Механизм реализации принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фатикова, Алсу Дамировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЖИЛИЩА КАК ПРИНЦИПА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

1.1. История формирования принципа неприкосновенности жилища.

1.2. Международно-правовой аспект обеспечения принципа неприкосновенности жилища.

1.3. Понятие и содержание принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве.

1.4. Особенности реализации принципа неприкосновенности жилища.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА

НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА.

2.1.Процессуальный порядок осмотра жилища.

2.2.0собенности производства обыска и выемки в жилище.

2.3. Процессуальные гарантии при производстве следственных действий и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

2.4. Принцип неприкосновенности жилища в рамках судебного следствия и в условиях защиты участников уголовного судопроизводства.

2.5. Принцип неприкосновенности жилища при исполнении мер процессуального принуждения.

2.6. Механизм реализации принципа неприкосновенности жилища при исполнении приговора и иных судебных решений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм реализации принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве"

Современная правовая действительность проникнута конституционными основами признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека, которые объявлены высшей ценностью правового государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Жилище как социально-историческая и правовая ценность охраняется государством. В соответствии с ч. 3 ст. 56 Конституции РФ даже в условиях чрезвычайного положения не может быть ограничен ряд конституционных прав, в том числе право каждого на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ). Правильное и гармоничное понимание термина жилище обусловлено его единым содержанием «.дом, где живут люди, где поселились, где обитают люди».1 Жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в порядке, установленном законом и только на основании судебного решения. Данное конституционное право имеет глубокие исторические традиции. В соответствии с Уставом Уголовного судопроизводства 1864 г. правовые основы неприкосновенности касались всех видов домов, помещений и присутственных мест. Понятие дома как семейства, семьи, рода, поколения3 сохранилось исторически и органично вошло в нормативное определение жилища и в уголовном, и в уголовно-процессуальном праве.

О значении соблюдения неприкосновенности жилища как принципа уголовного судопроизводства неоднократно говорилось в решениях

1 Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - Москва. - Эксмо-пресс. - 2002. - С. 244.

2 Так, к обыску и выемке в церквях, в молитвенных домах, в домах архиерейских или монастырских, в зданиях, занимаемых присутственными местами, учеными обществами, учебными или богоугодными заведениями, а также в крепостях и казармах судебный следователь приступает не иначе как с приглашением в то же время для бытности при этом ближайшего начальства того управления, в ведомстве которого состоит обыскиваемое помещение. — Ст. 361 Устава уголовного судопроизводства 1864 года. — Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 8 Судебная реформа. - М, 1991. - С. 179-183.

3 Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - Москва. - Эксмо-пресс.-2002.-С. 216.

Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), анализ практики которых, показал, что количество жалоб на нарушение неприкосновенности жилища неуклонно возрастает. Так, ЕСПЧ сформулировал ряд правовых позиций в этой области: а) необоснованность обыска и выемки в квартире адвоката («Смирнов (Smirnov) против Российской Федерации» [№ 14085/04]), б) незаконность обыска в помещении заявителя («Алексанян (Aleksanyan) против России» [№ 7010/05]), в) необоснованность обыска в принадлежащих лицу жилых помещениях в связи с уголовным делом его подзащитного («Колесниченко (Kolesnichenko) против России» [№ 19856/04]), г) неправомерность негласной операции по вторжению в жилище («Быков (Bykov) против Российской Федерации» [№ 4378/02]), д) ограничение права на жилище в связи с условиями содержания в пенитенциарном учреждении («Алексеенко (Alekseyenko) против России» [№ 74266/01]).

Таким образом, европейские правовые стандарты обеспечения неприкосновенности жилища выявляют необходимость комплексного изучения всего механизма реализации принципа неприкосновенности жилища как основного начала уголовного судопроизводства.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации неоднократно отмечал значимость защиты частной жизни граждан, в том числе жилища.1 В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2008 год особое внимание уделено проблеме отсутствия четких и недвусмысленных определений таких понятий как «место жительства» и «место пребывания». Для их разграничения используются туманные формулировки - «постоянно или преимущественно проживает» и «проживает временно». Как долго должен жить человек в конкретном месте, чтобы считаться проживающим там постоянно, а не временно, непонятно. Нет однозначного ответа на вопрос о критериях для определения факта преимущественного проживания. Между тем отсутствие единой интерпретации указанных понятий чревато прямым

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году /

Российская газета. - 2004. - № 3537. - от 29 июля. нарушением прав граждан.1 В Республике Татарстан на втором месте по количеству обращений граждан к Уполномоченному по правам человека после жилищных вопросов стоят обращения, связанные с жалобами на незаконные действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов — 149 (в 2007 г.- 86).2

Конституционный суд РФ при рассмотрении обращений сформулировал ряд правовых позиций: в Определении КС РФ от 8.11.2005 № 439-0 о недопустимости производства обыска в служебном помещении адвоката или адвокатского образования без принятия об этом специального судебного решения, в Определении КС РФ от 02.03.2006 № 54-0 о недопустимости осуществления выемки предметов и документов, содержащих аудиторскую тайну без специального судебного решения, так как иной порядок нарушает право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; в Определении КС РФ от 19.01.2005 № Ю-О о недопустимости доступа к охраняемой законом банковской тайне и относящейся к частной жизни физического лица информации о вкладах. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации» рекомендовано судам при рассмотрении материалов дел, связанных с ограничением ст. 25 Конституции РФ, выявлять необходимость проникновения в жилище, мотивировать постановления о разрешении ограничения права на неприкосновенность жилища. Таким образом, проблема соблюдения и реализации данного принципа является комплексной задачей правоприменительной деятельности, вызывает множество вопросов и требует оптимального разрешения. Отечественное законодательство изобилует различными аспектами правовых требований к жилищу: понятие жилья и пригодности помещения для проживания - в

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год / Российская газета. - 2009. - № 68(4892).

2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан о соблюдении прав и свобод человека в РТ в 2008 году. Защита прав человека - для нас понятие не абстрактное / Право и жизнь. — 2009. -№3/56. - С. 16.

Жилищном кодексе РФ и законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики, порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий в жилище — в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», особый порядок получения судебного решения на осмотр и обыск жилища установлен ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации», «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», правовой статус жилища в условиях охраны участников уголовного судопроизводства определяется с учетом норм ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», порядок осуществления отдельных видов правоохранительной деятельности в жилище — в законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», ФЗ «О федеральной службе безопасности», законе РФ «О милиции», ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». 1

Актуальность темы неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве рождает необходимость проведения комплексного исследования, так как в жилище проводятся различные следственные действия: обыск и выемка (ст. 182, ст. 183 УПК РФ), осмотр места происшествия (ст. 176 УПК РФ), следственный эксперимент (ст. 181 УПК РФ), личный обыск (ст. 184 УПК РФ); применяются меры процессуального принуждения: задержание подозреваемого (ст. 91, ст. 92 УПК РФ), привод (ст. 113 УПК РФ), домашний арест (ст. 107 УПК РФ).

В работе впервые подвергнут комплексному исследованию институт охраны неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве с учетом общетеоретических, исторических и международно-правовых позиций, что позволило разработать процессуальную модель единого механизма реализации принципа неприкосновенности э/силища в уголовном судопроизводстве, который представляет собой систему конституционных и уголовно-процессуальных норм, содержащих правила и порядок процедур, обеспечивающих законность и обоснованность производства следственных действий, исполнения мер процессуального принуждения и производства оперативно-розыскных мероприятий в жилище.

Степень научной разработанности темы исследования. В правовой науке проблема неприкосновенности жилища напрямую связана с проблемой соблюдения прав и свобод человека. В сфере международного и конституционного права особый вклад в теории прав человека принадлежит трудам С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, P.M. Валеева, В.М. Волженкиной, Л.Д. Воеводина, В.Е. Гулиева, В.А. Карташкина, А.Е. Козлова, М. Н. Малеиной, О.Е. Кутафина, И.М. Хужоковой и другим. В уголовном и уголовно-процессуальном праве исследованиям защиты личных прав и гарантиям их реализации посвящены труды В.А. Азарова, Ф.Н. Багаутдинова, М.О. Баева, Н.В. Бахарева, Б.Т. Безлепкина, Р.С. Белкина, В.Г. Бессарабова, Ю.И. Бытко, JI.M. Володиной, Н.И. Газетдинова, А.П. Горшенева,

A.П. Гуськовой, В.П. Даневского, Ю.В. Дерищева, С.Е. Егорова, 3.3. Зинатуллина, В.Н. Иванова, В.В. Кальницкого, К.Б. Калиновского, П.А. Колмакова, А.Ф. Кони, А.Н. Красикова, Т.Н. Нуркаевой, П.А. Лупинской, Н.Г. Муратовой, И. Л. Петрухина, С.Б. Российского, В.А. Семенцова, А.В. Смирнова, И .Я. Фойницкого, Ф.Н. Фаткуллина, Е.А. Чефранова, Л.Д. Чулюкина, Ю.В. Чуфаровского, B.C. Шадрина, С.А. Шейфера и других.

Отдельные проблемы неприкосновенности частной жизни в уголовном судопроизводстве и конституционном праве стали объектом диссертационных исследований: сравнительно-правовой анализ права на неприкосновенность частной жизни - Н.А. Беляева: «Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации» (2000 г.); определение права на личную неприкосновенность

B.А. Куликов: «Личная неприкосновенность как право человека и принцип российского уголовного процесса» (2001 г.); формирование и внешняя форма выражения конституционного права на неприкосновенность жилища и его реализация в Российской Федерации - П.Ю. Тюрин: «Конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища в Российской Федерации» (2003 г.), международно-правовые договоры, российские конституционные нормы и уголовно-процессуальное законодательство, а также практика его применения в сфере судебного контроля на стадии предварительного расследования - М.А. Устимов: «Судебный контроль на стадии предварительного расследования» (1999 г.), следственная и судебная практика по уголовным делам, по которым требуется производство крупномасштабных обысков с большим числом субъектов и объектов, на больших площадях - С.Б. Россинский: «Производство обыска в форме специальной операции» (2002 г.). С принятием нового УПК РФ появились работы, освещающие те или иные теоретические и практические проблемы защиты права на неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве: Х.П. Шептунова: «Право личности на неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве» (2008 г.), Ю.И. Митюшкин: «Особенности расследования краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках» (2009 г.).

Однако комплексного исследования механизма реализации принципа неприкосновенности жилища на различных стадиях уголовного процесса как единого механизма обеспечения и защиты жилища предпринято не было. Последовательного изучения требуют общетеоретические, исторические и международно-правовые аспекты обеспечения принципа неприкосновенности жилища. Это позволит, в частности, ответить на ряд вопросов теории и практики уголовного судопроизводства: о совмещении концептуальных основ неприкосновенности жилища, сформулированного в конституционном, гражданском, жилищном, уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном праве, о процессуальных гарантиях для законного проникновения в жилище, об особенностях реализации принципа неприкосновенности жилища в досудебном и судебном производстве.

Многоликость» жилища и его высокое социальное назначение для каждого делает актуальным формулирование комплекса предложений по совершенствованию действующего законодательства. Закрепление принципа неприкосновенности жилища в законодательных актах на протяжении многих лет носило декларативный характер, механизм его реализации до сих пор находится в стадии формирования.

Методологическая база исследования основана на традиционных способах познания объективной действительности. Комплексный характер исследования обусловливает приоритет таких методов познания, которые позволяли бы рассматривать предмет исследования в динамике, а также в системе с другими явлениями и институтами. В процессе диссертационного исследования наиболее широко применялись исторический, статистический, сравнительно-правовой и формально-логический методы. Метод логического анализа позволил проникнуть в суть и основы регулирования уголовного процесса, проследить его развитие и изменение, а также использовать для целей исследования статистические данные, обобщить судебную и следственную практику.

Нормативная и правовая база исследования. Нормативной основой диссертационного исследования служит действующее законодательство Российской Федерации, стран-участников СНГ, некоторых зарубежных стран. Первоочередными источниками являются Конституция Российской Федерации, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод (1950 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Модельный УПК, УПК РСФСР (1922, 1923, 1960 гг.), Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик (1924, 1958 гг.), УПК РФ (2001 г.), УПК ряда государств-участников СНГ: УПК Республики Беларусь, УПК Республики Кыргызстан, УПК Республики Азербайджан, УПК Республики Армения, УПК Республики Узбекистан, УПК Республики Казахстан. Проведен анализ решений Европейского суда по правам человека, решений Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база представлена анализом обзоров опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Республики

Татарстан (2006-2008 гг.), архивных уголовных дел, материалов судебного контроля, материалов прекращенных уголовных дел и отказных материалов (2006-2008 гг.); статистических данных МВД РФ, Прокуратуры РФ и РТ, анализом проектов Правозащитного центра г. Казани «Европейские стандарты в деятельности органов внутренних дел и пенитенциарных учреждений Татарстана» (2003 г.), «Мониторинг уголовного судопроизводства. Милиция. Суды. Следственные изоляторы. Данные по Республике Татарстан» (2002 г.), проекта Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» «Реабилитация. Плата за ошибку» (2005 г.), проекта МВД РТ «Летопись следствия» (2002 г. - Халиуллина Л.Г.) и «Эволюция системы предварительного расследования в России в X - второй половине XX века» (2008 г. - Халиуллина Л.Г.); обобщением данных о соблюдении личных прав в уголовном судопроизводстве из доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г. и доклада Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан о соблюдении прав и свобод человека в РТ в 2008 г. и изучением архивных адвокатских производств.

В общей сложности изучено 212 уголовных дел, рассмотренных судами Советского и Авиастроительного районов г. Казани, судами г. Набережные Челны, г. Зеленодольска и 60 архивных судебных материалов и адвокатских производств. Также изучены, проанализированы и получены копии процессуальных решений и протоколов следственных действий, жалоб, ходатайств: 199 постановлений о производстве обыска и (или) выемки в жилище, 55 протоколов о производстве следственных действий в жилище, 25 жалоб на производство обыска и выемки и 14 ходатайств об исключении доказательств из адвокатских производств, 12 заявлений о нарушениях прав в ходе следственных действий из адвокатских производств (всего около 305 процессуальных документов). Ряд выводов основан на анализе мнений практических работников, анкетирование которых проводилось с 1 сентября 2009 г. по 1 декабря 2009 г.: 17 судей, 24 следователя, 15 дознавателей, 32 адвоката по вопросам эффективности охраны права неприкосновенности жилища и совершенствования механизма реализации.

Кроме того, использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблеме исследования принципа неприкосновенности жилища, а также личные наблюдения автора при работе в качестве общественного помощника в прокуратуре Московского района г. Казани (2003-2004 гг.) и в качестве практиканта-исследователя в Авиастроительном районном суде г. Казани при обучении в аспирантуре КЮИ МВД России (2006-2008 гг.).

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе сравнительно-правового анализа действующего отечественного уголовно-процессуального законодательства и государств-участников СНГ изучить теоретико-правовые и правоприменительные проблемы правовой природы и значения института неприкосновенности жилища, определить особенности механизма его реализации, а также на основе комплексного анализа разработать предложения по его совершенствованию и сформулировать процессуальную модель единства механизма реализации принципа неприкосновенности жилища в отечественном уголовном судопроизводстве, основанном на историческом и международном опыте его применения на всех стадиях уголовного судопроизводства

Задачи:

- изучение природы возникновения принципа неприкосновенности жилища с целью исследования проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности неприкосновенности жилища и личных прав; осуществление сравнительно-правового анализа регулирования механизма реализации принципа неприкосновенности жилища по законодательству государств-участников СНГ и ряда зарубежных стран;

- изучение механизма реализации принципа неприкосновенности жилища с учетом его правовой природы и определение его социального значения в уголовно-процессуальной деятельности в современной России;

- исследование состояния современного механизма реализации принципа неприкосновенности жилища;

- формулирование правовой модели единого механизма реализации принципа неприкосновенности жилища и внедрение ее на различных стадиях уголовного процесса; создание оптимальной модели правовой терминологии в конституционном, гражданском, жилищном, уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве при определении понятия «жилище»;

- внесение обоснованных предложений по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства в сфере защиты конституционного права на неприкосновенность жилища.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с применением, обеспечением механизма реализации принципа неприкосновенности жилища в ходе осуществления следственной и оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования является массив уголовно-процессуальных, конституционных и международно-правовых норм, устанавливающих и обеспечивающих защиту и реализацию принципа неприкосновенности жилища, а также прецеденты Европейского Суда по правам человека и Конституционного суда Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства, затрагивающие право личной неприкосновенности и неприкосновенности жилища.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций базируется на комплексном анализе нормативно-правовых актов отечественного и зарубежного уголовно-процессуального права, материалов судебной и следственной практики. В ходе исследования изучены процессуальные решения и протоколы процессуальных действий компетентных субъектов правоприменительной деятельности при осуществлении механизма реализации принципа неприкосновенности жилища. Решения Европейского

Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, исторические источники уголовно-процессуального права и ряд источников уголовно-процессуального права зарубежных стран, а также правовые положения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, научные публикации ученых и практических работников убедили соискателя в правомерности предложенных выводов. Исследование публикаций ученых-процессуалистов, практических работников, анализ судебной практики, официальной судебной статистики позволили сформулировать ряд конструктивных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации по проблемам реализации принципа неприкосновенности жилища.

Научная новизна результатов исследования основывается на том, что впервые механизм реализации принципа неприкосновенности жилища стал объектом комплексного исследования. Рассмотрены не только теоретические, но и практические проблемы реализации исследуемого принципа, кроме этого изучен механизм непосредственного воздействия принципа неприкосновенности жилища на уголовно-процессуальную деятельность в зависимости от конкретных ситуаций, возникающих в процессе уголовного преследования и исполнения приговоров и иных решений суда. Учитывая российскую и международную судебную практику, сформулированы правовые основы единства механизма реализации принципа неприкосновенности жилища с целью защиты конституционного права неприкосновенности жилища в сфере уголовного судопроизводства.

Отличие исследования от смежных исследований данной тематики. Н.А. Беляева, В.А. Куликов, С.Б. Россинский, Х.П. Шептунова, Ю.И. Митюшкин в своих исследованиях обратили внимание на ряд теоретико-прикладных проблем неприкосновенности частной жизни, а также производства отдельных следственных действий, затрагивающих неприкосновенность жилища. В настоящем исследовании предпринят комплексный подход к изучению правовой природы принципа неприкосновенности жилища и механизма его реализации в уголовном судопроизводстве, воплощающий в себе не только исторический и международно-правовой аспект, но и правоприменительный, который характеризует отдельные стадии уголовного судопроизводства. Впервые рассмотрена проблема особенностей реализации принципа неприкосновенности жилища в пенитенциарных учреждениях и при исполнении отдельных видов мер процессуального принуждения. По мнению соискателя, принцип неприкосновенности жилища как конституционный принцип позиционируется в качестве единого для жилищного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

Научную новизну исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Право на неприкосновенность жилища в отечественном законодательстве среди других личных прав последовательно формировалось с учетом историко-правового понимания значения дома как социальной основы жизни общества. Предлагается следующая периодизация истории формирования идеи неприкосновенности жилища: 1) «древний процесс» (Русская правда, Новгородская и Псковская грамоты, Судебник 1497 г.); 2) «дореволюционное законодательство» (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Уложение 1649 г.); 3) «советское законодательство» (Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, принятый 25 мая 1922 г.; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР в редакции 15 февраля 1923 г.; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, принятый Верховным Советом РСФСР 27 октября 1960 г., введен в действие с 1 января 1961 г.; Основы уголовного судопроизводства и союзных республик в Постановлении ЦИК СССР от 31 октября 1924 г.; Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик, утвержденные Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г.)

2. Выявлены особенности правового регулирования статуса жилища и его неприкосновенности в уголовно-процессуальном законодательстве ряда зарубежных стран, которые характеризуется дифференцированным определением его сущности. На основании изученного законодательного материала сформулированы следующие выводы об особенностях зарубежного законодательства: а) понятие «жилище» не ограничивается местами проживания, которые установлены законным путем; б) жилище не ограничивается традиционными местами проживания и поэтому включает, помимо прочего, жилые автоприцепы, фургоны, трейлеры и другие мобильные места проживания; в) понятие «жилище» включает помещения, принадлежащие другому лицу, если проживание в них осуществляется в течение значительного времени или носит ежегодный сезонный характер, но не включает в себя будущие постройки на принадлежащем лицу земельном участке; г) национальное законодательство, руководствуясь международными нормами, должно самостоятельно устанавливать пределы обоснованности обыска в жилище.

3. Сформулировано авторское унифицированное понятие «жилище», соответствующее историко-правовой и современной модели конституционного принципа неприкосновенности жилища, применение которого возможно в различных отраслях права. В связи с этим предлагается единая дефиниция терминов «жилище» и «дом», предназначенная для применения при реализации норм конституционного, гражданского, жилищного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

4. Предложена авторская модель механизма законного проникновения в жилище трех уровней: а) теоретическая, б) законодательная, в) правоприменительная. Предлагается ввести понятие «проникновение в жилище» в ст. 5 УПК РФ, которое позволит законодательно определить соотношение процедуры законного проникновения в жилище, механизма реализации принципа неприкосновенности жилища и механизма защиты от незаконного проникновения.

5. Обоснована необходимость дифференциации процессуальных процедур следственных действий, предполагающих проникновение в жилище в условиях судебного контроля. Предлагается ввести в УПК РФ следственные действия: осмотр места происшествия в жилище, личный обыск лица в жилище, следственный эксперимент в жилище.

6. Сформулированы авторские критерии правомерности обыска в жилище, предполагающие ряд последовательных действий компетентных органов. Критериями законности проводимого в жилище обыска является: а) наличие фактических и процессуальных оснований, б) наличие возбужденного уголовного дела и судебного постановления о производстве обыска в жилище либо наличие обстоятельств, не терпящих отлагательства, в) присутствие при обыске лиц, проживающих в жилище, при условии их совершеннолетия и ознакомления с постановлением о производстве обыска, либо представителей жилищно-эксплуатационной организации или местного самоуправления, г) бережное отношение к имуществу, находящемуся в жилище. Необходимо совместить критерии законности проведения следственных действий в жилище с конституционными правами: личными, семейными и социальными. В связи с этим предложена новая редакция ст. 182 УПК РФ.

8. Выявлены особенности производства судебного осмотра жилища, производимого в рамках судебного следствия, которое требует нового процессуального механизма защиты сведений о жилище и лиц, проживающих в нем при совершении осмотра судом в условиях судебного заседания. Данный механизм включает: получение согласия всех взрослых членов семьи на присутствие в ходе осмотра жилища судом свидетеля, эксперта, специалиста и других лиц; получение нового постановления на проведение осмотра жилища в рамках судебного следствия; получение подписки о неразглашении данных о жилище. Предложено дополнить УПК РФ новой статьей 287.1 «Осмотр жилища судом».

9. Предложена авторская модель обеспечения безопасности жилища участников программы защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, содержащая предложения по совершенствованию: уголовно-процессуального законодательства и законодательства о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

10. Предложено совместить механизм применения мер уголовно-процессуального принуждения и механизм реализации принципа неприкосновенности жилища. В связи с этим сформулирована процессуальная модель обеспечения применения мер принуждения в сфере правоотношений по поводу реализации права на неприкосновенность жилища: дифференциация прав и свобод обвиняемого, подозреваемого и лиц проживающих с ним.

11. В результате исследования принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве выявлена потребность реформирования нормативно-правового аппарата его обеспечения в уголовном судопроизводстве. Исходя из вышесказанного,' предлагаем внести следующие изменения:

- дополнить ст. 25 Конституции РФ, ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 288 ГК РФ, ст. 15 ЖК РФ, ст. 99 УИК РФ единым значением понятия «жилище»: «любое помещение независимо от основания права собственности или права проживания в нем, пригодное для постоянного или временного проживания, осуществления профессиональной и творческой деятельности it. имеющее непосредственную связь с личностью, а равно помещения, примыкающие к нему либо находящиеся на территории земельного участка, на котором оно находится»;

- дополнить ст. 25 Конституции РФ, ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 288 ГК РФ, ст. 15 ЖК РФ понятием «дом»: «частный быт, семейное хозяйство, включающее огороженную местность, постройки и помещения хозяйственного и иного назначения»;

- дополнить ст. 25 Конституции РФ, ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 288 ГК РФ, ст. 15 ЖК РФ новым понятием «временное жилище»: «помещение, предназначенное для временного нахождения в нем лиц с целью проживания, хранения личных вещей, а также мобильные помещения, помещения маневренного фонда, предназначенные для сезонного или временного проживания»;

- дополнить ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ понятием «проникновение в жилище»: «прямое или опосредованное техническими и иными приспособлениями нахождение в жилище, признаваемое законным только при наличии судебного решения или согласия совершеннолетнего дееспособного лица, проживающего в жилище. Незаконным проникновением является любое принудительное вторжение или иное проникновение, в том числе наблюдение за жилищем без судебного решения, проникновение путем введения в заблуждение лица, проживающего в жилище, разглашение сведений частной жизни лица, полученных из жилища»;

- дополнить УПК РФ новой ст. 176. 1. «Осмотр места происшествия в жилище»:

1. «Осмотр места происшествия в жилище проводится только с согласия совершеннолетних проживающих в жилище лиц, которое должно быть отражено в протоколе следственного действия.

2. Если ввиду отсутствия указанных лиц либо по иной причине невозможно получение согласия, следователь, дознаватель обязан обеспечить присутствие представителей жилищно-эксплуатационной организации или местного самоуправления, а также и в порядке ч. 5 ст. 165 уведомляет судью и прокурора.

3. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть проведен до возбуждения уголовного дела»;

- дополнить ст. 182 УПК РФ:

1. п. 4. - «До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство лицу, постоянно или временно проживающему в жилище либо владеющему им, либо совершеннолетним членам его семьи. В случае отсутствия такого лица приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации или органов местного самоуправления».

2. п. 7 - «Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, банковская, адвокатская тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц».

3. п. 11 - «При производстве обыска следователь обязан обеспечить участие лица, в помещении или жилище которого производится обыск, либо совершеннолетнего члена его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении или жилище которого производится обыск. Следователь до начала производства обыска должен разъяснить лицам данное право, о чем делается соответствующая запись в протоколе».

4. п. 15 - «Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи, либо представители жилищно-эксплуатационной организации или органов местного самоуправления. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации».

- дополнить УПК РФ новой ст. 287.1 «Осмотр жилища судом»:

1. «Осмотр жилища производится только с согласия совершеннолетних, дееспособных проживающих в нем лиц, о чем выносится отдельное решение суда, в котором должен быть указан перечень лиц, допущенных к участию в осмотре жилища судом.

2. Судом должны быть приняты меры к тому, чтобы не были разглашены сведения о жилище и сведения, составляющие личную и (или) семейную, банковскую, адвокатскую тайну, а также обстоятельства частной жизни других лиц».

Научно-практическое значение исследования состоит в авторском формулировании на основе комплексного и сравнительно-правового анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства предложений по совершенствованию процессуальных процедур обеспечения принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве с целью создания единой процессуальной модели механизма реализации принципа неприкосновенности жилища и определении возможности использования результатов исследования, во-первых, в процессе реформирования современного уголовно-процессуального законодательства, во-вторых, при осуществлении следственных действий, оперативно-розыскной деятельности, в судебной практике и практике прокурорского надзора, а также в научно-исследовательской деятельности.

Теоретические и практические предложения, сформулированные в ходе исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», «Уголовно-исполнительное право», «Конституционное право», «Гражданское право», «Жилищное право», «Уголовное право», при преподавании спецкурсов «Теоретические основы производства следственных действий», «Судебный контроль в уголовном судопроизводстве». Кроме того, результаты исследования могут быть применены при написании научных работ и учебно-методических комплексов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения исследования были представлены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса КЮИ МВД России, где была подготовлена данная работа и осуществлено ее рецензирование. Кроме того, результаты исследования доложены и заслушаны на кафедре уголовного процесса и криминалистики КГУ им. Ульянова-Ленина, где внедрены в учебном процессе (акт внедрения имеется). Ряд выводов и предложений применяется при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», «Гражданское право» в КЮИ МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка и девяти комплексных приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фатикова, Алсу Дамировна, Казань

Выводы:

1) Права человека должны быть соблюдены и при заключении его под стражу и при исполнении наказания в виде лишения свободы. Принцип неприкосновенности жилища, на наш взгляд имеет специальный механизм реализации в местах заключения и отбывания наказания. Концепция реализации права жилище и его неприкосновенность основывается на том, что камеры и иные помещения, где лицо находится в заключении или отбывает наказание являются жилищем.

2) Помещения и местность, где организованы колонии-поселения, должны быть отнесены к понятию «жилище» на основании того, что лица в них проживают, но неприкосновенность жилища не может в полной мере быть реализована в связи с особенностью правового статуса осужденного.

3) Считаем, что необходимо ввести понятие «жилище» в УИК РФ и в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» как помещения, не входящего в жилищный фонд, но предназначенного для проживания лиц, осужденных к

1 Орлов П. Джентльмены неудачи. Тюремное ведомство отделит неопасных подозреваемых в СИЗО от уголовников // Рос. газета. - 2009. - 10 ноября. - №5034 (210). лишению свободы, которое обязано соответствовать санитарно-гигиеническим, противопожарным, строительным и иным нормам.

4) Режим исправительного учреждения предусматривает регулярные обыски и осмотры помещений, в которых содержатся заключенные, т.к. уголовное наказание предусматривает определенные ограничения и лишения прав, следует расценивать обыск и выемку в местах лишения свободы как вынужденное ограничение права на неприкосновенность жилища.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования, отметим, что оно выявило большое количество как практических, так и теоретических проблем в области охраны жилища от незаконного проникновения. Механизм реализации принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве необходимо рассматривать неотрывно от жилищного, гражданского и семейного права. Таким образом, можно утверждать, что существует потребность унификации механизма защиты жилища и личной неприкосновенности, при этом нормы уголовного судопроизводства, обеспечивая интересы граждан, должны иметь четкие предписания в отношении законных способов их ограничения.

Дифференциация понятий «жилье», «жилище», «жилое помещение» по правовой природе и в практическом смысле, позволила сформулировать понятие «жилище», отвечающее всем требованиям современной действительности и позволяющее повысить эффективность его защиты от незаконного проникновения. В условия реформирования уголовно-процессуального законодательства и судебной системы требуется особый подход к пониманию и регламентированию институтов уголовного судопроизводства. Анализ нормативно-правовых актов других стран позволил выявить основные тенденции обеспечения принципа неприкосновенности жилища. Исследованы основные проблемы, возникающие на практике в ходе осуществления предварительного и последующего судебного контроля при проведении следственных действий в жилище. Судебный контроль, являясь важной частью процессуальных гарантий, становится ключевым элементом предлагаемого нами механизма реализации принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве. Исследование механизма реализации принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве позволило сформулировать основные выводы и предложения. В-первых, сформулирована периодизация истории формирования идеи неприкосновенности жилища, включающая, «древний процесс», дореволюционное законодательство» и «советское законодательство». Выявлены также особенности правового регулирования статуса жилища в уголовно-процессуальном законодательстве ряда зарубежных стран, которые характеризуется дифференцированным определением его сущности. Во-вторых, сформулировано авторское унифицированное понятие «жилище», соответствующее историко-правовой и современной модели конституционного принципа неприкосновенности жилища, применение которого возможно в различных отраслях права, предложена авторская модель механизма законного проникновения в жилище трех уровней: теоретическая, законодательная, правоприменительная. В- третьих, обоснована необходимость дифференциации процессуальных процедур следственных действий, предполагающих проникновение в жилище в условиях судебного контроля, сформулированы авторские критерии правомерности обыска в жилище, предполагающие ряд последовательных действий компетентных органов, выявлены особенности производства судебного осмотра э/силища, производимого в рамках судебного следствия, предложена авторская модель обеспечения безопасности жилища участников программы защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, содержащая предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и законодательства о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. В-четвертых, предложено совместить механизм применения мер уголовного принуждения и механизм реализации принципа неприкосновенности жилища. В связи с этим сформулирована процессуальная модель обеспечения применения мер принуждения в сфере правоотношений по поводу реализации права на неприкосновенность жилища: дифференциация прав и свобод обвиняемого, подозреваемого и лиц проживающих с ним. В-пятых, выявлена потребность реформирования нормативно-правового аппарата его обеспечения в уголовном судопроизводстве.

В заключение отметим, что приоритет соблюдения прав и свобод личности в нашей стране должен и дальше развиваться, в связи с этим необходимо реформировать и оптимизировать законодательство в области уголовного судопроизводства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм реализации принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве»

На правах рукописи

¡НИШ НИ III1111111111III

004606545

ФАТИКОВА Алсу Дамировна

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 12.00.09 —уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 К ЮН 2010

Екатеринбург 2010

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт МВД России»

Ведущая организация: Кубанский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 30 июня 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседания совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан «29» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист РТ, Муратова Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист РФ Копмаков Петр Александрович

кандидат юридических наук, доцент Российский Сергей Борисович

доктор юридических наук, профессор

З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная правовая действительность проникнута конституционными основами признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека, которые объявлены высшей ценностью правового государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Жилище как социально-историческая и правовая ценность охраняется государством. В соответствии с ч. 3 ст. 56 Конституции РФ даже в условиях чрезвычайного положения не может быть ограничен ряд конституционных прав, в том числе право каждого на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ). Правильное и гармоничное понимание термина жилище обусловлено его единым содержанием «...дом, где живут люди, где поселились, где обитают люди».1 Жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в порядке, установленном законом и только на основании судебного решения. Данное конституционное право имеет глубокие исторические традиции. В соответствии с Уставом Уголовного судопроизводства 1864 года правовые основы неприкосновенности касались всех видов домов, помещений и присутственных мест.2 Понятие дома как семейства, семьи, рода, поколения3 сохранилось исторически и органично вошло в нормативное определение жилища и в уголовном, и в уголовно-процессуальном праве.

О значении соблюдения неприкосновенности жилища как принципа уголовного судопроизводства неоднократно говорилось в решениях Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), анализ практики которых, показал, что количество жалоб на нарушение неприкосновенности жилища неуклонно возрастает. Так, ЕСПЧ сформулировал ряд правовых позиций в этой области: а) необоснованность обыска и выемки в квартире адвоката («Смирнов (Smirnov) против Российской Федерации» [№ 14085/04]), б) незаконность обыска в помещении заявителя («Алексанян (Aleksanyan) против России» [№ 7010/05]), в) необоснованность обыска в принадлежащих лицу жилых помещениях в связи с уголовным делом его подзащитного (Колесниченко (Kolesnichenko) против России» [№ 19856/04]), г) неправомерность негласной операции по

1 Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - Москва. - Эксмо-пресс. - 2002. - С. 244.

2 Так, к обыску и выемке в церквях, в молитвенных домах, в домах архиерейских или монастырских, в зданиях, занимаемых присутственными местами, учеными обществами, учебными или богоугодными заведениями, а также в крепостях и казармах судебный следователь приступает не иначе как с приглашением в то же время для бытности при этом ближайшего начальства того управления, в ведомстве которого состоит обыскиваемое помещение. - Ст. 361 Устава уголовного судопроизводства 1864 года. -Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 8 Судебная реформа. -М, 1991. - С. 179-183.

3 Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - Москва. - Эксмо-пресе. - 2002. - С. 216.

вторжению в жилище («Быков (Вукоу) против Российской Федерации» [№ 4378/02]), д) ограничение права на жилище в связи с условиями содержания в пенитенциарном учреждении («Алексеенко (А1е1«еуепко) против России» [№ 74266/01]).

Таким образом, европейские правовые стандарты обеспечения неприкосновенности жилища выявляют необходимость комплексного изучения всего механизма реализации принципа неприкосновенности жилища как основного начала уголовного судопроизводства.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации неоднократно отмечал значимость защиты частной жизни граждан, в том числе жилища.1 В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2008 год особое внимание уделено проблеме отсутствия четких и недвусмысленных определений таких понятий как «место жительства» и «место пребывания». Для их разграничения используются туманные формулировки - «постоянно или преимущественно проживает» и «проживает временно». Как долго должен жить человек в конкретном месте, чтобы считаться проживающим там постоянно, а не временно, непонятно. Нет однозначного ответа на вопрос о критериях для определения факта преимущественного проживания. Между тем отсутствие единой интерпретации указанных понятий чревато прямым нарушением прав граждан.2 В Республике Татарстан на втором месте по количеству обращений граждан к Уполномоченному по правам человека после жилищных вопросов стоят обращения, связанные с жалобами на незаконные действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов - 149 (в 2007 году-86).3

Конституционный суд РФ при рассмотрении обращений сформулировал ряд правовых позиций: в Определении КС РФ от 8.11.2005 № 439-0 о недопустимости производства обыска в служебном помещении адвоката или адвокатского образования без принятия об этом специального судебного решения, в Определении КС РФ от 02.03.2006 № 54-0 о недопустимости осуществления выемки предметов и документов, содержащих аудиторскую тайну без специального судебного решения, так как иной порядок нарушает право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; в Определении КС РФ от 19.01.2005 № Ю-0 о недопустимости доступа к охраняемой законом банковской тайне и относящейся к частной жизни физического лица информации о вкладах. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году / Российская газета. - 2004. - № 3537. - от 29 июля.

2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год / Российская газета. -2009.-№68(4892).

3 Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан о соблюдении прав и свобод человека в РТ в 2008 году. Защита прав человека - для нас понятие не абстрактное / Право и жизнь. - 2009. -№3/56.-С. 16.

Российской Федерации», рекомендовано судам при рассмотрении материалов дел, связанных с ограничением ст. 25 Конституции РФ, выявлять необходимость проникновения в жилище, мотивировать постановления о разрешении ограничения права на неприкосновенность жилища. Таким образом, проблема соблюдения и реализации данного принципа является комплексной задачей правоприменительной деятельности, вызывает множество вопросов и требует оптимального разрешения. Отечественное законодательство изобилует различными аспектами правовых требований к жилищу: понятие жилья и пригодности помещения для проживания — в Жилищном кодексе РФ и законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики, порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий в жилище - в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», особый порядок получения судебного решения на осмотр и обыск жилища установлен ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации», «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», правовой статус жилища в условиях охраны участников уголовного судопроизводства определяется с учетом норм ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», порядок осуществления отдельных видов правоохранительной деятельности в жилище - в законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», ФЗ «О федеральной службе безопасности», законе РФ «О милиции», ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Актуальность темы неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве рождает необходимость проведения комплексного исследования, так как в жилище проводятся различные следственные действия: обыск и выемка (ст. 182, ст. 183 УПК РФ), осмотр места происшествия (ст. 176 УПК РФ), следственный эксперимент (ст. 181 УПК РФ), личный обыск (ст. 184 УПК РФ); применяются меры процессуального принуждения: задержание подозреваемого (ст. 91, ст. 92 УПК РФ), привод (ст. 113 УПК РФ), домашний арест (ст. 107 УПК РФ).

В работе впервые подвергнут комплексному исследованию институт охраны неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве с учетом общетеоретических, исторических и международно-правовых позиций, что позволило разработать процессуальную модель единого механизма реализации принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве, который представляет собой систему конституционных и уголовно-процессуальных норм, содержащих правила и порядок процедур, обеспечивающих законность и обоснованность производства следственных действий, исполнения мер процессуального принуждения и производства оперативно-розыскных мероприятий в жилище.

Степень научной разработанности темы исследования. В правовой науке проблема неприкосновенности жилища напрямую связана с проблемой

соблюдения прав и свобод человека. В сфере международного и конституционного права особый вклад в теории прав человека принадлежит трудам С.С. Алексеева, М.В. Баглая, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, P.M. Валеева, В.М. Волженкиной, Л.Д. Воеводина, В.Е. Гулиева, В.А. Карташкина, А.Е. Козлова, М. Н. Малеиной, O.E. Кутафина, И.М. Хужоковой и другим. В уголовном и уголовно-процессуальном праве исследованиям защиты личных прав и гарантиям их реализации посвящены труды В.А. Азарова, Ф.Н. Багаутдинова, М.О. Баева, Н.В. Бахарева, Б.Т. Безлепкина, P.C. Белкина, В.Г. Бессарабова, Ю.И. Бытко, JI.M. Володиной, А.П. Горшенева, А.П. Гуськовой, В.П. Даневского, Ю.В. Дерищева, С.Е. Егорова, 3.3. Зинатуллина, В.Н. Иванова, В.В. Кальницкого, К.Б. Капиновского, П.А. Колмакова, А.Ф. Кони, А.Н. Красикова, Т.Н. Нуркаевой, П.А. Лупинской, Н.Г. Муратовой, И. Л. Петрухина, С.Б. Российского, В.А. Семенцова, A.B. Смирнова, И.Я. Фойницкого, Ф.Н. Фаткуллина, Е.А. Чефранова, Л.Д. Чулюкина, Ю.В. Чуфаровского, B.C. Шадрина, С.А. Шейфера и других.

Отдельные проблемы неприкосновенности частной жизни в уголовном судопроизводстве и конституционном праве стали объектом диссертационных исследований: сравнительно-правовой анализ права на неприкосновенность частной жизни - H.A. Беляева: «Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации» (2000 г.); определение права на личную неприкосновенность - В.А. Куликов: «Личная неприкосновенность как право человека и принцип российского уголовного процесса» (2001 г.); формирование и внешняя форма выражения конституционного права на неприкосновенность жилища и его реализация в Российской Федерации -П.Ю. Тюрин: «Конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища в Российской Федерации» (2003 г.), международно-правовые договоры, российские конституционные нормы и уголовно-процессуальное законодательство, а также практика его применения в сфере судебного контроля на стадии предварительного расследования - М.А. Устимов: «Судебный контроль на стадии предварительного расследования» (1999 г.), следственная и судебная практика по уголовным делам, по которым требуется производство крупномасштабных обысков с большим числом субъектов и объектов, на больших площадях - С.Б. Россинский: «Производство обыска в форме специальной операции» (2002 г.). С принятием нового УПК РФ появились работы, освещающие те или иные теоретические и практические проблемы защиты права на неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве: Х.П. Шептунова: «Право личности на неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве» (2008 г.), Ю.И. Митюшкин: «Особенности расследования краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках» (2009 г.).

Однако комплексного исследования механизма реализации принципа неприкосновенности жилища на различных стадиях уголовного процесса как

единого механизма обеспечения и защиты жилища предпринято не было. Последовательного изучения требуют общетеоретические, исторические и международно-правовые аспекты обеспечения принципа

неприкосновенности жилища. Это позволит, в частности, ответить на ряд вопросов теории и практики уголовного судопроизводства: о совмещении концептуальных основ неприкосновенности жилища, сформулированного в конституционном, гражданском, жилищном, уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном праве, о процессуальных гарантиях для законного проникновения в жилище, об особенностях реализации принципа неприкосновенности жилища в досудебном и судебном производстве.

«Многоликость» жилища и его высокое социальное назначение для каждого делает актуальным формулирование комплекса предложений по совершенствованию действующего законодательства. Закрепление принципа неприкосновенности жилища в законодательных актах на протяжении многих лет носило декларативный характер, механизм его реализации до сих пор находится в стадии формирования.

Методологическая база исследования основана на традиционных способах познания объективной действительности. Комплексный характер исследования обуславливает приоритет таких методов познания, которые позволяли бы рассматривать предмет исследования в динамике, а также в системе с другими явлениями и институтами. В процессе диссертационного исследования наиболее широко применялись исторический, статистический, сравнительно-правовой, формально-логический методы. Метод логического анализа позволил проникнуть в суть и основы регулирования уголовного процесса, проследить его развитие и изменение, а также использовать для целей исследования статистические данные, обобщить судебную и следственную практику.

Нормативная и правовая база исследования. Нормативной основой диссертационного исследования служит действующее законодательство Российской Федерации, стран СНГ, некоторых зарубежных стран. Первоочередными источниками являются Конституция Российской Федерации, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод (1950 г.), Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Модельный УПК, УПК РСФСР (1922, 1923, 1960 гг.), Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик (1924, 1958 гг.), УПК РФ (2001 г.), УПК ряда государств-участников СНГ: УПК Республики Беларусь, УПК Республики Кыргызстан, УПК Республики Азербайджан, УПК Республики Армения, УПК Республики Узбекистан, УПК Республики Казахстан. Проведен анализ решений Европейского суда по правам человека, решений Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база представлена анализом обзоров опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Республики Татарстан (2006-2009), архивных уголовных дел, материалов судебного

контроля, материалов прекращенных уголовных дел и отказных материалов (2007-2009); статистических данных МВД РФ, Прокуратуры РФ и РТ, анализом проектов Правозащитного центра г. Казани «Европейские стандарты в деятельности органов внутренних дел и пенитенциарных учреждений Татарстана» (2003 г.), «Мониторинг уголовного судопроизводства. Милиция. Суды. Следственные изоляторы. Данные по Республике Татарстан» (2002 г.), проекта Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» «Реабилитация. Плата за ошибку» (2005 г.), проекта МВД РТ «Летопись следствия» (2002 г. - Халиуллина Л.Г.) и «Эволюция системы предварительного расследования в России в X -второй половине XX века» (2008 г. - Халиуллина Л.Г.); обобщением данных о соблюдении личных прав в уголовном судопроизводстве из доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году и доклада Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан о соблюдении прав и свобод человека в РТ в 2008 году и изучением архивных адвокатских производств.

В общей сложности изучено 212 уголовных дел, рассмотренных судами Вахитовского, Советского, Авиастроительного районов г. Казани, судами города Набережные Челны, города Зеленодольска и 60 архивных судебных материалов и адвокатских производств. Также изучены, проанализированы и получены копии процессуальных решений и протоколов следственных действий, жалоб, ходатайств: 199 постановлений о производстве обыска и (или) выемки в жилище, 55 протоколов о производстве следственных действий в жилище, 25 жалоб на производство обыска и выемки и 14 ходатайств об исключении доказательств из адвокатских производств, 12 заявлений о нарушениях прав в ходе следственных действий из адвокатских производств (всего около 305 процессуальных документов). Ряд выводов основан на анализе мнений практических работников, анкетирование которых проводилось с 1 сентября 2009 г. по 1 декабря 2009 г.: 17 судей, 24 следователя, 15 дознавателей, 32 адвоката по вопросам эффективности охраны права неприкосновенности жилища и совершенствования механизма реализации.

Кроме того, использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблеме исследования принципа неприкосновенности жилища, а также личные наблюдения автора при работе в качестве общественного помощника в прокуратуре Московского района г. Казани (2003-2004 гг.) и в качестве практиканта-исследователя в Авиастроительном районном суде при обучении в аспирантуре КЮИ МВД России (2006-2008гг.).

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе сравнительно-правового анализа действующего отечественного уголовно-процессуального законодательства и государств-участников СНГ изучить теоретико-правовые и правоприменительные проблемы правовой природы и значения института неприкосновенности жилища, определить особенности механизма его

реализации, а также на основе комплексного анализа разработать предложения по его совершенствованию и сформулировать процессуальную модель единства механизма реализации принципа неприкосновенности жилища в отечественном уголовном судопроизводстве, основанном на историческом и международном опыте его применения на всех стадиях уголовного судопроизводства

Определяя цель исследования, соискатель предположил, что необходимо решить ряд задач и сформулировал их следующим образом:

- изучить природу возникновения принципа неприкосновенности жилища с целью исследования проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности неприкосновенности жилища и личных прав;

- осуществление сравнительно-правового анализа регулирования механизма реализации принципа неприкосновенности жилища по законодательству государств-участников СНГ и ряда зарубежных стран;

- изучение механизма реализации принципа неприкосновенности жилища с учетом его правовой природы и определение его социального значения в уголовно-процессуальной деятельности в современной России;

- исследование состояния современного механизма реализации принципа неприкосновенности жилища;

- формулирование правовой модели единого механизма реализации принципа неприкосновенности жилища и внедрение ее на различных стадиях уголовного процесса;

создание оптимальной модели правовой терминологии в конституционном, гражданском, жилищном, уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве при определении понятия «жилище»;

- определение соотношения судебного контроля и прокурорского надзора в процессе реализации принципа неприкосновенности жилища;

- внесение обоснованных предложений по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства в сфере защиты конституционного права на неприкосновенность жилища.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с применением, обеспечением механизма реализации принципа неприкосновенности жилища в ходе осуществления следственной и оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования является массив уголовно-процессуальных, конституционных и международно-правовых норм, устанавливающих и обеспечивающих защиту и реализацию принципа неприкосновенности жилища, а также прецеденты Европейского Суда по правам человека и Конституционного суда Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства, затрагивающие право личной неприкосновенности и неприкосновенности жилища.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций базируется на комплексном анализе нормативно-правовых

актов отечественного и зарубежного уголовно-процессуального права, материалов судебной и следственной практики. В ходе исследования изучены процессуальные решения и протоколы процессуальных действий компетентных субъектов правоприменительной деятельности при осуществлении механизма реализации принципа неприкосновенности жилища. Решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, исторические источники уголовно-процессуального права и ряд источников уголовно-процессуального права зарубежных стран, а также правовые положения постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, научные публикации ученых и практических работников убедили соискателя в правомерности предложенных выводов. Исследование публикаций ученых-процессуалистов, практических работников, анализ судебной практики, официальной судебной статистики позволило сформулировать ряд конструктивных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации по проблемам реализации принципа неприкосновенности жилища.

Научная новизна результатов исследования основывается на том, что впервые механизм реализации принципа неприкосновенности жилища стал объектом комплексного исследования. Рассмотрены не только теоретические, но и практические проблемы реализации исследуемого принципа, кроме этого изучен механизм непосредственного воздействия принципа неприкосновенности жилища на уголовно-процессуальную деятельность в зависимости от конкретных ситуаций, возникающих в процессе уголовного преследования и исполнения приговоров и иных решений суда. Учитывая российскую и международную судебную практику, сформулированы правовые основы единства механизма реализации принципа неприкосновенности жилища с целью защиты конституционного права неприкосновенности жилища в сфере уголовного судопроизводства.

Отличие исследования от смежных исследований данной тематики. H.A. Беляева, В.А. Куликов, С.Б. Россинский, Х.П. Шептунова, Ю.И. Митюшкин в своих исследованиях обратили внимание на ряд теоретико-прикладных проблем неприкосновенности частной жизни, а также производства отдельных следственных действий, затрагивающих неприкосновенность жилища. В настоящем исследовании предпринят комплексный подход к изучению правовой природы принципа неприкосновенности жилища и механизма его реализации в уголовном судопроизводстве, воплощающий в себе не только исторический и международно-правовой аспект, но и правоприменительный, который характеризует отдельные стадии уголовного судопроизводства. Впервые рассмотрена проблема особенностей реализации принципа неприкосновенности жилища в пенитенциарных учреждениях и при исполнении отдельных видов мер процессуального принуждения. По мнению соискателя, принцип неприкосновенности жилища, как конституционный

принцип, позиционируется в уголовном процессе в качестве единого для жилищного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

Научную новизну исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Право на неприкосновенность жилища в отечественном законодательстве среди других личных прав последовательно формировалось с учетом историко-правового понимания значения дома как социальной основы жизни общества. Автором предлагается следующая периодизация истории формирования идеи неприкосновенности жилища: 1) «древний процесс» (Русская правда, Новгородская и Псковская грамоты, Судебник 1497 года); «дореволюционное законодательство» (Устав уголовного судопроизводства 1864 года, Уложение 1649 года); «советское законодательство» (Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, принятый 25 мая 1922 г.; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР в редакции 15 февраля 1923 г.; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, принятый Верховным Советом РСФСР 27 октября 1960 г., введен в действие с 1 января 1961 г.; Основы уголовного судопроизводства и союзных республик в Постановлении ЦИК СССР от 31 октября 1924 г.; Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик, утвержденные Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г.)

2. Выявлены особенности правового регулирования статуса жилища в уголовно-процессуальном законодательстве ряда зарубежных стран, которые характеризуется дифференцированным определением его сущности. На основании изученного законодательного материала сформулированы следующие выводы об особенностях зарубежного законодательства: а) понятие жилище не ограничивается местами проживания, которые установлены законным путем; б) жилище не ограничивается традиционными местами проживания и поэтому включает, помимо прочего, жилые автоприцепы, фургоны, трейлеры и другие мобильные места проживания; в) понятие «жилище» включает помещения, принадлежащие другому лицу, если проживание в них осуществляется в течение значительного времени или носит ежегодный сезонный характер, но не включает в себя будущие постройки на принадлежащем лицу земельном участке; г) национальное законодательство, руководствуясь международными нормами, должно самостоятельно устанавливать пределы обоснованности обыска в жилище.

3. Сформулировано авторское унифицированное понятие «жилище», соответствующее историко-правовой и современной модели конституционного принципа неприкосновенности жилища, применение которого возможно в различных отраслях права. В связи с этим предлагается единая дефиниция терминов жилища и дома, предназначенная для применения при реализации норм конституционного, гражданского, жилищного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

4. Предложена авторская модель механизма законного проникновения в жилище трех уровней: а) теоретическая, б) законодательная, в) правоприменительная. Предлагается ввести понятие «проникновение в жилище» в ст. 5 УПК РФ, которое позволит законодательно определить соотношение процедуры законного проникновения в жилище, механизма реализации принципа неприкосновенности жилища и механизма защиты от незаконного проникновения.

5. Обоснована необходимость дифференциации процессуальных процедур следственных действий, предполагающих проникновение в жилище в условиях судебного контроля. Предлагается ввести в УПК РФ следственные действия: осмотр места происшествия в жилище, личный обыск лица в жилище, следственный эксперимент в жилище.

6. Сформулированы авторские критерии правомерности обыска в жилище, предполагающие ряд последовательных действий компетентных органов. Критериями законности проводимого в жилище обыска является: а) наличие фактических и процессуальных оснований, б) наличие возбужденного уголовного дела и судебного постановления о производстве обыска в жилище либо наличие обстоятельств, не терпящих отлагательства, в) присутствие при обыске лиц, проживающих в жилище, при условии их совершеннолетия и ознакомления с постановлением о производстве обыска, либо представителей жилищно-эксплуатационной организации или местного самоуправления, г) бережное отношение к имуществу, находящемуся в жилище. Необходимо совместить критерии законности проведения следственных действий в жилище с конституционными правами: личными, семейными и социальными. В связи с этим предложена новая редакция статьи 182 УПК РФ.

8. Выявлены особенности производства судебного осмотра жилища, производимого в рамках судебного следствия, которое требует нового процессуального механизма защиты сведений о жилище и лиц, проживающих в нем при совершении осмотра судом в условиях судебного заседания. Данный механизм включает: получение согласия всех взрослых членов семьи на присутствие в ходе осмотра жилища судом свидетеля, эксперта, специалиста и других лиц; получение нового постановления на проведение осмотра жилища в рамках судебного следствия; получение подписки о неразглашении данных о жилище. Предложено дополнить УПК РФ новой статьей 287.1 «Осмотр жилища судом».

9. Предложена авторская модель обеспечения безопасности жилища участников программы защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, содержащая предложения по совершенствованию: уголовно-процессуального законодательства и законодательства о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

10. Предложено совместить механизм применения мер уголовного принуждения и механизм реализации принципа неприкосновенности

жилища. В связи с этим, сформулирована процессуальная модель обеспечения применения мер принуждения в сфере правоотношений по поводу реализации права на неприкосновенность жилища: дифференциация прав и свобод обвиняемого, подозреваемого и лиц проживающих с ним, совмещение уголовно-процессуального.

11. В результате исследования механизма принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве выявлена потребность реформирования нормативно-правового аппарата его обеспечения в уголовном судопроизводстве. Исходя из вышесказанного, предлагаем внести следующие изменения:

- дополнить ст. 25 Конституции РФ, ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 288 ГК РФ, ст. 15 ЖК РФ, ст. 99 УИК РФ единым понятием жилище: «любое помещение независимо от основания права собственности или права проживания в нем, пригодное для постоянного или временного проживания, осуществления профессиональной и творческой деятельности и имеющее непосредственную связь с личностью, а равно помещения, примыкающие к нему либо находящиеся на территории земельного участка, на котором оно находится»;

- дополнить ст. 25 Конституции РФ, ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 288 ГК РФ, ст. 15 ЖК РФ понятием «дом»: частный быт, семейное хозяйство, включающее огороженную местность, постройки и помещения хозяйственного и иного назначения;

- дополнить ст. 25 Конституции РФ, ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 288 ГК РФ, ст. 15 ЖК РФ новым понятием «временное жилище»: помещение, предназначенное для временного нахождения в нем лиц с целью проживания, хранения личных вещей, а также мобильные помещения, помещения маневренного фонда, предназначенные для сезонного или временного проживания»;

- дополнить ст. 5 УПК РФ, ст. 139 УК РФ понятием «проникновение в жилище»: прямое или опосредованное техническими и иными приспособлениями нахождение в жилище, признаваемое законным только при наличии судебного решения или согласия совершеннолетнего дееспособного лица, проживающего в жилище. Незаконным проникновением является любое принудительное вторжение или иное проникновение, в том числе наблюдение за жилищем без судебного решения, проникновение путем введения в заблуждения лица, проживающего в жилище, разглашение сведений частной жизни лица, полученных из жилища.

- дополнить УПК РФ новой статьей 176. 1. «Осмотр места происшествия в жилище»:

1. «Осмотр места происшествия в жилище проводится только с согласия совершеннолетних проживающих в жилище лиц, которое должно быть отражено в протоколе следственного действия.

2. Если ввиду отсутствия указанных лиц, либо по иной причине невозможно получение согласия, следователь, дознаватель обязан обеспечить присутствие представителей жилищно-эксплуатационной организации или местного самоуправления, а также и в порядке ч. 5 ст. 165 уведомляет судью и прокурора.

3. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть проведен до возбуждения уголовного дела»;

- дополнить ст. 182 УПК РФ:

1. п. 4. - «До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство лицу, постоянно или временно проживающему в жилище, либо владеющему им, либо совершеннолетним членам его семьи. В случае отсутствия такого лица приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации или органов местного самоуправления».

2. п. 7 - «Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, банковская, адвокатская тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц».

3. п. 11 - «При производстве обыска следователь обязан обеспечить участие лица, в помещении или жилище которого производится обыск, либо совершеннолетнего члена его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении или жилище которого производится обыск. Следователь до начала производства обыска должен разъяснить лицам данное право, о чем делается соответствующая запись в протоколе».

4. п. 15 - «Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи, либо представители жилищно-эксплуатационной организации или органов местного самоуправления. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации».

- дополнить УПК РФ новой статьей 287.1 «Осмотр жилища судом»:

1. Осмотр жилища производится только с согласия совершеннолетних, дееспособных проживающих в нем лиц, о чем выносится отдельное решение суда, в котором должен быть указан перечень лиц, допущенных к участию в осмотре жилища судом.

2. Судом должны быть приняты меры к тому, чтобы не были разглашены сведения о жилище и сведения, составляющие личную и (или) семейную, банковскую, адвокатскую тайну, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

Научно-практическое значение исследования состоит в авторском формулировании на основе комплексного и сравнительно-правового анализа

действующего отечественного и зарубежного законодательства предложений по совершенствованию процессуальных процедур обеспечения принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве с целью создания единой процессуальной модели механизма реализации принципа неприкосновенности жилища и определении возможности использования результатов исследования, во-первых, в процессе реформирования современного уголовно-процессуального законодательства, во-вторых, при осуществлении следственных действий, оперативно-розыскной деятельности, в судебной практике и практике прокурорского надзора, а также в научно- исследовательской деятельности.

Теоретические и практические предложения автора могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», «Уголовно-исполнительное право», «Конституционное право», «Гражданское право», «Жилищное право», «Уголовное право», при преподавании спецкурсов «Теоретические основы производства следственных действий», «Судебный контроль в уголовном судопроизводстве». Кроме того, результаты исследования могут быть применены при написании научных работ и учебно-методических комплексов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения исследования были представлены на следующих конференциях:

Международных - 1) III Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственный аспекты», 29 ноября 2008 г.- КГУ им Ульянова-Ленина; 2) IV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества», 27-28 ноября 2009 г. — КГУ им. Ульянова-Ленина.

Всероссийских: 1) Всероссийская научно-практической конференция, посвященная 40-летию кафедр уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Казанского университета « Традиции криминалистических школ Казанского университета и современные тенденции противодействия преступности», 29-30 ноября 2007 г. (г. Казань); 2) Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической ответственности» 12 декабря 2008 г. - Тольяттинский государственный университет (г. Тольятти); 3) Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека в российском судопроизводстве» 6-7 февраля 2009 г. - Институт государства и права Тюменского государственного университета (г. Тюмень);

Межвузовских: 1) Межвузовская научная конференция аспирантов, студентов и курсантов «Юридическая наука в современной России: проблемы развития и совершенствования» 20 ноября 2007 г. - КЮИ МВД

России (г. Казань); 2) Межвузовская научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина)» 23-24 апреля 2009 г. - Академия управления МВД России (г. Москва); 3) Межвузовская научная конференция аспирантов, студентов и курсантов «Проблемы и перспективы развития юридического законодательства в Российской федерации» 20 ноября 2009 г. - КЮИ МВД России (г. Казань); 4) Юбилейная научно-практическая конференция КЮИ МВД России «КЮИ МВД России 35 лет: становление, развитие и перспективы» 17 марта 2009 г. (г. Казань).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса КЮИ МВД России, где была подготовлена данная работа и осуществлено ее рецензирование. Кроме того, результаты исследования доложены и заслушаны на кафедре уголовного процесса и криминалистики Казанского Государственного Университета, где внедрены в учебном процессе (акт внедрения имеется). Ряд выводов и предложений применяются автором при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», «Гражданское право» в КЮИ МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка и девяти комплексных приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены основные цели и задачи с учетом объекта и предмета исследования, раскрыта научная новизна исследования и его практическая значимость. Глава первая «Общетеоретические и исторические аспекты охраны жилища как принципа уголовного судопроизводства» состоит из четырех параграфов, направленных на изучение международного, исторического и теоретического опыта в сфере обеспечения принципа неприкосновенности жилища.

Первый параграф «История формирования принципа неприкосновенности жилища» раскрывает историю появления и развития идеи неприкосновенности жилища, его формирование под воздействием экономических, социальных и правовых основ общества. Проанализированы исторические источники уголовно-процессуального права, результатом чего явились выводы о периодах формирования принципа неприкосновенности жилища. Первый «древний период», включает «Русскую правду», которая содержит первые положения об ответственности за нарушение границ частной собственности; прообразом неприкосновенности жилища является ответственность в Русской правде за порчу межевых знаков, бортных

деревьев (пчельников), пашенных межей «...а кто распашет полевую межу или испортит межевой знак, то за обиду 12 гривен»1, что, в сущности, является ответственностью за вторжение на территорию частной собственности или жилища. Второй период «Дореволюционное законодательство» включает понимание неприкосновенности жилища, данное в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года (ст. 357 УУС). Там же наиболее четко сформулирована правовая модель статуса дома как жилища при регламентации обыска и выемки в «...домах и других жилых помещениях».2 Очевидно, что «дом» является понятием отдельным от зданий, занимаемых присутственными местами, учеными обществами, учебными или богоугодными заведениями, (ст. 361 УУС). Особый статус имели церкви, молитвенные дома, архиерейские или монастырские дома и дворцы. Третий период «Советское законодательство» не в полной мере воспроизводит положения о жилище и его неприкосновенности, закрепляя лишь обязанность следователя при обыске принимать меры к тому, чтобы не были оглашены обстоятельства частной жизни обыскиваемого, не имеющие отношения к делу (УПК РСФСР 1922, 1923 гг.).

Во втором параграфе «Международно-правовой аспект обеспечения принципа неприкосновенности жилища» исследован международный опыт уголовно-процессуального регулирования защиты неприкосновенности жилища и опыт уголовно-процессуального законодательства государств-участников СНГ (Модельный УПК, УПК республики Беларусь, УПК Азербайджанской Республики, УПК Армении, У ПК Республики Казахстан, УПК Республики Кыргызстан, Республики Молдова, УПК Республики Туркменистан УПК Республики Узбекистан). В результате сравнительно-правового исследования отмечены некоторые интересные особенности в процессуальных моделях обеспечения принципа неприкосновенности жилища в иностранном уголовно-процессуальном законодательстве, что позволило заключить следующее: во-первых, в национальных правовых системах прослеживается прямая взаимосвязь социума и жилища, во-вторых, четко выделяется восточная модель отношения к жилищу, которая характеризуется включением в понятие жилище всех видов помещений, где лицо может проживать со своей семьей (УПК Кыргызской Республики, УПК Республики Таджикистан, УПК Республики Казахстан), в-третьих, конституционные основы жилища впитали исторические нормы права о неприкосновенности жилища (Великая Хартия Вольностей (The Magna Carta, 1215 г.) ст. 17 Декларации прав человека и гражданина (1789 г.), поправка IV Конституции Соединенных Штатов Америки (1787 г.). Выводы данного параграфа представлены в Приложении № 1.

1 Тихомиров М.Н. Пособие по изучению Русской Правды. - М. - 1953. - С. 75-86.

2 Обыски и выемки в домах и других жилых помещениях производятся лишь в случае основательного подозрения, что в этих местах скрыты: обвиняемый или предмет преступления, или вещественные доказательства, необходимые для объяснения дела. - Ст. 361 Устава уголовного судопроизводства 1864 года. -Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 8 Судебная реформа. - М, 1991. - С. 179-183.

Интересной является правовая позиция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о концептуальном понятии «жилище». Так, в деле Прокопович (Prokopovich) против России (Жалоба № 58255/00), а также по делу «Бакли против Соединенного Королевства» (Buckley v . United Kingdom) от 25 сентября 1996 г.,) ЕСПЧ отметил, во-первых, концепция «жилище» не ограничена жилищем, занимаемым на законных основаниях или установленным в законном порядке, во-вторых, «жилище» - это автономная концепция, которая не зависит от классификации в национальном праве и является местом конкретного проживания, важно установить фактические обстоятельства дела и наличие достаточных продолжающихся связей лица с конкретным местом проживания. В-третьих, ЕСПЧ признал, что реальное проживание не всегда является необходимым для того, чтобы помещение считалось жилищем того или иного лица, но если речь идет об обыске, такое проживание, вероятно, составляет необходимое условие правомерности жалобы на нарушение права на уважение частной и семейной жизни. В-четвертых, ЕСПЧ считает, что понятие «жилище» включает служебные помещения, офисы компаний, отделения или иные помещения делового предприятия (Сосьете Колас Эст (Société Colas Est) и другие против Франции, № 37971/97). На основании изученных дел, рассмотренных ЕСПЧ, автор приходит к следующим выводам: 1) понятие жилище не ограничивается местами проживания, которые установлены законным путем и традиционными местами проживания, поэтому включает, помимо прочего, жилые автоприцепы, фургоны, трейлеры и другие мобильные места проживания; 2) реальное проживание не всегда является необходимым для того, чтобы помещение считалось жилищем того или иного лица; 3) понятие «жилище» включает и помещения, принадлежащие другому лицу, если проживание в них осуществляется в течение значительного времени или носит ежегодный сезонный характер; 4) к «жилищу» относятся служебные помещения, офисы компаний, отделения или иные помещения делового предприятия; 5) понятие «жилище» не включает в себя будущие постройки на принадлежащем лицу земельном участке; 6) национальное законодательство, руководствуясь международными нормами, должно самостоятельно устанавливать пределы обоснованности обыска в жилище.

В третьем параграфе «Понятие и содержание принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве» предложено авторское видение дифференцированного подхода к понятиям «жилье», «жилище», «жилое помещение», которые отличаются и по значению, и по правовой природе. Это позволило сформулировать новое понятие, отвечающее, по мнению автора, всем требованиям современной социально-правовой действительности и позволяющее повысить эффективность защиты неприкосновенности. Жилище - это любое помещение независимо от основания права собственности или проживания в нем, пригодное для постоянного или временного проживания, осуществления профессиональной

и творческой деятельности и имеющее непосредственную связь с личностью, а равно помещения, примыкающие к нему либо находящиеся на территории земельного участка, на котором оно находится.

Кроме того, опрос практических работников показал, что респонденты почти едины (85%) в том, что к жилищу могут быть отнесены помещения, занимаемые лицом на любых основаниях. По мнению автора, необходимо учитывать, с какой целью человек находится в том или ином помещении (проживание, либо временное пребывание), кроме нахождения в пути. Сущность принципа неприкосновенности жилища при этом не меняется, а механизм реализации принципа неприкосновенности жилища должен быть единым. В связи с этим предлагается ввести в конституционное, гражданское, жилищное, уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство понятие «временное жилище», включающее помещения, где человек в силу жизненных обстоятельств вынужден «проживать». Выявлено интересное мнение об отнесении к «жилищу» средств транспорта, личного автомобиля, самолета, яхты (2%). Автор же считает, что транспортные средства не могут считаться жилищем, так как они не способны удовлетворить потребности человека в процессе проживания в них, однако если они каким-либо образом приспособлены для этого, то их можно назвать «временным жилищем». Кроме этого диссертантом сформулированы и предложены критерии законности проникновения в жилище, которые распределены по двум моделям: теоретическая модель законности - характер проникновения в жилище (открытое или тайное проникновение, опосредованное или прямое, мотивы и цели проникновения, беспрепятственное или с применением насилия, порчи имущества), наличие согласия лица, проживающего в жилище или презумпция такого согласия, особые условия для представителей государственных органов, процессуальная модель законности: комплекс действий должностных лиц, которые необходимо совершить для правомерного проникновения в жилище, а также предварительный и последующий судебный контроль.

В четвертом параграфе «Особенности реализации принципа неприкосновенности жилища» автор обращает внимание на правовые позиции Конституционного Суда РФ о процессуальной процедуре получения судебного решения на производство обыска в жилище, которая должна включать в себя участие в судебном заседании заинтересованного лица, его защитника с правом получения копии судебного решения. Этот момент позволил автору обратить внимание на особенности реализации принципа неприкосновенности жилища, в связи с чем проведен мониторинг материалов судебного контроля, который показал, что в 2006 году в порядке последующего судебного контроля 97,5% обысков жилища (в основном квартиры) признаны законными, в 2007 году - 98,3%, в 2008 - 95,1%. Кроме того, по данным Верховного суда РТ и в результате предварительного судебного контроля большинство ходатайств удовлетворяются. Отметим, что

в литературе даны не столь оптимистичные оценки судебного контроля, в связи с чем предложен оптимальный, по мнению автора, механизм правового регулирования производства следственных действий связанных с проникновением в жилище и связанных с ними процессуальных процедур: Во-первых, предлагаем ст. 165 УПК РФ дополнить условием о совмещенном личном обыске и обыске в жилище, во-вторых, считаем необходимым дополнить УПК РФ статьей 176. 1., регламентирующей осмотр места происшествия в жилище, в-третьих, предлагаем дополнить ст. 194 УПК РФ требованием согласия проживающих в жилище лиц, в отсутствие которого необходимо получение судебного решения на проникновение в жилище в порядке ст. 165 УПК РФ и недопустимости разглашения личной и (или) семейной тайны, а также обстоятельств частной жизни других лиц, в-четвертых, существует необходимость в дополнении ст. 44 УПК РФ положением о том, что гражданский истец может предъявить гражданский иск для имущественной компенсации морального и имущественного вреда, причиненного в результате проведения незаконных следственных и оперативно-розыскных действий и мероприятий в жилище.

Глава вторая «Механизм реализации принципа неприкосновенности жилища» содержит шесть параграфов по вопросам теории и практики реализации принципа неприкосновенности жилища в досудебной и судебной стадии предварительного расследования, судебного производства и исполнения приговора.

В первом параграфе «Процессуальный порядок осмотра жилища» анализируются теоретико-правовые основы процессуального порядка осмотра жилища и сформулированы выводы о необходимости совершенствования его процессуального порядка, ввиду того, что изучение практики автором, выявило большое количество нарушений при его применении.

В связи с тем, что, по мнению автора, процессуальная модель осмотра жилища несовершенна, напрашиваются следующие выводы. Во-первых, требуется законодательно разграничить такие следственные действия как осмотр места происшествия, осмотр жилища и осмотр места происшествия в жилище. Во-вторых, как замечает автор, при проведении осмотра жилища нередко отсутствуют фактические основания для производства осмотра, таковыми являются, наличие возбужденного уголовного дела и фактически установленная связь конкретного жилища с исследуемым событием. В-третьих, необходимо получение согласия проживающих в жилище лиц на производство осмотра места происшествия, а в случае отсутствия такого согласия, осмотр места происшествия может быть проведен в порядке п. 5 ст. 165 УПК РФ, без возбуждения перед судом ходатайства об осмотре жилища, что объясняется неотложным характером осмотра места происшествия и большим доказательственным значением его результатов. В-четвертых, в протоколе осмотра места происшествия необходимо указывать согласие

проживающих в жилище лиц или его собственника, которое не может считаться добровольным при наличии явных возражений проживающих лиц.

Во втором параграфе «Особенности обыска и выемки в жилище» с

учетом приведенных типичных ошибок следователей, таких как безосновательный «штурм» жилища, проблема необоснованного привлечения сотрудников спецподразделений к производству обысков, производство обыска после добровольной выдачи запрещенных предметов и других проблем, возникающих при проникновении в жилище для обыска и выемки, автором сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства. Зачастую суд удовлетворяет ходатайства о проведении обыска, в которых даже не определены предметы, которые предполагается обнаружить в жилище, имеющие значение для дела. При изучении судебной практики в Республике Татарстан установлено, что большинство (99,3 %) ходатайств, поступающих в суд о производстве обыска в жилище, удовлетворяются. При этом следует отметить, что такая тенденция неизменна. К примеру, в 2006 году в порядке предварительного судебного контроля 99,6 % ходатайств о производстве обыска в жилище удовлетворено, в 2007- 98, 7%, в 2008 - 99,5 %. 1

Автор отмечает, что при проведении обыска право лица на неприкосновенность жилища может быть ограничено только при наличии в материалах достаточного числа фактических (оперативные данные) и процессуальных (протоколы следственных действий) оснований. Также исследованы особенности производства обыска и выемки в отношении лиц, пользующихся служебным иммунитетом. Автор отмечает, что жилище как источник получения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, должно быть защищено от разглашения сведений о частной жизни лица, составляющих не только его личную, но и коммерческую, адвокатскую, аудиторскую и банковскую тайну, кроме случаев, когда такие сведения необходимы для установления обстоятельств подлежащих доказыванию.

В третьем параграфе «Процессуальные гарантии при производстве следственных действий и в оперативно-розыскной деятельности»

предлагается авторское определение системы уголовно-процессуальных гарантий прав личности через призму таких понятий как неприкосновенность и частная жизнь. К процессуальным гарантиям, обеспечивающим реализацию принципа неприкосновенности жилища, относятся: процессуальные нормы, закрепленные в них права и обязанности участников процесса, принципы судопроизводства, процессуальные институты, уголовно-процессуальная форма и деятельность участников судопроизводства. Судебный контроль, как одна из процессуальных гарантий, по мнению автора, также требует исследования и анализа. В литературе отмечалось, что участие суда нередко сводилось к формальному принятию решения при наличии ходатайства следователя об обыске в

1 Архив судов г. Казани, г. Набережные Челны, г. Зеленодольск.

жилище либо об аресте подозреваемого. Обоснованность, как правило, подтверждалась лишь тяжестью инкриминируемого преступления.1 Автор обратил внимание на статистические данные о судебном контроле в связи с исследуемой темой. Так, за 2007 год в судах областного звена и районных судах в порядке судебного контроля рассмотрено 1 051,2 тыс. представлений, ходатайств и жалоб. Из них 146,7 тыс. (13,9 %) - ходатайств о нарушении неприкосновенности жилища (обыск и осмотр в жилище). В районных судах за 2007 год ходатайств о производстве осмотра в жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц составили 137,5 тыс. (15,4%) от общего количества материалов в порядке судебного контроля. В областные суды поступило 158,9 тыс. представлений, ходатайств и жалоб, из них 9,2 тыс. (6,6%) - ходатайства о нарушении неприкосновенности жилища, удовлетворено 99, 8 %.2 За 2008 год в судах областного звена рассмотрено 182,7 тыс. представлений, ходатайств и жалоб, из них 12,1 тыс. (6,6 %) -ходатайств о нарушении неприкосновенности жилища, удовлетворено 99,7%.3 Жалобы на действия должностных лиц за 2007 год представлены в количестве 68,8 тыс. (7,7%) из них удовлетворено 23 %, - в 2008 - 85, 5 тыс. (8,7%) из них удовлетворено 18,6%. Если сравнивать приведенные данные со статистикой жалоб в федеральных судах за первое полугодие 2003 года, где из 15,6 тыс. (3,8 %) жалоб на действия должностных лиц удовлетворено 37,2 %,заметим, что официальные цифры свидетельствуют о том, что общий процент признания судом процессуальных действий и решений на досудебном производстве незаконными снижается: 2003 - 37,2 %, 2007 - 23 %, 2008 -18,6%.4

В четвертом параграфе «Принцип неприкосновенности жилища в рамках судебного следствия и в условиях защиты участников уголовного судопроизводства» сформулирован специальный механизм осмотра жилища судом. Таким образом, в рамках судебного следствия необходимо получение согласия не только на осмотр жилища, но и на публичность этой процедуры. Для этого необходимо получение согласия лица, проживающего в жилище, подвергаемом осмотру, достигшего совершеннолетия, при условии, что ему разъяснено положение о публичности судебного заседания. Другой проблемой исследования выступает новый для нашего законодательства институт защиты участников уголовного судопроизводства, находящий свое выражение в системе норм, обеспечивающих личную безопасность свидетелей и потерпевших. Автором предлагается особый механизм «законного проникновения» во «временное жилище», пригодное для

' Погодин С.Б. Концепция развития особого производства в состязательном уголовном процессе. / Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию. 2010. № 1(3). С. 89.

2 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году (рассмотрение уголовных дел). Российская юстиция. 2008. № 38.

Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 году (рассмотрение уголовных дел). Российская юстиция. 2009. №7.

4 Работа федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей РФ в 1 полугодии 2003 г. - Российская Юстиция. 2004. № 1.

проживания, куда помещаются свидетели и потерпевшие для обеспечения им безопасности.

В пятом параграфе «Принцип неприкосновенности жилища при исполнении мер процессуального принуждения» смоделирован механизм реализации принципа неприкосновенности жилища в условиях применения домашнего ареста, задержания и привода в жилище. В ходе исследования данной темы, автор отмечает существование проблемы конфликта процессуального положения лица, в отношении которого применяются меры процессуального принуждения, и интересов лиц, проживающих совместно с ним, в связи с чем предложен новый процессуальный механизм реализации таких мер, как задержание, домашний арест и привод. Автор отмечает, что сотрудники правоохранительных органов проникают в жилище для задержания, проживающего в нем лица «законно», когда вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, либо на основании иного решения суда (например, об обыске, выемке и осмотре), разрешающего проникновение в жилище, а также с согласия проживающего в жилище лица, когда сотрудники правоохранительных органов, находясь в жилище, обнаружили следы преступления. Механизм реализации такой меры процессуального принуждения, как домашний арест, предполагает обязанность суда предусматривать в постановлении или определении то, что лица, проживающие совместно с обвиняемым, подозреваемым, не могут быть ограничены в правах и свободах, а органы, осуществляющие надзор за соблюдением установленных ограничений, обязаны принимать все необходимые меры для сохранения личной, семейной и иной тайны.

В шестом параграфе «Механизм реализации принципа неприкосновенности жилища при исполнении приговора и иных судебных решений» автор предлагает проект процессуального механизма, обеспечивающего реализацию принципа неприкосновенности жилища при исполнении судебных решений и приговоров, из-за существования теоретических и практических проблем, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях. Практика ЕСПЧ изобилует примерами жалоб на плохие, а иногда и просто ужасающие условия содержания подозреваемых и осужденных. Особый механизм реализации данного принципа следует предусмотреть для колоний-поселений, которые могут быть отнесены к понятию «жилище», в-третьих, сформулирована концепция реализации комплексного права на жилище и его неприкосновенности с учетом особенностей правового статуса лица в качестве заключенного.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, которые, отражая исторический и международно-правовой аспект принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве, направлены на повышение эффективности его практического применения.

В приложениях отражены результаты исследования: приложение 1 - таблица «Сравнительный анализ обеспечения принципа неприкосновенности жилища в уголовно-процессуальном законодательстве СНГ», приложение 2 - анализ опубликованной практики судебного контроля по Российской Федерации, 3 - результаты изучения 212 уголовных дел и материалов прекращенных уголовных дел, 4 - результаты изучения 60 материалов судебных и адвокатских производств, 5 - результат изучения процессуальных решений и протоколов следственных действий, 6 -результат изучения 25 жалоб и ходатайств о производстве обыска и выемки, 7 - результат изучения ходатайств об исключении доказательств, 8 -результат изучения заявлений о нарушении прав в ходе следственных действий, 9 - результат анкетирования по вопросам механизма реализации принципа неприкосновенности жилища.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций:

1. Фатикова А. Д. Процессуальная модель осмотра места происшествия в жилище // Закон и право. 2009. -№11.- 0,4 п.л.

Иные научные публикации:

2. Фатикова А.Д. Правовое регулирование следственного осмотра жилища // Традиции криминалистических школ Казанского университета и современные тенденции противодействия преступности: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедр уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Казанского университета. - Казань 29-30 ноября 2007 г. / Науч. Ред.: д.ю.н., проф. Ф.Р. Сундуров, к.ю.н. Н.В. Бахарев. - 0,5 п.л.

3. Фатикова А.Д. Сравнительно-правовой анализ понятий «жилище» и «жилое помещение» в уголовном и гражданском законодательстве // Юридическая наука в современной России: проблемы развития и совершенствования. Материалы межвузовской научной конференции аспирантов, студентов и курсантов. - Казань: КЮИ МВД России.-2007.-0,4 п.л.

4. Фатикова А.Д. Механизм действия принципа неприкосновенности жилища в условиях применения мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства // Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственный аспекты: Материалы III Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г./ Сост.: С.А.

Алексеев, A.M. Гаврилов, Р.А. Сакулин. - Казань: изд-во Казан, гос. ун-та. -2008. - 0,55 п.л.

5. Фатнкова А.Д. Особенности производства осмотра места происшествия в жилище» // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России. - Казань: КЮИ МВД России. - 2008. -0,33 п. л.

6. Фатикова А.Д. Критерии законности проникновения в жилище при производстве следственных действий и юридическая ответственность следователя. // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической ответственности». - Тольятти. - 2008 г.

- 0,4 п.л.

7. Фатикова А.Д. Уголовно-процессуальные гарантии реализации конституционного принципа неприкосновенности жилища // КЮИ МВД России 35 лет: становление, развитие, перспективы: материалы юбилейной научно-практической конференции. - Казань: КЮИ МВД России. - 2009. -0,33 п.л.

8. Фатикова А.Д. Особенности осмотра места происшествия в жилище. // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека в Российском судопроизводстве». - Тюмень. - 2009 г.

- 0, 55 п.л.

9. Фатикова А.Д. Правовой нигилизм и уголовно-процессуальная деятельность правоохранительных органов // Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества, материалы IV Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / сост.: C.B. Александров, И.И. Гирфанов, Ю.М. Лукин, Е.М. Макарова. - Казань: Каз, гос. ун-т. - 2009. - 0,33 п.л.

10. Фатикова А.Д. Сущность понятия жилища в уголовном судопроизводстве: международно-правовой аспект // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития юридического законодательства в РФ. - Казань: КЮИ МВД России. - 2009. 0,55 п.л.

11. Фатикова А.Д. Юридическая ответственность следователя при производстве следственных действий в жилище // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России. - Казань: КЮИ МВД России. -2010. - В печати.

Бумага офсетная. Печать - ризография. Тираж 150 экз. 25 стр. Заказ №08

подписано в печать 26.05.10 Типография "Первый печатный двор" 420111, г.Казань, ул.Университетская, 11/46