Личность вооруженного преступника как объект криминологического изучениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Землянухина, Людмила Михайловна, кандидата юридических наук

Введение. .3

Глава 1. Особенности личности вооруженного преступника, ее основные характеристики и типология. .14

§ 1. Понятие личности вооруженного преступленика и ее основные характеристики. . 14

§ 2. типология вооруженных преступников. .46

Глава 2. Личность преступника в механизме вооруженного преступления.68 ~

§ 1. особенности взаимодействия личности и ситуации. .68

§ 2. личность вооруженного преступника и i j орудия преступления. .89

§ 3. Взаимодействие личности вооруженного преступника и жертвы. . 109

Глава 3. Причины вооруженных преступлений и меры борьбы с ними.125

§ 1. причины и условия совершения вооруженных преступлений. 125

§ 2. Общесоциальные меры борьбы с вооруженными преступлениями.142

I § 3. Специально-криминологические меры борьбы с вооруженными преступлениями.155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личность вооруженного преступника как объект криминологического изучения"

Актуальность темы исследования. В современных условиях необходимость предметного изучения личности вооруженного преступника обусловлена тем, что оружие все чаще используется для совершения тяжких насильственных преступлений: убийств, разбоев, вымогательств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, террористических актов. Статистические данные о преступности в России, начиная с 1990 по 2000 гг. показывают, что темпы прироста ежегодно составляют 19%, и свидетельствуют о существовании благоприятных условий для самовоспроизводства как наиболее общественно опасных насильственных посягательств, так и преступности в целом. Так, в России количество преступлений, совершаемых с использованием оружия, ежегодно увеличивается на 20 тыс., что составляет 1,5% от всех преступлений1. Очевидно, что чем больше оружия будет находиться в руках у населения, тем больше будет совершаться преступлений с его применением.

Негативная тенденция развития преступности на территории Российской Федерации проявляется в увеличении количества преступлений, совершаемых с помощью оружия. Проблема борьбы с вооруженными преступлениями еще более обострилась в условиях многочисленных вооруженных конфликтов, растущей социальной напряженности и незащищенности населения от преступных посягательств, отсутствия эффективных способов пресечения незаконного оборота оружия. Довольно неутешительными являются прогнозы криминологической обстановки, которая в настоящее время достигла критического уровня. Вполне ясно, что если не принять меры, способные кардинально повлиять на вооруженную преступность, она может полностью выйти из-под контроля. См.: Мальков С.М. Уголовная ответственность за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Омск, 2000. С. 11.

Вооруженные преступления имеют ряд присущих только им признаков, отличающих их от других видов насильственных преступлений. Личность преступников, совершающих эти деяния, также обладает определенной спецификой.

В криминологической и уголовно-правовой литературе изучению личности преступника были посвящены исследования Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, P.P. Галиакбарова, Ф.Г. Гилязева, В.П. Голубева, В.Н. Кудрявцева, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Н.П. Дубинина, И.И. Карпеца, К.Е. Игошева, Н.С. Лейкиной, И.С. Ноя, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаевой, А.Р. Ратинова, А.Б. Сахарова и других авторов.

Этими учеными достаточно подробно рассматривались различные типы личности преступника по направленности преступных действий -(корыстный, насильственный, корыстно-насильственный)2, но особенности личности вооруженного преступника не становились предметом целенаправленного изучения.

Изучение особенностей лиц, совершивших тяжкие вооруженные преступления, требует их обособления в отдельную классификационную группу и определения места этой группы в учении о личности преступника. Без научного познания лиц, совершающих тяжкие вооруженные преступления, невозможно бороться с вооруженной преступностью.

Это создает предпосылки для предметного целенаправленного изучения личности вооруженного преступника. '

2 Сахаров А.Б. Учение о личности преступника //Сов. гос-во и право. 1968. № 9; Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. Л., 1968; Блувштейн Ю.Д. Личность преступника как предмет криминологического исследования. //Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 13. М., 1971; Личность преступника. Казань. Изд-во КГУ, 1972; Личность преступника. М., 1975; Личность преступника и уголовная ответственность. //Межвузовский научный сборник. Вып. 1. Саратов. Изд-во СГУ. 1979; Теоретические проблемы учения о личности преступника. М., 1979; Ратинов А.Р. Личность преступника: психологические аспекты //Новая Конституция и актуальные вопросы борьбы с преступностью. Тбилиси, 1979; Долгова А.И. Преступление и личность преступника в свете изучения причин преступности //Вопросы борьбы с преступностью. 1979. Вып. 30.; Личность преступника и применение наказания. Казань. КГУ а. 1980; Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника. М., 1982.

Говоря о личности вооруженного преступника, мы исходим из того, что словосочетание «вооруженные преступления» уже введено в научный оборот3, что создает предпосылки для использования в качестве производного понятия термина - "личность вооруженного преступника". Конечно, преступник, совершивший преступление с оружием в руках, не всегда является вооруженным, в частности, при привлечении к уголовной ответственности, отбывании наказания и во время изучения его личности, он не обладает оружием. На первый взгляд, логичнее было бы использовать термин "личность лица, совершившего вооруженное преступление" который более точно отражает сущность изучаемого нами явления. Однако нам данный термин представляется малоудачным вследствие своей громоздкости и тавтологичности (личность лица). Поэтому лиц, совершивших вооруженные преступления, в настоящей работе мы называем вооруженными преступниками. Кстати, такое словосочетание уже нашло закрепление и в криминологической литературе, и в периодической печати.

Изучение личности вооруженного преступника в современный период приобрело особую значимость. Тот факт, что убийцы, насильники, грабители имеют свои характерные особенности, никем не оспаривается. Все особенности связываются с нравственно-психологической характеристикой личности, мотивацией соответствующего преступного поведения. Рост уровня вооруженной преступности, обострение ее качественных характеристик, позволяют выдвинуть гипотезу о том, что и сама личность вооруженного преступника имеет комплекс специфических черт и качеств, отличающих ее от других категорий преступников. Поэтому необходимо выделить личность вооруженного преступника в самостоятельный тип в 3

См.: Корецкий Д.А. Понятие и признаки вооруженных преступлений //СевероКавказский юридический вестник. 1997. № 4; Он же. Уголовно-правовая, криминалистическая и криминологическая оценка средств совершения вооруженных преступлений //Юридический вестник. 1997X9 3.; Комплексное криминологическое исследование тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия. М.: ЮИ'МВД РФ, 1997; Авагумян К.К. Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия. Автореф. дис. . канд. юрид. наук., М., 2001. учении о личности преступника, причем, если личность преступника является общей категорией, то личность вооруженного преступника будет рассматриваться нами как частное, представляющее собой объект данного исследования.

Личность преступника наиболее полно характеризуется именно в момент совершения преступления, и здесь прослеживаются криминологические особенности поведения определенных категорий преступников. В частности личность вооруженного преступника отличается набором признаков, характерных именно для нее. Она является носителем специфических навыков, умений, комплекса интересов и других существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием негативных элементов социальной среды, которые в конечном счете нашли реализацию в совершении преступления с использованием оружия в качестве средства достижения поставленной цели.

Указанные обстоятельства и продиктовали необходимость детального изучения всего комплекса названных проблем применительно к современным условиям, подтверждая актуальность темы диссертационного исследования.

Цели исследования состоят в выделении в криминологической классификации личности преступника самостоятельной разновидности личности вооруженного преступника, в изучении особенностей личности вооруженного преступника, определении места личности вооруженного преступника в общем учении о личности преступника, рассмотрении особенностей взаимодействия личности вооруженного преступника и ситуации, взаимодействия личности вооруженного преступника и жертвы, разработке эффективных мер предупреждения данных преступлений. Этим целям соответствует определение основных положений, выносимых на защиту, а также формулирование по результатам исследования научных выводов и практически значимых предложений.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом: выработка понятия личности вооруженного преступника, анализ ее криминологической характеристики и разработка типологии; изучение места личности вооруженного преступника в механизме вооруженного преступления; выделение особенностей взаимодействия личности вооруженного преступника и ситуации; анализ особенностей личности вооруженного преступника и их взаимосвязи с особенностями выбранного для совершения преступления оружия; выявление особенностей виктимного поведения потерпевших от вооруженных преступлений; анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений с использованием оружия; выработка общесоциальных и специально-криминологических мер борьбы с вооруженными преступлениями.

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации применены общенаучные методы исследования: логический, сравнительного анализа, исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования были применены конкретные криминологические методы: изучение документов уголовных дел, проведен социологический опрос в форме анкетирования осужденных за вооруженные преступления. В работе широко использовалась литература по криминологии, уголовному праву, криминалистике, психологии, психиатрии.

Нормативной базой исследования послужила Конституция России, Уголовный Кодекс РФ, Закон «Об оружии» 1996 г., Постановление правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.98 г. 814 и др.

Использовались руководящие постановления Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера из практики правоохранительных органов, а также иные источники, в которых затрагиваются вопросы, связанные с проблематикой диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и тенденциях преступности с использованием огнестрельного оружия в РФ, а также в Ростовской области. Осуществлялся анализ оперативных сводок, проанкетировано 100 осужденных за вооруженные преступления, находящихся в местах лишения свободы, в числе которых лица, совершившие умышленные убийства, разбои, вымогательства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровье. Изучены материалы 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием оружия (убийства, разбои, вымогательства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а также изучены 50 уголовных дел о преступлениях связанных с незаконным ношением и хранением оружия. Осуществлен контент-анализ периодической печати (1997-2000 гг.). Использовались и эмпирические материалы других авторов, полученные в ходе конкретных социологических исследований по рассматриваемой проблематике.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. В работе применялся и сравнительный анализ результатов нашего исследования с материалами других авторов опубликованных в литературе.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертационного исследования - личность вооруженного преступника, как разновидность личности насильственного преступника, обладающая рядом специфических и характерных для нее признаков, место личности вооруженного преступника в общем учении личности преступника, типология личности вооруженного преступника, взаимосвязь личности вооруженного преступника и оружия в механизме вооруженного преступления.

Предмет диссертационного исследования - лица, совершившие преступления с использованием оружия, динамика, состояние и структура вооруженной преступности, личность жертвы вооруженного преступления и ее взаимодействие с преступником, практика применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с вооруженными преступлениями, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с вооруженными преступлениями.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что впервые на диссертационном уровне изучается личность вооруженного преступника. Автором разработано понятие личности вооруженного преступника, определено ее место в криминологической классификации личности преступника, предложена типология личности вооруженного преступника и обоснованы положения, связанные с криминологической характеристикой лиц, совершивших вооруженные преступления.

Проделанная работа - это многоуровневое исследование, включающее исследование законодательства, а также следственной и судебной практики. Отличаются новизной выносимые на защиту положения, касающиеся, в частности, понятия и особенностей личности вооруженного преступника, закономерностей избираемого вооруженного способа совершения преступления, взаимосвязи особенностей личности вооруженного преступника и его жертвы с выбором определенного оружия.

Новизна исследования также заключается в комплексности изучения мер воздействия на лиц, совершивших (или могущих совершить) вооруженные преступления, а вместе с тем и в выработке способов повышения эффективности борьбы с вооруженной преступностью.

Дается классификация вооруженных преступников и совершаемых ими преступлений, выделяется разновидность «псевдовооруженного» преступника.

Исследование проблемы проводилось в тесной связи с изучением комплекса социальных, социально-экономических, социально -психологических и иных факторов, существенно влияющих на эффективность предупредительной работы с лицами совершившими (или могущими совершить) вооруженные преступления.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать выводы, предложить ряд новых рекомендаций и внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в борьбе с вооруженными преступлениями. В частности, отмечается тесная связь вооруженной и организованной преступности. Значительная часть лиц, совершивших вооруженные преступления нигде не работает, однако живет «на широкую ногу» и, судя по обстоятельствам дела, относится к организованной преступности. Однако, по существующей практике, косвенные признаки принадлежности обвиняемых и подсудимых к организованной преступной группировке (ОПГ) не оцениваются в своей совокупности и не порождают правовых последствий. Между тем активные члены ОПГ, как правило, состоят на оперативных учетах в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. На наш взгляд, игнорирование органами следствия и судами данной оперативной информации и косвенных признаков принадлежности лица к ОПГ существенно затрудняют борьбу с организованной преступностью. Более того, в материалах уголовных дел, факт такой принадлежности отражения не находит, так как виновный ее отрицает, а чаще вопрос об этом не задается ни следствием, ни судом. По нашему мнению, принадлежность лица к ОПГ должна порождать для него ряд неблагоприятных правовых последствий и ограничений.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Под личностью вооруженного преступника предлагается понимать совокупность социально-негативных свойств лица, совершившего умышленное преступление с использованием оружия, причем специфическими свойствами являются интерес к оружию, навыки и умения в обращении с ним, обусловившие во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией выбор вооруженного способа совершения преступления, заключающийся в воздействии оружием на окружающую действительность с целью достижения авансированного преимущества над потерпевшим.

2. Личность вооруженного преступника является разновидностью личности насильственного (корыстно-насильственного преступника) и в свою очередь зависит от степени общественной опасности, наличия навыков, знаний и умений в обращении с оружием, а также от вида используемого оружия и подразделяется на:

- личность профессионального вооруженного преступника;

- личность злостного вооруженного преступника;

- личность спонтанно-ситуативного (псевдовооруженного) преступника.

3. Особенностью ситуации при совершении лицом вооруженного преступления является использование виновным особых предметов материального мира - оружия для воздействия на окружающую действительность с целью обеспечения авансированного преимущества над жертвой.

4. Комплексная характеристика индивидуально-психологических факторов, влияющих на выбор оружия совершения преступления, сводится к анализу интересов преступника к оружию, а также навыков и умений в обращении с ним, которые взаимодействуя, обуславливают выбор лицом вооруженного способа совершения преступления.

5. Профилактические возможности предлагается разделить на два периода:

- первый период - на стадии приискания лицом оружия для совершения преступления;

- второй период - на стадии подготовки к совершению преступления вооруженным лицом.

Мероприятия первого периода охватываются понятием ранней профилактики, мероприятия второго периода - понятием предотвращения и пресечения вооруженных преступлений.

6. Даются конкретные рекомендации правоохранительным органам по повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических мер воздействия на лиц, совершивших вооруженные преступления, либо способных их совершить.

7. Даются предложения по ужесточению санкций ст. 222 УК РФ. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой теоретических и практических проблем, выводов и предложений практического характера. Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской работе - при дальнейшем изучении проблем личности вооруженного преступника; при разработке эффективных мер борьбы с лицами, совершающими данные преступления; в учебном процессе - при преподавании курса «Криминологии и профилактики преступлений» и специальных курсов, связанных с изучением проблем борьбы с вооруженной преступностью; в процессе совершенствования законодательства; в предупредительно - профилактической работе органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в 1998 - 2001 гг. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации в 2001 г. прошли обсуждение на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России. Они также представлены четырех опубликованных научных работах автора, которые используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД 'России. Некоторые результаты проведенного исследования изложены в популярной форме и опубликованы в периодической печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Землянухина, Людмила Михайловна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большое значение для правильной организации предупредительно-профилактической работы имеет изучение специфики личности вооруженного преступника.

В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к выводу, что личность вооруженного преступника представляет собой совокупность социально-негативных свойств лица, совершившего умышленное преступление с использованием оружия, причем специфическими свойствами являются интерес к оружию, навыки и умения в обращении с ним, обусловившие во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией выбор вооруженного способа совершения преступления, заключающийся в воздействии оружием на окружающую действительность с целью достижения авансированного преимущества над потерпевшим.

По степени общественной опасности, объему навыков и умений личность вооруженного преступника подразделяется на:

- личность профессионального вооруженного преступника,

- личность злостного вооруженного преступника,

- личность спонтанно-ситуативного (псевдовооруженного) преступника.

Исходя из особенностей каждого подтипа вооруженного преступника следует организовывать предупредительно-профилактическую работу с ними.

Если лицо положительно характеризуется и не имеет цели совершения преступления, а приискивает оружие вследствие своего интереса для коллекционирования, конструктивных изысканий или для самообороны, то на этой стадии его деятельности можно говорить об обнаружении умысла на совершение противоправных действий (приобретение оружия). Данный период деятельности лица является периодом профилактических возможностей.

На этой стадии могут оказаться эффективными индивидуальные беседы участковых инспекторов или оперативных сотрудников уголовного розыска, разъяснение уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение оружия, фактическое затруднение возможностей профилактируемого лица приобрести оружие (профилактическая работа с окружающими его людьми, ужесточение контроля за лицами, имеющими объективные возможности доставки и продажи оружия).

Кроме того, проявление осведомленности милиции о намерениях профилактируемого лица само по себе способно заставить его отказаться от задуманного. Иное дело, когда лицо криминальной направленности приискивает оружие для совершения преступления: до того момента, пока оно не приобрело оружие, имеет место обнаружение умысла на приобретение оружия с целью совершения преступления. Комплекс профилактических мер на этой стадии включает в себя мероприятия, направленные на раннюю профилактику вооруженного преступления и предотвращение приобретения оружия.

В комплекс мероприятий на ранней стадии могут входить индивидуальные профилактические беседы, разъяснение неблагоприятных последствий приобретения оружия для совершения преступлений, компрометация профилактируемого лица в глазах ближайшего окружения и иные меры, направленные на недопущение приобретения оружия.

Если лицо криминальной направленности все же приобрело оружие с целью совершения преступления, то наступает период непосредственной профилактики (предотвращения) вооруженного преступления. На этой стадии осуществления предупредительно-профилактических мероприятий открываются возможности для привлечения виновного к ответственности за незаконное приобретение, ношение, хранении оружия. При реализации такой возможности наиболее эффективно достигаются цели предотвращения вооруженного преступления.

Однако, следует иметь ввиду, что действия по приисканию оружия, его хранению и ношению осуществляются конспиративно, поэтому получение информации о них субъектами предупреждения затруднено и возможности для применения мер ранней и непосредственной профилактики ограниченны.

Предлагается создать благоприятные условия и соответствующие гарантии для максимального использования находящегося в законном владении оружия в целях пресечения вооруженных преступлений, обеспечения безопасности личности, общества и государства.