СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Святенюк, Н. И., кандидата юридических наук
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право.
Д И С С Е Р ТАЦ И Я на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Ю.И.Ляпунов
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
И ТЕОРИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА
§ 1. История развития понятия преступления в уголовном законодательстве и науке уголовного права
§ 2. Единство формы и содержания преступления
Глава 2. МАТЕРИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Системнообразующие факторы материального содержания преступления
§ 2. Системнообразующие факторы общественной опасности и состав преступления как законодательная конструкция
§ 3. Отражение системнообразующих факторов общественной опасности в составах конкретных видов преступлений
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАТЕРИАЛЬНОГО
СОДЕРЖАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. Материальное содержание преступления и вопросы юридической ответственности
§ 2. Общественная опасность деяния и некоторые вопросы совершенствования уголовного законодательства на современном этапе развития общества
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Материальное содержание преступления"
Актуальность темы исследования.
Проблема материального содержания преступления - основополагающая в науке уголовного права. Она замыкает на себя весь комплекс проблем, относящихся к учению о преступлении и наказании, составляет их фундамент. Материальным содержанием преступления предопределяется само существование уголовного права, его социальное предназначение. "Основная задача уголовного права, как теории, так и практики, именно и состоит в показе социального, материального содержания преступления"1.
В теории советского уголовного права общепризнанным являлось положение, что материальное содержание преступления составляет общественная опасность. Наука советского уголовного права во все периоды своего развития понятие преступления связывала с общественной опасностью деяния. Тем не менее исторически дело сложилось так, что на протяжении длительного периода в науке советского уголовного права общественной опасности не было посвящено ни одного специального монографического исследования.
Общественная опасность, ставшая аксиомой материального понимания преступления, интерпретировалась в теории советского уголовного права неоднозначно.
Некоторые аспекты проблемы общественной опасности затрагивали в своих работах Демидов Ю.А,, Дурманов Н.Д., Гальперин И.М., Карпушин М.П., Ковалев М.И., Кузнецова Н.Ф., Курляндский
1 Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность.- М., 1969.- С.54.
В.И., Марцев А.И., Пионтковский A.A., Прохоров B.C., Трайнин А.Н., Шишов О.Ф. и другие ученые при освещении отдельных тем и вопросов уголовного права.
По проблеме общественной опасности имелась лишь вышедшая в 1960 г., переведенная на русский язык, книга чехословацкого ученого Л.Шуберта "Об общественной опасности преступного деяния"1 и извлечение из работы болгарского криминалиста К.Лютова "Содержание понятия "общественной опасности""2, помещенное в сборнике "Вопросы уголовного права стран народной демократии", изданном в 1963 г.
Сложившееся положение вещей нельзя было расценить иначе как существенное упущение уголовно-правовой науки. Только в 1989 г. появилось учебное пособие "Общественная опасность деяния как универсальная,категория советского уголовного права"3, опубликованное Ю.И.Ляпуновым.
Общественная опасность - важнейшее свойство преступления, характеризующее его социально-политическую, духовно-нравственную сущность. Общественная опасность деяния является одним из центральных понятий науки уголовного права. С этой социологической категорией непосредственно или опосредованно так или иначе связаны все остальные понятия, используемые в уголовном праве. Она пронизывает все яормы и институты Общей и Особенной частей уголовного законодательства, является их социальным наполнителем.
1 См.: Шуберт Л. Об общественной опасности преступного деяния.-М., 1960.
2 См.: Лютов К. Содержание понятия "общественной опасности".- В кн.: Вопросы уголовного права стран народной демократии.- М., 1963.- С.216-238.
3 См.: Ляпунов Ю.И. Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного права.- М., 1989.
Социально-материальное содержание преступления определяется характером и степенью общественной опасности деяния, т.е. качественно-количественными характеристиками, составляющими меру этого деяния. С характером и степенью общественной опасности связаны проблемы основания уголовной ответственности и освобождения от нее, установления точного соответствия между тяжестью (опасностью) преступлений и строгостью санкций, определение судом справедливого наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности деяния, процессы криминализации и декриминализации, законодательная классификация преступлений с учетом степени их общественной опасности, отграничения преступлений от иных видов правонарушений и аморальных проступков и т.д.
Познание общественной опасности способно обеспечить воплощение в правотворческой и правоприменительной деятельности основополагающих принципов права - принципов социальной справедливости и законости.
Особую актуальность проблема материального содержания преступления приобрела в настоящее время. Произошедшие в нашей стране качественные изменения в экономической, социально-политической, духовно-нравственной сферах общественой жизни обусловили необходимость коренного пересмотра действующей системы норм Особенной части уголовного законодательства. Построение демократического правового государства, признание приоритета общечеловеческих ценностей, переход к цивилизованным рыночным отношениям требует взвешенного подхода законодателя к оценке негативных свойств отдельных видов антисоциальных человеческих поступков, проявляющихся в социальной жизни общества и приобретающих массо-видный характер, с точки зрения их общественной опасности. С одной стороны, определение минимально необходимого круга общественно опасных деяний и отнесение их к категории преступлений, с другой - своевременное исключение из Уголовного кодекса деяний, либо вообще потерявших в нынешних условиях качество общественной опасности как способность причинять вред общественным отношениям, либо - свойственное преступлениям.
Таким образом, необходимость обращения к проблеме материального содержания преступления вызвана следующими соображениями.
Во-первых, понятие общественной опасности деяния использовалось для социальной характеристики преступления не только советской наукой уголовного права, но и нашло свое отражение в проекте нового Уголовного кодекса Российской Федерации.
Во-вторых, категория общественной опасности не получила комплексного исследования во всем разнообразии ее социологических, политических, социально-психологических и юридических аспектов не только в науке уголовного права, но и других отраслях права, а также общей теории права.
В-третьих, большинство вопросов, связанных с этой фундаментальной категорией и ее использованием в юридической науке, поныне решается противоречиво и продолжает оставаться дискуссионными.
Исследование общественной опасности, изучение ее сущности и содержания, установление ее уголовно-правовых функций способно обнаружить новые аспекты традиционных для уголовного права проблем состава преступления и основания уголовной ответственности, квалификации общественно опасных деяний, эффективности применения мер наказания и освобождения от него и т.д.
Не претендуя на полный охват всего комплекса вопросов, автор предпринял попытку осмыслить социально-правовое значение категории общественной опасности и ее использование в уголовном праве, раскрыть системнообразующие факторы уголовно-правовой общественной опасности, составляющие социально-материальное содержание преступления, затронуть проблему юридической квалификации отдельных человеческих поступков, проистекающей из того или иного понимания общественной опасности деяния.
В диссертации, преимущественно в юридическом аспекте, рассматривается лишь узкий круг вопросов уголовного права, относящихся к проблеме материального содержания преступления.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель исследования заключается в обнаружении и раскрытии тех объективно существующих системнообразующих факторов, составляющих социально-материальное содержание общественной опасности деяния как системы и тех его элементов как отдельных интегрированных подсистем, которые в своем взаимодействии и взаимозависимости образуют структуру (состав) противоправного посягательства и придают ему качество преступления.
На этом основании высказать некоторые замечания и пожелания в плане как совершенствования уголовного законодательства, так и практики его применения.
Достижение этой цели сопряжено с постановкой и решением ряда конкретных задач.
1. Изучение истории развития понятия преступления в советском уголовном законодательстве и науке уголовного права.
2. Выяснение методологических, социально-правовых функций категории общественной опасности и ее использование в уголовном праве.
3. Определение объективного содержания общественной опасности деяния и ее соотношения с понятием состава преступления как нормативной и теоретической конструкцией: а) изучение объекта и предмета преступного посягательства, определение их положения в структуре преступления и влияния на меру общественной опасности деяния в целом; б) рассмотрение элементов объективной стороны преступления и их участия в формировании меры общественной опасности посягательства; в) рассмотрение элементов субъективной стороны преступления и их воздействия на меру общественной опасности деяния; г) изучение свойств личности виновного и их влияния на меру общественной опасности преступления.
4. Рассмотрение отражения системнообразующих факторов общественной опасности преступления в диспозициях статей Особенной части уголовного законодательства.
5. Исследование практики применения норм материального права правоохранительными органами по материалам конкретных дел и выявление тех ошибок, происхождение которых обусловлено неверным подходом к оценке характера и степени общественной опасности деяния.
6. Анализ некоторых изменений материального закона на конкретном историческом этапе общественного развития, вызванного изменением характера общественных отношений.
Объект (предмет) исследования.
Объектом исследования является преступление, рассматриваемое как объективно существующее исторически изменчивое негативное явление общественной жизни, сопровождающее диалектическое развитие человеческого общества.
Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования является принцип системности, конкретизирующий диалектико-материалистический принцип всеобщей связи. Применительно к объекту исследования, которым является преступление, принцип системности выступает как общенаучный.
Автор руководствовался фундаментальными положениями и категориями философской науки. В процессе работы использовались исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие специальные методы и приемы научного исследования .
Диссертация основана на нормах Уголовного кодекса РСФСР, действующем уголовном законодательстве Российской Федерации. В качестве нормативной базы использовалось уголовное законодательство Союза ССР и союзных республик, а ныне суверенных государств
В работе нашли отражение руководящие постановления и разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.
Автором предпринят анализ некоторых положений проекта нового Уголовного кодекса России.
Проведено изучение практики применения норм материального права правоохранительными органами по конкретным уголовным делам
При подготовке диссертации использовались работы отечественных и зарубежных юристов, научная литература по философии, социологии, экономике, материалы периодической печати, статистические данные и т.д.
Научная новизна исследования.
В настоящем исследовании преступление рассматривается как целостное системное образование, имеющее стройную структуру организации взаимодействующих его частей и элементов, составляющих социально-материальное содержание общественно опасного деяния, характеризующегося качественно-количественной определенностью отрицательных свойств реально существующих объективных и субъективных факторов, формирующих меру вредоносности предусмотренного уголовным законом того или иного рода или вида противоправного посягательства.
В нем предпринята попытка сформулировать определение понятия материального содержания преступления.
Автором проводится положение о нерушимости структуры (состава) социально-материального содержания общественно опасного деяния независимо от происходящих преобразований в экономической, политической, социальной, духовно-нравственной, морально- этической сферах общественной жизни.
В диссертационном исследовании ставится под сомнение получившее в теории советского уголовного права широкое распространение представление о классовой природе преступления и отстаивается точка зрения о независимости антисоциальной сущности правонарушения (преступления) в его социально-материальном содержании от характера политического устройства общества и его названия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под материальным содержанием преступления следует понимать запрещенное уголовным законом под угрозой применения наказания совершенное виновно и причиняющее социальный вред деяние (действие или бездействие), общественная опасность которого определяется всей совокупностью отрицательных свойств объективных и субъективных факторов, характеризующих преступление как определенную антисоциальную систему.
Системнообразующими факторами, формирующими меру общественной опасности деяния в целом и обеспечивающими целостность структуры преступления,являются: общественные отношения в качестве объектов уголовно-правовой охраны, аксиологическая ценность предметов посягательства; противоправное деяние (действие или бездействие), его социально вредные последствия, способ, орудия и средства, место, время, обстановка его совершения; вина, мотив и цель преступной деятельности; личность преступника.
2. Преступление как явление объективной действительности представляет собой неразрывное диалектическое единство его внутренней сущностной стороны, содержание которой составляет общественную опасность и внешней юридической стороны - уголовной противоправности. Нормативно закрепленные в диспозициях статей Особенной части Уголовного кодекса абстрактные объективные и субъективные признаки являются лишь юридической формой отражения системнообразующих факторов, образующих социально-материальное содержание определенного рода или вида общественно опасного деяния. Общественная опасность и уголовная противоправность соотносятся между собой как явление объективной действительности и понятие о нем, отражают одну сущность, а именно - сущность преступления. Отсутствие одной из сторон (общественной опасности или уголовной противоправности) исключает состав преступления и основание уголовной ответственности.
3. Сущность всех без исключения преступлений, независимо от юридической конструкции их составов (материального, формального, усеченного) состоит в том, что они причиняют реальный вред (ущерб) охраняемой государством системе общественных отношений, нарушают упорядоченное под воздействием норм права состояние общественного правопорядка, дезорганизуют отношения между людьми. Антисоциальная сущность (природа) преступления в его социально-материальном содержании всегда остается неизменной, не зависит от характера политической системы государства и названия последнего. Понятие права не находится в прямой зависимости с понятием государства. Общественная опасность деяния, антисоциальные последствия и причинная связь между ними являются необходимыми элементами каждого предусмотренного уголовным законом фактического состава преступления.
4. Социально-материальное содержание преступления как реальная система предполагает наличие воли и сознания человека. С нормативной юридической стороны фактические составы общественно опасных деяний подразделяются на умышленные и неосторожные, что отражается в уголовном законе в виде субъективных признаков преступления. Состав одного общественно опасного деяния, независимо от его законодательного описания в диспозиции статьи Особенной части Уголовного кодекса не может одновременно сочетать две (двойную, сложную, смешанную - что одно и то же) формы вины и является либо умышленным, либо неосторожным. Третьего не дано.
5. Все правонарушения (гражданскйе";~дшсшплинарные, административные обладают качественно однородным антисоциальным свойством - способностью причинять вред общественным отношениям, охраняемым системой правовых норм. В рамках процесса социального управления обществом отраслевая принадлежность правонарушений определяется степенью их общественной опасности. В границах уголовно-правовой меры социально-материальное содержание каждого преступления, предусмотренного уголовным законом, характеризуется качественно-количественной определенностью, т.е. характером и степенью общественной опасности, составляющими его меру, что обеспечивает принцип их неповторимости. В свою очередь, все элементы состава преступления, объективные и субъективные, имеют свое содержание - характер общественной опасности. Степень общественной опасности является критерием, разграничивающим между собой аналогичные, тождественные по закону преступления, но отличающиеся друг от друга в реальной действительности. Это обстоятельство не затрагивает их квалификацию, а лишь влияет на избрание виновному меры наказания в рамках санкции статьи уголовного закона. От одноименных административных и дисциплинарных правонарушений преступления отличаются характером общественной опасности, что, как правило, отражается законодателем в диспозициях статей уголовного закона в виде объективных и субъективных признаков.
Меру общественной опасности того или иного рода или вида противоправного посягательства отражает правовая норма в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы и апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование носит теоретический характер. Его научное и практическое значение состоит прежде всего в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть использованы как методологические и теоретические предпосылки при решении других проблем науки уголовного права и дальнейшей теоретической разработке данной проблемы, при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих постановлений высших судебных органов, построении теоретических основ уголовной политики.
Полученные результаты призваны способствовать правильному применению норм уголовного законодательства правоохранительными органами на всех стадиях уголовного судопроизводства.
Диссертация может применяться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных пособий по уголовному праву, преподавании курса уголовного права в высших и средних юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором трех научных статьях, использужсЯ' в учебном процессе по курсу уголовного права в Харьковском институте МВД Украины, Юридическом институте МВД Российской Федерации, а также докладывались на заседаниях кафедр уголовного права и научных конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся в 1990-1993 гг. в выше указанных учебных заведениях.
Выводы и предложения диссертации нашли применение в деятельности ОВД г.Харькова и области.
Структура и содержание работы.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Святенюк, Н. И., Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы материального содержания преступления позволило сделать некоторые общие выводы, сформулировать основные положения и высказать отдельные пожелания, которые в обобщенном виде могут быть сведены к нескольким пунктам.
1. Проблема материального содержания преступления непосредственно связана с категорией общественной опасности, характеризующей социально-политическую, духовно-нравственную сущность этого негативного явления общественной жизни. Общественная опасность деяния лежит в основе материального понимания преступления, является его социальным наполнителем, важнейшим свойством. Социально-правовые. функции общественной опасности и ее использование в уголовном праве предопределяется задачами этой фундаментальной отрасли правовой системы государства. Общественная опасность, являясь категорией социологической, существующей в объективной действительности, преобретает качественную определенность и правовое значение в том случае, когда ее источником является сознательно осуществляемая деятельность людей. Именно такая деятельность познается, оценивается и отражается в правовых нормах в виде определенных юридических понятий.
2. Изучение общественной опасности и ее применения в уголовном праве для характеристики таких антисоциальных явлений как преступления дало возможность сформулировать определение понятия материального содержания преступления.
Материальное содержание преступления - это запрещенное уголовным законом под угрозой применения наказания совершенное
- 139 виновно и причиняющее социальный вред деяние (действие или бездействие) , общественная опасность которого определяется всей совокупностью отрицательных свойств объективных и субъективных факторов, характеризующих преступление как определенную антисоциальную систему.
Сис-темнообразующими факторами, формирующими меру общественной опасности деяния в целом, являются: общественные отношения в качестве объектов уголовно-правовой охраны, аксиологическая ценность предметов посягательства; противоправное деяние, его социально-вредные последствия, способ, орудия и средства, место, время, обстановка его совершения; вина, мотив и цель преступной деятельности; личность преступника.
3. Исходя из социально-материальной сущности преступлений можно сделать вывод о том, что не существует общественно опасных деяний не причиняющих вреда (ущерба) общественным отношениям как объекту уголовно-правовой охраны независимо от законодательной •конструкции их составов (материального, формального или усеченного) .
В этой связи представляется, что положение: "Общественно опасным признается такое деяние, которое причиняет или создает возможность причинение ущерба объектам, охраняемым уголовным законом", содержащееся в проекте нового Уголовного кодекса Российской Федерации по существу является неточным, не соответствует действительному пониманию материальной сущности преступления.
На основании изложенного можно высказать пожелание не утверждать такое положение в качестве закона при принятии нового Уголовного кодекса Российской Федерации или исключить из этой юридической формулировки словосочетание "или создает возможность причинения".
4. Применение системного подхода при рассмотрении правового значения общественной опасности как категории социальной., основываясь на принципе неразрывного диалектического единства между социальным и нормативным, используя философские категории "количества", "качества" и "меры" позволило прийти к заключению, что все правонарушения (гражданские, дисциплинарные, административные и преступления) с точки зрения их социальной характеристики обладают качественно однородным антисоциальным свойством
- способностью причинять вред общественному правопорядку.
Отраслевая принадлежность общественно опасных деяний в пределах нормативного закрепления определяется количественным признаком, т.е. степенью их опасности.
В свою очередь каждая отрасль права имеет свои качественные границы и содержащиеся в ней юридические понятия, формулирующие тот или иной род или вид противоправного деяния, отражают меру общественной опасности свойственную только данной отрасли права, т.е. существующую в пределах ее качественных границ. Поэтому ч.2 ст.7 УК РСФСР в которой говорится, что "не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности" нарушает принцип диалектического единства между социально-материальным содержанием (общественной опасностью) и юридической формой (противоправностью). Такое положение закона подрывает основополагающие принципы права
- принципы социальной справедливости и законности.
Изложенное позволяет высказать пожелание о целесообразности исключения ч.2 ст.7 УК РСФСР из общего определения понятия прес
- 141 тупления, содержащегося в ч.1 ст.7 УК РСФСР, поскольку эти положения не имеют друг к другу никакого отношения.
При принятии нового Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо также устранить несоответствие между социально- материальным содержанием преступления и его юридической формой, существующее в редакциях ныне действующих ст.13 (необходимая оборона) и ст.13 (крайняя необходимость) УК РСФСР.
5. Исследование социально-материального содержания преступления свидетельствует о том, что социально вредные последствия всегда лежат в сфере объекта правовой охраны. Независимо от того, как законодатель описывает тот или иной вид общественно опасного деяния в диспозиции статьи уголовного закона, оно является либо умышленным, либо неосторожным. Третьего не дано. Один фактический состав общественно опасного деяния не может одновременно характеризоваться двойной (сложной, смешанной) формой вины. Поэтому положение: "Двойная форма вины характеризуется умышленным совершением преступления и неосторожностью по отношению к наступившим в результате этого преступления последствиям, с которыми закон связывает повышенную уголовную ответственность. В целом такое преступление признается совершенным умышленно", содержащееся в ст.20 проекта нового Уголовного кодекса Российской Федерации является неверным.
Представляется, что его необходимо исключить из проекта и оно не должно быть принято в качестве закона.
6. Некоторые виды составов преступлений тесно соприкасаются с одноименными видами административных и дисциплинарных правонарушений. Отличие между ними определяется несколькими и даже одним системнообразующими факторами общественной опасности, относящимися к различным сторонам состава правонарушения, кото
- 142 рые либо выражаются в виде формализованных объективных и субъективных признаков в статье закона, либо вытекают из ее содержания, либо содержатся в руководящих постановлениях пленума Верховного суда.
В целях недопущения ошибок при разграничении смежных видов правонарушений, которые имеют место в правоприменительной деятельности, необходимо обнаружение и сопоставление между собой отрицательных свойств системнообразующих факторов общественной опасности, определение их отличительных качеств и законодательное закрепление в диспозициях правовых норм в форме объективных и субъективных признаков, в том числе выраженных посредством различных измеримых параметров. Такое закрепление способствовало бы единообразному применению закона и воплощению в жизнь принципов социальной справедливости и законности.
7. Правоохранительным органам, решающим в своей повседневной деятельности вопрос о мере виновности лиц, совершающих общественно опасные деяния, квалификации этих антисоциальных поступков и юридической ответственности, необходимо тщательно подходить к исследованию всех фактических обстоятельств дела, руководствоваться при этом положениями закона, учитывать характер и степень общественной опасности, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Практическая реализация высказанных в диссертационном исследовании пожеланий и предложений могла бы, на наш взгляд, оказать положительное влияние на пути продвижения нашего общества к построению демократического правового государства.