СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малеина, Марина Николаевна, доктора юридических наук
j ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общая гражданско-правовая характеристика личных неимущественных прав.
§ 1. Понятие и классификация личных неимущественных прав.
§ 2. Личные неимущественные отношения в предмете гражданского права. Осуществление неимущественных прав.
§ 3. Способы защиты личных неимущественных прав ф
ГЛАВА II. Права, обеспечивающие физическое благополучие целостность) личности
§ 1. Право на жизнь
§ 2. Право на здоровье
§ 3. Право на физическую и психическую неприкосновенность
§ 4. Право на благоприятную окружающую среду
ГЛАВА III. Права, обеспечивающие индивидуализацию личности
§ 1. Право на имя
§ 2. Право на индивидуальный облик (вид) и голос
§ 3. Право на честь, достоинство, деловую репутацию.
ГЛАВА IV. Права, обеспечивающие автономию личности
§ 1. Права на тайну частной жизни
1. Право на медицинскую тайну
2. Право на нотариальную тайну
3. Право на адвокатскую тайну
4. Право на банковскую тайну
5. Право на тайну документов личного характера, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений
6. Право на тайну усыновления (удочерения) и другие семейные тайны.
7. Другие аспекты права на тайну частной жизни
§ 2. Права на неприкосновенность частной жизни
1. Право на неприкосновенность личной свободы
2. Право на неприкосновенность жилища.
3. Право на неприкосновенность личных документов, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений
4. Другие аспекты права на неприкосновенность частной жизни
ГЛАВА V. Неимущественные права авторов интеллектуальной деятельности и исполнителей
§ 1. Неимущественные права авторов и исполнителей произведений науки, литературы, искусства.
1. Право авторства.
2. Право на авторское имя и право исполнителя на имя.
3. Право на обнародование
4. Право на неприкосновенность (сохранение целостности) произведения и исполнения
§ 2. Неимущественные права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологии интегральных микросхем
1. Право авторства.
2. Право на авторское имя
3. Право на название созданного объекта.
4. Право на приоритет
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Личные неимущественные права граждан"
В современном цивилизованном демократическом обществе права человека имеют первостепенное значение.
Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) провозглашают права каждого человека на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, честь, репутацию, тайну жилища, свободу передвижения и выбор места жительства и др.
Положения международных правовых актов получили закрепление в новой Конституции Российской Федерации (1993 г.), провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства (ст.2). Принцип приоритета человека, его прав и свобод должен пронизывать деятельность законодательной, исполнительной, судебной властей, должностных лиц всех уровней, которые обязаны признавать, неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы.
Понятие личности носит скорее нематериальный характер, оно охватывает прежде всего духовную сферу человека. Духовные интересы составляют само содержание, саму сущность человеческой личности - то что дает ей ощущение подлинного "я", и отчего она не может отказаться, не переставая быть самою собой. 1
1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права.
Анализ личных неимущественных прав имеет важное значение для науки, законодательства и практики, для более полной охраны человека, развития его индивидуальности.
Новый Гражданский кодекс Российской Федерации включил главу 8 "Нематериальные блага и их защита", состоящую из трех статей. В них приводится неполный перечень нематериальных благ (ст. 150), предусмотрена возможность компенсации морального вреда (ст. 151) и защиты чести, достоинства, деловой репутации (ст. 152). В главе 3 "Граждане (физические лица)" содержится ст. 19 об имени гражданина.
В Гражданский кодекс не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения. Кодекс (ст.2) как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными.
Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что обуславливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства.
Некоторые личные неимущественные права имеют отражение в отдельных законах - "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 г.), "Об авторском праве и смежных правах" (1993 г.) и др. Однако наличие таких актов не снимает, а подтверждает целесообразность кодификации норм, регулирующих личные неимуще
- Петроград, 1917. С.59. ственные отношения.
Состояние законодательства отразилось и на цивилис-тической литературе. Подавляющее большинство исследований посвящено имущественным правам. Исследования личных неимущественных прав велись, как правило, не комплексно и в основном по проблемам отдельных видов этих прав; после принятия нового Гражданского кодекса диссертации не защищались.
Некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, о признании (или непризнании) позитивного содержания личных неимущественных прав и их регулировании (или только защиты) гражданским законодательством.
Таким образом, социальная значимость личных неимущественных прав, необходимость их кодификации, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность некоторых вопросов обосновывают выбор темы диссертации и ее актуальность как первого после принятия Гражданского кодекса монографического исследования.
Предмет исследования - гражданско-правовой институт личных неимущественных прав граждан с точки зрения понятия, осуществления и защиты этих прав.
Исследуются права на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, благоприятную окружающую среду, права на имя, честь, достоинство, деловую репутацию, индивидуальный облик и голос, права на тайну и неприкосновенность частной жизни, личные неимущественные права исполнителей, авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем.
С учетом очерченных рамок предмета рассмотрения за пределами последнего остаются неимущественные права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Цель работы состоит в анализе гражданских законов, иных правовых актов и судебной практики для выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере осуществления и защиты личных неимущественных прав граждан.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на базе новой Конституции Российской Федерации 1993 г., нового Гражданского кодекса части первой 1994 г. и части второй 1995 г.1, федеральных законов 1993-1997 г. и литературы проведено комплексное монографическое исследование проблем, связанных с понятием, осуществлением и защитой личных неимущественных прав граждан, и перспектив развития и совершенствования этих прав.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения.
1. Имущественные отношения и личные неимущественные отношения, связанные и не связанные с имущественными, обладают родством по предмету регулирования и имеют общий метод регулирования.
2. Личные неимущественные и имущественные права
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5. Ст. 410. В дальнейшем - ГК. рассматриваются как равноценные в предмете гражданско-правового регулирования. В Гражданский кодекс, формально закрепляющий приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, предлагается внести соответствующие изменения.
3. Сформулировано понятие личного неимущественного права как субъективного права, возникающего по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности, не подлежащего точной денежной оценке, тесно связанного с личностью управомоченного, направленного на выявление и развитие его индивидуальности, имеющего специфические основания возникновения и прекращения.
4. Предлагается следующая отраслевая классификация личных неимущественных прав граждан с учетом их новых видов: права, обеспечивающие физическое благополучие (целостность) личности; права, обеспечивающие индивидуализацию личности; права, обеспечивающие автономию личности; неимущественные права авторов интеллектуальной деятельности и исполнителей.
5. На основе анализа осуществления личных неимущественных прав и содержания отдельных статей правовых актов обосновывается позитивный характер этих прав. Субъекты личных неимущественных прав не пассивны, они реализуют свои правомочия применительно к каждому виду прав. Гражданское право не только защищает нематериальные блага, но и регулирует личные неимущественные отношения.
6. Обосновывается гражданско-правовая природа нетрадиционных личных неимущественных субъективных прав: права на жизнь, права на здоровье, права на благоприятную окружающую среду, права на индивидуальный облик и голос, права на неприкосновенность личной свободы.
7. На основе анализа личных неимущественных правоотношений конкретизированы правомочия, составляющие содержание каждого неимущественного права, которые предлагается закрепить в нормах гражданского законодательства.
8. В качестве правового принципа предлагается установить приоритет неимущественных прав, обеспечивающих физическое благополучие личности (права на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, благоприятную окружающую среду), при их осуществлении перед другими гражданскими субъективными правами; при правомерном "столкновении" иных субъективных гражданских прав следует принимать компромиссное решение, ограничивающее оба конкурирующих права.
9. Разработаны общие критерии для определения судом размера компенсации неимущественного вреда, ее снижения и повышения, а также частные критерии определения размера компенсации применительно к конкретным видам нарушенных личных неимущественных прав.
10. Главу 8 Гражданского кодекса "Нематериальные блага и их защита" предлагается дополнить нормами, регулирующими все виды личных неимущественных отношений.
11. На основе анализа правовых актов и судебной практики вносятся предложения по изменению и уточнению Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Патентного закона, Семейного кодекса, законов "Об авторском праве и смежных правах", "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и др. и
Методология исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частнонаучные методы исследования (системный, исторический, логический, сравнительного правоведения).
В работе исследованы и использованы труды цивилистов, посвященные комплексу неимущественных прав, - Е.А. Флейшиц (1941 г.), А.П. Вилейта (1967 г.), З.В. Ромовской (1968 г.), В.Л. Суховерхого (1970 г.), Л.О. Красавчиковой (1979 г., 1994 г.), Н.С. Малеина (1981 г.,1985 г.), В.А. Жа-кенова (1984 г.), К.Б. Ярошенко (1990 г.), Ш.Т. Тагайназа-рова (1990 г.).
Основой для теоретических выводов послужили также труды ученых по гражданскому праву, теории права и некоторых других отраслей права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, A.B. Белявского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.А. Ка-батова, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Красавчикова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, В.А.Ойгензихта, И.Л. Петрухина, В.А. Ря-сенцева, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева и др.
Использованы также работы юристов зарубежных стран (Т. Ариидзуми, В. Веинке, С. Вагацума, Р. Гесснер, Р. Дюма, А. Дитц, Ю.С. Пентовский, В. Радецкий, В. Таджер, К. Тере, К. Футагами, И. Шмитц, Л. Шойом и др.), труды дореволюционных русских цивилистов (Ю.С. Гамбарова, A.M. Гуляева, A.B. Завадского, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, И.А. Покровского, Е. Пассек, Г.Ф. Шершеневича и др.), материалы периодической печати.
Изучена опубликованная и неопубликованная судебная практика.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории гражданского права, определении его предмета; в процессе преподавания курса гражданского права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в книгах, статьях диссертанта, изложены в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах "Роль права, юридической науки и юридического образования в перестройке" (Сочи, 1988 г.), "Правовой аспект организации и деятельности кооперативов" (Звенигород, 1990 г.), "Нетрадиционные методы в раскрытии преступления" (Москва, 1994 г.) и др., в выступлениях на телевидении (передача "Пресс-экспресс" 1992 г.; передача "Тема" 1993 г., передача 2-го немецкого телевидения 1993 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка использованной литературы.