СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лазарев, Дмитрий Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Криминалистическое понятие и структура лжеэкспортного мошенничества.
§ 1. Лжеэкспорт как один из видов криминальных нарушений установленных законом правил экспорта.
§2. Криминалистический анализ механизма возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным операциям. Криминалистическое понятие и структура лжеэкспортного мошенничества.
Глава II. Криминалистическая характеристика лжеэкспортного мошенничества.
§ 1. Предмет преступного посягательства при совершении лжеэкспортного мошенничества.
§ 2. Характеристика субъектов посягательства и их психической деятельности.
§ 3. Физическая деятельность субъектов посягательства.
§ 4. Место и время преступного посягательства.
§ 5. Факты-последствия лжеэкспортного мошенничества.
§ 6. Связи и закономерности системы лжеэкспортного мошенничества.
Глава III. Криминалистическое программирование расследования лжеэкспортного мошенничества.
§ 1. Сущность криминалистического программирования расследования преступлений.
§ 2. Общая развернутая типовая криминалистическая программа расследования лжеэкспортного мошенничества и рекомендации по ее применению.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Лжеэкспортное мошенничество: понятие, криминалистическая характеристика, программа расследования"
Актуальность темы диссертационного исследования. Отличительной чертой последних лет является все возрастающее влияние преступности на экономику, проникновение ее в ранее практически недоступные сферы: банковскую, внешнеэкономическую, бюджетную. Высокой степенью общественной опасности обладают хищения бюджетных средств, оказывающие отрицательное влияние на ход экономических реформ в России.
Наибольшую угрозу экономической безопасности страны представляют мошеннические хищения бюджетных средств под видом возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) по лжеэкспортным сделкам - лжеэкспортные мошенничества (JIM), широко распространенные в настоящее время и влекущие за собой неуклонный рост дефицита бюджетов всех уровней. Данный вид хищений неразрывно связан с коррупцией в органах власти и управления, в правоохранительных органах.
Анализ судебно-следственной практики показывает, что количество уголовных дел, возбужденных по фактам JIM, неуклонно растет, однако их расследование представляет значительную сложность, что в большинстве случаев приводит к прекращению дел. Относительная новизна данной разновидности мошенничества и отсутствие у лиц, связанных с расследованием подобных преступлений, комплексных знаний в области внешнеторговых отношений, банковского, таможенного, налогового права, иностранного законодательства, компьютерных технологий застали врасплох правоохранительные органы, оказавшиеся неготовыми к адекватному противостоянию и борьбе с этим новым экономико-социально-правовым явлением.
В связи с этим проблемы выявления лжеэкспортных мошенничеств и их расследования приобретают особое социальное значение.
С использованием механизма лжеэкспорта совершаются и другие опасные преступления: уклонение от уплаты налогов, отмывание денежных средств, добытых преступным путем, не рассматриваемые в контексте настоящего исследования. Тем не менее, относительное сходство способов указанных преступлений со способами JIM придает актуальность положениям данной диссертации в решении криминалистических проблем, связанных с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денежных средств, добытых преступным путем.
Со стороны научной общественности внимание вопросам расследования преступлений, связанных с лжеэкспортом, уделяется явно недостаточное. Лишь в последние годы немногочисленные авторы и творческие коллективы вплотную занялись разработкой методики расследования хищений, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, и, в частности, с использованием для этого механизма возмещения НДС при экспорте. По итогам исследований вышли научные труды и практические рекомендации, из числа которых следует отметить работы С.Г. Евдокимова, Н.А. Даниловой, С.П. Кушниренко, Н.М. Сологуба, А.А. Сапожкова, В.Ф. Щепелькова, В.А. Тимченко, в которых содержатся рекомендации относительно отдельных аспектов раскрытия и расследования лжеэкспортных мошенничеств.
С недавних пор в научной литературе отмечается тенденция активной разработки уголовно-правовой характеристики отдельных разновидностей мошенничества и методики их расследования. Автор считает необходимым отметить диссертационные труды И.О. Антонова, С.И. Бедрина, Г.В. Бембеевой, Д.В. Березина, А.В. Бондаря, Е.В. Булгаковой, JI.B. Григорьевой, Д.В. Верещагина, О.В. Волоховой, И.В. Ильина, А.Ж. Иманалиевой, В.А. Казакова, Д.В. Качурина, P.P. Курмаева, В.И. Лесняк, В.Н. Лимонова, А.А. Мельникова, Ю.А. Мерзогитовой, А.А. Облакова, Л.В. Семиной, А.Е. Слепнева, Р.Г. Оленева, О.Н. Филатовой, С.В. Фомова, Т.Л. Ценовой, М.Р. Шагиахметова, О.Г.Шульга, отдельные аспекты исследований которых изучались и в рамках нашей работы.
Вышеизложенные обстоятельства с достаточной убедительностью свидетельствуют об актуальности исследования вопросов, связанных с расследованием ЛМ. Объективная необходимость научной разработки отдельных положений методики расследования ЛМ, общетеоретическое и практическое значение данной проблемы, дефицит внимания к ней в криминалистике предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с лжеэкспортным мошенничеством, как преступным посягательством в сфере экономики, деятельность субъектов, причастных к совершению этого преступления, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются содержание, закономерности, особенности структуры криминалистической характеристики ЛМ, эффективные тактические и методические приемы его расследования.
Цель и задачи исследования. Исследование ставит своей целью изучение теоретических правовых, криминалистических проблем, возникающих при расследовании лжеэкспортного мошенничества, определение основных путей их решения, разработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования дел о JIM. Названной целью определяется круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:
- выявление и анализ особенностей возмещения НДС при экспортных операциях с позиции их уязвимости для мошеннических махинаций;
- обобщение, изучение и анализ имеющегося теоретического материала и практики предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, возбужденных по фактам JIM;
- формирование криминалистического понятийного аппарата, отражающего специфику этой разновидности мошенничества;
- определение криминалистических понятий «лжеэкспорт» и «лжеэкспортное мошенничество»;
- выделение и описание элементов криминалистической структуры лжеэкспортного мошенничества, их внутренних и внешних связей;
- разработка общей программы расследования лжеэкспортного мошенничества и рекомендаций по ее использованию.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, анализ, синтез, наблюдение, измерение, описание, сравнение, моделирование и другие методы познания.
Теоретическую базу исследования составляют труды видных ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, JI. Я. Драпкина, А. В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Крылова, В.Я. Колдина, И. М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, В.И. Рохлина, Н.А. Селиванова, JI.A. Сергеева, Н.М. Сологуба, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии и динамике экономических преступлений, материалы изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, результаты изучения и обобщения по специальной программе материалов 34 уголовных дел по фактам JIM, расследованных в 1998-2004 гг.
Применительно к исследуемой проблематике проводилось анкетирование 150 следователей системы органов МВД и прокуратуры, а также бывшей ФСНП и сотрудников налоговых органов, имевших отношение к расследованию лжеэкспортных мошенничеств.
Автором также учтен личный опыт работы в прокуратуре по расследованию изучаемой категории дел.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на диссертационном уровне автором изучены проблемы теории и практики расследования JIM, осуществлена разработка основных теоретических положений и системы практических рекомендаций по расследованию JIM.
В диссертации впервые определены понятия лжеэкспорта и лжеэкспортного мошенничества, исследована структура криминалистической характеристики этого преступления, дана характеристика его отдельных криминалистически значимых элементов, их связей (внутренних и внешних); разработана развернутая общая программа расследования JIM и рекомендации по ее использованию.
Теоретическая значимость исследования. Основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для формирования и совершенствования методики расследования JIM, а также методики расследования других видов экономических преступлений. Кроме того, основные теоретические положения, рекомендации, выводы автора пополняют теоретический потенциал не только криминалистики, но и уголовного права, криминологии.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что автором разработана целая система научно обоснованных и практически апробированных предложений и рекомендаций по наиболее эффективному расследованию JIM, применимая в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Теоретические и практические выводы и рекомендации работы могут быть использованы в научных криминалистических исследованиях, при подготовке научной, учебной и методической литературы по курсу "Криминалистика", в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних учебных заведениях и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
На защиту выносятся следующие основные положения, обоснованные в диссертации:
1. Криминалистические понятия "лжеэкспортное мошенничество" и "лжеэкспорт". Лжеэкспортное мошенничество определяется как обусловленная обстановкой и другими объективными и субъективными факторами, взаимосвязанная со средой и протекающими в ней событиями и процессами, возникающая и функционирующая по воле субъектов, повторяющаяся в своих структурных элементах, связях, отношениях и отражениях, сложная, реальная, общественно опасная, противоправная система различных по своему правовому характеру (значению) деяний субъектов, совершающих хищение бюджетных средств под видом правомерного возврата НДС из бюджета по якобы совершенной экспортной операции с использованием комплекса обманных действий — лжеэкспорта. Под лжеэкспортом автор понимает комплекс умышленных действий субъектов по созданию видимости осуществления экспорта товаров путем подлога документов, подтверждающих факт экспорта.
2. Содержание разработанной автором криминалистической структуры ЛМ, образованное системой криминалистически значимых, взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных элементов, к числу которых следует относить предмет посягательства, субъектов преступления, их физическую и психическую деятельность, место и время, факты-последствия преступного посягательства. Описание элементов криминалистической структуры JIM, их связей и закономерностей представляет собой криминалистическую характеристику ЛМ.
3. Классификация способов ЛМ в виде объединения их в группы в зависимости от особенностей: 1) организации-лжеэкспортера; 2) вывозимого товара; 3) использования сторонних организаций в процессе совершения преступления; 4) имитации транспортировки товара; 5) имитации денежных расчетов по лжеэкспорту.
4. Классификация частных криминалистических признаков ЛМ обусловлена предложенным классификационным делением способов ЛМ и произведена в зависимости от особенностей: 1) организации-лжеэкспортера; 2) экспортированного товара; 3) банковских операций; 4) перемещения товара через таможенную границу; 5) оформления документов по экспорту.
5. Разработана и теоретически обоснована общая развернутая криминалистическая программа расследования ЛМ и рекомендации по ее использованию. Содержание программы обусловлено спецификой ЛМ и обеспечивает целенаправленное осуществление деятельности следователя на различных этапах расследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, на которой докладывались результаты исследования и * осуществлялось ее неоднократное обсуждение.
Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались на двух научно-практических конференциях молодых ученых «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 2003-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), криминалистическом семинаре в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ (2003 г.), изложены автором в трех научных публикациях, а также внедрены в деятельность органов прокуратуры и МВД, в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, обусловлена ее предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лазарев, Дмитрий Вячеславович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем расследования лжеэкспортного мошенничества, осуществленное на основе анализа криминалистической, уголовно-правовой, гражданско-правовой литературы, налогового, финансового и коммерческого законодательства, а также практики расследования дел данной категории позволяет сделать следующие выводы.
1. Расследование большинства экономических преступлений и, в частности, лжеэкспортного мошенничества, невозможно без наличия у сотрудников правоохранительных органов комплексных знаний в области внешнеторговой деятельности, налогового, гражданского, таможенного, бюджетного, банковского права, иностранного законодательства, компьютерных технологий и других отраслей права и человеческой деятельности. Необходимость формирования таких знаний предопределяет включение в методику расследования лжеэкспортного мошенничества положений о правовом регулировании внешнеторговой деятельности, механизме возмещения НДС по экспортным операциям и других аспектов, связанных с возмещением НДС при экспорте.
2. Разработке криминалистической характеристики преступления должно предшествовать изучение криминалистической системы преступления. На основе выработанных в науке принципов отбора элементов криминалистической системы преступления, обеспечивающих ее целостность, диссертантом выделены семь элементов криминалистической системы лжеэкспортного мошенничества.
3. Важным фактором в борьбе с таким актуальным в настоящее время преступлением, как лжеэкспортное мошенничество, является наличие разработанного понятия самого явления лжеэкспорта. Диссертантом впервые даны криминалистические определения понятий лжеэкспорт и лжеэкспортное мошенничество, которые ориентируют на использование теории систем в качестве методологии такого социального явления, каким является лжеэкспортное мошенничество, на определение элементов этой системы, ее внутренних и внешних связей, обеспечивающих целостность и существование системы, а также их описание.
4. Используя системный подход при изучении JIM, автор приходит к выводу, что описание системы JIM должно быть представлено в криминалистической характеристике JIM.
Лжеэкспортное мошенничество совершается в определенном месте, в определенное время, с использованием способов, выбор которых обусловлен непосредственным предметом посягательства, окружающей обстановкой и личностными (в том числе и психическими) качествами субъекта. В рамках диссертационного исследования впервые даны криминалистические определения таких элементов преступления «лжеэкспортное мошенничество» как способ, время, место ЛМ.
Лжеэкспортное мошенничество представляет собой сложный, динамичный и продолжительный процесс. Для удобства изучения и описания этого процесса диссертантом выделены этапы его совершения и предложена классификация способов ЛМ.
В результате анализа судебно-следственной практики, а также известных в криминалистике позиций относительно криминалистических признаков преступления, диссертантом классифицированы криминалистические признаки лжеэкспортного мошенничества, указывающие на вероятность совершения этого преступления, на возможных соучастников, помогающие следователю выдвинуть оптимальное число версий, определить направление расследования и наиболее эффективно его планировать. Впоследствии выявленные криминалистические признаки могут стать доказательствами по делу.
5. Относительная стабильность законодательного регулирования отношений, связанных с экспортом товаров и возмещением НДС при экспорте, и неизменность предмета расследования позволяют типизировать деятельность сотрудников правоохранительных органов. Рассмотренные теоретические положения об особенностях лжеэкспортного мошенничества послужили основой для создания развернутой типовой криминалистической программы расследования лжеэкспортного мошенничества, направленной на оптимизацию следственной работы и деятельности по проверке материалов с признаками лжеэкспортного мошенничества, основным назначением которой является обеспечение надлежащей работы с имеющейся информацией и целенаправленного поиска недостающих данных.
Развернутая типовая программа расследования лжеэкспортного мошенничества является инструментом организации расследования. С ее помощью следователь может мысленно моделировать всю систему задач по уголовному делу и приблизительный объем работы по их решению, тактически правильно планировать процесс расследования с учетом имеющихся в его распоряжении сил и средств. На основе этой программы проводится анализ имеющихся материалов дела как при доследственной проверке, так и на начальном этапе расследования, при предъявлении обвинения и составлении обвинительного заключения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Лжеэкспортное мошенничество: понятие, криминалистическая характеристика, программа расследования»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ Дмитрий Вячеславович
ЛЖЕЭКСПОРТНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО: ПОНЯТИЕ, КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРОГРАММА РАССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
т
Диссертация выполнена на кафедре прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент
Сологуб Николай Максимович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Ялышев Станислав Алимович
кандидат юридических наук Афанасьев Сергей Анатольевич
Ведущая организация:
Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского
Защита состоится 17 ноября 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета К. 170.002.01 Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ по адресу: 191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.
Автореферат разослан « » (^¿¿¿^ 2004
года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат юридических наук Н.А. Данилова
2005-4 3
13167
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Отличительной чертой последних лет является все возрастающее влияние преступности на экономику, проникновение ее в ранее практически недоступные сферы: банковскую, внешнеэкономическую, бюджетную. Высокой степенью общественной опасности обладают хищения бюджетных средств, оказывающие отрицательное влияние на ход экономических реформ в России.
Наибольшую угрозу экономической безопасности страны представляют мошеннические хищения бюджетных средств под видом возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) по лжеэкспортным сделкам - лжеэкспортные мошенничества (JIM), широко распространенные в настоящее время и влекущие за собой неуклонный рост дефицита бюджетов всех уровней. Данный вид хищений неразрывно связан с коррупцией в органах власти и управления, в правоохранительных органах.
Анализ судебно-следственной практики показывает, что количество уголовных дел, возбужденных по фактам JIM, неуклонно растет, однако их расследование представляет значительную сложность, что в большинстве случаев приводит к прекращению дел. Относительная новизна данной разновидности мошенничества и отсутствие у лиц, связанных с расследованием подобных преступлений, комплексных знаний в области внешнеторговых отношений, банковского, таможенного, налогового права, иностранного законодательства, компьютерных технологий застали врасплох правоохранительные органы, оказавшиеся неготовыми к адекватному противостоянию и борьбе с этим новым экономико-социально-правовым явлением.
В связи с этим проблемы выявления лжеэкспортных мошенничеств и их расследования приобретают особое социальное значение.
С использованием механизма лжеэкспорта совершаются и другие опасные преступления: уклонение от уплаты налогов, отмывание денежных средств, добытых преступным путем, не рассматриваемые в контексте настоящего исследования. Тем не менее, относительное сходство способов указанных преступлений со способами JIM придав
ужиг™ данной
БИБЛИОТЕКА
С. 09
диссертации в решении криминалистических проблем, связанных с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денежных средств, добытых преступным путем.
Со стороны научной общественности внимание вопросам расследования преступлений, связанных с лжеэкспортом, уделяется явно недостаточное. Лишь в последние годы немногочисленные авторы и творческие коллективы вплотную занялись разработкой методики расследования хищений, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, и, в частности, с использованием для этого механизма возмещения НДС при экспорте. По итогам исследований вышли научные труды и практические рекомендации, из числа которых следует отметить работы С.Г. Евдокимова, H.A. Даниловой, С.П. Кушниренко, Н.М. Сологуба, A.A. Сапожкова, В.Ф. Щепепькова, В.А. Тимченко, в которых содержатся рекомендации относительно отдельных аспектов раскрытия и расследования лжеэкспортных мошенничеств.
С недавних пор в научной литературе отмечается тенденция активной разработки уголовно-правовой характеристики отдельных разновидностей мошенничества и методики их расследования. Автор считает необходимым отметить диссертационные труды И.О. Антонова, С.И. Бедрина, Г.В. Бембеевой, Д.В. Березина, A.B. Бондаря, Е.В. Булгаковой, JI.B. Григорьевой, Д.В. Верещагина, О.В. Волоховой, И.В. Ильина, А.Ж. Иманалиевой, В.А. Казакова, Д.В. Качурина, P.P. Курмаева, В.И. Лесняк, В.Н. Лимонова, A.A. Мельникова, Ю.А. Мерзогитовой, A.A. Облакова, Л.В. Семиной, А.Е. Слепнева, Р.Г. Оленева, О.Н. Филатовой, C.B. Фомова, Т.Л. Ценовой, М.Р. Шагиахметова, О.Г.Шульга, отдельные аспекты исследований которых изучались и в рамках нашей работы.
Вышеизложенные обстоятельства с достаточной убедительностью свидетельствуют об актуальности исследования вопросов, связанных с расследованием ЛМ. Объективная необходимость научной разработки отдельных положений методики расследования ЛМ, общетеоретическое и практическое значение данной проблемы, дефицит внимания к ней в криминалистике предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с лжеэкспортным мошенничеством, как преступным посягательством в сфере экономики, деятельность субъектов, причастных к
совершению этого преступления, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются содержание, закономерности, особенности структуры криминалистической характеристики JIM, эффективные тактические и методические приемы его расследования.
Цель и задачи исследования. Исследование ставит своей целью изучение теоретических правовых, криминалистических проблем, возникающих при расследовании лжеэкспортного мошенничества, определение основных путей их решения, разработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования дел о JIM. Названной целью определяется круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:
- выявление и анализ особенностей возмещения НДС при экспортных операциях с позиции их уязвимости для мошеннических махинаций;
- обобщение, изучение и анализ имеющегося теоретического материала и практики предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, возбужденных по фактам JIM;
- формирование криминалистического понятийного аппарата, отражающего специфику этой разновидности мошенничества;
- определение криминалистических понятий «лжеэкспорт» и «лжеэкспортное мошенничество»;
- выделение и описание элементов криминалистической структуры лжеэкспортного мошенничества, их внутренних и внешних связей;
- разработка общей программы расследования лжеэкспортного мошенничества и рекомендаций по ее использованию.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, анализ, синтез, наблюдение, измерение, описание, сравнение, моделирование и другие методы познания.
Теоретическую базу исследования составляют труды видных ученых-криминалистов: P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Гусгова, JI. Я. Драпкина,
А. В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Крылова, В.Я. Колдина, И. М. Лузгана, С.П. Митричева, В.А. Образцова, В.И. Рохлина, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, Н.М. Сологуба, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, A.A. Эйсмана, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии и динамике экономических преступлений, материалы изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, результаты изучения и обобщения по специальной программе материалов 34 уголовных дел по фактам ЛМ, расследованных в 1998-2004 гг.
Применительно к исследуемой проблематике проводилось анкетирование 150 следователей системы органов МВД и прокуратуры, а также бывшей ФСНП и сотрудников налоговых органов, имевших отношение к расследованию лжеэкспортных мошенничеств.
Автором также учтен личный опыт работы в прокуратуре по расследованию изучаемой категории дел.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на диссертационном уровне автором изучены проблемы теории и практики расследования ЛМ, осуществлена разработка основных теоретических положений и системы практических рекомендаций по расследованию ЛМ.
В диссертации впервые определены понятия лжеэкспорта и лжеэкспортного мошенничества, исследована структура криминалистической характеристики этого преступления, дана характеристика его отдельных криминалистически значимых элементов, их связей (внутренних и внешних); разработана развернутая общая программа расследования ЛМ и рекомендации по ее использованию.
Теоретическая значимость исследования. Основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для формирования и совершенствования методики расследования ЛМ, а также методики расследования других видов экономических преступлений. Кроме того, основные теоретические положения, рекомендации, выводы автора пополняют теоретический потенциал не только криминалистики, но и уголовного права, криминологии.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и заключается в том, что автором разработана целая система научно
обоснованных и практически апробированных предложений и рекомендаций по наиболее эффективному расследованию JIM, применимая в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Теоретические и практические выводы и рекомендации работы могут быть использованы в научных криминалистических исследованиях, при подготовке научной, учебной и методической литературы по курсу "Криминалистика", в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних учебных заведениях и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
На защиту выносятся следующие основные положения, обоснованные в диссертации:
1. Криминалистические понятия "лжеэкспортное мошенничество" и "лжеэкспорт". Лжеэкспортное мошенничество определяется как обусловленная обстановкой и другими объективными и субъективными факторами, взаимосвязанная со средой и протекающими в ней событиями и процессами, возникающая и функционирующая по воле субъектов, повторяющаяся в своих структурных элементах, связях, отношениях и отражениях, сложная, реальная, общественно опасная, противоправная система различных по своему правовому характеру (значению) деяний субъектов, совершающих хищение бюджетных средств под видом правомерного возврата НДС из бюджета по якобы совершенной экспортной операции с использованием комплекса обманных действий - лжеэкспорта. Под лжеэкспортом автор понимает комплекс умышленных действий субъектов по созданию видимости осуществления экспорта товаров путем подлога документов, подтверждающих факт экспорта.
2. Содержание разработанной автором криминалистической структуры ЛМ, образованное системой криминалистически значимых, взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных элементов, к числу которых следует относить предмет посягательства, субъектов преступления, их физическую и психическую деятельность, место и время, факты-последствия преступного посягательства. Описание элементов криминалистической структуры ЛМ, их связей и закономерностей представляет собой криминалистическую характеристику ЛМ.
3. Классификация способов ЛМ в виде объединения их в группы в зависимости от особенностей: 1) организации-лжеэкспортера; 2) вывозимого товара;
3) использования сторонних организаций в процессе совершения преступления; 4) имитации транспортировки товара; 5) имитации денежных расчетов по лжеэкспорту.
4. Классификация частных криминалистических признаков JIM обусловлена предложенным классификационным делением способов JIM и произведена в зависимости от особенностей: 1) организации-лжеэкспортера; 2) экспортированного товара; 3) банковских операций; 4) перемещения товара через таможенную границу; 5) оформления документов по экспорту.
5. Разработана и теоретически обоснована общая развернутая криминалистическая программа расследования JIM и рекомендации по ее использованию. Содержание программы обусловлено спецификой JIM и обеспечивает целенаправленное осуществление деятельности следователя на различных этапах расследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, на которой докладывались результаты исследования и осуществлялось ее неоднократное обсуждение.
Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались на двух научно-практических конференциях молодых ученых «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 2003-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), криминалистическом семинаре в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ (2003 г.), изложены автором в трех научных публикациях, а также внедрены в деятельность органов прокуратуры и МВД, в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, обусловлена ее предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, излагаются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методология; раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Криминалистическое понятие и структура лжеэкспортного мошенничества» рассмотрены криминалистически значимые элементы налога на добавленную стоимость (НДС), механизм возмещения НДС по экспортным операциям; выявлены криминально уязвимые моменты, предопределяющие возможность хищения бюджетных средств под видом возврата сумм НДС, уплаченных экспортерами своим поставщикам; исследованы понятие и признаки лжеэкспорта, его отличие от экспорта товаров; сформулировано понятие лжеэкспортного мошенничества.
Экспорт - разновидность предпринимательской деятельности в сфере внешнеторговых отношений, осуществляемой с целью систематического получения прибыли от продажи товаров.
Получение легальной (с точки зрения соответствия закону) прибыли от внешнеторговой деятельности не является целью лиц, осуществляющих лжеэкспорт. Основная задача - имитировать деятельность по экспорту товара, создать видимость такой деятельности с целью дальнейшего хищения денежных средств из бюджета с использованием механизма возврата НДС по экспортным операциям. Иными словами, в преступных целях осуществляется определенная деятельность, внешне похожая на экспорт, однако носящая противоправный характер и противоречащая нормам, регулирующим порядок экспорта товаров.
Криминалистическое исследование преступного механизма лжеэкспорта требует тщательного изучения принципов и норм, регулирующих правила и порядок экспорта, характерные нарушения которых являются признаками лжеэкспортных операций и позволяют отличать их от обычного экспорта.
Основные признаки лжеэкспорта: 1) подлог большей части документов, связанных с экспортной сделкой (экспортного контракта, договоров поставки, накладных и т.п.); 2) вывоз товаров, стоимость, количество и состояние которых не
соответствует данным, отраженным в документах; 3) вывоз других товаров; 4) изготовление подложных документов о вывозе товара за пределы таможенной территории РФ без его реального вывоза; 5) искусственное многократное завышение стоимости вывозимого товара и уплата завышенной таможенной пошлины; 6) уплата таможенной пошлины за товар, фактически не вывезенный с таможенной территории РФ; 7) имитация поступления валютной выручки от иностранного контрагента путем проведения фиктивных банковских электронных платежей.
Автором лжеэкспорт определяется как комплекс умышленных действий субъектов по созданию видимости осуществления экспорта товаров путем подлога документов, подтверждающих факт экспорта.
При реализации на внутреннем рынке большинства товаров НДС уплачивается по ставке 18% их стоимости. Наряду с этим НК РФ установлена «нулевая ставка НДС», что означает освобождение от уплаты НДС с правом вычета (возмещения) налога, уплаченного в связи с производством и реализацией товаров, облагаемых по нулевой ставке. В частности, по ставке 0% осуществляется налогообложение при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств) при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих вывоз товаров за границу и получение экспортной выручки.
Согласно ст. 176 НК РФ возмещение НДС возможно путем налогового зачета или возврата сумм, уплаченных экспортером при приобретении товара на внутреннем рынке.
При осуществлении экспорта товаров в соответствии с требованиями действующего законодательства организации-поставщики перечисляют полагающиеся суммы НДС в бюджет, а государство, возмещая НДС, возвращает экспортеру сумму, ранее уплаченную в бюджет поставщиками. Следовательно, бюджет никаких потерь не несет: возвращается ровно столько денег, сколько в него поступило ранее.
Вместе с тем, на практике часто возникают ситуации, при которых организации-поставщики намеренно не уплачивают полагающиеся суммы НДС в бюджет, однако экспортеры при этом требуют и добиваются возмещения НДС по
экспорту. В этих случаях все организации-поставщики, включенные в «экспортную цепочку», находятся под контролем лиц, организующих лжеэкспорт, и не перечисляют НДС в бюджет с операций по реализации экспортного товара, либо перечисляют его для видимости в ничтожно малых суммах. Имитируя перечисление стоимости товара и соответствующей суммы НДС на счет поставщика, а также совершая иные обманные действия, имитирующие экспорт, виновные искусственно создают предпосылки для возврата НДС из бюджета, который туда никогда не поступал и на возврат которого не имеют никакого права, добиваются реального возврата денег и похищают их. В этом и заключается суть JIM.
Виновными совершается целый ряд обманных действий. Подлог документов и имитация отдельных этапов экспорта, которого на самом деле не было, в этом случае является разновидностью обмана. Обман также выражается в ложном утверждении того, что лжеэкспортер имеет право на возмещение сумм НДС из бюджета. Обман используется в целях хищения чужого имущества (бюджетных денежных средств), что позволяет квалифицировать подобные действия по ст. 159 УК РФ как мошенничество.
Изложенное позволяет утверждать о существовании отдельной разновидности мошенничества - лжеэкспортного мошенничества (JIM), под которым мы понимается хищение бюджетных средств под видом правомерного возврата НДС из бюджета по якобы совершенной экспортной операции с использованием механизма лжеэкспорта - комплекса обманных действий по созданию видимости осуществления экспорта путем подлога документов, подтверждающих факт экспорта.
Криминалистическая наука должна иметь свое, отвечающее ее функциям, определение преступления, которое создается не вопреки его уголовно-правовому определению, а на его основе, преследуя цель - определить наиболее эффективные подходы к его изучению для решения криминалистических задач.
Разделяя точку зрения Г.А. Густова, полагаем, что «преступление, как реальное явление действительности - это общественно опасная противоправная сложная реальная система деятельности виновного»1.
' Густое Г.А. К определению криминалистического понятия преступления //Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ № 2 /Науч. ред. А.М.Дворянский,- СПб., 2000.- С.78-85
Система JIM включает в себя следующие взаимосвязанные, взаимозависимые, взаимообусловленные элементы: 1) предмет посягательства; 2) субъекты посягательства; 3) физическая деятельность субъектов JIM; 4) психическая деятельность субъектов JIM; 5) место JIM; 6) время JIM 7) факты-последствия посягательства; 8) общественная опасность и противоправность.
Совокупность элементов JIM и связей между ними образует криминалистическую структуру JIM. Помимо внутренних связей элементов системы JIM имеются и внешние связи с обстановкой.
JIM - развивающаяся, динамическая система, имеющая свои стадии, среди которых можно выделить: 1) осознание субъектом возможности совершения JIM; 2) принятие решения о совершении JIM; 3) выбор места, времени, способов, средств для совершения JIM; 4) подготовка к совершению JIM; 5) непосредственное совершение JIM; 6) сокрытие JIM и его следов; 7) использование результатов JIM; 8) воспрепятствование установлению истины и привлечению к ответственности в процессе правоохранительной деятельности государственных органов.
Таким образом, лжеэкспортное мошенничество - обусловленная обстановкой и другими объективными и субъективньши факторами, взаимосвязанная со средой и протекающими в ней событиями и процессами, возникающая и функционирующая по воле субъектов, повторяюгцаяся в своих структурных элементах; связях, отношениях и отражениях, сложная, реальная общественно опасная, противоправная система разных по своему правовому характеру (значению) деяний субъектов, совершающих хищение бюджетных средств под видом правомерного возврата НДС из бюджета по якобы совершенной экспортной операции с использованием комплекса обманных действий - лжеэкспорта.
Во второй главе «Криминалистическая характеристика лжеэкспортного мошенничества» предпринят анализ отдельных элементов криминалистической характеристики JIM, их связей и закономерностей. При этом под криминалистической характеристикой JIM понимается абстрактная система описаний криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей системы JIM, используемая в науке и на практике в качестве информационной модели.
Непосредственным предметом посягательства при JIM являются бюджетные денежные средства в безналичной форме, поскольку в результате действий субъектов JIM происходит реальное уменьшение совокупного государственного имущества в федеральном бюджете.
В ходе исследования предмета посягательства автором рассмотрены особенности проведения безналичных денежных расчетов с применением платежных поручений, электронных расчетных систем SWIFT, Клиент-банк, Интернет-банкинг и возможности их использования в процессе совершения JIM. Наиболее часто виновными осуществляются подлоги в платежных поручениях путем фальсификации подписей, оттисков печатей. В целях фальсификации данных, переданных по каналам SWIFT, субъекты JIM осуществляют несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее модификацию. Это позволяет отправлять и принимать фиктивные платежные документы от имени других пользователей SWIFT, в частности, иностранных банков. При использовании систем Клиент-банк субъекты JIM манипулируют любым количеством банковских счетов различных организаций (в том числе и фиктивных), проводят множество расчетных операций, находясь в любом удобном для этого месте. Интернет-банкинг также позволяет виновным проведение удаленных расчетных операций в реальном времени, максимально усложняя процедуру по установлению места, откуда был произведен фиктивный платеж.
При исследовании субъектов ЛМ и их психической деятельности
изучались биосоциальные свойства и качества личности преступников, играющие значимую роль в механизме преступного поведения.
Сложность процесса JIM предопределяет достаточно широкий круг лиц, вовлекаемых в процесс преступления. Как показал анализ уголовных дел, 98,2% JIM совершается мужчинами. Участие женщин составляет незначительный процент (1,8%), который намного ниже, чем при традиционных формах мошенничества. Женщины принимают участие в совершении JIM только в группе с мужчинами и являются лишь пособницами.
Наибольшее число JIM (61,4%) совершается лицами в возрасте от 25 до 40 лет, как правило, имеющими высшее и среднее специальное образование (84,6%). Характерными особенностями субъектов JIM являются: высокий уровень знаний в области гражданского, финансового, внешнеэкономического, банковского и
иностранного законодательства, недостатков, имеющихся в нем, что, несомненно, способствует подготовке и осуществлению JIM.
Немаловажное значение имеет наличие у преступников определенных навыков, связанных с фальсификацией документов, печатей, штампов и т.п., применением технических средств.
В зависимости от роли в процессе совершения преступления субъектов JIM можно условно разделить на несколько групп:
1. Лица с опытом работы в различных сферах экономической деятельности. Как правило, они выступают в качестве стороны по сделкам и финансовым операциям, применяемым в ходе JIM. Вместе с тем, нередко наделенные правами управления людьми и распоряжения денежными средствами, эти лица обладают возможностью реализовывать операции по JIM, формально лично не участвуя в процессе совершения преступления, в первую очередь, путем дачи подчиненным соответствующих указаний.
2. Лица, в силу требований закона обязанные совершать определенные действия по приданию сделкам и операциям установленной законом формы (нотариусы, работники регистрирующих, таможенных органов), за взятки оказывающие различного рода незаконные услуги организаторам JIM.
3. Руководители среднего звена и многочисленные рядовые работники банков, обеспечивающие проведение фиктивного электронного платежа - основного и наиболее сложного этапа JIM. В большинстве случаев банковские служащие играют роль пособников, лично не участвуя в процессе JIM.
4. Преступники-«интеллектуалы», использующие возможности компьютерных технологий с целью фальсификации банковской компьютерной информации. К этой категории лиц относятся операционисты банков, программисты, операторы компьютерных систем.
5. Лица, выполняющие технические и вспомогательные функции при учинении подлога документов и имитации процесса экспорта.
6. Высокопоставленные чиновники различных ведомств, а также так называемые «олигархи», без поддержки которых JIM в большинстве случаев (особенно когда речь идет о хищении крупных сумм бюджетных денег) были бы невозможны.
Во всех случаях JIM совершается преступной группой с числом основных членов от 3 до 8 человек. Члены преступной группы действуют согласованно и с распределением ролей, происходящим в зависимости от места, времени совершения JIM и характера выполняемых действий.
Деятельность по совершению JIM - полимотивированная, основной мотив -корыстный, к преступлению побуждают также желание жить не по средствам, стремление заработать как можно больше любым, пусть даже и незаконным способом. В ряде случаев организация и участие в JIM является основным источником доходов. Часто отмечается стремление к манипулированию индивидуальным и общественным сознанием, главенствованию и власти, играть и выигрывать любой ценой.
Субъекты JIM не отождествляют себя с преступным миром и поэтому не отражают в себе элементы субкультуры преступного мира. Зарубежными криминалистами и криминологами преступники такого типа относятся к так называемой «беловоротничковой преступности». Процесс выдвижения самооправдательных мотивов избавляет подобных субъектов от того, чтобы осуждать собственные действия и называть себя преступниками.
Физическая деятельность субъектов посягательства - комплекс противоправных и непротивоправных действий субъектов JIM, используемых ими для достижения преступной цели: приготовление, непосредственное совершение JIM (центральный этап), сокрытие следов преступления, использование его результатов, противодействие правоохранительным и налоговым органам и т.п.
На подготовительном этапе субъектами JIM осуществляются следующие действия:
1. Формирование преступной группы, в ходе которого определяется ее основной состав, подыскиваются другие участники преступления, выполняющие отдельные этапы ЛМ (регистрацию лжепредприятий, фальсификацию печатей и штампов, перемещение товара через таможенную границу РФ, проведение фиктивного электронного платежа и т.д.).
2. Выбор организации-лжеэкспортера. В 75,5% в этом качестве выступают реально существующие организации, осуществляющие хозяйственную деятельность. Их руководство в ряде случаев не осведомлено о преступном характере экспорта и вводится в заблуждение организаторами JIM. Примечательно, что фирмы-
лжеэкспортеры в 68% случаев ранее вообще не занимались внешнеторговыми операциями. В остальных случаях (24,5%) преступники регистрировали организации специально для осуществления лжеэкспорта, которые кроме 1-2 лжеэкспортных сделок никакой другой деятельности не осуществляли. Организации-лжеэкспортеры регистрировались либо на самих участников преступной группы, либо на их доверенных лиц. В 29,5% случаев лжеэкспорт осуществлялся опосредованно через комиссионера, на которого, согласно договору, возлагалась обязанность за вознаграждение осуществление экспорта и всех операций, с ним связанных.
3. Использование лжепредприятий в процессе JIM. Под лжепредприятием мы
«
погашаем созданную с целью хищения чужого имущества или получения иных имущественных выгод организацию, не осуществляющую законную предпринимательскую или любую иную деятельность либо имитирующую * законную деятельность для введения в заблуждение потерпевших2.
В ходе исследования изучены 205 лжепредприятий, задействованных в процессе совершения JIM. 191 из них (93,2%) было зарегистрировано в форме обществ с ограниченной ответственностью, остальные (6,8%) - в форме акционерных обществ. Во всех случаях в качестве их учредителей и руководства использовались подставные лица, т.е. лица, не имеющие к предприятию никакого отношения. Лжепредприятия в 8,3% случаев регистрировались по паспортам умерших граждан; в 54,1% случаев - по паспортам лиц, по различным причинам его утративших; в остальных случаях - по паспортам граждан, предоставивших его за вознаграждение сотрудникам фирм, специализирующихся на регистрации юридических лиц.
В процессе совершения JIM целый ряд лжепредприятий использовался в « качестве поставщиков, с которыми экспортером последовательно заключались договоры на поставку продукции с целью увеличения ставки налога на добавленную стоимость и запутывания следов происхождения товара.
4. На выбор товара для JIM влияет тот факт, что это преступление приносит прибыль только при стоимости лжеэкспортируемого товара, исчисляемой миллионами долларов. С этой целью организаторы JIM многократно завышают
2
См.:Кушниренко С П. Методика расследования хищений путем мошенничества с использованием лжепредприятий //Курс криминалистики В 3 f. ТШ. Криминалистическая методика- Методика расследования преступлений в сфере экономики, взяточничества и компьютерных преступлений /Под ред. О.Н. Коршуновой и A.A. Степанова,- СПб.. Издательство «Юридический центр Пресс», 2004,- С.46-76
стоимость товара. Чтобы не вызывать подозрений сотрудников таможенных органов, в качестве предметов лжеэкспорта виновные выбирают малораспространенные вещи, либо объекты, реальную стоимость которых определить не представляется возможным (программные продукты, радиодетали и детали к сложным механизмам и приборам, сложное наукоемкое оборудование и т.п.). Зачастую под видом дорогостоящего товара, указанного в документах, за пределы РФ вывозятся малоценные аналоги и вторсырье.
5. Транспортировка товара. Видимость перемещения лжеэкспортируемого товара через таможенную границу осуществляется путем: 1) реального вывоза товара с многократно завышенной ценой с целью увеличения суммы возмещения НДС (37% изученных случаев); 2) транспортировки более дешевого либо негодного аналога (51,5%); 3) подлога товарно-транспортных и таможенных документов (11,5% случаев). Подлог документов в ряде случаев сочетается с имитацией реального вывоза товара.
6. Подлог документов, связанных с экспортом: экспортного контракта, договоров поставки, коммерческих счетов, счетов-фактур, счетов-спецификаций, предварительных счетов, накладных, сертификатов качества, гарантийных писем либо обязательств, протоколов испытаний, технической документации на товар, транспортных документов. В зависимости от избранного способа действий субъектов ЛМ в данных документах может существенно завышаться цена экспортируемого товара, указываться более ценный товар, чем реально экспортируемый. Также в документах учиняются поддельные подписи руководителей и оттиски печатей от имени организаций, задействованных в схеме ЛМ (иностранных покупателей, поставщиков, комиссионеров, перевозчиков).
7. Банковские операции. Деятельности банковских работников в процессе осуществления ЛМ отводится решающая роль. Основной задачей банка является проведение фиктивного банковского платежа, свидетельствующего о поступлении экспортной выручки от иностранного покупателя на счет российского экспортера. С этой целью всем фирмам, включенным в цепочку поставщиков экспортного товара, а также лжеэкспортеру открываются расчетные счета в одном банке (его филиалах), руководство которого берет на себя преступное обязательство о проведении фиктивного платежа.
Для проведения фиктивного платежа по JIM используются корреспондентские счета банков, зарегистрированных в оффшорной зоне (93% изученных случаев), либо в одной из стран бывшего СССР (7% случаев).
Технология фиктивного электронного платежа заключается в следующем. В начале банковского операционного дня в адрес российского банка в форме электронного документа по системам SWIFT либо Клиент-банк поступает распоряжение о проведении платежа со счета «JIOPO» иностранного банка-корреспондента на счет лжеэкспортера. В распоряжении указывается, что соответствующая сумма исходит от иностранной фирмы, которая является получателем или плательщиком по экспортному контракту и клиентом банка-нерезидента, от которого поступило распоряжение. Как правило, денег на корсчете банка-нерезидента оказывается недостаточно для проведения платежа, в связи с чем российский банк-корреспондент предоставляет краткосрочный кредит (овердрафт) и зачисляет на счет лжеэкспортера требуемую сумму. В течение операционного дня эта сумма на основании заранее подготовленных преступной группой платежных документов переводится на счета задействованных в преступной цепочке фирм-поставщиков. Фактически движение денег не происходит, осуществляются лишь фиктивные банковские проводки на основании подложных платежных документов, создающие видимость прохождения денег по счетам задействованных в схеме JIM фирм. Совершив виртуальный оборот, деньги возвращаются на корсчет иностранного банка, который незамедлительно возвращает овердрафт российскому банку. На этом цепочка движения денег замыкается и они возвращаются туда, где изначально был их источник - в российский банк, проводивший фиктивный денежный платеж.
При реальном отсутствии иностранного источника перечисления денежных средств создается документально подтверждаемая видимость поступления из-за границы экспортной выручки, что является одним из условий для возмещения суммы НДС из бюджета.
8. Оформление банковских и таможенных документов по экспорту связано с предоставлением субъектами JIM в банк и таможенные органы целого ряда подложных документов (экспортного контракта, договоров на поставку экспортного товара, накладных, договора с перезвозчиком и т.п.).
Центральный этап преступления заключается в получении решения налогового органа о возмещении НДС. С этой целью субъекты JIM оформляют отдельную налоговую декларацию, предоставляют ее в налоговый орган вместе с копией контракта, выпиской банка, грузовой таможенной декларацией, копиями транспортных документов и заявлением о возмещении НДС.
I
В случае отказа налогового органа в возмещении НДС это решение обжалуется в суд. Решение суда либо налогового органа о возмещении НДС направляется в территориальный орган федерального казначейства, который перечисляет бюджетные деньги на счет экспортера.
с
Заключительный этап JIM выражается в активных действиях по обналичиванию и распределению похищенных денег. Принимаются меры для
ч
сокрытия следов преступления: уничтожаются лишние копии фиктивных документов, поддельные печати и штампы, компьютерйые файлы, черновые записи и схемы и т.п., использовавшиеся на предыдущих этапах JIM.
Изложенные особенности физической деятельности субъектов JIM позволили произвести классификацию способов этого преступления:
1. Способы JIM в зависимости от особенностей организации-лжеэкспортера:
1.1. Организация-лжеэкспортер является реально действующим предприятием, осуществляющим реальную хозяйственную деятельность.
1.2. Организация-лжеэкспортер специально создана для осуществления одной или нескольких лжеэкспортных операций и никакой хозяйственной деятельности не осуществляет.
' 1.3. Все операции по лжеэкспорту осуществляются непосредственно той
организацией, которая в дальнейшем заявляет требование о возврате из бюджета
- экспортного НДС.
1.4. Все операции по лжеэкспорту осуществляются опосредованно, через комиссионера (лжепредприятие-посредника), а требование о возврате экспортного НДС заявляется организацией, поручившей комиссионеру проведение экспорта.
2. Способы JIM в зависимости от особенностей вывозимого товара:
2.1. Экспортируемый товар вообще не существует и не вывозится с таможенной территории РФ, факт же его существования и движения подтверждается только лишь подложными документами.
2.2. Товар фактически существует и формально вывозится с таможенной территории РФ, однако по своим основным характеристикам не соответствует сведениям, указанным в документах:
2.2.1. Вывозится товар в гораздо меньшем количестве по сравнению с тем, что указано в документах.
2.2.2. Стоимость единицы вывозимого товара значительно ниже заявленной в документах.
2.2.3. Вместо заявленного в документах товара вывозятся иные малоценные предметы, имитирующие количество, свойства и качества заявленного товара.
3. Способы JIM в зависимости от особенностей использования лжеэкспортерами сторонних организаций в процессе совершения преступления:
3.1. Создание и дальнейшее использование в процессе JIM одного или сети лжепредприятий непосредственно самими лицами, организовавшими лжеэкспорт.
3.2. Использование организаторами JIM легитимно существующих и действующих организаций (как российских, так и зарубежных) для заключения фиктивных сделок и осуществления иных действий, связанных с лжеэкспортом, путем введения в заблуждение руководства этих организаций.
3.3. Использование организаторами JIM реквизитов легитимно существующих и действующих организаций (как российских, так и зарубежных) для заключения фиктивных сделок и осуществления иных действий, связанных с лжеэкспортом, без ведома руководства этих организаций.
3.4. Использование сторонних организаций в процессе JIM с преступного согласия их руководства.
3.5. Оформление подложных документов с использованием реквизитов вымышленных организаций.
4. Способы JIM в зависимости от особенностей имитации транспортировки товара:
4.1. Товар (его суррогат) реально вывозится с таможенной территории РФ любыми видами транспорта либо отправляется по почте, однако за рубежом никем не принимается и не приходуется.
4.2. Товар (его суррогат) реально вывозится с таможенной территории РФ любыми видами транспорта либо отправляется по почте, принимается и приходуется за рубежом от имени иностранного партнера участниками преступной группы.
4.3. Товар (его суррогат) вывозится с таможенной территории РФ участником преступной группы вместе с его личными вещами, а после фиксации факта вывоза и перемещения товар выбрасывается.
4.4. При поставке товара партиями первая вывезенная за рубеж партия товара возвращается обратно под надуманным предлогом и через некоторое время вновь вывозится за границу, но уже в качестве второй партии и т.д.
5. Способы JIM в зависимости от особенностей имитации денежных расчетов по лжеэкспорту:
5.1. Использование фиктивных корсчетов банков-нерезидентов для имитации поступления валютной выручки от иностранного контрагента с применением механизма овердрафта.
5.2. Использование реальных корсчетов банков-нерезидентов без ведома руководства этих банков для имитации поступления валютной выручки от иностранного контрагента с применением механизма овердрафта.
5.3. Проведение фиктивных расчетов с использованием подложных документов на бумажном носителе.
5.4. Проведение фиктивных электронных расчетов в системе SWIFT.
5.5. Проведение фиктивных электронных расчетов в системах Клиент-банк и Интернет-банкинг.
6. Иные способы
Территория, на которой осуществляется совершение JIM, весьма обширна. Она включает в себя не только территории различных административно-территориальных единиц, но и нескольких субъектов РФ, даже отдельных государств. Процесс JIM, как и любого другого преступления, протекает не только в определенном месте, но и в определенное время. Время характеризует начало, продолжительность, окончание процесса преступления.
Время совершения JIM - это объективно существующий период функционирования системы JIM, обуславливающий поведение субъекта JIM, характеризует начало протекания процесса преступления и его завершения и используется субъектом доя совершения преступного посягательства.
Место JIM - конкретное пространство, на котором протекает процесс JIM, а также осуществляются отдельные действия, имеющие уголовно-правовое и
криминалистическое значение, используемое субъектами посягательства для достижения своих преступных целей.
Наряду с местом и временем подготовки, непосредственного совершения и сокрытия JIM, важное криминалистическое значение имеет место и время совершения отдельных действий, связанных с JIM. В их числе место и время государственной регистрации и постановки на налоговый учет организации-экспортера; регистрации лжепредприятий; фальсификации документов, печатей и штампов; проведения фиктивного банковского платежа; таможенного оформления товара; транспортировки товара; предъявления требования о возврате НДС; перечисления денежных средств из бюджета на счет организации-экспортера; обналичивания похищенных денежных средств; распределения похищенного.
Факты-последствия JIM - результаты деятельности субъектов JIM, как вредные для общества (наступление которых законодатель стремится предотвратить угрозой уголовного наказания), так и не опасные, но имеющие значение для расследования и установления истины. Разновидностью фактов-последствий автор считает криминалистические признаки JIM и понимает под ними любые фактические данные, которые в совокупности могут свидетельствовать о вероятности совершения JIM. «По своей сути криминалистические признаки могут оцениваться как косвенные свидетельства, своего рода симптомы возможного преступления»3.
Частные криминалистические признаки JIM могут бьггь классифицированы следующим образом:
1. Особенности организации-экспортера:
1.1. Организация зарегистрирована непосредственно перед экспортной сделкой и кроме нее никакой деятельности не осуществляла.
1.2. Организация ранее вообще не занималась экспортом.
1.3. Экспорт был осуществлен опосредованно, через комиссионера.
1.4. Руководство и сотрудники организации-экспортера не были инициаторами экспортной операции.
2. Особенности экспортированного товара
2.1. Поставка на экспорт товаров, которые для организации-поставщика не являются профильными.
з
Евдокимов С.Г. Методика расследования хищений чужого имущества в сфере предпринимательства: Дисс____
канд. юрид. наук,- СПб, 1999,- С.91-92
2.2. Оборот поставляемого товара и потребности в нем ограничены как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
2.3. Реальную (рыночную) стоимость товара определить трудно либо не представляется возможным.
2.4. Цена товара гораздо выше среднерыночной.
2.5. Количество (объем) товара не соответствует реальным объемам аналогичного товара, реализуемого по другим сделкам.
3. Особенности других участников экспорта
3.1. Поставщиками экспортера являются лжепредприятия.
3.2. Поставка товара осуществляется через большое количество поставщиков-посредников, являющихся лжепредприятиями.
3.3. Установить реальность существования иностранного контрагента не представляется возможным, либо он вообще не существует.
3.4. Иностранный контрагент отрицает факт заключения экспортного контракта.
3.5. Иностранная фирма-покупатель зарегистрирована в оффшоре.
3.6. Непредставление поставщиками отчетности в налоговые органы.
4. Особенности банковских операций
4.1. Счета всех участников экспортной операции открыты в одном банке.
4.2. Счета были открыты непосредственно перед экспортной сделкой.
4.3. Банк-нерезидент, где открыт счет иностранного покупателя, находится в оффшорной зоне.
4.4. Банк-нерезидент на самом деле не существует, либо установить реальность его существования не представляется возможным.
4.5. Все расчеты по экспорту осуществлены в течение одного операционного
ДНЯ.
4.6. Источником экспортной выручки являются средства краткосрочного кредита (овердрафта), предоставленного банку-нерезиденту российским банком.
4.7. Производство платежей одним юридическим лицом за другое.
4.8. Использование Интернет-расчетов вместо системы SWIFT.
4.9. Получатели денежных средств либо товаров - иностранные организации, не являвшиеся сторонами по экспортному контракту.
5. Перемещение товара через таможенную границу РФ.
5.1. Товар фактически не вывозился с таможенной территории РФ.
5.2. Обратный ввоз товара под предлогом отказа покупателя от груза.
5.3. Несоответствие данных о транспортном средстве сведениям, имеющимся в государственных учетах.
5.4. Несоответствие характера упаковки товара и использованного транспортного средства габаритам и количеству груза.
5.5. Наличие нескольких плательщиков сборов за таможенное оформление товаров организации-экспортера и периодическая повторяемость плательщиков вне зависимости от организации-экспортера.
6. Оформление документов по экспорту
6.1. Оплата по экспортному контракту предусмотрена в рублях.
6.2. В документах имеются признаки материального и/или интеллектуального подлога.
6.3. Обнаружение в помещениях организации-экспортера печатей, штампов, бланков контрагентов, липших экземпляров экспортных документов.
7. Иные признаки
Рассмотрены характер и закономерности связей между элементами системы преступления (внутренние связи), а также их связи с обстановкой, в которой совершается преступление (внешние связи).
Все действия субъектов по совершению ЛМ находятся между собой в причинно-следственной связи, т.е. совершение следующего действия, как правило, невозможно без предыдущего. Например, без предварительного открытия в одном банке счетов всех задействованных в лжеэкспортной цепочке фирм невозможно проведение фиктивного электронного платежа; без регистрации лжепредприятий невозможно заключение подложных договоров на поставку экспортного товара.
При исследовании обстановки ЛМ необходимо изучить уровень правовой урегулированности внешнеэкономической деятельности; особенности процесса экспорта товаров и связанного с ним документооборота, таможенного оформления вывоза товаров, проведения межбанковских электронных платежей, международных транспортных перевозок; установленные налоговым законодательством льготы для экспортных операций. Важно исследовать учетную политику предприятий, задействованных в процессе совершения ЛМ, в том числе и банков, финансово-кредитные операции, совершаемые ими (степень их организованности, соответствия
нормативным требованиям), уровень механизации и автоматизации производственных и финансовых операций, наличие телекоммуникационных средств, возможности доступа к электронным базам данных и др.
Содержание элементов криминалистической характеристики JIM в своей совокупности выражает сущность и содержание данного преступления, отражает его типичные свойства и признаки, их внутренние и внешние связи, знание и правильное понимание которых предопределяет успешное раскрытие и расследование JIM.
В третьей главе «Криминалистическое программирование расследования лжеэкспортного мошенничества» рассмотрены: понятие и особенности криминалистической алгоритмизации и программирования расследования преступлений; существующие классификации криминалистических программ; возможности расследования JIM с использованием криминалистических программ. Приведена общая развернутая программа расследования JIM и рекомендации по ее использованию.
Особенности и закономерности способов JIM, их стабильность и повторяемость, стабильность обстановки совершения JIM, уголовно-процессуальных норм и уголовного закона, устанавливающего ответственность за совершение мошенничества, повторяемость предмета доказывания по делам о JIM и условий, в которых действуют участники процесса расследования, позволяют утверждать о возможности типизации их деятельности и разработке типовой программы расследования JIM.
Дня расследования JIM автором разработана общая развернутая непрогностическая типовая криминалистическая программа, которая:
представляет собой достаточно полный, систематизированный перечень логически связанных между собой типовых (абстрактных) рекомендаций по расследованию JIM (типовых задач и их типовых решений), квалифицированное выполнение которых дает гарантию надежности достижения целей расследования;
соответствует требованиям законодательства и криминалистической науки;
проста и понятна в применении;
универсальна: рекомендации программы применимы как на стадии доследственной проверки материалов, так и в ходе расследования.
структура программы позволяет ее пополнение новыми рекомендациями без существенной перестройки программы в целом.
Автором приводится текст общей развернутой программы расследования ЛМ и рекомендации по ее применению.
С целью упрощения процесса расследования в программе выделены блоки (подпрограммы), с помощью которых исследуются отдельные аспекты преступной деятельности субъектов JIM: использование лжепредприятий в ходе JIM; таможенное оформление и транспортировка товара; проведение банковских операций и др. Отдельные блоки программы посвящены исследованию личности отдельных субъектов JIM и преступной группы в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Особенности производства обыска по делам о мошенническом хищении бюджетных средств посредством совершения лжеэкспортных и псевдоэкспортных сделок //Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 6-я научно-практическая конференция молодых ученых: Тезисы выступлений /Под общей редакцией В.В.Новика.- СПб., 2003.- 0,1 п.л.
2. О некоторых способах мошеннического хищения бюджетных средств посредством лжеэкспортных и псевдоэкспортных сделок //Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы юриспруденции: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2003 г. /Под общей редакцией проф. В.Ю. Сморгуновой.- СПб., 2003,- 0,2 пл.
3. К вопросу о субъектах лжеэкспортного мошенничества //Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 7-я научно-практическая конференция молодых ученых: Тезисы выступлений /Под общей редакцией В.В.Новика,- СПб., 2004.- 0,1 пл.
Подписано к печати 29.09.2004 г. Печ. л. 1,25 Уч.-изд. л. 1,25
Тираж 100 экз. Заказ № 1712
Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множительной лаборатории Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ
191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д.44
№16336
РНБ Русский фонд
2005-4 13167