Личность в системе государственно-властных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Личность в системе государственно-властных отношений»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ O.E. КУТАФИНА»

61 12-12/313 На правах рукописи

ТУЛАПИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Л.А. Морозова

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

1. Теоретико-исторические основы исследования взаимоотношений личности и государственной власти........................................................................18

1.1 Понятие государственной власти и личности как основных категорий исследования..........................................................................18

1.2 Эволюция представлений об отношениях личности и государственной власти в историко-правовой мысли России.................................46

1.3 Личность - субъект государственно-властных отношений......................63

1.4 Пределы воздействия власти на личность.................................................91

2. Механизм взаимодействия и взаимовлияния личности и государственной власти в современном обществе..............................................122

2.1 Личность как член гражданского общества и проблемы ее автономии в государственно-властных отношениях................................................122

2.2 Формы и способы реализации прав и свобод личности и роль государственной власти в дравореализационном процессе....................................143

2.3 Проблемы взаимной ответственности личности и государственной власти..............................................................................................166

Заключение.......................................................................................................192

Список использованной литературы..........................................................194

Введение

Актуальность темы. Поступательное развитие общества во многом зависит от проводимой государственной властью политики в области взаимоотношений с личностью, от способности власти выстраивать эти отношения таким образом, чтобы они соответствовали потребностям и интересам как общества в целом, так и отдельного человека.

Развитие государства, общества приводит к изменениям в системе существующих взаимоотношений личности и государственно-правовых образований. Это происходит в следствии эволюционирования как институтов государственной власти и так взглядов самой личности на свое место и роль в государственном управлении и системе государственно-властных отношений, а так же на те функции, которые государственная власть должна выполнять для общества и для отдельного человека.

Нынешнее состояние Российского государства требует от отечественной юридической науки повышенного внимания к проблемам разработки эффективных механизмов обеспечения и защиты прав и свобод личности, совершенствования правовых основ деятельности государственной власти, укрепления законности и правопорядка, создания адекватных мер противодействия правонарушениям со стороны и отдельных лиц, и представителей государственной власти.

Важным условием формирования эффективной политики в области прав и свобод человека является углубление научных представлений о месте личности в системе государственно-властных отношений, сущности взаимоотношений личности и государственной власти, пределах автономии человека как члена гражданского общества, важнейших факторах утверждения естественных неотъемлемых прав человека, взаимной ответственности личности и государства.

На сегодняшний день имеется немало предпосылок и условий для обращения к изучению личности как элемента государственно-властных

з

отношений, новой оценке основ взаимоотношений между ними с учетом современных реалий.

Усилиями исследователей в области теории государства и права и отраслевых юридических наук достигнуты значительные успехи в разработке проблем взаимоотношений личности и государства. Однако данная тема еще далеко не исчерпана. Современный уровень научных разработок выявил ряд проблемных, остро дискуссионных вопросов, а также новых, еще не освоенных аспектов этой многоплановой, сложной и неизменно актуальной проблематики.

Проблемы взаимоотношений и взаимодействия личности и государственной власти носят комплексный характер. Это определяется, во-первых, тем, что в ней находят выражение наиболее значимые социальные интересы и ценности. Они требуют, в свою очередь, официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми механизмами и средствами. Во-вторых, имеют сложный структурно-функциональныи характер, поскольку предполагают различные блоки этих взаимоотношений и разнообразные элементы как сотрудничества, так и противостояния личности и государственной власти. В-третьих, охватывают качественно различные, но одновременно абсолютно необходимые виды социальных связей и контактов.

Концепция места, занимаемого личностью в государственно-властных отношениях, включает в себя разнообразные сферы общественной и государственной жизни и имеет своей направленностью создание эффективно действующего механизма правового регулирования и юридической практики, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Взаимоотношения личности с государственной властью находят

отражение и закрепление в правовой политике государства, которая

трактуется как обусловленная общим политическим курсом стратегия

деятельности государства в правовой сфере, выражающая его официальную

4

позицию по ключевым вопросам правового регулирования и направленная на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей1. Правовая политика воплощается в правотворческой, интерпретационной, правоприменительной, правозащитной и иной деятельности государства, его органов, должностных лиц , иных субъектов публичной власти.

Особенно значимым представляется анализ российской модели взаимоотношений личности и государственной власти. Это позволяет установить специфику условий России, факторы, воздействующие на характер и сущность данных взаимоотношений, определить обеспеченность соблюдения в нашей стране прав человека, пределы вмешательства государства в частную жизнь.

Одна из острых проблем современного развития России - дефицит гарантий прав личности, в том числе права на достойную жизнь. Речь идет даже не столько о праве человека чувствовать себя личностью, самоценным индивидом, сколько о праве человека на гарантированный государством уровень жизни, обеспечивающий человеку не просто физическое самосохранение, но и социальное развитие, причем устойчивое развитие. Нужны не только единичные акции по повышению заработной платы, пенсий, пособий отдельным категориям населения, нужна государственная программа по преодолению бедности как широко распространенного социального явления в нашей стране.

Особую актуальность исследованию личности в системе государственно-властных отношений придает тот факт, что в условиях, когда стабилизируются и изменяются рыночные механизмы, расширяются индивидуальные возможности личности и различные способы ее самореализации в политико-правовом пространстве. Сокращается и видоизменяется дистанция «человек - государственная власть». Это

См.: Рудковский В.А. Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект: автореф. дисс... докт. юрид. наук. Саратов. 2009. С.ЗЗ.

способствует становлению новой модели взаимоотношений личности и государственной власти.

Нельзя не отметить, что в отечественной и зарубежной юридической науке до сих пор отсутствует детально отработанная, цельная, отвечающая современным тенденциям развития общества концепция взаимоотношений личности и государственной власти. Существует немало проблем, которые не получили достаточного исследовательского импульса, рассмотрены несколько односторонне, не вполне глубоко для того, чтобы стать четкими ориентирами для правовой политики современного государства.

Очевидно, что надо продолжить теоретический анализ взаимоотношений личности и государственной власти, в том числе их российского варианта, где указанные отношения строятся нередко непоследовательно, противоречиво и приобретают особую остроту и трудности в их разрешении.

Таким образом, многоаспектность, многоплановость и сложность проблематики взаимоотношений личности и государственной власти, наличие многих «белых пятен» в ее разработке, необходимость учета постоянно меняющегося облика современного общества обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы, связанной с вопросами личности и государственной власти, позволяет судить о том, что, различные направления отношений между личностью и властью нашли достойное исследование и разработаны в научной литературе. Тем не менее, аспект взаимодействия, а также некоторые сферы отношений между личностью и государственной властью, освещены далеко не в полной мере, несмотря на очевидную их важность и проблемность, в частности такие вопросы, как пределы воздействия государственной власти на личность, ее автономия в государственно-властных отношениях, степень свободы при осуществлении своих прав и зашиты интересов, вопросы взаимной ответственности.

Существенное влияние на формирование концепции взаимоотношений государственной власти и личности оказали работы представителей российского дореволюционного правоведения, в частности;, таких авторов, как H.H. Алексеев, Б.А. Кистяковский, В.Н. Пешков, ПИ. Новгородцев, Б.Н. Чичерин. Отметим особый вклад и таких российских ученых-правоведов, как К.Д. Кавелин, JI.H. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.Н.Трубецкой и многих других, которые заложили основы отечественной теории государства, личности и общества. Ими были рассмотрены проблемы отношения между властью и гражданином, нравственно-правовые аспекты становления личности, проблемы свободы и правовой ответственности, ряд других важных проблем.

Все имеющиеся работы, в которых отражены многие аспекты нашего исследования, можно разделить на отдельные группы по следующим направлениям.

Теория личности, ее юридический статус, личностное измерение власти, которые органично связаны с общей проблематикой взаимоотношений личности и государственной власти нашли отражение в трудах таких исследователей как, С.С. Алексеев, СИ. Архипов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, С.Н. Братусь, Ю.А. Веденеев, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.Е, Гулиев, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, H.A. Иванников, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, E.H. Козлова, С.А. Комаров, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, В.Я. Любашиц, Г.В. Мальцев, H.H. Матузов, М.Н. Марченко, B.C. Основин, В.А. Ржевский, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, А.Г. Хабибулин, О.И. Цибулевская, В.А. Четверыми, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и др.

Взаимоотношения государственной власти и личности, анализ прав и свобод человека и гражданина обстоятельно рассмотрены в научных публикациях следующих авторов: А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С

Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В.

7

Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, О.Ю. Рыбакова, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и пр.

Вопросы реализации и защиты прав и свобод личности, формы и способы их осуществления освещены в работах С.С. Алексеева, В.В. Бойцовой, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, В.П. Грибанова, JI.H. Завадской, В.Н. Карташова, Jl.O. Красавчикова, В.В. Лазарева. Н.С. Малеина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова, С.Н. Сабикенова, A.B. Стремоухова, М.С. Строговича, Б.Ю. Тихоновой, К.Б. Толкачева и др.

Юридическая ответственность как средство взаимного контроля государственной власти и личности рассматривалась в работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Б.Т. Базылева, М.С. Богданова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Ю.А. Демидова, Т.Д. Зражевской, Н.М. Колосовой, В.А. Кучинского, В.Н. Кудрявцева., В.Л. Лазарева, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, Л.С. Мамута, A.C. Мордовца, Л.А. Морозовой, И.Р. Самощенко, Н.И. Матузова, В.В. Похмелкина, Б,Т. Разгильдиева, О.Ю. Рыбакова, В.Г. Смирнова, М.С. Строговича, ВА. Тархова, Ф.Н. Фактулина, Р.Л. Хачатурова и др.

Изучение работ перечисленных авторов позволило соискателю сформировать собственное мнение о степени разработанности проблем в общей теории государства и права места и роли личности в системе государственно-властных отношений. Отметим, что, несмотря на разнообразие и большой объем научной литературы по исследуемой тематике, не исследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеру взаимоотношений личности и государственной власти, что в ряду многих причин связано с постоянным развитием науки и правового регулирования в данной сфере.

Объектом диссертационного исследования является сфера взаимодействия личности и государства, при этом, в работе отводится первостепенное значение именно личности как субъекту государственно-

властных отношений. В этой связи укажем, что объектом исследования послужила сама личность, ее права и свободы, законные интересы.

Предметом исследования выступает положение личности в современном российском государстве, а также взаимодействие и взаимовлияние, складывающиеся между личностью и государственной властью в процессе развития общества.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью является определение местоположения личности в современной системе государственно-властных отношений, выявление форм взаимодействия и взаимовлияния, оценка пределов автономии личности в современном государственно-правовом пространстве России,

Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:

• проанализировать такие категории, как «власть государства», «государственная власть», «государственно-властные отношения», выявить сущность и особенность каждого из указанного понятия;

• проследить эволюцию представлений об отношениях личности и государственной власти в историко-правовой мысли России;

• выявить место и роль личности в государственно-властных отношениях, определить специфику личности как субъекта государственно-властных отношений;

• установить модели и пределы воздействия государственной власти на личность;

• рассмотреть личность как члена гражданского общества и определить степень автономии личности в государственно-властных отношениях;

• определить формы и способы реализации нрав и свобод личности, установить роль государственной власти в правореализационном процессе, возможный уровень самостоятельности личности в данном процессе;

• раскрыть сущность к проявления взаимной ответственности личности и государственной власти;

• установить существующие проблемы в нормативном регулировании взаимной ответственности личности и государства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Научно-информационную и теоретическую основу исследования составили разработки ученых в сфере не только общей теории права, но и философии, социальных и гуманитарных наук. Вопросам взаимоотношений личности и государства, государственной власти уделялось внимание в трудах классиков философии (Платон, Аристотель, Гегель, И. Кант и др.). Они нашли свое дальнейшее развитие в работах Т.Гоббса, Дж.Локка, Б. Спинозы, Ш.Монтескье, И.Г. Фихте, Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухты, Р. Иеринга и др.

Диссертационное исследование опирается на теоретические работы, посвященные различным аспектам взаимодействия личности и государственной власти. Соответственно использовались труды ведущих ученых в области как теории государства и права, так ряда отраслевых наук, в частности конституционного, гражданского, уголовного и административного права, что определено предметом исследования и широтой общественных отношений субъектом которых выступают личность и государственная власть.

На основе анализа трудов современных советских и российских ученых определены границы философско-методологического исследования содержания проблемы.

Методологическая основа исследования. При исследовании проблем взаимодеиствия и взаимовлияния личности и государственной власти автором использовались как общенаучные методы: системный анализ, исторический и логические подходы к познанию, сравнительный метод, так и специальные, и частноправовые.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность в системе государственно-властных отношений»

005002892

ТУЛЛИИ НА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2оц

Москва — 2011 /

005002892

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

академик Международной академии

наук высшей школы

Морозова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Арзамасов Юрий Геннадьевич

Защита состоится «21 декабря» 2011 г. в 14.00 на заседании диссертац онного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юрид ческой академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая К ринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государ венной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан «19» ноября 2011 г.

кандидат юридических наук, доцент Белянская Ольга Викторовна

Ведущая организация Курский государственный университет

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

H.A. МИХАЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие общества, перспективы прогресса российской государственности во многом зависят от проводимой государственной властью политики в области взаимоотношений с личностью, от способности власти выстраивать эти отношения таким образом, чтобы они соответствовали потребностям и интересам как общества в целом, так и отдельного человека.

Развитие государства, общества приводит к изменениям в системе существующих взаимоотношений личности и государственно-правовых образований. Это происходит вследствие эволюционирования как институтов государственной власти, так и взглядов самой личности на свое место и роль в государственном управлении, в системе государственно-властных отношений, а также на те функции, которые государственная власть должна выполнять для общества и каждой личности.

Нынешнее состояние Российского государства требует от отечественной юридической науки повышенного внимания к проблемам разработки эффективных механизмов обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов личности, совершенствования правовых основ деятельности государственной власти, укрепления законности и правопорядка, создания адекватных мер противодействия правонарушениям со стороны и отдельных лиц, и представителей государственной власти.

Важным условием формирования эффективной политики в области прав и свобод человека является углубление научных представлений о месте личности в системе государственно-властных отношений, сущности взаимоотношений личности и государственной власти, пределах автономии человека как члена гражданского общества, ключевых факторах утверждения естественных неотъемлемых, универсальных прав человека, взаимной ответственности личности и государства.

На сегодняшний день имеется немало предпосылок и условий для обращения к изучению личности как элемента государственно-властных отношений, новой оценке основ взаимоотношений между ними с учетом современных реалий, исходных принципов и всеохватывающих глобали-зационных процессов.

Усилиями исследователей в области теории государства и права и отраслевых юридических наук достигнуты значительные успехи в разработке про-

блем взаимоотношений личности и государства. Однако данная тема еще далеко не исчерпана. Современный уровень научных разработок выявил ряд проблемных, остро дискуссионных вопросов, а также еще не освоенных аспектов этой многоплановой, сложной и неизменно актуальной проблематики.

Проблемы взаимодействия личности и государственной власти носят комплексный характер. Это определяется, во-первых, тем, что в ней находят выражение наиболее значимые социальные интересы и ценности. Они требуют, в свою очередь, официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми механизмами и средствами. Во-вторых, имеют сложный структурно-функциональный характер, поскольку предполагают различные блоки этих взаимоотношений и разнообразные элементы как сотрудничества, так и противостояния личности и государственной власти. В-третьих, охватывают качественно различные, но одновременно абсолютно необходимые виды социальных связей и контактов.

Концепция места, занимаемого личностью в государственно-властных отношениях, включает в себя разнообразные сферы общественной и государственной жизни, имеет своей направленностью создание эффективно действующего механизма правового регулирования и юридической практики, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Взаимоотношения личности с государственной властью находят отражение и закрепление в правовой политике государства, которая трактуется как обусловленная общим политическим курсом стратегия деятельности государства в правовой сфере, выражающая его официальную позицию по ключевым вопросам правового регулирования и направленная на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей.1 Правовая политика воплощается в правотворческой, интерпретационной, правоприменительной, правозащитной и иной деятельности государства, его органов, должностных лиц, иных субъектов публичной власти.

Особенно значимым представляется анализ российской модели взаимоотношений личности и государственной власти. Это позволяет установить

1 См.: Рудковский В.А. Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект /автореф. дис... докт. юрид.наук. Саратов. 2009. С. 33.

специфику условий России, факторы, воздействующие на характер и сущность данных взаимоотношений, определить обеспеченность соблюдения в нашей стране прав человека, пределы вмешательства государства в частную жизнь.

Одна из острых проблем современного развития России — дефицит гарантий прав личности, в том числе права на достойную жизнь. Речь идет даже не столько о праве человека чувствовать себя личностью, самоценным индивидом, сколько о праве человека на гарантированный государством уровень жизни, обеспечивающий человеку не просто физическое самосохранение, но и социальное развитие, причем устойчивое развитие. Нужны не только единичные акции по повышению заработной платы, пенсий, пособий отдельным категориям населения, нужна государственная программа по преодолению бедности как широко распространенного социального явления в нашей стране. Кроме того, провозглашение необеспеченных прав подрывает доверие к государственной власти, снижает ее легитимность.

Представляется, что взаимоотношения личности и государственной власти должны осуществляться, во-первых, на основе права; во-вторых, правовыми мерами и средствами; в-третьих, строиться в правовом пространстве.

Только три указанных аспекта способны раскрыть сложный характер этих взаимоотношений, специфику их природы и представить адекватный образ анализируемого явления, показать его место в иерархии социальных ценностей. Названные аспекты взаимоотношений личности и государственной власти позволяют оценить роль институтов гражданского общества в формировании концепции местоположения личности в системе государственно-властных отношений, способствуют разработке современных средств, обеспечивающих взаимодействие личности и государственной власти в различных сферах общественной жизни.

Особую актуальность исследованию придает тот факт, что в условиях, когда стабилизируются и изменяются рыночные механизмы, расширяются индивидуальные возможности личности и различные способы ее самореализации в политико-правовом пространстве. Сокращается и видоизменяется дистанция «человек — государственная власть». Это способствует становлению новой модели отношений личности и государственной власти.

Нельзя не отметить, что в отечественной и зарубежной юридической науке до сих пор отсутствует детально отработанная, цельная, отвечающая

современным тенденциям развития общества концепция взаимоотношений личности и государственной власти. Существует немало проблем, которые не получили достаточного исследовательского импульса, рассмотрены несколько односторонне, не вполне глубоко для того, чтобы стать четкими ориентирами для правовой политики современного государства.

Очевидно, что надо продолжить теоретический анализ взаимоотношений личности и государственной власти, в том числе их российского варианта, где указанные отношения строятся нередко непоследовательно, противоречиво и приобретают особую остроту и трудности в их разрешении.

Таким образом, многоаспектность, многоплановость и сложность проблематики взаимоотношений личности и государственной власти, наличие многих «белых пятен» в ее разработке, необходимость учета постоянно меняющегося облика социума обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы, связанной с вопросами взаимодействия личности и государственной власти, позволяет судить о том, что разные направления и аспекты отношений между личностью и властью в целом нашли достойное исследование и разработаны в научной литературе. Тем не менее некоторые сферы отношений между личностью и государственной властью освещены далеко не в полной мере, несмотря на их значимость и проблемность, в частности такие вопросы, как пределы воздействия государственной власти не личность, ее автономия в государственно-властных отношениях, степень свободы личности при осуществлении своих прав и защиты интересов, вопросы взаимной ответственности личности и государственной власти.

Существенное влияние на формирование концепции взаимоотношений государственной власти и личности оказали работы представителей российского дореволюционного правоведения, в том числе таких авторов, как H.H. Алексеев, Б,А. Кистяковский, В.Н. Лешков, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин. Отметим особый вклад и таких российских ученых-правоведов, как К.Д. Кавелин, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой и др., заложивших основы отечественной теории государства, личности и общества. Ими были рассмотрены проблемы отношений между властью и гражданином, нравственно-правовые аспекты становления личности, проблемы свободы и правовой ответственности, иные важные вопросы.

Все имеющиеся работы, в которых отражены многие аспекты нашего исследования, можно разделить на отдельные группы по следующим направлениям.

Теория личности, ее юридический статус, личностное измерение власти, которые органично связаны с общей проблематикой взаимоотношений личности и государственной власти, нашли отражение в трудах таких исследователей, как С.С. Алексеев, С.И. Архипов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, С.Н. Братусь, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.В. Груздев, В.Е. Гулиев, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, В.Я. Лю-бащиц, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, B.C. Основин, В.А. Ржевский, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, А.Г. Хабибулин, О.И. Ци-булевская, В.А. Четвернин, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и др.

Взаимоотношения государственной власти и личности, анализ прав и свобод человека и гражданина обстоятельно рассмотрены в научных публикациях А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, И.В.Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, О.Ю. Рыбакова, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера и др.

Вопросы реализации и защиты прав и свобод личности, формы и способы их осуществления освещены в работах С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзама-сова, О.В. Белянской, В.В. Бойцовой, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, Л.Н. Завадской, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, С.Н. Сабикенова, A.B. Стремоухова, Б.Ю. Тихоновой, К.Б. Толкачева и др.

Юридическая ответственность как средство взаимного контроля государственной власти и личности рассматриваются в работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Б.Т. Базылева, М.С. Богданова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Ю.А. Демидова, Т.Д. Зражевской, Н.М. Колосовой, В.А. Кучинского, В.Н. Кудрявцева, В.Л. Лазарева, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, Л.С. Мамута, A.C. Мордовца, Л.А. Морозовой, И.С. Самощенко, Н.И. Матузова, В.В. Похмелкина, Б.Т. Разгильдиева, О.Ю. Рыбакова, В.Г. Смирнова, М.С. Строговича, В.А. Тархова, Ф.Н. Фаткуллина, Р.Л. Хачатурова и др.

Изучение работ перечисленных авторов позволило соискателю сформировать собственное мнение о степени разработанности проблем места и роли личности в системе государственно-властных отношений в общей теории государства и права. Отметим, несмотря на разнообразие и большой объем научной литературы по данной тематике, неисследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеру взаимоотношений личности и государственной власти, что, в частности, связано с постоянным развитием науки и правового регулирования в указанной сфере.

Объектом диссертационного исследования является сфера взаимодействия личности и государства. При этом в работе отводится центральное место личности как субъекту государственно-властных отношений. В этой связи укажем, что объектом исследования послужила сама личность, ее права, свободы и законные интересы.

Предметом исследования выступает местоположение личности в современном российском государстве, а также отношения взаимовлияния и взаимодействия, складывающиеся между личностью и государственной властью в процессе развития общества.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью является определение положения личности в современной системе государственно-властных отношений, выявление форм их взаимодействия и сотрудничества, оценка пределов автономии в государственно-правовом пространстве современной России.

Указанная цель достигается посредством решения поставленных в процессе исследования следующих задач;

— проанализировать категории «власть государства», «государственная власть», «государственно-властные отношения», выявить сущность и особенности каждого из названных понятий;

— проследить эволюцию представлений об отношениях личности и государственной власти в историко-правовой мысли России;

— определить место и роль личности в государственно-властных отношениях, специфику личности как субъекта этих отношений;

— установить модели и пределы воздействия государственной власти на личность;

— рассмотреть личность в качестве члена гражданского общества и оценить степень автономии личности в государственно-властных отношениях;

— раскрыть формы и способы реализации прав и свобод личности, установить роль государственной власти в правореализационном процессе, возможный уровень самостоятельности личности в названном процессе;

— определить сущность и проявления взаимной ответственности личности и государственной власти;

— выявить существующие проблемы в нормативно-правовом регулировании взаимной ответственности личности и государства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Научно-информационную и теоретическую основу исследования составили разработки ученых в сфере не только общей теории права, но и философии, социальных и гуманитарных наук. Вопросам взаимоотношений личности и государственной власти уделялось внимание в трудах классиков философии (Платон, Аристотель, Гегель, Кант и др.). Они нашли свое развитие в работах Т, Гоб-бса, Дж. Локка, Б.Спинозы, Ш.Монтескье, И.-Г. Фихте, Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухты, Р. Иеринга и др.

Диссертационное исследование опирается на теоретические работы, посвященные различным аспектам взаимодействия личности и государственной власти. Соответственно использовались труды ведущих ученых в области как теории государства и права, так и ряда отраслевых наук, в частности конституционного, гражданского, уголовного и административного права, что предопределено предметом исследования и широтой общественных отношений, субъектом которых выступают личность и государственная власть.

На основе анализа трудов современных советских и российских ученых определены границы философско-методологического исследования содержания проблемы.

Методологическая основа исследования. При исследовании проблем взаимодействия и взаимовлияния личности и государственной власти автором использовались как общенаучные методы: системный анализ, исторический и логический подходы к познанию, сравнительный метод, так и специальные, частноправовые методы.

Диалектический подход к познанию позволил всесторонне и объективно исследовать понятие государственной власти, сущность государственно-властных отношений, теоретическую разработанность данных категорий в юридической науке. Исследование основано также на требованиях конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза.

Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному обусловило изучение новых явлений, исследуемых в работе, которые еще не получили полного и убедительного теоретического обоснования. Использование метода моделирования оказалось полезным для выявления возможных моделей и типов взаимоотношений и взаимодействия личности и государственной власти.

Познание места и роли личности в системе государственно-властных отношений осуществлялось с помощью системно-структурного метода, который углубил представления о характере и пределах взаимовлияния власти и личности, а также ее положение в этой системе.

В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись и такие методы научного познания, как формально-юридический, метод толкования норм права, что дало возможность выработать практические рекомендации по совершенствованию отдельных правовых норм в сфере ответственности государственной власти перед личностью, осуществления правореализационного процесса с участием личности и т.д.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, Конституционного Суда РФ, международные документы, в которых отражаются проблемы исследования, политика государства в сфере прав человека и форм взаимодействия личности и государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой анализ теоретических подходов и позиций к природе и сущности личности как субъекта государственно-властных отношений с учетом новых достижений общей теории государства и права, а также ряда отраслевых юридических наук.

Обоснована необходимость всестороннего исследования взаимодействия личности и государственной власти, их взаимовлияния друг на друга. Выявляется специфика форм и пределов воздействия государственной власти наличность.

Автор диссертации проследил эволюцию представлений об отношениях личности и государственной власти в историко-правовой мысли России и установил особенности этих отношений в различные исторические периоды.

Установлено местоположение личности как субъекта гражданского общества, объем и условия автономии личности в рамках как гражданского общества, так и государственно-властных отношений.

Выработан новый подход к сущности взаимной ответственности личности и государственной власти.

Проведенное исследование представляет собой попытку внести определенную ясность в дискуссию относительно места и роли личности в государственно-организованном обществе. Предсгавлена авторская позиция относительно эффективных моделей взаимодействия личности и государственной власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-властные отношения представляют собой совокупность связей, зависимостей, процессов, институтов в государственно-организованном обществе, включающих в свою структуру государство, государственную и публичную власть, предназначенных для управления обществом от имени государства и средствами государственной публичной власти, а также для реализации солидарных интересов людей.

В каждом, отдельно взятом государстве эти отношения уникальны, так как обусловлены уровнем экономического развития, культуры, структурой социума, внутренними факторами прогресса и конкретными противоречиями.

2. В структуре государственно-властных отношений центральное место занимает государственная власть, которая материализуется в государственных органах, должностных лицах, в аппарате государственной службы. На государственную власть возлагается социально-служебная роль, то есть ее основным назначением является служение народу, обществу, реализация функций социального управления.

Государственная власть и власть государства не идентичные понятия. Государственная власть составляет часть власти государства и ее ведущий компонент. Устройство, способы, приемы, методы реализации власти предопределяются не только самим государством, но и институтами общества, составляющими автономные образования человеческого сообщества.

3. В плане выяснения взаимоотношений личности и государственной власти представляется целесообразным исходить из понятия личности, фиксирующего социальные признаки, свойственные определенному типу людей и выражающиеся в своеобразной индивидуальной форме. Личность в политико-правовом ракурсе наделяется определенными правовыми свойствами, зафиксированными в законодательстве.

4. Реальное установление взаимоотношений между личностью и государственной властью невозможно без обращения к анализу этого соотношения в истории российского государства.

Концептуальные разработки ученых России Х1Х-ХХ вв. оказали решающее влияние на общественное правосознание, а через него — на законодательство и государственно-правовые процессы в стране.

Научным разработкам того времени были присущи следующие черты: 1) опора на российский традиционализм и ментальность народа, на нравственно-этические ценности и учет самобытности национального развития российского государства; 2) гражданственность, т.е. готовность деятельно откликаться на социально значимые проблемы; 3) просветительский потенциал общественного мнения; 4) прогностическая направленность; 5) оппозиционность по отношению к государственной власти, что обусловило отсутствие диалога между властью и обществом.

5. В государственно-властных отношениях статус личности не равнозначен статусу государства, которое обладает специфической правосубъектностью и является особым субъектом права в отличие от личности и иных субъектов. Отсюда положение государственной власти и личности в указанных отношениях не может быть одинаковым. Однако личность должна выступать первоосновой государственно-властных отношений, поскольку является носителем прав, свобод и законных интересов, признаваемых государственной властью и закрепляемых ею. Следовательно, их отношения между собой должны носить исключительно правовой характер.

6. Анализ различных моделей влияния государственной власти на личность позволяет признать реальное формирование новой методологии исследования взаимоотношений личности и государственной власти, а именно личностного подхода к государственно-правовым явлениям.

Этот подход обусловлен рядом факторов, в том числе: а) развитием механизма реализации прав и свобод личности, которые требует не только юридического закрепления, а прежде всего, соответствующего механизма их реализации; б) процессом суверенизации личности, т.е. обретения ею более широких рамок свободы по мере прогресса общества и развития потребностей и интересов самой личности; в) формированием юридической личности как нового типа, наделенного конкретным объемом правовой свободы и адекватных обязанностей перед обществом; г) упрочением права, ценностно-ориентированного наличность, ее права и свободы.

7. Поскольку личность находится не только в определенных взаимоотношениях с государственной властью, но одновременно она член гражданского общества, это сообщает личности относительную автономию по отношению к государству. Гражданское общество образует то социальное пространство, в котором реализуется большая часть прав и свобод личности. Личность и гражданское общество имеют равную значимость друг для друга. Их развитие и прогресс взаимообусловлены.

Без активной, полноправной, автономной личности невозможно формирование сильного гражданского общества, а оно, в свою очередь, не может быть построено без определенного уровня личной, политической, экономической и иной свободы людей.

Гражданское общество располагает разнообразными, значительными и достаточно эффективными средствами для защиты интересов личности от произвола государственной власти.

Вместе с тем возникает необходимость установить взаимную ответственность личности перед гражданском обществом и общества перед личностью за уровень ее материального существования, за ее безопасность, в том числе за безопасность жизни в данном обществе, за качество среды обитания и т.п.

8. В науке теории государства и права устоялась позиция о выделении конкретных форм реализации норм права (использование, исполнение, соблюдение и применение). Что касается реализации прав, свобод и законных интересов личности, то до сих пор отсутствует устоявшаяся их классификация. Наиболее приемлемой можно считать выделение общей и конкретной форм реализации прав личности, правоприменительной и непосредственной, активной и пассивной, индивидуальной и коллективной.

Эффективность реализации прав и свобод личности зависит от множества факторов социального и юридического характера, но именно государственная власть должна обеспечивать качество правореализационного процесса. В то же время личность способна оказывать значительное воздействие на функционирование разнообразных общественных институтов, а, в конечном счете, на общество и само государство.

9. Институт взаимной ответственности личности и государственной власти призван охранять сложившийся в обществе правопорядок от противоправных деяний со стороны государства, его органов и должностных лиц. Закрепление в действующем законодательстве ответственности государственной власти перед личностью и ее реализации в отношении самой себя,

своих представителей повышает престиж государственной власти, способствует ее легитимности, создает благоприятный режим взаимоотношений государства с гражданским обществом и своим населением, формирует государственную идеологию партнерских отношений власти и личности. При этом важно, чтобы были четко определены основания такой ответственности, порядок ее реализации, виды правонарушений и конкретные меры принуждения государства к правомерной деятельности,

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что выводы и оценки исследуемых в работе понятий позволяют расширить представления, во-первых, о моделях взаимоотношения государственной власти и личности, пределах воздействия государственной власти на личность, ее права и свободы; во-вторых, о роли личности, степени ее свободы при реализации своих прав, свобод и законных интересов; в-третьих, усилить обоснование имеющихся теоретических конструкций относительно необходимости введения реальной ответственности государственной власти за результаты своей деятельной, в том числе в сфере охраны и защиты прав, свобод и законных интересов личности.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших разработках по различным проблемам теории государства и права, в частности, о сущности государственной власти, ее соотношении с властью государства, публичной и политической властью, характере государственно-властных отношений и месте в этих отношениях личности.

Возможно применение отдельных положений диссертационного исследования в качестве дидактического материала для преподавателей и студентов высших учебных заведений, в образовательных учреждениях разного уровня для использования в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «История политических и правовых учений».

Практическое значение диссертационного исследования выражается в наличии предложений субъектам правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности относительно имеющихся возможностей повышения эффективности деятельности государственной власти и основ ее взаимодействия с личностью с учетом концепции о формах их взаимоотношений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Отдельные положения проведенного исследования выносились на обсуждение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, в частности Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 16 мая 2008 г.), Общероссийской научно-практической конференции «История, теория, практика российского права» (Курск, КГУ, 15 мая 2010 г.) и отражены в научных публикациях диссертанта, из которых две помещены в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы работы, аргументируется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структура.

Первая глава — «Теоретико-исторические основы взаимоотношений личности и государственной власти» состоит из четырех параграфов и посвящена общей характеристике правовых отношений между личностью и государственной властью.

В первом параграфе — «Понятие государственной власти и личности как основных категорий исследования» анализируются отправные, ключевые категории, определяющие смысловую нагрузку и исходную базу исследования.

При этом отмечается, что в политико-юридической литературе отсутствует единое понимание государственной власти. Это обусловлено не только многозначностью понятия «власть», но и существованием различных социально-философских, политико-правовых и методологических подходов к данному явлению, его сущности, социальному назначению, формам бытия в системе общественных отношений.

Поскольку вся жизнь общества тесно связана с властью, данный феномен изучается практически всеми социально-гуманитарными науками, в том числе юридической наукой. Вместе с тем следует отметить формирующуюся специальную науку о власти — кратократию, достижения которой активно используются юриспруденцией.

Большое внимание в работе уделено рассмотрению различных дефиниций понятия «государственная власть», соотношению с понятиями политической, публичной власти. Автор диссертации выступает против отождествления государственной власти с властными полномочиями государственных органов и формулирует по этому поводу свою позицию. Он также высказывается относительно соотношения правосубъектности государства и государственных органов, отмечая, что четкое проведение границ между данными категориями осложнено широко распространенным мнением о том, что многие государственные органы являются государственными учреждениями и, следовательно, обладают статусом юридического лица. Тем самым границы правосубъектности государственных органов расширяются.

Солидаризируясь с позицией проф. Д.Н. Бахраха, диссертант делает вывод, что государственное учреждение является в первую очередь субъектом гражданского права в то время как государственный орган — субъект публичного права.

На основе проведенного анализа в диссертации обосновывается необходимость различать понятия государства, государственного органа и государственной власти, которые близки друг другу, но одновременно характеризуют разнопорядковые явления.

Специальное внимание отведено в работе разграничению понятий власти государства и государственной власти. По мнению диссертанта, категория власти государства шире категории государственной власти, но последняя составляет центральный компонент власти государства. Только государственная власть в лице государственных органов и должностных лиц вправе заниматься правотворчеством, правоприменением, правоохранительной

деятельностью на легальном основании. С государственной властью непосредственно связаны формы и функции государства, действие политической системы общества, содержанке государственно-правового (политического) режима и т.д.

В работе акцентируется внимание на социально-служебной роли государственной власти, поскольку ее основное назначение — служение народу, обществу, реализация функций социального управления. Выход государственной власти за пределы своего социально-служебного статуса ведет к потере управляемости общества, утрате государством своей национальной и социальной ценности.

Автор выявляет черты, присущие государственной власти, в частности ее универсальность, верховенство, обладание уникальными средствами управления обществом, способность обеспечивать устойчивость правопорядка и безопасность общества, формировать определенный государственно-правовой режим, проводить правовую политику в качестве средства материализации интересов населения и консолидации всех его слоев.

Одновременно отмечается, что государственная власть имеет двойную объективацию, т.е. двойным образом «опредмечивается». С одной стороны, она объективируется в людях, составляющих государственно-организованное общество, поскольку именно их деятельностью реализуется государственная власть как социальная функция. С другой стороны, она объективируется в системе органов, обеспечивающих согласованное функционирование политически организованного общества. Усилиями этой системы органов государственно-властные отношения реализуются в политической практике. Для реализации этих задач существует специальное структурное подразделение — государственный аппарат, обособленный от системы органов остальных объединений, действующих в рамках политически организованного общества. Установление правовой природы государственной власти необходимо для рассмотрения соотношения государственной и публичной власти, государственной и политической власти.

Проанализировав позиции ученых по этим вопросам, автор диссертации приходит к выводу, что понятие публичной власти шире понятия государственной власти, так как публичную власть осуществляют не только органы государственной власти и должностные лица, но и органы местного самоуправления. Обе системы имеют общие основания и назначение.— управление обществом от имени народа.

Что касается сопоставления государственной и политической власти, то у них много общих черт и в то же время они не идентичны. Государственной власти присущи не только политический характер, она обладает также военными, экономическими, информационными и другими средствами воздействия и принуждения. Автор солидаризируется с теми учеными, которые признают, что государственная власть — это социально-юридическое явление. Оно связано с правом и образует властно-правовое пространство свободы личности, социальных общностей и общества в целом.

Как конструктивная и весьма интересная оценивается в работе новая научная категория власть права. В литературе выделяются два аспекта власти права. Один предопределен взаимосвязанностью государственной власти и позитивного права, второй — непосредственным воздействием права на сознание людей, что приводит в действие естественные механизмы упорядочения активности отдельных индивидов. Таким образом, власть права опирается на ресурсы государственной власти, ее возможности применять легальное принуждение. В этом смысле у государственной власти и власти права существует зависимость от государства, поскольку они имеют единый источник власти и единую основу формирования — государство.

Подробно рассмотрев позиции исследователей категории «власть права» (B.C. Нерсесянца, А.И. Хорошильцева), диссертант формулирует вывод о том, что в современных условиях, когда перед российским обществом стоит задача создания правового государства, конструкция «власть права» должна быть принята отечественной юридической наукой. В обоснование данного вывода приводятся следующие доводы. Во-первых, она объединяет все элементы власти государства и служит ее фундаментом, основой проявления и способом существования. Во-вторых, именно власть права способна умерить произвол государственной и муниципальной власти, ввести все разновидности власти в правовые рамки. В-третьих, устанавливает определенные пределы для вмешательства различных видов власти в жизнь гражданского общества и отдельной личности. В-четвертых, отражает один из новейших методологических подходов к оценке государственной власти с точки зрения обеспечения полноценного и гармоничного развития личности.

Проведенный научный анализ позволил сформулировать следующее определение понятия государственно-властных отношений. Это совокупность связей, зависимостей, процессов, институтов в государственно организованном обществе, включающих в свою структуру государство, государст-

венную и публичную власть, предназначенных для управления обществом от имени государства и средствами государственной власти, а также для реализации солидарных интересов людей.

В каждом государстве эти отношения уникальны, так как обусловлены уровнем экономического, политического духовно-культурного развития социума, его структурой, внутренними факторами прогресса и конкретными противоречиями. Государственно-властные отношения любого типа и исторического облика должны служить целям установления социального компромисса.

Что касается другого исходного для данного исследования понятия — личности, то в работе констатируется несовпадение его трактовки в юридической и философской науках. Отмечается, что в отечественной юриспруденции до сих пор ведутся дискуссии о соотношении понятий «человек», «личность», «гражданин», «индивид», «субъект» и т.д. В числе первых в юридической науке попытался разграничить эти понятия проф. Н.И. Матузов. По его мнению, названные категории нельзя рассматривать как абсолютно различные, либо как идентичные. Во многих случаях они употребляются как взаимозаменяемые.

Анализ позиций различных ученых позволил диссертанту прийти выводу, что категория «личность» многоаспектна, поэтому ее изучают многие общественные науки. Вместе с тем личность в политико-правовом ракурсе обладает определенными правовыми свойствами, четко фиксируемыми в законодательстве.

В работе уделено определенное внимание соотношению категорий «права личности», «права человека», «права гражданина». Обосновывается вывод о том, что понятие «права человека» является одним из фундаментальных и наиболее исследованных в гуманитарных науках. Антропологический подход позволяет рассматривать права человека как условие развития государства и обеспечения прогресса индивида. Политико-правовой подход к пониманию прав человека раскрывает взаимозависимость между правами человека и государственной властью и тем самым определяет роль государства и права как средств выражения государственной воли в признании, реализации и защите притязаний личности. Права человека служат своего рода индикатором взаимоотношений личности и государства, переводят в практическую плоскость ту или иную государственно-политическую модель данных отношений.

Исходя из посылки о том, что, что реальное установление взаимоотношений между личностью и государственной властью невозможно без обращения к анализу этого соотношения в истории Российского государства, в параграфе втором — «Эволюция представлений об отношениях личности и государственной власти в историко-правовой мысли России» исследуются воззрения русских дореволюционных юристов на указанную проблему, а также документы, регулировавшие эти отношения.

Обращается внимание на то, что уже с древних времен предпринимала попытки в документальной форме ограничить верховную власть в отношении населения. В связи с этим в диссертации анализируются такие источники, как Клятвенная (Крестоцеловальная) запись 1606 г., которая был составлена при вступлении на престол Василия Шуйского, и оформление специальным Договором приглашения на русский престол польского королевича Владислава (1610 г.). Клятвенная запись высоко оценивалась известным русским историком Б.Н. Чичериным, который уподоблял ее английской Великой хартии вольностей.

В работе констатируется, что в дореволюционной России характер отношений государственной власти и личности определялся принципом сословности, в соответствии с которым обособлялись одни сословия и устанавливалось неравноправие других. Сословность как характерная черта российского общества существовала и после отмены крепостного права.

Центральное место в данном разделе диссертации отведено анализу концептуальных разработок дореволюционных юристов применительно к отношениям личности и государственной власти. Ученые либерального направления придерживались различных политических позиций, принадлежали к различным научным школам, но их труды содержат богатейший материал об отношениях индивида и государственной власти, о формах их взаимодействия и противостояния. Сделанные ими обобщения и выводы, прозорливость прогнозов не потеряли своей актуальности и в современных условиях.

Обращение к политико-правовой мыли России важно и потому, что в конце XIX — начале XX вв. Россия была одной из ведущих держав мира, от которой зависели судьбы мировой истории. Становление русских научных школ в этот период происходило на базе развития и осознания ценности собственного опыта и собственных истоков духовности и самобытности русского народа. Теории и концепции дореволюционных русских юристов ука-

занной эпохи опирались на российский традиционализм и ментальность народа, в том числе на нравственно-этические ценности и учет самобытного национального развития Российского государства.

В диссертации рассмотрены взгляды на отношения личности и государственной власти таких выдающихся ученых, как Н.М. Коркунов, E.H. Тарнавский, Е.В. Спекторский, Б.Н.Чичерин, Б.А.Кистяковский, В.Н. Лешков и др. Результаты анализа позволили сделать несколько выводов.

1. Взгляды и разработки русских дореволюционных ученых характеризуются таким свойством, как гражданственность, близким патриотизму и проникнутым готовностью деятельно откликаться на все социально значимые проблемы.

2. Научная мысль послужила истоком нового социально-политического явления — общественного мнения, с которым приходилось считаться государственной власти.

3. Русскому научному мировоззрению была присуща прогностическая направленность, предвидение краха российской государственности, если государственная власть не сможет подняться до уровня самоограничения.

4. Ключевой чертой русской дореволюционной юриспруденции было отчуждение от государственной власти, устойчивая оппозиционность по отношению к ней. Отсюда отсутствие диалога между государственной властью и просвещенным обществом и ответственность последнего за революционное разрушительство Октября 1917 г.

В третьем параграфе — «Личность как субъект государственно-властных отношений» анализируется статус личности в качестве первоосновы и исходного начала права и политики.

В современной теории государства и права на центральное место всей правовой действительности выдвигается личность как субъект права. Государственная власть наделяет человека конкретным объемом прав и свобод, выражая тем самым свое отношение к личности и формируя определенную модель взаимоотношений с ней.

Автор диссертации солидаризируется с позицией проф.Г.В. Мальцева в том, что «человек не становится субъектом права сам по себе, он признается таковым законами государства...Внешне превращение человека в субъекта права происходит в форме признания за ним определенных юридических свойств, которые служат необходимым условием его участия в правовых от-

ношениях. Без этих социально-юридических качеств, получаемых индивидом от общества и государства, нет субъекта права. Субъектом права может быть только человек (или коллектив людей), мыслящее существо, наделенное способностью принимать решения и обладающее свободой воли».

В работе подробно разбирается точка зрения представителей юснатура-лизма, которые полагают, что дефиниция субъекта права - индивида должна основываться не только на социально-юридических, но и на естественных правах человека. При этом данным правам присуща не только природная прирожденность, но и неотчуждаемость, их первичность по отношению ко всему общественному, а также их неразделенность с существом личности.

Современное российское законодательство и юридическая наука воспринимают естественно-правовую идею первичности человека преимущественно в оценочном измерении (аксиологическом плане). Тем самым личность признается решающим показателем правового прогресса, развития гуманитарного содержания права (проф.С.С. Алексеев).

Рассмотрение личности в качестве первоосновы, субъекта властных, том числе государственно-властных отношений, позволило вместе с тем констатировать, что правовое положение личности и государства в этих отношениях не одинаково. Государство является особым субъектом, поскольку обладает специальной правосубъектностью, призвано выражать общественные (публичные) интересы социальных слоев населения и одновременно -частные интересы. Государству присуща не только властная природа, но оно создает нормы права. Личность и другие субъекты подобных прав не имеют. Важно подчеркнуть, что государство должно исходить из конституционных установлений о том, что человек, его права являются высшей ценностью и образуют ключевой принцип правового положения личности в Российской Федерации.

Диссертант разделяет позиции тех исследователей, которые разграничивают участие в правовых отношениях государства как самостоятельного, целостного образования и его органов, должностных лиц, государственных служащих. Приводятся дополнительные доводы для такого рода разграничения. В частности утверждается, что государственные органы и должностные лица, а также государственные служащие выступают всего лишь профессиональными представителями государства в правовых отношениях, выполняют функции представительства интересов государства, в то время как само государство вправе выступать самостоятельным субъектом право-

вых отношений. Важно подчеркнуть, что отношения государства со всеми иными субъектами могут быть исключительно правовыми, а отношения между отдельными индивидами могут и не регулироваться правом.

В четвертом параграфе — «Модели влияния государственной власти на личность» раскрываются главные направления воздействия государственной власти наличность, основанные на новой методологии, а именно: восприятии названных процессов с учетом личностного подхода к государственно-правовым явлениям и установления приоритета интересов личности перед государственными интересами.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные взаимоотношениям государственной власти, общества и личности, в современной юридической науке до сих пор не выработано адекватного понимания роли личности в государственно-властных отношениях, которые складываются в контексте российского политико-правового пространства, национального, социально-экономического, политического, духовно-нравственного уклада.

В работе утверждается, что центр государственной политики составляют взаимоотношения человека и государственной власти. Причем они мыслятся в данном соотношении как противоположности, взаимовлияющие и взаимодействующие друг с другом.

Опираясь на ценностно-практический подход, автор работы выделяет си-стемоцентристскую и персоноцентристскую модели отношений государственной власти и личности. Первая модель характеризуется иерархической зависимостью личности от государства. Соответственно государство, его функционирование как целостной системы составляет первичную цель, человек же выступает в качестве объекта государственного воздействия. Вторая модель предполагает, что человек ставится в эпицентр общественного развития, приобретает определенную автономию по отношению к государственной власти. Отсюда приоритетной задачей государственной власти и общества является создание условий для беспрепятственной реализации прав и свобод личности, удовлетворение ее потребностей и интересов. Принципы, лежащие в основе обеих моделей, позволяют выделить следующие три подхода к определению приоритетов во взаимоотношениях личности и государственной власти: этатистский, либеральный и концепцию оптимума (сотрудничества).

В диссертации подробно анализируется каждый из названных подходов, выделяются главные черты и особенности, закономерности развития, осно-

вания и конкретно-исторические условия применения, оцениваются рациональные свойства и недостатки.

Автор приходит к заключению, что крайности этатистского и либерального подходов призвана преодолеть концепция оптимума (сотрудничества), в основе которой лежат идеи сближения государственной власти и личности, увязывания, оптимального сочетания индивидуального и общественного начал. Именно данный подход способен обеспечить целостность социума и его нормальное цивилизованное развитие, а также не допускать крайностей двоякого рода: чрезмерной индивидуализации человеческих отношений и игнорирования общественных интересов, а том числе государственных интересов, и вместе с тем признания всепоглощающей роли государства во всех сферах жизнедеятельности людей.

Отмечается, что доктрина оптимума мало исследована отечественными учеными, между тем она заслуживает пристального научного внимания, так как имеет практическую ценность для российской государственности, особенно в плане восприятия евразийского пути развития.

Как известно, в современной России есть немало сторонников евразийства. Фрагментарно декларируется приверженность евразийским ценностям и со стороны официальных лиц Российской Федерации. В связи с этим в работе подробно рассматривается концепция симфонической (соборной) личности, составляющая фундамент идеи евразийства и считающая недопустимым признание примата личности над коллективом, над обществом. Личность свободна, утверждают евразийцы. Это предполагает ее защиту от произвола государственной власти. Посредником между ними выступает закон, в котором выражается официальная мера независимости личности и границы деятельности государственной власти. Закон должен приниматься только выборными органами, непосредственно представляющими волю народа — единственного и абсолютного источника власти.

Исходя из постулатов евразийской теории, автор диссертации обосновывает необходимость разумной сбалансированности прав и свобод личности и установления границ для государственной власти, что позволит избежатьпревалирования одного над другим. Проблема сбалансированности относится к числу наиболее сложных проблем в современном мире. В связи с этим в диссертации формулируются главные направления деятельности государственной власти, которые должны получить развитие в будущем. К таким направлениям отнесены:

1. Развитие механизма реализации прав и свобод граждан, что предполагает не только их юридическое закрепление, но и эффективную реализацию через соответствующий механизм. При этом личность должна занимать особое место в этом механизме, именно она вправе в первую очередь самостоятельно реализовать свои права, свободы, законные интересы без обращения в специально уполномоченные органы и к должностным лицам.

2. Суверенизация личности, т.е. обретение ею более широкой свободы по мере прогресса общества и развития потребностей и интересов самой личности. Очевидно, что в этой свободе приоритетное положение должно занимать гарантирование прежде всего экономической независимости личности, поскольку именно она служит фундаментом автономии личности.

3. Формирование нового типа личности — юридической, наделенной конкретным объемом правовой свободы, понимающей и уважающей закон, обладающей необходимым уровнем юридической культуры, сообразующей свои действия и поведение с правовыми требованиями.

4. Упрочение и развитие права, ценностно ориентированного на личность. Указанное направление должно охватывать все виды и формы государственной власти, в том числе правотворчество, правоприменение, правоохрану и т.д.

Перечисленные направления, по мнению диссертанта, позволяют по новому оценить роль и место личности в государственно-властных отношениях, сформировать целостное представление о пределах вмешательства государственной власти в личностную среду, разработать и принять оптимальную модель отношений между личностью и государственной властью, отвечающую современным условиям.

Во второй главе — «Механизм взаимодействия личности и государственной власти в современном обществе» раскрываются сложный характер взаимоотношений личности и государственно-властных структур в различных сферах общественной жизни, специфика природы анализируемых отношений и место данного явления в иерархии социальных ценностей.

В первом параграфе — «Личность как член гражданского общества и проблемы ее автономии в государственно-властаых отношениях» подчеркивается значимость нахождения личности в определенных системных связях с гражданским обществом, что позволяет личности приобрести относительную автономию по отношению к государственной власти и абсолютную самоценность.

Автономия личности — сложный двуединый процесс. С одной стороны, он обеспечивает защищенность личности от произвола государственного аппарата, злоупотреблений должностных лиц, а с другой — гарантирует соблюдение интересов гражданского общества. Автономия личности по отношению к государственной власти обеспечивается ее защищенностью со стороны гражданского общества в следующих направлениях.

Во-первых, гражданское общество создает условия для реализации прав, свобод и законных интересов личности, возможности для ее самореализации.

Во-вторых, обеспечивает личности состояние безопасности от факторов риска и опасности на уровне ее личных потребностей и интересов.

В-третьих, гарантирует социальную защищенность личности на уровне ее важнейших потребностей и функций жизнедеятельности в соответствии с возможностями общества.

В-четвертых, формирует способности личности саморазвиваться и самореализовываться в физическом, интеллектуальном, духовном плане на основе свойств и качеств социального развития личности. Анализ различных форм и связей личности и гражданского общества позволил сформулировать вывод о том, что не только личность имеет определенные обязанности перед другими членами общества, но и гражданское общество должно проявлять заботу об отдельной личности, иметь эффективные средства для охраны и защиты интересов личности и применять эти средства в необходимых случаях против государственной власти, ее органов и должностных лиц, а также в отношении членов общества, нарушающих права и интересы индивида.

Поскольку гражданское общество — саморегулируемое образование, обладающее внутренними механизмами самоорганизации и самоуправления, большинство социальных конфликтов разрешается самими субъектами отношений. Эти механизмы вырабатываются общественной практикой. Самостоятельность гражданского общества проявляется, с одной стороны, в способности своими средствами регулировать отношения между своими членами, а с другой — в относительной независимости от государства. Относительной потому, что гражданское общество лишь условно может быть выделено из государственно организованного общества.

В диссертации анализируется право на так называемое социальное включение, которое означает не только право на определенный уровень благосо-

стояния, трудоустройство, образование, жилье, конкретные социальные выплаты, но и обязательное активное участие в жизни общества. Без этого исчезает единение с обществом, личность оказывается исключенным из него. Отсюда следует вывод, что претензии личности к обществу должны быть соразмерны ее вкладу в общественные дела, той помощи, которую оказывает ей гражданское общество.

Вместе с тем в юридической литературе недостаточно четко очерчено право «социальной включенности». Это объясняется тем, что для современного человека недостаточно иметь достойное существование, он претендует на определенную роль в общественной жизни, определенную степень его востребованности обществом. В работе подчеркивается значение солидарности для объединения людей в гражданское общество, для формирования общности интересов совместной деятельности, сопричастности к делам общества.

Специальное внимание уделено общедозволительному режиму регулирования общественных отношений, реализации принципа «Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Отмечается, что общедозволительный тип регулирования общественных отношений обеспечивает определенную свободу личности, возможность ее жизнедеятельности в условиях гражданского общества. Вместе с тем этот тип регулирования выделяет в качестве важнейшей черты гражданского общества способность к саморегулированию и, следовательно, к уравновешиванию интересов отдельных людей и интересов общества целом.

Саморегулирование не исключает присутствия в функционировании гражданского общества государственно-властных начал. Гражданское общество и все его структурные компоненты действуют в правовом пространстве под воздействием государственного регулирования. Иными словами, гражданское общество не представляет собой явления, полностью «очищенного» от государства. Государственная власть и гражданское общество представляют собой два взаимосвязанных и взаимообусловленных феномена, которые оказывают существенное влияние друг на друга. В работе анализируются средства и формы такого влияния, дается их оценка с точки зрения адекватного и рационального их использования.

Диссертант фокусирует внимание на том, что в системе взаимоотношений личности как члена гражданского общества и одновременно участника государственно-властных отношений значительную роль играет право. От-

сюда следует требование установления единого правового пространства для государства и гражданского общества, а также трансформации соотношения этих явлений: не только государство должно быть правовым, но и само гражданское общество должно внедрять правовые основы своего функционирования, в том числе устанавливать равную меру свободы для всех своих членов. Только правовое гражданское общество способно самоорганизовываться на объективных посылках, устанавливать необходимый порядок отношений между своими членами и направлять действия государственной власти в правовое русло.

Проведенное общетеоретическое исследование позволило прийти к некоторым выводам.

1. Гражданское общество образует то социальное пространство, где реализуется большая часть прав, свобод и законных интересов личности;

2. Через институты гражданского общества создается определенный баланс личных и общественных интересов, они гармонизируются;

3. Личность, гражданское общество и государственная власть являются взаимообусловленными, взаимовлияющими, взаимодействующими партнерами, и такое сотрудничество обеспечивается целостностью, объективной качественной характеристикой реальных отношений в обществе;

4. Личность и гражданское общество имеют равную значимость и ценность друг для друга. Они не могут существовать раздельно, их развитие взаимно зависимо: без активной, полноправной, автономной личности невозможно формирование сильного гражданского общества, а оно, в свою очередь, не может быть построено без определенного уровня личной, экономической и иной свободы, без признания за личностью естественных неотчуждаемых прав и свобод;

5. Основой жизнедеятельности гражданского общества служит достижение высокого уровня его самоорганизации и организации совместной деятельности членов гражданского общества на самоуправленческих началах. Это позволяет обществу самостоятельно, без вмешательства государства осуществлять свои функции, аккумулировать высшие общечеловеческие ценности и охранять их;

6. Необходимо становить взаимную ответственность не только личности и государственной власти, но и личности перед гражданским обществом и общества перед личностью за уровень ее материального существования, за ее безопасность, в том числе безопасность жизни в данном обществе, за созда-

ние условий для интеллектуального, профессионального, культурного развития, за качество среды обитания и т.д.

Второй параграф — «Формы и способы реализации прав и свобод личности и роль государственной власти в правореализационном процессе» посвящен проблемам повышения роли личности в реализации своих прав, свобод и законных интересов, а также выявлению факторов, воздействующих на данный процесс. Обращается внимание на существующее в юридической литературе разграничение понятий «реализация норм права» и «реализация прав личности». Отмечая спорность такого рода разграничения, автор работы присоединяется к мнению тех ученых, которые считают невозможным полное разведение указанных категорий. Имеющиеся в юридической науке доводу дополняются следующими аргументами.

Во-первых, реализация прав личности выступает составной частью реализации норм права.

Во-вторых, использование права как одной из форм его реализации включает в себя реализацию не только прав конкретной личности, но и прав других субъектов.

В-третьих, реализация субъективных прав личности связана как с упра-вомочивающими нормами, так и обязывающими, поскольку осуществление любого права невозможно без выполнения обязанностей.

Вместе с тем отличие реализации прав и свобод личности от реализации норм права заключается в том, что не всегда реализация субъективного права человека обусловлена осуществлением лишь одной нормы права, в которой право сформулировано в общем виде. Это характерно для большинства прав личности, закрепленных в Конституции РФ. Указанные различия зависят от условий реализации, гарантий и мер по восстановлению нарушенных прав личности. Так, восстановление нарушенной нормы права будет состоять в отмене органом, принявшим ее, или вышестоящим органом первоначального решения. А для восстановления нарушенного права личности требуется решение определенного органа о возмещении потерпевшему ущерба, о пресечении незаконных действий, нарушающих права других лиц, и т.д.

Аналогичным образом отдельные ученые различают формы реализации права и формы реализации прав и свобод личности. В работе анализируются эти формы, оценивается перспективность дальнейшего развития названных форм и возможности их четкой классификации.

В свете проблемы повышения активности личности в реализации своих прав и свобод рассматривается понятие правовой активности личности как позитивной, инициативной деятельности человека в правовой сфере. Выявляется специфика объективной стороны правовой активности, поставленные цели, используемые юридические средства и способы, отличия от правомерного поведения и др.

Отмечая, что некоторые права и свободы личность может реализовать самостоятельно, автор одновременно обращает внимание на то, что для наиболее важных из них требуется профессиональная деятельность специальных уполномоченных субъектов. В этом проявляется властная природа государства, его воля по поводу контроля за определенными сферами общественных отношений. В связи с этим в работе рассматривается природа правоприменения как властной организующей деятельности компетентных органов и лиц, содействующих адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и свобод, а также обязанностей и в осуществлении контроля за процессом реализации. На основе анализа правоприменения формулируется вывод о том, что, выступая юридической гарантией законного, обоснованного и справедливого осуществления права, правоприменение ориентировано на организацию государственного управления в социально-правовой сфере. При этом основанием правоприменения служит принцип государственно-властного регулирования общественных отношений.

При осуществлении ряда прав личность сама выбирает порядок реализации своего субъективного права и организует его. В таком случае можно говорить о самостоятельном способе реализации права личностью. Данный способ не предполагает правоприменительной деятельности и не ограничивает личность какой-либо процедурой, полностью полагаясь на ее активность и инициативу, но проявляемые в рамках установлений норм права. Именно так реализуются многие личные и политические права и свободы -свобода мысли и слова, свобода совести и вероисповедания, право пользования родным языком и т.д.

Наряду с самостоятельным способом реализации прав и свобод личности, существует процедурный порядок, который устанавливает государство. Этот способ основан на правоприменительной форме реализации субъективных прав личности.

Активность личности в реализации своих прав и свобод зависит от многих факторов экономического, политического, информационного харак-

тера, уровня развития культуры, образования, морально-нравственных качеств самой личности и состояния общества. Нельзя не учитывать и роли государственной власти в формировании активности личности, стимулировании инициативы индивида в реализации своих прав и свобод, в предоставлении человеку возможности свободно пользоваться благами, заложенными в праве.

В третьем параграфе — «Некоторые проблемы взаимной ответственности личности и государственной власти» затрагивается один из важных вопросов современной юридической науки и практики, приобретающий особую значимость во взаимоотношениях личности и государственной власти.

В работе подчеркивается, что в системе принципов указанных взаимоотношений принцип взаимной ответственности занимает ключевое место. Его осуществление дает возможность государству и личности предъявлять взаимные требования, применять меры принуждения в отношении субъектов, нарушающих правовые предписания и в результате добиваться стабильности общественного развития и устойчивости правопорядка.

Анализ научной литературы по проблемам юридической ответственности свидетельствует о том, что исследователи ограничиваются чаще всего лишь упоминанием принципа взаимной ответственности рассматриваемых субъектов, но не раскрывают его сущности, содержания, форм проявления. Автор диссертации попытался высказать свои соображения по поводу некоторых мало исследованных или недостаточно разработанных вопросов, полагая в то же время, что данная тема многопланова, многогранна и заслуживает специального фундаментального научного исследования.

Большое место отведено в работе понятию юридической ответственности, так как оно не получило окончательного решения в отечественной юридической науке. Более того, современная теория государства и права и отраслевые юридические науки исходят из двух диаметрально противоположных подходов к определению природы юридической ответственности. Есть сторонники так называемого узкого подхода и трактовки юридической ответственности исключительно как негативной, ретроспективной, государственно-принудительной, но немало последователей и широкого понимания, рассматривающего юридическую ответственность в единстве позитивного и негативного аспектов.

Диссертант обстоятельно анализирует позиции представителей различных подходов и приходит к выводу, что позитивная юридическая ответ-

ственность как система взаимоотношений между личностью и государственной властью представляет собой предусмотренную нормами права социальную связь личности и общества, юридическое выражение объективной зависимости личности и общества, гражданина и государства. Она — правовое отношение общего характера, т.е. является такой правовой связью, которая выражается в праве государства требовать от всех субъектов исполнения конкретных юридических обязанностей, а именно — правомерного поведения. Неисполнение конкретного предписания есть нарушение данной правовой связи, следовательно, служит основанием возникновения индивидуализированных отношений ретроспективной ответственности.

Особое внимание уделено одной из важных проблем современной жизни — конституционной ответственности. Разработка данной темы оценивается в работе как положительная тенденция в развитии отечественной юридической науки. Посредством установления конституционной ответственности общество получает возможность контролировать деятельность публичной власти, требовать от нее применения эффективных мер против неправомерных действий государственных органов и должностных лиц, ставить вопрос об ответственности государственной власти за то, как она управляет страной.

Предлагается различать ответственность государства в целом как государственно организованного сообщества и как совокупности органов и должностных лиц, реализующих государственные функции посредством предоставленных полномочий. Подчеркивается, что публичная власть должна не только формально выступать от имени народа, но и действовать в интересах народа. Следовательно, меры государственного принуждения необходимо применять и в отношении самого государства и публичной власти в целом.

Комплексный анализ российского законодательства позволил сделать вывод, что институт ответственности государственной власти перед личностью по своей природе межотраслевой. Он включает нормы международного права, ряд норм Конституции РФ, возлагающих на государство обязанности по отношению к гражданину и человеку, их правам, свободам и законным интересам, нормы отраслевого права, определяющих ответственность государства, его органов и должностных лиц перед личностью (административного, уголовного, гражданского, права социального обеспечения и др.).

Завершается параграф авторскими выводами относительно ответственности государственной власти перед личностью.

1. Институт ответственности государственной власти имеет своей направленностью охрану правопорядка в обществе, а также прав, свобод и законных интересов личности от противоправных действий со стороны государства, его органов и должностных лиц.

2. Ответственность государства перед личностью имеет целью обеспечить максимальную компенсацию вреда от противоправной деятельности государственной власти и ее представителей, восстановление режима законности, выполнение обязанностей, возложенных на государство.

3. Наличие ответственности государственной власти передличностью повышает авторитет государства, способствует укреплению его легитимности, создает благоприятный климат взаимоотношений государственной власти с гражданским обществом, формирует идеологию партнерских отношений власти и личности, признание права в качестве единственного способа разрешения социальных конфликтов.

При этом понятие «взаимная ответственность» имеет в виду как ответственность государства в широком смысле и государственного аппарата, так и личности в их отношениях.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются обобщения и выводы по теме работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ

1. Тулапина С.А. Личность как член гражданского общества и проблемы ее автономии в государственно-властных отношениях: статья / С.А. Тулапина// Юридическая мысль. 2010. №4 (60). — 1 п.л.

2. Тулапина С.А. Российская историко-правовая мысль XIX-XX вв. о взаимоотношениях личности и государственной власти/ С.А. Тулапина// Право и Государство: теория и практика 2010 №11 (71) Федеральный научный юридический ежемесячный журнал. Издательство «Право и государство пресс». — 0,2 пл.

II. В иных изданиях

3. Тулапина С.А. Права человека и государственная власть: модели и принципы взаимоотношений/ С.А. Тулапина// Тамбовский государственный университет имени. Г. Р. Державина Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции. 2010 год. — 0,2 п.л.

4. Тулапина С.А. Некоторые проблемы взаимной ответственности личности и государства/ С.А. Тулапина// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия личности и власти в условиях построения правового государства». Часть П. Курск 2010. — 0,3 п.л.

5. Тулапина С.А. Свобода личности как основа ее взаимоотношений с государственной властью в политико-правовых взглядах античных философов/ С.А. Тулапина// Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Материалы VII международной научно-практической интернет —конференции. 2010. «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина». — 0,3 п.л.

6. Тулапина С.А. Об отношениях личности и государственной власти в ис-торико-правовой мысли России XIX-XX веков/ С.А. Тулапина// Историко-правовые проблемы: новый ракурс. Сборник научных работ 2010 г. Курский государственный университет, юридический факультет. Выпуск 3. — 0,6

7. Тулапина С.А. Инстинкт национального самосохранения и вопросы национальных интересов в России / С.А. Тулапина// Власть и право в меняющейся России. Сборник научных трудов по материалам Общероссийской научно-практической конференции. Тамбов 2008 г. — 0,1

ТУЛАПИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Объем 2,25 печ. л. Формат 60x90 1/16. Тираж 150 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»

Издательский центр 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9 Тел. (499) 244-88-21