Охранительные правоотношения в механизме правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Томилова, Юлия Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава I: Общая характеристика механизма правового регулирования.

1.1 Современные подходы к понятию и системе правового регулирования в юридической науке. 12

1.2 Проблема соотношения правового регулирования и правового воздействия. 58

1.3 Структура (элементы) механизма правового регулирования. 67—

Глава II: Место и роль охранительных правоотношений в механизме правового регулирования.

2.1 Понятие и основание возникновения охранительных правоотношений. 104

2.2 Особенности структуры охранительных правоотношений. 135

2.3 Виды охранительных правоотношений. 157

2.4 ОВД как субъекты охранительных правоотношений. 174

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования"

Актуальность темы диссертационного исследования:

Одной из важнейших задач науки теории государства и права в настоящее время является совершенствование законодательства с целью достижения соответствия правовых норм, постоянно изменяющимся общественным отношениям, а также повышение эффективности действия уже существующих норм права, т. е. механизмов реализации права. В аспекте решения данных задач главная роль отводится необходимости изучения правового регулирования и его механизма. Особенно актуальным является исследование охранительных аспектов правового регулирования в свете борьбы с различными правонарушениями во всех областях общественной жизни.

Проблематика механизма правового регулирования и места правоотношений в нем является одной из самых трудных, сложных и вместе с тем, наиболее актуальных, теоретически и практически значимых и интересных как в общей теории права, так и в целом во всей юриспруденции. Это понятно, поскольку значение механизма правового регулирования как фундаментальной, методологической категории выражается в том, что именно она охватывает различные правовые явления: нормы права, юридические факты, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей и т.д. и позволяет показать их во взаимосвязи и взаимодействии, в процессе их функционирования.

Особенно актуальным в настоящее время становится исследование аспектов охранительного действия правовых средств в системе механизма правового регулирования, который в науке именуется механизмом правовой охраны. Охранительные правоотношения являются одним из самых существенных структурных элементов механизма правовой охраны.

Значение охранительных правоотношений определяется следующими обстоятельствами:

- они возникают в результате различного рода правонарушений или споров о праве;

- они определяют круг субъектов, на которых распространяется в конкретной ситуации действие конкретных охранительных правовых норм;

- они индивидуализируют поведение конкретных субъектов в механизме правовой охраны путем конкретизации правовых норм;

- они выступают необходимым условием приведения в действие правовых средств защиты субъективных прав и юридических обязанностей;

- без них не могут быть реализованы многие охранительные правовые нормы

В настоящем диссертационном исследовании освещаются вопросы, правового регулирования и его механизма, аспекты структуры механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны, вопросы, касающиеся места охранительных правоотношений в механизме правовой охраны, понятие и особенности охранительных правоотношений как разновидности правоотношений вообще, его структура, основания классификации и особенности охранительных правоотношений в деятельности органов внутренних дел. Указанные вопросы темы исследованы в юридической науке недостаточно.

Все вышеперечисленное и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Механизму правового регулирования и его элементам посвящено немало исследований (труды Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, А.Г. Братко, А. И. Бобылева, А. Б. Венгерова, В.И. Гоймана, В. М. Горшенева, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова,, B.C. Основина, А.С.

Пиголкина, Т.Н. Радько, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, В.В. Шейндлина, К.В. Шундикова, JI.C. Явича и др.).

Механизм правовой охраны и охранительное правоотношение как одно из ключевых его правовых средств исследовались следующими учеными: Н. Г. Александровым, С. С. Алексеевым, Ю. И. Гревцовым, П.Ф. Елисейкиным, Т.Н. Илларионовой, С. Ф. Кечекьяном, Е.А. Крашенинниковым, А.В. Малько, Е.Я. Мотовиловкером, А.А. Опалевой, Г.О. Петровой, А. А. Пионтковским, В.Н. Протасовым, Т.Н. Радько, JI. К. Стальгевичем, Ю. Г. Ткаченко, Р. О. Халфиной, Я.Н. Шевченко, М. В. Шиндяпиной и др.

Одним из факторов, обусловивших выбор названной темы диссертации, явилось состояние ее исследованности. Да, бесспорно, по данной тематике существуют серьезные работы, посвященные проблемам механизма правового регулирования и правоотношений, но неисследованными являются охранительные аспекты данных категорий -механизм правовой охраны и место в нем охранительных правоотношений в нем. Нельзя не отметить, что данное исследование необходимо и для отраслевых юридических наук при рассмотрении вопросов отраслевых механизмов правовой охраны и охранительных правоотношений, складывающихся в соответствующей области правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются охранительный механизм правового регулирования и охранительное правоотношение как один из его основных элементов. Предметом -соответствующий понятийный аппарат, структура и виды механизма правового регулирования, особенности охранительных отношений и их значение в механизме правовой охраны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выработке научно-теоретической концепции механизма правовой охраны как составляющей части механизма правового регулирования и места охранительных правоотношений в его системе.

Для достижения данной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- теоретический анализ специальной литературы, посвященной вопросам понятия и соотношения правового регулирования и правового воздействия, понятия механизма правового регулирования, а также его структуре и стадиям, охранительным аспектам в механизме правового регулирования и понятию, видам, структуре и другим особенностям охранительного правового отношения;

- выявление аспектов соотношения правового регулирования и правового воздействия;

- современные подходы к проблемам правового регулирования: определению самого правового регулирования как процесса (с определенной стадийностью), его предмета, методов, способов, типов;

- определение понятия механизма правового регулирования и на основе наиболее существенных признаков, с учетом регулятивного и охранительного аспектов в механизме правового регулирования, выработка определения его типов;

- реальная структура механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны и значение охранительных правовых средств - элементов механизма правовой охраны в процессе правового регулирования общественных отношений;

- определение роли правоотношений в механизме правового регулирования;

- анализ концепции охранительных правоотношений и выработка понятия и определение особенностей охранительных правоотношений с учетом сегодняшних реалий;

- единая классификация охранительных правоотношений, охватывающую все их виды и учитывающую все их особенности;

- выявление особенностей охранительных правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и частные методы сбора, анализа и обобщения общетеоретического и эмпирического материала. Среди них можно назвать исторический, логический, комплексный, функциональный, системный, сравнительный, метод анализа документов и др.

В работе использован научный потенциал основных понятий и категорий теории государства и права, относящиеся к теме диссертационного исследования. Проанализированы труды не только по общей теории права и по другим юридическим дисциплинам — конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, административному, гражданскому праву, а также по оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе знаний, накопленных теорией права, отраслевыми юридическими и другими науками осуществлен комплексный, системный анализ охранительных правоотношений как элемента механизма правовой охраны.

В работе исследованы аспекты соотношения правового регулирования и правового воздействия; определено понятие правового регулирования, его предмета, методов регулирования, типов и правовых режимов; дано понятие механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны, рассмотрены регулятивные и охранительные правовые средства как их элементы; дано собственное определение охранительных правоотношений; раскрыта структура охранительного правоотношения и ее особенности; разработаны основы научной классификации охранительных правоотношений и выявлены особенности охранительных правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование охранительных правоотношений в механизме правового регулирования вообще и в механизме правовой охраны в частности.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Определять понятие правового регулирования следует через рассмотрение проблематики его сферы, предмета, методов правового регулирования, его типов и правового режима -конструкции, включающей весь комплекс правовых средств, с помощью которых и осуществляется правовое регулирование. Правовое регулирование представляет собой определенную систему, которая может быть рассмотрена с двух позиций: с точки зрения характера правового регулирования - это сочетание различных способов, методов, приемов; с точки зрения структурного аспекта - это нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации.

2. Правовое регулирование как регламентация общественных отношений посредством общеобязательных правил поведения и основанных на них предписаний индивидуального значения, обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением выступает как часть правового воздействия и является специально-юридическим влиянием права на общественные отношения. Различие между данными категориями проводиться по многим основаниям: по сфере, предмету, целям, по временным характеристикам, по правовым средствам, используемым в их механизмах и т. д.

3. Под механизмом правового регулирования понимается система правовых средств, направленных на организацию (упорядочивание) общественных отношений. В свете функций права - регулятивной и охранительной следует выделять механизм правового регулирования как таковой и механизм правовой охраны, которые в структурном аспекте включают: механизм правового регулирования - нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей. Структура механизма правовой охраны охранительные нормы, юридические факты или фактические составы - правонарушения, охранительные правоотношения, правоприменительный процесс с вынесением охранительного правоприменительного акта как итога правоприменительной деятельности. Правоотношения выполняют роль конкретизатора норм права, чем обеспечивают реализацию, действие права.

4. Под охранительным отношением понимается урегулированное охранительными нормами волевое общественное отношение, возникающее между субъектом правоохраны и правонарушителем на основе наделения их необходимыми правомочиями и юридическими обязанностями, в рамках которого реализуются меры государственного принуждения.

5. Основаниями возникновения охранительного правоотношения являются различные правонарушения (преступления и проступки), споры о праве, неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом своих обязанностей.

6. Структура охранительного правоотношения своеобразна: субъектами являются государство в лице государственных органов и должностных лиц, негосударственными организациями, наделенных правом применять какие-либо меры принудительного характера, с одной стороны, и физические лица, совершившие какое-либо правонарушение или неисполнившее определенные обязанности с другой. Объектом охранительного правоотношения является охраняемый законом интерес. А содержание охранительного правоотношения составляет связь права государства на применение мер юридической ответственности или иных мер государственного принуждения и обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия за содеянное.

7. Охранительные правоотношения представляют собой достаточно большой комплекс правовых отношений, и классифицируются они по различным основаниям: по способу индивидуализации субъектов, по отраслевому признаку, по структуре, в зависимости от формы правовой деятельности государства, от применяемых мер государственного принуждения, от вида участия государственных органов и должностных лиц и т.д.

8. Все охранительные отношения, выделенные по отраслевому признаку, пронизывают деятельность органов внутренних дел и характеризуются определенной спецификой в связи со спецификой деятельности самих органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что предложены: новые подходы к понятиям правового регулирования, механизма правового регулирования, механизма правовой охраны, к понятию и особенностям охранительных отношений, их классификации и структуре и значению в механизме правовой охраны. и

Все это вносит определенный вклад в развитие общей теории права и государства.

Значимость диссертационного исследования для практики связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права. Кроме того, эти положения могут быть использованы в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании и изучении тем, связанных с правовым регулированием и его механизмом (его понятием, структурой, видами), с правоотношениями, с юридической ответственностью, которая всегда реализуется в отношениях охранительного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования отражены в ряде научных публикаций, а также полученные данные используются в учебном процессе в Московском Университете МВД России при проведении лекций и семинарских занятий, как самим автором, так и другими преподавателями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Томилова, Юлия Юрьевна, Москва

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые, как представляется, могут иметь и теоретическое, и практическое значе ние.Категория правовое регулирование определяется как регламентация общественных отношений посредством общеобязательных правил поведения и основанных на них предписаний индивидуального значения, обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением и является частью правового воздействия, его специально-юридическим аспектом. Различие между данными категориями проводиться по многим основаниям: по сфере, предмету, целям, по временным характеристикам, по правовым средствам, используемым в их механизмах и т. д.Исследование проблематики правового регулирования позволяет: во-первых, определить понятие правового регулирования через рассмотрение его сферы, предмета, методов правового регулирования, его типов и правового режима -конструкции, включающей весь комплекс правовых средств, с помощью которых оно осуществляется, во-вторых, выделить систему правового регулирования, которая может быть рассмотрена с двух позиций: с точки зрения характера правового регулирования - это сочетание различных способов, методов, приемов; с точки зрения структурного аспекта - это нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации.в-третьих, рассмотреть правовое регулирование как определенный процесс, включающий следующие стадии: нормативное регулирование; возникновение и развитие правоотношения; реализация прав и обязанностей; охранительное действие правового регулирования.в-четвертых, правового регулирование осуществляет через особый механизм - механизм правового регулирования - систему правовых средств, направленных на организацию (упорядочивание) общественных отношений.На механизм правового регулирования оказывают влияние две специально-юридические функции: регулятивная и охранительная, что выражается в выделении механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны. Что же касается структуры механизма правового регулирования, то выделяются: нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей — в механизме правового регулирования, И охранительные нормы, юридические факты или фактические составы - правонарушения, охранительные правоотношения, правоприменительный процесс с вынесением охранительного правоприменительного акта в механизме правовой охраны.Исходя из характера механизма правового регулирования выделяют регулятивные и охранительные правоотношения, которые отличаются друг от друга рядом юридических черт: по социальному назначению; по основаниям возникновения (т.е. по признаку того, возникают ли они на основе правомерного или неправомерного поведения субъектов); по содержанию субъективных прав и юридических обязанностей, по их соотношению между собой. В частности, охранительные правоотношения всегда являются властеотношениями; в их содержание входят меры государственно-принудительного воздействия - санкции.В результате исследования удалось определить охранительное отношение как урегулированное охранительными нормами волевое общественное отношение, возникающее между субъектом правоохраны и правонарушителем на основе наделения их необходимыми правомочиями и юридическими обязанностями, в рамках которого реализуются меры государственного принуждения. Охарактеризованы специфические черты данного вида правоотношений и выделены следующие их особенности: основаниями возникновения охранительного правоотношения выступают: различные правонарушения (преступления и проступки).возникающие споры о праве, неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом своих обязанностей.соотношение юридической ответственности и охранительного правоотношения выражается в формуле: юридическая ответственность всегда осуществляется в форме охранительного правоотношения, а само охранительное отношение не всегда отношение ответственности.структура данного правоотношения включает в себя следующие элементы:

1. субъектами являются государство в лице государственных органов и должностных лиц, негосударственных организаций, наделенных правом применять какие-либо меры принудительного характера за совершенное правонарушение или за неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом своих обязанностей и физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства) совершившие какое-либо правонарушение или неисполнившее определенные обязанности.2. объектом охранительного правоотношения является охраняемый законом интерес.3. содержанием охранительного отношения, возникшего в результате правонарушения, является связь права государства на применение мер юридической ответственности и обязанности правонарушителя понести наказание за содеянное.в работе проведена обширная классификация охранительных правоотношений по различным основаниям.и в заключительной части показаны особенности отраслевых видов охранительных правоотношений при участии государственных органов -

органов внутренних дел.Конечно, дальнейшая разработка данной проблематики представляет несомненный интерес.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования»

На правах рукописи 43/1/3026 05.11.2004 г.

ТОМИЛОВА Юлия Юрьевна

ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

профессор Горшенева Ирина Аркадьевна.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

профессор Рассолов Михаил Михайлович;

- кандидат юридических наук Шурухнова Диана Николаевна

Ведущая организация: Омская академия МВД России.

Защита диссертации состоится « 9 » декабря 2004 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д-203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 5 » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

ЯаООГ-4 2>4О05~

3 ^ЯЙР

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования:

Одной из важнейших задач науки теории государства и права в настоящее время является совершенствование законодательства с целью достижения соответствия правовых норм, постоянно изменяющимся общественным отношениям, а также повышение эффективности действия уже существующих норм права, т. е. механизмов реализации права. В аспекте решения данных задач главная роль отводится необходимости изучения правового регулирования и его механизма. Особенно актуальным является исследование охранительных аспектов правового регулирования в свете борьбы с различными правонарушениями во всех областях общественной жизни.

Проблематика механизма правового регулирования и места правоотношений в нем является одной из самых трудных, сложных и вместе с тем, наиболее актуальных, теоретически и практически значимых и интересных как в общей теории права, так и в целом во всей юриспруденции. Это понятно, поскольку значение механизма правового регулирования как фундаментальной, методологической категории выражается в том, что именно она охватывает различные правовые

реализации прав и обязанностей и т.д. и позволяет показать их во взаимосвязи и взаимодействии, в процессе их функционирования.

Особенно актуальным в настоящее время становится исследование аспектов охранительного действия правовых средств в системе механизма правового регулирования, который в науке именуется механизмом правовой охраны. Охранительные правоотношения являются одним из самых существенных структурных элементов механизма правовой охраны.

Значение охранительных правоотношений определяется следующими обстоятельствами:

г

- они возникают в результате различного рода правонарушений или споров о праве;

- они определяют круг субъектов, на которых распространяется в конкретной ситуации действие конкретных охранительных правовых норм;

- они индивидуализируют поведение конкретных субъектов в механизме правовой охраны путем конкретизации правовых норм;

- они выступают необходимым условием приведения в действие правовых средств защиты субъективных прав и юридических обязанностей;

- без них не могут быть реализованы многие охранительные правовые нормы

В настоящем диссертационном исследовании освещаются вопросы, правового регулирования и его механизма, аспекты структуры механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны, вопросы, касающиеся места охранительных правоотношений в механизме правовой охраны, понятие и особенности охранительных правоотношений как разновидности правоотношений вообще, его структура, основания классификации и особенности охранительных правоотношений в деятельности органов внутренних дел. Указанные вопросы темы исследованы в юридической науке недостаточно.

Все вышеперечисленной и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Механизму правового регулирования и его элементам посвящено немало исследований (труды Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, А.Г. Братко, А. И. Бобылева, А. Б. Венгерова, В.И. Гоймана, В. М. Горшенева, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, A.B. Малько, Н.И. Матузова,, B.C. Основина, A.C.

Пиголкина, Т.Н. Радько, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, В.В. Шейндлина, К.В. Шундикова, JI.C. Явича и др.).

Механизм правовой охраны и охранительное правоотношение как одно из ключевых его правовых средств исследовались следующими учеными: Н. Г. Александровым, С. С. Алексеевым, Ю. И. Гревцовым, П.Ф. Елисейкиным, Т.Н. Илларионовой, С. Ф. Кечекьяном, Е.А. Крашенинниковым, A.B. Малько, Е.Я. Мотовиловкером, A.A. Опалевой, Г.О. Петровой, А. А. Пионтковским, В.Н. Протасовым, Т.Н. Радько, JI. К. Стальгевичем, Ю. Г. Ткаченко, Р. О. Халфиной, Я.Н. Шевченко, М. В. Шиндяпиной и др.

Одним из факторов, обусловивших выбор названной темы диссертации, явилось состояние ее исследованности. Да, бесспорно, по данной тематике существуют серьезные работы, посвященные проблемам механизма правового регулирования и правоотношений, но неисследованными являются охранительные аспекты данных категорий -механизм правовой охраны и место в нем охранительных правоотношений в нем. Нельзя не отметить, что данное исследование необходимо и для отраслевых юридических наук при рассмотрении вопросов отраслевых мслонизмов правовой охраны и охранительных правоотношении, складывающихся в соответствующей области правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются охранительный механизм правового регулирования и охранительное правоотношение как один из его основных элементов. Предметом -соответствующий понятийный аппарат, структура и виды механизма правового регулирования, особенности охранительных отношений и их значение в механизме правовой охраны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выработке научно-теоретической концепции механизма правовой охраны как

составляющей части механизма правового регулирования и определение

места охранительных правоотношений в его системе.

Для достижения данной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- теоретический анализ специальной литературы, посвященной вопросам понятия и соотношения правового регулирования и правового воздействия, понятия механизма правового регулирования, а также его структуре и стадиям, охранительным аспектам в механизме правового регулирования и понятию, видам, структуре и другим особенностям охранительного правового отношения;

- выявление аспектов соотношения правового регулирования и правового воздействия;

- современные подходы к проблемам правового регулирования: определению самого правового регулирования как процесса (с определенной стадийностью), его предмета, методов, способов, типов;

- определение понятия механизма правового регулирования и на основе наиболее существенных признаков, с учетом регулятивного и охранительного аспектов в механизме правового регулирования, выработка определения его типов;

- реальная структура механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны и значение охранительных правовых средств - элементов механизма правовой охраны в процессе правового регулирования общественных отношений;

- определение роли правоотношений в механизме правового регулирования;

- анализ концепции охранительных правоотношений и выработка понятия и определение особенностей охранительных правоотношений с учетом сегодняшних реалий;

- единая классификация охранительных правоотношений, охватывающую все их виды и учитывающую все их особенности;

- выявление особенностей охранительных правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и частные методы сбора, анализа и обобщения общетеоретического и эмпирического материала. Среди них можно назвать исторический, логический, комплексный, функциональный, системный, сравнительный, метод анализа документов и др.

В работе использован научный потенциал основных понятий и категорий теории государства и права, относящиеся к теме диссертационного исследования. Проанализированы труды не только по общей теории права и по другим юридическим дисциплинам -конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному,

административному, гражданскому праву, а также по оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе знаний, накопленных теорией права, отраслевыми

тлшдтита^тш ч тттмтх\гч иа^пгонш Л^ггт»^ТП1ТА11 УЛмппррЛимЙ

.^11X11.«. ' ' . ."--------- .-< ^л»^ . .■ ................... ~' ■ ~ ■ -.......

анализ охраиительных правоотношений как элемента механизма правовой охраны.

В работе исследованы аспекты соотношения правового регулирования и правового воздействия; определено понятие правового регулирования, его предмета, методов регулирования, типов и правовых режимов; дано понятие механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны, рассмотрены регулятивные и охранительные правовые средства как их элементы; дано собственное определение охранительных правоотношений; раскрыта структура охранительного правоотношения и ее особенности; разработаны основы

научной классификации охранительных правоотношений и выявлены особенности охранительных правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование охранительных правоотношений в механизме правового регулирования вообще и в механизме правовой охраны в частности.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Определять понятие правового регулирования следует через рассмотрение проблематики его сферы, предмета, методов правового регулирования, его типов и правового режима -конструкции, включающей весь комплекс правовых средств, с помощью которых и осуществляется правовое регулирование. Правовое регулирование представляет собой определенную систему, которая может быть рассмотрена с двух позиций: с точки зрения характера правового регулирования - это сочетание различных способов, методов, приемов; с точки зрения структурного аспекта - это нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации.

2. Правовое регулирование как реишметацим общественных отношений посредством общеобязательных правил поведения и основанных на них предписаний индивидуального значения, обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением выступает как часть правового воздействия и является специально-юридическим влиянием права на общественные отношения. Различие между данными категориями проводиться по многим основаниям: по сфере, предмету, целям, по временным характеристикам, по правовым средствам, используемым в их механизмах и т. д.

3. Под механизмом правового регулирования понимается система правовых средств, направленных на организацию (упорядочение) общественных отношений. В свете функций права - регулятивной и охранительной следует выделять механизм правового регулирования как таковой и механизм правовой охраны, которые в структурном аспекте включают: механизм правового регулирования - нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей. Структура механизма правовой охраны - охранительные нормы, юридические факты или фактические составы - правонарушения, охранительные правоотношения, правоприменительный процесс с вынесением охранительного правоприменительного акта как итога правоприменительной деятельности. Правоотношения выполняют роль конкретизатора норм права, чем обеспечивают реализацию, действие права.

4. Под охранительным отношением понимается урегулированное охранительными нормами волевое общественное отношение, возникающее между субъектом правоохраны и правонарушителем на основе наделения их необходимыми

■чо <лт?11 Л11тт т» тлптт штолтлт #т» лАяч он

которого реализуются меры государственного принуждения.

5. Основаниями возникновения охранительного правоотношения являются различные правонарушения (преступления и проступки), споры о праве, неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом своих обязанностей.

6. Структура охранительного правоотношения своеобразна: субъектами являются государство в лице государственных органов и должностных лиц, негосударственных органов и организаций, наделенных правом применять какие-либо меры принудительного характера, с одной стороны, и физические лица,

совершившие какое-либо правонарушение или неисполнившее определенные обязанности с другой. Объектом охранительного правоотношения является охраняемый законом интерес. А содержание охранительного правоотношения составляет связь права государства на применение мер юридической ответственности или иных мер государственного принуждения и обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия за содеянное.

7. Охранительные правоотношения представляют собой достаточно большой комплекс в системе правовых отношений, и классифицируются они по различным основаниям: по способу индивидуализации субъектов, по отраслевому признаку, по структуре, в зависимости от формы правовой деятельности государства, от применяемых мер государственного принуждения, от вида участия государственных органов и должностных лиц и т.д.

8. Все охранительные отношения, выделенные по отраслевому признаку, пронизывают деятельность органов внутренних дел и характеризуются определенной спецификой в связи со спецификой деятельности самих органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что предложены: новые подходы к понятиям правового регулирования, механизма правового регулирования, механизма правовой охраны, к понятию и особенностям охранительных отношений, их классификации и структуре и значению в механизме правовой охраны.

и

Все это вносит определенный вклад в развитие общей теории права и государства.

Значимость диссертационного исследования для практики связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права. Кроме того, эти положения могут быть использованы в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании и изучении тем, связанных с правовым регулированием и его механизмом (его понятием, структурой, видами), с правоотношениями, с юридической ответственностью, которая всегда реализуется в отношениях охранительного типа.

Апробация и внедрение резулыатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Результаты проведенного исследования отражены в ряде научных публикаций, а также полученные данные используются в учебном процессе в Московском Университете МВД России при проведении лекций и семинарских занятий, как самим автором, так и другими преподавателями.

Диссертационное исследование используется при написании слушателями научных докладов и различного рода самостоятельных работ.

Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 220 страниц.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, отмечается степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формируются основные положения, выносимые на защиту, содержится указание на обоснованность и достоверность результатов исследования и приводятся данные об апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе - «Общая характеристика механизма правового регулирования» - состоящей из трех параграфов, рассматриваются вопросы понятия правового регулирования, его соотношения с правовым воздействием, понятие и структура механизма правового регулирования, механизм правового регулирования и механизм правовой охраны.

Первый параграф - «Современные подходы к понятию и системе правового регулирования в юридической науке» посвящен анализу сущностных характеристик правового регулирования: его понятия, сферы и пределов, предмета и методов, типов, стадий и т.д.

Определяются современные подходы в юриспруденции к определению правового регулирования. Ряд ученых определяют правовое регулирование через правовое воздействие, что приводит к смешению данных категорий. Другие ученые видят в правовом регулировании определенный процесс по регламентации общественных отношений, понимая его с широких и узких позиций.

Диссертант, признавая научную ценность таких взглядов, связывает свою позицию с подходом, согласно которому под правовым регулированием понимается процесс регламентации общественных отношений посредством установления общеобязательных правил

поведения и основанных на них предписаний индивидуального значения, обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением (Т.Н. Радько и др.).

В диссертации приведен подробный анализ элементов правового регулирования. Анализируя разнообразные подходы к рассмотрению подсистем правового регулирования: сферы правового регулирования, его предмета и метода, типа, особенностей правового режима и др., автор приходит к следующим выводам:

- предмет правового регулирования следует определять следующим образом: на общетеоретическом уровне необходимо исходить из концепции единого предмета правового регулирования в целях правильного определения сферы и пределов правового регулирования общественных отношений (все отношения можно разделить на две группы - регулятивные и охранительные, которые складываются во всех отраслях права вне зависимости от отраслевых предметов правового регулирования), а на отраслевом уровне - из концепции отраслевого предмета правового регулирования, который является составной частью, блоком в рамках единого предмета правового регулирования.

- метод правового регулирования выступает как совокупное 1ь юридических приемов, средств, способов, с помощью которых регламентируются общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования. Данное определение метода правового регулирования обусловлено общим контекстом определения правового регулирования и его предмета.

- предмет и метод составляют единство, отсутствие которого невозможно, если речь идет об отрасли права, конкретной правовой системе, т. е. являются основаниями выделения отраслей в системе российского права, хотя указывается, что дополнительными критериями могут быть функции права, правовые режимы.

- правовое регулирование представляет определенную систему, которая может быть рассмотрена с двух позиций: с точки зрения характера правового регулирования - это сочетание различных способов, методов, приемов, что обуславливает существование типов правового регулирования, правовых режимов; с точки зрения структурного аспекта - это нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации, т. е. непосредственно сам механизм правового регулирования.

- правовое регулирование представляет собой определенный процесс, осуществляемый постоянно и непрерывно различными субъектами: государственными органами, гражданами, негосударственными организациями и т. д., выступающий как совокупность определенных стадий, отражающих последовательность юридического регулирования. Для уяснения сущности данных стадий приводя 1ся различные формулировки, в частности, выделяются: нормативное регулирование; возникновение и развитие правоотношения; реализация прав и обязанностей. Но, на взгляд автора, этого недостаточно. В связи с чем выделена дополнительная стадия правового регулирования -охранительное действие правового регулирования. Необходимость ее обусловлена тем обстоятельством, что не все! да процесс правовою регулирования протекает так, как предусмотрено правовыми предписаниями, о чем свидетельствуют их многочисленные нарушения.

Во втором параграфе - «Соотношение правового регулирования и правового воздействия» рассматриваются аспекты соотношения правового регулирования и правового воздействия. Диссертант останавливается на взаимосвязанности данных категорий и раскрывает основания разграничения их:

объем действия и предмет влияния: если правовое регулирование во всех случаях связано с процессом регламентации действий участников общественных отношений, то правовое воздействие осуществляется и вне

него. Правовое воздействие богаче и шире регулирования, поскольку представляет собой многообразную и сложную деятельность государства, связанную с целой системой правовых категорий, как осуществляющих собственно правовое регулирование, так и направленных непосредственно на сознание, мысли и чувства людей.

временные характеристики (момент возникновения и момент прекращения): правовое регулирование по доминирующей точке зрения начинается с момента вступления в силу соответствующей юридической нормы, а прекращается в связи с актами реализации права или правоприменением. Правовое воздействие не имеет ни точного момента своего начала, поскольку может начинаться с момента замысла, ни момента окончания.

наличие цели: правовое регулирование всегда направлено на достижение конкретного результата, а правовое воздействие не всегда, поскольку преследуемая цель заключается в подготовке среды для процессов правового регулирования.

обеспеченность государственным принуждением: правовое регулирование должно быть всегда обеспечено возможностью государственного принуждения, а правовое воздействие не всегда.

механизм как ичиикупнинь определенных правовых средств: правовое регулирование осуществляемся посредством механизма правового регулирования с помощью норм права, юридических фактов правоотношений, актов реализации прав и обязанностей, а правовое воздействие через механизм правового воздействия, включающего помимо перечисленных правовых средств еще и правосознание, и правовую культуру, и правовые принципы, и правотворческий процесс.

средство реализации: если правовое регулирование - осуществление правовых норм через правоотношения, то осуществление правового воздействия возможно не только в рамках правоотношений.

В итоге делается вывод, что правовое воздействие - комплексное, разностороннее влияние права на общественные отношения, включающее три относительно самостоятельных взаимосвязанных направления: правовое регулирование (специально-юридическое воздействие); информационно-психологическое воздействие; культурно-воспитательное воздействие.

В третьем параграфе - «Понятие и структура (элементы) механизма правового регулирования», автор рассматривает особенности механизма правового регулирования (МПР) в целом и механизма правовой охраны в частности.

Механизм правового регулирования выступает важнейшим научным понятием современной теории права. Его значимость объясняется тем, что МПР представляет собой фундаментальную методологическую категорию, которая в своем объеме охватывает различные правовые явления и которая позволяет их изучать в совокупности, взаимосвязи и взаимодействии, показать их в процессе их функционирования.

МПР рассматривается через призму инструментального подхода в теории права, т. е. механизм правового регулирования - это совокупность правовых норм, принципов права, субъективных прав и юридических обязанностей, запретов, дозволений, санкций, льгот и поощрений, юридических фактов и правоотношений, форм реализации права, правоприменительных процессов, правовых институтов, процедур, режимов и множество других правовых явлений, которые обеспечивают целенаправленное и результативное воздействие на общественные отношения.

Благодаря исследованию ряда определений механизма правового регулирования автор смог сформулировать следующее определение: механизм правового регулирования - система правовых средств, направленных на организацию (упорядочение) общественных отношений. Из данного определения вытекает следующее: во-первых, основой МПР

выступает набор правовых средств, являющихся элементами МПР. Во-вторых, основная цель МПР заключается в упорядочивании общественных отношений, попадающих в сферу правового регулирования. В-третьих, категория МПР охватывает только те правовые явления, которые необходимы и достаточны для оптимального правового регулирования. В-четвертых, МПР позволяет придать правовой действительности динамичную характеристику. В-пятых, правовые средства, составляющие внутреннюю структуру МПР, организованы в определенной последовательности для достижения поставленных законодателем целей, что позволяет осуществлять оптимальное регулирование всех общественных отношений на конкретных стадиях.

В свете функций права: регулятивной и охранительной можно выделить механизм правового регулирования как таковой и охранительный механизм правового регулирования (механизм правовой охраны).

Под механизмом правовой охраны понимается систему правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных актов и др.), при помощи которых в целях охраны требований правовых норм и стоящих за ними интересов граждан, организаций, общества в целом программируются и проводятся в жизнь меры правового принуждения лиц, совершивших общественно опасные неправомерные деяния

Автор отмечает, что, к сожалению, юридическая наука до сих пор концентрирует свои усилия преимущественно на разработке проблематики правовых средств регулятивного блока, за рамками рассмотрения остается охранительный «пласт» компонентов механизма правового регулирования.

При определении структуры МПР и механизма правовой охраны автор придерживается традиционного подхода и выделяет: нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей - в механизме правового регулирования и охранительные нормы, юридические факты или фактические составы - правонарушения,

охранительные правоотношения, правоприменительный процесс с вынесением охранительного правоприменительного акта в механизме правовой охраны.

Далее в диссертации рассматривается параллельная характеристика каждого элемента (стадии) механизма правового регулирования и механизм правовой охраны.

Во второй главе - «Место и роль охранительных правоотношений в механизме правового регулирования» - состоящей из четырех параграфов, рассматриваются вопросы концепции охранительных правоотношений, их роль в механизме правовой охраны.

В первом параграфе - «Понятие и основание возникновения охранительных правоотношений» анализируются и определяются теоретические основы концепции охранительных правоотношений.

Суть данной теории состоит в том, что защита нарушенных субъективных прав и охраняемых законом интересов, а также реализация мер юридической ответственности происходит в рамках особых, не существующих до нарушения права правоотношений - охранительных правоотношений. Сторонники данной теории по-разному трактуют предпосылки охранительных правоотношений, их содержание, субъектный состав, стадии развития, расход» 1 си и во мнш их#других частых вопросах. Более того, отдельные авторы уточняют, а иногда даже пересматривают высказанные ими ранее положения. Все это свидетельствует о том, что теория охранительных правоотношений - не застывшая догма, а развивающаяся концепция, отдельные положения которой дополняются новыми положениями в законодательстве, практикой его применения.

В рамках диссертационного исследования автор дополняет данную теорию новыми взглядами на охранительное правоотношение, что нашло выражение в следующем:

1. проводится различие регулятивных и охранительных правоотношений на основании ряда юридических черт: по социальному назначению; по

основаниям возникновения (т.е. по признаку того, возникают ли они на основе правомерного или неправомерного поведения субъектов); по содержанию субъективных прав и юридических обязанностей, по их соотношению между собой. В частности, охранительные правоотношения всегда являются властеотношениями; в их содержание входят меры государственно-принудительного воздействия - санкции.

2. Приводится подробная характеристика охранительных правоотношений и выделяются определенные признаки: данное правоотношение возникает на основе охранительных правовых норм; возникновение охранительного правоотношения зачастую связано с нарушением общего или конкретного правового предписания, т. е с правонарушением; охранительное правоотношение складывается между отдельными физическими лицами (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), юридическими лицами, с одной стороны, и государственными органами и их должностными лицами, с другой стороны, охранительные правоотношения являются волевыми отношениями (возникают на основе правовых норм, где содержится воля государства; сам факт правонарушения как предпосылка правоотношения является волевым актом; в них выражается воля

шлмтлм п'^пл «п » ■ »чтттч тт^тглттпа ГУ ЛЧЧ1 аттттлптп ГТГ»1 ПЛТТОШ МТТПТОГТГТ« о ОЛТ

1 чд* ^ дар^ х оа па ирпо;1Ч> 1\ \ji.oviviiJwiiiivswiri ыл» * ч-.-*.'«, м

воля (желание) правонарушителя отсутствует, поскольку охранительное правоотношение реализуется за редкими исключениями вопреки его воле); в рамках данных правоотношений применяются меры государственного принуждения; содержанием данного правоотношения является право государство применить меры государственного принуждения и корреспондирующая этому праву обязанность правонарушителя претерпеть меры государственного принуждения, связанные с лишениями физического, имущественного или морального характера; и, наконец, данное правоотношение имеет определенные стадии развития, а в ряде случаев одно охранительное

отношение плавно перетекает в другое и, таким образом, сложно отграничить правоотношения одно от другого (например, при совершении преступления вначале возникает уголовно-правовое отношение, которое облекается в форму уголовно-процессуального, в результате подсудимому назначается наказание, реализуемое в рамках уголовно-исполнительного отношения, а после отбытия наказания во время течения сроков снятия судимости лицо находится под административным надзором, т. е. в административно правовых отношениях с государством).

3. Приведенная характеристика охранительного правоотношения позволила определить его как урегулированное охранительными нормами волевое общественное отношение, возникающее между субъектом правоохраны и правонарушителем на основе наделения их необходимыми правомочиями и юридическими обязанностями, в рамках которого реализуются меры государственного принуждения.

4. Рассматриваются аспекты соотношения охранительного правоотношения и юридической ответственности. Автор приходит к выводу, что юридическая ответственность и охранительное правоотношения не тождественные понятия: охранительное правоотношение выступает формой юридической ответе 1веннос1 и, но охранительное правоотношение по содержанию шире, чем юридическая ответственность. Это выражается в формуле: юридическая ответственность всегда осуществляется в форме охранительного правоотношения, а само охранительное отношение не всегда есть отношение ответственности.

5. Диссертант выделяет основания возникновения охранительных отношений - это споры между субъектами права; отклонения их от установленного требования (т.е. невыполнение соответствующей обязанности); различные правонарушения и анализирует характеристику каждого.

Второй параграф - «Особенности структуры охранительных правоотношений». Автор придерживается традиционной точки зрения о структуре правоотношения и на основе этого характеризует особенности охранительного правоотношения.

Понятие «структура правоотношения» не должно включать излишних, не свойственных ему элементов, но оно не должно и потерять своей цельности, в связи с чем трудно согласиться как с авторами, расширяющими данное понятие, так и с авторами, его упрощающими за счет необоснованного сокращения.

В структуре охранительного правоотношения раскрываются следующие элементы:

1. субъект охранительного правоотношения: с одной стороны, это государство в лице государственных органов и должностных лиц, а также уполномоченных на то негосударственных организаций и их должностных лиц, наделенных правом применять какие-либо меры принудительного характера за совершенное правонарушение или за неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом своих обязанностей; с другой стороны, это физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства) совершившие какое-

либо И ПН МРиг-ПЛГтМШТТРЙ ПТТПР ТТР ПР1ТИИР Л^ЯЧЯННОГТИ

К ..... Г*. ----*-----------------------------г -' ------------

2. объект охранительного правоотношения: охраняемый законом интерес, т. е. законный интерес, получивший признание со стороны закона.

3. содержание охранительного правоотношения: содержанием является связь права государства на применение мер юридической ответственности или иных мер государственного принуждения и обязанности правонарушителя понести наказание за содеянное.

В третьем параграфе - «Виды охранительных правоотношений» рассматриваются различные основания для классификации охранительных правоотношений. Как и классификация правовых норм, деление

правоотношений на виды основано на особенностях самого права: его структуры, типов правового регулирования и т.д.

В зависимости от способа индивидуализации субъектов охранительные правоотношения подразделяются на обшеохранительные и конкретные охранительные правоотношения.

Охранительные правоотношения подразделяются по отраслевому признаку. Именно в отраслевых правоотношениях выражаются определяющие, характерные черты предмета и метода правового регулирования той или иной отрасли российского права. В каждой отрасли права возникают и регулятивные и охранительные правоотношения.

В делении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет выделение охранительных материально-правовых и охранительных процессуальных правоотношений и определение их особенностей.

Диссертант акцентировал внимание на рассмотрении правоприменительных отношений, как разновидности охранительных правоотношений.

Охранительные правоотношения в зависимости от мер государственного принуждения, применяемых к правонарушителю, могут быть подразделены: ::а отношения, связанные с возложением юридической ответственности и на отношения, связанные с иными формами осуществления государственного принуждения.

По структуре можно выделяются простые охранительные отношения и сложные охранительные правоотношения.

В четвертом параграфе - «Органы внутренних дел как субъекты охранительных правоотношений» выявляются особенности охранительных правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников, основания их возникновения, изменения, прекращения, а также их роль.

Органы внутренних дел являются одним из основных субъектов правоотношений охранительной направленности, поскольку выступают участниками огромного числа такого рода правоотношений в различных областях общественной жизни.

Диссертант выделил особенности охранительных правоотношений в деятельности ОВД, связанные, во-первых, с множественностью источников правового регулирования; во-вторых, с задачами решаемыми органами внутренних дел в процессе своей деятельности; в-третьих, с составом субъектов этих правоотношений (одной из сторон рассматриваемых правоотношений всегда выступает орган внутренних дел, обладающий государственно-властными полномочиями); в-четвертых, с особенностями организации и деятельности органов внутренних дел, выражающимися, в частности в единоначалии и особой служебной дисциплине; в-пятых, особенности закрепления юридических обязанностей и субъективных прав; в-шестых, в особенности объекта правоотношения, в котором участвуют органы внутренних дел и их сотрудники, где поведение участвующих сторон является непосредственным объектом.

Далее показаны особенности основных отраслевых охранительных

Л»Г»ТТЛЛ'ГГ11 ГТ/-»ТТТТ»"ЧГ П ПЛ1ГТЛ ПГ »ТЛЛТ» ЛЛМИЛП ВОИТПвииМУ ТТ£» п •

11раОии 1 ПиШСПГШ) ** у ЩЧ^ I. и у >\_/1_Ц,Г1Л. и ду/иу^книиш ил1\/и ич^ м»"»

уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых, оперативно-розыскных.

В заключении диссертации автор по результатам проведенного исследования сформулировал основные положения, выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих основных публикациях автора: 1. Томилова Ю.Ю. Понятие и соотношение правового регулирования и правового воздействия // Проблемы развития государства и права в

современном российском обществе. Вып. 3. Гражданское общество в России: теория и опыт. М., 2002. - 0,2 п.л.

2. Томилова Ю.Ю. Понятие механизма правового регулирования // Сборник научных трудов. Ставропольский филиал Краснодарской академии МВД России. Вып. 2. Ставрополь. 2004. - 0,5 п.л.

3. Томилова Ю.Ю. Понятие и особенности охранительных правоотношений // Сборник научных трудов. Ставропольский филиал Краснодарской академии МВД России. Вып. 2. Ставрополь. 2004. - 0,5 п.л.

Подписано к печати ___

Объем I пл. Заказ 90*/ Тираж ОП РИО МосУ МВД России

I

i

f

/

л

i

г

I

248 62

РНБ Русский фонд

2005-4 34005