ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, как объект криминологического исследования»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
04201360443 ЗАБЕЛИЧ Антон Александрович
ЛИЧНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Артемьев Николай Семенович
Рязань-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................... 3
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
1.1. Понятие профессиональной преступности и личности профессионального преступника...................................................... 14
1.2. Исторические направления развития профессиональной преступности в России................................................................... 32
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА
2.1. Психологические особенности личности профессионального
преступника............................................................................. 44
2.2. Социально-демографические характеристики личности профессионального преступника...................................................... 60
2.3. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики личности профессионального преступника............................. 75
Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ С УЧЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
3.1. Общесоциальные меры предупреждения профессиональной
преступности....................................................................................................................................................................................................95
3.2. Специально-криминологические меры предупреждения профессиональной преступности...................... ................................................................109
3.3. Индивидуальные меры предупреждения профессиональной преступности....................................................................................................................................................125
Заключение....................................................................................................................................................146
Список использованной литературы............................................................................150
Приложения..................................................................................................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что вопросы профессиональной преступности насущны как для ученых криминологов, так и для представителей правоохранительных органов, несмотря на существенные изменения, происходящие в уголовной и уголовно-исполнительной политике нашего государства. Профессиональная преступность - серьезная проблема для общества в целом и для уголовно-исполнительной системы (УИС) России в частности. Это один из наиболее опасных видов преступности, тесно связанный с рецидивной преступностью и проявляющийся во всех ее формах множественности преступлений.
Анализ официальных статистических данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), характеризующих результаты борьбы с преступностью в стране за последние годы, свидетельствует о достаточно высоком росте удельного веса рецидива преступлений (2008 г. - 23,8 %, 2012 г. - 32,3 %). Только за последние пять лет (2008 г. - 30,2 %, 2012 г. -46,1 %) число выявленных лиц, ранее совершавших преступления, выросло на 15,9 %, каждое второе расследованное преступление совершено данными лицами. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (48,4 %) составляют хищения чужого имущества. Количество краж, мошенничеств, убийств, грабежей, разбоев, вымогательств, угонов транспортных средств растет быстрее, чем число лиц, осужденных за данные составы преступлений. Это свидетельствует о наличии определенной категории лиц, систематически совершающих преступления на протяжении длительного периода.
В связи с тем что профессиональная преступность по ряду криминологических характеристик тесно переплетается с рецидивной, а специальный многократный рецидив преступлений, особенно корыстной направленности, непосредственно связывает их, первая включает в себя неоднократное совершение однородных и тождественных преступлений корыстной направленности. Такая деятельность профессиональных преступников требует наличия специальных знаний, умений и навыков.
Совершение повторного преступления лицом говорит о том, что администрация исправительных учреждений не всегда в полном объеме исследует личность осужденного, из-за чего не достигаются цели наказания, лицо не исправляется, не делает никаких жизненных выводов из предыдущего осуждения. На основании этого пристального внимания заслуживает криминологическое изучение личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, с целью выявления ее особенных черт, знание которых повысит эффективность действующих мер профилактики, позволит систематизировать их и выработать новые средства предупреждения. Так, по результатам проведенного нами исследования, основная часть профессиональных преступников отбывают наказание в исправительных колониях строгого и особого режима, на чем был сделан акцент в работе.
Рассматриваемая проблема становится еще более актуальной в связи с тем, что превалирующее значение институту рецидива преступлений отводится в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. Одна из основных целей Концепции - сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Ожидаемым результатом Концепции также является создание условий, исключающих распространение в обществе криминальной субкультуры, а, как известно, носители данной субкультуры - это прежде всего профессиональные преступники.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема профессиональной преступности среди криминологов - удел виднейших ученых. Так, тип профессионального преступника описывали в своих трудах М. Геринг, Р. Колдуэлл, Ч. Ломброзо, Э. Фери и др. В отдельных аспектах профессиональная преступность, ее причины и условия упоминались в работах таких ученых, как Г.Н. Брейтман, М.Н. Гернет, М.М. Гродзинский, Д.А. Дриль, М.В. Духо-вицкий, A.C. Жиряев, Н.П. Ерошкин, В.М. Курицын, В.И. Лебедев, П.И. Люблинский, P.C. Мулукаев, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.Д. Сергеев-
ский, М.И. Сизиков, И.М. Снигерев, Н.С. Таганцев, Б.С. Утевский, И.Л. Фой-ницкий, И.Н. Якимов.
Вместе с тем вопросы профессиональной преступности освещались в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Ю.Д. Блувштейна, A.A. Герцензона, Я.И. Гилинского, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.А. Кутякина, С.Я. Лебедева, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, С.С. Остро-«
умова, Э.Ф. Побегайло, B.C. Резинкина, A.A. Тайбакова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова, A.M. Яковлева и др.
Профессиональная преступность стала предметом диссертационных исследований Д.С. Рыжова, Н.В Шигиной. М.М. Асланян рассматривал взаимосвязь рецидивной и профессиональной преступности. На монографическом уровне профессиональную преступность исследовали зарубежные ученные Г. Глонти, Л. Лобжанидзе, М. Клайнард, Р. Куинни, В. Реклесс.
Отличительной чертой настоящего диссертационного исследования является то, что оно посвящено совершенно новому аспекту исследования личности профессионального преступника с учетом его отбывания наказания в местах лишения свободы. Данная проблема на уровне самостоятельного криминологического исследования ранее не рассматривалась.
Объектом диссертационного исследования выступает личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы.
Предмет диссертационного исследования составили криминологически значимые особенности личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы: социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики, психологические особенности, определившие внутренние детерминанты механизма преступного поведения; нормы отечественного уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие общественные отношения в сфере предупреждения профессиональной преступности.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, и выработке на его основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности предупреждения профессиональной преступности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- дано понятие личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы;
- представлен исторический анализ профессиональной преступности;
- рассмотрены и проанализированы признаки, характеризующие личность профессионального преступника;
- выявлены специфические причины и условия, способствующие совершению преступлений профессиональными преступниками;
- предложены меры профилактического характера на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях;
- внесены предложения по совершенствованию законодательства в отношении профессиональных преступников по предупреждению совершения ими новых преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частные методы познания: диалектический метод познания динамики социальных явлений, предполагающий изучение социальных процессов и явлений; методы сбора и анализа информации: статистический (при изучении количественных данных, характеризующих профессиональную преступность); анализа и синтеза (при разработке понятийного аппарата исследования); историко-правовой (при изучении исторического аспекта развития и проявления профессиональной преступности); формально-юридический (при анализе правовых источников, систематизации нормативных материалов); конкретно-социологический (при анкетировании и интервьюировании сотрудников правоохранительных органов и
осужденных), моделирования (при составлении криминологического портрета профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы).
Нормативную базу исследования составили: международные правовые акты в области противодействия преступности, Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство в сфере регулирования мер предупреждения рецидивной и профессиональной преступности, законодательные акты зарубежных стран, ведомственные нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации (Минюста России), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), МВД России, относящиеся к проблеме исследования.
Теоретическую основу исследования представляют труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, психологии, педагогики, социологии, медицины, материалы средств массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выполненного нами анкетирования 314 осужденных, являющихся профессиональными преступниками, а также изучения 420 личных дел осужденных, имеющих три и более судимости, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавших лишение свободы за преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности в Рязанской, Ярославской, Тульской, Владимирской, Омской, Калужской и Кировской областях, республиках Коми и Мордовия, а также осужденных, отбывающих наказание при особо опасном рецидиве преступлений в исправительных колониях особого режима в республиках Коми и Мордовия.
Нами было проинтервьюировано 187 сотрудников правоохранительных органов, в частности участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных уголовного розыска в указанных регионах. В диссертации исследовались данные статистической отчетности ФСИН России,
МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2008-2012 годы.
Материалы, полученные в ходе социологических исследований, сопоставлялись с исследованиями других авторов, официальными статистическими данными, результатами специальной переписи осужденных 2009 г.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что получила дальнейшее развитие концепция личности профессионального преступника, отбывающего наказание в исправительных учреждениях, в том числе с учетом реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, а также решения оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. № пр-301 «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации».
Критериям новизны также отвечают: данное нами определение понятия «личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы», разработанный социально-криминологический портрет профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, выявленные детерминанты, оказывающие влияние на формирование личности профессионального преступника.
Элементы новизны содержатся в предложениях по совершенствованию норм Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих институт рецидива преступлений, и соответствующих ведомственных нормативных актов, а также в разработанных рекомендациях, направленных на оптимизацию предупредительной деятельности субъектов профилактики профессиональной преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы: «это осужденный, имеющий специальные криминальные навыки и умения, отбывающий наказание в исправительном учреждении за повторные преступления, совершенные в виде промысла, предусмотренные статьями 105, 158, 159, 161-163, 166, 228, 228.1 УК
РФ, с целью основного или дополнительного источника существования».
2. Криминологически значимые характеристики личности профессионального преступника, формирующие ее как тип:
а) психологические особенности: основной мотив совершения преступления - корысть; как правило, это группы пассивной отрицательной направленности (40 %); лидерам присуще хорошее знание психологии преступника, смелость, разговорчивость, враждебность, агрессивность; выражено призрение к общественным нормам; житейские трудности воспринимают как легко преодолимые; свойственна завышенная самооценка, легко принимают решения; постоянно стремятся к неформальному лидерству;
б) социально-демографические данные: средний возраст - 35 лет; не имеют семьи (98,8 %); имеют неполное среднее и начальное общее образование (64 %); официально не работают (87,5 %), не имеют постоянного источника дохода (85,8 %); исповедуют различного рода религии (82,6 %); не имеют постоянного места жительства (75,3 %);
в) уголовно-правовые характеристики: совершают преступления преимущественно в вечернее время (41,8 %); новое преступление совершают, находясь на свободе менее двух лет (76,5 %); им характерны преступления против собственности (65 %), преступления против жизни и здоровья (17,5 %); совершают преступления в соучастии (60,3 %), при этом доминирует такая форма соучастия, как «группа лиц по предварительному сговору» (58,2 %). Цель совершения ими преступления - получение материальной выгоды; характерно наличие трех и более судимостей, основной вид назначаемого наказания - лишение свободы, средний срок назначенного реального лишения свободы составляет 6,8 лет;
г) уголовно-исполнительные характеристики: отличаются отрицательным поведением во время отбывания наказания (84,9 %), признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (63,3 %); не принимают участия в воспитательных мероприятиях (67,4 %); к назначенному наказанию относятся отрицательно: считают, что в совершенных ими деяниях нет состава
преступления (18,2 %), назначенное наказание считают суровым (26,2 %), вину не признают (55,6 %); к труду относятся недобросовестно (74,9 %); преобладает низкий уровень образовательной и профессиональной подготовки (69,4 %).
3. Профессиональных преступников отмечает стремление к объединению в преступные группировки при отбывании наказания в местах лишения свободы и на свободе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, как объект криминологического исследования»
На правах рукописи
ЗАБЕЛИН Антон Александрович
ЛИЧНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
2 О ИЮН 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2013
005062091
005062091
На правах рукописи
ЗАБЕЛИН Антон Александрович
ЛИЧНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕСТУПНИКА, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2013
Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор •
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Артемьев Николай Семенович
Официальные оппоненты:
Антонян Юрий Миранович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации; Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации; главный научный сотрудник;
Некрасов Денис Евгеньевич - кандидат юридически* наук, доцент; Рязанов филиал Московскою университета МВД Росс»»; начальник кафедры
уголовного права и криминологии.
Ведущая орган»,ави, - Самарски» юридически» „нстшуг ФСИН Росси».
Зашита со— 1, „юля 2013 , в 11 часов на — Д"»*™«™" „ Д 229.003.01 на Академ нрава и унра— Фед^нои с^жб.
„снолнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
„„ „ кнкпиптеке Академии права и управ-С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ления Федеральной службы исполнения наказаний. Автореферат разослан » ШОН^ 2013 г.
0 ^МО P.C. Рыжов
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что вопросы профессиональной преступности насущны как для ученых криминологов, так и для представителей правоохранительных органов, несмотря на существенные изменения, происходящие в уголовной и уголовно-исполнительной политике нашего государства. Профессиональная преступность - серьезная проблема для общества в целом и для уголовно-исполнительной системы (УИС) России в частности. Это один из наиболее опасных видов преступно-' сти, тесно связанный с рецидивной преступностью и проявляющийся во всех ее формах множественности преступлений.
Анализ официальных статистических данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), характеризующих результаты борьбы с преступностью в стране за последние годы, свидетельствует о достаточно высоком росте удельного веса рецидива преступлений (2008 г. - 23,8 %, 2012 г. - 32,3 %). Только за последние пять лет (2008 г. - 30,2 %, 2012 г. -46,1 %) число выявленных лиц, ранее совершавших преступления, выросло на 15,9 %, каждое второе расследованное преступление совершено данными лицами. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (48,4 %) составляют хищения чужого имущества. Количество краж, мошенничеств, убийств, грабежей, разбоев, вымогательств, угонов транспортных средств растет быстрее, чем число лиц, осужденных за данные составы преступлений. Это свидетельствует о наличии определенной категории лиц, систематически совершающих преступления на протяжении длительного периода.
В связи с тем что профессиональная преступность по ряду криминологических характеристик тесно переплетается с рецидивной, а специальный многократный рецидив преступлений, особенно корыстной направленности, непосредственно связывает их, первая включает в себя неоднократное совершение однородных и тождественных преступлений корыстной направленности. Такая деятельность профессиональных преступников требует наличия специальных знаний, умений и навыков.
Совершение повторного преступления лицом говорит о том, что администрация исправительных учреждений не всегда в полном объеме исследует личность осужденного, из-за чего не достигаются цели наказания, лицо не исправляется, не делает никаких жизненных выводов из предыдущего осуждения. На основании этого пристального внимания заслуживает криминологическое изучение личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, с целью выявления ее особенных черт, знание которых повысит эффективность действующих мер профилактики, позволит систематизировать их и выработать новые средства предупреждения. Так, по результатам проведенного диссертантом исследования, основная часть профессиональных преступников отбывают наказание в исправительных колониях строгого и особого режима, на чем был сделан акцент в работе.
Рассматриваемая проблема становится еще более актуальной в связи с тем, что превалирующее значение институту рецидива преступлений отводится в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. Одна из основных целей Концепции - сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Ожидаемым результатом Концепции также является создание условий, исключающих распространение в обществе криминальной субкультуры, а, как известно, носители данной субкультуры - это прежде всего профессиональные преступники.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема профессиональной преступности среди криминологов - удел виднейших ученых. Так, тип профессионального преступника описывали в своих труда* Ч. Ломбро-зо, М. Геринг, Р. Колдуэлл, Э. Фери и др. В отдельных аспектах профессиональная преступность, ее причины и условия упоминались в работах таких ученых, как Г.Н. Брейтман, М.Н. Гернет, М.М. Гродзинский, Д.А. Дриль, М.В. Духо-вицкий, A.C. Жиряев, Н.П. Ерошкин, В.М. Курицын, В.И. Лебедев, П.И. Люблинский, P.C. Мулукаев, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.Д. Сергеев-
ский, М.И. Сизиков, И.М. Снигерев, Н.С. Таганцев, Б.С. Утевский, И.Л. Фой-ницкий, И.Н. Якимов.
Вместе с тем вопросы профессиональной преступности освещались в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.С! Артемьева, Ю.Д. Блувштейна, A.A. Герцензона, Я.И. Гилинского, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.А. Кутякина, С.Я. Лебедева, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, С.С. Остроумова, Э.Ф. Побегайло, B.C. Резинкина, A.A. Тайбакова, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова, A.M. Яковлева и др.
Профессиональная преступность стала предметом диссертационных исследований Д.С. Рыжова, Н.В Шигиной. М.М. Асланян рассматривал взаимосвязь рецидивной и профессиональной преступности. На монографическом уровне профессиональную преступность исследовали зарубежные ученные Г. Глонти, Л. Лобжанидзе, М. Клайнард, Р. Куинни, В. Реклесс.
Отличительной чертой настоящего диссертационного исследования является то, что оно посвящено совершенно новому аспекту исследования личности профессионального преступника с учетом его отбывания наказания в местах лишения свободы. Данная проблема на уровне самостоятельного криминологического исследования ранее не рассматривалась.
Объектом диссертационного исследования выступает личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы.
Предмет диссертационного исследования составили криминологически значимые особенности личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы: социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики, психологические особенности, определившие внутренние детерминанты механизма преступного поведения; нормы отечественного уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие общественные отношения в сфере предупреждения профессиональной преступности.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, и выработке на его основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности предупреждения профессиональной преступности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- дано понятие личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы;
- представлен исторический анализ профессиональной преступности;
- рассмотрены и проанализированы признаки, характеризующие личность профессионального преступника;
- выявлены специфические причины и условия, способствующие совершению преступлений профессиональными преступниками;
- предложены меры профилактического характера на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях;
- внесены предложения по совершенствованию законодательства в отношении профессиональных преступников по предупреждению совершения
ими новых преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частные методы познания: диалектический метод познания динамики социальных явлений, предполагающий изучение социальных процессов и явлений; методы сбора и анализа информации: статистический (при изучении количественных данных, характеризующих профессиональную преступность); анализа и синтеза (при разработке понятийного аппарата исследования); историко-правовой (при изучении исторического аспекта развития и проявления профессиональной преступности); формально-юридический (при анализе правовых источников, систематизации нормативных материалов); конкретно-социологический (при анкетировании и интервьюировании сотрудников правоохранительных органов и
осужденных), моделирования (при составлении криминологического портрета профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы).
Нормативную базу исследования составили: международные правовые акты в области противодействия преступности, Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство в сфере регулирования мер предупреждения рецидивной и профессиональной преступности, законодательные акты зарубежных стран, ведомственные нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации (Минюста России), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), МВД России, относящиеся к проблеме исследования.
Теоретическую основу исследования представляют труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, психологии, педагогики, социологии, медицины, материалы средств массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выполненного соискателем анкетирования 314 осужденных, являющихся профессиональными преступниками, а также изучения 420 личных дел осужденных, имеющих три и более судимости, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавших лишение свободы за преступления корыст-' ной и корыстно-насильственной направленности в Рязанской, Ярославской, Тульской, Владимирской, Омской, Калужской и Кировской областях, республиках Коми и Мордовия, а также осужденных, отбывающих наказание при особо опасном рецидиве преступлений в исправительных колониях особого режима в республиках Коми и Мордовия.
Автором было проинтервьюировано 187 сотрудников правоохранительных органов, в частности участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных уголовного розыска в вышеуказанных регионах. В диссертации исследовались данные статистической отчетности ФСИН России, МВД
России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2008-2012 годы.
Материалы, полученные в ходе социологических исследований, сопоставлялись с исследованиями других авторов, официальными статистическими данными, результатами специальной переписи осужденных 2009 г.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что получила дальнейшее развитие концепция личности профессионального преступника, отбывающего наказание в исправительных учреждениях, в том числе с учетом реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, а также решения оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 января 2011 г. № пр-301 «О мерах по предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации».
Критериям новизны отвечают авторское определение понятия «личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы», разработанный социально-криминологический портрет профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, выявлены детерминанты, оказывающие влияние на формирование личности профессионального преступника.
Элементы новизны содержатся в предложениях по совершенствованию норм Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих институт рецидива преступлений и соответствующих ведомственных нормативных актов, а также в разработанных рекомендациях, направленных на оптимизацию предупредительной деятельности субъектов профилактики профессиональной
преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы - это осужденный, имеющий специальные криминальные навыки и умения, отбывающий наказание в исправительном учреждении за повторные преступления, совершенные в виде промысла, предусмотренные статьями 105, 158, 159, 161-163, 166, 228, 228.1 УК
РФ, с целью основного или дополнительного источника существования.
2. Криминологически значимые характеристики личности профессионального преступника, формирующие ее как тип:
а) психологические особенности: основной мотив совершения преступления - корысть; как правило, это группы пассивной отрицательной направленности (40 %); лидерам присуще хорошее знание психологии преступника, смелость, разговорчивость, враждебность, агрессивность; выражено призрение к общественным нормам; житейские трудности воспринимают как легко преодолимые; свойственна завышенная самооценка, легко принимают решения; постоянно стремятся к неформальному лидерству;
б) социально-демографические данные: средний возраст - 35 лет; не имеют семьи (98,8 %); имеют неполное среднее и начальное общее образование (64 %); официально не работают (87,5 %), не имеют постоянного источника дохода (85,8 %); исповедуют различного рода религии (82,6 %); не имеют постоянного места жительства (75,3 %);
в) уголовно-правовые характеристики: совершают преступления преимущественно в вечернее время (41,8 %); новое преступление совершают, находясь на свободе менее двух лет (76,5 %); им характерны преступления против собственности (65 %), преступления против жизни и здоровья (17,5 %); совершают преступления в соучастии (60,3 %), при этом доминирует такая форма соучастия, как «группа лиц по предварительному сговору» (58,2 %). Цель совершения ими преступления - получение материальной выгоды; характерно наличие трех и более судимостей, основной вид назначаемого наказания - лишение свободы, средний срок назначенного реального лишения свободы составляет 6,8 лет;
г) уголовно-исполнительные характеристики: отличаются отрицательным поведением во время отбывания наказания (84,9 %), признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (63,3 %); не принимают участия в воспитательных мероприятиях (67,4 %); к назначенному наказанию относятся отрицательно: считают, что в совершенных ими деяниях нет состава
преступления (18,2 %), назначенное наказание считают суровым (26,2 %), вину не признают (55,6 %); к труду относятся недобросовестно (74,9 %); преобладает низкий уровень образовательной и профессиональной подготовки (69,4 %).
3. Профессиональных преступников отмечает стремление к объединению в преступные группировки при отбывании наказания в местах лишения свободы и на свободе. Будучи носителями «воровских» законов и традиций они выступают в роли организаторов и руководителей преступных группировок. В связи с этим важное значение приобретает знание сотрудниками правоохранительных органов, в первую очередь сотрудниками исправительных учреждений и сотрудниками полиции, их особенностей и характера влияния на состояние оперативной обстановки на определенной территории и в исправительных учреждениях.
4. Специальный рецидив преступлений, будучи наиболее опасной формой множественности, выступает как стабильное проявление криминального профессионализма. Следовательно, одним из наиболее эффективных способов предупреждения профессиональной преступности является совершенствование института рецидива преступлений. В связи с этим необходимо нормативное закрепление в статье 18 Уголовного кодекса Российской Федерации понятия специального рецидива преступлений - совершение лицом преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза и более было осуждено за тождественное и (или) однородное преступление.
5. Проведенное исследование свидетельствует о том, что многие профессиональные преступники совершают тождественные и (или) однородные преступления в период испытательного срока при назначении условного осуждения. В этой связи, в рамках повышения эффективности профилактики профессиональной преступности целесообразно в ч. 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве основания препятствующего назначению условного осуждения, закрепить наличие в деянии лица специального рецидива.
6. Борьба с профессиональной преступностью при отбывании лишения свободы в ИУ профессиональных преступников требует совершенствования системы мер предупреждения преступлений и реализации комплекса следующих мероприятий:
- с целью усиления индивидуальной профилактики необходимо внести изменения в Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, утвержденную приказом Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333, а именно ст. 23 (На профилактический учет берутся осужденные) дополнить пунктом «профессиональные преступники»;
- в осуществлении действенного контроля за поведением профессиональных преступников после освобождения от отбывания наказания положительную роль может сыграть административный надзор, устанавливаемый за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Он должен также устанавливаться за лицами, совершившими преступление не только при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, но и при специальном рецидиве преступлений, со всеми вытекающими административными ограничениями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, поскольку обозначает направления для дальнейших научных разработок в области правового регулирования по предупреждению профессиональной преступности. Способствует наиболее полному выявлению особенностей личности, причин и условий общественно опасных деяний лиц, находящихся в местах лишения свободы, являющихся профессиональными преступниками.
Исследование автором личностных особенностей профессиональных преступников, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, служит дальнейшему развитию криминологического учения о личности преступника, его типах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть учтены и использова-
ны: в законотворческой деятельности - при совершенствовании уголовного законодательства (автором предложены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающиеся изменения института рецидива преступлений, условного осуждения), в разработке ведомственных норматйвных актов, а также в качестве основы для реализации ряда положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в предупреждении и сокращении рецидива преступлений; в практической деятельности правоохранительных органов и стать базой для составления и реализации федеральных и региональных программ по предупреждению рецидивной и профессиональной преступности; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» на юридических факультетах в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также для повышения квалификации практических работников; в научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке проблем предупреждения рецидивной и профессионала
ной преступности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования освещались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Значение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в предупреждении рецидивной преступности» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 14 октября 2011 г.); «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (г.'Рязань, Московский университет МВД России (Рязанский филиал), 6 июня 2012 г.); «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» (г. Ростов-на-Дону, Донской юридический институт, 27-28 сентября 2012 г.); «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 19 октября 2012 г.); «Уголовно-исполнительная система в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 23-24 ноября 2012 г.); «Проблемы борьбы с преступно-
стью и подготовки кадров для правоохранительных органов» (г. Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 4 апреля 2013 г.).
Основные теоретические выводы диссертации изложены автором в 12 публикациях, три из которых были опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России. Материалы исследования используются в практической деятельности ГУФСИН России по Ростовской области, УФСИН России по Краснодарскому краю, УФСИН России по Московской области, в том числе методические рекомендации по теме «Личность профессионального преступника, отбывающего наказание в исправительных колониях строгого режима, как объект криминологического изучения» (Рязань, 2012), а также практические рекомендации по теме «Учет криминологических особенностей личности профессионального преступника, отбывающего наказание в исправительных колониях строгого режима» (Рязань, 2013).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; указывается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методология, а также нормативная, теоретическая и эмпирическая основы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Общая характеристика и основные тенденции профессиональной преступности» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Понятие профессиональной преступности и личности профессионального преступника» посвящен теоретическому анализу терминов, связанных с тематикой затрагиваемых в работе проблем, и выработке основного понятия применительно к теме исследования.
Рассматриваются и анализируются такие понятия, как «рецидив преступлений», «рецидивист антисоциального типа», «рецидивист с антисоциальной установкой корыстной направленности», «специальный рецидив», «криминальный профессионализм», «профессиональная преступность».
Отмечается, что разновидностью специального рецидива является криминальный профессионализм (повторное совершение, как правило, однородных преступлений), свидетельствующий об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность. Лица, впервые совершившие такие преступления, как кража, мошенничество, грабеж, в дальнейшем вновь совершают преимущественно такие же, а не более опасные преступления. Та же закономерность свойственна и поведению большинства других преступников: случаи повторного совершения более тяжких преступлений, чем предыдущие, и случаи совершения менее тяжких преступлений, чем предыдущие, встречаются примерно одинаково часто.
С учетом проведенного исследования дается авторское определение понятия личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы: осужденный, имеющий специальные криминальные навыки и умения, отбывающий наказание в исправительном учреждении за повторные преступления, совершившие в виде промысла, предусмотренные статьями 105, 158, 159, 161-163, 166, 228, 228.1 УК РФ, с целью основного или дополнительного источника существования.
Во втором параграфе «Исторические направления развития профессиональной преступности в России» отслеживаются предпосылки к возникновению и появлению феномена профессиональной преступности.
Первый этап (1700-1861 гг.) характеризуется произволом и пьянством, большая часть преступлений носили групповой характер и совершались ли-
цами из числа крестьян. Возрастала взаимообусловленность рецидивной и профессиональной преступности.
Второй этап (1861-1917 гг.) характеризуется отменой крепостного права и появлением преступных групп из числа дворян, купцов. В 1897 г. на Гейдельбергском съезде международного союза криминалистов был введен тип профессионального преступника. Тюрьма и каторга стали основным местом изоляции преступников. Созданы специальные структуры уголовного сыска по борьбе с профессиональными воровскими организациями.
Третий этап (1917-1960 гг.) был отмечен распространением корыстно-насильственной профессиональной преступности с участием организованных банд и профессиональных убийц. В этот период сформировалась система ГУЛАГа и появились «воры в законе».
Четвертый этап (1960-1980 гг.) характеризовался тем, что государство всеми силами старалось ликвидировать касту «воров в законе», вплоть до физического уничтожения наиболее социально опасных лидеров преступного мира.
Пятый этап (с 1980 года по настоящее время) - проявление преступного профессионализма, возрождение «воров в законе», связь преступного мира с политической деятельностью с помощью элементов коррупции, активное распространение «воровских» традиций и обычаев.
Трудность выстраивания современной государственной политики в области предупреждения преступлений, совершаемых профессиональными преступниками, выражается прежде всего в отсутствии системного подхода к решению данной задачи. И история этого вопроса, по мнению соискателя, будет одним из тех факторов, который может помочь устранить отмеченный недостаток.
Вторая глава «Социально-криминологические и правовые характеристики личности профессионального преступника» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Психологические особенности личности профессионального преступника» посвящен рассмотрению соответствующих особенностей профессиональных преступников, отбывающих наказание в ИУ.
Для них типичен невысокий уровень общей культуры, примитивные потребности, в основном сводящиеся к удовлетворению материальных нужд; обеспечение желаемого социального статуса в неформальной антиобщественной среде и личной безопасности в случае совершения преступления.
Путь от преступления к преступлению, антиобщественный образ жизни, отсутствие позитивных социальных контактов; снижение уровня развития личности, постепенная деградация. Профессиональные преступники выглядят намного старше своих лет; нуждаются в постоянном медицинском обслуживании. Утратили страх перед наказанием; плохо адаптированы к условиям на свободе; нет боязни возвращения в ИУ; не могут существовать вне жестких рамок регламента жизни и без опеки вышестоящей силы, в роли которой выступают правила отбывания наказания и администрация мест лишения свободы. Для них привлекательны существующие в местах лишения свободы антиобщественные группы преступников, членством в которых они очень дорожат. Стремление к постоянному и интенсивному общению с теми, кто совершает преступления. Для них характерен распад общественно полезных связей и создание социально-психологической общности статусов и интересов. Устойчивость групп обеспечивается с помощью власти лидеров, преданности участников групповым ценностям. Заботятся о пополнении преступных группировок молодыми людьми.
Во втором параграфе «Социально-демографические характеристики личности профессионального преступника» рассматриваются социально-демографические характеристики изучаемой категории лиц: это лица мужского пола, являющиеся гражданами Российской Федерации; средний возраст 35 лет, не состоящие в браке. В основном воспитывались одинокими матерями, имели отчима; отец или мать вели асоциальный, аморальный образ жизни; не имели детей. Имели неполное среднее и начальное общее образование; к моменту осуждения официально не были трудоустроены; не имели постоянного источника дохода; в случае трудоустройства были заняты в сфере предпринимательской деятельности, а также занимались низкоквалифициро-
ванным трудом. В вероисповедании в большей части исповедуют православное христианство. Не имели постоянного места жительства; по официальным документам зарегистрированы, но по указанному адресу не проживали.
Третий параграф «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики личности профессионального преступника» посвящен характеристике изучаемой категории лиц.
Для профессиональных преступников, отбывающих наказание в местах лишения свободы, характерными преступлениями являются: кража - ст. 158 УК РФ - 29,7 %; убийство - ст. 105 УК РФ - 17,5 %; незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - ст. 228 УК РФ - 15,8 %; разбой - ст. 162 УК РФ -13,4 %; грабеж - ст. 161 УК РФ - 7,6 %; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - ст. 166 УК РФ - 6,2 %; мошенничество - ст. 159 УК РФ - 5,6 %; вымогательство -ст. 163 УК РФ - 1,9 %. Совершают новое преступление, находясь на свободе менее 2 лет. Им свойственно совершение преступлений против собственности, которые составляют почти 2/3 от общего числа совершенных ими преступлений. В основном преступления совершаются в соучастии; при этом доминирует такая форма соучастия, как «группа лиц по предварительному сговору». Целью совершения преступления выступает получение материальных благ в различных формах: получение денег, ценностей и иного имущества. Характерным признаком является наличие трех и более судимостей. Среди видов назначаемых судами наказаний в абсолютном большинстве преобладает лишение свободы. Средний срок назначенного реального лишения свободы составляет 6,8 лет.
Наиболее характерными уголовно-исполнительными характеристиками изучаемой категории лиц являются: отрицательное поведение, наличие дисци-
плинарных взысканий (95,9 %), злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания (63,3 %); массовый отказ от участия в воспитательных мероприятиях (67,4 %); отрицательное отношение к назначенному наказанию ■ в силу того, что, по их мнению, в совершенном ими деянии нет состава преступления (18,2 %) или назначено слишком суровое наказание (26,2 %); непризнание вины основной частью профессиональных преступников (55,6 %); недобросовестное отношение к труду (74,9 %); достаточно низкий уровень образовательной и профессиональной подготовки.
Третья глава «Предупренедение профессиональной преступности с учетом изучения личности профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения профессиональной преступности» сформулированы меры общей профилактики профессиональной преступности.
В параграфе обосновываются и формулируются выводы по совершенствованию общего предупреждения профессиональной преступности, согласно которым следует:
- общесоциальные меры предупреждения профессиональной преступности должны включать в себя деятельность государственных и общественных институтов, направленную на разрешение противоречий в различных сферах жизни и деятельности населения, осуществляющуюся как органами государственной власти, так и негосударственными структурами;
- особенности развития социально-экономического сектора должны быть направлены на снижение уровня инфляции, безработицы; обеспечение надлежащего государственного и общественного контроля за экономической деятельностью юридических и физических лиц; укрепление института семьи, поддержание на государственном, региональном и местном уровне многодетных, неполных и неблагополучных семей; постоянное индексирование пенсий и пособий, обеспечение жильем лиц, имеющих низкий прожиточный уровень; выделение средств на социальное развитие, в том числе на про-
граммы, направленные на борьбу с преступностью, на помощь осужденным в ресоциализации;
- осуществление культурных и идеологических мер улучшит отношение населения к различным институтам государственной власти, в том числе к правоохранительным органам; позволит грамотно осуществлять профилактику антиобщественного образа жизни; эффективно организовать досуг большей части населения; привлечь институты гражданского общества в борьбе с профессиональной преступностью;
- реализация правовых мер обеспечит устранение пробелов и противоречий в законодательстве и четкую правовую регламентацию деятельности всех ветвей власти, придаст им законность и гласность; повысит правовой уровень культуры граждан; снизит коррупционные проявления в сферах власти; обеспечит оптимальные условия для выявления, устранения, ослабления, нейтрализации причин и условий преступности, в том числе профессиональной.
Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения профессиональной преступности» раскрывается содержание средств и способов предупреждения исследуемого явления на специально-криминологическом уровне с установлением круга субъектов, осуществляющих эту деятельность. При проведении предупредительных мер, по мнению диссертанта, необходимо:
- совершенствование норм законодательства, в том числе законодательные изменения, касающиеся института рецидива преступлений; разработка правовой базы на региональном уровне, которая конкретно была связана с оказанием действенной помощи профессиональным преступникам, при выходе на свободу из исправительных учреждений;
- осуществление комплексного подхода и координация действий в борьбе с профессиональной преступностью путем объединения усилий федеральных, региональных и местных органов власти и управления, широкого привлечения негосударственных структур, общественных объединений и граждан;
- трудоустройство профессиональных преступников, а при наличии потребности оказание им помощи в обучении, овладении востребованными на производстве специальностями;
- активное применение правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий в отношении профессиональных преступников, создание условий, лишающих профессиональную преступность экономической основы и коррупционных связей;
- постановка профессиональных преступников на своевременный профилактический учет, совершенствование статистических баз данных, с учетом внесения количественных показателей профессиональной преступности, а также дальнейшее прогнозирование данного вида преступности.
В третьем параграфе «Индивидуальные меры предупреждения профессиональной преступности» исследуется специфика индивидуально-профилактического воздействия на профессиональных преступников с целью недопущения продолжения преступного образа жизни на свободе.
Особое внимание следует уделять исправительным учреждениям. Вое-становление социальных связей, придание значения роли семьи, систематиче-
I
екая воспитательная работа, осуществление трудовой деятельности, корректная психологическая работа, нейтрализация тюремной субкультуры, формирование правильного отношения к наказанию, религиозное воспитание способствуют постепенному устранению отрицательного поведения в ИУ, тем самым снижая распространение профессиональной преступности в обществе.
Важная роль в индивидуальной профилактике профессиональной преступности отводится оперативно-розыскной работе, особенно в части выявления действий, связанных с отклоняющимся поведением, предупреждением преступлений на ранних стадиях.
Объектом индивидуально-профилактических мер должны быть не только профессиональные преступники, но и их окружение. Исследование показало, что после освобождения из мест лишения свободы они хотя и осторожно,
но стремятся установить контакты с отдельными лицами, причем, как правило, также имеющими отклоняющееся поведение.
Индивидуальные меры должны включать в себя не только постановку профессиональных преступников на профилактический учет, установление наблюдения и контроля за их реабилитацией, проведение профилактических бесед с ними, но и оказание им конкретной социальной помощи.
Особое значение в работе с профессиональными преступниками следует придать применению мер медико-социального характера, поскольку исследование показало, что часть профессиональных преступников имеют различные заболевания, отдельные из них представляют опасность для окружающих (алкоголизм, наркомания, туберкулез).
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с профессиональной преступностью.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора общим объемом 4,05 п. л.
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:
1. Артемьев Н.С., Забелин A.A. К вопросу об основных факторах, влияющих на состояние профессиональной преступности // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 3 (78) - 0,5 п. л. / 0,25 п. л. (в соавторстве).
2. Артемьев Н.С., Забелин A.A. Планирование предупреждения рецидивной и профессиональной преступности // Уголовно-исполнительное право: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. - № 2 (14). - 0,3 п. л. / 0,15 п. л. (в соавторстве).
3. Забелин A.A. Уголовно-правовые характеристики личности профессионального преступника, отбывающего наказание в исправительных колониях строгого режима // Человек: преступление и наказание: науч. журн. /
Академия ФСИН России. - 2013. - № 1 (80). - 0,5 п. л.
II. Иные публикации:
4. Забелин A.A. Характеристика личности профессионального преступника как одного из видов рецидивистов антисоциального типа // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - 0,2 п. л.
5. Забелин A.A. Из истории развития профессиональной преступности и личности профессионального преступника в России на рубеже XVII-XVIII веков // Гуманитарно-пенитенциарный вестник: науч.-публицист, альманах. -Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - Вып. 6. - 0,3 п. л.
6. Забелин A.A. Основные криминологические характеристики личности профессионального преступника // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - Вып. 7. - 0,3 п. л.
7. Забелин A.A. Изучение личности профессионального преступника как одного из направлений профилактики и предупреждения криминального профессионализма // Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи: материалы второго Всерос. круглого стола (27-28 сент. 2012 г.). - Ростов на/Д: Донск. юрид. ин-т, 2012. - 0,4 п. л.
8. Забелин A.A. Уголовно-правовые и криминологические средства противодействия профессиональной преступности // Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы: материалы науч.-практ. семинара (Рязань, 19 окт. 2012 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.
9. Забелин A.A. Основные показатели и предупреждение рецидивной преступности на региональном уровне (на примере Рязанской области) // Юрист Юга России и Закавказья. - Ростов на/Д, 2012. - № 1. - 0,5 п. л.
10. Забелин A.A. Уголовно-исполнительные характеристики личности профессионального преступника, отбывающего наказание в исправительных
колониях строгого режима // Юрид. наука. - Рязань, 2013. -№ 1. - 0,4 п. л.
11. Забелин A.A. Криминологические и правовые аспекты понятия рецидивной и профессиональной преступности // Вестн. Кузбасс, ин-та: науч. журн. /Кузбасс. ин-тФСИНРоссии.-2013. -№ 1 (14).-0,5 п. л."
12. Забелин A.A. Меры индивидуального предупреждения профессиональной преступности // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов: Междунар. науч.-практ. конф. (Минск, 4 апр. 2013 г.). - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2013. - 0,25 п. л.
ЗАБЕЛИН Антон Александрович
Личность профессионального преступника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, как объект криминологического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать5о&/3. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж -¿¿¿экз. Заказ
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1