Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чахов, Георгий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.С.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО НАСИЛЬСТВЕННОГО

ПРЕСТУПНИКА, ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТИПОЛОГИЯ.С.

§ 1. Понятие личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника.С.

§ 2. Классификация и типология личности насильственного преступника.С.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления.С.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА В МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.С.

§ 1. Личность преступника и ситуация в механизме насильственных преступлений.С.

§ 2. Взаимодействие личности насильственного преступника и жертвы.С.

§ 3. Особенности личности вооруженного преступника.С.

ГЛАВА III. ЛИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.С.

§ 1. Личность преступника в системе детерминант современных насильственных преступлений.С.

§ 2. Личность современного насильственного преступника как объект общепредупредительных мероприятий.С.

§ 3. Личность современного насильственного преступника как объект индивидуальных предупредительных мероприятий.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения"

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования личности насильственного преступника в настоящее время обусловлена тем, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность это не просто совокупность насильственных преступлений, это угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье.

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого россиянина на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни (ст.ст. 20-23), при этом законодательно закреплено, что основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения (ст.17).

Задачами основного уголовного закона России являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение преступлений (ст.2 УК РФ). Таким образом, законодательно признан приоритет охраны наиболее ценного объекта уголовно-правовой охраны — человека.

В настоящее время количественно-качественные характеристики насильственной преступности остаются неблагоприятными, поэтому личность насильственного преступника является объектом пристального внимания ученых-криминологов.

Статистические данные о преступности в России свидетельствуют об устойчивом росте в последние годы преступлений насильственной направленности. Кроме того, совершенно верно подмечено, что еще десятилетие назад традиционными для отечественной преступности были: бытовые убийства и изнасилования, грабежи и разбои, хулиганства. Ныне же - если убийство, то непременно заказное, .разбой, несомненно, с использованием огнестрельного оружия'.

Действительно, среди современных насильственных преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, изнасилования, разбои, насильственные виды грабежа, сопряженное с насилием хулиганство. В структуре всей преступности рассматриваемые преступления составляют около 20 %2.

В последние годы изменился и тип преступника, совершающего насильственные преступные посягательства. Его отличают особая дерзость, цинизм, жестокость, криминальный расчет и хладнокровие в период подготовки и момент совершения преступного посягательства, уверенность в безнаказанности.

Об актуальности исследования личности насильственного преступника и проблемы насилия свидетельствует многочисленные исследования по данной проблематике криминологов, правоведов, социологов, как в России, так и за рубежом3.

Проблеме насильственной преступности и личности преступника, в том числе насильственного, уделяли внимания в своих научных трудах такие ученые как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, С.Н. Абельцев, Ю.Д. Блувштейн, В.Н. Бурлаков, Р.А. Базаров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.С. Дагель, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, С.В. Кудрявцев, Л.П. Конышева, А.И. Ложкин, С.Ф. Милюков, Н.С. Лейкина, И.О. Ной, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, Т.А. Пособина, В.П. Ревин, А.Б.Сахаров, О.Д. Ситковская, А.Р. Ратинов, Б.В. Шостакович, Л.М. Землянухина.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, специального изучения требует личность современного насильственного преступника, ее особенности, классификация и типология.

1 Оганян Р.Э. Криминологическая теория и практика предупреждения преступлений, связанных с похищением людей. Автореф. дис.докт. юрид. наук. М,. 2002. С. 3.

2 Преступность и правонарушения. 2001: Статистический сборник. М., 2002. С. 5-7.

3 Насилие в современном мире. Материалы текущих исследований // Конференция «Насилие в современном мире». СПб. 1997.

Уточнения требует понятие личности насильственного преступника и место в системе общего учения о личности преступника.

Иногда, когда говорят о насильственной преступности, имеют в виду совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели4. Поэтому особого рассмотрения требуют индивидуальные, психологические особенности личности насильственного преступника, очевидные и скрытые мотивы его преступного поведения. Характерологические особенности личности насильственного преступника проявляются в широком диапазоне совершаемых им преступлений: от сопряженного с насилием хулиганства до совершения убийств. Значительная часть современных насильственных преступников вооружена, и это характеризует преступника как профессионала, обладающего специфическими навыками и умениями (например, использование современных видов оружия). Немаловажную роль в изучении личности насильственного преступника играет исследование его поведения в ситуации преступления, его взаимодействии с потерпевшим.

Автор полагает, что распространенность насильственных преступлений, их высокая общественная опасность и недостаточная эффективность противодействия со стороны правоохранительных органов, делают актуальным осуществление глубокого анализа личности современного насильственного преступника, выявлении ее новых криминологических черт.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности криминологического исследования личности современного насильственного преступника и делает насущным разработку предупредительных мер, позволяющих эффективно противостоять насильственной преступности.

Цели диссертационного исследования состоят в изучении личности современного насильственного преступника, выработке понятия и типологии личности современного насильственного преступника, исследовании криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные преступления,

4 Методика анализа преступности. М. 1986. С. 51. выделении новых криминологических черт личности современного насильственного преступника, разработке общих и индивидуальных мер предупреждения насильственной преступности.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

• определение понятия личности современного насильственного преступника и ее качественных характеристик (современных признаков-отличий);

• определение места личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника;

• осуществление типологии личности современного насильственного преступника;

• исследование криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные преступления;

• установление основных типов криминальной ситуации в механизме насильственных преступлений;

• установление основных факторов, детерминирующих насильственную преступность; выявление общих и частных детерминант преступного поведения современного насильственного преступника;

• определение основных мер предупреждения насильственной преступности и индивидуальных мер воздействия на личность насильственного преступника.

Объектом диссертационного исследования является личность современного насильственного преступника, отношения, возникающие в связи с совершением им насильственных преступных посягательств и их предупреждением.

Предметом исследования являются статистические данные, характеризующие состояние и динамику современной насильственной преступности, су-дебно-следственная практика по делам об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, разбоях, грабежах, изнасилованиях, хулиганстве; детерминанты насильственной преступности, меры ее предупреждения.

Методология исследования. Общую методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительного анализа; частно-научные методы: статистический, социологический - опрос граждан, анкетирование, изучение и анализ документов. Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с последними достижениями научной мысли в юридической, социологической, философской, психологической областях.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, российское и зарубежное уголовное законодательство. При проведении диссертационного исследования автор также опирался на Федеральные законы и концептуальные положения теории права, отраслевых юридических наук, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, комментарии к уголовным кодексам России.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии и тенденциях насильственной преступности (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, изнасилований, хулиганства) в России, Краснодарском крае и Ростовской области. Изучены материалы 102 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 105, 111, 131, 161, 162, 213 УК РФ, проведен опрос 150 граждан и 102 сотрудников органов внутренних дел, использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, изучены материалы научно-практических конференций и периодической печати, посвященных исследуемой проблематике, использовались результаты эмпирических исследований других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых предпринята попытка комплексного исследования личности современного насильственного преступника. Дается определение личности современного насильственного преступника, выделяются ее основные черты, представлена криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступные посягательства, представлена типология личности современного насильственного преступника, выделяются основные типы ситуации в механизме насильственных преступлений, анализируются основные детерминанты преступного поведения личности насильственного преступника, разработаны общие и индивидуальные меры предупреждения и профилактики насильственных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране, отразились не только на количественно-качественных характеристиках преступности, но и на свойствах личности преступника, причем объем и характер этих изменений настолько существенен, что позволяет говорить о значительном отличии личности современного насильственного преступника от личности насильственного преступника 60-80-х годов прошлого века.

2. Автор определяет личность современного насильственного преступника как совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения преступления, при этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и инструментом (способом) достижения преступного результата, причем преступное поведение обусловлено детерминантами, характерными для российской действительности последнего десятилетия (конца прошлого, начала нынешнего века).

3. Социально-демографические характеристики современного насильственного преступника в настоящее время представлены следующим образом. Большинство насильственных преступлений совершается мужчинами (99 % изнасилований, 96 % случаев хулиганства, 94 % разбоев, 90,3 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 91 % грабежей, 89,9 % убийств). Более половины современных насильственных преступлений совершается молодежью, при этом 24 % грабежей, 16 % изнасилований 14 % убийств, 13 % разбоев, 12 % хулиганств, 11 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершаются несовершеннолетними. Социальная активность современных насильственных преступников снижена: 65 % разбойников, 58 % грабителей, 35 % убийц, 30 % лиц, причинивших умышленный тяжкий вред здоровью, 26 % хулиганов, 22 % насильников не работали. Выявлено неблагополучие и в семейной сфере: большинство преступников холосты и разведены. До совершения преступления значительная часть преступников вели антиобщественный образ жизни, причем 55 % лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 54 % убийц, 52 % разбойников, 43 % насильников, 41 % грабителей, 34 % хулиганов ранее имели судимость.

4. Автором определены основные криминологические черты личности современного насильственного преступника и показаны их качественные отличия от аналогичных черт личности насильственного преступника прошлых лет, в их числе: появление в общем числе лиц, совершивших насильственные преступления, представителей престижных профессий: бывшие спортсмены, милиционеры, военнослужащие, представители спецподразделений, предприниматели, некоторые из которых имеют влиятельных покровителей из числа высокопоставленных чиновников.

Повышение профессиональной подготовки и специализация преступной деятельности: преступник использует современное боевое оружие, средства связи (вплоть до спутниковых систем связи), применяет технически отработанные приемы — «контрольный выстрел» в голову, сброс оружия после преступления и др.

5. Автором предложена следующая типология личности современного насильственного преступника. В зависимости от степени общественной опасности и устойчивости антиобщественной направленности личности диссертант выделяет: 1) криминально-злостный тип - преступник характеризуется глубокой деформацией морально-нравственных качеств, устойчивостью антиобщественной направленности, планомерной криминальной деятельностью, 2) агрессивно-ситуативный - преступник характеризуется непрофессионализмом, действует спонтанно, используя благоприятно сложившуюся ситуацию преступления), 3) привычный (инфантильный) - сочетание антиобщественной установки с личностной незрелостью, инфантилизмом. Личность вооруженного преступника является одной из наиболее опасной разновидности личности современного насильственного преступника.

В зависимости от личных мотивов преступного поведения диссертант выделяет следующие типы личности современного насильственного преступника: корыстный, насильственный, сексуально-девиантный,, «атипично-мотивированный».

6. Автором выделены основные типы криминальной ситуации в механизме насильственных преступлений: 1) «агрессивно-защитный» (21 %) - преступник не планировал преступление, его агрессия вызвана провокационным, агрессивным поведением жертвы и носила, зачастую, защитный характер; 2) «спонтанно-ситуативный» (24 %) — характеризуется спонтанно возникшим умыслом, насилие является вынужденным и инструментальным для незамедлительного удовлетворения потребностей; 3) «планомерно-провокационный» (6 %) - преступник планировал преступление в ожидании очередной травмирующей (провокационной) ситуации, результат затянувшегося конфликта; 4) «планомерно-спонтанный» (49 %) — преступник готовится планомерно, и действует, используя внезапно возникшую благоприятную ситуацию.

7. Основными факторами виктимизации потерпевших являются следующие: профессиональная деятельность потенциальной жертвы - предпринимательство, политическая деятельность, конкуренция в экономической или политической сфере, общий круг знакомых и связей и общие сферы соприкосновения с лицом криминальной направленности: профессиональная, культурно-досуговая, семейная и иные. Наиболее виктимной группой являются предприниматели: при разбоях - 24% потерпевших, при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - 18%; при убийствах - 12 %, при грабежах - 8 %.

За анализируемый период увеличилось число потерпевших, являющихся знакомыми преступнику: 62 % при убийствах, 57 % при умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, 42 % при изнасилованиях, 41 % при хулиганстве, 32,5 % при грабежах и разбоях.

8. Усиливается эскалация вооруженного насилия. Каждое 8-е убийство, каждый 7-й разбой, каждый 10-й случай хулиганства совершались с применением огнестрельного оружия; каждое 2-е убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, почти каждый 3-й разбой и хулиганство совершены с применением холодного оружия; каждое 4-е убийство, каждое 3-е умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, хулиганство, изнасилование совершены с помощью предметов, используемых в качестве оружия.

9. Диссертантом предлагаются основные меры предупреждения насильственной преступности и индивидуальные меры воздействия на личность насильственного преступника.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована личность современного насильственного преступника, дается определение личности современного насильственного преступника, ее типология. Основные предложения и выводы, результаты эмпирического исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании личности насильственного преступника в системе общего учения о личности преступника, при разработке государственных программ предупреждения насильственной преступности, профилактики преступного поведения. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведения юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях Краснодарской академии МВД России, посвященных актуальным проблемам борьбы с насильственной преступностью в период 2001- 2003гг., Материалы диссертации использовались в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел ГУВД Краснодарского края. Основные выводы и положения проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чахов, Георгий Николаевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выработка эффективных предупредительно-профилактических мер воздействия на насильственную преступность в настоящее время невозможна без комплексного исследования личности современного насильственного преступника. В ходе анализа научных точек зрения по рассматриваемой проблематике, исследования криминологических характеристик личности современного насильственного преступника, исследования взаимовлияния личности и ситуации и взаимодействия личности преступника и потерпевшего в механизме современных насильственных преступлений, установления основных детерминант преступного поведения насильственных преступников, выработки основных мер общего и индивидуального предупреждения автором сделаны следующие выводы.

1. Личность современного насильственного преступника включает в себя совокупность лиц, совершивших разнообъектные в уголовно-правовом смысле, но криминологически однородные насильственные преступления: убийства, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, разбои, грабежи, сопряженное с насилием хулиганство.

Под личностью насильственного преступника автор понимает совокупность социально детерминированных криминально-негативных свойств и качеств лица, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения преступления, при этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и инструментом (способом) достижения преступного результата.

2. Исследование ряда криминологических характеристик личности современного насильственного преступника позволяет сконструировать его социально-криминологический портрет: это молодой человек из неблагополучной семьи, имеющий среднее образование, не работающий, холостой, ведущий антиобщественный, паразитический образ жизни, характеризующийся стойкой антисоциальной установкой и ориентированный на криминальный образ жизни, предпочитающий групповую форму насильственных посягательств.

В общем числе лиц, совершивших насильственные преступления, появились представители престижных профессий (милиционеры, военнослужащие, политики, спортсмены). Отмечается социальная неоднородность насильственных преступников, значительная дифференциация как членов группы, так и в ряде случаев: простых исполнителей и высокопоставленных заказчиков и организаторов преступления, многие из которых имеют влиятельных покровителей из высокопоставленных чиновников.

Значительное увеличение лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, увеличение преступников, имеющих различные психические отклонения.

Растет профессионализм насильственных преступников: более половины лиц, осужденных за тяжкие насильственные преступления, ранее имели судимость. Преступник использует современное боевое оружие, средства связи (вплоть до спутниковых систем связи)

3. Взаимовлияние личности современного насильственного преступника и ситуации в механизме насильственных преступлений характеризуется значительной активизацией планомерной деятельности преступника, его доминированием в ситуации преступления, снижением влияния такого «побуждающего» фактора, как провоцирующее или виктимное поведение потерпевших, значительным увеличением численности полимотивированных насильственных преступлений.

4. Анализ основных показателей современной вооруженной преступности и криминологическое исследование судебной практики позволяются выделить следующие особенности личности вооруженного преступника:

- личность вооруженного преступника характеризуется наиболее высокой степенью общественной опасности, неблагоприятная тенденция последних лет проявляется в значительном увеличении числа лиц, относящихся к данной категории преступников;

- личность вооруженного преступника является разновидностью личности насильственного преступника и относится к наиболее опасному ее типу — «криминально-злостному»; преступника характеризует особый сознательно-волевой настрой и морально-психологическая готовность применить оружие;

- преступник отличается профессиональной подготовкой различной степени (умение обращаться с оружием), при этом, чем более высоким профессиональным уровнем обладает преступник, тем более сложным является техническое устройство орудия преступления (взрывные устройства, автоматы, иные модернизированные виды оружия).

5. Эффективность общепредупредительных мероприятий в настоящее время отличается инертностью, связанной с затянувшимся кризисом в обществе, поэтому особое значение приобретает выработка специальных (в т.ч. индивидуальных) предупредительных мер воздействия на личность насильственного преступника, применение которых в свою очередь позволит снизить уровень насильственной преступности в стране.

По своему содержанию индивидуальные предупредительные мероприятия могут быть классифицированы на: социальные, экономические, политические, организационные, культурно-воспитательные, правовые и другие. Наряду с общеизвестными, автор особое внимание уделяет следующим: в целях недопущения нового преступления по социальным показаниям (нужда, голод) установление минимального пособия лицам, вернувшимся из мест заключения; возможность осуществления медицинского корригирования поведения лиц, склонных к агрессивно-насильственным преступным акциям, проводимого с их согласия, или согласия их родственников; возможность амнистии незаконных мигрантов (то есть их экспресс-натурализации); гарантированное право потер-. певших защищаться в случаях насильственных посягательств, требовать компенсацию (не только материальную, но и моральную); своевременное установление и введение в картотеку лиц, склонных к насильственным действиям («семейные драчуны», «насильники», педофилы) и др.

В зависимости от объекта предупредительно-профилактических мероприятий, диссертант выделяет следующие группы: 1) лица, осужденные за насильственные преступления, и находящиеся в местах лишения свободы (пенитенциарная форма); 2) лица, осужденные за насильственные преступления, и освободившиеся из мест лишения свободы (постпенитенциарная форма); 3) лица, не совершившие насильственное преступление, но потенциально готовые к нему.

Диссертант приходит к выводу, что наиболее эффективной профилактическая работа может строиться в отношении лиц, находящихся вне мест лишения свободы (то есть две последних группы). Это объясняется существенным влиянием таких антикриминогенных факторов, как наличие семьи, проживание с близкими, позитивное влияние трудового коллектива и т.д.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения»

На правах рукописи

Чахов Георгий Николаевич

ЛИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Чечель Григорий Иванович

кандидат юридических наук, доцент

Майборода Анатолий Иванович

Ведущая организация - Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».

Защита диссертации состоится «24» сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке POCГОBCKOI О юридического института МВД России.

Автореферат разослан « 22 » августа 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

//-Г///

2005-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

12431

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования личности насильственного преступника в настоящее время обусловлена тем, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность это не просто совокупность насильственных преступлений, это угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье.

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого россиянина на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни (ст. ст. 20-23), при этом законодательно закреплено, что основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения (ст. 17).

Задачами основного уголовного закона России являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение преступлений (ст.2 УК РФ). Таким образом, законодательно признан приоритет охраны наиболее ценного объекта уголовно-правовой охраны — человека.

В настоящее время количественно-качественные характеристики насильственной преступности остаются неблагоприятными, поэтому личность насильственного преступника является объектом пристального внимания ученых-криминологов.

Статистические данные о преступности в России свидетельствуют об устойчивом росте в последние годы преступлений насильственной направленности. Кроме того, совершенно верно подмечено, что еще десятилетие назад традиционными для отечественной преступности были: бытовые убийства и изнасилования, грабежи и разбои, хулиганства. Ныне же - если убийство, то непременно заказное, ...разбой, несомненно, с использованием огнестрельного оружия1.

Действительно, среди современных насильственных преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, изнасилования, разбои, насильственные виды грабежа, сопряженное с насилием хулиганство. В структуре всей преступности рассматриваемые преступления составляют около 20 %.

В последние годы изменился и тип преступника, совершающего насильственные преступные посягательства. Его отличают особая дерзость, цинизм, жестокость, вооруженность, криминальный расчет и хладнокровие в период подготовки и момент совершения преступного посягательства, уверенность в безнаказанности.

Об актуальности исследования личности насильственного преступника и проблемы насилия свидетельствуют многочисленные исследования по данной проблематике криминологов, правоведов, социологов, как в России, так и за рубежом.

1 Оганян Р.Э. Криминологическая тес занных с похищением людей: Лвтореф. дис.....

практика предупреждения преступлений,

4>ч»асР¥м тМяЖя1

БИБЛИОТЕКА

Проблеме насильственной преступности и личности преступника, в том числе насильственного, уделяли внимания в своих научных трудах такие ученые как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, С.Н. Абельцев, Ю.Д. Блувштейн, В.Н. Бурлаков, Р.А. Базаров, Б.В. Волжен-кин, Л .Д. Гаухман, П.С. Дагель, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Д.А. Корецкий, В.И. Кудрявцев, СВ. Кудрявцев, Л.П. Конышева, А.И. Ложкин, С.Ф. Милюков, Н.С. Лейкина, И.С. Ной, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, Т.А. Пособина, В.П. Ревин, А.Б.Сахаров, О.Д. Ситков-ская, О.В. Старков, А.Р. Ратинов, Б.В. Шостакович, Л.М. Землянухина, К.А. Мясникова.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, с учетом происшедших в обществе социально-экономических изменений, качественных изменений преступности, специального изучения требует личность современного насильственного преступника, ее особенности, классификация и типология. Уточнения требует понятие личности насильственного преступника и ее места в общем учении о личности преступника.

Иногда, когда говорят о насильственной преступности, имеют в виду совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели. Поэтому особого рассмотрения требуют индивидуальные, психологические особенности личности насильственного преступника, очевидные и скрытые мотивы его преступного поведения. Характерологические особенности личности насильственного преступника проявляются в широком диапазоне совершаемых им преступлений: от сопряженного с насилием хулиганства до убийств. Значительная часть современных насильственных преступников вооружена, и это характеризует преступника как профессионала, обладающего специфическими навыками и умениями (например, использование современных видов оружия). Немаловажную роль в изучении личности насильственного преступника играет исследование его поведения в ситуации преступления, его взаимодействии с потерпевшим.

Автор полагает, что распространенность насильственных преступлений, их высокая общественная опасность и недостаточная эффективность противодействия со стороны правоохранительных органов, делают актуальным осуществление глубокого анализа личности современного насильственного преступника, выявлении ее новых криминологических черт.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности криминологического исследования личности современного насильственного преступника и делает насущным разработку предупредительных мер, позволяющих эффективно противостоять насильственной преступности.

Цели диссертационного исследования состоят в изучении личности современного насильственного преступника, выработке понятия и типологии личности современного насильственного преступника, исследовании криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные преступления, выделении новых криминологических черт личности современного насильственного преступника, разработке общих и индивидуальных мер предупреждения насильственной преступности.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

• определение понятия личности современного насильственного преступника и ее качественных характеристик (современных признаков-отличий);

• определение места личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника;

• осуществление типологии личности современного насильственного преступника;

• исследование криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные преступления;

• установление основных типов криминальной ситуации в механизме насильственных преступлений;

• установление основных факторов, детерминирующих насильственную преступность; выявление общих и частных детерминант преступного поведения современного насильственного преступника;

• определение основных мер предупреждения насильственной преступности и индивидуальных мер воздействия наличность насильственного преступника.

Объектом диссертационного исследования является личность современного насильственного преступника, отношения, возникающие в связи с совершением им насильственных преступных посягательств и их предупреждением.

Предметом исследования являются статистические данные, характеризующие состояние и динамику современной насильственной преступности, судебно-следственная практика по делам об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, разбоях, грабежах, изнасилованиях, хулиганстве; детерминанты насильственной преступности, меры ее предупреждения.

Методология исследования. Общую методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительного анализа; частно-научные методы: статистический, социологический - опрос граждан, анкетирование, изучение и анализ документов. Диссертационное исследование базируется на основных положениях криминологии и уголовного права в сочетании с последними достижениями научной мысли в юридической, социологической, философской, психологической областях.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, российское и зарубежное уголовное законодательство. При проведении диссертационного исследования автор также опирался на Федеральные законы и концептуальные положения теории права, отраслевых юридических наук, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, комментарии к уголовным кодексам России.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии и тенденциях насильственной преступности (убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, изнасилований, хулиганства) и лицах, их совершающих в России, Краснодарском крае и Ростовской области. Изучены материалы 102 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 105,111,131, 161,162, 213 УК РФ, проведен опрос 150 граждан и 102 сотрудников органов внутренних дел, использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, изучены материалы научно-практических конференций и периодической

печати, посвященных исследуемой проблематике, использовались результаты эмпирических исследований других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых предпринята попытка комплексного исследования личности современного насильственного преступника. Дается определение личности современного насильственного преступника, выделяются ее основные черты, представлена криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступные посягательства, представлена типология личности современного насильственного преступника, выделяются основные типы ситуации в механизме насильственных преступлений, анализируются основные детерминанты преступного поведения личности насильственного преступника, разработаны общие и индивидуальные меры предупреждения и профилактики насильственных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране, отразились не только на количественно-качественных характеристиках преступности, но и на свойствах личности преступника, причем объем и характер этих изменений настолько существенен, что позволяет говорить о значительном отличии личности современного насильственного преступника от личности насильственного преступника 60-80-х годов прошлого века.

2. Автор определяет личность современного насильственного преступника как совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения преступления, при этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и инструментом (способом) достижения преступного результата, причем преступное поведение обусловлено детерминантами, характерными для российской действительности последнего десятилетия (конца прошлого, начала нынешнего века).

3. Социально-демографические характеристики современного насильственного преступника в настоящее время представлены следующим образом. Большинство насильственных преступлений совершается мужчинами (99 % изнасилований, 96 % случаев хулиганства, 94 % разбоев, 90,3 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 91 % грабежей, 89,9 % убийств). Более половины современных насильственных преступлений совершается молодежью, при этом 24 % грабежей, 16 % изнасилований 14 % убийств, 13 % разбоев, 12 % хулиганств, 11 % умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершаются несовершеннолетними. Социальная активность современных насильственных преступников снижена: 65 % разбойников, 58 % грабителей, 35 % убийц, 30 % лиц, причинивших умышленный тяжкий вред здоровью, 26 % хулиганов, 22 % насильников не работали. Выявлено неблагополучие и в семейной сфере: большинство преступников холосты и разведены. До совершения преступления значительная часть преступников вели антиобщественный образ жизни, причем 55 % лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 54 % убийц, 52 % разбойников, 43 % насильников, 41 % грабителей, 34 % хулиганов ранее имели судимость.

4. Автором определены основные криминологические черты личности современного насильственного преступника и показаны их качественные отличия от аналогичных черт

личности насильственного преступника прошлых лет, в их числе: появление в общем числе лиц, совершивших насильственные преступления, представителей престижных профессий: бывшие спортсмены, милиционеры, военнослужащие, представители спецподразделений, предприниматели, некоторые из которых имеют влиятельных покровителей из числа высокопоставленных чиновников.

Повышение профессиональной подготовки и специализация преступной деятельности: преступник использует современное боевое оружие, средства связи (вплоть до спутниковых систем связи), применяет технически отработанные приемы — «контрольный выстрел» в голову, сброс оружия после преступления и др.

5. Автором предложена следующая типология личности современного насильственного преступника. В зависимости от степени общественной опасности и устойчивости антиобщественной направленности личности диссертант выделяет: 1) криминально-злостный тип -преступник характеризуется глубокой деформацией морально-нравственных качеств, устойчивостью антиобщественной направленности, планомерной криминальной деятельностью, 2) агрессивно-ситуативный — преступник характеризуется непрофессионализмом, действует спонтанно, используя благоприятно сложившуюся ситуацию преступления), 3) привычный (инфантильный) - сочетание антиобщественной установки с личностной незрелостью, инфантилизмом. Личность вооруженного преступника является одной из наиболее опасной разновидности личности современного насильственного преступника.

В зависимости от личных мотивов преступного поведения диссертант выделяет следующие типы личности современного насильственного преступника: корыстный, насильственный, сексуалъно-девиантный „«атжично-мотивированный».

6. Автором выделены основные типы криминальной ситуации в механизме насильственных преступлений: 1) «агрессивно-защитный» (21 %) - преступник не планировал преступление, его агрессия вызвана провокационным, агрессивным поведением жертвы и носила, зачастую, защитный характер; 2) «спонтанно-ситуативный» (24 %) - характеризуется спонтанно возникшим умыслом, насилие является вынужденным и инструментальным для незамедлительного удовлетворения потребностей; 3) «планомерно-провокационный» (6 %) — преступник планировал преступление в ожидании очередной травмирующей (провокационной) ситуации, результат затянувшегося конфликта; 4) «планомерно-спонтанный» (49 %) - преступник готовится планомерно, и действует, используя внезапно возникшую благоприятную ситуацию.

7. Основными факторами виктимизации потерпевших являются следующие: профессиональная деятельность потенциальной жертвы - предпринимательство, политическая деятельность, конкуренция в экономической или политической сфере, общий круг знакомых и связей и общие сферы соприкосновения с лицом криминальной направленности: профессиональная, культурно-досуговая, семейная и иные. Наиболее виктимной группой являются предприниматели: при разбоях - 24% потерпевших, при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - 18%; при убийствах - 12 %, при грабежах - 8 %.

За анализируемый период увеличилось число потерпевших, являющихся знакомыми преступнику: 62 % при убийствах, 57 % при умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью, 42 % при изнасилованиях, 41 % при хулиганстве, 32,5 % при грабежах и разбоях.

8. Усиливается эскалация вооруженного насилия. Каждое 8-е убийство, каждый 7-й разбой, каждый 10-й случай хулиганства совершались с применением огнестрельного оружия; каждое 2-е убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, почти каждый 3-й разбой и хулиганство совершены с применением холодного оружия; каждое 4-е убийство, каждое 3-е умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, хулиганство, изнасилование совершены с помощью предметов, используемых в качестве оружия.

9. Диссертантом предлагаются основные меры предупреждения насильственной преступности и индивидуальные меры воздействия на личность насильственного преступника.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована личность современного насильственного преступника, дается определение личности современного насильственного преступника, ее типология. Основные предложения и выводы, результаты эмпирического исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании личности насильственного преступника в системе общего учения о личности преступника, при разработке государственных программ предупреждения насильственной преступности, профилактики преступного поведения. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведения юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях Краснодарской академии МВД России, посвященных актуальным проблемам борьбы с насильственной преступностью в период 2001- 2003 гг., Материалы диссертации использовались в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел ГУВД Краснодарского края. Основные выводы и положения проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы диссертационного исследования, ее актуальность, определены цели, задачи, объект исследования, методологические основы, нормативная и эмпирическая база исследования, научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы.

Первая глава «Понятие личности современного насильственного преступника, ее криминологическая характеристика и типология» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника» рассматривается и анализируется понятие личности насильственного преступника в отечественной криминологии. Диссертант подчеркивает, что повышенный интерес к

данной проблематике обусловлен и отсутствием единых подходов к толкованию понятия личности преступника, дискуссионностью некоторых вопросов, касающихся более точного применения терминологического аппарата при определении понятия личности преступника.

Диссертант обращает внимание на неоднородность качественных характеристик лиц, совершивших различные насильственные преступления. Действительно, можно ли говорить об однородности свойств и качеств личности преступника, совершившего неосторожное преступление в связи с использованием им источников повышенной опасности, нарушением правил техники безопасности, управлением транспортным средством в экстремальной ситуации и личности преступника, совершившего убийство одного человека с особой жестокостью и садизмом, причинением особых страданий жертве.

В связи с этим автор считает целесообразным и возможным понятие «личность преступника» рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле понятие личность преступника охватывает совокупность всех лиц, совершивших деяния, отнесенные законодателем к преступлениям (при этом выделяются так наказываемые умышленные и неосторожные преступники). В более узком значении, понятие личность преступника включает в себя совокупность всех лиц, совершивших умышленные преступления, поскольку именно это свойство личности преступника, является характеризующей отличительной особенностью внутреннего содержания конкретной личности.

Резюмируя вышесказанное, диссертант делает вывод, что личность насильственного преступника включает в себя совокупность лиц, совершивших разнообъектные в уголовно-правовом смысле, но криминологически однородные насильственные преступления: убийства, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, разбои, грабежи, сопряженное с насилием хулиганство.

Под личностью насильственного преступника автор понимает совокупность социально детерминированных криминально-негативных свойств и качеств лица, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения преступления, при этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и инструментом (способом) достижения преступного результата.

Во втором параграфе «Классификация и типология личности насильственного преступника» автор отмечает, что насильственные преступники - это лица, совершившие различные виды преступных посягательств: убийство, грабеж, разбой, изнасилование, телесные повреждения различной степени тяжести, сопряженное с насилием хулиганство. Различна и роль насилия в механизме данных преступлений: в одних случаях насилие являлось элементом мотивации, в других -только лишь способом (средством) достижения преступного результата.

Диссертант полагает, что личность насильственного преступника обладает совокупностью специфических качеств и признаков, позволяющих отличать ее от других типов преступников.

Взяв за основу типологической классификации личности насильственного преступника мотив преступления, автор выделяет следующие типы личности: насильственно - корыстный: (группа мотивов: корысть, зависть, месть, конфликт, восстановление «социальной справедливости», личное обогащение); насильственный (объединяет такую группу мотивов

как: снятие стрессового напряжения, гнев, «наказание», унижение жертвы, неприязнь, зависть, обида, защита себя от агрессивного поведения будущей жертвы, восстановление справедливости, защита личностного статуса, самоутверждение, удовлетворение садистских наклонностей); сексуально-девиантный (самоутверждение, унижение жертвы, месть, ревность, удовлетворение сексуальных отклонений садистского характера); «атипично-мотивированнный» (к данному типу относятся насильственные преступники, мотив преступления которых установить не представляется возможным. Это так называемые «бессмысленные», «безмотивные», иногда «полимотивированные» преступления).

В зависимости от глубины и стойкости антиобщественной направленности личности преступника, степени его общественной опасности автор выделяет три основных типа личности насильственного преступника. Проведенное криминологическое исследование позволяет автору прийти к выводу, что преступника, хладнокровно совершившего убийство, насильника, жестоко изнасиловавшего потерпевшую, разбойника, совершившего хищение чужого имущества с применением чрезмерной, неадекватной агрессии, объединяют определенные типические черты — устойчивость антиобщественной направленности, глубокая деформация морально-нравственных качеств структуры личности. Автором эти преступники отнесены к так называемому криминально-злостному типу личности современного насильственного преступника. Преступники данного типа, как правило, заранее вынашивают идею преступления, тщательно его обдумывают, подготавливают почву для его совершения, скрупулезно и тщательно оценивают все обстоятельства ситуации, учитывают мельчайшие детали будущего преступления.

Диссертант подчеркивает, что опасность данного типа преступника и в наличии у него определенных криминально-профессиональных качеств и умений, например, умения обращаться с оружием. Кроме того, наличие оружия у данного типа личности насильственного преступника свидетельствует о максимальной опасности, исходящей от преступника, посягающего на высшую ценность — жизнь человека, в независимости от того, что являлось конечной целью преступника (хищение, изнасилование и т.д.).

Автор отмечает, что одной из самых опасных разновидностей вооруженного преступника является личность наемного убийцы. Диссертант акцентирует свое внимание на том, к какому типу личности преступника можно отнести лицо, «заказавшее» преступление? Является ли он насильственным преступником? Ведь, несмотря на отсутствие непосредственного «инструментального» насилия (потерпевший погиб не от рук заказчика, а исполнителя, который и был «инструментом» насилия), насилие, как элемент мотивациоиного блока, налицо. Поэтому автор полагает возможным отнести к самому опасному типу личности насильственного преступника «криминально-злостному» не только исполнителя, но и заказчика «наемного» преступления.

Преступники следующего агрессивно-ситуативного типа действуют, чаще всего, в культурно-досуговой (футбольные фанаты, посетители питейных заведений, дискотек и т.п.) и бытовой (дом, семья) сферах. От первого типа его отличает непрофессионализм, спонтанно возникший умысел, благоприятная или спровоцированная ситуация предпреступления, преступление совершается в основном в состоянии алкогольного или наркотического опьяне-

ния, характеризуется высокой степенью агрессии преступника. Почти всегда элементом мотивации в механизме данных преступлений является насилие, стремление унизить, подчинить жертву. Данным типом преступника совершаются в основном так называемые «безмотивные» алкогольные убийства с особой жестокостью, вред здоровью различной степени тяжести, изнасилование, сопряженное с насилием хулиганство, грабежи и разбои. Для таких преступников характерная неадекватная оценка самого себя и своего поведения.

Третий тип личности современного насильственного преступника так называемый привычный (инфантильный). Для данного типа личности характерно сочетание стойкой антиобщественной установки с личностной незрелостью, инфантилизмом. Насильственные преступления преступники этой категории совершают, как правило, следуя стереотипу поведения, сложившемуся в неблагополучной окружающей среде, особенно среди маргиналов. Данными лицами преступления совершаются скорее по «привычке», являются результатом привычного стереотипа поведения (насильник, привыкший избивать близких в семье, разбойник — считающий насильственное изъятие чужого имущества единственным способом заработка и т.д.

Предложенная дифференциация типов личности современного насильственного преступника не является исчерпывающей. Вместе с тем она позволит осуществлять комплекс предупредительно-профилактических мер с различными категориями преступников более эффективно, что, в конечном счете, должно способствовать снижению уровня преступлений насильственной направленности.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления» диссертантом анализируются характерные черты личности современного насильственного преступника. По мнению автора, криминологические характеристики личности насильственного преступника могут отличаться в зависимости от того, какое именно насильственное преступление совершено: убийство, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, изнасилование, грабеж, разбой, хулиганство. Однако имеются и общие криминологические признаки преступников, совершивших различные насильственные преступления.

Социально-демографические признаки лиц, совершивших насильственные преступления за последнее десятилетие, по результатам проведенного исследования выглядят следующим образом: 94 % мужчин и 6 % женщин совершили разбойное нападение, 90 % мужчин и 10 % женщин совершили такие тяжкие преступления как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, 91 % мужчин и 9 % женщин - грабежи, 96 % мужчин и 4 % женщин -сопряженное с насилием хулиганство.

Увеличение числа женщин, участвующих в тяжких преступлениях, автор объясняет с одной стороны активизацией их социальной, культурно-досуговой деятельности, с другой -увеличением числа неблагополучных женщин, злоупотребляющих алкоголем, ведущим антиобщественный (и аморальный) образ жизни.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что большинство насильственных преступлений совершается молодыми людьми:

Всего Убийство Умышленное Грабеж Разбой Хулиган Изнаси-

преступников % причинение ТВЗ % ство лование

% % %

Взрослых 86% 89% 76% 87% 88% 84%

из них: из них: из них: из них: из них: из них::

54% 62% 4 5%- до 30 59 % - 47 % - 55%-

до 30 лет до 30 лет лет доЗОлет до 30 лет до 30 лет

Несовершен-

нолетних 14% 11% 24% 13% 12% 16%

Исследование мотивов преступного поведения несовершеннолетних лиц, совершивших насильственные преступления, свидетельствует о преобладании в последние годы корыстной мотивации: мотивы ложно понимаемого чувства товарищества, групповой солидарности все чаще уступают прагматичным корыстным мотивам, у подростков все чаще доминируют идеи быстрого обогащения, желание стать «крутым».

Исследование других характеристик преступника (социальной активности, наличие работы, уровня образования, семейной сферы, образа жизни) также свидетельствуют о преобладании негативных качеств личности насильственного преступника. Так, результаты проведенного исследования свидетельствуют, что подавляющее большинство преступников насильственного типа - не имели постоянной работы, вели антисоциапьный, паразитический образ жизни.

Вместе с тем исследование образовательного уровня осужденных преступников позволяет автору сделать вывод, что современные насильственные преступники более образованны, чем насильственные преступники прошлого века. Так, 52 % убийц, 65 % лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 54 % разбойников, 70 % грабителей, 90 % хулиганов, 69 % насильников имели среднее образование. Кроме того, 7 % грабителей, 6 % разбойников, 4 % хулиганов и лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 3 % насильника и 1 % убийц - имели высшее образование.

Среди различных категорий насильственных преступников имеются и лица, характеризующиеся высоким образовательным уровнем, отличной профессиональной подготовкой. Так, для такой категории убийц — как наемные убийцы, характерен более высокий образовательный уровень, поскольку многие из них являются бывшими представителями силовых структур и спецподразделений, некоторые - прошли военную подготовку в «горячих точках». Большинство таких лиц являются высококлассными специалистами в проведении силовых операций, отлично владеют современным боевым оружием, успешно участвуют в выполнении таких специфических задач, как физическое устранение политика, предпринимателя. Приведенные данные позволяют автору сделать вывод, что уровень образования (высокий или низкий) не является определяющей характеристикой лиц, совершающих насильственные преступления. Вместе с тем диссертант подчеркивает, что особенностью личности современного насильственного преступника является повышение его общего общеобразова-

тельного уровня, наличие которого позволяет совершать насильственные преступления более изощренно и технически «грамотно».

По мнению автору наличие или отсутствие работы является более наглядным показателем социальной позиции преступника. Возможность зарабатывать, чтобы содержать себя и свою семью является необходимым условием нормального существования семьи и обязанностью по отношению к детям или престарелым родителям. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что 65 % разбойников, 58 % грабителей, 35 % убийц, 30 % лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 26 % хулиганов, 22 % насильников на момент совершения преступления не имели работы.

Трудовая незанятость делает уязвимыми эту категорию лиц и в семейной жизни. У подавляющего большинства насильственных преступников было выявлено неблагополучие в семейной сфере: 85 % убийц, 77 % грабителей, 67 % разбойников, 61 % лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 57 % хулиганов были холосты и разведены. Преступники, состоящие в браке, как правило, проживали в неблагополучных семьях, многие преступники были не в состоянии содержать семью, значительная часть из них злоупотребляли алкогольными напитками. Большинство преступников на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об устойчивости неблагоприятной тенденции современной насильственной преступности: все большее число лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления, совершают их повторно. Так 55 % лиц, причинивших умышленный тяжкий вред здоровью, 54 % убийц, 52 % разбойников, 43 % насильников, 41 % грабителей, 34 % хулиганов ранее имели судимость. Это свидетельствует о прочно укоренившейся установке лица на преступную деятельность. При этом наблюдается закономерность, чем более тяжким является насильственное преступное посягательство, тем более вероятно, что оно было совершено рецидивистом.

Результаты исследования также показали, что число лиц, совершивших тяжкие насильственные посягательства в группе, за последние годы выросло: 68,2 % разбойников, 57,4 % грабителей, 48,3 % насильников, 39,5 % хулиганов, 31,0 % лиц, причинивших умышленный тяжкий вред здоровью, 24,3 % убийц — совершили преступления в группе. При этом выявлена закономерность: чем более тяжкое преступление совершается молодым человеком, тем более вероятным будет то, что оно будет совершено именно в группе. Для несовершеннолетних и лиц молодого возраста поддержка группы, с одной стороны, придает уверенность в своих силах, усиливает результативность преступного намерения, с другой - снимает вину за содеянное, психологически «минимизирует» чувство ответственности, способствует уверенности в безнаказанности.

Исследование ряда криминологических характеристик личности современного насильственного преступника позволяет сконструировать его социально-криминологический портрет: это молодой человек из неблагополучной семьи, имеющий среднее образование, не работающий, холостой, ведущий антиобщественный, паразитический образ жизни, характеризующийся стойкой антисоциальной установкой и ориентированный на криминальный образ жизни, предпочитающий групповую форму насильственных посягательств.

Основные криминологические черты личности современного насильственного преступника:

Признаки Традиционные Современные

Личность

1. Социальный статус Большая часть представлена лицами с значительно сниженным социальным статусом или из неблагополучных слоев (бомжи, алкоголики, не работающие, не имеющие средств существования, представители «социального дна»), подростки из неблагополучных семей, дети родителей, лишенных родительских прав. Социальная однородность лиц, совершающих насильственные преступления Увеличение числа лиц с внешне социально позитивным статусом, имеющих высшее образование, обучающихся и работающих. Появление насильственных преступников в следующих социальных группах: - среди «новых русских»; -семейных насильственных преступников из служащих и интеллигенции; -студентов высших учебных заведений; - детей высокопоставленных родителей. Социальная неоднородность насильственных преступников, значительная дифференциация как членов группы, так и в ряде случаев: простых исполнителей и высокопоставленных заказчиков и организаторов преступления.

Социальные связи Поддерживаются в основном с лицами своего круга Имеют влиятельных покровителей из числа высокопоставленных чиновников (в т.ч. авторитетных известных деятелей, политиков, иных представителей местных и центральных органов власти)

2. Профессиональный статуей трудовая занятость Представители малоквалифицированных и низкооплачиваемых профессий (отсюда выражение «преступность бедных»): - рабочие - грузчики - работники коммунальных служб (дворники, сантехники, сторожа и т.п.) - лица без постоянных источников дохода; - бомжи. Уровень безработных среди лиц, совершивших насильственные преступления, относительно законопослушных Появление в общем числе насильственных преступников лиц, являющихся представителями профессий, ранее считавшихся престижными, выходцы из социально благополучных слоев: - бывшие - спортсмены, милиционеры, военнослужащие, представители спецподразделений; - политики (заказчики и организаторы политических убийств по найму); - предприниматели (устранение конкурентов и др.). Значительное снижение социальной активности лиц: большинство осужденных насильственных преступников офици-

граждан невысок, что объясняется политикой государства, запрещающего тунеядство. ально не работают и не имеют средств существования

3. Семейный статус Общее число холостых и разведенных лиц незначительно превышает аналогичные показатели у благополучных граждан Существенное увеличение лиц, не состоящих в браке, или разведенных Снижение антикриминогенного влияния семьи на преступников, имеющих семьи.

4. Состояние здоровья Большинство лиц, совершивших насильственные преступления, являются алкоголиками или бытовыми пьяницами. - Резкое увеличение лиц, страдающих алкогольной зависимостью; - появление преступников-наркоманов; - значительное увеличение преступников, имеющих различные психические отклонения.

5. Судимость Общее число осужденных насильственных преступников, ранее имевших судимость, не превышало число лиц, впервые совершивших преступление. Более высокая преступная квалификация (несколько судимостей) была характерна в основном для взрослых преступников и качественно отличалась от аналогичных показателей молодых преступников Более половины лиц, осужденных за тяжкие насильственные преступления, ранее имели судимость. Увеличение количества судимостей среди лиц молодого возраста.

Преступление

6. Способ совершения преступления, техническая оснащенность, вооруженность Преобладание примитивных способов, не требующих специальных знаний, навыков и умений. Преступник вооружен примитивным орудием (охотничьими ружьями, обрезами, ножами, предметами хозяйственно-бытового назначения, подручными предметами). Преступная деятельность осуществляется только в рамках своей специализации, или отсутствие специализации Увеличение доли профессиональной преступной деятельности для решения различных проблем (устранение конкурентов в предпринимательской деятельности, извлечение сверхкрупной прибыли, решение политических разногласий, устрашение конкурентов). Преступник использует современное боевое оружие, средства связи (вплоть до спутниковых систем связи) Профессиональная специализация, легкий переход (выход) за рамки специализации, безбарьерный переход от простых форм преступления к более сложным, от менее тяжких - к более тяжким.

Характер Преступлений Количественные показатели предумышленных и ситуативных насильст- Преобладание предумышленных, хорошо спланированных, часто вооруженных

венных преступлений относительно равны Преступление совершается в условиях неочевидности (в темное время суток, в малолюдных местах и т п.) преступных акций, технически отработанных (например, «контрольный выстрел», оставление оружия на месте преступления при заказных убийствах и др.) Вызывающе открытый характер преступной деятельности' в дневное время суток, в многолюдных местах, на сложные объекты (автомобили, квартиры, офисы).

Мотив Преступления Наличие традиционных мотивов: корыстных и личного характера (месть, ревность, зависть, неприязненные отношения, гнев и т.п.) Незначительное число: • маломотивированных и «безмотивных» преступлений; - преступлений совершенных по типу «насилие ради насилия» Увеличение доли «безмотивных» и полимотивированных насильственных преступных посягательств; Преобладание двух ведущих мотивов: - корысть - удовлетворение потребности в насилие и садизме.

Вторая глава «Личность современного насильственного преступника в механизме преступления». В первом параграфе «Личность преступника и ситуация в механизме насильственных преступлений» автор особое внимание уделяет вопросу: является ли поведение преступника определяющим в конкретной ситуации преступления, и насколько слабым (сильным, нейтральным) может быть влияние конкретной ситуации преступления на поведение индивида и конечный результат преступного взаимодействия личности и ситуации.

Проведенное исследование уголовных дел по преступлениям насильственной направленности позволяет автору сделать вывод, что при совершении большинства насильственных преступлений личность преступника занимает доминирующее и предопределяющее преступный результат положение. При этом наблюдается закономерность, чем более тяжким является насильственное преступление (убийство, разбой, изнасилование), тем выше вероятность более тщательного и длительного периода его планирования и исполнения.

В ходе сравнительного анализа ситуаций в механизме современных насильственных преступлений и насильственных преступлений, исследованных в 1990 году, автором выявлены отличительные признаки, касающиеся как количественных, так и качественных харак теристик рассматриваемых преступлений:

Типы ситуаций Действия преступника носят импульсивный характер Действия преступника носят планомерный характер

Год Спровоцированы жертвой 1 тип ситуации не спровоцированы жертвой 2 тип ситуации спровоцированы жертвой 3 тип ситуации не спровоцированы жертвой 4 тип ситуации

1990 год 30% 19% 7% 44%

2003 год 21% 24% 6% 49%

Сопоставление количественных данных показывает, что в последние годы число преступлений, характеризующихся планомерной деятельностью преступников увеличилось (в основном за счет корыстно-мотивированных убийств, разбоев и грабежей) и составляет 55 % (1990 г. - 51 %). При этом автором отмечается, что число ситуаций преступлений, спровоцированных жертвой, уменьшилось и составляет 27 % (1990 г. - 37 %).

В сравнении с количественными показателями изменений ситуаций преступлений, более существенные изменения наблюдаются в содержательной характеристике ситуаций в механизме современных насильственных преступлений.

Согласно вышеприведенной схеме автор выделяет четыре основных типа современных ситуаций (сценариев) насильственных преступлений.

Первый тип ситуации: «агрессивно- защитный» (21 % число преступлений от общей выборки, в основном убийства, тяжкие телесные повреждения, как результат «алкогольных» ссор). Преступник не планировал преступление, сама ситуация (зачастую поведение жертвы) спровоцировала его состояние агрессии. В ситуации данного типа действовали в основном насильственные преступники «агрессивно-ситуативного» типа. В ситуациях данного типа преступники, как правило, не использовали оружие, поскольку не были «готовы» к преступлению. В случае «алкогольно-застольных» ссор преступники использовали подручные средства (в основном, предметы хозяйственно-бытового назначения) и ножи (кухонные, перочинные). Для преступника характерен криминально-агрессивный стереотип поведения и разрешения конфликта. Как правило, в такой ситуации действуют преступники, для которых агрессивность - не случайно проявившаяся черта характера. В ситуации данного типа действовала лишь незначительная часть несовершеннолетних преступников. Жертва характеризуются провокационным (агрессивным, иногда аморальным) поведением. В ряде случаев потерпевшие являются родственниками или знакомыми преступнику. Мотив преступления: защита себя и своих интересов от агрессивного поведения жертвы. Современные черты: уменьшение общего числа ситуаций преступлений данного типа произошло в результате снижения влияния такого фактора, как провокационное поведения жертв.

Второй тип ситуации: «спонтанно-ситуативный» (24 % - в основном, разбои, грабежи, изнасилование, хулиганство). Преступник заранее не планировал преступление, умысел спонтанный, насилие здесь является вынужденным и инструментальным для спонтанно возникших и требующих незамедлительного удовлетворения своих потребностей. Применение насилия - попытка преодолеть непредвиденные «препятствующие» обстоятельства ранее благоприятной ситуации. Преступники применяют физическое (побои) или психическое (угрозы) насилие, используют в основном подручные средства, иногда - ножи. Зачастую, в начальной стадии преступления орудие преступления - лишь инструмент угрозы. Неблагоприятное для преступника развитие ситуации в большинстве случаев преодолевается преступником с помощью случайных орудий, в том числе найденных на месте преступления. В ситуации данного типа действовали насильственные преступники «криминально-злостного» типа (большая часть - разбойники, грабители), «агрессивно-ситуативного» типа (в основном насильники и грабители), «привычно-инфантильного» типа (в основном хулиганы, меньшая часть грабителей). Жертва в ситуации преступления является случайной, поведе-

ние ее носило нейтральный, непровокационный характер. Мотив: 1) корысть; 2) удовлетворение сексуальных потребностей; 3) защита личностного статуса, своего «Я». Современные черты: появление такого мотива как удовлетворения потребности в жестокости и насилии. По сравнению с 1990 г. число таких ситуаций увеличилось за счет преступников «криминально-злостного» типа, применяющих в отличие от условно-сравнительной группы (1990 г.) применение пыток, истязаний и особо жестоких страданий жертве, значительно превышающих первоначальные побуждения (удовлетворения материальных или сексуальных потребностей). Увеличение числа вооруженных преступников. В данной ситуации преступники использовали огнестрельное оружие, предметы, используемые в качестве оружия, в ряде случаев сопротивление жертвы преодолевалось с помощью физической силы. Ситуативное проявление агрессии. Большинство преступников, действовавших в ситуации данного типа, являлись несовершеннолетними, в числе которых были и лица с психическими аномалиями. Для преступников характерен стойкий негативизм личности.

Третий тип ситуации: «планомерно-провокационный тип» (6 % - убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Преступник действовал планомерно, совершил преступление в результате затянувшегося эмоционального конфликта с потерпевшим (чаще потерпевшей), планировал преступление в ожидании очередной травмирующей ситуации. К преступлению преступник готовился заранее, приискивал оружие. Значительная часть преступлений, совершенных в ситуации данного типа, происходят в семейно-бытовой сфере. В данной ситуации действовали в основном преступники «агрессивно-ситуационного» типа и «привычно-инфантильного» типа. Жертва не является случайной, знакома с преступником (в ряде случаев вина потерпевшей - мнимая). Мотив: наказать жертву, восстановить справедливость, утверждение своего «Я».

Четвертый тип ситуации: «планомерно-спонтанный» (49 % - в основном убийства с особой жестокостью, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, изнасилование). Преступник действует планомерно, используя удачно сложившееся стечение обстоятельств. В данной ситуации действуют преступники в основном «криминально-злостного» типа; «привычно-инфантильного» типа. Преступники действуют с особой жестокостью, пытками, истязаниями жертвы. В большинстве случаев преступник вооружен огнестрельным оружием или предметами, используемыми в качестве оружия.

Жертва характеризуется нейтральным, не провокационным поведением. Мотив: удовлетворение садистских наклонностей; удовлетворение потребности в насилии, самоутверждение. В данном случае преступления часто называют «бесцельными», «бессмысленными», «безмотивными». На самом деле, применение насилия, страдания жертвы — самоцель. Удовлетворение личных потребностей социально неприемлемым способом. Снятие тревожности (разрядка) путем насилия над жертвой. Современные тенденции: применение пыток, истязаний, получение наслаждения от пыток в процессе достижения материальных ценностей.

Диссертант делает вывод, что взаимовлияние личности преступника и ситуации в механизме современных насильственных преступлений характеризуется значительной активизацией планомерной деятельности преступника, его доминированием в ситуации преступле-

ния, снижением влияния такого «побуждающего» фактора, как провоцирующее или виктим-ное поведение потерпевших, значительным увеличением численности полимотивированных насильственных преступлений. В зависимости от типа личности насильственного преступника, ее индивидуально-личностных (психологических, психических, физиологических и др.) характеристик зависит и конечный результат преступного взаимодействия личности преступника и ситуации в механизме насильственных преступлений.

Во втором параграфе «Взаимодействие личности насильственного преступника и жертвы» в зависимости от роли личности и вида поведения преступника и потерпевшего ранее автором выделены и рассмотрены четыре основных типа ситуаций в механизме современных насильственных преступлений: 1) «агрессивно-защитный» (21 %); 2) «спонтанно-ситуативный» (24 %); 3) «планомерно-провокационный» (6 %); 4) «планомерно-спонтанный» (49 %).

Автор подчеркивает, что в механизме насильственного преступления жертва насильственного посягательства играет особую роль. Исследование личностных качеств и поведения жертв в различных ситуациях в механизме насильственных преступлений позволяют выделить различные группы потерпевших, при этом в каждой ситуации в механизме насильственного преступления можно выделить группу признаков, характерных именно для определенной категории жертв.

Проведенное автором исследование показало, что в ситуации «агрессивно-защитного» типа (21 %) противоправное насилие было спровоцировано поведением жертвы (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью). Жертвами преступлений являются в основном лица мужского пола средней и старшей возрастной группы, с невысоким социальным статусом и, как правило, знакомые с преступником, имеющие общие точки соприкосновения в сфере досуга (распитие спиртных напитков), в семейно-бытовой сфере (семейный конфликт). В ряде случаев ранее жертва неоднократно вступала в конфликт с будущим преступником, схожесть с которым проявляется в наличии общего стереотипа насильственного способа разрешения конфликта в межличностных отношениях. Таким образом, данная группа потерпевших обозначена автором как «агрессивно-провокационная». Вместе тем результаты исследовани свидетельствуют о снижении значения такого фактора преступления, как агрессивно-провоцирующее поведение потерпевших.

В ситуации «спонтанно-ситуативного» (24 %) типа поведение жертв преступлений носило непровокационный характер, подавляющее большинство потерпевших не были знакомы с преступником. В одних случаях потерпевшие стали жертвами спонтанных разбоев, сопряженных с убийством, изнасилований, оказавшись случайно в ситуации преступления. В других случаях потерпевшие стали жертвами убийств, тяжких телесных повреждений, хулиганств вследствие неблагоприятного изменения ситуации не в пользу преступника. Поведение преступника в начальной стадии преступления отличалось демонстративностью, истинного желания применить физическое насилие не было. И только невозможность достичь преступного результата ненасильственным способом и угроза «личностному статусу» покушающегося заставляют его кардинального изменить поведение.

В большинстве случаев потерпевшими являются лица того же возраста, что и преступник (то есть несовершеннолетние), иногда более взрослые лица (как более ценный объ-

ект нападения при мотиве «самоутверждения»). Неблагоприятная тенденция последних лет проявляется в том, что потерпевшие, оказавшие в ситуации такого типа, все чаще становятся жертвами убийств, притом, что первоначального умысла на убийство у преступника не было. Статистика последних лет и материалы изученных уголовных дел свидетельствуют о том, что жертвы разбоев, изнасилований, хулиганства - все чаще погибают. Данная группа жертва классифицирована нами как «нейтральная».

В ситуации «планомерно-провокационного» (6 %) типа насилие было спровоцировано поведением жертвы и явилось результатом затянувшегося конфликта. Жертва, как правило, имеет более высокий статус, эмоционально значима для преступника. Поведение жертвы, несправедливое, аморальное, агрессивное - с точки зрения преступника, побуждает последнего восстановить «статус кво», наказать виновного. Зачастую любое поведение жертвы оценивается преступником как негативное через призму враждебного отношения к ней. Так, например, среди потерпевших от убийств более виктимны лица, хотя и ведущие социально-позитивный образ жизни (работают, учатся, воспитывают детей), но имеющие сферы соприкосновения с потенциальным преступником: злоупотребление алкоголем, иногда наркотиками, ранее судимые лица, ведущие аморальный образ жизни (беспорядочная половая жизнь). Жертвы данной группы условно обозначены как «пассивно-провокационный» тип.

В ситуации «планомерно-спонтанного» (49 %) типа поведение жертвы не было провокационным. Данная группа жертв обозначена как некритичный тип. Жертвами являются лица с низким социальным (бомжи), упречным статусом (лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения), лица, не в состоянии оказать сопротивление в силу возраста или ситуационного перевеса сил (пенсионеры, подростки, психические неполноценные лица). Это - жертвы особо жестоких «безмотивных» убийств, истязаний, садистских, сексуальных форм агрессии, пыток, совершаемых, как правило, несовершеннолетними и молодыми людьми, совершающих нападение группой, специально вышедших на «охоту», «развлечься» и отличающихся повышенной агрессивностью, безжалостностью.. При этом причинение особых страданий и мучений жертве - главный мотив преступления.

Неблагоприятная тенденция последних лет проявляется в том, что для многих преступников стало недостаточным «демонстрировать» непримиримость, их агрессия все чаще приводит к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его гибели.

Насильственные преступления происходят в различных сферах: культурно-досуговой, семейно-бытовой, профессиональной, уличной. При этом 62 % убийц, 57 % лиц, причинивших умышленный тяжкий вред здоровью, 42 % насильников, 41 % хулиганов, 32,5 % разбойников и грабителей были знакомы с жертвой.

Исследование социально-демографических характеристик лиц, потерпевших от насильственных преступлений, показало, что большинство из них взрослые лица, число потерпевших мужчин незначительно превышает число женщин, большинство потерпевших имели среднее образование, каждый второй потерпевший - работал. При этом виктимность такой категории работающих как предприниматели возрастает при совершении разбоев, грабежей, убийств.

Приведенные данные социально-демографических признаков потерпевших позволяют сделать вывод, что жертвами насильственных преступников являются три основные группы

лиц: 1) граждане, обладающие высоким профессиональным статусом и финансовой состоятельностью (в их числе предприниматели, банкиры, политические лидеры), 2) лица, входящие в ближайшее окружение виновного (семья, родственные связи, быт, коллектив), 3) лица, случайно оказавшиеся в ситуации преступления. Взаимодействие преступника и потерпевшего в механизме насильственных преступлений характеризуется доминирующей, ведущей позицией личности насильственного преступника.

В третьем параграфе «Особенности личности вооруженного преступника» автор подчеркивает, что отличие вооруженного преступного посягательства от любого иного и в том, что наличие любого вида оружия в руках преступника позволяет в большинстве случаев уже в начале ситуации преступления предопределить исход любого посягательства и осуществить свое преступное намерение практически без сопротивления жертвы.

Результаты проведенного автором исследования показали, что при совершении насильственных вооруженных преступлений виновные применяли следующие виды орудий преступлений:

• каждое 8-е убийство, каждый 7-й разбой, каждый 10-й случай хулиганства совершались с применением огнестрельного оружия;

• каждое 2-е убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, почти каждый 3-й разбой и хулиганство совершены с применением холодного оружия;

• каждое 4-е убийство, практически каждое 3-е умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, хулиганство, изнасилование совершены при помощи предметов, использованных в качестве оружия.

Исследование уголовных дел также показало, что в зависимости от того, какой тип личности насильственного преступника совершает преступление (и какое именно вид преступления), в какой сфере общественной жизни (культурно-досуговой, бытовой, профессиональной) зависит и то, какой вид орудия будет им применяться. В одних случаях, оружие применялось преступником в заранее спланированных преступных акциях, и его применение первоначально было заложено в план преступного деяния, например, в сфере предпринимательской деятельности - заказные убийства, вооруженные разбойные нападения на квартиры, офисы, банки. В других случаях, особенно при совершении ситуативных преступлений (в культурно-досуговой, семейно-бытовой сферах, уличной), применение оружия было ситуативным, или виновный использовал любые подручные средства, оказавшиеся на месте преступления.

Проведенное автором исследование показало, что среди лиц, совершивших вооруженные преступления, значительная часть преступников ранее имели судимость; что свидетельствует о повышенной опасности таких лиц.

Исследуя личность вооруженного преступника, автор отмечает и степень его влияния на окружающих, возможность ответной агрессии. Так, проведенное автором исследование уголовных дел показало, что среди потерпевших (при семейных конфликтах, уличных столкновениях) находились лица, первоначально нападавшие на лицо, ставшее впоследствии преступником, вели себя агрессивно, угрожали ему, в том числе оружием, и тем самым спровоцировавшие агрессию в отношении себя.

Личность вооруженного преступника характеризуется также деформацией нравственно-психологических качеств. Возможность «бесконтактного» поражения потерпевшего (например, при использовании огнестрельного оружия) способствуют развитию у него таких качеств характера как цинизм, безжалостность, равнодушие к жертве, позволяет чувствовать себя «отстраненным», «незапятнанным» в ситуации преступления.

Анализируя основные показатели современной вооруженной преступности и материалы судебной практики автор выделяет следующие особенности личности вооруженного преступника: личность вооруженного преступника характеризуется наиболее высокой степенью общественной опасности, неблагоприятная тенденция последних лет проявляется в значительном увеличении числа лиц, относящихся к данной категории преступников; личность вооруженного преступника является разновидностью личности насильственного преступника и относится к наиболее опасному ее типу — «криминально-злостному»; для личности вооруженного преступника характерен особо опасный способ совершения преступления (с помощью оружия) для осуществления задуманного; преступника характеризует особый сознательно-волевой настрой и морально-психологическая готовность применить оружие; преступник отличается профессиональной подготовкой различной степени (умение обращаться с оружием), при этом, чем более высоким профессиональным уровнем обладает преступник, тем более сложным является техническое устройство орудия преступления (взрывные устройства, автоматы, иные модернизированные виды оружия).

Третья глава «Личность современного насильственного преступника и предупреждение насильственных преступлений». В первом параграфе «Личность преступника в системе детерминант современных насильственных преступлений» автор отмечает, что неблагоприятную динамику насильственной преступности можно объяснить сочетанием различных факторов социальной жизни, как общего, так и частного (индивидуального) характера

Проведенный автором опрос общественного мнения 150 граждан и 102 сотрудников органов внутренних дел Краснодарского края и Ростовской области в 2003 году показал, что к группе факторов, неблагоприятно влияющих на тенденции насильственной преступности в регионе, опрошенные относят следующие: неблагополучие в социально-экономической сфере (так считают 63,5 % граждан и 60,5 % сотрудников ОВД); алкоголизация и наркотизация населения - 39 % граждан и 24 % сотрудников ОВД; пропаганда насилия в средствах массовой информации - 24,2 % граждан и 30,9 % сотрудников ОВД, межнациональные конфликты и близость границ к регионам, охваченных военными действиями - 13,5 % граждан и 21,5 % сотрудников ОВД; несовершенный правовой режим оружия - 25 % граждан и 35 % сотрудников ОВД. Наряду с вышеуказанными причинами автор рассматривает и такие факторы как повышенная миграция населения, насыщенность общества оружием, проведение контртеррористической операции в Чечне и других «горячих точках».

Проведенное автором исследование судебной практики показало, что определенная часть преступников, совершивших тяжкие насильственные преступления, понесли наказание, не соответствующее степени тяжести совершенного преступления (многие из осужденных за грабежи, разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, получили нака-

зания, не связанные с лишением свободы, в том числе условно). Некоторые из преступников данной категории в момент совершения насильственного посягательства были вооружены.

Автор подчеркивает, что на его взгляд, в настоящее время не существует объективных условий для проведения столь мягкой уголовной политики государства. По мнению диссертанта, необходимо признать, что наблюдаемая в последние годы тенденция смягчения наказания виновным (отмена смертной казни, широкое применение видов наказания, не связанных с лишением свободы и т.п.), способствует снижению влияния такого превентивного фактора, как справедливая и адекватная оценка судом степени общественной опасности совершенного преступного деяния, что в свою очередь опосредованно влияет на дальнейшее ухудшение криминальной ситуации в стране.

Вместе с тем автор обращает внимание на то, что нельзя недооценивать роль личности современного насильственного преступника, характеризующегося существенными деформационными изменениями в сознательно-волевой и нравственно-психологической сферах структуры личности. Исследование процесса становления личности современного насильственного преступника позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев выбор определенной (насильственной) формы поведения для разрешения той или иной проблемной ситуации не был случайным. Исследование материалов уголовного дела показало, что поведение большинства лиц, совершивших насильственные преступления, характеризуется устойчивостью антисоциального (паразитирующего) образа жизни, неумением (и нежеланием) адаптироваться к новым социально-экономическим условиям современной действительности.

Исследование основных криминологически значимых характеристик насильственного преступника позволяют прийти к выводу, что лишь сочетание различной группы факторов в определенной ситуации ведут к совершению преступления. Так, сама по себе деформация нравственно-психологических установок при отсутствии необходимых условий, затрудняет осуществление преступных намерений. С другой стороны, длительно протекающая благоприятная в криминогенном смысле ситуация в сочетании с искаженной (ограниченной, примитивной) оценкой личностью конкретной жизненной ситуации способствует привычному стереотипу разрешения ситуации.

Исследуя причины преступного поведения несовершеннолетних, автор отмечает следующую тенденцию: неуклонное увеличение числа лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления, проживали в семьях, принятых называть благополучными (члены семьи имели постоянную работу, сам преступник мог иметь высшее образование, материальный уровень семьи являлся среднестатистическим). Автор предлагает обратить внимание на такие факторы детской и подростковой преступности как неполные семьи, безнадзорность, низкий уровень воспитательной работы в школах, отсутствие теплой и доброжелательной атмосферы в школе и дома и т.д.

Исследование лиц, совершивших насильственные преступления повторно, позволяет автору констатировать, что основные негативные факторы социально-экономической нестабильности государства (безработица, отсутствие жилья, социальной помощи) особенно ощутимы для социально неустойчивых и незащищенных лиц. Отсутствие единой государственной программы социальной адаптации и помощи бывшим осужденным приводит к тому, что

многие из них возвращаются к привычному антиобщественному (чаще криминальному) образу жизни. Такое возвращение в общество, где их никто «не ждал», порождает новую волну жестокости, желание мстить. При этом такая враждебность обоюдная: не только лица, освободившиеся из мест лишения свободы испытывают враждебность к обществу, но и члены общества (обычные граждане, представители государственных органов, иных социальных институтов) не скрывают самого неприязненного отношения к таким лицам (что вполне объяснимо, но не желательно). Иногда деятельность лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в определенном смысле — акт отчаяния, выразившийся в своеобразной мести обществу за равнодушие и игнорирование его как личности. Представляется, что для человека, отвергнутого обществом, не может быть характерным (или типичным) проявление человеческих качеств в процессе достижения своих целей. Таким образом, срабатывает обычный механизм (стереотип) преступного поведения, при этом преступные действия таких лиц становятся все более жестокими и бесчеловечными.

Таким образом, к основным факторам, детерминирующим современную насильственную преступность, автор относит следующие: социально-экономическая нестабильность государства (безработица, низкий уровень жизни, инфляция, демографический кризис); кризис в политической сфере (утрата доверия правительству, политическому курсу реформ); отставание и несогласованность деятельности различных ветвей власти (законодательной, исполнительной); отсутствие эффективной программы регулирования миграционных процессов; отсутствие программ, направленных на ограничение доступа к оружию, декриминализация некоторых видов преступлений, связанных с оружием; неэффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению и профилактике насильственной преступности, распад системы мер предупредительно-профилактического воздействия на лиц, потенциально заряженных на преступную деятельность; противоречия в правоприменительной (судебной) практике, позволяющие преступникам избегать справедливого наказания; отсутствие в государственном масштабе программ виктимологической безопасности граждан.

Во втором параграфе «Личность современного насильственного преступника как объект общепредупредительных мероприятий» автор отмечает, что устранение общесоциальных причин и условий, детерминирующих преступность (в том числе насильственную), естественным образом повлияет на улучшение криминологической ситуации в целом. Автор считает, что общепредупредительные мероприятия должны включать следующие меры:

В социально-экономической сфере: обеспечение нуждающихся граждан жильем; помощь безработным в трудоустройстве; повышение пособий слабозащищенным категориям населения (инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям).

В социальной сфере: создание временных детских домов-интернатов для детей из неблагополучных семей; помощь малоимущим гражданам и вынужденным переселенцам; усиление социальной работы (активизация внимания к процессу воспитанию детей в дошкольных, школьных учреждениях); поощрение рождаемости и помощь семье (особенно молодой); шефство над детскими учреждениями.

В сфере медицинского обслуживания: особая охрана материнства и детства, позволяющая уменьшить рождаемость детей с врожденными патологиями; оказание бесплатной

медицинской помощи, в т.ч. психиатрическое лечение; бесплатное лечение от алкогольной и наркотической зависимости; оказание психотерапевтической и психиатрической помощи; улучшение качества медицинского обслуживания лиц с врожденными психофизиологическими аномалиями.

В политико-правовой и законодательной сфере: урегулирование межнациональных конфликтов; принятие специальных законов, облегчающих гражданам страны, особенно находящихся в тяжелой экономической ситуации, доступ к хорошему образованию, высокооплачиваемой работе; принятие популярных мер, способствующих снижению инфляции, безработицы, выделение адресной помощи; урегулирование законодательства, касающееся проблем миграции.

В сфере правоохранительной деятельности: оптимизация деятельности органов внутренних дел; обеспечение общественного правопорядка; обеспечение мер, направленых на снижение уровня незаконного вооружения граждан.

В организационной сфере: поддержка и опека социальных служб; профессиональное обучение и трудоустройство нуждающихся лиц; создание детского фонда помощи детям из неблагополучных или малоимущих семей; создание виктимологических центров помощи лицам, пострадавшим от насильственных преступлений, для оказания медицинской, правовой, психолого-психиатрической помощи; стимулирование деятельности частных охранных фирм по защите граждан от насильственных посягательств.

Культурно-воспитательной сфере: введение цензуры на телевидение с запретом сцен насилия и т.п.; организация и доступность широкой сети культурно-досуговых учреждений; доступность получения бесплатного образования.

В третьем параграфе «Личность современного насильственного преступника как объект индивидуальных предупредительных мероприятий» автор акцентирует внимание на мерах индивидуального профилактического воздействия. Эффективность применения тех или иных индивидуальных профилактических мероприятий зависит от того, какое конкретно преступление совершено преступником (заказное убийство, изнасилование, разбой, хулиганство) и каким типом личности преступника является виновный.

Диссертант полагает возможным индивидуальные предупредительные мероприятия разделить в зависимости от объекта, на которого эти меры направлены: лица, осужденные за насильственные преступления, и находящиеся в местах лишения свободы (пенитенциарная форма); лица, осужденные за насильственные преступления, и освободившиеся из мест лишения свободы (постпенитенциарная форма); лица, не совершившие насильственное преступление, но потенциально готовые к нему.

Пребывание в местах заключения на определенный срок, безусловно, исключает возможность совершения осужденным нового преступления, однако способствует дальнейшему отчуждению его от общества, дезадаптации образа жизни и дезориентации жизненных планов, исключает возможность применения к нему иных (социальных) мер воздействия, недооценивать которые нельзя. К таким можно отнести такие факторы, как позитивное влияние семьи, близких, возможность получения образования, профессии, полноценного медицинского лечения, проживания в семье.

Поэтому диссертант полагает, что именно поэтому две последние группы лиц требуют особо внимательного подхода при проведении профилактических мер, что объясняется следующим: данные лица находятся в обществе и их поведение имеет непосредственные последствия для окружающих и общества в целом, комплекс предупредительных мер может включать максимально возможное числе мер воздействия различных служб (социальных, медицинских, организационных и др., деятельность правоохранительных органов); результат эффективной деятельности с данной категорией лиц способствует непосредственному предотвращению новых преступлений (уменьшению преступности). Вместе с тем автор признает, что наличие адаптационных возможностей лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в большинстве случаев недостаточно (снижено), что не способствует успешной социализации таких лиц.

Профилактическая работа в отношении подростка должна включать в себя работу не только с ним, но и с семьей, влияние которой на формирование личности ребенка трудно переоценить.

Автор подчеркивает, что эффективность тех или иных предупредительных мероприятий зависит от того, к какому именно типу личности насильственного преступника они предприняты. Очевидно, что возможность «исправления» поведения личности насильственного преступника криминально-злостного типа, его возврат к законопослушному образу жизни, представляется трудновыполнимой (а в большинстве случаев, невыполнимой) задачей. Поэтому меры, применяемые в данном случае, могут обеспечиваться постоянным контролем такого лица и его окружения соответствующими органами, а также применением в большинстве случаев именно принудительных мер воздействия (например, принудительное лечение от алкогольной или наркотической зависимости, запрет появляется в общественных местах позднее определенного времени, наложение обязательства трудоустройства).

Наряду с общеизвестными, автор особое внимание уделяет следующим специальным (в т.ч. индивидуальным) предупредительным мерам воздействия на личность насильственного преступника, применение которых в свою очередь позволит снизить уровень насильственной преступности в стране:

В социальной сфере: выявление и постановка на учет неблагополучных семей, негативное влияющих на подростка; контроль и помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы; урегулирование процесса социализации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы; введение в штат социальных работников, сотрудников, оказывающих шефство (опекунство) контролирование («ведение») лиц, вернувшихся из мест лишения свободы; помещение в специальные социальные дома (приюты) лиц, вернувшихся из мест заключения, не имеющих работы для обучения специальности и проведению адаптации жизни в обществе; в целях недопущения нового преступления по социальным показаниям (нужда, голод) установление минимального пособия лицам, вернувшимся из мест заключения;

В сфере медицинского обслуживания: оказание медицинской помощи лицам, имеющие психопатологии и другие заболевания; принудительное лечение от алкоголизма и наркотической зависимости лиц, склонных к совершению насильственный преступлений; возможность осуществления медицинского корригирования поведения лиц, склонных к агрес-

сивно-насильственным преступным акциям, проводимого с их согласия, или согласия их родственников; оказание бесплатной психотерапевтической и психиатрической помощи.

В политической сфере (органах местного самоуправления), законодательстве: широкое привлечение граждан, склонных к совершению преступлений, и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, для участия в социальных мероприятиях города (благоустройство, обучение в профессиональных союзах); правовое просвещение преступников-мигрантов по возможности перехода к законному образу жизни, возможность амнистии незаконных мигрантов (то есть их экспресс-натурализации); немедленная высылка за пределы Российской Федерации лиц-мигрантов, совершивших тяжкие, умышленные преступления, с обязательным внесением в банк данных; рассмотрение возможности принятия закона о принудительных мерах медицинского характера для корригировании поведения агрессивно-насильственных преступников и для лиц, имеющих психопатологии и отклонения в рамках вменяемости.

В организационной, правовой сферах: распространение обязательной практики лишения (постоянного или временного) родительских прав лиц, злостно уклоняющихся от воспитания ребенка; введение персональной материальной ответственности лиц, совершивших преступления для оказания помощи потерпевшим; гарантированное право потерпевших защищаться в случаях насильственных посягательств, требовать компенсацию (не только материальную, но и моральную); взаимодействие представителей правоохранительных органов с медицинскими работниками по выявлению и постановке на учет в органах внутренних дел, лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, психически больных лиц, склонных к совершению насильственных правонарушений;

В сфере правоохранительной деятельности: выявление лиц, склонных к совершению преступление, установление и разобщение группировок криминальной направленности; своевременное установление и введение в картотеку лиц, склонных к насильственным действиям («семейные драчуны», «насильники», педофилы); выявление и разобщение групп подростков и неблагоприятного окружения по месту жительства; внутриведомственное взаимодействие служб правоохранительных органов; установление обязательной практики немедленного реагирования на любой акт противоправной деятельности (поощрение анонимных сообщений о готовящихся преступлениях, активизация деятельности «телефонов доверия»).

Культурно-воспитательной сфере: правовое просвещение лиц, совершивших преступление; пропаганда возможности социально приемлемого образа жизни у лиц с антисоциальной формой поведения, подающихся воспитательному воздействию.

В заключении автором представлены основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1Лахов Г.Н. Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сб. научных трудов. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. -0,3 пл.

2. Чахов Г.Н. Типология личности насильственного преступника // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003. - 0,3 пл.

3. Чахов Г.Н. Личность преступника и ситуация в механизме современных насильственных преступлений // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

4. Чахов Г.Н. Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления // Правовое и политическое взаимодействие. Сб. тезисов Всероссийской научно-теоретической конференции. Ростов-н/Д-Таганрог: РЮИ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

5. Чахов Г.Н. Личность современного насильственного преступника как объект индивидуальных предупредительных мероприятий // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона. Вып. 3. Краснодар, 2004. - 0,3 пл.

6. Чахов Г.Н. Особенности личности вооруженного преступника // Материалы 2-й Всероссийской научной читательской конференции молодых ученых «Актуальные, социальные и правовые проблемы развития Транзитивного общества». Краснодар, 2004. - 0,3 пл.

7. Чахов Г.Н. Личность современного насильственного преступника и предупреждение насильственных преступлений. Учеб. пособие. Краснодар, 2004. -1,5 пл.

8. Чахов Г.Н. Личность преступника в системе детерминант современных насильственных преступлений // Юристь-Правоведъ. 2004. № 2. - 0,4 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 218 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГЙЙДЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-86

í 152 98

РНБ Русский фонд

2005-4 12431