Локальное нормативное регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Подвысоцкий, Петр Тимофеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Локальные нормативные акты и трудовое законодательство

§ 1. Понятие нормативного правового регулирования трудовых отношений.

§2. Понятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, их функции.

§3. Соотношение локальных нормативных актов с трудовым законодательством.

§4. Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по кругу лиц, во времени и в пространстве.

Глава II. Правотворчество и правоприменение на локальном уровне

§ 1. Предмет локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений

§2. Субъекты локального регулирования.

§3. Порядок принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

§4. Виды и формы локальных нормативных актов, их содержание

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Локальное нормативное регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений"

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране перемены в социально-экономической жизни не могли не затронуть сферу социально-трудовых отношений. Изменение общественных отношений, связанных с переходом к рыночным отношениям, повлекло за собой формирование нового рынка труда и появление новых его участников в лице работодателей различных форм собственности и организационно-правовых форм деятельности, наделенных соответствующими правами и обязанностями по отношению к работникам.

Экономическая реформа потребовала известной перестройки действующей системы правового регулирования условий труда работников. Значительно расширилась сфера локального регулирования трудовых отношений в организации. Это обстоятельство выдвигает перед наукой трудового права задачу исследования данных явлений, соответствующую теоретической разработке проблемы локального правового регулирования трудовых отношений и совершенствования практики работы организаций в этой области.

Дальнейшее совершенствование локального регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений имеет своей целью содействовать улучшению организации труда и управления, укреплению дисциплины труда, усилению материального и морального стимулирования, изысканию внутренних резервов производства, повышению производительности труда и, в конечном счете, повышению эффективности работы организации в целом.

Проблема локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений по своей теоретической и практической значимости являлась и сегодня является весьма актуальной в трудовом праве. По этой проблеме написаны монографии, диссертации, статьи и главы в учебниках и учебных пособиях по трудовому праву.1 Однако следует

1 См.: Тарасова В.А. Хозяйственная реформа и локальное регулирование на социалистических государственных предприятиях. Автореф. канд. дис. М., 1969; Каширин И.Н. Роль локальных правовых норм и совершенствова-£ ние организации труда на промышленном предприятии. Автореф. канд. дис. Воронеж, 1970; Кондратьев Р.И.

Локальные нормы трудового права и материальное стимулирование. Львов, 1973; Кондратьев Р.И. Сочетание заметить, что многие из этих научных работ были выполнены учеными-юристами преимущественно в советский период и сориентированы в основном на характеристику коллективно-договорного регулирования условий труда на государственных предприятиях.

Глубокие преобразования, которые происходили в сфере социально-трудовых отношений в связи с переходом к рыночной экономике, требовали существенных изменений в их правовом регулировании. Эти первостепенные обстоятельства обусловили объективную необходимость принятия нового Трудового кодекса Российской Федерации, который был введен в действие с 1 февраля 2002 года.

В Трудовом кодексе Российской Федерации по-новому сформулированы основные цели и задачи трудового законодательства в современный период, четко определен предмет трудового права; впервые закреплены основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст.2); определены полномочия работодателя по принятию локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст.8); четко указаны нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ст. 5).

Новые экономические условия, складывающиеся в последние годы, потребовали иного подхода к регулированию трудовых отношений, предоставления большей свободы работодателям в этих вопросах. Существенные коррективы в нормативное правовое регулирование трудовых отношений внес новый Трудовой кодекс Российской Федерации. Без учета этих новых положений нецентрализованного и локального регулирования трудовых отношений. Львов, 1977; Москаленко К.Г. Коллективный договор по советскому праву. Автореф. докт. дис. Л., 1961; Окуньков Л.А. Правовое регулирование премиальной оплаты труда рабочих промышленных предприятий на современном этапе. Автореф. канд. дис. М., 1973; Дубских Г.И. Локальное правовое регулирование трудовых отношений на производственных предприятиях (производственных объединениях, комбинатах). Автореф. канд. дис. Свердловск, 1975; Хохрякова О.С. Источники советского трудового права. Автореф. канд. дис. М., 1976; Смолярчук В.И. Источники советского трудового права. М., 1978; Антонова Л.И. Локальное правовое регулирование. ЛГУ, 1985; Андреев Ю.Н. Правовое регулирование труда в производственных сельскохозяйственных кооперативах. /Государство и право, 1998, № 10; Миронов В.И. Источники трудового права России: теория и практика. Автореф. докт. дис. М., 1998; Нуртдинова А.Ф. Роль коллективно-договорного акта в правовом регулировании общественных отношений. /Предпринимательское право, 1999, № 5-6 и другие. возможно в настоящее время раскрыть понятие, содержание, формы и значение локального регулирования условий труда.

Существенное обновление трудового законодательства, определившего, в частности, расширение сферы локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, выдвигает перед наукой трудового права задачу нового подхода к исследованию данной проблемы как в теоретическом аспекте, так и в направлении совершенствования практики применения в организациях локальных актов, содержащих нормы трудового права, принимаемых работодателем в установленном законом порядке.

Именно этим обусловлена научная и практическая значимость данной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, регулирующие трудовые отношения работников, занятых в различных организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на базе которых осуществляется трудовая деятельность.

Принимая во внимание широкий круг вопросов, решаемых с помощью локальных нормативных актов, многообразие и сложность проблем, входящих в предмет трудового права, обилие правовой информации и ее динамизм, а также актуальность и уровень теоретической разработки отдельных вопросов темы исследования, автор рассматривает преимущественно локальное нормативное регулирование трудовых отношений, то есть, таких основных условий труда работников организаций как рабочее время, время отдыха, заработную плату, дисциплину труда, аттестацию работников и др. Кроме того, дается характеристика правил внутреннего трудового распорядка и некоторых других локальных актов, разрабатываемых с учетом ст. 8, 371, 372 Трудового кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что Трудовой кодекс Российской Федерации принят сравнительно недавно и еще нет возможности обстоятельно исследовать локальные нормы о правовом регулировании отношений, непосредственно связанных с трудовыми, автор о них в диссертации излагает довольно немного и рассчитывает на их более полную характеристику по мере накопления соответствующей практики. Поэтому мы ограничиваемся анализом основных, наиболее значимых, на наш взгляд, для организации локальных актов об условиях и организации труда: коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения об аттестации работников.

Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, рассматриваются диссертантом в их диалектической связи с целями и задачами нового Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, что весьма важно для всестороннего анализа целей и задач локальных нормативных актов при регулировании социально-трудовых отношений во всех организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В современных условиях хозяйствования организаций особого внимания заслуживает исследование вопроса, касающегося реализации одного из основных принципов правового регулирования трудовых отношений — сочетание государственного и договорного регулирования. Это позволяет не только определить сочетание и взаимодействие государственного и договорного регулирования условий труда работников, установить необходимые оптимальные пропорции и границы локального нормотворчества в организации, но и показать источники данного регулирования, обоснованность и необходимость возрастания роли локального нормативного регулирования трудовых и иных отношений и условий труда на современном этапе.

В связи с этим целью настоящего исследования является анализ правового понятия локального нормативного правового регулирования, определение субъектов правотворчества и правоприменения на уровне организации, без которого трудно сделать некоторые выводы и внести предложения по совершенствованию разработки и принятию различных видов локальных нормативных актов.

Задачами диссертационного исследования являются:

- определение понятия, значения, роли и функций локального нормативного правового акта и его места в системе источников трудового права в новых социально-экономических условиях; уточнение предмета локального нормативного регулирования трудовых отношений и сферы его действия;

- выявление соотношения локальных нормативных актов с трудовым законодательством;

- характеристика содержания локальных нормативных актов, принимаемых работодателем в установленном порядке;

- формулировка конкретных предложений по совершенствованию практики разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляют положения Конституции Российской Федерации о правах граждан в сфере труда; нормы и принципы международного трудового права, в частности о праве на свободу объединения и действенном признании права на ведение коллективных переговоров, о коллективных договорах и содействии их заключению; положения общей теории права и теории трудового права.

В своей работе автор опирался на современные методы познания, разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный и структурный анализ, сравнительный, исторический и социологические методы.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов, внесших значительный вклад в общую теорию права и трудового права. Диссертантом использовались труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Бару, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Л.Я. Гинцбурга, К.П. Горшенина, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, С.С. Каринского, С.А. Комарова, Р.И. Кондратьева, К.Д. Крылова, Р.З. Лившица, С.П.Маврина,

A.B. Малько, В.И. Миронова, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, A.C. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, И.С. Самощенко, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова,

B.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской, В.А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Ю.А. Толстого, Р.О.Халфиной, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, А.И. Шебановой, Л.С. Явича и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, а также результаты социологических исследований, правотворческая и правоприменительная практика организаций по локальному нормативному регулированию трудовых отношений по установлению условий труда работников.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в науке российского трудового права, основанное на нормах нового Трудового кодекса Российской Федерации, исследование порядка принятия и применения локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, их роли в регулировании условий труда работников организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Особое внимание обращается на повышение значимости управленческой функции работодателя, на расширение права и форм участия работников в управлении организацией.

На основе анализа теоретических положений науки трудового права, действующих норм трудового законодательства, в частности ст.2 нового Трудового кодекса Российской Федерации, а также расширения и повышения значимости договорного регулирования в сфере трудового права в работе обосновывается объективная необходимость сочетания государственного и договорного (главным образом, коллективно-договорного), централизованного и локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Определена сфера действия локальных нормативных актов по кругу лиц, во времени и в пространстве.

В большей мере при исследовании вопросов правотворчества и правоприменения на локальном уровне автор уделяет внимание значению и месту коллективного договора в системе локальных нормативных актов, и особенно его современному содержанию.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

- обоснована объективная необходимость комплексного сочетания принципов государственного и договорного правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений;

- предложено дать четкое законодательное определение понятия локального нормативного акта в сфере трудового права с учетом критериев, сформулированных в диссертации;

- раскрыта роль и значение локальных нормативных актов в регулировании управленческой деятельности работодателя по обеспечению трудовой дисциплины и организованности в сфере трудовой деятельности;

- выявлены следующие тенденции развития локального нормативного регулирования трудовых отношений: демократизация правотворчества и правоприменения в организациях; дальнейшее повышение значимости и расширение сферы действия коллективно-договорного регулирования на основе принципов социального партнерства, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ст.24); изменение соотношения государственного и локального регулирования в пользу нормативной правовой локальной регламентации условий труда; все большее обеспечение интересов работников и работодателей при коллективно-договорном регулировании трудовых отношений;

- обосновывается вывод о том, что установленный в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст.372) порядок учета мнения выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, содействует дальнейшей защищенности трудовых прав и интересов работников;

- вносится предложение о четком закреплении в трудовом законодательстве перечня локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, принимаемые работодателем на уровне организации, а также порядка их принятия. В трудовом законодательстве, в частности, необходимо указать, при участии какого представительного органа работников организации, локальные нормы приобретают юридическое значение.

В диссертации выдвигается ряд предложений по совершенствованию норм трудового законодательства и практики коллективно-договорного регулирования на уровне организации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения соискателя могут быть использованы для оптимизации нормотворческой и правоприменительной практики, в учебном курсе «Трудовое право России» (с учетом нового Трудового кодекса Российской Федерации), а также в практике разработки и принятия локальных нормативных актов в организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы изложены в четырех научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных статей аспирантов и соискателей Московской государственной юридической академии.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по четыре параграфа каждая) и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Подвысоцкий, Петр Тимофеевич, Москва

Заключение

Среди отраслей российского права, оказывающих непосредственное влияние на экономические отношения, особое место отводится трудовому праву, в нормах которого закрепляется регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В настоящем исследовании рассмотрены основные, наиболее важные, на наш взгляд, вопросы регулирования условий труда работников организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, механизм обеспечения прав и гарантий работников с помощью локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Проведенный анализ трудового законодательства и практики его применения позволяют определить основные направления, в которых проявляется роль локального нормативного регулирования в трудовом процессе.

В нынешних условиях хозяйствования организаций проблемы локального нормативного регулирования трудовых отношений занимают все более значительное место в науке трудового права. Их научная разработка имеет исключительно важное теоретическое и практическое значение.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что от правильности и своевременности разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, познания закономерностей развития локального нормативного регулирования трудовых отношений в организации во многом зависит дальнейшее исследование целого ряда концептуальных положений науки трудового права: учения о предмете, методе, принципах, системе, источниках, правоотношениях и других основополагающих ее категориях. Уровень их познания в немалой степени сегодня определяет развитие науки трудового права в целом, а также потенциальные возможности дальнейшей оптимизации законотворческих и правоприменительных процессов, особенно в связи с углублением реформы трудового права и активизацией кодификационной работы в данной сфере.

В регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, занимают важное место. Сегодня проявляется объективная закономерность возрастающего влияния локального нормативного регулирования условий труда на многие институты трудового права, последовательного расширения, сферы действия коллективных договоров. Усиливается их значимость в обеспечении сочетания интересов социальных партнеров (работников и работодателей) в правовой защищенности работников в трудовых отношениях (при высвобождении и в других непредвиденных ситуациях).

Заметная в последние годы активизация локального правотворчества и правоприменения на уровне организации способствует развитию индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений, социально-бытового обеспечения работников. Сегодня организация выступает не только как основной и ведущий субъект социально-трудовых отношений, но и как самостоятельный субъект правотворчества, наделенный необходимыми правомочиями в области локального нормативно регулирования условий труда. Однако еще немало организаций, которые не полностью используют свои юридические возможности, резервы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

Совершенствование локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений заметно влияет на развитие метода правового регулирования таких отношений. В перечне способов воздействия на поведение работника через нормы права все большую значимость приобретает коллективно-договорное закрепление условий труда, социально-бытового обеспечения, ответственности и т.д.

Трудовое законодательство о локальном нормативном регулировании трудовых отношений в новых условиях хозяйствования развивается по нескольким направлениям, которые в совокупности охватывают процессы кодификации, отмены устаревших нормативных правовых актов, углубления демократизации, более широкого использования зарубежного опыта в данной сфере. Примером может служить принятый и вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. Трудовой кодекс Российской Федерации.

Между тем, Трудовой кодекс Российской Федерации не решил полностью проблем локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Анализ нового Трудового кодекса Российской Федерации позволяет вновь ставить вопрос о дальнейшем совершенствовании локального нормативного регулирования трудовых отношений.

В частности, в законодательном порядке следовало бы дать легальное определение понятия локального нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, принимаемого работодателем, конкретизировать виды и формы таких актов применительно к условиям хозяйствования организаций в новых экономических условиях, определить более демократичный порядок принятия (наряду с коллективным договором) других локальных актов (правил, положений, инструкций и т.п.) с учетом принципа социального партнерства.