Меры административно-правового противодействия политическому экстремизмутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Башкиров, Николай Вячеславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА

§1.1. Понятие политического экстремизма и формы его проявления

§ 1.2. Содержание системы социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

§2.1. Административно-правовая природа проявлений различных форм политического экстремизма

§2.2. Состояние и перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму

§ 2.3. Организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию политическому экстремизму

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры административно-правового противодействия политическому экстремизму"

Актуальность темы диссертационного исследования

После распада Советского Союза начался противоречивый процесс конституционно-правового становления культурно-национальных автономий, характер которых не отражал, подчас, социальные ценности целостной структуры народов и этносов многонациональной страны.

Данный процесс обусловил центробежные, сепаратистские тенденции и, как следствие, - возникновение острых проблем между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, отдельными автономными образованиями, религиозными и национальными общностями, что послужило источником развития социальных конфликтов, включающих элементы различных форм политического экстремизма.

Возникновение различных форм политического экстремизма в известной степени обусловлено последствиями игнорирования в советский период принципов национальной политики, которая осуществлялась вне учета исто-рико-правового, системного и т.п. научного анализа складывающихся общественно-политических и национальных реалий.

В результате проблемы демократического становления федеративного государства дополнились проблемами развития национального самосознания как совокупности морально-нравственных ценностей, представлений и традиций наций и этноса, позволяющих воспринимать ту или иную общность людей не только как социальную, но и национальную целостность.

Не меньшие трудности возникли с формированием политико-правового сознания населения, направленного, с одной стороны, на развитие культурно-национальных ценностей, а с другой - на общенациональных ценностей, связанных с гуманизацией, экологизацией, деэлитизацией и иными компонентами гражданского общества и правового государства.

Содержание современного политико-правового сознания во многом определяется феноменом постсоветского сознания, в структуре которого присутствуют и демократические, и авторитарные тенденции, столкновение которых приводит, подчас, к обострению национальных, религиозных и т.п. отношений и возникновению во многом по этим причинам социальных конфликтов, содержащих элементы политического экстремизма.

В этих условиях противодействие политическому экстремизму стало составлять органическую часть комплекса социальных и государственно-правовых мер обеспечения конституционных и иных прав граждан России.

В данном комплексе мер важное значение принадлежит законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти, ориентированной, в частности, на установление и реализацию норм административного законодательства.

Действующее административное законодательство содержит ряд составов административных правонарушений, оказывающих прямое влияние на предупреждение различных форм политического экстремизма путем установления административной ответственности за следующие административные правонарушения:

- неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума, принятого в пределах ее компетенции (ст. 5.3. КоАП России «Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума»);

- воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, оскорбление религиозных чувств граждан (ст. 5.26. КоАП России «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»);

- воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них ст. 5.38. КоАП России «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании») и т.п.

Обеспечение нормами административного права правоохранительной политики в сфере противодействия различным формам политического экстремизма следует отнести к особому направлению законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Актуальность проблемы установления административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется и тем, что обеспечение общественной безопасности осложнено акциями социально-политического протеста, в ходе которых возможны посягательства на жизнь и здоровье граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, наиболее полной реализации конституционного принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина препятствует в известной мере недостаточная разработанность административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Задача противодействия различным формам политического экстремизма путем установления административно-правовых мер предполагает соответствующее научное обеспечение с учетом критического анализа отечественного и зарубежного опыта законодательной регламентации и правоприменительной практики.

Теоретико-прикладная актуальность и социально-правовая значимость разработки административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется взаимообусловленностью действия социальных и государственно-правовых факторов, влияющих как на возможность возникновения, так и предупреждения (локализации) акций политического экстремизма, а равно и ликвидации их последствий.

Одним из актуальных вопросов разработки и реализации мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма является научное обоснование предложений по совершенствованию административно-правового регулирования, организации и тактики деятельности правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.

В то же время в современной науке административного права не получили научного обоснования такие важные теоретико-прикладные вопросы, как социальная и юридическая сущность политического экстремизма, понятие политического экстремизма и форм его проявления как объектов административно-правового регулирования и т.д.

В силу недостаточной теоретико-прикладной разработанности мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма в правоприменительной практике возникают затруднения при квалификации и разграничении административных правонарушений и преступлений экстремистского характера, а также при организации действий сотрудников правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.

Вышеназванные и иные теоретико-прикладные вопросы предопределили выбор темы диссертационного исследования, ориентированного на научный анализ социально-правовых закономерностей развития административного законодательства в области противодействия различным формам политического экстремизма и выработку на этой основе соответствующих предложений по совершенствованию практики его реализации.

Научная актуальность диссертационного исследования обусловлена слабой разработанностью в науке административного права понятийного аппарата в сфере противодействия политического экстремизма; неоднозначностью научной трактовки отдельных форм его проявления: «политический экстремизм», «религиозный экстремизм», «этнополитический экстремизм» и т.п.

Практическая актуальность темы диссертации объясняется недостаточным уровнем научно-методического обеспечения деятельности правоохранительных и иных органов исполнительной власти в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Представители различных отраслей знания экстремизм рассматривают как историческое (О.В. Будницкий), социальное (А.Е. Выгорбина, И.Ю. Залысин), политическое (A.M. Семенцов), социально-психологические (Г.У. Солдатова, И.Ю.Сундиев), международное (Г.И. Мирский), этнополитиче-ское (А.Г. Здравомыслов), религиозное (3. Арухов, А.В. Коровиков), уголовно-правовое (Г.В. Самойлов) и т.п. явления.

В последние годы по проблеме социально-правового противодействия различным формам политического экстремизма вышли труды А.С. Грачева, В.В. Лапаевой, И.Л. Морозова, Н.А. Романова, С.А. Эфирова и иных ученых.

В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В. Устинов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, А. Брезгин, В.Б. Козлов, О.Ю. Коневская, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков, Н.М. Филиппов, В.Н. Ярош и др.).

Однако проблемы выявления социально-правовой сущности различных форм политического экстремизма, а также установления и реализации административно-правовых мер предупреждения правонарушений экстремистской направленности недостаточно исследованы в рамках науки административного права и действия новейшего административного законодательства.

Цель диссертационного исследования — научное обоснование системы мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма на современном этапе развития гражданского общества Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью ставятся такие задачи исследования'.

- уточнить административно-правовое содержание понятия политического экстремизма и различных форм его проявления;

- выявить основные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового противодействия различным формам политического экстремизма;

- изучить административно-правовую природу проявлений различных форм политического экстремизма;

- оценить состояние и наметить перспективные направления развития административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма;

- выявить организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;

- обосновать предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности юрисдикцион-ной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в области установления и реализации административно-правовых, а в целом социальных и государственно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Предмет исследования — нормы административного права, действующие в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, и практика деятельности правоохранительных органов по их применению.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские взгляды на единство и взаимодействие общества и личности и выработанные мировым сообществом международные нормы и принципы противодействия различным формам политического экстремизма.

В процессе исследования использовались общенаучные (системный подход, анализ и синтез, прогнозирование, наблюдение и др.) и частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, анализ документов и т.п.

Эмпирическую основу диссертации составили данные сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, действующие в сфере противодействия политическому экстремизму и опроса 320 учащихся образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля г. Москвы по проблеме эффективности мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и уточнении содержания понятийных категорий и административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Предложен комплексный подход к установлению и реализации социальных и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Сформулированы принципы построения системы мер социального (организационного, тактического, социально-психологического, в частности) и государственно-правового (административно-правового, в частности) противодействия различным формам политического экстремизма.

Разработаны в теоретико-прикладном плане предложения по совершенствоанию административного законодательства, действующего в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, а также правоприменительной практики, в части, касающейся предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности путем, прежде всего, расширения административно-юрисдикционных полномочий органов исполнительной власти и модификации организационно-правовых форм и методов их деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

- уточнены теоретические, прикладные и юридические элементы понятия политического экстремизма и различных форм его проявления (этнопо-литический сепаратизм, религиозный экстремизм и т.п.); общие, так и особенные признаки понятий «экстремизм» и «терроризм», «террористическая организация (группа)» и «экстремистская организация (группа)», а также критерии их разграничения;

- выявлены основные социально-экономические, внутриполитические, религиозные, национальные и т.п. структурные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового (в частности, административно-правовые институты) противодействия различным формам политического экстремизма, являющиеся, с одной стороны, предпосылками возникновения различных форм политического экстремизма, а, с другой, - условиями реализации мер им противодействия;

- на основе организационно-научного подхода раскрыта социальная и административно-правовая природа различных форм политического экстремизма, обоснован системный характер предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности и дана их административно-правовая характеристика;

- дана оценка состоянию и определены перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму;

- выявлены особенности организационно-правовые форм и методов деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;

- обоснованы предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности правоприменительной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблемы установления и реализации мер административно-правового противодействия политическому экстремизму на основе познания социальной и юридической сущности различных форм его проявления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе сравнительно-правового анализа норм административного законодательства разработаны предложения по внесению в него изменений и дополнений, повышению эффективности их реализации и расширению административно-юрисдикционных полномочий правоохранительных органов в области противодействия различным формам политического экстремизма.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.

Апробация результатов исследования

Материалы, выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях; обсуждались на научно-практических конференциях; использовались в учебном процессе при подготовке юристов в высших образовательных учреждения юридического профиля.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов г. Москвы и Московской области в части, касающейся профилактики административных правонарушений, взаимодействия правоохранительных органов и организации их специальной подготовки.

Структура диссертации: введение, две главы, включающие 5 параграфов, заключение, библиография и 2 приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Башкиров, Николай Вячеславович, Москва

Выводы:

1. Организация государственного противодействия различным формам религиозного экстремизма требует четкого соотнесения практической целесообразности, основанной на законности с невозможностью отступления от конституционных принципов соблюдения прав и свобод человека и гражданина в том числе и в сфере свободы совести, поскольку Конституция Российской Федерации не допускает нарушения права граждан исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой.

Повышение уровня социально-экономического развития Российской Федерации является главным условием сокращения числа потенциальных участников экстремистских движений, а реальные успехи в деле реформирования социально-политической обстановки в регионах Российской Федерации, подкрепленные надлежащим идейно-политическим сопровождением смогут способствовать оздоровлению ситуации.

2. Организация сотрудничества органов исполнительной власти с зарегистрированными религиозными объединениями основывается на положениях Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Принципиальной особенностью форм и методов деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма является то, что создание религиозных объединений в органах государственной власти, в правоохранительных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается, что, естественно, предполагает разработку иных организационно-правовых основ взаимодействия и сотрудничества.

3. Эффективность достижения и реализации целей и задач деятельности правоохранительных органов по противодействию различным формам политического экстремизма находится в прямой зависимости от информационно-правового и научно-методического ее обеспечения, способствующего конкретизации целей, задач, функций и организационной структуры служб и подразделений правоохранительных органов, прямо или опосредованно участвующих в борьбе с проявлениями политического экстремизма;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного диссертационного исследования можно прийти к ряду выводов теоретико-прикладного характера.

Дальнейшая разработка теоретических и практических аспектов понятийных категорий различных форм политического экстремизма связана с развитием исследований в области теории социальных конфликтов и, в частности, проблематики внутриполитического конфликта в государствах с федеративной формой общественного устройства, многонациональным и поликонфессиональным составом населения и его социальной дифференциацией.

Существенное влияние на состояние социальной конфликтности в Российской Федерации оказывает отсутствие устойчивого негативного отношения широких слоев населения к различным формам политического экстремизма, а также низкая степень осознания степени общественной опасности этого явления для процессов становления российской государственности, с одной стороны, и опыта зарубежных стран (европейских, в частности) длительного пребывания в состоянии крайних форм социально-политического конфликта, с другой.

Разработка системы радикальных мер социального и административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма в методологическом плане должна опираться на выявление, познание и устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений экстремистской направленности.

Очевидно и то, что основные направления противодействия различным формам политического экстремизма определены следующими типологическими группами причин и условий их возникновения: социально-политическая группа причин и условий возникновения различных форм политического экстремизма включает: противоречивый ход развития общественного устройства Российской Федерации в условиях полинациональной и поликонфессиональной структуры федеративной формы российской государственности; неурегулированность и противоречивость принципов разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере предметов ведения и, особенно, в сфере национальной, демографической и в целом социальной политики; нарастание потенциальных и реальных угроз дестабилизации внутриполитической ситуации в регионах Российской Федерации разрешения социально-экономических и т.п. проблем исключительно силовым путем, включающих формирование незаконных вооруженных формирования и др.; социально-экономическая группа причин и условий возникновения различных форм политического экстремизма включает: объективные и субъективные трудности перехода к рыночным принципам организации общественного производства; неэффективную практику финансово-правового регулирования в сфере экономики; падение доли высокотехнологических производств при одновременном увеличении доли формирования государственного бюджета за счет использования природных ресурсов и др.; социально-психологическая группа причин и условий возникновения различных форм политического экстремизма включает: утрата или деформация национальных традиций, что создает предпосылки, с одной стороны, для «размывания» национального самосознания, формирования угроз глобализации всех элементов социальной психологии населения, а с другой, - для продуцирования этатического состояния общества с точки зрения национальных (религиозных) принципов моделирования основ общественного и государственного устройства;

- инерционность национальной и религиозной и т.п. направлений политики государства в формировании социально-психологических (а также и идеологических) отношений в обществе, ориентированных на активизацию готовности участия каждого гражданина в переустройстве общества и государства;

- несбалансированная социально-политическая политика государства по формирования здорового социально-психологического отношения к оппозиционному движению, к целесообразности наличия плюралистической организации государственной власти и др.

Очевидно, что в рамках проводимой в России административной реформы возникает весьма актуальная задача разработки единой общественно-государственной системы (доктрины) противодействия различным формам политического экстремизма, которая составила бы органическую часть Концепции обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и одновременно методологическую основу предупреждения и борьбы с административными правонарушениями экстремистской направленности.

И здесь теоретико-методологическое значение занимает изучение проблемы классификации, т.е. некого построения «иерархической структуры» проблем, предполагающее не столько формальное выделение шкалы приоритетов в их разработке и реализации полученных результатов исследований, сколько в установлении их взаимозависимости и взаимосвязи, что находит свое выражение в сочетании тенденций дифференциации и интеграции административно-правового регулирования социальных процессов, связанных с выявлением, предупреждением различных форм политического экстремизма не только в России, но и во всем мировом сообществе.

Одним из важнейших направлений разработки мер социального противодействия различным формам политического экстремизма является формирование в общественном сознании толерантной политической культуры, образующей основу разрешения многих социальных (национальных, религиозных, конфессиональных и т.п.) противоречий политического характера путем, в частности, формирования культуры ведения политического диалога, повышения авторитета официальной оппозиции и ее лидеров и т.п.

Толерантная политическая культура как совокупность специфических структурно-содержательных элементов индивидуального и общественного сознания должна включать не только определенный уровень политического сознания, но и навыки и умения политического поведения в условиях возникающих и развивающихся социальных конфликтов, в ходе которых находят свое проявление различные формы политического экстремизма.

Главными тенденциями развития административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма следует признать следующие: интеграция в международно-правовое сообщество; обеспечение комплексного подхода к регламентации социальных и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер противодействия различным формам политического экстремизма; расширение сферы административно-правового воздействия на обеспечение общественной безопасности, включая предупреждение административных правонарушений экстремистской направленности и т.д.

Российское административное законодательство, сохраняя преемственность и нормами и принципами международного права, составляет достаточно развитую нормативную правовую основу противодействия различным формам политического экстремизма, позволяющую исполнять возложенные на правоохранительные органы обязанности в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

В то же время сравнительно-правовой анализ законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, их действие не охватывает в полной мере весь комплекс вопросов предупреждения и борьбы с административными правонарушениями экстремистской направленности.

Важной проблемой административно-правового регулирования деятельности правоохранительных органов, реализующих меры противодействия различным формам политического экстремизма, является совершенствование координационных основ их юрисдикционной деятельности и разграничение специальной компетенции таким образом, чтобы исключить возможность неоправданного дублирования в исполнении возложенных на них служебных задач, функций и обязанностей.

В ходе демократизации общества и административно-правового реформирования наблюдается расширение числа социально полезных общественных организаций, с одной стороны, и увеличение деструктивных организаций, с другой, деятельность которых направлена на причинение вреда психическому и физическому здоровью граждан, агитацию уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, исполнения других гражданских обязанностей, вытекающих из установленного в государстве порядка управления вплоть до насильственного переустройства общества на религиозных началах.

Особенности организации деятельности правоохранительных органов по противодействию различным формам политического экстремизма определяются соответствующими административно-правовыми актами и научно-методическими рекомендациями, а непосредственное осуществление мер социальной профилактики, содержащей признаки государственно-правового принуждения административной юрисдикции, - совокупностью соответствующих принципов, к числу которых можно отнести:

- законность, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации и иных лиц, пребывающих на ее территории; защита личности, общества и государства от административных правонарушений экстремистской направленности;

- приоритет мер социальной профилактики и раннего предупреждения правонарушений экстремистской направленности на основе организации и применения различных форм и методов контрпропаганды.

В итоге следует сделать общий вывод, что будущее Российской Федерации, несомненно, связано со становлением гражданского общества и правового государства, свободного от любых форм проявления политического экстремизма на основе консолидации и единства мировоззренческих идей и общественно-политических движений Востока и Запада.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Меры административно-правового противодействия политическому экстремизму»

у

На правах рукописи

БАШКИРОВ Николай Вячеславович

МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

Специальность: 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-200?

Работа выполнена на кафедре «Финансовое и административное право» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Андриашин Христофор Александрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Маилян Самвел Суренович

кандидат юридических наук Кривоносое Анатолий Николаевич

Ведущая организация - Российская правовая академия

Министерства юстиции РФ

Защита состоится «_^>> 2005 г. в ^ "на заседании Диссертаци-

онного совета Д 207.001.02 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4,тел.371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

Автореферат разослан « 4 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Нарозников Н.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза начался противоречивый процесс конституционно-правового становления культурно-национальных автономий, характер которых не содержал, подчас, социальные ценности целостной структуры народов и этносов многонациональной страны.

Данный процесс обусловил центробежные, сепаратистские тенденции и, как следствие, - возникновение острых проблем между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, отдельными автономными образованиями, религиозными и национальными общностями, что послужило источником развития социальных конфликтов, включающих элементы различных форм политического экстремизма.

Возникновение различных форм политического экстремизма в известной степени обусловлено последствиями игнорирования в течение ряда десятилетий принципов национальной политики, которая в советский период осуществлялась формально, догматично, непоследовательно, а главное - вне учета научного анализа складывающихся общественно-политических реалий.

В результате проблемы демократического становления федеративного государства дополнились проблемами развития национального самосознания как совокупности представлений, традиций и понятий представителей наций и этноса, позволяющих воспринимать ту или иную общность людей не только как социальную, но и национальную целостность.

Не меньшие трудности возникли с формированием в соответствии со ст. 5 Конституции Российской Федерации политико-правового сознания населения, направленного, с одной стороны, на развитие культурно-национальных ценностей, а с другой - на общенациональных ценностей, связанных с гуманизацией, экологизацией, деэлитизацией и иными компо-

нентами гражданского общества и правового государства.

Содержание современного политико-правового сознания во многом определяется феноменом постсоветского сознания, в структуре которого присутствуют и демократические, и авторитарные тенденции, столкновение которых приводит, подчас, к обострению национальных, религиозных и т.п. отношений и возникновению во многом по этим причинам социальных конфликтов, содержащих элементы политического экстремизма.

В этих условиях противодействие политическому экстремизму стало составлять органическую часть комплекса социальных и государственно-правовых мер обеспечения конституционных и иных прав граждан России.

В данном комплексе мер важное значение принадлежит законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти, ориентированной, в частности, на установление и реализацию норм административного законодательства.

Действующее административное законодательство содержит ряд составов, оказывающих прямое влияние на предупреждение различных форм политического экстремизма путем установления административной ответственности за следующие административные правонарушения:

- неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума, принятого в пределах ее компетенции (ст. 5.3. КоАП России «Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума»);

- воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, оскорбление религиозных чувств граждан (ст. 5.26. КоАП России «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»);

- воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них (ст. 5.38. КоАП России «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании») и т.п.

Обеспечение нормами административного права правоохранительной политики в сфере противодействия различным формам политического экстремизма следует отнести к особому направлению законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Актуальность проблемы установления административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется и тем, что обеспечение общественной безопасности осложнено акциями социально-политического протеста, в ходе которых возможны посягательства на жизнь и здоровье граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, наиболее полной реализации конституционного принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина препятствует в известной мере недостаточная разработанность административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Задача противодействия различным формам политического экстремизма путем установления административно-правовых мер предполагает соответствующее научное обеспечение с учетом критического анализа отечественно и зарубежного опыта законодательной регламентации и правоприменительной практики.

Теоретико-прикладная актуальность и социально-правовая значимость разработки административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется взаимообусловленностью действия социальных и государственно-правовых факторов, влияющих как на возможность возникновения, так и предупреждения (локализации) акций политического экстремизма, а равно и ликвидации их последствий.

Одним из актуальных вопросов разработки и реализации мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма является научное обоснование предложений по совершенствованию административно-правового регулирования, организации и так-

тики деятельности правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.

В то же время в науке административного права и причем в условиях действия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не получили научного обоснования такие важные теоретико-прикладные вопросы, как социальная и юридическая сущность политического экстремизма, понятие политического экстремизма и форм его проявления как объектов административно-правового регулирования и т.д.

В силу недостаточной теоретико-прикладной разработанности мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма в правоприменительной практике возникают затруднения при классификации и разграничении административных правонарушений и преступлений экстремистского характера, а также при организации действий сотрудников правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.

Вышеназванные и иные теоретико-прикладные вопросы предопределили выбор темы диссертационного исследования, ориентированного на научный анализ социально-правовых закономерностей развития административного законодательства в области противодействия различным формам политического экстремизма и выработку на этой основе соответствующих предложений по совершенствованию практики его реализации.

Научная актуальность диссертационного исследования обусловлена слабой разработанностью в науке административного права понятийного аппарата в сфере противодействия политического экстремизма; неоднозначностью научной трактовки отдельных форм его проявления: «политический экстремизм», «религиозный экстремизм», «этнополитический экстремизм» и т.п.

Практическая актуальность темы диссертации объясняется недостаточным уровнем методического обеспечения деятельности правоохранительных и иных органов исполнительной власти в сфере противодействия

различным формах политического экстремизма.

Степень разработанности темы диссертации.

Представители различных отраслей знания экстремизм рассматривают как историческое (О.В. Будницкий), социальное (А.Е. Выгорбина, И.Ю. Залысин), политическое (А.М. Семенцов), социально-психологические (Г.У. Солдатова, И.Ю.Сундиев), международное (Г.И. Мирский), этнопо-литическое (А.Г. Здравомыслов), религиозное (3. Арухов, А.В. Коровиков), уголовно-правовое (Г.В. Самойлов) и т.п. явления.

В последние годы по проблеме социально-правового противодействия различным формам политического экстремизма вышли труды А.С. Грачева, В.В. Лапаевой, И.Л. Морозова, Н.А. Романова, С.А. Эфирова и иных ученых.

В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В. Устинов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, А. Брезгин, В.Б. Козлов, О.Ю. Коневская, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков, Н.М. Филиппов, В.Н. Ярош и др.).

Однако проблемы выявления социально-правовой сущности различных форм политического экстремизма, а также установления и реализации административно-правовых мер предупреждения правонарушений экстремистской направленности недостаточно исследованы в рамках науки административного права и действия новейшего административного законодательства.

Цель диссертационного исследования — научное обоснование системы мер социального и государственно-правового (административно-правового, в частности) противодействия различным формам политического экстремизма на современном этапе развития гражданского общества Российской Федерации.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи исследования:

- уточнить административно-правовое содержание понятия политического экстремизма и различных форм его проявления;

- выявить основные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового противодействия различным формам политического экстремизма;

- изучить административно-правовую природу проявлений различных форм политического экстремизма;

- оценить состояние и наметить перспективные направления развития административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма;

- выявить организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;

- обосновать предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности юрисдикционной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в области установления и реализации социальных, политических, административно-правовых, организационных, тактических и иных мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Предмет исследования — нормы административного законодательства Российской Федерации как основы деятельности правоохранительных органов по противодействию различным формам политического экстремизма.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские взгляды на единство и взаимодействие общества и личности и выработанные мировым сообществом международные нормы и принципы противодействия различным формам политического экстремизма.

В процессе исследования использовались общенаучные (системный подход, анализ и синтез, прогнозирование, наблюдение и др.) и частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, анализ документов и т.п.

Эмпирическую основу диссертации составили данные сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, действующие в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, а также данные социологического опроса 320 российских граждан - учащихся образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля г. Москвы по проблемам социальных и государственно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и уточнении административно-правового содержания понятийных категорий, используемых в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.

Предложен комплексный подход к установлению и реализации социальных и государственно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.

Сформулированы принципы построения системы мер социального (организационного, тактического, социально-психологического, в частности) и государственно-правового (административно-правового, в частности) противодействия различным формам политического экстремизма.

Разработаны в теоретико-прикладном плане перспективы развития

ряда норм административного законодательства, действующего в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, а также правоприменительной практики, основным содержанием которой является предупреждение административных правонарушений экстремистской направленности путем, прежде всего, расширения административно-юрисдикционных полномочий правоохранительных органов и модификации организационно-тактических форм и методов их деятельности.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

- уточнены понятия политического экстремизма и различных форм его проявления;

- выявлены основные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового противодействия различным формам политического экстремизма;

- раскрыта административно-правовая природа проявлений различных форм политического экстремизма;

- дана оценка состоянию и сформулированы выводы о перспективных путях развития административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма;

- особенности организационно-правовые форм и методов деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;

- обоснованы предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности правоприменительной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблемы установления и реализации мер административно-правового противодействия политическому экстремизму на основе познания социаль-

ной и юридической сущности различных форм его проявления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе сравнительно-правового анализа норм административного законодательства разработаны предложения по внесению в него изменений и дополнений, повышению эффективности их реализации и расширению адми-нистративно-юрисдикционных полномочий правоохранительных органов в области противодействия различным формам политического экстремизма.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в нормо-творческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.

Апробация результатов исследования

Материалы, выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях; обсуждались на научно-практических конференциях; использовались в учебном процессе при подготовке юристов в высших образовательных учреждения юридического профиля.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов г. Москвы и Московской области в части, касающейся профилактики административных правонарушений, взаимодействия правоохранительными органами и организации их специальной подготовки.

Структура диссертации: введение, две главы, включающие 5 параграфов, заключение, библиографию и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, эмпирическая база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Социальная и юридическая сущность политического экстремизма» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие политического экстремизма и формы его проявления» - автор исходит из того, что разработка и реализация научно обоснованной политики противодействия политическому экстремизму предполагает проведение соответствующих теоретико-прикладных исследований, среди которых особое место принадлежит изучению исторических процессов трансформации понятия «экстремизм» политического, религиозного, национального, «левого», «правого», «единого» и т.п. в контексте с выявлением конкретного содержания различных его форм:

Аргументируется вывод, что современный политический экстремизм применительно к конституционно-правовой системе государства приобретает форму социально-правового нигилизма, а достижение экстремистскими организациями программных целей прямо нарушает конституционные и иные права, свободы и законные интересы граждан, поскольку широко практикует использование внеправовых, насильственных методов, включая терроризм.

Приводится историко-правовой анализ становления юридического понятия «политический экстремизм» в федеральном законодательстве с учетом его соответствия первой и пятой частям ст. 13 Конституции РФ.

Автор, критически интерпретируя положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в части, касающейся

такого признака понятия «экстремистская деятельность», как «вооруженность», утверждает, что законодатель тем самым сузил сферу административной юрисдикции, поскольку данный признак присущ любой вооруженной преступной группировке, организованной, как правило, сугубо для криминальных, а не политических (экстремистских) целей, что и подпадает под действие уголовного закона, устанавливающего ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК России).

Сужение сферы действия мер административно-правового противодействия обусловлено, по мнению автора, и тем, что КоАП России не дает ответа на вопрос, какую деятельность можно признать экстремистской, а действия - экстремистскими, что бы служило основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности, например, за организацию и участие в деятельности общественных и религиозных объединений, преследующих экстремистские цели.

На эффективности противодействия политическому экстремизму сказывается и то, что КоАП России, установив в ст. 20.3. административную ответственность за «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», не определил, что понимать под «нацистской атрибутикой или символикой», но при этом ввел понятие, имеющее высокую степень расширительного толкования - «атрибутика или символика, сходная с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения».

В результате сравнительно-правового анализа содержащихся в федеральном законодательстве понятий «экстремизм» и «терроризм», «террористическая организация» и «экстремистская организация» выделяются не столько особенные, а сколько их общие признаки, которые создают трудности квалификации действий как террористических либо экстремистских, а равно и признание организации террористической или экстремистской.

Подвергается критике положения Федерального закона «О борьбе с

терроризмом» в части отсутствия критерия разграничения понятий «террористическая организация» и «террористическая группа» как «группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности».

Автор акцентирует внимание на необходимость законодательного установления критерия разграничения понятий «террористическая организация» и «экстремистская организация», причем основанного не на формальных признаках (наличие внутренней структуры и т.п. элементов), а содержательных, позволяющих квалифицировать создание и участие в подобных организаций в рамках административного либо уголовного закона.

Научная (на понятийном уровне) классификация экстремистских организаций и форм их деятельности, по убеждению автора, представляет как познавательный, так и прикладной интерес, поскольку открывает возможность наиболее действенным образом вырабатывать меры правового противодействия организациям, преследующих цели политического экстремизма.

Концентрируется внимание на выделении общих и специальных понятийных признаков и аспектов изучения религиозных экстремистских организаций, деструктивная деятельность которых осуществляется в форме создания различных сект и культов (в том числе сатанистских); выделяется комплекс условий и факторов, служащих источниками религиозного экстремизма в виде панисламизма и исламского фундаментализма, проводится их связь с миграционными противоречиями в южных регионах России, которые приводят к социально-политической напряженности этнографического характера, обусловленной в известной мере несовершенством административно-правового регулирования миграционных процессов.

Под политическим экстремизмом и основными формами его проявления (религиозный, национальный и т.д.) предлагается понимать специфическое социально-политическое явление, имеющее конкретно-исторический характер источников возникновения, а его деструктивное содержание проявляется в агрессивной оппозиции по отношению к офици-

альной государственной политике. Так, деструктивность религиозного экстремизма проявляется как по отношению к религиозному (а равно и общественному) сознанию, так и к социальной практике, что находит свое проявление в акциях, граничащих не только с нормами морали и нравственности, но и закона.

Главным признаком политического экстремизма и основополагающей мотивацией совершения правонарушений экстремистской направленности является достижение экстремистской организацией политических целей.

Предпосылками возникновения политического экстремизма являются внутренние вооруженные конфликты, противоречия реформирования общественно-политического устройства и социально-экономической сферы государства, а также связанные с этим изменения в общественном сознании населения, ограничения прав отдельных категорий граждан и т.д.

Научно обоснованная выработка и эффективная реализация мер противодействия негативным тенденциям в общественном (в том числе религиозном и т.п.) сознании, конечно, имеют субъективных характер и зависят от эффективности реальной и стабильной политики государства по обеспечению нормальных социально-экономических условий жизни населения, а также состояния и уровня развития общественно-политического сознания.

Второй параграф - «Содержание системы социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму» - посвящен анализу содержания социальных и государственно-правовых меро противодействия политическому экстремизму, разработка и реализация которых предполагает системное определение целей, задач, функций и организационной структуры субъектов правоприменения.

Содержание социальных мер противодействия политическому экстремизму раскрывается в политических, педагогических, психологических, культурологических и т.п. методах воздействия на общественное и индивидуальное сознание, а государственно-правовых - в репрессивных и профи-

лактических методах государственного принуждения.

Различное содержание социальных и государственно-правовых мер носит как дифференцированный (частный), т.е. ориентированный на противодействие сепаратистским проявлениям в конкретном регионе, так и интегрированный (общий), т.е. имеющий значение для многих регионов, характер.

Подчеркивается значение организации взаимодействия и сотрудничества с политическими и религиозными деятелями на региональном и национальном уровнях как социальной меры противодействия религиозному экстремизму и устранения экономических, социальных, политических, духовных и т.п. причин и условий, способствующие совершению административных правонарушений экстремистской направленности на почве этно-политического сепаратизма, общественная опасность которого состоит в создании потенциальных условий для формирования местных органов государственной власти исключительно по национальному принципу и соответственно проведения политики как прямого, так и косвенного сепаратизма.

Обращается внимание на важность осуществления научного анализа этнополитической ситуации в регионе, результаты которого необходимо учитывать при организации и проведении политических акций и, прежде всего, выборов в органы представительной власти; анализируется в этой части опыт Московского региона.

Приводятся данные опроса более 300 учащихся образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля г. Москвы, согласно которому основная часть молодежи явно недооценивают возможности социальных и правовых мер противодействия политического экстремизму.

Автор приходит к выводу, что система мер социального и государственно-правового противодействия политическому экстремизму раскрывает свое содержание в социально-экономических, политических, религиозных,

национальных и т.п. реалиях, а также в административно-правовых институтах (административная ответственность, административное наказание и т.п.), являющихся как предпосылками возникновения различных форм политического экстремизма, так и условиями реализации мер им противодействия.

Анализируются в структурно-функциональном плане государственные и негосударственные субъекты реализации административных мер противодействия политическому экстремизму - органы законодательной, исполнительной, судебной власти, общественные организации и объединения, граждане, а также зарубежный опыт наделения специальной компетенцией (административно-правовым статусом, юрисдикционными полномочиями и т.д.) соответствующих организационных структур.

В качестве государственно-правовой меры противодействия политическому экстремизму рассматривается вопрос об активизации практики внесения правоохранительными органами обязательных для исполнения представлений об устранении причин, способствующих возникновению ситуаций экстремистского характера особенно в связи с несанкционированной организацией и деятельностью неформальных молодежных движений и объединений («новые левые», «новые правые»), подчас, экстремистской ориентации.

Предпринимается попытка определить место акций социального протеста, гражданского неповиновения и иных форм политического экстремизма в причинном комплексе последствий экстрадинамичной модернизации социально-экономической структуры, тоталитарного политического режима и на данной основе обосновать актуальность проблемы административно-правового регулирования процессов создания таких элементов гражданского общества, как «малая политика», «малая экономика» в качестве государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму.

В системе государственно-правового противодействия политическо-

му экстремизму центральное место занимают административно-правовые меры, условно разделяемые на общие, представляющие организационно-правовой алгоритм деятельности федеральных и местных органов государственной власти, и частные, предусматривающие повышение эффективности реализации норм административного законодательства на основе научно-практического анализа и внедрения отечественного и зарубежного опыта.

Предлагается дополнить перечень мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001г. № 629 «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)», в части, касающейся отражения разработки и реализации мер научно-исследовательского, пропагандистского и контрпропагандистского, образовательного, нормативно-правового и нормативно-методического, материально-финансового характера.

Определяется содержание системы мер социального и административно-правового предупреждения различных форм политического экстремизма в создаваемом в России гражданского общества и правовом государстве.

Глава вторая - «Проблемы установления и реализации административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Административно-правовая природа проявлений различных форм политического экстремизма» - отмечается, что обеспечение эффективного противодействия политическому экстремизму возможно при условии изучения социально-правовой природы политического экстремизма не только в рамках юриспруденции, а с использованием экономики, политологии, социологии, педагогики, психологии и т.п. наук.

Обосновывается механизм и теоретико-прикладная ценность органи-

зационно-научного подхода, т.е. с точки зрения организации, управления, планирования, координации и обеспечения интенсификации использования межотраслевого научного и научно-педагогического потенциала, органической связи исследований проблем противодействия политическому экстремизму с потребностями законодательной и правоприменительной практики.

Научное обоснование наличия признаков административно-правовой природы проявлений политического экстремизма в различных составах административных правонарушений способствует не только правильной квалификации противоправных деяний, но и развитию административного законодательства с учетом возрастания угроз акций политического экстремизма.

Автор, изучая административно-правовую характеристику состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.3. КоАП России: «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», приходит к следующим выводам: а) элементы административно-правовой природы правонарушений экстремистской направленности присутствуют в объективной стороне ряда иных составов правонарушений: ст. 19.1, 19.3, ч. 3 ст. 19.4, 19.15, 20.2 КоАП России и т.д.; б) данные нормы следует дополнить квалифицирующим признаком, устанавливающим повышенную административную ответственность за совершение указанных в Кодексе действий, если они имеют экстремистскую направленность; в) расширение практики применения норм об ответственности за нарушение правил обращения с информацией и ее защиты (ст.13.11, 13.12, 13.15, 13.16, 13.21 КоАП России) в качестве предупредительных мер противодействия политическому экстремизму.

Эффективность противодействия политическому экстремизму автор связывает с развитием организационно-правовых и тактических форм реализации контрольных функций государства в кредитно-финансовой сфере, расширением числа субъектов, осуществляющих эти функции, но главное -

приданием им реальных административно-юрисдикционных полномочий.

Комплексный подход к выявлению признаков административно-правовой природы политического экстремизма позволяет разработать широкий комплекс мер по раннему предупреждению различных форм его проявления, включающих не только административно-правовые запреты, но и меры по развитию политических институтов гражданского общества на основе проведения мониторинга в социально-политической сфере, с одной стороны, и преодолению недооценки общественной опасности оппозиционной деятельности экстремистской направленности, с другой.

Представляется целесообразным внести ряд изменений и дополнений:

- в Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» в части регламентации мер административно-правового воздействия на физических и юридических лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность в рамках партийной организации, которые явились бы органическим завершением реализации мер по ограничению на создание и деятельность политических партий, а также их ликвидацию;

- в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» в части регламентации мер воздействия на СМИ, допускающих злоупотребления свободой массовой информации, например, в виде производства и распространения информационной продукции, способствующей возбуждению национальной, расовой и религиозной вражды;

- в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за организацию и участие в несанкционированных органами государственной власти Российской Федерации объединений экстремистской направленности (неформальных, политизированных и т.п.), а также осуществление действий экстремистской направленности.

В этих целях:

а) внести изменения в ст. 20.3. КоАП России, изложив ее в следую-

щей редакции: «Статья 20.3. Организация и участие в экстремистских организациях (экстремистских действиях)

1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а также иных экстремистских действий, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

2. Организация и участие в экстремистской организации, деятельность которой в установленном порядке приостановлена соответствующим решением органа исполнительной власти (должностного лица) либо в организации, деятельность которой запрещена либо принято решение суда о ее ликвидации -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

б) дополнить ст. 20.3. КоАП России примечанием, раскрывающим понятия: «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»; «нацистская атрибутика или символика»; «атрибутика или символика, сходная с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения».

Второй параграф - «Состояние и перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму» - посвящен изучению практики нормативной регламентации мер противодействия экстремизму и обоснованию предложений по ее совершенствованию.

Прослеживается процесс формирования административно-правовых основ противодействия политическому экстремизму и взаимосвязь развития федеральных законов «О безопасности», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О чрезвычайном положении», «О противодействии экстремистской деятельности» с положения Конституции России (ч. 5 ст.

13)

Приводятся результаты сравнительного и историко-правового анализа нормативных правовых положений о мерах противодействии политическому экстремизму, содержащихся в Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации», Указе Президента России от 23 марта 1995 г. № 310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации», Федеральных законах «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов», «Об общественных объединениях».

Критическому осмыслению подвергаются изменения и дополнения, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об оружии», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О политических партиях «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», КоАП России (ст. 20.2.1. и ст. 20.3.), а также положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части регламентации мер предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности.

Отдельно рассматривается содержание нормативных правовых актов регионального уровня на предмет выявления уровня реализации конституционных норм о совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов в области обеспечения общественной безопасности и адекватности решения местных задач противодействия политическому экстремизму.

Отмечается, что еще до принятия КоАП России и, в частности, ст. 20.3., в Ивановской области принят Закон «Об ответственности за разжигание расовой и национальной розни, иные проявления фашизма и политического экстремизма», в Москве - Закон «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы», а в комплексную городскую целевую программу борьбы с преступностью на 2003-2005 годы включены меры по противодействию различным формам политического экстремизма.

Обобщая состояние законодательной практики противодействия политическому экстремизму, автор приходит к выводу, что она носит, в основном, профилактический характер, имеет существенные пробелы в сфере противодействия религиозному экстремизму и в этой связи предлагается дополнить:

- ст. 20.2.1. «Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности» КоАП России нормой, устанавливающей административную ответственность за создание и деятельность деструктивных религиозных организаций, а сама она изложена в следующей редакции: «Организация деятельности деструктивных общественного или религиозного объединения, а также участие в такой деятельности» - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на участников - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

- Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» таким основанием запрета деятельности религиозной организации,

как признание ее в качестве деструктивной религиозной группой или сектой.

Установление административно-правовых запретов усилит не только административную ответственность в сфере религиозного экстремизма, но и послужит правовой основой успешной реализации мероприятий, предусмотренных Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)», а также Распоряжением Правительства Москвы «О мерах по реализации федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

Авторе стоит на позиции, согласно которой противодействие политическому экстремизму не исчерпывается лишь обеспечением привлечения виновных лиц к различным видам ответственности лиц за совершение соответствующих правонарушений и преступлений (например, за участие в массовых беспорядках и пропаганду экстремистских способов ведения политической борьбы), а имеет широкий социальный контекст и предполагает создание механизма ответственности органов государственной власти за принятие решений, последствия реализации которых приводят к возникновению социально-политических конфликтов.

Оценивая состояние и перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму, автор утверждать, что рассматриваемое направление деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации основывается на следующей системе нормативных правовых (административно-правовых) актов различной юридической силы и пределов действия: международно-правовые акты; официальные документы органов представительной власти Российской Федерации; законодательные акты Российской Федерации; Указы Прези-

дента Российской Федерации; законодательные и иные нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации ее субъектов.

Третий параграф - «Организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию политическому экстремизму» - посвящен рассмотрению проблемы состояния деятельности органов исполнительной власти в регулировании национальных и федеративных отношений, в ходе которого автор приходит к выводу, что организационно-правовой основы взаимодействия органов исполнительной власти в сфере противодействия различным формам политического экстремизма в условиях становления нового федеративного устройства государства создано не было.

Определены основные направления и комплекс организационно-правовых мероприятий профилактического характера, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.

Наиболее эффективной формой реализации организационно-правовых мероприятий является основанные на принципах национальной политики по социально-экономическому и национально-культурному развитию населения субъектов Российской Федерации комплексные региональные целевые программы, обеспечивающих взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и национальных общностей и включающие меры противодействия различным формам политического экстремизма.

Разработка и реализация региональных целевых программ, предусматривающих меры противодействия различным формам политического экстремизма предполагают решение ряда правотворческих задач: приведение административного законодательства субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным административным законодательством; уст-

ранение пробелов в федеральном административном законодательстве; определение порядка изменения административно-правового статуса того или иного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и т.д.

В рамках выделенных двух направлений правотворческой работы органов представительной власти Российской Федерации формулируются конкретные предложения по принятию новых административно-правовых актов и внесению дополнений и изменений в действующие законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, касающихся не только административно-правового статуса политических и иных общественных организаций (в частности, религиозных), но и установления (усиления) административной ответственности за проявления различных форм политического экстремизма.

Подчеркивается значение обеспечения полной и всесторонней информации об экстремистских тенденциях правоохранительных органов и в качестве самостоятельных направлений деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию различным формам политического экстремизма выделяются а) научно-информационное и методическое обеспечение; б) организация правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, в рамках которого акцентируется внимание на принципы (наступательность, превентивность, своевременность, научность, поступательность и устойчивость), формы и методы проведения контрпропагандистских мероприятий.

Обосновывается целесообразность принятия Федеральной целевой программы «Правовое просвещение и образование в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты» в качестве организационно-правовой и научно-методической основой разработки и реализации системы правового просвещения в целом и, в частности, в области противодействия раз-

личным формам политического экстремизма, а также учреждение рабочего opгaнa ее реализации (Координационный центр) и наделение его такими функциями, как подготовка, сбор и распространение информационно-аналитических материалов по правам человека, разработка и коррекция программ обучения юристов, государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов, пенитенциарных учреждений и военнослужащих и т.д.

Особое внимание уделяется рассмотрению проблемы обеспечения профессиональной готовности сотрудников правоохранительных органов к действиям по противодействию различных форм политического экстремизма в виде попыток захвата зданий органов внутренних дел, планирования мероприятий по выявлению и пресечению торговли печатной продукции, несущей в себе материалы, направленные на насильственное изменение конституционного строя, возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды и геноцида, распространение и демонстрации нацистской символики.

Результаты исследования показали, что выявление правоохранительными органами правонарушений экстремистской направленности представляет собой сложную в социально-психологическом и организационно-тактическом отношении задач: отсутствие у сотрудников правоохранительных органов специальных познаний в сфере особенностей национальных и межнациональных отношений, деятельности религиозных объединений и т.д. не позволяют своевременно, полно и достоверно получать объективную информацию о процессах экстремистской направленности, а равно и пресекать действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни.

В ходе реализации административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму, по мнению соискателя, необходимо учитывать конспиративный характер деятельности экстремистских организаций и последовательно внедрять методы их типологического описания, а иными

словами - использовать психологический портрет современного экстремиста, основанного на соответствующих характеристиках лица, имеющего экстремистские убеждения, а, возможно, и проявляющего намерения совершить акции экстремизма.

Признается крайне важным организационным формам и методам выявления, предупреждения и пресечения различных форм политического экстремизма придать административно-правовое и научно-методическое обеспечение, что позволит правильно определить не только организационно-тактические основы деятельности органов исполнительной власти в рассматриваемой правоохранительной сфере, но и уточнить принципы разграничения их компетенции, цели, задачи, функции и организационную структуру служб и подразделений.

В заключение диссертации приведены основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практической деятельности правоохранительных органов по реализации административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму.

По теме диссертации автором публикованы следующие работы:

1. Деструктивные религиозные организации сатанистской ориентации как элемент политического экстремизма // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей В-ГНА. - М.: ВГНА МНС России, 2003 (0,6 печ.л.).

2. Организационно-научные основы исследования и предупреждения правонарушений экстремистской направленности // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА. - М.: ВГНА МНС России, 2003 (1,0 печ.л.).

3. Этнический сепаратизм и противодействие политическому экстремизму в субъектах Российской Федерации // Вестник ВГНА МНС России. -М.: ВГНА, 2003. - № 4 (12) (0,8 печл.).

Подписано в печать 01.04.2005. Формат 60x90-/16. Гарнитура «Таймс». Печать цифровая.

Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии МНС России

Заказ №1202 Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4

I

4 1037

2 2 АПР 2005