СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рогов, Денис Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан.
§1. Общие положения о механизме гражданско-правового регулирования.
§2. Становление современного механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, его понятие и структура.
Глава II. Реализация юридических конструкций механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан.
§1. Понятие чести, достоинства, деловой репутации граждан как объектов права на достоверную оценку.
§2. Нормативные и правосубъектные правовые формы механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации граждан.
§3. Юридико-фактическая правовая форма механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации гражданин.
§4. Особенности механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени граждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан"
Актуальность темы исследования. Российская Федерация, проводя реформы практически во всех сферах жизни общества, не могла обойти вниманием создание условий, обеспечивающих права человека, в том числе и на такие нематериальные блага как честь, деловая репутация, доброе имя. Изменение социально-политической обстановки, вступление Российской Федерации в Европейский союз, а также совершение иных шагов, направленных на интеграцию в мировое сообщество, не могло не повлиять на правовую систему государства, а, следовательно, и правовое регулирование личных неимущественных отношений, возникающих по поводу указанных нематериальных благ.
С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления действующего законодательства, обусловленный возникновением насущной необходимости скорейшего адекватного правового оформления новых общественных отношений. Одним из первых нормативных актов, направленных на обеспечение личных неимущественных прав, была Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года восприняла многие положения международных правовых актов в области защиты прав человека. В частности, ст.2 Конституции РФ провозглашает в качестве обязанности государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Статья 23 Основного закона РФ говорит о том, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Особое значение в процессе реформирования российского гражданского законодательства в области регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, имело принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в которой к числу объектов гражданских прав были отнесены различные нематериальные блага, в том числе честь, деловая репутация и доброе имя гражданина.
Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу указанных нематериальных благ, обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, возникла потребность в выявлении сущности механизма гражданско-правового регулирования вообще и механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени в частности, так как проблеме механизма гражданско-правого регулирования личных неимущественных отношений не было посвящено ни одного самостоятельного цивилистического исследования.
Во-вторых, доброе имя в качестве объекта гражданских прав получило свое закрепление лишь с принятием части первой ГК РФ. Поэтому в науке гражданского права на настоящий момент нет ни одного исследования, в котором бы раскрывалась сущность права на указанное нематериальное благо, а тем более был исследован механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени.
В-третьих, несмотря на то, что такие нематериальные блага как честь, достоинство, деловая репутация и юридические конструкции, возникающие по поводу этих благ, давно известны отечественному гражданскому законодательству, и им уже было посвящено значительное количество работ в отечественной цивилистике, пришло время пересмотреть ряд отправных положений, касающихся регулирования отношений по поводу этих нематериальных благ. Сделать это возможно посредством анализа механизма гражданско-правового регулирования, позволяющего выявить особенности правоотношений, возникающих по поводу чести и деловой репутации.
Вместе с тем следует отметить, что теоретическое исследование проблем механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, имеет важное практическое значение, поскольку осмысление закономерностей правового регулирования в данной сфере является существенным фактором в совершенствовании законотворческой деятельности и правоприменительной практики.
Указанные обстоятельства и обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования является механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан.
Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования составляют проблемы правопонимания механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу соответствующих нематериальных благ, его содержание и структура, а также вопросы реализации соответствующего механизма.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа действующего законодательства, а также теоретических достижений цивилистики исследовать механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, выявить элементы указанного механизма, выработать предложения по совершенствованию этого механизма. Кроме того, проанализировать процесс реализации в рамках механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, мер гражданско-правовой защиты этих нематериальных благ.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- определение понятия «механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации, доброго имени граждан»;
- выявление и характеристика элементов указанного механизма; установление специфики механизма гражданско-правового регулирования соответствующих отношений и его реализации;
- определение путей совершенствования механизма, являющегося объектом настоящего исследования; внесение предложений по совершенствованию гражданского законодательства в рассматриваемой сфере.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: системно-структурного анализа, исторический, формально-логический и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Теоретической основой данного исследования стали труды как ученых-теоретиков, так и цивилистов: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.B. Белявского, В.А. Блюмкина, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Д.М. Генкина, A.B. Дозорцева, К.Ф. Егорова, A.A. Ерошенко, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, O.A. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Б.Н. Мезрина, A.B. Мицкевича, И.А. Покровского, H.A. Придворова, JI.K. Рафиевой, В. Л. Суховерхого, H.H. Тарасова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, А.Ф. Черданцева, Б.Б. Черепахина, С.А. Чернышевой, А.Ф. Шебанова, J1.C. Явича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, В.В. Яркова, К.Б. Ярошенко и других ученых.
Научная новизна работы заключатся в следующих выводах и положениях, сформулированных на основе традиций отечественной цивилистики и выносимых на защиту.
1. Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан (далее - механизм гражданско-правового личных неимущественных отношений) является одной из важнейших научно-гносеологических моделей, реализация которой может происходить в рамках регулятивных или охранительных правоотношений. Относительно регулятивной стадии воздействия гражданского права на анализируемую область отношений, механизм гражданско-правового регулирования представляет собой упорядоченную совокупность правовых форм, закрепляющих и реализующих юридическую конструкцию, в силу которой гражданин наделяется правом на достоверную оценку своей деятельности при реализации непротивоправных интересов, а все прочие лица обязаны воздерживаться от действий, нарушающих это право.
Применительно к охранительной стадии, механизм - это сочетание всех элементов, составляющих его структуру и дающих управомоченному лицу в случае нарушения права на достоверную оценку возможность прибегнуть к мерам защиты в виде опровержения распространенных, не соответствующих действительности, порочащих честь, деловую репутацию, доброе имя сведений или иным мерам, предусмотренным законом.
2. Механизм гражданско-правого регулирования личных неимущественных отношений тесно связан с юридическими конструкциями, которые представляют собой модель юридического решения задачи.
Соотношение юридических конструкций и механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений заключается в том, что юридические конструкции, как «несущие конструкции позитивного права»1, представляют собой «идеальную модель урегулированных правом общественных отношений и их элементов»2. Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений представляет собой упорядоченную совокупность (систему) правовых средств, посредством •-
1 Тарасов Н.Н. Юридические конструкции в праве и научном исследовании (методологические проблемы) // Российский юридический журнал, 2000 № 3. С. 35.
2 Черданцев А.Ф, Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург: УИФ Наука, 1993. С. 132. которых формируется юридическая конструкция - модель, типовая схема общественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации, доброго имени граждан, урегулированных правом.
Таким образом, посредством элементов одного явления (механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений) формируется и закрепляется в правовом поле другое - юридическая конструкция соответствующих отношений.
3. В работе сделан вывод, что структура механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, образуется посредством определенных правовых форм. Через правовые формы происходит претворение нормы права в жизнь, что является результатом и целью действия механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений. В качестве правовой формы следует рассматривать не только основанную на нормах права «меру возможного и должного поведения»1, но и нарушение соответствующей меры. Данное обстоятельство обусловлено тем, что любой гражданско-правовой деликт, в том числе распространение не соответствующих действительности, порочащих честь, деловую репутацию сведений, не лишен правовой формы, так как каждый признак каждого элемента гражданско-правового деликта определен в норме права т.е. он находится в рамках правового поля. В правовом поле все явления реальной действительности могут проявляться при условии придания им правовой формы.
Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений состоит из следующей совокупности правовых
1 Красавчиков O.A. Гражданское правоотношение - юридическая форма общественного отношения // Гражданские правоотношения и их структурные особенности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 39. Свердловск: СЮИ, 1975. С. 18. форм: 1.нормативно-правовая; 2.правосубъектная; З.юридико-фактическая; 4.индивидуальная.
4. В диссертационном исследовании обосновывается, что механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, включает как регулятивную, так и охранительную модели правоотношений. Имеющиеся правовые нормы не в полной мере это учитывают. По этой причине предлагается реструктурировать существующие нормы в соответствии с характером их воздействия на соответствующую область общественных отношений. В частности, нормы, имеющие регулятивное воздействие, расположить в главе восьмой Гражданского кодекса РФ, назвав ее «Личные неимущественные блага», а охранительные нормы - в параграфе пятом главы 59 ГК РФ.
5. В диссертации аргументируется невозможность использования юридической конструкции ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации для регулирования отношений, возникающих по поводу достоинства гражданина, что обусловлено историческими предпосылками формирования соответствующего механизма, а также тем, что юридическая конструкция указанной статьи направлена на защиту общественной оценки, каковыми является честь и деловая репутация.
6. В работе предлагается при реализации юридической конструкции ст. 152 ГК РФ учитывать объективные и субъективные элементы в содержании понятий «честь» и «деловая репутация», в противном случае при отсутствии любого из них соответствующая реализация невозможна.
7. При рассмотрении юридико-фактической правовой формы предлагается традиционный юридический состав, необходимый для реализации юридической конструкции в рамках охранительного отношения (распространение сведений, порочащий характер распространенных сведений, не соответствие сведений действительности), дополнить таким элементом как отсутствие особого порядка опровержения распространенных сведений. По этой причине предлагается редакцию ныне действующей статьи 152 ГК РФ изменить, дополнив ее соответствующим положением.
8. В работе обосновывается необходимость формирования самостоятельного механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени граждан, в связи с чем рекомендуется дополнить ГК РФ специальными нормами, закрепляющими право на соответствующее нематериальное благо, а также конкретные способы защиты этого права.
9. В диссертации доброе имя рассматривается в качестве обобщающей категории, охватывающей в равной мере честь, деловую репутацию и собственно доброе имя. Соотношение гражданско-правового деликта, возникающего в связи с нарушением права на доброе имя, с деликтом, порождаемым нарушением прав на честь и деловую репутацию, рассматривается как соотношение общего и специального соответственно. О возникновении правоохранительного отношения по поводу доброго имени граждан можно говорить только тогда, когда оно вызвано нарушением прав на иные нематериальные блага и данная ситуация не подпадает под традиционную конструкцию - распространение порочащих, не соответствующих действительности сведений.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства в области регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, в правоприменительной практике, в научных исследованиях в области защиты личных неимущественных прав, а также в учебном процессе при преподавании дисциплины «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Некоторые выводы опубликованы в статьях, посвященных проблемам механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий со студентами, а также были изложены в сообщении на V ежегодной научно-практической конференции - «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы», проведенной Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) 15 мая 2002г.
Структура работы обусловлена целью исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и списка использованной литературы. Первая глава содержит общетеоретические положения и выводы относительно механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан. Во второй главе исследуются вопросы, непосредственно касающиеся реализации указанного механизма гражданско-правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
РОГОВ ДЕНИС ИВАНОВИЧ
МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПО ПОВОДУ ЧЕСТИ, ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ И ДОБРОГО ИМЕНИ ГРАЖДАН
I
I
Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г. Екатеринбург ■ 2003
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Лариса Октябриевна Красавчикова
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Валерий Владимирович Ровный
кандидат юридических наук, доцент Александр Геннадьевич Кузнецов
Ведущая организация: Исследовательский центр частного
права при Президенте Российской Федерации.
Защита состоится 25 апреля 2003 года в 13 ч. на заседании Диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д 212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д.21. Зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан «__»_2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор юридических наук, профессор
В.И. Леушин
2©о?-А
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. При проведении в Российской Федерации реформ практически во всех сферах жизни общества, особое внимание было уделено созданию условий, обеспечивающих права человека, в том числе и на такие нематериальные блага как честь, деловая репутация, доброе имя. Изменение социально-политической обстановки, вступление Российской Федерации в Европейский союз, а также совершение иных шагов, направленных на интеграцию в мировое сообщество, не могло не повлиять на правовую систему государства, а, следовательно, и правовое регулирование личных неимущественных отношений, возникающих по поводу указанных нематериальных благ.
С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления действующего законодательства, обусловленный -возникновением насущной необходимости скорейшего адекватного правового оформления новых общественных отношений. Одним из первых нормативных актов, направленных на обеспечение личных неимущественных прав, была Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года восприняла многие положения международных правовых актов в области защиты прав человека. В частности, ст.2 Конституции РФ провозглашает в качестве обязанности государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Статья 23 Конституции РФ говорит о том, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Особое значение в процессе реформирования российского гражданского
законодательства в области регулирования личных неимущественных
отношений, не связанных с имущественными, имело принятие части первой
Гражданского кодекса Российской Федерэдш ¡^дашвНРИЬЩ^!в которой к
библиотека i
С.Петербург а.У |
09 300 4 акт*'1' {
числу объектов гражданских прав были отнесены различные нематериальные блага, в том числе честь, деловая репутация и доброе имя гражданина.
Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу указанных нематериальных благ, обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, возникла потребность в выявлении сущности механизма гражданско-правового регулирования вообще и механизма 1ражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени, в частности, так как проблеме механизма гражданско-правого регулирования личных неимущественных отношений не было посвящено ни одного самостоятельного цивилистического исследования.
Во-вторых, доброе имя в качестве объекта гражданских прав получило свое закрепление лишь с принятием части первой ГК РФ. Поэтому в науке гражданского права на настоящий момент нет исследований, в которых бы раскрывалась сущность права на указанное нематериальное благо, а тем более был исследован механизм гражданско-правового ретулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени.
В-третьих, несмотря на то, что такие нематериальные блага как честь, достоинство, деловая репутация и юридические конструкции, возникающие по поводу этих благ, давно известны отечественному гражданскому законодательству, и им уже было посвящено значительное количество работ в отечественной цивилистике, развитие общественных связей между людьми, привело к необходимости пересмотреть ряд отправных положений, касающихся регулирования отношений по поводу этих нематериальных благ. Сделать это возможно посредством анализа механизма гражданско-правового регулирования, позволяющего выявить особенности правоотношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан.
Вместе с тем следует отметить, что теоретическое исследование проблем механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по
поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, имеет важное практическое значение, поскольку осмысление закономерностей правового регулирования в данной сфере является существенным фактором в совершенствовании законотворческой деятельности и правоприменительной практики.
Указанные обстоятельства и обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования является механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чссти, деловой репутации и доброго имени граждан.
Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования составляют проблемы изучения механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу соответствующих нематериальных благ, а также вопросы содержания, структуры и реализации соответствующего механизма.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа действующего законодательства, а также теоретических достижений цивилистики исследовать механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, выявить элементы указанного механизма, выработать предложения по совершенствованию этого механизма. Кроме того, целью исследования является анализ процесса реализации в рамках механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, мер гражданско-правовой защиты этих нематериальных благ.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- определение понятия «механизм 1ражданско-правовсго регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации, доброго имени граждан»;
- выявление и характеристика элементов указанного механизма;
установление специфики механизма гражданско-правового регулирования соответствующих отношений и его реализации;
- определение путей совершенствования механизма, являющегося объектом настоящего исследования;
внесение предложений по совершенствованию гражданского законодательства в рассматриваемой сфере.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы: системно-структурного анализа, исторический, формально-логический и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Теоретической основой данного исследования стали труды как ученых-теоретиков, так и цивилистов: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.B. Белявского, В.А. Блюмкина, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Д.М. Генкина, A.B. Дозорцева, К.Ф. Егорова, A.A. Ерошенко, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, O.A. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Б.Н. Мезрина, A.B. Мицкевича, И.А. Покровского, H.A. Придворова, Л.К. Рафиевой, В.Л. Суховерхого, H.H. Тарасова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, А.Ф. Черданцева, Б.Б. Черепахина, С.А. Чернышевой, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, В.В. Яркова, К.Б. Ярошенко и других ученых.
Научная новизна работы заключатся в следующих выводах и положениях, сформулированных на основе традиций отечественной цивилистики и выносимых на защиту.
1. Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан (далее - механизм гражданско-правового личных неимущественных отношений) является одной из важнейших научно-гносеологических моделей, реализация которой может происходить в рамках
регулятивных или охранительных правоотношений. Относительно регулятивной стадии воздействия гражданского права на анализируемую область отношений, механизм гражданско-правового регулирования представляет собой упорядоченную совокупность правовых форм, закрепляющих и реализующих юридическую конструкцию, в силу которой гражданин наделяется правом на достоверную оценку своей деятельности при реализации непротивоправных интересов, а все прочие лица обязаны воздерживаться от действий, нарушающих это право.
Применительно к охранительной стадии, механизм - это сочетание всех элементов, составляющих его структуру и дающих управомоченному лицу в случае нарушения права на достоверную оценку возможность прибегнуть к мерам защиты в виде опровержения распространенных, не соответствующих действительности, порочащих честь, деловую репутацию, доброе имя сведений или иным мерам, предусмотренным законом.
2. Механизм гражданско-правого регулирования личных неимущественных отношений тесно связан с юридическими конструкциями, которые представляют собой модель юридического решения задачи.
Соотношение юридических конструкций и механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений заключается в том, что юридические конструкции, как «несущие конструкции позитивного права»1, представляют собой «идеальную модель урегулированных правом общественных отношений и их элементов»2. Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений представляет собой упорядоченную совокупность (систему) правовых средств, посредством которых формируется юридическая конструкция - модель, типовая схема
1 Тарасов Н.Н. Юридические конструкции в праве и научном исследовании (методологические проблемы) // Российский юридический журнал, 2000 № 3. С. 35.
2 Чердащев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург: УИФ Наука, 1993. С. 132.
общественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации, доброго имени граждан, урегулированных правом.
Таким образом, посредством элементов одного явления (механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений) формируется и закрепляется в правовом поле другое - юридическая конструкция соответствующих отношений.
3. В работе сделан вывод, что структура механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, образуется посредством определенных правовых форм. Через правовые формы происходит претворение нормы права в жизнь, что является результатом и целью действия механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений. В качестве правовой формы следует рассматривать не только основанную на нормах права «меру возможного и должного поведения»3, но и нарушение соответствующей меры. Данное обстоятельство обусловлено тем, что любой гражданско-правовой деликт, в том числе распространение не соответствующих действительности, порочащих честь, деловую репутацию сведений, не лишен правовой формы, так как каждый признак любого элемента гражданско-правового деликта определен в норме права т.е. он находится в рамках правового поля. В правовом поле все явления реальной действительности могут проявляться при условии придания им правовой формы.
Механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений состоит из следующей совокупности правовых форм: 1. нормативно-правовая; 2. правосубъектная; 3. юридико-фактическая; 4. индивидуальная.
3 Красавчиков O.A. Гражданское правоотношение - юридическая форма общественного отношения // Гражданские правоотношения и их структурные особенности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 39. Свердловск: СЮИ, 1975. С. 18.
4. В диссертационном исследовании обосновывается, что механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, включает как регулятивную, так и охранительную модели правоотношений. Имеющиеся правовые нормы не в полной мере это учитывают. По этой причине предлагается реструктурировать существующие нормы в соответствии с характером их воздействия на соответствующую область общественных отношений. В частности, нормы, имеющие регулятивное воздействие, расположить в главе восьмой Гражданского кодекса РФ, назвав ее «Личные неимущественные блага», а охранительные нормы - в параграфе пятом главы 59 ГК РФ.
5. В диссертации аргументируется невозможность использования юридической конструкции ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации для регулирования отношений, возникающих по поводу достоинства гражданина, что обусловлено историческими предпосылками формирования соответствующего механизма, а также тем, что юридическая конструкция указанной статьи направлена на защиту общественной оценки, каковыми является честь и деловая репутация.
6. В работе предлагается при реализации юридической конструкции ст. 152 ГК РФ учитывать объективный и субъективный элементы в содержании понятий «честь» и «деловая репутация», в противном случае при отсутствии любого из них соответствующая реализация невозможна.
7. При рассмотрении юридико-фактической правовой формы в работе предлагается традиционный юридический состав, необходимый для реализации юридической конструкции в рамках охранительного отношения (распространение сведений, порочащий характер распространенных сведений, не соответствие сведений действительности), дополнить таким элементом как отсутствие особого порядка опровержения распространенных сведений. По этой причине предлагается редакцию ныне действующей статьи 152 ГК РФ изменить, дополнив ее соответствующим положением.
8. В работе обосновывается необходимость формирования самосюятельного механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени граждан, в связи с чем предлагается дополнить ГК РФ специальными нормами, закрепляющими право на соответствующее нематериальное благо, а также конкретные способы защиты этого права.
9. В диссертации доброе имя рассматривается в качестве обобщающей категории, охватывающей в равной мере честь, деловую репутацию и собственно доброе имя. Соотношение гражданско-правового деликта, возникающего в связи с нарушением права на доброе имя, с деликтом, порождаемым нарушением прав на честь и деловую репутацию, рассматривается как соотношение общего и специального соответственно. О возникновении правоохранительного отношения по поводу доброго имени граждан можно говорить только тогда, когда оно вызвано нарушением прав на иные нематериальные блага и данная ситуация не подпадает под традиционную конструкцию - распространение порочащих, несоответствующих действительности сведений.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства в области регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, в правоприменительной практике, в научных исследованиях в области защиты личных неимущественных прав, а также в учебном процессе при преподавании дисциплины «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Некоторые выводы опубликованы в статьях, посвященных проблемам механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих
по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий со студентами, а также были изложены в сообщении на V ежегодной научно-практической конференции - «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы», проведенной Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) 15 мая 2002г.
Структу ра работы обусловлена целью исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и списка использованной литературы. Первая глава содержит общетеоретические положения и выводы относительно механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан. Во второй главе исследуются вопросы, непосредственно касающиеся реализации указанного механизма гражданско-правового регулирования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели исследования и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Понятие механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, касающихся механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан: понятию, элементам и структуре.
В параграфе первом «Общие положения о механизме гражданско-правового регулирования» на основе трудов ученых-теоретиков и цивилистов исследуется сущность механизма гражданско-правового регулирования, его
содержание, назначение. В результате анализа научных воззрений относительно механизма правого регулирования сделан вывод о целесообразности использования при характеристике механизма гражданско-правового регулирования таких правовых явлений как правовая форма и юридическая конструкция.
В работе поддерживается сложившийся в цивилистике взгляд о гражданско-правовой форме как основанной на нормах права мере возможного и должного поведения. В месте с тем обосновывается и то, что проявление правовой формы не исчерпывается указанными способами, и предлагается рассматривать как один из возможных способов проявления правовой формы нарушение меры возможного и должного. Данный вывод следует из того, что все явления, находящиеся в правовом поле, могут проявляться лишь посредством правовых форм. Не лишены правовой формы и такие юридические факты как гражданско-правовые деликты. Однако, ни мерой возможного, ни мерой должного поведения - как одним из возможных способов проявления гражданско-правовой формы они не охватываются, так как выражают не меру возможного или должного поведения, а нарушение соответствующей меры.
Юридическая конструкция как модель юридического решения задачи являться одной из важнейших категорий, позволяющих познать сущность механизма гражданско-правового регулирования. Механизм же гражданско-правового регулирования представляет собой упорядоченную совокупность (систему) правовых форм, посредством которых формируется юридические конструкции - «несущие конструкции позитивного права»4, «идеальные модели урегулированных правом общественных отношений и их элементов»5.
4 Тарасов Н.Н. Юридические конструкции в праве и научном исследовании (методологические проблемы) // Российский юридический журнал, 2000 N° 3. С. 35.
5 Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург: УИФ Наука, 1993. С. 132.
Изложенное позволило сделать вывод о значении юридических конструкций в понимании механизма гражданско-правового регулирования. Именно посредством первых можно определить сущность и назначение механизма гражданско-правового регулирования, что в дальнейшем открывает ' дорогу к познанию структуры и элементов соответствующего явления.
В свою очередь структура механизма гражданско-правового регулирования образуется посредством правовых форм, так как именно через них происходит претворение нормы права в жизнь, что имеет своим результатом и целью действия механизм гражданско-правого регулирования.
Во втором параграфе «Становление современного механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, его понятие и структура» рассматриваются вопросы, касающиеся истории формирования современного механизма гражданско-правового регулирования соответствующих отношений. С учетом исторических предпосылок и на основе анализа особенностей, присущих данному механизму, дается его понятие и определяются элемента.
Причиной появления механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу указанных нематериальных благ, стала недостаточность уголовно-правовой защиты этих нематериальных благ. В I работе разделяется сложившийся в цивилистике взгляд о возможности
регулирования нормами гражданского права неимущественных отношений,
I
I возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан.
При рассмотрении механизма гражданско-правового регулирования как | научно-гносеологической модели и с учетом сложившихся в цивилистике
взглядов, обосновывается возможность его реализации в рамках регулятивных * и охранительных правоотношений.
I
По результатам исследования структуры ст. 152 ГК РФ предлагается внести изменения с тем, чтобы в ней прослеживались все элементы нормативного предписания с регулятивным характером воздействия.
Учитывая то, что структура механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан, состоит из правовых форм, в работе предложено выделять следующие элементы, входящие в состав механизма гражданско-правового регулирования указанных отношений.
Во-первых, поскольку механизм гражданско-правового регулирования предполагает установление юридической конструкции в качестве общеобязательного правила поведения, очевидно, что это возможно лишь посредством правовых норм, так как «нормы права есть нормативно-текстуальное выражение юридических конструкций»6.
Следовательно, первым элементом является нормативно-правовая форма, посредством которой закрепляется соответствующая юридическая конструкция и становится общеобязательным правилом поведения.
Рассматривая юридическую конструкцию как абстрактную модель правоотношения и учитывая, что ни одно правоотношение не может возникнуть (и существовать) в реальной жизпи без субъектов права, сделан вывод о необходимости выделения в качестве второго элемента механизма гражданско-правового регулирования правосубъектной правовой формы.
Наличие юридической конструкции и определение круга субъектов соответствующей конструкции, еще не ведет к реализации последней. Для этого необходимо, чтобы субъекты права совершали какие-либо действия или происходили события, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а, соответственно, и правоотношений. Действия и события, являющимися фактической предпосылкой в движении правоотношений, в науке гражданского права принято называть юридическими фактами - это юридико-фактическая или конкретная (частпая) правовая форма.
' Тарасов Н.Н. Юридические конструкции в праве и научном исследовании (методологические проблемы) // Российский юридический журнал. 2000. № 3. С. 26-27.
Четвертый элемент механизма правового регулирования индивидуальная правовая форма (правоотношение) - выступает результатом взаимодействия первых трех вышеназванных правовых форм.
Глава вторая именуется «Реализация юридических конструкций механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени».
В параграфе первом «Понятие чести, достоинства, деловой репутации как объектов права на достоверную оценку» анализируется сущность указанных нематериальных благ с учетом традиционного, сложившегося в науке гражданского права, понимания соответствующих категорий: честь -определенная социальная оценка лица, достоинство - известная самооценка личностью своих моральных, деловых и иных социальных качеств, деловая репутация - набор качеств и оценок, с которыми гражданин ассоциируется в глазах своих клиентов, потребителей, контрагентов, поклонников (для шоу-бизнеса), коллег по работе и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности.
Исходя из содержания п.1 ст. 152 ГК РФ делается вывод о невозможности использования юридической конструкции этой статьи для защиты такого нематериального блага как достоинство личности. Из текста указанной статьи следует, что сведения нарушают право на честь, достоинство и деловую репутацию потому, что они носят порочащий характер и не соответствуют действительности. Честь и деловая репутация представляют собой ни что иное, как социальную оценку, направленную от общества к личности. Если происходит распространение несоответствующих действительности сведений, несущих «отрицательную», негативную информацию, то соответственно происходит «умаление» чести и деловой репутации - нарушение права на честь и деловую репутацию. В статье 152 I "К РФ умаление выряжается понятием порочить. Порочащие сведения способны нарушить право на честь и деловую репутацию физического лица в силу того, что общество, от которого исходит социальная оценка, не знает о несоответствии действительности
распространенных сведений. В связи с указанным юридическая конструкция ст. 152 ПС РФ, во-первых, направлена на то, что судом признаются определенные сведения не соответствующими действительности, а во-вторых, происходит опровержение порочащих сведений. В рамках «второго этапа» реализации юридической конструкции ст. 152 ПС РФ до общества доводится то, что распространенные сведения не соответствуют действительности.
Сущность понятия «достоинство» состоит в том, что это - самооценка; физическое лицо оценивает себя, свои качества, свою значимость и т.п. При распространении не соответствующих действительности сведений, несущих «отрицательную», негативную информацию не происходит нарушения права на достоинство личности, так как субъект, о котором распространены сведения, доподлинно знает, что они не соответствуют действительности. Таким образом, эти сведения и не могут «поколебать» его самооценку, нарушить его право на достоинство.
Невозможность использования юридической конструкции ст. 152 ПС РФ для защиты достоинства личности аргументируется также и тем, чю достоинство есть самооценка, а, следовательно, нарушение права на указанное нематериальное благо должно происходить при сообщении порочащих и не соответствующих действительности сведений непосредственно лицу, которого они касаются (т.е. субъекту охранительного правоотношения). Вместе с тем в п.1 ст. 152 ПС РФ говорится о распространении сведений. Под распространением и в науке гражданского права, и в судебной практике понимается сообщение указанных в ст. 152 ГК РФ сведений хотя бы одному лицу, не являющемуся субъектом правоохранительного правоотношения. Таким образом, если сведения сообщаются непосредственно лицу, которого они касаются, то, во-первых, не происходит их распространения, а значит, не может быть применена юридическая конструкция ст. 152 ПС РФ. Отсутствует такой юридический факт, входящий в юридический состав, как распространение сведений третьему лицу. Во-вторых, лишь при сообщении сведений лицу, которого они касаются, возможно возникновение
правоохранительного отношения по защите достоинства гражданина (физического лица). В противном случае, если происходит распространение сведений третьим лицам, то возникает правоохранительное отношение по защите чести и деловой репутации, так как происходит нарушение права на г социальную, а не субъективную оценку.
По существу, юридическая конструкция ст. 152 ГК РФ не пригодна, а точнее, не рассчитана для защиты достоинства личности. Следовательно, упоминание о достоинстве личности как объекте защиты, осуществляемой путем опровержения порочащих, несоответствующих действительности сведений, необходимо исключить из ст. 152 ГК РФ.
В работе делается вывод, что честь и деловая репутация являются объектами права на достоверную общественную оценку непротивоправной деятельности. Сущность права на достоверную оценку состоит в том, что гражданин, реализующий непротивоправные интересы, имеет право на то, чтобы информация, распространяемая о нем, соответствовала действительности и не нарушала его право на честь и деловую репутацию.
Во втором параграфе «Нормативные и правосубъектные правовые формы механизма гражданско-правового регулирования отношений, ' возникающих по поводу чести и деловой репутации граждан» проводится
анализ соответствующих правовых форм. I В результате исследования нормативной правовой формы делается вывод,
I что редакция ст. 152 ГК РФ в определенной части регламентирует отношения в
рамках гражданско-правового деликта, где вред причиняется нематериальным 1 благам. Поскольку имеется абсолютное право и все должны воздерживаться от
г
1 его парушепия, то при внедоговорном нарушении этого права возникает
^ обязательство вследствие причинения вреда. Изложенное позволяет говорить о
необходимости перенесения нормы ст. 152 ГК РФ в части, регулирующей охранительные отношения, в гл. 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинении вреда».
>
г w
В диссертации поддерживается точка зрения тех авторов, которые указывают, что право на честь возникает с момента рождения. Не разделяется высказываемое некоторыми авторами мнение о том, что юридическим фактом, служащим основанием возникновения права на честь, нельзя признать факт рождения.
Раскрывая вопрос о правосубъектной правовой форме применительно к охранительной стадии воздействия механизма гражданско-правого регулирования на анализируемую область отношений, высказывается мнение о необходимости наделения граждан, ограниченных в дееспособности, правом самостоятельно защищать в суде личные неимущественные права, в том числе права на честь и деловую репутацию. Последнее обусловлено тем, что ограничению подлежит имущественная самостоятельность гражданина, в силу чего контроль попечителя за действиями подопечного в области имущественных отношений вполне оправдан. Применительно же к возможности самостоятельно осуществлять защиту чести и деловой репутации ; подобный контроль представляется противоречащим ст. 30 ГК РФ, которая пе ограничивает указанных лиц в защите (в том числе в судебном порядке) своих '
личных неимущественных прав. В связи с изложенным критикуется \ Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации в соответствии, с которым правовое положение в гражданском процессе ограниченных в дееспособности граждан не изменилось.
Поддерживается точка зрения тех авторов, которые допускают
I
возможность защиты не только чести, но и деловой репутации умершего. Деловая репутация является таким же нематериальным благом, как и честь, <
хотя и возникающим с момента начала определенного вида деятельности. Изложенным обосновывается необходимость внесения изменений в абзац 2 п.1 ст. 152 ГК РФ, в части закрепления вочможиости зашиты деловой репутации умершего гражданина.
Параграф третий «Юридико-фактическая правовая форма механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу
чести и деловой репутации гражданина» посвящен анализу соответствующего элемента механизма гражданско-правового регулирования.
Сущность анализируемой правовой формы во многом обусловлена характером воздействия на соответствующую область общественных отношений нормативно-правовой формы. В связи с этим юридико-фактическая правовая форма должна быть исследована относительно регулятивной и охранительной стадии воздействия механизма гражданско-правового регулирования на отношения, возникающие по поводу чести и деловой репутации.
Исследуя регулятивную стадию развития анализируемых правоотношений можно выделить два вида юридических фактов, влияющих на реализацию соответствующего механизма. Первый вид связан с возникновением соответствующего правоотношения, и таковым является факт рождения гражданина - относительное юридическое событие. Второй вид -юридические факты (юридические поступки), связанные с развитием правоотношения, а именно с обогащением внутреннего содержания соответствующих нематериальных благ, по поводу которых возникло правоотношение.
Юридико-фактической правовой формой, служащей основанием для возникновения отношения по защите чести и деловой репутации, является правонарушение - действие, направленное на распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и деловую репутацию гражданина.
В работе делается вывод о неполноте юридического состава необходимого для возникновения правоохранительного отношения по поводу указанных нематериальных благ, выделяемого в соответствии с традиционным подходом, сложившимся в науке гражданского права.
В диссертации обосновывается возможность требовать опровержения как сведений фактического характера, так и оценочных суждений. Выводы аргументируются тем, что не всегда имеется возможность четко разграничить
оценочные суждения и суждения о фактах, а также тем, что в самой статье 152 ГК РФ не делается разграничения между сведениями о фактах и оценках. Кроме того, в результате семантического анализа понятий «факт», «мнение», «суждение» делается вывод о неоднородности явлений реальных действительности, обозначаемых соответствующими понятиями. Первичное значение имеют юридические факты как явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают юридические последствия. При опосредованном восприятии юридических фактов субъекты права сталкиваются с суждениями о фактах. В результате деятельности суда происходит верификация суждений на истинность. Однако суждение не имеет самостоятельного значения и не становится независимым от того факта, порождением которого оно является.
Автор соглашается с традиционным цивилистическим подходом в характеристике таких элементов рассматриваемого юридического состава, как распространение сведений, порочащий характер сведений, не соответствие сведений действительности.
Вместе с тем указывается на наличие сложных для практического разрешения ситуаций при распространении сведений о лицах, «совершивших» преступление, но в отношении которых не вступил в законную силу обвинительный приговор суда. При анализе указанных случаев критикуется сложившаяся судебная практика приостановления производства по делу по основанию, предусмотренному п.4 ст. 214 ГТЖ РСФСР (сейчас абз.4 чЛ ст. 215 ГПК РФ), как противоречащая провозглашенному в Конституции РФ принципу построения правого государства и обеспечения прав человека на судебную защиту и рассмотрения дела беспристрастным судом.
Поддерживается точка зрения7 о необходимости рассмотрения понятия «соответствующие действительности» в двух аспектах:
а) соответствие сообщения (описания) о поступке, действии, событии
7 Белявский A.B., Придворов H.A. Охрана чести и достоинства личности в СССР М.: Юридическая литература, 1971. С. 82.
тому, что происходило в действительности, т.е. как правильность сообщения о факте;
б) как правильность, адекватность моральной оценки событий и т.д., с точки зрения правильной информации об общественных потребностях, сформировавшихся на основе сложившихся общественных отношений.
Следовательно, в случае спора о сведениях по поводу действий (поведения лица) иск может быть удовлетворен, если сообщаемого «факта» не существовало в действительности или же его описание искажено. Если же спор возникает об оценке, то иск может быть удовлетворен, если не окажется доказательств, подтверждающих оценку, и (или) если оценка противоречит той, которая приемлема с точки зрения общества (закона, морали, правил общежития).
В работе обосновывается необходимость выделения четвертого элемента юридического состава - отсутствие особого, предусмотренного законом, порядка обжалования распространенных сведений, который характеризуется следующими чертами. Во-первых, это положение носит процессуальный характер; во-вторых, иной порядок обжалования для соответствующих процессуальных документов должен быть предусмотрен законом. В зависимости от отраслевой принадлежности обжалуемых процессуальных актов предлагается подразделять их на виды: гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные, арбитражно-процессуальные, административно-процессуальные. Если для соответствующей процессуально-правовой формы предусмотрен особый порядок обжалования, то использование юридической конструкции статьи 152 ПС РФ для обжалования порочащих сведений, содержащихся в соответствующей процессуально-правовой форме, невозможно. Однако обжалование сведений, распространенных в форме, для которой установлен особый порядок обжалования, не нужно понимать как абсолютную невозможность обжалования сведений, содержащихся в соответствующей форме. Невозможно обжаловать только те сведения, которые содержатся в резолютивной части соответствующего решения (или
использованы в ее обоснование) и отражают сущность принятого решения. Если в процессуально-правовой форме имеются сведепия, которые не влияют на сущность принятого решения, но нарушают право на честь и деловую репутацию определенного лица, то опровержение информации, содержащейся в соответствующей форме, в порядке, предусмотренном ст. 152 (ст.1101.2.) ПС РФ, возможно.
В диссертации критикуется сложившаяся практика назначения по анализируемой категории дел лингвистических (филологических) экспертиз, с постановкой на их разрешение вопросов, относящихся к области права и не требующих специальных познаний в области лингвистики.
Параграф четвертый «Особенности механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу доброго имени граждан» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с формированием самостоятельной юридической конструкции защиты доброго имени, отличной от предусмотренной для защиты чести и деловой репутации.
Право на доброе имя - субъективное право гражданина на объективную, достоверную общественную оценку. В работе обосновывается необходимость предусмотреть такой способ защиты чести, деловой репутации и доброго имени как принесение извинений (в том числе и публичных). Защита права на доброе имя может осуществляться также посредством предъявления исков о запрещении совершения действий, нарушающих соответствующее право, а также иными способами, предусмотренными законом.
I I
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Право на честь, достоинство и деловую репутацию в процессе глобализации // Тезисы доклада на V ежегодной научно-практической конференции «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы», проводившейся 15 мая 2002 года в Гуманитарном университете (г. Екатеринбург). 0,2 пл.
2. Юридико-фактическое основание защиты чести, достоинства, деловой репутации // Тезисы доклада на П региональной научной конференции молодых ученых, проводившейся 17 мая 2002г. в Самарском государственном университете (г. Самара). 0,1 п.л.
3. Соотношение юридических конструкций и механизма гражданско-правового регулирования // Южно-уральский юридический вестник. 2003 X® 1.0,2 п.л.
1
1'
*
I
I
I
Подшсаво в печать 11.03.2003 г. Фермат 60x84 Чц Усл. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 1186.
Отпечатано с готового оряпгаил-макета « Поляграфлеском центре АМБ
620026, г. Екатеринбург, уд. Р. Люксембург, 59. Те«.: 22-05-92,22-17-70
2.POÎ -А
■• , ~sJ£T i
»-5 3S4