Криминалистический анализ механизма преступной деятельности в сфере экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Губанищев, Вадим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность криминалистического анализа и структура модели механизма преступной деятельности.

1.1. Сущность и структура криминалистического анализа.

1.2. Сравнительный анализ категорий «криминалистическая характеристика преступления» и «механизм преступной деятельности».

1.3. Общая криминалистическая модель механизма преступной деятельности в сфере экономики: понятие и условия формирования.

Глава 2. Содержание криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики.

2.1. Некоторые проблемы реализации криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики.

2.2. Криминалистическое исследование функций механизма преступной деятельности в сфере экономики.

2.3. Проблемы источников и качества исходных данных для криминалистического анализа преступной деятельности в сфере экономики.

2.4. Обработка исходной информации и выявление закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистический анализ механизма преступной деятельности в сфере экономики"

Актуальность темы научного исследования. Современная экономика России в силу переходного характера создает предпосылки для деформации важнейших государственных институтов, рассчитанных на ее самоочищение от криминальных субъектов и уголовных проявлений. Состояние неравновесия, как правило, присущее процессу замещения одной модели экономического развития на другую, существенно ослабляет традиционные подходы к сдерживанию и ограничению воспроизводства элементов уголовной преступности в допустимых пределах. Отсюда — стремительный рост экономической преступности, который как бы заслоняет криминалистическую природу этого явления.

К сожалению, достоверной российской статистики ущерба от преступлений в сфере экономики не существует. Если же обратиться к западным оценкам, то там этот ущерб составляет 2,3% от общего национального продукта: компьютерный саботаж - 244 млн. долларов ежегодно; мошенничества с долговыми выплатами в финансовых структурах - 25 млрд. долларов; растраты и присвоение части выплат по зарплате и гонорарам - 27 млрд. долларов.

Существует российская особенность: функционирование механизма преступной деятельности организовано таким образом, что ее качественные составляющие изощренно замещаются количественными параметрами. Благодаря этому из поля зрения аналитиков, экспертов и отдельных исследователей ускользают объективные характеристики криминализации экономики.

Во-первых, очевидна закономерность: подавляющее большинство (свыше 90%) преступлений экономической направленности совершается в составе организованной группы.

Во-вторых, механизм преступлений в сфере экономики, как правило, скрывает под собой криминально-производственную подоплеку. Иначе говоря, речь идет о криминальном бизнесе на базе тайных деловых отношений. Если снять покров секретности, то можно констатировать: деловые отношения основаны на обычных экономических принципах. Логика всех действий подчинена созданию и поддержанию условий для получения максимальных преступных прибылей.

В-третьих, необходимая устойчивость преступной деятельности в сфере экономики достигается за счет использования принципиально новых факторов воспроизводства дочерних и вышестоящих структур. Среди этих факторов:

1) «грязный» капитал;

2) «бандитско-ростовщическая» рента;

3) способность «белых воротничков» маскировать криминал рачительностью, продуктивностью, хозяйственным расчетом и самофинансированием;

4) криминализированный труд;

5) коррумпирование властных структур.

Происходит эволюционный дрейф из сферы экономического «мародерства» в сферу сугубо производственных факторов. Обычные хищения бухгалтеров, кассиров и завскладами по известным соображениям отчетности правоохранительных органов закрывают истинную картину происходящего.

Заметим, что до перехода к рыночной экономике сфера применения результатов аналитической работы оказывалась весьма ограниченной. Отчасти данное обстоятельство объяснялось недостаточной востребованностью криминалистических знаний в определенном историческом периоде времени. Под воздействием перехода к рыночным отношениям в обществе данное ограничение утратило свою актуальность (Е.С. Леханова,-А.Н. Мамкин, 2007).

Теоретическое и прикладное исследование картины мощного механизма экономических преступлений не является самоцелью. Суть в том, что расширение сферы применения материального права должно обеспечиваться синхронным развитием уголовного процесса и криминалистики. Реальное проявление прогрессивных изменений в криминалистике - это наличие эффективных методик расследования преступлений, предназначенных для органов предварительного следствия, дознания и суда.

В основе этих методик находится криминалистическое знание о механизме криминальных правонарушений. Между тем не решены многие вопросы о сущности этого механизма, формах его представления, критериях полноты и качества такого знания. Более того, сама методология криминалистического исследования механизма преступной деятельности нуждается в переосмыслении и опережающем развитии.

Таким образом, представляется вполне актуальным и оправданным намерение диссертанта с научно-практической пользой исследовать ряд теоретических, методологических и методических проблем, связанных с формированием нового подхода в криминалистическом анализе механизма преступной деятельности в сфере экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема соотношения моделей, методологических средств и эмпирической реальности крайне сложна. Пожалуй, впервые методология криминалистического исследования преступной деятельности выступила предметом монографического анализа в работах A.M. Кустова и А.Ф. Лубина (1997). Каждый из этих авторов по-своему подошел к проблеме: один обосновал и создал описательную криминалистическую модель механизма преступления, другой - представил довольно сложную методологическую программу исследования этой модели. В то же время выполнено много работ, в которых рассматриваются отдельные стороны многогранного феномена преступной деятельности в сфере экономики. Вопросы уголовно-правовой охраны налоговых правоотношений нашли отражение в трудах таких ученых, как Б.В. Волженкин, В.И. Каныгин,

A.П. Кузнецов, H.A. Лопашенко, A.A. Обухов, П.Н. Панченко, П.С. Яни и некоторых других.

Криминологический аспект проблемы исследовали А.П. Бембетов,

B.Д. Ларичев, М.И. Мамаев, Л.В. Платонова, В.П. Рольян и др.

Вопросы расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений нашли отражение в трудах И.В. Александрова, Л.В. Бертовского, Г.М. Даш-ковской, С.Г. Евдокимова, П.С. Ефимичева, В.И. Куликова, И.И. Кучерова,

А.Ф. Дубина, Н.М. Сологуба, А.И. Сотова, Е.А. Тришкина, A.B. Шмонина и некоторых других ученых.

Вопросы использования экономической информации для раскрытия преступлений исследовались в трудах Н.В. Башировой, С.П. Голубятникова, H.A. Даниловой, С.Г. Еремина, З.И. Корневой, В.П. Кувалдина, Е.С. Лехановой, А.Н. Мамкина, H.H. Осадина, П.К. Пошюнаса, В.Г. Танасевича, В.А. Тимченко, A.A. Толкаченко, В.В. Щадрина, И.Л. Шрага, Г.А. Шумака, P.C. Якубова и др.

Настоящий период криминалистических исследований преступной деятельности характеризуется методологическим переходом от «железного структурализма» в стиле модусов Этчерли - Фольмера - Якимова - Зуйкова к моделям, позволяющим выявить не только взаимосвязи структурных элементов, но и расположить эти взаимосвязи в иерархическом порядке. По мере возможности этот переход постепенно приобретает конкретные очертания.

Действительная потребность в методологических изменениях возникает лишь на переломных точках развития научно-криминалистического познания. Есть основания полагать, что именно в такую полосу вступает современная криминалистика. Необходимость смены методологической парадигмы, по нашему мнению, стала очевидной и неизбежной после введения в научный оборот понятия «механизм преступления» (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, В.К. Гавло, Г.А. Густов, М.К. Каминский, З.И. Кирсанов, В.А. Образцов, Н.П. Яблоков и др.).

Более того, механизм преступления был возведен в ранг «основного элемента предмета криминалистики» (P.C. Белкин, 1997) и была сделана диссертационная попытка создать «криминалистическое учение о механизме преступления» (A.M. Кустов, 1997). Однако многие методологические проблемы исследования этого механизма еще находятся на периферии криминалистической науки.

Эти и другие аспекты сложившейся ситуации в криминалистической науке и практике правоохранительных органов обусловили выделение объекта и предмета диссертационной разработки.

Объектом исследования выступает преступная деятельность, понимаемая как процесс закономерного усвоения субъектом способов совершения действий по решению задач подготовки, совершения, сокрытия преступлений и воспроизводства результатов целеполагания.

Предметом исследования являются общие закономерности построения, последующего анализа и экспериментальной проверки модели механизма преступной деятельности: 1) теоретико-методологические закономерности создания модели механизма преступной деятельности; 2) методологические закономерности исследования этой модели; 3) закономерности свойств и отношений элементов самой модели.

Конечной целью диссертационной разработки является создание реализуемой и универсальной программы выявления объективных закономерностей механизма преступной деятельности. Достижение этой цели позволяет сделать методологически верными и явными (доступными для критики и улучшения) общую и частные схемы исследовательского процесса.

Цель исследования — сформировать основы криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики.

Задачи исследования: выяснить сущность и структуру криминалистического анализа; провести сравнительный анализ категорий «криминалистическая характеристика преступления» и «механизм преступной деятельности»; представить общую криминалистическую модель механизма преступной деятельности в сфере экономики (исследовать условия формирования); выделить основные функции механизма преступной деятельности в сфере экономики; рассмотреть проблемы источников и качества исходных данных для криминалистического анализа преступной деятельности в сфере экономики и предложить о!боснованные рекомендации для их решения;

- разработать методические рекомендации для обработки исходной информации и выявления закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. В диссертационной работе использовались следующие научные методы:

- диалектический - как способ объективного и всестороннего познания действительности и ее динамики;

- исторический - для определения генезиса и социального значения познавательных методов, связанных с моделированием объектов исследования и ситуаций практической деятельности;

- индуктивный и дедуктивный — для выявления структуры и содержания криминалистического моделирования при расследовании преступлений экономической направленности;

- анализ и синтез, системно-структурный, функциональный и другие научные методы - для обоснования роли и места криминалистического моделирования на различных стадиях расследования преступлений в сфере экономики.

Так или иначе, автор смотрел на методологию исследования сквозь собственные убеждения, ведомственные установки и научные тенденции, выраженные в трудах известных ученых - процессуалистов и криминалистов.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.P. Галиакбарова, JI.JI. Крутикова, В.П. Малкова, П.Н. Пан-ченко, Э.С. Тенчова и др.); в сфере уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (A.C. Александрова, C.B. Бажанова, Б.Т. Безлепки-на, А.Н. Громова, A.A. Давлетова, В.Я. Дорохова, 3.3. Зинатуллина, Ю.В. Кореневского, J1.M. Корнеевой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина, С.А. ТТТей-фера, А.Ю. Шумилова и др.); в сфере криминалистики (Т.В. Аверьяновой,

P.C. Белкина, И.А. Возгрина, B.K. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятни-кова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А. Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Л.Г. Эджубова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу расследования преступлений в различных формах: оперативно-разыскной, дознавательской и следственной.

Источниками информации о практических проявлениях проблем криминалистического моделирования при расследовании преступлений в сфере экономики послужили: официальная статистика (опубликованная), статистические материалы на интернет-сайтах о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации; информационные ресурсы Интернета; фактологические материалы диссертационных исследований, журнальные публикации по данной тематике, научные статьи в различных сборниках; материалы собственных эмпирических исследований, проведенные в 2005-2008 годах на территории Приволжского федерального округа: данные анкетирования и интервьюирования следователей, оперативных работников и экспертов (свыше 60 респодентов).

Эмпирическая база исследования включает в себя также результаты изучения около 200 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) и иных материалов, прямо или косвенно отражающих проблематику криминалистического моделирования при расследовании преступлений экономической направленности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне сделана попытка исследовать структуру и содержание криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики. Кроме того, сделана попытка использовать эти положения в качестве средств, которые в практическом аспекте позволяют совершенствовать общую методику расследования преступлений в сфере экономики.

В диссертации разработаны отдельные методологические рекомендации по формированию модели механизма преступной деятельности, а также практические рекомендации по осуществлению процедур, направленных на установление закономерных связей как основы типовых версий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Следует разделять три уровня криминалистического анализа: а) методологический; б) методический; в) практический.

2. На методологическом уровне криминалистический анализ должен иметь: 1) объект и предмет; 2) структуру и содержание; 3) специфические задачи. В качестве объекта анализа выступают: 1) механизм преступной деятельности; 2) механизм следообразования; 3) механизм установления этих следов (поиск, обнаружение, фиксация, изъятие); 4) механизм преобразования следов в доказательства (механизм доказывания).

Если иметь в виду предмет криминалистического анализа, то на методологическом уровне речь должна идти о закономерностях названных четырех типов механизма.

3. Специфический признак методологического уровня криминалистического анализа состоит в том, что этот уровень включает три типа задач:

1) задачи по производству научных знаний о преступной деятельности в сфере экономики;

2) задачи, в которых исследуется описание меняющихся программ исследования механизма преступной деятельности в сфере экономики;

3) задачи, связанные с интерпретацией выводного знания и формированием криминалистической характеристики преступной деятельности в сфере экономики.

4. В структуре криминалистического анализа механизма преступной деятельности выделяются «технологические» элементы («шаги»):

1) проведение пилотажных исследований реальности, а затем — решение вопроса о методологической и методической актуальности проблемы;

2) формулировка и разработка общих и частных научных гипотез;

3) сбор и оценка доступного эмпирического материала в количественном и качественном отношении;

4) экспериментальная проверка концептуального подхода, в основе которого лежат некоторые непротиворечивые теоретические и методологические положения;

5) корректировка общих и частных научных гипотез;

6) применение статистического, факторного, кластерного методов исследования;

7) интерпретация результатов использования методов исследования и выявление (формулирование) закономерностей для «базовой» криминалистической характеристики преступлений.

5. На методологическом уровне определение криминалистического анализа механизма преступной деятельности сформулировано следующим образом: это научно-исследовательский процесс обработки эмпирических данных о преступной деятельности в сфере экономики посредством формирования и исследования модели в г^елях выявления закономерных связей и отношений между ее структурными элементами и последующим построением иерархической системы «базовых» версий.

6. Криминалистическая характеристика преступления выступает целью, а модель механизма преступления - средством ее достижения. Механизм преступления (преступной деятельности), как категория, не может конкурировать с целью, потому что является адекватным средством ее достижения.

7. К числу принципиальных условий, влияющих на решение проблемы формирования «базовой» модели механизма преступной деятельности в сфере экономики, относятся следующие:

1) наличие исходной теоретической модели механизма преступлений в сфере экономики, исследование которой приведет к планируемому результату - криминалистической характеристике;

2) формирование эмпирической базы данных, отвечающей требованиям релевантности (относимости к модели) и репрезентативности;

3) поставленная цель - построить иерархическую систему версий, позволяющую понять основные закономерности механизма преступной деятельности в сфере экономики;

4) выдвинутые гипотезы о существовании системообразующих (главных) факторов;

5) возможность проверки и верификации статистических гипотез.

8. К числу проблем выявления и реализации закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики относятся проблемы исследования возможностей:

1) универсальной модели механизма преступной деятельности;

2) единой классификации способов присвоения неправомерной прибыли;

3) компромисса между изолированными признаками и их системой;

4) учета особенностей следовой картины видовой преступной деятельности;

5) метода анализа в целях установления тесноты связей между элементами модели механизма преступной деятельности.

9. Проблема универсальности модели механизма преступной деятельности, во-первых, решается с учетом закона больших чисел; во-вторых, основой для повторения механизма преступной деятельности служат объективные факторы внешней среды.

10. Классификационная проблема способов (приемов) создания резервов для неправомерного присвоения доходов, на наш взгляд, в основном снята.

Существуют четыре способа создания резервов для присвоения неправомерного дохода, относящихся главным образом к технологической (производственной) сфере, и четыре способа - к сфере учета и отчетности.

11. Проблема учета особенностей следовой картины зависит: 1) от вида преступной деятельности; 2) специфики производственных процессов; 3) особенностей организации бухгалтерского учета и отчетности.

12. Проблема установления корреляционных «связок» между элементами механизма преступной деятельности решается в рамках адаптации исследовательских методов к задачам и задач - к объектам исследования.

13. Общие закономерности развития (и воспроизводства), противодействия и отражения механизма преступной деятельности в сфере экономики, которые выражены в функциях, свидетельствуют, что речь идет о прямо пропорциональной зависимости. Во-первых, если уровень интенсивности функции развития оценивается как высокий, то и следовая картина должна быть вполне представительной. Во-вторых, если уровень интенсивности функции противодействия также высок, то это обстоятельство не делает преступление латентным. Напротив, как плюс, возникают следы противодействия.

14. Перечень факторов (элементов) модели механизма преступной деятельности уместно разделить на четыре группы:

1) личностные данные субъектов преступной деятельности;

2) объективные обстоятельства сферы преступной деятельности;

3) данные, связанные со способами совершения действий при поиске источников неправомерного дохода, его присвоения и потребления;

4) особенности следовой картины.

Данная структура может «продиктовать» необходимость поиска дополнительных исходных данных.

15. В России существуют информационные ресурсы, которыми нужно пользоваться в целях криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики: 1) ресурсы государственных органов;

2) ресурсы консалтинговых компаний и фирм; 3) ресурсы кредитных бюро; 4) ресурсы детективных агентств и служб безопасности предприятий и учреждений.

При необходимости — использовать информационные ресурсы зарубежных банков данных. Тем самым создается единое информационное поле для собирания данных в целях криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики.

16. В процессе обработки эмпирической базы устанавливаются цепочки взаимосвязанных параметров:

1) «должность - способ - документы»;

2) «технология - документы — должность»;

3) «ситуация - способ — документы - должность»;

4) «судимость - ситуация - способ - должность»;

5) «связи - способ - должность - документы» и т. д.

Ценность связей не только в том, что установлено наличие-отсутствие объективных отношений между элементами модели механизма преступной деятельности, но и степень близости (теснота) установленных зависимостей.

17. Конечной задачей аналитика-исследователя является выбор из множества факторов тех, которые обладают наибольшей информативностью, наибольшей методической (версионной) силой, чтобы построить методическое правило: «если. то, вероятно.».

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности его использования: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем информационного моделирования; для оптимизации криминалистического анализа механизма преступной деятельности; для совершенствования методики расследования преступлений экономической направленности;

- в преподавании уголовного процесса и криминалистики, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы;

- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения качества криминалистической подготовки, в частности, для повышения уровня криминалистического анализа механизма преступной деятельности и уровня формирования криминалистических характеристик.

Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования изложены диссертантом в трех научных статьях.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность МВД Республики Мордовии. Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения диссертационных положений в практику правоохранительных органов.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу доклада на межрегиональной научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство в теории, законодательстве и конкретных жизненных ситуациях», г. Н. Новгород, 8-9 июня 2006 года; докладывались на научно-практической интернет-конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений», г. Н. Новгород, 15-16 мая 2008 года.

Структура и объем диссертации соответствуют требованиям ВАК Министерства образования и науки России и обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и двух приложений, в которых даны перечни легальных информационных ресурсов для целей криминалистического анализа модели механизма преступной деятельности в сфере экономики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Губанищев, Вадим Владимирович, Нижний Новгород

Заключение.

В силу того, что в диссертационной работе решались, в основном, задачи методологического порядка, то некоторые выводы не отличаются категоричностью, а отдельные суждения не носят заключающего характера. Неоднозначность ряда диссертационных положений объяснима: предметом исследования выступают понятия и категории, отражающие сложную диалектику отношений между средствами и результатами криминалистического анализа преступной деятельности.

В целях удобства ознакомления с текстом диссертации, основные выводы по каждому параграфу даны именно в заключении.

1. Следует разделять три уровня криминалистического анализа: а) методологический; б) методический уровень; в) практический.

Для методического уровня характерно то, что он производится на основе результатов методологического исследования и является уже готовой разработкой для практики расследования преступлений.

2. На методологическом уровне криминалистический анализ должен иметь: 1) объект и предмет; 2) структуру и содержание; 3) специфические задачи. В качестве объекта анализа выступают: 1) механизм преступной деятельности; 2) механизм следообразования; 3) механизм установления этих следов (поиск, обнаружение, фиксация, изъятие); 4) механизм преобразования следов в доказательства (механизм доказывания).

Если иметь в виду предмет криминалистического анализа, то на методологическом уровне речь должна идти о закономерностях названных четырех типов механизмов.

3. Специфический признак методологического уровня криминалистического анализа состоит в том, что этот уровень включает три типа задач:

1) задачи по производству научных знаний о преступной деятельности в сфере экономики;

2) задачи, в которых исследуется описание меняющихся программ исследования механизма преступной деятельности в сфере экономики;

3) задачи, связанные с интерпретацией выводного знания и формированием криминалистической характеристики преступной деятельности в сфере экономики.

4. В структуре криминалистического анализа механизма преступной деятельности выделяются «технологические» элементы («шаги»):

1) проведение пилотажных исследований реальности, а затем - решение вопроса о методологической и методической актуальности проблемы;

2) формулировка и разработка общих и частных научных гипотез;

3) сбор и оценка доступного эмпирического материала в количественном и качественном отношении;

4) экспериментальная проверка концептуального подхода, в основе которого лежит ряд непротиворечивых теоретических и методологических положений;

5) корректировка общих и частных научных гипотез;

6) применение статистического, факторного, кластерного методов исследования;

7) интерпретация результатов использования методов исследования и выявление (формулирование) закономерностей для «базовой» криминалистической характеристики преступлений.

5. На методологическом уровне определение криминалистического анализа механизма преступной деятельности может быть сформулировано следующим образом: это научно-исследовательский процесс обработки эмпирических данных о преступной деятельности в сфере экономики посредством формирования и исследования модели в целях выявления закономерных связей и отношений между ее структурными элементами и последующим построением иерархической системы «базовых» версий.

6. Исходная гипотеза состояла в предположении о том, что исследуемые категории соотносятся между собой как цель и средство: криминалистическая характеристика преступления выступает целью, а модель механизма преступления — средством ее достижения.

Механизм преступления (преступной деятельности), как категория, не может конкурировать с целью, потому что является адекватным средством ее достижения.

7. К числу реальных путей решения проблемы формирования «базовой» модели механизма преступной деятельности в сфере экономики следует отнести выполнение следующих принципиальных условий:

1) когда имеется исходная теоретическая модель механизма преступлений в сфере экономики, исследование которой приведет к планируемому результату - криминалистической характеристике;

2) когда возможно собрать эмпирические данные, отвечающие требованиям релевантности (относимости к модели) и репрезентативности;

3) когда сформулирована цель - построить иерархическую систему версий, позволяющей понять основные закономерности механизма преступной деятельности в сфере экономики;

4) когда выдвинуты гипотезы о существовании системообразующих (главных) факторов;

5) когда существует возможность провести проверку и верификацию статистических гипотез.

8. К числу проблем выявления и реализации закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики относятся проблемы исследования возможностей:

1) универсальной модели механизма преступной деятельности;

2) единой классификации способов присвоения неправомерной прибыли;

3) компромисса между изолированными признаками и их системой;

4) учета особенностей следовой картины видовой преступной деятельности;

5) метода анализа в целях установления тесноты связей между элементами модели механизма преступной деятельности.

9. Проблема универсальности модели механизма преступной деятельности решается, во-первых, с учетом закона больших чисел; во-вторых, основой для повторения механизма преступной деятельности служат объективные факторы внешней среды.

10. Классификационная проблема способов (приемов) создания резервов для неправомерного присвоения доходов, на наш взгляд, в основном снята. Существуют четыре способа создания резервов для присвоения неправомерного дохода, относящиеся, главным образом, к технологической (производственной) сфере, и четыре способа - к сфере учета и отчетности.

11. Проблема учета особенностей следовой картины зависит: 1) от вида преступной деятельности; 2) специфики производственных процессов; 3) особенностей организации бухгалтерского учета и отчетности.

12. Проблема установления корреляционных «связок» между элементами механизма преступной деятельности решается в рамках адаптации исследовательских методов к задачам, и задач - к объектам исследования.

13. Общие закономерности развития (и воспроизводства), противодействия и отражения механизма преступной деятельности в сфере экономики, которые выражены в функциях, свидетельствует, что речь идет о прямо пропорциональной зависимости. Во-первых, если уровень интенсивности функции развития оценивается как высокий, то и следовая картина должна быть вполне представительной. Во-вторых, если уровень интенсивности функции противодействия также высок, то это обстоятельство не делает преступление латентным. Напротив, как плюс, возникают следы противодействия.

14. Перечень факторов (элементов) модели механизма преступной деятельности уместно разделить на четыре группы:

1) личностные данные субъектов преступной деятельности;

2) объективные обстоятельства сферы преступной деятельности;

3) данные, связанные со способами совершения действий при поиске источников неправомерного дохода, его присвоения и потребления;

4) особенности следовой картины.

Данная структура может «продиктовать» необходимость поиска дополнительных исходных данных.

15. В России существуют информационные ресурсы, которыми нужно пользоваться в целях криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономик: 1) ресурсы государственных органов; 2) ресурсы консалтинговых компаний и фирм; 3) ресурсы кредитных бюро; 4) ресурсы детективных агентств и служб безопасности предприятий и учреждений.

16. В процессе обработки эмпирической базы устанавливаются цепочки взаимосвязанных параметров:

1) «должность-способ-документы»;

2) «технология-документы—должность»;

3) «ситуация-способ-документы-должность»;

4) «судимость-ситуация-способ-должность»;

5) «связи-способ-должность-документы» и т.д.

Ценность связей не только в том, что установлено наличие-отсутствие объективных отношений между элементами модели механизма преступной деятельности, но и степень близости (теснота) установленных зависимостей.

17. Конечной задачей аналитика-исследователя является выбор из множества факторов тех, которые обладают наибольшей информативностью, наибольшей методической (версионной) силой, чтобы построить методическое правило: «если., то, вероятно.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистический анализ механизма преступной деятельности в сфере экономики»

иижнадщеш

гмтмия

003463337

На правах рукописи

Губанищев Вадим Владимирович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2009

003463337

Работа выполнена на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Лубин Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Аверьянова Татьяна Витальевна; кандидат юридических наук, доцент Леханова Елена Семеновна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 2 апреля 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» февраля 2009 года.

Ученый секретарь _

п

диссертационного совета А/

кандидат юридических наук, доцент^, //¿/гМ/ Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования. Современная экономика России в силу переходного характера создает предпосылки для деформации важнейших государственных институтов, рассчитанных на ее самоочищение от криминальных субъектов и уголовных проявлений. Состояние неравновесия, как правило, присущее процессу замещения одной модели экономического развития на другую, существенно ослабляет традиционные подходы к сдерживанию и ограничению воспроизводства элементов уголовной преступности в допустимых пределах. Отсюда - стремительный рост экономической преступности, который как бы заслоняет криминалистическую природу этого явления.

К сожалению, достоверной российской статистики ущерба от преступлений в сфере экономики не существует. Если же обратиться к западным оценкам, то там этот ущерб составляет 2,3% от общего национального продукта: компьютерный саботаж - 244 млн. долларов ежегодно; мошенничества с долговыми выплатами в финансовых структурах - 25 млрд. долларов; растраты и присвоение части выплат по зарплате и гонорарам - 27 млрд. долларов.

Существует российская особенность: функционирование механизма преступной деятельности организовано таким образом, что ее качественные составляющие изощренно замещаются количественными параметрами. Благодаря этому из поля зрения аналитиков, экспертов и отдельных исследователей ускользают объективные характеристики криминализации экономики.

Во-первых, очевидна закономерность: подавляющее большинство (свыше 90%) преступлений экономической направленности совершается в составе организованной группы.

Во-вторых, механизм преступлений в сфере экономики, как правило, скрывает под собой криминально-производственную подоплеку. Иначе говоря, речь идет о криминальном бизнесе на базе тайных деловых отношений. Если снять покров секретности, то можно констатировать: деловые отноше-

ния основаны на обычных экономических принципах. Логика всех действий подчинена созданию и поддержанию условий для получения максимальных преступных прибылей.

В-третьих, необходимая устойчивость преступной деятельности в сфере экономики достигается за счет использования принципиально новых факторов воспроизводства дочерних и вышестоящих структур. Среди этих факторов:

1) «грязный» капитал;

2) «бандитско-ростовщическая» рента;

3) способность «белых воротничков» маскировать криминал рачительностью, продуктивностью, хозяйственным расчетом и самофинансированием;

4) криминализированный труд;

5) коррумпирование властных структур.

Происходит эволюционный дрейф из сферы экономического «мародерства» в сферу сугубо производственных факторов. Обычные хищения бухгалтеров, кассиров и завскладами по известным соображениям отчетности правоохранительных органов закрывают истинную картину происходящего.

Заметим, что до перехода к рыночной экономике сфера применения результатов аналитической работы оказывалась весьма ограниченной. Отчасти данное обстоятельство объяснялось недостаточной востребованностью криминалистических знаний в определенном историческом периоде времени. Под воздействием перехода к рыночным отношениям в обществе данное ограничение утратило свою актуальность (Е.С. Леханова, А.Н. Мамкин, 2007).

Теоретическое и прикладное исследование картины мощного механизма экономических преступлений не является самоцелью. Суть в том, что расширение сферы применения материального права должно обеспечиваться синхронным развитием уголовного процесса и криминалистики. Реальное проявление прогрессивных изменений в криминалистике - это наличие эффективных методик расследования преступлений, предназначенных для органов предварительного следствия, дознания и суда.

В основе этих методик находится криминалистическое знание о механизме криминальных правонарушений. Между тем не решены многие вопросы о сущности этого механизма, формах его представления, критериях полноты и качества такого знания. Более того, сама методология криминалистического исследования механизма преступной деятельности нуждается в переосмыслении и опережающем развитии.

Таким образом, представляется вполне актуальным и оправданным намерение диссертанта с научно-практической пользой исследовать ряд теоретических, методологических и методических проблем, связанных с формированием нового подхода в криминалистическом анализе механизма преступной деятельности в сфере экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема соотношения моделей, методологических средств и эмпирической реальности крайне сложна. Пожалуй, впервые методология криминалистического исследования преступной деятельности выступила предметом монографического анализа в работах А.М. Кустова и А.Ф. Лубина (1997). Каждый из этих авторов по-своему подошел к проблеме: один обосновал и создал описательную криминалистическую модель механизма преступления, другой - представил довольно сложную методологическую программу исследования этой модели. В то же время выполнено много работ, в которых рассматриваются отдельные стороны многогранного феномена преступной деятельности в сфере экономики. Вопросы уголовно-правовой охраны налоговых правоотношений нашли отражение в трудах таких ученых, как Б.В. Волженкин, В.И. Каныгин,

A.П. Кузнецов, H.A. Лопашенко, A.A. Обухов, П.Н. Панченко, П.С. Яни и некоторых других.

Криминологический аспект проблемы исследовали А.П. Бембетов,

B.Д. Ларичев, М.И. Мамаев, Л.В. Платонова, В.П. Рольян и др.

Вопросы расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений нашли отражение в трудах И.В. Александрова, Л.В. Бертовского, Г.М. Даш-ковской, С.Г. Евдокимова, П.С. Ефимичева, В.И. Куликова, И.И. Кучерова,

А.Ф. Лубина, Н.М. Сологуба, А.И. Сотова, Е.А. Тришкина, A.B. Шмонина и некоторых других ученых.

Вопросы использования экономической информации для раскрытия преступлений исследовались в трудах Н.В. Башировой, С.П. Голубятникова, H.A. Даниловой, С.Г. Еремина, З.И. Корневой, В.П. Кувалдина, Е.С. Лехановой, А.Н. Мамкина, H.H. Осадина, П.К. Пошюнаса, В.Г. Танасевича, В.А. Тимченко, A.A. Толкаченко, В.В. Щадрина, И.Л. Шрага, Г.А. Шумака, P.C. Якубова и др.

Настоящий период криминалистических исследований преступной деятельности характеризуется методологическим переходом от «железного структурализма» в стиле модусов Этчерли - Фольмера - Якимова - Зуйкова к моделям, позволяющим выявить не только взаимосвязи структурных элементов, но и расположить эти взаимосвязи в иерархическом порядке. По мере возможности этот переход постепенно приобретает конкретные очертания.

Действительная потребность в методологических изменениях возникает лишь на переломных точках развития научно-криминалистического познания. Есть основания полагать, что именно в такую полосу вступает современная криминалистика. Необходимость смены методологической парадигмы, по нашему мнению, стала очевидной и неизбежной после введения в научный оборот понятия «механизм преступления» (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, В.К. Гавло, Г.А. Густов, М.К. Каминский, З.И. Кирсанов, В.А. Образцов, Н.П. Яблоков и др.).

Более того, механизм преступления был возведен в ранг «основного элемента предмета криминалистики» (P.C. Белкин, 1997) и была сделана диссертационная попытка создать «криминалистическое учение о механизме преступления» (A.M. Кустов, 1997). Однако многие методологические проблемы исследования этого механизма еще находятся на периферии криминалистической науки.

Эти и другие аспекты сложившейся ситуации в криминалистической науке и практике правоохранительных органов обусловили выделение объекта и предмета диссертационной разработки.

Объектом исследования выступает преступная деятельность, понимаемая как процесс закономерного усвоения субъектом способов совершения действий по решению задач подготовки, совершения, сокрытия преступлений и воспроизводства результатов целеполагания.

Предметом исследования являются общие закономерности построения, последующего анализа и экспериментальной проверки модели механизма преступной деятельности: 1) теоретико-методологические закономерности создания модели механизма преступной деятельности; 2) методологические закономерности исследования этой модели; 3) закономерности свойств и отношений элементов самой модели.

Конечной целью диссертационной разработки является создание реализуемой и универсальной программы выявления объективных закономерностей механизма преступной деятельности. Достижение этой цели позволяет сделать методологически верными и явными (доступными для критики и улучшения) общую и частные схемы исследовательского процесса.

Цель исследования - сформировать основы криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики.

Задачи исследования:

- выяснить сущность и структуру криминалистического анализа;

- провести сравнительный анализ категорий «криминалистическая характеристика преступления» и «механизм преступной деятельности»;

- представить общую криминалистическую модель механизма преступной деятельности в сфере экономики (исследовать условия формирования);

- выделить основные функции механизма преступной деятельности в сфере экономики;

- рассмотреть проблемы источников и качества исходных данных для криминалистического анализа преступной деятельности в сфере экономики и предложить обоснованные рекомендации для их решения;

- разработать методические рекомендации для обработки исходной информации и выявления закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. В диссертационной работе использовались следующие научные методы:

- диалектический - как способ объективного и всестороннего познания действительности и ее динамики;

- исторический - для определения генезиса и социального значения познавательных методов, связанных с моделированием объектов исследования и ситуаций практической деятельности;

- индуктивный и дедуктивный - для выявления структуры и содержания криминалистического моделирования при расследовании преступлений экономической направленности;

- анализ и синтез, системно-структурный, функциональный и другие научные методы — для обоснования роли и места криминалистического моделирования на различных стадиях расследования преступлений в сфере экономики.

Так или иначе, автор смотрел на методологию исследования сквозь собственные убеждения, ведомственные установки и научные тенденции, выраженные в трудах известных ученых - процессуалистов и криминалистов.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.P. Галиакбарова, JI.JI. Крутикова, В.П. Малкова, П.Н. Пан-ченко, Э.С. Тенчова и др.); в сфере уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (A.C. Александрова, C.B. Бажанова, Б.Т. Безлепки-на, А.Н. Громова, A.A. Давлетова, В.Я. Дорохова, 3.3. Зинатуллина, Ю.В. Кореневского, JI.M. Корнеевой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина, С.А. Шей-фера, А.Ю. Шумилова и др.); в сфере криминалистики (Т.В. Аверьяновой,

P.C. Белкина, И.А. Возгрина, B.K. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятни-кова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А. Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Л.Г. Эджубова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу расследования преступлений в различных формах: оперативно-разыскной, дознавательской и следственной.

Источниками информации о практических проявлениях проблем криминалистического моделирования при расследовании преступлений в сфере экономики послужили:

-официальная статистика (опубликованная), статистические материалы на интернет-сайтах о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации;

- информационные ресурсы Интернета;

- фактологические материалы диссертационных исследований, журнальные публикации по данной тематике, научные статьи в различных сборниках;

- материалы собственных эмпирических исследований, проведенные в 2005-2008 годах на территории Приволжского федерального округа: данные анкетирования и интервьюирования следователей, оперативных работников и экспертов (свыше 60 респодентов).

Эмпирическая база исследования включает в себя также результаты изучения около 200 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) и иных материалов, прямо или косвенно отражающих проблематику криминалистического моделирования при расследовании преступлений экономической направленности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне сделана попытка исследовать структуру и содержание криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики. Кроме того, сделана попытка использовать эти положения в качестве средств, которые в практическом аспекте позволяют совершенствовать общую методику расследования преступлений в сфере экономики.

В диссертации разработаны отдельные методологические рекомендации по формированию модели механизма преступной деятельности, а также практические рекомендации по осуществлению процедур, направленных на установление закономерных связей как основы типовых версий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Следует разделять три уровня криминалистического анализа: а) методологический; б) методический; в) практический.

2. На методологическом уровне криминалистический анализ должен иметь: 1) объект и предмет; 2) структуру и содержание; 3) специфические задачи. В качестве объекта анализа выступают: 1) механизм преступной деятельности; 2) механизм следообразования; 3) механизм установления этих следов (поиск, обнаружение, фиксация, изъятие); 4) механизм преобразования следов в доказательства (механизм доказывания).

Если иметь в виду предмет криминалистического анализа, то на методологическом уровне речь должна идти о закономерностях названных четырех типов механизма.

3. Специфический признак методологического уровня криминалистического анализа состоит в том, что этот уровень включает три типа задач:

1) задачи по производству научных знаний о преступной деятельности в сфере экономики;

2) задачи, в которых исследуется описание меняющихся программ исследования механизма преступной деятельности в сфере экономики;

3) задачи, связанные с интерпретацией выводного знания и формированием криминалистической характеристики преступной деятельности в сфере экономики.

4. В структуре криминалистического анализа механизма преступной деятельности выделяются технологические» элементы («шаги»):

1) проведение пилотажных исследований реальности, а затем - решение вопроса о методологической и методической актуальности проблемы;

2) формулировка и разработка общих и частных научных гипотез;

3) сбор и оценка доступного эмпирического материала в количественном и качественном отношении;

4) экспериментальная проверка концептуального подхода, в основе которого лежат некоторые непротиворечивые теоретические и методологические положения;

5) корректировка общих и частных научных гипотез;

6) применение статистического, факторного, кластерного методов исследования;

7) интерпретация результатов использования методов исследования и выявление (формулирование) закономерностей для «базовой» криминалистической характеристики преступлений.

5. На методологическом уровне определение криминалистического анализа механизма преступной деятельности сформулировано следующим образом: это научно-исследовательский процесс обработки эмпирических данных о преступной деятельности в сфере экономики посредством формирования и исследования модели в целях выявления закономерных связей и отношений между ее структурными элементами и последующим построением иерархической системы «базовых» версий.

6. Криминалистическая характеристика преступления выступает целью, а модель механизма преступления - средством ее достижения. Механизм преступления (преступной деятельности), как категория, не может конкурировать с целью, потому что является адекватным средством ее достижения.

7. К числу принципиальных условий, влияющих на решение проблемы формирования «базовой» модели механизма преступной деятельности в сфере экономики, относятся следующие:

1) наличие исходной теоретической модели механизма преступлений в сфере экономики, исследование которой приведет к планируемому результату - криминалистической характеристике;

2) формирование эмпирической базы данных, отвечающей требованиям релевантности (относимости к модели) и репрезентативности;

3) поставленная цель - построить иерархическую систему версий, позволяющую понять основные закономерности механизма преступной деятельности в сфере экономики;

4) выдвинутые гипотезы о существовании системообразующих (главных) факторов;

5) возможность проверки и верификации статистических гипотез.

8. К числу проблем выявления и реализации закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики относятся проблемы исследования возможностей:

1) универсальной модели механизма преступной деятельности;

2) единой классификации способов присвоения неправомерной прибыли;

3) компромисса между изолированными признаками и их системой;

4) учета особенностей следовой картины видовой преступной деятельности;

5) метода анализа в целях установления тесноты связей между элементами модели механизма преступной деятельности.

9. Проблема универсальности модели механизма преступной деятельности, во-первых, решается с учетом закона больших чисел; во-вторых, основой для повторения механизма преступной деятельности служат объективные факторы внешней среды.

10. Классификационная проблема способов (приемов) создания резервов для неправомерного присвоения доходов, на наш взгляд, в основном снята.

Существуют четыре способа создания резервов для присвоения неправомерного дохода, относящихся главным образом к технологической (производственной) сфере, и четыре способа - к сфере учета и отчетности.

11. Проблема учета особенностей следовой картины зависит: 1) от вида преступной деятельности; 2) специфики производственных процессов; 3) особенностей организации бухгалтерского учета и отчетности.

12. Проблема установления корреляционных «связок» между элементами механизма преступной деятельности решается в рамках адаптации исследовательских методов к задачам и задач - к объектам исследования.

13. Общие закономерности развития (и воспроизводства), противодействия и отражения механизма преступной деятельности в сфере экономики, которые выражены в функциях, свидетельствуют, что речь идет о прямо пропорциональной зависимости. Во-первых, если уровень интенсивности функции развития оценивается как высокий, то и следовая картина должна быть вполне представительной. Во-вторых, если уровень интенсивности функции противодействия также высок, то это обстоятельство не делает преступление латентным. Напротив, как плюс, возникают следы противодействия.

14. Перечень факторов (элементов) модели механизма преступной деятельности уместно разделить на четыре группы:

1) личностные данные субъектов преступной деятельности;

2) объективные обстоятельства сферы преступной деятельности;

3) данные, связанные со способами совершения действий при поиске источников неправомерного дохода, его присвоения и потребления;

4) особенности следовой картины.

Данная структура может «продиктовать» необходимость поиска дополнительных исходных данных.

15. В России существуют информационные ресурсы, которыми нужно пользоваться в целях криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики: 1) ресурсы государственных органов;

2) ресурсы консалтинговых компаний и фирм; 3) ресурсы кредитных бюро; 4) ресурсы детективных агентств и служб безопасности предприятий и учреждений.

При необходимости - использовать информационные ресурсы зарубежных банков данных. Тем самым создается единое информационное поле для собирания данных в целях криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики.

16. В процессе обработки эмпирической базы устанавливаются цепочки взаимосвязанных параметров:

1) «должность - способ - документы»;

2) «технология - документы - должность»;

3) «ситуация — способ - документы - должность»;

4) «судимость - ситуация - способ - должность»;

5) «связи - способ - должность - документы» и т. д.

Ценность связей не только в том, что установлено наличие-отсутствие объективных отношений между элементами модели механизма преступной деятельности, но и степень близости (теснота) установленных зависимостей.

17. Конечной задачей аналитика-исследователя является выбор из множества факторов тех, которые обладают наибольшей информативностью, наибольшей методической (версионной) силой, чтобы построить методическое правило: «если... то, вероятно...».

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности его использования:

- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем информационного моделирования;

- для оптимизации криминалистического анализа механизма преступной деятельности;

- для совершенствования методики расследования преступлений экономической направленности;

- в преподавании уголовного процесса и криминалистики, нри подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы;

- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения качества криминалистической подготовки, в частности, для повышения уровня криминалистического анализа механизма преступной деятельности и уровня формирования криминалистических характеристик.

Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования изложены диссертантом в трех научных статьях.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность МВД Республики Мордовии. Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения диссертационных положений в практику правоохранительных органов.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу доклада на межрегиональной научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство в теории, законодательстве и конкретных жизненных ситуациях», г. Н. Новгород, 8-9 июня 2006 года; докладывались на научно-практической интернет-конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений», г. Н. Новгород, 15-16 мая 2008 года.

Структура и объем диссертации соответствуют требованиям ВАК Министерства образования и науки России и обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и двух приложений, в которых даны перечни легальных информационных ресурсов для целей криминалистического анализа модели механизма преступной деятельности в сфере экономики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, формируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Сущность криминалистического анализа и структура модели механизма преступной деятельности» состоит из трех параграфов. В главе раскрывается понятие криминалистического анализа, излагается содержание общей криминалистической модели механизма преступной деятельности в сфере экономики, а также понятие и условия ее формирования.

В первом параграфе «Сущность и структура криминалистического анализа» делается вывод о том, что выделение криминалистического анализа информации в самостоятельную научную процедуру и прием при расследовании преступлений имеет веские основания. В то же время нужно оговориться: криминалистический анализ, строго говоря, является, конечно, условным термином, поскольку это не какой-то особый метод познания. Столь же условны термины, например, «криминалистическая задача», «криминалистическая диагностика», «криминалистическая идентификация» и т. д. При всяком анализе могут «сходиться» методы и средства многих наук. Но каждая наука «имеет право» на свой взгляд, на свой аспект анализа. Любой научный анализ, в том числе и криминалистический анализ информации, всегда полидисциплинарен.

В таком широком смысле названное понятие часто употребляется для отграничения собственно «криминалистического анализа преступлений» и «следственной практики» от подобных исследований в уголовном праве, криминологии и иных смежных науках. Но вызывает сомнение сам научный подход к исследованию этой категории в современной криминалистике

(Г.А. Зорин, Р.Г. Зорин, М.Г. Зорина). Исповедуется научная методология для практических работников. Криминалистика рассматривается как практическая деятельность следователя (Р.Г. Зорин, 2001). Отсюда возникает и «методология криминалистики как практической деятельности по расследованию преступлений».

Главное в любом анализе - это его цель (информационное обеспечение какой-либо деятельности) и особенности содержания аналитической работы (Е.С. Леханова, А.Н. Мамкин, 2007). При этом нужно различать две стороны учения о методах. Во-первых, методы получения научного знания. Во-вторых, разрабатываемые на этой основе методы практической деятельности. Особый вопрос - трансформация первых во вторые и определенные ограничения этой трансформации (Т.В. Аверьянова, 1991).

Что же касается общих предпосылок исследования механизма преступной деятельности, то полагаем, что следует опираться на ряд методологических положений. Во-первых, вполне приемлемо положение о непосредственной цели изучения механизма преступления: любой выделенный структурный элемент в криминалистической модели преступления может и должен выступить в качестве версии (через следы-версии и последующую разработку этих следов-версий).

Во-вторых, если выделенные элементы криминалистической модели механизма преступления закономерно связаны между собой, то таким же образом - закономерно - между собой связаны и следы, и версии.

В-третьих, формирование и исследование криминалистической модели механизма преступлений означает и создание предпосылок для формирования иерархической системы типовых версий.

В-четвертых, именно в базовой модели механизма преступления имеются такие свойства и их отношения, следствия которых позволяют формировать модель базовой методики расследования. Иначе говоря, «механизм преступления» и «механизм расследования» (методика расследования) соотносятся как «отражение» и «отражение отражения» (М.К. Каминский). Более

того, в рамках этой концепции мы исходим из позиции, что именно в модели механизма преступления заложены такие свойства и их отношения, следствия которых позволят изучить генезис механизма доказывания. Другими словами, «механизм преступления» и «механизм доказывания» также соотносятся как «отражение» и «отражение отражения» (А.Ф. Лубин, 2002).

Следует разделять три уровня криминалистического анализа: а) методологический; б) методический; в) практический.

Для методического уровня характерно то, что он производится на основе методологического исследования и является уже готовой разработкой для практики расследования преступлений. Только через форму методологического исследования закономерностей преступной деятельности можно корректно выйти на форму их методического описания. Последнее есть не что иное, как специфическое отношение аналитического, исследовательского характера.

На методологическом уровне криминалистический анализ должен иметь: 1) объект и предмет; 2) структуру и содержание.

В качестве объекта анализа выступают:

1) механизм преступной деятельности;

2) механизм следообразования;

3) механизм установления этих следов (поиск, обнаружение, фиксация, изъятие);

4) механизм преобразования следов в доказательства (механизм доказывания).

Если иметь в виду предмет криминалистического анализа, то на методологическом уровне речь должна идти о закономерностях названных четырех типов механизма.

Признавая связь и единство онтологической «картины бытия» и ее гносеологического отражения, полагаем, что на методическом уровне преимущественное значение имеет описание реальности. Это вполне адекватный подход к решению методических задач криминалистического анализа для

практики расследования преступлений. Что же касается методологического уровня, то приоритет отдается иным задачам. Специфический признак методологического уровня криминалистического анализа состоит в том, что этот уровень включает три типа задач:

1) задачи по производству научных знаний о преступной деятельности в сфере экономики;

2) задачи, в которых исследуется описание меняющихся программ исследования модели механизма преступной деятельности в сфере экономики;

3) задачи, связанные с интерпретацией выводного знания и формированием криминалистической характеристики преступной деятельности в сфере экономики.

В структуре криминалистического анализа механизма преступной деятельности выделяются «технологические» элементы («шаги»):

1) проведение пилотажных исследований реальности, а затем - решение вопроса о методологической и методической актуальности проблемы;

2) формулировка и разработка общих и частных научных гипотез;

3) сбор и оценка доступного эмпирического материала в количественном и качественном отношении;

4) экспериментальная проверка концептуального подхода, в основе которого лежат некоторые непротиворечивые теоретические и методологические положения;

5) корректировка общих и частных научных гипотез;

6) применение статистического, факторного, кластерного методов исследования;

7) интерпретация результатов использования методов исследования и выявление (формулирование) закономерностей для «базовой» криминалистической характеристики преступлений.

Диалектическое запаздывание между появлением практической потребности и освоением новой проблемы в науке возможно преодолеть за счет прогностических методов, в том числе за счет метода экспертных оценок.

Причины запаздывания чаще всего кроются в том, что, например, в реальности отсутствует сколько-нибудь пригодный (количественный и качественный) материал для обобщений.

На методологическом уровне определение криминалистического анализа механизма преступной деятельности может быть сформулировано следующим образом: это научно-исследовательский процесс обработки эмпирических данных о преступной деятельности в сфере экономики посредством формирования и исследования модели в целях выявления закономерных связей и отношений между ее структурными элементами и последующего построения иерархической системы «базовых» версий (формирования криминалистической характеристики).

Нет и не может быть прямых и непосредственных переходов от потребностей практики расследования к теоретической «машине» уголовно-процессуальной или криминалистической науки. Это возможно только через методологическое проектирование исследований. Причем первоначально выбор методологических средств ведется в самом широком диапазоне, в том числе и в общенаучной методологии.

Второй параграф - «Сравнительный анализ категорий "криминалистическая характеристика преступления" и "механизм преступной деятельности"». Сравнительный анализ категорий «криминалистическая характеристика преступления» и «механизм преступления» показал следующее:

1) в современной криминалистической науке исторически сложилась парадоксальная познавательная ситуация: во-первых, указанные категории, возникшие независимо, определяют одну суть - криминалистические знания о преступлении (преступной деятельности); во-вторых, не существует принципиальных различий по структуре и по целям применения данных категорий; в-третьих, обе категории высоко котируются в методологическом и методическом отношении; в-четвертых, обе категории «заслуживают» быть включенными в терминологический аппарат криминалистической науки, язык криминалистики;

2) исходная гипотеза состоит в предположении (которое аргументируется в диссертации) о том, что рассматриваемые категории соотносятся между собой как цель и средство: криминалистическая характеристика преступления выступает целью, а механизм преступления - средством ее достижения;

3) криминалистическая характеристика преступления, как категория, не «изжила себя» и не может превратиться в «фантом», поскольку речь идет о получении запланированной цели описания системы свойств определенного вида преступной деятельности указанной категории;

4) механизм преступления (преступной деятельности), как категория, не может конкурировать с целью, потому что является адекватным средством ее достижения;

5) механизм преступления (преступной деятельности) в качестве средства представляет собой исследовательскую модель, последующий анализ которой позволяет сформировать версионную основу для корректировки существующей или новой частной методики расследования преступлений.

В третьем параграфе «Общая криминалистическая модель механизма преступной деятельности в сфере экономики: понятие и условия формирования» исследуется в хронологическом порядке история криминалистического исследования механизма преступной деятельности в сфере экономики. Выделяется пять этапов начиная с 1980 года и по настоящее время. На каждом из них внимание акцентировалось либо на первоначальные научные гипотезы, либо на систематизацию субъектов и способов подготовки, совершения и сокрытия хищений государственной и общественной собственности в различных отраслях хозяйства, либо на анализ криминалистической характеристики, либо на отдельные средства изучения механизма преступной деятельности. В целом уровень исследования проблемы оценивается как недостаточный для того, чтобы получать зрелый научный продукт -общую («базовую») и видовые (частные) криминалистические характеристики преступной деятельности в сфере экономики.

Современные рекомендации, направленные на устранение «исторических» (объективных и субъективных) недостатков исследования механизма преступной деятельности в сфере экономики, достаточно противоречивы. Научное опережение потребности практики расследования возможно только на уровне «базовой» модели механизма и соответственно на уровне «базовой» криминалистической характеристики преступной деятельности в сфере экономики. Опережающее отражение действительности в рамках частных (видовых) характеристик недостижимо в силу методологического принципа: продукт не может быть качественнее технологии его изготовления. Эта тенденция будет наблюдаться и в обозримом будущем.

К числу принципиальных условий, влияющих на решение проблемы формирования «базовой» модели механизма преступной деятельности в сфере экономики, относятся следующие:

1) наличие исходной теоретической модели механизма преступлений в сфере экономики, исследование которой приведет к планируемому результату - криминалистической характеристике;

2) формирование эмпирической базы данных, отвечающей требованиям релевантности (относимости к модели) и репрезентативности;

3) поставленная цель - построить иерархическую систему версий, позволяющую понять основные закономерности механизма преступной деятельности в сфере экономики;

4) выдвинутые гипотезы о существовании системообразующих (главных) факторов;

5) возможность проверки и верификации статистических гипотез.

Глава вторая «Содержание криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики» включает четыре параграфа, в которых рассматриваются проблемы реализации криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики, исследуются функции механизма преступной деятельности в сфере экономики, выявляются проблемы источников и качества исходных данных для кри-

миналистического анализа преступной деятельности в сфере экономики, излагаются особенности обработки исходной информации и выявление закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики.

В первом параграфе «Некоторые проблемы реализации криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики» утверждается, что в ходе выявления и реализации закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики кроется ряд методологических проблем, по каждой их которых необходимо дать решение или рекомендацию. К числу этих проблем относится реализация возможностей:

1) универсальной модели механизма преступной деятельности;

2) единой классификации способов присвоения неправомерной прибыли;

3) компромисса между изолированными признаками и их системой;

4) учета особенностей следовой картины видовой преступной деятельности;

5) метода анализа в целях установления тесноты связей между элементами модели механизма преступной деятельности.

Проблема универсальности модели механизма преступной деятельности, во-первых, решается с учетом закона больших чисел; во-вторых, основой для повторения механизма преступной деятельности служат объективные факторы внешней среды.

Классификационная проблема способов (приемов) создания резервов для неправомерного присвоения доходов, на наш взгляд, в основном снята (М.К. Каминский). Существуют четыре способа создания «неучтенки», относящихся главным образом к технологической (производственной) сфере, и четыре способа — к сфере учета и отчетности.

Проблема соотношения изолированности и комплексности признаков преступной деятельности решается на основе компромисса: изолированное выделение и изолированную оценку признаков преступления нельзя переоценивать, но нельзя и миновать.

Решение проблемы учета особенностей следовой картины зависит:

1) от вида преступной деятельности;

2) специфики производственных процессов;

3) особенностей организации бухгалтерского учета и отчетности.

Проблема установления корреляционных «связок» между элементами

механизма преступной деятельности решается в рамках адаптации исследовательских методов к задачам и задач - к объектам исследования. Правда, не нужно забывать и о случаях неудачной формулировки и структуризации проблемы.

Во втором параграфе «Криминалистическое исследование функций механизма преступной деятельности в сфере экономики» констатируется, что в явном виде этот аспект практически не исследован. Между тем преступления в сфере экономики представляют криминальный бизнес на базе тайных деловых отношений. Если снять покров секретности, то можно констатировать: они основаны на обычных экономических принципах. Логика всех действий подчинена созданию и поддержанию условий для получения максимальных преступных прибылей. Отсюда — организованность, целеустремленность и функциональность.

Общие закономерности развития (и воспроизводства), противодействия и отражения механизма преступной деятельности в сфере экономики, которые выражены в одноименных функциях, свидетельствуют, что речь идет о прямо пропорциональной зависимости.

Во-первых, если уровень интенсивности функции развития оценивается как высокий, то и следовая картина должна быть вполне представительной.

Во-вторых, если уровень интенсивности функции противодействия также высок, то это обстоятельство не делает преступление латентным. Напротив, как плюс, возникают следы противодействия.

Функциональные отношения таковы, что, по сути, речь идет о подобии уравнения: если известен параметр одной из трех функций, то можно обоснованно предположить все параметры других функций.

Функции механизма преступной деятельности в сфере экономики должны выделяться методологически корректно и отвечать существенным требованиям:

а) функции должны иметь объективный характер (в массовидном случае выражать закономерные отношения и взаимозависимости переменных факторов, безотносительно волеизъявления субъектов преступлений);

б) функции должны проявляться как «сквозные» закономерности, т. е. находить свое выражение применительно ко всем фазам развития преступной деятельности;

в) уровень обобщения функций должен быть таким, при котором исключались бы отношения между ними как часть к целому (не входить одна в другую, что не исключает общности вариативных факторов и функциональных взаимозависимостей).

В третьем параграфе «Проблемы источников и качества исходных данных для криминалистического анализа преступной деятельности в сфере экономики» обосновывается положение о том, что одновременно со сбором информации происходит ее интерпретация (криминалистический анализ в целях выявления некоторых закономерностей) и представление выводных знаний. Мысль не ждет, когда закончится восприятие и наступит время обоснования того, что воспринято. В действительности же совершается единый и неразрывный процесс познания: восприятия и криминалистического анализа.

Подлинное качество информации выясняется после обработки исходных данных. Эта обработка по своей сути направлена на концентрированное сокращение исходного объема. Все большее количество косвенных параметров выражается через все меньшее число существенных факторов и связей модели механизма преступной деятельности в сфере экономики. К сожалению, трудно сочетается умение (например, в одном субъекте) собирать исходные данные с навыками обработки этих данных и приемами их оценки.

Структура модели механизма преступной деятельности в ходе криминалистического анализа дает возможность отказаться от оценки многих данных, которые ничего не дают, являются побочными, не имеют существенного значения. Перечень факторов (элементов) модели механизма преступной деятельности уместно разделить на четыре группы:

1) личностные данные субъектов преступной деятельности;

2) объективные обстоятельства сферы преступной деятельности;

3) данные, связанные со способами совершения действий при поиске источников неправомерного дохода, его присвоения и потребления;

4) особенности следовой картины.

Данная структура вполне естественным образом может «продиктовать» необходимость поиска дополнительных исходных данных.

Существует закономерность: чем больше исходной информации, которая хотя бы косвенно отражает особенности явления - преступную деятельность в сфере экономики, тем продуктивнее криминалистический анализ механизма. Иначе говоря, продуктивность криминалистического анализа механизма преступной деятельности во многом зависит от количества относимой информации.

В России имеются в наличии информационные ресурсы, которыми нужно активно пользоваться в целях криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики:

1) ресурсы государственных органов;

2) ресурсы консалтинговых компаний и фирм;

3) ресурсы кредитных бюро;

4) ресурсы детективных агентств и служб безопасности предприятий и учреждений (перечень указанных ресурсов дан в приложениях 1 и 2).

При необходимости - использовать информационные ресурсы зарубежных банков данных. Тем самым создается единое информационное поле для собирания данных в целях криминалистического анализа механизма преступной деятельности в сфере экономики.

В четвертом параграфе «Обработка исходной информации и выявление закономерностей механизма преступной деятельности в сфере экономики» особо отмечается, что эмпирические данные, как правило, не являются информацией, пригодной для использования в рамках криминалистической характеристики до тех пор, пока они не пройдут обработку по правилам криминалистического анализа. Только тогда механизм преступной деятельности обретает конкретное выражение и превращается из познавательной модели в познанную.

Криминалистический анализ механизма преступной деятельности в сфере экономики имеет правила:

1) исходный пункт версионных взаимосвязей должен располагаться на самом верхнем уровне — уровне стадий развертывания механизма преступной деятельности;

2) определившись, о какой стадии может идти речь, следует предположить, какие стадии уже в прошлом, а какие — в будущем;

3) стадия должна «подсказать», имело ли место проявление функции развития преступной деятельности или ее защиты;

4) далее нужно решить вопрос, какую степень интенсивности имеет та или иная функция;

5) в соответствии со степенью интенсивности функции можно выбрать направляющий элемент (исходную версию);

6) для выбранного элемента (версии) определить круг ее признаков-следствий (структурное окружение).

В ходе и в результате накопления эмпирической информации могут использоваться два основных способа ее обработки (анализа) и визуального представления: 1) неструктурированное; 2) структурированное.

В процессе интеграции эмпирической базы образуются цепочки взаимосвязанных параметров:

1) «должность - способ — документы»;

2) «технология — документы - должность»;

3) «ситуация - способ - документы - должность»;

4) «судимость - ситуация - способ - должность»;

5) «связи - способ - должность - документы» и т. д.

Цепочки и связи, устанавливаемые между параметрами (факторами) изучаемого явления, всегда вероятностные. Связи между этими параметрами могут быть множественными, и тогда интерпретация факторов может быть двойственна, одновременно в пользу зачастую противоречащих друг другу гипотез. Из-за отсутствия проверенных данных область криминалистического анализа механизма преступной деятельности может представлять собой не только хитросплетение неустановленных связей, но нести в себе «черные пятна», в которых закономерностей может и не быть.

Ценность связей не только в том, что установлено наличие-отсутствие объективных отношений между элементами модели механизма преступной деятельности, но и степень близости (теснота) установленных зависимостей.

Конечной задачей аналитика-исследователя является выбор из множества факторов тех, которые обладают наибольшей информативностью, наибольшей методической (версионной) силой, чтобы построить методическое правило: «если... то, вероятно...».

Обработка эмпирической базы данных лучше всего выполняется программными средствами, которые никак не ограничивают навигацию в любых направлениях. Чтобы система работала, нужно затратить довольно много времени и сил на определение полей баз данных. Иначе говоря, определяется, из каких полей должна состоять база данных, какую информацию она должна содержать. Но смысловая направленность не должна потеряться: выделяется то, что может быть полезно для расследования.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, делаются выводы, намечаются пути дальнейшей разработки диссертационной темы.

В приложениях даются базы данных (БД) информационных ресурсов, которые легально продаются через Интернет, а также тех ресурсов, которые

передаются безвозмездно (по запросам государственных структур); приводится перечень услуг детективных агентств, сотрудничающих с правоохранительными органами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемые изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Губатщев В.В. Формирование криминалистической модели механизма преступлений экономической направленности / А.И. Гайдин, В.В. Губани-щев // Уголовное судопроизводство в теории, законодательстве и конкретных жизненных ситуациях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - Серия: Право. - 2006. - Вып. 2 (10). - С. 195-198.

2. Губанищев В.В. Модель механизма преступлений экономической направленности как междисциплинарная категория / А.И. Гайдин, В.В. Губанищев // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. — 2007. - № 1. — С. 218-220.

Иные публикации:

3. Губанищев В.В. Сущность и структура криминалистического анализа методологического уровня // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений: Материалы межрегиональной научно-практической интернет-конференции. Н. Новгород, 15-16 мая 2008 года / Под ред. А.Ф. Лубина. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - С. 128-134.

Общий объем опубликованных работ - 1,3 п. л.

Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Е.П. Мудрецовой

Тираж 100 экз. Заказ №

ь98

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, ГСП-268, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.