СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гончарова, Алевтина Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
1.1. Юридическая природа норм, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации
1.2. Юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина
1.3. Гарантии в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕРХОВЕНСТВА И ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Особенности конституционно-правовых отношений человека, гражданина и государства.
2.2. Основные формы обеспечения Российским государством верховенства и прямого действия прав и свобод человека и гражданина
2.3. Судебная практика применения норм о верховенстве и прямом действии конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Положения статьи 2 Конституции Российской Федерации нельзя рассматривать как обычную конституционную норму. Даже в системе основ конституционного строя рассматриваемые положения занимают особое место. Человек, его права и свободы - это единственная высшая ценность; все остальные общественные ценности такой конституционной оценки не получили. Кроме того, в статье 2 Конституции Российской Федерации закреплена прямая обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. В Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил, что «.только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России. Наша важнейшая задача научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества. »'. Несмотря на то, что взаимоотношения человека и государства - это одна из «вечных» тем философской, правовой и политической наук, эту проблематику нельзя считать исчерпанной.
Механизм претворения в жизнь прав и обязанностей государства и гражданина в общих и конкретных правоотношениях изучен в юридической литературе весьма детально. Но в этом виден и недостаток современной юридической теории - она «утопает» в обилии точек зрения,
1 Российская газета от 24 апреля 2005 г. подходов, концепций. За всем этим многообразием теоретических конструкций иногда теряется практическое наполнение конституционных положений, определяющих фундаментальные начала взаимоотношений личности и государства.
Закрепление в Конституции Российской Федерации принципа ее высшей юридической силы и прямого действия (ч. 1 ст. 15), его конкретизация в признании прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст. 18) и гарантирование каждому судебной защиты его прав и свобод (ст. 46) создают необходимые юридические предпосылки для превращения Конституции в непосредственно действующее право.
Такие положения Конституции Российской Федерации как высшая ценность прав и свобод человека и гражданина, прямое непосредственное действие прав и свобод, гарантированность прав и свобод государством в юридической литературе оцениваются по-разному. Их называют программными установлениями, нормами-принципами. По разному оценивается их юридическая природа и юридическая сила. Тем не менее, Конституционный суд Российской Федерации специально подчёркивал, что общеправовые принципы справедливости, юридического равенства, гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, возмещения государством всякого ущерба, причиненного личности незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, закрепленные в Конституции Российской Федерации, обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты пра-ва.2
Объектом диссертационного исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина, конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в рамках обеспечения государством верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации.
Предметом исследования выступает механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, функции государственных органов и должностных лиц в сфере признания, соблюдения, обеспечения, охраны и защиты прав и свобод.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является правовое обоснование системы конституционно-правовых средств, направленных на обеспечение верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ теоретических основ закрепления и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
- дать оценку юридической природы норм, закрепляющих конституционные права и свободы человека и гражданина;
- исследовать юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; 2
Постановление Конституционного Суда от 27 января 1993 года N 1-П по делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленума Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда Российской Федерации, регулирующих данные вопросы; абзац пятнадцатый мотивировочной части.
- определить роль и значение гарантий в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина;
- обобщить представления о классификации гарантий реализации прав и свобод личности;
- исследовать правовую природу и содержание конституционно-правовых отношений Российской Федерации и личности;
- выделить особенности применения судебными органами Российской Федерации конституционных норм о верховенстве и непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина;
Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках более общих проблем реализации прав и свобод личности, правоохранительной деятельности государства, органов и должностных лиц государства.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма реализации прав и свобод, участия государства в этом механизме, диссертант опирался на теоретические труды ученых-юристов в области разработки концепции прав человека и их осуществления (Л.Д.Воеводин, В.Е.Гулиев, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев,
B.М.Курицын, В.А.Кучинский, Е.А.Лукашева, А.С.Мордовец, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих, И.Ф.Покровский, Ф.М.Рудинский, Л.Б.Тиунова, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, И.Е.Фарбер и др.).
Проблемы механизма реализации прав и свобод человека и гражданина нашли осмысление в исследованиях Е.А.Аграновской,
C.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, Ю.И.Гревцова, ЛН.Завадской, В.Н.Карташова, В.В.Копейчикова, А.И.Королева, В.В.Лазарева, Т.Н.Радько, Л.П.Рассказова, И.В.Ростовщикова и др.
Рассмотрению понятий «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав» и «защита прав» человека посвящены исследования В.В.Бойцовой, В.В.Бородина, А.В.Васильева, В.П.Грибанова, ИЛ.Дюрягина, ОВ.Иванова, Л.О.Красавчикова, А.В.Кузнецова,
Н.С.Малеина, Л.А.Николаевой, И.Д.Перлова, И.Л.Петрухина, С.Н.Сабикенова, А.В.Стремоухова и др.
В исследованиях Е.А.Аграновской, И.Ю.Богдановской, Н.С.Бондаря, И.А.Бобровой, А.В.Зиновьева, И.А.Иконицкоф, В.А.Карташкина, Е.А.Лукашевой, И.А.Ледяха, А.В.Малько предприняты попытки определения содержания и целей «гарантий прав и свобод личности».
Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования диссертантом использовались как общенаучные методы, такие как: структурно-функциональный, системный метод, так и специальные, частно-правовые методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.
Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической-науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только конституционного права, но и теории права, многих отраслевых наук: М.В.Баглая, НВ.Витрука, Б.Н.Габричидзе, В.П.Грибанова, Д.Л.Златопольского, В.Т.Кабышева, А.Е.Козлова, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, О.О.Миронова, В.С.Основина, А.Е.Постникова, Б.А.Страшуна, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина, Ю.Н.Юшкова и др.
В ходе работы автором диссертации были проанализированы федеральные законы, регулирующие вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы непосредственного действия прав человека.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем проведено комплексное правовое исследование взаимосвязи фундаментальных конституционных принципов верховенства и высшей ценности, прямого и непосредственного действия прав и свобод личности и обязанности Российского государства гарантировать конституционные права и свободы.
Предложено авторское определение понятия «конституционно-правовые гарантии реализации прав и свобод личности»». Обоснованы содержание и специфика юридического механизма реализации конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации.
С новых позиций обосновывается соотношение понятий «обеспечение прав и свобод личности», «реализация прав и свобод личности», «охрана и защита прав и свобод личности», «гарантии прав и свобод личности».
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях конституционно-правовой статус Российской Федерации заключается не только в наличии государственного суверенитета, но и в конституционном закреплении и системе реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, при этом обеспечение конституционных прав и свобод личности следует рассматривать как одну из основных составляющих современной государственно-властной деятельности.
2. Положения статьи 2, во взаимосвязи с содержанием Преамбулы, а так же главы 2 (в частности, статей 17, 18) Конституции Российской Федерации, имеют определяющее значение для всей конституционно-правовой системы России. В связи с этим, обязанность гарантии и защиты конституционных прав и свобод в России возлагается не только на государственные органы и государственных должностных лиц, но и на государство в целом.
В настоящее время в России конституционно-правовой механизм реализации такой обязанности Российской Федерации отсутствует, что существенно затрудняет обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.
3. Применительно к конституционным положениям в Конституции Российской Федерации не вполне применимы теоретические конструкции «узкого» и «широкого» или «общего» и «конкретного» понимания гарантий. Это значительно затрудняет и усложняет обеспечение прямого действия конституционных норм - гарантий прав и свобод человека и гражданина.
Значение положений статьи 2, части 1 статьи 45 и системно связанных с ними положений части 1 статьи 15, статьи 17, статьи 18, статьи 46, части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации состоит не только в том, что они представляют собой правовую основу механизма конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России, но и в том, в указанных нормах закрепляется основа распределения соответствующих юридических обязанностей между государством в целом, государственными органами и должностными лицами.
4. Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина можно определить через институт взаимной ответственности граждан и государства. В современных условиях в Российской Федерации не в полной мере осуществлено нормативно-правовое регулирование в этой области, что приводит к несбалансированности соответствующих конституционно-правовых отношений.
5. Совершенствование системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод личности возможно по следующим основным направлениям:
1) последовательное нормативное закрепление конституционного принципа верховенства и прямого действия прав и свобод личности в федеральном и региональном законодательстве в России. В частности, необходимо более подробно раскрыть закрепленное в статье 3 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12. 1997 года (в ред. 01.06.2005 г.) положение о том, что Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется, среди прочих, принципами верховенства Конституции Российской Федерации, принципами народовластия, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Необходимо также к числу вопросов, рассматриваемых исключительно на заседаниях Правительства Российской Федерации, предусмотренных содержанием статьи 28 указанного Закона, отнести также вопросы обеспечения верховенства и прямого действия прав и свобод личности в России. Представляется также целесообразным отразить положение статьи 18 Конституции Российской Федерации о том, что права и свободы человека и гражданина напрямую определяют смысл и содержание законов в Российской Федерации, в положениях регламентов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, регулирующих законопроектную и законодательную деятельность;
2) законодательное закрепление единых принципов и порядка деятельности государственных органов и должностных лиц Российской Федерации по реализации прав и свобод человека и гражданина в условиях недостаточной нормативно-правовой, ресурсной и кадровой обеспеченности такой реализации;
3) законодательное закрепление единых принципов и порядка рассмотрения обращений граждан о нарушении их прав и свобод. Федеральный закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан» целесообразно дополнить разделом о досудебной стадии рассмотрения жалобы;
4) законодательное закрепление единых принципов и порядка ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации с условием обеспечения конституционного содержания этих прав и свобод с учётом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации от 30.10.2003 года № 15-П.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения позволяют уточнить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли государства в процессе реализации прав личности; об основных формах участия государства в этом процессе; основных теоретических и практических проблемах в этой области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором предложения по совершенствованию системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в том числе предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, могут быть использованы как в правотворческой так и в правоприменительной деятельности Российской Федерации, а так же в преподавании учебных дисциплин: «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Права человека и их защита в Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.
Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования прошли апробацию в публикациях автора, а также в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах: «Правовые аспекты деятельности и демократический опыт европейских институтов» (Санкт-Петербург, май 2000), «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, февраль 2002), «Построение правового государства: история, итоги и перспективы» (Нижний Новгород, май 2003 г), «10-летие Конституции РФ: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2003), «Административная реформа в РФ: направления и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2005), а так же в преподавательской работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гончарова, Алевтина Александровна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого научного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области, соблюдения, охраны и защиты, основных прав и свобод и исполнения человеком и гражданином своих обязанностей.
Диссертантом обоснована необходимость выделения в проблематике реализации прав и свобод личности категории «социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности», обобщены и критически проанализированы имеющиеся в юридической науке подходы и точки зрения к вопросу о понятии и содержании указанного механизма, рассмотрено соотношение понятий «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав», «защита прав», определено содержание понятия «гарантии реализации прав и свобод личности» и обоснована особая роль гарантий в механизме реализации прав и свобод личности.
Понятие «реализация прав» рассматривается диссертантом как структурная часть понятийного ряда категории «осуществление права». В этот понятийный ряд входят также понятия: «обеспечение прав», «охрана и защита прав».
Рассматривая реализацию прав и свобод личности как часть общей проблемы реализации права, диссертант выделяет существенные отличия, которые далеко не всегда четко выделяются, что необходимо при характеристике непосредственно реализации субъективных прав и свобод.
Прежде всего, в процессе использования своего права гражданин нередко имеет дело с целым рядом разнообразных по содержанию юридических норм, а не только с той, в которой субъективное право сформулировано в общем, виде. Есть множество свидетельств того, что активный процесс реализации личностью ряда прав в зависимости от его сложности и многоступенчатости может регулироваться сразу многими правовыми нормами. Иными словами, использование субъективного права на деле означает осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его использования и прочие аспекты. К тому же законодательная норма материального свойства, предусматривающая субъективное право, в известных случаях реализуется через осуществление обеспечивающих ее действие требований процессуальных норм.
В отличие от реализации юридических норм во всем их разнообразии реализация непосредственно прав и свобод личности связана, прежде всего, с управомочивающими нормами.
Нетождественными являются конкретные гарантии норм права и субъективных прав, включая меры по их восстановлению в случае нарушений. Государство, по сути, никак не реагирует на ситуации, когда гражданин не использует управомочивающие нормы, между тем оно законодательно устанавливает принудительные меры для обеспечения реализации обязывающих и запрещающих норм, вплоть до мер юридической ответственности к виновным.
Реализация прав и правовая защита человека, хотя и однородные виды правовой деятельности (направлены на осуществление прав человека), но и в то же время - различные. Они существуют параллельно друг другу, хотя и тесно связаны.
Различие реализации прав и правовой защиты определяется также различием их целей. Цель первой получить личностью то благо, которое предусмотрено субъективным правом, цель второй - создать условия для реализации человеком своего права, в т.ч. и восстановить процесс реализации, если он прервался.
В целом диссертант соглашается с имеющимися в юридической литературе мнениями о том, что правовая защита человека есть элемент осуществления прав человека, содержание которого составляет деятельность государства, общественных объединений и самого лица по созданию юридических условий, способствующих недопущению остановки процесса реализации прав, а в случае таковой, его восстановления. Таким образом, правовая защита по отношению к процессу реализации есть юридическое условие (гарантия) его осуществления. Соотношение понятий «реализация прав» и «правовая защита» - это соотношение цели и средства.
Исследование проблематики механизма реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет сделать ряд теоретических выводов:
Юридический механизм реализации состоит из следующих элементов: а) правовые нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности человека и гражданина; б) юридические факты, влекущие возникновение готовности, процесса самой реализации и прекращения основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; в) деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать права, свободы и обязанности; г) непосредственная деятельность суда и правоохранительных органов; д) специальные юридические процедуры; е) институт юридической ответственности; ж) уровень правовой культуры населения и самого носителя прав, свобод и обязанностей.
Характерно, что в механизме реализации прав личности все его составляющие, в частности блок их гарантий, предполагают конкретику образующих элементов, понятийную и содержательную определенность, четкую градацию последних. Любое оперирование термином «механизм» во многом утрачивает свое научно-смысловое начало, когда он подается как безграничный (всеохватывающий), не имеет системности в построении, ясности критериев формирования.
В процессе исследования значения гарантий в механизме реализации прав и свобод личности, диссертантом выделены и рассмотрены три основных направления научной дискуссии по вопросу гарантий: методология определения содержания понятия «гарантии прав и свобод личности», определение содержания понятия «гарантии прав и свобод личности», место «гарантий» в понятийном ряду «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав», «защита прав».
В диссертации выделены два подхода к исследованию гарантий основных прав (свобод) и обязанностей (конституционного долга) граждан. Первый — системно-интегрирующий: берутся гарантии всего института в целом, равным образом относящиеся к реализации любого основного права. При таком подходе гарантии тяготеют к основам, хотя при этом справедливо подчеркивается, что данные основы по-разному влияют на осуществление различных прав и свобод советских граждан. Достоинством этого подхода является возможность систематизации гарантий, подразделение их по степени влияния на реализацию отдельных видов основных прав и обязанностей граждан, выявление социально-классовых основ гарантирования.
Второй подход заключается в том, что гарантии рассматриваются не отдельно от анализа той или иной статьи Конституции, а в единстве с ним. Это позволяет проследить всю «цепочку гарантирования» конкретной нормы, выявить и устранить несоответствия между конституционными гарантиями и гарантиями в текущем законодательстве, осветить историю гарантирования конституционной нормы, исследовать общее и особенное в функционировании механизма реализации каждого вида прав, обязанностей.
К сожалению, второй подход не до конца последователен: при характеристике неюридических гарантий он тяготеет к первому подходу, а доходя до юридических, предельно типизируется.
В диссертационном исследовании выделены несколько видов построения системы юридических гарантий основных прав и свобод граждан в зависимости от критерия, положенного в основу классификации:
4) по степени общности: а) гарантии, закрепленные в Конституции, текущем законодательстве и актах органов государственного управления; б) общие гарантии, относящиеся ко всем правам и каждому праву отдельности, и специальные гарантии, обеспечивающие реализацию конкретного права;
5) по функциям: а) гарантии реализации и гарантии охраны (защиты) прав и свобод; б) стимулирующие, правообеспечительные и превентивно-охранительные; в) средства, обеспечивающие возможность осуществления прав, и средства, с помощью которых обеспечивается их охрана;
6) по отраслевому признаку: государственно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные.
В результате сравнительного анализа различных точек зрения к оценке конституционно-правовых отношений личности с государством, обосновано понимание таких отношений как правовых, имеющих определённое юридическое содержание в виде взаимных прав и обязанностей личности и государства.
Диссертант понимает специфику общерегулятивных правоотношений личности с государством в следующем: 1) они возникают главным образом на основе норм Конституции и других правовых актов конституционного значения (в качестве примера в литературе обычно приводят Закон о гражданстве, законодательные акты о выборах и референдуме, и т. д.); 2) носят общерегулятивный, а не строго индивидуализированный характер; 3) являются постоянными, длящимися; их длительность равна длительности действия самого закона, регулирующего соответствующие отношения; 4) опосредуют наиболее важные, относительно стабильные отношения, складывающиеся во всяком государственно-организованном обществе (отношения власти, управления, конституционного закрепления различных институтов и т., д.); 5) выражают общее правовое положение (состояние, статус) субъектов, их взаимные обязанности и ответственность друг перед другом и перед государством; в этом смысле их можно назвать статусными; 6) возникают, как и составляющие их основные права и обязанности, непосредственно из закона; момент их возникновения совпадает с моментом принятия соответствующего акта; вместе с тем они сами играют роль своеобразных юридических фактов; 7) будучи исходными, первичными (базовыми), образуют социально-правовую основу для возникновения и функционирования разнообразных конкрет
251 ных, частноотраслевых правоотношении .
В рамках диссертационного исследования определена правовая основа отношений государства и личности, выявлена специфика субъектного состава, определены объекты правоотношений, проанализировано их содержание и особенности реализации в них прав и обязанностей названных субъектов.
Диссертантом предпринята попытка обобщить имеющиеся в научной литературе подходы к классификации конституционно-правовых отношений государства и личности. Их можно классифицировать:
- по степени определенности прав и обязанностей его участников. Классификация по этому признаку позволяет правильно понять роль и значение различных по степени определенности правоотношений в ме
251 Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебник в 2 т.т. - М.: Юристь, 2005. - Т. 1. - С. 3941; Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право России. Учебник. - M.: Юристь, 2003. - С.15-16; Конституционное право зарубежных стран. Учебник. Общая часть. / отв. ред. Б.А. Страшун. - M., 1996.-С. 13-14; ханизме реализации взаимных прав и обязанностей государства и гражданина;
- в соответствии с особенностями содержания политико-правовой связи лица с государством. Этот признак дает возможность выявить характерные черты взаимоотношений между государством и различными группами лиц, проживающих на его территории: гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства;
- в соответствии с теми основными сферами общественной жизни, в которых складываются взаимоотношения между государством и личностью. Это позволяет выяснить значение той или иной социальной сферы для решения задач по всестороннему развитию личности.
В диссертации рассматриваются основные формы осуществления Российским государством функций гаранта прав и свобод человека и гражданина.
Среди таких форм диссертантом выделены и рассмотрены:
- закрепление общепризнанности, неотчуждаемости и неограниченности действия прав и свобод человека в конституции и законодательстве;
- имплементация норм и принципов, сформировавшихся в международном праве в национальную правовую систему;
- признание государством прав личности, что в контексте международно-правовых документов универсального характера означает обязанность государства обеспечивать, соблюдать, гарантировать и защищать данное право. Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, а также о гражданских и политических правах наряду с конкретными обязательствами государств постоянно подчеркивают и момент признания государством того или иного права человека, но, вместе с тем, в них подчеркивается и первопричина такого обязательства, а именно признание государством этого права, как и всех универсальных прав и свобод в целом;
В диссертации рассматриваются теоретические и практические проблемы юридического механизма ограничения прав и свобод личности, который понимается диссертантом как особая форма государственного гарантирования конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы обеспечения верховенства конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации»
А*—
ЯГ5®
ГОНЧАРОВА Алевтина Александровна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕРХОВЕНСТВА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02 -Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
ГОНЧАРОВА Алевтина Александровна
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕРХОВЕНСТВА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02-Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Кириленко Виктор Петрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Кожохин Борис Иванович кандидат юридических наук, доцент Соловьева Анна Константиновна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Защита состоится « $ » _2006г. в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.
Автореферат разослан « (ХмуГ>6*<А 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 502.007.03 кандидат юридических наук, доцент
Р.Н. Муру
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Положения статьи 2 Конституции Российской Федерации нельзя рассматривать как обычную конституционную норму. Даже в системе основ конституционного строя рассматриваемые положения занимают особое место. Человек, его права и свободы - это единственная высшая ценность; все остальные общественные ценности такой конституционной оценки не получили. Кроме того, в статье 2 Конституции Российской Федерации закреплена прямая обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. В Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил, что «... Наша важнейшая задача научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества...»'. Несмотря на то, что взаимоотношения человека и государства - это одна из «вечных» тем философской, правовой и политической наук, эту проблематику нельзя считать исчерпанной.
Механизм претворения в жизнь прав и обязанностей государства и гражданина в общих и конкретных правоотношениях изучен в юридической литературе весьма детально. Но в этом виден и недостаток современной юридической теории - она «утопает» в обилии точек зрения, подходов, концепций. За всем этим многообразием теоретических конструкций иногда теряется практическое наполнение конституционных положений, определяющих фундаментальные начала взаимоотношений личности и государства.
Закрепление в Конституции Российской Федерации принципа ее высшей юридической силы и прямого действия (ч. 1 ст. 15), его конкретизация в признании прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст. 18) и гарантирование каждому судебной защиты его прав и свобод (ст. 46) созда-
1 Российская газета от 24 апреля 2005 г.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИЬЛИОТсКЛ С.-Пегербург _ОЭ гпо^акт
ют необходимые юридические предпосылки для превращения Конституции в непосредственно действующее право
Такие положения Конституции Российской Федерации как высшая ценность прав и свобод человека и гражданина, прямое непосредственное действие прав и свобод, гарантированность прав и свобод государством в юридической литературе оцениваются по-разному. Их называют программными установлениями, нормами-принципами. По разному оценивается их юридическая природа и юридическая сила. Тем не менее, Конституционный суд Российской Федерации специально подчёркивал, что общеправовые принципы справедливости, юридического равенства, гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, возмещения государством всякого ущерба, причиненного личности незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, закрепленные в Конституции Российской Федерации, обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права.2
Объектом диссертационного исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина, конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в рамках обеспечения государством верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации.
2
Постановление Конституционного Суда от 27 января 1993 года N 1-П по делу о проверке конституционности правоприменительной практики ограничения времени оплаты вынужденного прогула при незаконном увольнении, сложившейся на основе применения законодательства о труде и постановлений Пленума Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда Российской Федерации, регулирующих данные вопросы; абзац пятнадцатый мотивировочной части.
Предметом исследования выступает механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, функции государственных органов и должностных лиц в сфере признания, соблюдения, обеспечения, охраны и защиты прав и свобод.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является правовое обоснование системы конституционно-правовых средств, направленных на обеспечение верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:
провести анализ теоретических основ закрепления и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; дать оценку юридической природы норм, закрепляющих конституционные права и свободы человека и гражданина;
исследовать юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
определить роль и значение гарантий в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина;
обобщить представления о классификации гарантий реализации прав и свобод личности;
исследовать правовую природу и содержание конституционно-правовых отношений Российской Федерации и личности;
выделить особенности применения судебными органами Российской Федерации конституционных норм о верховенстве и непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина;
Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках более общих проблем реализации прав и свобод личности, правоохранительной деятельности государства, органов и должностных лиц государства.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма реализации прав и свобод, участия государства в этом механизме, диссертант опирался на теоретические труды ученых-юристов в области
разработки концепции прав человека и их осуществления (Л.Д.Воеводин,
B.Е.Гулиев, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.М.Курицын, В.А.Кучинский, ЕА.Лукашева, А.С.Мордовец, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих, И.Ф.Покровский, Ф.М.Рудинский, Л.Б.Тиунова, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, И.Е.Фарбер и др.).
Проблемы механизма реализации прав и свобод человека и гражданина нашли осмысление в исследованиях Е.А.Аграновской, С.С.Алексеева,
C.Н.Братуся, НВ.Витрука, Ю.И.Гревцова, ЛН.Завадской, В.Н.Карташова, В.В.Копейчикова, А.И.Королева, В.В.Лазарева, Т.Н.Радько, Л.П.Рассказова, И.В.Ростовщикова и др.
Рассмотрению понятий «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав» и «защита прав» человека посвящены исследования В.В.Бойцовой, В.В.Бородина. АВ.Васильева, В.П.Грибанова, ИЯ.Дюрягина, ОВ.Иванова, Л.О.Красавчикова, А.В.Кузнецова, Н.С.Малеина, Л.А.Николаевой, И.Д.Перлова, ИЛ.Пегрухина, С.Н.Сабикенова, А.В.Стремоухова и др.
В исследованиях Е.А.Аграновской, И.Ю.Богдановской, Н.С.Бондаря, И.А.Бобровой, А.В.Зиновьева, И.А.Иконицкоф, В.А.Карташкина, Е.А.Лукашевой, И.А.Ле,цяха, А.В.Малько предприняты попытки определения содержания и целей «гарантий прав и свобод личности».
Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования диссертантом использовались как общенаучные методы, такие как: структурно-функциональный, системный метод, так и специальные, частно-правовые методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.
Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только конституционного права, но и теории права, многих отраслевых наук: МВ.Баглая, НВ.Витрука, БН.Габричидзе, В.П.Грибанова, ДЛ.Златопольского, В.Т.Кабышева, А.Е.Козлова, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, О.О.Миронова, В.С.Основина, А.Е.Постникова, Б.А.Страшуна, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина, Ю.Н.Юшкова и др.
В ходе работы автором диссертации были проанализированы федеральные законы, регулирующие вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся сферы непосредственного действия прав человека.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем проведено комплексное правовое исследование взаимосвязи фундаментальных конституционных принципов верховенства и высшей ценности, прямого и непосредственного действия прав и свобод личности и обязанности Российского государства гарантировать конституционные права и свободы.
Предложено авторское определение понятия «конституционно-правовые гарантии реализации прав и свобод личности»». Обоснованы содержание и специфика юридического механизма реализации конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации.
С новых позиций обосновывается соотношение понятий «обеспечение прав и свобод личности», «реализация прав и свобод личности», «охрана и защита прав и свобод личности», «гарантии прав и свобод личности».
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях конституционно-правовой статус Российской Федерации заключается не только в наличии государственного суверенитета, но и в конституционном закреплении и системе реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, при этом обеспечение конституционных прав и свобод личности следует рассматривать как одну из основных составляющих современной государственно-властной деятельности.
2. Положения статьи 2, во взаимосвязи с содержанием Преамбулы, а так же главы 2 (в частности, статей 17, 18) Конституции Российской Федерации, имеют определяющее значение для всей конституционно-правовой системы России. В связи с этим, обязанность гарантии и защиты конституционных прав и свобод в России возлагается не только на государственные органы и государственных должностных лиц, но и на государство в целом.
В настоящее время в России конституционно-правовой механизм реализации такой обязанности Российской Федерации отсутствует, что существенно затрудняет обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.
3. Применительно к конституционным положениям в Конституции Российской Федерации не вполне применимы теоретические конструкции «узкого» и «широкого» или «общего» и «конкретного» понимания гарантий. Это значительно затрудняет и усложняет обеспечение прямого действия конституционных норм - гарантий прав и свобод человека и гражданина.
Значение положений статьи 2, части 1 статьи 45 и системно связанных с ними положений части 1 статьи 15, статьи 17, статьи 18, статьи 46, части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации состоит не только в том, что они представляют собой правовую основу механизма конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России, но и в том, в указанных нормах закрепляется основа распределения соответствующих юридических обязанностей между государством в целом, государственными органами и должностными лицами.
4. Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина можно определить через институт взаимной ответственности граждан и государства. В современных условиях в Российской Федерации не в полной мере осуществлено нормативно-правовое регулирование в этой области, что приводит к несбалансированности соответствующих конституционно-правовых отношений.
5. Совершенствование системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия прав и свобод личности возможно по следующим основным направлениям:
1) последовательное нормативное закрепление конституционного принципа верховенства и прямого действия прав и свобод личности в федеральном и региональном законодательстве в России. В частности, необходимо более подробно раскрыть закрепленное в статье 3 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12. 1997 года (в ред. 01.06.2005 г.) положение о том, что Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется, среди прочих, принципами верховенства Конституции Российской Федерации, принципами народовластия, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Необходимо также к числу вопросов, рассматриваемых исключительно на заседаниях Правительства Российской Федерации, предусмотренных содержанием статьи 28 указанного Закона, отнести также вопросы обеспечения верховенства и прямого действия прав и свобод личности в
России. Представляется также целесообразным отразить положение статьи 18 Конституции Российской Федерации о том, что права и свободы человека и гражданина напрямую определяют смысл и содержание законов в Российской Федерации, в положениях регламентов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, регулирующих законопроектную и законодательную деятельность;
2) законодательное закрепление единых принципов и порядка деятельности государственных органов и должностных лиц Российской Федерации по реализации прав и свобод человека и гражданина в условиях недостаточной нормативно-правовой, ресурсной и кадровой обеспеченности такой реализации;
3) законодательное закрепление единых принципов и порядка рассмотрения обращений граждан о нарушении их прав и свобод. Федеральный закон «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан» целесообразно дополнить разделом о досудебной стадии рассмотрения жалобы;
4) законодательное закрепление единых принципов и порядка ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации с условием обеспечения конституционного содержания этих прав и свобод с учётом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации от 30.10.2003 года № 15-П.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения позволяют уточнить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли государства в процессе реализации прав личности; об основных формах участия государства в этом процессе; основных теоретических и практических проблемах в этой области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором предложения по совершенствованию системы конституционно-правовых средств обеспечения верховенства и прямого непосредственного действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в том числе предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, могут быть использованы как в правотворческой так и в правоприменительной деятельности Российской Федерации, а так же в преподавании учебных дисциплин: «Конституционное право России», «Теория государ-
ства и права», «Проблемы теории государства и права», «Права человека и их защита в Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.
Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования прошли апробацию в публикациях автора, а также в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах: «Правовые аспекты деятельности и демократический опыт европейских институтов» (Санкт-Петербург, май 2000), «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, февраль 2002), «Построение правового государства: история, итоги и перспективы» (Нижний Новгород, май 2003 г), «10-летие Конституции РФ: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2003), «Административная реформа в РФ: направления и перспективы» (Санкт-Петербург, июнь 2005), а так же в преподавательской работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень научной разработанности раскрываемых проблем в научной литературе, излагается методика проведения исследования, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретические основы конституционного закрепления и реализации основных прав и свобод человека и гражданина» посвящена анапизу закрепления и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В параграфе 1.1. «Юридическая природа норм, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации» предпринята попытка анализа юридической природы норм, закрепляющих конституционные права и свободы личности в Российской Федерации. Положения Главы 1 Конституции играют здесь совершенно особую роль, может быть даже большую, чем нормы Главы 2, непосредственно посвящённой правам и свободам. Положения статьи 2 Конституции Российской Федерации являются определяющими для всей Конституции Российской Федерации. Человек, его права и свободы - это единственная высшая ценность; все остальные общественные ценности такой конституционной оценки не получили. Кроме того, в статье 2 Конституции Российской Федерации закреплена прямая обязанность государства, также единственная в конституционном тексте, признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
На основе анализа конституционных норм выявлено, что среди внутренних системных связей норм Конституции Российской Федерации, закрепляющих права и свободы человека и гражданина, особую роль играет взаимосвязь статей 2, ч. 1 ст. 15, ст. 17, ст. 18, ч. 1 ст. 45, ст. 46, ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Именно эти нормы в своей совокупности определяют природу отношений человека и государства в России.
В параграфе 1.2. «Юридический механизм реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина» предпринята попытка обосновать необходимость выделения в проблематике реализации прав и свобод личности категории «юридический механизм реализации прав и свобод личности», обобщить и критически проанализировать имеющиеся в юридической науке подходы и точки зрения к вопросу о понятии и содержании указанного механизма, рассмотреть соотношение понятий «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав», «защита прав», определиться с понятием «гарантии реализации прав и свобод личности» и обосновать особую роль гарантий в механизме реализации прав и свобод личности.
Несмотря на глубокую разработку отечественной правовой наукой понятия «реализация права», единства в определении данного понятия нет. Всё много-
образие подходов и точек зрения по данному вопросу условно можно свести к двум.
В рамках первого подхода «осуществление прав» и «реализация прав» рассматриваются как понятия тождественные. Б.С.Эбзеев считает, что термины «осуществление» и «реализация» по сути, синонимичны, ибо совпадают как этимологически, так и с точки зрения вкладываемого в них специального юридического смысла. Их содержание сводится к внедрению правовых норм в поведение и деятельность граждан, должностных лиц, государственных органов и общественных организаций3. Близка к приведенной и точка зрения Ю.И.Гревцова4. Синонимичность рассматриваемых понятий содержится и в работах Л.С.Явича5. С одной стороны, здесь можно говорить о том, что указанные авторы говорили о реализации и осуществлении права в объективном смысле, и только в этом смысле шла речь о тождественности указанных понятий. Но в юридической литературе можно встретить использование понятия «осуществление права» применительно к реализации управомочивающих норм права, то есть в отношении реализации субъективных прав, свобод и законных интересов личности6. Кроме того, именно об осуществлении субъективных прав и свобод человека и гражданина говорит и Конституция Российской Федерации (ч.З ст. 17).
Вместе с тем, в юридической литературе предлагается рассматривать понятие «реализация прав» как структурную часть понятийного ряда категории «осуществление права»7. В этот понятийный ряд входят также понятия: «обеспечение прав», «охрана и защита прав». При этом некоторые авторы считают, что «обеспечение прав» есть родовое понятие по отношению к понятиям «охрана прав» и «защита прав»8. В юридической литературе признается, что разграниче-
3 Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека. Саратов, 1986. С. 162.
4 Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987. С.46.
5 Явич JI.C. Общая теория права. Л., Изд-во ЛГУ. 1976. С. 200-201.
6 Общая теория государства и права: академический курс в 2-х тт./ отв. Ред. М.Н.Марченко.М., 1998.T.2.C. 313.
7 Васильев A.M..: Правовые категории: Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М.,1976. С. 173-175.
8 Бутылин В.Н. Институт государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан // Журнал российского права. N 12. декабрь 2001 г; Григорян Л. А. Конституция СССР - правовая основа организации и деятельности ор-
ние понятий «обеспечение» и «охрана (защита)»- в известной мере условно и не является абсолютным. Вместе с тем, основной смысл слова «обеспечить» все же видится не в «охране», а в том, чтобы сделать что-то «вполне возможным, действительным, реально выполнимым»9.
Рассматривая выделенные подходы, диссертант исследует основные позиции, представленные в юридической литературе.
Под осуществлением прав Л.С.Явич и В.А.Тархов понимают проведение их в жизнь путем превращения в действительность возможности и необходимости определенного поведения человека, в т.ч. и как стороны правоотношения |0. Более конкретно формулирует это понятие А.М.Васильев, указывая на то, что осуществление прав означает основные условия и способы перевода нормативно-правовых моделей поведения в фактическое, реальное поведение людей".
Выступая против отождествления «осуществления прав» и «реализации прав», А.В.Стремоухов указывает, что на практике для осуществления прав человека одного процесса реализации часто бывает недостаточно. При неблагоприятном стечении обстоятельств этот процесс может быть прерван. Чтобы его восстановить, необходимо вводить в действие механизм правовой защиты. Кроме того, чтобы процесс реализации прав протекал без сбоев, государство и иные элементы общества должны этот процесс обеспечить, т.е. создать для него соответствующие политические, экономические, социальные и юридические (специальные) условия12.
ганов внутренних дел // Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел: Труды Академии МВД СССР. М., 1982. С. 1314.
9 Ростовщиков И. В. Обеспечение прав и свобод личности в СССР. Проблемы теории. Саратов. 1988. С. 61.
10 Явич Л.С. Указ. соч. С.202; Тархов В.А. Советское гражданское право. Саратов, 1978. С.103-104.
11 Васильев A.M. Указ. соч. С.173. Кроме того, см.: Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972. С. 48.
12 Стремоухо в A.B. Человек и его правовая защита. Теоретические проблемы. СПб., Изд-во СПб Ун-т МВД РФ. 1996. С. 22.
Под определением «осуществление прав человека» диссертантом предлагается понимать механизм общества и государства по претворению их в жизнь через обеспечение, реализацию, правовую защиту.
Несмотря на то, что термин «обеспечение прав» встречается в юридической литературе довольно часто, его определение в общей теории права пока еще не устоялось.
Общим признаком большинства определений «обеспечения прав и свобод личности» является указание на то, что обеспечение конституционных прав есть создание благоприятных условий для их реализации и охраны. Причем, под благоприятными условиями понимается собирательное понятие, которое распространяется на все без исключения сферы, формы и методы деятельности государственных и общественных организаций, а также граждан, охватывающих практическую реализацию прав и законных интересов личности13.
Синтезируя выше изложенные положения, диссертант солидарен с А.В.Стремоуховым в формулировке определения термина «обеспечение прав человека!»14 и в понимании сердцевины процесса обеспечения прав человека - создании гарантий их реализации.
С рассматриваемых позиций элементом осуществления прав человека является реализация прав. В юридической литературе наряду с понятием «реализация прав человека» существует более широкое понятие - «реализация права». Соотношение понятий в этом случае - вопрос достаточно непростой. С одной стороны, различие этих понятий показывает Н.В.Витрук15. С другой стороны, А.В.Стремоухов применение правовых норм, исполнение и соблюдение норм права рассматривает именно как формы реализации субъективных прав человека юридическими средствами16.
13 Копейчиков В.В. Реализация прав граждан в условиях развитого социализма. С. 174; его же: Реализация субъективных прав граждан // Советское государство и право 1984. №3. С.15-16.
1 Стремоухов A.B. Указ. соч. С. 23.
13 Реализация прав граждан в условиях развитого социализма. С 47-48.
16 Стремоухов A.B. Указ. соч. С. 24.
По мнению диссертанта справедлива позиция П.П.Глущенко и И.В.Ростовщикова17, рассматривающих реализацию прав и свобод личности как часть общей проблемы реализации права. Эти понятия имеют много тождественных признаков и черт. Между тем есть и существенные отличия, которые далеко не всегда четко выделяются, что необходимо при характеристике непосредственно реализации субъективных прав и свобод.
Прежде всего, в процессе использования своего права гражданин нередко имеет дело с целым рядом разнообразных по содержанию юридических норм, а не только с той, в которой субъективное право сформулировано в общем виде. Есть множество свидетельств того, что активный процесс реализации личностью ряда прав в зависимости от его сложности и многоступенчатости может регулироваться сразу многими правовыми нормами. Иными словами, использование субъективного права на деле означает осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его использования и прочие аспекты. К тому же законодательная норма материального свойства, предусматривающая субъективное право, в известных случаях реализуется через осуществление обеспечивающих ее действие требований процессуальных норм.
В отличие от реализации юридических норм во всем их разнообразии реализация непосредственно прав и свобод личности связана, прежде всего, с управомочивающими нормами.
Нетождественными являются конкретные гарантии норм права и субъективных прав, включая меры по их восстановлению в случае нарушений. Государство, по сути, никак не реагирует на ситуации, когда гражданин не использует управомочивающие нормы, между тем оно законодательно устанавливает прину-
17 Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика). Монография под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб., 1997. С. 61-62; Ростовщиков И.В. Социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности // Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. - СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург). 2002. С. 99-101.
дательные меры для обеспечения реализации обязывающих и запрещающих норм, вплоть до мер юридической ответственности к виновным.
Реализация прав и правовая защита человека, хотя и однородные виды правовой деятельности (направлены на осуществление прав человека), но и в то же время - различные. Они существуют параллельно друг другу, хотя и тесно связаны.
Различие реализации прав и правовой защиты определяется также различием их целей. Цель первой получить личностью то благо, которое предусмотрено субъективным правом, цель второй - создать условия для реализации человеком своего права, в т.ч. и восстановить процесс реализации, если он прервался.
В целом диссертант соглашается с мнением А.В.Стремоухова о том, что правовая защита человека есть элемент осуществления прав человека, содержание которого составляет деятельность государства, общественных объединений и
самого лица по созданию юридических условий, способствующих недопущению
„ 10
остановки процесса реализации прав, а в случае таковой, его восстановления . Таким образом, по мнению указанного автора, правовая защита по отношению к процессу реализации есть юридическое условие (гарантия) его осуществления. Соотношение понятий «реализация прав» и «правовая защита» - это соотношение цели и средства.
Под механизмом реализации субъективного права в широком смысле понимается социально обусловленный и, что особо важно, законодательно предусмотренный комплекс согласованных действий, прежде всего личности как правообладателя, а также обязанных и других субъектов с целью получения заинтересованной личностью социального блага, опосредованного правом (свободой)19. Другими словами, это сама по себе реализация плюс, благоприятно влияющие на нее явления.
В диссертации подробно рассматриваются подходы к понятию и содержанию механизма реализации прав личности, отражённые в трудах
18 Стремоухов A.B. Указ. соч. С. 25.
19 Ростовщиков И.В. Указ. соч. с. 46.
П.П.Глущенко, О.В.Белянской, К.Б.Толкачева, В.Н.Бутылина, Н.В.Витрука и некоторых других исследователей этого вопроса.
Для осмысления механизма реализации прав и свобод человека и гражданина немаловажен вопрос стадий реализации. В диссертационном исследовании рассматривается точка зрения Н.В.Витрука и некоторых других авторов о выделении трех основных стадий: стадия общего состояния субъективного права, стадия обладания им, стадия его непосредственного воплощения, материализации20.
В параграфе 1.3. «Гарантии в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина» рассматривается значение гарантий в механизме реализации прав и свобод личности.
Анализ правовой литературы позволил диссертанту выделить три основных направления научной дискуссии по вопросу гарантий: методология определения содержания понятия «гарантии прав и свобод личности», определение содержания понятия «гарантии прав и свобод личности», место «гарантий» в понятийном ряду «обеспечение прав», «реализация прав», «охрана прав», «защита прав».
Методологически сложность в определении содержания понятия «гарантии прав и свобод личности» в том, что все социальные условия, факторы, явления, включенные в процесс нормоосуществления, влияющие на него, создающие его социальный фон (среду), должны рассматриваться на предмет их гарантирующей силы через юридическую призму, через их юридический «эквивалент», через те вырабатываемые юридической наукой критерии, которые позволяют отграничить общие предпосылки реальности, гарантированности правовых норм от собственно гарантий их реализации21. Первоочередная задача юридической науки
20Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. С. 103-110; Патюлин В.Н. Государство и личность в СССР. М.: Наука, 1974. С. 197-203; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. М.: Юрид. лит., 1978. С. 107-108; Орзих М.Ф. Право и личность: Вопросы теории правового воздействия наличность социалистического общества. Киев-Одесса, 1978. С. 107109.
21 Здесь нельзя не отметить, что, по мнению С.Н. Братуся, частично разделяемому С.С. Алексеевым, в рассуждениях о гарантиях прав и применения права красной нитью проводится идея, что правовые нормы сами по себе бессильны, необходи-
в том и состоит, чтобы придать общесоциальному пониманию гарантий качество юридической определенности, иначе возникает необходимость называть гарантиями правореализации «всё и вся»22. Юридическая наука призвана изучать гарантирующие возможности самой юридической формы, организационно-правовую «эквивалентность» всех видов деятельности, направленных в итоге на активизацию, совершенствование правореализуюгцего процесса.
На сегодняшний день в юридической литературе широко представлено мнение, что «в широком плане понятием «гарантии» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на подлинную реализацию прав и свобод российских граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко нередких в наши дни нарушений». Такой подход достаточно убедительно обосновывается в работах А.В.Мицкевича, Н.В.Витрука, А.И Лепешкина, Л.Д.Воеводина.
Саму конструкцию гарантий прав человека в теории можно считать концептуально утвердившейся. Чтобы успешно претворить в жизнь конституционно закреплённые права и свободы, нужна, прежде всего, благоприятная обстановка, которая складывается из множества объективных и субъективных факторов. Обсуждаемые факторы имеют между собой то общее, что они должны обеспечивать благоприятный режим, среду для реализации этих прав и свобод. В связи с этим, одну группу гарантий целесообразно именовать «условиями» реализации конституционных прав и свобод, а другую - «средствами». В последнем случае речь идет о гарантиях, выступающих в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности. Следовательно, первая группа гарантий направлена на создание благоприятной обстановки для пользования основными
мы некие правовые гарантии, т. е другие правовые нормы, для того, чтобы первые могли бы быть применены и реализованы на практике. Но если следовать такой логике, то для гарантий в свою очередь потребуются гарантии и так далее. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 80; Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х тт. М., Юрид. лит-ра. 1981. т.1. с. 233.
22 Боброва Н. А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. Воронеж, 1984. С. 98 и далее.
правами и свободами и исполнения обязанностей, вторая же группа вооружает органы государства и самих граждан эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление основных прав и свобод.23
Анализ юридической литературы позволяет говорить об общепринятом понимании сущности гарантий, которая «состоит в том, что они направлены на обеспечение, охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина в целях беспрепятственного пользования ими».
Здесь возникает проблема соотношения таких понятий как «гарантии прав личности», «правовая защита личности», «правовая охрана личности».
Проведённое диссертантом исследование показывает, что категория право-охраны, являясь достаточно объемной, должным образом не была разработана в юридической литературе. Вероятно, поэтому правоведы подчас с диаметрально противоположных позиций подходят к раскрытию категории охраны и защиты, полагая, что термины «гарантии» (Н.В.Витрук) либо «обеспечение» (М.И.Байтин, Л.С.Явич, Л.Д.Воеводин, М.З.Зырин) сами по себе создают необходимые условия дня нормального осуществления прав и свобод24.
Термин «защита» во многих случаях является синонимом термина «охрана», поскольку российским законодательством оба этих термина очень часто используются для обозначения деятельности, которая состоит в обеспечении и соблюдении, установленных прав и свобод граждан и законных интересов общества и государства. Так, в ст. 2, 45, 46, 71 Конституции Российской Федерации говорится о государственной защите прав и свобод человека и гражданина, а в ст. 21, 35, 82 - об охране этих прав и свобод25.
В диссертационном исследовании детально рассматриваются различные подходы к пониманию и соотношению понятий «охрана прав» и «защита прав».
23 Воеводин Л.Д. Указ. соч. С. 229.
24 Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996. С. 87.
25 Гущин В.З. Правозащитные функции военной прокуратуры в современных условиях //Журнал Российского права № 4,2000.
Анализ юридической литературы свидетельствует об объединении понятий «правовая защита», «правовая охрана» и «гарантии прав и свобод личности», причём объединения, как по содержанию, так и терминологически.
В то же время, по мнению диссертанта, механизм охраны и защиты прав личности - более широкое понятие, нежели гарантии. Вряд ли правильно рассматривать гарантии в качестве мер охраны и защиты прав и свобод личности, поскольку это разноплановые явления. Детальный анализ понятий «охрана прав» и «защита прав» убедительно показывает, что гарантии - это средства, а охрана и защита - деятельность компетентных государственных органов и общественных организаций с использованием указанных средств (гарантий).
Понятия «гарантирование прав и свобод», «государственное гарантирование прав и свобод» непосредственно закреплены в Конституции Российской Федерации и являются, по мнению диссертанта, самостоятельными конституционно-правовыми понятиями. В этом качестве «гарантирование прав и свобод» должно иметь чётко выраженное содержательное, смысловое наполнение. Что же вкладывается в понятие «государственное гарантирование»? Представленный в рамках второго параграфа диссертационного исследования анализ основных подходов к понятию «гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина» и «гарантирование прав» наглядно показывает, что в это понятие вкладывается неопреде пённо широкое содержание. Даже деятельность государства и общества по эстетическому воспитанию людей, направленная, помимо прочего, на борьбу с имеющей место «эмоциональной тупостью», рассматриваемой в качестве одной из причин юридически индифферентного и противоправного поведения, с точки зрения правореализации способствует последней и, следовательно, в широком смысле может расцениваться как ее гарантия. По мнению диссертанта применительно к конституционным положениям не вполне применимы теоретические конструкции «узкого» и «широкого» или «общего» и «конкретного» понимания гарантий. Это очень сильно затрудняет и усложняет прямое действие конституционных норм-гарантий. Рядовому гражданину, для которого положения конституции являются нормативной, непосредственно действующей основой его конституционно-правого статуса, ничем конкретно не поможет понимание того, что предоставленные ему гарантии «по своей сущности есть система условий, обес-
печивающих удовлетворение потребностей и интересов человека». Стремление юридической теории к наиболее полному, методологически выверенному определению понятия «гарантии реализации прав человека и гражданина» не должно создавать препятствий пониманию и применению конституционных положений.
Если по своей сущности гарантии есть система условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей и интересов человека, то их основной функцией является исполнение обязательств государством и другими субъектами в сфере реализации основных прав личности.
Таким образом, по мнению диссертанта, следуя духу и букве ст. 2, ч. 1 ст. 15, ст. 18, ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации субъективным правам, свободам и законным интересам личности прямо корреспондирует юридическая обязанность Российского государства, государственных органов и должностных лиц в сфере реализации указанных прав, свобод и интересов. Это предполагает включение в понятие конституционных гарантий прав и свобод личности элемента юридического обязывания, а, следовательно - юридической ответственности -в отношении публичной власти.
В рамках отдельного подраздела второго параграфа диссертационного исследования диссертантом рассмотрены основные подходы к классификации гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.
В литературе наблюдается два подхода к исследованию гарантий основных прав (свобод) и обязанностей (конституционного долга) граждан26. Первый — системно-интегрирующий: берутся гарантии всего института в целом, равным образом относящиеся к реализации любого основного права. При таком подходе гарантии тяготеют к основам, хотя при этом справедливо подчеркивается, что данные основы по-разному влияют на осуществление различных прав и свобод советских граждан. Достоинством этого подхода является возможность систематизации гарантий, подразделение их по степени влияния на реализацию отдельных видов основных прав и обязанностей граждан, выявление социально-классовых основ гарантирования.
26 Подробнее об этом см.: Боброва H.A. Гарантии реализации государственно-правовых норм. Воронеж, 1984. С.98 и далее.
Второй подход заключается в том, что гарантии рассматриваются не отдельно от анализа той или иной статьи Конституции, а в единстве с ним. Это позволяет проследить всю «цепочку гарантирования» конкретной нормы, выявить и устранить несоответствия между конституционными гарантиями и гарантиями в текущем законодательстве, осветить историю гарантирования конституционной нормы, исследовать общее и особенное в функционировании механизма реализации каждого вида прав, обязанностей27.
К сожалению, второй подход не до конца последователен: при характеристике неюридических гарантий он тяготеет к первому подходу, а доходя до юридических гарантий, предельно типизируется.
В диссертационном исследовании выделены несколько видов построения системы юридических гарантий основных прав и свобод граждан в зависимости от критерия, положенного в основу классификации:
1) по степени общности: а) гарантии, закрепленные в Конституции, текущем законодательстве и актах органов государственного управления; б) общие гарантии, относящиеся ко всем правам и каждому праву отдельности, и специальные гарантии, обеспечивающие реализацию конкретного права;
2) по функциям: а) гарантии реализации и гарантии охраны (защиты) прав и свобод; б) стимулирующие, правообеспечительные и превентивно-охранительные; в) средства, обеспечивающие возможность осуществления прав, и средства, с помощью которых обеспечивается их охрана 28;
3) по отраслевому признаку: государственно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные.
Во второй главе диссертационного исследования - «Обеспечение верховенства конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» рассматривается практика реализации в российском конститу-
27 Патюлин В.А. Государство и личность в СССР, С. 233-234; Витрук Н.В. Гарантии прав личности, С. 146.
28Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1978. С.203-225; Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. Воронеж, 1984. С.98; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советский граждан. М., 1972. С.111-112..
ционном строе конституционных прав и свобод человека и гражданина с позиций выполнения Российским государством соответствующей обязанности.
В параграфе 2.1. «Особенности конституционно-правовых отношений человека, гражданина и Российского государства» рассматривается проблема формирования на основе конституционно-правовых норм вообще, и конституционных норм-принципов, деклараций и дефиниций в особенности юридических связей между государством и личностью.
Российская Федерация как субъект конституционно-правовых отношений обязана признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, создавать такие условия жизнедеятельности общества, при которых человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это единственная обязанность государства, прямо сформулированная Конституцией Российской Федерации (статья 2) По вопросу реализации указанного конституционного положения, и в целом, к оценке конституционно-правовых отношений личности с государством, диссертантом предпринята попытка ответить на вопрос - формируются ли на основе конституционно-правовых норм вообще, и конституционных норм-принципов, деклараций и дефиниций в особенности юридические связи между государством и личностью.
Диссертант обобщает и подвергает критическому анализу аргументы авторов, отстаивающих особую роль так называемых общерегулятивных или просто общих правоотношений, возникающих главным образом на основе конституционных и иных фундаментальных норм и служащих, поэтому базовыми, основополагающими, первичными. По мнению Н.И.Матузова, Л.Д.Воеводина, А.М.Васильева, Н.В.Бутусовой, Л.А.Морозовой и некоторых других исследователей, названные правоотношения опосредствуют наиболее важные, общезначимые отношения; определяют и закрепляют общий правовой статус личности, ее основные права и обязанности, то есть выступают статусными. Для правовой системы указанные нормы и правоотношения действительно имеют «скрепляющее»,
29 г»
цементирующее значение . В диссертации рассматриваются и противоположные точки зрения, в частности - позиция Л.С.Явича, - который последовательно вы-
29 Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов. 1987. С. 245.
23
ступал против выделения общерегулятивных правоотношений, по причине искусственности такой конструкции30.
По мнению автора, выявленная в результате сравнительного анализа различных точек зрения специфика общерегулятивных правоотношений заключается в следующем: 1) они возникают главным образом на основе норм Конституции и других правовых актов конституционного значения (в качестве примера в литературе обычно приводят Закон о гражданстве, законодательные акты о выборах и референдуме, и т.д.); 2) носят общерегулятивный, а не строго индивидуализированный характер; 3) являются постоянными, длящимися; их длительность равна длительности действия самого закона, регулирующего соответствующие отношения; 4) опосредуют наиболее важные, относительно стабильные отношения, складывающиеся во всяком государственно-организованном обществе (отношения власти, управления, конституционного закрепления государственно-правовых институтов и т.д.); 5) выражают общее правовое положение субъектов, их взаимные обязанности и ответственность друг перед другом и перед государством; в этом смысле их можно назвать статусными; 6) возникают, как и составляющие их основные права и обязанности, непосредственно из закона; момент их возникновения совпадает с моментом принятия соответствующего акта; вместе с тем, они сами играют роль своеобразных юридических фактов; 7) будучи исходными, базовыми, образуют социально-правовую основу для возникновения и функционирования разнообразных конкретных, частноотраслевых правоотношений31.
В рамках диссертационного исследования определена правовая основа отношений государства и личности, выявлена специфика субъектного состава, определены объекты правоотношений, проанализировано их содержание и особенности реализации в них прав и обязанностей названных субъектов.
30 Явич JI.C. Общая теория права. JL, 1976. С. 209.
31 Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебник в 2 т.т. М.: Юристь, 2005. Т. 1. С. 39-41; Козлова Е.И. Кутафин O.E. Конституционное право России. Учебник. М.: Юристь, 2003. С. 15-16; Конституционное право зарубежных стран. Учебник. Общая часть. / отв. ред. Б.А. Страшун. М., 1996. С. 13-14;
Диссертантом предпринята попытка обобщить имеющиеся в научной литературе подходы к классификации конституционно-правовых отношений государства и личности. По мнению автора их можно классифицировать:
- по степени определенности прав и обязанностей его участников. Классификация по этому признаку позволяет правильно понять роль и значение различных по степени определенности правоотношений в механизме реализации взаимных прав и обязанностей государства и гражданина;
- в соответствии с особенностями содержания политико-правовой связи лица с государством. Этот признак дает возможность выявить характерные черты взаимоотношений между государством и различными группами лиц, проживающих на его территории: гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства;
- в соответствии с теми основными сферами общественной жизни, в которых складываются взаимоотношения между государством и личностью. Это позволяет выяснить значение той или иной социальной сферы для решения задач по всестороннему развитию личности.
В диссертационном исследовании рассматривается понятие и общая классификация объектов конституционно-правовых отношений между государством и личностью.
В параграфе 2.2. «Основные формы обеспечения Российским государством верховенства прав и свобод человека и гражданина» осуществлено исследование и анализ указанных основных форм.
Среди таких форм диссертантом выделены и рассмотрены:
- закрепление общепризнанности, неотчуждаемости и неограниченности действия прав и свобод человека в конституции и законодательстве;
- имплементация норм и принципов, сформировавшихся в международном праве в национальную правовую систему;
- признание государством прав личности, что в контексте международно-правовых документов универсального характера означает обязанность государства обеспечивать, соблюдать, гарантировать и защищать данное право. Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, а также о гражданских и политических правах наряду с конкретными обязательст-
вами государств постоянно подчеркивают и момент признания государством того или иного права человека, но, вместе с тем, в них подчеркивается и первопричина такого обязательства, а именно признание государством этого права, как и всех универсальных прав и свобод в целом.
В диссертации рассматриваются теоретические и практические проблемы юридического механизма ограничения прав и свобод личности, который понимается диссертантом как особая форма государственного гарантирования конституционных прав и свобод личности в России. В частности, немаловажное значение имеют вопросы терминологии. При детальном анализе положений Конституции Российской Федерации в их сопоставлении с нормами международного права, прежде всего, обращает на себя внимание, что термином «ограничение прав и свобод» в Конституции Российской Федерации обозначены разные понятия. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 55 «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». А согласно ч. 1 ст. 56 «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия».
Кроме того, в отечественной правовой науке и практике в вопросе о соотношении таких конституционных понятий, как «ограничение прав» и «умаление прав», совершенно нет единства. Достаточно сказать, что общественные дискуссии по поводу любого сколько-нибудь заметного уменьшения объема установленных текущим законодательством прав обычно идут в таком диапазоне: на одном полюсе - ссылки на то, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом для защиты конституционных ценностей, а на другом - утверждение о том, что не должны издаваться законы, умаляющие права и свободы. В данном случае мы не можем сказать, что имеет место противоречие между ч. 2 ст. 55 и ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, поскольку (в отличие от ситуации со ст. 56) здесь используются разные термины, содержание которых в Конституции Российской Федерации не определено. По-
этому надлежащая взаимоувязка данных терминов - это дело адекватного толкования.
Государственное гарантирование, как представляется, функционирует в качестве единой правовой системы, в которой тесно взаимодействуют общепризнанные нормы международного права и нормы внутригосударственного (конституционного) права. Единство этой системы объективно обусловлено тем, что все права человека универсальны, неделимы, взаимосвязаны. Однако необходимо отметить, что государственно-правовое гарантирование нельзя представлять в виде некой однородной массы гарантий, каждая из которых по своему содержанию и форме соответствует любой другой гарантии.
По мнению В.Н.Бутылина, обобщение конституционно-правовых норм с учетом широкого интеграционного подхода, представленного в Конституции и законах Российской Федерации, показывает, что структура института государственно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина состоит из нескольких разновидностей юридических норм: об источнике основных прав и свобод человека и гражданина; о необходимости охраны основных прав и свобод личности, как обязанности государства; о целях, направлениях и структуре государственно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина; а также положения о путях, формах и методах осуществления государственно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина32.
Государство выступает основным и главным гарантом осуществления такого сущностного свойства прав и свобод, как их способность определять смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Соответствующий этому сущностному свойству прав и свобод правовой принцип едва ли может быть причислен к общепризнанным в современном международном праве, хотя общий смысл и содержательная направленность принципа, безусловно, коренятся в нем. В современных условиях, по мнению диссертанта, необходимо окончательно отказаться от про-
32
Бутылин В.Н. Институт государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан // Журнал российского права. №12. декабрь 2001.
тивопоставления государственной власти и прав человека. Если отталкиваться от понимания основ конституционного строя как формально юридически закреплённой формы властвования, то обеспечение и гарантирование прав и свобод личности следует рассматривать как имманентно присущую составляющую всей государственно-властной деятельности. В то же время, определяющее воздействие прав и основных свобод человека на содержание законодательной и иной деятельности государства невозможно без самого государства.
В параграфе 23. «Судебная практика применения норм о верховенстве и прямом действии конституционных прав и свобод» рассматривается практика применения Конституционным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации конституционных норм об ограничении конституционных прав и свобод личности, о верховенстве и непосредственном действии конституционных прав и свобод, о гарантированное™ прав и свобод государством. Анализируется влияние судебной практики на правоприменительную и законотворческую деятельность Российского государства.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены выводы, к которым пришёл диссертант, сформулированы предложения по упорядочиванию понятийного аппарата конституционно-правовой науки.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора (общий объем 3 пл.):
1. А.А.Гончарова. Понятие гарантий и их роль в правовом статусе человека и гражданина // Сборник тезисов итоговой научно-практической конференции СЗАГС.- СПб.: Изд-во СЗАГС, 2000. - 236. - 0,15 п.л.
2. А.А.Гончарова. Гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ // Государственное и муниципальное управление в России: история и современность: сб. тезисов итоговой научно-практической конференции СЗАГС. Санкт-Петербург, 27 февраля 2002 г. - СПб.: СЗАГС, 2002. - 548. - 0,25 п.л.
3. А.А.Гончарова. Основные конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей-юристов. Выпуск 2. Нижний Новгород: Издательство ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2003. - 228 с. - 0,5 п.л.
4. А.А.Гончарова. Основы конституционного строя и ограничение основных прав (раздел в учебно-методическом пособии) Правоведение/рекомендовано к изданию Министерством Сельского Хозяйства РФ. СПб.: СПбГАУ, 2003. - 0,72 п.л.
5. А.А.Гончарова. Права человека и их защита в Российской Федерации // Программа спецкурса для студентов юридического факультета. - СПб.: СЗАГС, 2005. - 1 п.л.
Подписано в печать 25.04.2006 г. Формат 60*90'/,s. Бумага для офисной техники. Ризография. Гарнитура Times. Усл. печ, л. 2,0. Тираж /ОО экз. Заказ У?/-
ООО «Центр охраны труда, промышленной безопасности, социального партнерства и профессионального образования»
190000, Санкт-Петербург, Галерная ул., 22 тел.: (812) 314-32-35, 347-61-37