Личные неимущественные права и нематериальные блага в гражданском и семейном праве Российской Федерации: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личные неимущественные права и нематериальные блага в гражданском и семейном праве Российской Федерации: проблемы теории и практики»

003482Б4Ь

На правах рукописи

Палъкина Татьяна Николаевна

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА В ГРАЖДАНСКОМ И СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12 00 03 — Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

'СП

Москва 2009

003482645

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Беспалов Юрий Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Власов Анатолий Александрович

кандидат юридических наук Гордеюк Дмитрий Викторович

Ведущая организация —

Тверской государственный университет

Защита состоится »2009 года в « » часов

на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www rpa-mu ru

Автореферат разослан « 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве волнует всех людей без исключения, что подтверждает анализ обращений граждан в государственные органы В современной России вопросы реализации личных неимущественных прав получают свое наиболее яркое и детальное освещение в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Анализируя практику обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, необходимо обратить внимание на то, что «самое большое число жалоб содержат просьбы о защите личных прав граждан — 51,9 процента от общего числа поступивших обращений Среди них жалобы на нарушение права на жизнь, на неприкосновенность личности, права на свободу от пыток, жестокого обращения, на нарушение права на справедливое судебное разбирательство и права на равную защиту закона, о нарушениях прав на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства»1 Однако до настоящего времени научные исследования по многим проблемам, связанным с применением норм, регулирующих личные неимущественные отношения во всем их многообразии, отсутствуют

Правовое регулирование личных неимущественных прав получило свое законодательное закрепление не только на уровне Российской Федерации, но и на международном уровне В ст 22 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г, говорится о том, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и провозглашается право каждого человека «на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства»

На данном этапе развития общества исключительную значимость приобретают регулирование и защита не только имущественных, но и неимущественных прав граждан и юридических лиц, органов местного самоуправления, государства, которые обычно остаются вне поля зрения ученых В Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК) и Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК) не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения, а также в них приведен лишь примерный перечень нематериальных благ, пользующихся защитой, что позволяет сделать вывод о том, что объек-

1 См Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году // Российская газета Государство сайт URL http //www rg ru/2004/07/28/dokIad html

тами гражданско-правовых и семейно-правовых отношений могут оказаться не названные в ГК и СК нематериальные блага Действующее законодательство закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, что не соответствует правовому статусу личности

Современное семейное право как самостоятельная отрасль права согласуется с гражданским правом и составляет вместе с ним внутреннее единство Однако взаимосвязь личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве недостаточно изучена Понятие «семья», которое имело бы общеотраслевое значение для гражданского, семейного и других отраслей права, отсутствует В семейном праве не разработана теория и практика семейно-правового договора, регулирующего личные неимущественные отношения До настоящего времени отсутствует единый нормативный акт, включающий личные неимущественные права в гражданском и семейном праве, способный воздействовать на личные неимущественные отношения, установить их стабильность

Задачей современной науки гражданского и семейного права является выявление специфики каждой из этих отраслей с целью использования полученных данных в нормотворческой практике Личные неимущественные права выражают сущность отношений между супругами, закрепляют политику государства в семье, однако на сегодняшний день в теории семейного права остаются нерешенными многие ключевые вопросы, без ответа на которые невозможно эффективное правовое регулирование семейных отношений До настоящего времени идут дискуссии по поводу связи семейного права с гражданским и отраслевой самостоятельности семейного права, нет ясного понимания неимущественных семейных правоотношений и т п Санкций за неисполнение супругами обязанностей неимущественного характера не предусмотрено

Таким образом теоретический анализ текущего правового регулирования неимущественных отношений актуален, так как разрешение проблем, связанных с реализацией неимущественных прав, даст возможность усовершенствовать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, определить пути предотвращения возникновения подобных проблем, установить эффективное правовое регулирование неимущественных отношений Все это и предопределило выбор темы исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования личных неимущественных отношений нормами гражданского и семейного права

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач

- исторический анализ развития законодательства РФ о личных неимущественных правах в гражданском и семейном праве,

- определение понятия, содержания личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве, раскрытие их сущности как объекта межотраслевого правового регулирования,

- анализ теоретических и практических проблем, возникающих в процессе реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве,

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ в целях разрешения проблем, возникающих в сфере правового регулирования личных неимущественных отношений, и реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации и защиты личных неимущественных прав, регулируемые нормами гражданского и семейного права РФ

Предметом исследования являются проблемы, которые возникают в теории и практике правового регулирования института личных неимущественных прав на основе анализа действующих норм гражданского и семейного права с учетом правоприменительной деятельности

Степень научной разработанности темы исследования. Основу диссертационного исследования составили положения и выводы, выработанные такими дореволюционными и советскими учеными-цивилистами, как М М Агарков, С И Аскназий, А М Беляков, С А Беляцкин, А П Ви-лейта, В П Грибанов, Ю С Гамбаров, А М Гуляев, А В Завадский, Н Д Егоров, В А Иванов, О С Иоффе, А Ф Кони, Н М Коркунов, О А Красавчиков, Н С Малеин, И А Покровский, Е В Пассек, 3 В Ро-мовская, В А Рясенцев, В Р Скрипко, Е А Суханов, В А Тархов, Б С Утев-ский, Е А Флейшиц, Р О Халфин, Г Ф Шершеневич и др

В современной российской науке гражданского права к исследованию различных неимущественных прав и нематериальных благ обращались многие российские ученые-юристы, среди которых Ю Ф Беспалов, А А Власов, С А Дробышевский, О Н Ермолова, О Ю Ильина, Л О Кра-савчикова, А М Лушников, М В Лушникова, М Н Малеина, М Н Нохри-на, О А Пешкова, Г Б Романовский, А П Сергеев, В Т Смирнов, Л И Спиридонов, Ш Т Тагайназарова, Н Н Тарусина, Ю К Толстой, А В Тро-фименко.Н С Шерстнева,А М Эрделевский, А Ю Юдин, К Б Ярошенкоидр Теоретическая основа исследования Исследование базируется на общих теоретических положениях, изложенных в трудах отечественных правоведов, научной и учебной литературе по гражданскому и семейному праву РФ, выводах, содержащихся в специальных изданиях, посвященных исследованию личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве, а также периодических публикациях, касающихся исследуемой темы

Методологическая основа исследования базируется на совокупности методов научного познания формально-логическом, комплексном, историческом, сравнительно-правовом, диалектическом, системного

и логического анализа Применение исторического метода дало возможность проследить генезис становления и развития личных неимущественных прав на разных этапах развития Российского государства Комплексный подход позволил проанализировать исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений Применение метода системного анализа способствовало четкому определению понятия и места личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве РФ

В процессе исследования изучались научная литература по проблемам теории и истории семейного, гражданского и иных отраслей российского права, практика применения гражданского и семейного законодательства

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее — Конституция), федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также другие подзаконные акты

Эмпирическая основа исследования. Для анализа механизма применения и оценки эффективности действующих нормативных правовых актов автором использовались исторические источники права, результаты социологических исследований, российская и зарубежная судебная практика решения районных судов Москвы, Московского городского суда и Европейского суда по правам человека за последние десять лет

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что автором впервые с учетом прогресса развития общества и новых правовых реалий изучены проблемы регулирования и реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве РФ, которые нашли отражение в авторских рекомендациях по совершенствованию действующего законодательства Впервые проведено исследование личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве путем их сопоставления, выявлены их внутренние связи, сходство и специфика Диссертантом дано авторское определение понятия личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве Научная новизна исследования определяется еще и тем, что проблемы регулирования личных неимущественных отношений исследованы комплексно, с использованием научного аппарата таких отраслей научного знания, как теория права, социология, медицина и т п

Научная новизна представленной темы также нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1 Выявлено, что в различные эпохи развития человечества и государства, состав и виды личных неимущественных прав и нематериальных благ изменялись Личные неимущественные права развивались наряду с имущественным оборотом Сделан вывод о том, что наличие, признание государством и закрепление на законодательном уровне личных неимущественных прав и нематериальных благ создает условия для ста-

новления правового государства В целях законодательного единообразия, надлежащего осуществления и защиты предлагается закрепить в гражданском и семейном праве РФ все существующие личные неимущественные права и нематериальные блага

2 Обоснован вывод о необходимости включения норм права, регулирующих личные неимущественные правоотношения, в главу ГК, присвоив ей наименование «Личные неимущественные права и нематериальные блага», поместив данную главу после первого раздела «Общие положения», включив в нее подразделы «Общие положения о личных неимущественных правах и нематериальных благах», «Личные неимущественные права, обеспечивающие существование и благополучие их обладателя», «Личные неимущественные права, обеспечивающие социальную индивидуальность и автономию их обладателя» В СК предлагается создать главу, посвященную личным неимущественным правам, озаглавив ее «Личные неимущественные семейные права» и включив в нее статьи «Личные неимущественные права супругов», «Личные неимущественные права родителей и детей», «Личные неимущественные права остальных членов семьи», «Ответственность, возникающая в результате нарушения личных неимущественных семейных прав»

3 Сформулировано определение личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве, под которыми необходимо понимать субъективные права, возникающие по поводу нематериальных благ, не подлежащие замене имущественным эквивалентом, тесно связанные с личностью их обладателя, направленные на выявление, развитие его индивидуальности, предоставляющие субъекту возможность самостоятельно определить и выбрать в соответствии с автономией его воли варианты поведения и имеющие специфические основания возникновения и прекращения Нематериальные блага — это ценности, являющиеся объектом личных неимущественных прав Они характеризуются тем, что обладают строго личным характером и неимущественным содержанием, относятся* категории исключительных объектов, охраняются и защищаются с помощью норм права

4 Обосновано, что право на жизнь должно охраняться с момента зачатия, в связи с чем предлагается внести изменения в п 2 ст 17 ГК, изложив его в следующей редакции «Правоспособность, а также право на жизнь гражданина возникает в момент его зачатия и прекращается смертью» Поскольку жизнь должна быть реальным благом человека, решение проблемы эвтаназии возможно с помощью принятия отдельного законодательного акта об эвтаназии, регулирующего порядок и условия ее проведения и применения к отдельным категориям граждан

5 Утверждается, что правовое положение лиц, подвергшихся операции по смене пола, должно быть урегулировано в СК, в связи с чем п 1 ст 16 СК предлагается дополнить следующей формулировкой «брак прекращается в случае смены пола одним из супругов»

С целью предотвращения возможности злоупотребления лицом, сменившим пол, своими правами предложено регистрировать имя лица, сменившего пол, с отметкой в паспорте и выдаваемых документах о перемене имени «пол изменен», что повлечет за собой соответствующие изменения в ст 19 ГК В связи с этим п 1 ст 19 ГК рекомендуется изложить в следующей редакции «В случае изменения пола имя гражданина подлежит изменению в порядке, установленном законом Во вновь выдаваемых гражданину документах ставится отметка "пол изменен"»

6 Обоснован запрет использования репродуктивных методов лицами, сменившими пол, лишенными родительских прав, алкоголиками, наркоманами, преступниками, совершившими противоправные деяния, связанные с нарушением прав ребенка, так как в настоящий момент СК не содержит императивных правил, запрещающих использование репродуктивных методов указанными гражданами

7 В целях защиты прав и законных интересов родителей обосновывается необходимость установления императивного правила исключить из п 4 ст 51 СК указание на то, что «лица, состоящие в браке между собой и давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери»

8 Определено, что право на имя физических и юридических лиц должно защищаться независимо от того, порочит ли честь и достоинство неправомерное использование имени или нет, что повлечет за собой внесение изменений в ст 19 ГК, указывающую на необходимость применения правил, предусмотренных ст 152 ГК в случае искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию В связи с этим п 5 ст 19 ГК предлагается изложить в следующей редакции «При незаконном искажении либо незаконном использовании имени причиненный вред подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом»

9 Доказано, что на современном этапе необходимо законодательное определение понятий семьи и брака Под семьей предлагается понимать союз лиц, основанный на браке, либо официально незарегистрированный союз мужчины и женщины или иных лиц, ведущих совместное хозяйство, характеризующийся общностью интересов, а также родством, воспитанием детей, взаимопомощью Под браком предлагается понимать законодательно закрепленный, добровольный союз мужчины и женщины, достигших определенного возраста, зарегистрированный в установленном законом порядке Указанные понятия рекомендуется закрепить в п 1 ст 1 СК

10 Аргументируется необходимость предоставить супругам и лицам, образующим семью, право самостоятельно определять объем своих неимущественных прав и обязанностей в семье с помощью договора, где супруги или члены семьи могут определить порядок участия

в воспитании детей, предусмотреть наступление неблагоприятных последствий имущественного характера в случае раздела имущества для супруга, злоупотребляющего личными неимущественными правами, установить имущественную ответственность за нарушение личных неимущественных прав

Теоретическая значимость работы состоит в определении сущности личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве В работе выявлены основные причины и условия возникновения проблем, происходящих в процессе реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве, что способствует предупреждению развития указанных проблем, обеспечению соблюдения прав и законных интересов субъектов личных неимущественных отношений Проведенный анализ законодательства, а также высказанные в работе рекомендации могут быть использованы наукой гражданского и семейного права

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты направлены на совершенствование гражданского и семейного законодательства, а также на повышение эффективности деятельности по организации судебной защиты интересов физических и юридических лиц и качества решений, принимаемых судами Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут найти применение в правотворческой деятельности, что будет способствовать повышению эффективности защиты прав, объектами которых являются нематериальные блага Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и семейного права, дальнейших научных исследованиях в этой сфере

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Основные положения настоящего исследования изложены в пяти опубликованных статьях по теме диссертации, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией, а также стали предметом обсуждения в 2007 г на заседаниях Научно-консультативного совета при Владимирском областном суде

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавания автором учебного курса «Гражданское право», «Правоведение» в Московском экономико-финансовом институте

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, анализируется степень научной разработанности темы, раскрываются методологическая основа, правовая, эмпирическая и теоретическая базы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования

Первая глава «Гражданско-правовая и семейно-правовая характеристика личных неимущественных прав» состоит из четырех параграфов, в которых автором проводится историческое исследование личных неимущественных прав и нематериальных благ, рассматриваются теоретические положения, характеризующие понятия личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве РФ

В первом параграфе «Историческое развитие личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве» проводится историческое исследование неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве На основе проведенного исследования делается вывод о том, что до XIX в содержание личных неимущественных прав связывалось с личным благом, физической и нравственной природой человека Указанные права носили ограниченный, сословно-представительский характер

В связи с развитием имущественного оборота в конце XIX столетия законом стали защищаться и закрепились на законодательном уровне право на имя, а в случае осуществления лицом торговой деятельности — право на фирму и деловую репутацию (торговое имя), которое стало признаваться и за лицами, не занимающимися торговой деятельностью Закон стал охранять интимные стороны человеческого существования, закрепив право личности на защиту от вторжения посторонних лиц, охранять тайну переписки и писем, получили правовую регламентацию вопросы распоряжения изображением (например, фотографической карточкой) и т д

Семейное законодательство Российской империи отличалось органической связью с церковными канонами и правилами Коренные перемены в экономических, идеологических основах государства, последовавшие после октября 1917 г, повлекли за собой принятие новых законов и нормативных правовых актов, регулирующих семейные отношения и личные неимущественные отношения Эти акты, закреплявшие личные неимущественные права супругов, придерживались принципа ухода от сословности и регламентации семейных отношений с помощью церкви

В XX в развитие семейного законодательства происходило с учетом требований времени, в результате чего появилась семейная политика, нацеленная непосредственно на изменение и сохранение уровня жизни семей, повышения благосостояния и улучшения социального самочувствия семей

Наличие и признание государством и закрепление на законодательном уровне личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском и семейном праве создает условия для становления и развития правового государства, где верховенствует закон, создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод их носителей, противозаконные действия могут быть пресечены, а причиненный вред — возмещен В целях законодательного единообразия, надлежащего осуществления и защиты предлагается закрепить в гражданском и семейном праве РФ все существующие личные неимущественные права и нематериальные блага, так как не все существующие личные неимущественные права и нематериальные блага являются объектами правового регулирования, что порождает пробелы и противоречия в правовом регулировании личных неимущественных отношений

Во втором параграфе «Личные неимущественные права в гражданском и семейном праве» исследуются существующие в современной юридической науке представления относительно личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве, на основе чего автор приходит к выводу, что нормы гражданского и семейного права образуют самостоятельные правовые институты Правовое регулирование личных неимущественных отношений осуществляется комплексно, совокупностью норм различных отраслей права

Основу правового регулирования личных неимущественных прав составляет Конституция Реализация положений Конституции предполагает наличие законов и нормативных правовых актов, способствующих осуществлению прав, соответствующих смыслу конституционного регулирования Регулирование личных прав нормами гражданского права непосредственно связано с охраной частной (личной) сферы отдельных лиц

Кроме того, конкретное личное неимущественное право может являться объектом правового регулирования различных отраслей права Например, право на имя регулируется гражданским и семейным правом Гражданское законодательство предусматривает обязанность приобретения, осуществления прав под своим именем, возможность перемены имени, условия реализации указанной возможности Семейным законодательством установлено, что имя ребенку присваивается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не преду-

смотрено законами субъектов РФ или не основано на национальных обычаях

Семейные отношения являются разновидностью отношений, регулируемых гражданским правом, однако они обладают рядом специфических особенностей Нормы гражданского законодательства соотносятся с нормами семейного законодательства как общие и специальные, и применение гражданско-правовых норм к семейным отношениям подчиняется следующему правилу при наличии специальных норм семейного законодательства семейные отношения регулируются ими, если же их нет, применяются общие гражданско-правовые нормы Семейное право занимает самостоятельное место в системе российского права, где личные неимущественные права складываются между участниками семейно-правовых отношений из обстоятельств, прямо предусмотренных СК

Дальнейшее совершенствование правового регулирования личных неимущественных отношений должно идти, по мнению автора, по пути развития и расширения личных неимущественных прав, что позволит найти ответы на вопросы о природе этих прав, более детально раскрыть их содержание и сущность, определить их круг, закрепив их в едином документе

В ГК предлагается внести соответствующие изменения, создав соответствующую главу «Неимущественные права и нематериальные блага», включив в нее подразделы «Общие положения о личных неимущественных правах и нематериальных благах», «Личные неимущественные права, обеспечивающие существование и благополучие их обладателя», «Личные неимущественные права, обеспечивающие социальную индивидуальность и автономию их обладателя», детально регламентировав каждое известное личное неимущественное право, границы его осуществления и способы защиты Данную главу предлагается поместить в ГК сразу после раздела «Общие положения», т е до раздела о праве собственности Данное предложение обусловлено тем, что в Конституции, признающей права и свободы человека, положения о них содержатся после первой главы «Основы конституционного строя», поскольку эти права являются основой жизнедеятельности, служат базой для приобретения человеком всех других прав, в том числе права собственности Такой подход уравняет личные неимущественные права с предметом гражданского права — имущественными правами

В СК предлагается создать главу, посвященную личным неимущественным правам, озаглавив ее «Личные неимущественные семейные права» и включив в нее статьи «Личные неимущественные права супругов», «Личные неимущественные права родителей и детей», «Личные неимущественные права остальных членов семьи», «Ответственность,

возникающая в результате нарушения личных неимущественных семейных прав» Данное предложение поможет устранить пробелы и противоречия в правовом регулировании личных неимущественных семейных отношений

В третьем параграфе «Понятие, характерные черты нематериальных благ» указывается на то, что понятия «личные неимущественные права» и «нематериальные блага» различны Личные неимущественные права основываются на нематериальных благах Автор отмечает, что необходимо четкое разграничение нематериальных благ и личных неимущественных прав Статья 150 ГК, посвященная нематериальным благам, не должна включать в свое содержание перечень личных неимущественных прав

В результате проведенного исследования автором дано понятие нематериальных благ, под которыми предложено понимать ценности, являющиеся объектом личных неимущественных прав, обладающие строго личным характером и неимущественным содержанием Нематериальные блага относятся к категории исключительных объектов, охраняются и защищаются с помощью норм права

Нематериальные блага представляют собой естественные блага, принадлежащие человеку с момента рождения, юридическим лицам, государству, органам местного самоуправления с момента создания, они имеют неимущественный характер, подлежат защите по волеизъявлению самого обладателя этих благ и других лиц в случаях и порядке, установленных законом Эти блага не могут отчуждаться другим физическим или юридическим лицам, обладают неэкономическим выражением Нематериальное благо представляет полезное свойство их обладателя, которое основано на его содержании Его назначение состоит в индивидуализации одного обладателя блага от другого

Автором отмечено, что в науке гражданского права не учтено, что деловая репутация юридических лиц, а также государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления подлежит гражданско-правовой защите, так как юридические лица, государство, субъекты РФ, органы местного самоуправления обладают такими личными неимущественными правами, как право на деловую репутацию, на существование, на автономию воли и деятельности, на выбор наименования и государственной символики и др В связи с этим необходимо ввести понятие деловой репутации юридических лиц, законодательно закрепив его как нематериальное благо, возможность его защиты, а также определить способы и основания компенсации причиненного вреда в случае нарушения неимущественных прав юридических лиц, а также государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления

В законодательстве существует незначительное число правовых норм, регулирующих нематериальные блага в гражданском законодательстве, так как гл 8 «Нематериальные блага и их защита» ГК содержит всего три статьи о самих нематериальных благах, о компенсации морального вреда, о защите чести, достоинства и деловой репутации Урегулированы некоторые вопросы авторских, патентных и иных прав на результаты творческой и иной интеллектуальной деятельности Норм права, содержащихся в ГК и СК, недостаточно для регулирования личных неимущественных отношений, возникающих в связи с реализацией личных неимущественных прав, так как прямое и косвенное упоминание личных неимущественных прав и нематериальных благ в нескольких статьях ГК и СК не может служить базой для их правового регулирования

В настоящее время вопрос о кодификации правового регулирования неимущественных прав в рамках ГК не решен и требует дальнейшего изучения Одним из путей выхода из создавшегося положения видится расширение гл 8 «Неимущественные блага и их защита» ГК посредством включения в ее содержание правовых норм, защищающих неимущественные блага юридических лиц, государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления

В четвертом параграфе «Понятие личных неимущественных прав, их признаки, особенности» автор представил свою позицию по поводу понятия личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве и их сущности, в результате чего делается вывод о том, что личными неимущественными правами в гражданском и семейном праве являются субъективные права, возникающие по поводу нематериальных благ, не подлежащие замене имущественным эквивалентом, тесно связанные с личностью их обладателя, направленные на выявление, развитие его индивидуальности, предоставляющие субъекту возможность самостоятельно определить и выбрать в соответствии с автономией его воли варианты поведения и имеющие специфические основания возникновения и прекращения Нематериальные блага являются объектом личных неимущественных прав

Регулируемые нормами семейного права личные неимущественные отношения обладают большой спецификой Неимущественные отношения, отражаемые в семейном законодательстве, характеризуются особой лично-доверительной связью, существующей между супругами, родителями и детьми, усыновителями и детьми и другими членами семьи Специфика этой связи отчетливо проявляется в моменте возникновения личного неимущественного правоотношения (с момента рождения ребенка, вступления в брак и т д)

На основании проведенного исследования автором сделан вывод о том, что личные неимущественные права в семейном праве отличаются от личных неимущественных прав в гражданском праве характером субъектов

правоотношений, где интересы детей имеют прямое и ясное выражение, а субъектами являются члены семьи, в отличие от гражданского права, которое имеет более широкий субъективный состав, складывающийся не только между членами семьи Личные неимущественные отношения являются основными и служат базой существования прав имущественных

Во второй главе «Проблемы регулирования и реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве Российской Федерации», состоящей из четырех параграфов, проводится анализ отдельных личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве, а также анализ проблем, возникающих в связи с их реализацией Исследуется содержание указанных прав, формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования личных неимущественных отношений

В первом параграфе «Проблемы регулирования и реализации личных неимущественных прав, обеспечивающих физическое существование и благополучие личности» рассматриваются проблемы регулирования и реализации прав на жизнь, изменение пола, искусственное оплодотворение, имплантацию эмбриона

Анализ отдельных рассматриваемых прав позволил выявить недостатки в их нормативном регулировании Автором выявлено, что право на жизнь не получило надлежащей правовой охраны, которая должна производиться с момента зачатия, в связи с чем рекомендуется внести изменения в п 2 ст 17 ГК, так как право на жизнь в первую очередь должно обеспечиваться правом жизнеспособного ребенка на рождение В официальной российской юриспруденции подобное право отсутствует Между тем проблема его обеспечения в отношении определенного контингента детей именно на указанном этапе (этапе рождения) чрезвычайно актуальна, так как жизнь многих физиологически сформировавшихся в утробе матери жизнеспособных детей насильственным образом прекращается путем операции прерывания беременности, без учета уровня внутриутробного развития Из положений п 2 ст 17 ГК можно сделать вывод о том, что право на жизнь, как и другие личные неимущественные права, возникает с рождения и прекращается в момент смерти Однако законодатель не учел, что жизнь начинается еще до отделения ребенка от матери, поэтому необходимо защитить интересы и права ребенка еще до его рождения Необходимо определить, с какого момента право на жизнь в полной мере распространяется на внутриутробный плод человека, так как от решения этого вопроса зависит сохранение самой жизни и существование человека, а также законодательное урегулирование проблем, связанных с распоряжением эмбрионами, их органами и тканями, использованием их в качестве трансплантатов без учета уровня их развития

До настоящего времени эвтаназия не получила правового закрепления, в связи с чем решение указанной проблемы возможно с помощью

принятия отдельного законодательного акта об эвтаназии, регулирующего порядок и условия ее проведения и применения к отдельным категориям граждан

Неполнота большинства исследований в этой области состоит в том, что норма о праве на жизнь рассматривается в отрыве от других конституционных положений, регламентирующих целостность и морально-этическое благополучие человека Сам механизм реализации конституционного права на жизнь содержит ряд спорных моментов, требующих нестандартных юридических решений

В законе должна быть разрешена активная и пассивная эвтаназия, так как высшая ценность жизни должна быть реальным благом человека, поскольку не каждый имеет силы лежать парализованным, испытывать постоянные сильные боли Если облегчить страдания больного и попытаться приблизить качество его жизни к достойным условиям невозможно, то отказ от пассивной эвтаназии может рассматриваться как применение к человеку пыток, насилия, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, что запрещается Конституцией

В СК и ГК не вошли статьи о правах лиц, сменивших пол, в действующем законодательстве отсутствуют правила об основаниях, порядке проведения подобных операций и правовом положении лиц, подвергшихся операции Одним из проблемных с точки зрения правового регулирования рассматриваемой группы правоотношений является правоотношение между супругами по перемене одним из них либо обоими биологического пола Поскольку реализация гражданином своего права на перемену биологического пола затрагивает интересы семьи, целесообразно установить прекращение брака в результате перемены биологического пола лицом, состоящим в браке Таким образом, правовое положение лиц, подвергшихся операции по смене пола, должно быть урегулировано в СК, в связи с чем п 1 ст 16 СК предлагается дополнить следующей формулировкой «брак прекращается в случае смены пола одним из супругов»

При этом документы лица, сменившего пол, должны быть дополнены указанием на изменение биологического пола В противном случае возможны проблемы с реализацией семейных, имущественных, социальных и других прав С целью предотвращения возможности злоупотребления лицом, сменившим пол, своими правами предложено регистрировать имя лица, сменившего пол, с отметкой в паспорте и выдаваемых документах о перемене имени «пол изменен», что повлечет за собой соответствующие изменения в ст 19 ГК В связи с этим п 1 ст 19 ГК рекомендуется изложить в следующей редакции «В случае изменения пола имя гражданина подлежит изменению в порядке, установленном законом Во вновь выдаваемых гражданину документах ставится отметка "пол изменен"» Предложенная статья закона повлечет за собой измене-

ния в п 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08 07 1997 № 828, куда рекомендуется добавить положение о том, что «в паспорте производится отметка о смене пола» Кроме того, данное предложение повлечет за собой изменение в п 2 ст 73 Федерального закона от 15 11 1997 № 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния», который предлагается сформулировать следующим образом «На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния В случае поступления документа установленной формы об изменении пола, выданного медицинской организацией, в новом свидетельстве о государственной регистрации делается отметка "пол изменен"» Данное предложение не повлечет за собой ограничение прав гражданина, сменившего пол, так как указанные меры предотвратят возможность злоупотребить доверием граждан, рассчитывающих на рождение детей в семье и вступающих в брак с лицом, сменившим пол Вышеприведенные предложения по изменению законодательства исключат возможность получения призовых мест в спортивных соревнованиях путем участия в группе людей, которые пол не изменяли, а также предотвратят возможность продолжения состояния в браке с лицом, которое не изменило пол

Реализация права на искусственное оплодотворение, имплантацию эмбриона усложнена тем, что способы медицинского вмешательства до настоящего времени не имеют должного правового обеспечения, многие правовые и этические проблемы, возникающие при реализации указанных прав, до сих пор не разрешены Между лицами, состоящими в браке, и суррогатной матерью возможно заключение соглашения, носящего характер гражданско-правового договора, который порождает между его участниками обязательства Заключение таких соглашений должно находиться под государственным контролем, поскольку только так можно пресечь такие преступные цели, как торговля детьми, в том числе для использования их органов в целях трансплантации, для проведения медицинских экспериментов Автором также предлагается запретить использование репродуктивных методов лицами, сменившими пол, лишенными родительских прав, алкоголиками, наркоманами, преступниками, совершившими противоправные деяния, связанные с нарушением прав ребенка Данная позиция обусловлена тем, что нормы института усыновления предусматривают повышенные требования к личности усыновителей, а при передаче ребенка, родившегося при помощи репродуктивных методов, эти вопросы никак не контролируются Такое положение не согласуется с принципом обеспечения приоритетной защиты прав и интересов детей, закрепленным ст 1 СК

Поскольку неопределенным продолжает оставаться правовой статус женщины, именуемой женщиной-донором, или суррогатной матерью, давшей согласие на имплантацию чужой оплодотворенной клетки с целью вынашивания и рождения ребенка с последующей передачей его биологическим родителям (лицам, предоставившим биологический материал), необходимо принять меры по изменению законодательства с целью предотвращения возможности суррогатной матери оставить генетически чужого ей ребенка себе путем внесения изменений в п 4 ст 51 СК

Во втором параграфе «Проблемы регулирования и реализации личных неимущественных прав, обеспечивающих социальную индивидуальность личности проблемы регулирования и реализации права на имя» исследуются проблемы регулирования и реализации права на имя

Закон предоставляет родителям право свободного выбора имени своему ребенку Однако до настоящего времени не решен ряд вопросов, связанных с определением требований к структуре имени с учетом национальных, исторических, религиозных и лингвистических особенностей и не установлены законодательные ограничения прав граждан на изменение имени

В практике возможны случаи недобросовестного использования чужого имени, в целях извлечения имущественной выгоды, создания интереса к выпускаемой продукции Однако ст 19 ГК предусматривает применение правил, указанных в ст 152 ГК при искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивает его честь, достоинство или деловую репутацию, т е по правилам, предусматривающим защиту чести, достоинства, деловой репутации, в связи с чем в законе необходимо закрепить, что право на использование имени должно защищаться законом независимо от того, порочит ли честь и достоинство неправомерное использование имени или нет Данная позиция обусловлена тем, что имеющими значение в силу ст 152 ГК для дела обстоятельствами, которые должны быть определены в ходе судебного разбирательства, являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом Сведения признаются порочащими в том случае, если они содержат утверждения о нарушении лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота Искажение либо незаконное использование имени должны быть запрещены действующим законодательством вне зависимости от правил, устанавливающих порядок защиты чести, достоинства и деловой репута-

ции, так как отсутствие порочащего характера препятствует удовлетворению правомерных требований лица, имя которого было неправомерно искажено либо использовано

Автором доказывается необходимость введения законодательных ограничений в праве на выбор имени (критериев, согласно которым должно даваться имя, так как в настоящий момент люди не лишены возможности давать своим детям нелепые и неблагозвучные имена, состоящие из неопределенного количества букв или цифр)

Автором указывается на необходимость установления законодательного запрета на присвоение ребенку имен уменьшительно ласкательных и имен, носящих оскорбительный характер

Пункт 3 ст 58 СК устанавливает правило, согласно которому при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению между ними, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ Вместе с тем ст 3 в совокупности со ст 31 СК сводит на нет смысл передачи субъектам РФ права устанавливать правовое регулирование данных отношений, поскольку иного, чем предусмотрено СК, они установить не могут Поэтому автор полагает необходимым из п 3 ст 58 СК исключить слова « если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации»

В третьем параграфе «Проблемы регулирования и реализации права на защиту деловой репутации юридических лиц» исследуется правовой режим деловой репутации юридических лиц На основании проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что деловая репутация юридических лиц может иметь имущественную оценку, становиться товаром и передаваться другому лицу в случае передачи права на использование товарного знака или фирменного наименования, т е в совокупности с другими нематериальными активами Однако методов определения стоимости деловой репутации, единой методики оценки деловой репутации вообще на сегодняшний день еще нет Поэтому автор предлагает выработать единообразную практику взыскания морального вреда в случае удовлетворения иска о защите деловой репутации юридических лиц, а также морального вреда, причиненного деловой репутации, исходя из размера упущенной выгоды юридического лица, понесенной в связи с нарушением его деловой репутации

На законодательном уровне необходимо частноправовое регулирование деловой репутации не только юридических лиц, но и государства, государственных учреждений, так как юридическое лицо, а также государство, субъекты РФ, органы местного самоуправления имеют определенный статус, отличающийся деловыми качествами от других субъектов, авторитетом, являющимся характеристикой положения и статуса

Кроме того, в ГК необходимо закрепить права юридических лиц, а также государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления на фирменное наименование, товарный знак, символику

В четвертом параграфе «Проблемы регулирования и реализации личных неимущественных прав супругов» автор указывает, что содержанием личных неимущественных правоотношений между супругами являются их личные неимущественные права, не подлежащие каким-либо ограничениям и оценке Однако под воздействием норм семейного законодательства они трансформируются в семейные права, подлежащие ограничению аналогичными правами другого супруга, что предполагает их реализацию на основе взаимного согласия супругов В связи с этим в целях сохранения семьи и разрешения возникающих проблем, связанных с реализацией личных неимущественных прав, предлагается предоставить супругам и лицам, образующим семью, право самостоятельно определять объем своих неимущественных прав и обязанностей в семье посредством заключения договора

Действующее законодательство содержит несколько норм, противоречащих принципу равенства прав мужчины и женщины

В ст 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан содержится следующее правило «Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве» В Инструкции о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, утвержденной приказом Минздрава России от 14 10 2003 № 484, указывается, что эта операция проводится по желанию женщины Однако в случае, если женщина состоит в браке, вопрос о рождении ребенка становится семейным, общим для обоих супругов, в связи с чем в целях реализации мероприятий по повышению рождаемости предложение о получении согласия супруга на аборт заслуживает внимания и поддержки, так как, решая вопрос о возможном материнстве, женщина решает и судьбу мужчины — станет он отцом или нет

В настоящее время распространены случаи подачи заявления о регистрации рождения ребенка его матерью, ее мужем, а также лицом, которое считает себя отцом ребенка Положения ст 48 СК препятствуют указанию в качестве отца ребенка мужчины, который не является супругом матери Преобладание юридической составляющей родства над биологической (генетической) составляющей в данном случае нарушает интересы всех участников правоотношения, в том числе и ребенка, имеющего право знать своих родителей (п 2 ст 54 СК), в связи с чем в СК целесообразно внести изменения, указав на то, что фактический отец ребенка записывается в свидетельство о рождении по его заявлению, с согласия матери ребенка и ее мужа

Автор отмечает, что проблемы реализации личных неимущественных прав супругов связаны с тем, что к личным неимущественным отношениям

супругов применение норм права ограничено Санкций за неисполнение супругами обязанностей неимущественного характера не предусмотрено

Личные неимущественные отношения между супругами, а также их личные неимущественные права в отношении детей предметом брачного договора являться не могут Однако было бы вполне допустимо предусмотреть в брачном договоре наступление неблагоприятных последствий при разделе имущества для супруга, злоупотребляющего спиртными напитками или нарушающего супружескую верность и пр В связи с этим можно сделать вывод о том, что неимущественные отношения между супругами могут быть урегулированными посредством условий брачного договора Под угрозой таких «санкций», как отказ в предоставлении содержания или неравномерный раздел имущества, поведение супруга в браке может существенно измениться, следовательно, оно может быть косвенно урегулировано брачным договором Такое регулирование может оказаться эффективнее прямых запретов ограничивать себя в алкоголе или сохранять супружескую верность

Таким образом, анализ норм семейного законодательства показывает, что необходима разработка и включение в семейное законодательство положений о семейно-правовых договорах в сфере регулирования личных неимущественных отношений В целях сохранения семьи и разрешения возникающих проблем, связанных с реализацией личных неимущественных прав, предлагается предоставить супругам и лицам, образующим семью, право самостоятельно регулировать личные неимущественные права и обязанности в семье посредством заключения договора и неблагоприятные последствия в случае их нарушения

На практике встречается проблема, связанная с отсутствием в законодательстве определений понятий семьи и брака Не имея их, трудно однозначно определить, например, кто относится к членам семьи Поэтому на современном этапе необходимо законодательно выделить понятия семьи и брака, указав, что семьей является союз лиц, основанный на браке, либо официально не зарегистрированный союз мужчины и женщины или иных лиц, ведущих совместное хозяйство, характеризующийся общностью интересов, а также вытекающий из факта родства, воспитания детей, взаимопомощи Брак можно понимать как законодательно закрепленный, добровольный союз мужчины и женщины, достигших определенного возраста, зарегистрированный в установленном законом порядке В целях реализации и защиты личных неимущественных прав, возникающих в сфере семейных правоотношений, на законодательном уровне необходимо указать на возможность самостоятельного определения с помощью договора личных неимущественных прав и санкций за их нарушение не только супругов, но и лиц, составляющих семью

Кроме того, действующее законодательство следует изменить, предоставив возможность применения ст 151 ГК для компенсации морального вреда, полученного в результате нарушения личного неимущественного семейного права

Семейное законодательство в основном регулирует и предоставляет возможность реализовывать личные неимущественные права супругам, не уделяя должного внимания лицам, фактически образующим семью или состоящим в фактических брачных отношениях Выработка единой точки зрения на понятия семьи и брака будет способствовать созданию социально-правовых условий, необходимых и достаточных для заключения прочного брака и развития стабильных семейных отношений

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы по разрабатываемой теме и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего исследуемую область общественных отношений, определены пути дальнейших исследований, сформулированы задачи на перспективу

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Проблемы реализации права на искусственное оплодотворение, право на имплантацию эмбриона / Т Н Палькина // Семейное и жилищное право — 2008 — № 4 — 0,3 п л

2 Право на имя история возникновения, понятие, основания возникновения и перемены, проблемы реализации и пути их решения / Т Н Палькина // Право и государство теория и практика — 2008 — № 11 — 0,3 п л

3 Проблемы правового регулирования и реализации личных неимущественных прав супругов / Т Н Палькина // Семейное и жилищное право —2009 — № 1 — 0,3 п л

Другие публикации

1 Личные неимущественные права супругов / Т Н Палькина // Бюллетень нотариальной практики — 2005 — № 5 — 0,5 п л

2 Проблемы реализации права на жизнь / Т Н Палькина // Социальное и пенсионное право — 2008 — № 4 — 0,6 п л

О •*>

Подписано в печать 14 10 2009 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1