СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Суров, Алексей Федорович, кандидата юридических наук
Введение.
1. Роль лицензии и договора при осуществлении экологически значимой деятельности. 11
1.1. Развитие лицензионно-договорных основ природопользования и охраны окружающей среды. 1.2. Понятие и функции лицензирования в сфере действия экологического права. 1.3. Соотношение лицензии и договора в регулировании экологически значимой деятельности.
2. Организаиионно-поавовые основы действия механизма лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды.
2.1. Элементы государственной системы лицензионно-договорного регулирования экологически значимой деятельности. 2.2. Соотношение института лицензионно-договорного регулирования с институтами экологического права.
3. Обеспечение условий эффективной реализации института лицензионно-договорного регулирования при осуществле- 122нии экологически значимой деятельности.
3.1. Меры правового воздействия на нарушителей лицензионно-договорного регулирования экологических отношений. 3.2. Проблемы развития и совершенствования института лицензионно-договорного регулирования экологически значимой деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Лицензионно-договорные основы природопользования и охраны окружающей среды"
Актуальность выбранной темы. В концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию большое значение придается рациональному использованию природных ресурсов как условию становления новой модели хозяйствования. Переход к рыно""ой экономике обострил и без того сложную экологическую ситуацию в России. Децентрализация государственного управления в экономической сфере, снижение уровня и качества контроля за промышленным и сельскохозяйственным производством и функционированием топливно-энергетического комплекса, стихийное возникновение хозяйствующил субъектов в переходный период развития экономики России и многие другие причины потребовали не только изменений экологического законодательства, преобразований в системе управления и контроля, особенно такого направления как разрешительная деятельность, но и вызвали резкий рост экологических правонарушений. Это обуславливает необходимость совершенствования правового механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования, поиск новых эффективных % средств обеспечения оптимального сочетания сохранения природных ресурсов и гк>; ребностей человека.
Анализ действующего законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод о широком распространении разрешительной системы, при которой правомочные органы исполнительной власти (должностные лица) по ходатайствам тех или иных сторон разрешают либо отказывают в разрешении совершать определенные экологически значимые действия. Конкретной формой разрешительной системы, через которую органы государственного управления осуществляют контроль за охраной окружающей среды и природопользованием, является лицензирование. При этом указанные разрешения (лицензии) нередко тесно связаны с договорами, заключаемыми природопользовагелями с соответствующими органами исполнительной власти. Возникающее здесь правоотношение имеет сложный юридический состав, регулирование которого осуществляют экологическая лицензия (специальное разрешение) и заключенный на ее основе договор. Заключение договора не парализует действие лицензии, вследствие чего субъекты данных правоотношений, заключившие договор, оказываются связанным;, не только договорным, но и административным обязательством. Этот факт обуславливает возникновение в экологическом праве института лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды.
Отечественная разрешительная система (лицензирование) существует в течение длительного времени. Порядок выдачи специального разрешения (лицензии) регулируется многими актами природоресурсного и природоохранного законодательства и относится к числу традиционных инструментов экологического права. Исследованию разрешительной системы в советский и постсоветский период уделялось определенное внимание.
Тем не менее, происходящие изменения в правовой системе Российской Федерации в целом, появление новых видов хозяйственной деятельности, оказывающих значительное воздействие на состояние окружающей среды, интенсивное, порой несколько сумбурное, развитие экологического законодательства в последние годы позволяют заключить, что данный институт заслуживает более пристального внимания и специалистов в области правовой охраны окружающей среды, и законодателей, и практиков.
Широкое распространение разрешительной системы, рост числа ее участников порождает необходимость совершенствования института лицензионно-договорного регулирования в экологическом праве с учетом положений административного и гражданского законодательства, и, исходя из этого, рассмотрения соотношения административно-правового и гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.
Ввиду того, что экологическое лицензирование опирается на нормы экологического, гражданского, административного права, неизбежно возникают трудности, связанные с многоплановостью такою правового регулирования. Практически важно уяснить: нормы каких отраслей права имеют приоритетное значение при регулировании данных отношений, а каких выполняют вспомогательную роль; возможно ли использоиать нормы одной отрасли для восполнения пробелов в других, какие решения должны применяться в случае коллизии норм и т.д.
Значительные проблемы возникают и в связи с тем, что экологическое лицензирование является «разноуровневым». Это обуславливает возникновение определенных, порой острых, противоречий при осуществлении экологического лицензирования между субъектами его осуществления - как на уровне Российской Федерации, так и входящих в ее состав республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.
Обеспечение действия института лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды требует как понимания внутренних и внешних процессов его функционирования, так и использования огромного объема эмпирической информации при принятии стратегических и тактических решений. Без N этого происходит либо деформация целей и практики реализации института лицен-зионно-договорного регулирования, либо резкое снижение его эффективности.
Именно поэтому сегодня требуется системное, глуб^ое изучение нормативных правовых актов, регулирующих порядок выдачи лицензий (разрешений) и заключения договоров в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Необходимо выяснить не только их достоинства, позволяющие эффективно функционировать институту лицензионно-договорного регулирования в экологическом праве, но и недостатки, препятствующие с помощью данного института решать поставленные перед ним задачи. Эти соображения и определяют в целом актуальность темы исследования. ^
Состояние исследования проблемы. Вопросы регулирования лицензионных отношений в сфере природопользования рассматриваются в литературе нередко с экономической точки зрения, что обусловлено многими факторами, и прежде всего включением норм, регулирующих лицензирование, в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» в Раздел IV «Экономический механизм охраны окружающей природной среды»; возложением методического обеспечения лицензионной деятельности на Министерство финансов РФ, поскольку выдача лицензий связана с поступлением денежных средств, а значит, с осуществлением налогообложения в природопользовании и т.д.
Проблемы лицензирования природопользования с экономической точки зрения рассматривались в работах ученых-экономистов А. А. Аверченкова, С.Н. Бобылева, В.В. Глухова, А.А. Голуба, Т.В. Лисочкиной, Т.П. Некрасовой, Е. Струковой, А. В. Шевчука и др.
Лицензированию как комплексному правовому .институту в настоящее время уделяется достаточно большое внимание в юридической литературе. По указанной проблеме написан ряд монографий и научных трудов.
Общетеоретические основы лицензирования, как ладного из инструментов в сфере осуществления государственного управления и предпринимательства, рассматривались в работах А.П. Алехина, В.К. Андреева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В С. Мартемьянова, А.Ф. Ноздрачева, Ю.М. Козлова, и др.
Теоретические и практические проблемы развития и формирования института лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды нашли свое отражение и в работах ученых-юристов, специализирующихся на проблемах правового регулирования использования отдельных природных ресурсов и охраны окружающей среды. Базовые положения в этой сфере сформулированы в трудах - Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, Э.Н. Жевлакова, И.А. Иконицкой, А.И. Иойрыша, Н.Д. Казанцева, Б.Д. Клюкина, О.И. Крассова, О.С. Колбасова, Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, Н.А. Сыродоева, А.А. Транина, Л.П. Фоминой, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка м др.
В последнее время положения этого института чаще анализируются в сугубо прагматических целях - в ходе комментирования Уголовного, Водного, Лесного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О недрах», «Об особо охраняемых природных территориях», других нормативных правовых актов.
Настоящее исследование в значительной степени облегчается уже имеющимися в юридической литературе разработками по проблемам использования различных природных ресурсов и объектов. Так, отдельные аспекты исследуемых правоотношений рассматривались в работах Т.Н. Малой - применительно к животному миру, О.М. Теплова - в отношении недр.
Однако перечисленные работы не ставили своей задачей комплексное исследование института лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, детальное исследование правовой сущности института экологического лицензирования, порядка заключения и расторжения договоров в рассматриваемой сфере, соотношения роли лицензии и договора при осуществлении экологически значимой деятельности, юридической ответственности субъектов ли-цензионно-договорных отношений за нарушение действующего экологического законодательства, а рассматривали эти проблемы лишь частично или в связи с решением иных научных и практических задач.
Таким образом, проблемы правового регулирования отношений, связанные с выдачей лицензий на осуществление экологически значимой деятельности, заключением на их основе договоров, а, вследствие этого, возникновением и развитием института лицензионно-договорного регулирования экологического права, объединяющим в себе публично-правовые и частно-правовые начала, исследованы недостаточно.
Актуальность и недостаточная разработанность темы предопределяют ее предмет и цели диссертационного исследования.
Предметом исследования является система законодательных и иных нормативных правовых актов российского законодательства, регулируемый ими круг однородных общественных лицензионно-договорных отношений, проблемы формирования и развития института лицензионно-договорного регулирования в системе экологического права, его отграничение от иных институтов экологического права.
Особое внимание уделяется исследованию оснований, видов и степени ответственности субъектов осуществления лицензируемой экологически значимой деятельности, способам и правовым гарантиям защиты прав и законных интересов лицензиатов от неправомерных действий и решений лицензионных органов и их должностных лиц.
Цели диссертационного исследования. Общая цель диссертационного исследования состоит в выработке конкретных предложений по развитию и совершенствованию института лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, определении критериев для признания деятельности подлежащей лицензированию, обозначении концептуальных подходов к построению и развитию системы лицензирования.
Конкретными (частными) задачами являются:
1.Обоснование самостоятельного правового значения лицензионно-договорного регулирования как комплексного института экологического права, и опосредующего обязательственные отношения государства (с помощью органов управления) с при-родопользователем.
2.0пределение юридически значимых признаков понятия «лицензирование» и классификации видов экологически значимой деятельности, подлежащей экологическому лицензированию.
3. Установление места и роли института лицензионно-договорного регулирования экологически значимой деятельности в системе экологического права, позволяющее наиболее целесообразно решать задачи неистощительного природопользования и охраны окружающей среды.
4.Выявление сущности и особенностей процессов формирования и реализации института лицензионно-договорного регулирования.
5.Оценка состояния законодательства, регулирующего лицензионно-договорные отношения, и разработка предложений по устранению нежелательных для практики применения данного института коллизий и пробелов как в сфере действия экологического, так и в иных отраслях права.
6. Поиск наиболее адекватных существующей социально-экономической ситуации путей оптимизации института лицензионно-договорного регулирования.
Методологическую и методическую основы исследования составляют основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений, научные труды по общей теории государства и права, теории административного, гражданского и экологического права, анализ действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также практики применения лицензионно-договорных отношений.
При подготовке диссертации использовались также специальные частно-научные методы исследования: системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы исследования.
Диссертантом был изучен и использован массив законодательства и иного нормативного материала, в том числе Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и законодательство отдельных субъектов Федерации по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, гражданское и административное законодательство Российской Федерации, обширный нормативный материал органов государственного управления общей и специальной компетенции по вопросам лицензирования экологически значимой деятельности и заключения договоров, труды российских юристов.
Научная новизна и значимость исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование института лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Диссертационная работа выполнялась в контексте развития теоретического анализа и практических разработок сложного комплекса вопросов лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, в условиях, когда практика его применения идет впереди теории.
В работе представлен широкий подход к лицензионно-договорной деятельности, как особому виду государственно-управленческих отношений, содержанием которых является санкционирование, официальное признание допуска субъектов к осуществлению экологически значимой деятельности, гармонизация отношений между приро-допользователем и государством путем заключения договора.
Предлагается концепция правового регулирования отношений государства (в лице специально уполномоченных органов) с субъектами осуществления экологически значимой деятельности основанная на сочетании административно-правового и гражданско-правового регулирования отношений, разделяя самостоятельное правовое значение лицензии - как документа, оформляющего право осуществления экологически значимой деятельности и характеризующего объект правоотношения - конкретный вид деятельности и сроки его осуществления и договора - соглашения, оформляющего конкретные обязательства сторон, как нормативного характера, применительно к конкретному виду пользования, так и определяемые исключительно соглашением сторон на принципах добровольного волеизъявления и свободы договора.
Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, оценка складывающейся практики позволили автору выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование института лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Предлагается классификация как видов деятельности, подлежащих лицензированию, так и договоров, заключаемых в данной сфере.
Выполненное исследование имеет и научно-практическую значимость. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы для развития и совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курса «Экологическое право», а также в практической деятельности лицензионных органов и лицензиатов.
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Регулирование в экологическом праве лицензионного (разрешительного) порядка природопользования и охраны окружающей природной среды, его тесная связь с договорными отношениями свидетельствуют о формировании института лицензионно-договорного регулирования природопользования охраны окружающей природной среды.
2. Государственное лицензирование (а в отдельных случаях, предусмотренных законом, и заключение договора) имеет правоустанавливающее значение для возникновения специальной правоспособности субъекта осуществления экологически значимой деятельности.
3. Основной целевой функцией системы лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды является обеспечение рационального использования природных ресурсов, выполнение мероприятий по охране окружающей среды, защита прав и законных интересов человека от прямого, негативного воздействия на его физическое и духовное состояние со стороны субъектов права природопользования, недопущение проникновения на рынок структур, ведущих незаконную, неквалифицированную и опасную для человека деятельность.
4. Процедура лицензирования нуждается в упрощении, при котором возможно применение лишь одного разрешительного документа - лицензии или договора, устанавливающего право осуществления конкретного вида экологически значимой деятельности. Этот документ должен содержать все необходимые условия, для осуществления данного вида деятельности и должен быть согласован со всеми заинтересованными лицами (в пределах их компетенции).
5. В целях комплексного решения вопросов лицензионно-договорного регулирования природопользования и охраны окружающей среды необходимо принятие специального Федерального закона - «Об экологическом лицензировании». В этом акте целесообразно закрепить понятие, основные принципы экологического лицензирования, предусмотреть создание единой системы лицензирующих органов; учреждение консолидированной учетно-распределительной информационной системы; определить и законодательно закрепить исчерпывающий список видов экологически значимой деятельности, подлежащих лицензированию; определить полномочия государственных органов по заключению договоров, в том числе на комплексное природопользование, на основании лицензии; содержание данных договоров; правовую ответственность участников лицензионно-договорных отношений.
6. Количество видов деятельности, для осуществления которых требуется экологическая лицензия, должно быть ограничено, так как бесконечное расширение сферы лицензирования неизбежно приводит к нарушению конституционного права на свободу использования своих способностей и имущества для ведения предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ).
7. Законодательством должна быть установлена более строгая юридическая ответственность для нарушителей лицензионно-договорных отношений. При этом ответственность должна распространяться не только на субъектов осуществления лицензируемой экологически значимой деятельности, но и на лицензионные органы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в Центре эколого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук. Основные положения, выводы и предложения были изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях на круглом столе в ИГП РАН (ноябрь 1997 г.), Школе молодых экологов-юристов в Софрино (май 1998 г.), на научных конференциях молодых ученых в Голицынском Институте ФПС РФ.
Структура работы.