СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Буй Данг Хьеу, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Правовое регулирование договорных отношений в Советском Союзе.
1. Отсутствие рыночного механизма хозяйствования.
2. Ограничение круга субъектов договорного права и неравенство между субъектами договорного правоотношения.
3. Отход от принципа свободы воли субъектов договорного права.
ГЛАВА 2: Правовое регулирование лицензионных договорных отношений в Советском Союзе.
ГЛАВА 3: Российское договорное право в свете нового гражданского кодекса российской федерации
1994 г.
1. Установление рыночного механизма экономики. Главные задачи договорного права в современных рыночных условиях.
2. Принципы договорного права.
3. Субъекты договорного права.
4. Объекты договорного права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой договор в российском законодательстве"
Право - это одно из самых сложных общественных явлений. В каждой правовой системе отражаются представления людей об обществе, о его критериях и духовных ценностях. Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели в виде различных гражданско-правовых договоров. Договор со временем становится одним из основных способов и инструментов реализации правовых норм в практику общественной жизни.
История человеческого общества характеризуется различными переменами от одной формы управления к другой. Произвол и тирания сменялись свободой и демократией, затем они уступали место новым формам подавления и новым формам свободы. Вместе со сменой общественной формы управления меняются и правовые системы. Особенности каждого политического или экономического режима непосредственно влияют на его правовый режим. Одни правовые системы сменяли другие. Хотя сущность договора остается неизменной, но изменения общественно-правовой системы всегда непосредственно приводят к неизбежному изменению подхода и метода государственно-правового урегулирования договорных отношений, к изменению его роли в системе общегражданских правоотношений. В каждом этом изменном периоде проблема переоценки системы правовых норм, регулирующих договорных отношений, становится чрезвычайно актуальной и вполне заслуживает внимание различных научных исследований.
В последнее время российское общество претерпевает серьезное испытание в связи с отказом от присущей советскому времени командно-административной системы экономики и с переходом к рыночной экономике. Вместе с перестройкой экономической системы отмечается тенденция к повышению роли гражданско-правового договора. Государственное регулирование хозяйственной сферы сужается до необходимых пределов. Вместо него приходят законодательное признание частной собственности, установление подлинной свободы сторон договорных отношений и др. Признается активная роль российских законодателей в издании и принятии ряда новых крайне необходимых нормативных актов, отвечающих требования рыночной экономики. Среди них большое значение имеет принятие нового Гражданского Кодекса РФ 1994 г. Особенно актуальной становится исследование проблемы, как в последние годы этот Гражданский Кодекс РФ 1994 г. и другие новые нормативные акты в области договорного права удовлетворяют требования рыночной экономики. Актуальным является и аналитическое сравнение двух систем договорного права (советской системы и новой рыночной), в результате чего выделяются все отличительные особенности новой системы договорного права.
Как известно, договор на объекты интеллектуальной собственности является сравнительно новым видом, который со временем завоевает все время большее и большее значение в системе гражданско-правовых договоров. Вместе с изменением правового регулирования договорного отношения вообще, меняется и правовое регулирование договора на объекты интеллектуальной собственности. Актуальным представляется исследование проблемы, каковым был правовый режим по регулированию договора на объекты интеллектуальной собственности в советское время и в настоящее время.
Объектом исследования данной работы является система правовых норм, которая регулирует гражданско-правовые договоры вообще, и договоры на объекты интеллектуальной собственности в частности.
Предметом исследования работы является особенности советской системы договорного права и лицензионного договора, положительные, отрицательные и недостаточные черты современного российского договорного права вообщее, правового регулирования договора на объекты интеллектуальной собственности в частности.
Основные задачи данной диссертационной работы являются всестороннее исследование разных институтов договорного права с целью выделения общей картины правового режима по урегулированию российских гражданско-договорных отношений.
В соответствии с методом исторического анализа главными задачами первой и второй глав являются исследование исторического обобщенного анализа общих особенностей советского договорного права и советского лицензионного договора. Это исследование имеет значение для более правильного понимания того, что новое российское законодательство успело делать в последние годы и что оно должно делать дальше для обеспечения нормального процесса перехода к рыночной экономики. Это исследование дает нам понять, какова актуальность в переоценке роли и задачи гражданского договора в современной российской экономике.
Задачей третьей главы работы являются анализ всех правовых норм, содержащихся в новом Гражданском Кодексе РФ 1994 г. и относящихся к урегулированию договорных правооотношений, анализ того, как новый ГК РФ 1994 г. адаптируется к новым, довольно сложным, условиям нового рыночного хозяйствования, как он эффективно регулирует права и обязанности сторон договорного отношения. Из практики нескольких последних лет по урегулированию договорного правооношения выделяются теоретические недостатки нового гражданского кодекса и предложения по их устранению.
Задача четвертой главы работы состоится в общем исследовании настоящего российского правового режима по урегулированию договора на объекты интеллектуальной собственности. Посколько российская патентная система фактически формировалась лишь в начале 90-ых годов с принятием Патентного Закона РФ, правовое регулирование договора на объекты интеллектуальной собственности характеризуется неопределенностью и недостаточностью. Неопределенность обнаруживается в самом понимании сущность этого договора. Исходя из всего этого целесообразно провести сравнительное исследование этого договора с другими видами договоров и найти путь к его урегулированию на основе аналогии права.
В данной диссертационной работе в качестве нормативных источников используются все основные нормативные акты, относящиеся к урегулированию гражданско-договоных отношений, в частности к урегулированию договорных отношений по созданию, охране и использованию объектов интеллектуальной собственности и в советское и в настоящее время. Среди них особое место занимает новый Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994 г., а также основные законы по объектам интеллектуальной собственности, например: Патентный Закон РФ, Закон РФ "О товарных знаках , знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" и др. Важное место в системе используемых нормативных актов занимают международные соглашения как Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Стокгольмская конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности и др.
В качестве теоретической предпосылки исследования используются работы крупных российских специалистов в области договорного права и права на объекты интеллектуальной собственности, как Андреев В.К., Антимонов Б.С., Бесполова А.И., Богуславский М.М., Брагинский М.И., Вердников В.Г., Гавзе Ф.И., Герберт Штумпф, Грибанов В.П., Евдокимова В.Н., Еременко В.И., Зенин И.А., Киселев С.Л., Красавчиков А., Ловягин Н.Б., Новицкий И.Б., Попов B.C., Свядосц Ю.И., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Тыцская Г.И., Финкель Н.К. и др.
Методологической основой исследования в данной работе являются такие общие методы познания, как методы системного и комплексного исследования, метод исторического исследования, сравнительный метод, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, как методы толкования закона, метод сравнительного анализа, методы аналогии права и аналогии закона.
Научной новизной данной диссертационной работы является конечные результаты систематического исследования правового режима, урегулирующего договорные отношения. Эти результаты исследования формируются в разных видах и формах. Они заключаются в следующем:
1. Вывод о том, что важной задачей, которая стоит перед договорным правом нового рыночного времени, является придание договорному праву тех истинных теоретических ценностей, утраченных или видоизменившихся в советское время, как равенство всех субъектов договорных правоотношений, свобода воли и волеизъявления при заключении договора, свобода предпринимательства и конкуренции и т.д.
2. Заключение о необходимости создания эффективного механизма защиты от возможных негативных проявлений новой рыночной экономики с целью преодоления шоковых социальных тягот общества.
3. Установлено, что на фоне обеспечения свободы сторон договорных правоотношений государственное вмешательство в установлении пределов этой свободы не должно зависеть от того, что государство уделяет преимущественное внимание на защите интереса какой-либо общественной структуры. Целью ограничения свободы должно быть лишь ее сочетание со свободой и законными интересами других. Свобода одной стороны договора должна заканчиваться там, за пределами которого она будет затрагивать свободу и интерес другой стороны, и свобода всех сторон договора должна заканчиваться там, за пределами которого она начинает причинять вред свободе и законным интересам третьего лица и общества.
4. Предложение для гражданского законодательства уточнить и более конкретизировать правовой статус граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, с целью устранения противоречия в определения момента реального возникновения его правового статуса индивидуального предпринимателя. Противоречие состоит в следующем: с одной стороны законодательство устанавливает момент возникновения статуса индивидуального предпринимателя на момент его государственной регистрации. А с другой стороны законодательство допускает его возникновения ранее до его государственной регистрации, поскольку согласно п.4 ст.23 ГК гражданин, который еще не зарегистрировал право заниматься предпринимательской деятельностью, "не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем" и при возникновении споров суд может применить к таким сделкам все правила кодекса об обязательствах, как в отношении с зарегистрированными предпринимателями.
5. Предложение о целесообразности конкретно различать в законе правовой статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица от правового статуса юридического лица .
6. Выявлена система оснований для классификации юридических лиц. В качестве первого основания классификации выступает характер имущественного отношения между учредителями юридического лица. Вторым основанием классификации является цель деятельности юридического лица, предусмотренная в его учредительных документах.
7. Сделано предложение о запрете некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью и инвестированием
8. Выявлен правовым механизм для определения (ограничения или запрещения) оборотоспособности объектов гражданского права. В отношении к ограниченно оборотоспособным объектам закон только устанавливает, каким образом должны определяться виды объектов, соответствующим образом ограниченые в своей оборотоспособности. Все остальные вопросы, включая круг подлежащих ограничению видов объектов, могут решаться любым на то уполномоченным государственным органом. А в отношении к объектам, которые изъяты из оборота, существует более строгий порядок их установления - виды изъятых из оборота объектов необходимо определить в самом законе.
9. Сделано предложение о снятии требования адресованности оферты к определенному лицу или кругу лиц, которая содержится в ст.435 ГК РФ 1994 г., поскольку оно вступает в прямое противоречие со п.2 ст.437 ГК РФ 1994 г. о публичной оферте (предложение, которое содержит все существенные условия договора и адресованно к любым лицам, кто отзовется).
10. Выявлены и проанализированы недостатки правовых норм, касающихся определения сущности банковский гарантии. Предложены уточнение и дальнейшая конкретизация сущности банковской гарантии как нового способа обеспечения исполнения договорных обязательств с целью разграничения его от других способов обеспечения исполнения договорных обязательств.
11. Проведено системное сравнение договора на объекты интеллектуальной собственности с другими самостоятельными видами гражданско-правовых договоров, выделение их сходств и различий.
12. В результате вышеизложенного сравнительного исследования выделено, какие правовые нормы, относящиеся к регулированию других видов договоров, могут быть применены на основе аналогии для регулирования договорных отношений на объекты интеллектуальной собственности.
13. Проведено конкретное и системное исследование содержания договора об уступке патента.
14. Выявлены случаи случайной гибели предмета договора об уступке патента, которые проявляются в форме оспаривания или признания патента недействительным.
Результаты данной работы могут использовать при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации о договорном праве и договоре на объекты интеллектуальной собственности.
Практическая значимость данной диссертационной работы может заключаться в возможности использовать в качестве материалов для подготовки курса лекций по договорному праву, курса лекций по гражданско-правовому договору на объекты интеллектуальной собственности, а также в качестве материалов для спецкурсу по вопросу о новом Гражданском Кодексе РФ 1994 г.
Данная диссертационная работа может быть использована в качестве теоретического зарубежного материала для дальнейшего совершенствования вьетнамского законодательства по регулированию договоров на объекты интеллектуальной собственности.