СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савчук, Михаил Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.13
Глава 1. Сущность и система лицензирования в Российской Федерации.13
1.1. К истории формирования института лицензирования в Западной Европе и России.13
1.2. Понятие и правовая природа лицензирования в Российской Федерации.19
1.3. Правовая основа лицензирования в Российской Федерации.37
1.4. Организационные аспекты лицензирования в Российской Федерации.68
Глава 2. Административно-правовой режим лицензирования в Российской Федерации.80
2.1. Понятие административно-правового режима лицензирования.80
2.2. Лицензионное производство в Российской Федерации.95
2.3. Административная ответственность за нарушение правила лицензирования.122
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы лицензирования в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Проведение радикальной экономической реформы в России объективно потребовало создания новой правовой основы определенных видов деятельности, в том числе предпринимательской, усиления роли законов в правовом регулировании этой сферы.
В современных экономических условиях развития в России актуальной является проблема надзора (контроля) государства за деятельностью экономических субъектов. Одним из видов такого надзора (контроля) является лицензирование.
Правовой институт лицензирования является относительно новым в нашем законодательстве. Его формирование произошло в начале 90-х годов 20 века. Оно было связано с переходом России к рыночной экономике и становлением демократического политического режима. Именно в этот период назрела необходимость особого вида надзора за деятельностью юридических лиц и граждан, занимающихся различными видами предпринимательской деятельности. Иными словами переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночной объективно потребовал реально действующего института лицензирования в Российской Федерации.
Наибольшие темпы развития института лицензирования наблюдались в период 1995 - 1998 гг., когда получила распространение практика регулирования лицензионных отношений постановлениями федерального Правительства и, в значительно меньшем объеме, указами Президента России.
Практически все виды коммерческой, а также отдельные виды некоммерческой деятельности в это время подлежали лицензированию.
Однако легитимная предпринимательская деятельность сдерживалась ввиду явно недостаточного развития правового базиса.
Принятый в 1998 году ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» стал тем актом, который подвел своеобразный промежуточный итог в становлении лицензирования как правового института. Благодаря его принятию были созданы предпосылки законодательного обеспечения конституционных гарантий граждан в сфере экономической деятельности. Но этот закон, несмотря на всю его прогрессивность, действовал недолго. Он содержал излишнее количество лицензируемых видов деятельности, и к 2001 году назрела необходимость в сокращении их количества. Это сокращение и произошло при принятии Федерального Закона от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Понятие «лицензирование» как разновидность государственной политики относительно недавно введено в обиход отечественной правовой науки. Хотя попытки введения лицензирования проводились задолго до настоящего периода. Оно было необходимо в любом обществе, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, создан и функционирует свободный экономический рынок, существует многоукладная экономика. Применение методов лицензирования в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным. И это объяснимо в виду очевидного примата публично-правовых институтов над интересами субъектов частноправовой деятельности. Воздействие государства в это время могло быть обеспечено ужесточением надзора в сфере частноправовой деятельности.
Современный этап развития лицензирования характеризуется сокращением числа лицензируемых видов деятельности. Это связано, прежде всего с тем, что избыток лицензируемых видов деятельности порождает административные барьеры», избыток которых мешает развитию государства с рыночной экономикой.
К сожалению, правовые аспекты института лицензирования освещены в литературе в недостаточной мере и достаточно поверхностно. Тем не менее, лицензирование как относительно новое социально-правовое явление представляется достаточно интересным для изучения, особенно в настоящее время - эпоху развития рыночной экономики и становления новой российской государственности.
Все вышеназванные проблемы носят острый характер и требуют своего разрешения на внутри- и межгосударственном уровнях.
Таким образом, актуальность и своевременность исследования института лицензирования обосновывается следующим.
Во-первых, глобальными тенденциями развития современной общества.
Во-вторых, современным этапом развития России в новых геополитических условиях, который связан с экономической деятельностью, в том числе с вхождением России во Всемирную торговую организацию.
В-третьих, слабой научно-теоретической разработанностью проблемы лицензирования.
В-четвертых, научным анализом понятия лицензирования, лицензии, как права на осуществление определенного вида деятельности, а также административно-правового режима лицензирования.
В-пятых, несовершенством правового регулирования данной сферы.
В-шестых, совершенствованием административной деятельности субъектов лицензирования.
В этой связи исследование проблем лицензирования в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями. Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности.
Степень разработанности проблемы. Проблема лицензирования в отечественной юридической доктрине разработана слабо. Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ лицензионно-разрешительной системы рассматривались в трудах ученых-юристов: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, А.Б. Багандов, В.А. Баранов, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, В.В. Гущина, А.В. Губанова, Р.И. Денисова, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, JI.M. Колодкина, А.П. Коренева, А.Н. Кормалицкого, И.Ш. Килисханова, А.Ф. Майдыкова, Л .Я. Околовича, С.М. Петрова, Л.Л. Попова, А.С. Прудников, Ф.С. Разаренова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Б.В. Российского, М.Н. Рыжковой, А.В. Сергеева, Г.Г. Сиденко, Г.А. Туманова, А.П. Шергина и других исследователей. Однако предыдущие исследователи главное внимание уделили анализу разрешительной системы. К тому же большинство работ данного плана в значительной мере устарело и не отвечает современным российским реалиям.
В настоящее время отдельным аспектам лицензирования посвящены работы: Агапова А.Б., Багандова А.Б., Бахраха Д.Н., Гормах А.Б., Ерицян А.В., Ершовой И.В., Ивановой Т.М., Ионовой Ж.А., Кувшинова В.В., Кудашкина В.В., Мозгового И.И., Морозовой М.А., Нестеровой С.С., Олейник О.М., Осинцева Д.В. и других исследователей.
В этой связи задачи административно-правовой науки в этой сфере видятся как развитие трех главных направлений.
Первое - теоретическое обоснование концепции лицензирования, где главное внимание должно быть сосредоточено на соотношении ее элементов, их органической взаимосвязи и взаимозависимости. Причем теоретическая концепция лицензирования, представляется, должна объективно отвечать потребностям совершенствования российской государственности в том случае, если она вскрывает механизм сложившихся взаимосвязей в экономической сфере, содержит обоснование объективной потребности государственного регулирования лицензирования и определяет место каждого субъекта в общей системе.
Второе - на основе научно-обоснованной концепции лицензирования разработка и принятие системы нормативных правовых актов.
Третье - практическое преломление теоретических разработок, прикладное значение которых обусловлено, прежде всего, единством целей, связанных с задачами совершенствования функциональных и организационных структур соответствующих звеньев лицензирования. Это направление обеспечивается в процессе исследования органов, реализующих задачи в сфере лицензирования.
Все изложенное предопределило и основные проблемы, подлежащие разработке в данном исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения в области лицензирования, а также отдельные структуры ситемы лицензирования.
Предметом исследования выступают такие стороны указанного объекта как научная доктрина лицензирования, административно-правовое обеспечение лицензирования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических, правовых и организационных основ лицензирования, выработке практически значимых рекомендаций для органов исполнительной власти, функционирующих в данной сфере.
Указанная цель исследования обусловила и круг вопросов, подлежащих разрешению: исследование и анализ развития понятийного аппарата лицензирования как социально-правового явления и института административного права, а также лицензии и ее соотношение с разрешением; разработка механизма правового и организационного обеспечения лицензирования; исследование категории административного режима лицензирования и его структуры; анализ лицензионного производства, в том числе методов обеспечения лицензирования, а также роли и места анулирования и приостановления лицензии в системе мер административного принуждения; уяснение сущности административной ответственности за нарушение правил лицензирования; анализ практического опыта организации системы правового регулирования данной проблемы и отражение его в научной разработке; разработка предложение по совершенствованию правового обеспечения лицензирования.
Таким образом, институт лицензирования в предпринятом исследовании рассматривается в концептуальном, правовом, системно-функциональном, организационно-структурном аспектах, что обеспечивает полноту и всесторонность избранного подхода к решению поставленных проблем.
Методология и методика исследования. Характер рассматриваемых в диссертации проблем в конечном итоге обусловил методологическую основу исследования, стержнем которой явились диалектический и исторический методы, философская теория познания. Вся аналитическая работа в процессе исследования осуществлялась на основе программных документов Федерального Собрания, Указов Президента Российской
Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на укрепление государственности, законности и правопорядка, на совершенствование соответствующего законодательства.
Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих выводах, изложенных в трудах ученых-юристов.
Методологическая база исследования существенным образом дополняется специальными методами, применявшимися при решении отдельных частных вопросов. Вместе с историко-правовым, теоретико-правовым, формально-логическим, сравнительного правоведения и другими традиционными методами исследования в диссертации представлен метод системно-функционального анализа явлений правового содержания, а также экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования. Результаты которых были использованы при коррекции теоретических выводов и практических предложений.
Исследованием охвачен значительный круг действующих нормативно-правовых актов, изучена правоприменительная практика и многочисленная специальная литература по теории права и государства, конституционному, административному, уголовному, гражданскому и иным отраслям системы российского права.
Эмпирическую базу исследования составили 64 лицензионных дела по получению разрешительной документации на определенный вид деятельности за период с 2002 г. по 2003 год в г. Москве и Московской области.
Таким образом, достаточно широкий набор методов и средств исследования, анализ значительного массива специальной литературы, нормативного материала, репрезентативность данных, полученных в процессе социологических исследований, внедрение результатов в практику, учебный процесс служат объективным показателем достоверности выводов, содержащихся в диссертации, и обоснованности предложений автора по совершенствованию лицензирования.
Представленное к защите диссертационное исследование осуществлялось в рамках научно-исследовательских работ Московского гуманитарного университета.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященной системному и комплексному анализу правовых проблем лицензирования с учетом совокупности оценок и выводов, ставших возможными в условиях переориентации всех сторон жизни общества и государства, в том числе - соответствующей переориентации в области экономики.
В работе впервые и аргументировано рассматривается лицензирование с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы этой деятельности.
С позиций административного права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, система лицензирования и формулируются предложения по их совершенствованию. Новизна диссертации состоит также в выдвигаемых в ней новаторских вариантах развития лицензионных правоотношений в России.
На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации, составляющие теоретическую концепцию лицензирования: авторская трактовка основных элементов понятийного аппарата теории и практики обеспечения лицензирования (понятие лицензирования и определение места данного института в российской системе права, административно-правовой режим лицензирований; правовая природа лицензии и ее соотношение с разрешением); анализ правовой и организационной основы лицензирования и их совершенствование; определение специфики правового регулирования системы обеспечения лицензирования и предложения по его совершенствованию; специальные методы обеспечения лицензирования; анулирование и приостановление лицензии, административная ответственность как меры административного принуждения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в системной интерпритации понятийного аппарата теории лицензирования, новаторском подходе к вопросам его обеспечения и защиты безопасности личности, общества и государства. Диссертация способна послужить методологической основой для последующих научных исследований в данной сфере, а ее отдельные положения в существенной мере развивают соответствующие разделы теории административного права, в которых рассматриваются основы формирования и организационно-правовая специфика разрешительной политики в России.
В то же время полученные результаты могут иметь значение как в процессе совершенствования лицензирования в государственном управлении в целом, так и оптимизации лицензионной деятельности в сфере предпринимательства и в связи с этим - совершенствование процесса подготовки кадров в учебных заведениях, а также организация и проведение научных исследований проблем данной сферы.
Разработанные автором нормативно-правовые акты, рекомендации и предложения внедрены в практику.
Ряд выводов и предложений, сформулированных в результате изучения лицензионной деятельности, докладывались в соответствующие инстанции и указанием руководства рекомендованы для практического использования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение основных положений диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Московского гуманитарного университета и Московского государственного университета сервиса; выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах; прочтение лекций перед научными, практическими работниками, а также студентами образовательных учреждений; внедрение основных положений в учебный процесс образовательных учреждений и практическую деятельность органов внутренних дел; опубликование 3 научных статей.
Таким образом, основные результаты данного исследования получили определенную научную и практическую апробацию
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Савчук, Михаил Васильевич, Москва
Заключение
Выполненное исследование, посвященное анализу института лицензирования, позволяет сделать следующие выводы.
1. Лицензирование в соответствии с буквой и духом федерального закона от 8 августа 2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» является методом государственного управления, но методом специальным, производном от общих методов управления, к которым в административно-правовой науке относят: убеждение, непосредственное управление, поощрение и административное принуждение. Будучи производным от общих методов, лицензирование несет на себе черты этих методов: давая разрешение на определенный вид деятельности, государство санкционирует, поощряет этот вид деятельности, включает для лицензиата «зеленый свет». С другой стороны, осуществляя надзор за лицензируемой деятельностью, за соблюдением лицензиатом лицензионных требований, государство применяет меры административного принуждения, обеспечивал безопасность общества и каждого гражданина от нанесения его законным правом и интересам ущерба (вреда).
2. Как специальный метод государственного управления лицензирование относится к системе разрешительных методов. В литературе административного права к разрешительным методам относят, помимо лицензирования, административное разрешение, государственную регистрацию, паспортизацию, аттестацию, аккредитацию. Выдавая гражданину или организации лицензию государство разрешает осуществлять определенный вид деятельности, главным образом, связанной с экономической деятельностью. С этой точки зрения лицензирование как форма государственного управления поднимает шлагбаумы для предпринимательской деятельности сотен и тысяч энергичных людей, создает широкую базу для формирования в стране среднего класса.
3. Будучи специальным методом государственного управления, лицензирование представляет собой двояконаправленный механизм воздействия на общественные отношения: с одной стороны, с помощью лицензирования государство осуществляет легитимацию предпринимательской и иной деятельности, проводит разрешительную политику в области хозяйственной и иной деятельности, с другой стороны -осуществляет административный надзор за деятельностью экономических субъектов, т.к. при отсутствии надзора со стороны государства такая деятельность может повлечь за собой нанесение ущерба (вреда) правам, законным интересам, здоровью граждан обороне и безопасности государства. Иначе говоря, это - те виды деятельности, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензирование, которое предполагает надзор за этими видами деятельности. Таким образом, одной из задач лицензирования является охрана правопорядка и обеспечение безопасности личности, общества и государства. Для ее реализации разрабатывается и принимается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере лицензирования, определяются основные направления деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной области, формируются лицензирующие органы, а также определяются механизмы надзора за соблюдением правил лицензирования.
Лицензирование имеет целью предупреждение, предотвращение и устранение потенциальных и реальных угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству.
4. Административный надзор является универсальным способом охраны как объектов, которые указаны в ст. 4 Закона о лицензировании (права и законные интересы граждан, здоровье граждан и т.д.) В связи с этим лицензирование предполагает две формы административного надзора: предварительный и последующий. При осуществлении предварительного надзора лицензирующий орган оценивает способности индивидуального предпринимателя или юридического лица осуществлять лицензируемую деятельность профессионально, с обеспечением безопасности личности, общества и государства. При осуществлении последующего надзора лицензирующий орган осуществляет надзор за уже разрешенной деятельностью, может приостанавливать и даже прекращать ее в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований.
5. В основу деятельности системы лицензирования положены такие принципы: обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации; установление единого перечня лицензируемых видов деятельности; установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации; установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности; гласность и открытость лицензирования; соблюдение законности при осуществлении лицензирования. Основными задачами этой системы являются: проведение единой государственной политики в области лицензирования для защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды; формирование системы экономических и правовых мер по обеспечению защиты личности, государства и общества; осуществление государственных целевых и научно технических программ, направленных на защиту человека и среды его обитания; осуществление международного сотрудничества в области лицензирования.
6. Организационную основу лицензирования составляет система субъектов, то есть уполномоченных органов в сфере лицензирования.
Современная система субъектов лицензирования в основном сформирована. Однако данная система далека от оптимального ее варианта. Прежде всего не завершено формирование системы административной власти, охватывающей все сферы деятельности в Российской Федерации.
Общее руководство федеральными органами исполнительной власти по лицензированию предпринимательской деятельности осуществляет Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. В систему субъектов лицензирования входят федеральные органы исполнительной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. В настоящее время имеется проблема четкого определения и разграничения компетенции лицензионных органов и должностных лиц на всех уровнях управления в современных условиях приобрела особую значимость. Именно с установлением компетенции лицензионные органы исполнительной власти по своему правовому положению приобретают возможность либо требовать от объектов управления известного поведения, либо сами по возложенным на них обязанностям действовать согласно нормативным актам. Вся последующая деятельность лицензионных органов, все организационные отношения и правоотношения выступают как результат осуществления их компетенции. Именно в компетенции лицензионных органов более всего проявляется волевое содержание их управленческого решения. Известно, что определяя компетенцию лицензионных органов путем издания правовых норм, государство устанавливает границы действий в любой сфере их деятельности.
Применительно к сфере лицензирования государство сознательно должно определять содержание и объем этого воздействия.
8. При реализации механизма лицензирования требуется особое правовое воздействие, выражающееся в специальном административно-правовом режиме. Наиболее полное представление о правовой природе лицензирования, на наш взгляд, можно получить при рассмотрении данного явления в рамках существующей в науке административного права теории административных режимов. Сущность административно-правовых режимов лежит в плоскости объективных закономерностей управления, обеспечивающих достижение его целей, поддержание устойчивого состояния системы управления и протекающих в ней управленческих процессов. В государственном управлении объективные закономерности, определяющие сущность и содержание управления социального, получают предметное преломление, соответствующее властной природе исполнительной власти и ее специфике в системе разделения властей. Таким образом, под административно-правовым режимом лицензирования в контексте теории административно-правовых режимов предлагается понимать специальный правовой режим деятельности органов государства, допускающий расширение правосубъектности физических и юридических лиц при осуществлении отдельных видов деятельности, а также предусматривающий надзор и контроль за соблюдением правил лицензирования, ответственность за нарушение правил лицензирования, вводимый в качестве социально-объективной и правовой меры обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Правовой контекст которого является материальной основой, юридическим содержанием, нацеленным на охрану интересов безопасности личности, общества и государства.
Другой составной частью конкретного режима является организационное обеспечение надлежащей реализации принятых правовых норм в сфере лицензирования.
9.Если нормы материального права определяют виды лицензируемой деятельности, устанавливают органы, которые осуществляют лицензирование и определяет специальный административно-правовой режим лицензирования, то процессуальные нормы устанавливают порядок лицензирования, определяют то, что в юридической литературе именуется лицензионным производством. Лицензионное производство складывается из ряда последовательно следующих друг за другом комплексов процессуальных действий или стадий. Лицензионное производство включает в себя и другие аспекты: сроки действия лицензий на осуществление тех или иных видов деятельности, порядок рассмотрения лицензирующим органом документов и т.д.
10. За нарушение правил лицензирование виновное лицо подлежит ответственности в зависимости от вида правонарушения. Административная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности.
Нормы КоАП РФ, содержащие признаки составов лицензионных правонарушений, не сгруппированы в отдельном разделе, а «разбросаны» по тексту Кодекса в зависимости от отраслевой специфики лицензионного правонарушения. Нормы об административной ответственности в сфере лицензирования можно найти в разделе, посвященном административным правонарушениям, посягающим на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие население и общественную нравственность, административным правонарушениям в области охраны собственности, в области охраны окружающей природной среды и природопользования, в промышленности, строительстве и энергетике, на транспорте, в области связи и информации, в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг и других. Всего в новом КоАП РФ содержится порядка 26 норм об ответственности за лицензионные правонарушения. Кроме того, не следует забывать, что многие составы в КоАП РФ сформулированы в общем виде (например, «незаконное приобретение либо хранение наркотических средств.»), что не исключает возможность привлечения к административной ответственность по такой норме за осуществление действий без надлежащей лицензии.
И.Анализ действующих правовых актов в рассматриваемой сфере свидетельствует о том, что в плане de lege ferenda есть проблемы, требующие новых подходов к институту лицензирования.
В этой связи, выработка научно-обоснованной и последовательной стратегии дальнейшего регулирования указанных общественных отношений требует решения существенных и противоречивых проблем: в структуризации самого понятия лицензирования и его соотношения с иными категориями и явлениями; в выделении значимых и системообразующих законов концептуального характера; в выявлении "пробелов", несоответствий в законодательстве; в обеспечении целостного восприятия законов, через них - систему управления и ответственность в данной сфере; в показе преемственности и взаимоотношении между отраслями Российского права. Это разрешение могло бы найти в разработке нового законодательного акта - Основ законодательства по лицензированию в Российской Федерации. Этот акт должен иметь кодифицированный характер в данной сфере отношений и быть рассчитанным на длительное применение.
Преимущества этого предложения выражаются в том, что данный основополагающий закон позволит: сконцентрировать правовое обеспечение в государственной политике и стратегии в этой области; придать необходимый статус государственным органам системы лицензирования в Российской Федерации; конкретизировать обязанности и ответственность лиц в сфере лицензирования; сформулировать основные принципы правового и экономического регулирования системы лицензирования, на которых будут базироваться остальные нормативные акты, разработка данного закона позволит более точно определить границы правосубъектности в сфере лицензирования.
12. К заключительному выводу, который можно сделать на базе проведенного исследования, относится следующий: можно констатировать, что институт лицензирования большей степени относится к административному праву. В этой связи лицензирование как административно-правовой институт представляет собой систему административно-правовых норм регулирующих отношения в области предоставления, отзыва, аннулирования, приостановления действий лицензий, а также надзора за экономическими субъектами по соблюдению правил лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, привлечения к ответственности, нарушителей этих правил.
Общественные отношения, возникающие между лицензирующим органом и лицензиатом, регулируются нормами административного права и являются административными правоотношениями. Для них, как показывает весь изложенный в настоящей диссертации материал, характерны все особенности административных правоотношений: это - властеотношения, в которых один из субъектов осуществляет властное управленческое воздействие; это - внешнеорганизационные отношение, т.к. субъект подчинения находится за рамками служебных отношений; это - отношения публично-правовые, в которых выражается воля и интерес государства.
Институт лицензирования как институт административного права представляет собой на сегодняшний день малоисследованную область науки административного права. Изложенная в данной диссертации концепция этого института является скромным шагом вперед в теоретическом освещении проблем лицензирования.