ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Механизм уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
На правах рукописи
04201455526
Авдеева Екатерина Вадимовна
МЕХАНИЗМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор И.Я. Козаченко
Иркутск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................................3
Глава 1. Правовые гарантии свободы личности......................................22
1.1 Методологические и доктринальные основы свободы личности.................22
1.2 Международно-правовые постулаты свободы личности и
особенности их регионализации...............................................................40
1.3. Стандартизация универсальных норм по обеспечению свободы
личности в отечественном уголовном праве..............................................67
Глава 2. Уголовно-правовое регулирование преступлений против свободы личности в РФ.........................................................................90
2.1. Преступления против свободы личности в уголовном
законодательстве РФ...........................................................................90
2.2. Уголовно-правовые аспекты квалификации преступлений против свободы личности...............................................................................110
2.3. Основные направления совершенствования уголовного законодательства,
регламентирующего преступления против свободы личности.......................141
Глава 3. Правовое регулирование уголовной ответственности
за преступления против свободы личности в РФ...................................169
3.1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера в механизме уголовно-правового регулирования свободы личности...............................169
3.2. Освобождение от уголовной ответственности за преступления против
свободы личности.................'....:........................................................190
Заключение......................................................................................206
Список использованной литературы...................................................212
Приложение....................................................................................235
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация международной жизни, обусловившая последовательную стандартизацию и регионализацию в национальном праве общепризнанных принципов и норм международного права, предопределила актуальность политико-правовых преобразований на внутригосударственном уровне. В условиях реформирования на современном этапе развития государственности политической системы «стержнем любой системы правления, заявляющей об уважении верховенства права», как справедливо отмечают ведущие зарубежные специалисты в области прав человека М. Дженис, Р. Кей и Э. Брэдли, является обязанность государства гарантировать право каждого человека на физическую свободу и неприкосновенность личности1. При этом индикатором и мерилом гаранта демократичности государства, основанием отграничения правового государства от полицейского, по мнению члена Комитета ООН по правам человека P.A. Мюллерсона, следует считать гарантированность и степень реализации свободы личности2.
Вследствие этого одним из основополагающих направлений в развитии национального законодательства, исходя из примата общепризнанных принципов и норм международного права, явилось декларирование в Конституции РФ прав и свобод человека как высшей ценности государства. Приведение законодательства РФ в соответствие с универсальными нормами международного права детерминировало совершенствование уголовно-правовых норм и создание механизма, обеспечивающего безопасность личности и уголовно-правовую охрану естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека.
1 Европейское право в области прав человека (практика и комментарии). Пер. с англ. - М. : Права человека, 1997. - С. 346.
2 Мюллерсон P.A. Права человека: идеи, нормы, реальность / P.A. Мюллерсон. - М. : Юрид лит., 1991.-С. 70-71.
Внесение изменений в уголовное законодательство РФ в значительной мере содействовало стабилизации политико-правовой ситуации в сфере обеспечения безопасности и свободы личности. Между тем негативные последствия глобализации, связанные с углублением разрыва между уровнями благосостояния стран, обострением мировой демографической ситуации, ростом неконтролируемой и незаконной миграции, предопределили дальнейшее наращивание темпов транснациональной и национальной преступности в сфере таких посягательств на незыблемые права и свободы человека как незаконное лишение свободы, похищение человека, использование рабского труда и торговля людьми. По данным ООН, преступления против свободы личности занимают третье место среди противоправных посягательств на охраняемые международным сообществом и национальным законодательством законные интересы и права человека. Наиболее распространенным преступлением против свободы личности на межгосударственном уровне признается торговля людьми. Согласно аналитическим отчетам ООН, доходы организованных преступных групп от незаконной торговли людьми составляют до 32 миллиардов долларов США ежегодно, а незаконный перевоз мигрантов - до 7 миллиардов долларов в год1.
Криминальная активизация международной жизни в условиях реформирования экономической, социальной и политической систем российского общества, роста безработицы, падения уровня жизни, монополизации сфер экономической деятельности, нивелирования культурных и духовных ценностей, усиления правового нигилизма повлекла рост числа преступлений против свободы личности на внутригосударственном уровне. Согласно официальным данным рост числа преступлений против свободы личности в РФ наметился с начала 90-х гг. XX в. . Характерной тенденцией в
'Официальный сайт ОНН [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://unstats.un.org/unsd/; www.un.org/ru.
2 Министерство внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа : офиц. сайт. URL: http:// www. mvd. ru / presscenter / statistics / reports / show.
1996-1999 гг. являлось увеличение почти в два раза с 823 до 1554 числа зарегистрированных случаев совершения похищения человека. В 1999 г. было отмечено увеличение до 1 417 случаев незаконного лишения свободы. Наибольшие показатели преступлений против свободы личности характерны были для Республики Дагестан и Республики Ингушетия.
Показатели преступлений против свободы личности в 2011-2012 гг. отличаются как количественными данными, так и соотношением предусмотренных главой 17 УК РФ составов преступлений. Одним из самых криминогенных регионов в Российской Федерации на 2012 г. был признан Приволжский Федеральный округ, в частности Республика Башкортостан, Самарская область и Пермский край. Так, например, среди восьми Федеральных округов доля преступлений против свободы личности в Приволжском Федеральном округе составила 23,4 %. Наименьшие показатели преступлений против свободы личности характерны для Дальневосточного Федерального округа (4,8 %).
В 2012 г. число зарегистрированных преступлений против свободы личности по сравнению с 2011 г. возросло на 3 %. Самым распространенным преступлением против свободы личности являлось незаконное лишение свободы (48,3 %). Лидирующее положение по регистрации преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ, занимают Приволжский и Сибирский Федеральные округа. Удельный вес зарегистрированных преступлений, связанных с похищением человека, составляет 43,7 %. Наибольшие показатели зарегистрированных преступлений были установлены в Центральном и Приволжском Федеральных округах. Третье место среди зарегистрированных преступлений против свободы личности занимает торговля людьми (6 %), преимущественно характерная для Приволжского и Южного Федеральных округов. Доля зарегистрированных преступлений, связанных с использованием рабского труда, составляет 1,5 %. Наибольшее распространение использования рабского труда получило на территории Центрального и Приволжского
Федеральных округов. Последнее место в системе преступлений против свободы личности занимает незаконное помещение в психиатрический стационар (0,5 %), преимущественно зарегистрированное в Уральском Федеральном округе.
В 2012 г. общее число осужденных за преступления против свободы личности составило 673 человека, из них: 56,9 % были осуждены за похищение человека; 37,9 % - за незаконное лишение свободы; 4,2 % - за торговлю людьми; 0,8 % - за использование рабского труда и 0,2 % - за незаконное помещение в психиатрический стационар. В 1,7 раза последовало увеличение удельного веса направленных в суд уголовных дел по торговле людьми и использованию рабского труда. К лишению свободы за преступления против свободы личности на определенный срок было приговорено 56,1 % осужденных1.
В целях противодействия посягательствам на социально-значимые интересы, в том числе преступлениям против свободы личности, принята Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, провозгласившая необходимость дальнейшего совершенствования нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью2. Наметившаяся новеллизация норм главы 17 Уголовного кодекса РФ, обеспечивающих уголовно-правовую охрану свободы личности, предопределила повышенный интерес к данной проблеме как со стороны законодателя, так и представителей правоохранительных органов, научных кругов и общественности в целом.
Вместе с тем, при всей многоаспектности проведенных научных исследований в области уголовно-правовой охраны свободы личности в РФ не раскрытыми являются методологические и доктринальные основы законодательной регламентации свободы личности с учетом накопленного
1 Судебный департамент Верховного Суда РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа : офиц. сайт. URL: http:// www.cdep. ru.
2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
отечественного и зарубежного правового опыта. Насущной проблемой следует признать осмысление форм и средств уголовно-правового обеспечения свободы личности исходя из позитивных и негативных тенденций противодействия преступлениям против свободы личности в рамках международного права, региональных и национальных правовых систем.
В свете происходящих социально-экономических и политико-правовых реформ особую актуальность приобретает повышение эффективности действующего механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ. Ключевым направлением уголовно-правовой политики РФ является разработка оптимальных практических мер по обеспечению безопасности и свободы личности и восстановлению нарушенных законных прав и интересов. Высокий уровень латентности преступлений против свободы личности актуализировал проблемы, возникающие на правоприменительном уровне при квалификации противоправных деяний, посягающих на свободу личности, установлении признаков составов преступлений против свободы личности и оснований отграничения от иных составов преступлений.
Актуальность оптимизации уголовно-правовых средств, обеспечивающих охрану свободы личности в РФ и отсутствие специальных работ, посвященных механизму уголовно-правового регулирования свободы личности в контексте совершенствования доктрины, уголовного права, нормативного правового регулирования и разрешения проблем квалификации преступлений на правоприменительном уровне, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. До настоящего времени избранная тема диссертационного исследования «Механизм уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации» не стала предметом специального исследования.
Значительный вклад в развитие уголовно-правовой доктрины свободы личности внесли зарубежные исследователи Р. Глауд, А. Капеллер, Д.
Литвиненко, Ф. Люшер, П. Павличенко, С. Стокер, Б. Уэстон, Э. Фромм, в трудах которых предложены различные подходы к пониманию сущности свободы личности, продемонстрирован зарубежный опыт законодательной регламентации «ключевых свобод человека», проанализированы виды, формы и средства реализации «публичных свобод» в различных системах права, раскрыта национальная специфика механизма правовой охраны свободы личности.
Методологическую основу уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ составляют труды Б.В. Здравомыслова, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, А.И. Коробеева, H.A. Красикова, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, А.И. Рарога, О.В. Старкова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и др.
Общие направления уголовно-правового регулирования свободы личности в России освещены в рамках диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Т.Н. Нуркаевой и диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук Д.Я. Зайдиевой, М.Ю. Карасевой, М.Р. Снаховой, содержащих научно обоснованные выводы относительно уголовно-правовой охраны личной свободы человека и проблем, возникающих в процессе реализации уголовной ответственности за преступления против свободы личности.
Отдельным аспектам уголовно-правового регулирования свободы личности посвящены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М.Ю. Буряк, Е.Г. Горбань, Л.К. Мхитарян, В.В. Стукалова, исследовавших криминологические и уголовно-правовые аспекты торговли людьми; А.Г. Блажнова, Д.Н. Дмитриева, проанализировавших криминологические и уголовно-правовые характеристики незаконного лишения свободы; В.А. Попова, раскрывшего уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда; Д.Г. Бауськова, Е.В. Никулиной, рассмотревших уголовно-правовые проблемы похищения человека, сопряженные с криминологической характеристикой похищения человека на примере Северо-Кавказского региона.
Научную ценность имеют монографические исследования P.A. Адельханян, Л.И. Беляевой, Н.Г. Кулаковой, Е.Б. Микулиной, содержащие анализ международного и отечественного опыта в области противодействия похищению человека, рабству и торговле людьми. Познавательный интерес представляют научные публикации Д.Г. Бауськова, О.В. Волковой, М. Давитадзе, З.Д. Еникеева, Д.Ю. Краева, М.А. Мезавцова, В.М. Пучнина, раскрывающие по материалам следственной и судебной практики проблемы регулирования торговли людьми, дискуссионные вопросы квалификации похищения человека, актуальные направления совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за преступления против свободы человека.
В результате многочисленных научных изысканий накоплен значительный материал по рассматриваемой проблематике. Вместе с тем необходимо отметить сложившийся в отечественной и зарубежной юридической науке плюрализм в оценке правовых категорий «личная свобода человека» и «свобода личности»; неоднозначность подходов в отечественном уголовном праве к законодательной регламентации составов преступлений против свободы личности; дискуссионность проблемы квалификации предусмотренных главой 17 УК РФ составов преступлений против свободы личности - незаконного лишения свободы, похищения человека, торговли людьми, использования рабского труда, незаконного помещения в • психиатрический стационар; необходимость повышения эффективности мер противодействия преступлениям против свободы на правоприменительном уровне; целесообразность оптимизации назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера, оснований и условий освобождения от уголовной ответственности. Обозначенные пробелы и коллизии в уголовно-правовой науке в области уголовно-правового регулирования свободы личности детерминировали научно и практически обоснованную перспективность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гарантированного международными актами и законодательством РФ права на обеспечение свободы личности.
Предмет диссертационного исследования составляют концептуальные основы свободы личности в доктрине уголовного права России и зарубежных государств; международные акты и законодательство РФ, обеспечивающие уголовно-правовую охрану свободы личности; материалы следственной и судебной практики федерального и регионального значения; официальные статистические показатели противоправных посягательств на свободу личности в РФ;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизм уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации»
На правах рукописи
Авдеева Екатерина Вадимовна
МЕХАНИЗМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
21 НОЯ 2013
005538915
Екатеринбург - 2013
005538915
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель Козаченко Иван Яковлевич
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия», Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
Официальные оппоненты: Рарог Алексей Иванович
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина», Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Севастьянов Александр Павлович
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права Юридического института ФГБОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Защита диссертации состоится 18 декабря 2013 г. в 10.00. на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседания совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».
Автореферат разослан « ^ » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
З.А. Незнамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация международной жизни, обусловившая последовательную стандартизацию в национальном праве общепризнанных принципов и норм международного права, предопределила актуальность политико-правовых преобразований на внутригосударственном уровне. Вследствие этого одним из основополагающих направлений в развитии национального
законодательства, исходя из примата общепризнанных принципов и норм международного права, явилось декларирование в Конституции РФ прав и свобод человека как высшей ценности государства. Приведение законодательства РФ в соответствие с универсальными нормами международного права детерминировало совершенствование уголовно-правовых норм и создание механизма, обеспечиваюшего безопасность личности и уголовно-правовую охрану естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека.
Криминальная активизация международной жизни, реформирование экономической и социальной систем российского общества, сопряженное с ростом безработицы, падением уровня жизни, монополизацией сфер экономической деятельности, нивелированием культурных и духовных ценностей, усилением правового нигилизма повлекли рост числа преступлений против свободы личности. Одним из самых криминогенных регионов Российской Федерации в 2012 г. признан Приволжский Федеральный округ, доля преступлений против свободы личности в котором составляет 23,4 %. Наименьшие показатели преступлений против свободы личности характерны для Дальневосточного Федерального округа (4,8 %)'.
В 2012 г. число зарегистрированных преступлений против свободы личности по сравнению с 2011 г. возросло на 3 %. Среди преступлений против свободы личности наиболее распространенным является незаконное лишение свободы (48,3 %). Лидирующее положение по регистрации преступлений, предусмотренных ст. 127 УК РФ, занимают Приволжский и Сибирский Федеральные округа. Удельный вес зарегистрированных преступлений, связанных с похищением человека, составляет 43,7 %, наибольшие показатели которых установлены в Центральном и
1 Министерство внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа : офиц. сайт. URL: http:// www. mvd. ru / presscenter / statistics / reports / show.
Приволжском Федеральных округах. На третьем месте среди зарегистрированных преступлений против свободы личности находится торговля людьми (6 %), преимущественно характерная для Приволжского и Южного Федеральных округов. Доля зарегистрированных преступлений, связанных с использованием рабского труда, составляет 1,5 %, высокие показатели распространения которого выявлены на территории Центрального и Приволжского Федеральных округов. Последнее место в системе преступлений против свободы личности занимает незаконное помещение в психиатрический стационар (0,5 %), преобладающее в Уральском Федеральном округе.
В 2012 г. общее число осужденных за преступления против свободы личности составило 673 человека, из них: 56,9 % осуждены за похищение человека; 37,9 % - за незаконное лишение свободы; 4,2 % - за торговлю людьми; 0,8 % - за использование рабского труда и 0,2 % - за незаконное помещение в психиатрический стационар. В 2012 г. в 1,7 раза последовало увеличение удельного веса направленных в суд уголовных дел по торговле людьми и использованию рабского труда1.
Актуальность оптимизации уголовно-правовых средств, обеспечивающих охрану свободы личности в РФ и отсутствие специальных работ, посвященных механизму уголовно-правового регулирования свободы личности в контексте совершенствования доктрины уголовного права, нормативного правового регулирования и разрешения проблем квалификации преступлений на правоприменительном уровне, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. До настоящего времени избранная тема диссертационного исследования «Механизм уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации» не являлась предметом специального исследования.
Общетеоретические вопросы уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ получили разработку в трудах М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, А.И. Коробеева, H.A. Красикова, Н.М. Кропачева, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, B.C. Прохорова, А.И. Рарога, А.Н. Тарбагаева, П.С. Яни и др.
1 Судебный департамент Верховного Суда РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа : офиц. сайт. URL: http:// www.cdep. ru.
Проблеме уголовно-правовой охраны свободы личности были посвящены диссертационные исследования Д.Я. Зайдиевой, М.Ю. Карасевой, Т.Н. Нуркаевой, М.Р. Снаховой. Отдельные аспекты уголовно-правового регулирования свободы личности нашли отражение в диссертационных исследованиях М.Ю. Буряк, Е.Г. Горбань, JI.K. Мхитарян, В.В. Стукалова, исследовавших криминологические и уголовно-правовые проблемы торговли людьми; А.Г. Блажнова, Д.Н. Дмитриева, проанализировавших криминологические и уголовно-правовые характеристики незаконного лишения свободы; В.А. Попова, раскрывшего уголовно-правовые меры борьбы с использованием рабского труда; Д.Г. Бауськова, Е.В. Никулиной, рассмотревших уголовно-правовые проблемы похищения человека. На монографическом уровне международный и отечественный опыт в области противодействия похищению человека, рабству и торговле людьми анализировался в работах P.A. Адельханян, Л.И. Беляевой, Н.Г. Кулаковой, Е.Б. Микулиной.
Несмотря на проведенные научные изыскания нераскрытыми являются вопросы механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ, в частности нормативного правового регулирования свободы личности с учетом общепризнанных норм международного права и сложившегося плюрализма в отечественной и зарубежной доктрине уголовного права в оценке правовых категорий «личная свобода человека» и «свобода личности»; квалификации предусмотренных ст. 126-128 УК РФ преступлений против свободы личности и установления оснований отграничения от иных преступлений; назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера, оснований и условий освобождения от уголовной ответственности. Обозначенные пробелы и коллизии в области уголовно-правового регулирования свободы личности детерминировали научно и практически обоснованную перспективность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гарантированного международными актами и законодательством РФ права на свободу личности.
Предмет диссертационного исследования составляют концептуальные основы свободы личности в доктрине уголовного права России и зарубежных государств; международные акты и законодательство РФ, обеспечивающие уголовно-правовое регулирование свободы личности; материалы
следственной и судебной практики федерального и регионального значения; официальные статистические показатели противоправных посягательств на свободу личности в РФ; эмпирические данные, полученные в результате проведенного автором анкетирования должностных лиц правоохранительной системы РФ; правовые позиции по проблеме уголовно-правового регулирования свободы личности с учетом официального и профессионального толкования, диссертационных и монографических работ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации.
Комплексный и всесторонний подход к исследованию механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ обусловил постановку и решение задач, предусматривающих:
ретроспективный сравнительно-правовой анализ доктрины зарубежного и отечественного права, предопределившей оформление правовой категории «свобода личности»;
- раскрытие на основе правового опыта России и зарубежных государств доктринальных и методологических подходов к законодательной регламентации «личной свободы человека» и «свободы личности»;
- исследование процесса регионализации и стандартизации в национальном праве универсальных норм международного права, обеспечивающих уголовно-правовое регулирование свободы личности в РФ;
- определение основных направлений совершенствования нормативного правового регулирования преступлений против свободы личности, предусмотренных ст. 126-128 УК РФ;
- изучение проблем правоприменительной деятельности по вопросам квалификации преступлений против свободы личности и оснований отграничения от иных составов преступлений;
установление особенностей уголовной ответственности за преступления против свободы личности в отечественном праве.
Методология и методы диссертационного исследования. Проведение комплексного и всестороннего анализа механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации предопределило использование общих, частных и специальных методов научного познания. В основу диссертационного исследования были положены диалектический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический,
социологический, статистический методы научного познания, позволившие осуществить ретроспективный анализ становления и тенденций развития механизма уголовно-правового регулирования свободы личности, определить объективные и субъективные факторы, детерминирующие законодательную регламентацию уголовной ответственности за совершение преступлений против свободы личности. При постановке цели и решении задач диссертационного исследования, определении структуры работы были использованы системный и логический методы научного познания.
Теоретические основы диссертационного исследования. При исследовании доктринальных основ уголовно-правового регулирования свободы личности были использованы труды основателей отечественного правоведения JI.C. Белогриц-Котляревского, A.A. Герцензона, А.Ф. Кистяковского, Н.М. Коркунова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, В.И. Сергеевича, Н.С. Таганцева, E.H. Тарновского, И.Я. Фойницкого и др.
Раскрытие в диссертационном исследовании процесса институционализации естественных и неотчуждаемых прав и свобод в рамках международного и национального права обусловило обращение автора к трудам ведущих специалистов по теории и истории государства и права, конституционного и международного права С.С. Алексеева,
A.Д. Градовского, А.Н. Головистиковой, С.А. Горшковой, И.А. Исаева, Н.В. Исакова, В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, JI.A. Нудненко,
B.Д. Перевалова, Ю.И. Стецовского, О.И. Чистякова, Г.Р. Шайхутдиновой, JI.H. Шестакова и др.
Сложившееся в процессе становления и развития отечественной юридической науки многообразие научных направлений при исследовании вопросов уголовно-правового регулирования свободы личности предопределило привлечение трудов представителей зарубежной и отечественной истории, философии и социологии права Т. Гоббса, Г. Гроция, Э. Канта, Ш. Монтескье, Б. Спинозы, И.С. Кона, Л.П. Петражицкого, И.А. Покровского, А.Н. Радищева, М.М. Сперанского, П.Б. Струве и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили международные акты, стандартизирующие механизм обеспечения свободы личности на межгосударственном и национальном уровнях: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и
политических правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о правах ребенка, Международная конвенция о защите прав всех трудящихся - мигрантов и членов их семей, Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и др.; уголовное законодательство зарубежных стран (США, Германии, Франции, Республики Беларусь и др.); Конституция РФ; дореволюционное и советское уголовное законодательство России; Уголовный кодекс РФ; постановления и определения Конституционного и Верховного Суда РФ и др.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные статистической отчетности ГИАЦ МВД России, Генеральной прокуратуры и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период 2006-2013 гг.; федеральные и региональные информационно-аналитические материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики; приговоры по 105 уголовным делам, возбужденным по ст. 126-128 УК РФ за период с 1999 по 2013 гг.; контент-анализ публикаций в печатных и электронных СМИ о фактах противоправных посягательств на свободу человека; результаты опроса по разработанной автором анкете 150 сотрудников правоохранительных органов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования предопределена использованием широкого круга международных, региональных, национальных нормативно-правовых актов, значительного числа теоретических работ, официальных статистических данных и результатами изученных материалов уголовных дел и проведенного автором анкетирования следователей, прокуроров, судей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование ряда неразрешенных ранее в теории и на практике вопросов, связанных с механизмом уголовно-правового регулирования свободы личности в Российской Федерации: с учетом общепризнанных норм международного права, отечественной и зарубежной доктрины уголовного права разработан понятийно-категориальный аппарат, основания разграничения правовых категорий - свободы личности и личной свободы
человека; определены новые подходы к классификации преступлений против личной свободы человека; предложены новые направления совершенствования нормативно-правового регулирования; раскрыты критерии квалификации преступлений против свободы личности, позволяющие решать проблемы юридической оценки посягательств на правоприменительном уровне; исследованы вопросы назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера, основания и условия освобождения от уголовной ответственности, требующие учета в контексте реформирования уголовного законодательства РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Глобализация международной жизни, обусловившая универсализацию прав и свобод человека на международном уровне в рамках принятых в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. международных актов, в силу сложившихся различий политико-правовых и социально-экономических систем, правовых традиций, религиозных и духовных ценностей предопределила отсутствие унифицированного подхода к понятию свобода личности. Реализация конвенционными контрольными органами организационно-правовых и процессуальных гарантий прав и свобод человека, разработка мер политического, социально-экономического, правового и информационного характера основывается на стандартизации права человека на свободу, определяемого как право на индивидуальную (физическую) свободу лица.
2. Определение основных направлений уголовно-правовой политики РФ в сфере регламентации преступлений против свободы личности должно исходить из формализованных, институционально дефиницированных и разграничиваемых зарубежной и отечественной правовой мыслью категориальных понятий — «право человека на свободу» и «свобода личности». Методологическую основу уголовно-правовой охраны права человека на свободу должна составлять научно-обоснованная в процессе эволюции отечественной и зарубежной государственности концепция индивидуальной (физической) свободы человека, гносеологическими критериями оценки которой являются уровень и степень свободы человека в определении действия, распоряжения собой и бездействия независимо от внешних принуждений, свободу выбора индивидуумом мотивации поведения и свободу воли человека как детерминанты его поведения.
3. При разработке системы и классификации преступлений против свободы человека во избежание многообразия доктринальных конструкций,
расширительного толкования и различной регламентации в уголовном законодательстве России и зарубежных стран необходимо учитывать конституционализированные правовые категории. Личная свобода, являясь наряду с экономической и политической свободой одной из составляющих свободы личности, предусматривает физическую свободу, свободный выбор деятельности (бездействия), свободу распоряжения органами своего тела. Основой уголовно-правового регулирования свободы человека следует считать субъективное право, детерминирующее его власть над самим собой, свободу от внешнего принуждения, рабства и невольничества.
4. Признание доктриной уголовного права личной свободы человека как позитивного права на совершение конкретно-определенных действий и свободу от какого-то ни было принуждения со стороны иных лиц, общества и государства, сопряжено с различной структуризацией норм Особенной части отечественного и зарубежного уголовного законодательства. Сложившееся многообразие конкурирующих моделей уголовно-правового регулирования личной свободы человека, основанное на разграничении уголовно-правовых норм о принуждении, задержании, угрозе, лишении свободы и похищении людей, предопределило неоднозначный подход к законодательной регламентации составов преступлений против личной свободы человека. Отмеченные различия в национальных моделях уголовно-правового регулирования следует признать одной из причин недостаточной эффективности противодействия преступлениям против личной свободы человека на транснагцюнальном уровне.
5. Правовой опыт конструирования правовых норм, обеспечивающих уголовно-правовую охрану личной свободы человека в отечественной системе права, свидетельствует о последовательном переходе от рассредоточенности составов в главах, регламентирующих престутения против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц, к консолидации на основании видовой особенности родового объекта в рамках преступных деяний против личной свободы. В зависимости от сложившихся социально-экономических и политико-правовых реалий поэтапной криминализации либо декриминализации подлежали похищение, сокрытие или подмена ребенка; похищение против воли женщины или девицы; похищение человека; незаконное лишение свободы; незаконное задержание лица; незаконное заключение лица под стражу; продажа и передача в рабство или в неволю; торговля африканскими неграми; торговля людьми; захват заложников; незаконное помещение в психиатрическую больницу.
6. В условиях современного реформирования отечественной правовой системы одной из приоритетных задач следует признать принятие Концепции развития уголовно-правовой политики Российской Федерации, содержащей с учетом гарантированных Конституцией РФ принципов международного права правовые, организационные и информационные средства, обеспечивающие уголовно-правовое регулирование свободы личности. Декларирование роли государства как гаранта безопасности личности настоятельно требует разработку комплексного механизма уголовно-правового регулирования свободы личности. В качестве системообразующих элементов механизма уголовно-правового регулирования свободы личности предлагаются: совершенствование нормативного правового регулирования, оптимизация
правоприменительной деятельности в части квалификации противоправных посягательств и повышение эффективности мер, связанных с реализацией уголовной ответственности.
1. Ключевым направлением по созданию механизма уголовно-правового регулирования свободы личности является гармонизация уголовного законодательства с учетом правового опыта России и зарубежных стран. На основе институционализированного в международных актах и Конституции РФ права человека на личную свободу как одной из форм реализации свободы личности предлагается осуществить реструктуризацию норм Особенной части Уголовного кодекса РФ и регламентировать составы преступлений с учетом особенностей родовой и видовой характеристик противоправных посягательств в рамках главы 17 - «Преступления против личной свободы, чести и достоинства человека».
8. В процессе классификации составов преступлений, подлежащих систематизации в главе 17 УК РФ, предлагается исходя из различий видовых объектов, подлежащих уголовно-правовой охране, отграничить составы, обеспечивающие защиту права человека на личную свободу, от составов, регламентирующих преступления против чести и достоинства человека. К числу преступлений против личной свободы человека предлагается отнести пять составов престутений - похищение человека; незаконное лишение свободы; торговля человеком; эксплуатация человека; незаконные помегцение или удержание в психиатрическом стационаре.
9. В целях совершенствования нормативного правового регулирования преступлений против личной свободы человека, устранения проблем
квалификации посягательств на личную свободу человека предлагается авторский подход к изменению содержания норм, предусмотренных ст. 126128 УК РФ:
- в ч. 1 ст. 126 УК РФ ввести описательную диспозицию, согласно которой под похищением человека следует понимать «тайный или открытый захват (завладение) человека с последующим перемещением его с постоянного или временного места нахождения в другое место и удержанием в неволе»;
- в диспозиции ч. 1 ст. 127 УК РФ исключить «не связанное с его похищением» и включить описательную диспозицию, согласно которой под незаконным лишением свободы следует понимать «тайный или открытый захват (завладение) и удержание человека в неволе, исключающие возможность его передвижения в пространстве»;
- внести изменения в название ст. 1271 УК РФ - «Торговля человеком» и исключить из диспозиции нормы ч. 1 ст. 127' УК РФ цель, предусматривающую эксплуатацию человека;
- внести изменения в название ст. 1272 УК РФ и диспозицию нормы ч. 1 ст. 1272 УК РФ следующего содержания:
«Статья 1272. Эксплуатация человека
1. Эксплуатация человека, то есть извлечение прибыли или иных выгод из принудительного, обязательного или рабского труда, услуг либо подневольного состояния, — наказывается ...»;
- изложить ст. 128 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 128. Незаконные помещение или удержание в психиатрическом стационаре
1. Незаконные помещение или удержание человека в психиатрическом стационаре, - наказываются ...».
10. Для усовершенствования механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в части устранения проблем квалификации преступлений, предусмотренных ст. 126-128 УК РФ, предлагается осуществить систематизацию положений, изложенных в постановлениях Президиума Верховного Суда РФ и определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ в рамках постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против личной свободы человека». Для правильной юридической оценки посягательств на личную свободу человека предлагается авторский подход к: 1) раскрытию диспозиций норм ст. 126-
128 УК РФ; 2) установлению объективной стороны и момента окончания преступлений; 3) критериям разграничения составов преступлений, размещенных в главе 17 УК РФ; 4) основаниям отграничения от иных составов преступлений.
11. Совершенствование механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ обусловливает оптимизацию форм реализации уголовной ответственности. Ввиду повышенной общественной опасности объектов уголовно-правовой охраны и противоречия норм, регламентированных ст. 126-128 УК РФ, предлагается:
- отнести преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 127 УК РФ, к категории тяжких;
- признать особо тяжкими преступления, регламентированные ч. 2, 3 ст. 127, ч. 2 ст. 1272 УК РФ;
к категории средней тяжести отнести преступления, закрепленные в ч. 1 ст. 128 УК РФ;
- снизить возраст уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 127, 1271, 1272 УК РФ.
12. Комплексный подход к уголовно-правовому регулированию свободы личности требует повышения эффективности норм, регламентирующих основания освобождения от уголовной ответственности. Предлагается унифицировать примечания к ст. 126, 1271 УК РФ и изложить их в следующей редакции:
«Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее потерпевшего, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в рамках одного из фундаментальных и перспективных направлений в науке уголовного права, связанного с доктринальным оформлением механизма уголовно-правового регулирования свободы личности. Сформулированные в диссертационной работе выводы и положения являются определенным вкладом в развитие теории отечественного уголовного права. Результаты диссертационного исследования содействуют созданию всестороннего научно обоснованного представления о свободе личности и личной свободе человека, обусловливающего конструирование уголовно-правовых норм и классификацию составов преступлений против личной свободы человека.
Практическая значимость диссертационного исследования
обусловлена возможностью использования сформулированных выводов и предложений при разработке Концепции уголовно-правовой политики РФ в сфере обеспечения свободы личности и личной свободы человека; в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования законодательной техники, повышения эффективности уголовного закона, при структурировании уголовного законодательства и классификации преступлений против свободы личности; на правоприменительном уровне при толковании уголовного закона и решении проблем, связанных с квалификацией деяний и основаниями отграничения от иных составов преступлений. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в научных исследованиях, рассматривающих вопросы уголовно-правового регулирования свободы личности; при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по уголовному праву; в процессе преподавания в юридических вузах дисциплин криминального профиля.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восемнадцати публикациях общим объемом 18,5 п.л. По теме диссертационного исследования издана монография «Уголовно-правовое регулирование свободы личности» (Иркутск, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования получили освещение в иностранном реферируемом ВАКом журнале (Украина, 2013 г.) и в девяти публикациях в журналах, включенных Президиумом ВАК Министерства образования и науки РФ в перечень ведущих научных журналов.
Основные теоретические и практические выводы обсуждались и докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2007-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в ВосточноСибирском регионе» (Иркутск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное российское общество: концепты и проблемы позиционирования и развития» (Волгоград-Москва, 2011 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения прав и свобод личности в деятельности правоохранительных органов» (Владивосток, 2012 г.), Международной научно-практической конференция памяти М.И. Ковалева (Екатеринбург, 2012 г.), Всероссийской
научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений» (Москва, 2013 г.).
Материалы диссертационного исследования подлежали внедрению в практическую деятельность и учебный процесс, использованию при разработке и преподавании учебной профессиональной дисциплины «Уголовное право. Особенная часть» в Байкальском государственном университете экономики и права и Сибирской академии права, экономики и управления.
Структура диссертационного исследования определена целью, задачами, объектом, предметом диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определены объект, предмет, цели и задачи; отражена степень теоретической разработки; раскрыты методология и методы исследования; приведены нормативная и эмпирическая база исследования; показана научная новизна; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; освещены теорегическая и практическая значимость результатов исследования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.
Первая глава диссертации «Правовые гарантии свободы личности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Методологические и доктрипальные основы свободы личности» на основе сравнительно-правового анализа философской и правовой мысли исследован зарубежный и отечественный правовой опыт оформления понятийно-категориального аппарата, положенного в основу уголовно-правового регулирования свободы личности.
Методологическую основу уголовно-правового регулирования свободы личности составляют формализованные и институционально дефиницированные категориальные понятия - «свобода», «свобода личности» и «личная свобода человека». В процессе эволюции человеческого общества разработана концепция «свободы»,
гносеологическими критериями оценки которой следует считать уровень и степень «свободы человека», определяемой законами государства исходя из признания «свободного состояния человека первоначальным состоянием, предшествующим образованию всякого политического союза». Дефиницирование понятий «индивид» и «личность» предполагало разграничение биологических, социологических, духовных и нравственных характеристик человека. Личность определена как индивидуальный, целостный и познающий себя субъект разумной и целенаправленной деятельности, детерминированной его волей. Вследствие этого философская концепция «свободы личности» предусматривает свободу определения человеком действия, бездействия и распоряжения собой независимо от внешних принуждений, свободу выбора индивидуумом мотивации поведения и свободу воли человека как детерминанты его поведения.
Научно-философские представления о личности и свободе послужили основой для формирования правовых постулатов о «свободе человека», «свободе личности» и «физической свободе человека». Доктринальная правовая конструкция «свободы человека» характеризуется многообразием подходов, неоднозначным толкованием и различной институционализацией в национальных правовых системах. Общее собирательное значение правового постулата «свободы человека» означает принадлежащее человеку право делать все, что не вредит правам и интересам человека, общества и государства. В этой связи расширительное толкование «свободы личности» предполагает действие (бездействие) правосубъектного лица в пределах ограниченной правами человека, интересами общества и государством меры дозволенного. В качестве методологических составляющих свободы личности как правовой категории определены личные (гражданские), политические (публичные) и экономические свободы. Правовое регулирование личной свободы человека повлекло институционализацию таких правовых категорий как права человека на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения, свободу выбора места жительства и места пребывания, свободу совести и вероисповедания, свободу частной жизни. Право человека на свободу повлекло гарантирование государством физической свободы человека, предусматривающей свободный выбор деятельности (бездействия), в том числе свободу распоряжения органами своего тела. В этой связи основой уголовно-правового регулирования предусмотренного ст. 22 Конституции РФ права человека на свободу признается субъективное право,
детерминирующее его власть над самим собой, свободу от внешнего принуждения, рабства и невольничества.
Во втором параграфе «Международно-правовые постулаты свободы личности и особенности их регионализации» определены стратегические направления уголовно-правового регулирования права человека на свободу в национальном праве в контексте общепризнанных норм международного права.
Исследование правового опыта уголовно-правового регулирования свободы человека показало, что определение универсальных для всех государств мира стандартов в области обеспечения личных прав и свобод человека является результатом длительного правового развития, характеризующегося в силу разноуровневости социально-экономической, политико-правовой систем и цивилизационных особенностей государств, противоречиями, возникающими в процессе правового оформления и реализации права человека на свободу. Активизация международной жизни детерминировала консолидацию интересов государств по универсализации прав и свобод человека на международном уровне.
Идея универсальности свободы человека, начиная с Венского конгресса 1815 г., получила отражение в ряде международных актов, определяющих стратегические направления современной национальной уголовно-правовой политики. Правовую основу реализации права человека на свободу образуют принятые в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. конвенции, пакты, декларации и созданные на их основе конвенционные контрольные органы, призванные гарантировать соблюдение стандартов в области прав человека и обеспечивать эффективную правовую защиту.
Разработка стратегии по реализации права человека на свободу предопределила регионализацию международных стандартов в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Американской конвенции о правах человека 1969 г., Африканской хартии прав человека и прав народов 1981 г., Исламской декларации прав человека 1990 г., Арабской хартии прав человека 1999 г.; Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г. и Модельного закона 2008 г., содержащих комплекс совместных мер правового, социально-экономического, информационного,
образовательного, оперативно-розыскного и иного характера по противодействию преступлениям против свободы человека.
Создание универсальных и региональных стандартов в области обеспечения свободы человека сопряжено с отсутствием правовой дефиниции права человека на свободу, предопределившим неоднозначные подходы к структурированию Особенной части, определению системы и классификации преступлений. Наметившийся плюрализм в правовой оценке свободы человека обусловил разграничение уголовно-правовых норм о «похищении», «заключении», «задержании», «принуждении» и «угрозе» и установление уголовной ответственности за похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, незаконное удержание человека, захват заложника, незаконное задержание, незаконное заключение под стражу, незаконный арест, незаконное содержание под стражей, торговлю людьми, эксплуатацию человека человеком и др. Сложившееся многообразие подходов к определению видового и родового объектов посягательств на свободу человека, повлекшее размещение составов в рамках таких глав и разделов как «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности», «О посягательствах на свободу человека», «Преступные деяния против свободы личности», «Преступления против личной свободы, чести и достоинства», «Преступления против правосудия», «Преступления против мира и безопасности человечества» и т.д., затрудняет осуществление согласованной политики по уголовно-правовому регулированию свободы человека.
В третьем параграфе «Стандартизация универсальных норм по обеспечению свободы личности в отечественном уголовном праве» содержатся выводы относительно особенностей становления и развития в России национального механизма уголовно-правового регулирования свободы человека.
На ранних этапах развития отечественной правовой системы присутствовал законодательный дуализм, характеризующийся, с одной стороны, признанием статуса раба во всех его формах и проявлениях от холопства до крепостного состояния в отношении социальных низов, предусматривавшим узаконивание торговли людьми, с другой стороны, формированием законодательства по защите свободы иных категорий населения.
Становление национальной уголовно-правовой политики по охране свободы человека наметилось под влиянием европейского просветительства. Вслед за Воинским артикулом 1715 г., установившим уголовную
ответственность за продажу человека, Свод Законов Российской Империи в главе о нарушениях прав состояния в качестве самостоятельных составов определяет похищение или продажу человека свободного состояния либо младенца. Детальной регламентации полежали преступления против личной свободы человека в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., предусматривавшем в разделах IX «О преступлениях и проступках против законов о состояниях» и X «О преступлениях против жизни, здравия, свободы и чести частных лиц» такие составы как похищение младенца, похищение женщины, незаконное задержание лица, незаконное заключение лица под стражу, торговлю людьми и продажу в рабство.
Новый подход к структурированию уголовного законодательства наметился с принятием Уголовного уложения 1903 г., в котором с учетом «перехода от системы насилия к системе принуждения» была выделена самостоятельная глава «О преступных деяниях против личной свободы», устанавливающая уголовную ответственность за похищение, сокрытие и подмен чужого ребенка, не достигшего четырнадцати лет; похищение несовершеннолетней; принуждение лица к выполнению чего-либо против его воли путем насилия или угрозы, в том числе злоупотребления родительской, опекунской и иной властью; продажу или передачу в рабство или в неволю; торговлю неграми; непосредственное или иное участие в торге или приспособлении или вооружении судна для торга неграми.
Стандартизация универсальных прав и свобод человека в Конституции РСФСР 1918 г. предопределила регламентацию в главе V «Телесные повреждения и насилия над личностью» Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. наряду с преступлениями против жизни, здоровья и достоинства личности четырех составов преступлений против свободы человека, таких как насильственное незаконное лишение кого-либо свободы, совершенного путем задержания или помещения его в какое-либо место; лишение свободы способом, опасным для жизни или здоровья лишенного свободы или сопровождавшееся для него мучениями; помещение в больницу для душевнобольных заведомо здорового лица из корыстных или иных личных видов; похищение, сокрытие или подмен чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов. В Уголовном кодексе РСФСР 1926 года в рамках главы «Преступления против личности» консолидации подлежали составы, связанные с насильственным незаконным лишением кого-либо свободы; лишением свободы способом, опасным для жизни или здоровья лишенного свободы или сопровождавшееся для него мучениями;
помещением в больницу для душевнобольных заведомо здорового лица из корыстных или иных личных целей; похищением, сокрытием или подменой чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных видов.
Уголовно-правовое регулирование свободы человека в УК РСФСР 1960 г. предусматривало регламентацию двух составов — похищение или подмен ребенка и незаконное лишение свободы, размещенных в третьей главе Особенной части - «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». В результате политико-правовых преобразований 80-х гг. XX в. в УК РСФСР 1960 г. были введены новые составы преступлений против свободы личности - похищение человека, захват заложников и помещение в психиатрическую больницу психически здорового лица. Таким образом, стандартизация универсальных норм по обеспечению свободы человека в отечественном уголовном праве предопределила законодательную регламентацию уголовной ответственности за подмен ребенка, похищение человека, незаконное лишение свободы, захват заложников и незаконное помещение в психиатрическую больницу.
Вторая глава диссертации «Уголовно-правовое регулирование преступлений против свободы личности в РФ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Преступления против свободы личности в уголовном законодательстве РФ» в контексте глобализации международной жизни, регионализации и конституционализации универсальных норм исследуется законодательство РФ, обеспечивающее уголовно-правовое регулирование права человека на личную свободу.
В результате негативных последствий глобализации, актуализировавших проблему национальной и транснациональной преступности, в рамках ст. 1252 УК РСФСР законодательной регламентации подлежала уголовная ответственность за торговлю несовершеннолетними. С введением в действие УК РФ 1996 г. осуществляется реструктурирование уголовно-правовых норм, предусматривающее регламентацию в главе 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» похищения человека, незаконного лишения свободы и незаконного помещения в психиатрический стационар; размещение торговли несовершеннолетними и подмены ребенка в главе 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» и захвата заложника в главе 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности». На основании
Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. в ст. 1271, 1272 УК РФ криминализации подлежали торговля людьми и использование рабского труда. В соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ от 21 июля 2004 г. редакционные изменения были внесены в примечание 2 к ст. 1271 УК РФ, связанные с раскрытием понятия эксплуатации человека.
С принятием Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года одним из ключевых направлений повышения эффективности противодействия преступлениям против свободы личности является создание механизма уголовно-правового регулирования свободы личности, предусматривающего дальнейшее совершенствование нормативного правового регулирования; устранение правовых коллизий при квалификации преступлений, регламентированных ст. 126-128 УК РФ; оптимизацию наказания и иных мер уголовно-правового характера, оснований освобождения от уголовной ответственности.
Во втором параграфе «Уголовно-правовые аспекты квалификации преступлений против свободы личности» отражены правовые коллизии и пробелы законодательной регламентации в РФ преступлений против свободы личности, влекущие на правоприменительном уровне проблемы при квалификации преступных посягательств.
Законодательным пробелом является отсутствие в ст. 126 УК РФ определения понятия похищения человека, и, как следствие, коллизионные моменты, связанные с неоднозначным толкованием: нормы при оценке объективной и субъективной стороны; множественности соучастников и соисполнительской деятельности; характерных признаков насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия; применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия; оснований отграничения похищения человека от незаконного лишения свободы, актуализировавшим оформление правовой позиции Президиума Верховного Суда РФ в постановлении № 207п2000 от 17.05.2000 г. и в определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ № 64-005-13 от 13.10.2005 г.
Дискуссионными вопросами являются: определение объективной стороны незаконного лишения свободы и форм ее реализации (действие -захват, удержание или бездействие); момент окончания преступления; критерии отграничения от иных составов преступлений, предопределившие принятие Президиумом Верховного Суда РФ постановления № 370п03 от 16.07.2003 г.
Проблемы правильной юридической оценки выявлены в отношении предусмотренной ст. 1271 УК РФ торговли людьми, связанные с установлением субъективной стороны преступления, образуемой умышленной формой вины и специальной целью реализуемых действий; форм реализации противоправного деяния с применением насилия или угрозой применения насилия; квалификацией соисполнительства при осуществлении торговли людьми организованной группой, получившие частичное отражение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».
Несмотря на разграничение нормами международного права «обращения человека в рабство» от «схожих с ним институтов» -«подневольного состояния» человека и «эксплуатации его труда (оказания услуг)», законодательная формула, предусмотренная ст. 1272УК РФ, исходя из наименования статьи и отсутствия в диспозиции нормы дефиниции указанного понятия, повлекла многообразный подход к квалификации субъекта, объекта и объективной стороны преступления, предопределивший различную правовую оценку принудительного, обязательного, рабского труда, трудовой и сексуальной эксплуатации человека, незаконных действий, направленных на трудоустройство за границей граждан РФ, нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека и принуждение к донорству крови.
Различной правовой оценке на правоприменительном уровне подлежит объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ, связанная с неоднозначной квалификацией как незаконного помещения и удержания в психиатрическом стационаре, так и незаконного размещения в психиатрическом стационаре при отсутствии психического заболевания и незаконного содержания в психиатрическом стационаре после выздоровления. Сложившееся многообразие в толковании предмета, объекта, субъективных признаков составов преступлений предопределило проблемы отграничения преступных посягательств, предусмотренных ст. 127, 128 УК РФ и ст. 285, 305 УК РФ.
В целях устранения коллизионных вопросов уголовно-правового регулирования преступлений против свободы личности предлагается осуществить систематизацию положений, изложенных в постановлениях Президиума Верховного Суда РФ и определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, позволившую выработать единый
подход и устранить противоречия, возникающие на правоприменительном уровне.
В третьем параграфе «Основные направления совершенствования уголовного законодательства, регламентирующего преступления против свободы личности» высказаны предложения о повышении эффективности нормативного правового регулирования.
Комплексный подход к совершенствованию уголовно-правовых норм предполагает принятие Концепции развития уголовно-правовой политики Российской Федерации, предусматривающей организацию взаимодействия правоохранительных органов, органов пограничного и миграционного контроля, социального обеспечения, здравоохранения и образования, неправительственных и иных организаций для осуществления согласованных мер и координации деятельности по предупреждению противоправных посягательств на свободу человека. Уголовно-правовая политика должна предусматривать комплекс мер по устранению национальных детерминант преступлений против свободы человека, обусловленных: нестабильностью социально-экономической ситуации, влекущей безработицу, падение жизненного уровня населения и распространение таких явлений как «долговая кабала», завуалированные рекламные блоки брачных агентств и организация через средства массовой информации конкурсов по трудоустройству граждан за пределами РФ; нарастающей угрозой утраты российским обществом моральных критериев и распространением правового нигилизма.
Повышение эффективности уголовно-правовых норм в сфере обеспечения свободы личности предполагает внесение существенных корректив в уголовное законодательство РФ. Внимания заслуживает реструктуризация норм Особенной части УК РФ, предусматривающая унифицирование в соответствии с международными нормами названия главы 17 — «Преступления против личной свободы, чести и достоинства человека». К преступлениям против личной свободы человека целесообразно отнести похищение человека, незаконное лишение свободы, торговлю человеком, эксплуатацию человека и незаконные помещение или удержание в психиатрическом стационаре. Исходя из различий видового объекта посягательства оправданной является регламентация клеветы в ст. 129 УК РФ. Во избежание правовых коллизий при квалификации преступлений против свободы личности необходимо внести изменения в
структуру уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 126-1272 УК РФ, посредством введения описательных диспозиций.
Третья глава диссертации «Правовое регулирование уголовной ответственности за преступления против свободы личности в РФ » состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Наказание и иные меры уголовно-правового характера в механизме уголовно-правового регулирования свободы личности» раскрыты особенности реализации форм уголовной ответственности и предложены пути усовершенствования данного института.
Существенное значение в повышении эффективности уголовно-правового регулирования ответственности за преступления против свободы личности имеет определение наказания или иной меры уголовно-правового характера сообразно и эквивалентно содеянному по степени причиненного или угрожавшего вреда. Соразмерность регламентированного законом наказания предполагает унификацию норм, предусмотренных ст. 126-128 УК РФ, с учетом единого видового объекта, тождественной формы вины, отсутствия явных различий в объективной стороне преступлений. Совершенствование форм реализации уголовной ответственности за преступления против свободы личности требует устранения имеющейся конкуренции санкций норм, предусмотренных ст. 126-128 УК РФ, посредством изменения категорий преступлений, регламентированных ч. 1 ст. 126, ч. 1-3 ст. 127, ч. 1, 2 ст. 1272, ч. 1 ст. 128 УК РФ, и внесения корректив в содержание санкций указанных уголовно-правовых норм.
Повышенная общественная опасность преступлений против свободы личности обусловливает целесообразность усиления карательных свойств наказания в целях реализации его функций и достижения целей. Соразмерность наказания совершенному общественно опасному деянию предопределяется содержанием санкции уголовно-правовой нормы, раскрывающей его виды и размеры. Доминирующим видом наказания, назначаемым за преступления против свободы личности, является лишение свободы (56,1 %). Продолжительное пребывание в местах лишения свободы создает определенные трудности для ресоциализации и социальной адаптации осужденных после освобождения из исправительного учреждения. В целях повышения эффективности наказания целесообразным представляется внесение изменений в санкции норм ч. 2, 3 ст. 127, ч. 2
ст. Ml2, ч. 2 ст. 12.8 УК РФ, предусматривающих назначение наряду с основным дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
Повышенная общественная опасность посягательств на личную свободу человека диктует необходимость снижения возраста наступления уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 127, 1271, 1272 УК РФ, с шестнадцати до четырнадцати лет.
Совершенствование уголовно-правового регулирования
ответственности за преступления против свободы личности в целях снижения рецидива преступлений предполагает реализацию специально-предупредительной функции и стимулирование позитивного
посткриминального поведения.
Во втором параграфе «Освобождение от уголовной ответственности за преступления против свободы личности» отражены основные направления совершенствования механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ, касающиеся законодательной регламентации оснований и условий освобождения от уголовной ответственности.
Высокая степень общественной опасности преступлений против свободы личности обусловливает проблемы реализации освобождения от уголовной ответственности на правоприменительном уровне. В контексте современной уголовно-правовой политики внимания заслуживает законодательная регламентация специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных в примечаниях к ст. 126, 127' УК РФ.
Законодательное регулирование освобождения от уголовной ответственности характеризуется противоречиями, связанными с различными основаниями и условиями применения данного института за похищение человека и торговлю людьми. В отличие от примечания к ст. 126 УК РФ, устанавливающего в качестве основания освобождения от уголовной ответственности добровольное освобождение похищенного, примечание 1 к ст. 1271 УК РФ вводит дополнительное правовое основание, предусматривающее способствование раскрытию совершенного преступления, и дополнительное условие в отношении ч. 1 или п. «а» ч. 2 1271 УК РФ, связанное с фактом впервые совершенного деяния.
Для устранения указанных правовых коллизий предлагается унифицированный подход к регламентации специальных видов освобождения от уголовной ответственности за посягательства на личную
свободу человека, закрепленных ст. 126, 1271 УК РФ. Во избежание негативных последствий, связанных с причинением вреда здоровью и лишением жизни, оправданным является внесение дополнения в содержание примечаний, регламентирующих специальные виды освобождения от уголовной ответственности, касающегося освобождения виновным потерпевшего как добровольно, так и по требованию властей.
Внесение изменений в содержание примечаний к ст. 126, 1271 УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно или по требованию властей совершивших совокупность необходимых и достаточных позитивных посткриминальных действий, исключивших наступление общественно опасных последствий при условии отсутствия в деянии виновного признаков иного состава преступления, создает предпосылки для предупреждения преступлений против свободы личности.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования; сформулированы выводы, предложения и рекомендации по усовершенствованию механизма уголовно-правового регулирования свободы личности в РФ.
В приложении представлены разработанные автором материалы анкетирования сотрудников органов прокуратуры, следствия и суда.
Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора.
Монография:
1. Авдеева Е.В. Уголовно-правовое регулирование свободы личности : монография / Е.В. Авдеева. - Иркутск : Изд-во «На Чехова», 2013. - 184 с. (11, 6 пл.)
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:
2. Авдеева Е.В. Механизм уголовно-правовой защиты свободы личности в Российской Федерации / Е.В. Авдеева // Закон и право. - 2012. -№ 12. - С. 78-80. (0,2 пл.)
3. Авдеева Е.В. Международно-правовые гарантии обеспечения безопасности личности в России / Е.В. Авдеева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - № 1 (87). - С. 106-109. (0,3 пл.)
4. Авдеева Е.В. Проблемы квалификации похищения человека и незаконного лишения свободы / В.А. Авдеев, Е.В. Авдеева // Российский судья. - 2013. - № 4. - С. 26-28. (0,3 пл.)
5. Авдеева Е.В. Правовые основы обеспечения свободы личности в России / Е. В. Авдеева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) // 2013. - № 3. - С. 113-116. (0,2 п.л.)
6. Авдеева Е.В. Спорные вопросы квалификации торговли людьми и использования рабского труда / В.А. Авдеев, Е.В. Авдеева // Российская юстиция. - 2013. - № 7. - С. 20-22. (0,4 п.л.)
7. Авдеева Е.В. Актуальные вопросы квалификации незаконного помещения в психиатрический стационар / В.А. Авдеев, Е.В. Авдеева // Российский следователь. - 2013. - № 16. - С. 20-22. (0,3 п.л.)
8. Авдеева Е.В. Законодательная регламентация незаконного помещения в психиатрический стационар / В.А. Авдеев, Е.В. Авдеева // Российский следователь. - 2013. - № 18. - С. 33-35. (0,3 п.л.)
Статьи, опубликованные в иностранных рецензируемых изданиях, и изданиях, входящих в международную базу SCOPUS:
9. Авдеева Е.В. Актуальные вопросы уголовно-правовой регламентации торговли людьми и использования рабского труда / Е.В. Авдеева, И.Я. Козаченко // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4 (22). - С. 63-68. (0,6 п.л.)
10. Авдеева Е.В. Детерминанты преступлений против свободы личности в Российской Федерации / Е.В. Авдеева // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. -2013. - № 2 (24). - С. 146-154. (0,8 пл.)
11. Авдеева Е.В. Правовые основы регламентации свободы личности в международном праве / Е.В. Авдеева // Бюллетень Министерства юстиции Украины. - 2013. - № 2. - С. 97-103. (0,5 пл.)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
12. Авдеева Е.В. Основные тенденции в механизме правового регулирования общественных отношений / Е.В, Авдеева // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2007.-С. 250-251. (0,2 п.л.)
13. Авдеева Е.В. Понятие и признаки преступления в уголовном праве РФ / Е.В. Авдеева // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2008. - С. 121-123. (0,3 п.л.)
14. Авдеева Е.В. Международные принципы регламентации торгошш людьми I Е.В. Авдеева // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Восточно-Сибирском регионе: материалы Х1П всероссийской научно-практической конференции (10-11 ноября 2010 г.). - Иркутск, 2010. - С. 23-28. (0,5 п.л.)
15. Авдеева Е.В. Актуальные вопросы квалификации торговли людьми / Е.В. Авдеева // Современное российское общество: концепты и проблемы позиционирования и развития: всероссийская научно-практическая конференция. - Волгоград - М., 2011. - С. 190-197. (0,7 п.л.)
16. Авдеева Е.В. Законодательная регламентация преступлений против свободы личности в национальном праве / Е.В. Авдеева // Актуальные проблемы обеспечения прав и свобод личности в деятельности правоохранительных органов: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Владивосток, 2012. - С. 35-38. (0,4 п.л.)
17. Авдеева Е.В. Модернизация законодательства в сфере уголовно-правовой регламентации торговли людьми /' Е.В. Авдеева // Вестник Кузбасского института ФСИН России. - 2012. - № 5 (13). - С. 119-125. (0,6 п.л.)
18. Авдеева Е.В. Торговля людьми в контексте обеспечения безопасности личности в Российской Федерации / Е.В. Авдеева // IX Международная научно-практическая конференция памяти М.И. Ковалева. - Екатеринбург, 2013. - С. 163-168. (0,3 п.л.)
АВДЕЕВА ЕКАТЕРИНА ВАДИМОВНА
МЕХАНИЗМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 08.11.2013. Бумага офсетная. Печать RISO Уч.-юд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ №419. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография «На Чехова» 664011, г. Иркутск, ул. Чехова, 10, тел./факс: (3952) 20-93-55, 20-90-56. E-mail: info@print.irki.ru.