Механизм непосредственной реализации прав и свобод личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белянская, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

Введение j

Глава 1. Понятие и содержание непосредственной реализации прав и свобод личности

1.1 Права человека и общий механизм их реализации

1.2 Юридическая природа непосредственной реализации прав и свобод личности !

1.3 Особенности непосредственной реализации основных прав и свобод личности

Глава 2. Общая характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности

I; 2.1 Сущность и структура механизма непосредственной реализации прав и свобод личности

2.2 Самозащита прав и свобод человека - как элемент механизма их непосредственной реализации

2.3 Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности

2.4 Проблемы и перспективы совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности"

Актуальность исследования. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона и Конституции, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав и свобод личности и создать необходимые для этого условия. Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма реализации прав и свобод личности нельзя считать исчерпанной.

Реализация прав личности сложное и многогранное явление, включающее в себя деятельность не столько правоприменительных органов, сколько активную деятельность самой личности. Законодатель, определяя модель реализации правовой нормы, закрепляющей права человека, во многом ориентируется на возможность непосредственного их использования личностью. Права и свободы человека и гражданина признаются Конституцией Российской Федерации непосредственно действующими1 независимо от того, существуют уже или еще нет законодательные акты, призванные определять механизм и процедуры для их наиболее полного осуществления. Гражданин вправе претворять свои права свободно, выбирать способ реализации, соответствующий его интересам и возможностям, и непосредственно осуществлять принадлежащее ему право, если закон не требует правоприменительной деятельности компетентных органов.

В современном обществе человек стремится к большей самостоятельности, свободе и независимости от государства. Это касается различных сфер деятельности - экономической, политической, социальной. Конечно, говорить о полной автономности личности от государства в процессе реализации ее прав и свобод нельзя, так как существуют права,

1 Ст. 18 Конституции Российской Федерации которые человек может реализовать только при участии органов государства. Но многие права личность может и должна активно осуществлять непосредственно.

Непосредственная реализация личностью своих прав и свобод зависит от многих факторов, средств и условий, которые действуют в единстве, взаимодополняя друг друга. Необходимо комплексное исследование вопросов непосредственной реализации, включающее в себя как юридический, так и психологический аспекты. В этой связи непосредственную реализацию необходимо исследовать как определенный механизм, центральным элементом которого является человек, его права и свободы.

Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности - мало разработанная и недостаточно изученная тема. Это связано с недооценкой не столько в научной литературе, как законодательстве советского периода роли личности в процессе реализации прав и свобод человека. Государство прямо или косвенно участвовало в процессе реализации личностью своих прав, контролируя каждую стадию данного процесса, тем самым значительно ограничивая самостоятельность граждан в выборе средств и способов реализации своего права. Инициативному порядку реализации прав и свобод, при котором личность сама определяет порядок и организует осуществление прав и свобод, отводилась второстепенная роль.

Через категорию «механизм» можно охватить весь процесс непосредственного использования личностью прав и свобод, представить его в, системно-динамическом виде. Анализ механизма непосредственной реализации позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма; позволит выявить роль социальной среды и психологических качеств личности при непосредственной реализации прав и свобод.

Особое значение в механизме непосредственной реализации принадлежит самозащите личностью своих прав и свобод. Это необходимый элемент в структуре статуса личности в демократическом и правовом государстве. В юридической литературе неоднократно предпринимались попытки исследовать данный институт, но не в качестве элемента механизма непосредственной реализации личностью своих прав1. Необходимость исследования самозащиты в рамках данного механизма объясняется тем, что, во-первых, защита прав человека представляет важнейший элемент механизма их реализации в целом, во-вторых, юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями самостоятельно обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без помощи органов государства, то есть непосредственно реализует конституционное право на защиту.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются права и свободы личности, предметом выступает механизм их непосредственной реализации, как часть общего механизма реализации прав и свобод личности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, его составляющих элементов, факторов, влияющих на действие данного механизма. Особое внимание уделяется сущности и социально-юридической природе непосредственной реализации прав личности.

Задачами исследования являются: I

- обоснование места и роли непосредственной реализации прав и свобод личности в общем механизме реализации прав и свобод;

- изучение основных положений теории непосредственной реализации прав и свобод личности, выявление ее сущности и юридической природы, влияния на нее социально-психологических аспектов;

- рассмотрение специфики непосредственной реализации основных прав и свобод личности, которые, являясь ядром правового статуса личности, характеризуются особым механизмом реализации;

1 См. например: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М., 2000; Стремоухое А.В. Человек и его правовая защита: теоретические проблемы. - СПб., 1996.

- характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, определение его структуры и анализ его основных элементов;

- установление сущности и важнейших способов самозащиты личностью своих прав и свобод как составного элемента механизма их непосредственной реализации; изучение гарантий непосредственной реализации, определение их специфики и эффективности в современных условиях;

- выявление проблем и перспектив совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации имеет особую теоретическую значимость в связи с необходимостью увеличения роли личности в процессе реализации своих прав и свобод, повышения ее социальной активности и переоценки значения правоприменительной деятельности государственных органов как особого элемента в механизме реализации прав и свобод личности.

Исследование механизма непосредственной реализации прав и свобод неизбежно затрагивает вопрос о правах человека и механизме их реализации в целом. При работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека, а также механизму реализации и защиты прав человека.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма непосредственной реализации прав и свобод диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как

1) концепция прав человека и их осуществление: Л.Д. Воеводин, В.Е. Гулиев, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, И.Ф. Покровский,

Ф.М. Рудинский, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, и др.;

2) механизм реализации прав и свобод: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, J1.H. Завадская, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев и др.;

3) охрана и защита прав человека: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.П. Грибанов, И .Я. Дюрягин, О.В. Иванов, Л.О. Красавчиков, А.В. Кузнецов, Н.С. Малеин, Л.А. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, С.Н. Сабикенов,

A.В. Стремоухов, М.С. Строгович, А.В. Тарасова, Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет и др.;

4) гарантии прав человека: Е.А. Аграновская, И.Ю. Богдановская, Н.С. Бондарь, И.А. Боброва, С.Э. Жилинский, Л.Н. Завадская, И.А. Иконицкая,

B.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, А.В. Малько, В.М. Савицкий, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина и др.

Как часть механизма реализации прав и свобод, непосредственная реализация затрагивалась в работах таких ученых, как Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Б.С. Эбзеев1 и др. Но тем не менее, не исследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеристике механизма непосредственной реализации.

Методологическая основа исследования. При исследовании механизма непосредственной реализации автором использовались как общенаучные

1 Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. - Воронеж, 1984; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Он же. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. -М., 1972; Боброва Н.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. -Воронеж, 1985; Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства: Проблемы теории и практики: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. - Воронеж, 2000; Лукашева Е.А. Эффективность юридического механизма защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. — В кн. Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав . человека/Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 1994; Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М., 2002; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. - Саратов, 1972; Он же. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. - М., 1985; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР.- М., 1974; Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. - М., 1992. методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные и частноправовые.

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно I исследовать механизм непосредственной реализации прав личности и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному, системно-структурный методы.

Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному позволило изучать новые явления, исследуемые в работе, которые еще не имеют теоретического обоснования. Выявление структуры, свойства и элементов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности происходило путем аналитического определения составляющих его конкретных понятий.

Познание механизма непосредственной реализации как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода. Взаимосвязь механизма и его элементов выражена в том, что с одной стороны, он играет определяющую роль к своим компонентам, модифицирует их применительно к собственной природе, наделяет специфическими свойствами. С другой стороны, элементы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности обладают относительной самостоятельностью и оказывают обратное влияние на механизм.

Соотношение таких категорий как «реализация права», «реализация прав и свобод» «непосредственная реализация» проанализированы с помощью таких методов, как системно-структурный подход, анализ и синтез. В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере непосредственной реализации прав и свобод личности.

Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только в области общей теории права, но многих отраслевых наук: М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, В.П. Грибанова, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, B.C. Основина, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.Н. Юшкова и др.

В ходе работы автором диссертации был проанализирован ряд федеральных законов, регулирующих вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации касающихся сферы непосредственного действия прав человека.

Научная новизна определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме непосредственной реализации прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования непосредственной реализации прав и свобод личности, которую следует рассматривать не только как самостоятельную категорию, но и особый механизм, способствующий повышению эффективности механизма реализации прав и свобод в целом, и общей юридической культуры населения.

Автором анализируется понятие непосредственной реализации прав и свобод, ее содержание, юридическая природа и формы, предлагается определение. Выработан новый подход к сущности непосредственной реализации основных прав и свобод личности.

Разработан и исследован механизм непосредственной реализации, его : структура и содержание. Определены его сущность и цели. Раскрывается социально-психологический аспект и роль личности в механизме непосредственной реализации прав и свобод. Устанавливается взаимосвязь между юридической природой механизма и социально-психологическими явлениями, без учета которых невозможно функционирование названного механизма.

Самозащита, как комплексное явление, рассматривается как элемент механизма непосредственной реализации, отражающая его специфику и особенности. Выявлен комплекс мер, предусмотренных российским законодательством, обеспечивающих личности самозащиту ее прав и законных интересов.

Анализируется практика использования конституционного законодательства в сфере непосредственной реализации, а также в области защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности непосредственного использования своих прав и свобод. Делаются выводы о необходимости и направлениях реформирования правового воспитания и обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Непосредственная реализация прав и свобод личности - это регламентированный нормами права процесс самостоятельного осуществления личностью своих прав без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.

2. Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности следует рассматривать как комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.

3. Структурными элементами механизма непосредственной реализации прав и свобод личности являются: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.

Теоретическое и практическое значение названного механизма необходимо рассматривать в связи с социально-психологическими факторами, которые влияют на реализацию прав личности.

4. Вывод о том, что действие механизма непосредственной реализации прав и свобод выражается через поведение личности, которое обусловлено социально-психологическими факторами, внутренними качествами личности, сознанием необходимости активного правомерного поведения. Реализация личностью своих прав есть показатель эффективности правового регулирования, совпадения интересов личности и государства.

5. Самозащита прав и свобод представляет определенную систему средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их нарушения или посягательства. Наличие системы способов и средств позволяет определять самозащиту как определенный механизм, который может рассматриваться в качестве подсистемы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

6. Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности имеют многофункциональное значение и выступают в качестве стимулирующих, правообеспечивающих и охранительных положений.

7. Автором даются предложения по совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли личности в процессе реализации своих прав; об уровне правовой культуры личности; об условиях, способствующих эффективной реализации прав личности и т. д.

Выводы и предложения относительно дальнейшего развития механизма непосредственной реализации прав и свобод личности открывают новые направления в исследовании вопросов реализации прав человека. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов механизма реализации и защиты прав и свобод личности.

Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления прав человека, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право» и спецкурсов: «Реализация конституционных прав и свобод личности», «Правозащитная деятельность и организации», при разработке спецсеминаров по проблемам прав человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлены в процессе разработки курсов лекций и семинарских занятиях по конституционному праву России, теории государства и права, муниципальному праву и других курсов в Институте права Тамбовского государственного университета. Апробация исследования осуществлялась также в научных публикациях автора, в выступлениях на конференциях «Державинские чтения» и в преподавательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Белянская, Ольга Викторовна, Тамбов

Заключение

В современном развитии общества, государства и права все четче и ярче прослеживается роль личности, ее самоорганизующее начало и желание к реализации заложенного потенциала и возможностей. Личность не может, да и не хочет зависеть только от государства, особенно в том, что касается ее прав и свобод.

Современное законодательство должно быть ориентировано на активную позицию личности, желание самостоятельно реализовать принадлежащие ей права и свободы. Это положение тесно связано со стремлением нашего государства активнее внедрять принципы гражданского общества такие, как безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина, надежная юридическая защищенность личности, равенство всех перед законом.

Главным элементом в учении Гегеля о гражданском обществе выступает человек, его роль, функции, положение. Деятельность отдельной личности направлена на удовлетворение собственных потребностей (природных и социальных), которые личность может реализовать не иначе, как находясь в определенных отношениях с другими людьми. Но эффективность удовлетворения потребностей во многом зависит от активности самой личности и работы государства, которое должно предоставлять личности значительную степень свободы действия в осуществлении своих прав и свобод. В этой связи как никогда актуальным представляется вопрос о расширении сферы непосредственной реализации прав личности.

Исследование сущности непосредственной реализации невозможно без системного анализа факторов, условий и средств, определяющих ее функционирование. Поэтому в данной работе была предпринята попытка исследования непосредственной реализации прав и свобод личности как механизма, что предполагает изучение внутреннего устройства системы чего-либо, совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление. Через категорию «механизм» мы охватили весь процесс непосредственного использования личностью прав и свобод, представили его в системно-динамическом виде. Исследование механизма непосредственной реализации позволило раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма. В работе содержатся предложения по совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, что позволяет говорить о его дальнейшем развитии и необходимости исследования.

В ходе работы был проведен анализ мнений различных ученых по интересующей тематике, диссертант, принимая и поддерживая часть высказываний и мнений, в ряде случаев не соглашаясь и дополняя их, обосновывает собственный взгляд и приходит к следующим выводам.

Права и свободы человека, являясь высшей ценностью требуют не только юридического закрепления, но и эффективной реализации. Реализация прав и свобод личности это сложный, многогранный процесс, который включает в себя, в ряду других явлений, и деятельность личности по непосредственной реализации своих прав. Механизм реализации прав и свобод личности включает как деятельность специально уполномоченных органов по реализации прав человека, так и деятельность самой личности, так как реализация большинства прав и свобод в тех или иных стадиях требует активных действий правообладателя.

Процедура реализации прав личности зависит от их содержания. В том случае, если правовая норма не связывает осуществление субъективного права с деятельностью правоприменительного органа, личность вправе самостоятельно его реализовывать, а в некоторых случаях определять и процедуру такой реализации.

Соответственно, некоторые права и свободы личность реализует непосредственно, например, право на пользование родным языком, свобода мысли и слова, право на объединение, обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и ряд других прав.

Таким образом, механизм реализации прав личности включает реализацию в форме правоприменения и в форме непосредственной реализации.

Непосредственная реализация, по нашему убеждению, напрямую связана социальными процессами, происходящими в обществе и внутренней психологической оценкой своего поведения личностью. Важнейшую роль здесь играют индивидуальные потребности, которые, известным образом воздействуя на человека, предопределяют основные компоненты социально-психологической регуляции его поведения: интересы, цели, мотивы, волю, эмоции, социально-правовую установку. Все названные компоненты выступают как единая система. Исследование социально-психологического момента в реализации личностью своих прав, необходимо для более глубокого понимания социальной активности личности, побудительных моментов при непосредственной реализации того или иного права.

На поведение личности влияет и ее нравственно-правовое отношение к обществу, чувство ответственности за свое поведение, характеризующееся осознанием и выполнением личностью своего общественного и гражданского долга. При непосредственной реализации категория «ответственности», выступает, мы полагаем, как позитивная. И предлагаем рассматривать ее как добросовестное отношение не только к своим обязанностям, но и к своим правам.

Если человек активен непосредственно реализуя свои права, то в этом проявляется его позиция относительно необходимости для него тех прав, которые он реализует. Здесь проявляется обратная связь государства с личностью. Но это возможно при условии, что государство устанавливает такой правовой режим, при котором человек беспрепятственно сможет воспользоваться своим правом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что непосредственная реализация - это реализация прав личности без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.

Непосредственная реализация конституционных прав и свобод обладает специфическими особенностями по сравнению с процессом реализации отраслевых прав и свобод. Это связано с тем, что некоторые конституционные права реализуются только через отраслевое законодательство, то есть опосредованная форма действия - осуществляется в комплексе и посредством норм отраслевого законодательства. Непосредственная реализация конституционных прав и свобод, не нашедших конкретизации в отраслевом законодательстве, так же правомерна, как и осуществление конституционных прав и свобод через систему прав и обязанностей личности, закрепленных в отраслевом законодательстве.

Непосредственная реализация основных прав и свобод личности проявляется в определенном дуализме: это реализация субъективного права, не требующая правоприменительной деятельности и это реализация не только норм Конституции, но норм конституционного законодательства, устанавливающих процедуру реализации данного конституционного права.

Употребление понятия «механизм» применительно к реализации прав и свобод получил распространение в связи с тем, что они практически все осуществляются в определенном порядке, при воздействии факторов правового и неправового характера. Это относится и к непосредственной реализации. Основываясь на собственных выводах о сущности непосредственной реализации, положениях о структуре механизма реализации прав и свобод человека и гражданина, предлагаем авторское оцределение механизма непосредственной реализации.

Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности представляет собой комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.

Структура названного механизма включает в себя следующие элементы: правовые нормы; юридические факты; правомерную деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии. Важнейшей целью исследуемого механизма будет наиболее эффективное осуществление личностью своих прав и свобод. В задачи механизма непосредственной реализации прав и свобод личности входит расширение социальной активности личности по осуществлению и защите своих прав и свобод, формирование правовой культуры общества и отдельной личности.

Одним из центральных элементов механизма непосредственной реализации являются действия личности, на которые оказывают влияние элементы лежащие вне правовой материи. Это социальная среда, психологические установки личности, ее активность и др.

Таким образом, рассматривая механизм непосредственной реализации, мы трактуем его как явление, включающее в себя и правовые средства и социально-психологические факторы, последние напрямую не входят в механизм, но, как мы уже заметили, существенно влияют на его функционирование.

В настоящем исследовании предпринята попытка раскрыть в большей степени юридические явления механизма непосредственной реализации, но дальнейшая разработка темы может коснуться и других сторон данного механизма.

Нормативную основу механизма непосредственной реализации прав и свобод личности составляют правовые нормы, которые определять само право и порядок его реализации. Этот порядок включает, во-первых, установление юридических фактов, но только тех, которые предусмотрены нормой права и юридически значимы в данном отношении; во-вторых, фиксацию основных форм и способов организации осуществления прав и свобод личности.

Действие личности по непосредственной реализации своего права включает организацию и фактическое исполнение принятого решения. Деятельность по организации осуществления права включает в себя определение потребности, интереса и цели реализации конкретного права. Например, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления определяется потребностью или в защите права или желанием личности привлечь их внимание к своей проблеме.

Исполнение принятого решения, есть объективное выражение субъективного права в поступках личности, с учетом его объема, содержания и пределов использования. На действия личности влияют различные факторы социально-психологического свойства: пол, возраст, образование, уровень культуры и социального положения и др. Одновременно определяется контрагент, предусмотренный правом, от поведения которого может зависеть реализация права.

I Важнейшим элементом механизма непосредственной реализации прав и свобод личности является их охрана и защита. В случаях правонарушения управомоченное лицо либо само осуществляет дозволенные законом принудительные действия в отношении правонарушителя, применяя юридические меры оперативного воздействия, либо обращается к компетентным государственным органам и общественным организациям за защитой нарушенного права или свободы.

В механизме непосредственной реализации прав и свобод существует особый вид защиты — самозащита, которая выражает специфику непосредственной реализации. Самозащита представляет собой предусмотренные законом действия фактического порядка и юридические средства, применяемые личностью для пресечения посягательства на свои права или их восстановления в случае их нарушения без обращения к компетентным органам.

Юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без обращения к компетентным органам. Самозащита, являясь комплексным институтом права, включающим в себя нормы уголовного, гражданского, административного, семейного законодательства, может применяться при защите любых прав.

Самозащиту, на наш взгляд, не стоит отождествлять только лишь с самостоятельной деятельностью личности. Самозащита предполагает широкий спектр действий человека, осуществляющего свое право на защиту, это может быть и помощь со стороны других лиц и организаций не государственного характера.

Самозащита прав и свобод представляет определенную систему средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их нарушения или посягательства. В связи с этим представляется интересным вопрос о понятии механизма самозащиты прав и свобод личности.

Наличие системъг способов и средств позволяет рассматривать самозащиту как определенный механизм, изучение которого позволит выявить динамику данного способа защиты и, следовательно, создать и реализовать этот механизм на практике. Следует отметить, что в литературе данная категория не нашла широкого исследования и заслуживает самостоятельного специального изучения. Анализ сущности и содержания механизма самозащиты личностью своих прав и свобод позволяет утверждать, что он еще только в начале своего развития и далек от совершенства. Процесс его формирования зависит от активности самой личности, специалистов-юристов, от умения различных правозащитных органов и организаций, представляющих интересы личности, объединить усилия в целях повышения эффективности механизма самозащиты личностью своих прав.

Самозащита представляется весьма действенным, а иногда единственным способом защиты личностью своих интересов, тем более что это будет активной формой реализации своего конституционного права на защиту своих прав всеми способами, не запрещенными в законе. Следует более детально урегулировать вопросы самозащиты в законодательстве, регламентирующем данный институт. Кроме этого выскажем мысль о необходимости принятия отдельного нормативного акта, посвященного вопросам самозащиты, который устранил бы все неясности процесса реализации норм о самозащите личностью своих прав и законных интересов.

В механизме непосредственной реализации прав и свобод личности особая роль принадлежит юридическим гарантиям, но это не означает принижение роли общих гарантий, которые оказывают влияние на юридические. Гарантии объединяют правовое и фактическое положение человека в обществе, служат выражением социальной свободы, ответственности и активности граждан, что немаловажно в механизме непосредственной реализации прав и свобод.

Юридические гарантии, обеспечивающие непосредственную реализацию, входят в общую систему гарантирования прав и свобод, состоящую из общих и специально-юридических гарантий.

Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод образуют нормативную систему гарантирования, объединяющие нормы Конституции Российской Федерации и нормы текущего (как конституционного так и отраслевого) законодательства. Гарантии, сформулированные в Конституции, носят общий характер, по функциональному значению они выступают в виде общих принципов гарантирования и корреспондирующих предписаний, но, тем не менее, играют огромную роль в системе гарантирования конституционных прав и свобод.

Непосредственная реализация прав и свобод в силу своих особенностей требует усиления гарантирования в связи с тем, что нормы, непосредственно реализуемые в действиях личности, менее конкретизированы, это, с одной стороны, дает свободу личности, а с другой требует повышенного внимания со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, и, следовательно, должен быть определенный механизм гарантирования прав, непосредственно реализуемых в действиях личности.

В механизме непосредственной реализации действуют материальные процедуры реализации прав личности, не связанные с правоприменением.

Процедуры устанавливаются либо в норме закрепляющей право личности, либо в отдельно, тем самым, процедуры становятся более мобильными и гибкими. Как мы полагаем, следует опасаться увлечения материально-процедурной формой, так как чрезмерная ее детализация способна привести к зарегламентированности, сокращению вариантов поведения для личности, снижению активности и т.д. Особенно это касается прав, непосредственно реализуемых в действиях человека.

Особенностью процедур, применяемых в рамках механизма непосредственной реализации является то, что она предполагает возможность самостоятельного определения личностью процедуры реализации своего права. Установление процедуры желательно, когда личность реализует свое право в активной форме.

Таким образом, механизм непосредственной реализации представляет собой совокупность средств, обеспечивающих самостоятельную реализацию прав и свобод личности, действующих в единстве.

Развитие механизма непосредственной реализации зависит в решающей степени, от того насколько правовой механизм (система юридических средств) органически вплетается в социальный механизм осуществления прав и свобод граждан. Таким образом, помимо правовых условий, способствующих совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности существует большой комплекс социально-психологических вопросов, от решения которых зависит реализация прав и свобод личности.

Существует необходимость совершенствования процессуально-процедурной регламентации прав, реализуемых непосредственно. В частности, необходимо принять ряд законов, регламентирующих порядок реализации таких конституционных прав граждан, как право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, 'право на информацию и доступ к ней. Регулирование данных отношений требует учета реально сложившихся отношений, развития средств связи и коммуникаций и т.п.

Совершенствование механизма непосредственной реализации прав и свобод личности зависит от качества реализации законодательства, регулирующего процедуру реализации прав и свобод граждан. Для этого необходимо полное соответствие правовых норм, закрепляющих права и свободы личности, тем общим или конкретным социально-экономическим, идеологическим, культурно-психологическим и организационным условиям, в которых они действуют.

Необходимо решать проблемы, связанные с усилением активности личности. Функционирование механизма непосредственной реализации напрямую зависит от уровня правосознания, правовой культуры и информированности личности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности»

На правах рукописи

БЕЛЯНСКАЯ Ольга Викторовна

МЕХАНИЗМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

12.00.01. - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2003

Диссертация выполнена в

Институте права Тамбовского государственног о университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Придворов Николай Антонович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

Комаров Сергей Александрович кандидат юридических наук, доцент Шундиков Константин Валентинович

Ведущая организация - юридический факультет Тамбовского Государственного Технического Университета

Защита состоится 27 мая 2003 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права». Автореферат разослан <<т&>> апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор / И.Н. Сенякин

"Т^Г

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона и Конституции, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав и свобод личности и создать необходимые для этого условия. Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма реализации прав и свобод личности нельзя считать исчерпанной.

Реализация прав личности сложное и многогранное явление, включающее в себя деятельность не столько правоприменительных органов, сколько активную деятельность самой личности. Законодатель, определяя модель реализации правовой нормы, закрепляющей права человека, во многом ориентируется на возможность непосредственного их использования личностью. Права и свободы человека и гражданина признаются Конституцией Российской Федерации непосредственно действующими независимо от того, существуют уже или еще нет законодательные акты, призванные определять механизм и процедуры для их наиболее полного осуществления. Гражданин вправе претворять свои права свободно, выбирать способ реализации, соответствующий его интересам и возможностям и непосредственно осуществлять принадлежащее ему право, если закон не требует правоприменительной деятельности компетентных органов.

В современном обществе человек стремится к большей самостоятельности, свободе и независимости от государства. Это касается различных сфер деятельности - экономической, политической, социальной. Конечно, говорить о полной автономности личности от государства в процессе реализации ее прав и свобод нельзя, так как существуют права, которые человек может реализовать только при ства.

Но многие права личность может и должна активно осуществлять непосредственно.

Непосредственная реализация личностью своих прав и свобод зависит от многих факторов, средств и условий, которые действуют в единстве, взаимодополняя друг друга. Необходимо комплексное исследование вопросов непосредственной реализации, включающее в себя как юридический, так и психологический аспекты. В этой связи непосредственную реализацию необходимо исследовать как определенный механизм, центральным элементом которого является человек, его права и свободы.

Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности - мало разработанная и недостаточно изученная тема. Это связано с недооценкой не столько в научной литературе, как законодательстве советского периода роли личности в процессе реализации прав и свобод человека. Государство прямо или косвенно участвовало в процессе реализации личностью своих прав, контролируя каждую стадию данного процесса, тем самым значительно ограничивая самостоятельность граждан в выборе средств и способов реализации своего права. Инициативному порядку реализации прав и свобод, при котором личность сама определяет порядок и организует осуществление прав и свобод, отводилась второстепенная роль.

Через категорию «механизм» можно охватить весь процесс непосредственного использования личностью прав и свобод, представить его в системно-динамическом виде. Анализ механизма непосредственной реализации позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма; позволит выявить роль социальной среды и психологических качеств личности при непосредственной реализации прав и свобод.

Особое значение в механизме непосредственной реализации принадлежит самозащите личностью своих прав и свобод. Это необходимый элемент в структуре статуса личности в демократическом и правовом государстве. В юридической литературе неоднократно предпринимались

попытки исследовать данный институт, но не в качестве элемента механизма непосредственной реализации личностью своих прав. Необходимость исследования самозащиты в рамках данного механизма объясняется тем, что, во-первых, защита прав человека представляет важнейший элемент механизма их реализации в целом, во-вторых, юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями самостоятельно обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без помощи органов государства, то есть непосредственно реализует конституционное право на защиту.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются права и свободы личности, предметом выступает механизм их непосредственной реализации, как часть общего механизма реализации прав и свобод личности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, его составляющих элементов, факторов, влияющих на действие данного механизма. Особое внимание уделяется сущности и социально-юридической природе непосредственной реализации прав личности.

Задачами исследования являются:

- обоснование места и роли непосредственной реализации прав и свобод личности в общем механизме реализации прав и свобод;

- изучение основных положений теории непосредственной реализации прав и свобод личности, выявление ее сущности и юридической природы, влияния на нее социально-психологических аспектов;

- рассмотрение специфики непосредственной реализации основных прав и свобод личности, которые, являясь ядром правового статуса личности, характеризуются особым механизмом реализации;

- характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, определение его структуры и анализ его основных элементов;

- установление сущности и важнейших способов самозащиты личностью

своих прав и свобод как составного элемента механизма их непосредственной реализации;

изучение гарантий непосредственной реализации, определение их специфики и эффективности в современных условиях;

- выявление проблем и перспектив совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации имеет особую теоретическую значимость в связи с необходимостью увеличения роли личности в процессе реализации своих прав и свобод, повышения ее социальной активности и переоценки значения правоприменительной деятельности государственных органов как особого элемента в мехлчизче реализации прав и свобод личности.

Исследование механизма непосредственной реализации прав и свобод неизбежно затрагивает вопрос о правах человека и механизме их реализации в целом. При работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека, а также механизму реализации и защиты прав человека.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма непосредственной реализации прав и свобод диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как:

1) концепция прав человека и их осуществление: Л.Д. Воеводин, В.Е. Гулиев, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, A.C. Мордовец, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, И.Ф. Покровский, Ф.М. Рудинский, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, и др.;

2) механизм реализации прав и свобод: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев.

С.Н. Братусь, H.B. Витрук, Ю.И. Гревцов, J1.H. Завадская, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев и др.;

3) охрана и защита прав человека: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, О.В. Иванов, Л.О. Красавчиков, A.B. Кузнецов, Н.С. Малеин, Л.А. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, С.Н. Сабикенов,

A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, A.B. Тарасова, Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет и др.;

4) гарантии прав человека: Е.А. Аграновская, И.Ю. Богдановская, Н.С. Бондарь, И.А. Боброва, С.Э. Жилинский, Л.Н. Завадская, И.А. Иконицкая,

B.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, A.B. Малько, В.М. Савицкий, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина и др.

Как часть механизма реализации прав и свобод, непосредственная реализация затрагивалась в работах таких ученых, как H.A. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Б.С. Эбзеев и др. Но, тем не менее, не исследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеристике механизма непосредственной реализации.

Методологическая основа исследования. При исследовании механизма непосредственной реализации автором использовались как общенаучные методы диалектической философии, такие как: системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные, и частноправовые.

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать механизм непосредственной реализации прав личности и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному, системно-структурный методы. Познание механизма непосредственной реализации

как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода. Взаимосвязь механизма и его элементов выражена в том, что с одной стороны, он играет определяющую роль к своим компонентам, модифицирует их применительно к собственной природе, наделяет специфическими свойствами.

В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере непосредственной реализации прав и свобод личности.

Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только в общей теории права, но и многих отраслевых наук: М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, В.П. Грибанова, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, B.C. Основина, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.Н. Юшкова и др.

В ходе работы автором диссертации был проанализирован ряд федеральных законов, регулирующих вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации касающихся сферы непосредственного действия прав человека.

Научная новизна определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме непосредственной реализации прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования непосредственной реализации прав и свобод личности, которую следует рассматривать не только как самостоятельную категорию, но и особый механизм, способствующий повышению эффективности механизма реализации прав и

свобод в целом, и общей юридической культуры населения.

Автором анализируется понятие непосредственной реализации прав и свобод, ее содержание, юридическая природа и формы, предлагается определение. Выработан новый подход к сущности непосредственной реализации основных прав и свобод личности.

Разработан и исследован механизм непосредственной реализации, его структура и содержание. Определены его сущность и цели. Раскрывается социально-психологический аспект и роль личности в механизме непосредственной реализации прав и свобод. Устанавливается взаимосвязь между юридической природой механизма и социально-психологическими явлениями, без учета которых невозможно функционирование названного механизма.

Самозащита, как комплексное явление, рассматривается как элемент механизма непосредственной реализации, отражающая его специфику и особенности. Выявлен комплекс мер, предусмотренных российским законодательством, обеспечивающих личности самозащиту ее прав и законных интересов.

Анализируется практика использования конституционного законодательства в сфере непосредственной реализации, а также в области защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности непосредственного использования своих прав и свобод. Делаются выводы о необходимости и направлениях реформирования правового воспитания и обучения.

Положения, выносимые на защиту:

- непосредственная реализация прав и свобод личности - это регламентированный нормами права процесс самостоятельного осуществления личностью своих прав без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.

- механизм непосредственной реализации прав и свобод личности следует рассматривать как комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.

- структурными элементами механизма непосредственной реализации прав и свобод личности являются: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии. Теоретическое и практическое значение названного механизма необходимо рассматривать в связи с социально-психологическими факторами, которые влияют на реализацию прав личности.

- вывод о том, что действие механизма непосредственной реализации прав и свобод выражается через поведение личности, которое обусловлено социально-психологическими факторами, внутренними качествами личности, сознанием необходимости активного правомерного поведения. Реализация личностью своих прав есть показатель эффективности правового регулирования, совпадения интересов личности и государства.

- самозащита прав и свобод представляет определенную систему средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их нарушения или посягательства. Наличие системы способов и средств позволяет определять самозащиту как определенный механизм, который может рассматриваться в качестве подсистемы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

- юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности имеют многофункциональное значение и выступают в качестве стимулирующих, правообеспечивающих и охранительных положений.

- автором даются предложения по совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить,

скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли личности в процессе реализации своих прав; об уровне правовой культуры личности; условиях, способствующих эффективной реализации прав личности и т. д.

Выводы и предложения относительно дальнейшего развития механизма непосредственной реализации прав и свобод личности открывают новые направления в исследовании вопросов реализации прав человека. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов механизма реализации и защиты прав и свобод личности.

Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления прав человека, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право» и спецкурсов: «Реализация конституционных прав и свобод личности», «Правозащитная деятельность и организации», при разработке спецсеминаров по проблемам прав человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлены в процессе разработки курсов лекций и семинарских занятиях по теории государства и права, конституционному праву России, муниципальному праву и других курсов в Институте права Тамбовского государственного университета. Апробация

исследования осуществлялась также в научных публикациях автора и в преподавательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, постановка проблемы; выработаны цели, задачи, объект и предмет исследования. Раскрывается методология, научная новизна, степень исследованности темы, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения выносимые на защиту.

В первой главе - «Понятие и содержание непосредственной реализации прав и свобод личности», состоящей из трех параграфов представлен теоретико-методологический анализ проблемы, обосновывается выбор терминологии, используемой в работе, определяется место непосредственной реализации в общем механизме реализации прав личности, устанавливается сущность, основные признаки и формы непосредственной реализации. Анализируется специфика непосредственной реализации основных прав и свобод личности.

В первом параграфе «Права человека и общий механизм их реализации» автор отмечает, что теория прав человека включает в себя вопрос о соотношении понятий: «человек», «личность», «гражданин», «права человека», «права гражданина», необходимо обозначить и разграничить данные категории, представляющие методологическое значение при изучении вопроса о непосредственной реализации прав и свобод личности. Диссертант полагает, что термин «личность» необходимо рассматривать как многоаспектное явление, обобщающее в себе категории «человек» и «гражданин», именно в этом значении он и применятся в работе.

Термин «непосредственная реализация», отмечает автор, можно

рассматривать применительно как к реализации права, так и к реализации прав и свобод личности, в связи с чем устанавливается соотношение понятий «реализация права» и «реализация прав и свобод», анализируются их общие и особенные признаки. Определяется местоположение непосредственной реализации в учении о реализации права и, во-вторых, в учении о реализации прав и свобод личности, обосновывается наличие непосредственной реализации прав и свобод личности в общем механизме их реализации.

Реализация норм права и реализация закрепленных ими прав личности, категории взаимосвязанные, но между ними имеются и различия, на что указывают многие авторы в своих исследованиях. Автор полагает что, полностью разводить реализацию норм права и реализацию прав личности не следует, в связи с тем, что реализация прав личности является составной частью процесса реализации норм права, во-вторых, использование права, как одна из форм его реализации включает в себя реализацию не только прав личности, но и других субъектов права. В-третьих, реализация субъективных прав личности связана не только с управомочивающими нормами, но и обязывающими, так как осуществление любого права не возможно без наличия обязанностей. В исследовании данные категории сопоставляются, с целью определения места реализации прав и свобод личности в общей теории реализации права.

Реализация прав и свобод личности должна рассматриваться как определенный механизм. По мнению автора структура юридического механизма реализации прав личности включает в себя правовые нормы, юридические факты, деятельность специальных органов по реализации прав личности, деятельность личности по осуществлению своего права, охрану (защиту) прав и свобод личности.

Механизм реализации прав личности включает реализацию в форме правоприменения и в форме непосредственной реализации. В том случае, если правовая норма не связывает осуществление субъективного права с деятельностью правоприменительного органа, личность вправе

самостоятельно его реализовывать, а в некоторых случаях определять и процедуру такой реализации. Соответственно, некоторые права и свободы личность реализует непосредственно, например, право на пользование родным языком, свобода мысли и слова, обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и ряд других прав.

Во втором параграфе «Юридическая природа непосредственной реализации прав и свобод личности» раскрывается понятие и сущность непосредственной реализации, ее основные признаки и факторы, определяющие ее функционирование.

Раскрывая сущность непосредственной реализации автор анализирует отличия, существующие между реализацией прав личности путем правоприменения и в форме непосредственной реализации. Исследуется вопрос о процедурно-процессуальных особенностях непосредственной реализации, делается вывод о том, что непосредственная реализация включает в себя инициативную и простую процессуально-процедурную форму реализации прав личности.

Особенность процедуры непосредственной реализации заключается в том, что, во-первых, в данном процессе участвует личность, а не специально уполномоченный орган государства или должностное лицо; во-вторых, если отсутствует специальная процедура реализации, то в каждом конкретном случае личность самостоятельно определяет порядок реализации своего права исходя из собственных интересов и возможностей, если процедура предусмотрена законом, то гражданин следует ей; в-третьих, отсутствует акт применения права; в-четвертых, сама личность определяет объем реализации своего права и любой момент может отказаться от этой реализации.

Автор полагает, что непосредственная реализация прав и свобод личности может выражаться в двух основных формах: активной и пассивной форме. Пассивная форма непосредственной реализации характерна, как правило, для тех прав и свобод, в основе которых лежит пользование благами неотделимыми от личности. Стадия обладания правом в этом случае

совпадает со стадией пользования. Активная форма непосредственной реализации напрямую зависит от активных действий личности. Это сознательно-волевое поведение личности, направленное на создание юридических фактов, необходимых для правоотношений, в которых личность и реализует свое право.

Непосредственная реализация, по мнению диссертанта, напрямую связана с социальными процессами, происходящими в обществе и внутренней психологической оценкой своего поведения личностью. Речь идет о субъективной стороне правореализации, социально-психологической конструкции перевода прав и свобод личности из закона в жизнь посредством ее активного поведения. Автором выделяются три группы социальных факторов, определяющих качество и содержание непосредственной реализации прав личности. Первые две группы охватывают внешние по отношению к личности условия и факторы. К третьей группе относят факторы, зависящие от самой личности, которые имеют решающее значение при непосредственной реализации прав и свобод. Это внутренние качества и свойства личности, от которых напрямую зависит эффективность реализации прав и свобод: общая и правовая культура, сознательность и активность, ответственность и дисциплина, а так же общее мировоззрение личности. Диссертантом затрагивается вопрос о социальной активности личности, ее сознательно-волевого начала, без которого невозможно функционирование всего процесса непосредственной реализации прав и свобод.

На поведение личности влияет и ее нравственно-правовое отношение к обществу, чувство ответственности за свое поведение, характеризующееся осознанием и выполнением личностью своего общественного и гражданского долга. При непосредственной реализации категория «ответственности», выступает, как позитивная. Предлагается рассматривать позитивную ответственность как добросовестное отношение человека к своим правам. Реализация личностью своих прав есть показатель эффективности правового регулирования, совпадения интересов личности и

государства. Если человек активен, непосредственно реализуя свои права, то в этом проявляется его позиция относительно необходимости для него тех прав, которые он реализует. Здесь проявляется обратная связь государства с личностью. Но это возможно при условии, что государство устанавливает такой правовой режим, при котором человек беспрепятственно сможет воспользоваться своим правом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что непосредственная реализация прав и свобод личности - это регламентированный нормами права процесс самостоятельного осуществления прав личностью без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.

В третьем параграфе «Особенности непосредственной реализации основных прав и свобод личности» рассматриваются особенности непосредственной реализации конституционных прав личности. Автор полагает, что понятие «непосредственная реализация основных прав и свобод личности» необходимо рассматривать, учитывая специфику конституционных норм и их действия, и то, что конституционные права обладают особенным механизмом реализации.

Автором анализируется юридическая природа основных прав личности, они отграничиваются от отраслевых, выявляется специфика конституционных прав, обозначаются особенности их реализации.

Непосредственная реализация основных прав и свобод личности напрямую связана с закреплением в Конституции Российской Федерации положения о прямом действии ее норм. Диссертант утверждает, что непосредственная реализация основных прав и свобод характеризуется тем, что таким образом осуществляются права, не нашедшие конкретизации в отраслевом законодательстве и процедура реализации отражена или только в конституционной норме, или в нормах конституционного законодательства, а при их отсутствии личность самостоятельно определяет процедуру реализации. И даже если конституционные нормы применяются наряду с

нормами конституционного законодательства, возможно их непосредственное действие, так как опосредованное действие означает, что конституционная норма вообще не может быть реализована без дополнительной, конкретизирующей нормы.

Непосредственная реализация основных прав и свобод личности - это процесс осуществления личностью своих конституционных прав, не. нашедших конкретизации в отраслевом законодательстве, при этом личность самостоятельно определяет порядок реализуемых прав и свобод, не прибегая к правоприменительной деятельности специально уполномоченных органов и лиц, в необходимых случаях, опираясь на нормы конституционного законодательства. Тем самым проявляется дуализм непосредственной реализации основных прав и свобод личности: это реализация субъективного права, не требующая правоприменительной деятельности и это реализация только норм Конституции или норм конституционного законодательства, устанавливающих процедуру реализации данного конституционного права.

Во второй главе «Общая характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности», состоящей из четырех параграфов, дается определение данного механизма, его цели и задачи, раскрывается его структура, дается характеристика каждого элемента; отдельно исследуются такие элементы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности как самозащита и гарантии, играющие, по мнению автора, в нем особое значение. Анализируются проблемы и пути совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

В первом параграфе «Сущность и структура механизма непосредственной реализации прав и свобод личности» формулируется понятие и обоснуется структура механизма. Соискатель утверждает, что механизм непосредственной реализации прав и свобод личности представляет собой комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по

реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.

Структура названного механизма включает в себя следующие элементы: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.

Важнейшей целью исследуемого механизма является эффективная реализация личностью своих прав и свобод. В задачи механизма непосредственной реализации прав и свобод личности входит расширение социальной активности личности по осуществлению и защите своих прав и свобод, формирование правовой культуры общества и отдельной личности.

Центральным элементом механизма непосредственной реализации являются действия личности, на которые оказывают влияние элементы лежащие вне правовой материи. Это социальная среда, психологические установки личности, ее активность и др. Таким образом, рассматривая механизм непосредственной реализации, автор трактует его как явление, включающее в себя и правовые средства и социально-психологические факторы, и хотя последние напрямую не входят в механизм, но, существенно влияют на его функционирование.

Нормативную основу механизма непосредственной реализации прав и свобод личности составляют правовые нормы, которые определяют само право и порядок его реализации. Юридические факты - самостоятельный активный элемент механизма непосредственной реализации, который опосредуется соответствующей системой прав личности как материального, так и процессуального характера. При активной форме непосредственной реализации личность сама стремиться к созданию фактов, которые бы позволили реализовать принадлежащее ей право. Автор полагает, что деятельность личности по непосредственной реализации своего права включает собственно организацию и фактическое исполнение принятого решения. Условием реализации права является переход из одной стадии

проявления в другую на основании предусмотренных нормой юридических фактов вплоть до самой реализации. Правомерная деятельность личности по реализации своих прав и свобод связана с необходимостью соблюдения определённых границ, в пределах которых она может действовать, всесторонне проявляя свою индивидуальность и в то же время, не посягая на права, свободы и обязанности других лиц.

Важным элементом в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности является их охрана и защита. Потребность в защите права или свободы возникает всякий раз, когда эти права или свободы нарушены, либо когда при их реализации создаются препятствия, возникает спор и т. д. В случаях правонарушения управомоченное лицо либо само осуществляет дозволенные законом принудительные действия в отношении правонарушителя, применяя юридические меры оперативного воздействия (самозащита права), либо обращается к компетентным государственным органам и общественным организациям за защитой нарушенного права или свободы.

В контексте работы особое внимание вызывают процедуры, связанные с реализацией прав и свобод личности. Особенностью процедур, применяемых в рамках механизма непосредственной реализации является то, что они предполагают возможность самостоятельного определения личностью процедуры реализации своего права.

Установление процедуры необходимо, когда личность реализует свое право в активной форме. Если процедура установлена законом, то личность либо должна следовать ей, а если есть возможность выбора процедур, то остановиться на той процедуре, которая соответствует ее интересам.

В работе анализируются требования к юридической процедуре, способствующей, по мнению диссертанта, эффективности механизма непосредственной реализации прав и свобод личности. Процедуры играют существенную роль в организации непосредственной реализации, особенно, если эта процедура установлена в специальном законе. Они позволяют

гражданину точнее скорректировать свое поведение, позволяют быстрее и эффективнее реализовать свое право. Процедуры закладывают некоторую «алгоритмичность» в поведении человека, реализующего свое право.

Как бы не были идеально сформулированы правовые нормы и какие бы они не предоставляли возможности, их непосредственная реализация не возможна без системы гарантий этих прав и свобод. Автор полагает, что основное функциональное предназначение гарантий в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности - создание возможности более полного претворения в жизнь прав и свобод личности, а также охрана и защита этих прав и свобод от любых нарушений со стороны, как отдельных органов государства, должностных лиц, так и граждан.

Деятельность личности по непосредственной реализации своих прав и свобод протекает в определенных социальных условиях, выступающих в отношении прав и свобод в качестве среды их реализации. Некоторые культурные, нравственные явления и процессы могут оказывать отрицательное действие на процесс непосредственной реализации прав и свобод личности, например, низкий культурный, образовательный уровень определенной социальной группы или отдельного лица, правовая безграмотность и нежелание отстаивать свои права и законные интересы, а также правовой нигилизм, широко распространившийся в нашем обществе -все это не способствует эффективному претворению в жизнь прав личности.

В механизме непосредственной реализации прав и свобод личности, как полагает диссертант, особая роль принадлежит юридическим гарантиям. Это обусловлено тем, что средства правовой охраны прав личности и средства их правомерной реализации, устанавливаются совокупностью правовых норм, состоящей из норм Конституции и отраслевого законодательства.

Во втором параграфе «Самозащита прав и свобод человека - как элемент механизма их непосредственной реализации» определяется понятие самозащиты, ее сущность и способы осуществления.

Самозащита прав - это предусмотренные законом действия, применяемые управомоченным лицом для принудительного пресечения посягательств на свои права или их восстановления в случае нарушения последних без обращения к специальным государственным органам или должностным лицам. Самозащита, являясь комплексным институтом права, включающим в себя нормы уголовного, гражданского, административного законодательства может применяться при защите любых прав.

Автор утверждает, что самозащита отличается рядом характерных признаков: во-первых, субъект самозащиты отличается от субъектов осуществления судебной и административной форм защиты: он не наделен властными полномочиями, во-вторых, лицо, осуществляющее самозащиту, действует в экстремальной ситуации, которая не создает условий для адекватной деятельности; в-третьих, закон не предусматривает для самозащиты каких-то специальных действий фактического характера и, в-четвертых, лицо, осуществляющее самозащиту, использует только собственные силы и средства или только юридические средства без обращения в компетентные органы. Таким образом, юридическая природа самозащиты, заключается в том, что личность активными действиями обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без обращения к компетентным органам.

По мнению диссертанта самозащита прав и свобод личности включает несколько способов: обращение в государственные органы, органы местного самоуправления, в средства массовой информации с заявлениями, предложениями, жалобами; публичные выступления; объединение с другими гражданами для отстаивания своих прав и законных интересов, а также использование правозащитных организаций; физическая защита, включающая необходимую оборону и крайнюю необходимость; самозащита гражданских прав.

В работе дается анализ каждого из способов самозащиты и делается вывод, что самозащита прав и свобод представляет определенную систему

средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их нарушения или посягательства.

Наличие системы способов и средств позволяет автору рассматривать самозащиту как механизм, изучение действия которого позволит выявить динамику данного способа защиты и, следовательно, создать и реализовать этот механизм на практике. Анализ сущности и содержания механизма самозащиты личностью своих прав и свобод позволяет утверждать, что он еще только в начале своего развития и далек от совершенства. Процесс его формирования зависит от активности самой личности, специалистов-юристов, от умения различных правозащитных органов и организаций, представляющих интересы личности объединить усилия в целях повышения эффективности механизма самозащиты личностью своих прав.

В третьем параграфе «Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности» анализируются гарантии, действующие в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности; устанавливаются виды и функции гарантий, их особенности и значение в указанном механизме.

Соискатель согласен со сложившимся в литературе мнением, что к юридическим гарантиям реализации прав и свобод личности относят закрепленные в нормах права пределы прав и свобод, юридические факты, с которыми связывается их реализация, а также процессуальные формы реализации. Уточнение пределов права лица рассматривается как юридическое средство, обеспечивающее наиболее полную реализацию этого права. В качестве своеобразных правовых средств, при помощи которых устанавливаются пределы многих прав и свобод выступают существующие в обществе запреты. Важным условием правильной оценки личностью объема и границ прав и свобод, полагает автор, является правовая культура, которая дает возможность совершения активных действий по выбору наиболее приемлемого варианта поведения, направленного на осуществление прав и свобод.

Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности, по мнению автора, выполняют определенные функции: стимулирующую, правообеспечивающая и охранительную. Стимулирующее действие юридических гарантий проявляется, прежде всего, в юридической ориентации, под которой следует понимать информативные свойства права, то есть воздействие на сознание личности в направлении, способствующем правильному усвоению содержания своих прав, а, следовательно, эффективному их действию. Правообеспечивающая функция направлена на непосредственное обеспечение правореализационного процесса и включает такие методы гарантирования, без которых невозможен, либо затруднен процесс реализации прав личности. Гарантии правообеспечивающего характера включены в механизм реализации правовой нормы и действуют в нескольких направлениях, обеспечивая процедуру реализации, устанавливая корреспондирующие предписания обязанной стороне и конкретизируя нормы, реализуемые непосредственно. Охранительная функция гарантий заключается в создании мер, предотвращающих нарушение прав или препятствия на пути их реализации. Автор отмечает гарантирующее значение положений о защите личностью своих прав всеми способами, не запрещенными законом.

Диссертант раскрывает также содержание юридических гарантий охраны и защиты.

Для нормального функционирования механизма непосредственной реализации требуется усиление гарантирования в связи с тем, что нормы, непосредственно реализуемые в действиях личности, менее конкретизированы правовой нормой, чем те, которые реализуются путем правоприменения. Это дает свободу личности, а с другой стороны требует повышенного внимания государственных органов и органов местного самоуправления, и, следовательно, должен быть определенный механизм гарантирования прав личности, непосредственно реализуемых в действиях личности.

В четвертом параграфе «Проблемы и перспективы совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности» анализируются пути развития механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, которые определяются исходя из проблем, существующих в данном механизме.

Анализ правовых факторов, влияющих на функционирование механизма непосредственной реализации, позволяет автору сделать вывод о необходимости усиления законодательного регулирования процедуры непосредственной реализации, как элемента данного механизма. Работу по совершенствованию процедурно-правовых форм реализации прав и свобод личности следует проводить постоянно. Необходимо повысить роль закона в регулировании отношений, участником которых выступают граждане. В этих целях представляется целесообразным свести до минимума практику издания подзаконных и прежде всего ведомственных нормативных актов (положений, уставов, инструкций и др.), устанавливающих порядок реализации прав личности. Например, такие права граждан как право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, проведение собраний, митингов и демонстраций, до сих пор не урегулированы законом.

Необходимо пересмотреть систему процедур самозащиты прав и свобод человека, так как наряду с совершенствованием традиционных судебных и административных форм защиты должны развиваться новые, нетрадиционные, в частности такой способ как самозащита. Процедура самозащиты далека от совершенства и это представляет серьезную проблему для механизма непосредственной реализации прав и свобод личности. И если общий механизм защиты прав человека достаточно изучен, то самозащита требует серьезных исследований и совершенствования.

Автор утверждает, что совершенствование механизма непосредственной реализации прав и свобод напрямую зависит от эффективности реализации законодательства, регламентирующего процесс реализации прав личности. В

настоящее время в связи с принятием ряда федеральных законов, регулирующих процесс осуществления основных прав и свобод личности, стоит задача достигнуть максимального эффекта реализации законодательства. Под эффективностью реализации законодательства имеется в виду соответствие правовых норм тем общим или конкретным социально-экономическим, идеологическим, культурно-психологическим и организационным условиям, в которых они действуют.

Серьезной проблемой на пути эффективного функционирования механизма непосредственной реализации становятся дефекты правосознания личности, любая ее разновидность становится помехой при реализации личностью своих прав. Правовой нигилизм является одной из наиболее серьезных проблем в ряду социально-психологических условий развития механизма непосредственной реализации. Способы решения данной проблемы разнообразны и они включают усилия, как государства, так и самих граждан. Требуется повышение их общей и правовой культуры, правового и морального сознания граждан, совершенствование законодательства, уважение и защита государством прав личности, гарантирование самозащиты, правовое воспитание населения, повышения уровня подготовки юридических кадров, проведение судебной реформы и др. Этот длительный и трудный процесс, но многое зависит от личности, ее активной позиции и желания перемен.

В заключении делаются основные выводы по исследуемой теме, показывается дальнейшее развитие механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, формулируются предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего процесс реализации прав и свобод личности. Определяются перспективы дальнейшего исследования механизма непосредственной реализации прав и свобод.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Белянская О.В. Понятие реализации конституционных прав и свобод//У Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во Тамбовского университета,

2000. С. 104-105.(0,1 п.л.)

2. Белянская О.В. Ограничения конституционных прав и свобод личности//У1 Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во Тамбовского университета,

2001. С. 88-89. (0,1 п.л.)

3. Белянская О.В. Гарантии прав и свобод личности: понятие и виды// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во Тамбовского университета, 2001. С. 42-44. (0,3 п.л.)

4. Белянская О.В. Особенности реализации конституционных прав личности//УП Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во Тамбовского университета,

2002. С.96-97. (0,1 п.л.)

5. Белянская О.В., Баев В.Г. Изменение Конституции или принятие новой?//Конституционное и муниципальное право. М., Издательская группа «Юрист». 2002. № 1. С. 2-3. (0,3 п.л.)

Подписано к печати 16.04.2003 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ^Л

Издательство Саратовской государственной академии права 410056, Саратов, Чернышевского, 135.

А

~7c>¿¿

.70 66