СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алексеев, Станислав Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Механизм правового регулирования лизинга в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации.
§ 1. Становление и развитие лизинга в США и РФ: историко-правовой анализ.
§ 2. Нормативно-правовая основа лизинга в США и РФ: общее и особенное в государственно-правовом регулировании.
§ 3. Особенности действия и применения законодательства о лизинге в США и РФ.
Глава 2. Договор лизинга: особенности правовых конструкций в США и РФ.
§ 1. Понятие лизинга и юридическая природа договора финансовой аренды по праву США и РФ.
§ 2. Договор лизинга: форма, субъектный состав, содержание по праву США и РФ.
§ 3. Ответственность сторон по договору лизинга по праву США и РФ: общее и особенное в правовом регулировании.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Лизинг в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование"
Актуальность темы исследования.
В мировой экономике лизинг стал одним из наиболее успешно используемых инструментов осуществления инвестиций. Постоянная потребность в приобретении и обновлении основных фондов в последние десятилетия XX века способствовали его широкому распространению во всех странах. В современных условиях становления рыночной экономики в России первоочередной задачей является развитие все новых и новых способов привлечения финансовых ресурсов в производственную сферу. Лизинг представляет собой один из таких механизмов, поэтому правовому регулированию должно быть уделено самое пристальное внимание. Лизинг является с одной стороны сложной гражданско-правовой категорией, представляющей собой своеобразную договорную конструкцию, а с другой, -категорией экономической, т.е. эффективным инвестиционным инструментом в производственной сфере. Это относительно новая сфера гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы широко распространена за рубежом и в настоящее время активно развивается в России.
Неоспоримо то, что для наиболее эффективного законодательного регулирования такого сложного гражданско-правового института, как лизинг, необходимо уяснение его юридической сущности. Помимо причин сугубо практического порядка правовая конструкция лизинга представляет несомненный интерес и с концептуальных позиций: до настоящего времени дискуссионным в российской литературе остаётся вопрос о юридической природе договора лизинга, неоднозначны и дефиниции этого понятия в праве.
Развитие рынка лизинговых услуг в условиях перехода к эффективной рыночной экономике в России показало несовершенство законодательства в этой сфере, обнаружило пробелы в регулировании лизинговых отношений.
Однако для наиболее эффективного правового урегулирования новых для гражданского оборота в России лизинговых отношений необходимо обстоятельное изучение иностранного права, регулирующего данную сферу деятельности. Переход России к рыночной экономике потребовал осмысления зарубежного опыта развития и регулирования лизинга. Большой научный интерес в этой связи представляет изучение права США (далее - американское право), поскольку первоначально именно в этой стране лизинговые отношения сформировались в их современном понимании. Правовая регламентация лизинга в США носит многогранный и динамичный характер и в наибольшей степени отвечает экономическим интересам субъектов предпринимательской деятельности.
Углубление торгово-экономических связей между США и РФ порождает необходимость взаимного исследования законодательства и практики его применения, обмена правовым опытом. Это помогает лучше понять природу тех или иных правовых институтов и уяснить, с чем связаны трудности их функционирования. Изучение правовых основ лизинга в США поможет не только выявить сходства и отличия в праве двух государств, но и даст возможность перенять положительный иностранный опыт регулирования лизинга. Кроме того, тщательное изучение источников права США, регулирующих лизинговые отношения, может содействовать преодолению терминологических недочетов, имеющих место в отечественном праве.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования лизинга, а также экономическая и юридическая сущность лизинга широко исследуются сегодня в России. Проблема нормативного правового регулирования лизинга, в силу специфичности данного института, привлекает внимание ученых и практиков, представителей как юридических, так и экономических наук. Изданы монографии, научно-практические работы и огромное количество статей в периодических изданиях, которые посвящены различным аспектам этой важной темы.
Научную разработанность вопросы данной темы получили благодаря трудам видных ученых-цивилистов: В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, В.В.Витрянского, A.A. Иванова, Б.И. Пугинского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и других.
Автором были изучены работы А.П. Белоуса, А.П. Белова, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Ю.Б. Долгушиной, Е.В. Кабатовой, О.М. Козырь, Т.А.Конновой, С.Б. Королева, М.И. Лещенко, Е.А. Павлодского, JI.H. При-луцкого, Ю.С. Харитоновой, E.H. Чекмаревой и др., в которых анализируются, как правовые, так и экономические аспекты лизинга в России.
Практической реализации финансовой аренды посвящены работы О.В. Аверьянова, М. Гайнетдинова, В.В. Ковалева, P.A. Козлова, В. А. Коломейцева, B.C. Мартемьянова, И.А. Решетник, Е.М. Шабалина, О. Ю. Шишлян-никовой и многих других.
Авторы из США в своих трудах мало уделяют внимания гражданско-правовому анализу лизинга. В основном их работы носят прикладной характер и скорее призваны помочь облегчить юристам понимание и использование лизингового механизма на практике, не углубляясь при этом в теоретический анализ правовых конструкций. К тому же специфика правового регулирования лизинга в США в условиях отсутствия специального законодательства накладывает свой отпечаток на содержание научно-практических публикаций о лизинге. В основном они посвящены вопросам финансового контроля и административно-правового регулирования лизинговой деятельности, а также проблемам споров, возникающих из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств сторонами договора. Переводной литературы, посвященной регулированию лизинга в США, практически нет. По этой причине автору пришлось использовать статьи и монографии следующих американских авторов: Д.Н. Адамса, С.П. Амембала, P.P. Миллера, С.А. Ризен-фельда, А.Е. Фарнсворта, С.Д. Халладэя, Х.Г. Хаммела, и др.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере лизинга.
Предметом исследования выступают: законодательство США и РФ, регулирующее лизинг; тенденции и перспективы его развития; особенности государственно-правового регулирования лизинга в двух странах и выявление противоречий в механизме его функционирования; изучение концептуальных основ лизинговых правоотношений.
Цели и основные задачи исследования. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в сравнительно-правовом анализе лизинга в США и РФ, выявлении основных проблем как доктринального, так и практического характера, тенденций развития и путей совершенствования российского лизингового законодательства на современном этапе.
В отечественных научных кругах недостаточное внимание уделяется вопросам зарубежного опыта правового регулирования лизинговых отношений в развитых странах, и в частности в США.
В соответствии с этими целями были поставлены следующие задачи исследования:
- изучение истории становления и развития лизинга в США и РФ;
- исследование механизма правового регулирования лизинга в США и РФ;
- выявление общего и особенного в государственно-правовом регулировании лизинга двух стран с учетом особенностей их правовых систем;
- изучение источников права, посвященных регулированию лизинга в США и РФ;
- раскрытие особенностей действия и применения лизингового законодательства в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации;
- рассмотрение юридической природы договора лизинга по американскому и российскому праву; выявление общего и особенного в субъектном составе договора лизинга, в его содержании и ответственности сторон по законодательству США и России.
Теоретическая основа исследования. Анализ теоретико-правовых проблем лизинга базировался на изучении трудов российских цивилистов
B.В. Витрянского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др. Сравнительно-правовой анализ норм права, регулирующих лизинг, проводился на базе трудов следующих отечественных и иностранных авторов: Л.П. Ануфриевой, C.B. Боботова, Е.А. Богатых, Е.А. Васильева, Л.Ю. Василевской, В.П. Звекова, И.А. Зенина, И.Ю. Жигачева, А.Н. Кучера, С.Ю. Медведкова, Ф.М. Решетникова, В.М. Шумилова, В. Ансона, Э. Грисуолда,
C. Жамена, X. Кётца, X. Коха, Г. Ласка, У. Магнуса, Ж.Г. Пассейка,
A.M. Полларда, Л. Фридмена, К. Цвайгерта, К. Шмитгоффа и других. Рассмотрение теоретико-правовых проблем лизингового права осуществлялось на основе исследований отечественных ученых-правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства — С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, O.E. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко,
B.Н. Хропанюка и др.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют Конституции США и РФ, законодательство, регулирующее лизинг в двух государствах, а также международно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере лизинга.
Автор изучил большой массив нормативных правовых актов США, как федерального, так и регионального уровня, посвященных регулированию отношений, связанных с лизингом. Основу исследования составил Единообразный торговый кодекс США.
Изучены и использованы материалы судебной практики США по спорам, вытекающим из договора лизинга.
Методологическую основу исследования составляют научные методы познания общественных процессов. При определении методологии автор исходил прежде всего из сложносоставного характера изучаемого предмета и разнородности сравниваемых национально-правовых систем. Поэтому основу методологии исследования составило сочетание системно-структурного и сравнительно-правового подходов. «(л Использование системно-структурного элемента в исследовании позволило, с одной стороны, выработать представление о юридической конструкции лизинга, месте этого института в гражданском праве США и РФ, механизме его правового регулирования, а с другой стороны, показать взаимосвязь правовых норм и раскрыть комплекс средств, применяемых при регулировании лизинговых отношений.
Сравнительно-правовой метод дает возможность сформировать представление об общем и особенном в механизме правового регулирования лизинга в США и РФ, показать толкование правовых норм судебными органами двух государств.
Рассматривая вопросы генезиса лизинга, автор использовал социологический и исторический методы познания, анализируя правовые явления в контексте исторического времени. В работе рассматривается зарождение лизинга, его поступательное развитие и использование в экономике США и РФ.
В диссертации автор применил сочетание научно-теоретического и эмпирического уровней познания проблем правового регулирования лизинга. Сделана попытка проследить динамику развития законодательного регулирования лизинга в США и РФ, особенно на этапе последних преобразований в России, в том числе на фоне становления нового «правового поля» и происходящих изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты. Лизинг, как сложный правовой институт, регулируются также и определенным массивом актов налогового и финансового законодательства. Основой диссертации стал теоретический анализ, опирающийся на результаты разработки данной темы, представленные в изданиях отечественных и /1 американских исследователей. Для проведения юридической обработки правового материала и анализа норм, регулирующих лизинг, был использован формально-догматический метод исследования. Это позволило выделить в самом общем и приближенном виде логические, языковые, терминологические и понятийные стороны анализируемого правового института.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт сравнительного правового исследования регулирования лизинговых отношений в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации. На основе обширного теоретического и практического материала, включая ранее не использованные в отечественной юридической литературе оригинальные американские источники, рассматривается общее и особенное в двух национально-правовых системах регулирования лизингового бизнеса. Значительное место отводится концептуальным подходам к правовому регулированию лизинга. Особое внимание уделено законодательству США, регулирующему лизинг. Исследован большой массив нормативных правовых актов США как общефедерального, так и регионального уровня, посвященных правовому регулированию лизинговых отношений, а также судебной практики, касающейся споров в сфере лизинга.
В настоящей диссертационной работе автором сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение:
1. Впервые в отечественной цивилистике на основе источниковедческого материала США и РФ автор выделил и рассмотрел две основные модели правового регулирования лизинга: а) американская модель, в которой отсутствует специальный нормативный правовой акт о лизинге и регламентирование лизинговых отношений осуществляется общим правом, рядом законов, регулирующих вопросы потребительской аренды (в том числе и финансовой) и определенным массивом налоговых и бухгалтерских норм в целях государственного регулирования данной сферы отношений; и б) российская модель, опирающаяся на специальный закон, который наряду с другими правовыми нормами иной отраслевой принадлежности, регулирует всю совокупность лизинговых отношений.
Выявлены особенности государственно-правового регулирования лизинга в США и РФ с учетом различий в национально-правовых системах сравниваемых стран.
2. Определены характер и динамика соотношения частноправового и публично-правового регулирования в лизинговом праве. Показано, что лизинг регулируется несколькими отраслями права, и не может регулироваться исключительно гражданско-правовыми нормами. Обосновано, что специальный закон, регулирующий финансовую аренду (лизинг), - Федеральный закон от 29.10.98 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Федеральный закон о лизинге) является комплексным нормативным правовым актом, содержащим в себе предписания о правовых и экономических основах лизинга и правила о государственной поддержке лизинговой деятельности.
3. Выявлены особенности правовых конструкций договора финансовой аренды (лизинга) в США и России. В результате анализа правовых основ лизинга обосновано, что «лизинг» и «договор лизинга», терминологически выделяемые в российском законодательстве, это - два понятия с одинаковым правовым содержанием. Однако законодатель необоснованно постулирует их в законе как различные по своей сути понятия. Обоснована авторская позиция о необходимости исключения из текста ст. 2 Федерального закона о лизинге термина «лизинг» и приведения остальных норм закона в соответствие с этим изменением.
4. Сформулирована и обоснована авторская позиция по вопросу юридической природы договора лизинга. Сделан вывод о том, что договор лизинга является не самостоятельным гражданско-правовым договором, а разновидностью договора аренды, признавая, тем самым, его двусторонний, взаимный характер.
5. На основе анализа нормативных правовых источников показано общее и особенное в субъектном составе договора лизинга по праву США и РФ. Существующее в российском законодательстве ограничение на участие в договоре лизинга только юридических лиц, или физических лицпредпринимателей, арендующих предмет лизинга исключительно для предпринимательских целей, является необоснованным. Целесообразно по мнению диссертанта, снять ограничения по субъектному составу договора лизинга с целью предоставления возможности арендовать лизинговое имущество для личных, семейных и домашних нужд, что позволит развиваться потребительской финансовой аренде.
6. По результатам сравнительного правового анализа выявлены недостатки лизингового законодательства в Российской Федерации. Автором предложены пути его совершенствования, в частности:
- целесообразным представляется закрепление в ст. 15 Федерального закона о лизинге императивного правила о сроке действия договора финансовой аренды, тем самым, обозначив его как существенное условие договора лизинга;
- закрепить в ст. 13 Федерального закона о лизинге правило о недопустимости расторжения договора лизинга в любое время по требованию арендатора (лизингополучателя) и определить «нерасторжимый период» договора лизинга, в течение которого лизингополучатель по договору финансовой аренды не может отказаться от своих обязанностей; необходимо ограничить применение к отношениям по договору финансовой аренды правил о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды, предусмотренные ст. 621 ГК РФ. Эти правила не должны быть применимы к лизинговым отношениям, поскольку не соответствуют экономической сущности лизинговых операций. Целью деятельности лизингодателя является финансирование лизингополучателя, которое выражается в приобретении арендодателем необходимого для сдачи внаём арендатору лизингового имущества. В данном имуществе заинтересован прежде всего арендатор;
- закрепить в ст. 667 ГК РФ норму о письменной форме уведомления арендодателем продавца о приобретении имущества для целей лизинга. По договору лизинга, в соответствии с п. 1 ст. 670 ГК РФ арендатор и арендодатель в отношениях с продавцом выступают как солидарные кредиторы, следовательно, продавец должен знать, в каких целях и для кого приобретается лизинговое имущество. Отсутствие указания о цели приобретения имущества может служить основанием, в случае необходимости, для требования о возмещении убытков;
- установить в ст. 19 Федерального закона о лизинге ограничение возможности перехода права собственности на предмет лизинга к арендатору до истечения срока договора лизинга;
- закрепить в ст. 13 Федерального закона о лизинге ограничение на выплату арендной платы по договору лизинга единовременным платежом в целях недопущения использования финансовой аренды для скрытой купли-продажи предмета лизинга.
- установить в ст. 15 Федерального закона о лизинге императивную норму о порядке уплаты лизинговых платежей в случаях досрочного расторжения сторонами лизингового договора.
Практическое значение и апробация полученных результатов исследования. Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для субъектов предпринимательской деятельности. Многие положения работы могут оказаться полезными в практике лизингового бизнеса как между субъектами предпринимательской деятельности из США и России, так и во внутрироссийском торговом обороте.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования лизингового законодательства, в научной работе, в практике преподавания гражданского, предпринимательского, коммерческого, международного частного права для студентов юридических и экономических вузов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). Содержание отдельных глав и диссертации в целом изложено на ежегодных научно-практических конференциях РГТЭУ в 2002-2005 гг.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Алексеев, Станислав Валерьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационной работе проведен сравнительно-правовой анализ нормативного регулирования лизинга по праву США и РФ. Определив основное понятие лизинга, и, рассмотрев существующие в американском и российском праве различия в подходах к данному понятию, его дефиниции и правовым конструкциям, автор смог выявить общее и особенное в государственно-правовом регулировании лизинга в сравниваемых странах.
В результате проведенного исследования механизма правового регулирования лизинга в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации были сделаны следующие выводы:
1. Исследовав становление и развитие лизинга в экономическом обороте сравниваемых стран, автор выявил предпосылки зарождения в экономике и закрепления в праве лизинга как особой форме договорных отношений. Обосновано, что лизинговые отношения получают наибольший «толчок» в развитии и применении в условиях предоставления обширных налоговых, инвестиционных и амортизационных льгот и надлежащего уровня правовой регламентации.
Опыт США свидетельствует, что лизинг сегодня является одним из основных методов обновления материальной базы и ускоренной амортизации основных фондов предприятий. В условиях дефицита финансовых ресурсов в России сегодня лизинг становится весьма привлекательным инструментом для приобретения современной техники и оборудования, в которых так нуждается сегодня и малый, и средний, и крупный бизнес. Однако последние годы практического применения лизинга в России показали, что он может успешно применяться только в условиях достаточно высокого уровня государственной поддержки лизинговых отношений и их более четкого и детального правового закрепления, дающего определенные юридические и экономические гарантии участникам лизинговых правоотношений.
2. Анализ законодательства, регламентирующего лизинговые отношения в сравниваемых странах, позволил не только теоретически углубить понимание особенностей функционирования национального регулирования лизинга, но и обозначить специфические различия в праве сравниваемых стран.
Это позволило обособить две модели регулирования: а) американскую модель, в которой отсутствует специальный законодательный либо подзаконный акт о лизинге и регламентирование данной деятельности осуществляется общим правом, рядом отдельных законов узкого применения, регулирующих вопросы потребительской аренды (в том числе и финансовой) и определенным массивом налоговых и бухгалтерских норм в целях государственного регулирования данной сферы отношений; и б) российскую модель, опирающаяся на специальный закон, который наряду с существованием ГК РФ, призван регулировать всю совокупность лизинговых отношений, складывающихся в процессе осуществления лизинговой деятельности.
Кроме того, краткая характеристика нормативных актов США и РФ, регулирующих лизинговые отношения, дает возможность рассматривать лизинговое право как право, имеющее комплексный характер. Лизинговое право можно определить как комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права, основу которого составляют гражданско-правовые нормы, а в регулировании отношений, связанных с деятельностью субъектов лизинга, участвуют нормы административного, налогового и финансового законодательства. Однако «базис» лизингового права без сомнения составляют гражданско-правовые нормы. Дальнейшее разумное поступательное регулирование гражданско-правовых отношений между субъектами лизинга, налоговая и учетная среда являются ключевыми моментами для развития индустрии лизинга в России.
На основе проведенного анализа особенностей правовых конструкций договора лизинга по праву США и РФ были сделаны следующие выводы:
1. Лизинг представляет собой сложную договорную конструкцию сочетающую в себе элементы нескольких гражданско-правовых договоров:
купли-продажи, займа, поручения и т.д. Подробное рассмотрение юридической природы и теоретико-правовых основ договора лизинга в правовых системах США и России, позволило обосновать, что договор финансовой аренды является разновидностью договора аренды, а не отдельным договором, требующим «самостоятельного места» в системе договорных обязательств, существующей в гражданском праве РФ. Кроме того, несмотря на обилие противоположных мнений ученых-юристов по юридической природе договора лизинга было обосновано, что договор лизинга является двусторонним, а не трехсторонним договором. Наличие третьего субъекта лизинга - продавца само по себе не влечет возникновения «трехсторонней лизинговой сделки», а свидетельствует лишь о том, что данный договор можно трактовать как договор в пользу третьего лица.
2. По результатам сравнительно-правового анализа субъектного состава, прав и обязанностей сторон договора финансовой аренды в США и РФ выявлены недоработки и обоснована необходимость внесения в отечественное законодательство ряд, изменений указанных в работе. Например, российское гражданское законодательство никак не ограничивает срок сдачи имущества в аренду (лизинг). Продолжительность действия договора лизинга полностью отдается на усмотрение сторон. Таким образом, возникает проблема необходимости разграничения договора лизинга от маскируемых под него договоров (либо с целью получения определенных льгот, либо для ухода от реальной суммы налогообложения при сделках купли-продажи и т.п.). Автор обосновал необходимость закрепления в законодательстве положения о том, что срок действия договора лизинга является существенным условием договора. Также в российском законодательстве, в отличие от нормативного регулирования финансовой аренды в США, отсутствуют какие-либо ссылки на соответствие срока лизингового договора сроку полезного использования (амортизации) имущества, передаваемого в лизинг. На примере опыта США, обоснована необходимость узаконить в РФ возможность приобретения объекта лизинга не только на основании договора купли-продажи, но и на основании
иных договоров по отчуждению и приобретению имущества, например, мены, строительного подряда и т.п.
Существующее в российском законодательстве ограничение на использование предмета лизинга лишь для предпринимательских целей является необоснованным и не соответствует мировой практике на рынке лизинговых услуг. В работе делается вывод о том, что целесообразно поставить вопрос о необходимости снятия ограничений по субъектному составу договора лизинга с целью предоставления возможности арендовать лизинговое имущество и для личных, семейных, домашних нужд, что позволит развиваться потребительской финансовой аренде.
3. При рассмотрении вопросов о последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения договора лизинга на примере США была обоснована необходимость более детального нормативно-правового регулирования данных отношений в гражданством праве РФ, а также расширения перечня мер ответственности, как арендатора, так и арендодателя. В частности, параграф 6 гл. 34 ГК РФ, состоящий из норм, регулирующих лизинговые отношения, содержит недостаточно положений об ответственности в случае нарушения договорных обязательств и расторжения соглашения одной из сторон, что порождает необходимость восполнять неурегулированные моменты нормами, регламентирующими общие положения об аренде, купле-продаже и ответственности за нарушение обязательств. Однако очевидно, что учитывая специфику лизинга, это является не совсем верным и требует скорейшего урегулирования.
Автором данного исследования, на основе анализа положений, российского и американского права, регулирующих вопросы ответственности сторон по договору финансовой аренды, было сформулировано несколько новелл, которые необходимо ввести в отечественное лизинговое законодательство. В частности, регулирование вопросов исчисления убытков представляется необходимым отдельно прописать в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)». Также, видится необходимость закрепления
императивных норм о порядке уплаты лизинговых платежей в случаях досрочного расторжения лизингового договора в нормах Гражданского кодекса РФ с целью максимальной защиты интересов, как арендодателя, так и арендатора с финансовой точки зрения.
В целом же можно утверждать, что для успешного развития лизинговых отношений в России необходимо обобщение теории и практики применения действующего законодательства за последние годы. К сожалению, развитие лизинговой деятельности в практике хозяйствования в РФ пока не имеет должного обобщения, так как это, например, имеет место в США, и проводится авторами лишь фрагментарно.
Список использованных нормативных правовых источников и литературы.
1. Конституция Российской Федерации. - М.: Издательство «Ось-89», 2001. -48 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1994, №32, ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1996, №5, ст. 410.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации - М.: Омега-Л, 2005. — 550 с.
5. Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» (заключена в Оттаве 28.05.88) // Собрание законодательства РФ, 1999, №32, ст. 4040.
6. Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» (заключена в Вене, 1980 г.) // Вестник ВАС РФ, 1994. №1.
7. Федеральный закон от 08.02.98 №16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» //Российская газета, №27, 12.02.98.
8. Федеральный закон от 29.10.98 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства РФ, 1998, №44, ст. 5349; (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2004, №35, ст. 3607).
9. Федеральный закон от 08.08.2001 №128-ФЗ (ред. 21.03.2005) «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства РФ, 2001, №33 (часть I), ст. 3430.
10. Федеральный закон от 02.12.90 №395-1 (в ред. 30.12.2004 №219-ФЗ) «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ, 1996, №6, ст. 492.
11. Федеральный конституционный закон от 28.04.95 №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 1995, N 18, ст.1589.
12. Указ Президента РФ от 17.09.94 №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» (утратил силу в соответствии с Указом Президента РФ от 22.04.99 №524) // Собрание законодательства РФ, 1994, №22, ст. 2463.
13. Постановление Правительства РФ от 29.06.95 №633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» (вместе с Временным положением о лизинге) // Собрание законодательства РФ, 1995, №27, ст. 2591.
14.Постановление Правительства РФ от 27.06.96 №752 (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.99 N 794) «О государственной поддержке лизинговой деятельности в РФ» // Собрание законодательства РФ, 1996, №27.
15.Постановление Правительства РФ от 01.02.2001 №80 «Об утверждении положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации» (утратило силу в связи с изданием Постановления
Правительства РФ от 08.05.2002 №302) // Собрание законодательства РФ, 2001, №7, ст. 648.
16. Постановление Правительства РФ от 21.07.97 №915 «О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы» (утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 №388) // Собрание законодательства, 1997, №30, ст. 3654.
17. Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде от 23.11.1989 №810-1 (не применяются в связи с принятием Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ) //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 29 ноября 1989 г. №25, ст.481.
18.Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации», утвержденное Указанием Банка России от 02.10.2002 №2-П (ред. 11.06.2004) // Вестник Банка России №74 28.12.2002.
19.Письмо Госбанка СССР от 16 февраля 1990 года N 270 «О плане счетов бухгалтерского учета» (утратило силу в связи с изданием Указания ЦБ РФ от 27.03.1998 № 195-У).
20. Приказ Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» (включая Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга) (с изменениями от 2001 г.).
21. Единообразный торговый кодекс США: Пер. с англ. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. - 427 с.
22.Гражданский кодекс Квебека. — М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1999. — 472 с.
23. Constitution of the state of California. As last amended November 7, 1978. California Legislature Assembly, 1979. - 233 p.
24. Civil Code of California of 1873. (по материалам http://www.leginfo.ca.gov).
25. Civil Code of Louisiana of 1825, Louisiana State Archives Acts 2004, No. 821, §1, eff. Jan. 1, Baton Rouge, 2005.
26. Restatement of the Law, Second, Contracts 2d with Reporter's notes. 4th Reprint - 1994.
27. Uniform Residential Landlord and Tenant Act of 1972 (URLTA) (no материалам http://www.lectlaw.com).
28. Real Estate Settlement Procedures Act (RESPA) of 1974, Pub. L. No 93-533, US Code. Title 12 § 2601-2617.
29. Interstate Land Sales Full Disclosure Act of 1968 (ILSFDA), US Code. Title 15 § 1701-1720.
30. Mobile Home Landlord and Tenant Act of 1977 (MHLTA) (по материалам http://www.lectlaw.com).
31. Consumer Leasing Act of 1976 (CLA), with amendments of 1988), Pub. L. 94-240, 90 Stat. 257; Title 15 US Code § 1667.
32. Truth in Lending Act of 1968 (TILA), Pub. L. 90-321, Title 15 US Code § 1601 et. seq.
33.Tax Equity and Fiscal Responsibility Act of 1982 (TEFRA), Pub. L. 97-248. sec. 402-407(a), 96. Stat. 648.
34.Bank Holding Company Act. Amendments of 1970, Pub. L. No 91-607, 84 Stat. 1760 (1970) (codified in, scattered sections of 12, 15, and 26 US Code).
35. Competitive Equality Banking Act of 1987 (СЕВА), Pub. L. No. 100-86, 101 Stat. 552 (12 US Code § 1841).
36.FASB statement No 13 / Financial Accounting Standards Board/ Effective Date: For leasing transactions and revisions entered into on or after January 1, 1977.
37.Аверьянов O.B. Особенности лизинга предприятий //Юрист, 2001.-N 5.- С. 21-25.
38.Алексеев С.С. Частное право. - М.: БЕК, 1999. - 360 с.
39.Ансон В. Договорное право: Пер. с англ. М.: Юрид. лит. М.: 1984. — 463 с.
40.Балтус П., Майджер Б. Школа европейского лизинга // Лизинг-ревю, 1996. №1.
41.Белов А.П. Финансовый лизинг во внешней торговле //Право и экономика, 1996.-№5-6. С.43-49.
42.Белоус А.П. Лизинг: мировой опыт, уроки для России / Ин-т миров, экон. и междунар. отношений РАН. - М.: 2000. - 170 с.
43.Боботов С.В., Жигачев И.Ю. Введение в правовую систему США - М.: Норма, 1997.-333 с.
44.Богатых Е.А. Гражданское и торговое право. - М.: Инфра-М, 1996. — 192 с.
45. Борисова Л.Г. Налогово-амортизационная политика в системе государственно-монополистического регулирования капиталовложений (на материале США): Автореф. Дис. канд. экон. Наук. -М., 1985. -21 с.
46.Боровинская Н.А., Комарова С.В. К вопросу о понятии договора лизинга // Юрист. - 2000. №9. С. 2-5.
47.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая. Общие положения. - М.: Статут. 2000. - 848 с.
48.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая. Договоры о передаче имущества. - М.: Статут. 2001. - 800 с.
49.Бутенина Н. История развития лизинговых отношений в Соединенных Штатах Америки // Лизинг-ревю, 1999. №5-6.
50.Бухгалтерский, валютный и инвестиционный аспекты лизинга. - М.: ТОО «ИСТ-сервис», 1994. - 84 с.
51.Василевская Л.Ю. Лизинг в Германии и России. Опыт сравнительного правоведения. Монография — М.: МГУК, 2002. — 242 с.
52.Вахитов Д.Р., Тазиев И.В., Тимирясов В.Г. Лизинг: зарубежный опыт и российская практика. - Казань: Изд-во «Тиглимат» Ин-та экон., упр. и права, 2000. - 92 с.
53.Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг. — М.: Статут, 1999.-299 с.
54.Витрянский В.В. Договор финансовой аренды (лизинга) // Вестник ВАС РФ. Специальное приложение «О лизинге» к № 10 за 1999г.
55.Газман В.Д. Лизинг: теория, практика, комментарии. - М.: 1997. - 416 с.
56.Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг. - М.: Фонд "Правовая культура" 1999. - 376 с.
57.Газман В.Д. Финансовый лизинг. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 392 с.
58.Гайнетдинов М. Лизинг - выгодная форма предпринимательства // Хозяйство и право, 1994. №5 — с. 30-40.
59.Голубев В. В. Государственное регулирование развития лизинга. Дисс. канд. эконом, наук. Москва. 2000 г. - 133 с.
60.Горемыкин В.А. Организационно-методические основы лизинга: Учеб. пособие. - М.: МГИУ, 2003. - 260 с.
61.Горемыкин В.А. Лизинг, Практическое учебно-справочное пособие. М.: Инфра-М 1997.-384 с.
62. Горшунов Д.Н. Частное право и особенности его восприятия в романо-германской и англо-американской правовых семьях (сравнительно-правовой анализ) // Сборник аспирантских научных работ. — Казань: Центр инновационных технологий, 2003 — Вып. 4. - с. 260-273.
63.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель/Под. ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М., 1996.
64. Гражданское и торговое право капиталистических государств. - М.: Международные отношения, 1993. - 560 с.
65.Гражданское право. Т.1. Учебник под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого/ изд. 3. М.: Проспект, 1999. - 616 с.
66.Гражданское право. В 2-х томах. Том 1: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова,
• М: Изд. БЕК, 1993. - 384 с.
67.Гражданское право. В 2-х томах. Том 2: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова,
• М: Изд. БЕК, 1993. - 432 с.
68. Гражданское и торговое право зарубежных государств. I том. Издание 4-е переработанное / под редакцией Е.А. Васильева, А.С. Комарова. — М.: Международные отношения, 2004. - 557 с.
69. Гуценко К.Ф. Особенности американской правовой системы и роль судов в ее формировании // Проблемы совершенствования советского законодательства: Труды. - М.: Изд-во ВНИИСЗ, 1974 - Вып.1. - 220-234 с.
70. Давид Р. Основные правовые системы современности. М.: Прогресс, 1988.-495 с.
71.Долгушина Ю. Лизинг как инструмент для развития бизнеса // Информация и бизнес. - 2002. N 4. - с.34-38.
72.Долгушина Ю.Б. Правовое регулирование лизинга в США // Право и Политика, №3. 2002. - с. 36-43.
73.Дружиловская Т. «Учет аренды в России и по МСФО» // Закон. Финансы. Налоги. №31 (199) - август 2002.
74. Егоров А.Е. Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики// Деньги и кредит 1995.№6.с.4.
75.Жамен С., Лакур Л. Торговое право: Учебное пособие: Пер. с фр. — М.: Междунар. отношения, 1993. — 256 с.
76.Жидков О. А. Верховный Суд в США: право и политика. - М., 1973. — 221 с.
77.Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник. - М.: Норма, 2000. — 215 с.
78.Захарьина А.В. Договор финансовой аренды (лизинга). Учет. Налоги.
Арбитраж: Практическое пособие. - М.: «ДИС», 2004. - 112 с. 79.3веков В.П. Международное частное право. Курс лекций - М.: Норма —
Инфра-М, 1999. - 686 с. 80.3енин И.А. Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебное пособие.- М.: Издательство МГУ, 1992. - 192 с.
81.Иванов А.А. Договор финансовой аренды (лизинга). М.: Проспект, 2001. — 64 с.
82.Иоффе О.С. Обязательственное право. М.: Юридическая литература, 1975.
83.Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практика. — М.: ИНФРА-М, 1998.-204 с.
84.Кабатова Е.В. Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация. -М.: Наука, 1991. - 187 с.
85.Ковалев В.В. Учет лизингового имущества // Бух. учет. - 2000. N 1. — с.35-39.
86.Козлов Р., Савчук С. Лизинг! Лизинг? Лизинг // Оборудование (рынок, предложение, цены). Приложение к журналу «Эксперт». №2, февраль 1999.
87.Коломейцев В. О некоторых особенностях практического лизинга // Закон.
• 1999. N 8. - с.79-84.
88.Комментарий к Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» / Под ред. Н.М.Коршунова. - М.: Норма, 2003. - 239 с.
89.Конституция США: история и современность. Под ред. А. А. Мишина и Е. Ф. Язькова.-М.: 1988.-318 с.
90.Коннова Т. А. Договор финансовой аренды (лизинга) // Законодательства, 1998, №9 с.16-20.
91.Королев С.Б. Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук. Москва. 2002. — 160 с.
92.Кох X., Магнус У., Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение: Перевод с немецкого/Ю.М. Юмашев — М.: Международные отношения, 2003. - 480 с.
93. Кросс Р. Прецедент в английском праве / под общ. Ред. Ф.М. Решетникова. - М.: 1985.
94.Кучер А.Н. Регулирование торгового оборота в США. Проблема унификации законодательства. // "Законодательство", 1998, N 7.
95.Кучер А. Закон о лизинге - шаг вперед или два назад? // Законодательство и экономика. -1999. №6.
96.Ласк Г. Гражданское право США (право торгового оборота) М.: Иностранная литература, 1961.
97.Лизинг. Экономические и правовые основы: Учеб. пособие для вузов / Карп М.В., Шабалин Е.М., Эриашвили Н.Д., Истомин О.Б.; под ред. Проф. Н.М. Коршунова. - 2-е изд., перерад. И доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -191 с.
98. Лизинг и коммерческий кредит. - М.: «ИСТ-сервис», 1994. - 328 с.
99.Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Том 1.Общие положения. Курс лекций. - М.: Изд-во БЕК, 1994. - 312 с.
100. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. - М.: Зерцало, 2001.-560 с.
101. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. -М.: 1999.-383 с.
102. Медведков С. Ю. Лизинг в экономике США // США: политика, экономика, идеология, 1970. №5.
103. Минович Е. Реформа бухгалтерского учета, как повод для углубленного рассмотрения юридических аспектов лизинга. // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, октябрь 2002. N 10/2.-с. 107-114.
104. Мозолин В.П., Фарнсворт Е.А. Договорное право в СССР и США. История и общие концепции. - М.: Наука, 1988. — 395 с.
105. Международные экономические отношения / под. ред. Рыбалкина В.Е. - М.: Журнал "Внешнеэкономический бюллетень. Дипломатическая академия МИД РФ, 1998. - 334 с.
106. Международная практика лизинга: [Учеб. пособие] М.И. Лещенко, В.Е. Бочков, Ю.Н. Дёмин, Д.П. Кацыв / Под общ. ред. М.И. Лещенко, Моск. гос. индустр. ун-т, Ин-т дистанц. образования М.: МГИУ, 2002. -341 с.
107. Международное частное право: Учебник /Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г.К. Дмитриева и др.; Отв. Ред. Г.К. Дмитриева. - 2-е изд. - М.:. Проспект, 2004. - 688 с.
108. Николаенко А.Н. Страховые нюансы договора лизинга // Лизинг-ревю. 2002. №4.
109. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах/ Под ред. проф. М.Н. Марченко. Т. 2. Теория права. - М.: Зерцало, 1998. -640 с.
110. Основы государства и права. Учебное пособие для поступающих в юридические ВУЗы. 6-е изд. / Кутафин О.Е. - Юрист, 2002. — 458 с.
111. Поллард А. М., Пассейк Ж.Г. и др. Банковское право США. М.: Прогресс, 1992. - 768 с.
112. Павлодский Е.А. Договор финансовой аренды /Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части второй (постатейный). - М., 1996 г.
113. Прилуцкий Л.Н. Лизинг. Правовые основы лизинговой деятельности в Российской Федерации. -М.: "Ось-89", 1996. - 128 с.
114. Прилуцкий JI.H. Финансовый лизинг. Правовые основы, экономика, практика. - М.: Издательство «Ось-89», 1997. - 272 с.
115. Прилуцкий Л.Н. Состояние и перспективы развития мирового лизингового рынка// Деловой партнер. - 1996. №7. - с.20-24.
116. Прудникова А.Е. Лизинг как особый вид аренды: Автореф. дис. канд. юрид. Наук. - Краснодар, 2003. - 24 с.
117. Решетник И.А. Развитие законодательства о лизинге и некоторые вопросы правоприменения. // Лизинг-ревю. №5. 2002.
118. Решетник И.А. Гражданско-правовое регулирование лизинга в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук.-Пермь, 1998. — 24 с.
119. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. - М.: Юридическая литература, 1993. - 256 с.
120. Самохвалова Ю.Н. Учет операций по договору лизинга // Настольный аудитор бухгалтера. - 1999. N 5. - с.2-14.
121. Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права: Способы их защиты. М.: 1996. — 315 с.
122. Фридмэн Л. Введение в американское право: Перевод с английского/ Фридмэн Л., Калантарова М., Седун Г. - М.: Прогресс-Универси, 1993. -286 с.
123. Харитонова Ю. Подводные камни финансовой аренды // ЭЖ-Юрист, №44, октябрь 2003.
124. Харитонова Ю.С. Договор лизинга. - М.: Юрайт-М, 2002. - 224 с.
125. Харитонова Ю.С. Законодательства о лизинге в странах Западной Европы // Право и бизнес за рубежом. Законодательство. №8. 2000. - с. 7184.
126. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М.: ИНФРА - М, 1997.-624 с.
127. Цвайгерт К, Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: в 2-х тт. — Том 1. — Пер. с нем. — М.: Международные отношения, 2000. - 480 с.
128. Цвайгерт К, Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: в 2-х тт. - Том 2. — Пер. с нем. - М.: Международные отношения, 2000. - 512 с.
129. Шмитгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. - М.: Юридическая литература, 1993. - 512 с.
130. Шишлянникова О. Особенности купли-продажи предмета лизинга // Лизинг-курьер. Июль-август 1999 г. №4.
131. Шумилов В.М. Правовая система США, - М.: ООО «Дека» 2003. -400 с.
132. Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес. - М.: Экономика, 1993. - 125 с.
133. Adams John N. Commercial Hiring and Leasing, Publ. LEXIS Law Publishing, University of Kent, 1989 - 390 pp.
134. American Conflicts Law. 5th edition, Luther L.McDougal III, Robert L. Felix, Ralph U. Whitten. Transnational Publishers, Inc. N.Y., 2001. - 1029 pp.
135. Amembal S.P., Halladay S.D., Isom T.A., Leininger R.D., Ruga J.M. Equipment Leasing. A complete handbook. New York, NY, McGraw-Hill, Inc. 1992.-844 pp.
136. Black's law dictionary Abridged 6th Ed. 4th Reprint - 1994.
137. Bender M. Analysis of the Tax Equity and Fiscal Responsibility Act of 1982. N.Y. (235 E. 45th St., New York 10017), 1982.-459 pp.
138. Boobyer С. H. Leasing Finance, 3rd ed., Publisher: Euromoney Publications, Pub. Date: January 1997. -470pp.
139. Bunn. Freedom of Contract under the Uniform Commercial Code, 2 B.C.Ind. & Com.L.Rev. 59.1960. - 115 pp.
140. Cardozo B. The Growth of the Law. Yale Univ. press, 1963. — pp. V-VIII.
141. Cohen, Albert H. Long term leases. Problems of taxation, finance and accounting. University of Michigan, press, Vol. 11. №5, 1954.
142. Comparative Law Casebook. Stefan A. Riesenfeld, Walter J.Pakter. II Title, Transnational Publ., N.Y. 2001. - 640 pp.
143. Douglas W. We the Judges. N. Y., 1956. - 530 pp.
144. Farnsworth, E. Allan, Contracts (Second Edition), Little, Brown and Company, 1990. - 459 pp.
145. Friedman L.N. A History of American Law. 2-nd. Ed. N.Y., 1985. - 408 pp.
146. Great American court cases.Vol.4: Business and government. - cop. 1999.-XXI, 634 pp.
147. Griswold E. Law and Lawyers in the United States. Cambridge, Mass., 1964- 120 pp.
148. HammelH.G. Leasing in industry-N.Y.: 1968.
149. Lessons of Experience Series. Leasing in Emerging Markets / IFC. -Washington, D.C.: World Bank, 1996. - 63 pp.
150. Miller F.H., Fry P.B. Burton J.P. Introduction to UCC Annual Survey: The Centennial of the National Conference of Commissioners on Uniform State Laws. 46 Bus. Law, 1991.
151. Price M. and Bitner H. Effective Legal Research. 3ed. Boston, Mass., 1969. -325 pp.
152. RICO: Civil and Criminal Law Strategy, Howard W.Goldstein. Law Journal Seminars-Press, 1989.
153. Schachner, L. New Accounting for Leases. Financial Executive. February 1978, p. 40 - 47.
154. The Law and Leasing. Course papers. Watson, Farley&Williams, 1996. -55 p.
155. The Law of contract /Gen.ed.: Michael Furmston; Contributors: Roger Brownsword et al.-London etc.: Butterworths, cop. 1999- 1407 pp.
156. The Economic Recovery Tax Act of 1981: study outline. Berrien C. Eaton. Philadelphia, PA: American Law Institute-American Bar Association Committee on Continuing Professional Education, 1981. - 250 pp.
157. Teaching Tax Law After Tax Reform. 65 Washington Law Review 595, (Martin D. Ginsburg). 1990.
158. US Department of Commerce, Economics and Statistics Administration. Bureau of Economic Analysis and Equipment Leasing Association of America. — N-Y, 2000. (по материалам www.uspto.gov).
159. West's Business Law. Alternative Edition; 7th ed. Gaylord A. Jentz, Roger Le Roy Miller, Frank B.Cross. Text summarized cases, legal, ethical, regulatory and international environment. Publ. by West Educational Publishing company, 1999. - 1026 pp.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Лизинг в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование»
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ Станислав Валерьевич
ЛИЗИНГ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное
частное право
„л
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Василевская Людмила Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Михеева Лидия Юрьевна;
кандидат юридических наук, доцент Спектор Асия Ахметовна;
Ведущая организация: Государственный университет управления.
Защита состоится 2 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 227.001.05 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан «29» апреля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Василевская Л.Ю.
з
Т. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В мировой экономике лизинг стал одним из наиболее успешно используемых инструментов осуществления инвестиций. Постоянная потребность в приобретении и обновлении основных фондов в последние десятилетия XX века способствовали его широкому распространению во всех странах. В современных условиях становления рыночной экономики России первоочередной задачей является развитие все новых и новых способов привлечения финансовых ресурсов в производственную сферу. Лизинг представляет собой один из таких механизмов, поэтому правовому регулированию должно быть уделено самое пристальное внимание. Лизинг является с одной стороны сложной гражданско-правовой категорией, представляющей собой своеобразную договорную конструкцию, а с другой, - категорией экономической, т.е. эффективным инвестиционным инструментом в производственной сфере. Это относительно новая сфера гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы широко распространена за рубежом и в настоящее время активно развивается в России.
Неоспоримо то, что для наиболее эффективного законодательного регулирования такого сложного гражданско-правового института, как лизинг, необходимо уяснение его юридической сущности. Помимо причин сугубо практического порядка правовая конструкция лизинга представляет несомненный интерес и с концептуальных позиций: до настоящего времени дискуссионным в российской литературе остаётся вопрос о юридической природе договора лизинга, неоднозначны и дефиниции этого понятия в праве.
Развитие рынка лизинговых услуг в условиях перехода к эффективной рыночной экономике в России показало несовершенство зако-
нодательства в этой сфере, обнаружило пробелы в регулировании лизинговых отношений.
Однако для наиболее эффективного правового урегулирования новых для гражданского оборота в России лизинговых отношений необходимо обстоятельное изучение иностранного права, регулирующего данную сферу деятельности. Переход России к рыночной экономике потребовал осмысления зарубежного опыта развития и регулирования лизинга. Большой научный интерес в этой связи представляет изучение права США (далее - американское право), поскольку первоначально именно в этой стране лизинговые отношения сформировались в их современном понимании. Правовая регламентация лизинга в США носит многогранный и динамичный характер и в наибольшей степени отвечает экономическим интересам субъектов предпринимательской деятельности.
Углубление торгово-экономических связей между США и РФ порождает необходимость взаимного исследования законодательства и практики его применения, обмена правовым опытом. Это помогает лучше понять природу тех или иных правовых институтов и уяснить, с чем связаны трудности их функционирования. Изучение правовых основ лизинга в США поможет не только выявить сходства и отличия в праве двух государств, но и даст возможность перенять положительный иностранный опыт регулирования лизинга. Кроме того, тщательное изучение источников права США, регулирующих лизинговые отношения, может содействовать преодолению терминологических недочетов, имеющих место в отечественном праве.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования лизинга, а также экономическая и юридическая сущность лизинга широко исследуются сегодня в России. Проблема нормативного правового регулирования лизинга, в силу специфичности
данного института, привлекает внимание ученых и практиков, представителей как юридических, так и экономических наук. Изданы монографии, научно-практические работы и огромное количество статей в периодических изданиях, которые посвящены различным аспектам этой важной темы.
Научную разработанность вопросы данной темы получили благодаря трудам видных ученых-цивилистов: В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.А. Иванова, Б.И. Пугинского, ЕА Суханова, Ю.К. Толстого и других.
Автором были изучены работы А.П. Белоуса, А.П. Белова, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Ю.Б. Долгушиной, Е.В. Кабатовой, О.М. Козырь, Т.А. Конновой, С.Б. Королева, М.И. Лещенко, Е.А. Пав-лодского, Л.Н. Прилуцкого, Ю.С. Харитоновой, Е.Н. Чекмаревой и др., в которых анализируются, как правовые, так и экономические аспекты лизинга в России.
Практической реализации финансовой аренды посвящены работы О.В. Аверьянова, М. Гайнетдинова, В.В. Ковалева, Р.А. Козлова, В. А. Коломейцева, B.C. Мартемьянова, И.А. Решетник, Е.М. Шабалина, О. Ю. Шишлянниковой и многих других.
Авторы из США в своих трудах мало уделяют внимания гражданско-правовому анализу лизинга. В основном их работы носят прикладной характер и скорее призваны помочь облегчить юристам понимание и использование лизингового механизма на практике, не углубляясь при этом в теоретический анализ правовых конструкций. К тому же специфика правового регулирования лизинга в США в условиях отсутствия специального законодательства накладывает свой отпечаток на содержание научно-практических публикаций о лизинге. В основном они посвящены вопросам финансового контроля и административно-правового регулирования лизинговой деятельности, а также
проблемам споров, возникающих из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств сторонами договора. Переводной литературы, посвященной регулированию лизинга в США, практически нет. По этой причине автору пришлось использовать статьи и монографии следующих американских авторов: Д.Н. Адамса, С.П. Амембала, P.P. Миллера, С. А. Ризенфельда, А.Е. Фарнсворта, С.Д. Халладэя, Х.Г. Хаммела, и др.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере лизинга.
Предметом исследования выступают: законодательство США и РФ, регулирующее лизинг; тенденции и перспективы его развития; особенности государственно-правового регулирования лизинга в двух странах и выявление противоречий в механизме его функционирования; изучение концептуальных основ лизинговых правоотношений.
Цели и основные задачи исследования. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в сравнительно-правовом анализе лизинга в США и РФ, выявлении основных проблем как док-тринального, так и практического характера, тенденций развития и путей совершенствования российского лизингового законодательства на современном этапе.
В отечественных научных кругах недостаточное внимание уделяется вопросам зарубежного опыта правового регулирования лизинговых отношений в развитых странах, и в частности в США.
В соответствии с этими целями были поставлены следующие задачи исследования:
- изучение истории становления и развития лизинга в США и РФ;
- исследование механизма правового регулирования лизинга в США и РФ;
- выявление общего и особенного в государственно-правовом регулировании лизинга двух стран с учетом особенностей их правовых систем;
- изучение источников права, посвященных регулированию лизинга в США и РФ;
- раскрытие особенностей действия и применения лизингового законодательства в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации;
- рассмотрение юридической природы договора лизинга по американскому и российскому праву;
- выявление общего и особенного в субъектном составе договора лизинга, в его содержании и ответственности сторон по законодательству США и России.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Анализ теоретико-правовых проблем лизинга базировался на изучении трудов российских цивилистов В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.
Сравнительно-правовой анализ норм права, регулирующих лизинг, проводился на базе трудов следующих отечественных и иностранных авторов: Л.П. Ануфриевой, С.В. Боботова, Е.А. Богатых, Е.А. Васильева, Л.Ю. Василевской, В.П. Звекова, И.А. Зенина, И.Ю. Жигачева, А.Н. Кучера, С.Ю. Медведкова, Ф.М. Решетникова, В.М Шумилова, В. Ансона, Э. Грисуолда, С. Жамена, X. Кётца, X. Коха, Г. Ласка, У. Магнуса, Ж.Г. Пассейка, А.М. Полларда, Л. Фридмена, К. Цвайгерта, К. Шмитгоффа и других.
Рассмотрение теоретико-правовых проблем лизингового права осуществлялось на основе исследований отечественных ученых-
правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства - С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.Н. Хропанюка и др.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют Конституции США и РФ, законодательство, регулирующее лизинг в двух государствах, а также международно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере лизинга.
Автор изучил большой массив нормативных правовых актов США, как федерального, так и регионального уровня, посвященных регулированию отношений, связанных с лизингом. Основу исследования составил Единообразный торговый кодекс США.
Изучены и использованы материалы судебной практики США по спорам, вытекающим из договора лизинга.
Методологическую основу исследования составляют научные методы познания общественных процессов. При определении методологии автор исходил, прежде всего, из сложносоставного характера изучаемого предмета и разнородности сравниваемых национально-правовых систем. Поэтому основу методологии исследования составило сочетание системно-структурного и сравнительно-правового подходов.
Использование системно-структурного элемента в исследовании позволило, с одной стороны, выработать представление о юридической конструкции лизинга, месте этого института в гражданском праве США и РФ, механизме его правового регулирования, а с другой стороны, показать взаимосвязь правовых норм и раскрыть комплекс средств, применяемых при регулировании лизинговых отношений.
Сравнительно-правовой метод дает возможность сформировать представление об общем и особенном в механизме правового регулирования лизинга в США и РФ, показать толкование правовых норм су-
дебными органами двух государств.
Рассматривая вопросы генезиса лизинга, автор использовал социологический и исторический методы познания, анализируя правовые явления в контексте исторического времени. В работе рассматривается зарождение лизинга, его поступательное развитие и использование в экономике США и РФ.
В диссертации автор применил сочетание научно-теоретического и эмпирического уровней познания проблем правового регулирования лизинга. Сделана попытка проследить динамику развития законодательного регулирования лизинга в США и РФ, особенно на этапе последних преобразований в России, в том числе на фоне становления нового «правового поля» и происходящих изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты. Лизинг, как сложный правовой институт, регулируются также и определенным массивом актов налогового и финансового законодательства. Основой диссертации стал теоретический анализ, опирающийся на результаты разработки данной темы, представленные в изданиях отечественных и американских исследователей. Для проведения юридической обработки правового материала и анализа норм, регулирующих лизинг, был использован формально-догматический метод исследования. Это позволило выделить в самом общем и приближенном виде логические, языковые, терминологические и понятийные стороны анализируемого правового института.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт сравнительного правового исследования регулирования лизинговых отношений в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации. На основе обширного теоретического и практического материа-
ла, включая ранее не использованные в отечественной юридической литературе оригинальные американские источники, рассматривается общее и особенное в двух национально-правовых системах регулирования лизингового бизнеса. Значительное место отводится концептуальным подходам к правовому регулированию лизинга. Особое внимание уделено законодательству США, регулирующему лизинг. Исследован большой массив нормативных правовых актов США как общефедерального, так и регионального уровня, посвященных правовому регулированию лизинговых отношений, а также судебной практики, касающейся споров в сфере лизинга.
В настоящей диссертационной работе автором сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение:
1. Впервые в отечественной цивилистике на основе источниковедческого материала США и РФ автор выделил и рассмотрел две основные модели правового регулирования лизинга: а) американская модель, в которой отсутствует специальный нормативный правовой акт о лизинге и регламентирование лизинговых отношений осуществляется общим правом, рядом законов, регулирующих вопросы потребительской аренды (в том числе и финансовой) и определенным массивом налоговых и бухгалтерских норм в целях государственного регулирования данной сферы отношений; и б) российская модель, опирающаяся на специальный закон, который наряду с другими правовыми нормами иной отраслевой принадлежности, регулирует всю совокупность лизинговых отношений.
Выявлены особенности государственно-правового регулирования лизинга в США и РФ с учетом различий в национально-правовых системах сравниваемых стран.
2. Определены характер и динамика соотношения частноправо-
вого и публично-правового регулирования в лизинговом праве. Показано, что лизинг регулируется несколькими отраслями права, и не может регулироваться исключительно гражданско-правовыми нормами. Обосновано, что специальный закон, регулирующий финансовую аренду (лизинг), - Федеральный закон от 29.10.98 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Федеральный закон о лизинге) является комплексным нормативным правовым актом, содержащим в себе предписания о правовых и экономических основах лизинга и правила о государственной поддержке лизинговой деятельности.
3. Выявлены особенности правовых конструкций договора финансовой аренды (лизинга) в США и России. В результате анализа правовых основ лизинга обосновано, что «лизинг» и «договор лизинга», терминологически выделяемые в российском законодательстве, это - два понятия с одинаковым правовым содержанием. Однако законодатель необоснованно постулирует их в законе как различные по своей сути понятия. Обоснована авторская позиция о необходимости исключения из текста ст. 2 Федерального закона о лизинге термина «лизинг» и приведения остальных норм закона в соответствие с этим изменением.
4. Сформулирована и обоснована авторская позиция по вопросу юридической природы договора лизинга. Сделан вывод о том, что договор лизинга является не самостоятельным гражданско-правовым договором, а разновидностью договора аренды, признавая, тем самым, его двусторонний, взаимный характер.
5. На основе анализа нормативных правовых источников показано общее и особенное в субъектном составе договора лизинга по праву США и РФ. Существующее в российском законодательстве ограничение на участие в договоре лизинга только юридических лиц, или физических лиц-предпринимателей, арендующих предмет лизинга ис-
ключительно для предпринимательских целей, является необоснованным. Целесообразно по мнению диссертанта, снять ограничения по субъектному составу договора лизинга с целью предоставления возможности арендовать лизинговое имущество для личных, семейных и домашних нужд, что позволит развиваться потребительской финансовой аренде.
6. По результатам сравнительного правового анализа выявлены недостатки лизингового законодательства в Российской Федерации. Автором предложены пути его совершенствования, в частности:
- целесообразным представляется закрепление в ст. 15 Федерального закона о лизинге императивного правила о сроке действия договора финансовой аренды, тем самым, обозначив его как существенное условие договора лизинга;
- закрепить в ст. 13 Федерального закона о лизинге правило о недопустимости расторжения договора лизинга в любое время по требованию арендатора (лизингополучателя) и определить «нерасторжимый период» договора лизинга, в течение которого лизингополучатель по договору финансовой аренды не может отказаться от своих обязанностей;
- необходимо ограничить применение к отношениям по договору финансовой аренды правил о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды, предусмотренные ст. 621 ГК РФ. Эти правила не должны быть применимы к лизинговым отношениям, поскольку не соответствуют экономической сущности лизинговых операций. Целью деятельности лизингодателя является финансирование лизингополучателя, которое выражается в приобретении арендодателем необходимого для сдачи внаём арендатору лизингового имущества. В данном имуществе заинтересован прежде всего арендатор;
- закрепить в ст. 667 ГК РФ норму о письменной форме уведомления арендодателем продавца о приобретении имущества для целей лизинга. По договору лизинга, в соответствии с п. 1 ст. 670 ГК РФ аренда гор и арендодатель в отношениях с продавцом выступают как солидарные кредиторы, следовательно, продавец должен знать, в каких целях и для кого приобретается лизинговое имущество. Отсутствие указания о цели приобретения имущества может служить основанием, в случае необходимости, для требования о возмещении убытков;
- установить в ст. 19 Федерального закона о лизинге ограничение возможности перехода права собственности на предмет лизинга к арендатору до истечения срока договора лизинга;
- закрепить в ст. 13 Федерального закона о лизинге ограничение на выплату арендной платы по договору лизинга единовременным платежом в целях недопущения использования финансовой аренды для скрытой купли-продажи предмета лизинга.
- установить в ст. 15 Федерального закона о лизинге императивную норму о порядке уплаты лизинговых платежей в случаях досрочного расторжения сторонами лизингового договора.
Практическое значение и апробация полученных результатов исследования. Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для субъектов предпринимательской деятельности. Многие положения работы могут оказаться полезными в практике лизингового бизнеса как между субъектами предпринимательской деятельности из США и России, так и во внутрироссийском торговом обороте.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования лизингового законодательства, в научной работе, в практике преподавания гражданского, предпринимательского, коммерческого, международного частного права
для студентов юридических и экономических вузов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). Содержание отдельных глав и диссертации в целом изложено на ежегодных научно-практических конференциях РГТЭУ в 2002-2005 гг.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованных нормативных правовых источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы; рассматривается состояние её изученности и степень научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая, методологическая и нормативно-правовая база исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; показывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Механизм правового регулирования лизинга в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации» — проводится историко-правовой анализ становления и развития лизинга в США и РФ, исследуются нормативно-правовые основы лизинга в двух государствах, раскрываются особенности действия и применения лизингового законодательства в США и РФ.
Первый параграф - «Становление и развитие лизинга в США и РФ: историко-правовой анализ» - посвящен исследованию вопросов становления и развития лизинга в экономическом обороте
США и РФ. Выявление предпосылок зарождения в экономике и закрепления в праве лизинга как особой формы договорных отношений позволяет утверждать, что лизинговые отношения в государстве получают наибольший «толчок» в развитии и применении только в условиях предоставления обширных налоговых, инвестиционных и амортизационных льгот и надлежащего уровня правовой регламентации. Опыт США свидетельствует, что лизинг сегодня является одним из основных методов обновления материальной базы и ускоренной амортизации основных фондов предприятий. В условиях дефицита финансовых ресурсов в России лизинг становится весьма привлекательным инструментом для приобретения современной техники и оборудования, в которых так нуждается малый, средний и крупный бизнес.
Практика активного использования лизингового механизма предпринимателями в США имеет несоизмеримо большую историю и опыт по сравнению с российским бизнесом. Во многом это определяется стабильностью существования свободного рынка в США и налаженными торгово-экономическими отраслевыми связями в сферах производства и реализации оборудования. В России нормативно-правовое регулирование лизинга в России все еще находится на стадии становления, тогда как в США этот процесс уже завершился.
Последние годы практического применения лизинга в России показали, что он может успешно применяться только в условиях достаточно высокого уровня государственной поддержки лизинговых отношений и их более четкого и детального правового регулирования, предоставляющего определенные юридические и экономические гарантии участникам лизинговых правоотношений.
Второй параграф - «Нормативно-правовая основа лизинга в США и РФ: общее и особенное в государственно-правовом регу-
лировании» — посвящен анализу правовых источников лизинга в двух государствах.
Всестороннее исследование законодательства, регламентирующего лизинговые отношения в рассматриваемых странах, позволило не только теоретически углубить понимание особенностей функционирования национального регулирования лизинга, но и обозначить специфические различия в лизинговом праве двух государств.
Это дало возможность выделить две модели регулирования лизинга:
а) американскую модель, в которой отсутствует специальный нормативный правовой акт о лизинге и регламентирование данной деятельности осуществляется общим правом, рядом отдельных законов узкого применения, регулирующих вопросы потребительской аренды (в том числе и финансовой), и определенным массивом налоговых и бухгалтерских норм в целях государственного регулирования данной сферы отношений;
б) российскую модель, опирающуюся на специальный закон, который наряду с ГК РФ, призван регулировать всю совокупность лизинговых отношений, складывающихся в процессе лизинговой деятельности.
Кроме того, краткая характеристика нормативных актов США и РФ, регулирующих лизинговые отношения, дает возможность рассматривать лизинговое право как право, имеющее комплексный характер. Лизинговое право можно определить как комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права, основу которого составляют гражданско-правовые нормы, а в регулировании отношений, связанных с деятельностью субъектов лизинга, применяются нормы административного, налогового и финансового законодательства. Однако «базис» лизингового права без сомнения составляют
гражданско-правовые нормы.
В диссертации автор уделяет внимание проблеме соотношения частноправового и публично-правового регулирования в лизинговом праве. Гражданско-правовые методы регулирования обеспечивают юридическое равенство субъектов лизинга при осуществлении ими своих прав, принятии решений по своей инициативе и под собственную ответственность. Публично-правовые нормы опосредуют целый комплекс отношений государства и субъектов лизинга. На основе публично-правовых норм осуществляется государственный контроль за деятельностью компаний, занимающихся лизингом.
В работе обоснован вывод, о том, что совершенствование лизингового законодательства, благоприятная налоговая и учетная среда являются ключевыми моментами для развития индустрии лизинга в России.
При этом успешное развитие лизинговых отношений в России требует обобщения теории и практики применения действующего законодательства за последние годы. К сожалению, развитие лизинговых услуг в РФ пока не имеет должного обобщения, так как это, например, имеет место в США, хотя очевидно, что без подобного обобщения, невозможно надлежащим образом осуществлять совершенствование законодательства.
Третий параграф - «Особенности действия и применения законодательства о лизинге в США и РФ» - посвящен анализу сфер применения нормативно-правовой основы лизинга, изучению пределов действия правовых актов в сравниваемых странах. Это позволило выявить сходства и различия в принципах построения и формирования национально-правовых систем двух стран и сделать обобщенные выводы о лизинговом праве США и РФ.
Автор обосновывает положение о том, что в целом право
США призвано осуществлять две основные социальные функции: с одной стороны, восполнять пробелы в правовой регламентации, а с другой - наполнять тем или иным содержанием (нередко совершенно новым) уже существующие правовые (писаные или неписаные) нормы, благодаря широкому или чрезмерно ограничительному их толкованию правоприменительными органами, в зависимости от конкретных экономических и социально-политических условий, преобладающих на данный момент. Система американского права пошла по пути «гибкого» правотворчества, свободного от догматичности, то есть создания предпосылок для быстрого и своевременного приспособления норм права к изменяющимся условиям экономической и социальной жизни, и это, в частности, нашло свое отражение в регулировании относительно «молодого» механизма лизинга.
Специфика правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в США объясняется тем, что в соответствии с Конституцией США 1787 г. гражданское право и выходящая за границы компетенции Федерации сфера торгового права, находятся в компетенции штатов. И компетенция эта практически ничем не ограничена: каждый штат может принимать нормативные акты, регулирующие семейные, наследственные, обязательственные, деликтные, корпоративные и другие правоотношения, в том числе лизинговые.
Законодательство США в гражданско-правовой сфере не имеет той кодификации, которая осуществлена в Росси, на основе которой можно было бы построить классификационную схему тех или иных гражданско-правовых отношений. Таким образом в США, нет источника, где бы так подробно, как в российском праве, давалась характеристика, например, существующих договорных конструкций.
В частности, нормы гражданского и торгового права, регулирующие лизинг, содержатся в основном в судебных прецедентах, яв-
ляющихся «творением» судов отдельных штатов и в ряде случаев в законах этих штатов. Единообразный торговый кодекс США, на основе которого в целом рассматривалось регулирование финансовой аренды (лизинга), является модельным законом и представляет собой обобщение норм общего права. Однако ЕТК США становится частью статутного права штатов, лишь после его утверждения легислатурами (законодательными собраниями) данных штатов.
В отличие от США в Российской Федерации гражданско-правовые нормы о лизинге могут приниматься только на федеральном уровне. Субъекты Федерации не обладают в соответствии с Конституций РФ подобными правами. Этим и определяется специфика основных характеристик российского лизингового законодательства: оно едино на всей территории России, что упрощает применение соответствующих норм по регулированию лизинга. Направление, по которому должно идти совершенствование отечественного лизингового законодательства, - это установление оптимального соотношения и взаимодействия между частными и публичными методами регулирования. Решение данной проблемы является актуальным для развития и совершенствования лизингового права в современный период. Это в основном касается таможенного и налогового регулирования, а также изменений в бухгалтерском учете лизинговых операций.
Во второй главе - «Договор лизинга: особенности правовых конструкций в США и РФ» - раскрываются понятие, сущность, юридическая природа и содержание договора лизинга в двух национально-правовых системах; рассматриваются вопросы ответственности сторон по договору лизинга.
Первый параграф - «Понятие лизинга и юридическая при-
рода договора финансовой аренды по праву США и РФ» - посвящен анализу концептуальных основ лизинга по праву США и РФ. В диссертации сформулирована и обоснована авторская позиция по проблемам сущности понятий лизинга, договора лизинга, лизинговых отношений. Исследовав позиции цивилистов по вопросу о лизинге, автор приходит к выводу о том, что лизинг представляет собой сложную договорную конструкцию, сочетающую в себе элементы нескольких гражданско-правовых договоров: купли-продажи, займа, поручения и т.д. Подробное рассмотрение юридической природы договора лизинга и теоретико-правовых основ учения о гражданско-правовом договоре, в частности, позволило обосновать, что договор финансовой аренды является разновидностью договора аренды, а не отдельным самостоятельным гражданско-правовым договором. Кроме того, несмотря на наличие различных мнений цивилистов по юридической природе договора лизинга, автор считает, что договор лизинга в его качестве сделки является двусторонним и нет достаточных оснований говорить о трехсторонней сделки. Наличие третьего субъекта лизинга - продавца само по себе не влечет возникновения так называемой трехсторонней лизинговой сделки, а свидетельствует лишь о том, что данный договор можно трактовать как договор в пользу третьего лица.
Во втором параграфе - «Договор лизинга: форма, субъектный состав и содержание по праву США и РФ» - на основе анализа правовых источников выявляются особенности регулирования договора лизинга в отношении формы, субъектного состава, прав и обязанностей сторон в двух национально-правовых системах.
По результатам сравнительно-правового анализа субъектного состава, прав и обязанностей сторон договора финансовой аренды по законодательству США и РФ выявлены пробелы в лизинговом праве
РФ и обоснована необходимость внесения в отечественное законодательство ряда изменений и дополнений. Например, в ГК РФ и Федеральном законе о лизинге не предусмотрены нормы о сроке сдачи имущества в аренду (лизинг). Продолжительность действия договора лизинга и срок исполнения обязательств по договору финансовой аренды регулируются договором по усмотрению сторон.
Таким образом, возникает проблема необходимости разграничения договора лизинга от «маскируемых» под него договоров (либо с целью получения определенных льгот, либо для ухода от реальной суммы налогообложения при сделках купли-продажи и т.п.).
Также в российском лизинговом законодательстве, в отличие от нормативного регулирования финансовой аренды в США, отсутствуют какие-либо нормы, что срок лизингового договора должен соответствовать сроку полезного использования (амортизации) имущества, передаваемого в лизинг. На примере опыта США, обоснована необходимость закрепить в Федеральном законе о лизинге правила о приобретении объекта лизинга не только по договору купли-продажи, но и на основании иных договоров по отчуждению и приобретению имущества. Существующее в российском законодательстве ограничение на использование предмета лизинга лишь для предпринимательских целей является необоснованным и не соответствует мировой практике на рынке лизинговых услуг. В работе делается вывод о том, что целесообразно поставить вопрос о необходимости снятия ограничений по субъектному составу договора лизинга с целью предоставления возможности арендовать лизинговое имущество и для личных, семейных, домашних нужд, что позволит развиваться потребительской финансовой аренде.
В третьем параграфе - «Ответственность сторон по договору лизинга по праву США и РФ: общее и особенное в правовом регу-
лировании» - на основе анализа нормативных источников выявляется общее и особенное в регулировании ответственности субъектов финансовой аренды (лизинга) в двух национально-правовых системах.
Анализируя конкретные способы защиты сторон договора финансовой аренды по праву США, автор приходит к выводу о возможности правового закрепления некоторых из них и в отечественном законодательстве о лизинге.
Кроме того, при рассмотрении вопросов о последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения договора лизинга на примере США была обоснована необходимость более детального нормативно-правового регулирования данных отношений в гражданском праве РФ, а также расширения перечня мер ответственности, как арендатора, так и арендодателя.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения диссертанта. В обобщенном виде представлены основные проблемы становления и развития законодательства о лизинге в США и России, освещены основные проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием гражданского законодательства РФ.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Алексеев С.В. Договор лизинга: правовое регулирование в мировой практике // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования» - М.: Изд-во Московского государственного университета коммерции, 2002.-0,25 п.л.
2. Алексеев С.В. Юридическая конструкция договора лизинга // Материалы международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре». -М.: Изд-во Российского государственного торгово-экономического университета, 2003. - 0,2 п.л.
3. Алексеев С.В. Правовое регулирование лизинга в США // Материалы международной конференции «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст»-М.: Изд-во Российского государственного торгово-экономического университета 2003. - 0,4 п.л.
4. Алексеев С.В. Правовое регулирование договора аренды в США // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (научный журнал). - 2004. - № 3 (7). - 0,9 п.л.
5. Алексеев С.В. О некоторых проблемах правового регулирования лизинга в РФ // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (научный журнал). - 2005. - №1 (9). -0,6 п.л.
Подписано в печать 26.04.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 212_
Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993
( ; !H5
1 ' •• л » *
W* * /