СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бакшеева, Юлия Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика механизма реализации вексельного обязательства.:.
§ 1. Понятие механизма реализации вексельного обязательства.
§ 2. Принципы реализации вексельного обязательства.
Глава 2. Основные стадии механизма реализации вексельного обязательства.
§ 1. Предъявление и передача векселя.■.
§ 2. Совершение действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора.
Глава 3. Применение обеспечительных средств и мер ответственности как дополнительная стадия в механизме реализации вексельного обязательства.
§ 1. Аваль как обеспечительное средство реализации вексельного обязательства.
§ 2. Проценты годовые и их место в процессе реализации вексельного обязательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве"
Актуальность темы исследования. В отечественной правовой науке до сих пор существует • ряд нерешенных вопросов, связанных с механизмом реализации вексельного обязательства. В частности, глубокого теоретического осмысления требуют вопросы, касающиеся места вексельного обязательства в механизме реализации основного денежного обязательства, во исполнение которого выдается вексель; сущности, субъектного состава и способов исполнения вексельного обязательства; механизма внесения суммы вексельного долга в депозит нотариуса и некоторые др.
Недостатки правовой теории в той или иной степени отражаются на состоянии действующего законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также на правоприменительной практике, некоторые подходы которой к пониманию положений о реализации вексельного обязательства являются весьма противоречивыми. В частности, это касается определения правовой природы сроков, связанных с исполнением вексельного обязательства; порядга начисления процентов на сумму вексельного долга при неисполнении или ненадлежащем исполнении вексельного обязательства. Ряд проблем правоприменительной практики, возникают в силу несогласованности положений специального (вексельного) и общегражданского законодательства.
Эти и некоторые другие аспекты позволяют говорить о назревшей потребности всестороннего теоретического изучения механизма реализации вексельного обязательства, что должно способствовать не только широкому использованию векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами, но и формированию иного взгляда на многие вопросы применения норм общегражданского и вексельного законодательства, регулирующих вексельные отношения.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что сегодня в Российской Федерации проводятся мероприятия по совершенствованию российского гражданского законодательства с учетом реальных потребностей развития имущественных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Правовая природа вексельного обязательства, виды, форма и реквизиты векселя, особенности передачи прав по нему, правовая природа акцепта и многие другие вопросы, связанные с вексельными правоотношениями, нашли достойное отражение в работах С. М. Бараца, В. А. Белова, Б. Брандта, А. А Вишневского,
A. Э. Вормса, А. Добровольского, Н. Н. Деплоранского, Л Ю. Добрыниной,
B. Д. Каткова, Е. А. Крашенинникова, Л. А. Новоселовой, И. В. Рукавишниковой, В. В. Урукова, А. Ф. Федорова, С. А. Хохлова, П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, В. В. Яркова, А. М. Эрделевского и др.
Отдельные проблемы реализации вексельного обязательства (в частности, вопросы,' связанные с платежом по векселю, основанием прекращения вексельного обязательства, ответственностью вексельных должников) поднимались в работах, в том числе в рамках диссертационных исследований, Е. Н. Абрамовой, М. Арканникова, О. А. Беляевой, А. В. Габова, В. В. Грачева, Ф. А. Гудкова, К. В. Иванова, М. И. Костоевой, Ю. О. Кремер, А. В. Латынцева, Е. А. Павлодского, Н. Ю. Рассказовой, С. В. Роткова, Е. Токарева, М.Г. Бакуева, Е. А. Гурьева, 77. Ю. Дробышева, О. В. Журко, II. А. Зорина, Н. А. Крутицкого, Д. С. Пахомова, В. Н. Урукова.
Однако ни в одной из указанных работ не исследовался механизм реализации вексельного обязательства в целом.
В отсутствие целостной теории исполнения вексельного обязательства на современном этапе развития гражданского законодательства остается насущная потребность в освещении наиболее актуальных вопросов механизма его реализации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации вексельного обязательства.
Предметом исследования выступает система норм, регулирующая вопросы реализации вексельных отношений, а также правоприменительная практика и теоретические разработки по вопросам механизма реализации вексельного обязательства.
Целью диссертации является системное исследование механизма реализации вексельного обязательства, выработка предложений по устранению противоречий между общегражданским и вексельным законодательством в сфере реализации вексельных отношений.
Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи: сформулировать понятие механизма реализации вексельного обязательства и раскрыть его содержание; выявить, охарактеризовать и систематизировать принципы реализации вексельного обязательства; определить стадии действия механизма реализации вексельного обязательства и их особенности; соотнести нормы общегражданского и вексельного законодательства, регулирующего вексельные отношения, а также выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Методология исследования. Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (системный, функциональный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, метод правового моделирования), используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. Указанные методы позволили всесторонне и комплексно провести анализ исследуемого явления.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых-правоведов, предметом исследования которых непосредственно являются вексельные правоотношения, а также работы, специально не посвященные изучению данных правоотношений, но затрагивающие их в той или иной мере. Наряду с трудами уже упомянутых выше авторов, это работы, С. С. Алексеева, М. М. Брагинского, Е. В. Вавилина, В. В. Витрянского, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова, И. А Зенина, Д. Г. Лаврова, В. А. Лапач, Д. И. Мейера, А. О. Нерсесова, В. В. Ровного, М. А. Рожковой, О. Н. Садикова, Л. В. Санниковой, С. В. Сарбаша, А. П. Сергеева, С. К. Соломина, Е. А. Суханова, М. В. Телюкиной, Т. А. Терещенко, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина и др.
Изучение наряду с юридической литературой источников экономической направленности позволило комплексно подойти к пониманию природы вексельных правоотношений. Непосредственный интерес применительно к предмету настоящего исследования представляют труды ученых-экономистов: С. А. Александрова, Д. А. Ендовицкого, А. В. Макеева, Я. М. Миркина, В. Н. Савенкова, Л. П. Хабаровой и др.
Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые-акты, регулирующие, вексельные отношения, а также материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым научным исследованием механизма реализации вексельного обязательства, что позволило сформулировать ряд важных положений теории реализации вексельного обязательства.
В работе содержится решение большинства дискуссионных, а также не нашедших должного освещения в юридической литературе вопросов отечественной теории и практики реализации вексельного обязательства. В частности, критерию. новизны отвечает предложенное автором определение механизма реализации вексельного обязательства; определение системы принципов реализации вексельного обязательства. Кроме того, посредством исследования процесса реализации вексельного обязательства впервые в науке определено место вексельного обязательства в механизме реализации денежного обязательства, во исполнение которого выдан вексель; выявлены стадии механизма реализации вексельного обязательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработано определение механизма реализации вексельного обязательства, под которым предлагается понимать законодательно санкционированную систему юридически значимых действий участников вексельного обязательства, формирующуюся в момент его возникновения и отражающую особенности реализации вексельного обязательства при его исполнении и прекращении.
Содержание механизма реализации вексельного обязательства составляют юридические средства реализации вексельного обязательства. Данные средства находят свое отражение в содержании норм вексельного законодательства и определяют особенности регулятивного воздействия норм обязательственного права на процесс исполнения и прекращения вексельного обязательства.
2. Определены основные и дополнительная стадии механизма реализации вексельного обязательства. В качестве основных стадий механизма реализации вексельного обязательства предлагается рассматривать: предъявление векселя к оплате, в результате чего вексельному должнику предоставляется возможность ознакомиться с содержанием векселя с последующей его передачей в обмен на платеж; совершение действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора (уплата обусловленной в векселе денежной суммы в наличной или безналичной форме); вручение векселя вексельному должнику.
Дополнительной стадией механизма реализации вексельного обязательства предлагается считать стадию применения обеспечительных мер реализации вексельного обязательства и мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. В качестве необходимого условия реализации данной стадии выступает протест векселя.
3. Разработана система принципов реализации вексельного обязательства. В качестве таковых предлагается рассматривать: принцип гарантии интересов кредитора; принцип стабильности вексельных отношений; принцип абсолютной исполнимости вексельного обязательства; принцип обеспечительной способности вексельного обязательства.
4. Сделан вывод о том, что в случаях, когда исполнение денежного обязательства оформляется выдачей векселя, такое исполнение распадается на три стадии: основную (формирование денежного долга, в силу возникшего денежного обязательства); промежуточную (выдача векселя во исполнение существующего денежного обязательства) и завершающую (исполнение вексельного обязательства, прекращающего денежное обязательство).
5. Разработан механизм предъявления векселя к платежу в зависимости от характера обязанности по его оплате, когда на стороне акцептанта имеет место множественность лиц. В случае принятия акцептантами обязанности по оплате векселя в полном объеме, их необходимо рассматривать в качестве солидарных должников. При этом отказ от платежа одного из акцептантов следует квалифицировать как отказ от платежа по векселю в целом. Акцептанты, акцептовавшие вексель лишь в части вексельной суммы, не могут рассматриваться в качестве солидарных должников, они являются самостоятельными вексельными должниками. В этом случае векселедержатель должен предъявить вексель к оплате каждому из акцептантов.
6. Доказано, что пеня и проценты, используемые в ст. 48 Положения о переводном и простом векселе в качестве самостоятельных мер гражданско-правовой ответственности, начисляемые на сумму векселя в случае эксцесса вексельного обращения, обладают единой правовой природой. Делается вывод о том, что взыскание двух указанных мер гражданско-правовой ответственности необходимо рассматривать через призму положений о злоупотреблении правом. Представляется необходимым использовать лишь одну меру гражданско-правовой ответственности - проценты за неисполнение или ненадлежащее исполнение вексельного обязательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также правоприменительными органами при рассмотрении дел об исполнении и прекращении вексельных обязательств. Результаты работы могут быть использованы для оптимизации научной концепции построения и содержания материала учебников, освещающих вопросы вексельного права.
Реализация отдельных теоретических положений диссертации требует реформирование действующего гражданского законодательства. В' связи с этим автор предлагает:
-дополнить статью 38 Положения о переводном и простом векселе абзацами 2 и 3: «В случае, когда все акцептанты приняли на себя обязательство оплатить вексель полностью, вексельный кредитор вправе требовать платежа по векселю как от всех акцептантов совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.
Если акцепт был совершен несколькими лицами, акцептовавшими вексель лишь в части вексельной суммы, вексельный кредитор должен предъявить вексель к оплате каждому акцептанту, являющемуся самостоятельным должником»; внести изменения в статью 42 Положения о переводном и простом векселе изложив ее в следующей редакции: «В случае непредъявления переводного векселя к платежу в срок, указанный в статье 38 Настоящего положения, обязанные по векселю лица (акцептант в переводном векселе, векселедатель в простом векселе, авалисты, индоссанты, векселедатель в переводном векселе) имеют право внести сумму векселя в депозит компетентному органу за счет, риск и страх векселедержателя»;
- исключить статью 3 из ФЗ «О переводном и простом векселе» и внести изменение в статью 48 Положения о переводном и простом векселе, исключив из нее подпункт 4: «пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Основные теоретические и практические положения диссертации выносились на обсуждение на научно-практических конференциях, в том числе международного уровня: «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2006 г.), «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2006 г.) и др.
Наиболее важные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора, перечень которых приводится в автореферате (общим объемом 21п. л).
Научные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, широко используются автором при чтении курса «Гражданское право», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право» на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из ведения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии. Все главы и параграфы построены в четкой логической последовательности, позволяющей наиболее полно раскрыть тему исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм реализации вексельного обязательства в российском гражданском праве»
На правах рукрписи
Бакшеева Юлия Николаевна
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
2 0 Я КЗ 2311
4842770
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
4842770
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».
доктор юридических наук, профессор Телюкина Марина Викторовна
доктор юридических наук Рузакова Ольга Александровна
кандидат юридических наук, доцент Борисенкова Татьяна Валерьевна
ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского
Защита состоится «25» января 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 82, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Автореферат разослан «24» декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Л. А. Емелина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В отечественной правовой науке до сих пор существует ряд нерешенных вопросов, связанных с механизмом реализации вексельного обязательства. В частности, глубокого теоретического осмысления требуют вопросы, касающиеся места вексельного обязательства в механизме реализации основного денежного обязательства, во исполнение которого выдается вексель; сущности, субъектного состава и способов исполнения вексельного обязательства; механизма внесения суммы вексельного долга в депозит нотариуса и некоторые др.
Недостатки правовой теории в той или иной степени отражаются на состоянии действующего законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также на правоприменительной практике, некоторые подходы которой к пониманию положений о реализации вексельного обязательства являются весьма противоречивыми. В частности, это касается определения правовой природы сроков, связанных с исполнением вексельного обязательства; порядка начисления процентов на сумму вексельного долга при неисполнении или ненадлежащем исполнении вексельного обязательства. Ряд проблем правоприменительной практики возникает в силу несогласованности положений специального (вексельного) и общегражданского законодательства.
Эти и некоторые другие аспекты позволяют говорить о назревшей потребности всестороннего теоретического изучения механизма реализации вексельного обязательства, что должно способствовать не только широкому использованию векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами, но и формированию иного взгляда на многие вопросы применения норм общегражданского и вексельного законодательства, регулирующих вексельные отношения.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что сегодня в Российской Федерации проводятся мероприятия по совершенствованию российского гражданского законодательства с учетом реальных потребностей развития имущественных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Правовая природа вексельного обязательства, виды, форма и реквизиты векселя, особенности
передачи прав по нему, правовая природа акцепта и многие другие вопросы, связанные с вексельными правоотношениями, нашли достойное отражение в работах С. М. Бараца, В. А. Белова, Б. Брандта, А. А Вишневского, А. Э. Ворм-са, А. Добровольского, Н. Н. Деплоранского, ЛЮ. Добрыниной, В. Д. Каткова, Е. А. Крашенинникова, Л. А. Новоселовой, И. В. Рукавишниковой, В. В. Уруко-ва, А. Ф. Федорова, С. А. Хохлова, П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, В. В. Яр-кова, А. М. Эрделевского и др.
Отдельные проблемы реализации вексельного обязательства (в частности, вопросы, связанные с платежом по векселю, основанием прекращения вексельного обязательства, ответственностью вексельных должников) поднимались в работах, в том числе в рамках диссертационных исследований, Е. Н. Абрамовой, М. Арканникова, О. А. Беляевой, А. В. Габова, В. В. Грачева, Ф. А. Гудкова, К. В. Иванова, М. И. Костоевой, Ю. О. Кремер, А. В. Ла-тынцева, Е. А. Павлодского, Н. Ю. Рассказовой, С. В. Роткова, Е. Токарева, М. Г. Бакуева, Е. А. Гурьева, П. Ю. Дробышева, О. В. Журко, Н. А. Зорина, Н. А. Крутш(кого, Д. С. Пахомова, В. Н. Урукова.
Однако ни в одной из указанных работ не исследовался механизм реализации вексельного обязательства в целом.
В отсутствие целостной теории исполнения вексельного обязательства на современном этапе развития гражданского законодательства остается насущная потребность в освещении наиболее актуальных вопросов механизма его реализации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации вексельного обязательства.
Предметом исследования выступает система норм, регулирующая вопросы реализации вексельных отношений, а также правоприменительная практика и теоретические разработки по вопросам механизма реализации вексельного обязательства.
Целью диссертации является системное исследование механизма реализации вексельного обязательства, выработка предложений по устранению противоречий между общегражданским и вексельным законодательством в сфере реализации вексельных отношений.
Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:
- сформулировать понятие механизма реализации вексельного обязательства
и раскрыть его содержание;
- выявить, охарактеризовать и систематизировать принципы реализации век-
сельного обязательства;
- определить стадии действия механизма реализации вексельного обязатель-
ства и их особенности;
- соотнести нормы общегражданского и вексельного законодательства, регу-
лирующего вексельные отношения, а также выработать предложения по
совершенствованию действующего законодательства.
Методология исследования. Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (системный, функциональный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, метод правового моделирования), используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. Указанные методы позволили всесторонне и комплексно провести анализ исследуемого явления.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых-правоведов, предметом исследования которых непосредственно являются вексельные правоотношения, а также работы, специально не посвященные изучению данных правоотношений, но затрагивающие их в той или иной мере. Наряду с трудами уже упомянутых выше авторов, это работы, С. С. Алексеева, М. М. Брагинского, Е. В. Вавилина, В. В. Витрянского, Б. М. Гонга-ло, В. П. Грибанова, И. А. Зенина, Д. Г. Лаврова, В. А. Лапач, Д. И. Мейера, А. О. Нерсесова, В. В. Ровного, М. А. Рожковой, О. Н. Садикова, Л. В. Санни-ковой, С. В. Сарбаша, А. П. Сергеева, С. К. Соломина, Е. А. Суханова, М. В. Те-люкиной, Т. А. Терещенко, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина и др.
Изучение наряду с юридической литературой источников экономической направленности позволило комплексно подойти к пониманию природы вексельных правоотношений. Непосредственный интерес применительно к предмету настоящего исследования представляют труды ученых-экономистов: С. А. Александрова, Д. А. Ендовицкого, А. В. Макеева, Я. М. Миркина, В. Н. Савенкова, Л. П. 'Хабаровой и др.
Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие вексельные отношения, а также материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым научным исследованием механизма реализации вексельного обязательства, что позволило сформулировать ряд важных положений теории реализации вексельного обязательства.
В работе содержится решение большинства дискуссионных, а также не нашедших должного освещения в юридической литературе вопросов отечественной теории и практики реализации вексельного обязательства. В частности, критерию новизны отвечает предложенное автором определение механизма реализации вексельного обязательства; определение системы принципов реализации вексельного обязательства. Кроме того, посредством исследования процесса реализации вексельного обязательства впервые в науке определено место вексельного обязательства в механизме реализации денежного обязательства, во исполнение которого выдан вексель; выявлены стадии механизма реализации вексельного обязательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработано определение механизма реализации вексельного обязательства, под которым предлагается понимать законодательно санкционированную систему юридически значимых действий участников вексельного обязательства, формирующуюся в момент его возникновения и отражающую особенности реализации вексельного обязательства при его исполнении и прекращении.
Содержание механизма реализации вексельного обязательства составляют юридические средства реализации вексельного обязательства. Данные средства находят свое отражение в содержании норм вексельного законодательства и определяют особенности регулятивного воздействия норм обязательственного права на процесс исполнения и прекращения вексельного обязательства.
2. Определены основные и дополнительная стадии механизма реализации вексельного обязательства. В качестве основных стадий механизма реализации вексельного обязательства предлагается рассматривать: предъявление векселя к акцепту и его акцепт, предъявление векселя к оплате, в результате чего вексельному должнику предоставляется возможность озна-
комиться с содержанием векселя с последующей его передачей в обмен на платеж; совершение действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора (уплата обусловленной в векселе денежной суммы в наличной или безналичной форме); вручение векселя вексельному должнику.
Дополнительной стадией механизма реализации вексельного обязательства предлагается считать стадию применения обеспечительных мер реализации вексельного обязательства и мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. В качестве необходимого условия реализации данной стадии выступает протест векселя.
3. Разработана система принципов реализации вексельного обязательства. В качестве таковых предлагается рассматривать: принцип гарантии интересов кредитора; принцип стабильности вексельных отношений; принцип абсолютной исполнимости вексельного обязательства; принцип обеспечительной способности вексельного обязательства.
4. Сделан вывод о том, что в случаях, когда исполнение денежного обязательства оформляется выдачей векселя, такое исполнение распадается на три стадии: основную (формирование денежного долга, в силу возникшего денежного обязательства); промежуточную (выдача векселя во исполнение существующего денежного обязательства) и завершающую (исполнение вексельного обязательства, прекращающего денежное обязательство).
5. Разработан механизм предъявления векселя к платежу в зависимости от характера обязанности по его оплате, когда на стороне акцептанта имеет место множественность лиц. В случае принятия акцептантами обязанности по оплате векселя в полном объеме их необходимо рассматривать в качестве солидарных должников. При этом отказ от платежа одного из акцептантов следует квалифицировать как отказ от платежа по векселю в целом. Акцептанты, акцептовавшие вексель лишь в части вексельной суммы, не могут рассматриваться в качестве солидарных должников, они являются самостоятельными вексельными должниками. В этом случае векселедержатель должен предъявить вексель к оплате каждому из акцептантов.
6. Доказано, что пеня и проценты, используемые в ст. 48 Положения о переводном и простом векселе в качестве самостоятельных мер гражданско-правовой ответственности, начисляемые на сумму векселя в случае эксцесса
вексельного обращения, обладают единой правовой природой. Делается вывод о том, что взыскание двух указанных мер гражданско-правовой ответственности необходимо рассматривать через призму положений о злоупотреблении правом. Представляется необходимым использовать лишь одну меру гражданско-правовой ответственности - проценты за неисполнение или ненадлежащее исполнение вексельного обязательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности в области совершенствования законодательства, регулирующего вексельные обязательства, а также правоприменительными органами при рассмотрении дел об исполнении и прекращении вексельных обязательств. Результаты работы могут быть использованы для оптимизации научной концепции построения и содержания материала учебников, освещающих вопросы вексельного права.
Реализация отдельных теоретических положений диссертации требует реформирование действующего гражданского законодательства. В связи с этим автор предлагает:
- дополнить статью 38 Положения о переводном и простом векселе абзацами 2 и 3: «В случае, когда все акцептанты приняли на себя обязательство оплатить вексель полностью, вексельный кредитор вправе требовать платежа по векселю как от всех акцептантов совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.
Если акцепт был совершен несколькими лицами, акцептовавшими вексель лишь в части вексельной суммы, вексельный кредитор должен предъявить вексель к оплате каждому акцептанту, являющемуся самостоятельным должником»;
- внести изменения в статью 42 Положения о переводном и простом векселе, изложив ее в следующей редакции: «В случае непредъявления переводного векселя к платежу в срок, указанный в статье 38 Настоящего положения, обязанные по векселю лица (акцептант в переводном векселе, векселедатель в простом векселе, авалисты, индоссанты, векселедатель в переводном векселе) имеют право внести сумму векселя в депозит компетентному органу за счет, риск и страх векселедержателя»;
- исключить статью 3 из ФЗ «О переводном и простом векселе» и внести изменение в статью 48 Положения о переводном и простом векселе, исключив из нее подпункт 4: «пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Основные теоретические и практические положения диссертации выносились на обсуждение на научно-практических конференциях, в том числе международного уровня: «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2006 г.), «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2006 г.) и др.
Наиболее важные теоретические положения диссертации отражены в публикациях автора, перечень которых приводится в автореферате (общим объемом 21 п. л.).
Научные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, широко используются автором при чтении курса «Гражданское право», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право» на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, предопределившая ее выбор, освещается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, характеризуется ее теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
Глава первая «Общая характеристика механизма реализации вексельного обязательства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие механизма реализации вексельного обязательства», исходя из доктринального подхода к определению вексельного обязательства как гражданского правоотношения, в силу которого векселедержатель имеет право требовать от векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) при наступлении предусмотренного векселем срока уплаты определенной денежной суммы, а последние обязаны уплатить ее векселедержателю, автор дает понятие и определяет содержание механизма реализации вексельного обязательства. Под механизмом реализации вексельного обязательства следует понимать законодательно санкционированную систему юридически значимых действий участников вексельного обязательства. Данная система, по мнению автора, формируется на стадии возникновения вексельного обязательства и отражает особенности реализации такого обязательства на этапах его исполнения и прекращения.
В работе раскрывается содержание механизма реализации вексельного обязательства через систему юридических средств, нашедших отражение в нормах вексельного и общегражданского законодательства и определяющих особенности регулятивного воздействия норм обязательственного права на процесс исполнения и прекращения вексельного обязательства.
Далее в работе выявляются и исследуются стадии механизма реализации вексельного обязательства. Автор выделяет два вида механизма реализации вексельного обязательства: 1) механизм реализации вексельного обязательства, возникшего на основании простого векселя; 2) механизм реализации вексельного обязательства, возникшего на основании переводного векселя. Отличительные особенности приведенных разновидностей механизма реализации вексельного обязательства проявляют себя через существо его стадий - основных и дополнительной.
В качестве основных стадий механизма реализации вексельного обязательства, возникшего на основании простого векселя следует рассматривать: 1) стадию предъявления векселя к оплате, заключающуюся в предоставлении вексельному должнику возможности ознакомиться с содержанием векселя с последующей его передачей в обмен на платеж; 2) стадию совершения действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора; 3) стадию
передачи векселя, сводящуюся к совершению действия, которое осуществляется в обмен на совершенный вексельным должником платеж.
В качестве основных стадий механизма реализации вексельного обязательства, основанного на переводном векселе, автор предлагает рассматривать: 1) стадию предъявления переводного векселя к акцепту и его акцепта; 2) стадию предъявления векселя к оплате; 3) стадию совершения действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора; 4) стадию передачи векселя, сводящуюся к совершению действия, которое осуществляется в обмен на совершенный вексельным должником платеж.
Механизм реализации вексельного обязательства, возникшего на основании переводного векселя отличается от механизма реализации вексельного обязательства, возникшего на основании простого векселя, одной (первоначальной) стадией - стадией предъявления переводного векселя к акцепту и его акцепта.
Дополнительной стадией механизма реализации вексельного обязательства будет являться стадия применения обеспечительных мер реализации вексельного обязательства и мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение, необходимым условием реализации которых является протест векселя. Эта стадия не возникает в случае надлежащей реализации вексельного обязательства.
В работе доказано существование двух видов вексельного обязательства: обязательства, возникающего в силу намеренности создать именно вексельное обязательство, и обязательства, возникающего в силу незаконченности исполнения основного обязательства в совокупности с намерением создать именно вексельное обязательство. Вексельное обязательство второго вида, по мнению диссертанта, возникает в силу незаконченности исполнения возникшего ранее основного обязательства и существует параллельно ему. При этом исполнение вексельного обязательства выступает завершающей стадией механизма реализации основного обязательства, которое прекращается в момент передачи вексельной суммы.
Реализация вексельного обязательства рассматривается диссертантом в качестве стадии механизма реализации денежного обязательства, во исполнение которого был выдан вексель. По мнению автора, когда исполнение денежного обязательства оформляется выдачей векселя, оно распадается на три
стадии: основную, связанную с формированием денежного долга; промежуточную, связанную с выдачей векселя во исполнение денежного обязательства; завершающую, когда исполнение вексельного обязательства прекращает денежное обязательство.
Во втором параграфе «Принципы реализации вексельного обязательства» раскрывается содержание вышеобозначенных принципов реализации вексельного обязательства. Автором обосновывается, что для каждой конкретной стадии механизма реализации вексельного обязательства характерно сочетание нескольких или всех принципов реализации вексельного обязательства.
В работе исследуются основные начала реализации вексельного обязательства, содержание которых раскрывается через общие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств - принципы надлежащего и реального исполнения. По мнению автора, реализация общих принципов исполнения гражданско-правового обязательства в рамках вексельного обязательства позволяет сформировать группу принципов, присущих исключительно исполнению вексельного обязательства, которые проявляют себя через механизм его реализации. В качестве таких принципов автор предлагает рассматривать: принцип гарантии интересов кредитора, принцип стабильности вексельных отношений, принцип абсолютной исполнимости вексельного обязательства, принцип обеспечительной способности вексельного обязательства.
По мнению автора, принцип гарантии интересов кредитора предопределяет такое построение механизма реализации вексельного обязательства, при котором его реализация становится неизбежным результатом. Доказано, что все лица, участвующие в вексельном правоотношении на стороне вексельного должника, являются гарантами реализации вексельного обязательства. В вексельном обязательстве помимо основного вексельного должника (векселедателя в простом векселе и акцептанта в переводном векселе) участвуют иные лица, на которых законом возложена обязанность по обеспечению акцепта и (или) платежа по векселю (индоссанты, векселедатель в переводном векселе и их авалисты). В случае неакцепта или неплатежа указанные лица обязаны сами произвести платеж по векселю. Лица, выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие вексель или поставившие на нем аваль, являются солидарно обязанными перед векселедержателем.
. В работе отмечается, что в большинстве случаев участники (стороны) вексельного обязательства одновременно являются и субъектами его исполнения. Вместе с тем, имеют место случаи, когда на стадии реализации вексельного обязательства появляются лица, не являющиеся его участниками (сторонами). В этой связи диссертантом анализируется возможность исполнения вексельного обязательства третьим лицом, не являющимся стороной обязательства (ни акцептантом, ни авалистом, ни другим обязанным по векселю лицом). Диссертант приходит к выводу о возможности исполнения вексельного обязательства третьим лицом по поручению должника (посредником), третьим лицом (до-мициллиатом) по назначению векселедателя, а также плательщика, и третьим лицом без поручения плательщика. При этом указанные субъекты не будут выступать в качестве самостоятельных участников вексельного обязательства, т.к. производят платеж за обязанное по векселю лицо, в результате чего освобождают должника от ответственности по векселю.
Принцип стабильности вексельных отношений, по мнению автора, выражается в самом процессе надлежащей реализации вексельного обязательства через категории место, срок, способы исполнения гражданско-правового обязательства. В работе доказывается, что поскольку вексельное обязательство исполняется в месте жительства (месте нахождения) должника, все расходы, обременения и риски, связанные с его исполнением, лежат на векселедержателе. Вексельный должник обязан оплатить расходы, связанные с переменой плательщиком своего места жительства (места нахождения), т.е. с изменением места платежа. Указанные расходы складываются из возмещения убытков (расходов, связанных с розыском плательщика и предъявлением требования об оплате векселя в новом месте платежа) и уплаты процентов и пени на основании ст. 48 Положения о переводном и простом векселе. При этом убытки должны взыскиваться полностью, сверх неустойки и пени.
Если в соответствии с требованиями законодательства или по соглашению сторон расчеты по векселю производятся в безналичном порядке, вопрос о совершении платежа по векселю должен решаться с учетом требований статей 1,4, 75 Положения и главы 46 ГК РФ.
В том случае, когда в вексельном обязательстве участвует несколько должников, и каждый из них акцептовал вексель лишь в части вексельной
суммы, такое вексельное обязательство подлежит исполнению в нескольких местах платежа. Автор обосновывает вывод о том, что векселедержатель обязан предъявить требование об исполнении вексельного обязательства каждому из плательщиков отдельно по месту их жительства (платежа) или ином указанном плательщиками месте.
По мнению диссертанта, срок, установленный для предъявления переводного векселя сроком «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления», а также срок для совершения протеста в неакцепте или неплатеже, срок для предъявления к платежу в случае оговорки «оборот без издержек» следует рассматривать в качестве пресекательных сроков. С истечением этих сроков прекращает существование само право векселедержателя. Сроки, установленные в ст. 70 Положения о переводном и простом векселе, следует квалифицировать в качестве сроков исковой давности.
По мнению диссертанта, право на досрочное исполнение вексельного обязательства может быть реализовано лишь относительно векселей, срок платежа по которым определен либо конкретной датой, либо периодом времени. Держатели векселей со сроком платежа по предъявлении или во столько-то времени от предъявления не могут требовать досрочного исполнения обязательства, поскольку в данном случае оно теряет свой практический смысл. Вексельное обязательство может быть исполнено досрочно по соглашению между векселедержателем и плательщиком, а также в случаях установленных законом. Это обусловлено тем, что вексельное обязательство является разновидностью гражданско-правового обязательства, регулируемого помимо специальных норм вексельного законодательства также и общими положения гражданского законодательства.
Принцип абсолютной исполнимости вексельного обязательства, по мнению автора, обусловлен правовой природой вексельного обязательства. Вексель содержит в себе обещание уплатить определенную денежную сумму. Обязательство уплатить по векселю является денежным обязательством и прекращается исполнением, то есть уплатой обязанным лицом суммы вексельного долга. Следует также отметить, что пока вексель находится в обороте, он исполняет.роль средства платежа, т.е. условно приравнивается к платежам. А поскольку период обращения векселя имеет конечный срок, то с момента наступления этого срока
вексель превращается в деньги. Вексельное обязательство не может быть прекращено в связи с невозможностью исполнения, так как деньги (национальная валюта), выпускаемые государством, являются безусловным обязательством государства и не могут быть изъяты из оборота или ограничены в нем.
Принцип обеспечительной способности вексельного обязательства, по мнению диссертанта, выражается в применении обеспечительных средств, направленных на реализацию вексельного обязательства. В работе проводится правовой анализ таких обеспечительных средств вексельного обязательства, как аваль и проценты, начисляемые на вексельную сумму (неустойка и пеня). Кроме того, надлежащей реализации вексельного обязательства также способствует установление особой упрощенной процедуры защиты прав вексельных кредиторов (выдача судебного приказа, исполнительная надпись нотариуса).
В работе делается вывод о необходимости совершения протеста в неплатеже с тем, чтобы сохранить регрессные права по отношению к обязанным по векселю лицам (за исключением векселедателя в простом и акцептанта в переводном векселе) в случае, когда у векселедержателя отсутствуют данные о месте нахождения должника; если адрес места платежа отсутствует в принципе (дом сгорел, улицы с таким наименованием не существует) или отсутствует офис, указанный в адресе места платежа; если плательщик изменил место жительства (или место нахождения).
Диссертантом вносится предложение о защите интересов векселедержателя посредством обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта предъявления векселя в месте платежа, указанном в векселе, с возложением на должника расходов векселедержателя по предъявлению векселя к платежу в новом месте исполнения.
Вторая глава «Основные стадии механизма реализации вексельного обязательства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Предъявление и передача векселя» сопоставляются две стадии механизма реализации вексельного обязательства - предъявление векселя и передача векселя. В юридической литературе данные стадии, как правило, не разграничиваются. Автором обосновывается вывод о том, что предъявление векселя к платежу и передача векселя являются не только самостоятельными правовыми категориями, но и самостоятельными стадиями
в механизме реализации вексельного обязательства, влекущими различные правовые последствия.
Определено, что для вексельного обязательства, возникшего на основании переводного векселя, стадия предъявления векселя распадается на две составляющие: 1) предъявление векселя к акцепту и его акцепт, и 2) предъявления векселя к оплате. Предъявление векселя к акцепту является необходимым условием реализации прав векселедержателя.
Диссертантом сформулировано определение понятия «предъявление векселя к платежу», под которым предлагается понимать предоставление вексельному должнику возможности ознакомиться с содержанием векселя с последующей его передачей в обмен на платеж. Делается вывод о том, что предъявление векселя является необходимым условием реализации вексельного обязательства. На этой стадии векселедержатель заявляет о себе как о кредиторе по вексельному обязательству, поскольку до этого момента вексельный должник может и не знать, кому он должен совершить платеж по векселю. Именно после предъявления векселя вексельный должник обязан совершить действия направленные на оплату векселя. По истечении сроков для предъявления векселя к платежу векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта (в переводном векселе) и векселедателя (в простом векселе). Таким образом, соблюдение сроков предъявления векселя к платежу является важным этапом реализации прав векселедержателя по векселю. Несоблюдение или пропуск указанных сроков влечет неблагоприятные правовые последствия для векселедержателя, в частности, он лишается возможности совершить протест в неплатеже (неакцепте) в сроки, предусмотренные ст. 44 Положения о переводном и простом векселе. Векселедержатель может и не реализовывать свое право по векселю, что выразится, в частности, в непредъявлении векселя к платежу.
Передача векселя является завершающей стадией надлежащего исполнения вексельного обязательства и осуществляется в обмен на совершенный должником платеж.
Далее в работе обосновывается вывод о том, что механизм предъявления векселя к платежу зависит от характера акцепта. В случае, когда все акцептанты приняли на себя обязательство оплатить вексель полностью, они должны
быть квалифицированы в качестве солидарных должников. Отказ одного из акцептантов от платежа следует рассматривать как отказ от платежа всеми солидарными должниками. Платеж со стороны одного или нескольких соак-цептантов должен быть принят векселедержателем, что освобождает от вексельной ответственности всех остальных содолжников. Наличие в вексельном обязательстве нескольких акцептантов, акцептовавших вексель лишь в части вексельной суммы не позволяет рассматривать их в качестве солидарных должников. Такие акцептанты являются самостоятельными вексельными должниками и векселедержатель должен предъявить вексель к оплате каждому из них.
На основе анализа норм вексельного права диссертантом обосновывается вывод о том, что несоблюдение сроков предъявления векселя к платежу влечет для векселедержателя утрату права предъявления регрессных требований к регрессным должникам, а также права требовать от основного должника уплаты процентов годовых.
Во втором параграфе «Совершение действий, направленных на удовлетворение требований вексельного кредитора» диссертант обосновывает вывод о том, что стадия совершения действий, направленных на удовлетворение требований кредитора (векселедержателя), выражается в совершении вексельным должником определенных юридически значимых действий, направленных на исполнение своей обязанности по вексельному обязательству, а также на удовлетворение имущественных интересов векселедержателя. Доказано, что юридически значимые действия вексельного должника должны основываться как на общих принципах исполнения гражданского обязательства, так и на принципах исполнения присущих только вексельному обязательству.
В работе исследуются отдельные способы реализации вексельного обязательства, в частности, исполнение вексельного обязательства по частям, в результате чего автор приходит к выводу, о том, что вексельное законодательство устанавливает исключение из общего правила о праве кредитора отказат ься от принятия частичного исполнения. Вексельный кредитор не вправе отказаться от принятия частичного платежа.
На основе анализа действующего гражданского законодательства автором делается вывод о том, что денежные средства должны храниться на депо-
зите нотариуса с учетом давностных сроков установленных ст. 70 Положения о переводном и простом векселе. Общий срок хранения средств на депозите составляет три года. Однако если денежные средства были внесены на депозит индоссантом или векселедателем, то храниться на депозите они должны в течение одного года, т.к. именно по истечении этого срока погашаются исковые требования векселедержателя против индоссантов и векселедателя. Исковые требования индоссантов друг к другу и к векселедателю погашаются истечением шести месяцев, считая со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления к нему иска.
Денежная сумма, внесенная в депозит нотариуса, до ее получения вексельным кредитором, принадлежит внесшему ее вексельному должнику. Однако должник вправе распорядиться этой денежной суммой лишь с согласия кредитора или на основании решения суда. Кроме того, само исполнение вексельного обязательства посредством внесения денежных средств в депозит нотариуса является правом, а не обязанностью вексельного должника. На основе этого диссертантом делается вывод о том, что в случае непредъявления требования об оплате векселя вексельным кредитором лицу, внесшему денежную сумму на депозит нотариуса, эта сумма должна быть возвращена должнику по истечении сроков установленных в ст. 70 Положения о переводном и простом векселе. Причем возврат таких средств должен производиться нотариусом самостоятельно, без получения согласия векселедержателя или решения суда.
Помимо оснований исполнения обязательства внесением долга в депозит закрепленных в п. 1 ст. 327 ГК РФ вексельный должник вправе внести сумму вексельного долга в депозит нотариуса и в случае непредъявления переводного векселя в срок указанный в ст. 38 Положения.
Глава третья «Применение обеспечительных средств и мер ответственности как дополнительная стадия в механизме реализации вексельного обязательства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Аваль как обеспечительное средство реализации вексельного обязательства» отмечается, что платеж по простому и переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля (вексельного поручительства). Посредством
совершения аваля авалист принимает на себя ответственность за оплату векселя в срок полностью или в части вексельной суммы.
По мнению диссертанта, аваль является специальным способом обеспечения реализации вексельного обязательства. Совершение аваля порождает самостоятельное, по отношению к вексельному, обязательство (авадьное обязательство), действительность которого не оспаривается, даже в случае недействительности вексельного обязательства по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы. Аваль имеет своей целью защитить интересы вексельного кредитора в случае нарушения вексельного обязательства. Интересы кредитора в случае недобросовестности должника защищаются посредством обеспечения возможности взыскания денежных сумм с авалиста.
В работе автор формулирует определение авального обязательства. Под авальным обязательством предлагается понимать гражданско-правовое обязательство, в силу которого авалист принимает на себя ответственность за оплату векселя в срок полностью или в части вексельной суммы, а векселедержатель имеет право требовать от авалиста оплаты векселя за должника, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом.
Во втором параграфе работы «Проценты годовые и их место в процессе реализации вексельного обязательства» исследуется правовая природа процентов начисляемых в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения вексельного обязательства.
Диссертант приходит к выводу о том, что проценты, предусмотренные в самом векселе, подлежат начислению до момента исполнения вексельного платежа, а в случае эксцесса вексельного обращения - до дня совершения протеста векселя в неакцепте или неплатеже.
С момента совершения протеста векселя у векселедержателя возникает право требовать проценты и пеню. Автором доказывается, что пеня и проценты, используемые в ст. 48 Положения о переводном и простом векселе в качестве самостоятельных мер гражданско-правовой ответственности, и начисляемые на сумму векселя в случае эксцесса вексельного обращения, имеют единую правовую природу. При этом размер указанных процентов не может быть изменен по решению суда на основании ст. 333 ГК РФ.
В работе доказано, что ст. 3 ФЗ «О переводном и простом векселе» относительно размера процентов, установленных п. 2 ст. 48 и п. 2 ст. 49 Положения о переводном и простом векселе, противоречит Конвенции, устанавливающей единообразный закон о переводном и простом векселе.
Далее делается вывод, в соответствии с которым взыскание двух указанных мер гражданско-правовой ответственности необходимо рассматривать через призму положений о злоупотреблении правом. В связи с этим предлагается использовать только одну меру гражданско-правовой ответственности - проценты за неисполнение или ненадлежащее исполнение вексельного обязательства.
Основные научные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Монографии и учебные пособия:
Бакшеева, Ю. Н. Некоторые теоретико-правовые вопросы исполнения вексельного обязательства: Монография. - Чита: ЗИПСибУПК, 2010. - 151 с. (9,4 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н., Клепикова М. А, Мальцева Е. Ю. Защита прав потребителей: Учебное пособие. - Чита: ЗИП СибУПК, 2005. - 138 с. (8,7/3,4 п. л.)
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
Бакшеева, Ю. Н. Исполнение вексельного обязательства внесением денежных средств в депозит нотариуса // Право и экономика. - М.: Юрид. дом «Юстицинформ», 2009. - № 7. - С. 26-30. (0,68 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Актуальные вопросы прекращения вексельного обязательства внесением вексельной суммы в депозит нотариуса // Нотариус. -М.: Юрист, 2009. - № 3. - С. 6-9. (0,5 п. л.)
Бакшеева, Ю. Я. Валюта вексельного обязательства // Юрист. -М: Юрист, 2008.-№ 12. - С. 46-49. (0,18 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Аваль как способ обеспечения исполнения вексельного обязательства // Российская юстиция. - М.: Юрид. мир, 2008. - № 11. -С. 14-16. (0,34 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Бланковый вексель: особенности правового режима // Хозяйство и право. - М., 2007. - № 12. - С. 45-47. (0,19 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Правовая природа сроков в вексельном обязательстве // Юрист. - М.: Юрист, 2007. - № 12. - С. 10-12. (0,37 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Правовая природа бланкового векселя // Российская юстиция. - М.: Юрид. мир, 2007. - № 9. - С. 28-30. (0,18 п. л.)
Иные научные работы:
Бакшеева, Ю. Н. Предъявление переводного векселя к платежу при множественности лиц в вексельном обязательстве // Закон и практика: научно-практический правовой журнал. - Чита, 2010. - № 2. - С. 26-28. (0,34 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Право вексельного должника // Человек и закон. -М., 2009. - № 10. - С. 40-45. (0,31 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Прекращение обязательственного правоотношения выдачей векселя // Гражданское правоотношение: вопросы теории и практики: Материалы выступлений на Всеросс. научно-практической конф., посвященной 15-летию принятия первой части ГК РФ (27 марта 2009 г., г. Тула). - Тула: Тульский филиал Московского университета МВД России, 2009. - С. 285-289. (0,25 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Роль предъявления векселя в механизме исполнения вексельного обязательства // Кулагинские чтения: Сб. Статей IX Всероссийской науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 99-101. (0,25 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Правовое значение места исполнения вексельного обязательства // Молодежь Забайкалья: мир человека и человек мира: Материалы XIII междунар. молодежной науч.-практ. конф. - Чита: ЗабГГПУ, 2009. -С. 268-271. (0,18 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Правовая природа действий по исполнению вексельного обязательства // Материалы VI Междунар. науч.- практ. конф. «Тати-щевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики». Правоотношение и юридическая ответственность. Ч. 2. - Тольятти: Волжский университет им. В. Н. Татищева, 2009. - С. 7-12. (0,31 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Предъявление векселя как необходимое условие исполнения вексельного обязательства // Закон и практика: научно-практический правовой журнал - Чита, 2008. - № 3. - С. 21-25. (0,62 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Субъекты вексельного обязательства // Молодежь Забайкалья: перспектива развития края: Тез. докл. XII междунар. молод, науч. конф. - Чита: Изд-во ЗабИЖТ, 2008. - С. 119-123. (0,25 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Исполнение вексельного обязательства третьими лицами // Наука и предпринимательство: научно-практический журнал. - Чита: ЗИП СибУПК, 2008. - № 2. - С. 66-72. (0,43 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Способы исполнения вексельного обязательства // Закон и практика: научно-практический правовой журнал. - Чита, 2007. -№ 5. -С. 26-30. (0,25 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Вексель как заемное обязательство // Молодежь Забайкалья: эффективная экономика-благополучное развитие края: материалы XI междунар. молод, науч. конф. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 135-138. (0,19 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Аваль как способ обеспечения исполнения вексельного обязательства // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: Сб. статей междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2006. -Вып. 2. Т. I. - С. 11-12. (0,25 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Правовое положение трассанта как регрессного должника по вексельному обязательству // Проблемы экономики, социальной сферы и права: Сборник статей VI межвуз. науч. - практ. конфер. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 12-19. (0,5 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Безусловность вексельного обязательства // Закон и практика: научно-практический правовой журнал. - Чита, 2005. - № 1. _ С. 50-54. (0,25 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Вексельная дееспособность // Защита субъективных прав: Сб. статей: Вып. 5. / Под ред. Н.Г. Соломиной, С. К. Соломина. - Чита: ЗИП СибУПК, 2005. - С. 4-10. (0,4 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. О форме вексельного обязательства // Ученые записки: Научно-практический журнал. - Чита: ЗИП СибУПК, 2005. -№6.-С. 129-135. (0,4 п. л.)
Бакшеева, Ю. Н. Нотариальное удостоверение протеста векселя в неакцепте и неплатеже и его правовое значение // Ученые записки: Научно-практический журнал. - Чита: ЗИП СибУПК, 2004. - № 5. -С. 245-252. (0,6 п. л.)
Подписано в печать 21.12. 2010 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Заказ № 2045. Тираж 100 шт. Отпечатано в ООО «Экспресс-издательство» 672000, г. Чита, ул. П. Осипенко, 25, тел. 26-02-47. ИНН 7536046930.