Механизм легитимации государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Авдийский, Владимир Иванович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН: ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ

§1. Власть в условиях архаического общества: процесс возникновения, специфика социального признания и нормативной регламентации

§2. Античный полис как форма полиархии $3. От суверенитета государя к государственному суверенитету (эволюция представлений о сущности государственной власти в эпоху Средневековья)

§4. Абсолютистские и либеральные трактовки государственной власти в период Нового времени $5. Современные концепции власти опыт сравнительно-правового анализа)

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

§1. Понятие и критерии легитимности государственной власти на различных этапах политического развития

§2. Рационализм и иррациональность как основания легитимации государственной власти

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§1. Понятие, структура и принципы функционирования механизма легитимации государственной власти $ 2. Конституционно-правовые основы легитимности современного Российского государства

ГЛАВА IV. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ КАК ФОРМАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ

ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

§]. Аксиологические и гносеологические аспекты современного российского конституционализма

§ 2. Конституционная законность как условие легитимности государственной власти

§3. Преодоление «кризиса легитимности» государственной власти в современной России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм легитимации государственной власти"

Актуальность темы исследования в целом определяется потребностью российского общества в преодолении затянувшегося социально-политического и экономического кризиса. В современных условиях становится очевидной необходимость проведения комплексных преобразований, целью которых является «демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства»1.

Вместе с тем в условиях экономической и социальной нестабильности декларируемые ценности либерально-демократического характера, не подкрепленные системой действенных гарантий, утрачивают свою популярность в глазах широких народных масс, что в свою очередь обусловливает усиление нигилистических тенденций, крайней формой проявления которых является отрицание социальной ценности государства в качестве главенствующего элемента политической системы общества.

В этой связи следует отметить, что успех проводимых реформ зависит не только от государственной власти, представители которой определяют основные направления реформационных процессов, но и от того, насколько этой власти, а следовательно, и осуществляемой ею политике доверяет население. Исторический опыт показывает, что государственная власть решает стоящие перед ней задачи лучше всего там, где ее начинания встречают понимание граждан, поддерживаются ими. В данном случае происходит своего рода интеграция индивидуальных и корпоративных интересов членов сообщества с публичными интересами государства, рассматриваемого в качестве наиболее эффективного средства удовлетворения социальных потребностей. Государственная власть, пользующаяся авторитетом и социальной поддержкой болыиин

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002. 19 апреля. ства граждан, обладает в силу этого своеобразным «кредитом доверия». Это доверие является гарантией стабильности власти и рассматривается в качестве необходимого условия успешной реализации функций государства.

Определение многонационального народа России в качестве единственного источника государственной власти придает двухсторонней связи «население - власть» особую значимость. В правовой сфере данное обстоятельство актуализирует проблему легитимации государственной власти. При этом легитимность следует рассматривать как комплексную нравственно-правовую характеристику публичной политической власти, в которой сочетаются моральные основания (оценка власти в соответствии с ценностными установками этического характера: хорошая - плохая; справедливая — несправедливая и т.п.), с собственно юридическими аспектами (легальность власти, правовой характер властных предписаний, а также средств и методов их реализации и т.д.).

Как сложный социально-правовой феномен легитимность подразумевает: во-первых, «осознание» властвующим субъектом (аппаратом государственной власти) своего права на власть, наличие реальной возможности и способности осуществлять эту власть; во-вторых, восприятие этой власти, отношение к ней со стороны подвластного субъекта (населения государства).

Представляется, что в современном обществе осуществление глобальных преобразований, проведение сколько-нибудь эффективного реформирования невозможно без понимания специфики функционирования механизма легитимации государственной власти. Причем механизм легитимации в условиях формирования правового государства, безусловно, должен исследоваться именно в контексте его соответствия основополагающим началам правовой государственности, принципам конституционализма и требованиям конституционной законности. Это обуславливает необходимость проведения комплексных многоаспектных изысканий, посвященных изучению сущности и содержания механизма легитимации применительно к государственной власти современной России. Вышеназванные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Без преувеличения можно констатировать, что проблема власти в обществе является одной из центральных проблем большинства социальных наук. Так или иначе, ее затрагивают философия, социология, психология, история и т.д. Пристальное внимание вопросам, связанным с анализом государственной власти, уделяли представители политико-правовой мысли, начиная с самых ранних периодов ее становления и развития.

Уже в ранней Античности вопросы устройства власти, ее формирования и функционирования рассматривали в своих учениях Пифагор, Гераклит, Демокрит. Одно из центральных мест проблема формирования и обоснования полисной власти занимала в учениях софистов: Протагора, Горгия, Гиппия, Антифонта, Калликла и др.

Наиболее отчетливо мысли о легитимной власти (в том числе в понимании близком к современному) высказывались Сократом, Платоном, Аристотелем, Эпикуром, Полибием, Цицероном. В политико-правовых учениях этих мыслителей власть обосновывалась волей богов и традицией. При этом следует отметить так же явные рационалистические мотивы при исследовании проблемы эффективности власти.

Существенный вклад в теорию легитимности был внесен римскими юристами. В их трудах с достаточной степенью отчетливости проводится разграничение легальной и фактической власти, что в дальнейшем легло в основу выделения легальности в качестве одного из принципов легитимации государственной власти.

В политико-правовой мысли Средневековья проблема легитимности рассматривалась преимущественно в контексте противопоставления духовной (церковной) и светской (государственной) власти. В учениях средневековых теологов: А.Августина, Ф.Аквинского и др. идея легитимности государственной власти тесно связывалась с ее божественным установлением и освящением власти государя.

Принципиально новое восприятие проблемы легитимности государственной власти связывается с эпохой позднего Средневековья и Возрождения. Политико-правовая мысль на этом историческом этапе обращается к идеям рационализма. В этот период легитимность монархической власти обосновывается не только (и не столько) ее божественным происхождением, сколько реальной возможностью и способностью проводить конкретные социальные интересы в политике. Такой подход усматривается в абсолютистских учениях Н.Макиавелли и Ж.Бодена.

Свое дальнейшее развитие рационалистическое направление получает в эпоху Нового времени. Проблема легитимности государственной власти в этот период рассматривается в контексте противостояния абсолютистских воззрений (К.Салмазий, Р.Фильмер, Т.Гоббс и др.) и идеологии зарождающейся буржуазии, основополагающие идеи которой развивались и обосновывались такими мыслителями как, Дж.Локк, Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Б.Констан, А.Сидней, Г.Блэкстон, Д.Юм и др.

Немаловажное значение проблеме легитимности государственной власти уделялось в работах К.Маркса и Ф.Энгельса, которые рассматривали феномен государственной власти с классовых позиций, а в качестве основного критерия легитимности выделяли реальное экономическое господство государства над обществом, политический контроль экономически господствующего класса (выразителем интересов которого и является государство) над средствами производства.

Следует отметить, что до начала XX в. исследования легитимности государственной власти не выделялись в некое самостоятельное направление. Такое обособление, позволяющее говорить о возникновении теории легитимности в политико-правовой мысли, связывается с именем немецкого мыслителя М.Вебера. В своей концепции легитимного господства мыслитель впервые выделил три основания легитимной власти: традиционализм, харизму и рационально-правовую основу1. Веберовская теория, так или иначе, оказала влияние на политико-правовые концепции легитимности наиболее авторитетных западных ученых XX столетия. К их числу, прежде всего, следует отнести Р.Арона, П.Бурдье, М.Дюверже, Д.Истона, Г.Кельзена, С.Липсета, Н.Лумана, Г.Майера, Ч.Миллса, Т.Парсонса, К.Поппера, С.Хантингтона, С.Холмса, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др.

Немаловажное значение проблеме легитимности государственной власти придавалось и в отечественной политико-правовой мысли. Наиболее отчетливо эта проблематика отслеживается в работах: К.Аксакова, Н.Н.Алексеева, П.Е.Астафьева, А.И.Герцена, В.М.Гессена, А.Д.Градовского, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, С.А.Котляревского, А.Н.Медушевского, П.И.Новгород-цева, Л.И.Петражицкого, А.Н.Радищева, Ф.В.Тарановского, М.Н.Каткова, А.О.Ященко и др.

Таким образом, исследование проблемы легитимации государственной власти имеет давнюю традицию как в зарубежной, так и в отечественной науке. Эта традиция в целом достаточно успешно продолжается и сегодня. За последние десятилетия было опубликовано множество работ, посвященных проблемам легитимации власти. Из современных отечественных исследователей хотелось бы отметить работы таких авторов, как: В.Ачкасов, В.Бачинин, Г.Белов, Г.Гаджиев, В.Гутуров, А.Демидов, Б.Докторов, Г.Дилигенский, С.Елисеев, К.Завершинский, А.Зубов, В.Ильин, И.Ильинский, Б.Капустин, Ю.Качанов, И.Клямкин, В.Коваленко, В.Колосов, А.Корбшкин, В.Краминик, Ю.Краснов, Н.Кудряшов, С.Ланцов, Н.Лапин, В.Макаренко, А.Мигранян, Е.Мощелков, Г.Осипов, А.Панарин, В.Пастухов, А.Рябов, Н.Сахаров, Л.Смор-гунов, Р.Туровский, А.Цыганков, О.Широков, Р.Шпакова, А.Шутов.

В работах перечисленных авторов весьма подробно исследуются политологические, социологические, исторические, психологические аспекты. Вместе

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 299. с тем собственно юридическому и, прежде всего, теоретико-правому аспекту проблемы легитимности государственной власти в современной науке уделяется явно недостаточное внимание. Среди теоретиков права, посвятивших свои исследования отдельным вопросам легитимности государственной власти, можно особо выделить: С.Бабурина, А.Величко, И.Исаева, С.Кожевникова, И.Козлихина, Л.Мамута, Р.Ромашова, В.Сапуна, В.Четвернина, В.Чиркина и некоторых других авторов. При этом на настоящий момент отсутствует концептуально целостное теоретико-правовое исследование, специально посвященное механизму легитимации государственной власти. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертагрюнного исследования выступают правовые отношения и политико-правовые связи, складывающиеся в процессе формирования и функционирования механизма легитимации государственной власти с акцентированием внимания на сущности и содержании этого механизма применительно к современной России.

Предмет исследования включает элементы юридической догматики и принципы юридической техники, положенные в основу структурирования и функционирования механизма легитимации государственной власти; этапы генезиса и эволюционного развития основных концептуальных подходов к пониманию феномена легитимности; основания и принципы легитимации государственной власти на различных этапах исторического развития общества; организационно-правовые основы обеспечения легитимности государственной власти в условиях современной России; перспективы оптимизации данной сферы социально-политических отношений.

Целью диссертационного исследования является построение комплексной теоретико-правовой модели механизма легитимации государственной власти, адаптированной к реалиям современного Российского государства.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать государственную власть в качестве специфического социально-правового феномена.

2. Выделить социально-правовые основания государственной власти на различных этапах развития политической организации общества.

3. Обосновать выделение рационального и иррационального начал в качестве первичных критериев легитимности государственной власти.

4. Дать понятие, раскрыть структуру и охарактеризовать основные элементы механизма легитимации государственной власти.

5. Проанализировать конституционно-правовые основы легитимности современного Российского государства.

6. Рассмотреть конституционализм как формально-юридическое основание легитимации государственной власти.

7. Выявить обстоятельства, обусловливающие делигитимацию государственной власти в условиях современной России, наметить основные пути преодоления «кризиса легитимности».

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феномена легитимности государственной власти, определения его места и роли в концепции современного конституционализма.

Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Исследование механизма легитимации государственной власти предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществляется интегрирование теоретических абстракций, положений, закрепленных в действующем законодательстве, и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, С.Н.Бабурина, В.В.Бородина, В.М.Баранова, А.М.Васильева, A.M. Величко, И.А.Возгрина, Н.Н.Вопленко, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, Х.С. Гуцериева, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, И.А.Исаева, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, Г.Д.Королева, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, В.М.Корельского, В.В.Лазарева, К.Е.Ливанцева, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, А.В.Малько, Л.А.Николаевой, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, В.С.Нерсесянца, А.С.Панарина, А.С.Пи-голкина, И.Ф.Покровского, А.И.Ракитова, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, М.В.Сальникова, А.В.Сапуна, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, Н.И.Уткина, А.Г.Хабибуллина, И.Л.Честнова, В.Е.Чир-кина, Л.С.Явича и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые акты, выступающие в качестве нормативной основы легитимности государственной власти, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что работа представляет собой комплексное исследование историко-теоретического характера, в котором феномен легитимации рассматривается как сложное политико-правовое отношение. Соискатель обосновывает в диссертации новое научное направление - концепцию дуалистического (объект-субъектного) понимания легитимации государственной власти

Научную новизну диссертации также определяют полученные в процессе исследования результаты:

- осуществлено исследование государственной власти в качестве специфического социально-правового феномена;

- выделены социально-правовые основания государственной власти на различных этапах развития политического общества;

-обосновано выделение рационального и иррационального начал в качестве первичных критериев легитимности государственной власти;

- дано понятие, раскрыта структура и охарактеризованы основные элементы механизма легитимации государственной власти;

-проанализированы конституционно-правовые основы легитимности современного Российского государства;

-рассмотрен феномен конституционализма как формально-юридическое основание легитимации государственной власти;

- выявлены политико-правовые предпосылки и особенности кризиса государственной власти в условиях современной России, намечены основные пути его преодоления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Публичная политическая власть как социально-правовая категория представляет собой опирающуюся на авторитет государства силу, обладающую реальной (закрепленной в действующем законодательстве и обеспеченной системой действенных гарантий) возможность управлять действиями индивидуальных и коллективных субъектов права, согласовывая противоречивые интересы личного, корпоративного и общесоциального характера, подчиняя эти интересы единой воле с помощью убеждения или принуждения.

2. Восприятие власти со стороны «подвластных» носит изменчивый характер и зависит от хронологического периода и уровня цивилизационного развития конкретного социума. Ретроспективный анализ дает возможность выделить три основных эволюционных уровня, которые проходят в своем развитии институт социального признания власти:

- протосоциалъный, характеризующийся пограничным, переходным состоянием человека от стадной организации к социальной. Этому историческому этапу (уровню) соответствует инстинктивно-биологическое признание власти;

- социально-архаический уровень характеризуется догосударственными формами организации социума. Здесь признание социальной власти осуществляется на основании традиции, мифов, харизмы и т.д.

-политический уровень, характеризуемый государственной организацией общества. Собственно, только этому уровню свойственен институт легитимации, понимаемый в современном терминологическом значении.

3. Как сложный социально-правовой феномен легитимность подразумевает: во-первых, «осознание» властвующим субъектом (аппаратом государственной власти) своего права на власть, наличие реальной возможности и способности осуществлять эту власть; во-вторых, восприятие этой власти, отношение к ней со стороны подвластного субъекта (населения государства).

4. Концепция легитимации государственной власти предполагает выделение двух оснований - иррациональности и рационализма.

Иррациональность как основание легитимности власти подразумевает признание власти на иррациональных началах, субъект легитимации не руководствуется мотивами разумности, как правило, не осознает вовсе или осознает в минимальной степени смысл необходимости той или иной власти. Но при этом власть признается без глубоких осмысленных обоснований в силу того, что «так было всегда», «так предписано свыше» или же власть принимается вообще на некоем подсознательном уровне (интуитивно, инстинктивно).

Рациональность как основание легитимации политической власти подразумевает ее соответствие неким разумным началам. Это восприятие власти путем ее интерпретации в терминах разума. Гносеологическая определенность рационального существует только как противоположность иррационального, необъяснимого разумно или объяснимого ссылками на обычай, традицию, авторитет.

5. Легитимация власти представляет собой длящийся процесс, в качестве основных стадий которого следует выделить: 1) социально-политическое обоснование государственной власти; 2) формирование аппарата государственной власти; 3) юридическое обоснование (легализация) государственной власти; 4) нейтрализация государственной властью возможного противодействия; 5) информационно-идеологическое воздействие государственной власти на подвластных субъектов; 6) поддержание авторитета государственной власти.

6. Сложная структура легитимации предполагает наличие таких основных элементов, как объект, средства, методы, условия, принципы, процедура легитимности. Эти элементы находятся в постоянной взаимосвязи, они взаимодействуют между собой, каждый выполняет свою функцию, чем способствует функционированию всей системы. В юридической науке системы подобного рода называют механизмами (например, механизм государства, механизм правового регулирования и т.п.). В связи с этим диссертанту представляется вполне обоснованным введение в научный оборот категории «механизм легитимации государственной власти», под которой следует понимать комплексную функциональную систему, включающую субъект, объект, условия, принципы, средства, методы, в своей совокупности позволяющие осуществить процедуру легитимации государственной власти.

7. В механизме легитимации государственной власти можно выделить два уровня политико-правового признания - это уровень непосредственной легитимации и уровень легитимации делегированной.

Непосредственная легитимация подразумевает признание государственной власти непосредственно подвластным субъектом, например, через референдум или выборы, а также при фактическом одобрении власти, выраженном в добровольном осознанном подчинении ее требованиям.

Делегированная легитимация подразумевает передачу подвластным субъектом своего права политического признания иным субъектам политико-правовых отношений. Делегированная легитимация в России осуществляется, например, членами Совета Федерации, которые, являясь представителями государственной власти субъектов федерации, высказывают (от имени представляемого субъекта) доверие федеральной власти.

8. Легитимация государственной власти подразумевает не только признание общезначимости власти государства со стороны подвластных субъектов, но и осознание носителем власти своего права на эту власть. В случае утраты взаимопонимания власти и общества складывается специфическая политико-правовая ситуация, называемая кризисом легитимации государственной власти. В условиях подобного рода кризиса усиливаются тенденции нигилистического характера, оказывающие деструктивное воздействие на стабильность и целостность политико-правовых отношений. Преодоление этих тенденций связывается с повышением уровня правовой культуры как среди населения государства, так и среди должностных лиц - представителей государственной власти.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства как «Происхождение государства», «Понятие сущность и типология государства», «Форма государства», «Механизм государства», «Политическая система общества», «Правовое государство и гражданское общество» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, а также ряда других отраслевых и прикладных юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: а) в научной деятельности при исследовании вопросов, связанных с феноменом государственной власти, ее формированием, функционированием и политико-правовым обоснованием; б) в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с формированием и функционированием аппарата государственной власти; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, международному праву, политологии и т.д.; г) при разработке спецкурсов по проблемам обеспечения легитимности публичной политической власти в России и иностранных государствах.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили свое отражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях диссертанта на: международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, март 1994 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 2000 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международном «круглом столе» «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, январь 2002 г.) и других выступлениях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющих двенадцать параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Авдийский, Владимир Иванович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие социальной власти - неотъемлемое свойство общества. Исторический опыт показывает, что там, где появляется необходимость в согласованных действиях людей (будь то отдельная семья, группа, социальный слой или общество в целом), там происходит подчинение их деятельности достижению определенных целей. В этом случае определяются ведущие и ведомые, господствующие и подчиненные, властвующие и подвластные, т.е. формируется феномен социальной власти. Социальная власть возникла с появлением первых примитивных форм организации социума и функционировала в соответствии с общими законами власти. Как и любая власть, первобытная власть должна была: во-первых, получить одобрение, или, по крайней мере, признание со стороны подвластных субъектов (т.е. она должна быть определенным образом обоснованной и социально признанной). Во-вторых, власть должна получить соответствующую социальную регламентацию, которая осуществляется, прежде всего, в нормативных формах (обычаи, традиции, религиозные нормы, а позднее и нормы права).

Мотивы подчинения власти различны на разных этапах. Ретроспективный анализ дает возможность выделить три основных эволюционных уровня, которые проходит в своем развитии институт социального признания власти:

1) протосоциальный, характеризующийся пограничным, переходным состоянием человека от стадной организации к социальной. Этому историческому этапу (уровню) соответствует инстинктивно-биологическое признание власти;

2) социально-архаический уровень характеризуется догосударственными формами организации социума. Здесь признание социальной власти осуществляется на основании традиции, мифов, харизмы и т.д.;

3) политический уровень, характеризуемый государственной организацией общества. Собственно, только этому уровню свойственен институт легитимации понимаемой в современном терминологическом значении.

На обозначенных уровнях политического (государственного) развития общества процесс легитимации власти осуществляется в соответствии с разными критериями. Но в качестве основного критерия следует выделить соответствие рациональному или иррациональному началу.

Иррациональность, как основание легитимности власти подразумевает несоответствие разуму (ratio), т.е. нечто неподдающееся интерпретации в терминах разума. В том случае, когда признание власти осуществляется на иррациональных началах, субъект легитимации не руководствуется мотивами разумности, как правило, не осознает вовсе или осознает в минимальной степени смысл необходимости той или иной власти. Но при этом власть признается без глубоких осмысленных обоснований в силу того, что «так было всегда», «так предписано свыше» или же власть принимается вообще на некоем подсознательном, биологическом уровне (интуитивно, инстинктивно), что, впрочем, не является ее признанием в собственном, широко сегодня употребляемом значении этого слова. Критерию иррациональности соответствуют такие основания легитимации государственной власти как интуитивизм, традиция, мифология, религия, харизма и т.д.

Иррациональное начало признания власти, свойственно еще протосоци-альному уровню развития общества, когда человеком осуществлялся исторический переход от стадной, естественной организации к социальной. Собственно на этом этапе развития «признание» власти осуществлялось в соответствии с критерием «сильный - слабый». В условиях, когда биологический фактор выживаемости был в качестве основного, выступал и биологический критерий признания сильнейшего. За сильнейшим следовало все первобытное стадо, часто он пользовался особыми «привилегиями», его «мнение» было наиболее авторитетным» при принятии решений. Немаловажное место в данном случае играет страх перед силой.

К иррациональной легитимации относится так называемая харизматическая легитимация (по М.Веберу). Легитимированная на основании харизмы власть, основывается на вере в руководителя, вождя, которому приписываются великие, иногда сверхвыдающиеся личные качества: в ряде случаев возможен элемент обожествления (например, когда речь идёт о религиозном пророке), часто такая вера возникает в результате проявления исключительных талантов потенциального носителя легитимной власти. Харизматический тип легитимной власти строится на исключительном доверии вождю, слепом подчинении, как правило, основанном на страхе и инстинкте самосохранения1.

Рациональность как основание политической власти, подразумевает соответствие неким разумным началам. Это легитимация, поддающаяся интерпретации в терминах разума. Гносеологическая определенность рационального существует только как противоположность иррационального, необъяснимого разумно или объяснимого ссылками на обычай, традицию, авторитет. Критерию рациональности соответствуют такие основания как этическая оценка (соответствие государственной власти критериям добра и зла), способность привести к «общему благу», степень выражения общих интересов и т.д.

К рациональному типу легитимации относятся, идеологическая, политическая, экономическая аргументации власти: доводы о безопасности, оптимальности, безальтернативности, эффективности функционирования и т.д. особое место в системе рациональной легитимации занимает критерий научности. Органы власти, опирающиеся в процессе реализации своих властных полномочий на научные знания, располагает к доверию. Основанное на принципе научности государственное управление придает самой власти существенный авторитет в глазах населения.

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С.299.

К рациональной легитимации следует отнести юридическую аргументацию, но при этом следует особо отметить, что апелляция к закону, т.е. легальности власти, ее законности, указание на то, что власть образована согласно конституции, и пр. юридические аргументы не всегда придают власти легитимный характер в глазах общества или его политически активной части. Как и в других типах легитимации, в правовой легитимации, несмотря на формальную рациональность, также существует заметный иррациональный момент. Закон может легализовать власть лица, которое общество не принимает, но вынуждено повиноваться; правительственный акт может узаконить политические санкции, правовые или экономические меры, которые страна не одобряет, но вынуждена терпеть.

Легитимация государственной власти сложный социальный процесс результатом, которого является признание власти легитимной. Сложная структура легитимации предполагает наличие таких основных элементов как объект, средства, методы, условия, принципы, процедура легитимности. Эти элементы находятся в постоянной взаимосвязи, они взаимодействуют между собой, каждый выполняет свою функцию, чем способствует функционированию всей системы. В юридической науке системы подобного рода называют механизмами (например, механизм государства, механизм правового регулирования и т.п.). В связи с этим представляется вполне обоснованным введение в научный оборот категории «механизм легитимации государственной власти», по которой следует понимать комплексную функциональную систему, включающую субъект, объект, условия, принципы, средства, методы, которые в совей совокупности позволяют осуществить процедуру легитимации государственной власти .

Таким образом, механизм государственной власти включает следующие элементы:

Субъект легитимации. Исходя из того, что легитимация это специфическое социальное отношение, следует констатировать, что она как любое отношение, подразумевает связь как минимум между двумя субъектами. Этими субъектами выступают: а) носитель власти; б) подвластный субъект. Но в данном случае, речь фактически идет о субъектах властеотношений. Для того же, чтобы указанные субъекты выступали не просто субъектами властных отношений, а являлись именно субъектами легитимации, они должны выступать в особом качестве и обладать соответствующими способностями.

Так, например, подвластный субъект должен обладать реальной способностью и возможностью соответствующего восприятия власти. Он должен воспринимать власть как свою, а реализацию властных полномочий соответствующими органами как выражение своих интересов. Если речь идет о легитимации государственной власти, то таким субъектом выступает народ, население государства, господствующий класс, элита. В государстве, претендующем на социальный статус демократического, государственная власть должна быть прежде всего, признана народом, - единственным источником этой власти. Властвующий субъект, которого можно условно обозначить, как носитель потенциально легитимной власти должен реально осознавать свое право на власть, причем не только в юридическом, но и в традиционном, морально-этическом смыслах этого термина. Кроме осознания права на власть, данный субъект должен обладать реальной способностью осуществления этой власти и удержания ее. То есть, если речь идет о легитимности государственной власти, то он должен обладать реальной возможностью применения всего потенциала государственного аппарата для реализации своих властных устремлений.

Объект легитимации — это то на что направлен процесс легитимации, то по поводу чего складываются соответствующие политико-правовые отношения. В рассматриваемом нами случае в качестве объекта выступает государственная власть, понимаемая в атрибутивно-субстанциональном значении этого термина, т.е. как атрибут, субстанциональное свойство субъекта.

Методы легитимации. Процесс легитимации может осуществляться при помощи определенных методов. Методы легитимации в данном случае - это приемы и способы, посредством которых: а) потенциальный носитель государственной власти обосновывает ее (власти) легитимность; б) подвластный субъект осуществляет признание государственной власти.

Соискатель указывает на то, что методы легитимации, как и любые технологии, обусловлены закономерностями предмета легитимации, т.е. собственно самой государственной власти и главным образом, теми потребностями и интересами субъекта, на реализацию которых нацелены усилия потенциального носителя государственной власти. а) Методы легитимации, используемые потенциально властвующим субъектом весьма разнообразны, но к основным приемам и способам, посредством которых легитимируется власть, по мнению диссертанта, прежде всего, следует отнести: 1) императивный и 2) диспозитивный методы.

1) Императивный метод, т.е. метод властных предписаний, безусловно, характерен для носителя власти, который, используя властные полномочия, стремится определенным образом повлиять на восприятие подвластным субъектом государственной власти. Этот метод подразумевает прямое (непосредственное) воздействие, основанное на авторитете потенциального носителя государственной власти;

2) Диспозитивный метод, определяется более «мягким» воздействием на подвластного субъекта. Это, например: 1.2) легитимация через мотивы и потребности - стимулирование желаемого поведения и деятельности субъекта легитимации; 2.2). легитимация через систему ценностей - информацию, воспитание, обучение. Здесь немаловажное место занимает обращение к традиции, нравственным устоям общества и т.д. б) Методы легитимации, используемые подвластным субъектом. Эти методы представляют собой совокупность приемов и способов при помощи которых осуществляется признание государственной власти «снизу». Данные методы условно можно разграничить на две группы: 1) методы одобрения и 2) методы недоверия.

1) Методы одобрения подразумевают, позитивное отношение к функционирующей власти которое может проявляться в виде соответствующего голосования на выборах и референдуме. Проведение массовых мероприятий (демонстраций, митингов, шествий) в поддержку действующей власти и т.д.

2) Методы недоверия подразумевают негативное отношение к определенным властям, что в ряде случаев может рассматриваться как признание иной, альтернативной власти в качестве легитимной (метод «от противного»). Это так же может быть абсентеизм, голосование определенным образом, проведение массовых акций протеста, в том числе бойкотов, забастовок и как крайней формы свержения не признаваемой власти.

Процедура легитимации. Процедура легитимации это процесс признания государственной власти обществом, и обоснования своих властных полномочий носителем потенциально легитимной власти, выраженный в специфической форме. Как специфическая форма процесса легитимации данная процедура подразумевает прохождение пяти основных процедурных этапов:

1. Социально-политическое обоснование государственной власти. На этом этапе осуществляется обоснование потенциальным носителем государственной власти некомпетентности и недееспособности существующей власти и необходимости формирования качественно новой властной структуры в соответствии с определенными основаниями.

2. Формирование государственной власти. На данном этапе собственно осуществляется наделение субъекта потенциально легитимной власти государственно-властными полномочиями. Формирование органов государственной власти может осуществляться а) революционным и б) эволюционным путем.

Революционный путь формирования государственной власти подразумевает приход к власти иных политических сил при помощи разрушения старого аппарата власти.

Эволюционный путь, формирования государственной власти, подразумевает переход власти законным путем, в соответствии с принципом легальности, на основании действующего в государстве законодательства регламентирующего переход государственной власти. Способ эволюционной передачи государственной власти напрямую обусловлен формой правления. Так в монархии власть передается путем унаследования в соответствии с законом о престолонаследии или обычаем. В республике власть формируется в соответствии с принципом выборности, что предполагает процедурное закрепление легитимации в форме избирательного процесса.

3. Юридическое обоснование, легализация государственной власти. После того, как осуществлено формирование государственной власти (путем выборов или наследования), должна быть осуществлена процедура юридического закрепления этой власти, что является определенной юридической гарантией его полномочий. Юридическое закрепление может осуществляться по-разному. Это может быть соответствующая декларация, декрет, закон и т.д. где юридически обосновывается и закрепляется легитимность новой власти.

4. Нейтрализация государственной властью возможного противодействия. После того, как осуществлено юридическое закрепление носитель власти, должен обеспечить ее (власти) удержание. Для этого властвующий субъект, должен обладать реальной возможностью применения всего потенциала государственного аппарата в целях противодействия радикальным реакционным выступлениям.

5. Информационно-идеологическое воздействие государственной власти на подвластных субъектов. Этот этап тесно связан с предшествующим и, по сути, прямо вытекает из него. Для того, что бы удержать государственную власть нужна единая государственная идеология, позволяющая подвластному субъекту воспринимать себя как неотделимой составляющей государства, а государственную власть считать своей, выражающей не чьи-то, а именно его интересы. В свою очередь эта идеология может стать общегосударственной, если она будет «привнесена в народные массы» и здесь необходимо осуществление постоянного информационно-идеологического воздействия на подвластных субъектов, что призвано в конечном счете, обеспечить восприятие последними, функционирующей государственной власти как, единственно законной, компетентной, эффективной и выражающей их (подвластных субъектов) интересы в политике.

6. Поддержание авторитета государственной власти. Рассмотренное выше информационно-идеологическое воздействие не может быть в достаточной степени эффективным (или будет таковым весьма недлительное время), если оно не будет иметь под собой фактическую основу. Авторитет власти, будет неумолимо падать, если подвластный субъект не будет реально видеть позитивный результат ее деятельности. На этом этапе процедура легитимации определенным образом замыкается. Власть будет признана легитимной, если станет очевидным, что ее обоснование осуществляемое на первой стадии, оказалось действительно оправданным (традиция, харизма, этический критерий и т.д.).

Принципы легитимности государственной власти. Само понятие «принцип» с гносеологической точки зрения тесно связано с понятиями «закономерность» и «сущность», что в свою очередь позволяет при характеристике того или иного социально-правового явления использовать объективные и субъективные закономерности возникновения и развития этого феномена, его глубинную сущность. Таким образом, под принципами легитимности диссертант понимает такие начала политико-правовой деятельности общества и государства, которые выражают идею, суть легитимации, обладают универсальностью, императивностью и общезначимостью, направляют и синхронизируют деятельность субъектов политической системы, отражают ее объективную необходимость.

Принципы легитимности государственной власти могут быть выведены на эмпирическом уровне из практического опыта, но они могут оказаться и результатом научного познания. Будучи закрепленными в юридических нормах, они приобретают характер юридических принципов что их тесно связывает с понятием легальности. Можно говорить и о существовании особых принципов легитимации, обусловленных уровнем исторического развития, традициями и национальными культурами разных стран. Вместе с тем комплексный истори-ко-теоретический и структурно-логический анализ феномена «легитимность» основывается на ее наиболее общих и абстрактных принципах.

В качестве принципов первого порядка, из которых вытекает большинство остальных принципов легитимности, диссертант считает целесообразным выделить такие как: а) принцип фактического признания государственной власти; б) принцип юридического признания государственной власти, или принцип легальности. а) Принцип фактического признания государственной власти. Суть этого принципа заключается в том, что государственная власть может быть признана не только de juro но и de facto. Она должна быть основана на согласии свободного гражданского общества. История знает множество примеров, когда пришедшая вполне законным путем власть вызывала отторжение у большей части населения. Такой пример известен и Российской истории, когда вполне законная, юридически признанная монархическая власть была свергнута революционным путем, так как большая часть народа (или, по крайней мере, большая часть политически активного населения) не желала ее более признавать. И наоборот, фактически была признана и поддержана населением революционная власть: сначала Временное правительство, а позднее и правительство большевиков. б) Принцип легальности государственной власти. Его суть состоит в том, что государственная власть должна формироваться и осуществляться в соответствии с действующим законодательством и, прежде всего, конституцией. Легальной может быть признана только та власть, которая сформирована в порядке установленном основным законом государства, в соответствии с процедурой установленной избирательным законодательством государства. Легальная власть, это та власть, которая в достаточной степени убедительно (с точки зрения подвластного субъекта) провела свое юридическое обоснование (2-й этап процедуры легитимации).

Наряду с вышеобозначенными исходными принципами, существует и ряд принципов производного характера. К их числу, прежде всего, следует законодательное закрепление и гарантированность на практике: 1) народного суверенитета; участия граждан в осуществлении государственной власти; 2) избирательных прав граждан; 3) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; 4) отчетность органов государственной власти перед населением.

Закрепленные в основном законе государства перечисленные принципы составляют конституционно-правовые основы легитимности государственной власти. Квинтэссенцией конституционных принципов легитимности современного российского государства является ст. 3. Конституции России, где закрепляется, что: 1) носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ; 2) народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; 3) высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы; 4) никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону1. Эти

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. С.4. конституционно-правовые основы легитимности государственной власти более подробно раскрываются в соответствующих статьях Конституции.