Психические девиации в структуре детерминант преступного поведения осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Психические девиации в структуре детерминант преступного поведения осужденных к лишению свободы»

На правах рукописи

9 15-12/48

КУЛАКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПСИХИЧЕСКИЕ ДЕВИАЦИИ В СТРУКТУРЕ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Самара 2015

Работа выполнена в Федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Некрасов Александр Петрович.

Официальные оппоненты:

Антонин Елена Александровна, доктор юридических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина» (МГЮА);

Перемолотова Лилиана Юрьевна, кандидат юридических наук, Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» (Академия ФСИН России).

Ведущая организация: Федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Защита состоится 23 июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» (443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Самарского государственного университета (Ь1рр://\^\\г.50Уе1.5ат5и.ги).

Автореферат разослан «¿0» ^^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Денисова Анна Васильевна

' ^дарственная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЙ^ ^ и оТв Ка

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие гражданского общества и интеграция России в международное правовое поле, переход к международным стандартам обращения с заключенными, а также состояние преступности в исправительных учреждениях вызывают необходимость принятия адекватных мер, в том числе по профилактике пенитенциарной преступности и исполнению главной цели наказания -исправлению осужденного и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р1, содержит подробный перечень мероприятий правового, социального, экономического, организационного, технического и медицинского характера, направленных на обеспечение основы дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы, приближения ее деятельности к международным стандартам и потребностям общественного развития.

Высокий уровень преступности представляет собой одну из сложных проблем современного российского общества. Значительную часть в структуре общей преступности составляют преступления в местах лишения свободы. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении наказания в виде лишения свободы. Преступность в местах лишения свободы является достаточно острой проблемой для системы пенитенциарных учреждений. Так, в 2006 г. было зарегистрировано 1 231 преступление; в 2007 г. - 1 133; в 2008 г. - 964; в 2009 г. - 893; в 2010 г. - 944; 2011 г. - 800; 2012 г. - 887; в 2013 г. - 8652. Несмотря на то, что количество данных преступлений составляет незначительную часть в общей структуре преступности, они обладают повышенной общественной опасностью, т. к. не только являются рецидивными, но и совершаются в период отбывания наказания. Кроме

' Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 1772-р II Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 43. - Ст. 5544.

2 Сайт Федеральной службы исполнения наказаний [Электронный ресурс]. - Режим доступа : Ы1р://fsin.su/struclure/inspeclor/iao/slatistika/Xar-ka%20 Нс%20во(1е^аЬ1х5уа%20у%201К/ (дата обращения: 04.11.2014 г.).

того, приведенные статистические данные, на наш взгляд и по данным современных экспертных оценок1, не отражают действительного состояния преступности в исправительных учреждениях вследствие латентное™.

В данных условиях, во-первых, познание детерминант преступности приобретает особую значимость, во-вторых, назрела необходимость выделения в самостоятельную криминологически значимую группу лиц с психическими девиациями, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Это объясняется увеличением проявления психических девиаций не только в учреждениях, исполняющих наказания, но и среди населения России в целом. По официальным данным ФСИН России, количество лиц, обратившихся за психиатрической и наркологической помощью в медицинские учреждения ФСИН с 2004 по 2013 гт., увеличилось со 100 до 150 тыс. и выше2.

В местах лишения свободы соотношение осужденных с психическими девиациями с общим числом осужденных в период с 2005 г. по 2013 г. в среднем составляет 17,65 %, при этом следует отметить, что при сокращении общего количества осужденных доля лиц с психическими расстройствами неизменно увеличивается с 2010 г. Согласно нашему исследованию, в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Самарской области это соотношение составляет 22,91 %. С 2010 г. по 2013 г. общее число осужденных в исправительных учреждениях сокращается, что соответствует общей тенденции по России, соответственно, снижается количество осужденных с психическими расстройствами, однако их процентное соотношение увеличивается и в среднем составляет 26,0 %.

Наличие у лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, психических девиаций обусловливает специфичность поведения, которая при совершении ими преступных деяний выражается в дерзости, цинизме и особой жестокости, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности. Определенная часть преступлений, совершаемых данной категорией лиц, высоколатентна, что затрудняет их своевременное выявление и организацию профилактической работы. Основными девиациями осужденных, совершающих преступления в местах лишения свободы, являются алкоголизм, наркомания, токсикомания и сексуальные парафилии. Данные

1 Ваганов, A.b. Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности и ее профилактика: авторсф. дис.... канд. юрид. наук / А.Б. Ваганов. -Челябинск, 2012.-30 с.

2 Сайт Федеральной службы исполнения наказания [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.fsin.su/main.phtml?cid=6 (дата обращения: 12.02.2014 г.).

виды отклоняющегося поведения приводят к росту преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также преступлений против личности.

Криминологи и особенно психиатры, исследующие личность преступника и преступное поведение, давно обратили внимание на то, что в среде преступников существует категория лиц, правонарушающее поведение которых зависит от психологического состояния. Такие лица составляют особый тип преступника и требуют применения специальных форм и методов профилактики преступного поведения, в том числе медико-психологических, а в некоторых случаях и психиатрических. Их научное изучение предполагает междисциплинарный системный научный подход с использованием возможностей криминологии, психологии, психиатрии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Большинство современных отечественных криминологов, психологов и психиатров едины во мнении, что психические девиации оказывают существенное влияние на преступное поведение, а значит, и на преступность в целом. Наука и практика настоятельно требуют исследований, позволяющих понять, каким образом влияют психические девиации на личность преступника и его криминальное поведение. Для этого необходимы криминологические исследования с использованием психологических знаний, предметом изучения которых является преступность осужденных, совершающих преступления в пенитенциарных учреждениях и имеющих психолого-патологические особенности.

Осужденные с психическими девиациями составляют значительную часгь нарушителей пенитенциарного режима, в ряде случаев являются источниками возникновения конфликтных ситуаций, жертвами преступных посягательств со стороны других осужденных. Это обусловливает значимость выделения психических девиаций осужденных в одну из внутренних составляющих в структуре детерминант преступного поведения.

Необходимость изучения влияния психических девиаций на личность преступников, отбывающих наказания в местах лишения свободы, их преступное поведение определяется отсутствием комплексных исследований данной проблемы на криминологическом уровне.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопрос влияния психических болезней на криминальное поведение людей впервые был поставлен в рамках криминальной антропологии в работах Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Горафало и др. Основные выводы, сделанные данными учеными, сводились к тому, что в человеке генетически заложена предрасположенность к определенным видам

преступлений. К названной проблеме проявили немало внимания классики европейской криминологии и уголовного права, социологии, психологии и психиатрии XVIII-XIX вв. Ч. Беккариа, Е. Брейлер, Ф. Галль, Э. Дюркгейм, Э. Кречмер, Ф. Пинель, Г. Тард, Р. Крафт-Эбинг, Б. Морель, И. Шпурцгейм, Э. Ферри, 3. Фрейд, А. Эй, Ж. Эскироль.

В отечественной науке о взаимосвязи психической патологии и преступности, классификации преступников высказывали идеи А.Н. Бунеев, И.Н. Введенский, В.А. Внуков, Ф. Герцог, Д.А. Дриль,

A.A. Жижиленко, П.И. Ковалевский, Е.К. Краснушкин, C.B. Познышев,

B.П. Сербский, П.Н. Тарновская, П.П. Тутышкин, А.И. Ющенко.

Современное состояние изучения проблемы влияния психических

девиаций на правонарушающее поведение отражено в работах Ю.М. Антоняна, Ц.А. Голумба, Н.Г. Гомонова, А.И. Долговой, Н.П. Дубинина, Я.М. Калашника, Ф.В. Кондратьева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Кули-заде, Д.Р. Лунца, Р.И. Михеева, Л.И. Молочек, Б.А. Молчанова, Т.П. Печерниковой, Б.А. Спасенникова, Г.И. Чечеля, Ц.М. Фейнберг, А.И. Ющенко.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по вопросам преступности лиц с психическими девиациями, непосредственно проблема профилактики преступности осужденных с психическими девиациями не получила должного теоретико-эмпирического оформления.

Объектом диссертационного исследования выступают личность осужденного с психическими девиациями, совершающего преступления в местах лишения свободы во время отбывания наказания, и механизм профилактического воздействия на лиц данной категории.

Предметом диссертационного исследования являются психические девиации осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, детерминирующие преступное поведение: статистические данные, отражающие состояние, структуру и тенденции преступлений, совершенных осужденными данной категории, классификация психических девиаций осужденных, типология личности преступников с психическими девиациями, а также меры организационно-правового характера, направленные на профилактику преступности лиц с психическими девиациями, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании психических девиаций как детерминант преступного поведения лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Данная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

• провести ретроспективный анализ опыта исследования психических девиаций осужденных;

• дать оценку дискуссионным подходам к понятию «психические девиации» и его содержанию;

• классифицировать психические девиации осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы;

• дать общую характеристику личности осужденного с психическими девиациями, отбывающего наказание в местах лишения свободы;

• определить типологию личности осужденных с психическими девиациями, отбывающих наказание в местах лишения свободы;

• исследовать детерминацию криминального поведения осужденных с психическими девиациями, отбывающих наказание в местах лишения свободы;

• установить влияние психических девиаций на криминальное поведение осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы;

• внести предложения по совершенствованию мер предупреждения криминального поведения осужденных с психическими девиациями, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в России современного периода в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы предпринята попытка научного осмысления и анализа влияния психических девиаций на поведение осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

В рамках исторически обоснованного подхода к изучению личности преступника диссертант предлагает выделить осужденных с психическими девиациями, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях России, в криминологически значимую группу.

В условиях изоляции от общества поведение осужденных с психическими девиациями характеризуется импульсивностью, непредсказуемостью и высоким уровнем конфликтности. Это объясняется негативными изменениями личности преступников данной категории, связанными с конкретными видами психических девиаций. Поведенческие различия лиц с психическими девиациями и иных осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, требуют нового подхода к организации предупредительно-профилактической деятельности в отношении данных лиц, применения комплексных мер медицинского и исправительного воздействия.

В связи с изложенным, по мнению диссертанта, исследование влияния психических девиаций на поведение преступников, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, должно стать объектом пристального научного изучения.

В диссертации сформулировано понятие и дана классификация психических девиаций, определена их роль в механизме преступного поведения осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы; даны научные классификация и типология лиц с психическими девиациями; выявлена детерминация криминального поведения лиц данной категории; предложены меры организационно-правового характера профилактического воздействия на лиц с психическими девиациями, которые, по мнению диссертанта, должны включать в себя: разработку и принятие ведомственного нормативного акта, регламентирующего статистический учет и профилактику девиантных проявлений осужденных; внесение изменений в действующие нормативные правовые акты; своевременное диагностирование асоциальных отклонений и социальной дезадаптации осужденных с психическими девиациями; осуществление индивидуально-дифференцированного подхода в выборе профилактических мер и средств психологической коррекции отклоняющегося поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическаязначимостьсостоитвобобщениитеоретическихположенийи взглядов, развитии и углублении научных знаний о психических девиациях, их пенитенциарной значимости, влиянии на личность осужденного к лишению свободы и определении механизма профилактического воздействия на осужденных с психическими девиациями. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы значимы для дальнейшей научно-исследовательской деятельности, направлены на развитие представлений о правонарушающем поведении осужденных с психическими девиациями, а также позволяют сформулировать действенные меры предупреждения преступного поведения лиц данной категории.

Полученные автором теоретические выводы могут быть применены в дальнейших исследованиях как личности преступника, причин и условий, профилактики преступлений в целом, так и преступлений, совершаемых в местах лишения свободы лицами с психическими девиациями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы профилактики преступности в пенитенциарных

учреждениях, в ведомственной нормотворческой деятельности, а также в предупредительной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, в проведении дальнейших исследований по проблемам личности преступника с психическими девиациями в учебном процессе юридических вузов, при преподавании курса «Криминология» и подготовке учебников, учебных пособий и лекций.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных общенаучных и частнонаучных методов и средств получения и обработки информации. Были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, а тахже применялись и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-теоретический анализ подходов к исследованию психических девиаций осужденных как к объекту криминологического воздействия показал, что пенитенциарная преступность включает в себя такую относительно новую для пенитенциарной криминологии проблему, как преступность осужденных с психическими девиациями в местах лишения свободы, Криминологические особенности такой преступности на правовом уровне были связаны с основанием уголовной ответственности лиц с психическими девиациями. Это позволило диссертанту выделить осужденных с психическими девиациями, отбывающими наказание в пенитенциарных учреждениях России, в криминологически значимую группу. Обоснованность этого автор видит в необходимости особого подхода к профилактике правонарушающего поведения со стороны данных лиц.

2. Исследование этимологии понятия «психические девиации» выявило отсутствие его единого определения, что способствует расширительному толкованию как в медицинском, так и в социально-правовом и криминологическом смыслах. По мнению диссертанта, понятие «психические девиации» является родовым по отношению к терминам «аномалия», «отклонение», «патология», «расстройство», «пограничное состояние». Четкое определение данного понятия позволит выделить осужденных с психическими девиациями в криминологически значимую группу и на основании классификации психических девиаций провести типологию личности преступников данной категории.

Под психической девиацией осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, диссертант понимает наличие в его поведении психопатологических явлений, которые способствуют совершению преступления.

3. В современной науке классификация психических девиаций осуществляется по основаниям, характерным для каждой отрасли знаний. По мнению диссертанта, в условиях мест лишения свободы применение данных классификаций интереса не представляет, поскольку они не отражают влияния психических девиаций на правонарушающее поведение осужденных и не могут быть применены к дифференциации профилактических мер.

Криминологически значимой представляется классификация девиаций осужденных на психические (врожденные) и поведенческие (приобретенные). Первые связаны с психофизиологическими факторами (олигофрения, дебильность, имбицильность), на формирование вторых оказывают влияние условия жизнедеятельности индивида (наркомания, алкоголизм, токсикомания, остаточные явления травм головного мозга).

4. Личность осужденного с психическими девиациями должна рассматриваться в соответствии с общим криминологическим понятием личности преступника, учитывающим все структурные составляющие. Анализ полученных составляющих криминологической характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение, социальное положение, показатель судимости и др.) осужденных с психическими девиациями коррелирует с усредненными данными характеристики личности иных категорий преступников.

Характерными особенностями исследуемой личности осужденных являются: сложность в адаптации к условиям отбывания наказания в виде лишения свободы, повышенная конфликтность, агрессивность, что объясняется наличием психической девиации, которая в условиях лишения свободы становится детерминантой правонарушающего поведения и требует применения адекватных профилактических мер.

5. Знание психологии преступников, имеющих аномалии психики, типических особенностей лиц с различными отклонениями позволит значительно облегчить процесс прогнозирования возможных вариантов поведения данных субъектов, а следовательно, осуществить планирование мер предупреждения преступлений с их стороны. Классификация психических девиаций позволяет выделить психологические типы осужденных.

Предлагается следующая типология осужденных с психическими девиациями:

1) осужденныесотклонениямив психике, не исключающими вменяемости (страдающие шизофренией, олигофренией, имбицильностью и т. п.);

2) осужденные, девиации которых вызваны употреблением алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, остаточными явлениями травм головного мозга.

Для первой группы характерно совершение преступлений имущественного характера (примерно 70 %), для второй - насильственные преступления, в том числе сексуальные перверсии (примерно 60 %) и склонность к побегам.

Данная типология позволяет дифференцировать меры профилактического воздействия со стороны психологической службы, а также оперативного, режимного и воспитательного подразделений исправительного учреждения.

6. Внутренние факторы, которые наряду с внешними являются структурным компонентом детерминант пенитенциарной преступности, необходимо дополнить психическими девиациями, поскольку последние обусловливают преступное поведение осужденных. К данным девиациям относятся: 1) психические девиации, препятствующие усвоению социальных норм, затрудняющие выполнение отдельных социальных ролей; 2) психические девиации, оказывающие существенное влияние на индивидуальное преступное поведение; 3) социальное положение, занимаемое в местах лишения свободы, определяющее субъективное личностное восприятие психотравмирующих факторов, вызывающих срыв адаптационных психических механизмов.

Психические девиации и общественно опасное поведение находятся в определенной взаимосвязи, проявляющейся в особом причинном комплексе. При этом психическая девиация является не причиной, а определенным условием, при котором осужденный, имея отклонения в психике, взаимодействующие с особенностями его личности, совершает преступление.

7. В целях оптимизации профилактического обеспечения исправительной и ресоциализационной деятельности в отношении осужденных с психическими девиациями необходимо:

• во-первых, в связи с необходимостью установления взаимодействия между субъектами специальной криминологической профилактики, в том числе и по обмену информацией, содержащей врачебную тайну, предлагаем дополнить п. 3 ч. 4 ст. 13 Федерального

закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» абзацем в следующей редакции: «при обмене информацией правоохранительными органами в целях организации предупреждения совершения новых преступлений и суицида в пенитенциарных учреждениях с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных»;

• во-вторых, внести изменения в Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2013 г. № 72: а) в п. 24 - регламентирующие обязательную постановку на профилактический учет осужденных с психическими девиациями;

б) п. 26-35 - регламентирующие постановку на профилактический учет осужденных с психическими девиациями по материалам, подготовленным психологом учреждения УИС без проведения проверки оперативными аппаратами и в кратчайшие сроки; в неотложных случаях на основании сообщения (рапорта) психолога - начальником учреждения без проведения им комиссии;

в) в п. 39 и 43, регламентирующие автоматическую постановку на профилактический учет осужденных с психическими девиациями при переводе их из одного учреждения в другое;

• в-третьих, результаты индивидуально-дифференцированных профилактических мер и средств психологической коррекции девиантного поведения на основе своевременной диагностики асоциальных отклонений и социальной дезадаптации осужденных с психическими девиациями рассматривать как один из показателей профессиональной деятельности психологов, учитывающийся в ежегодных отчетах в соответствии с п. 44 Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

8. Под профилактическим учетом осужденных с психическими девиациями следует понимать форму индивидуальной профилактики правонарушений осужденных с психическими девиациями, состоящую из воспитательно-предупредительных мероприятий в отношении конкретных осужденных и направленную на их исправление и/или предупреждение совершения (возможного совершения) ими правонарушений.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обусловлена эмпирической основой исследования, которая включает

статистические данные ФСИН России, УФС.ИН России по Республике Мордовия, УФСИН России по Республике Татарстан, УФСИН России по Удмуртской Республике, УФСИН России по Кировской области, ГУФСИН России по Нижегородской области, УФСИН России по Оренбургской области, ГУФСИН России по Самарской области, девяти федеральных казенных исправительных учреждений, интервью 18 медицинских работников этих учреждений, результаты проведенного соискателем изучения 226 личных дел осужденных с психическими девиациями, а также интервью, взятые у данных лиц. В работе были использованы данные исследований, проведенных другими авторами, а также личный опыт работы автора со специальным контингентом исправительных учреждений.

Теоретической основой исследования послужили научные труды и исследования специалистов по данной проблеме. Диссертационное исследование выполнено на основе обобщения значительного количества специальной литературы по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, судебной психиатрии и юридической психологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, законодательство Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, Постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативно-правовые акты.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в восемнадцати научных статьях, а также прошли апробацию в научно-практических конференциях и круглых столах: «Вопросы образования и науки: теоретический и методологический аспекты» (г. Тамбов, апрель 2012 г.); «Теория и практика взаимодействия органов УИС с государственными и негосударственными учреждениями и организациями» (г. Самара, ноябрь 2012 г.); «Правовая безопасность в пенитенциарной системе: понимание, структура, обеспечение» (г. Самара, апрель 2012 г.); XII заочная научная конференция «Research Journal of International Studies» (г. Екатеринбург, март 2013 г.); «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, ноябрь 2013 г.); «Борьба с преступностью: теория и практика» (Беларусь, г. Могилев, февраль 2014 г.).

Структура диссертации обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, дается оценка степени научной разработанности, описываются методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Теоретические основы исследования психических девиаций осужденных» - содержит три параграфа.

В первом параграфе - «Историко-теоретический анализ подходов к исследованию психических девиаций осужденных как к объекту криминологического воздействия» - диссертант рассматривает генезис формирования основных подходов к исследованию психических девиаций. Отмечается, что научные знания об этих явлениях закладываются со второй половины XIX в. В их основу были положены антропологическое и социологическое направления уголовно-правовой теории. При всех различиях рассмотренных подходов их объединяет необходимость исследования личности преступника. К началу XX в. в отечественной научной доктрине, преимущественно психиатрической, выработано в обобщенном виде понятие психопатии как врожденной или приобретенной аномалии на ранних этапах развития человека. Кроме того, проведено соотношение между психическими девиациями индивида и общественной опасностью его поведения. Следующим важным этапом в исследовании психических девиаций было создание в молодой Советской республике первых криминологических учреждений. В 1920-е гг. большое внимание уделялось организации кабинетов по изучению преступности и преступников. Одно из первых таких учреждений - Московский кабинет по изучению личности преступника и преступности, созданный в 1923 г. при Московском отделе здравоохранения. Аналогичные кабинеты были открыты и в других городах. Результатом деятельности данных учреждений явилось создание Государственного института по изучению преступности и преступника, находившегося в ведении НКВД РСФСР, при этом кабинеты стали филиалами института. Институт наряду с другими имел биопсихологическую и пенитенциарную секции. Первое десятилетие советской власти было периодом расцвета отечественной криминологии. В начале 1930-х гг. криминологические исследования были сокращены,

криминологические учреждения закрыты, изучение криминальных девиаций как не присущих социалистическому строю оказалось под запретом.

По объективным причинам развитие криминологического направления в науке в нашем государстве не осуществлялось до конца 1950-х - начала 1960-х гг. Начиная с 1960-х теоретические исследования личности преступника вновь начали активно развиваться. Особое внимание уделялось причинам и механизму преступного поведения, формированию личности преступника и ее структуре, а также типологии и классификации преступников. Кроме того, активно осуществлялись познания в сфере психологии преступника, были обозначены системные подходы в ее изучении и объяснении в совокупности с преступным поведением.

В настоящее время интенсивная теоретическая деятельность криминологов и психологов в сфере изучения личности преступника позволила раскрыть внутренние механизмы психологических процессов и причин совершения конкретных преступлений. Это касается и личности преступников, совершающих преступления в местах лишения свободы. По мнению диссертанта, это имеет особую значимость, поскольку данные знания необходимы для организации профилактической работы с лицами, характеризуемыми наличием психических девиаций.

Во втором параграфе - «Определение понятия "психические девиации" и его содержание» - исследуются мнения ученых об определении понятия «психические девиации». Автор отмечает, что в настоящее время ученые многополярно подходят к вопросу его этимологии, применяя термины «аномалия», «отклонения», «расстройства», «патология», «пограничное психическое состояние», вкладывая в каждое из них определенный психиатрический атрибут. Отсутствие единого определения способствует расширительному толкованию, приводящему к трудновоспринимаемому осознанию этих дефиниций как в медицинском, так и в криминологическом и социально-правовом смысле. Не сформулировано четкого определения тех негативных психических явлений, которые обусловливают совершение противоправного деяния осужденными. Кроме того, не выработан единый подход к вышеуказанному явлению, в результате чего достаточно проблематичной становится его интерпретация, и как следствие этого, невозможность выявления детерминантов криминального поведения осужденных.

Автор, учитывая такой важный признак в термине «девиация», как динамика и изменчивость, полагает, что именно он, в первую очередь, отражает специфику любого психического отклонения, которое, как

показывают результаты правоприменительной практики, находится в подвижном состоянии, представляя собой определенный анормальный процесс, который приводит к совершению преступления осужденным в пенитенциарном учреждении.

На основе этого положения диссертант предлагает определять психические девиации осужденного как наличие в поведении осужденного психопатологических явлений, которые способствуют совершению преступления в пенитенциарном учреждении.

В третьем параграфе - «Классификация психических девиаций осужденных» - исследуется вопрос классификации психических девиаций осужденных. Диссертант отмечает, что психические девиации осужденных объединяют такую совокупность психических явлений, которые находятся между акцентуациями личности и психическими заболеваниями. Сюда же относятся и такие расстройства психики, которые связаны с алкоголизмом, наркоманией (токсикоманией). В связи с этим автор классифицирует психические девиации осужденных на связанные с психическими заболеваниями, не исключающими вменяемости, и обусловленные социальным™ факторами. Поскольку у таких лиц все же преобладают нормальные психические явления и процессы, они в своем подавляющем большинстве трудоспособны, дееспособны и вменяемы.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика личности осужденных с психическими девиациями» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Характеристика личности осужденного с психическими девиациями» - автор рассматривает вопрос о соотношении социального и биологического факторов, обусловливающих психические девиации осужденных, и влиянии их на криминальное поведение. Преступное поведение обусловливается не только социальными условиями, но и свойствами психики девиантной личности. В связи с чем в предупреждении преступлений в местах лишения свободы со стороны лиц с психическими девиациями и их исправлении очевидна необходимость применения наряду с другими мер психологического воздействия.

Диссертант определяет криминологическое понимание психических девиаций осужденных, понимая под ними отклоняющееся поведение, проявляющееся в психопатологических поведенческих актах, отражающих реакцию на внешние и внутренние раздражители в условиях отбывания наказания в исправительном учреждении. Автор полагает, что характеристика личности осужденного с психическими девиациями должна рассматриваться неразрывно с личностью преступника, ее структурными компонентами.

При исследовании личности осужденных пенитенциарных учреждений ГУФСИН России по Самарской области была получена следующая усредненная характеристика: среди осужденных с психическими девиациями преобладают мужчины, которыми совершено 89,5 % всех преступлений; большинство осужденных (42,4 %) принадлежали к возрастной группе 2029 лет; в основном имели среднее полное (общее) образование (47,8 %); не состояли в браке до осуждения 76,6 %; не имели определенных занятий -49,3 %; отбывали наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - 84, 8 %, в том числе за совершение тяжких - 38,9 %, особо тяжких - 45,9 %; при совершении ими деяния находились в состоянии алкогольного (34,6 %) либо наркотического (9,1 %) опьянения или под влиянием других одурманивающих веществ (0,7 %); ранее судимы: один раз -48,9 %, дважды - 27,8 %, имели три судимости - 13,1 %, четыре судимости -5,3 %, пять судимостей - 2,2 %, шесть судимостей и более - 1,7 %.

Во втором параграфе - «Типология личности осужденных с психическими девиациями» - диссертант предлагает следующую типологию осужденных с психическими девиациями:

1) осужденные с отклонениями в психике, не исключающими вменяемости (страдающие шизофренией, олигофренией, имбицильностью и т. п.);

2) осужденные, девиации которых вызваны употреблением алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, склонные к побегам и сексуальным перверсиям.

Данная типология позволит дифференцировать меры профилактического воздействия со стороны психологической службы, а также оперативного и воспитательного подразделений исправительного учреждения.

Третья глава - «Детерминанты и профилактика криминального поведения осужденных с психическими девиациями» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Детерминация криминального поведения осужденных с психическими девиациями» - диссертант выделяет психические девиации в отдельную группу внутренних факторов криминообразующего поведения осужденных в местах лишения свободы в общей структуре детерминант. В одних случаях они способствуют совершению преступлений такими лицами, в других - провоцируют совершение преступлений в отношении их носителей (виктимологический аспект).

Влияние психических девиаций на общественно опасное поведение, безусловно, находится в определенной взаимосвязи, проявляющейся в их

особом причинном комплексе. При этом психическая девиация является не причиной, поводом к преступлению, а, прежде всего, определенным условием, при котором осужденный, имея отклонения в психике, взаимодействующие с другими особенностями его личности, совершает преступление либо становится жертвой.

Во втором параграфе - «Механизм профилактического воздействия на лиц с психическими девиациями, совершающими преступления в местах лишения свободы» - диссертант отмечает, что, являясь частью предупреждения преступности, данный механизм представляет собой систему взаимосвязанных научно обоснованных, организационно-правовых мероприятий воспитательного и принудительного характера, имеющих цепью устранение причин преступности и создание условий, их исключающих.

Для достижения цели исправления осужденных, в том числе с психическими девиациями, необходимо проведение специальных криминологических мер: выявление, постановка на профилактический учет, контроль над поведением осужденных, склонных к совершению побегов, совершивших преступления в исправительных учреждениях, систематически или злостно нарушающих режим отбывания наказания, имеющих психические аномалии, склонных к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и токсических веществ, склонных к азартным играм, переведенных в исправительные колонии из воспитательной колонии, проявляющих к администрации исправительного учреждения и другим осужденным агрессию, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и т. д.

По мнению автора, профилактический учет осужденных с психическими девиациями - это форма индивидуальной профилактики правонарушений осужденных с психическими девиациями, состоящая из воспитательно-предупредительных мероприятий в отношении конкретных осужденных и направленная на их исправление и/или предупреждение совершения (возможного совершения) ими правонарушений.

Диссертант полагает, что одним из направлений предупреждения преступлений со стороны осужденных с психическими девиациями является психологическое сопровождение данных лиц на протяжении всего срока отбытия наказания. Психологическая профилактика в местах лишения свободы должна стать важнейшим условием повышения эффективности исправления осужденных с психическими девиациями. При этом особое внимание должно быть уделено выявлению и ранней профилактике асоциальных отклонений и социальной дезадаптации осужденных.

Проблема повышения эффективности профилактики должна решаться в следующих основных направлениях:

• во-первых, в связи с необходимостью установления взаимодействия между субъектами специальной криминологической профилактики, в том числе и по обмену информацией, содержащей врачебную тайну, предлагаем дополнить п. 3 ч. 4 ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» абзацем в следующей редакции: «при обмене информацией правоохранительными органами в целях организации предупреждения совершения новых преступлений и суицида в пенитенциарных учреждениях с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных»;

• во-вторых, внести изменения в Инструкцию по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2013 г. № 72. В частности, предлагается внести изменения в п. 24, дополнив его подпунктом в следующей редакции: «- имеющие психические расстройства».

Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в пп. 2635 Инструкции. Постановка на профилактический учет осужденных с психическими девиациями должна производиться по материалам, подготовленным психологом учреждения УИС, без проведения проверки оперативными аппаратами и в кратчайшие сроки. В неотложных случаях -на основании сообщения (рапорта) психолога начальником учреждения без проведения им комиссии.

С целью достижения положительного результата постановки на профилактический учет, преемственности осуществления режимных требований необходимо внести изменения в п. 39 и п. 43 Инструкции: осужденные с психическими девиациями при переводе их из одного учреждения в другое должны подлежать автоматической постановке на профилактический учет;

• в-третьих, результаты индивидуально-дифференцированных профилактических мер и средств психологической коррекции девиантного поведения на основе своевременной диагностики асоциальных отклонений и социальной дезадаптации осужденных с психическими девиациями рассматривать как один из показателей профессиональной деятельности психологов, учитывающийся

в ежегодных отчетах в соответствии с п. 44 Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Применяя методы режимного характера в отношении осужденных с психическими девиациями, следует помнить, что в Концепции развития УИС до 2020 г. заложен принцип отхода от жестких форм давления на личность осужденного и сделан акцент на установлении психологически устойчивых и демократических форм отношений между персоналом исправительного учреждения и осужденными, где приоритет отдается педагогическим и психологическим методам воздействия. По мнению автора, необходимо создание системы изучения и анализа факторов, способствующих совершению преступлений со стороны осужденных с психическими девиациями. Для этого требуются разработка мер, стимулирующих правопослушное поведение, и усиление ответственности за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Наряду с этим автор считает, что определенное положительное воздействие в профилактике преступлений осужденных с психическими девиациями обоих типов могут оказать следующие меры:

• внедрение системы мониторинга особенностей трансформации личности осужденных с психическими девиациями;

• дифференциация осужденных на максимально однородные группы с целью исключения отрицательного влияния «авторитетов» на осужденных с психическими девиациями;

• максимальное вовлечение в трудовую деятельность осужденных с психическими девиациями на основе справедливой оплаты их труда;

• предупреждение употребления осужденными с психическими девиациями алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ;

• создание комплексной программы по регуляции социально-психологических детерминант по формированию самосохранительного поведения осужденных с психическими девиациями;

• по отбытии осужденным с психическими девиациями наказания направление сообщения о его освобождении в соответствующее медицинское учреждение по месту жительства и постпенитенциарное сопровождение данного осужденного в течение одного года.

Проведенное исследование позволило автору разработать методические рекомендации по организации профилактической работы с осужденными с психическими девиациями, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения, которые могут быть использованы как в практической деятельности, так и при дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, рекомендованные ВАК:

1. Насильственные действия сексуального характера, совершаемые в местах лишения свободы: детерминация и профилактика // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2006. - № 2 (30). -С. 259-264.

2. Нетипичное сексуальное поведение: критерии определения и ответственность за него // Вектор науки ТГУ - 2008. - № 2 (2). - С. 94-95.

3. Понятия, связанные с психическими девиациями осужденных: дискуссионные подходы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : в 3 ч. - 2012. - № 7 (21). - Ч. II. - С. 82-86.

4. К вопросу психических патологий осужденных, совершающих пенитенциарные преступления // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. - № 29 (283). - С. 84-87.

5. Некоторые особенности детерминации преступности осужденных с психическими девиациями // Право и государство. - 2013. - № 2 (98). - С. 100-104.

6. Осужденные с психическими девиациями как объект профилактического воздействия // Вестник Владимирского юридического института ФСИН. - 2014. - № 4. - С. 54-56.

7. Проблемы информационного обеспечения профилактики преступности осужденных с психическими девиациями в местах лишения свободы // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 12. - С. 64-67.

II. В иных изданиях:

1. Роль оперативных аппаратов УИС в предупреждении насильственных действий сексуального характера в местах лишения свободы (на примере индивидуально-воспитательной беседы) // Роль уголовно-исполнительной системы в предупреждении правонарушений : материалы Международной научно-практической конференции. - Костанай, 2007. - С.445-448 (в соавторстве).

2. Юридическая оценка психических девиаций осужденных // Вопросы образования и науки: теоретический и методологический аспекты : сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции, 30 апреля 2012 г. : в 7 ч. ; Министерство образования и науки Российской Федерации. - Тамбов : ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012 - Ч. 1. - С. 111-112.

3. Этимология понятия «психические девиации осужденных» // Вестник Самарского юридического института. - 2012. - № 1 (6). - С. 85-88.

4. Особенности личности осужденного с психическими девиациями, отбывающего наказание в виде лишения свободы // Вестник Самарского юридического института. - 2012. - № 3 (8). - С. 127-130.

5. К вопросу психических девиаций осужденных и обусловливающих их причинах // Правовая безопасность в пенитенциарной системе: понимание, структура, обеспечение : материалы Международной научно-практической конференции (28 апреля 2012 г.) / под общ. ред. А.Ф. Галузина, P.A. Ромашова. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2012. - С. 87-91.

6. Классификация психических девиаций осужденных // Международный научно-практический журнал : XII заочная научная конференция «Research Journal of International Studies», Екатеринбург, март

2013 г. - 2013. - № 2 (9). - С. 93-94.

7. Насильственные действия сексуального характера: уголовно-правовая и криминологическая характеристика : монография. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2013. - 254 с.

8. Правовая основа оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения у осужденных // Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества». - Тамбов, 2013. - С. 70-71 (в соавторстве).

9. Правовая основа оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения в условиях исправительных учреждений системы ГУИН // II Международная научно-практическая конференция «Борьба с преступностью: теория и практика». - Могилев : Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь, февраль

2014 г. - С. 39-40 (в соавторстве).

10. Постановка лиц с психическими девиациями на профилактический учет: правовая проблема // Вестник Самарского юридического института : научно-практический журнал. - 2014. - № 2 (13). - С. 16-18.

КУЛАКОВ Андрей Владимирович

Психические девиации в структуре детерминант преступного поведения осужденных к лишению свободы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.03.2015. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,48. Тираж 150. Заказ 46.

Отпечатано в ООО «Издательство АСГАРД» 443023, г. Самара, ул. Промышленности, 278, корп. 47 Тел./факс (846) 246-97-01; e-mail: knigaasgard@yandex.ru www.asgard-samara.ru

15 — 717*

2015676479

2015676479