Личность современного экономического преступникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марданов, Азер Балай оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ: ПОНЯТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

§ 1. Понятие экономической преступности.

§ 2. Общая характеристика состояния экономической преступности в России.

§ 3. Результаты криминологического исследования общественного мнения о преступном экономическом и коррупционном поведении.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРЕСТУПНИКА, ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТИПОЛОГИЯ.

§ 1. Личность экономического преступника как криминологическая категория.

§ 2. Классификация и типология личности экономического преступника.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих экономические преступления.

§ 4. Сравнительный анализ личности экономического преступника с личностями преступников иных категорий.

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРЕСТУПНИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Значение криминологической характеристики личности экономического преступника для общесоциального предупреждения экономических преступлений.

§ 2. Значение криминологической характеристики личности экономического преступника для индивидуальной профилактики экономических преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личность современного экономического преступника"

Актуальность темы исследования. Неблагополучие в экономической сфере не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического роста, затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговую и внешнеэкономическую деятельность страны, создает негативный фон для совершенствования бюджетной, налоговой и иных сфер финансовой системы России. Защита экономики от преступных посягательств криминальных элементов стала одной из важнейших задач государства и общества. Проблема экономической преступности и коррупции из чисто полицейской, какой она является в большинстве стран, перешла в разряд политических, представляя угрозу национальной безопасности1.

Данный тезис, выдвинутый более десяти лет назад, до сих пор не потерял своей актуальности. Как свидетельствуют статистические данные, уровень экономической преступности в России продолжает оставаться высоким. В 2003 году было выявлено 339346 преступлений экономической направленности, в 2004 г. - 402359, в 2005 г. - 437719, в 2006 г. - 463877, в 2007 г. - 459198, в 2008 г. - 448832, в 2009 г. - 428792, за 11 месяцев 2010 г.

•у

275200 ' . Учитывая значительную латентность данного сегмента преступности, определяемую учеными в пределах 70 - 95%, можно прогнозировать дальнейший рост совершения преступлений экономической направленности, на который может серьезно повлиять только стабилизация экономической ситуации в стране. В структуре всей преступности преступления экономической направленности по нашим подсчетам составляют приблизительно 13,5 %.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию за 1997 г. // Российская газета. 1997. 7 марта.

2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mvd.ru/stats/ (дата обращения: 10 декабря 2010 г.).

Переход в экономике на новые рыночные отношения потребовал адекватного реагирования в сфере уголовного законодательства, в том числе законодательства, регулирующего ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. В связи с изменением принципов государственно-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности, уголовное право оказалось призванным вести борьбу преимущественно с новыми формами общественно опасного экономического поведения. Экономические преступления имеют ряд присущих только им признаков, отличающих их от других видов корыстных преступлений. Личность преступников, совершающих эти деяния, также обладает определенной спецификой.

В последние годы произошли серьезные изменения не только в динамике, но и структуре экономической преступности. Интересы криминальной среды целенаправленно устремляются в сферу экономики, где сохраняются достаточно широкие возможности для быстрого обогащения. Повышенная социальная опасность экономической преступности заключается в негативном влиянии на институты общества, в нарушении установленного порядка функционирования экономики государства.

Наблюдается устойчивая связь экономической преступности с коррупцией во всех её проявлениях. При этом коррупция не сводится к примитивному взяточничеству, особенно в условиях рыночной экономики, свободной торговли и демократии. Завуалированными формами коррупции являются лоббизм, фаворитизм, протекционизм, взносы на политические цели, традиции перехода политических лидеров и государственных чиновников на должности почетных президентов корпораций и частных фирм, инвестирование коммерческих структур за счет госбюджета, перевод государственного имущества в акционерные общества, использование связей преступных сообществ и т.д.3

3 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1999. - С. 521.

Обозначенные криминологические тенденции во многом изменили облик современного экономического преступника, что весьма важно иметь ввиду для выявления причин и условий, способствующих совершению экономических преступлений. Криминологическая характеристика личности экономического преступника важна как для предупреждения индивидуального преступного поведения в сфере экономики, так и проведения общепрофилактических мероприятий.

Изучение особенностей лиц, совершающих экономические преступления, требует их обособления в отдельную классификационную группу и определения места данной группы в учении о личности преступника. Это создает предпосылки для предметного целенаправленного изучения личности экономического преступника. При этом задачей исследования личности экономического преступника является выявление таких свойств человека, которые при их обнаружении в конкретной ситуации смогут быть достоверным индикатором риска совершения данным человеком преступления.

Степень научной разработанности темы. В становление и развитие общего понятийного аппарата, а также криминологической теории личности преступника существенный вклад внесли теоретические труды таких криминологов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, Б.Д. Блувштейн, Б.В. Волженкин, A.A. Герцензон, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Сахаров, П.С. Дагель, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков и др.

Проблеме изучения личности преступника, которые в основном посвящались анализу личности корыстных и насильственных типов преступников, уделяли внимание в своих научных трудах такие ученые как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, В.П. Голубев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев и др., изучению личности несовершеннолетних преступников уделяли свое внимание такие ученые как А. И. Долгова, JI.M. Прозументов, В.Ф. Пирожков, A.B. Шеслер и др., проблеме изучения личности рецидивных и профессиональных преступников уделяли внимание такие ученые как Д.В.

Власов, А.И. Гуров, Д.А. Корецкий, и др. Среди зарубежных авторов исследованием различных аспектов личности преступника занимались Г. Тард, И. Ланге, Э. Дюркгейм, Э. Фромм, Э. Сазерленд.

Проведенный анализ диссертационных исследований по проблемам экономической преступности, защищенных за последнее десятилетие и характеризующих различные параметры криминологического анализа экономической преступности, показал, что из общего числа диссертаций только в 27,7% в качестве отдельной задачи исследования ставился вопрос об изучении личности экономического преступника. Зачастую личность экономического преступника исследуется по одним и тем же признакам (пол, возраст, должность, семейное положение, образование, судимость) и не осуществляется поиск других криминологически значимых параметров, которые можно использовать в целях разработки мер предупреждения экономических преступлений.

Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, не исчерпывают всей актуальности проблематики, связанной с личностью экономического преступника. В литературе отсутствуют исследования, касающиеся уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности экономического преступника, ее классификации и типологии, а также не разработаны меры, посредством которых можно было бы воздействовать на процесс формирования у таких лиц криминогенной мотивации на совершение экономического преступления.

Вышеизложенное определяет необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного криминологической характеристике личности экономического преступника.

Цель исследования состоит в разработке криминологической характеристики личности современного экономического преступника, выработке на этой основе мер общесоциальной профилактики экономических преступлений, а также особенностей индивидуально-предупредительного воздействия на экономическую преступность.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и состоят в следующем:

- определение понятия экономической преступности;

- определение понятия личности современного экономического преступника и ее качественных характеристик;

- изучение общего состояния экономической преступности в Российской Федерации;

- выявление отношения различных кругов населения к лицам, совершающим экономические преступления, а также к преступному экономическому и коррупционному поведению;

- разработка типологии личности экономического преступника;

- исследование криминологических характеристик лиц, совершивших экономические преступления и разработка криминологического портрета личности экономического преступника;

- выявление особенностей личности экономического преступника, которые порождают преступное поведение в экономической сфере и могут быть объектом предупредительного воздействия;

- выявление качественных отличий личности экономического преступника от личностей других категорий преступников;

- установление основных факторов, детерминирующих экономическую преступность;

- определение основных мер предупреждения экономической преступности и индивидуальных мер воздействия на личность экономического преступника.

Объектом исследования являются личность современного экономического преступника, общественные отношения, связанные с формированием и функционированием личности современного экономического преступника, обладающей специфическими и характерными для нее признаками, а также отношения в сфере предупреждения экономической преступности.

Предметом исследования являются криминологические аспекты личности человека, совершающего экономические преступления, социально-демографические, социально-ролевые, нравственно-психологические и уголовно-правовые свойства такой личности, имеющие криминологическое значение, количественные и качественные показатели экономической преступности, лиц, совершивших экономические преступления, а также уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за экономические преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволивший выбрать общенаучные методы познания. Проведенное нами исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, которые позволили определить понятие личности экономического преступника, а также раскрыть ее структуру и обосновать типологию указанных лиц.

Общую методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительного анализа (изучение тенденций по временным рядам, составление таблиц, графиков, диаграмм); частно-научные методы: статистический (мониторинг, средние величины, стандартное отклонение, размах вариации, случайный способ выборки уголовных дел), социологический — опрос граждан, анкетирование, изучение и анализ документов.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации. При проведении диссертационного исследования автор таюке опирался на федеральные законы и концептуальные положения теории права, отраслевых юридических наук, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, а также иные источники, в которых затрагиваются вопросы, связанные с проблематикой диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии и тенденциях экономической преступности федерального и регионального уровней за период с 2003 по 2009 г.г. Изучены путем анкетирования материалы 302 уголовных дел об экономических преступлениях с целью анализа личностных характеристик виновных, проведен опрос 1286 граждан для изучения общественного мнения в отношении различных вопросов, относящихся к личности экономического преступника, а также к преступному экономическому и коррупционному поведению, использованы данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Ханты-Мансийского округа-Югра, также использовались результаты эмпирических исследований других исследователей.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования личности современного экономического преступника выявлены типичные черты и разработана криминологическая характеристика лиц, совершивших экономические преступления, представлена типология личности современного экономического преступника, дана характеристика отдельных типов, что позволило автору построить примерную типологическую модель личности современного экономического преступника, имеющую значение на практики рассмотрения уголовных дел данной категории и дифференциации ответственности экономических преступников. Раскрыты основные детерминанты преступного поведения личности экономического преступника, разработаны меры предупреждения и экономических преступлений.

Автором впервые проведен сравнительный анализ социально-демографических признаков личности экономического преступника с аналогичными признаками правопослушных граждан из числа руководителей организаций различных форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей и тем самым выявлены общие характерные криминологически значимые черты лиц данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личность современного экономического преступника представляет собой совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе её экономической и (или) служебной деятельности и обусловливающих использование ею для достижения корыстных и престижных (статусных) целей средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.

2. Предлагается авторский подход к определению экономических преступлений, исходя не только из определения объекта экономических преступлений, но и через сопоставление и сравнение социально-демографических признаков лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности с лицами, совершившими служебно-должностные преступления. С криминологической точки зрения целесообразно включить в категорию экономических преступлений помимо преступлений в сфере экономической деятельности преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, также служебно-должностные преступления, которые совершаются должностными лицами в виду принадлежности к процессу хозяйственной деятельности или порядку управления экономической деятельностью, интегрирующим признаком которых является желание получить экономическую и личную выгоду, как основной мотив совершения преступления. К экономическим преступлениям не следует относить преступления против собственности.

3. Разработан криминологический портрет личности современного экономического преступника, который свидетельствует о том, что это субъект мужского пола в возрасте от 30 до 49 лет (средний возраст 42 года), имеющий высшее образование, постоянный источник дохода, высокий социальный статус, являющийся добропорядочным семьянином, состоящим в браке и имеющим одного или нескольких детей, являющийся местным городским жителем, не уклоняющимся от общественно полезной деятельности, не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющий наркотики, психически здоровый человек, обладающий этическими и моральными качествами, имеющий хорошую деловую репутацию среди коллег и контрагентов, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Экономические преступления совершаются им с желанием получить материальные блага и достичь или сохранить высокие статусные позиции в обществе.

Основные криминологические черты личности современного экономического преступника качественно отличаются от аналогичных параметров личности лиц, совершающих корыстные преступления против собственности. Экономический преступник отличается от корыстно-насильственных преступников более высоким средним возрастом, преобладанием в своей категории лиц с высшим образованием, семейных, ранее не судимых, отсутствием психологической специфичности, а также схожестью в элементах структуры личности с гражданами, не нарушающими закон, особенно по социально-демографическим признакам.

4. В структуре нравственно-психологической характеристики личности экономического преступника можно отметить тот факт, что лица, совершающие экономические преступления, имеют определенные отличия от законопослушных граждан, однако они не столь существенны и выражаются в том, что экономические преступники наиболее социально адаптированы, стремятся к соблюдению принятых норм, производят впечатление благоразумных, доброжелательных, общительных, имеющих широкий круг интересов людей. Им свойственны большой опыт межличностных контактов, высокая предприимчивость и умение находить правильную линию поведения. Нравственно-психологические и ценностно-нормативные качества экономических преступников по многим параметрам могут совпадать с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон.

В сопоставлении с группой несудимых граждан из числа руководителей организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей изучаемые делинквенты отличались незначительно. В целом же экономические преступники по социально-демографическим признакам близки к типу руководителей организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей, служащих.

5. По своим социально-демографическим и нравственно-психологическим признакам личность современного экономического преступника схожа с личностью преступника, совершающего служебно-должностные преступления, предусмотренные ст. 201-204, 285-293 УК РФ. Меры профилактики экономических преступлений должны проводиться совместно с мерами по профилактике служебно-должностных преступлений, в виду того, что экономическая преступность «сращивается» с должностной преступностью.

Особую группу среди лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности, составляют лица, совершившие преступление, предусмотренное ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем), которые по большинству криминологически значимых признаков личности схожи с личностью преступника, совершающего кражу чужого имущества. Меры профилактики преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, должны быть аналогичны мерам профилактики краж и других форм хищения. Учитывая данный криминологический факт, а также особенности объекта посягательства (установленный порядок приобретения права собственности) состав преступления, предусмотренный ст. 175 УК РФ, размещенный в главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» необходимо переместить в главу 21 УК РФ «Преступления против собственности».

6. Разработана типология экономических преступников, основанная на социальном статусе. По данному критерию можно выделить следующие типы личности экономического преступника:

1) лица из числа служащих коммерческих организаций;

2) лица из числа государственных служащих и служащих органов местного самоуправления;

3)лица из числа индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций частной формы собственности;

4) лица из числа руководителей некоммерческих организаций, а также казенных, унитарных предприятий.

Практическое значение указанной типологии состоит в том, что она позволяет определять содержание предупредительных мер в зависимости от того, к какому типу личности относится лицо, совершающее экономическое преступление.

7. В настоящее время в российском обществе происходит переориентация общественного мнения в сторону возрастания стремления к материальному обогащению, нежелания соблюдать законы, отмечается тенденция появления определенной категории молодежи, которая допускает в своем поведении возможность нарушения закона ради извлечения материальной выгоды, что в свою очередь обусловливает терпимое отношение к экономической преступности в целом, а также к лицам совершающим такого рода преступления. Многие люди не относят экономические преступления к категории посягательств, которые нельзя оправдать в нынешних условиях (подобно убийству), а к самим экономическим преступникам относятся терпимо. Таким образом, социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране отразились на свойствах личности молодого поколения россиян, причем объем и характер этих изменений настолько существенен, что позволяет говорить о формировании у нынешнего молодого поколения синдрома терпимости (толерантности, в определенной мере сопереживания) к преступному экономическому и коррупционному поведению и лицам, совершающим такие преступления.

8. Модель общесоциальной профилактики экономической преступности основанная на криминологической характеристике личности современного экономического преступника должна предусматривать меры в социально-экономической сфере, в правовой сфере, в сфере правоохранительной деятельности, в культурно-воспитательной сфере, в организационной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована личность современного экономического преступника, дается определение личности современного экономического преступника, ее типология, также изучены состояние и тенденции в экономической преступности последних лет на территории РФ. Основные предложения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании личности экономического преступника в системе общего учения о личности преступника, предупреждения преступности, профилактики преступного поведения, а также при изучении экономической преступности в целом. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля - при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по темам, связанным с личностью экономического преступника и экономической преступностью в целом, а также стать базой для разработки специальных и дополнительных курсов. Кроме того результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования статистического учета экономических преступлений в Российской Федерации.

На основе полученных выводов формулируются теоретические положения, расширяющие имеющиеся научные знания о личности экономического преступника. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям личности экономического преступника в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на VIII и XI Окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Наука и инновации XXI века» (Сургутский государственный университет, 22-23 ноября 2007 г., 25-26 ноября 2010 г.), были апробированы в Конкурсе научно-исследовательских работ по антикоррупционной тематике среди аспирантов и молодых ученых учреждений высшего профессионального образования (Ханты-Мансийск, (1 этап) май, (2 этап) ноябрь 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых опубликована в журнале «Российский следователь», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Сургутского государственного университета, а также в практическую деятельность Нефтеюганского районного суда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Марданов, Азер Балай оглы, Сургут

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование личности современного экономического преступника позволяет сделать следующие выводы, имеющие, на наш взгляд, научное и практическое значение.

Прежде всего, практический интерес представляет полученный нами среднестатистический криминологический портрет личности экономического преступника, который свидетельствует о том, что это субъект мужского пола в возрасте 30-49 лет (средний возраст 42 года), имеющий высшее образование, с постоянным источником дохода, высокого социального статуса, добропорядочный семьянин, состоящий в браке и имеющий одного или нескольких детей, являющийся местным городским жителем не уклоняющийся от общественно полезной деятельности, не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющие наркотики, психически здоровый человек, обладающий этическими и моральными качествами, имеющий хорошую деловую репутацию среди коллег и контрагентов. Экономические преступления совершаются им с желанием получить материальные блага и достичь или сохранить высокие статусные позиции в обществе. Ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

В структуре нравственно-психологической характеристики личности экономического преступника можно отметить, тот факт, что они имеют определенные отличия от несудимых граждан, однако они не столь существенны и выражаются в том, что они наиболее социально адаптированы, стремятся к соблюдению принятых норм, производят впечатление благоразумных, доброжелательных, общительных, имеющих широкий круг интересов. Им свойственны большой опыт межличностных контактов, высокая предприимчивость и умение находить правильную линию поведения. Нравственно-психологические и ценностно-нормативные качества экономических преступников по многим параметрам могут совпадать с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон.

Таким образом можно сделать вывод о том, что достаточно сложно выявить личность экономического преступника по одним только социально-демографическим признакам, в виду того, что личность экономического преступника по некоторым социально-демографическим признакам также может совпадать и с аналогичными признаками граждан, не нарушающих закон и не являющихся представителями бизнес сообщества. В процессе исследования автор выявил дополнительные признаки, позволяющие выявить личность экономического преступника, такие как более высокий уровень образования, высокий социальный статус, стремление к самоутверждению в обществе на социальном уровне (своей профессией, достижением должности, «карьеризм» и т. д.).

Диссертант определяет личность современного экономического преступника как совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе её экономической и (или) служебной деятельности и обусловливающих использование ею для достижения корыстных и престижных (статусных) целей средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.

Социально-демографические характеристики современного экономического преступника в настоящее время представлены следующим образом. Большинство экономических преступлений совершаются мужчинами, но встречаются составы преступлений, доля участия женщин в которых достаточно высока (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство - 12%, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг - 17%, контрабанда - 17%, коммерческий подкуп - 27,8%), взяточничество - 19%). В возрастной характеристике преобладают две группы - от 30 до 49 лет - 56,4%; от 50 лет и старше - 16,5%; остальные: 25 до 29 лет - 13,8%; 18 до 24 года - 11,6%. Средний возраст экономического преступника 42 года. Выявлено благополучие в семейной сфере: удельный вес лиц состоящих в браке довольно высок и составляет 73,1%. До совершения преступления значительная часть лиц вели социально одобряемый образ жизни, причем среди выявленных преступников около 92,5% не имели судимости и ранее не совершали преступных действий.

В ходе исследования получены данные о типологии личности экономического преступника. По социальному статусу нами выделены: а) лица, из числа служащих коммерческих организаций; б) лица, из числа государственных служащих и служащих органов местного самоуправления; в) лица, из числа индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций частной формы собственности; г) лица, из числа руководителей некоммерческих организаций, а также казенных, унитарных предприятий.

По глубине, стойкости и интенсивности антисоциальной направленности «случайный», «ситуативный», «устойчивый», и «неустойчивый». Практическое значение указанной типологии состоит в том, что она позволяет учитывать содержание предупредительных мер в зависимости от того, к какому типу личности относится лицо, совершающее экономическое преступление.

Диссертантом также проведена классификация личности экономического преступника по социально-демографическим признакам, по виду и характеру, совершенных экономических преступлений, по уголовно-правовому статусу субъекта преступления и по уголовно правовым признакам.

По результатам проведенного нами исследования мы выявили качественные отличия личности экономического преступника от личностей других категорий преступников, что позволяет нам говорить о личности экономического преступника, как об особенной личности преступника, имеющего отличительные социально-демографические, психологические и уголовно-правовые признаки, что приводит к терпимому отношению к ней со стороны многих членов общества в целом.

Также результатом диссертационного исследования стал разработанный диссертантом портрет личности экономического преступника, который отражает в себе результаты проведенного анализа уголовных дел и статистических данных отражающих признаки личности экономического преступника и может способствовать предупреждению и раскрытию экономических преступлений. Данный портрет личности предлагается использовать правоохранительным органам, занимающимся предупреждением и борьбой с экономическими преступлениями для целей более конкретного направления усилий по борьбе с данного рода преступлениями и на лиц, которые соответствуют критериям личности экономического преступника, выделенных нами.

Однако в познании личности экономического преступника, сделаны лишь первые шаги. Исследование социально-демографических признаков, нравственно-психологической характеристики личности современного экономического преступника должно органически сочетаться с познанием индивидуально-психологических особенностей этой категории преступников, в частности тем фактом, что данные лица практически не имеют психологической специфичности. Поэтому изучение личности экономического преступника следует дополнить применением психологических методов исследования личности лица, не замеченного в совершении экономического преступления, в частности руководителей организаций различных форм собственности (директора, главные бухгалтера), индивидуальных предпринимателей, а также государственных и муниципальных служащих.

Выделение типовых моделей разных категорий преступников, в частности экономических преступников, знание основных черт этих людей позволяет оптимизировать процесс выявления круга лиц, среди которых целесообразно вести поиск преступника и точнее определить способы установления и изобличения конкретного правонарушителя.

В данной работе диссертант определят понятие экономической преступности исходя из определения объектом экономических преступлений экономических отношений, а также анализа социально — демографических признаков лиц, осужденных за преступления, предусмотренные гл. гл. 21, 22 УК РФ и ст. ст. 201-204, 285-293 УК РФ, т.е. в качестве дополнительного основания выступает схожесть и различие данных лиц между собой. Можно сделать вывод о том, что меры профилактики экономических преступлений должны проводиться совместно с мерами по профилактике служебно-должностных преступлений, в виду того, что экономические преступления в виду своей специфики «сращиваются» с должностными.

Таким образом автором предпринята попытка методологического определения понятия экономической преступности исходя не только из определения объекта преступления, но и из статистического анализа демографических признаков лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности и служебно-должностные преступления, что является новым подходом в определении понятия экономическая преступность.

Результаты данного анализа позволяют нам сформулировать собственную позицию по данному вопросу. Экономическая преступность на наш взгляд должна включать в себя преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, если они совершаются в связи, по поводу или в процессе экономических отношений или в виду принадлежности к процессу хозяйственной деятельности или порядку управления экономической деятельностью, интегрирующим признаком которых является желание получить экономическую и личную выгоду, как основной мотив совершения преступления.

Особе значение в исследуемом вопросе диссертант уделяет значению криминологической характеристики личности экономического преступника в предупреждении экономической преступности и в этой связи, выделяет правовые и организационные меры борьбы с экономической преступностью, которые являются базовыми.

Правовые меры. Повышению эффективности борьбы с экономической преступностью способствует принятие Федерального Закона «О противодействии коррупции» позволяющего привлекать лиц, виновных в коррупционных правонарушениях, к ответственности, уголовная ответственность наступает по соответствующим статьям УК РФ. Правовые меры предупреждения экономической преступности создают правовую базу для разработки и применения мер профилактики и предусмотренных в соответствующих нормативных актах мер правового воздействия, а также основанных на них мер правового воспитания, непосредственно

217 обеспечивающих ее предупреждение '.

К реализуемым правовым мерам относятся: принятие комплекса законов и подзаконных актов, пересмотр действующей нормативной базы, регулирующих экономическую деятельность, с целью, своевременной корректировки законодательной базы, внесения изменений в стратегию борьбы с экономической преступностью и повышения ответственности за криминальную экономическую деятельность.

Можно сделать вывод, что необходимо создание специальной отрасли законодательства, которая бы постоянно развивалась и совершенствовалась. При этом при работе над законодательной базой предупреждения экономической преступности, на наш взгляд, следует руководствоваться также опытом зарубежных государств, опыт которых показал положительные результаты при принятии и применении тех или иных законов. Процесс внедрения в практику уголовного законодательства

217 Пинкевич Т.В. Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью // Дисс. .д-ра. юрид. наук. - М., 2002. - С. 284. поощрительных норм также раскрывает значительные профилактические возможности.

Организационные меры. На эффективность борьбы с экономической преступностью также большое влияние оказывает качество работы правоохранительных органов, их взаимодействие.

Коррумпированность правоохранительных органов, недостаточная квалификация кадров, занимающихся предупреждением и пресечение экономических преступлений оказывает сильное влияние на процесс предупредительной деятельности. В связи с этим необходимо отметить, что совершенствование работы по подготовке и переподготовки кадров, повышения их квалификации, путем получения дополнительного образования (так как экономическая преступность связана со знанием многих норм законодательства, таких как гражданского, налогового, бюджетного, бухгалтерского учета и др., а не только норм уголовного права) и практических семинаров, на которых проводить обмен опытом работы по борьбе с экономической преступностью, также необходимо активизировать работу служб собственного контроля для очистки рядов правоохранительных органов от недобросовестных ее сотрудников.

Личность экономического преступника, и отношение к ней со стороны общества имеют свои отличительные особенности, и особым детерминирующим фактором при этом выступает скорость социальных трансформаций в российском обществе, крайне быстрые перемены в социальной стратификации, связанные с усилением дифференциации населения по уровню жизни и доходов, масштабными переходами из одних социальных групп (слоев) в другие, имеющими массовый характер изменениями социального статуса личности и др.

Субъекты профилактики и пресечения экономической преступности, должны опираться на разработанную в настоящем исследовании типологию и классификацию личности экономического преступника, а также на разработанный нами портрет личности экономического преступника.

В итоге, предупредительные меры воздействия на личность экономического преступника, по нашему мнению, должны включать в себя следующие мероприятия:

В социально-экономической сфере:

1) повышение заработной платы работникам правоохранительных, налоговых и таможенных органов;

2) экономическая помощь субъектам среднего и мелкого предпринимательства, активное применение политики налоговых льгот, субсидирования бизнеса и др.

В правовой сфере:

1) совершенствование правовой базы борьбы с должностной и коррупционной преступностью приведение ее в соответствие с ратифицированной РФ Конвенцией ООН против коррупции от 31 октября 2003 г.;

2) разработка и реализация на федеральном и региональном уровнях долгосрочных целевых программ борьбы с коррупцией;

3) повышение ответственности за криминальную экономическую деятельность;

4) привлечение юридических лиц к уголовной ответственности, за совершение экономических преступлений в интересах юридического лица, в том числе к крупным штрафам, которые могут иметь существенный экономический эффект для государства, который будет выше, нежели привлечение к уголовной ответственности руководителя юридического лица;

5) введение норм, сокращающих случаи прямого контакта граждан с должностными лицами.

В сфере правоохранительной деятельности:

1) осуществление контроля за доходами и расходами государственных, муниципальных и иных категорий служащих, за видами их деятельности, наиболее связанными с возможностью совершения коррупционных преступлений, в том числе путем применения специальных методов экономико-правового анализа;

2) осуществление безопасности лиц, осуществляющих борьбу с коррупцией, а также членов их семей;

3) осуществление мер с целью повышения специальных знаний по предмету деятельности у сотрудников правоохранительных органов, которые занимаются расследованием экономических преступлений;

В культурно-воспитательной сфере:

1) оздоровление отношений в духовно-нравственной сфере, т.е. меры, направленные на формирование культуры и моральных норм, уважения к закону, правам и интересам других граждан, организаций и государственности, чувства гражданственности и позитивных интересов, направленных на добропорядочность во всем;

2) улучшение осведомленности граждан о правилах и процедурах совершения сделок и других хозяйственных операций, для профилактики их виктимности;

3) усиление социальной работы и роли социальной рекламы в деле профилактики виктимности граждан в вопросах, требующих специальных знаний;

4) активное использование СМИ, системы образования, в том числе дошкольного и всех институтов гражданского общества для активного содействия осознанию гражданами страны опасности экономической преступности и коррупции и тем самым снижения уровня терпимости некоторых членов общества к ее проявлению.

5) изменение самого менталитета российского народа. Необходима государственная воспитательная программа, рассчитанная на все возрастные группы. Особое внимание необходимо уделить политике средств массовой информации. Они играют особую роль в воспитании и формировании личности россиянина. Чтобы осознать необходимость цивилизованных нравственных устоев и реализовать их важно формировать новый тип интеллигенции - что влечет за собой особые требования к вузовскому обучению. Важно, чтобы педагогический процесс особенно в юридических и экономических вузах и на соответствующих факультетах был поставлен с учетом существующих реалий, содержал необходимые спецкурсы и дисциплины;

В организационной сфере:

1) совершенствование работы по подготовке и переподготовки кадров, занимающихся борьбой с экономической преступностью;

2) повышение квалификации кадров, путем получения дополнительного образования (так как экономическая преступность связана со знанием многих норм законодательства, таких как гражданского, налогового, бюджетного, бухгалтерского учета и др., а не только норм уголовного права);

3) внедрение успешного зарубежного опыта борьбы с экономической преступностью и ее предупреждением;

4) создание специальных органов, которые будут заниматься исключительно предупреждением экономических преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность современного экономического преступника»

На правах рукописи

Марданов Азер Балай оглы

ЛИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРЕСТУПНИКА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертаг{ии на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о 0Е5 20:1

Тюмень 2011

4854088

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Сургутского государственного университета ХМАО-Югры

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ольков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Кабанов Павел Александрович

кандидат юридических наук Скифский Иван Сергеевич

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита состоится 03 марта 201^ г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан

о/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент ' Р. Д. Шарапов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неблагополучие в экономической сфере не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического роста, затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговую и внешнеэкономическую деятельность страны, создает негативный фон для совершенствования бюджетной, налоговой и иных сфер финансовой системы России. Защита экономики от преступных посягательств криминальных элементов стала одной из важнейших задач государства и общества. Проблема экономической преступности и коррупции из чисто полицейской, какой она является в большинстве стран, перешла в разряд политических, представляя угрозу национальной безопасности1.

Данный тезис, выдвинутый более десяти лет назад, до сих пор не потерял своей актуальности. Как свидетельствуют статистические данные, уровень экономической преступности в России продолжает оставаться высоким. В 2003 году было выявлено 339346 преступлений экономической направленности, в 2004 г. - 402359, в 2005 г. - 437719, в 2006 г. - 463877, в 2007 г. - 459198, в 2008 г. - 448832, в 2009 г. -428792, за 11 месяцев 2010 г. -2752002. Учитывая значительную латентность данного сегмента преступности, определяемую учеными в пределах 70 - 95%, можно прогнозировать дальнейший рост совершения преступлений экономической направленности, на который может серьезно повлиять только стабилизация экономической ситуации в стране. В структуре всей преступности преступления экономической направленности по нашим подсчетам составляют приблизительно 13,5 %.

Переход в экономике на новые рыночные отношения потребовал адекватного реагирования в сфере уголовного законодательства, в том числе законодательства, регулирующего ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. В связи с изменением принципов государственно-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности, уголовное право оказалось призванным вести борьбу преимущественно с новыми формами общественно опасного экономического поведения. Экономические преступления имеют ряд присущих только им признаков, отличающих их от других видов корыстных преступлений. Личность преступников, совершающих эти деяния, также обладает определенной спецификой.

В последние годы произошли серьезные изменения не только в динамике, но и структуре экономической преступности. Интересы криминальной среды целенаправленно устремляются в сферу экономики, где сохраняются достаточно широкие возможности для быстрого обогащения. Повышенная социальная опасность экономической преступности заключается в негативном влиянии на институты общества, в нарушении установленного порядка функционирования

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию за 1997 г. // Российская газета. 1997. 7 марта.

2 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mvd.ru/stats/(дата обращения: 10 декабря 2010 г.).

экономики государства. Наблюдается устойчивая связь экономической преступности с коррупцией во всех её проявлениях. При этом коррупция не сводится к примитивному взяточничеству, особенно в условиях рыночной экономики, свободной торговли и демократии. Завуалированными формами коррупции являются лоббизм, фаворитизм, протекционизм, взносы на политические цели, традиции перехода политических лидеров и государственных чиновников на должности почетных президентов корпораций и частных фирм, инвестирование коммерческих структур за счет госбюджета, перевод государственного имущества в акционерные общества, использование связей преступных сообществ и т.д.1

Обозначенные криминологические тенденции во многом изменили облик современного экономического преступника, что весьма важно иметь ввиду для выявления причин и условий, способствующих совершению экономических преступлений. Криминологическая характеристика личности экономического преступника важна как для предупреждения индивидуального преступного поведения в сфере экономики, так и проведения общепрофилактических мероприятий.

Изучение особенностей лиц, совершающих экономические преступления, требует их обособления в отдельную классификационную группу и определения места данной группы в учении о личности преступника. Это создает предпосылки для предметного целенаправленного изучения личности экономического преступника. При этом задачей исследования личности экономического преступника являегся выявление таких свойств человека, которые при их обнаружении в конкретной ситуации смогут быть достоверным индикатором риска совершения данным человеком преступления.

Степень научной разработанности темы. В становление и развитие общего понятийного аппарата, а также криминологической теории личности преступника существенный вклад внесли теоретические труды таких криминологов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, Б.Д. Блувштейн, Б.В. Волженкин, A.A. Герцензон, В.Н. Кудрявцев,

A.Б. Сахаров, П.С. Дагель, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков и др.

Проблеме изучения личности преступника, которые в основном посвящались анализу личности корыстных и насильственных типов преступников, уделяли внимание в своих научных трудах такие ученые как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, В.П. Голубев, В.Н. Кудрявцев,

B.В. Лунеев и др., изучению личности несовершеннолетних преступников уделяли свое внимание такие ученые как А. И. Долгова, Л.М. Прозументов, В.Ф. Пирожков, A.B. Шеслер и др., проблеме изучения личности рецидивных и профессиональных преступников уделяли внимание такие ученые как Д.В. Власов, А.И. Гуров, Д.А. Корецкий, и др. Среди зарубежных авторов исследованием различных аспектов личности преступника занимались Г. Тард, И. Ланге, Э. Дюркгейм, Э. Фромм, Э. Сазерленд.

' Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999. С. 521.

4

Проведенный анализ диссертационных исследований по проблемам экономической преступности, защищенных за последнее десятилетие и характеризующих различные параметры криминологического анализа экономической преступности, показал, что из общего числа диссертаций только в 27,7% в качестве отдельной задачи исследования ставился вопрос об изучении личности экономического преступника. Зачастую личность экономического преступника исследуется по одним и тем же признакам (пол, возраст, должность, семейное положение, образование, судимость) и не осуществляется поиск других криминологически значимых параметров, которые можно использовать в целях разработки мер предупреждения экономических преступлений.

Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, не исчерпывают всей актуальности проблематики, связанной с личностью экономического преступника. В литературе отсутствуют исследования, касающиеся уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности экономического преступника, ее классификации и типологии, а также не разработаны меры, посредством которых можно было бы воздействовать на процесс формирования у таких лиц криминогенной мотивации на совершение экономического преступления.

Вышеизложенное определяет необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного криминологической характеристике личности экономического преступника.

Цель исследования состоит в разработке криминологической характеристики личности современного экономического преступника, выработке на этой основе мер общесоциальной профилактики экономических преступлений, а также особенностей индивидуально-предупредительного воздействия на экономическую преступность.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и состоят в следующем:

- определение понятия экономической преступности;

- определение понятия личности современного экономического преступника и ее качественных характеристик;

- изучение общего состояния экономической преступности в Российской Федерации;

- выявление отношения различных кругов населения к лицам, совершающим экономические преступления, а также к преступному экономическому и коррупционному поведению;

- разработка типологии личности экономического преступника;

- исследование криминологических характеристик лиц, совершивших экономические преступления и разработка криминологического портрета личности экономического преступника;

- выявление особенностей личности экономического преступника, которые порождают преступное поведение в экономической сфере и могут быть объектом предупредительного воздействия;

- выявление качественных отличий личности экономического преступника от личностей других категорий преступников;

- установление основных факторов, детерминирующих экономическую преступность;

- определение основных мер предупреждения экономической преступности и индивидуальных мер воздействия на личность экономического преступника.

Объектом исследования являются личность современного экономического преступника, общественные отношения, связанные с формированием и функционированием личности современного экономического преступника, обладающей специфическими и характерными для нее признаками, а также отношения в сфере предупреждения экономической преступности.

Предметом исследования являются криминологические аспекты личности человека, совершающего экономические преступления, социально-демографические, социально-ролевые, нравственно-психологические и уголовно-правовые свойства такой личности, имеющие криминологическое значение, количественные и качественные показатели экономической преступности, лиц, совершивших экономические преступления, а также уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за экономические преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволивший выбрать общенаучные методы познания. Проведенное нами исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, которые позволили определить понятие личности экономического преступника, а также раскрыть ее структуру и обосновать типологию указанных лиц.

Общую методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительного анализа (изучение тенденций по временным рядам, составление таблиц, графиков, диаграмм); частно-научные методы: статистический (мониторинг, средние величины, стандартное отклонение, размах вариации, случайный способ выборки уголовных дел), социологический - опрос граждан, анкетирование, изучение и анализ документов.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации. При проведении диссертационного исследования автор также опирался на федеральные законы и концептуальные положения теории права, отраслевых юридических наук, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, а также иные источники, в которых затрагиваются вопросы, связанные с проблематикой диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии и тенденциях экономической преступности федерального и регионального уровней за период с 2003 по 2009 г.г. Изучены путем анкетирования материалы 302 уголовных дел об экономических преступлениях с целью анализа личностных характеристик виновных, проведен опрос 1286 граж-

6 1

дан для изучения общественного мнения в отношении различных вопросов, относящихся к личности экономического преступника, а также к преступному экономическому и коррупционному поведению, использованы данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Ханты-Мансийского округа-Югра, также использовались результаты эмпирических исследований других исследователей.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования личности современного экономического преступника выявлены типичные черты и разработана криминологическая характеристика лиц, совершивших экономические преступления, представлена типология личности современного экономического преступника, дана характеристика отдельных типов, что позволило автору построить примерную типологическую модель личности современного экономического преступника, имеющую значение на практики рассмотрения уголовных дел данной категории и дифференциации ответственности экономических преступников. Раскрыты основные детерминанты преступного поведения личности экономического преступника, разработаны меры предупреждения и экономических преступлений.

Автором впервые проведен сравнительный анализ социально-демографических признаков личности экономического преступника с аналогичными признаками правопослушных граждан из числа руководителей организаций различных форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей и тем самым выявлены общие характерные криминологически значимые черты лиц данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личность современного экономического преступника представляет собой совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе её экономической и (или) служебной деятельности и обусловливающих использование ею для достижения корыстных и престижных (статусных) целей средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.

2. Предлагается авторский подход к определению экономических преступлений, исходя не только из определения объекта экономических преступлений, но и через сопоставление и сравнение социально-демографических признаков лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности с лицами, совершившими служебно-должностные преступления. С криминологической точки зрения целесообразно включить в категорию экономических преступлений помимо преступлений в сфере экономической деятельности преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, также служебно-должностные преступления, которые совершаются должностными лицами в виду принадлежности к процессу хозяйственной деятельности или порядку управления экономической деятельностью, интегрирующим признаком которых является желание получить экономическую и личную выгоду, как основной мотив совершения преступления. К экономическим преступлениям не следует относить преступления против собственности.

3. Разработан криминологический портрет личности современного экономического преступника, который свидетельствует о том, что это субъект мужского пола в возрасте от 30 до 49 лет (средний возраст 42 года), имеющий высшее образование, постоянный источник дохода, высокий социальный статус, являющийся добропорядочным семьянином, состоящим в браке и имеющим одного или нескольких детей, являющийся местным городским жителем, не уклоняющимся от общественно полезной деятельности, не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющий наркотики, психически здоровый человек, обладающий этическими и моральными качествами, имеющий хорошую деловую репутацию среди коллег и контрагентов, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Экономические преступления совершаются им с желанием получить материальные блага и достичь или сохранить высокие статусные позиции в обществе.

Основные криминологические черты личности современного экономического преступника качественно отличаются от аналогичных параметров личности лиц, совершающих корыстные преступления против собственности. Экономический преступник отличается от корыстно-насильственных преступников более высоким средним возрастом, преобладанием в своей категории лиц с высшим образованием, семейных, ранее не судимых, отсутствием психологической специфичности, а также схожестью в элементах структуры личности с гражданами, не нарушающими закон, особенно по социально-демографическим признакам.

4. В структуре нравственно-психологической характеристики личности экономического преступника можно отметить тот факт, что лица, совершающие экономические преступления, имеют определенные отличия от законопослушных граждан, однако они не столь существенны и выражаются в том, что экономические преступники наиболее социально адаптированы, стремятся к соблюдению принятых норм, производят впечатление благоразумных, доброжелательных, общительных, имеющих широкий круг интересов людей. Им свойственны большой опыт межличностных контактов, высокая предприимчивость и умение находить правильную линию поведения. Нравственно-психологические и ценностно-нормативные качества экономических преступников по многим параметрам могут совпадать с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон.

В сопоставлении с группой несудимых граждан из числа руководителей организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей изучаемые делинквенты отличались незначительно. В целом же экономические преступники по социально-демографическим признакам близки к типу руководителей организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей, служащих.

5. По своим социально-демографическим и нравственно-психологическим признакам личность современного экономического преступника схожа с личностью преступника, совершающего служебно-должностные преступления, предусмотренные ст. 201-204,285-293 УК РФ. Меры профилактики экономических

преступлений должны проводиться совместно с мерами по профилактике слу-жебно-должностных преступлений, в виду того, что экономическая преступность «сращивается» с должностной преступностью.

Особую группу среди лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности, составляют лица, совершившие преступление, предусмотренное ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем), которые по большинству криминологически значимых признаков личности схожи с личностью преступника, совершающего кражу чужого имущества. Меры профилактики преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, должны быть аналогичны мерам профилактики краж и других форм хищения. Учитывая данный криминологический факг, а также особенности объекта посягательства (установленный порядок приобретения права собственности) состав преступления, предусмотренный ст. 175 УК РФ, размещенный в главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» необходимо переместить в главу 21 УК РФ «Преступления против собственности».

6. Разработана типология экономических преступников, основанная на социальном статусе. По данному критерию можно выделить следующие типы личности экономического преступника:

1) лица из числа служащих коммерческих организаций;

2) лица из числа государственных служащих и служащих органов местного самоуправления;

3)лица из числа индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций частной формы собственности;

4) лица из числа руководителей некоммерческих организаций, а также казенных, унитарных предприятий.

Практическое значение указанной типологии состоит в том, что она позволяет определять содержание предупредительных мер в зависимости от того, к какому типу личности относится лицо, совершающее экономическое преступление.

7. В настоящее время в российском обществе происходит переориентация общественного мнения в сторону возрастания стремления к материальному обогащению, нежелания соблюдать законы, отмечается тенденция появления определенной категории молодежи, которая допускает в своем поведении возможность нарушения закона ради извлечения материальной выгоды, что в свою очередь обусловливает терпимое отношение к экономической преступности в целом, а также к лицам совершающим такого рода преступления. Многие люди не относят экономические преступления к категории посягательств, которые нельзя оправдать в нынешних условиях (подобно убийству), а к самим экономическим преступникам относятся терпимо. Таким образом, социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране отразились на свойствах личности молодого поколения россиян, причем объем и характер этих изменений настолько существенен, что позволяет говорить о формировании у нынешнего молодого поколения синдрома терпимости (толерантности,

в определенной мере сопереживания) к преступному экономическому и коррупционному поведению и лицам, совершающим такие преступления.

8. Модель общесоциальной профилактики экономической преступности основанная на криминологической характеристике личности современного экономического преступника должна предусматривать меры в социально-экономической сфере, в правовой сфере, в сфере правоохранительной деятельности, в культурно-воспитательной сфере, в организационной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована личность современного экономического преступника, дается определение личности современного экономического преступника, ее типология, также изучены состояние и тенденции в экономической преступности последних лет на территории РФ. Основные предложения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании личности экономического преступника в системе общего учения о личности преступника, предупреждения преступности, профилактики преступного поведения, а также при изучении экономической преступности в целом. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля — при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по темам, связанным с личностью экономического преступника и экономической преступностью в целом, а также стать базой для разработки специальных и дополнительных курсов. Кроме того результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования статистического учета экономических преступлений в Российской Федерации.

На основе полученных выводов формулируются теоретические положения, расширяющие имеющиеся научные знания о личности экономического преступника. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям личности экономического преступника в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на VIII и XI Окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа - Юг-ры «Наука и инновации XXI века» (Сургутский государственный университет, 22-23 ноября 2007 г., 25-26 ноября 2010 г.), были апробированы в Конкурсе научно-исследовательских работ по антикоррупционной тематике среди аспирантов и молодых ученых учреждений высшего профессионального образования (Ханты-Мансийск, (1 этап) май, (2 этап) ноябрь 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых опубликована в журнале «Российский следователь», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Сургутского государственного университета, а также в практическую деятельность Нефтеюганского районного суда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указываются методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база работы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическое и практическое значение исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Экономическая преступность в России: понятие и современное состояние» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие экономической преступности» - автором анализируются различные подходы к определению понятия «экономическая преступность» в отечественной и западной криминологической науке, а также анализируется история возникновения данного понятия. Диссертантом также выделяются критерии классификации преступлений в качестве экономических, выделяются признаки экономической преступности. При определении понятия экономической преступности, диссертант придерживается позиции тех ученых, которые считают, что к категории экономических преступлений нельзя относить общеуголовные корыстные преступления против собственности, предусмотренные главой 21 УК РФ, в виду того, что данные преступления посягают на определенные имущественные отношения и прямого отношения к экономике, как сфере хозяйствования не имеют. Непосредственным объектом этих преступлений являются только отношения собственности, непосредственно прямо не нарушающие ход экономических процессов, тогда как непосредственным объектом экономических преступлений являются отношения в сфере экономической деятельности.

Диссертант предлагает новый подход к определению понятия экономической преступности как явления и считает, что экономическая преступность должна включать в себя преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, если они совершаются в связи, по поводу или в процессе экономических отношений или в виду принадлежности к процессу хозяйственной деятельности или порядку управления экономической деятельностью, интегрирующим признаком которых является желание получить экономическую и личную выгоду, как основной мотив совершения преступления.

Необходимость причисления должностных преступлений к категории экономических обуславливается тем, что данные преступления не только наносят ущерб интересам государственной службы и службы в органах местного самоуправления, и также вред нормальной (легальной) экономической деятельности соответствующих публичных субъектов, к примеру, такие составы преступлений как: злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки и др. Отмечается, что особняком из общего перечня преступлений, объединенных в главе 22 УК РФ стоят «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» (ст. 169 УК РФ), «Регистрация незаконных сделок с землей» (ст. 170 УК РФ), субъектами этих преступлений являются не руководители коммерческих организаций и предприниматели, а государственные либо муниципальные служащие. И с этой точки зрения указанные лица, также могут быть отнесены к экономическим преступникам, хотя сами составы преступлений вполне могли бы быть отнесены к разряд)' преступлений против интересов государственной службы.

Диссертант обосновывает указанную трактовку экономической преступности посредством понятия «личность экономического преступника», а именно путем изучения и сопоставления между собой криминологически значимых признаков лиц, совершающих преступления, предусмотренные гл 22 УК РФ, а также ст. ст. 201-204, 285-293 УК РФ.

По результатам проведенного анализа статистических данных были составлены диаграммы, содержащие в себе обобщенные средние величины (в %) основных демографических признаков лиц, осужденных за кражу, грабеж, разбой, вымогательство, а также лиц, осужденных за совершение преступлений в сфере экономической деятельности, и лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст. 201-204, 285-293 УК РФ. Лица, совершающие корыстные преступления, против собственности, такие как кража, грабеж, разбой, вымогательство имеют между собой определенные явные сходства по большинству криминологически значимых признаков личности. Так среди данной категории осужденных преступников подавляющее большинство лиц - это лица мужского пола, в среднем около 92%. Наиболее криминогенно активной у лиц, осужденных за данные преступления является возрастная категория от 18 до 24 лет, таких в среднем примерно 39%. Доля лиц старше 50 лет незначительна на них приходится всего 1,8%. Что касается уровня образования указанных лиц, то здесь превалирует среднее общее и неполное среднее образование, лиц с таким образованием примерно 76,8%. По роду занятий это лица в основном трудоспособные без определенных занятий, таких в среднем 55,4% и рабочие в среднем 18,4%.

Что касается лиц, осужденных за преступления в сфере экономической деятельности и лиц осужденных за преступления, предусмотренные ст.ст. 201204, 285-293 УК РФ, то им также присущи определенные сходства по социально - демографическим и нравственно-психологическим признакам. По полу среди лиц, осужденных за преступления в сфере экономической деятельности, преобладают мужчины, которых около 82%, что говорит о том, что доля жен-

щин в преступлениях данного вида значительна и составляет около 18%, что более чем в 2 раза выше доли женщин, осужденных за корыстные преступления против собственности. Наиболее криминогенно активной категорией у лиц, осужденных за преступления в сфере экономической деятельности, является возрастная категория от 30 до 49 лет, таких в среднем примерно 56,4%. Также высока доля лиц старше 50 лет, таких примерно 16,5%, что касается уровня образования указанных лиц, то здесь превалирует высшее образование (около 41%). По роду занятий это лица в основном служащие коммерческих организаций - около 21,5%, индивидуальные предприниматели - около 20%, государственные и муниципальные служащие - около 13,6%. Особняком среди лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности, стоят лица, осужденные за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, данные лица по большинству криминологически значимых признаков личности схожи с личностью преступника, совершающего кражу чужого имущества.

Большую схожесть с категорией лиц, осужденных за преступления в сфере экономической деятельности, имеют лица, осужденные за коммерческий подкуп и служебно-должностные преступления (ст.ст. 201-204, 285-293 УК РФ). По полу среди данных лиц также преобладают мужчины, которых около 83%, что говорит о том, что доля женщин в преступлениях данного вида также значительна и составляет около 17%, что снова более чем в 2 раза выше доли женщин, осужденных за корыстные преступления против собственности. У данных лиц, также наиболее криминогенно активной категорией являются лица в возрасте от 30 до 49 лет, таких в среднем примерно 54,2%. Как и среди лиц, осужденных за преступления в сфере экономической деятельности, высока доля лиц старше 50 лет, таких примерно 15,6%. Что касается уровня образования указанных лиц, то и здесь превалирует высшее образование, лиц с высшим образованием порядка 44,2%. По роду занятии, это в основном государственные и муниципальные служащие - около 40%, служащие коммерческих организаций - около 13,4%, индивидуальные предприниматели - около 7,8%.

Во втором параграфе - «Общая характеристика состояния экономической преступности в России» - диссертант анализирует данные о состоянии и тенденциях экономической преступности в России и в отдельно взятых регионах.

Суммарная доля экономических преступлений в структуре всей преступности, если оперировать данными о состоянии преступности за 2003-2009 г.г. составляет около 13,6%. В свою очередь суммарная доля преступлений в сфере экономической деятельности, которые составляют «ядро» экономической преступности и предусмотрены главой 22 УК РФ в структуре всей преступности составляют если оперировать теми же официальными данными чуть более 2%.

Выявлены следующие тенденции:

- низкая выявляемость экономической преступности в сферах внешнеэкономической деятельности и приватизации;

- отраслевая распространенность экономической преступности характеризуется тем, что наибольший удельный вес приходится на финансово-кредитную сферу (23,5% в 2009 году и 19,2% в среднем за период с 2003-2009 г.г.). Преступления в этой сфере занимают особое место в структуре экономической преступности вследствие аккумуляции огромной массы денежных средств и из-за возможности получения преступниками за короткий срок сверхприбыли.

Затем идут сфера потребительского рынка (17,65% в 2009 году и 14,5% в среднем за период с 2003-2009 г.г.1), государственная служба (8% в среднем за период с 2003-2009 г.г.), агропромышленный комплекс (2,9% в среднем за период с 2003-2009 г.г.), внешнеэкономическая деятельность (2,4% в 2009 году и 1,9% в среднем за период с 2003-2009 г.г.), топливно-энергетический комплекс (1,8% в среднем за период с 2003-2009 гг.), приватизация (2,9% в 2009 году и 1,55% в среднем за период с 2003-2009 г.г.), лесная промышленность и сфера водных биологических ресурсов в совокупности составляют чуть более 1%.

- большая часть экономических преступлений (около 64%) являются преступлениями небольшой и средней тяжести. Количество выявляемых тяжких и особо тяжких экономических преступлений имело тенденцию к уменьшению до 2006 года (с 37,71% в 2003 году до 36,09% в 2006 году), в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению (с 38,14% в 2007 году до 40,3% в 2009 году).

Анализ состояния экономической преступности в отдельно взятых регионах Российской Федерации (анализировалось состояние экономической преступности в Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе) свидетельствует скорее о типичности происходящих процессов в динамике экономической преступности, что свидетельствует о необходимости применения общих методик профилактики и борьбы с этим явлением.

Третий параграф — «Результаты криминологического исследования общественного мнения о преступном экономическом и коррупционном поведении» - посвящен социологическому изучению общественного мнения по вопросам, имеющим значение для характеристики личности экономического преступника и экономической преступности в целом.

С целью получения информации о мнениях людей, оценках социальных явлений, относительно преступного экономического и коррупционного поведения, а также о лицах, совершающих экономические преступления и для дальнейшей оценки полученной информации нами было проведено социологическое исследование среди некоторой части общества, являющихся пользователями сети Интернет.2

Целью данного исследования является попытка диссертанта подтвердить гипотезу о том, что в настоящее время в обществе наблюдаются тенденции к терпимости со стороны населения к лицам, совершающим экономические пре-

1 Здесь и ниже в скобках показана доля в структуре всей экономической преступности.

2 Опросы проводились на сайте www.vkonlakte.ru. В опросах приняли участие 1286 респондентов, активных пользователей сети Интернет. Опрос проводился с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года,

14

ступления и к самим экономическим преступлениям, несмотря на большую общественную опасность такого рода деяний и лиц их совершающих.

Задачей исследования является выяснить отношение различных кругов населения к лицам, совершающим экономические преступления, самой экономической преступности, в том числе, в аспектах выяснения причин экономической преступности и эффективных мер по ее предупреждению.

Основные методы, которые использовались в процессе исследования, относятся к социологическим и аналитическим. Изучение общественного мнения проводилось с применением опНпе-опросов.

При проведении исследования посредством сети Интернет с применением ОпПпе-анкет реализовывался принцип случайного отбора с применением комбинированной выборки. Была использована стихийная выборка с элементом отобранной (адресная рассылка приглашений посетителям сайта). Контур выборки исследования образовали зарегистрированные посетители сайта (созданных в сайте групп) Приглашение к опросу вывешивалось на сайте (созданных в сайте группах), поэтому говоря о результатах исследования, принимаем во внимание тот факт, что в исследовании приняло участие наиболее активная часть сетевого сообщества.

Кроме того диссертантом также было проведено анкетирование среди студентов юридического факультета Сургутского государственного университета.

По результатам проведенного социологического исследования диссертант пришел к следующим выводам:

- 25,2% опрошенных не осуждают субъектов предпринимательской деятельности, уклоняющихся от уплаты налогов, еще 51,8% респондентов осуждают таких лиц, но вместе с тем относятся к ним с пониманием;

- подавляющее большинство опрошенных респондентов преступления экономической направленности не относят к преступлениям, которые нельзя оправдать в современных условиях;

- 28,8% опрошенных брали бы взятки, если бы у них была такая возможность, что свидетельствует о гипертрофированной жизненной установке на обогащение любой ценой среди молодежи в России;

- около 38,4% опрошенных нами респондентов допускают в своем поведении уклонение от уплаты налогов при осуществлении ими предпринимательской деятельности;

- уровень коррупции в России, по мнению 38,2 % респондентов, в настоящее время изменился, причем он стал еще более высоким;

- коррупция ущемляет права, свободы и интересы большинства из опрошенных лиц (79,4 %);

- среди всех причин роста уровня коррупции респонденты в первую очередь выделили социально-экономические (56 %);

- основными мотивами коррупции респонденты считают стремление к улучшению своего материального положения -61,7%; «статусный мотив», т.е. достижение определенных социальных ролей в обществе или сохранение уже существующих 31,3%;

- наиболее действенной мерой в рамках борьбы с коррупцией респонденты считают реформирование системы управления (сокращение числа государственных органов, численности госаппарата, пересмотр прав и обязанностей чиновников и др.) - 41,1%. Эффективное применение норм Уголовного кодекса для привлечения коррупционеров к ответственности - 38,2%. В то же время количество лиц, полагающих, что для борьбы с коррупцией необходимо увеличить заработную плату служащих составляет всего 19,1%;

- 67,7% опрошенных готовы поддержать репрессивные меры в отношении коррупционеров, если бы это зависело от их мнения. И только 28% опрошенных не стали бы этого делать;

- по мнению 78% опрошенных при работе над законодательной базой предупреждения экономической преступности следует применять опыт зарубежных стран;

- самым подходящим и эффективным наказанием для взяточников респонденты назвали лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 73,5%;

- 55,8% респондентов указали, что они могут в трудной жизненной ситуации разрешить ее с помощью коррупционных связей, но это будет лишь последним средством («смогу после долгих размышлений»), 33,8% ответили, что могут решить свои проблемы с помощью коррупционных связей без всяких угрызений совести и только 10,4 % опрошенных ответили, что ни при каких обстоятельствах не стали бы решать свои проблемы с помощью коррупционных связей;

- 63,2 % опрошенных указали, что они считают допустимым дать взятку за предоставление медицинской помощи, 32,3% готовы заплатить за получение престижной, доходной работы, за получение престижного образования не прочь дать взятку 20,6 %. Иной вариант ответа предложили 17,6% опрошенных, среди которых были такие ответы: «уйти от уголовного наказания», «за любую услугу, если по другому не получается», «за всё», «лишь как благодарность» и др. И лишь 5,8% полагают, что ни за какие услуги не следует давать взятки;

- 36,8% опрошенных ответили, что если они узнают, что человек, с которым они общаются, берет взятки их отношение к нему изменится в худшую сторону, но общаться с ним они не перестанут. У 41,2% респондентов отношение к такому человеку не изменится и только у 8,8% опрошенных отношение к такому человеку изменится, причем исключительно в худшую сторону - вплоть до полного разрыва отношений;

- 67,2% респондентов ответили, что они не доверяю правоохранительным органам и только 32,8% опрошенных доверяют правоохранительным органам. Данные результаты говорят нам о том, что у многих граждан существенно снизилось уважение к правоохранительным органам, призванным защищать граждан и создавать условия для реализации собственно гражданами своих прав и обязанностей и защищать их от противоправных посягательств.

Вторая глава - «Понятие личности современного экономического преступника, ее криминологическая характеристика и типология» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Личность экономического преступника как криминологическая категория» - диссертантом, на основе сложившейся в криминологии теории личности преступника, разрабатывается понятие личности экономического преступника, определяемое как совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе её экономической и (или) служебной деятельности и обусловливающих использование ею для достижения корыстных и престижных (статусных) целей средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.

Во втором параграфе - «Классификация и типология личности экономического преступника» - в целях исследования криминологического портрета личности современного экономического преступника раскрывается предлагаемая автором типология и классификация такой личности.

По социальному статусу диссертант выделяет: а) лица из числа служащих коммерческих организаций; б) лица из числа государственных служащих и служащих органов местного самоуправления; в) лица из числа индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций частной формы собственности; г) лица из числа руководителей некоммерческих организаций, а также казенных, унитарных предприятий.

По глубине, стойкости и интенсивности антисоциальной направленности выделяются следующие типы: «случайный тип», «ситуативный», «неустойчивый» «устойчивый (злостный)».

К случайным относятся лица, впервые совершившие преступления небольшой тяжести, противоречащие общей социально-положительной направленности их прежнего поведения. Лица, совершившие экономические преступления и отнесенные к случайному типу, в основном имеют положительную социальную направленность, впервые совершают преступления в результате случайного стечения обстоятельств и конкретной жизненной ситуации. Часто данные лица совершают преступления, связанные с незаконным предпринимательством, а именно с осуществлением предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно. Часто данные лица ссылались на то, что работы проводились в небольшом объеме, ранее лицензия была, но новую лицензию получить им оказалось очень трудно и т.д.

Ситуативный тип во многом близок к случайному типу и включает лиц, впервые совершивших экономические преступления под воздействием неблагоприятного стечения обстоятельств и характеризуемых, помимо этого, в основных сферах жизнедеятельности положительной социальной направленностью и устойчивым уровнем правосознания.

Неустойчивый тип характеризуется наличием значительных деформаций в структуре социальной направленности, но они не устойчивы, и это может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям, т.е. к сниже-

нию или повышению криминогенное™ личности. Как правило, такие лица до совершения экономического преступления привлекались к административной или дисциплинарной ответственности и допускали аморальные поступки. Для неустойчивого типа характерно совершение таких деяний как преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления и др.

Устойчивый тип (злостный) характеризуется наличием стойких и значительных деформаций в структуре социальной направленности, отличается правовым нигилизмом, выраженными антиобщественными взглядами и четкой направленностью на продолжение своей криминальной деятельности. К устойчивому типу можно отнести лиц, совершивших такие преступления как изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, контрабанда, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, дача и получение взятки. Злостный тип включает лиц, неоднократно совершавших преступления, в том числе и ранее судимых. Его характерная особенность - направленность на продолжительное занятие преступной деятельностью в сфере экономической деятельности.

Также проведена классификация личности экономического преступника по социально-демографическим признакам (пол, возраст, образование, род занятий, семейное положение, наличие детей, жилищные условия, место проживания), по виду и характеру, совершенных экономических преступлений (в соответствии с уголовно-правовой классификацией данных преступлений), по уголовно-правовому статусу субъекта преступления (должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, общий субъект), по уголовно-правовым признакам (судимость, форма вины, мотивация преступления).

В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершающих экономические преступления» - разрабатывается структура личности экономического преступника.

Для личности экономического преступника в отличие от личностей преступников других категорий характерны намного более высокий уровень образования, интеллект, более зрелый средний возраст, высока доля лиц, имеющих семью, более высокое социальное положение в обществе. Среди экономических преступников в среднем 41% лиц имеют высшее или неполное высшее образование, лиц со средним специальным образованием около 32%, а лиц со средним общим образованием около 27%. Данный феномен обусловлен повышенной «интеллектуальной ёмкостью» экономических преступлений по сравнению с нетребующими высокого образовательного уровня традиционными корыстными преступлениями против собственности. Высокий образовательный уровень преступников рассматриваемой категории обусловлен рядом обстоятельств и прежде всего тем, что сам характер большинства экономических преступлений требует высокого уровня интеллектуального развития, образования и серьёзного осмысления.

В комплексе социально-демографических признаков существенное криминологическое значение имеют данные о семейном положении, уровне материальной обеспеченности и месте жительства. Неблагоприятные семейные отношения, низкий уровень материальной обеспеченности несут в себе определенный уровень криминальной нагрузки и могут способствовать совершению, в том числе и экономических преступлений.

Результаты исследования показывают, что удельный вес лиц (из лиц, совершивших экономические преступления) состоящих в браке довольно высок. По данным проведенного нами исследования уголовных дел можно сделать вывод, что 70% мужчин и женщин на момент составления обвинительного заключения по факту совершенного преступления состояли в браке. Среди лиц, состоящих в браке 80,0% имеют детей, в том числе одного - 35,0%, двух - 30,0%, трёх и более - 15,0%. Среди лиц, не состоявших в браке, 44,4% имеют детей, в том числе одного ребенка - 33,3%, двух - 0%, трех и более - 11,1%. Можно сделать вывод о том, что антикриминогенный потенциал института семьи не является для экономического преступника сдерживающим фактором.

Высокий процент семейных объясняется и тем, что на создание семьи влияет характер антиобщественного поведения, образа жизни лиц, предрасположенных к криминальной деятельности.

В структуре нравственно-психологической характеристики личности экономического преступника отмечается тот факт, что такие лица имеют определенные отличия от законопослушных граждан, однако они не столь существенны и выражаются в том, что они наиболее социально адаптированы, стремятся к соблюдению принятых норм, производят впечатление благоразумных, доброжелательных, общительных людей, имеющих широкий круг интересов. Им свойственны большой опыт межличностных контактов, высокая предприимчивость и умение находить правильную линию поведения. Нравственно-психологические и ценностно-нормативные качества экономических преступников по многим параметрам могут совпадать с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон.

В процессе исследования автор выявил дополнительные признаки личности современного экономического преступника, такие как более высокий уровень образования, высокий социальный статус, стремление к самоутверждению в обществе на социальном уровне. У этой категории преступников в отличии от других преступников нет психологической специфичности.

Говоря об уголовно-правовой характеристике личности современного экономического преступника, отмечается, что за период с 2004-2009 годы среди выявленных преступников данной категории около 92,5% не имели судимости и ранее не совершали преступных действий, и примерно 7,5% имели судимость.

Что касается мотивации противоправного поведения экономического преступника, то для экономического преступника характерен «корыстно-статусный мотив», т.е. стремление к обогащению и достижению высоких социальных позиций в обществе или сохранению уже достигнутых. Данные мотивы отражают потребности, интересы, взгляды, ценностные ориентации личности

экономического преступника и выделяют его в особую категорию, благодаря выраженному стремлению к имущественной «сверхвыгоде» и улучшению своего социального статуса в лучшую, более престижную сторону или сохранению такого высокого статуса в определенной социальной группе.

Одной из особенностей личности современного экономического преступника является то, что по своим социально-демографическим признакам она схожа с личностью несудимого гражданина, представителя бизнеса.

В четвертом параграфе - «Сравнительный анализ личности экономического преступника с личностями преступников иных категорий» - диссертант осуществляет сравнение личности экономического преступника с личностями преступников, совершивших общеуголовные корыстные преступления против собственности (кражу, грабеж, разбой, вымогательство).

Доля женщин среди экономических преступников составляет около 18,4%. Доля женщин среди лиц, совершивших кражу, грабеж, разбой и вымогательство в среднем равна 7,5%. Это свидетельствует о большей криминальной активности женщин в сфере экономической деятельности.

По данным диссертанта средний возраст экономического преступника составляет 42 года. Отличительное свойство личности экономического преступника - довольно высокий по сравнению с общеуголовной преступностью средний возраст.

В отличие от лиц, совершающих экономические преступления, в возрастной структуре лиц, совершающих общеуголовные преступления наибольшей криминальной активностью обладают вымогатели от 18 до 24 лет. Заметна тенденция к омоложению вымогателей - все более о себе заявляют вымогатели в возрасте от 14-15 и 16-17 лет, не имея твердого мировоззрения, не обладая твердыми нравственными принципами, несовершеннолетние идут на удовлетворение своих потребностей путем вымогательства, рассчитывая на то, что преступление совершенное ими останется нераскрытым. Также в отличие от лиц, совершающих экономические преступления, среди которых возрастная категория от 30-49 лет является наиболее криминально активной, среди вымогателей лица данной возрастной категории являются наименее криминально активными.

Что касается возрастных особенностей лиц, совершающих кражи, то удельный вес мужчин здесь составляет 86%, а женщин 14%. В отличии от экономических преступников, здесь высока криминальная активность лиц в возрасте от 18 до 30 лет, на их долю приходится почти 60% всех совершенных краж. Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, то в отличии от экономических преступников, которые практически не встречаются в данной возрастной категории, среди лиц в возрасте от 14-17 лет совершается в среднем в России 18-20% всех краж1.

' Семенов В.М. Криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи // Российский следователь. -2005. - №11. -С. 31 -35.

При сравнении возрастных особенностей личности экономического преступника с возрастными особенностями лиц, совершивших разбой, то по статистическим данным наиболее криминально активными среди них являются, лица в возрасте 18-24 года, таких в среднем 43,8%, в свою очередь среди экономических преступников на возрастную категорию от 18 до 24 лет приходится в среднем 11,6%.

Коэффициент плотности совершивших разбои в возрастной группе от 30 до 49 лет составляет около 19%, а среди экономических преступников данная возрастная группа является наиболее криминогенной. Можно сделать вывод, что несмотря на различия у сравниваемой категории лиц у них есть нечто общее - это, то что и те и другие представляют собой полностью сформировавшиеся личности, но с разной степенью выраженности антиобщественных установок и ориентаций.

Образовательный уровень лиц, совершивших экономические преступления, довольно высокий, тогда как уровень образования лиц, совершивших корыстные преступления против собственности ниже. Данные официальной статистки свидетельствуют о том, что среди лиц, осужденных за кражи, разбои, грабежи и вымогательства, доминируют лица со средним общим и неполным средним образованием, таких в среднем около 77%, среди лиц, осужденных за экономические преступления, доминируют лица с высшим образованием, таких около 41%.

Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что среди лиц, осужденных за кражу, грабеж, вымогательство и разбой преобладают трудоспособные лица, без определенных занятий, таких в среднем около 55%, затем идут рабочие их доля в среднем составляет 18,5%, а среди экономических преступников в последнее время преобладают служащие коммерческих организаций и предприниматели, а также государственные и муниципальные служащие.

Исследование личности экономического преступника, с применением методики ММИЛ свидетельствует о том, что профиль экономических преступников занимает особое место среди преступников. По своим психологическим особенностям они не имели существенных отличий от группы несудимых граждан. По мнению диссертанта личность современного экономического преступника по своим психологическим аспектам личности и состоянию можно сопоставить с личностью расхитителя (лиц, осужденных за хищения государственного имущества в СССР). Данные личности схожи между собой, личности современного экономического преступника свойственны те же психологические характеристики и особенности, что и личности расхитителя в СССР.

Для личности экономического преступника характерны самые высокие значения по шкале «К» ММИЛ. Лица с высокими показателями по шкале «К» обычно определяют свое поведение в зависимости от социального одобрения и озабочены своим социальным статусом. Они склонны отрицать какие-либо затруднения в межличностных отношениях или в контроле собственного поведения стремятся к соблюдению принятых норм и воздерживаются от критики ок-

ружающих в той мере, в какой поведение окружающих укладывается в рамки принятой нормы.

Третья глава - «Личность экономического преступника и предупреждение экономических преступлений» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Значение криминологической характеристики личности экономического преступника для общесоциального предупреждения экономических преступлений» - посвящен проблеме общесоциального предупреждения экономических преступлений и исследованию в ней роли криминологической характеристики личности современного экономического преступника.

На основании результатов проведенного исследования диссертант предлагает основанную на криминологической характеристике личности современного экономического преступника модель общесоциальной профилактики экономической преступности, включающую следующие меры:

- в социально-экономической сфере:

1) повышение заработной платы работникам правоохранительных, налоговых и таможенных органов;

2) экономическая помощь субъектам среднего и мелкого предпринимательства, активное применение политики налоговых льгот, субсидирования бизнеса и др.

- в правовой сфере:

1) совершенствование правовой базы борьбы с должностной и коррупционной преступностью приведение ее в соответствие с ратифицированной РФ Конвенцией ООН против коррупции от 31 октября 2003 г.;

2) разработка и реализация на федеральном и региональном уровнях долгосрочных целевых программ борьбы с коррупцией;

3) ужесточение уголовной ответственности за типичные, наиболее опасные формы криминальной экономической деятельности, а также повышение риска привлечения к такой ответственности в случае совершения экономического преступления;

4) привлечение юридических лиц к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений в интересах юридического лица, в том числе к крупным штрафам, которые могут иметь существенный экономический эффект для государства, который будет выше, нежели привлечение к уголовной ответственности руководителя юридического лица;

- в сфере правоохранительной деятельности:

1) осуществление контроля за доходами и расходами государственных, муниципальных и иных категорий служащих, за видами их деятельности, наиболее связанными с возможностью совершения коррупционных преступлений, в том числе путем применения специальных методов экономико-правового анализа;

2) осуществление безопасности лиц, осуществляющих борьбу с коррупцией, а также членов их семей;

3) осуществление мер с целью повышения специальных знаний по предме-

ту деятельности у сотрудников правоохранительных органов, которые занимаются расследованием экономических преступлений;

- в культурно-воспитательной сфере:

1) оздоровление духовно-нравственных отношений, т.е. меры, направленные на формирование культуры и моральных норм, уважения к закону, правам и интересам других граждан, организаций и государственности, чувства гражданственности и позитивных интересов, направленных на добропорядочность во всем;

2) улучшение осведомленности граждан о правилах и процедурах совершения сделок и других хозяйственных операций в целях профилактики их вик-тимности;

3) усиление социальной работы и роли социальной рекламы в деле профилактики виктимности граждан в вопросах, требующих специальных знаний;

4) активное использование СМИ, системы образования, в том числе дошкольного и всех институтов гражданского общества для содействия осознанию гражданами страны опасности экономической преступности и коррупции и тем самым снижения уровня терпимости некоторых членов общества к ее проявлению;

5) изменение менталитета российского народа. Необходима государственная воспитательная программа, рассчитанная на все возрастные группы. Особое внимание необходимо уделить политике средств массовой информации. Они играют особую роль в воспитании и формировании личности россиянина. Чтобы осознать необходимость цивилизованных нравственных устоев и реализовать их, важно формировать новый тип интеллигенции, что влечет за собой особые требования к вузовскому обучению. Важно, чтобы педагогический процесс особенно в юридических и экономических вузах и на соответствующих факультетах был поставлен с учетом существующих реалий, содержал необходимые спецкурсы и дисциплины;

- в организационной сфере:

Усовершенствование работы по подготовке и переподготовки кадров, занимающихся борьбой с экономической преступностью;

2) повышение квалификации кадров, путем получения дополнительного образования (так как деятельность по борьбе с экономической преступностью предполагает знание широкого спектра отраслей законодательства, таких как гражданского, налогового, бюджетного, бухгалтерского учета и др., а не только норм уголовного права);

3) внедрение успешного зарубежного опыта борьбы с экономической преступностью и ее предупреждения;

4) создание специальных органов, которые будут заниматься исключительно предупреждением экономических преступлений.

Во втором параграфе - «Значение криминологической характеристики личности экономического преступника для индивидуальной профилактики экономических преступлений» - автор уделяет внимание разработке объекта индивидуально-профилактического воздействия правоохранительных

органов при осуществлении ими деятельности по предупреждению экономических преступлений. Таковым объектом являются: лица, готовящие преступления, либо покушающиеся на их совершение, либо высказывающие намерения совершить противоправные деяния; должностные лица юридических лиц, индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность (недоимку) перед бюджетом по уплате налогов и сборов, не представляющие налоговую отчетность в установленные сроки, уклоняющиеся от постановки на учет в налоговых органах, а также привлеченные ранее к административной ответственности за совершенные правонарушения в области налогов и сборов либо к налоговой ответственности за совершенные налоговые правонарушения или любые другие правонарушения экономической направленности; лица, подвергнутые налоговому контролю со стороны налоговых органов за превышение произведенных ими расходов над заявленными в соответствующих декларациях доходами; работники налоговых органов, правоохранительных органов, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, способствующие различным образом совершению преступлений и правонарушений со стороны физических и юридических лиц, а также оказывающие им различные услуги в ущерб экономическим интересам государства; лица, препятствующие различным образом исполнению служебных обязанностей работниками налоговых органов и другими должностными лицами, а также оказывающие на них и их близких психологическое и иное воздействие с целью оказания влияния на результаты служебной деятельности; сами причины и условия, способствующие совершению экономических преступлений и правонарушений юридическими и физическими лицами.

Целью индивидуальной профилактики экономической преступности является позитивная коррекция личности, влекущая изменение ее поведения - от антиобщественного к законопослушному, а также в случаях направления профилактических мер в адрес правопослушных лиц, ранее не допускавших проступков и экономических преступлений в своем поведении - укрепление их привычки законопослушного поведения и уважительного отношения к нормам морали, нравственности и права.

Причины и условия совершения конкретных экономических преступлений во многом связаны с личностью обвиняемого. Необходимо тщательное изучение социальной микросреды формирования личности (семьи, ближайшего окружения, досуга) и конкретной ситуации совершения преступления. Представление, которое выносит следователь, должно отражать полученную информацию и иметь четкий адрес профилактических предписаний.

При решении задачи профилактики правонарушающего поведения и исправления экономического преступника целесообразно использовать типологический метод изучения личности. Используя различные типы личности и их описательные характеристики можно определить, к какому типу относится конкретный правонарушитель. Затем, зная в принципе, какие меры профилактики предпочтительны для конкретных типов личности, можно более обоснованно и целенаправленно проводить конкретную индивидуально-

воспитательную работу. В ходе этой работы необходимо оценивать промежуточные результаты и с их учетом корректировать процесс применения профилактических мер.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, излагаются перспективы изучения личности экономического преступника.

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся сводные данные по изучению материалов уголовных дел, рассмотренных в отношении лиц, совершивших экономические преступления, таблицы и графики, характеризующие статистические данные о зарегистрированных экономических преступлениях, а также лиц, совершивших экономические преступления по России, а также по Уральскому федеральному округу, мерах наказания за экономические преступления, данные анализа результатов анкетирования, проведенного диссертантом, таблицы, содержащие данные об основных типологических личностных характеристиках экономического преступника, их сравнение с личностями других категорий преступников, особенности соотношения личности экономического преступника с лицами, не нарушающими уголовный закон, график усредненных профилей по методике ММИЛ лиц, совершивших экономические преступления, а также другие виды преступлений.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Марданов А.Б. Криминологическая характеристика лиц, совершающих экономические преступления // Российский следователь. - 2008. - № 23. С. 30-31.-0,3 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Марданов А.Б. Экономическая преступность как криминологическое понятие // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск, 2007. № ll.C61-61.-03 п.л.

3. Марданов А.Б. Пространственный и временной контексты в понимании личности преступника // ПРАВО: теория и практика. - 2007. - №11. С. 50-51. -0,2 п.л.

4. Марданов А.Б. Обзор официальной статистической информации правоохранительных органов Российской Федерации об отдельных видах экономических преступлений за период с 2003 по 2007 год // Юридические науки. - 2008. - № 1. С. 63-72. - 0,4 п.л.

5. Марданов А.Б. Понятие экономической преступности // Наука и инновации XXI века: материалы VIII Открытой окружной конференции молодых ученых (22-23 ноября 2007г.). - Сургут: Сургутский государственный университет. 2008. С. 187-188.-0,2 п.л.

6. Марданов А.Б. Социологический анализ отношения будущих юристов на преступное экономическое и коррупционное поведение // Сборник научных трудов. Вып. 31. Гуманитарные науки. - Сургутский государственный университет. 2009. С. 141-146. - 0,2 п.л.

7. Марданов А.Б. Сравнительный анализ личности экономического преступника с личностями различных категорий преступников // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - №8. С. 169-179. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 23.12.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага SwetoCopy. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1, 5. Заказ № 327. Тираж 120 экз.

Издательство института сервиса и управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

г. Тюмень, ул. Пермякова, 40, тел. (3452) 68-27-21