Механизм приобретения гражданских правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм приобретения гражданских прав»

На правах рукописи

Еськина Ирина Александровна

МЕХАНИЗМ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ОКТ 2015

005563935

Нижний Новгород 2015 г.

005563935

Работа выполнена на кафедре правового обеспечения экономической и инновационной деятельности Института экономики и предпринимательства федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Научный руководитель:

ЧЕГОВАДЗЕ Людмила Алексеевна

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ВАВИЛИН Евгений Валерьевич

профессор кафедры гражданского и международного частного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

доктор юридических наук, профессор

ВЫСОЦКАЯ Елена Ивановна

директор по развитию и правовым вопросам ООО «Сладкая жизнь плюс» кандидат юридических наук

ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «22» декабря 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

М.А. Егорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы приобретения субъективных гражданских прав представляют несомненный интерес для исследователей, но изучаются фрагментарно, чаще всего при рассмотрении проблем осуществления и защиты гражданских прав, при анализе приобретения права собственности на недвижимость и других субъективных прав. В доктрине гражданского права нет монографического исследования, раскрывающего системное взаимодействие правового инструментария через категорию «механизм приобретения гражданских прав».

Механизмы осуществления и защиты гражданских прав, смежные по отношению к механизму приобретения гражданских прав категории, изучены на серьезном теоретическом уровне. Однако не берется во внимание, что процессы приобретения, осуществления и защиты прав не только взаимосвязанные, но прежде всего самостоятельные и отличаются по нормативно-правовым конструкциям, по правовым и фактическим основаниям, по способам и средствам. Не совпадают также непосредственные цели приобретения, осуществления и защиты прав, хотя названные процессы и подчинены общей социально-правовой цели, при достижении которой субъекты стремятся удовлетворить свои потребности актам] правомерного поведения.

Также не учитывается, что гражданско-правовое регулирование приобретения субъективных прав характеризуется внутренней неоднородностью и, например, имеются существенные различия в основаниях н способах приобретения права собственности, обязательственных, наследственных и других прав. В этой связи представляется важным разобраться в поступательном процессе достижения субъектами конечных социально-правовых целей, поскольку приобретение субъективного права является главным и определяющим шагом названного процесса.

Ученые характеризуют правовые механизмы через систему правовых средств. Однако не раскрывается, с какого момента и за счет чего правовой

механизм начинает действовать, что должны учитывать субъекты, выбирая вид и меру своего поведения, какие последствия могут наступить, если в процессе приобретения субъективных гражданских прав используются непригодные средства, способы действий отклоняются от нормативных требований, а сами действия совершаются без надлежащих правовых оснований.

Гражданский кодекс Российской Федерации оперирует понятиями «возникновение субъективного гражданского права» и «приобретение субъективного гражданского права», снабжая названные процессы особым правовым регулированием. Между тем в цивилистике найдется немного работ, в которых раскрывается соотношение указанных понятий и анализируются отличия в гражданско-правовом регулировании процессов возникновения и приобретения прав. В п. 1 ст. 9 ГК РФ подчеркнуто, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Тем самым законодатель придает особое внимание, что свое усмотрение при осуществлении права можно проявлять лишь в случае, если право принадлежит субъекту. Только в этом случае гражданское законодательство гарантирует соблюдение принципа беспрепятственности осуществления прав.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации, обусловленной необходимостью исследования механизма приобретения гражданских прав как юридической категории с выделением присущих ему отличительных особенностей.

Степень научной разработанности темы исследования.

Возникающим в процессе приобретения субъективных гражданских прав проблемам посвящено немало научных трудов прошлого и современности. Об этом писали: И.В. Аксюк, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.А. Волочай, И.А. Емелькина, B.C. Жабреев, И.А. Зенин, А.З. Зиннатуллин, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, О.И. Крассов, A.B. Лисаченко, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, С.Д. Могилевский, Л.А. Новоселова, К.П. Победоносцев, М.М. Попович, Л.В. Пуляевская, Ю.В. Романец, Л.В. Санникова,

B.И. Сафронов, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, И.С. Тарарышкина, Б.Л. Хаскельберг, П.М. Ходырев, JI.A. Чеговадзе, Н.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневнч, J1.B. Щенникова.

В трудах Е.П. Войтович, В.Г. Голышева, Д.И. Рогова, О.М. Родионовой механизм гражданско-правового регулирования рассматривается в целом, в работах М.С. Абраменкова, A.B. Баркова, И.Е. Белоусовой, Р.Ю. Грачева, М.А. Егоровой, М.Ф. Казанцева, С.А. Карелиной, A.B. Кострубы, П.А. Маркова, Е.М. Михайленко, В. Сусликова, Е.А. Чефрановой, A.A. Шахбазян выделяются различные гражданско-правовые механизмы (например, механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений, отношений несостоятельности и т.д.).

Основой изучения смежных механизмов осуществления и защиты гражданских прав послужили труды следующих ученых: Ю.Н. Андреева, A.C. Аникина, А.П. Анисимова, А.И. Базштевича, Ю.Н. Бакшеевой, Т.М. Бикташева, М.В. Бондаренко, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, В.ГТ. Грибанова, Т.В. Дерюгиной, H.A. Дмитрика, Э.В. Доржи-Горяевой, A.B. Егорова, А.Г. Карапетова, Д.Н. Кархалева, М.Н. Комашко, В.В. Копейчикова, А.Ю. Кувырковой, A.B. Люшни, С.Т. Максименко, М.Н. Малеиной, М.Н. Мальцева,

C.Г. Мартынова, Н.И. Мирошниковой, М.С. Мурашко, C.B. Мусарского, Э.О. Осадченко, И.Е. Рудик, А.Я. Рыженкова, Р.В. Северина, C.B. Семенова, М.С. Сорокина, С.Ю. Стародумовой, М.В. Телюкиной, Ю.С. Цимермана.

Несмотря на многочисленную научную литературу по вопросам приобретения гражданских прав, на сегодняшний день, отсутствует системное исследование, в котором на монографическом уровне изучен механизм приобретения гражданских прав.

Теоретическую основу исследования помимо работ вышеуказанных авторов составили труды ученых дореволюционного, советского и современного периодов по философскому, теоретико-правовому и цивилистическому направлениям, что дополнительно подтверждает комплексный характер диссертационного исследования. К таким трудам

относятся работы С.С. Алексеева, H.A. Баринова, Ю.Б. Батуриной, Е.И. Буртовой, А.Б. Венгерова, Ю.В. Виниченко, A.B. Власовой, A.B. Волкова, М.В. Гордона, Т.В. Грибковой, Я.С. Гришиной, Е.В. Грушевской, Е.П. Губина, Ю.Х. Калмыкова, Д.А. Керимова, Е.А. Крашенинникова, В.В. Лаптева, Ю.Г. Лесковой, A.B. Майфата, М.Г. Макарова, C.B. Максимова, A.B. Малько, К. Маркса, Н.И. Матузова, Л.В. Мичуриной, Е.Я. Мотовиловкера, К.А. Новикова, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, А.Ф. Пьянковой, В.А. Сапуна, В.В. Субочева, H.H. Тарасова, Ю.К. Толстого, H.H. Трубникова, С.Ю. Филипповой, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Л.Д. Чулюкина, А.А.Чунаевой, В.П. Шахматова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова, Ф. Энгельса, В.Ф. Яковлева.

Солидный объем научных публикаций по тематике работы не снижает актуальности диссертационного исследования, поскольку затрагиваемые в многочисленных научных трудах вопросы о механизмах и средствах гражданско-правового регулирования, об его основаниях и способах до настоящего времени остаются дискуссионными, а многие проблемы приобретения гражданских прав неразрешенными.

Эмпирическую основу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, регулирующие порядок приобретения субъективных прав, проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1. Выводы диссертации основаны на материалах судебной практики, также использовались официальные разъяснения высших судебных инстанций.

Цель диссертации - исследовать и обосновать механизм приобретения гражданских прав как самостоятельную юридическую категорию, предназначенную для обеспечения эффективной реализации социально-правовых целей субъектов гражданского права.

Для достижения поставленной цели в работе предлагается решить следующие задачи:

1 Отдельные положения проекта данного федерального закона приняты в виде федеральных законов.

6

1. обосновать неоднородность средств гражданско-правового регулирования на различных стадиях процесса;

2. определить значение механизма приобретения гражданских прав для гражданско-правового регулирования;

3. проанализировать механизм приобретения гражданских прав в сравнении с механизмами их осуществления и защиты и выделением общих и отличительных признаков;

4. определить основания, стадии, средства процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав;

5. разграничить процессы гражданско-правового регулирования приобретения вещных (абсолютных) и обязательственных (относительных) прав;

6.соотнести понятия «возникновение субъективных гражданских прав» и «приобретение субъективных гражданских прав»;

7. охарактеризовать основания и способы действий по приобретению права собственности с позиции нормативного подхода;

8. определить значение гражданского правоотношения в качестве регулятивного средства приобретения вещных прав.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе приобретения гражданских прав, когда право устанавливается для себя своими правомерными действиями.

Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, регулирующие правовой порядок (процесс) приобретения и возникновения субъективных гражданских прав и материалы судебной практики по теме исследования.

Методологическую основу исследования составляют две группы методов: общие (общенаучные) и специальные (частнонаучные). При написании работы применены такие общие методы, как диалектический метод познания в качестве способа объективного и всестороннего познания действительности, формальнологический метод, содержащий в себе приемы анализа и синтеза, восхождение

от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному, абстрагирование, системный подход. Из специальных методов в основу исследования легли методы логического и системного толкования правовых норм, метод правового моделирования, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне механизм приобретения гражданских прав рассмотрен в качестве самостоятельной юридической категории. Показав, что гражданско-правовое регулирование неоднородно, автор обосновывает, что наряду с механизмами осуществления и защиты гражданских прав действует механизм приобретения гражданских прав, имеющий основополагающее значение для всего последующего гражданско-правового регулирования. В связи с этим выделены общие и отличительные черты механизмов приобретения, осуществления и защиты гражданских прав, определены факторы, обусловливающие самостоятельность изучаемого механизма.

Автором аргументировано, что процесс гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав имеет свои нормативно-фактические основания и состоит из присущих ему стадий. Его средства, взятые в системе, образуют понятие механизма приобретения гражданских прав. Исследовав значение социальных целей и устремлений субъектов в качестве фактических оснований указанного процесса и механизма приобретения гражданских прав, автор показывает, что это предрешает наличие предправовой стадии названного процесса, где субъекты избирают нормативное основание соответствующее усмотрительно определенной социальной цели.

Обосновано, что вид приобретаемого права влияет на то, какие средства механизма будут использованы, например, средства приобретения вещных прав или обязательственных прав. С этой целью выделены особенности правовых средств механизма приобретения гражданских прав; определены виды нормативных конструкций типового поведения; показаны условия эффективности гражданского правоотношения как регулятивного средства;

выявлен частный характер меры вещных и обязательственных прав; определены моменты, начиная с которых механизм приобретения гражданских прав начинает и завершает свое действие и др.

Решая поставленные в диссертации научные задачи, автор формулирует представления о нормативной гражданско-правовой конструкции типового поведения; на базе соотношения понятий «приобретение субъективного гражданского права» и «возникновение субъективного гражданского права» дает их авторские определения; определяет и другие понятия, в частности, «гражданско-правовая форма», «нормативная конструкция приобретения субъективных гражданских прав», «способ приобретения субъективных гражданских прав», «нормативно-волевая конструкция».

На защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. Неоднородность гражданско-правового регулирования обусловливается наличием дифференцированного законодательного регулирования процессов приобретения, осуществления и защиты гражданских прав; стадийностью процессов установления и осуществления субъективных гражданских прав, возможностью их добровольного и принудительного осуществления.

2. Механизм приобретения гражданских прав является основополагающим для механизмов осуществления и защиты гражданских прав. Это обосновывается рядом факторов: (1) установление субъективного права обеспечивает беспрепятственное действие механизмов осуществления и защиты прав, поскольку нельзя осуществить или защитить право, если оно не принадлежит субъекту; (2) наличие собственного регулирования процесса приобретения гражданских прав, отличного от регулирования смежных процессов; (3) внутренняя неоднородность регулирования названного процесса (для различных целей по приобретению права предусмотрены свои нормативные конструкции, правовые способы и средства). Механизм приобретения гражданских прав можно определить как систему правовых средств, обеспечивающую упорядочение целенаправленного взаимодействия субъектов в целях установления субъективных гражданских прав.

3. Субъективное гражданское право устанавливается целенаправленными действиями по приобретению права, а также вследствие иных действий, приводящих к возникновению права. Сущностью понятия «приобретение субъективных гражданских прав» является направленность действий на установление своих прав, понятие «возникновение субъективных гражданских прав» характеризует их появление без воли лица, у которого права возникают. Принципиальные отличия в характере названных действий, основаниях, способах и средствах их регулирования выделяют механизм приобретения субъективных гражданских прав в самостоятельную категорию, служащую средством обеспечения целенаправленного приобретения права.

4. В зависимости от вида приобретаемого права разделяются процессы гражданско-правового регулирования приобретения вещных прав и обязательственных прав. В процессе гражданско-правового регулирования приобретения вещных прав выделяются: (1) предправовая стадия избрания надлежащей нормативной конструкции; (2) формирование конкретного способа приобретения вещного права в актах саморегулирования; (3) возникновение и действие гражданского правоотношения (данная стадия подразделяется на две соответствующие подстадии). В процессе гражданско-правового регулирования приобретения обязательственных прав выделяются предправовая стадия и подстадия возникновения правоотношения.

Стадия «формирование конкретного способа приобретения вещного права в актах саморегулирования» является правовой, а складывающееся при этом отношение носит организационный характер. Специфика стадии состоит в том, что она имеет место, (1) когда нормативная конструкция предусматривает возможность саморегулирования, (2) когда упорядочению подлежат взаимодействия субъектов по приобретению вещных прав.

5. Нормативная конструкция абстрактна и является общим и типичным правовым основанием. Нормативные конструкции приобретают качество правовых средств, когда субъект действует на их основании. В связи с этим механизм приобретения гражданских прав с точки зрения правового

регулирования начинает функционировать с момента действий субъекта на основании нормативной конструкции, а с точки зрения субъекта - с момента действий по выбору им соответствующей его цели нормативной конструкции.

6. Гражданское правоотношение служит эффективным средством механизма приобретения гражданских прав, если: 1) социальные и правовые цели субъектов совпадают как взаимообусловленные; 2) в качестве основания процесса гражданско-правового регулирования избрана соответствующая нормативная конструкция; 3) вид и мера поведенческих актов определены в соответствие с нормативным основанием и в его пределах; 4) действия сторон по осуществлению прав и исполнению обязанностей соответствуют условиям реализации юридического содержания правоотношения.

7. Специфика гражданского правоотношения в качестве средства приобретения вещных прав в том, что оно устанавливается как срочное и промежуточное. Целям достижения правового и фактического результатов сторон правоотношения служит реализация заключенного в нем содержания. Правовой результат (приобретение субъективного права) и фактический результат (обособление социального блага) достижимы, если субъекты действуют на основании нормативной и (или) нормативно-волевой конструкции, установленными в них способами, посредством осуществления юридического содержания гражданского правоотношения при условии избрания соответствующей нормативной конструкции. Осуществление приобретённого вещного права находится за пределами данного гражданского правоотношения и не является непосредственной целью его сторон.

Теоретическая значимость исследования в том, что основные выводы, сделанные в работе, могут послужить основой для развития цившшстической науки по вопросам приобретения, осуществления и защиты гражданских прав в целях обеспечения правовой эффективности действий субъектов в реализации преследуемых ими социальных целей. Положения диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности по курсу «Гражданское право», а также по курсам иных частноправовых отраслей права.

Практическая значимость исследования в его нацеленности на устранение правовых трудностей, с которыми сталкиваются субъекты гражданского оборота на стадии выбора нормативного основания и в процессе осуществления прав и исполнения обязанностей. Выводы и положения диссертации призваны показать, как с помощью гражданско-правового инструментария обеспечить достижение социально-правовых результатов субъектам гражданского оборота в своей повседневной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготоатена, обсуждена и одобрена на кафедре правового обеспечения экономической и инновационной деятельности Института экономики и предпринимательства федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

По теме исследования опубликовано 13 статей (6,46 п.л.), четыре из них в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации апробированы на следующих всероссийских и международных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Нижний Новгород, 25 -26 марта, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород, 14-15 апреля 2011 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (г. Москва, 28 - 29 ноября 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Место и роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования экономических отношений» (г. Нижний Новгород, 18 - 19 мая, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Бизнес и право: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 30 декабря 2013 г.).

Основные теоретические выводы диссертации использовались автором при преподавании курса «Гражданское право».

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования, включает введение, две главы, состоящие го шести параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы теоретическая, эмпирическая, методологическая основа работы, обоснована научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость, изложены выводы и основные положения, выносимые на защиту, а также отражены апробация результатов исследования и структура работы.

В первой главе «Механизм приобретения гражданских прав как самостоятельная юридическая категория», состоящей из трех параграфов, обосновывается самостоятельное правовое значение механизма приобретения гражданских прав и определяется, что названый механизм является основополагающим для механизмов осуществления и защиты гражданских прав.

В первом параграфе «Общие подходы к характеристике механизма приобретения гражданских прав» даются определения понятий механизма гражданско-правового регулирования и гражданско-правовой конструкции типового поведения; обосновывается неоднородность механизма гражданско-правового регулирования, определяются общие и отличительные черты механизмов приобретения, осуществления и защиты гражданских прав и факторы, обусловливающие самостоятельность механизма приобретения гражданских прав.

Автор предлагает свой подход к пониманию механизма гражданско-правового регулирования, основанный на отраслевой специфике правовых

средств и их использовании субъектом надлежащим способом. Под механизмом гражданско-правового регулирования понимается система гражданско-правовых средств, обеспечивающих упорядочение взаимодействия субъектов, при условии их использования надлежащим способом. На основании существующих в науке взглядов на понимание категории «юридическая конструкция» выделяются признаки, и дается определение нормативной гражданско-правовой конструкции типового поведения. Под нормативной гражданско-правовой конструкцией понимается правовое средство, раскрывающее и обеспечивающее структурно-системное упорядочение целенаправленного типового поведения.

Обосновывается неоднородность механизма гражданско-правового регулирования, механизмы приобретения, осуществления и защиты гражданскггх прав рассматриваются как его виды, выделяются их общие и отличительные черты. К общим чертам механизмов приобретения, осуществления и защиты гражданских прав автор относит: (1) необходимость нормативного зацепления идеальных моделей механизмов; (2) общую социалъно-правовую цель - удовлетворение субъектами своих потребностей актами правомерного поведения; (3) зависимость действия механизмов приобретения и осуществления права от свободы выбора и собственного усмотрения лица; зависимость реализации механизма защиты субъективных прав от усмотрения управомоченного лица на защиту своего права; (4) интерес как движущий стимул приобретения и осуществления субъективных прав, интерес в механизме защиты гражданских прав проявляется в восстановлении своего положения, существовавшего до нарушения; (5) взаимообусловленность механизмов, которая выражается в том, что: а) в нормах права и в актах их использования ещё на стадии приобретения права должны закладываться идеальные модели механизмов осуществления и защиты гражданских прав; б) для тою, чтобы осуществить право его необходимо приобрести, иначе действия субъекта безосновательны, а отсутствующее право не может быть защищено; в) механизм защиты прав включается в механизм осуществления прав, когда в

ходе реализации право встретило препятствия, а в механизм приобретения прав - при отклонении субъектов регулятивного правоотношения от согласованной ими меры поведения; г) беспрепятственное действие механизмов осуществления и защиты гражданских прав возможно только тогда, когда механизм приобретения гражданских прав выполнил свои задачи и право приобретено. Среди критериев разграничения названных механизмов автор выделяет: 1) цели субъектов (фактические основания), на обеспечение реализации которых направлены соответствующие механизмы; 2) непосредственные цели приобретения, осуществления и защиты прав (обособление социального блага, извлечение из него пользы беспрепятственно, устранение возникшего препятствия в обособлении социального блага и извлечении пользы из него соответственно); 3) дифференцированное законодательное регулирование процессов приобретения, осуществления и защиты прав; 4) внутреннюю неоднородность урегулирования названных процессов; 5) опосредуемые правоотношения, в которых функционируют механизмы; 6) стадии процесса гражданско-правового упорядочения, в ходе которых происходит приобретение, осуществление и защита прав, а, следовательно, и действуют соответствующие механизмы.

Автор приходит к выводу, что механизм приобретения гражданских прав является основополагающим для механизмов осуществления и защиты гражданских прав. Самостоятельное значение механизма приобретения гражданских прав обуслоштивается следующими факторами: 1) установление субъективного права обеспечивает беспрепятственное действие механизмов осуществления гг защиты прав, поскольку нельзя осуществить или защитить право, если оно не приобретено субъектом (не принадлежит ему); 2) процесс приобретения гражданских прав, правовые средства которого в системе образуют рассматриваемый механизм, имеет собственное регулирование, отличное от регулирования смежных процессов; 3) регулирование названного процесса внутренне неоднородно (для различных целей по приобретению права предусмотрены свои нормативные конструкции, правовые способы и средства);

4) механизм приобретения права действует как в системе организационного правоотношения, так и в системе гражданского правоотношения, устанавливаемого с целью приобретения права; 5) механизм направлен на обеспечение реализации социальной цели субъектов по приобретению права.

Во втором параграфе «Понятие и инструментарий механизма приобретения гражданских прав» рассматриваются основания, стадии, средства процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав; дается определение понятия «механизм приобретения гражданских прав»; выделяются особенности правовых средств названного механизма.

Автор определяет, что фактическим основанием использования правовых средств процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав и входящего в него механизма приобретения гражданских прав является социальная цель субъектов. Она опосредует выделение предправовой стадии указанного процесса — «избрание надлежащей нормативной конструкции». Предправовая стадия характеризуется тем, что предполагаемые участники гражданского правоотношения определяют свою социальную цель и избирают нормативную конструкцию, рассчитанную на её реализацию. Средством данной стад™ процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав и механизма приобретения гражданских прав, выступает нормативная конструкция типового взаимодействия субъектов по приобретению субъективного права. Установление субъектами соответствия социальной и правовой целей является их средством на предправовой стадии процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав, но не средством самого процесса и исследуемого механизма.

Характеризуя вторую стадию процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав - «формирование конкретного способа приобретения вещного права в актах саморегулирования», автор приходит к выводу, что она является правовой, а складывающееся при этом отношение

носит организационный характер. Указанный конкретный способ основан на нормативных конструкциях договоров приобретения вещных прав, предусматривающих возможность саморегулирования. В связи с этим последние закрепляют возможность создания нормативно-волевых конструкций, которые производны от единства нормативной конструкции и воли субъекта, действующего на её основе. Автор определяет, что нормативные конструкции приобретения вещных прав и нормативно-волевые конструкции являются правовыми средствами упорядочения типового и индивидуального взаимодействия субъектов. Они становятся таковыми, как только субъекты начинают действовать на их основании. А средством субъекта на данной стадии становится его деятельность по формированию конкретного способа приобретения вещного права в актах саморегулирования в пределах соответствующей нормативной конструкции.

Следующая стадия указанного процесса, выделяемая автором, - стадия возникновения и действия гражданского правоотношения, которая разбивается на две соответствующих подстадии, в зависимости от вида приобретаемого права. Определяется, что подстадия возникновения гражданского правоотношения присутствует как в процессе гражданско-правового регулирования приобретения вещных прав, так и в процессе гражданско-правового регулирования приобретения обязательственных прав. В последнем случае обязательственное право приобретается фактом возникновения правоотношения, поэтому данный этап в процессе установления обязательственных прав является завершающим, а созданное правоотношение упорядочивает действия не по приобретению права и получению социального блага (благо - это требование, оно уже получено), а по осуществлению обязательственного права. Следовательно, правовым средством данной подстадии является правоотношение, которое закрепляет правовые формы действий субъектов по реализации обязательственных прав. Однако в этом смысле оно не является средством процесса гражданско-правового

регулирования приобретения субъективных прав, поэтому в механизме приобретения гражданских прав не учитывается.

Обосновывается, что на подстадии действия гражданского правоотношения последнее рассматривается как средство регулирования взаимодействия субъектов по приобретению субъективного вещного права и является средством как процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав и входящего в него механизма приобретения гражданских прав, так и субъекта. Гражданское правоотношение определяется как конкретная мера поведения, которая при его императивном нормативном упорядочении по приобретению субъективного вещного права, выражается в присоединении субъектов к условиям императивного нормативного порядка действий (например, находка); при наличии нормативной возможности саморегулирования - в согласованных условиях, на которых стороны договорились построить свою будущую деятельность согласно своим частным интересам.

В параграфе обосновывается, что в результате действия механизма приобретения вещных прав происходит упорядочение действий субъектов способом приобретения субъективных вещных прав в системе гражданского правоотношения. Отклонение действий от надлежащего способа приобретения вещных прав расценивается как их несоответствие правоотношению и влечёт неблагоприятные правовые последствия. Неблагоприятные правовые последствия могут наступить и в результате бездействия, при котором способ, согласованный сторонами правоотношения, остается неиспользованным.

Механизм приобретения гражданских прав определяется как система правовых средств, обеспечивающая упорядочение целенаправленного взаимодействия субъектов в целях установления субъективных гражданских прав.

Автор определяет правовые средства процесса гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав и рассматриваемого механизма как тождественные, также отдельно выделяет средства, которые

использует субъект в процессе приобретения гражданских прав; проводит соотношение средств и иных понятий механизма приобретения гражданских прав со средствами субъекта, используемыми в процессе приобретения гражданских прав; разграничивает моменты действия данного механизма с точки зрения субъекта и правового упорядочения взаимодействия субъектов; определяет, момент завершения исследуемого механизма; выделяет особенности его правовых средств.

В третьем параграфе «Значение механизма приобретения гражданских прав» раскрывается, что механизм приобретения гражданских прав действует только в случаях волевых действий субъектов, направленных на приобретение прав; соотносятся понятия «приобретение субъективных гражданских прав» и «возникновение субъективных гражданских прав»; выделяются формы приобретения прав; определяется, каким образом субъективное право обеспечивает интересы субъекта.

В результате этимологического исследования понятий «возникновение» и «приобретение», доктринального изучения понятий возникновения и приобретения субъективных гражданских прав, автор приходит к выводу, что данные термины различаются. Автор формулирует определения понятий приобретения и возникновения субъективных гражданских прав и определяет соответствующие им основания.

Приобретение субъективных гражданских прав — это:

1) правомерные волевые действия, направленные на установление своих прав (юридические акты, действия по приданию событию правового значения);

2) то, что приобретено - субъективные гражданские права.

Основания приобретения гражданских прав как основания установления своих прав: юридические акты, юридические поступки, юридические события.

Возникновение субъективных гражданских прав — это:

1) результат приобретения прав как констатация их появления;

2) правовой результат неправомерных действий, выраженный в появлении чужого права на возмещение причинённого вреда, возращение неосновательного обогащения и др.

Основания возникновения чужого права: неправомерные действия (действия из причинения вреда, неосновательное обогащение и др.).

Автор определяет, что процесс приобретения прав как установления своих субъективных прав протекает в двух формах:

1. приобретения прав односторонними действиями (приобретение находки, брошенной вещи, клада, безнадзорных животных в собственность, признание права собственности на самовольную постройку).

2. приобретения прав двусторонними действиями (договоры).

В параграфе также обосновывается, каким образом субъективное право обеспечивает интересы субъекта - в чем проявляется «усмотренческий», частный характер меры субъективного гражданского права, которое он желает приобрести для обладания социальным благом.

Во второй главе «Основания и средства механизма приобретения гражданских прав», состоящей из трех параграфов, рассматриваются социальные цели и нормативные конструкции; соотносятся основания, средства и способы приобретения гражданских прав; определяется, что гражданское правоотношение является средством приобретения субъективных прав.

В первом параграфе «Нормативно-фактические основания механизма приобретения гражданских нрав» дается понятие цели в философии; исследуется соотношение гражданско-правового регулирования и типовых-социальных целей; определяется понимание социальной цели участников гражданского оборота в судебной практике, понятие цели конкретной социально-правовой деятельности, соотношение социальной и юридической целей в механизме приобретения гражданских прав.

В результате рассмотрения социальной цели в философии, судебной практике и доктрине гражданского права автор приходит к следующим выводам. Цель типовой гражданско-правовой конструкции можно представить

в двух ипостасях: социальной, ей соответствует типовая социальная цель и правовой, которой корреспондирует типовая правовая цель. Социальная цель предопределяет создание гражданско-правовой нормы, поскольку последняя происходит из социальной действительности. Социальная цель получает типовое выражение в нормативной конструкции. Нормативная конструкция для реализации социальной цели закрепляет типовую правовую цель, которая формирует правовой способ как типовой правовой порядок действий достижения соответствующего социально-правового результата. До возникновения правоотношения социальная цель субъектов представляет собой избранный ими вариант типовой социальной цели (купить жилое помещение). Цель конкретной социально-правовой деятельности (конкретная социальная цель) субъекта появляется, когда уже проанализировано ситуативное проявление типовой социальной цели (цель - покупка конкретного жилого помещения на определённых сторонами условиях). Конкретная социальная цель объективизируется в гражданском правоотношении.

Социальная цель не может выступать в качестве мотива или интереса (например, не может быть целью - использование автомобиля). Она определяется субъектом с учетом общего направления деятельности, достаточного для избрания надлежащего нормативного основания (например, купить вещь). Социальная цель реализуется на соответствующем нормативном основании, гражданско-правовым способом и с помощью гражданско-правового средства.

Во втором параграфе ((Соотношение оснований, средств и способов приобретения гражданских прав» соотносятся понятия «правовое средство» и «правовая форма»; дается определение гражданско-правовой формы; рассматриваются отдельные средства механизма приобретения гражданских прав (нормативные конструкции, выделяются их виды и др.); исследуются действия, правовая форма которых закреплена в нормативных и нормативно-волевых конструкциях, регулирующих типовое и индивидуальное поведение.

Автор формулирует определение понятия «гражданско-правовая форма», под которым понимаются условия (критерии, параметры) - мера взаимодействия субъектов, установленная в нормативных конструкциях типового поведения, нормативно-волевых конструкциях, гражданском правоотношении, субъективных правах (обязанностях). Тогда как назначение правового средства состоит в том, чтобы закрепить правовые формы действий субъектов, то есть формализовать их, определив меру взаимодействия субъектов.

Автор выделяет виды нормативных конструкций типового поведения по критерию характера правового упорядочения отношений субъектов по приобретению субъективных прав. Это нормативные конструкции типового поведения, которые императивно упорядочивают взаимодействия субъектов по приобретению субъективных прав и нормативные конструкции, предусматривающие возможность самостоятельного регулирования взаимодействия субъектов.

Формулируются определения понятий саморегулирования в сфере приобретения субъективных гражданских прав, нормативной конструкции и способа приобретения субъективных гражданских прав.

Под нормативной конструкцией приобретения субъективных гражданских прав понимаются нормы права, императивно устанавливающие типовое поведение (взаимные или односторонние действия) по приобретению субъективных прав, предусматривая возможность его самостоятельного упорядочения - конкретизации в пределах нормативной конструкции, либо не предусматривая такой возможности.

Способ приобретения субъективных гражданских прав - это типовой порядок (взаимных или односторонних действий) по приобретению субъективных прав, определённый нормативной конструкцией императивно (типовой способ) и конкретизированный сторонами в гражданском правоотношении в пределах нормативной конструкции, предусматривающей возможность саморегулирования, либо конкретизированный путём

присоединения сторон к условиям императивного порядка действий (конкретный способ).

Определяется понятие «нормативно-волевая конструкция», под которым понимается нормативно-волевое основание для действий субъектов как индивидуально-правовое предписание, сформулированное сторонами в пределах нормативной конструкции, предусматривающей возможность саморегулирования.

В параграфе проводится соотношение смежных терминов (1) «сделка» и «способ приобретения субъективного права», (2) «правовые средства» и «способы»; исследуются действия, правовая форма которых закреплена в нормативных и нормативно-волевых конструкциях. В качестве примера последних послужили действия по приобретению права собственности, которые оценивались под углом оснований и способов приобретения права собственности. В результате рассмотрения пяти точек зрения на понимание оснований и способов приобретения права собственности как дифференцированных правовых категорий с учетом нормативного подхода, автор приходит к выводу, что

1) в нормативной системе гражданского права можно выделить нормативное основание действий и установленный им способ. Способ можно представить как в виде упорядоченных юридических фактов, так и через каузу сделки в договорном праве;

2) на уровне же индивидуализированной правовой связи существует конкретный способ, определенный на основании нормативной конструкции и возникающий при наступлении соответствующих юридических фактов; обеспечивается гражданским правоотношением;

3) юридико-фактическое основание приобретения права собственности - это единый результат реализации нормативного способа и конкретного способа, обеспечиваемого правоотношением, а также результат квалификации действий, совершённых в соответствии с порядком, установленным нормативным и нормативно-волевым основанием в качестве способа.

В параграфе третьем «Гражданское правоотношение как средство приобретения субъективных прав» обосновывается гражданское правоотношение как средство правового регулирования взаимодействия субъектов; определяется, в чем оно выражается; выделяются условия эффективности гражданского правоотношения как средства механизма приобретения гражданских прав; определяется специфика гражданского правоотношения как средства приобретения вещных прав.

Автор на основе доктрины гражданского права и судебной практики приходит к выводу, что гражданское правоотношение как средство правового регулирования взаимодействия субъектов - это частная мера желаемого поведения, т.е. особая «ситуативная» совокупность субъективных прав и обязанностей, обеспечивающая конкретную социальную цель субъектов.

Определяется, что мера гражданского правоотношения складывается из (1) условий, на которых согласованы: а) регулятивное поведение по приобретению субъективного права и б) неблагоприятные социально-правовые последствия в случае отклонения поведения сторон от регулятивной меры правоотношения либо (2) условий, к которым стороны присоединились по императивной нормативной конструкции.

Гражданское правоотношение служит эффективным средством механизма приобретения гражданских прав, если: 1) социальные и правовые цели субъектов совпадают как взаимообусловленные; 2) в качестве основания процесса гражданско-правового регулирования избрана соответствующая нормативная конструкция; 3) вид и мера поведенческих актов определены в соответствии с нормативным основанием и в его пределах; 4) субъекты рассматривают согласованные условия поведения или условия императивного правового порядка, к которым они присоединились как критерий оценки правомерности их действий, а реальное поведение, совершаемое ими на условиях, заложенных в мерах субъективных гражданских прав и правовых обязанностей как единственно возможное и дозволенное для достижения желаемого социально-правового результата; 5) действия сторон по

осуществлению прав и исполнению обязанностей соответствуют условиям реализации юридического содержания правоотношения.

Обосновывается, что специфика гражданского правоотношения как средства приобретения вещных прав заключается в том, что оно устанавливается как срочное и промежуточное. Это означает, что обязательственное правоотношение как установленное на определенный срок обеспечивает осуществление целей приобретения вещного права через реализацию обязательственных прав, тем самым выполняя подчиненную роль. Правоотношение устанавливает обязательственные права, реализация которых приводит к приобретению вещного права как социально-правового результата реализации социальной цели субъекта и достижению фактического результата -обособлению социального блага - вещи. Осуществление приобретённого вещного права находится за пределами данного гражданского правоотношения и не является непосредственной целью его сторон.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, имеющие значение для развития науки гражданского права в сфере приобретения субъективных прав и практики.

Заключение.

Настоящая диссертация представляет собой системное исследование правового порядка упорядочения действий субъектов по приобретению субъективных гражданских прав через призму правовой категории «механизм приобретения гражданских прав». В диссертации обосновано, что 1) процесс гражданско-правового регулирования приобретения субъективных прав имеет присущие ему основания, стадии и правовые средства. Его правовые средства, взятые в системе, образуют механизм приобретения гражданских прав. Последний в свою очередь имеет фактические и нормативные основания названного процесса, поскольку является его составляющей; 2) механизм

приобретения гражданских прав является основополагающим для механизмов осуществления и защиты гражданских прав; 3) исследуемый механизм представляет собой средство обеспечения приобретения прав как установления своих субъективных прав. В диссертации, с точки зрения эффективности реализации социальных целей субъектов, рассмотрены отдельные правовые средства механизма приобретения гражданских прав (к примеру, нормативные конструкции типового поведения, гражданское правоотношение). В целях определения основных понятий, используемых в процессе упорядочения взаимодействия субъектов по приобретению субъективных прав, проведена теоретическая работа по соотношению смежных механизмов приобретения, осуществления и защиты гражданских прав, схожих правовых понятий: возникновение и приобретение субъективных прав, правовая форма и правовое средство и др.; введены классификации нормативных конструкций типового поведения; даны определения понятиям «нормативная конструкция приобретения субъективных гражданских прав», «способ приобретения субъективных гражданских прав» и др.

Научное исследование механизма приобретения гражданских прав необходимо в целях обеспечения эффективности действий субъектов по установлению своих прав. Системное правовое понимание того, как нужно и должно действовать в процессе установления гражданского правоотношения по приобретению субъективных прав и его реализации есть залог успеха приобретения тех субъективных прав, которые обеспечивают реализацию преследуемых сторонами социальных целей.

Основные научные публикации автора, в которых отражены положения диссертационного исследования:

I. Научные статьи, отражающие основные положения диссертационного

исследования, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, в

которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на сонскание ученой степени кандидата наук:

1. Еськана, И.А. Гражданское правоотношение как средство правового регулирования и целевая гражданско-правовая конструкция / И.А. Еськина // Проблемы права. - 2011. - №2 (28) - С. 206 - 210. (0,46 п.л.).

2. Еськина, И.А. Обусловленность гражданско-правового регулирования социальными целями субъектов / И.А. Еськина // Проблемы права. - 2011. - №4 (30) - С. 144 - 148. (0,35 пл.).

3. Еськина, И.А. Механизм приобретения субъективных прав в системе гражданско-правовых категорий / И.А. Еськина // Вестник Саратовской государственной академии права. -2012. -№1. - С. 101 - 105. (0,45 пл.).

4. Еськина, И.А. Основания возникновения и приобретения субъективных гражданских прав / И.А. Еськина // Вестник академии права и управления. -2012.-№27.-С. 187- 194.(0,61 пл.).

II. Научные статьи, содержащие положения диссертационной работы, опубликованные в других печатных изданиях:

5. Еськина, И.А. Субъективное гражданское право как средство реализации социальной цели субъекта / И.А. Еськина // Актуальные проблемы частного права: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 5-6 / отв. ред. Е. П. Чорновол. - Екатеринбург: Изд-во УИ РАНХиГС, 2012. - С. 27 - 32. (0,37 пл.)

6. Еськина, И.А. Цель конкретной социально-правовой деятельности субъекта (философский и гражданско-правовой аспекты) / И.А. Еськина //

Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2011. - № 10 (18) - С. 146 — 153. (0,45 п.л.).

7. Еськина, И.А. Социальная и юридическая цели в процессе приобретения субъективных гражданских прав / И.А. Еськина // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Нижегородского коммерческого института. Вып. 20. -Н. Новгород: НКИ, 2012. - С. 176 - 184. (0,46 п.л.)

8. Еськина, И.А. Соотношение правового средства и гражданско-правовой формы действий субъектов / И.А. Еськина // ДНК Права. - 2014. - № 2. - С. 21 -25 (0,41 п.л.).

III. Тезисы и доклады, опубликованные в сборниках научно-практических международных, межрегиональных н всероссийских

конференций

(апробациярезультатов диссертационного исследования):

9. Еськина, И.А., Чеговадзе, Л.А. Целевые основания действий субъектов гражданского права / И.А. Еськина, JLA. Чеговадзе // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: НКИ, 2010. - С. 89 - 100. (0,69 п.л.)

10. Еськина, И.А. Цивилистический подход к механизму осуществления гражданских прав / И.А. Еськина // Инновации в государстве и праве России: Материалы Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 14 - 15 апреля 2011 г.). — Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2011. - С. 282 - 288. (0,34 п.л.).

11. Еськина, И.А. Особенности механизма приобретения гражданских прав при разрешении судебных споров / И.А. Еськина // Место и роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования экономических отношений: Материалы Международной научно-практической конференции. -Н. Новгород: НКИ, 2012. - С. 79-99. (1,1п.л.).

12. Еськина, И.А. Об основаниях приобретения субъективных гражданских прав / И.А. Еськина // Научные труды. Российская академия юридических наук.

Выпуск 12 : в 2 т. T.l. - М.: ООО «Издательство «Юрист», 2012. - С, 837 - 842. (0,39 п.л.).

13. Есъкина, И. А. Субъективное гражданское право как средство юридического обеспечения интересов субъектов / И.А. Есъкина // Бизнес и право: проблемы и перспективы: материалы IV Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 30 декабря 2013 г.) / под ред. проф. J1.A. Чеговадзе ; AHO «НОЦ «ЦЕЗИУС». - Нижний Новгород : AHO «НОЦ«ЦЕЗИУС», 2013. - С. 33 -40. (0,38 п.л.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных публикаций общий объем 6,46 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Еськина Ирина Александровна

Механизм приобретения гражданских прав

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Чеговадзе Людмила Алексеевна

Изготовление оригинал-макета Еськина Ирина Александровна

Подписано в печать 29 июня 2015г. Формат 60x90 1/16. Усл. п.л. 1,14 Печать RIZORZ570EPГарнитура Тайме.. Тираж 100 экз. Заказ № 47

Типография: ООО «Стимул-СТ» 603155, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, 6. Тел.:(831)278-44-26, (831)278-37-45