Механизм правового регулирования в сфере электоральных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений»

На правах рукописи

ШАХНАЗЛРЯН Татьяна Григорьевна

МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной сгепени кандидата юридических наук

1 6 ОКТ 2014

Казань-2014

005553366

005553366

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Филиал в г. Пятигорске

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Субочев Виталий Виеторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заведующая кафедрой теории права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина — филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г. Саратов) Дыбулевская Ольга Ивановна

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры конституционного права ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский экономический университет» Фомин Алексей Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» университет имени С. А. Есенина

Защита диссертации состоится «30» октября 2014 г. в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.26 по защите в области юридических наук при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008 г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд.335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на сайте ФГАОУ ВПО ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru Автореферат разослан <^^,сетггября 2014 года

/

Ученый секретарь ^¿Х

диссертационного совета, кандидат г г.Р. Хабибуллина

юридических наук, доцент —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, главным образом, необходимостью активизации исследовательской деятельности в направлении выработки, научного обоснования и внедрения в политико-правовую жизнь современного российского общества обладающей достаточным прогрессивным потенциалом, запасом прочности стратегии и тактики правового развития страны.

Механизм правового регулирования - это особая теоретико-правовая категория, что обусловлено, прежде всего, фундаментальным ■ и методологическим характером данной категории. Она вполне справедливо, закономерно находится на одном из ведущих мест в категориальном аппарате правоведения и вполне может считаться классической.

Актуальность изучения проблем, связанных с механизмом правового регулирования, может быть обоснована рядом обстоятельств.

Во-первых, данное направление представляет собой важный аспект изучения права и всей правовой системы, рассмотрения их в контексте практического функционирования.

Во-вторых, понятие механизма правового регулирования с точки зрения его содержания есть система, охватывающая множество различных самостоятельных правовых феноменов — норм и принципов права, субъективных прав и юридических обязанностей, запретов, 01раничений, санкций, льгот и поощрений, юридических фактов и правоотношений;, форм практической реализации права, юридических документов, правовых институтов, процедур, режимов и других регулятивных элементов права; рассматриваемое понятие интегрирует все такого рода феномены в целостное диалектически единое образование, единую систему последовательно организованных юридических средств, позволяющих обеспечить целенаправленное и результативное воздействие на общественные отношения. Тем самым понятие механизма правового регулирования позволяет раскрыть всю глубину функциональной взаимосвязи многообразных правовых установлений и форм деятельности, даёт возможность уяснить особую логику и гармонию в организации специально-юридического воздействия как на систему общественных отношений в целом, так и на отдельные её сегменты.

В-третьих, изучение механизма правового регулирования (особенно в конкретных сферах социальной жизни) способствует познанию схемы, модели, особенностей алгоритма действия права, что вооружает юристов-практиков знаниями, которые необходимы для эффективного использования юридического инструментария, помогает им научиться ориентироваться в пространстве правовой жизни, иметь представление о возможных путях и способах развития правовых механизмов.

Важной задачей в рамках диссертационного исследования является анализ с общетеоретических позиций феномена электоральной политики как

важнейшего средства совершенствования механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений.

Электоральная политика самым непосредственным образом связана с деятельностью государства, направленной на модернизацию российского общества. Ведь именно в электоральном сегменте правовой жизни выстраиваются основы механизмов, обеспечивающих взаимодействие государства и общества, государства и граждан в регулировании разнообразных социальных отношений.

Одной из важнейших стратегических задач, решению которой во многом подчинена современная российская политико-правовая практика, является выстраивание новой модели общественного развития, способной обеспечить: а) выработку и использование правил и процедур, гарантирующих выявление интересов и потребностей каждой социальной группы и их учёт при принятии любых властных решений; б) равноправный диалог государства, общественных объединений и хозяйствующих субъектов по ключевым проблемам общественного развития; в) высокий уровень доверия граждан к государственным органам, их должностным лицам, а также к общественным структурам; г) широкий социальный консенсус по ключевым направлениям развития России1.

Именно в электоральной сфере правовой жизни, главным образом, сосредотачивается общая область обеспечения того комплекса публичных интересов, в котором заложен интерес каждого из субъектов социального общения.

Следовательно, имеются достаточные основания для вывода о том, что всестороннее исследование процесса правового регулирования электоральных отношений и соответствующего .механизма является актуальной проблемой, перспективным направлением развития современной отечественной юридической науки.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Различные аспекты понимания механизма правового регулирования как социальной реалии и юридической категории в общетеоретическом плане разрабатывали в своих трудах отечественные учёные-правоведы: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, П.К. Блажко, А.И. Бобылев,

A.Б. Венгеров, A.M. Витченко, В.М. Горшенев, JI.H. Завадская, В.Б. Исаков,

B.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, В.И. Никитинский, П.М. Рабинович, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Д.М. Чечот, В.А. Шабалин, К.В. Шундиков, А.И. Экимов, JI.C. Явич и др.

Методологической и теоретико-правовой основой исследования юридической ответственности, её места и роли в механизме правового

1 См.: О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской

Федерации на период до 2020 года : распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.

№ 1662-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2008. X» 47. Ст. 5489.

4

регулирования з сфере электоральных отношений послужили труды таких специалистов, как С.А. Авакьян, H.A. Алексеев, С.С. Алексеев, Е.А. Агеева,

B.Д. Ардашкин, З.А. Астемиров, В.В. Бонцова, JI.B. Бойцова, A.C. Бондарев,

C.Н. Братусь, Н.В. Бутусова, В.М. Ведяхин, В.А. Виноградов, Т.Д. Зражевская, О.С. Иоффе, Е.А. Ковалева, Н.М. Колосова, М.А. Краснов, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Ю.А. Музыканкина, Е.А. Носкова, М.П. Петров, В.В. Романова, И.С. Романчук, В.Н. Славин, М.С. Строгович, В.М. Сьфых, В.А. Тархов, Ю.А. Тихомиров, М.К. Топоркова, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, ЕА. Цишковский, А.П. Чирков, М.Д. Шаргородский, Б.С. Эбзеев, Р.Г. Ягутян и др.

Исследованию проблем, связанных с электорально-правовой культурой в её соотношении с соответствующим механизмом правового регулирования, во многом способствовали работы известных отечественных учёных: Е.В. Аграновской, C.B. Боботова, В.М. Боер, A.M. Величко, Н.В. Витрука, B.C. Грачёва, И.М. Зельцер, Н.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, В.К. Макаренко, О.В. Мартышина, A.C. Мордовца, О.Ю. Минко, Е.А. Певцовой, М.Ю. Попова, О.Ю. Рыбакова, В.П. Сальникова, П.С. Самыгина, М.Б. Смоленского, Ж.Т. Тощенко, A.B. Цветкова, А.П. Семитко, Р.Г. Яновского и других.

Различные аспекты правовой политики в общетеоретическом и отраслевом контексте разрабатывались в трудах С.С. Алексеева, H.H. Вопленко, Ю.Ю. Вепотнева, Е.В. Дугиной, А.И. Демидова, А.П. Коробовой,

B.А. Затонского, А.Ю. Лаврика, Е.А. Левченко, Н.В. Исакова, Ю.А. Брусницына, Н.И. Матузова, А.П. Мазуренко, В.В. Мамонова, A.B. Малько, И.С. Морозовой, Г.И. Муромцева, А.Е. Михайлова, A.B. Манастырного, A.C. Мордовца, М.П. Петрова, В.Л. Негробова, И.Д. Невважай, С.И. Орешкина,

C.B. Полениной, Д.Ш. Позова, Р.В. Пузикова, Т.М. Пряхиной, О.Ю. Рыбакова, В.А. Рудковского, И.Г. Сердюковой, P.C. Саркисова, H.A. Сидоровой, К.А. Струсь, Л.А. Стешенко, В.В. Субочева, H.A. Фроловой, В.В. Трофимова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и ряда других авторов.

Правовая политика как одно из актуальнейших современных междисциплинарных направлений в юридической науке, особенно активно исследуется в последнее время. Издаются монографии, публикуются сборники научных статей, выходит учебная и учебно-методическая и справочная литература (учебники, курсы лекций, учебно-методические пособия, словари и т.п.). Правовая политика современной России разрабатывается весьма активно и в концептуальном плане2, издаётся юридический научный журнал «Правовая политика и правовая жизнь», публикующий научные труды по наиболее актуальным вопросам российского права. Категория «правовая политика» прочно закрепилась в

2 См.: Проект Концепции правовой политики в Российской Федерации до 2020 года / под ред. A.B. Малько. М., 2008; Правовая политика: словарь и проект концепции / под ред. А. В. Малько. Саратов, 2010.

научном обороте и активно используется при анализе разнообразных явлений политической и правовой жизни.

Исследование различных проблем правовой политики язляется весьма заметной страницей в истории развития отечественной политической и правовой мысли. Эта проблематика интересовала видных мыслителей, представлявших разные научные направления и школы. Многие из них настойчиво отстаивали позицию о необходимости формирования в предметном пространстве юриспруденции самостоятельного направления юридической науки - политики права. У начальных истоков этой идеи стояли Л.И. Петражицкий и С.А. Муромцев. Оригинальную трактовку сформулировал Г.А. Ландау. Философско-правовые аспекты науки политики права осмысливались в классических трудах А.И. Ильина, Г. Еллинека, Б.А. Кистаковского, А.П. Мокринского, Ф. Листа, П.И. Новгородцева, Ф.В. Тарановского, Н.С. Таганцева. Г.Ф. Шершеневича, М.П. Чубинского и других замечательных представителей философско-правовой науки XIX-XX вв.

В юридической науке советского периода осмысливались различные вопросы правовой политики социалистического типа. С общетеоретических позиций данная проблематика нашла отражение в известных трудах С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.Д. Зорькина, К.Д. Крылова, Н.П. Колдаевой, Е.В. Куманина, В.Н. Кудрявцева, П.Т. Полежал, Н.В. Фёдорова, ИМ. Степанова, А.Ф. Шебанова, В.М. Чхиквадзе и других видных авторов. Наибольшее внимание }гделялось разработке проблем, связанных с уголовно-правовой политикой (И.М. Гальперин, H.A. Беляев, A.A. Герцензон, Н.И. Загородников, П.С. Дагель, НА. Лопашенко, А. М. Яковлев, П.Н. Панченко и др.).

Что же касается непосредственно электоральной политики, её роли в совершенствовании механизма электорально-правового регулирования, то данная проблематика специальному теоретико-правовому исследованию не подвергалась. Большое значение для восполнения данного пробела имеют, в дополнение к вышеназванным, труды российских конституционалистов, а также учёных, специализирующихся на вопросах муниципального права: A.C. Автономова, СЛ. Авакьяна, М.В. Баглая, A.B. Васильева, A.A. Белкина, Ю.А. Веденеева, В.Д. Зорькина, A.A. Вешнякова, С.Д. Князева, В.В. Игнатенко, Е.В. Колесникова, A.B. Колесникова, O.E. Кутафина, В.А. Кряжкова, М.С. Матейковича, Л.В. Лазарева, A.B. Миронова, И.В. Миннихес, В.В. Невинского, М.А. Миткжова, В.Е. Подшивалова, A.A. Петрова, Б.С. Эбзеева и др.

При этом необходимо отметить, что комплексной научной разработай механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений как самостоятельного научного исследования ранее не проводилось.

Цель данного диссертационного исследования состоит в проведении комплексного общетеоретического изучения механизма правового регулирования в электоральной сфере правовой жизни современного Российского общества.

Достижение указанной цели предполагает решение в ходе исследования следующих задач:

— выявление специфики процесса правового регулирования и соответствующего механизма в сфере электоральных отношений;

— определение понятия «механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений», уяснение его сущности, обоснование элементного состава;

— характеристика модели механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений;

— выявление и обоснование критериев оценки качественного состояния механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений; характеристика состояния механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений в современной России, определение основных направлений его совершенствования;

— определение места и роли юридической ответственности в механизме правового регулирования в сфере электоральных отношений;

— изучение соотношения электорально-правовой культуры и соответствующего механизма правового регулирования, разработка категориального аппарата, определение возможностей совершенствования взаимодействия указанных юридических явлений;

— выявление основных признаков электоральной политики в современной России и формулирование её научного определения;

— анализ субъектного состава электоральной политики в современной России, обозначение и классификация субъектов, задействованных в процессах ей формирования и осуществлешш;

— выявление и обоснование приоритетов российской электоральной политики, проведение их классификации; \

— обоснование принципов электоральной политики в современной России, анализ их содержания применительно к задачам, связанным с совершенствованием правового регулирования в сфере электоральной отношений.

— исследование механизма формирования электоральной политики в Российской Федерации, принципов, с учётом которых этот механизм функционирует, а также факторов, обусловливающих результативность воздействия данного механизма на механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений, выстраиванием и реализацией электоральной политики, которая рассматривается в качестве важнейшего средства совершенствования данного механизма.

Предмет исследования составляют теоретические аспекты сущности механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений, места и роли в нём юридической ответственности, электорально-правовой культуры, наиболее общие закономерности формирования и реализации электоральной политики.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили действующая Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные законы и другие законодательные акты, подзаконные документы, постановления и определения Конституционного Суда РФ, акты региональных органов конституционной (уставной) юстиции, практические материалы общеюрисдюсционной судебной практики, данные официальной статистики, аналитические публикации в различных СМИ.

Методологическая база исследования. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили возможность использования разнообразных методов анализа явлений государственно-правовой жизни. Методологической базой работы явились общенаучные, а также специальные методы познания.

В качестве основополагающего был принят метод материалистической диалектики, позволивший более глубоко проанализировать вопросы, сопряжённые с функционированием механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений, выстраиванием и реализацией электоральной политики, прогрессивным развитием данных процессов, воздействием на их протекание экономических и социальных трансформаций в обществе; изучить взаимосвязь различных направлений электоральной политики(как данного, так и иных направлений общей правовой политики); изучить имеющиеся в обществе факторы совершенствования рассматриваемых явлений и обосновать способы оптимизации их учёта и использования в практике правового регулирования электоральных отношений.

Формально-юридический подход в комплексе формально-логическими правилами позволил сформулировать и обосновать определения основных категорий, выяснить их признаки, осуществить классификацию, уточнить сущностные стороны. Синергетический метод оказал существенную помощь в деле обоснования значимости исследуемых явлений в условиях самоорганизации электоральных взаимоотношений.

Исторический метод исследования содействовал выяснению правовых традиций, которые существуют в отечественной государственно-правовой жизни, играют весьма значительную роль в определении сущности юридической деятельности в целом, а также каждой её разновидности.

В ходе исследования активно применялся сравнительно-правовой метод, использовались положения герменевтики, разнообразные приёмы толкования норм права, а также функциональный и системный подходы, приёмы анализа, синтеза, абстрагирования и др.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что это осуществлённое на монографическом уровне исследование, в котором впервые раскрывается категория «механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений» и производится комплексное всестороннее изучение данного явления в тесной привязке к современным реалиям российской правовой жизни. Решается сложная научная задача упорядочения

8

разнообразных теоретических позиций в отношении отдельных сторон деятельности государственных и общественных институтов, граждан в сфере электоральных отношений согласно цели и задачам проводимого исследования. Сформулировано научное определение указанной категории, сориентированное на достижение в процессе его анализа новых результатов теоретико-правового характера.

В диссертации определены место и роль юридической ответственности в механизме правового регулирования в сфере электоральных отношений. Показано структурное строение электорально-правовой культуры, выявлено и аргументировано, что электорально-правовая культура выступает одновременно в двух ипостасях: с одной стороны - в качестве цели, а с другой - в виде средства, с помощью которого механизм правового регулирования электоральных отношений срабатывает (обеспечивает достижение целей) с большей результативностью. Именно свободно и ответственно действующая личность (гражданин) выступает, во-первых, субъектом формирования и осуществления электоральной политики, а во-вторых, — объектом, на развитие активистского правосознания которого данная политика непременно должна быть сориентирована. Подробно рассмотрены вопросы, сопряжённые с электорально-правовой культурой должностных лиц государственных и муниципальных органов, обосновано её особое значение для повышения эффективности механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений, выработки научно обоснованной и последовательной электоральной политики, её успешной реализации.

В работе формулируются и раскрываются понятия «субъектный состав электоральной политики», «приоритет электоральной политики», «принципы электоральной политики», «механизм формирования (выстраивания) и реализации (осуществления) электоральной политики», «электорально-правовая культура», «электорально-правовая активность», «виды электоральной политики», «формы реализации электоральной политики» и др.

Научной новизной отличаются также практические предложения, направленные на преодоление негативных процессов и тенденций, совершенствование процесса правового регулирования электоральной сферы жизнедеятельности современного российского общества.

Таким образом, имеются все основания для вывода о том, что проведённое диссертационное исследование совершенствует концепцию механизма правового регулирования, представляет собой существенный вклад в теорию правовой политики как важнейшего направления теоретико-правовой науки, содействует упорядочению, правомерной активизации электоральных правоотношений, дополняет научно-теоретический потенциал, обеспечивающий их последовательное дальнейшее совершенствование.

Научная новизна исследования непосредственно проявляется в основных положениях, которые выносятся автором на защиту.

1. Обобщая изложенные наиболее характерные для современной теоретико-праЕовой науки позиции, можно отметить, что правовое воздействие есть влияние на поведение субъектов права со стороны и юридических средств (т. е. правовых норм, правоотношений, правореализационных и правопримешггельных актов), и других правовых явлений, которые не регулируют общественные связи напрямую (правовое сознание, правовая культура и др.)- Правовое же регулирование представляет собой реагирование на социальные отношения посредством специальных юридических средств. И в изложенном смысле правовое регулирование следует воспринимать в качестве одной из форм правового воздействия.

2. Механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений - это воспринимаемая в единстве система всех последовательно организованных юридических средств, использование которых обеспечивает эффективное специально-юридическое воздействие на электоральные отношения, т. е. урегулированные правом отношения в сфере избирательного процесса.

3. В отношении механизма правового регулирования в электоральной сфере целевая составляющая, помимо других, выполняет также идеологическую функцию, которая заключается в обосновании и оправдании юридического воздействия на соответствующие отношения. Специфика механизма электорально-правового регулирования в этом смысле заключается в том, что оно базируется на определённых нравственно-правовых идеалах, таких, как справедливость, равенство, свобода, человеческое достоинство и т. п. Именно в реализации подобных идеалов и принципов рассматриваемый механизм находит своё социальное оправдание и особое социальное назначение.

4. В своей целевой основе электорально-правовое регулирование содержит «модель» общественного развития, в которой интересы всех основных социальных субъектов (и общества, и государства, и личности) совпадают, а также предполагают и восполняют один другого. Современный механизм правового регулирования в электоральной сфере должен способствовать тому, чтобы постоянно решалась задача развития и обновления общества и государства.

5. Средства электорально-правового регулирования - это единый комплекс собственных специальных средств, установлений избирательного законодательства (инструментов), а также форм правореализационной практики в области формирования системы государственного властвования и местного самоуправления, посредством которых удовлетворяются интересы участников электоральных правоотношений, и достигаются цели оптимизации государственно-общественного строительства.

6. Доказана необходимость основательной теоретической разработки, а также внедрения в элесторалькую практику комплекса правовых средств, которые позволят оптимально сочетать в регулировании электоральных

10

отношений преимущества различных принципов избирательного права равного и неравного, всеобщего и цензового. Имеются основания предполагать, что такой подход сделает возможным гарантировать и реализовызать и государственные, общественные интересы, и политические права и законные шггересы отдельной личности. При указанном подходе избирательные отношения могут быть снабжены регулятивными средствами таким образом, чтобы реально преодолевать препятствия, мешающие приходу во власть наиболее достойных граждан, способных результативно действовать в целях обеспечения благополучия населения и эффективного развития всего общества.

7. Обоснована целесообразность введения более высокого возрастного ценза (он должен быть выше для тех граждан, которые желают реализовать право быть избранными в представительные государственные органы, на выборные должности), а также отдельных специальных цензов, ограничивающих право избирать для неграмотных или малограмотных избирателей и предоставляющих определённые преимущества высокообразованным гражданам. Имеет смысл использовать в регулировании электоральных отношений и некоторые известныз в мировой практике средства, например лишение избирательных прав людей, злоупотребляющих алкоголем или наркотическими веществами, граждан, которые лишены родительских прав. Указанные признаки {наркозависимость, алкоголизм, отсутствие родительских прав) несложно точно юридически установить и зафиксировать.

8. Специфика правоприменительной деятельности в электоральной сфере состоит в том, что такого рода юридическая практика имеет ярко выраженный личностный характер, проявляющийся в двух аспектах. Во-первых, имеется в виду субъект электорального правоприменения, т. е. лицо, наделённое по законодательству полномочиями на применение права, а во-вторых, всякий акт применения конкретных норм напрямую либо опосредованно затрагивает личность, принадлежащие её права и обязанности, электорально-правовой статус, а во многих случаях даже политическое будущее. В этом смысле электоральное правоприменение и носит ярко выраженный личностный характер. При этом следует' учитывать, что персонифицированный характер правоприменительной деятельности вовсе не отрицает её общественной значимости.

9. Имеющиеся в литературе выводы о необходимости отказа от понятия «позитивная ответственность», поскольку такая ответственность якобы не является юридической, вряд ли могут бьггь поддержаны с общетеоретической и практической точек зрения. В действительной политико-правовой жизни, всё более активным субъектом которой выступают органы публичной власти, позитивная ответственность, безусловно, является насущной необходимостью. Негативная (ретроспективная) ответственность, базирующаяся исключительно на охранительной функции права, не в состоянии охватить своим влиянием весь комплекс взаимоотношений между государством, публичной властью и гражданами, обществом. Отказ от

11

понятия «позитивная ответственность» равнозначен лишению институтов гражданского общества, граждан множества реальных мер, позволяющих воздействовать на публичную власть, при необходимости «заталкивать» государство в сферу правомерной деятельности.

10. Доказано, что деятельность по закреплению принципа ответственности в электоральной сфере правовой жизни современного российского общества необходимо начинать с развития ограничительного комплекса юридических средств, направленных на сужение неправового сегмента деятельности государственного аппарата (прежде всего -государственной исполнительной власти), всемерного стимулирования развития правовых начал его деятельности, устранения всех видов безответственности из электоральной практики, формирования электорально-правовой культуры.

11. Модернизационный процесс в российском обществе, в основе которого находятся демократические преобразования, вызывает острую необходимость правового обеспечения развития политической системы, без чего невозможна успешная реализация приоритетных национальных проектов, решение актуальных общегосударственных проблем, напрямую обусловленных проведением единой в масштабах всего государства эффективной правовой политики, одной из важнейших разновидностей которой выступает политика электоральная. Необходимо научному знанию в области юридического регламентирования электоральных отношений в России придать концептуальный характер, то есть разработать и закрепить на высшем властном уровне (президентским указом) в качестве доктринального юридического документа Концепцию электоральной политики.

Научное и практическое значение работы. Диссертация является комплексным общетеоретическим исследованием механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений, места и роли в нём института юридической ответственности, соотношения правовой культуры и данного механизма, электоральной политики как важнейшего средства его совершенствования. Научная значимость работы обусловлена наличием в качестве её результатов теоретических обобщающих положений, развивающих общую теорию правового регулирования и правового воздействия, вносящих вклад в осмысление правовой политики как перспективного, практически ценного направления современного правоведения.

Сформулированные автором предложения по оптимизации механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений, выстраиванию и реализации электоральной политики призваны содействовать совершенствованию процесса правового регулирования электоральных отношений, повышению эффективности соответствующего механизма, а также способствовать обеспечению стабильности и результативности публичных правоотношений, позитивным образом воздействовать на реформирование политической системы России.

Результаты диссертационного исследования, теоретические положения, сформулированные автором, могут быть использованы в юридических вузах в процессе преподавания ряда учебных дисциплин - теории государства и права, конституционного права России, избирательного права и процесса. Могут они найти применение также в деятельности органов государственного и муниципального управления, связанной с подготовкой и проведением выборов, а также в работе по правовому воспитанию и обучению организаторов выборов и избирателей. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут также послужить основой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с правовым регулированием электоральных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский Федеральный Университет», филиал в г. Пятигорске. Основные выводы и положения изложены в опубликованных статьях, озвучены в докладах на научных конференциях, внедрены в деятельность Саратовского филиала Института государства и права РАН, а также в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», филиал в г. Пятигорске, Северо-Кавказского института-филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», что подтверждается

соответствующими актами.

Структура диссертации. Структура и содержание диссертационной работы определяются целями, задачами и логихой исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 402 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её научной разработанности, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, характеризуются его методологические и теоретические основы, нормативно-правовая и эмпирическая база, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В главе I исследуются понятие и структура механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений, выявляется специфика данного механизма в электоральном сегменте правовой жизни общества. Основное внимание сосредоточено на двух ключевых категориях -«правовое регулирование» и «правовое воздействие».

13

Правовое регулирование - это целенаправленное и эффективное воздействие на общественные отношения и поведение людей посредством использования правовых (юридических) средств. Данная категория даёт возможность показать особенности процесса правовой регламентации социальных отношений. В интересах исследования механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений в диссертации обозначаются специфические качества правового регулирования, отличающие его от других форм упорядочения социальных связей.

В диссертации отмечается, что юридические средства в различных комбинациях применительно к конкретным правоотношениям участвуют как в регулировании социальных связей, так и в оказании воздействия на них. Правовое регулирование (реагирование всей совокупности юридических средств на социальные отношения, имеющее целью их упорядочение) и правовое воздействие (весь единый и многообразный процесс влияния норм права на общественную жизнь, сознание людей и их поведение) — несовпадающие понятия. Второе шире первого.

Обобщая наиболее характерные для современной теоретико-правовой науки позиции (С.С. Алексеев, В.И. Червонюк, А.И. Бобылёв, И.А. Рассыльников и др.), соискатель констатирует, что правовое воздействие есть влияние на поведение субъектов права со стороны и юридических средств, и других правовых явлений, которые не регулируют общественные связи напрямую {правовое сознание, правовая культура и др.). Правовое же регулирование представляет собой реагирование на социальные отношения посредством специальных юридических средств. И в изложенном смысле правовое регулирование следует воспринимать в качестве одной из форм правового воздействия.

Правовое регулирование, т. е. специальное юридическое воздействие норм права на социальные отношения реализуется с помощью особого механизма - взятой в единстве системы правовых средств, посредством которой осуществляется результативное воздействие на общественные отношения.

В дшшом исследовании механизм правового регулирования рассматривается в кошексте инструментальной теории права, через такие категории, как «цель» и «средства». Такой подход делает возможным изучение механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений в качестве логично организованной системы, целесообразно подобранного юридического инструментария, обеспечивающего получение общественно ценных результатов, а также показать значение и роль целей и средств в оптимизации процесса регулирования электоральных отношений.

Механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений — это воспринимаемая в единстве система всех последовательно организованных юридических средств, использование которых обеспечивает эффективное специально-юридическое воздействие на электоральные отношения, т. е. урегулированные правом отношения в сфере избирательного процесса.

В механизме правового регулирования в сфере электоральных отношений цель выполняет важные функции(идеологические, онтологические, прагматические и др.). Они подробно анализируются в диссертации.

С учётом общетеоретических позиций формулируется определение понятия «цель электоральной политики». Обоснованы требования, которым должны отвечать цели правового регулирования электоральных отношений как юридически закреплённые государственные ориентиры: 1) они определяются правотворческими органами государства; 2) отражают самые значимые социальные потребности и интересы; 3) характеризуются особыми способами своего юридического оформления и осуществления; 4) имеют общеобязательный характер; 5) гарантированы государством; 6) должны быть безупречны в нравственном отношении; 7) должны учитывать (быть адекватным отражением) специфики отечественной избирательной системы, а также переживаемого обществом исторического периода; 8) рассматриваемые цели должны быть наполнены позитивным юридическим потенциалом, т. е. ориентировать деятельность соответствующих субъектов на всемерное развитие и утверждение прогрессивных государственно-правовых начал в электорально-правовой жизни; 9) иметь чёткую социальную мотивацию, поддерживаться и одобряться общественным мнением и отражаться в поведении избирателей; 10) обеспечиваться не только юридическими, но и иными (материальными, шггеллегауаяьными, организационными) ресурсами.

Разработана классификация целей правового регулирования электоральных отношений. Исходя из последовательности реализации они подразделяются на стратегические (перспективные) и тактические (ближайшие); по содержанию - на общественно-политические; идеологические и культурно-просветительские; информационные; организационные; по объёму — на частные и общие; по характеру индивидуализации - функциональные (цели-направления) и предметные (цели-задания); по ценности для субъекта — основные и неосновные (первостепенные и второстепенные);по характеру - истинные и ложные (реальные и нереальные), теоретические и практические (эмпирические), общественные и индивидуальные, прогрессивные и реакционные, нравственные (моральные) и бесчеловечные (аморальные), и др.

Значение правовых целей электорального развития диссертаит связывает с функциями, которые они выполняют в ходе правового регулирования реальных отношений. Проанализированы коммуникативная, интегрирующая (консолидирующая), мотивационная, оценочная, стимулирующая (побудительная) функции, а также регулятивная роль целей электорально-правового регулирования.

В качестве основной (генеральной) цели электорально-правового регулирован™ в современной России выступает оптимизация процесса регулирования электоральных правоотношений, а в качестве результата, создание прочной правовой основы для закрепления политической

15

стабильности в обществе, обеспечения достойного уровня жизни и широких возможностей для свободного развития человека. Целями тактического характера являются: 1) обеспечение воплощения основ конституционного строя в юридическом оформлении государства, в механизме формирования органов государственной и муниципальной власти: создание правовых условий, обеспечивающих совершенствование института выборов, укрепление тем самым власти народа (ч. 3 ст. 3 Конституции РФ);

2) признание, выстраивание в стране и обеспечение гарантированного функционирования системы местного самоуправления (ст. 12);

3) безусловное соблюдение конституционных требований в отношении политического и идеологического многообразия, а также многопартийности при регламентировании параметров избирательной системы регионов РФ, разработке и установлении избирательных процедур (ст. 13); 2) регулирование и защита избирательных прав граждан (ч. 2 ст. 32, п. «в» ст. 71). Тактические цели электорально-правового регулирования проявляются главным образом в правореализационной деятельности.

Присутствие целей в процессе правового регулирования электоральных отношений ещё не является гарантией его эффективности. Любое регулирование немыслимо не только без закрепления целей, но также без применения для их достижения конкретных средств.

Правовые средства регулирования электоральных правоотношений: 1) имеют специально-юридический характер; 2) непременно связаны с целями электорально-правового регулирования; 3) воплощают в себе информационно-энергетические качества, а также регулятивные возможности права, его «юридическую энергию», основным назначением которой является преодоление факторов, препятствующих успешному удовлетворению интересов субъектов электоральных отношений;4) особым образом сочетаясь, они выступают ведущими, направляющими элементами действия правовых норм в электоральной сфере, главными работающими частями правовых режимов в составе механизма правового регулирования (функциональной стороны права, его действия в электоральной сфере);

5) обеспечиваются государством путём использования различных стимулирующих, защитных, охранительных и карательных механизмов;

6) приводят к юридически значимым последствиям, конкретным результатам, анализируя которые с точки зрения указанных выше критериев, можно судить о том, насколько эффективно, либо дефектно регулирование электорального сегмента правовой жизни.

Автором отмечается разнообразие правовых средств электорального регулирования, делается вывод о невозможности их изучения без проведения научной классификации. Особое внимание уделено анализу двух блоков:

а) средств права (инструментов), в качестве которых выступают разнообразные юридические установления, из которых складывается «правовая материя» и которые в совокупности являются нормативной основой правового регулирования электоральных отношений (юридические нормы, закрепляемые ими институты права, субъективные права и

16

юридические обязанности, запреты, поощрения, санкции, льготы, принципы и презумпции права, правовые режимы и механизмы, а также другие «регуляторы» общественных отношений, установленные в законодательстве);

б) средств правореализационной практики, т. е.различных актов воплощения в жизнь нормативно-правовых предписаний, прав и обязанностей субъектов (средства-документы и средства-деяния). Такие средства могут быть представлены в четырёх общеизвестных формах реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение.

Выделяются также сложные и простые средства. Правовые средства электорального регулирования подразделяются также на основные и вспомогательные (по их значимости); регулятивные и охранительные (по функциональному назначению); нормативные и индивидуальные (по виду правового регулирования);многократного и однократного использования(по характеру использования); постоянные и временные (по периоду действия). Особую значимость для эффективного действия механизма правового регулирования в электоральной сфере имеет такое основание классификации, как информационно-психологическая направленность (специфика воздействия на волю, сознание и мотивы поведения субъектов). По данному критерию рассматриваемые средства подразделяются на стимулирующие и ограничивающие.

Детальному анализу подвергнуты самые действенные средства электорально-правового регулирован™, которые, будучи неразрывно связанными с его целями, характеризуют содержание, высвечивают специфику рассматриваемого механизма. Это блок средств, в которых сконцентрированы стратегия и тактика электорального регулирования: соответствующие концептуальные позиции, программы, направляющие директивы, некоторые правоприменительные акты (решения судебных, исполнительно-распорядительных, надзорных инстанций, органов прокуратуры) и т. п.

Особое внимание обращено на такое средство, как цензы. Доказывается нецелесообразность отмены ряда цензов или значительного сужения их действия. Обоснована целесообразность введения более высокого возрастного ценза (он должен быть выше для тех граждан, которые желают реализовать право быть избранными в представительные государственные органы, на выборные должности), а также отдельных специальных цензов, ограничивающих право избирать для неграмотных или малограмотных избирателей и предоставляющих определённые преимущества высокообразованным гражданам. Имеет смысл использовать в регулировании электоральных отношений и некоторые известные в мировой практике средства, например лишение избирательных прав людей, злоупотребляющих алкоголем или наркотическими веществами, граждан, которые лишены родительских прав. Указанные признаки (наркозависимость, алкоголизм, отсутствие родительских прав) вполне могут быть точно юридически установлены и зафиксированы.

Нужна основательная теоретическая разработка, а также внедрение в электоральную практику комплекса правовых средств, которые позволят оптимально сочетать в регулировании электоральных отношений преимущества различных принципов избирательного права - равного и неравного, всеобщего и цензового. Имеются основания предполагать, что такой подход сделает возможным гарантировать и реализовывать и государственные, общественные интересы, и политические права и законные интересы отдельной личности. При указанном подходе избирательные отношения могут быть снабжены регулятивными средствами таким образом, чтобы реально преодолевать препятствия, мешающие приходу во власть наиболее достойных граждан, способных результативно действовать в целях обеспечения благополучия населения и эффективного развития всего общества.

Принципиальное значение для решения задач диссертационного исследования имеет чёткое представление о структуре механизма правового регулирования. В настоящее время в теоретико-правовой науке не существует единой позиции по данному вопросу. Наибольшее распространение имеет подход, в соответствии с которым основные компоненты механизма правового регулирования выделяются исходя из строения самого процесса правового регулирования, с учётом той стадии регулирования, на которой те или иные средства начинают «срабатывать». Иначе говоря, каждой стадии процесса правового регулирования соответствует конкретный набор юридических средств. В реферируемой диссертации обосновывается позиция, согласно которой именно данный подход следует использовать при анализе механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений.

По нашему мнению, структуру данного механизма образуют следующие основные звенья: 1) нормативные юридические средства (нормы избирательного права); 2) юридические факты; 3) электоральные правовые отношения; 4) юридические средства правореализадионной практики в электоральной сфере.

В главе II подвергнуты всестороннему анализу место и роль юридической ответственности в механизме правового регулирования в сфере электоральных отношений.

Диссертант при этом исходит из того, что юридические ограничительные средства имеют особое значение для развития отечественной государственно-правовой жизни. Одним из наиболее действенных юридических средств является ответственность. Её активное применение в отношении как граждан, так и обладателей власти может стать реальным способом повышения эффективности механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений.

Основное внимание в диссертации сосредоточено на анализе функций, которые выполняет ответственность в электоральной сфере правовой жизни современного российского общества.

Регулятивная функция юридической ответственности имеет своим назначением закрепить и упорядочить регулятивные отношения. Она вносит огромный вклад в формирование деятельности субъектов электоральных отношений и придание данной деятельности правомерного характера. Данная функция призвана воздействовать на электоральные отношения таким образом, чтобы, во-первых, субъекты ответственности признавали, соблюдали и защищали соответствующие права и свободы человека и гражданина, а во-вторых, соблюдатись и защищались те отношения, которые складываются в избирательном процессе. Именно такого рода отношения в обобщённом восприятии образуют объект воздействия регулятивной функции юридической ответственности.

Регулятивное воздействие норм юридической ответственности в электоральной сфере распространяется, помимо прочих, также на отношения между государством и гражданином. Это особенно важно в контексте существования взаимной связанности и ответственности между государством и гражданами. Ответственность государства перед гражданами, перед обществом в целом - это главное правовое средство из всех, что связаны с общей юридической ответственностью в электоральных отношениях.

Юридическая ответственность в механизме правового регулирования в сфере электоральных отношений выполняет также превентивную функцию. С её помощью юридическая ответственность оказывает воздействие на волю и сознание субъектов электоральных отношений и в результате формирует их правомерное поведение, упорядочивает электоральные отношения, не допуская возникновение социально вредных или опасных отношений. Превентивная функция юридической ответственности направлена на недопущение нарушения регулятивного электорального правоотношения, помогает избежать необходимости применения карательных мер.

Карательная функция юридической ответственности как средства регулирования электоральных отношений преследует цель кары, наказания, а установленные меры защиты (например, отмена решения избирательной комиссии) преследуют цели защиты, восстановления правового порядка, обеспечения безопасности граждан.

Юридическая ответственность выполняет также восстановительную функцию, которая реализуется одновременно с карательным воздействием. Главное назначение восстановительной функции юридической ответственности в механизме правового регулирования в сфере электоральных отношений - устранение недолжного поведения, возвращение к правомерному положению, принятие мер по обеспечению реализации избирательных прав и свобод, надлежащего исполнения функций государственной власти и её органов, органов местного самоуправления.

В диссертации отмечается, что особое значение в плане совершенствования механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений имеет юридическая ответственность публичной власти. Такой механизм развития общества пока не создан. Иные виды социальной ответственности, конечно же, воздействуют на деятельность

19

публичной власти, но они не могут в значительной степени повысить результативность механизма правового регулирования.

Кроме того, в отношении публичной власти следует вести речь о юридической ответственности в её широком понимании. Автор исходит из того, что традиционного («узкого») понимания юридической ответственности как кары за правонарушение («негативная» ответственность) явно недостаточно для выстраивания действенного механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений. Необходима также и позитивная юридическая ответственность, то есть «ответственность кого-то перед кем-то». Иначе говоря, «место для ответственности» есть не только в сфере правонарушений. Современная политико-правовая (в том числе электоральная) жизнь - это ещё и весьма широкая сфера активной правомерной деятельности различных субъектов. Поэтому требуется расширение пределов функционирования юридической ответственности.

Признавая необходимость использования в электоральных отношениях негативной и позитивной ответственности, соискатель не считает их различными явлениями и понятиями. Речь должна идти не о двух отдельных видах юридической ответственности, а о юридической ответственности как едином явлении, включающем в себя и «негативную», и «позитивную» ответственность. Иначе говоря, мы имеем не два вида, а два аспекта, две стороны (позитивную и негативную) юридической ответственности, которые следует рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исходя из вышеизложенных теоретических положений, диссертант выделяет специфические качества юридической ответственности публичной власти как правового ограничительного средства, которые наиболее адекватны задаче совершенствования механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений.

Во-первых, юридическая ответственность выступает как мощный социальный регулятор деятельности государства. Социальная ценность юридической ответственности публичной власти состоит, прежде всего, в том, чго она (ответственность) непосредственно поддерживает, обеспечивает эффективную реализацию функций государства, исполнение им обязанностей по отношению к обществу, народу, человеку и гражданину. Обязанности и запреты, с одной стороны, и меры защиты, ответственности -с другой, в совокупности образуют правовой охранительно-защитный инструментальный механизм, который жизненно необходим любому обществу. Именно функционирование обязанностей и запретов составляет главное в правоохранительном механизме, в случае несрабатывания которого начинают действовать иные ограничивающие инструменты - меры защиты и ответственности, образующие правозащитный механизм.

Во-вторых, юридическая ответственность выполняет в отношении публичной власти и другую «работу». Речь идёт о таких функциях, как социальный контроль, мотивация, воспитание, коммуникация. Их содержание также раскрывается в диссертационном исследовании.

20

В-третьих, самостоятельным важным элементом обеспечительной составляющей избирательного процесса можно сштать рассмотрение и разрешение избирательных споров и применение мер ответственности за нарушение требований избирательного законодательства.

Электоральное правоприменение в плане юридической ответственности во многом связано с существованием конституционных гарантий функционирования судебной власти. Эффективность механизма пр.шового регулирования в сфере электоральных отношений зависит от ряда факторов, но в наибольшей степени - от эффективности правотворчества, результативности правоприменения (в том числе судебного правоприменения) и уровня электорально-правовой культуры субъектов. В то же время результативность правосудия выступает самостоятельным феноменом. В диссертации обоснованы критерии, по которым должна определяться эффективность судебного правоприменения в сфере электоральных отношений: доступность правосудия для субъектов электоральных правоотношений; качество рассмотрения дел по электоральным спорам; оперативность; чёткость исполнения судебным: актов.

Таким образом, юридическую ответственность в целом, а в особенности -ответственность публичной власти мы можем с полным основанием отнести к важнейшим способам повышения эффективности механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений. Без чёткого функционирования системы взаимной ответственности не могут быть построены ни гражданское общество, ни правовое государство, ни демократическая государственность как таковая. Юридическая ответственность скрепляет, цементирует демократию, делает её более прочной, устойчивой, жизнеспособной и эффективной.

Глава III - «Электорально-правовая культура и механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений», посвящена изучению взаимосвязи и взаимовлияния электорально-правовой культуры, электорально-правовой активности (как важнейшего критерия уровня такого рода культуры), определению путей оптимизации ¡воздействия данных феноменов на процесс правового регулирования электоральных отношений.

Ключевыми положениями главы III являются следующие позиции.

1. Современная российская модернизация - стратегический курс, имеющий целью качественное совершенствование всех сторон жизнедеятельности общества3, е том числе его правовой жизни, и не в последнюю очередь - электоральной сферы. Главным стратегическим направлением правового развития данной сферы является не простое воспроизводство по прошествии определённых периодов представительных властных структур как базовых элементов механизма государства, а преобразование всей системы властвования в стране, её модификация на

3Медведев Д. Л. Россия, вперёд! // URL: bloxkrem1in .ru (Дата обращения: 15 сентября 2009 г.).

демократической основе, формирование властного механизма, способного оперативно и эффективно реагировать на проблемы, обусловленные усложнением и ускорением социальных процессов. Это - «задача первостепенной важности, стоящая сегодня перед всеми без исключения странами»4.

2. Для выстраивания и совершенствования механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений необходим гораздо более высокий в сравнении с имеющимся духовно-нравственный и интеллектуальный уровень электората. Эффективное функционирование механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений возможно только при опоре на достаточно высокий уровень правовой культуры как общества в целом, так и его граждан, являющейся важнейшей составной частью общей культуры. Правовая культура - одно из основных средств формирования и укрепления дисциплины, организованности и, как следствие, - повышения активности в реализации прав и свобод в сфере электоральных отношений. Недисциплинированное поведение, неорганизованные действия никак не способствуют, а, наоборот, препятствуют достижению целей субъектами электоральных правоотношений.

3. Электорально-правовая культура — конкретное проявление правовой культуры. Структуру электорально-правовой культуры образуют явления юридической жизни, проявляющиеся в качестве эталонов электорального поведения: 1) избирательное право и электоральное правосознание; 2) избирательные (электоральные) правовые отношения и законность действий их участников; 3) упорядоченность (урегулированность) сферы электоральных отношений; правомерный характер деятельности субъектов электоральных отношений. Электорально-правовая культура одновременно выступает и в качестве цели, и в качестве средства достижения целей электорально-правового регулирования, улучшения его качественного состояния, повышения эффективности. Средства, позволяющие воздействовать на уровень электорально-правовой культуры участников избирательного процесса, непременно должны присутствовать в составе механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений.

4. Электорально-правовая культура личности во многих случаях проявляется как уровень развития правосознания и правового поведения в сфере реализации наиболее важных политических прав граждан — тех, которые связаны с выстраиванием и функционированием представительных государственных и муниципальных органов. Цели правового регулирования электоральных отношений могут быть достигнуты в полном объёме лишь в том случае, когда в обществе преобладает активистское правосознание граждан, которые освободились от патерналистского правосознания.

5. Для теоретического осмысления механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений особое значение имеет то обстоятельство,

4Керимов А. Д. Современное государство: вопросы теории. М., 2007. С. 120-121.

22

что правосознание может рассматриваться в качестве особой формы сознания, необходимого и существенного компонента электорального мировоззрения, важнейшей характеристики правового бытия человека совместно с другими людьми. Изложенные позиции позволяют определить сферу электоральных отношений как сферу, в рамках которой осуществляется активная деятельность свободных граждан и созданных ими общественных объединений, выступающих как самостоятельные и ответственные субъекты. Юридически образованный, культурный в правовом отношении, активный гражданин, организующий своё электоральное поведение при опоре на нормы права и морали, недоступен для манипулирования, более независим, свободен не только по отношению к государству, но и к другим людям. Именно такие граждане с наибольшей результативностью в состоянии обеспечивать достижение целей правового регулирования в сфере электоральных отношений.

6. Следует различать правовую культуру общества, социальных групп и институтов, отдельных граждан.

Показателями уровня электоральной культуры общества могут выступать такие её характеристики, как: I) качественный уровень избирательного права и сопутствующего ему законодательства; 2) степень совершенства юридической электоральной практики; 3) качество соблюдения и исполнения субъектами электорально-правовых установлений; 4) уровень позитивной активности субъектов электоральных отношений; 5) качество толкования соответствующих пржовых норм; 6) качественное состояние системы профессиональной подготовки организаторов выборов, а также воспитания и просвещения избирателей; 7) распространённость и доступность соответствующих знаний, необходимой информации; 8) уровень научного осмыслен™ электоральных процессов, развития юридической науки, а также её востребованности в обществе.

7. В электорально-правовой культуре личности(как и в общей правовой культуре) можно выделить три блока элементов, которые рассматриваются соискателем в неразрывном единстве: юридическую информированность, позитивное восприятие права, а также позитивную электоральную активность гражданина. Эта активность проявляет себя в познании электорально-правовых явлений, в процессе электорального правотворчества, в правореализацни, в борьбе против различных нарушений избирательного законодательства. Уровень правовой культуры избирателя может быть «измерен», с помощью следующих критериев: а) уважение к нормам избирательного права, к своим субъективным избирательным правам и аналогичным правам иных граждан; б) уровень образования, общей эрудиции, правовой информированности, знание и понимание существа принципов государственной электоральной политики; в) развитый уровень правосознания; г) наличие чёткой установки на соблюдение законности и правопорядка; д) качественные характеристики электорального поведения, уровень его правомерности и социальной полезности.

8. Особое значение имеет электорально-правовая культура государственных и муниципальных должностных лиц. От её уровня зависит соответствующая культура других субъектов электоральных отношений. В наиболее обобщённой форме электорально-правовая культура должностного лица (имеются в виду, прежде всего, должностные лица органов государственного управления, а также соответствующие муниципальные служащие) слагается из компонентов, свойственных электорально-правовой культуре любых избирателей (всех граждан).

Вместе с тем представляется возможным выделить черты электорально-правовой культуры должностных лиц, связанные со спецификой их деятельности в сфере электоральных отношений:1) она (культура) во многом обусловлена их общей политико-правовой культурой. Принципиальное значение при этом имеет культура политическая. Политическая культура государственного и муниципального служащего как субъекта электоральных отношений предполагает такой стиль работы, в котором сочетаются исполнительность и дисциплинированность с необходимостью инициативного поведения. Особенно важны такие деловые качества, как близость к избирателям, позитивное восприятие всего нового, готовность брать на себя ответственность, стремление постоянно повышать свой профессиональный уровень, высокая требовательность как к своей деятельности, так и к поведению сослуживцев, чуткое, внимательное, заботливое отношение к гражданам-избирателям; 2) электорально-правовая культура государственных и муниципальных должностных лиц включает также уважение к правам избирателя, к его личности, достоинству; 3) непременное требование к государственным и муниципальным служащим соблюдение и поддержание законности в процессе управленческого воздействия на сферу электоральных отношений; 4) электорально-правовая культура включает также профессиональную компетентность властвующего лица, наличие специальных знаний, опыта электоральной деятельности; 5) наличие электоральной культуры у должностных лиц связано также с их личностными качествами. Чиновники, профессиональная деятельность которых направлена на регулирование электоральных отношений, непременно должны иметь особые личные свойства: характерологические, интеллектуальные, коммуникативные; они непременно должны отличаться самостоятельностью, принципиальностью и др.

9. Электорально-правовая культура отражается в конкретных поведенческих актах, в электоральной активности. Электорально-правовая активность — одна из важнейших разновидностей общей социальной и правовой активности. Она представляет собой интенсивную деятельность гражданина в процессах выработки и осуществления электоральной политики, важная форма юридически ценного бытия граждан, сопряжённого с реализацией их конституционного права участвовать в управлении общественными и государственными делами. Одним из основных условий развития правового государства и гражданского общества в России выступает активное, осознанное участие граждан в политико-правовой жизни

24

российских регионов. В реферируемой диссертации этому вопросу уделено большое внимание. Формулируется ряд конкретных предложений, направленных на повышение уровня такой активности.

10. Механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений в связи с его воздействием на повышение электорально-правовой культуры субъектов должен бьггь сориентирован на то, что:1) в отечественной политической системе будет постоянно повышаться роль и правовое положение общественно-политических структур, соответствующих прав и свобод граждан. Они всё в большей степени приобретают правовые качества, дающие возможность им проявлять свою самостоятельность, быть независимыми от органов государства. Это является проявлением перспективы становления эффективного гражданского общества и правового государств а;2) будут возрождаться и постепенно усиливаться обычаи и традиции, связанные с самоуправлением, так как именно оно в наибольшей степени отражает и выражает социокультурные интересы, наиболее значимые общественные ценности. Упрочение местного самоуправления и возрастание его независимости от органов государства будут способствовать активизации демократических процессов на муниципальном уровне российской государственности. А это, в свою очередь, позволит стимулировать выстраивание модернизированных институтов российской демократии в XXI веке. В современной российской действительности реформы местного самоуправления отнюдь не воплощают ни исторического опыта, ни реальностей современных; 3) в условиях всё большей открытости общества, развития глобализационно-интеграционных процессов всё в большей степени будут повышаться значение и роль индивидуального начала (индивида) в нашем обществе. Как следствие этого, будет укрепляться и его политический, правовой, социокультурный, а также (что принципиально важно) экономический статус. Наращивание и упрочение экономического потенциала личности (собственность, расширение среднего класса) будет существенным образом воздействовать на все стороны отечественной цивилизации, главным образом, на временные рамки выстрг.ивания правового государства, гражданского общества и институтов подлинной демократии.

Глава IV «Электоральная политика как важнейшее средство совершенствования механизма правового регулирования в сфере электоральных отношений» посвящена исследованию базовых категорий данного явления правовой жизни.

Наиболее рациональное и научно обоснованное определение правовой политики может бьггь сформулировано на основе комплексного и критического изучения и осмысления трудов российских учёных. В диссертации анализируются основные трактовки понятия правовой политики (Н.И. Матузов, A.B. Малько, В.А. Рудковский, Н.В. Исаков, В.К. Бабаев, А.П. Коробова, А.П. Мазуренко, Г. Ю. Лесников, И.С. Морозова, Ю.Е. Пермяков, С.И. Орешкин, В.В. Субочев, О.Ю. Рыбаков, К.В. Шундиков и др.). Соискатель приходит к выводу, что необходимо различать правовую

25

политику в статике(государственную стратегию в правовой сфере)и правовую политику в динамике (механизм её осуществления). Это соответствует существующим в науке подходам к определению правовой политики - институциональному и деятельиостному. Данные позиции не следует противопоставлять, т. к. они отражают два взаимосвязанных аспекта сущности правовой политики, выступающей в качестве диалектически единого государственно-правового явления.

Исходя из сказанного, электоральная политика понимается соискателем как: а) комплекс идей, мер, задач, программ, установок, реализуемых в виде стратегии и тактики государства в сфере формирования системы органов политической власти; б) научно обоснованная и нормативно обеспеченная последовательная деятельность специализированных субъектов (государственных и муниципальных органов, избирательных комиссий, избирательных объединений и т. п.) по подготовке и проведению выборов в органы власти, обеспечению участия граждан в формировании системы властвования на основе их свободного волеизъявления и в её функционировании.

Электоральная политика:

1) есть форма конкретизации общегосударственной политико-правовой стратегии применительно к такой специфической сфере правовой жизни, как электоральная сфера;

2) объектом её политико-управленческого воздействия являются отношения, связанные с реализацией предусмотренной ст. 3 Конституции РФ власти народа, высшим непосредственным выражением которой являются референдум и свободные выборы; предметом указанного воздействия выступает юридическое обеспечение участия граждан в трансформации власти народа в государственную и муниципальную власть посредством демократических выборов. Данная политика фактически обеспечивает воспроизводство власти в Российской Федерации, выступая тем самым юридической основой формирования и действия всех институтов представительной демократии;

3) представляет собой идейно-теоретическую юридическую основу, организующий и направляющий фактор деятельности разнообразных субъектов в процессах организации и проведения выборов, распространяя своё воздействие также на создание надлежащих условий реализации избирательных прав граждан в межвыборный период;

4) отличается специфическими формами выработки и реализации её содержания, целей, задач, принципов, методов, приоритетов, имеет особый субъектный состав, специфические способы внешней объективации и ряд других признаков;

5) закономерным образом связана с иными разновидностями государственной политики, главным образом с политикой правотворческой;

6) является важным фактором, оказывающим заметное влияние на функционирование и развитие существующей системы права;

7) электоральная политика - необходимая гарантия практического обеспечения политических прав и свобод граждан, обеспечения их участия в управлении государством и обществом, упрочения законности и демократического правопорядка, решения других жизненно важных задач. Электорально-правовой уровень является одним из тех, где правовая политика становится «реальной политикой», опредмечиваясь в деятельности соответствующих субъектов электорального правоприменения и оказывая непосредственное воздействие на поведение субъектов, действующих в электоральной сфере правовой жизни. Многие важнейшие государственные проблемы здесь практически реализуются;

8) принципиальной особенностью электоральной политики выступает её «идеологичность», т. к. при любом характере формирования политической власти идеологический фактор неизбежен, хотя и используется по-разному. Он проявляется в стратегиях социально-экономического и политико-правового развития государств, в платформах политических партий, в саморекламных акциях действующей власти, в идейных предпочтениях избирателей. Масштаб и значение использования идеологического фактора во многом обусловлен общим уровнем социально-политического, экономического, правового развития страны, политико-правовой культуры общества и граждан, социально-психологическим состоянием общества. В современной России (как и во всех реформируемых государствах) идеологическое наполнение электорального процесса имеет большое значение, но используется противоречиво и не всегда с должным результатом. Имея в качестве своей основы идейную политико-правовую составляющую, электоральная политика вполне способна закрыть данный пробел;

9) непосредственным пространством осуществления электоральной политики выступает сфера политической и правовой активности - особая сфера функционирования гражданского общества, в рамках которой граждане участвуют в формировании механизма государства;

10) данная сфера представлена системой отношений, сближающих, связывающих неполитическую сферу гразкданского общества с политической сферой государства. Поэтому можно выделить и такое сущностное качество электоральной политики, как её комплексный, междисциплинарный характер, хотя она имеет в своей основе правовую составляющую. Бессистемные, неурегулированные электоральные отношения не могут быть эффективными;

11) с этим связана ещё одна принципиальная особенность электоральной политики, характеризующая её с субъекгно-обьектной стороны, и одновременно показывающая исключительную системность и диалектичность данного вида государственной деятельности; электоральная политика, обеспечивая эффективное властвование, тем самым подпитывает и сшлу себя (да и правовую политику в целом): чем качественнее результат процесса реализации электоральной политики, тем благоприятнее условия для дальнейшего развития всех направлений государственной деятельности;

27

12)своеобразие электоральной политики в России состоит также в том, что она позиционируется на политико-правовых установках (средствах), сформулированных как во внутригосударственном законодательстве, так и в международно-правовых актах. Имеются в виду общепризнанные нормы и основные принципы международного права, а также международные договоры Российской Федерации, которые, согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Рассмотренные признаки (особенности) электоральной политики свидетельствуют о том, что данная политика представляет собой не просто качественно самостоятельное, но и исключительно актуальное и социально ценное направление обшей правовой политики Российского государства.

Далее в данной главе исследуется субъектный состав современной российской электоральной политики.

Субъекты электоральной политики - это организации и коллективы, созданные в установленном нормами избирательного права порядке для обеспечения реализации субъективных избирательных прав граждан, а также индивиды и социальные общности, деятельность которых по выражению и обеспечению публичного интереса основана на нормах избирательного права.Субъектом, непосредственно моделирующим цели, связанные с выстраиванием и реализацией электоральной политики, является государство в лице, прежде всего, органов законодательной власти. В то же время, необходим разумный баланс государственного и общественного способов целеполагания.. что является важным условием стабильности и эффективности функционирования электоральной сферы правовой жизни общества.

Субъектами, вырабатывающими и реализующими электоральную политику в Российской Федерации, являются: 1) Президент Российской Федерации; 2) Государственный совет и иные совещательные и консультативные органы при Президенте РФ; 3) Федеральное Собрание (Парламент) Российской Федерации; 4) Правительство Российской Федерации; 5) федеральные органы исполнительной власти; 6) высшие судебные органы (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ);7) иные органы судебной власти; 8) Прокуратура Российской Федерации и иные правоохранительные и контрольно-надзорные органы государственной власти Российской Федерации; 9) органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 10) избирательные органы (избирательные комиссии); 11) граждане Российской Федерации; 12) политические партии; 13) иные общественные объединения граждан Российской Федерации; 14) негосударственные юридические организации; 15) средства массовой информации; 16) муниципальные органы власти и управления в Российской Федерации; 17) научные учреждения, коллективы и отдельные специалисты.

Таким образом, на сегодняшний день субъектный состав электоральной политики охватывает большой круг участников. Приведённый перечень субъектов не является закрытым, так как в нынешних российских условиях

28

оказывать влияние на формирование и реализацию электоральной политики вполне могут и иные субъекты.

Одной из общих характеристик электоральной политшм является вопрос о её приоритетах.

Приоритет электоральной политики моясно определить как наиболее актуальную первоочередную задачу, вытекающую из объективных интересов и потребностей личности, общества и государства и направлещцто на формирование системы органов политической власти, создание эффективного механизма правового регулирования в сфере избирательного процесса, цивилизованное использование юридических средств в разрешении социально значимых вопросов государственно-властного строительства,

В диссертации произведена классификация приоритетов современной российской электоральной политики:

1) по степени значимости для осуществления правовой политики в целом приоритеты электоральной политики можно разделить на: а) общие, единые для всех разновидностей правовой политики, представляющие собой наиболее важные общечеловеческие ценности (такие, как.: научное обоснование стратегии правового развития на длительную перспективу; повышение степени легитимности государственной власти и местного самоуправления; совершенствование механизмов реального обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан; радикальное снижение административных барьеров; и др.); б) специальные, свойственные электоральной политике как особой разновидности правовой политики (укрепление и укрупнение политических партий; обеспечение прозрачности избирательных процедур; стимулирование политической конкуренции, в первую очередь на муниципальном уровне; повышение электорально-правовой культуры и электорально-правовой активности граждан; и др.);

2)по степени отражения интересов субъектов электоральной политики следует различать приоритеты: а) универсальные, обеспечивающие интересы всех субъектов, способствующие достижению всех целей (обновление политической системы; выстраивание эффективного механизма взаимодействия между гражданским обществом и государством; стимулирование активного проявления ]"ражданской инициативы; создание благоприятных правовых условий для преодоления правового нигилизма, оздоровления нравственного состояния российского общества);вс8 это представляет одинаковую важность и для отдельной личности, и для отдельных партий, общественных движений, и для общества и государства в целом; б) приоритеты, отражающие интересы личности (наиболее полная практическая реализация её конституционных прав и свобод; обеспечение возможностей для всестороннего развития; и др.);в) приоритеты, отражающие групповые (общественные) интересы (научное обоснование стратегии правового развития электоральной сферы на длительную перспективу; разработка среднесрочной и краткосрочной программы развития электоральной сферы правовой жизни общества; устранение пробельности и коллизионности российсхого избирательного

29

законодательства; и др.); г) приоритеты, отражающие интересы государства (обеспечение незыблемости основ конституционного строя; поддержание политической, экономической и социальной стабильности при переходе к инновационному пути развития; поддержание режима законности и стабильного правопорядка; обеспечение прочного доверия к избирательной системе; и др.);

3) в зависимости от времени действия приоритеты российской электоральной политики можно подразделить на постоянные, сохраняющие актуальность и потребность в первоочередном решении вне зависимости от обстоятельств в любой период времени (например, обеспечение прихода во власть достойных людей), и временные, актуальность которых снижается по мере выполнения задач (разработка концепции электоральной политики);

4)в зависимости от уровней, на которых выстраивается и реализуется российская электоральная политика, её приоритеты могут быть федеральные, региональные (в субъектах РФ) и местные. Причём, муниципальные приоритеты могут быть различными для конкретных муниципальных образований. Так, задача совершенствования избирательного законодательства может рассматриваться как приоритет и федеральный, и региональный. Развитие правового регулирования муниципальных выборов приоритет и региональной, и муниципальной электоральной политики.

Отмеченные классификационные основания не исключают друг друга. Однако наиболее оптимальным и практически значимым представляется подход, при котором классификация приоритетов исходит из уровня отражения интересов каждого участника электоральной политшси. Реализация таких приоритетов есть целенаправленная деятельность Российского государства, структур гражданского общества, направленная на оптимальное использование юридических средств в разрешении наиболее важных проблем государственно-властного строительства и отражающая потребности как граждан и их объединений, так и государственные, общественные интересы.

В диссертации исследуются принципы электоральной политики. Принципами электоральной политики в современной России являются: принцип приоритета основных прав и свобод человека и гражданина; принцип народовластия (непосредственного участия граждан в формировании органов власти и их деятельности, т. е. непосредственной демократии)-, принцип законности; принцип согласованности российской электоральной политики с международно-правовыми стандартами выборной демократии (при учёте национальных интересов)-, принцип социально-политической обусловленности; принцип комплексности; принцип системности; принцип федерализма.

Электоральная политика должна отвечать также общим принципам правовой политики в Российской Федерации, таким, как легитимность; демократизм; учёт нравственно-ценностных устоев и культурных традиций общества; гласность; целенаправленность; чёткое определение приоритетов;

30

прогнозирование; планомерность и поэтапность; эволюционный характер реформирования правовой формы; реалистичность; ориентация на достижимые результаты; достаточность средств и ресурсов; сочетание механизмов управления и самоорганизации.

В процессе выработки и осуществления электоральной политики большое значение имеет учёт принципов избирательного права как подотрасли конституционного права Российской Федерации.

В проанализированы функции рассматриваемой политики: регулятивная функция, охранительная функция, идеолого-воспитательная функция, прогностическая функция, организаторская функция, контрольно-координационная функция; функция достижения социального компромисса, согласия и разрешения конфликтов. Все функции электоральной государственной политики имеют важное значение в смысле осуществления её задач, достижения целей. Ослабление любой из них непременно сказывается на результативности и её самой, и соответствующего механизма правового регулирования, и правовой политики государства в целом.

Основательному исследованию подвергнут механизм формирования электоральной политики в Российской Федерации, который слагается из реальной деятельности институтов гражданского общества и государственных органов в сфере правового регулирования электоральных отношений. В реферируемом исследовании дан анализ деятельности каждого из субъектов в этом направлении.

Завершается последняя глава анализом вопроса о разновидностях электоральной политики и формах её реализации. Для того чтобы данная разновидность политики была в состоянии осуществлять своё общественное назначение, решать поставленные задачи, она должна быть определённым образом структурирована. Любые структурные искажения с неизбежностью будут сказываться на результативности электоральной политики, уменьшать её социальную отдачу. Кроме того, структурная организация рассматриваемой политики по мере её функционирования не остаётся неизменной. Если перед ней ставятся новые задачи и появляется потребность в реализации дополнительных функций, естественным образом происходит усложнение её структурного строения.

Внутреннюю организацию электоральной политики, рассматриваемую в указанном контексте, можно представить в виде множества взаимно связанных элементов, каждый из которых отличается специфическим системообразующим началом. В одних случаях в качестве такого начала (принципа, критерия) выступает система права, сложившаяся в обществе, в других - та или иная форма государственного устройства, в третьих -характерные черты механизма правового регулирования и т. д. Это даёт возможность, соответственно, выделять в структуре электоральной политики различные подсистемы- отраслевую (институциональную), федеративную и др.

Последовательно анализируются виды электоральной политики. Зависимость внутреннего строения электоральной политики и специфики взаимосвязи составляющих её элементов и исторически сложившейся в том или ином обществе системы права наглядно проявляется в том, что в рамках электоральной политики образуются различные направления,

31

соответствующие отраслевому (институциональному) строению действующего права. Имеются в виду конституционная (избирательно-правовая), уголовно-правовая, административная, финансово-правовая, информационно-правовая политика в электоральной сфере как направления (виды) электоральной политики. • Каждый структурный элемент электоральной политики направлен на «обслуживание» той или иной отрасли (института) права, а все вместе они призваны создать требуемые предпосылки для надёжного функционирования и постоянного совершенствования соответствующих компонентов системы права, повышения эффективности воздействия содержащихся в них норм на сферу электоральных отношений. Естественно, всё это оказывает позитивное влияние и на развитие всей системы отечественного права.

Следующим основанием структуризации электоральной политики выступает устройство государства. Исходя из данного критерия (принципа), в структуре электоральной политики могут быть выделены: а) федеральная (обеспечивающая общегосударственный интерес); б) региональная (электоральная политика федерального центра по созданию действенного механизма правового регулирования электоральных процессов в субъектах РФ, федеральных округах с учётом региональных интересов); в) муниципальная (то же самое - в муниципальных образованиях; г) политика субъектов РФ («политика регионов» как самостоятельное явление); д) политика органов местного самоуправления (политика муниципалитетов).

При характеристике указанных разновидностей электоральной политики, требуется исходить из того, что все эти направления — компоненты общей электоральной политики как целостного образования, явления, взаимно дополняющие друг друга.

Выше было отмечено, что дифференциация электоральной политики на относительно обособленные направления обусловлена несколькими факторами. К их числу, наряду с рассмотренными, относятся механизм правового регулирования и специфика конкретных проявлений юридической практики в сфере электоральны?: отношений. Электоральная политика аккумулирует в себе различные проявления электоральной деятельности определённых субъектов. Поэтому необходимо чётко представлять, что структура, функции, содержание, виды, формы выражения электоральной политики взаимосвязаны, обеспечивают её реализацию. С учетом сказанного, в структуре электоральной политики образуется ряд относительно самостоятельных направлений: правотворческое, правоприменительное, правоинтерпретационное, празореализационное, информационно-воспитательное, организационно-техническое. Эти направления могут рассматриваться как в качестве видов электоральной политики, так и в качестве форм её реализации.

В заключении формулируются меры, которые, по мнению диссертанта, следует предпринять для преодоления негативных процессов и тенденций, совершенствования механизма правового регулирования в сфере электор>альных отношений в современной России.

Положения диссертации содержатся в следующих публикациях:

научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Шахназарян Т.Г. Электорально-правовая политика, активность граждан и эффективность государства // Современное право. 2009. № 12 (0,33 пл.);

2. Шахназарян Т.Г Избирательные технологии как средство реализации электоральной политики: историко-правовой аспект // История государства и права. 2009. № 20 (0,5 п. л.);

3. Шахназарян Т.Г. Электорально-правовая культура государственных и муниципальных служащих // Современное право. М., 2011. № 3 (0,38 п. л.);

4. Шахназарян Т.Г. Механизм правового регулирования в сфере электоральных отношений: понятие и структура // Право и управление. XXI век. М., 2014. Ш. (0,6 п. л.)

статьи, опубликованные в иных научных изданиях

5. Шахназарян Т.Г. Гражданин и государство - взаимосвязанные субъекты электорально-правовой политики // Вектор науки Тольятпшского государственного университета. Спец. выпуск «Правоведение». 2009. № 5 (8) (0,3 п. л.);

6. Шахназарян Т.Г. Электорально-правовая политика ках особая разновидность правовой политики // Актуальные проблемы правоведения. Самара: СГЭУ, 2009. № 2-3 (23-24) (0,4 п. л.);

7. Шахназарян Т.Г. Государственная политика в области СМИ как неотъемлемая часть электорально-правовой политики // Новая правовая мысль. Волгоград, 2009. № 6 (0,43 п. л.);

8. Шахназарян Т.Г. Элееторально-правовая политика как фактор повышения эффективности отечественной государственности // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета. Пятигорск, 2010. № 4 (0,4 п. л.);

9. Шахназарян Т.Г. Приоритеты электорально-правовой политики современного Российского государства // Новая правовая мысль. Волгоград, 2011. № 1(44) (0,46 п. л.).

10. Шахназарян Т.Г. Субъектный состав электоральной политики: теоретико-правовой аспект // Вектор науки Тольятпшского государственного университета. Серия «Юридические науки». 2011. № 1 (4). (0,6 п. л.);

11. Шахназарян Т.Г. Правовые средства электорально-правовой политики // Сборник научных статей «Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России». Пятигорск, 2012. (0,3 п. л.);

12. Шахназарян Т.Г Приоритеты электорально-правовой политики // Сборник научных статей «Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России», Пятигорск, 2012. (0,4 п. л.);

13. Шахназарян Т.Г. Субъектный состав электорально-правовой политики // Сборник научных статей «Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России». Пятигорск, 2012. (0,5 п. л,);

14. Шахназарян Т.Г. Законодательно-правовые проблемы государственного устройства. Пути совершенствования государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: «Гуманитарные и естественные науки: современные тренды в изменяющемся мире». Ставрополь, 2013. (0,3 п. л.);

15. Шахназарян Т.Г Электоральная политика в России: этапы развития, основные субъекты, перспективы // Сборник научных статей кафедры гражданского и уголовного права ФГБОУ ВПО РГСУ филиал в г. Пятигорске: «Государство и общество в 21 веке: проблемы и тенденции развития». Пятигорск, 2013. (0,6 п. л.);

16. Шахназарян Т.Г. Анализ факторов влияющих на электоральное поведение И Сборник научных статей кафедры гражданского и уголовного права ФГБОУ ВПО РГСУ филиал в г. Пятигорске: «Государство и общество в 21 веке: проблемы и тенденции развития». Пятигорск, 2013. (0,5 п. л.).

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 22.09.2014. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ. л. 2. Тираж 120. Заказ 114/9.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012, Казань, ул.Бутлерова, 4 Тел. 291-13-88