Личные неимущественные (моральные) права автора в Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исупова, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Степень разработанности темы исследования.

1.2. Источниковая база предмета исследования.

1.3. Понятийный аппарат предмета исследования.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ МОРАЛЬНОГО ПРАВА АВТОРА

В ГЕРМАНИИ

2.1. Эволюция моральных прав автора в Германии.

2.2. Всеобщее право личности и моральное право автора: 83 историко- и сравнительно-правовой аспекты.

2.3. Развитие системы и содержания моральных прав автора

2.4. Плагиат как нарушение морального права автора.

ГЛАВА III. МОРАЛЬНОЕ ПРАВО АВТОРА

В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

3.1. Моральное право автора в судопроизводстве до 1908 г.

3.2. Моральное право автора в судопроизводстве после 151 первой мировой войны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личные неимущественные (моральные) права автора в Германии"

Авторское право начиналось как право сугубо литературное: соответствующий закон позволял писателю напечатать и продать экземпляры его произведения или же перепоручить это дело другому человеку - издателю. Со временем, сфера действия авторского права расширилась. Сегодня, авторское право — очень емкий правовой институт, включающий в поле своего внимания все возможные результаты творческой деятельности и все возможные способы их использования1.

В авторско-правовом законодательстве западных стран преобладают два основных подхода . Концепция англосаксонского, или общего, права как имущественного права, позволяющего первому владельцу права (обычно автору) свободно и по собственному усмотрению вести переговоры с потенциальными пользователями своего произведения с целью уступки или полной передачи им прав пользования. Эта концепция авторского права лежит в основе авторско-правового законодательства в Соединенном Королевстве и США. Другая концепция авторского права, названная французским термином droit d'auteur («право автора»), широко применяется в законодательстве континентальной Европы. Эта концепция права ориентирована на право автора как создателя произведения и включает понятие «моральных прав автора». Это, прежде всего, право создателя, творца произведения быть признанным автором своего произведения и право неприкосновенности произведения. В основе авторско-правового законодательства Российской Федерации также лежит эта концепция, однако российский законодатель использует термин «личные неимущественные права автора», который тождественен термину

1 Бакунцев А.В. Авторское право на произведения литературы в Российской империи. - М., 2005. - С. 3.

2 Оуен Л. Приобретение и продажа авторских прав на литературные произведения. — М.: Аспект Пресс, 2000.-С. 8-9. моральное право автора», используемому в немецком законодательстве.

Данная концепция нашла отражение и в ныне действующем Законе ФРГ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 сентября 1965 г. в частности в § 11: «Авторское право охраняет автора в его интеллектуальных и личных отношениях к произведению и в использовании произведения», исходя из этого можно сделать вывод, что авторское право защищает автора произведения литературы, науки или искусства от неправомочного экономического использования его творческого результата и от нарушений его идеальных интересов на это произведение3.

Авторское право Германии прошло довольно долгий путь развития, начиная с института монополии и заканчивая закреплением мнения, что авторское право является единым правом, в котором неразрывно соединяются лично-правовые и имущественно-правовые интересы4. Авторское право охватывает сумму отдельных полномочий, которые отчасти служат охране имущественных полномочий автора (имущественные права), а отчасти охране интеллектуальных и личных отношений автора к своему произведению (личное право автора или droit moral)5.

В литературе часто цитируется проведенная Ulmer аналогия авторско-правовой охраны и вытекающих из авторского права полномочий с деревом. Группы материальных и идеальных интересов являются корнями этого дерева, единое авторское право образует ствол дерева, а отдельные полномочия автора сравниваются с ветками и ветвями дерева, которые черпают свою силу из корней6. Идеальные и материальные интересы настолько переплетены, что их нельзя рассматривать отдельно друг от

3 Robert, Michaelis. Personlichkeitsrechtliche Befugnisse im deutschen Urheberrccht und droit moral des franzosischen Rechts. — Berlin: Buchdruckerei Goedecke und Gallinek, 1926 - S. 14.

4Там же. - S. 27.

5 Regierungsentwurfe zum Urheberrechtsreform. - Bonn, 1962 — S. 28.

6Dreier Thomas, Schulze Gemot. Urheberrechtsgesetz, Urheberwalirnehmungsgesetz, Kunsturhebergesetz: Kommentar. - Muenchen: Verlag C.H. Beck, 2006. - S. 185. друга. Так, например, невозможно использование необнародованного произведения без одновременной реализации права на его обнародование, а в случае отчуждения права на использование в пользу третьих лиц, за автором сохраняются личные права7. В одинаковой степени как материальные права могут охранять идеальные интересы автора, так и личные права могут служить материальным интересам8.

Современные проблемы авторского права Германии и России нуждаются в осмыслении исторического опыта развития законодательства об авторском праве в Германии.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен рядом факторов: Во-первых, не разработанностью темы в российской юридической науке. Практически отсутствуют монографии и диссертации, посвященные анализу становления и развития авторского права Германии. В этом отношении следует выделить лишь работы Канторовича Я. А.9, Шершеневича Г.Ф.10, Табашникова И.Г.11, Якушевой Т.А.12 и ряда других авторов.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в юридической науке. Исследование в основной своей массе обновляет существующие теоретические представления по вопросам авторского права европейских стран. Выводы, полученные в результате выявления, анализа и осмысления большого количества нормативных правовых актов Германии в области авторского права, позволяют с одной стороны ознакомится с историческим опытом становления и развития норм об авторском праве в Германии, а с другой стороны увидеть

7Regierungsentwiirfe zum Urheberrechtsreform - Bonn, 1962. - S. 43.

8Welser Markus. Die Wahrnehmung urheberpersonlichkeitsrechtlicher Befugnisse durch Dritte. - Berlin: Berlin Verl. A. Spitz, 2000.-S. 18.

9 Канторович Я.А. Авторское право на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения. — С.-Петербург: Издание Юридического книжного склада «Право», 1911. - 424 с. 1 Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения. — Казань, 1891. — 313 с. " Табашников И.Г. Литературная, музыкальная, художественная собственность с точки зрения науки гражданского права и по постановлениям законодательств: Северной Германии, Австрии, Франции,

Англии и России. - СПб., 1878. - 568 с.

12 Якушева Т.А. Личные неимущественные (моральные) права автора в России и Германии. - Ставрополь: Сервисшкола, 2007. - 304 с. преимущества и недостатки правового регулирования отношений, которые могут возникнуть в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства в России.

В-третьих, наличием проблем в реализации действующего отечественного законодательства в области авторского права. С 1 января 2008 г. была введена в действие четвертая часть Гражданского кодекса

1 7

РФ , которая заменила действовавший до этого Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах». Принятие четвертой части Гражданского кодекса сопровождалось бурными обсуждения среди ученых и в прессе. Большинство ученых едины во мнении, что принятая четвертая часть Гражданского кодекса РФ по ряду моментов закрепила нормы, улучшающие правовое положение в области правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, но в общем характеризуется как документ, который не только не учел уже наработанный теорий и практикой опыт, но отодвинул Россию на шаг назад в сфере регулирования отношений в области интеллектуальной собственности и не приблизил перспективу присоединения России к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение TRIPS)14. С этой точки зрения представляется интересным и необходимым учесть опыт европейских стран и в частности Германии в области правового регулирования объектов интеллектуальной собственности и в частности в области авторского права.

Современный уровень законодательного регулирования личных неимущественных (моральных) прав автора в Российской Федерации

13 Федеральный Закон «О введение в действие части четвертой гражданского кодекса Российской Федерации» от 18 декабря 2006 г. № 231 - ФЗ // Собрание законодательства РФ 25.12.2006. N 52 (1 ч.). ст. 5496.

14 Якушева Т.А. Личные неимущественные (моральные) права автора с России и Германии.

- Ставрополь: Сервисшкола, 2007. - С. 18; Сергеев А.П. Заключение на проект части четвертой Гражданского кодекса РФ // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2006.

- № 7. - С. 4; Рыбников А., Погуляев В. Проект части четвертой Гражданского кодекса РФ: мнение общества по коллективному управлению // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2006. - № 7. - С. 22; Калятин В. Авторское право в проекте части четвертой Гражданского кодекса РФ // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. — 2006.

- № 9. — С. 5. показывает по ряду аспектов несовершенство законодательного конструирования. Предпринятое нами исследование даст возможность российскому законодателю учитывая опыт европейского законодателя усовершенствовать законодательное конструирование и закрепление положений, касающихся в частности права обнародования, права авторства и права на неприкосновенность произведение, что наиболее актуально в связи с введением в действие четвертой части Гражданского Кодекса РФ.

Цель исследования: проанализировать становление и развитие правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства по авторскому праву Германии в период с 1870 по 1963 г.

Объект исследования: нормативные правовые акты Германии по авторскому праву (1870-1963), материалы судебной практики.

Предмет исследования: регулирование личные неимущественных (моральных) прав автора в Германии (далее по тексту: моральные права автора в Германии) по авторскому праву Германии (1870-1963), историко-и сравнительно-правовой аспекты всеобщего права личности и морального права автора в Германии, развитие системы и содержания моральных прав автора а также судебное толкование законодательства об авторском праве (1870-1963).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Дать характеристику степени научной разработанности темы диссертационного исследования в опубликованной научной литературе.

2. Определить источниковую базу предмета исследования.

3. Определить лингвистическое происхождение, сущность и историю понятий, различия в их толковании и определении, составляющих предмет исследования.

4. Проследить развитие законодательства, регулировавшего отношения в области авторского права в Германии с XV по XX век.

5. Проследить эволюцию морального права автора в Германии

6. Выявить и проанализировать научные подходы к определению и соотношению понятий «всеобщее право личности» и «моральное право автора».

7. Проанализировать развитие системы и содержания моральных прав автора в Германии (1870-1963).

8. Проанализировать истоки происхождения и сущность плагиата как наиболее часто встречающегося нарушения морального права автора.

9. Выявить и проанализировать судебную практику к законодательству об авторском праве Германии в отношении моральных прав автора (1870-1963).

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники и литература: Законы Германии в области авторского права, немецкие диссертации и монографическая литература, материалы судебной практики.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные законодательные акты в области авторского права Германии в период с 1870 г. по 1963 г., а именно Закон от 11 июня 1870 г., касающийся авторского права на произведения литературы, изображения, музыкальные композиции и драматические произведения15; Закон от 9 января 1876 г., касающийся авторского права на произведения изобразительного искусства16; Закон, касающийся защиты фотографий от неправомочного

1 7 воспроизведения от 10 января 1876 г. ; Закон, касающийся авторского

15 Marcel Schulze. Materialien zum Urheberrechtsgesetz: Texte-Begriffe-Begriindungen. - Weinheim; New York; Basel; Cambridge; Tokyo: VCH, 1997. - S.5.

16 Там же. - С. 23.

17 Там же. - S. 29. права на произведения литературы и музыки от 19 июня 1901 г. (далее

Закон LUG от 1901 г.); Закон, касающийся авторского права на произведения изобразительного искусства и фотографии от 9 января 1907 г.19 (далее Закон KUG от 1907 г.); Закон, касающийся авторского права на произведения литературы и музыки от 19 июня 1901 г. в его последней,

20 действовавшей редакции от 30 сентября 1963 г. ; Закон, касающийся авторского права на произведения изобразительного искусства и фотографии от 9 января 1907 г. в его последней, перед принятием Закона об авторском праве и смежных правах от 9 сентября 1965 г.,

91 действовавшей редакции от 30 сентября 1963 г.

Необходимо отметить, что отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы или искусства в Германии регулировались и регулируются только на уровне законов.

Законодательные положения во многом подкрепляются и дополняются судебной практикой. Судебная практика в области авторского права постоянно отражается в нескольких специализированных изданиях, в частности в GRUR (Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht) - правовая охрана промышленной собственности и авторское право; NJW (Neue Juristische Wochenschrift) - новый юридический еженедельник и др.

Наиболее полные сведения о законодательстве и судебной практике в области авторского права Германии представлены в нескольких сборниках: «Urheber- und Verlagsrecht: Urheberrechtsgesetz. Verlagsgesetz. Recht der urheberrechtlichen Verwertungsgesellschaften. Internationales Urheberrecht. Textausgabe mit einer ausfuhrlichen Einfuhrung und einem Sachverzeichnis (Miinchen: C.H. Beck, 2001); Materialien zum Urheberrechtsgesetz: Texte-Begriffe-Begriindungen (Weinheim: VCH, 1997);

18 Marcel Schulze. Materialien zum Urheberrechtsgesetz: Texte-Begriffe-Begriindungen. - Weinheim; New York; Basel; Cambridge; Tokyo: VCH, 1997. - C. 169.

19 Там же. - С. 229.

20Там же.-С. 316.

21 Там же. - С. 335.

Die Reichsgerichtspraxis im deutschen Rechtsleben (Berlin und Leipzig, 1929); Materialien zur Gesetzgebung. Urheberrechtsgesetz (1929); Rechtsprechung zum Urheberrecht. Entscheidungssammlung mit Anmerkungen. Bundesgerichtshof in Zivilsachen - Судебная практика к авторскому праву. Собрание решений с примечаниями. Федеральная Судебная палата по гражданским делам; Rechtsprechung zum Urheberrecht. Entscheidungssammlung. Landgerichte in Zivilsachen - Судебная практика к авторскому праву. Собрание решений. Суды земель по гражданским делам; Rechtsprechung zum Urheberrecht (Mtinchen: C.H. Beck, 1995).

В основу исследования были положены диссертации по авторскому праву и монографические труды, касающиеся предмета исследования. Среди этой группы научной литературы необходимо выделить работы Ulmer Eugen22, Robert Michaelis23, H.O. De Boor24, A. M. Golbaum25, Peter Krober , Zsofia Lendvai , Jurgen Simon , Elster Alexander , Gerhard Schricker30, Adolf Dietz31, Schack Haimo32, Altenburg Dorothee33, Marcel

22 Ulmer Eugen. Urheber- und Verlagsrecht. - Berlin, Heidelberg: Springer-Verlag, 1951.

23 Robert Michaelis. Personluchkeitsrechtliche Befugnisse im deutschen Urheberrecht und driot moral des franzosischen Rechts. — Berlin: Buchdruckerei Goedecke und Gallinek, 1926.

24 H.O. De Boor. Urheberrecht und Verlagsrecht. - Stuttgart: Verlag von W. Kohl hammer, 1917-402 c.; H.O. Boor. Die Ubertragbarkeit des droit moral des Urhebers an Werken der Literatur, Tonkunst oder bildenden Kiinste. — Berlin-Tiibingen, 1950.

25 Goldbaum A.M. Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht, 1923.

26 Krober Peter. Deutsches Urheberpersonlichkeitsrecht in Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft. - Leipzig: Weihnachten, 1993.

27 Zsofia Lendvai. Die Realisierung der Urheberpersonlichkeitsrechte in Deutschland und England. - Miinchen: VVF-Verlag, 2003.

28 Jurgen Simon. Das allgemeine Personlichkeitsrecht und seine gewerblichen Erscheinungsformen. — Berlin, Miinchen, 1981.

29 Elster Alexander. Das Urheberpersonlichkeitsrecht in der Rechtsprechung des Reichsgerichts. — Berlin, 1929; Elster Alexander. Urheber- und Erfinder-, Warenzeichen- und Wettbewerbsrecht. — Berlin; Leipzig, 1928.

30 Gerhard Schricker. Urheberrecht: Kommentar. - Miinchen: C.H. Beck, 1987.

31 Adolf Dietz. Das droit moral des Urheberrechts im neuen franzosischen und deutschen Urheberrecht. -Miinchen, 1968.

32 Schack Haimo. Urheber- und Urhebervertragsrecht. - Tiibingen: Mohr Siebeck, 1997.

33 Altenburg Dorothee. Die neuere Entwicklung des Urheberpersonlichkeitsrechts in Deutschland und Frankreich. - Miinchen: WF, 1994.

2 1 л/- "5*7

Schulze ', Hans Rudoph , Jochen Dieselhorst , Matias Dietz , Hitzig Julius Eduard38, Vogel39, Marwitz-Mohring40, Schilcher Theresia41, Fischer Florian42, Hubman Heinrich43, Becker-Bender Walter44, Huth Friebrich45, Reinhard Rudolf46, Hans Hugo Ritter47, Fritz Hansen48, Wihelm von Grolman49, A. Ebner50, Heinz Kleine51, Kahn Ferdinand52, Hilde Willmund53 и другие.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учету и степени ее научной достоверности вынудила автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом проанализированные выше источники и научная литература позволили раскрыть исследуемую тему и все ее аспекты глубже, чем другими учеными, что обеспечило достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

34 Marcel Schulze. Materialien zum Urheberrechtsgesetz: Texte-Begriffe-Begrundungen. - Weinheim; New York; Basel; Cmbridge; Tokyo: Wiley-VCH, 1997.

35 Hans Rudolph. Das Pseudonym im literarischen und kiinstlerischen Urheberrecht. - Miinchen, 1952.

36 Jochen, Dieselhorst. Was bringt das Urheberpersonlichkeitsrecht? Urheberpersonlichkeitsschutz im Vergleich: Deutschland — USA. — Frankfurt am Main: Peter Lang, 1995.

37 Dietz Matias. Musikwerk und Musikplagiat im deutschen Urheberrecht. - Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 2000.

38 Hitzig Julius Eduard. Das Koniglich Preu|3ische Gesetz vom 11. Juni 1837 zum Schutze des Eigentums an Werken der Wissenschaft und Kunst gegen Nachdruck und Nachbildung. 1988.

39 Vogel. Urheberpersonlichkeitsrecht und Verlagsrecht im 19. Jahrhundert. - Berlin, 1993.

40 Marwitz Mohring. Das Urheberrecht an Werken der Literatur und Tonkunst in Deutschland. - Berlin, 1929.

41 Schilcher Theresia. Der Schutz des Urhebers gegen Werkanderungen. — Miinchen: Florenz, 1989.

42 Fischer Florian. Das Literaturplagiat: Tatbestand und Rechtsfolgen. - Frankfurt am Main: Peter Lang, 1996.

43 Hubman Heinrich. Das Recht des schopferischen Geistes.- Berlin: Walter de Gruyter & Co, 1954.

44 Becker-Bender Walter. Das Urheberpersonlichkeitsrecht im musikalischen Urheberrecht. - Heidelberg: Carl Winter's Universitatsbuchhandlung, 1940.

45 Huht Fridrich. Das Recht des Autors. - Charlottenburg: Verlag „Geistiges Eigentum", 1909.

46 Reinhardt Rudolf. Das Personlichkeitsrecht in der geltenden Reehtsordnung. - Mannheim; Berlin; Leipzig: Verlag J. Bensheimer, 1931; Reinhardt Rudolf. Urheberrecht und Grundgesetz. Eine Untersuehung zu § 27 LUG. - Berlin: Verlag Musik und Dichtung, 1957.

47 Ritter Hugo Hans. Das musikalische Urheberrecht und Schutz von Werkteilen. - Heidelberg, 1954.

48 Hansen Fritz. Urheber-, Verlags- und Prefirecht fur das gesamte Druckgewerbe. Erster Teil: Das Urheberrecht an Werken der Literatur, der Tonkunst, der bildenden Kiinste und der Photographie. Die internationalen Betiehungen des Urheberrechts. - Halle a.S., 1911.

49 Wilhelm von Grolman. System und Entwicklung der urheberrechtlichen Befugnisse im deutschen Recht unter besonderer Beriicksichtigung des Rundfunks. - Kiel, 1928.

50 A. Ebner. Das Urheber- und Verlagsrecht. - Hannover: Verein Deutscher Zeitungsverleger, 1910.

51 Kleine Heinz, Voigtlander-Elster. Die Gesetze, betreffend das Urheberrecht an Werken der Literatur und der Tonkunst sowie an Werken der bildenden Kunst und der Photographie. Kommentar. — Berlin, 1952.

52 Kahn Ferdinand. Entlehnungen im Sinne des Gesetzes betreffend das Urheberrecht an Werken der Literatur und der Tonkunst vom 19. Juni 1901 mit Beriicksichtigung des Gesetzes vom 22. Mai 1910. — Miinchen: Aschersleben, 1911.

53 Hilde Willmund. Das allgemeine Personlichkeitsrecht mit besonderer Beriicksichtigung des Urheberrechts. -Koln, 1938.

Хронологические рамки исследования. Хронология нашего исследования берет начало с принятия Закон от 11 июня 1870 г., касающегося авторского права на произведения литературы, изображения, музыкальные композиции и драматические произведения и завершается принятием последней действовавшей редакции от 30 сентября 1963 г. Закона, касающийся авторского права на произведения изобразительного искусства и фотографии от 9 января 1907 г.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам и отражающих:

Теорию и историю авторского права Германии (Adolf Dietz, Н.О. Boor, Gerhard Schricker, Eugen Ulmer, Э.П. Гаврилов, И.Г. Табашников, Г.Ф. Шершеневич); эволюцию моральных прав автора в Германии (Kant, Peter Krober, Josef Kohler, Eugen Ulmer, Max Rintelen); соотношение всеобщего права личности с моральным правом автора (Ulmer Eugen, Ludwig Mitteis, Peter Wilhelm, Musse Hans-Gabriel, Peter Krober); систему моральных прав автора в Германии (1870-1963) (Peter Krober, Heckmann, Robert Mihaelis, Smoschewer Fritz, Elster Alexander, Wilhelm von Grolman); содержание моральных прав автора в Германии (Adolf Dietz, Ulmer Eugen, Smoschewer Fritz, Georg Muller, Robert Michaelis, Elster Alexander, A. Ebner, Hansen Fritz).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности российской и зарубежной правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу правовой мысли и законодательства о регулировании отношений в области авторского права; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов; отказ от монополии на юридическую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический (логический), историко-правовой, системный, логический и др.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Нами в результате исследования:

1. Выявлены нормативные правовые акты предмета исследования, являющиеся источниками немецкого права. Ряд нормативных правовых актов впервые вводятся в российский научный оборот.

2. Определены лингвистическое происхождение, сущность и история понятий, различия в их толковании и определении, составляющих предмет исследования.

4. Прослежено развитие законодательства, регулировавшего отношения в области авторского права в Германии с XV по XX век.

5. Прослежена эволюция морального права автора в Германии.

6. Выявлены и проанализированы научные подходы к определению и соотношению понятий «всеобщее право личности» и «моральное право автора».

7. Проанализировано развитие системы и содержания моральных прав автора в Германии (1870-1963).

8. Выявлены истоки происхождения и основные признаки плагиата как нарушения морального права автора признаваться автором произведения.

9. Выявлена и проанализирована судебная практика к законодательству об авторском праве Германии в отношении моральных прав автора (1870-1963).

Таким образом, нами осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития научного направления в области авторского права. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Полученные исследования могут послужить основой для проведения прикладных исследований в рамках авторского права Германии, но уже по другим аспектам, в частности: реализация моральных прав автора, развитие системы и содержания имущественных полномочий автора, свободное использование произведения, защита моральных прав автора, эволюция законодательного закрепления права на обнародования произведения и др.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы ученые, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблем авторского права России;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих отношения по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства;

- при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по гражданскому праву зарубежных стран, праву интеллектуальной собственности;

- при подготовке спецкурсов по проблемам авторского права России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское право Германии прошло несколько этапов развития от так называемой теории монополии до представления об авторском праве как едином праве, в котором неразрывно соединены лично-правовые и имущественно-правовые интересы, которые отчасти служат охране имущественных интересов автора (имущественные права), а отчасти охране интеллектуальных и личных отношений автора к своему произведению (моральные права автора).

2. Моральное право автора представляет собой особенную форму выражения всеобщего права личности, сравнимую с правом на имя или правом на собственное изображение. Моральное право автора является частью единого авторского права.

3. Действовавшее на период с 1870 по 1963 г. законодательство об авторском праве не признавало морального права автора, однако из содержания данных законов можно вывести положения, касавшиеся моральных прав автора, которые можно соединить в несколько групп: группа положений, касающихся права обнародования, обозначения автора и права на неприкосновенность произведения.

4. Плагиат, как одно из наиболее распространенных нарушений морального права автора, связан не с присвоением произведения, а с нарушением прав в отношении этого произведения, носящих в первую очередь неимущественный характер, так как нарушается право автора именоваться автором произведения. Плагиату отводят место между свободным использованием и переработкой.

5. Проблематичным остается вопрос разграничения свободного и несвободного использования. При этом следует: во-первых, осуществить сравнение использованного и вновь созданного произведения. Представляется верным за основу разграничения брать совпадения между двумя произведениями. Во-вторых, учитывать объем заимствования. При этом важно, чтобы заимствованной части как таковой было достаточно для авторско-правовых условий охраны.

6. Анализ судебной практики к Законам LUG от 1901 г. и KUG 1907 г. проявляет тенденцию по возможности расширить содержание моральных прав автора, закрепленных законодателем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического, Ставропольского государственного университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

2. По результатам исследования опубликованы научные статьи, две из которых в реферируемом журнале ВАК Министерства образования России.

3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межвузовских и региональных научных конференциях.

4. Результаты исследования легли в основу научно-информационной литературы, используемой студентами юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и спирантов.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, 3 глав 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Исупова, Ирина Викторовна, Невинномысск

Основные выводы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Тема предпринятого исследования является актуальной, так как а) в юридической науке была почти не разработана, б) полученные результаты существенно дополняют теоретические представления по основным аспектам авторского права Германии в России.

2. Авторское право Германии прошло несколько этапов своего развития. К старым теориям причисляют так называемую теорию монополий. В авторском праве привилегии выдавались на отдельные произведения. Такие привилегии были уже известны с XV века и регулярно выдавались печатникам и издателям.

Решающее значение для развития морального права автора имели учение права личности и учение об интеллектуальной собственности. Представление об авторском праве как праве интеллектуальной собственности возникло из осознания того, что авторское право не представляет собой ни чистого имущественного права, ни чистого личного права. Однако разные взгляды ученых привели к развитию двух общеизвестных теорий: дуалистической теории (Kohler) и монистической теории (Ulmer). Достойна внимания также и третья теория, разработанная Alexander Elster.

3. Как ранее отмечалось, оставался и остается спорным вопрос соотношения морального права автора и всеобщего права личности. Анализ юридической литературы и материалов судебной практики дает нам возможность сделать вывод, что моральное право автора представляет собой особую форму выражения всеобщего права личности. В судопроизводстве всеобщее право личности, по началу, отклонялось, однако уже в судебном решении от 7 ноября 1908 г. уже делается намек, что действующему гражданскому праву не являются чуждыми лично-правовые составные части авторского права.

4. Законодательное закрепление моральных прав автора осуществлялось в рамках нескольких законов. Во-первых, следует указать Закон от 11 июля 1870 г. Ключевым моментом закона оставался запрет перепечатки. Единственным отдельно упомянутым правом автора являлось право на воспроизведение механическим путем. Вскользь упоминалось право обнародования (§ 5) и право на авторское упоминание (§ 7а). После принятия данного закона в научных кругах развернулась дискуссия, приведшая к признанию не только на уровне теории, но и на уровне судопроизводства, что закон охраняет не только имущественные, но также идеальные интересы автора.

Дальнейшее развитие авторского права проявилось в двух основных законах: Закон LUG от 1901 г. и Закон KUG от 1907 г. Хотя моральное право автора так и не было закреплено на законодательном уровне, но оно нашло отражение в отдельных положениях, которые охраняли исключительно идеальные интересы автора. Эти положения можно сгруппировать в несколько групп: а) положения, касающиеся обнародования произведения (§§ 10, 11, 22 Закона LUG от 1901 г., § 14 Закона KUG от 1907 г.); б) положения, касающиеся обозначения автора (§ 9 Закона LUG от 1901 г., § 12 Закона KUG от 1907 г., абзац 1 § 18 Закона LUG от 1901 г., § 25 Закона LUG от 1901 г., абзац 3 § 18 Закона KUG от 1907 г.); в) положения, касающиеся запрета внесения изменений (§§ 9, 24 Закона LUG от 1901 г., §§ 12, 21 Закона KUG от 1907 г.).

5. Шаги по реформированию авторского права нашли отражение в ряде законопроектов. В период с 1929 по 1933 следует указать на такие законопроекты как законопроекты Goldbaum/Wolff, Elster, Hoffman, Marwitz. Впервые на уровне закона охрана моральным правам автора была предоставлена в официальном законопроекты 1932 г. (§ 12). В законопроекте Marwitz впервые используется термин «Urheberpersonlichkeitsrecht» (моральное право автора).

После второй мировой войны была продолжена работа по реформированию авторского права. Этому в частности способствовали 3 официальных законопроекта: 1954 г., 1959 и 1962 г. В законопроекты 1954 г. право на обнародование впервые закреплялось исключительно как моральное право автора. Законопроект 1959 г. ввел понятие «моральное право автора» как промежуточный заголовок. Однако под данное понятие попали лишь право на признание авторства (§ 21) и право на защиту от искажений (§ 22). Правительственный законопроект 1962 г., как и законопроект 1954 г. располагает право на обнародование под родовым понятием «моральное право автора». Под это же понятие подпадали также право на признание авторства (§ 13) и право на защиту от искажений

§ 14).

6. Одним из наиболее распространенных способов нарушения морального права автора было и остается «плагиат».

Анализ справочной, монографической литературы, материалов судебной практики позволяет сделать в отношении данного вопроса несколько важных выводов: а) плагиат связан не с присвоением произведения, а с нарушением прав в отношении данного произведения, носящих в первую очередь неимущественный характер, так как нарушается право автора именоваться автором произведения, а в дальнейшем прав автора, носящих имущественный характер; б) в случае оспаривания авторства на первый план выходит необходимость ответить, в первую очередь на вопрос, идет ли в данном конкретном случае о свободном использовании оригинального произведения или о его переработке. Анализ юридической литературы и материалов судебной практики позволяет вывести несколько условий свободного использования: наличие самостоятельного произведения, использование охраняемых в авторско-правовом отношении элементов; в) в составе плагиата необходимо выделять объективный и субъективный составы. В объективном составе выделяют: принятие оригинала произведения, охраняемого авторским правом или части произведения; нарушение права автора оригинального произведения на признание его авторства. В субъективном отношении состав плагиата требует личной предосудительности плагиатирующих действий. Противоправное действие плагиатора должно проявляться: в известности чужого произведения; в сознательном заимствовании. Только если налицо эти два обстоятельства, может идти речь о присвоении чужого интеллектуального блага. Во всех судебных решениях, касавшихся присвоения авторства наличие плагиата проверялось по нескольким аспектам: наличествует ли охраняемое произведение; наличествует ли полная или частичная перепечатка; представляет ли новое произведение или части нового произведения по отношению к оригинальному произведению «самостоятельное творение».

7. Анализ судебной практики, изученной нами к законодательству Германии в период с 1870 по 1963 г. в отношении понятия, структуры и содержания моральных прав автора позволил нам сделать несколько выводов:

- закон от 1870 г. охраняет не только имущественные, но и идеальные интересы автора, которые также переходят на наследников;

- из лично-правовых составных частей авторского права Имперский Верховный суд вывел и признал право обнародования;

- было признано, что право на обнародование имеет как имущественно-правовую, так и лично-правовую природу и может передаваться;

- было признано существование права на признание авторства как полномочия автора, вытекающего из морального права автора;

- из ограниченно сформулированного в законе права на неприкосновенность произведения Имперский Верховный суд вывел абсолютный характер этого права, действующий по отношению к каждому;

- издателю разрешалось вносить небольшие изменения, которые необходимы в процессе обнародования.

Судебные решения Имперского Верховного суда и Федеральной судебной палаты оформили моральные права автора таким образом, что они послужили основой нового закона об авторском праве.

Некоторые перспективные области научных исследований.

Предпринятое научное исследование затронуло лишь некоторые, наиболее важные не только с исторической, но и с теоретической и практической точки зрения моменты авторского права Германии в период с 1870 по 1963 г. В рамках исследования истории авторского права Германии нам представляется также актуальным исследование таких аспектов авторского права Германии как: произведение как предмет авторско-правовой охраны; основные этапы эволюции авторского права Германии; правовое положение автора после передачи авторского права; имущественные права автора: историко-правовой аспект и др.

Заключение

Древние времена и средневековье не знали авторского права, однако, в особенности в период Римской империи, неоднократно встречаются договоры между писателем и издателем. Воспроизведение произведения осуществлялось путем копирования425. Развитие книгопечатания в XV веке создало возможность для экономического использования произведений литературы и искусства, так как появилась возможность изготовления большого количества экземпляров произведений. С открытием книгопечатания впервые встал вопрос о возможности гарантий экономического использования произведения и как следствие этого законодательного регулирования.

Первым шагом в этом направлении стало предоставление привилегий, действие которых было ограничено по времени426. Однако привилегированным оставался издатель, но не автор. Решающим шагом к связи автора со своим произведением, стало появление учения о праве интеллектуальной собственности. Хотя в центре внимания оставались права автора, носящие имущественный характер, в теории и судебной практике нашло отражение мнение, что охраняться должны не только чисто имущественные интересы автора на созданное им произведение, но также его интеллектуальные интересы427.

Это нашло отражение в двух важнейших теориях: дуалистической и монистической. Представители дуалистического видения авторского права придерживались мнения, что авторское право состоит из двух самостоятельных прав, которые по своей сути и по действию независимы

425 Ulmer Eugen. Urheber- und Verlagsrecht. - Berlin; Heidelberg: Springer-Verlag, 1980. - S. 50

426 Voigtlander Elster. Die Gesetze, betreffend das Urheberrecht an Werken der Literatur und der Tonkunst sowie an Werken der bildenden Kunst und der Photographie. Kommentar. - Berlin: Walter de Gruyter & Co, 1952.-S.3.

427 Benkard Georg. Pesonlichkeitsrecht und Erfindungsschutz // GRUR. - 1950. - Heft 11. - S. 481. друг от друга. Монистическая теория неразрывно соединяет лично-правовые и имущественно-правовые интересы автора, исходя из чего выводится, что авторское право охраняет сумму отдельных полномочий, которые отчасти служат охране имущественных интересов автора (имущественные права), а отчасти охране интеллектуальных и личных отношений автора к своему произведению. В данной работе мы сконцентрировались на раскрытии сущности и содержания моральных прав автора по законодательству об авторском праве в период с 1870 по 1963 г. Особое внимание мы уделили такому наиболее часто встречающемуся нарушению такого морального права автора как права именоваться автором произведения. Данный вопрос сейчас наиболее актуален в связи с принятым и введением в действие с 1 января 2008 г. 4 части Гражданского кодекса РФ и дискуссией, развернувшейся вокруг программы «Анти-Плагиат».

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что дает веское основание считать цель и задачи проведенного исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что проведены анализ, обобщение проблемы правового регулирования моральных прав автора в Германии в период с 1870 по 1963 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личные неимущественные (моральные) права автора в Германии»

На правах рукописи

а

ии^452577 ИСУПОВА Ирина Викторовна

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ (МОРАЛЬНЫЕ) ПРАВА АВТОРА В ГЕРМАНИИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2008

003452577

Работа выполнена в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте

Научный руководитель:

доктор исторических наук, кандидат юридических наук, кандидат педагогических наук, профессор Якушев Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Молчанов Борис Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Козюра Евгений Николаевич

Ведущая организация — государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «

» ноября 2008 г в /О' часов на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ((Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «

/5

» октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В авторско-правовом законодательстве западных стран преобладают две основные концепции Первая — это концепция англосаксонского, или общего, права как имущественного права, позволяющего первому владельцу права (обычно автору) свободно и по собственному усмотрению вести переговоры с потенциальными пользователями своего произведения с целью уступки или полной передачи им прав пользования Она лежит в основе авторско-правового законодательства Соединенного Королевства и США Другая концепция авторского права, названная французским термином droit d'auteur («право автора»), широко применяется в законодательстве континентальной Европы, ориентирована на право автора как создателя произведения и включает понятие «моральные права автора» В Российской Федерации их называют «личными неимущественными правами автора» К ним в первую очередь относятся право создателя, творца произведения признаваться автором произведения и право неприкосновенности произведения

В отличие от России авторское право в Германии не входит в гражданское право, а является самостоятельной отраслью В своем развитии оно прошло довольно долгий путь, начиная от института монополии и заканчивая утверждением мнения, что авторское право является единым правом, в котором неразрывно соединяются лично-правовые и имущественно-правовые интересы Иными словами, авторское право охватывает сумму отдельных полномочий, одна часть которых служит охране имущественных полномочий автора (имущественные права), а другая — охране интеллектуальных и личных отношений автора к своему произведению (личное право автора, или droit moral)

Решение современных проблем в сфере авторского права в России и Германии становится возможным только в результате осмысления исторического опыта развития законодательства об авторском праве как в России, так и в Германии

Выбор темы настоящего исследования обусловлен следующими факторами

— во-первых, неразработанность данной темы в российской юридической науке Практически отсутствуют монографии и диссертации, посвященные анализу становления авторского права Германии,

— во-вторых, высокая степень теоретической значимости темы исследования в юридической науке Результаты работы в основном обновляют существующие теоретические представления по вопросам авторского права европейских стран Выводы, к которым пришел диссертант в процессе выявления, анализа и осмысления нормативных правовых актов Германии в области авторского права, позволяют, с одной стороны, ознакомиться с историческим опытом становления норм об авторском праве в Германии, а с другой стороны, увидеть преимущества и недостатки правового регулирования отношений, которые могут возникнуть в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства в России,

— в-тргтысс, наличие проблем в реализации действующего отечественного законодательства в области авторского права С 1 января 2008 г была введена в действие четвертая часть Гражданского кодекса РФ1, которая заменила действовавший до этого Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» Ее принятие сопровождалось бурными обсуждениями в среде ученых Большинство из них едины во мнении, что принятая четвертая часть Гражданского кодекса РФ по ряду моментов закрепила нормы, улучшающие правовое положение в области правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, но в общем характеризуется как документ, который не только не учел уже наработанный теорией и практикой опыт, но отодвинул Россию на шаг назад в вопросе регулирования отношений в области интеллектуальной собственности и не приблизил перспективу присоединения России к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение TRIPS) С этой точки зрения представляется интересным и необходимым учесть опыт европейских стран и, в частности Германии, в области правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, а именно в области авторского права

Современный уровень законодательного регулирования личных неимущественных (моральных) прав автора в Российской Федерации свиде-

1 О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации Федер закон от 18 дек 2006 г Ja 231-ФЭ // СЗ РФ 2006 № 52 (ч 1) Ст 5496

тельствуст о нссовершепстсе законодатель1^1-« конструирования по ряду показателей Проведенное автором исследование даст возможность российскому законодателю, учитывая европейский опыт, усовершенствовать законодательное конструирование и закрепление положений, касающихся, в частности, права обнародования, права авторства и права на неприкосновенность произведения, что наиболее актуально с связи с введением в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ

Таким образом, есть основания признать тему настоящего диссертационного исследования актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом плане

Степень научной разработанности темы. Проблема правового регулирования неимущественных прав автора в Германии в период с 1870 по 1963 г не рассматривалась в российской юридической литературе

Комплексно вопросы правового регулирования моральных прав автора в Германии в исследуемый период также не были разработаны в этой стране

Часть немецких ученых занимались изучением отдельных полномочий автора в Германии Так, проблему лично-правовой природы авторского права исследовали Кант, О Гьерке, Е Колер Классификацию прав автора в Германии вообще и моральных прав, в частности, можно найти в работах В Хекмана и Р Михаэчиса Вопросы присвоения авторства рассматривались такими немецкими учеными, как В Беккер-Бендер и Ф Хансен

Объектом исследования являются нормативные правовые акты Германии по авторскому праву (1870-1963 гг)

Предмет исследования составляют регулирование моральных прав автора в Германии в период с 1870 по 1963 г, историко- и сравнительно-правовой аспекты всеобщего права личности и морального права автора в Германии, развитие системы и содержания моральных прав автора, а также судебное толкование законодательства об авторском праве Германии (1870-1963 гг)

Цель исследования - проанализировать правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, по авторскому праву Германии в период с 1870 по 1963 г

Цель и предмет диссертационного исследования обусловили необходимость выдвижения и решения следующих задач:

- охарактеризовать степень научной разработанности темы диссертационного исследования в опубликованной научной литературе,

- определить источниковую базу предмета исследования,

- установить лингвистическое происхождение, сущность и историю понятий, составляющих предмет исследования, различия в их толковании и определении,

- проследить развитие законодательства, регулировавшего отношения в области авторского права в Германии с XV по XX в ,

- определить особенности эволюции моральных прав автора в Германии,

- выявить и проанализировать научные подходы к определению и соотношению понятий «всеобщее право личности» и «моральное право автора»;

- проанализировать развитие системы и содержания моральных прав автора в Германии (1870-1963 гг),

- установить истоки происхождения и сущность плагиата как наиболее часто встречающегося нарушения морального права автора,

- выявить и проанализировать судебную практику к авторскому законодательству Германии в отношении моральных прав автора (1870-1963 гг)

Хронологические рамки исследования — 1870-1963 гг - охватывают период с момента принятия Закона от 11 июня 1870 г, касающегося авторского права на произведения литературы, изображения, музыкальные композиции и драматические произведения, и до окончания действия последней редакции Закона от 9 января 1907 г , касающегося авторского права на произведения изобразительного искусства и фотографии, которая была принята 30 сентября 1963 г

Методологической основой исследования выступают всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи, в сочетании с апробированными юридическими науками общенаучными и частнонаучными методами, такими как анализ, сравнение, формально-догматический, историко-правовой, системный, логический и др

Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, выводы и положения, содержащиеся в трудах ученых, которые принадлежат к различным научным направлениям и школам, отражающих

— теорию и историю авторского права Германии (Адольф Дитц (Adolf Dietz), Бор (H О de Boor), Герхард Шрикер (Gerhard Schncker), Ульмер Ой-ген (Eugen Ulmer), Э П Гаврилов, И Г Табашников, Г Ф Шершеневич),

— эвопоцию моральных прав автора в Германии (Кант (Kant), Петер Кребер (Peter Krober), Езеф Колер (Josef Kohler), Ульмер Ойген (Ulmer Eugen), Ринтелен Макс (Rjntelen Мах),

— соотношение всеобщего права личности с моральным правом автора (Ульмер Ойген (Ulmer Eugen), Людвиг Миттайс (Ludwig Mitteis), Петер Вильхельм (Peter Wilhelm), Ханс Габриель Мюссе (Hans-Gabnel Musse), Петер Кребер (Peter Krober),

— систему моральных прав автора в Германии (1870-1963 гг ) (Петер Кребер (Peter Krober), Хекман (Heckmann), Роберт Михаэтис (Robert Michaelis), Смошевер Фритц (Smoschewer Fritz), Александр Эльстер (Alexander Elster), Вильхельм фон Грольман (Wilhelm von Grolman),

— содержание моральных прав автора в Германии (1870 - 1963 гг) (Адольф Дитц (Adolf Dietz), Ульмер Ойген (Ulmer Eugen), Смошевер Фритц (Smoschewer Fritz), Георг Мюллер (Georg Muller), Роберт Михаэлис (Robert Michaelis), Александр Эльстер (Alexander Elster), А Эбнер (А Ebner), Хансен Фритц (Hansen Fntz)

Источниковую базу исследования составили

а) основные законодательные акты Германии в области авторского права в период с 1870 по 1963 г (Закон от 11 июня 1870 г, касающийся авторского права на произведения литературы, изображения, музыкальные композиции и драматические произведения, Закон от 9 января 1876 г, касающийся авторского права на произведения изобразительного искусства, Закон от 10 января 1876 г, касающийся защиты фотографий от неправомочного воспроизведения, Закон от 19 июня 1901 г, касающийся авторского права на произведения литературы и музыки, и его последняя действующая редакция от 30 сентября 1963 г (далее Закон LUG от 1901 г ), Закон от 9 января 1907 г, касающийся авторского права на произведения изобрази-

тельного искусства и фотографии, и его последняя, перед принятием Закона об авторском праве и смежных правах от 9 сентября 1965 г, действующая редакция от 30 сентября 1963 г (далее Закон KUG от 1907 г ),

б) материалы судебной практики, которые нашли свое отражение в специализированных изданиях, в частности, в журналах «Правовая охрана промышленной собственности и авторское право» (Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht), «Новый юридический еженедельник» (Neue Juristische Wochenschrift) и др,

в) диссертации по авторскому праву и монографические труды, касающиеся в той или иной мере предмета исследования В этой группе источников необходимо выделить работы таких ученых, как Ульмер Ойген (Ulmer Eugen), Роберт Михаэлис (Robert Michaelis), Бор (Н О de Boor), А Гольдбаум (А Goldbaum), Петер Кребер (Peter Krober), Юрген Симон (Jürgen Simon), Александр Эльстер (Alexander Elster), Герхард Шрикер (Gerhard Schricker), Адольф Дитц (Adolf Dietz), Марсель Шульце (Marcel Schulze), Матиас Дитц (Matias Dietz), Фишер Флориан (Fischer Florian), Хубман Хайнрих (Hubman Heinrich), Беккер-Бендер Вальтер (BeckerBender Walter) и др

Научная новизна исследования выразилась в следующем

1) выявлены нормативные правовые акты предмета исследования, являющиеся источниками немецкого права Ряд нормативных правовых актов впервые введены в российский научный оборот,

2) определены лингвистическое происхождение, сущность и история понятий, составляющих предмет исследования, различия в их толковании и определении,

3) прослежено развитие законодательства, регулировавшего отношения в области авторского права в Германии с XV по XX в ,

4) определены особенности эволюции моральных прав автора в Германии,

5) выявлены и проанализированы научные подходы к определению и соотношению понятий «всеобщее право личности» и «моральное право автора»,

6) проанализировано развитие системы и содержания моральных прав автора в Германии (1870-1963 гг),

7) устянгтлены истоки происхождения и основные признаки плагиата как наиболее часто встречающегося нарушения морального права автора,

8) выявлена и проанализирована судебная практика к законодательству об авторском праве Германии в отношении моральных прав автора (1870-1963 гг)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Авторское право в Германии прошло несколько этапов развития от так называемой теории монополии до представления об авторском праве как едином праве, где неразрывно соединены лично-правовые и имущественно-правовые интересы, одна часть которых служит охране имущественных интересов автора (имущественные права), а другая - охране интеллектуальных и личных отношений автора к своему произведению (моральные права автора)

2 Моральное право автора представляет собой особенную форму выражения всеобщего права личности, сравнимое с правом на имя или правом на собственное изображение Моральное право автора является частью единого авторского права

3 Действовавшее в Германии в период с 1870 по 1963 г законодательство об авторском праве не признавало морального права автора, однако исходя из содержания законов можно сформулировать положения, касавшиеся моральных прав автора, объединив их в несколько групп группа почожений, касающихся права обнародования, обозначения автора и права на неприкосновенность произведения

4 Плагиат как одно из наиболее распространенных нарушений морального права автора связан не с присвоением произведения, а с нарушением прав в отношении этого произведения, носящих в первую очередь неимущественный характер, так как нарушается право автора именоваться автором произведения Плагиату отводят место между свободным использованием и переработкой

5 Проблематичным оставался вопрос о разграничении свободного и несвободного использования При этом прибегали к следующей методике во-первых, осуществлялось сравнение использованного и вновь созданного произведения Представляется верным, что за основу разграничения брались совпадения этих двух произведений Во-вторых, учитывался объ-

ем заимствования, причем важно, чтобы заимствованной части как таковой было достаточно для авторско-правовых условий охраны

6 Анализ судебной практики к законам LUG от 1901 г и KUG от 1907 г свидетельствует о тенденции к расширению содержания моральных прав автора, закрепленных законодателем

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, имеют существенное значение для развития научного направления в области истории авторского права, уточняют и расширяют объем научной информации об особенностях развития законодательства об авторском праве как в России, так и в Германии Полученные результаты могут послужить основой для проведения прикладных исследований в рамках авторского права Германии по уже другим аспектам, в частности реализации моральных прав автора, развитию системы и содержания имущественных полномочий автора, свободному использованию произведения, защите моральных прав автора, эволюции законодательного закрепления права на обнародование произведения и др

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы

— в научных исследованиях проблем в сфере авторского права в России и Германии,

— в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих отношения по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства в России,

— при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран,

— при подготовке спецкурсов по проблемам авторского права в России Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, докладывались автором на научно-практических конференциях, используются в учебном процессе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по истории государства и права зарубежных стран, отражены в публикациях автора

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности, определяются ее объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки и источниковая база, теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов

Первая глава «Теоретико-методологические основы диссертационного исследования» включает в себя 3 параграфа

В первом параграфе «Степень разработанности темы исследования» на основе выявления и анализа научной литературы дается обоснованное представление о проделанной предыдущими и нынешними учеными исследовательской работе

Тот факт, что отсутствует переводная научная литература по вопросам авторского права в Германии, побудил автора основываться на первоисточниках, т е немецкой научной литературе, официальных комментариях к законам и законопроектам в области авторского права, а также многочисленных судебных решениях, которые по ряду моментов толковали, а также дополняли положения законодателя

В рамках данного параграфа диссертантом был осуществлен обзор нормативных правовых актов, материалов судебной практики, научных работ по вопросам эволюции моральных прав автора в Германии и соотношения всеобщего права личности с моральным правом автора, развития системы и содержания моральных прав автора, а также присвоения авторства (плагиат)

Во втором параграфе «Источниковая база предмета исследования» отмечается, что авторское право, в исследуемый период, регулирова-

лось рядом законов, в частности Законом от 11 июня 1870 г , касающимся авторского права на произведения литературы, изображения, музыкальные композиции и драматические произведения, Законом от 9 января 1876 г, касающимся авторского права на произведения изобразительного искусства, Законом от 10 января 1876 г, касающимся охраны фотографий от неправомочного воспроизведения, Законом LUG от 1901 г , Законом KUG от 1907 г Дана общая характеристика указанных законов

Автор обращает внимание на следующий факт существенную роль в регулировании вопросов авторского права в анализируемый период играли также решения судебных инстанций, которые постоянно толковали, развивали и дополняли положения законодательства в области авторского права в Германии

В третьем параграфе «Понятийный аппарат предмета исследования» диссертантом выделено несколько понятий, составляющих содержание предмета настоящего исследования, и определена их сущность, различия в толковании и определении а) в различные исторические периоды, б) различными представителями науки, в) законодателем, г) судебной практикой В частности, автором исследовались такие понятия, как моральное право автора (Urheberpersönlichkeitsrecht), идеальные интересы автора (die ideelle Interessen des Urhebers), право обнародования (das Veröffentlichungsrecht), плагиат (Plagiat), исключительное полномочие (eine ausschließliche Befugmss), обозначение автора (Bezeichnung des Urhebers), запрет изменений (право неприкосновенности)

Глава вторая «История морального права автора в Германии» включает в себя 4 параграфа

В первом параграфе «Эволюция морального права автора в Германии» диссертант выделяет основные этапы развития законодательства Германии в отношении моральных прав автора с 1870 по 1963 г

Историческое развитие авторского права связывается с институтом монополии В данном случае речь идет о привилегиях, являющихся предоставленной государством монополией в пользу определенного лица, т е о совокупности правовых норм, регулировавших издательскую деятельность Данные привилегии защищали издателя и автора с имущественно-правовой точки зрения

Решающее значение для развития морального права автора имели учения права личности и учения об интеллектуальной собственности В отношении данного вопроса следует остановиться на трех теориях, которые раскрывали суть соотношения имущественно-правовых и лично-правовых частей авторского права Первая теория, именуемая также дуалистической, представителем которой является Е Колер, заключается в том, что авторское право состоит из двух самостоятельных прав, которые по своей сути и по действию независимы друг от друга В дальнейшем в Германии возобладала теория, согласно которой авторское право выступает единым правом, где неразрывно соединены лично-правовые и имущественно-правовые интересы Авторское право охватывает сумму отдельных полномочий, одна часть которых служит охране имущественных интересов автора (имущественные права), а другая - охране интеллектуальных и личных отношений автора к своему произведению (моральное право автора) Третья теория разработана Александром Эльстером Данная теория имела больше теоретическое значение, заключающееся в том, что авторское право рассматривается как часть области интеллектуально-промышленной охраны

В отношении законодательного закрепления моральных прав автора в Германии в исследуемый период следует отметить несколько важных моментов

1 Закон от 11 июня 1870 г ничего не говорит о моральном праве автора, но из анализа положений молено вывести два полномочия лично-правовой природы право на обнародование и право на авторское упоминание

2 В Законе LUG от 1901 г и Законе KUG от 1907 г впервые были закреплены положения, которые выходили за рамки чисто экономических интересов автора Хотя моральное право автора так и не было признано на законодательном уровне, но оно нашло отражение в отдельных положениях, охранявших исключительно идеальные интересы автора (§9, 10, И, 18, 22 Закона LUG от 1901 г , § 12,13,18,21 Закона KUG от 1907 г)

3 В период с 1928 по 1963 г учеными было разработано достаточное количество законопроектов, среди которых нужно отметить законопроекты Гольдбаума-Вольфа, Эльстера, Хоффмана, Марвица Последний впервые в своем законопроекте вводит термин «моральное право автора»

(Urheberpersönlichkeitsrecht) В официальном законопроекте 1932 г впервые на уровне закона предоставлялась охрана моральных прав автора

Реформе авторского законодательства в значительной степени способствовали 3 официальных законопроекта проект 1954 г, проект Министерства юстиции 1959 г и правительственный законопроект 1962 г Законопроект 1959 г ввел понятие «моральное право автора» как промежуточный заголовок Однако под моральным правом автора понимались только право на признание авторства (§ 21) и право на защиту от искажений произведения (§ 22) Законопроект 1962 г снова право на обнародование отнес к понятию «моральное право автора» К моральному праву автора также причислялись право на признание авторства (§13) и право на защиту от искажения (§ 14)

Вышеизложенное позволяет констатировать, что категория «моральное право автора» постепенно входила в законодательство Германии об авторском праве и смежных правах в рассматриваемый период

Параграф второй «Всеобщее право личности и моральное право автора• историке- и сравнительно-правовой анализ» отвечает на вопрос, должно ли моральное право автора анализироваться как особенное право личности и как выражение всеобщего права личности, или же оно должно рассматриваться самостоятельно наряду с всеобщим правом личности Господствующим является мнение, согласно которому моральное право автора представляет собой особенную форму выражения всеобщего права личности, сравнимое с правом личности или правом на собственное изображение Обосновывается это мнение ссылкой на существенное родство всеобщего права личности и морального права автора В рамках данного аспекта следует обратить внимание на высказывания Ш Хаймо, Рех-биндера, Ханса-Габриэла Мюссе, которые послужили отправной точкой при разработке двух учений об отношении морального права автора к всеобщему праву личности теория специального отношения, теория эксклюзивного отношения

Относительно судебной практики по данному вопросу диссертант отмечает, что уже в судебном решении от 7 ноября 1908 г делается следующий намек действующему гражданскому праву не являются чуждыми лично-правовые части авторского права Термин «моральное право авто-

ря» впервые был использован в судебном решении от 26 января 1929 г При этом говорилось, что моральное право автора обладает определенным своеобразием, так как имеет специфическую форму в произведении автора, которое является своего рода маской его личности, последняя выражается в художественной форме

Анализ юридической литературы и материалов судебной практики дает основание сделать вывод, что моральное право автора представляет собой особую форму выражения всеобщего права личности

В третьем параграфе «Развитие системы и содержания моральных нрав автора» анализируются структурное расположение и содержание положений, касающихся моральных прав автора, которые отражены в Законе от 11 июля 1870 г, Законе LUG от 1901 г и Законе KUG от 1907 г Автором были также изучены положения законопроектов в отношении системы и содержания моральных прав автора

Анализ положений Закона от 11 июля 1870 г показал, что ключевым моментом закона оставался запрет перепечатки Единственным отдельно упомянутым правом автора являлось право на воспроизведение механическим путем Вскользь упоминалось право обнародования (§ 5) и право на авторское упоминание (§ 7а)

Анализ положений Закона LUG от 1901 г и Закона KUG от 1907 г позволяет сделать вывод, что хотя моральное право автора в общем в указанных законах не было признано, но нашло выражение в отдельных положениях, которые можно соединить в несколько групп а) группа положений, касающихся обнародования произведения (право обнародования), в частности, § 10, 11, 22 Закона LUG от 1901 г, § 14 Закона KUG от 1907 г , б) группа положений, касающихся обозначения автора (право на обозначение), в частности, § 9, 18, 25 Закона LUG от 1901 г , § 12,13, 18 (абз 3), 19 (абз 2) Закона KUG от 1907 г, в) группа положений, касающихся запрета внесения изменений (право на неприкосновенность), в частности, § 9, 24 Закона LUG от 1901 г , § 12, 21 Закона KUG от 1907 г

На основе анализа вышеуказанных законов учеными были разработаны несколько классификаций моральных прав автора, в частности, Смо-шевера, Михаэлиса, Эльстера, Мюллера

Проблема законодательного закрепления моральных прав автора встала наиболее остро после 1928 г и привела к разработке большого количества законопроектов в этой области, которые определяли круг проблем в рамках моральных прав автора и предлагали свои пути их решения В частности, они касались вопросов объема и содержания моральных прав автора, предмета авторского права, временных рамок действия морального права автора и вопросов отчуждаемости или неотчуждаемости авторского права Среди этих законопроектов следует выделить законопроекты Гольд-баума-Вольфа, Марвица, Эльстера, Хоффмана и ряда других

Большинство законопроектов выводят предмет авторского права из права на обнародование Яснее всего данная позиция отражена в законопроекте Гольдбаума-Вольфа В законопроекте Хоффмана нашла отражение тенденция к расширению морального права автора Диссертант отмечает, что большинство законопроектов рассматривали право обнародования в рамках морального права автора В отношении данного аспекта автор говорит, что законопроекты по-разному определяли правовую природу права обнародования, в частности, официальный законопроект 1932 г определил право обнародования как право на использование произведения

В четвертом параграфе «Плагиат как нарушение морального права автора» диссертант анализирует давно дискутируемый в научной литературе вопрос о том, носит ли плагиат правовой характер и что он собой представляет

Немецкая юридическая литература и судебная практика подходят одинаково к определению плагиата Так, в частности, Мехринг и Николи-ни отмечают, что при плагиате заимствуется равным образом творческие элементы из другого произведения Справочная литература определяет плагиат как действие, когда чужое произведение полностью или частично перенимается в новое произведение, автор которого указывается как автор нового общего произведения

Анализ юридической литературы, связанной с вопросами плагиата, дает основание для вывода о том, что плагиат связан не с присвоением произведения, а с нарушением прав в отношении этого произведения, носящих в первую очередь неимущественный характер, так как нарушается право автора именоваться автором произведения, а в дальнейшем прав ав-

тора, носящих имущественный характер (в частности, права на воспроизведение) Ученые в составе плагиата выделяют объективный и субъективный составы

Говоря о плагиате как правовом явлении следует четко проводить разграничение между плагиатом, свободным использованием и цитированием Анализ положений Закона LUG от 1901 г и Закона KUG от 1907 г позволяет говорить о нескольких случаях проявления плагиата а) если при разрешенном цитировании не осуществляется указание на источник, б) если при использовании мелодии истинный создатель скрывается при присвоении авторства, в) если произведение полностью или частично перепечатывается с присвоением авторства, г) если чужое произведение или части такого произведения при сокрытии автора опосредованно присваиваются

Вопросы присвоения авторства (плагиата) интересны не только с теоретической, но также и с практической точки зрения Анализ судебной практики, касающейся вопросов плагиата, показал, что во всех судебных решениях наличие плагиата проверяется по нескольким моментам наличествует ли охраняемое произведение, наличествует ли потная или частичная перепечатка, представляют ли новое произведение или части нового произведения по отношению к оригинальному произведению «самостоятельное творение»

Глава третья «Моральное право автора в судебной практике» включает в себя 2 параграфа

В первом параграфе «Моральное право автора в судопроизводстве до 1908 г.» диссертант дает небольшую общую характеристику Закона от 11 июня 1870 г, Закона LUG от 1901 г и Закона KUG от 1907 г, которая дополняется рядом важнейших положений, сформулированных на основе материалов судебной практики к указанным законам

С решения Имперского Верховного суда от 11 июля 1884 г начинается законодательно оформленная деятельность судов в области моральных прав автора Требование об учете не только материальных, но и идеальных интересов автора нашло подтверждение и в ряде других судебных решений, в частности, в решениях от 10 июля 1886 г и 28 февраля 1898 г Принципы, нашедшие отражение в судебных решениях от 1884 г, 1886 г и 1898 г , были окончательно признаны в судебной практике

Анализ судебной практики к Закону от 11 июня 1870 г однозначно подтвердил мысль о том, что закон охраняет не только имущественные интересы, но также идеальные интересы автора Под идеальными интересами суд понимал также исключительное право автора на осуществление изменений в отношении произведения С признанием данных прав суд усилил тенденцию, сообразно которой в центре охраны находится автор, а не издатель

Ввиду возникновения международного авторского права (основание Бернского союза) и развития копировальной техники встал вопрос о необходимости реформирования Закона от 11 июня 1870 г Это привело к принятию Закона LUG от 1901 г, а вслед за ним Закона KUG от 1907 г Судебные решения Имперского Верховного суда, принятые после введения в действие Закона LUG от 1901 г. и Закона KUG от 1907 г. способствовали развитию и оформлению морального права автора Они касались права на признание авторства, права на целостность произведения (неприкосновенность произведения) и права на обнародование

Автором были проведены анализ и оценка каждого из вышеуказанных полномочий автора через призму судопроизводства В отношении права на неприкосновенность произведения следует в первую очередь назвать решение Имперского Верховного суда 1912 г «Felseneiland mit Sirenen» Данным судебным решением суд признал право на воспроизведение произведения в неизменной форме как право требования в отношении каждого, а не только, как определено законом, в отношении приобретателя авторского права

При анализе права на обнародование автор опирался на судебное решение 1908 г, в рамках рассмотрения которого впервые на уровне практики был рассмотрен вопрос об обнародовании Данное решение чаще всего исследовалось в отношении того, что является предпосылками автор-ско-правовой охраны писем, но в данном случае исследовался вопрос права на обнародование

Второй параграф «Моральное право автора в судопроизводстве после Первой мировой войны» продолжает анализ судебных решений применительно к праву на признание авторства, праву автора на неприкосновенность произведения и праву обнародования, а также связанному с ним праву первого сообщения важнейшего содержания произведения

При рассмотрении права на признание авторства диссертант обращает внимание на решение Имперского Верховного суда от 8 апреля 1925 г В юридической литературе было признано отрицательное право на имя (право препятствовать называться автором, если таковым не является), однако в данном судебном решении было подтверждено существование положительного права на имя, т е право признаваться автором Это право было признано как право, вытекающее из морального права автора

Судебное решение В Буша от 1926 г является одним из двух решений, касающихся передачи произведения по радио В данном случае суд отреагировал на техническое развитие появление радио и возможность его использования для передачи произведения Благодаря первому судебному решению охране подлежали только имущественные права автора по отношению к новым видам воспроизведения произведения Так, радиопередача рассматривалась как распространение Во втором судебном решении от 26 января 1929 г Имперский Верховный суд то же самое право истцов выводил уже из прав личности Личное право автора было заявлено как достойное охраны, если в случае передачи по радио произведение было искажено

Большое количество судебных решений посвящено вопросу, могут ли издательства и в какой степени изменять произведение автора В отношении этого аспекта диссертант отмечает два решения Имперского Верховного суда от 5 декабря 1925 г и от 26 апреля 1933 г, согласно которым издатель не имеет права предпринимать любые изменения, допустимо исключение только в отношении тех изменений, от которых автор не может сознательно отказаться

На право обнародования серьезное влияние оказало решение Федеральной судебной палаты от 1954 г В рамках данного судебного решения, касавшегося спорного обнародования дневников К Вагнера, Федеральная судебная палата вывела ряд правовых принципов

1 Право автора на обнародование имеет как имущественно-правовую, так и лично-правовую природу Это право в основном содержится в правах пользования на произведение и может передаваться среди живущих

2 Автор можег с передачей прав пользования третьим лицам одновременно также доверить осуществление его личных интересов в отношении его интеллектуального творения

3 Наследники автора в той степени, в какой им не принадлежат больше права пользования, связаны определением третьих лиц в отношении вида и объема использования посмертных произведений

Анализ судебной практики к законодательству Германии в период с 1870 по 1963 г относительно понятия, структуры и содержания моральных прав автора позволил диссертанту сделать несколько выводов

- Закон от 11 июня 1870 г охраняет не только имущественные, но и идеальные интересы автора, которые также переходят на наследников,

— из лично-правовых составных частей авторского права Имперский Верховный суд вывел и признал право обнародования,

- было признано, что право на обнародование имеет как имущественно-правовую, так и лично-правовую природу и может передаваться,

— было признано существование права на признание авторства как полномочия автора, вытекающего из морального права автора,

— из ограниченно сформулированного в законе права на неприкосновенность произведения Имперский Верховный суд вывел абсолютный характер этого права, действовавший по отношению к каждому,

- издателю разрешалось вносить небольшие изменения, которые необходимы в процессе обнародования

В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов

В приложении в табличной форме представлены сводные данные о развитии авторско-правового законодательства в Германии (1870-1963 гг )

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих реиензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Исупова, И В Эволюция системы и содержания моральных прав автора в Германии (1870-1963 гг) / И В Исупова // Закон и право - 2008 — №4 -С 110-111 -0,3 п л

2 Исупова, И В Личные неимущественные (моральные) права автора в Германии через призму Закона от 11 июня 1870 г и судопроизводства к нему /И В Исупова//Закон и право -2008 -№ 8 -С 118-119 -0,3 п л

Иные публикации

3 Исупова, И В Моральные права автора в Германии историографический обзор /ИВ Исупова // Авторское право в России и Западной Европе сб науч тр / сост А Н Якушев, Т А Якушева - Пятигорск Технологический университет, 2006 -Вып 1 -С 5-11 -0,44п л

4 Исупова, И В Моральные права автора в Германии обзор источников /ИВ Исупова // Авторское право в России и Западной Европе сб науч тр / сост А Н Якушев, Т. А Якушева - Пятигорск Технологический университет, 2006 -Вып 1 -С 12-19 -0,5п л

5 Исупова, И В Моральные права автора в Германии понятийный аппарат /ИВ Исупова // Авторское право в России и Западной Европе . сб науч тр / сост. А Н Якушев, Т А Якушева - Пятигорск Технологический университет, 2006 - Вып 1 - С 20-27 - 0,5 п л

6 Исупова, И В Эволюция моральных прав автора в Германии /ИВ Исупова // Авторское право в России и Западной Европе сб науч тр / сост А Н Якушев, Т А Якушева - Пятигорск Технологический университет, 2007. - Вып 2 -С 5-14 -0,63п л

7 Исупова, И В Всеобщее право личности и моральное право автора в Германии /ИВ Исупова // Авторское право в России и Западной Европе сб науч тр / сост А Н Якушев, Т А Якушева - Пятигорск Технологический университет, 2007 -Вып 2 -С 15-26 -0,75п л

8 Исупова, И В Плагиат как нарушение морального права автора в Германии /ИВ Исупова // Авторское право в России и Западной Европе сб науч тр / сост А H Якушев, Т А Якушева - Пятигорск Технологический университет, 2007 — Вып 2 — С 27—36 — 0,63 п л

9 Исупова, И В История развития моральных прав автора в Германии /ИВ Исупова // Вузовская наука — региону материалы ежегод науч -практ конф профессор -преподават состава Пятигор гос технол ун-та — Пятигорск Технологический университет, 2007 - С 115-122 — 0,5 п л

10 Исупова, И В Моральное право автора в судопроизводстве Германии /ИВ Исупова // Авторское право в России и Западной Европе . сб науч тр / сост А H Якушев, Т А. Якушева - Пятигорск Технологический университет, 2008 - Вып 3 - С 37-42 - 0,4 п л

Общий объем опубликованных работ составляет 4,95 п л

ИСУПОВА Ирина Викторовна

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ (МОРАЛЬНЫЕ) ПРАВА АВТОРА В ГЕРМАНИИ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Подписано в печать 14 10 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Редакционно-издательсютй отдет научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной стужбы исполнения наказаний»

600020, г Владимир, ут Б Нижегородская, 67е

E-mail no@vui vladmfo ru