Локальные правовые акты о труде как источники трудового права России в современных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Букреева, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

ВведениеЗ

Глава 1. Теоретический анализ локальных правовых актов о труде как источников трудового права

§ 1. История локальных правовых актов о труде как источников трудового права в Риом гдаве

§ 2. Правовая природа локальных источников трудового права, их признаки и бенни в овиях рыночной экономики

§ 3. Клификация локальных очников трудового права

Глава 2. Применение локально-нормативного и локально-договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

§ 1. Порядок разработки и принятия локальных нормативных и локальных договорных актов в трудовом праве

§ 2. Особенности использования договорных актов в системе локального регулирования трудовых отношений

§ 3. Проблемы локально-нормативного регулирования трудовых отношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Локальные правовые акты о труде как источники трудового права России в современных условиях"

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода российского государства к рыночным отношениям вопросы применения локального регулирования в сфере труда приобрели особую актуальность. Так, резкое увеличение количества организаций обусловило соответствующее количественное и содержательное расширение сферы локального регулирования. Это расширение продолжается. Так, по сообщению главы Минэкономразвития РФ Г. Грефа число малых и средних предприятий в России только в первом полугодии 2006 г. увеличилось на 50 тысяч (5%)'.

Появившиеся исследования не могут в полной мере удовлетворить потребность в теоретическом осмыслении произошедших изменений, при этом необходимо учесть, что, несмотря на столь значительное расширение сферы локального регулирования, потенциал ее остается раскрытым не полностью. Малый и средний бизнес в России развит пока еще очень слабо: в развитых странах доля малого и среднего бизнеса в сфере экономики составляет до 50 %, в России же - от 9 до 11 %2.

Таким образом, уже получившая развитие предпринимательская деятельность имеет огромный потенциал, а разработка, принятие локальных правовых актов в организации в настоящее время имеет широкое распространение, и отмечается все возрастающее значение локального нормотворчества в регулировании индивидуальных трудовых отношений.

В таких условиях невозможно переоценить значимость любых комплексных теоретических исследований, в особенности тех, задачей которых является не только осмысление сложившейся ситуации, но и предвосхищение развития событий, поэтому локальные правовые акты нуждаются в дополнительном системном исследовании.

Следует отметить, что в современной юридической литературе проблемы,

1 См.: Глазкова Л. Альтернатива "газпромномики" - средний бизнес. Россия имеет право на собственную мощную промышленность // Российская Федерация сегодня. 2007. № 2.

2 См.: Средства у предпринимателей есть. Но они опасаются вкладывать их в пензенскую экономику. // Пензенский областной информационный проект "58 region.ru", Ьир://н^ут.г58.ги/тёех.рЬр?шоё=у1еМех1&1ё=8284. связанные с нормотворчеством в организации, все еще не получают должного освещения. Характерно, что в советский период локальные нормы трудового права изучались довольно активно, при этом рассмотрение проблемы локальной нормы трудового права проводилось в основном авторами в 70-80 г.г. XX в. Несмотря на то, что их исследования до сих пор не утратили своей теоретической и практической значимости, - они нуждаются в серьезной корректировке по вполне понятным причинам, связанным не только с изменением политико-экономической ситуации, но и с изменением самой идеологии трудового права.

Из назревших, но так и не получивших необходимого разрешения теоретических проблем, наиболее значимыми являются следующие:

1. Проблема определения сущности процесса локального нормотворчества в современных условиях. До сих пор многие ученые видят основную цель локального нормотворчества в конкретизации действующих общих норм применительно к местным условиям или в устранении пробелов в трудовом праве.

2. Проблема определения состава локальных норм.

3. Необходимость изучения места и роли локального правового регулирования в механизме социально-правового регулирования в системе российского права. В современной юридической литературе по трудовому праву практически нет монографических исследований, посвященных правовой природе и сущности локальных нормативных правовых актов, их месту в системе источников права. Ряд авторов до настоящего времени разделяют позицию ученых 70-х годов в трактовке роли локального нормотворчества.

4. Потребность в выявлении специфических черт локальной нормативистики.

5. Необходимость разработки концептуальных основ самостоятельного, комплексного и перспективного направления юридической науки - теории локального правового регулирования. Необходимо обобщить накопленные по этому вопросу данные теоретической науки и практики, выработать научно-практические рекомендации.

6. Необходимость в определении признаков, отличающих локальные правовые нормы от других установлений.

7. Необходимость в выявлении видовой характеристики локальных правовых норм.

8. Проблема исследования функциональной роли локального регулирования. В современных условиях проблема локального регулирования социально-трудовых отношений изучается очень мало. Функциональному назначению локального воздействия в Российском трудовом праве также не уделяется должного внимания.

Особенно следует отметить проблему путаницы в применении терминологии локального регулирования. Проблема не только не устранена, но даже не озвучена в литературе. Учеными предлагаются определения только локальных норм права, при этом данный термин часто ошибочно употребляется для обозначения любых локальных источников, не уделяется достаточного внимания их дифференциации на локально-правовые, локально нормативные и локально договорные.

Помимо проблем общетеоретического характера, необходимо также по-новому осветить развитие локального регулирования в историко-теоретическом аспекте. Существующие исследования истории локального регулирования крайне немногочисленны и зачастую ограничиваются лишь изложением событий и фактов, тогда как существующая историческая канва может быть исследована более глубоко.

Одной из главных причин необходимости проведения исследования являются многочисленные изменения Трудового кодекса РФ, внесенные 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ, а также последующие изменения. Так, например, российский законодатель акцентировал свое внимание только лишь на порядке принятия локальных актов, порядок разработки же им не устанавливается. При этом до сих пор практика их разработки и принятия все еще не исследуется должным образом.

В связи с этой, рассмотренными выше, а также множеством других проблем, возникших после изменения ТК РФ, а также отсутствием каких-либо комплексных исследований после этого события - актуальность проведенного исследования, как представляется, не вызывает сомнений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе разработки, принятия и последующего применения локальных правовых актов в сфере труда.

Предметом исследования являются нормативные и договорные акты, составляющие механизм локального регулирования трудовых отношений, складывающийся в настоящее время в Российской Федерации.

Целью исследования является раскрытие на основе комплексного системного анализа локального регулирования трудовых отношений, а равно -анализ правовой природы локальных правовых актов как источников трудового права и их места среди прочих источников трудового права.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Рассмотреть историко-правовые предпосылки формирования локального регулирования трудовых отношений.

2. Изучить правовую природу локальных правовых актов и их место среди прочих источников трудового права.

3. Исследовать основания классификации локальных правовых актов.

4. Изучить особенности локальных нормативных и локальных договорных источников трудового права.

5. Проанализировать порядок разработки и принятия локальных нормативных и локальных договорных актов в трудовом праве.

6. Определить проблемы локально-нормативного и локально-договорного регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

7. Определить на основе проведенного анализа пробелы в законодательстве Российской Федерации в сфере локального регулирования трудовых отношений, а также разработать конкретные предложения и рекомендации по его развитию и совершенствованию.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы, связанные с применением локального регулирования отношений в сфере труда, анализировались многими отечественными учеными в области права.

В качестве теоретических источников привлекались работы ученых в области права, принадлежащих к различным научным направлениям и школам: Александрова Н. Г., Алексеева С. С., Быстрова Г. Е., Венгерова А. Б., Гусова К. Н., Зайкина А. Д., Кашаниной Т. В., Козыря М. И., Матузова Н. И., Малько А. В., Маврина С. П., Пашкова А. С., Смолярчука В. И., Снигиревой И. О., Сыроватской Л. А., Толкуновой В. Н., Хохлова Е. Б., Шебанова А. Ф. и др.

Об истории формирования локального регулирования трудовых отношений писали и пишут многие авторы, такие как Вайпан В. А., Дубских Г. И., Каринский С. С., Каширин И. Н., Киселев И. Я., Кондратьев Р. И., Муцинов Г. В., Таль Л. С., Туган-Барановский М. И., Хохлов А. В., Тяжкий В. Г. и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями правовой природы локальных правовых актов и их места среди прочих источников трудового права: Левиант Ф. М., Лившица Р. 3., Ловчиковой Е. Н., Миронова В.И., Нуртдиновой А. Ф., Процевского А. И., Смирнова О. В. и др.

Вопросы, связанные с проблемами локального регулирования трудовых отношений приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы: Бугрова Л. Ю., Гальперина Л. Б., Гладков Н.Г., Рогачева Д. И., Тарасовой В. А., Чикановой Л. А. и др.

Специально отметим работы Алиева А. М., Антоновой Л. И., Ведяшкина С. В., Веселовой Е.Р., Лады А. С., Магомедова С.К., Подвысоцкого П.Т., Хныкина Г. В., Шаповал Е.А. и других авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих не только теоретическую составляющую локального регулирования в сфере труда, но и анализирующих действующее законодательство в данной области на предмет его пробельности и дающих конкретные рекомендации к устранению последней.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с послед, изм. и доп.), Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с послед, изм. и доп.), Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст "О введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" и др.

В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части, не противоречащей Конституции, Федеральным законам и Законам Российской Федерации, акты Верховного Суда РФ, судебная практика.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты социологических опросов с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса с целью выявления проблем локально-нормативного и локально-договорного регулирования (сентябрь 2006 г., г. Краснодар).

В исследовании приняли участие 120 государственных служащих, 42 муниципальных служащих, 28 научных работников, занимающихся проблемами трудового права.

2. Анализ 35 коллективных договоров, 48 правил внутреннего распорядка, в результате которого были выявлены особенности правовой природы локальных правовых актов и определено место среди прочих источников трудового права (сентябрь 2006 г., г. Краснодар).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертантом впервые дан комплексный анализ порядка разработки и принятия локальных нормативных и локальных договорных актов в трудовом праве, а также проведено исследование особенностей использования договорных актов в системе локального регулирования отношений в сфере труда.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения, полученные в результате исследования и отражающие его новизну:

1. Локальные правовые акты о труде - это письменные официальные документы, принимаемые работниками и работодателем в лице их представителей или принятые в определенной форме правотворческим органом работодателя в пределах его компетенции, единолично, совместно, с учетом мнения или по согласованию с представительным органом работников и направленные на конкретизацию, дополнение или восполнение пробелов трудового законодательства, применительно к задачам и условиям отдельной организации.

2. Локальные нормативные акты о труде - это локальные правовые акты о труде, содержащие общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение и распространяющие свое действие на неограниченный круг лиц в пределах отдельной организации.

3. Локальные договорные акты о труде - это локальные правовые акты, содержание которых определяется сторонами трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений совместно.

4. Локальные акты в сфере труда значительно обогащают систему источников трудового права и нередко являются основой автономного (децентрализованного) метода правового регулирования трудового права.

5. Авторская характеристика истории развития локальных правовых актов, включающая в себя шесть периодов: Начальный период формирования локального регулирования трудовых отношений (с первой половины XIX века до 1917 года); Период развития локального регулирования в советском государстве (1917 г. - 1965 г.); Период развития локального регулирования в ходе хозяйственной реформы 1965 г. (1965 г. - первая половина 80-х годов XX века); Период развития локального регулирования в ходе либерализации правовой системы России (первая половина 80-х годов XX века - 2001 г.); Современный период развития локального регулирования трудовых отношений (2001 г. настоящее время).

Каждый из указанных периодов включается в себя несколько этапов. Смена этапов обусловлена изменением целей и способов государственного регулирования трудовых отношений.

6. Локальные правовые акты занимают самостоятельное место в иерархии источников трудового права. Их роль и значение возрастает. Однако, при отсутствии нормативных правовых актов, разработанных компетентными органами государства и носящих характер рекомендаций, локальные нормативные акты зачастую противоречат действующему законодательству, что может привести к ущемлению прав работников. В этой связи целесообразно использовать опыт как Российской империи, так советской России по разработке типовых положений, рекомендаций, которые будут учитываться работодателями при создании локальных нормативных актов, что будет способствовать разумному сочетанию интересов работников, работодателей и государства.

7. Классификация тех или иных явлений может быть осуществлена по различным основаниям, от выбора которых зависит и прикладное значение той, либо иной классификации. В качестве таких оснований следует выделить: основные, существенные, связанные с процессом принятия указанных актов, и дополнительные.

Основными основаниями для классификации следует считать: предмет регулирования локального акта; форму правового воздействия локального акта; содержание локального акта; сферу действия локального акта и срок действия локального акта. К существенным основаниям классификации относятся: юридическая природа (происхождение) локального акта; способ создания (принятия) локального акта и способ санкционирования (легализации) локального акта. К дополнительным - степень обобщенности локального акта и форма выражения (наименования) локального акта.

8. К принципиальным подходам к разработке и принятию локальных нормативных актов следует отнести следующие положения:

- работодатель может (в отдельных случаях должен) принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, только в пределах своей компетенции.

- законодатель предусматривает несколько вариантов принятия локальных актов: принятые работодателем с учетом мнения представительного органа работников; принятые работодателем по согласованию с представительным органом работника (совместные); единоначальные (самостоятельные); принятые органами управления юридического лица-работадателя; принятые представительным органом работников.

9. В настоящее время российский законодатель акцентировал свое внимание только лишь на порядке принятия локальных актов, порядок разработки же не устанавливается.

10. Предложение о включении в число локальных правовых актов, не предусмотренных трудовым законодательством стандартов организации -укрупненных документов сводного характера, содержащих значительное число местных правил определенной тематики; различных форм организации и стимулировании труда (подряде, хозрасчете, аренде); перечень компенсаций и льгот, предоставляемых работникам; локальных правовых актов совместной компетенции или принятых по согласованию с представительным органом работников, как правило, связанных с участием работников в управлении производством.

11. Необходимо принять проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации".1

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что развитие научных знаний о локальном регулировании в сфере труда позволит решить актуальные проблемы правового регулирования трудовых отношений в России.

Полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий формированию концепции понимания научного содержания категорий "локальный правовой акт", "локальное нормотворчество", переосмысливают важные аспекты локального правового регулирования в сфере труда.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что

1 См. приложение к диссертации полученные в ходе исследования выводы и выработанные на их основе предложения и рекомендации могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности. Материалы работы могут быть полезны для совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей локальное регулирование трудовых отношений, поиска практических путей устранения противоречий между различными правовыми актами.

Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании дисциплины "Трудовое право", основанных на ней спецкурсов и семинаров. Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах, "круглых столах", в частности: на семинаре "Современное трудовое право и судебная практика" (г. Москва, 27 Апреля 2005г.), на семинаре "Применение на практике Трудового кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными ФЗ № 90-ФЗ от 30.06.2006 г." (г. Москва, 25 - 26, 30 - 31 октября 2006 г.), на семинаре Пензенской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания совместно с региональным центром правовых технологий Пензенского ЦНТИ "Трудовой кодекс - новые изменения и поправки. Влияние изменений на права и обязанности работников и работодателей. Современные методики и технологии применения трудового права. Эффективное использование персонала организации в рамках новых правовых режимов" (г. Пенза, 18 декабря 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Кубанского государственного аграрного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Букреева, Елена Николаевна, Москва

Заключение

Результаты проведенного научного исследования локальных правовых актов как источников трудового права в современной России позволяют сформулировать ряд теоретических выводов:

1. Развитие локального регулирования в сфере труда имело определенные закономерности, среди которых можно выделить следующие:

• наличие достаточно простого механизма осуществления данного регулирования (сначала - государство "обозначало" границы и определяло принципы осуществления данного регулирования; а затем - работодатель и работник путем взаимных уступок и компромиссов вырабатывали определенные нормы поведения, которые затем легализовывались посредством государственного признания);

• в ходе взаимодействия работника и работодателя в процессе разработки вышеуказанных норм и те и другие периодически апеллировали к государству как некому посреднику в данном процессе; при этом в зависимости от аргументации обратившихся, собственных интересов, внутриполитического режима и еще ряда факторов государство либо поддерживало данное обращение, либо отклоняло его.

2. Периодизация развития локальных правовых актов соответствует периодам развития трудового законодательства и в зависимости от интенсивности и характера данного развития включает в себя следующие периоды:

I. Начальный период формирования локального регулирования трудовых отношений (с первой половины XIX века до 1917 года).

II. Период развития локального регулирования в советском государстве (1917 г.- 1965 г.).

III. Период развития локального регулирования в ходе хозяйственной реформы 1965 г. (1965 г. - первая половина 80-х годов XX века).

IV. Период развития локального регулирования в ходе либерализации правовой системы России (первая половина 80-х годов XX века - 2001 г.).

V. Современный период развития локального регулирования трудовых отношений (2001 г. - настоящее время).

Каждый из указанных периодов включается в себя несколько этапов. Смена этапов обусловлена изменением целей и способов государственного регулирования трудовых отношений.

3. Современный период развития локального регулирования трудовых отношений характеризуется тем, что локальные правовые акты занимают самостоятельное место в иерархии источников трудового права. Их роль и значение возрастает. Однако, при отсутствии нормативных правовых актов, разработанных компетентными органами государства и носящих характер рекомендаций, локальные нормативные акты зачастую противоречат действующему законодательству, что может привести к ущемлению прав работников. В этой связи целесообразно использовать опыт как Российской империи, так советской России по разработке типовых положений, рекомендаций, которые будут учитываться работодателями при создании локальных нормативных актов, что будет способствовать разумному сочетанию интересов работников, работодателей и государства.

4. Локальное нормотворчество определяется как средство восполнения пробелов трудового права. Основная цель - регулирование трудовых и непосредственно с ними связанных отношений, составляющих предмет трудового права на уровне конкретной организации, отрасли или муниципального образования.

5. Локальные правовые акты о труде - это письменные официальные документы, заключаемые работниками и работодателем в лице их представителей или принятые в определенной форме правотворческим органом работодателя в пределах его компетенции, единолично, совместно, с учетом мнения или по согласованию с представительным органом работников и направленные на конкретизацию, дополнение или восполнение пробелов трудового законодательства, применительно к задачам и условиям отдельной организации.

6. Локальные нормативные акты о труде - это локальные правовые акты о труде, содержащие общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение и распространяющие свое действие на неограниченный круг лиц в пределах отдельной организации.

7. Локальные договорные акты о труде - это локальные правовые акты, содержание которых определяется сторонами трудовых и иных тесно связанных с ними отношений совместно.

8. Локальным нормативным актам присущи все признаки, характерные для нормативного правового акта, а именно: волевое содержание; официальный характер; множественность и иерархическое построение; всеобщность характера; государственная легализация компетенции уполномоченных субъектов на принятие данных актов; документальное оформление; предназначенность для регулирования социально значимых общественных отношений.

9. Для локальных источников права характерны следующие специфические особенности:

• подзаконный характер локальных правовых актов;

• доминирующим субъектом локального нормотворчества является работодатель;

• локальные акты - это акты, предназначенные только для внутреннего использования в рамках конкретной организации, отрасли, муниципального образования;

• быстрота реагирования локальных актов на изменения в общественной организации труда;

• гибкость в применении трудового законодательства к конкретным условиям производства и разнообразие локальных актов;

• социальная направленность локальных правовых актов.

10. Классификация локальных правовых актов представляет собой основной инструмент построения системы данных актов как упорядоченной структуры, состоящей из взаимозависимых и взаимообуславливающих элементов, которое происходит посредством выявления и фиксации различного рода сущностных характеристик данных правовых явлений и способствует выявлению существующих связей между локальными актами, определению места того или иного акта во всей их совокупности, установлению их различий и уяснению особенностей их содержания и структуры.

11. Классификация тех или иных явлений может быть осуществлена по

различным основаниям, от выбора которых зависит и прикладное значение той, либо иной классификации. В качестве таких оснований следует выделить: основные, существенные, связанные с процессом принятия указанных актов, и дополнительные.

12. Основными основаниями для классификации следует считать: предмет регулирования локального акта; форму правового воздействия локального акта; содержание локального акта; сферу действия локального акта и срок действия локального акта. К существенным основаниям классификации относятся: юридическая природа (происхождение) локального акта; способ создания (принятия) локального акта и способ санкционирования (легализации) локального акта. К дополнительным - степень обобщенности локального акта и форма выражения (наименования) локального акта.

13. Вполне закономерным процессом, следующим в развитии такой процедуры как классификация, можно назвать процесс систематизации уже классифицированных элементов. Говоря о систематизации локальных актов в области труда, следует отметить, что система локальных источников права в области труда, охватывая значительный массив внутриорганизационных общественно-трудовых отношений, призвана обеспечивать конкретизацию и детализацию общих норм трудового законодательства применительно к местным условиям, а равно - восполнение пробелов законодательства.

14. К основным особенностям системы локальных источников права в области труда необходимо отнести:

• ее зависимость от углубления дифференциации трудового права;

• выражение ее децентрализацию в правовом регулировании трудовых отношений;

• направленность на обеспечение гибкости применения общих норм к конкретным условиям производства.

15. К принципиальным подходам к разработке и принятию локальных нормативных актов следует отнести следующие положения:

а) работодатель может (в отдельных случаях должен) принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, только в пределах своей

компетенции, которая в соответствии с частью 1 статьи 8 Трудового кодекса РФ определена иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

б) законодатель предусматривает несколько вариантов принятия локальных

актов:

• принятые работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 8 ТК РФ);

• принятые работодателем по согласованию с представительным органом работника (совместные) (ч. 3 ст. 8 ТК РФ);

• единоначальные (самостоятельные) (ч. 2 ст. 8 ТК РФ);

• принятые органами управления юридического лица-работадателя;

• принятые представительным органом работников.

16. Исследуя порядок разработки и принятия локальных нормативных и локальных договорных актов в трудовом праве, необходимо отметить, что в настоящее время российский законодатель акцентировал свое внимание только лишь на порядке принятия указанных актов, порядок разработки же не устанавливается.

17. Трудовой кодекс РФ устанавливает пять этапов, связанных с принятием локальных актов, если данные акты принимаются не единолично работодателем:

• направление работодателем проекта локального акта и обоснования по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации;

• рассмотрение выборным органом первичной профсоюзной организации представленных материалов и оформление письменного мотивированного мнения по проекту;

• поиски сторонами возможного компромисса;

• при не достижении согласия оформление возникших разногласий в виде протокола;

возможное обжалование принятого работодателем локального нормативного акта в суд или государственную инспекцию труда.

18. Коллективные договоры являются источниками трудового права, т.к. в них закрепляются правила поведения, обязательные для неопределенного круга

лиц, рассчитанные на неоднократное применение. Кроме того коллективные договоры также являются особым источником права, поскольку таких источников в других отраслях права не имеется.

19. К особенностям коллективных договоров и соглашений относятся:

• направленность указанных актов на конкретизацию нормативных источников трудового права;

• представление указанных актов как ведущей формы реализации социально-партнерских отношений работодателей и работников;

• содержание в данных актах норм права, представляющих собой общие правила поведения, адресованные всем работникам;

• сочетание в указанных актах публичных интересов работников и частных интересов работодателя;

• невозможность изменения и прекращения данных актов по усмотрению одной из сторон.

20. Важно отметить, что дифференциация локальных источников на локальные договорные акты и локальные нормативные акты не имеет под собой достаточно серьезного прикладного значения. Причина здесь в том, что, во-первых, перечень локальных договорных актов довольно невелик, а, во-вторых, в их состав (особенно коллективного договора) входят локальные акты в качестве целых разделов или приложений.

21. К основным проблемам локального регулирования в сфере труда относятся проблемы систематизации локальных норм права, проблемы проявлений общеправовых и отраслевых функций в области локального регулирования и проблемы, связанные с нормотворчеством работодателя.

22. Для систематизации локальных актов в сфере труда необходимо разработать на концептуальном уровне самостоятельное, комплексное и перспективное направление юридической науки - теорию локального правового регулирования, посредством обобщения накопленных по этому вопросу данных теоретической науки и практики, а также выработки научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.

23. Систематизацию локальных источников следует расценивать как способ унификации локального нормотворчества, направленный на то, чтобы:

• сделать многочисленные локальные нормативные акты удобными для практического применения;

• создать стройную и взаимоувязанную иерархию локальных актов, которая позволила бы найти точные ответы, связанные с подчиненностью одних актов другим, или получить необходимые данные о "цепочке" нормативных актов, регулирующих определенную правовую ситуацию.

24. Систематизация локальных нормативных актов при помощи приведения множественности данных актов к определенным институтам трудового права является более предпочтительным нежели предпринятая в Трудовом кодексе РФ систематизация с помощью коллективного договора. При этом наиболее удачными формой систематизации следует назвать практику применения так называемых стандартов организации. Стандартов, обеспечивающих инвентаризацию и учет внутренних документов организаций и позволяющих эффективно совершенствовать локальное нормотворчество.

25. В настоящее время необходимо перейти от рассмотрения локальных норм как восполняющих в нормативной системе и имеющих дополнительный, субсидиарный характер к признанию за ними самостоятельного регулирующего значения.

26. Функции локального регулирования в трудовом праве должны подчеркивать специфику, проявлять свойства, присущие, прежде всего данному явлению. Это обусловлено их целями, задачами в правовом регулировании единого предмета социально-трудовых отношений.

27. Функциональное назначение правового опосредования общественных отношений в трудовом праве можно определить как внешнее проявление свойств, выражающихся в воздействии на поведение работников и работодателя в процессе несамостоятельного, неединоличного, договорного труда.

28. Субъектам предоставляется возможность самим влиять на социально-трудовые отношения, определять по соглашению сторон или работодателем в одностороннем порядке (для документов, опосредующих технологический

процесс) содержание локальных норм трудового права.

Помимо общетеоретических выводов в ходе работы диссертантом были сформированы следующие практические рекомендации:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Трудовой кодекс РФ:

• дополнить статьи 18 и 19 фразой: "локальными нормативными актами", разместив ее после словосочетания "уставом (положением) организации".

• изменить абзац 9 часть 2 статьи 22, изложив его в следующей редакции:

"знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными

нормативными актами, а также - с изменениями, вносимыми в данные акты, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью".

• изменить статью 134, изложив ее в следующей редакции:

"Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном локальными нормативными актами".

• исключить из статьи 190 предложение:

"Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору".

• изменить часть 3 статьи 372, изложив ее в следующей редакции:

"В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех рабочих дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения".

• изменить часть 4 статьи 372, изложив ее в следующей редакции:

"При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются

протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации, а также любым работником в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд в течение месяца после его принятия. Выборный орган первичной профсоюзной организации работников также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом".

2. Целесообразно в отдельных статьях Трудового кодекса РФ вписать отсылку к локальному акту с определением порядка его принятия.

3. Для урегулирования правоотношений в области разработки и заключения коллективного договора и соглашения целесообразно внести дополнения в Трудовой кодекс РФ, в котором регламентировать процедурные вопросы в области разработки и заключения коллективного договора и соглашения.

4. Необходимо разработать на федеральном уровне комплекс рамочных локальных нормативных актов в области труда. Указанный комплекс должен иметь вид методических рекомендаций "Об унификации локального нормотворчества в области труда", которые необходимо принять на уровне Федеральной службы по труду и занятости, направленных на поддержание баланса интересов работодателя и защищенностью прав работников.

Представляется, что в методических рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости "Об унификации локального нормотворчества в области труда" необходимо зафиксировать, что данные рекомендации не являются общеобязательными и не лишают работодателя самостоятельно решать вопросы локального регулирования и, в частности, выбора внешней формы локального правового акта.

5. Представляется необходимым разработать и принять на уровне Федеральной службы по труду и занятости методические рекомендации "О порядке учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов", в которых необходимо будет указать, что:

• содержащиеся в рекомендациях положения распространяются на любой

представительный орган работника;

• при получении контрпредложения органа первичной профсоюзной организации на переданный последнему для согласования локальный акт работодатель обязан в течение трех рабочих дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

6. В соответствии с пунктом 10 статьи 86 Трудового кодекса РФ работодатели, работники и их представители должны совместно выработать меры защиты персональных данных работников. В этой связи, представляется, что принятые решения об этих мерах защиты должны быть оформлены локальным нормативным актом в форме приказа работодателя или правил защиты персональных данных работника.

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в статью 18 Трудового кодекса Российской Федерации (СЗ Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3) следующее изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, локальными нормативными актами определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности".

Статья 2

Внести в статью 19 Трудового кодекса Российской Федерации следующее изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, локальными нормативными актами".

Статья 3

Внести в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации следующее изменение, изложив абзац 9 части 2 в следующей редакции:

"знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, а также - с изменениями, вносимыми в данные акты, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью".

Статья 4

Внести в статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации следующее изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном локальными нормативными актами".

Статья 5

Внести в статью 190 Трудового кодекса Российской Федерации следующее изменение:

Часть 2 признать утратившим силу.

Статья 6

Внести в статью 372 Трудового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

1) часть третью изложить в следующей редакции:

"В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех рабочих дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения".

2) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной

профсоюзной организации, а также любым работником в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд в течение месяца после его принятия. Выборный орган первичной профсоюзной организации работников также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом".

Статья 7

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Локальные правовые акты о труде как источники трудового права России в современных условиях»

Академия труда и социальных отношений

на правах рукописи

Букреева Елена Николаевна

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ О ТРУДЕ КАК ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

трудовое право, право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность - 12 00 05 -

□03177044

Москва - 2007

003177044

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии

труда и социальных отношений

Научный руководитель

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Гладков Николай Георгиевич

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор Петров Алексей Яковлевич

Кандидат юридических наук, доцент Желтов Олег Борисович

Ведущая организация

Национальный институт бизнеса

Защита состоится " 05 " октября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 602 001 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу 117454 Москва, ул Лобачевского, 90

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан "_

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

В П Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода российского государства к рыночным отношениям вопросы применения локального регулирования в сфере труда приобрели особую актуальность Резкое увеличение количества организаций обусловило соответствующее количественное и содержательное расширение сферы локального регулирования Это расширение продолжается По сообщению Минэкономразвития России число малых и средних предприятий в России только в первом полугодии 2006 г увеличилось на 50 тысяч (5%)'

Появившиеся исследования не могут в полной мере удовлетворить потребность в теоретическом осмыслении произошедших изменений, при этом необходимо учесть, что, несмотря на столь значительное расширение сферы локального регулирования, потенциал ее остается раскрытым не полностью Малый и средний бизнес в России развит пока еще очень слабо в развитых странах доля малого и среднего бизнеса в сфере экономики составляет до 50 9с, в России же - от 9 до 11 9с"

Таким образом, уже получившая развитие предпринимательская деятельность имеет огромный потенциал, а разработка, принятие локальных правовых актов в организации в настоящее время имеет широкое распространение, и отмечается все возрастающее значение локального нормотворчества в регулировании индивидуальных трудовых отношений

В таких условиях невозможно переоценить значимость любых комплексных теоретических исследований, в особенности тех, задачей которых является не только осмысление сложившейся ситуации, но и предвосхищение развития событий, поэтому локальные нормативные акты нуждаются в дополнительном системном исследовании

Следует отметить, что в современной юридической литературе проблемы, связанные с правотворчеством в организации, все еще не получают должного

1 См Гтазкова Л Альтернатива газпромлошши - средний бтнес Россия имеет право на собственнее мощн>то промышленность // Российская Федерация сегодня 2007 № 2

2 См Сре '[ства > предпринимателей есть // Издательский дом Веста' http //и» ru/indei php 'mod=\ iew te\t&id=8284

освещения Характерно, что в советский период локальные нормы трудового права изучались довольно активно, при этом рассмотрение проблемы локальной нормы трудового права проводилось в основном авторами в 70-80 г г XX в Несмотря на то, что их исследования до сих пор не утратили своей теоретической и практической значимости, - они нуждаются в серьезной корректировке по вполне понятным причинам, связанным не только с изменением политико-экономической ситуации, но и с изменением самой идеологии трудового права

Из назревших, но так и не получивших необходимого разрешения теоретических проблем, наиболее значимыми являются следующие

1 Проблема определения сущности процесса локального нормотворчества в современных условиях До сих пор многие ученые видят основную цель локального нормотворчества в конкретизации действующих общих норм применительно к местным условиям или в устранении пробелов в трудовом праве

2 Проблема определения состава локальных норм

3 Назрела необходимость изучения места и роли локального правового регулирования в механизме социально-правового регулирования в системе российского права В современной юридической литературе по трудовому праву практически нет монографических исследований, посвященных правовой природе и сущности локальных нормативных актов, их месту в системе источников права Ряд авторов до настоящего времени разделяют позицию ученых 70-х годов в трактовке роли локального нормотворчества

4 Потребность в выявлении специфических черт локального правотворчества

5 Требуется разработка концептуальных основ самостоятельного, комплексного и перспективного направления юридической науки - теории локального правового регулирования Необходимо обобщить накопленные по этому вопросу данные теоретической науки и практики, выработать научно-практические рекомендации

6 Необходимость в определении признаков, отличающих локальные правовые нормы от других установлений, в выявлении видовой характеристики локальных правовых норм

7 Проблема исследования функциональной роли локального регулирования В современных условиях проблема локального регулирования социально-трудовых отношений изучается очень мало Функциональному назначению локального воздействия в Российском трудовом праве также не уделяется должного внимания

Особенно следует отметить проблему путаницы в применении терминологии локального регулирования Учеными предлагаются определения только локальных нормативных актов, при этом данный термин часто ошибочно употребляется для обозначения любых локальных источников, не уделяется достаточного внимания их дифференциации на локально-правовые, локально-нормативные и локально-договорные

Помимо проблем общетеоретического характера, необходимо также по-новому осветить развитие локального регулирования в историко-теоретическом аспекте Существующие исследования истории локального регулирования крайне немногочисленны и зачастую ограничиваются лишь изложением событий и фактов, тогда как существующая историческая канва может быть исследована более глубоко

Одной из главных причин необходимости проведения исследования являются многочисленные изменения Трудового кодекса РФ, внесенные 30 июня 2006 г № 90-ФЗ, а также последующие изменения Так, например, российский законодатель акцентировал свое внимание только лишь на порядке принятия локальных актов, порядок разработки же им не устанавливается При этом до сих пор практика их разработки и принятия все еще не исследуется должным образом

В связи с этой, рассмотренными выше, а также множеством других проблем, возникших после изменения ТК РФ, а также отсутствием каких-либо комплексных исследований после этого события — актуальность проведенного исследования, как представляется, не вызывает сомнений

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе разработки, принятия и последующего применения локальных правовых актов в сфере труда

Предметом исследования являются нормативные и договорные акты, составляющие механизм локального регулирования трудовых отношений, складывающийся в настоящее время в Российской Федерации

Целью исследования является раскрытие на основе комплексного системного анализа локального регулирования трудовых отношений, а равно -анализ правой природы локальных правовых актов как источников трудового права и их места среди прочих источников трудового права

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач

1 Рассмотреть историко-правовые предпосылки формирования локального регулирования трудовых отношений

2 Изучить правовую природу локальных правовых актов и их место среди прочих источников трудового права

3 Исследовать основания классификации локальных правовых актов

4 Изучить особенности локальных нормативных и локальных договорных источников трудового права

5 Проанализировать порядок разработки и принятия локальных нормативных и локальных договорных актов в трудовом праве

6 Определить проблемы локально-нормативного и локально-договорного регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики

7 Определить на основе проведенного анализа пробелы в законодательстве Российской Федерации в сфере локального регулирования трудовых отношений, а также разработать конкретные предложения и рекомендации по его развитию и совершенствованию

Степень научной разработанности темы.

Проблемы, связанные с применением локального регулирования в области трудовых отношений, анализировались многими отечественными учеными в области права

В качестве теоретических источников привлекались работы отечественных ученых в области права, принадлежащих к различным научным направлениям и школам Александрова Н Г , Алексеева С С , Быстрова Г Е , Венгерова А Б , Г}сова К Н, Зайкина А Д, Кашаниной Т В, Козыря М И, Матузова Н И, Малько А В , Маврина С П , Пашкова А С , Смолярчука В И , Снигиревой И О , Сыроватской Л А , Толкуновой В Н , Хохлова Е Б , Шебанова А Ф и др

Об истории формирования локального регулирования трудовых отношений писали и пишут многие авторы, такие как Вайпан В А , Дубских Г И , Каринский С С , Каширин И Н , Киселев И Я , Кондратьев Р И , Муцинов Г В , Таль Л С , Туган-Барановский М И , Хохлов А В , Тяжкий В Г и др

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями правовой природы локальных правовых актов и их места среди прочих источников трудового права Левиант Ф М , Лившица Р 3 , Ловчиковой Е Н , Миронова В И , Нуртдиновой А Ф , Процевского А И , Смирнова О В и ДР

Вопросы, связанные с проблемами локального регулирования трудовых отношений приобрели особую актуальность в современный период По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах В этой связи следует отметить работы Бугрова Л Ю , Гальперина Л Б , Гладков Н Г , Рогачева Д И , Тарасовой В А , Чикановой Л А и др

Специально отметим работы Алиева А М , Антоновой Л И , Ведяшкина С В , Веселовой Е Р , Лады А С , Магомедова С К , Подвысоцкого П Т , Хныкина Г В, Шаповал Е А и других авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих не только теоретическую составляющую локального регулирования в сфере труда, но и анализирующих действующее законодательство в данной области на предмет его пробельности и дающих конкретные рекомендации к устранению последней

Нормативную основу исследования составили следующие нормативно-правовые акты Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 12 2001 № 197-ФЗ (с послед изм и доп),

Федеральный закон от 12 01 1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с послед изм и доп ) и др

В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты Российской империи и СССР Исследованы современные источники указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, акты Верховного Суда РФ, судебная практика

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1 Результаты социологических опросов с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса с целью выявления проблем локально-нормативного и локально-договорного регулирования (сентябрь 2006 г , г Краснодар)

В исследовании приняли участие 120 государственных служащих, 42 муниципальных служащих, 18 научных работников, занимающихся проблемами трудового права

2 Анализ 35 коллективных договоров, 48 правил внутреннего трудового распорядка, в результате которого были выявлены особенности правовой природы локальных правовых актов и определено место среди прочих источников трудового права (сентябрь 2006 г , г Краснодар)

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертантом впервые дан комплексный анализ порядка разработки и принятия локальных нормативных и локальных договорных актов в трудовом праве, а также проведено исследование особенностей использования договорных актов в системе локального регулирования трудовых отношений

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения, полученные в результате исследования и отражающие его новизну

1 Локальные правовые акты о труде - это письменные официальные документы, принимаемые работниками и работодателем в лице их представителей или принятые в определенной форме работодателем в пределах его компетенции, единолично, совместно, с учетом мнения или по согласованию с представительным органом работников и направленные на конкретизацию, дополнение или восполнение пробелов трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, применительно к задачам и условиям отдельной организации

2 Локальные нормативные акты о труде - это локальные правовые акты о труде, содержащие общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение и распространяющие свое действие на неограниченный круг лиц в пределах отдельной организации

3 Локальные договорные акты о труде - это локальные правовые акты, содержание которых определяется сторонами трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений совместно

4 Локальные акты в сфере труда значительно обогащают систему источников трудового права и нередко являются основой автономного (децентрализованного) метода правового регулирования трудового права

5 Авторская характеристика периодов развития локальных правовых актов, включающая в себя шесть периодов Начальный период формирования локального регулирования трудовых отношений (с первой половины XIX века до 1917 года), Период развития локального регулирования в советском государстве (1917 г - 1965 г), Период развития локального регулирования в ходе хозяйственной реформы 1965 г (1965 г - первая половина 80-х годов XX века), Период развития локального регулирования в ходе либерализации правовой системы России (первая половина 80-х годов XX века - 2001 г), Современный период развития локального регулирования трудовых отношений (2001 г -настоящее время)

Каждый из указанных периодов включается в себя несколько этапов Смена этапов обусловлена изменением целей и способов государственного регулирования трудовых отношений

6 Локальные правовые акты занимают самостоятельное место в иерархии источников трудового права Их роль и значение возрастает Однако, при отсутствии нормативных правовых актов, разработанных компетентными органами государства и носящих характер рекомендаций, локальные нормативные акты зачастую противоречат действующему законодательству, что может привести к ущемлению прав работников В этой связи целесообразно использовать опыт как Российской империи, так советской России по разработке типовых положений, рекомендаций, которые будут учитываться работодателями при создании локальных нормативных актов, что будет способствовать разумному сочетанию интересов работников, работодателей и государства

7 Классификация тех или иных явлений может быть осуществлена по различным основаниям, от выбора которых зависит и прикладное значение той, либо иной классификации В качестве таких оснований следует выделить основные, существенные, связанные с процессом принятия указанных актов, и дополнительные

Основными основаниями для классификации следует считать предмет регулирования локального акта, форму правого воздействия локального акта, содержание локального акта, сферу действия локального акта и срок действия локального акта К существенным основаниям классификации относятся юридическая природа (происхождение) локального акта, способ создания (принятия) локального акта и способ санкционирования (легализации) локального акта К дополнительным - степень обобщенности локального акта и форма выражения (наименования) локального акта

8 К принципиальным подходам к разработке и принятию локальных нормативных актов следует отнести следующие положения

- работодатель может (в отдельных случаях должен) принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, только в пределах своей компетенции

- законодатель предусматривает несколько вариантов принятия локальных актов принятые работодателем с учетом мнения представительного органа работников, принятые работодателем по согласованию с представительным органом работника (совместные), единоначальные (самостоятельные), принятые органами управления юридического лица-работадателя, принятые представительным органом работников

9 В настоящее время российский законодатель акцентировал свое внимание только лишь на порядке принятия локальных актов, порядок разработки же не устанавливается

10 Предложение о включении в число локальных правовых актов, не предусмотренных трудовым законодательством стандартов организации -укрупненных документов сводного характера, содержащих значительное число местных правил определенной тематики, различных форм организации и стимулировании труда (подряде, хозрасчете, аренде), перечень компенсаций и льгот, предоставляемых работникам, локальных правовых актов совместной компетенции или принятых по согласованию с представительным органом работников, как правило, связанных с участием работников в управлении производством

11 Необходимо принять проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации" 1

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что развитие научных знаний о локальном регулировании в сфере труда позволит решить актуальные проблемы правового регулирования трудовых отношений в России

Полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий формированию концепции понимания научного содержания категорий "локальный правовой акт", "локальное нормотворчество", переосмысливают важные аспекты локального правового регулирования в сфере труда

Практическая значимость исследования проявляется в том, что полученные в ходе исследования выводы и выработанные на их основе

1 См приложение к диссертации

предложения и рекомендации могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности Материалы работы могут быть полезны для совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей локальное регулирование трудовых отношений, поиска практических путей устранения противоречий между различными правовыми актами

Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании дисциплины "Трудовое право", основанных на ней спецкурсов и семинаров Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее рецензирование и обсуждение Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах, "круглых столах", в частности на семинаре "Современное трудовое право и судебная практика" (г Москва, 27 Апреля 2005г ), на семинаре "Применение на практике Трудового кодекса Российской Федерации с изменениями, внесенными ФЗ № 90-ФЗ от 30 06 2006 г " (г Москва, 25 - 26, 30 - 31 октября 2006 г), на семинаре Пензенской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания совместно с региональным центром правовых технологий Пензенского ЦНТИ "Трудовой кодекс - новые изменения и поправки Влияние изменений на права и обязанности работников и работодателей Современные методики и технологии применения трудового права Эффективное использование персонала организации в рамках новых правовых режимов" (г Пенза, 18 декабря 2006 г )

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Кубанского государственного аграрного университета

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов

Первая глава "Теоретический анализ локальных правовых актов о труде как источников трудового права" посвящена историко-правовым аспектам существования локальных актов в сфере труда В частности в ней отражена история становления локального регулирования в области трудовых отношений, правовая природа локального правового акта и классификация существующих в сфере труда локальных правовых актов

В первом параграфе первой главы "История локальных правовых актов о труде как источников трудового права в Российском государстве" автором проводится анализ исторического развития локального регулирования в сфере труда

Так, существующие в настоящее время правовые нормы, обеспечивающие локальное регулирование в сфере труда, явились результатом определенного процесса поступательного развития, в ходе которого на практике проверялись те или иные правовые конструкции, выявлялись наиболее "жизнестойкие" из них Кроме того, форма локального регулирования подвергалась различного рода модификациям в связи с изменением внутриполитического режима российского государства Таким образом, правовые нормы в данной сфере претерпевали основные изменения под трехсторонним воздействием со стороны государства, работодателя и работника

История развития локального регулирования трудовых отношений включает в себя несколько периодов, которые, естественно, неразрывно связаны с периодизацией становления и утверждения трудового права как самостоятельной отрасли права

Таким образом, определять периоды развития локального регулирования вполне возможно путем проецирования периодов истории трудового права на область локального регулирования Исходя из этого, диссертантом выделяются и рассматриваются периоды развития локальных нормативных актов как источников трудового права в Российском государстве более подробно

Второй параграф первой главы "Правовая природа локальных источников трудового права, их признаки и особенности в условиях рыночной экономики " посвящен изучению различного рода позиций, взглядов на правовую природу локальных актов вообще и локальных актов, регулирующих трудовые отношения, в частности

Так, диссертант замечает, что в науке трудового права идет оживленная дискуссия относительно правовой природы такого феномена как "локальный источник трудового права" В юридической литературе еще в 60-е годы XX столетия был опубликован ряд статей, монографических исследований, в которых авторы дают определения понятия, предмета локальных правовых актов, исследуя эту категорию именно как источник трудового права

По поводу же локальных нормативных актов в современной науке трудового права, отмечает автор диссертации, не существует разногласий -локальный нормативный акт рассматривается как самостоятельная форма (источник) трудового права

Здесь следует обратить внимание на легальное определение локальных нормативных актов в сфере труда, впервые сформулированное в Трудовом кодексе РФ локальные нормативные акты - это акты, содержащие нормы трудового права, принимаемые работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст 8 ТК РФ)

В соответствии со ст 5 Трудового кодекса РФ, локальные нормативные акты относятся к источникам трудового права Так, значение документов, принимаемых в организации, в условиях развития социального партнерства, усиления роли договорного регулирования в настоящее время увеличивается При

этом возникает потребность в соответствующей нормативной регламентации поведения субъектов в сфере наемного труда Разрабатывая и принимая локальные нормативные акты, стороны устанавливают общеобязательные правила поведения в конкретной организации

Далее диссертант отмечает, что любому локальному нормативному акту, свойственны признаки правового акта Правовой акт есть некоторая родовая категория, родовое понятие - такой подход имеет место в российской правовой науке Можно считать, что категория "правовой акт" включает в себя как минимум следующие составляющие правовые акты, имеющие нормативный характер, индивидуально-правовые акты и договоры публичного права (нормативные договоры)

Диссертант отмечает, что законодательство РФ, несмотря на весьма активное использование термина, не дает определения понятия "правой акт", но в тоже время приводит несколько дефиниций нормативного правового акта Так в соответствии с указом Президента РФ № 511 от 15 марта 2000 г утвержден классификатор правовых актов, который в свою очередь был разработан совместно специалистами ОАО "Консультант Плюс" и Главным государственно-правовым управлением Администрации президента РФ В соответствии с данным классификатором правовые акты делятся на две основные группы нормативные правовые и индивидуальные правовые акты Коллективные соглашения не названы ни в одной из указанных баз, также они не отнесены к договорам публичного права и судебной практике, однако нет никаких оснований считать, что акты договорного характера не входят в категорию правовых актов

Развивая тему правовой природы локальных источников трудового права диссертант останавливается на характерном для трудового права делении норм на общие и специальные Сфера соединения труда со средствами производства требует специфического регулирования, которое выражается в дифференциации правового опосредования соответствующих общественных отношений В большинстве случаев нормативные акты адресованы работникам и могут распространяться на последних без исключения (общие нормы) либо на их отдельные категории (специальные нормы)

На современном этапе локальные нормы трудового права являются относительно самостоятельным видом норм трудового права Их невозможно вписать в систему только общих или только специальных норм трудового права, опосредующих социально-трудовые отношения Локальная норма отличается, прежде всего, сферой своего действия Ее пределы регулирования социально-трудовых отношений ограничены "рамками" социально-правовой автономии, в которой она принята

Поэтому локальную норму трудового права следует определять и с учетом этого феномена, т е как установленное в соответствии с действующим законодательством о труде общее правило обязательного (должного) поведения, распространяющееся на работников конкретной организации, в которой она принята, предоставляющее участникам социально-трудовых отношений этой организации определенные права и налагающая на них соответствующие обязанности, обеспечиваемое компетентными органами (субъектами) организации, а в некоторых случаях и использованием принудительной силы государства

Далее, диссертантом выделяются специфические особенности локальных источников права

- подзаконный характер локальных нормативных правовых актов,

- доминирующим субъектом локального нормотворчества является работодатель,

- локальные нормативные акты - это акты, предназначенные только для внутреннего использования в рамках конкретной организации,

- быстрота реагирования локальных норм на изменения в общественной организации труда,

- гибкость в применении трудового законодательства к конкретным условиям производства и разнообразие локальных норм,

- социальная направленность локальных нормативных правовых актов

Автор диссертационного исследования делает вывод о том, что локальное

нормотворчество определяется как средство восполнения пробелов трудового права Основная цель - регулирование трудовых и непосредственно с ними

связанных отношений, составляющих предмет трудового права на уровне конкретной организации, отрасли или муниципального образования

Вторая глава "Применение локально-нормативного и локально-договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений" посвящена выявлению и исследованию проблем локально-нормативного и локально-договорного регулирования трудового права в условиях рыночной экономики

В первом параграфе второй главы "Порядок разработки и принятия локальных нормативных и локальных договорных актов в трудовом праве" происходит анализ существующего порядка разработки и принятия локально-нормативных и локально-договорных актов в трудовом праве

Локальное нормотворчество является производным от централизованного (общегосударственного) правотворчества и осуществляется, как правило, в рамках организаций, имея ограниченную сферу действия Однако, данные характеристики локального нормотворчества являются далеко неполными и не совсем соответствуют современным условиям Влияние государства на локальную нормоустановительную деятельность в настоящее время по сравнению с периодом социализма значительно изменилось Субъекты локального нормотворчества получили значительную свободу в формировании и реализации собственных норм права Поэтому локальное нормотворчество представляет собой установленную трудовым законодательством и актами социального партнерства нормотворческую деятельность, направленную на принятие и реализацию локальных нормативных актов, целью которой является формирование системы локальных норм трудового права

Законодатель установил принципиальные подходы к разработке и утверждению локальных актов, которые в основном сформулированы в статьях 8, 9, 372 Трудового кодекса РФ

Анализируя приведенные в исследовании подходы к принятию локальных нормативных актов, диссертант приходит к выводу о том, что основным субъектом данной процедуры является работодатель, как лицо, обеспечивающее

деятельность той ли иной организации Именно по этой причине в большинстве своем локальное нормотворчество осуществляется работодателем единолично

Вместе с тем, замечает диссертант, это основное правило имеет достаточно широкий спектр исключений

Второй параграф второй главы "Особенности использования договорных актов в системе локального регулирования трудовых отношений" посвящен анализу особенностей использования договорных актов в системе локального регулирования трудовых отношений

Начиная данное исследование, диссертант замечает, что соотношение государственного и договорного способов локального регулирования труда неоднократно колебалось то в сторону договорного, то в сторону государственного регулирования В настоящее время созданы чрезвычайно выгодные предпосылки для развития договорного регулирования

Ослабление когда-то всеобъемлющего государственного регулирования трудовых отношений, развитие договорного регулирования обуславливают необходимость правовой регламентации этих отношений В связи с указанным ослаблением государственного регулирования в сфере труда, отношения в данной сфере подвергаются правовой регламентации на негосударственном и локальном уровне Эта тенденция развития трудовых отношений является гарантией эффективного функционирования в Российской Федерации договорного регулирования труда

Далее диссертант приходит к выводу, что развитое договорное регулирование труда создало бы условия для оптимального согласования' интересов работников, работодателей и государства Довольно много трудностей и на уровне правосознания работники, их представительные органы и работодатели еще не осознали до конца свое право самим устанавливать правовые нормы, регулирующие их трудовую деятельность Стороны трудовых отношений еще не осознали роль и значение договорного регулирования труда

Диссертант замечает, что в сфере локального регулирования договорные акты играют значительную роль

Роль одного из важнейших источников трудового права, призванных нести основную регулирующую нагрузку, возложена на соглашения и коллективные договоры, заключаемые между работодателями и представителями работников, а также трудовые договоры, заключаемые непосредственно работодателями и работниками

Коллективные договоры и соглашения получили наименование "нормативные договоры", им свойственны следующие особенности, выделяющие данные акты среди прочих локальных нормативных правовых актов они, во-первых, заполняют нишу, оставленную для них нормативными правовыми актами государства, и тем самым конкретизируют нормативные источники трудового права, во-вторых, являются ведущей формой реализации социально-партнерских отношений работодателей и работников, в-третьих, содержат нормы права, представляющие собой общие правила поведения, адресованные всем работникам как стороне коллективного договора или соглашения, в-четвертых, сочетают публичные интересы работников и частные интересы работодателя, в-пятых, не могут изменяться или прекращаться по усмотрению одной из сторон, если иное не предусмотрено в самом договоре или законе, в-шестых, являются ограничителем пределов локального нормотворчества работодателя

Первостепенная регулирующая роль соглашений и коллективных договоров проистекает из того, что именно они должны стать в условиях рыночной экономики ведущими источниками в системе трудового права, опирающегося не на государственное управление трудом, а на договорное саморегулирование условий применения конкретного труда

В этом смысле трудовое право современной России все больше будет концентрироваться преимущественно в двух видах источников

а) актах внешнего властного нормативно-правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений,

б) актах саморегулирования коллективных и индивидуальных трудовых отношений, которые создаются и исполняются самими сторонами договоров и соглашений

Договорно-правовой блок источников трудового права немыслим без включения в него трудового договора, являющегося основным инструментом правового регулирования индивидуальных трудовых отношений в условиях рыночной экономики Каждый такой договор, взятый в отдельности, выполняет функцию индивидуального правового регулятора конкретных трудовых отношений Совокупность же трудовых договоров выполняет роль локального трудового права, призванного создать надлежащую правовую оболочку для функционирования рыночных механизмов в сфере социально-экономических отношений

В третьем параграфе второй главы "Проблемы локально-нормативного регулирования трудовых отношений" исследованы некоторые проблемы локально-нормативного регулирования трудовых отношений, имеющие первостепенное значение при раскрытии темы всего исследования

Диссертант выделяет следующие проблемы, связанные с локальным регулированием в сфере труда

- проблемы локального регулирования, связанные со систематизацией локальных норм права, как производные от общих проблем локального регулирования,

- проблемы локального регулирования, связанные с соотношением общеправовых, отраслевых функций и их проявление в локальном регулировании трудовых отношений,

- проблемы локального регулирования, связанные с нормотворческой деятельностью работодателя

Диссертант, говоря о первой категории проблем локального регулирования, отмечает, что для систематизации локальных актов в сфере труда необходимо разработать на концептуальном уровне самостоятельное, комплексное и перспективное направление юридической науки - теорию локального правового регулирования Для чего необходимо обобщить накопленные по этому вопросу данные теоретической науки и практики, выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные обобщающие теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения

В конце работы приведен список использованной литературы и нормативных правовых актов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

1 Степанова Е Некоторые вопросы правотворчества субъектов РФ в сфере трудового права // Сб Проблемы правоприминительной деятельности Труды Выпуск 374 (402) КГАУ Краснодар 1999 0,3 п л

2 Степанова Е К понятию источника трудового права // Сб Закон и судебная практика Материалы межвузовской конференции КГАУ Краснодар 2000 0,3 п л

3 Степанова Е О соотношении нормативно-правовых актов о труде субъектов РФ с нормативными актами о труде федеральных органов // Сб Теория и практика соблюдения законности в России Материалы межвузовской конференции преподавателей и аспирантов, посвященной 10-летию со дня основания юридического факультета КГАУ Краснодар 2002 0,3 п л

4 Букреева Е Трудовой кодекс России - качественно новый нормативно-правовой источник трудового права Межвузовский сб научных трудов Проблемы правоприменительной деятельности Вып 3 Краснодар 2002 0,25 п л

5 Букреева Е К вопросу о соотношении понятия «источник права» с понятием «источник трудового права» // Сб материалов Международной научно-практической конференции Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе Пенза 2002 0,3 п л

6 Букреева Е О некоторых вопросах применения понятий «локальные нормативные акты» и «локальные источники» в науке трудового права // Сб Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности КГАУ Серия «Право» Вып 5 Краснодар 2004 0,37 п л

7 Букреева Е Нормативно-правовые и нормативно-договорные акты о труде понятие и система Сб Проблемы юридической и правоприменительной деятельности КГАУ Серия «Право» Вып 7 Краснодар 2004 0,37 п л

8 К вопросу о соотношении нормативных правовых актов и нормативных договоров в сфере труда // Сб Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности КГАУ Серия «Право» Вып 10 Краснодар 2006 0,4 п л

9 Букреева Е История локальных нормативных актов как источников трудового права в Российском государстве // Право и жизнь 2006 № 104(14) 0,5 п л

10 Букреева Е К вопросу о классификации локальных нормативных актов на локально-нормативные и локально-договорные источники трудового права // Право и жизнь 2006 №105 (15) 0,4 п л

11 Букреева Е Правовая природа и функции локальных источников трудового права в условиях рыночной экономики // Законодательство и экономика 2007 № 1 0,8 п л

ПМП АХУ-филиал ОАО «РЖД» ул Новая Басманная, д 6 Зак 341 тир (оо экз 200^_г