СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шайхуллин, Геннадий Сахиуллович, кандидата юридических наук
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНЦИЯ СМИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ
1.1. Понятие СМИ как субъекта избирательных информационных правоотношений
1.2. Содержание и специфика избирательных информационных правоотношений
1.3. Компетенция СМИ в избирательных информационных правоотношениях
ГЛАВА 2. СТАТУТНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СМИ КАК
СУБЪЕКТА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.1. Субъективные права СМИ в избирательных
Ф информационных правоотношениях
2.2. Юридические обязанности СМИ в избирательных информационных правоотношениях
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ СМИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ
3.1. Правовые ограничения СМИ в избирательных информационных правоотношениях
3.2. Контроль за СМИ в избирательных информационных правоотношениях
3.3. Ответственность СМИ в избирательных информационных правоотношениях
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридический статус средства массовой информации как субъекта избирательных информационных правоотношений"
Актуальность темы исследования. Регламентация деятельности средств массовой информации во время избирательной кампании является одной из самых проблемных сфер современного российского избирательного законодательства. Правовые аспекты недостаточно разработаны и теорией права и теорией журналистики. Они не могли быть основательно изучены ввиду отсутствия необходимой научной традиции, а также в связи с резкими и динамичными изменениями социально-политической и правовой ситуации в стране. Юридическая практика последних десяти лет выявила широкий спектр различных проблем, связанных с организацией и проведением федеральных и региональных избирательных кампаний и участием в них СМИ1.
Какое место занимают сегодня СМИ в информационных отношениях, возникающих в рамках избирательного процесса? Какова их роль в избирательной системе? Опыт проведения выборов продемонстрировал огромное значение СМИ2. Средства массовой информации образуют важнейший институт формирования общественного электорального сознания. Распространение через средства массовой информации объективных информационных материалов о деятельности избирательных
1 См.: Веденеев Ю.А. Средства массовой информации и избирательный процесс //Журнал о выборах. 2001. №2. С.36.
Вешняков А.А. Совершенствование избирательного законодательства России // Федеральный справочник: июль-декабрь 2001 г. М., 2002. Вып.10. С.51-58.
Итоги избирательных кампаний 2001-2002 годов и задачи по совершенствованию избирательной системы Российской Федерации: материалы совещания председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, 31 мая 2002 г. / Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. М., 2002.135 с.
2 См.: Анохина Н. В., Брандес М. Э. Роль СМИ в избирательном процессе // Политическая наука: Проблемно-тематический сборник. М., 2000. Вып. 3. С. 137-151 (Выборы в посткоммунистических обществах). комиссий, кандидатов, других участников избирательного процесса способствует укреплению веры граждан в демократические институты, предопределяет их полноценное участие в выборах. В период избирательной кампании средства массовой информации являются ".во-первых, каналом информирования избирателей. во-вторых, средством предвыборной агитации, и, наконец, в-третьих, инструментом гражданского контроля"3.
Правовое регулирование в этой сфере призвано:
- обеспечить реализацию права избирателей на своевременное получение достоверной информации о дате голосования, о кандидатах (списках кандидатов), о порядке и сроках осуществления избирательных действий, о результатах выборов, на получение объективной информации о предвыборных программах кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, о ходе избирательной кампании;
- обеспечить реализацию принципа равенства информационных возможностей кандидатов;
- оградить избирателей от попыток противоправного (манипулятивного) влияния на их волеизъявление посредством массовой информации.
Исследования информационной сферы избирательных правоотношений как специфической проблемы, в отечественном праве единичны4. Вместе с тем, важно учитывать, что именно блок информационных норм сегодня является наиболее динамично развивающимся элементом системы избирательного законодательства России. Характерно, что и сам понятийный аппарат современного
3 Федотов М.А. Правовые основы участия СМИ в избирательной кампании // Интернет-мониторинг выборов в России. М.: МИПО РЕПРО, 2001. с.108
4 См.: Большаков С.В. Информирование избирателей и предвыборная агитация: особенности правового регулирования. - М.: РЦОИТ, 2002. отечественного избирательного права и информационного законодательства находится в стадии становления. Так например, в работах некоторых правоведов понятие «средство массовой информации», несмотря на его активное использование, в одном случае подразумевает «периодическое печатное издание, теле-, радио- или видеопрограмму, кинохроникальную программу, иную форму распространения массовой информации», в другом - «организацию, осуществляющую теле- и (или) радиовещание, редакцию периодического печатного издания», в третьем - «организацию, выпускающую средство массовой информации»5.
Известно, что в рамках любой избирательной кампании, кампании референдума распространение массовой информации регулируется Конституцией Российской Федерации, законодательством о средствах массовой информации и законодательством о выборах и референдумах. Однако в отличие от законодательства о средствах массовой информации российское избирательное законодательство рассматривает СМИ не только как объект права6 (т.е. форму распространения массовой информации), но и как его субъект (т.е. участника избирательного процесса). Это означает, что, реализуя свое право на участие в выборах, средства массовой информации (организации телерадиовещания или редакции периодических печатных изданий, их должностные лица и творческие работники) приобретают в избирательном процессе определенный правовой статус и вступают избирательные информационные правоотношения. Это новое понятие в российском избирательном праве ввел в юридический лексикон и обосновал
5 См.: Пылин В.В. Избирательное и референдумное право Российской Федерации. // Орел: Издательство «Вариант В», 2001. - С. 14-52.
6 См.: Федотов М.А. Законодательство РФ о средствах массовой информации. Научно-практический комментарий. М.: Центр «Право и СМИ». 1999. С. 415; Копылов В.А. -Информационное право. М.: Юристъ, 1997, С.18. в своих исследованиях член Центральной избирательной комиссии России С.В.Большаков7.
Вместе с тем многие вопросы, связанные с юридическим содержанием предвыборной агитации, с практическим применением в ходе избирательных кампаний законов о выборах и иных нормативных актов, устанавливающих порядок и правила ее проведения, и поныне остаются спорными, сохраняют дискуссионный характер. Такой вывод подтверждается значительным количеством избирательных споров, связанных с проведением предвыборной агитации участниками избирательных кампаний, наличием в этой связи богатой и весьма противоречивой судебной практики8.
Степень научной разработанности данной проблемы можно охарактеризовать как начальную стадию, на которой значительная часть научных работ имеет дискуссионный характер. Вместе с тем, по меткому замечанию Б.А.Кистяковского, «ни в какой другой науке нет столько
7 Большаков С.В. Избирательные информационные правоотношения // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2001. №10 (124). С.20
Титов М.В. О региональном семинаре «О взаимодействии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и средств массовой информации по повышению профессиональной подготовки журналистов, освещающих избирательный процесс» // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2001. №6 (120).С.68
8 См.: Агеева Л.А., Уваров В.Н. Галушко И.В. Избирательные споры. Судебная практика // Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 1999: Электоральная статистика. М.: Весь Мир, 2000. С. 263-288.
Галушко И.В. Уроки судебной практики //Журнал о выборах. 2001. № 2. С. 16-23. Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в решениях Верховного Суда Российской Федерации (1995-2000). В 2 т. М.: Изд-во НОРМА, 2001.
Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (1992-1999). М.: Изд-во НОРМА, 2000.
Избирательные споры в ходе федеральных, региональных и местных выборов: /Науч. -практ. пособие/. М. 1999.
Ищенко Е.П. Избирательные споры // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учеб. для вузов. М.: Изд-во НОРМА, 1999. С. 408-438. О некоторых вопросах применения судами норм избирательного права при разрешении споров, связанных с проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, а также в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1998. № 1. С. 13-18; № 2. С. 18-24. противоречащих друг другу теорий, как в науке о праве»9. Не является исключением в этом смысле и сфера правового регулирования деятельности прессы в период выборов.
С развитием российской избирательной системы в последние годы развернулась дискуссия по вопросу о наличии правовой коллизии двух сфер законодательства - информационного и избирательного. Характерно, что основные споры возникали накануне внесения серьезных изменений в федеральные законы «О средствах массовой информации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (1997, 2002 г.г.) а также в период общероссийских избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации (1999, 2000, 2003 г.г). Значительное число мнений различных ученых - участников дискуссии можно объединить в две группы. Одна группа ученых (А.Е.Постников, А.В.Иванченко, М.А.Федотов и ряд других) считает, что действующее избирательное законодательство неудачно регламентирует правовой режим функционирования СМИ в период выборов и существенно ограничивает юридический статус организаций СМИ, редакций и журналистов в избирательном процессе10. Вторая группа ученых (А.А.Вешняков, С.В.Большаков, Ю.А.Веденеев) считает, что суть правового регулирования распространения информации в рамках избирательной
9 См.: Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. - М.р 1916. С.374.
10 См.: Постников А.Е О новых подходах к регулированию предвыборной агитации -Независимый институт выборов // Выборы. 2000, №1 (15 января); Постников А.Е. О проекте нового федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» // "Адвокат", N 1, 2002; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. Отв. Редактор - доктор юридических наук А.В.Иванченко. - М.: Издательство НОРМА. 1999. - С.ЗЗЗ.
См.: Федотов М.А. Правовые проблемы работы журналистов в ходе освещения выборов. Перспективы развития законодательства, регулирующего работу прессы на выборах. / "Законодательство и практика СМИ", № 3, 1999 г. кампании состоит во введении с помощью правовых средств особого юридического режима. Реализуя свое право на участие в выборах, СМИ, тем самым, приобретают в избирательном процессе качественно иной правовой статуси.
Правовое регулирование деятельности СМИ в период выборов вызывает интерес к этой проблеме ученых разных наук: журналистики, политологии, социологии, юриспруденции. Однако, в силу объективных причин, обусловленных, главным образом, отсутствием необходимой научной традиции и продолжающимся процессом становления современного российского избирательного права, проблема правового статуса СМИ в системе выборов фактически не рассматривалась. Тем более она не была исследована в контексте избирательных информационных правоотношений. Само понятие и модель таких отношений стали применяться в правовой науке лишь в 2001 году12. В результате до настоящего времени по теме диссертации не было специальных исследований. В том числе тех, которые бы учитывали актуальные изменения в системе информационных норм избирательного права, произведенные законодателем накануне нового выборного цикла 2003-2004г.г. (выборы депутатов Государственной Думы, выборы Президента России).
11 Большаков С.В., Казьмин В.И., Гришина М.В., Бударина Н.А. Средства массовой информации и выборы: Вопросы и ответы / Отв. ред. А.А.Вешняков, рец. М.А.Федотов: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. - М., 2003.
Веденеев Ю.А. Средства массовой информации и избирательный процесс // Журнал о выборах. 2001. №2. С.36.
12 Большаков С.В. Избирательные информационные правоотношения // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2001. №10 (124). С.20
Веденеев Ю.А. Средства массовой информации и избирательный процесс // Журнал о выборах. 2001. №2. С.36.
Вешняков А.А. Совершенствование избирательного законодательства России • // Федеральный справочник: июль-декабрь 2001 г. М., 2002. Вып.10. С.51-58.
В диссертации использованы научные работы М.П.Авдеенковой, М.В.Баглая, Ю.М.Батурина, ААБезуглова, С.В.Большакова, С.Н.Братуся, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, А.В.Иванченко, Е.П.Ищенко, С.Д.Князева, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафина, ВАКопылова, В.Д.Мостовщикова, А.Е.Постникова, Н.И.Матузова, М.А.Федотова и других. Между тем, современное состояние и тенденции развития информационной сферы избирательного права нуждаются, с учетом достижений отечественной юриспруденции в дальнейшем обстоятельном научном осмыслении.
Предметом данного исследования является комплексная, интеграционная категория юридического статуса СМИ, отражающая сложные взаимоотношения прессы и общества, журналиста и государства в период проведения избирательной кампании. Правовой статус организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий является тем важнейшим, первичным понятием, которое лежит в начале познания сущности правового регулирования циркуляции массовой информации в период выборов и без уяснения которого невозможно дальнейшее движение по пути углубленного изучения информационной сферы избирательного права. Как полагал В.Ф.Коток, «ни одна наука не может успешно развиваться без ясного представления о предмете, изучать который она призвана»13.
Следует отметить, что категория правового статуса - сравнительно новая в нашей науке. До 60-х годов прошлого века, она обычно отождествлялась с правоспособностью (Н.Г.Александров, С.Н.Братусь, А.В.Мицкевич) и не рассматривалась в качестве самостоятельной. Лишь в последующий период, с развитием юридической мысли, в 70-80 годах, категория правового статуса получила достаточно широкую разработку (Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, ВАКучинский, Е.А.Лукашева, Н.И.Матузов, Г.В.Мальцев, В.А.Палютин и др.), сформировалась как проблема и как одно из ключевых понятий правоведения.
Объектом исследования являются информационные избирательные правоотношения, складывающиеся между субъектами избирательного процесса в период выборов по поводу создания, распространения и получения массовой информации. Наряду со спецификой статуса СМИ как коллективного субъекта этих правоотношений, детальному анализу подвергается правовая природа информационных избирательных отношений, юридическая структура поведения СМИ в избирательном процессе и его отдельных информационных процедурах. В данной работе информационные избирательные правоотношения рассматриваются как разновидность конституционных правоотношений. Соглашаясь с мнением А.А.Безуглова и С.А.Солдатова, что конституционные правоотношения являются «фундаментом, основой для тех общественных отношений, которые регулируются нормами всех других отраслей российского права»14, внесем одно уточнение, имеющее существенное значение с точки зрения данного исследования: «властеотношения» (по поводу устройства государства и государственной власти) как основной элемент сферы общественных отношений, регулируемых конституционным правом в данном случае выходят на первое место, и лишь на втором оказываются общественные отношения «по поводу гражданской свободы», т.е. отношения между человеком и государством (эти субинституты конституционного права выделяют М.В.Баглай и А.Е.Козлов15).
Научной целью диссертационного исследования является теоретическое конструирование эффективной модели конституционно-правового регулирования циркуляции массовой информации в период проведения избирательных кампаний. Кроме того, одна из целей настоящей работы состоит в разъяснении основных понятий в сфере правового регулирования предвыборной агитации, а также условий, при которых наступает ответственность участников избирательного процесса за нарушения порядка и правил ее проведения. Особое внимание при этом уделено практике и условиям производства и распространения связанной с выборами массовой информации, в том числе агитационного характера, в период избирательной кампании.
Важно также доказать, что действующая система информационных норм и процедур избирательного права является самостоятельным правовым комплексом и представляет собой эффективную правовую модель, подтверждая тем самым, что жесткие и надежные правовые рамки свободы СМИ в период выборов не противоречат принципам подлинной демократии и фундаментальным конституционным политическим правам.
Для достижения указанной цели в ходе научного исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Определить содержание понятия «средство массовой информации» как субъекта избирательных информационных правоотношений.
15 См. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996. С. 15-18; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М. 1998. С. 58.
2. Определить содержание юридического статуса организации телерадиовещания и редакции периодического печатного издания как коллективного субъекта этих правоотношений.
3. Выявить специфику особого юридического режима, вводимого законом с помощью правовых средств в период избирательной кампании.
4. Выявить сущность правового регулирования информационной сферы избирательного права, учитывая при этом сложные взаимоотношения прессы и общества, журналиста и государства в период проведения избирательной кампании.
5. Определить пределы компетенции СМИ в избирательном праве, обосновать необходимость соблюдения четких рамок свободы массовой информации в период выборов и легитимность действующей системы правовых гарантий СМИ в избирательных информационных правоотношениях.
Методологической основой диссертации являются общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания. Общенаучной методологической базой послужили логические методы синтеза, анализа и системно-структурного подхода. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения. При написании работы использовался междисциплинарный поход. Частнонаучной методологической основой стал метод правового моделирования, метод сравнительного правоведения и метод аналитического толкования правовых норм.
Научная новизна данной работы состоит в следующем:
1. Впервые предложен опыт комплексного правового анализа информационных норм избирательного права и норм информационного законодательства, применяемых в период выборов, с точки зрения обеспечения права граждан на распространение и получение информации, создания возможностей для осуществления ими своих политических и избирательных прав, законодательного упорядочения процесса распространения информации, защиты интересов конкретного гражданина и общества в целом.
2. Впервые с помощью четкого юридического алгоритма предложено новое решение актуальной проблемы определения предела компетенции организации телерадиовещания и редакции периодического печатного издания в период выборов, а также правовых рамок свободы массовой информации и журналистского творчества во время освещения политических кампаний.
3. Данное исследование построено на комплексном анализе информационных норм избирательного права, а также гражданского, уголовного и административного законодательства России, которое в конце 2002 - середине 2003 года было значительно модифицировано в части регулирования правового режима циркуляции массовой информации в период выборов (более детально регламентирована ответственность редакций СМИ и журналистов, уточнено правовое содержание понятия «предвыборной агитации» и «информирование избирателей», ужесточен контроль за злоупотреблением массовой информацией)16.
16 См.: Комментарии к федеральному закону от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ // Российский фонд свободных выборов."М.: 2002.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Средства массовой информации образуют важнейший институт формирования общественного электорального сознания. Распространение через средства массовой информации объективных информационных материалов о деятельности избирательных комиссий, кандидатов, других участников избирательного процесса способствует укреплению веры граждан в демократические институты, предопределяет их полноценное участие в выборах.
2. СМИ являются, с одной стороны, мощным инструментом воздействия на формирование воли избирателей, а с другой - необходимым средством информационного обеспечения избирательного процесса. Более того, СМИ все чаще выполняют функции общественного контроля, следя за ходом важных политических кампаний, за соблюдением законности всеми участниками выборов.
3. Права, которые российское законодательство о выборах предоставляет средствам массовой информации как участникам избирательного процесса, дают возможность, во-первых, обеспечить достоверное информирование избирателей о выборах, всестороннее, объективное и сбалансированное освещение избирательного процесса, деятельности кандидатов во время избирательной кампании, а также итогов голосования и результатов выборов; во-вторых, создать условия для проведения субъектами агитационной деятельности предвыборной агитации через средства массовой информации путем предоставления зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам бесплатного и платного эфирного времени .на каналах организаций телерадиовещания, бесплатной и платной печатной площади на страницах периодических печатных изданий; в-третьих, создать правовую возможность осуществления средствами массовой информации функции общественного контроля за своевременностью и законностью решений и действий избирательных комиссий, государственных органов, должностных лиц, всех участников избирательного процесса.
4. В период выборов организации, осуществляющие выпуск СМИ, а равно их представители приобретают при определенных условиях статус субъектов избирательного процесса, принимают непосредственное участие в информационном обеспечении избирательного процесса и совершают в рамках этого юридического института избирательные действия информационного характера, вступая в информационные избирательные отношения в соответствии с законодательством о выборах и законодательством о средствах массовой информации.
5. Российское законодательство о выборах предусматривает четкие гарантии выполнения требований Федерального закона, в том числе полномочия избирательных комиссий, иных государственных органов по осуществлению контроля за соблюдением участниками избирательного процесса установленных законами о выборах и законами о средствах массовой информации правил производства и распространения связанной с выборами информации в период избирательной кампании. Санкциями за нарушения этих правил является уголовная, гражданская, административная и иная ответственность субъектов избирательного процесса.
6. Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" обеспечивает условия для соблюдения всеми участниками . избирательного процесса правовых норм, регулирующих процессы информирования избирателей и предвыборную агитацию, дает возможность перекрыть лазейки, позволяющие недобросовестным участникам избирательного процесса осуществлять противоречащие духу российского законодательства о выборах информационные избирательные технологии, целью которых является достижение неправомерных преимуществ перед другими участниками избирательной кампании.
7. Правовая природа предвыборной агитации коренным образом отличается от правовой природы информирования избирателей. Из этого следует, что правовой режим осуществления предвыборной агитации существенно отличается от правового режима информирования избирателей, в том числе по субъектам, источникам и порядку оплаты, целям и задачам, срокам, формам и методам их проведения.
8. Федеральным законом правомерно установлены некоторые ограничения на распространение связанной с выборами информации в период избирательной кампании для субъектов избирательного процесса в лице организаций, осуществляющих выпуск СМИ, для того чтобы обеспечить равенство возможностей специальных субъектов предвыборной агитационной деятельности в период избирательной кампании. При этом законодатель, устанавливая определенный уровень государственного (правового) регулирования деятельности СМИ в период избирательной кампании, учитывает реалии современного этапа развития российской демократии и российского гражданского общества, в том числе фактическое отсутствие на сегодняшний день у российского журналистского сообщества эффективных механизмов корпоративного саморегулирования.
9. Дальнейшее развитие в России гражданского общества и рыночной экономики, создание действенных механизмов этического саморегулирования журналистского сообщества, а также укрепление экономической базы функционирования СМИ приведет, в известной перспективе, к возникновению в Российской Федерации условий для замены элементов государственного правового регулирования деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании элементами корпоративного саморегулирования, для минимизации государственного вмешательства в деятельность средств массовой информации в период избирательной кампании, осуществляемого посредством законодательного установления порядка и правил распространения связанной с выборами массовой информации.
Практическую значимость данная работа обретает, во-первых, при разрешении избирательных информационных споров между участниками избирательного процесса, как в судебном порядке, так и в соответствующих уровню выборов избирательных комиссиях, поскольку в исследовании наглядно представлен правовой алгоритм циркуляции массовой информации в особом режиме избирательных информационных правоотношений. Эта модель может служить в качестве юридического индикатора, а в случае необходимости также и развернутого обоснования легитимности действий тех или иных субъектов выборов в жестких рамках избирательных информационных правоотношений. Учитывая, что большая часть конфликтов и споров в период избирательных кампаний связана именно с реализацией, в первую очередь, комплекса информационных прав участников выборов17,
17 См.: Ищенко Е.П., Ищенко А.Е. Избирательные споры: возникновение, разрешение, предупреждение. М.: РЦОИТ, 2002. С.144;
Камалов М.М. - Избирательная кампания в СМИ II Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1996. № 1. С. 78-91;
Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в решениях Верховного Суда Российской Федерации (1995-2000). В 2 т. М.: Изд-во НОРМА, 2001; Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (1992-1999). М.: Изд-во НОРМА, 2000. четкие методики определения правомерности/неправомерности поведения крайне необходимы.
Во-вторых, данная работа призвана способствовать повышению уровня информационной и политико-правовой культуры некоторых участников избирательных информационных правоотношений. В первую очередь, журналистов и руководителей СМИ, политических партий и кандидатов, а также членов избирательных комиссий. Как показывает практика18, именно эти участники выборов являются основной группой «правового риска».
Библиография и источники. Базовой работой по общей теории государства и права стал курс лекций под редакцией Н.И.Матузова и А.В.Малько19, по сути, предваривший детальное исследование проблем избирательных информационных правоотношений и правого статуса СМИ.
В начале 90-х годов прошлого века проблема правового статуса СМИ приобрела особую актуальность в связи с разработкой и реализацией закона СССР «О печати» и российского закона «О печати и средствах массовой информации». В этой связи можно назвать комплекс работ известных российских правоведов Ю.М.Батурина20 и М.А.Федотова21, в которых был изложен первый опыт осмысления правового положения печати, этапов развития законодательства о печати в России и начат поиск правовой модели
18 См.: Биктагиров Р.Т, Годына В.Г., Кораблин В.Е., Платэ А.Н. СМИ и их роль в избирательной кампании по выборам глав исполн. власти субъектов РФ. 1995-1997: Электоральная статистика / ЦИК РФ. M.: Изд-во «Весь Мир». 1997. С.669-675.
Лисовский С. Ф., Евстафьев В. А. Избирательные технологии: история, теория, практика. М.: РАУ Университет, 2000.
19 См.: Теория государства и права. / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. - Юристь, 1997.
20 См.: Батурин Ю.М. Цензура против гласности: от Ивана Грозного до 1917 г. - Сов. гос-во и право, 1989, №3.
См.: Федотов М.А. Гласность и цензура: возможность сосуществования. - Сов. гос-еЪ и право, 1989, №7; Федотов М.А. Свобода печати: на пути к правовому признанию / Человек и закон, 1990, №8; Федотов М.А. Законодательство РФ о средствах массовой информации. Научно-практический комментарий. М.: Центр «Право и СМИ». 1999. С. 415. взаимодействия прессы и государственного закона в целом. Исследования этих авторов предоставили возможность правильно понять соотношение и роль структурных элементов правового статуса СМИ, а также адекватно оценить историческую динамику регламентации правового положения прессы в движении от административного регламента к конституционной свободе.
В научном анализе большой интерес представляют работы В.С.Нерсесянца22, в которых, пожалуй, впервые в отечественной юридической литературе право как мера свободы было интерпретировано наиболее четко. До этого указанный аспект оставался в тени, хотя в той или иной степени он все же затрагивался другими авторами23.
Безусловно большое значение для теоретического исследования имеют работы известных ученых О.Е.Кутафина и Е.И.Козловой24, в которых содержится развернутый теоретический анализ положений Конституции, федеральных конституционных законов и федеральных законов, относящихся к предмету отрасли конституционного права, а также показаны новации в современном конституционном строительстве, вызванные динамичными изменениями общественно-политической жизни страны.
Важно отметить исследования известного российского ученого М.В.Баглая25, позволившие существенно углубить теоретические знания о механизмах государственной власти России и институтах конституционного права, в частности института конституционно-правовой ответственности за нарушение норм избирательного права (избирательной ответственности).
22 См.: Нерсесянц B.C. Право и закон. М., 1983; Нерсесянц B.C. - Право - математика свободы. М., 1996.
23 См.: Керимов Д А. Философские проблемы права. М., 1972. С.407-450.
24 См.: Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристь, 2003; Государственное право Российской Федерации / Под ред. О.Е.Кутафина.
25 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1998.
Во многом характер данной работы предопределило концептуальное исследование ААБезуглова и С.А.Солдатова26, посвященное анализу актуальных проблем современного конституционного права. Оно позволило правильно подойти к оценке отношений, возникающих в процессе реализации государственной власти, а также создания и функционирования выборных органов государственной власти.
Значительный интерес представляет первый опыт систематического изложения базовых теоретических и практических представлений в области избирательных правоотношений, осуществленный группой ученых под руководством А.В.Иванченко27. В нем исследуются фундаментальные научные проблемы становления и развития современного избирательного права и избирательного процесса в России, детально рассматривается правовой статус и роль участников избирательного процесса.
Важное значение для данного исследования имеет концепция избирательных информационных правоотношений, основанная на современной практике применения информационных норм избирательного права и предложенная в своих работах ведущим экспертом в этой области, членом ЦИК России С.В.Большаковым28. В частности, она позволила определить принципиальные подходы и методологию научного исследования
26 Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. Т.1. - М., 2001.
27 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. Отв. Редактор -доктор юридических наук А.В.Иванченко. - М.: Издательство НОРМА. 1999.
Большаков С.В. Избирательные информационные правоотношения // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2001. №10 (124). С.20; Титов М.В. О региональном семинаре «О взаимодействии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и средств массовой информации по повышению профессиональной подготовки журналистов, освещающих избирательный процесс» // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2001. №6 (120).С.68. Большаков С.В. Информирование избирателей и предвыборная агитация: особенности правового регулирования. - М.: РЦОИТ, 2002. юридического статуса средств массовой информации как коллективного субъекта избирательных информационных правоотношений.
Важно отметить исследования группы ученых Р.Т.Биктагирова,
B.Г.Годыны, В.Е.Кораблина, А.Н.Платэ. В период 1995- 1997 годов ими была проведена серия эмпирических исследований роли СМИ в избирательных кампаниях по выборам глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Эти материалы помогли осознать актуальность и практическую целесообразность комплексного политико-правового исследования проблемы юридического статуса СМИ в избирательных информационных
29 правоотношениях .
Среди последних привлекают внимание работы С.А.Авакьяна,
A.С.Автономова, А.А.Вешнякова, Ю.А.Веденеева, В.В.Игнатенко,
C.Д.Князева, А.И.Ковлера, Е.И.Колюшина, М. И. Кукушки на, В.И.Лысенко,
B.Д.Мостовщикова, А.А.Югова, ряда других авторов30. Однако большинство исследователей главное внимание уделяют, как правило, анализу феномена
29 Биктагиров Р.Т, Кораблин В.Е., Платэ А.Н. СМИ и их роль в избирательной кампании // Выборы депутатов Гос. думы, 1995: Электоральная статистика / ЦИК РФ. М.: Изд-во «Весь Мир». 1996, с.53-58; Биктагиров Р.Т, Кораблин В.Е., Платэ A.H. СМИ и их роль в избирательной кампании по выборам Президента РФ // Выборы Президента РФ 1996 г.: Электоральная статистика / ЦИК РФ. М.: Изд-во «Весь Мир». 1996, с.55-64; Биктагиров Р.Т, Годына В.Г., Кораблин В.Е., Платэ А Н. СМИ и их роль в избирательной кампании по выборам глав исполн. власти субъектов РФ, 1995-1997: Электоральная статистика / ЦИК РФ. М.: Изд-во «Весь Мир». 1997, с.669-675.
30 Князев С. Д. Предмет современного российского избирательного права // Государство и право. 2ООО. № 5. С. 31-40; Князев С. Д. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах II Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2000. № 20. С. 33-40; Князев С. Д., Цырфа В. М. Избирательный процесс в Российской Федерации. Понятие. Структура. Стадии / Избирательная комиссия Хабаровскогокрая. Хабаровск, 2000.
Вешняков А. А. Когда дело стоит приложения сил//Журнал о выборах. 2001. № 1; Вешняков А. А. Международные избирательные стандарты II Международная жизнь. 2001. № 3. Кукушкин М.И., Югов А.А. Понятие и структура избирательного процесса // Выборы и референдумы. Екатеринбург, 1998. № 1 (2). С. 14-19.
Мостовщиков В.Д. Предвыборная агитация: понятие и правовые признаки // Журнал российского права. 1999. №5/6. .* выборов в целом, не рассматривая в деталях отдельные институты избирательного права. Среди перечисленных авторов лишь некоторые затронули в своих работах те или иные особенности правового регулирования предвыборной агитации. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с юридическим содержанием избирательных информационных правоотношений, статуса организаций СМИ, и поныне остаются спорными, сохраняют дискуссионный характер.
Источники законодательства о СМИ и избирательного права образуют четкую систему, вершиной которой является Конституция России. Современное избирательное законодательство складывалось не сразу, а постепенно, по мере накопления опыта на выборах. Основные этапы его развития связаны с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» 1994 года (с дополнениями и изменениями, внесенными в 1997, 1999, 2002, 2003 г.г.), а также изданием новой редакции Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»31.
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является важнейшим источником формирования правового поля деятельности СМИ во время избирательной кампании и кампании по проведению референдума, своего рода, законодательным каркасом российской избирательной системы.
Данный закон имеет высшую юридическую силу не только по отношению к федеральному законодательству о выборах, но и ко всему российскому законодательству в целом.
В систему источников правового статуса СМИ также интегрированы кодифицированные материальные и процессуальные нормы административного, уголовного и гражданского права, которые обеспечивают государственные гарантии реализации законных прав участников избирательных информационных правоотношений. К таковым относятся Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный Кодекс, Гражданский и Гражданский процессуальный Кодексы.
Важным источником правого регулирования деятельности СМИ в период выборов являются нормативные акты Центральной избирательной комиссии России, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, а также решения Верховного суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. По данной теме автором опубликован ряд научных работ и статей в отраслевой и периодической печати. Основные материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также излагались на различного рода научно-теоретических и научно-практических конференциях (2001-2002 г.г.). Более того, важнейшие положения и выводы нашли свое практическое применение в избирательном процессе в период:
- выборов главы Администрации г.Волгограда (июль-сентябрь 2003 года);
- выборов депутатов Волгоградской областной Думы и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сентябрь-декабрь 2003 года) на территории Волгоградской области -избирательные округа №№ 70, 71, 72, 73;
- профессиональной переподготовки организаторов выборов (председателей, секретарей 20 окружных и 46 территориальных избирательных комиссий), осуществлявшейся накануне избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Волгоградской областной Думы по инициативе Избирательной комиссии Волгоградской области;
- проведения семинаров-совещаний с руководителями региональных и районных средств массовой информации (сентябрь 2003 г.), правоохранительных органов (октябрь 2003 г.).
Структура и содержание научного исследования. Данная работа состоит из трех разделов:
В первой главе определено понятие СМИ, содержание, специфика и структура избирательных информационных правоотношений, способы их регулирования. Цель данной главы - выявить сущность избирательных информационных правоотношений, модели их функционирования в избирательном процессе, определить пределы компетенции СМИ в этих правоотношениях.
Вторая глава посвящена анализу спектра прав и обязанностей СМИ. Они образуют ядро правового статуса - сложной, собирательной категории, отражающей весь комплекс взаимосвязей организаций СМИ с остальными субъектами избирательного процесса. В этой главе детально анализируется правовой режим массовой информации в период проведения избирательной кампании и обосновывается необходимость четких правовых границ, определенных для СМИ избирательным законодательством.
В третьей главе раскрывается правовое содержание государственных гарантий реализации законных прав организаций СМИ и других субъектов избирательных информационных правоотношений. В частности, исследуется комплекс правовых ограничений СМИ, система контроля за законностью их деятельности и мера ответственности организаций СМИ и их представителей. Исследование пределов свободы и ответственности СМИ в избирательном законе, её форм представляют ключевой интерес в данной главе. Поскольку право - не только мера юридической свободы, но и мера юридической ответственности -ответственность прессы такая же объективная необходимость, как и её свобода. Более того, ответственность СМИ является условием её свободы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шайхуллин, Геннадий Сахиуллович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования была всесторонне изучена комплексная, интеграционная категория правового статуса СМИ, отражающая сложные взаимоотношения прессы и общества, журналиста и государства в период проведения избирательной кампании. Детальному анализу подверглась правовая природа этих отношений, специфика статуса организации СМИ как коллективного субъекта избирательных информационных правоотношений, юридическая структура поведения СМИ в избирательном процессе и его отдельных информационных процедурах.
В работе определено содержание понятия «средство массовой информации» как субъекта избирательных информационных правоотношений и содержание юридического статуса организации телерадиовещания и редакции периодического печатного издания как коллективного субъекта этих правоотношений.
Выявлена специфика особого юридического режима, вводимого законом с помощью правовых средств в период избирательной кампании и сущность правового регулирования информационной сферы избирательного права. Также определены пределы компетенции СМИ в избирательном праве, обоснована необходимость соблюдения четких рамок свободы массовой информации в период выборов и легитимность действующей системы правовых гарантий СМИ в избирательных информационных правоотношениях.
Выяснилось, что суть правового регулирования распространения массовой информации в рамках избирательной кампании состоит во введении с помощью правовых средств особого юридического режима избирательных информационных правоотношений. Реализуя свое право на участие в выборах, СМИ тем самым, приобретают в избирательном процессе качественно иной правовой статус. Целью правового регулирования деятельности СМИ в этот период является обеспечение права граждан на распространение и получение информации, создание возможностей для осуществления ими своих политических и избирательных прав, законодательное упорядочение процесса распространения информации, защита конкретного гражданина и общества в целом.
В ходе научной работы была тщательно исследована и признана несостоятельной научная гипотеза о наличии правовой коллизии двух систем законодательства - информационного и избирательного. Согласно этой теории система управления выборами и важнейший институт избирательного права - предвыборная агитация - замыкаются в себе, работают в автономном режиме, не считаются с существованием других конституционных прав и свобод, а также иных, кроме избирательных, не менее значимых по уровню правового регулирования, федеральных законов. Такая точка зрения ставила под сомнение работоспособность всего комплекса информационных процедур в избирательном праве, что позволяло в общественном и правовом сознании укреплять тезис о том, что гражданские свободы, гарантированные Конституцией декларативны; что необходимо предельно расширить зону свободы СМИ в избирательном законе, и соответственно ввести прессу в рамки установленного Конституцией «правового поля».
Данное исследование доказывает, что система действующих информационных норм и процедур избирательного права является самостоятельным правовым комплексом и представляет собой эффективную правовую модель, подтверждая тем самым, что жесткие и надежные правовые рамки свободы СМИ в период выборов не противоречат принципам подлинной демократии и фундаментальным конституционным политическим правам. Обновленное в период с 1997 года избирательное законодательство является полноценной правовой базой для проведения подлинно демократических, свободных и конкурентных выборов. Тем не менее, процесс совершенствования правового регулирования предвыборной агитации, в известной степени отстает от потребностей практики выборов. Современное состояние правового регулирования предвыборной агитации до сих пор сохраняет черты определенного схематизма, что проявляется в отсутствии внимания законодателя к существенным деталям, нередко содержащим в себе противоречия, порождающие предпосылки к нарушениям порядка и правил проведения предвыборной агитации. Уже сейчас очевидно, что повышению эффективности правового регулирования избирательных информационных правоотношений могли бы способствовать:
- уточнение федерального законодательства о выборах в части нормативного регулирования предвыборной агитации. В коррективах нуждаются правовые нормы, регулирующие порядок информирования избирателей и равный доступ кандидатов, избирательных объединений, блоков, иных субъектов избирательного процесса к СМИ для проведения предвыборной агитации;
- более детальное правовое регулирование деятельности организаций, осуществляющих выпуск СМИ в ходе освещения избирательной кампании, деятельности зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, блоков, зарегистрировавших списки кандидатов;
- внесение соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы о СМИ (для того, в частности, чтобы создать правовые возможности пресечения противоправной информационной деятельности СМИ), о благотворительной деятельности и благотворительных организациях, а также в Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, в Гражданский кодекс РФ, иные нормативные правовые акты, регулирующие процессы распространения связанной с выборами информации в период избирательной кампании.
Комплекс правовых ограничений СМИ, система контроля за законностью их деятельности и жесткие меры ответственности СМИ и их представителей являются необходимыми гарантиями легитимности выборов и обеспечивают реализацию прав остальных субъектов избирательных информационных правоотношений. Пределы свободы СМИ в избирательном законе являются объективной необходимостью, а ответственность средств массовой информации - еще и важнейшим условием их свободы. Закон в полной мере обеспечивает баланс и динамическое равновесие между свободой слова, печати, правом на информацию, с одной стороны, и свободой волеизъявления, правом избирать и быть избранным, - с другой.
Данная работа может иметь практическое значение при разрешении избирательных информационных споров между участниками избирательного процесса как в судебном порядке, так и в соответствующих уровню выборов избирательных комиссиях, поскольку в исследовании наглядно представлен правовой алгоритм циркуляции массовой информации в особом режиме избирательных информационных правоотношений. Эта модель может служить в качестве юридического индикатора, а в случае необходимости также и развернутого обоснования легитимности действий тех или иных субъектов выборов в жестких рамках избирательных информационных правоотношений.
С другой стороны, данная работа может способствовать повышению уровня информационной и политико-правовой культуры ключевых участников избирательных информационных правоотношений. В первую очередь, журналистов и руководителей СМИ, политических партий и кандидатов, а также членов избирательных комиссий всех уровней.