Лицензирование в механизме административно-правового регулирования экономики в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенников, Александр Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Административно-правовой механизм регулирования в сфере экономики.

§ 1. Социально-правовая и организационная характеристика государственного регулирования экономики.

§ 2. Особенности административно-правового регулирования в сфере экономики: понятие, содержание, методы реализации.

Глава II Правовая и организационная характеристика лицензионной деятельности государственной администрации в сфере экономики.

§ 1. Лицензирование в системе административно-правовых методов государственного регулирования экономики.

§ 2. Организационно-правовая характеристика лицензионного производства как вида административного процесса.

§ 3. Правовое регулирование полномочий государственной администрации в сфере лицензионных отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лицензирование в механизме административно-правового регулирования экономики в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся создания действенного государственно-правового механизма регулирования экономики в условиях качественной трансформации хозяйственных и политико-правовых отношений в современном российском обществе.

Реалии социально-экономического развития страны постепенно развеивают иллюзии определенной части российского общества о том, что переход к рыночной экономике, либерализация общественной жизни, демократические преобразования в сфере политико-правовых отношений чуть ли не автоматически откроют России путь в мировую экономическую систему, повысят жизненный уровень населения, помогут надежно обеспечить права и законные интересы граждан, эффективно противодействовать экстремизму и терроризму, коррупции и преступности.

Как оказалось, огромные потенциальные возможности, которые несли» в себе демократические преобразования внутри страны, реализовываются крайне медленно, непоследовательно и неэффективно. Отсюда - неконкурентность нашей экономики на внутреннем и внешнем рынке, обнищание широких масс населения, криминализация общественных отношений, усиление в обществе нигилистических и конформистских тенденций.

Помимо иных причин такое положение во многом связано с тем, что сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом, сохранившим привычку к административному произволу1. Не случайно поэтому ведущим содержательным элементом начавшейся административной реформы является модернизация государственного аппарата в эффективный и компактный инструмент достижения новых целей, стоящих перед страной, четкое определе

1 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной: Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. // Российская газета.2000.19 апр. ние реализуемых государственных функций и их распределение между соответствующими государственными институтами, уточнение компетенцион-ных полномочий федеральных и региональных структур исполнительной власти, совершенствование форм и методов их регулятивно-охранительной деятельности,

Решение этих задач требует серьезного переосмысления традиционных подходов к административно-правовому регулированию экономической сферы, поиска путей формирования юридических механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу индивидуальных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, с другой - повышение эффективности государственного регулирования экономики в интересах национальной безопасности, социальной справедливости, поддержания достойного уровня жизни населения Российской Федерации.

Одним из элементов этого механизма является лицензирование социально значимых видов деятельности, по существу, складывающийся административно-правовой институт, призванный обеспечить реализацию государственной политики по поддержанию единства экономического пространства на территории Российской Федерации, а также государственный контроль за осуществлением хозяйствующими субъектами деятельности, которая может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства.

За почти десять лет, прошедших с момента воссоздания института лицензирования1, оно стало действенным административно-правовым средством упорядочения деятельности хозяйствующих субъектов и обеспечения единого экономического пространства на территории России. Вместе с тем нельзя не видеть, что лицензионные отношения в России складывались в известной мере стихийно, опираясь в основном на заимствование западного опыта ли

1 За «точку отсчета» принят 1994 г. - дата принятия Правительством Российской Федерации постановления "О лицензировании отдельных видов деятельности" СЗ РФ. 1995. № 1. Ст. 69. цензирования отдельных видов деятельности, слабо подкрепленного соответствующими исследованиями отечественных ученых-административистов. В результате на сегодняшний день нет единого подхода к пониманию правовой сущности, целей и задач лицензирования, противоречива и не полностью соответствует современным реалиям законодательная база реализации лицензионных отношений, в том числе регламентирующая процедуры лицензионного производства. В этой связи практика лицензирования постоянно сталкивается со многими нерешенными вопросами, что заметно снижает возможности этого института в административно-правовом регулировании экономики.

Отмеченные обстоятельства обусловили! актуальность избранной темы исследования, предопределили его объект и предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами исполнительной власти лицензионной деятельности, рассматриваемой в качестве метода административно-правового регулирования экономики.

Предметом исследования являются категории и принципы, отражающие в своей совокупности административно-правовой механизм регулирования экономической сферы, также процесс становления и развития правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации по реализации лицензионных полномочий.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является исследование сущностных характеристик механизма административно-правового регулирования экономики современной России в условиях формирования правового государства и рыночной экономики, укрепления механизмов как государственной власти, так и институтов гражданского общества; раскрытие роли и места в этом механизме лицензионной деятельности государственной администрации. Прикладной целью является подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию форм и методов административно-правового регулирования экономики и развитию нормативно-правовой базы лицензионной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи, подлежащие решению в ход исследования: проанализировать основные теоретические модели государственного воздействия на процессы экономического развития; определить и охарактеризовать специфические особенности содержания и методов административно-правового регулирования экономики в условиях современной России; смоделировать основные черты экономической политики современной России с позиций административно-правового механизма ее реализации; исследовать существующие в отечественной и зарубежной административно-правовой науке подходы к определению правовой природы лицензионных отношений, целей и задач лицензионной деятельности; раскрыть роль лицензирования в системе административно-правовых методов регулирования экономики; изучить и конструктивно-критически оценить действующую нормативно-правовую базу, регламентирующую возникновение, изменение и прекращение лицензионных отношений, а также полномочия государственной администрации в их реализации; исследовать правовые процедуры лицензионного производства, выявить принципы и особенности этого вида административного процесса; выработать практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере лицензионных отношений.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. Конструктивно - критически оценивая теорию и практику административно-правового регулирования экономики, нормативно-правовую базу лицензионной деятельности, диссертант использовал методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов; при изучении зарубежного законодательства и правоприменительной практики в области лицензирования использовались методы сравнительного правоведения.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов - А.П Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.А. Галагана, М. Д. Загряц-кова, A.A. Кармолицкого, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Н.М. Коркунова, В.А. Лория, А.Е. Лунева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.А. Рязановского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, С.С. Сту-деникина, А.П. Шергина. Многогранность темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимся к исследуемой в диссертации проблематике, литературы по теории государства и права, конституционному и гражданскому праву, раскрывающей теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов. В этой связи в основу общетеоретических суждений диссертанта положены труды известных отечественных правоведов - С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.М. Баранова, A.M. Васильева, C.B. Жилинского, В.Н. Карташова, С. Ф. Кечекьяна, А.И. Королева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, Л.И. Спиридонова, Д.М. Чечета, В.Е. Чиркина, А.Ю. Якимова и др.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательство СССР и РСФСР, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты государственного регулирования экономики, а также полномочия государственной администрации по осуществлению лицензионной деятельности. Диссертантом обобщена практика регионального нормотворчества по исследуемой проблематике в г. Москве, опыт организации лицензионной работы в Великобритании, Греции, Испании, Португалии, Франции.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является комплексным монографическим исследованием, раскрывающим содержание, формы и методы административно-правового регулирования экономической сферы в контексте формирования в России правового государства и рыночной экономики, укрепления механизмов государственной власти, а также институтов гражданского общества.

Новизной отличаются: авторская интерпретация содержания и принципов государственно-правового регулирования экономики и влияния на их формирование и реализацию политического режима; обоснование механизма административно-правового регулирования экономики в условиях формируемого в современной России правового государства и гражданского общества; авторская концепция рассмотрения лицензирования как одной из ведущих составляющих регулятивно-охранительного механизма реализации разрешительного административно-правового режима. Новизной отличается и интерпретация организационно-правового механизма лицензионной деятельности; государственной администрации в контексте реализации ее функций и полномочий по обеспечению экономического развития современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, определяющими специфику содержания деятельности органов исполнительной власти по реализации экономических функций государства в конкретный исторический период, являются: тип экономической системы; целевые установки и ценностные детерминанты экономического развития; экономический потенциал и система форм собственности; уровень развития рыночных отношений; характер межнациональных отношений и уровень развития регионов; место государства в мировой системе хозяйствования.

В качестве дополнительных факторов, определяющих, в частности, особенности реализации органами исполнительной власти экономических функций российского государства в современных условиях, выступают: необходимость реального завершения перехода от централизованно регулируемой экономики к многообразию форм собственности и* форм хозяйствования; становление и развитие гражданского общества как социальной основы рыночной экономики.

2. Административно-правовое регулирование экономической деятельности в современной России как составная часть государственного регулирования экономики представляет собой систему мер нормативно-правового, исполнительно-распорядительного и контролирующего характера, направленных на реформирование экономики и адаптацию социально-экономической системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества. В этой связи констатация административно-правового регулирования лишь как механизма императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности хозяйствующих субъектов является недостаточной. Административно-правовое регулирование проявляется в разных формах, демонстрируя подвижность и динамичное реагирование на изменения не только в непосредственных объектах управления, но и в политико-правовых, факторах, государственного строительства, находя свое отражение в более гибком сочетании императивных и диспозитивных методов упорядочивания функционирования индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов, а также в содержании функций и методов деятельности органов исполнительной власти по реализации экономической политики государства.

3. Лицензирование, являясь органичной составной частью разрешительной системы, представляет собой специфический административно-правовой метод государственно-управленческой деятельности и государственного регулирования, сочетая охранительные и регулятивные функции. Охранительная функция лицензирования связана с тем, оно распространяет свое действие на такие виды социально значимой деятельности, осуществление которых без соблюдения определенных требований и условий может повлечь нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Регулятивная функция лицензирования связана с регулированием порядка производства определенных видов товаров и услуг путем упорядочения функционирования индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов в целях обеспечения сбалансированного развития социально-экономической сферы и установления организационно-правовых основ единого экономического пространства.

4. Лицензирование по своей административно-правовой природе относится к категории нормативных методов регулирования, его властной стороной является полномочный субъект исполнительной власти, действующий в определенной для него законодательством сфере государственного управления; является одним из правонаделительных регулятивных методов государственного управления, наделяя лицензиата правом на осуществление конкретных видов деятельности; сочетает в себе прямое и косвенное властное административное воздействие. Административно-процессуальная природа лицензионной деятельности государственной администрации определяется ее осуществлением в рамках административно-правонаделительного процесса на основе правовых и организационных процедур лицензионного производства, отражающих полномочия органов исполнительной власти в сфере лицензирования.

5. В целях совершенствования правового регулирования лицензионной деятельности целесообразно: а) изложить ч.1 ст. 1 ФЗ РФ № 128-ФЗ от 08.08.01 г. «О лицензировании и отдельных видов деятельности» в следующей редакции:

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении лицензирования, регулировании и защите прав граждан, защите их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также на обеспечение единого экономического пространства»;

• б) ст. 9 указанного закона «Принятие решения о предоставлении лицензии» после абзаца «сведения о квалификации работников соискателя лицензии» дополнить абзацем следующего содержания: «сведения, подтверждающие финансовые гарантии осуществления лицензируемой деятельности, в том числе финансовые гарантии возмещения вреда в случае ее ненадлежащего осуществления»; в) дополнить КоАП РФ ст. 14.26, изложив ее в следующей редакции: «Статья 14.26. Нарушение законодательства о лицензировании органами, осуществляющими лицензирование.

1. Незаконный отказ в предоставлении лицензии на ведении конкретных видов деятельности, на осуществление которых на территории Российской Федерации требуется получение лицензии, а равно незаконный отказ в переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, либо возобновлении действия лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих лицензирование индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Незаконное приостановление или аннулирование лицензии —

V, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, уполномоченных приостанавливать или аннулировать лицензии, в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление сведений о конкретных лицензиатах, содержащихся в реестре лицензий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

4. Предоставление в орган, осуществляющий лицензирование индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на соискателя лицензии или лицензиата в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблемных-^ вопросов, характеризующих механизм административно-правового регулирования экономической сферы в современной России.

Исследование организационно-правовых характеристик основных моделей государственного воздействия на процессы экономического развития и специфических особенностей содержания и методов административно-правового регулирования экономики в условиях современной России; раскрытие роли и места лицензирования в системе административно-правовых методов регулирования экономической сферы и обеспечения разрешительного режима, исследованные при этом полномочия государственной администрации по реализации лицензионных отношений, правовые процедуры и принципы лицензионного производства, выявленные при этом правовые кол* лизии и пробелы законодательства образуют комплексную характеристику действующего механизма административно-правового регулирования экономики в Российской Федерации.

Осмысление этого механизма в контексте основных этапов экономических преобразований в Российской Федерации, процессов укрепления как исполнительной власти, так и институтов гражданского общества, сформулированные при этом обобщения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы дальнейших научных разработок в данной области, уточняя и дополняя разделы административного права, касающиеся содержания, форм и методов административно-правового регулирования, классификации и юридических средств, реализации административно-правовых режимов, функций и полномочий органов исполнительной власти по воздействию на социально-экономические процессы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут получить применение в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив совершенствования механизма административно-правового регулирования экономики; в практической деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровня по реализации ими нормотвор-ческих, правоприменительных и правоохранительных полномочий в сфере экономики; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по административному праву и процессу, общей теории права и государства, конституционному праву, при подготовке спецкурсов по проблемам административно-правового обеспечения государственной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России и используются в учебном процессе. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях на научных и научно-практических конференциях: «Насилие. Личность. Общество» (ВНИИ МВД России, 8 июня 2000 г.), «Проблемы совершенствования взаимодействия ОВД в сфере борьбы с терроризмом» (ВНИИ МВД России, март 2001 г.), на международных научно-практических конференциях: «Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников правоохранительных органов» (Московский университет МВД России 6 декабря 2002 г.), «Актуальные проблемы Административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России 4 апреля 2003 г.) и др.

Внедрение результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Семенников, Александр Григорьевич, Москва

Заключение

Происходящие в последние годы качественные изменения российского общества во многом по-новому высветили роль права и правовой науки в обеспечении его нормальной жизнедеятельности. Все более очевидным становится истинность сформулированной еще И. Кантом мысли о том, что "право может служить как средством ограничения произвола, так и средством попрания свобод человека".1 Жизнь убеждает нас и в истинности слов нашего великого соотечественника B.C. Соловьева, предупреждавшего: "Если Россия не откажется от права силы и не поверит в силу права . она никогда не сможет иметь прочного успеха ни в каких делах, ни внешних, ни внутренних"2.

Эти высказывания касаются права в целом, но особенно актуально они звучат для административного права, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в сфере управления, в сфере функционирования исполнительной власти, располагающей реальными средствами принуждения. Концепция исполнительной власти в последние годы претерпела значительные изменения, общепризнанным становится необходимость ее укрепления; но укрепления на новых, строго ограниченных правом условиях. Никакие теоретические умозаключения не смогут разрешить эту проблему, если они не будут реализованы практически, т.е. путем принятия или изменения действующего законодательства, во многом несущего на себе печать старых стереотипов, концепций, традиций. Это в равной степени касается нормативных актов, призванных регулировать как позитивную деятельность органов исполнительной власти, так и деятельность, основанную на использовании государственного принуждения.

В диссертационном исследовании автором, предпринята попытка комплексного рассмотрения проблемы, относящейся к правовому регулирова

1 См.: Кант И. Соч. T.4. 4.2. М., 1965. С.140.

2 См.: Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Соч.: в 2-х т. T.2. М., 1989. С.24. нию лицензионной деятельности. Но и в этой работе отчетливо проявилось ряд дополнительных проблем, характерные для современного состояния административно-правового регулирования: низкая юридическая техника подготовки нормативно-правовых актов, несбалансированность административного законодательства, неразвитость процессуальных норм, стремление к избыточной регламентации управленческих процедур, определенная "закрытость" от других отраслей права и явная недооценка необходимости содействия развитию и реализации прав, свобод и законных интересов невластной стороны административно-правовых отношений.

Неслучайно поэтому, автор делает вывод о том, что лицензирование в механизме административно-правового регулирования экономики, являясь правовым инструментом обеспечения национальной безопасности, не может и не должна, в отличие от последней, быть всеохватывающей. Безопасность охватывает все стороны жизнедеятельности людей. Лицензирование ограничена только определенными видами деятельности. Для системы национальной безопасности не может быть избыточным объем охватываемых факторов, обстоятельств, условий, направлений деятельности. Лицензионно-разрешительная система не должна применяться в большем объеме, чем это необходимо для нейтрализации потенциальных опасностей отдельных видов деятельности. Избыточность разрешительных правоотношений создает напряженность в отношениях между властными и невластными их субъектами, открывая путь для бюрократизма, волокиты, коррупции.

Характеризуя правовую сущность лицензионной деятельности - ведущего элемента разрешительной системы, диссертант стремился показать, что лицензирование, являясь административно-правовым методом государственного управления, должно органически сочетать в себе охранительные и регулятивные функции, прямое и косвенное административное воздействие, публично-правовые и частно-правовые интересы. Предпринятый анализ показал, что пока эти сочетания развиты явно недостаточно, что у властных субъектов преобладает стремление к администрированию, использованию лицензирования как средства, сдерживающего деятельностную инициативу индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Неслучайно, видимо, в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" есть нормы, предусматривающие ответственность лицензиата, но не нашлось место для норм, предусматривающих ответственность лицензирующих органов за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований закона. В этой связи диссертант полагает целесообразным дополнить этот закон, а также Кодекс об административных правонарушениях нормами, предусматривающими ответственность должностных лиц за уклонение от выдачи лицензии либо неправомерный отказ в выдаче лицензии.

По мнению диссертанта, совершенствованию правового регулирования лицензионной деятельности способствовало бы и принятие специального лицензионного Кодекса, примерная структура которого предложена в диссертации. Особое место в этом Кодексе должны занять нормы, раскрывающие полномочия Российской Федерации и субъектов Федерации при осуществлении лицензирования, а также полномочия лицензирующих органов; четко называющие виды деятельности, для осуществления которых необходима лицензия (по отраслям государственного управления); регламентирующие правовые и организационные процедуры лицензионного производства, формы и методы обеспечения законности в сфере лицензирования.

В свое время наш соотечественник И.И. Ильин отмечал, что "по своему объективному назначению право есть оружие порядка, мира и братства; в осуществлении же оно слишком часто прикрывало собой ложь и насилие, тя-гание и раздор, бунт и войну."1 Вот почему, перспективы совершенствования правового регулирования лицензионной деятельности, по мнению диссертанта, должны быть ориентированы на то, чтобы лицензионная деятельность исполнительной власти "в своем осуществлении" была направлена ис

1 См.: Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993. С.225. ключительно на защиту правомерных интересов личности, общества, государство, а не порождала бы между ними "тягание и раздор".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Лицензирование в механизме административно-правового регулирования экономики в Российской Федерации»

На правах рукописи 43/1/1043 16.04.2004 г.

Семенников Александр Григорьевич

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Мос: 201

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России

Научный руководитель-

заслуженный работник высшей школы, доктор юридических наук, профессор Кикоть Владимир Яковлевич.

Официальные оппоненты:-

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Аврутин Юрий Ефремович;

кандидат юридических наук, доцент Хазов Евгений Николаевич.

Ведущая организация:

ВНИИ МВД России.

Защита состоится I

заседании диссертационного

2004

совета Д 203.019.01 при университете МВД России (117437, Москва, ул. Ак. Волгина, д С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке_

на

Московском 12).

Автореферат разослан

аг^сл-? 2004 г.

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В. Голованев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся создания действенного государственно-правового механизма регулирования экономики в условиях качественной трансформации хозяйственных и политико-правовых отношений в современном российском обществе.

Реалии социально-экономического развития страны постепенно развеивают иллюзии определенной части российского общества о том, что переход к рыночной экономике, либерализация общественной жизни, демократические преобразования в сфере политико-правовых отношений чуть ли не автоматически откроют России путь в мировую экономическую систему, повысят жизненный уровень населения, помогут надежно обеспечить права и законные интересы граждан, эффективно противодействовать экстремизму и терроризму, коррупции и преступности.

Как оказалось, огромные потенциальные возможности, которые несли в себе демократические преобразования внутри страны, реализовываются крайне медленно, непоследовательной и неэффективно. Отсюда -неконкурентность нашей экономики на внутреннем и внешнем рынке, обнищание широких масс населения, криминализация общественных отношений, усиление в обществе нигилистических и конформистских тенденций.

Помимо иных причин такое положение во многом связано с тем, что сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом, сохранившим привычку к административному произволу1. Не случайно поэтому ведущим содержательным элементом начавшейся административной реформы является модернизация государственного аппарата в эффективный и компактный инструмент достижения новых целей,

стоящих перед страной, четкое определение реализуемых государственных функций и их распределение между соответствующими государственными институтами, уточнение компетенционных полномочий федеральных и региональных структур исполнительной власти, совершенствование форм и методов их регулятивно-охранительной деятельности,

Решение этих задач требует серьезного переосмысления традиционных подходов к административно-правовому регулированию экономической сферы, поиска путей формирования юридических механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, ограничение государственного вмешательства в сферу индивидуальных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов, с другой - повышение эффективности государственного регулирования экономикой в интересах национальной безопасности, социальной справедливости, поддержания достойного уровня жизни населения Российской Федерации.

Одним из элементов этого механизма является лицензирование социально значимых видов деятельности, по существу, складывающийся административно-правовой институт, призванный обеспечить реализацию государственной политики по поддержанию единства экономического пространства на территории Российской Федерации, а также государственный контроль за осуществлением хозяйствующими субъектами деятельности, которая может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства.

За почти десять лет, прошедших с момента воссоздания института лицензирования , оно стало действенным административно-правовым средством упорядочения деятельности хозяйствующих субъектов и обеспечения единого экономического пространства на территории России. Вместе с тем нельзя не видеть, что лицензионные отношения в России

^За «точуу отсчёта» принят 1994 г. - дата принятия Правительством Российской Федерации постановления "6 лицензировании отдельных видов деятельности" СЗ РФ. 1995. № 1. Ст. 69.

складывались в известной мере стихийно, опираясь в основном на заимствование западного опыта лицензирования отдельных видов деятельности, слабо подкрепленного соответствующими исследованями отечественных ученых-административистов. В результате на сегодняшний день нет единого подхода к пониманию правовой сущности, целей и задач лицензирования, противоречива и не полностью соответствует современным реалиям законодательная база реализации лицензионных отношений, в том числе регламентирующая процедуры лицензионного производства. В этой связи практика лицензирования постоянно сталкивается со многими нерешенными вопросами, что заметно снижает возможности этого института в административно-правовом регулировании экономики.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его объект и предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами исполнительной власти лицензионной деятельности, рассматриваемой в качестве метода административно-правового регулирования экономики.

Предметом исследования являются категории и принципы, отражающие в своей совокупности административно-правовой механизм регулирования экономической сферы, также процесс становления и развития правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации по реализации лицензионных полномочий.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является исследование сущностных характеристик механизма административно-правового регулирования экономики современной России в условиях формирования правового государства и рыночной экономики, укрепления механизмов как государственной власти, так и институтов гражданского общества; раскрытие роли и места в этом механизме лицензионной деятельности государственной администрации. Прикладной целью является

подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию форм и методов административно-правового регулирования экономики и развитию нормативно-правовой базы лицензионной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи, подлежащие решению в ход исследования:

- проанализировать основные теоретические модели государственного воздействия на процессы экономического развития;

- определить и охарактеризовать специфические особенности содержания и методов административно-правового регулирования экономики в условиях современной России;

- смоделировать основные черты экономической политики современной' России с позиций административно-правового механизма ее реализации;

-исследовать существующие в отечественной и зарубежной административно-правовой науке подходы к определению правовой природы лицензионных отношений, целей и задач лицензионной деятельности;

-раскрыть роль лицензирования в системе административно-правовых методов регулирования экономики;

-изучить и конструктивно-критически оценить действующую нормативно-правовую базу, регламентирующую возникновение, изменение и прекращение лицензионных отношений, а также полномочия государственной администрации в их реализации;

- исследовать правовые процедуры лицензионного производства, выявить принципы и особенности этого вида административного процесса;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере лицензионных отношений.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. Конструктивно-критически оценивая теорию и практику административно-правового регулирования

экономики, нормативно-правовую базу лицензионной деятельности, диссертант использовал методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов; при изучении зарубежного законодательства и правоприменительной практики в области лицензирования использовались методы сравнительного правоведения.

Теоретической осповой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов - А.П Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.А. Галагана, М.Д. Загряцкова, А.А. Кармолицкого, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А. П. Коренева, Н.М. Коркунова, В .А Лория,

A.Е. Лунева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В. А. Рязановского, Н.Г. Салищевой,

B.Д. Сорокина, С.С. Студеникина, АЛ. Шергина. Многогранность темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, литературы по теории государства и права, конституционному и гражданскому праву, раскрывающей теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов. В этой связи в основу общетеоретических суждений диссертанта положены труды известных отечественных правоведов - С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.М. Баранова, A.M. Васильева, СВ. Жилинского, В.Н. Карташова, С. Ф. Кечекьяна,

А.И. Королева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, Л.И. Спиридонова, Д.М. Чечета, В.Е. Чиркина, А.Ю. Якимова и др.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательство СССР и РСФСР, действующее законодательство России, подзаконные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты государственного

регулирования экономики, а также полномочия государственной администрации по осуществлению лицензионной деятельности. Диссертантом обобщена практика регионального нормотворчества по исследуемой проблематике в г. Москве; опыт организации лицензионной работы в Великобритании, Греции, Испании, Португалии, Франции.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является комплексным монографическим исследованием; раскрывающим содержание, формы и методы административно-правового регулирования экономической сферы в контексте формирования в России правового государства и рыночной экономики, укрепления механизмов государственной власти, а также институтов гражданского общества.

Новизной отличаются: авторская интерпретация содержания и принципов государственно-правового регулирования экономики и влияния на их формирование и реализацию политического режима; обоснование механизма административно-правового регулирования экономики в условиях формируемого в современной России правового государства и гражданского общества; авторская концепция рассмотрения лицензирования как одной из ведущих составляющих регулятивно-охранительного механизма реализации разрешительного административно-правового режима. Научной новизной отличается и интерпретация организационно-правового механизма лицензионной деятельности государственной администрации в контексте реализации ее функций и полномочий по обеспечению экономического развития современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, определяющими специфику содержания деятельности органов исполнительной власти по реализации экономических функций государства в конкретный исторический период, являются: тип экономической системы; целевые установки и ценностные детерминанты

экономического развития; экономический потенциал и система форм собственности; уровень развития рыночных отношений; характер межнациональных отношений и уровень развития регионов; место государства в мировой системе хозяйствования.

В качестве дополнительных факторов, определяющих, в частности, особенности реализации органами исполнительной власти экономических функций российского государства в современных условиях, выступают: необходимость реального завершения перехода от централизованно регулируемой экономики к многообразию форм собственности и форм хозяйствования; становление и развитие гражданского общества как социальной основы рыночной экономики.

2. Административно-правовое регулирование экономической деятельности в современной России как составная часть государственного регулирования экономики представляет собой систему мер нормативно-правового, исполнительно-распорядительного и контролирующего характера, направленных на реформирование экономики и адаптацию социально-экономической системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности общества. В этой связи констатация административно-правового регулирования лишь как механизма императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности хозяйствующих субъектов является недостаточной. Административно-правовое регулирование проявляется в разных формах, демонстрируя подвижность и динамичное реагирование на изменения не только в непосредственных объектах управления, но и в политико-правовых факторах государственного строительства, находя свое отражение в более гибком сочетании императивных и диспозитивных методов упорядочивания функционирования индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов, а также в содержании функций и методов деятельности органов исполнительной власти по реализации экономической политики государства.

3. Лицензирование, являясь органичной составной частью разрешительной

системы, представляет собой специфический административно-правовой метод государственно-управленческой деятельности и государственного регулирования, сочетая охранительные и регулятивные функции. Охранительная функция лицензирования связана с тем, оно распространяет свое действие на такие виды социально значимой деятельности, осуществление которых без соблюдения определенных требований и условий может повлечь нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Регулятивная функция лицензирования связана с регулированием порядка производства определенных видов товаров и услуг путем упорядочения функционирования индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов в целях обеспечения сбалансированного развития социально-экономической сферы и установления организационно-правовых основ единого экономического пространства.

4. Лицензирование по своей административно-правовой природе относится к категории нормативных методов регулирования, его властной стороной является полномочный субъект исполнительной власти, действующий в определенной для него законодательством сфере государственного управления; является одним из правонаделительных регулятивных методов государственного управления, наделяя лицензиата правом на осуществление конкретных видов деятельности; сочетает в себе прямое и косвенное властное административное воздействие. Административно-процессуальная природа лицензионной деятельности государственной администрации определяется ее осуществлением в рамках административно-правонаделительного процесса на основе правовых и организационных процедур лицензионного производства, отражающих полномочия органов исполнительной власти в сфере лицензирования.

5. В целях совершенствования правового регулирования лицензионной деятельности целесообразно:

а) изложить ч.1 ст. 1 ФЗ РФ № 128-ФЗ от 08.08.01 г. «О лицензировании

отдельных видов деятельности» в следующей редакции:

«1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики доктор юридических наук, профессор доктор юридических наук, профессор доктор юридических наук, профессор при осуществлении лицензирования, регулировании и защите прав граждан, защите их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также на обеспечение единого экономического пространства»;

б) ст. 9 указанного закона «Принятие решения о предоставлении лицензии» после абзацем «сведения о квалификации работников соискателя лицензии» дополнить абзацам следующего содержания: «сведения, подтверждающие финансовые гарантии осуществления лицензируемой деятельности, в том числе финансовые гарантии возмещения вреда в случае ее ненадлежащего осуществления»;

в) дополнить КоАП РФ ст. 14.25.1, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 14.25.1. Нарушение законодательства о лицензировании

органами, осуществляющими лицензирование.

1. Незаконный отказ в предоставлении лицензии на осуществление конкретных видов деятельности, для которых на территории Российской Федерации требуется получение лицензии, а равно незаконный отказ в переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, либо возобновлении действия лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих лицензирование индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Незаконное приостановление или аннулирование лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, уполномоченных приостанавливать или аннулировать лицензии, в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление сведений о конкретных лицензиатах, содержащихся в реестре лицензий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

4. Предоставление в орган, осуществляющий лицензирование индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на соискателя лицензии или лицензиата в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным междисциплинарным исследованием широкого круга проблемных вопросов, характеризующих механизм административно-правового регулирования экономической сферы в современной России.

Исследование организационно-правовых характеристик основных моделей государственного воздействия на процессы экономического развития и специфических особенностей содержания и методов административно-правового регулирования экономики в условиях современной России; раскрытие роли и места лицензирования в системе административно-правовых методов регулирования экономической сферы и обеспечения разрешительного режима, исследованные при этом полномочия государственной администрации по реализации лицензионных отношений, правовые процедуры и принципы лицензионного производства, выявленные при этом правовые коллизии и пробелы законодательства образуют комплексную характеристику действующего механизма административно-

правового регулирования экономики в Российской Федерации.

Осмысление этого механизма в контексте основных этапов экономических преобразований в Российской Федерации, процессов укрепления как исполнительной власти, так и институтов гражданского общества, сформулированные при этом обобщения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы дальнейших научных разработок в данной области, уточняя и дополняя разделы административного права, касающиеся содержания, форм и методов административно-правового регулирования, классификации и юридических средств реализации административно-правовых режимов, функций и полномочий органов исполнительной власти по воздействию на социально-экономические процессы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут получить применение в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив совершенствования механизма административно-правового регулирования экономики; в практической деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровня по реализации ими нормотворческих, правоприменительных и правоохранительных полномочий в сфере экономики; при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по административному праву и процессу, общей теории права и государства, конституционному праву, при подготовке спецкурсов по проблемам административно-правового обеспечения государственной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России и используются в учебном процессе. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях на научных и научно-практических

конференциях: «Насилие. Личность. Общество» (ВНИИ МВД России, 8 июня 2000 г.), «Проблемы совершенствования взаимодействия ОВД в сфере борьбы с терроризмом» (ВНИИ МВД России, март 2001 г.), на международных научно-практических конференциях: «Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников правоохранительных органов» (Московский университет МВД России 6 декабря 2002 г.), «Актуальные проблемы Административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России 4 апреля 2003 г.) и др.

Внедрение результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, методология, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе — «Административно-правовой механизм регулирования в сфере экономики» - раскрывается социальная и правовая природа государственного регулирования экономики, анализируются основные модели организационно-правового воздействия на экономические процессы, раскрываются особенности содержания и методов административно-правового регулирования в экономической сфере. Соответственно этому, в главе выделены два параграфа.

В первом параграфе диссертант рассматривает социально-правовую и организационную характеристику государственного регулирования

экономики. Обращаясь к анализу социальной и правовой природы государственного регулирования экономики и учитывая многогранность трактовок феноменов «государство» и «экономика», диссертант, опираясь на анализ юридической и экономической литературы, формулирует исходную исследовательскую позицию понимания их сущности и содержания. Исходя из целей исследования в качестве своеобразной «точки отсчета» принимается понимание государства как аппарата публичной политической власти, наделенного правоустановительной и правообеспечительной функциями, и экономики как упорядоченной хозяйственной деятельности, осуществляемой в целях производства и распределения материальных благ, необходимых для обеспечения социальной жизнедеятельности. За таким, наиболее общим, пониманием феноменов «государство» и «экономика» скрывается ряд существенных признаков, раскрывающих их социальную и правовую природу.

Применительно к государству - это, в частности, форма социально-политического устройства данного общества, государственно-правовой порядок, закрепляющий и обеспечивающий баланс интересов: во-первых, государственной власти, во-вторых, образующих социум корпораций, в-третьих, отдельных индивидов, выступающих в качестве первичных элементов любой социальной системы. Применительно к экономике - это ее социальный, деятельностный, упорядоченный и хозяйственный характер, находящий свое выражение, во-первых, в невозможности существования экономики вне общественных отношений, во-вторых, в специфических видах человеческой деятельности, осуществляемых в определенных целях при помощи определенных средств и методов, в-третьих, в подчинении как объективным экономическим законам, так и издаваемым государством нормативным правовым актам; посредством которых объективированные нормы получают свое формально-юридическое закрепление и практическое воплощение в конкретных правоотношениях.

«Пересечение» этих сущностных характеристик государства и экономики

и порождает феномен государственного регулирования, суть которого в наиболее общем виде сводится к решению триединой задачи: утверждение единых для всех общих правил поведения субъектов хозяйствования, установление различных правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов, использование индивидуальных

административных актов управления. Не случайно поэтому государственное регулирование экономики воспринимается как одно из проявлений (функций) государственного управления. Диссертант подчеркивает, что всеобщность природы государственного регулирования экономикой не тождественна ее содержательным социально-правовым характеристикам в различных государствах, отражающимся в доминировании целевых установок регулирования, используемых при этом средств, методов, режимов. При этом основным является вопрос о степени государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов.

Анализ существующих точек зрения, обосновывающих как необходимость ограничения государственного вмешательства в экономику, так и целесообразность активизации государственного регулирования отношений в сфере экономической деятельности, приводит диссертанта к выводу о том, что подобный дуализм является следствием двух «ипостасей» государства: с одной стороны, хозяйствующего субъекта, который выступает как равноправная и равнообязанная сторона в экономических отношениях, с другой, главенствующего субъекта в политической системе, оказывающего существенное влияние на экономические процессы в интересах обеспечения национальной безопасности и социальной справедливости.

По мнению диссертанта, и в том, и в ином случае важно, чтобы государственная политика в сфере экономики, во-первых, строилась на основе правового закона и объективных экономических закономерностей, во-вторых, не допускала перерастание рыночных отношений в стихийный процесс, сопровождающийся экономической нестабильностью и

обнищанием населения, в-третьих, стимулировала самостоятельность хозяйствующих субъектов, ограничивая ее лишь интересами национальной безопасности и правопорядка, равномерного развития экономического потенциала территорий, социальной защиты граждан. Очевидно, что эффективное решение этих задач во многом связано с административно-правовым регулированием экономических отношений, административно-правовым воздействием на процессы функционирования экономик в целом, ее отдельных сфер и сегментов, поскольку и характер задач, решаемых в ходе государственного регулирования экономики, и объекты государственного регулирования находятся преимущественно в компетенционной сфере органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. Более того, законодательство Российской Федерации именно на государственную администрацию возлагает всю полноту полномочий по

3

регулированию экономических процессов в стране .

Во втором параграфе рассматриваются особенности административно -правового регулирования в сфере экономики, дается понятие, раскрывается содержание, определяются методы реализации. Административно-правовое регулирование экономики, как правило, рассматривается в литературе как механизм императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности хозяйствующих субъектов. Такая констатация, по мнению диссертанта, является недостаточной. Административно-правовое регулирование проявляется в разных формах, демонстрируя подвижность и динамичное реагирование на изменения не только в непосредственных объектах управления, но и в политико-правовых факторах государственного строительства. Находясь в рамках общего государственно-правового регулирования в качестве его составного элемента, оно, следовательно, в определенной степени воспроизводит его основные свойства. Это означает, что демократизация государственно-правового регулирования различных

5 См.: ФКС РФ от 17.12.97 г. Кй 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.

сфер жизнедеятельности общества, в том числе сферы экономики, влияет и на содержание административно-правового регулирования, находя свое отражение, в частности, в более гибком сочетании императивных и диспозитивных методов упорядочивания функционирования индивидуальных и корпоративных субъектов, а также в содержании функций и методов деятельности органов исполнительной власти по реализации экономической политики государства.

Анализ научной литературы и нормативных источников приводит диссертанта к выводу о том, что в качестве общих функций государственной администрации федерального уровня в сфере экономики в современной России выступают такие направления ее деятельности, как создание условий для развития рыночных отношений, рыночной инфраструктуры; определение места государства в современных хозяйственных системах, выбор путей обеспечения интеграционного взаимодействия государственных и рыночных регуляторов; организационно-правовое обеспечение функционирования смешанной экономики (определение общих условий эффективного хозяйствования); проведение политики макроэкономической стабилизации; организация производства общественных товаров и услуг; рациональное перераспределение ресурсов и доходов на федеральном и региональном уровне, обеспечение функционирования социальной сферы, механизма социальной защиты населения; реализация национальных интересов в мировой экономике.

В условиях переходного периода, связанного с формированием в стране предпосылок цивилизованного рыночного хозяйства, реализация этих функций осуществляется под воздействием ряда обстоятельств, основными из которых, по мнению диссертанта, являются: постепенный отход от тотального регулирования экономики в масштабах государства; поиск оптимального соотношения государственного регулирования экономики и саморегулирования; определение новых границ вмешательства государства в деятельность индивидуальных и корпоративных субъектов хозяйствования,

дальнейшее совершенствование форм прямого и косвенного воздействия на социально-экономические процессы; усложнение экономического регулирования на основе сочетания конкурентно-рыночной, корпоративной и государственной его форм; резкое увеличение роли новых рыночных институтов.

Эти обстоятельства детерминируют целевые установки, определяющие как содержание тех или иных функций органов исполнительной власти, так и пути и средства их реализации, которые должны базироваться на следующих приоритетах: а) обеспечение экономической основы национальной и региональной безопасности; б) обеспечение (при помощи государственных средств и методов) процесса реализации экономических прав и свобод хозяйствующих субъектов, включая защиту этих субъектов от противоправных посягательств; в) государственный контроль за соблюдением «правил игры» между субъектами рыночных отношений; г) обеспечения конкурентной среды за счет государственной антимонопольной политики. В диссертации дан развернутый анализ современной практики решения этих задач различными органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, выявлены и обобщены просчеты в нормативно-правовом обеспечении реализации их полномочий, сформулированы конкретные выводы и предложения.

Предметом особого рассмотрения в диссертации стали методы реализации органами исполнительной власти своих полномочий в сфере экономики, а также объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор тех или иных средств административно-правового регулирования экономической сферы. Предпринятый анализ существующих в административно-правовой литературе типологий и классификаций этих методов, предложенных в работах Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Ю.А. Тихомирова и ряда других авторов, приводит диссертанта к выводу о целесообразности в качестве регулятивных методов рассматривать структуризацию, легализацию, правонаделение и распределение. Содержание этих методов в диссертации

раскрывается применительно к каждой стадии воспроизводства, т.е. на этапах производства, распределения обмена и потребления, поскольку на каждом из этих этапов объект и предмет регулирования существенно различаются между собой и соответственно меняется содержание юридического воздействия прежде всего с точки зрения применяемых методов. Специфические особенности применения этих методов раскрываются и на примерах регулирования процессов: приватизации; ценообразования на продукцию естественных монополий; перехода в собственность акций акционерных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации4, формирования и реализации госпоставок5 и выполнения оборонного заказа6.

В качестве одного из обобщающих выводов подчеркивается, что административно-правовое регулирование экономики, сохраняя присущую административному праву императивность, все чаще использует диспозитивные формы упорядочения организации экономических отношений. В этом - не слабость, а сила современного этапа административно-правового обеспечения экономического развития страны. Экономический порядок тем прочнее, чем больше государство ограничивает свою деятельность выполнением лишь кардинальных задач развития общества и поощряет частную инициативу. При всей невнятности и несбалансированности экономической политики современной России отмеченная тенденция все более проявляет себя в практике правового регулирования экономики7.

Вторая глава — «Правовая и организационная характеристика лицензионной деятельности государственной администрации в сфере

* СЗ РФ 1998Л» 52. О 6352. 5 СЗ РФ 1994. Хг 34. Ст.3540. 4СЗ РФ 1995 №1 Ст. 6.

' Например, в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), утвержденной Правительством РФ 10 июля 2001 г., намечен курс на дебюрократизацию экономики и сужение сфер административного регулирования ее развитием. СЗ РФ. 2001. №49,50,51.

экономики» - посвящена анализу роли и места лицензирования в системе административно-правовых методов государственного регулирования, раскрытию основных характеристик лицензионного производства, исследованию состояния и перспектив совершенствования правового регулирования полномочий государственной администрации в сфере лицензионных отношений. В данной главе выделено три параграфа.

Первый параграф посвящен лицензированию в системе административно -правовых методов государственного регулирования экономики. За относительно непродолжительное время функционирования института лицензирования в административно-правой науке не сформировалось единой позиции по поводу его правовой природы и места в системе административно-правовых методов регулирования. Д.Н. Бахрах относит лицензирование к правонаделительным методам8, Ю.А. Тихомиров - к легализирующим9. По мнению диссертанта, в позициях этих видных представителей административно-правовой науки нет принципиальных различий, каждый из них выделяет тот или иной срез, аспект лицензирования, что свидетельствует о его сложности и многоаспектности как правового института. Следуя избранной логике исследования -восхождения от общего к частному, диссертант вначале определяет место лицензирования в механизме функционирования административно-правовых режимов, а затем - в системе методов административно-правового регулирования.

Исходя из зафиксированных в законодательстве10 критериев определения лицензируемых видов деятельности (возможность нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации) делается вывод о том, что лицензирование по своей правовой природе

* См.: Бахрах ДН. Административное право России. М.: НОРМА-ИНФРА, 2000. С. 355.

9 См.: Тихомиров Ю.А. Юридические режимы государственного регулирования экономики // Право и экономика. 2000. К°5.

10 См.: ФЗ РФ от 8.08.01 г. Лг 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13,21 03,9.12.02 г., 10.01,27.02.03 г.)// СЗ РФ. 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3430.

является органичной частью разрешительной системы, регулирующей социальную деятельность людей, потенциально несущую в себе угрозы безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства. Лицензирование, юридически удостоверяя возможности (технические, технологические, кадровые и т.д.) хозяйствующих субъектов осуществлять такие виды деятельности, является правовым инструментом осуществления разрешительной системы, поддержания разрешительного режима функционирования индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов.

Во втором параграфе рассматривается организационно-правовая характеристика лицензионного производства как вида административного процесса. По своей административно-правовой природе лицензирование относится к категории нормативных методов регулирования. Оно включает полномочного субъекта исполнительной власти - лицензирующие органы, действующие в определенной для них законодательством сфере деятельности Лицензирование относится к категории правонаделительных регулятивных методов управления, поскольку наделяет лицензиата правом на осуществление конкретных видов деятельности, ведение которых без соответствующей лицензии (разрешения) является незаконным и влечет за собой предусмотренную действующим законодательством юридическую ответственность. Лицензирование является административно-правовым методом, органически сочетающим в себе прямое (например, директивная регламентация процедур получения лицензии, сроков ее действия, оснований для приостановления или аннулирования) и косвенное властное административное воздействие, находящее свое отражение в своеобразных формулах: «делай, как приказано» и «делай, как лучше» (Д.Н. Бахрах).

Лицензирование как специфический административно-правовой метод реализации полномочий исполнительных органов органически сочетает в себе две функции - охранительные и регулятивные. Охранительная функция лицензирования связана с тем, что оно распространяет свое действие на

такие виды социально значимой деятельности, осуществление которых без соблюдения определенных требований и условий может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Регулятивная функция лицензирования связана с регулированием порядка производства определенных видов товаров и услуг путем упорядочения функционирования индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов в целях сбалансированного осуществления ими социально значимых видов деятельности, обеспечения единства экономического пространства на территории России.

Для лицензионных отношений характерно сочетания публично-правовых и частно-правовых интересов. Учитывая характер видов деятельности, подлежащих лицензирования, его цели и принципы, оно в первую очередь связано с обеспечением публичных интересов, лежащих в сфере обеспечения безопасности личности, общества, государства. Частно-правовые интересы, реализуемые в лицензионных отношениях, лежат в сфере действия гражданско-правовых норм: во-первых, лишь с получением лицензии на осуществление тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию, у юридических лиц возникает полная правоспособность, включая право на осуществление такой деятельности (ст. 49 ГК РФ), во-вторых, лицензия может выступать как составной элемент прав и обязанностей участников гражданско-правовых отношений (п. 3 ст. 559, п. 2 ст. 656, п. 1 ст. 1031 ГК РФ); в-третьих, выдача лицензии предполагает государственное удостоверение того юридического факта, что лицензиат может осуществлять разрешенную ему деятельность в соответствии с государственными стандартами безопасности (техногенной, экологической, продовольственной и т.д.), в силу чего лицензию можно рассматривать как определенную гарантию качественного выполнения лицензиатом договорных обязательств, зафиксированных в договоре или принятых на себя по умолчанию (например, ст. 789 ГК РФ), а нарушение лицензионных условий, повлекшее

за собой наступление вреда, может рассматриваться как юридическое основание наступление гражданско-правовой ответственности (ст. 1079 ГК РФ)

Отмеченные обстоятельства не превращают лицензирование в гражданско-правовой институт или метод осуществления гражданско-правовых отношений, свидетельствуя лишь о том, что правовое регулирование лицензионной деятельности должно учитывать гражданско-правовые последствия ее осуществления, предусматривая, например, в качестве правового условия выдачи лицензии обязательное имущественное или личное страхование соответствующих рисков.

Третий параграф посвящен правовому регулированию полномочий государственной администрации в сфере лицензионных отношений. Диссертант подробно анализирует правовую природу этих и иных особенностей лицензионных отношений, подчеркивая, что эти особенности не могут служить основанием для сомнений в административно-правовой природе лицензионных отношений. Происходит естественный процесс становления нового административно-правого метода государственного регулирования, его общность с иными аналогичными методами деятельности исполнительной власти не означает тождества в частных вопросах. Нельзя забывать и о процессах взаимопроникновения различных методов правового регулирования общественных явлений. Административно-правовые отношения не существуют изолированно от иных общественных отношений, регулируемых нормами права, а поэтому не могут рассматриваться и существовать вне общего механизма правового регулирования, не испытывая на себе влияния иных отраслей и институтов права и не оказывая на них обратного влияния.

В этой связи особое значение приобретают вопросы полноты и качества административно-правового регулирования лицензионных отношений. По мнению диссертанта, принятие в 2001 г. нового Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» стало заметным шагом

вперед на пути правовой упорядоченности лицензионных отношений. Однако общее состояние этого регулирования, а также юридическое качество самого закона вызывает немало вопросов.

Обращаясь к анализу инструментально-правовых и технико-юридических свойств этого закона, диссертант приходит к следующим выводам. Во-первых, законодатель необоснованно отказался от распространения действия закона на все виды деятельности, подлежащие лицензированию по смыслу ст. 4, указанного закона изъяв из юрисдикции закона внешнеторговую и таможенную деятельность, деятельность по охране окружающей среды, деятельность, связанную с использованием природных ресурсов, оборотом драгметаллов, а также отношения, возникающие в связи с использованием результатов интеллектуальной деятельности, хотя все перечисленные виды деятельности имеют непосредственное отношение к обеспечению единого экономического пространства. Во-вторых, законодатель фактически закрепил множественность законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере лицензирования, отказавшись от их кодификации. В результате на сегодняшний день вопросы лицензирования разных видов деятельности регулируются несколькими десятками федеральных законов и более чем сотней подзаконных актов, а цели обеспечения единой государственной политики при осуществлении лицензирования вообще исключены из текста нового закона. В-третьих, существенным пробелом закона является отсутствие в нем упоминания об ответственности лицензионных органов за неправомерный отказ в выдаче лицензии, незаконную выдачу лицензии либо уклонение от выдачи лицензии.

В диссертации содержится ряд конкретных предложений, направленных на устранение отмеченных недостатков.

Обращаясь к административно-процессуальной характеристике лицензирования, диссертант, опираясь на анализ научной литературы, посвященной проблемам административного процесса, и действующего законодательства, приходит к ряду обобщающих выводов.

Первое. Административное производство как часть административного процесса - это особый вид административной деятельности по разрешению дел определенной категории на основе общих и специальных процессуальных норм. Лицензионное производство - это вид административной деятельности государственной администрации, осуществляемой в рамках административного правонаделительного процесса и связанной с реализаций лицензионных правоотношений на основе общих и специальных процессуальных норм.

Второе. В качестве правовых процедур лицензионного производства выступают закрепленные в законодательстве общие и факультативные стадии осуществления лицензионного процесса: возбуждение лицензионного производства; принятие решения о выдаче лицензии; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии; осуществление контроля; применение мер принуждения за несоблюдение лицензионных требований, в частности приостановление и аннулирование лицензии. Наряду с этим процесс лицензионного производства образуют специальные процедуры, связанные с формированием и реализацией лицензионных требований и условий, проведением лицензионной экспертизы, формированием и ведением реестров, оплатой лицензионного сбора, обжалованием соискателем или лицензиатом необоснованных либо неправомерных с его точки зрения решений. Полномочиями по реализации правовых и специальных лицензионных процедур наделены лицензирующие органы -федеральные органы исполнительной власти, перечень которых устанавливается Правительством РФ, и органы исполнительной власти субъектов Федерации, перечень которых устанавливается правовым актом главы исполнительной власти соответствующего субъекта.

Третье. В настоящее время существенно сужен круг видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов Федерации; не наделены они и правом подготовки

проектов положений о лицензировании этих видов деятельности . Предусмотренное законом право федеральных органов исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ передавать им осуществление своих полномочий (ч. 2 ст.6 ФЗ РФ) не устраняет как определенную дискриминацию государственной администрации субъектов федерации, так и избыточность полномочий федеральных ведомств, нарушая конституционный принцип распределение предметов ведения и полномочий между Российской Федераций и ее субъектами.

Единый процессуальный порядок осуществления стадий лицензионного производства, закрепленный Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и воспроизведенный во всех подзаконных актах Правительства РФ, регламентирующих лицензирование конкретных видов деятельности, сочетается с содержательным многообразием отдельных процедур лицензионного производства. В диссертации на примере лицензирования аудиторской, оценочной, туристской деятельности, деятельности, связанной с оказанием платных юридических услуг, торговлей транспортными средствами, производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции рассмотрены особенности лицензионных полномочий органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также особые условия их реализации, связанные с порядком возбуждения отдельных категорий лицензионных дел, конкурсным порядком выдачи лицензии, квалификационными характеристиками лицензиатов, условиями осуществления ими лицензируемой деятельности.

Сравнительно-правовой анализ этих особенностей с лицензионными процедурами, принятыми в ряде зарубежных стран (Великобритании, Греции, Испании, Италии, Португалии, Франции), показал, что в отечественном законодательстве и соответственно в российской

" См: Постановтсние Правительства РФ от 1102 02 г. № 135 "О лицензировании отдельных видов деятечьности" // СЗ РФ. 2002. № 9. Ст. 928.

лицензионной практике федеральных и региональных органов исполнительной власти не уделяется должного внимания социальному и финансовому статусу соискателя лицензии, а также обеспечительным процедурам (финансовым гарантиям осуществления лицензированной деятельности, договорам поручительства, страхованию рисков и т.д.); весьма ограничена и практика выдачи дифференцированных лицензий по видам или категориям (разовая и генеральная, стандартная и ограниченная и т.д.). В этой связи диссертантом сформулированы конкретные предложения, в том числе о необходимости введения в законодательство о лицензировании такого понятия, как «гарантии надлежащего осуществления лицензированных видов деятельности», о более широком использовании дифференцированных лицензий.

По мнению диссертанта, в более четком законодательном определении нуждаются контрольные процедуры. Положения Федерального закона о контроле за осуществлением лицензированных видов деятельности носят общий характер, не детализируется он и в большинстве подзаконных актов, регламентирующих лицензирование конкретных видов деятельности. В большинстве случаев порядок контрольной деятельности устанавливается ведомственными инструкциями, что создает условия для различных злоупотреблений и незаконного вмешательства лицензирующих органов в текущую хозяйственную деятельность лицензиатов. Диссертант обращает внимание на широкое распространение практики внесудебного порядка аннулирования лицензий, который вопреки требованиям федерального законодательства установлен рядом федеральных ведомств, в частности нормативными актами Центрального банка РФ, а также приказами и инструкциями МВД России.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Организационно-правовая характеристика лицензионного производства как вида административного процесса // Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел». 4.1. М., 2002. 0,7 п.л.

2. Особенности административно-правового регулирования в сфере экономики: понятие, содержание, методы реализации // Предупреждение преступлений в федеральных округах России: Сборник научных трудов. М: ВНИИ МВД России, 2003. С. 49-87.

3. Административно-правовой механизм регулирования в сфере экономики // Материалы Международной конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права».-М.: Московский университет МВД России, 2003. 0,6 п.л.

Подписано к печати_

Объем—/_пл Заиа Тираж 100 ОП РИО МосУ МВД России

15- 76 9 t