Организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яворский, Максим Александрович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Правовые и теоретико-методологические основы организации противодействия религиозному экстремизму

1.1. Понятие и сущность экстремизма как основа организации противодействия экстремистской деятельности.14

1.2. Выявление и учет социально-конфессиональных детерминант экстремизма при организации противодействия религиозной экстремистской деятельности.55

Глава 2. Организационно-правовые основы взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму

2.1. Понятие и содержание взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений.98

2.2. Организационно-правовые принципы взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму.126

2.3. Формы и виды взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму.153

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях расширяются масштабы угрозы национальной безопасности государства. Об этом свидетельствует рост экстремистских проявлений в различных сферах жизни общества, которые не только дестабилизируют политическую и социально-экономическую обстановку в стране, но и подрывают авторитет России в глазах международного сообщества.

Несомненно, проводимые в нашей стране с начала 90-х годов прошлого века государственно-правовые и социальные реформы в целом дали положительный эффект, однако и вызвали ряд негативных последствий. Среди них следует назвать националистические и сепаратистские выступления, проявт ления ксенофобии и экстремизма.

Как следствие, в таких условиях проблема взаимоотношений государства5 и общественных институтов, в том числе и религиозных объединений, приобретает новое звучание. А в условиях включения России в межкультурную и межконфессиональную интеграцию она требует научного осмысления и скорейшего разрешения.

Очевидно, что сегодня религиозные объединения оказывают все большее влияние на жизнь общества. Нет сомнений в том, что разнообразие конфессионального пространства России свидетельствует о высокой степени религиозной свободы населения. Тем не менее, увеличение количества религиозных объединений привело к обострению межконфессиональных отношений, к дестабилизации религиозной ситуации в целом. Неустойчивость государственной политики в сфере религиозной свободы остается отличительной чертой Российской Федерации, что отчасти порождает проявления религиозного экстремизма. На самом высоком уровне отмечается, что религиозный экстремизм превратился в один из основных факторов, подрывающих стабильность и безопасность не только в отдельных странах, но и во всем мире1.

Несмотря на принятие в 2002 г. Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»2, других антиэкстремистских нормативных актов, исследователями подчеркивается, что опасность религиозного экстремизма для российского общества и государства в целом до конца не осознана3, а принципы и действенный механизм противодействия экстремистской деятельности до сих пор не выработаны4.

Одним из важнейших принципов противодействия экстремистской деятельности является сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями и гражданами5.

Признавая' необходимость совершенствования деятельности органов внутренних дел в вопросах борьбы с экстремизмом, Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1316 в структуре МВД России был образован Департамент по противодействию экстремизму, основными задачами которого должны являться выявление, пресечение и предупреждение экстремистской деятельности6.

Однако недостаточная разработанность механизма взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в указанной сфере не позволяет эффективно осуществлять данную деятельность.

В связи с этим, взаимодействие ОВД и религиозных объединений в вопросах противодействия различным проявлениям религиозного экстремизма требует разработки особой организационно-правовой политики и нормативного закрепления.

1 См.: Трунов И. Борьба с финансированием терроризма // Профессионал. N° 5 (67). 2005. С. 21.

2 См.: СЗ РФ. 2002. № 30. С. 3031.

3 См.: Вакула II. М., Москаленко С. Г. Политический терроризм и религиозный экстремизм на Северном Кавказе // Философия права. № 2. 2002. С. 86, 90.

4 См.: Ковалев В. С. Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России: Автореф. дис. .канд. полит, наук. М., 2003. С. 3.

5 См.: Статья 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ. 2002. № 30. С. 3031.

6 См.: Указ Президента РФ от 06.09.2008 № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 37. С. 4182.

Взаимодействие указанных субъектов должно носить публично-правовой характер, основываться на Конституции России, соответствующих федеральных законах, нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации, а также договорах и соглашениях о сотрудничестве и взаимопомощи.

Таким образом, актуальность исследования вызвана необходимостью разработки и реализации научно-обоснованной концепции механизма взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Степень научной разработанности темы исследования. В разработку проблематики настоящего исследования внесли значительный вклад многие ученые-правоведы.

Фундаментальными исследованиями сущности организации деятельности являются труды В. Г. Афанасьева, А. А. Богданова, Г. Г. Зуйкова, Г. И. Демина, В. Д. Малкова, А. И. Пригожина, В. М. Глушкова, В. А. Лукашова, Г. А. Туманова и других ученых.

Отдельные аспекты организации правоохранительной деятельности изучались такими исследователями, как Ю. Е. Аврутин, А. П. Герасимов, В. В. Гущин, А. С. Дугенец, М. А. Ковалев, А. П. Коренев, В. Н. Опарин, Н. Ф. Попов и др.

Вопросы взаимодействия правоохранительных органов с общественными объединениями были рассмотрены в работах таких ученых как: А. А. Аксенов, Е. Н. Арестова, А. Д. Баконин, К. И. Бурдин, Н. В. Воронкова, А. М. Гаврилов, И. М. Гальперин, В. И. Иванов, А. Н. Калюжный, Л. Н. Королева, И. О. Кулиев, Б. Н. Пантелеев, И. А. Ревин, Т. Т. Тагиров, В. И. Тюнин, Е. Д. Шелковникова и др.

Анализируемые в диссертации проблемы противодействия различным проявлениям экстремизма, исследовались с позиции рассмотрения организации деятельности правоохранительных органов в работах Н. В. Волкова, М. В. Максимовой, С. Н. Поминова, В. А. Пономаренкова, Г. В. Самойлова и др.

Теоретико-методологической основой анализа конфессиональных конфликтов и различных проявлений религиозного экстремизма явились работы-отечественных и зарубежных авторов: Ю. М. Антоняна, В. Н. Арестова, Ю. В. Арутюняна, Л. А. Башировой, К. А. Богославской, Ю. В. Бромлея, Т. В. Бузовой, В. А. Бурковской, Т. Ю. Бурмистровой, Л. М. Дробижевой, Б. И. Гальперина, И. И. Жигалова, А. Г. Залужного, М. И. Исаева, А. И. Клибанова, А. А. Козлова, А. П. Королевой, М. Э. Крамаровой, Т. А. Кудрина, В. М. Лысенко, Л: О. Рубана, М. И1 Одинцова, М; А. Олимова, Е. М1 Логиновой, Л. Н*. Митрохина, В. Михайлова, Б. 3. Никифоровой, А. А. Нуруллаева, Э. А. Наина, А. Ю. Ииджакова, Н. Н. Покровского, В. Н. Рагузина, Р. А. Ратинова, Н. А. Рагиновой, М. И. Семиряги, М. П. Телякавова, С. А. Токарева, А. И. Хвыля-Олинтер и многих других.

Высоко оценивая!значительный вклад указанных ученых, и подчерки-, вая значимость проведенных ими научных разработок, между тем отметим,: что вопросы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в. сфере противодействия- религиозному экстремизму, - самостоятельным предметом исследования-не выступали.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в вопросах противодействия различным проявлениям религиозного экстремизма.

Предметом исследования являются особенности организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму.

Научная новизна-работы определяется предметом исследования, заявленной целью и задачами, а также тем, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем такого рода.

Тема диссертационного исследования охватывает одну из важнейших в настоящее время составляющих правоохранительной деятельности, связанную с решением задач, стоящих перед ОВД: взаимодействие с общественными институтами в вопросах охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, проведения профилактических мероприятий и пресечения правонарушений.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие общих положений организационных основ деятельности ОВД и других правоохранительных органов.

Цель и задачи диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание и проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму, внести научно обоснованные предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения этого взаимодействия.

Для достижения поставленной диссертантом цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать существующие взгляды на понятие экстремизма, его формы и виды;

- исследовать природу религиозного экстремизма, как социально-опасного явления, выработать понятие «религиозный экстремизм» и определить его сущность;

- обобщить и проанализировать действующее законодательство, регулирующее различные аспекты рассматриваемых проблем;

- проанализировать взгляды ученых и состояние взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма и разрешения конфессиональных конфликтов;

- сформулировать основные теоретические положения о понятии и содержании взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму; разработать практические рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность различных методов познания, отражающих диалектическую взаимосвязь теории и практики. В работе использовались такие научные методы как: общенаучный диалектический, историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и статистический, а также методы включенного наблюдения (полевого исследования), анализа материалов средств массовой информации, социологический и другие.

Нормативные источники исследования: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и противодействию экстремистской деятельности, Указы Президента Российской Федерации, ведомственные акты МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, имеющиеся соглашения о взаимодействии между силовыми структурами и религиозными объединениями, а также зарубежное законодательство и международные нормативно-правовые акты.

Теоретическая основа исследования. Содержание и результаты работы основываются на теоретических исследованиях ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, уголовного права и процесса, криминалистики, теории организации, религиоведения, других отраслей науки и права, внесших существенный вклад в разработку проблемы. В ходе исследования автор опирался на публикации в ведомственных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

При проведении исследования была изучена практика расследования преступлений, совершенных по религиозным убеждениям и мотивам, а также правонарушений с участием представителей самых различных конфессий.

В работе нашли отражение материалы периодической печати, связанные с темой исследования. Анализировались уголовные дела, при расследовании- которых осуществлялось взаимодействие с религиозными объединениями, а также практика противодействия экстремизму и разрешения межконфессиональных конфликтов сотрудниками правоохранительных органов Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской и других областей. Кроме того, по специально разработанным анкетам осуществлялись опрос и анкетирование работников органов внутренних дел и представителей самых разнообразных конфессий, что позволило, по мнению диссертанта, собрать необходимый эмпирический материал по данной проблеме.

Основные положения,, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложено авторское определение экстремизма.

Экстремизм — крайняя форма реализации радикальной идеологии, выражающаяся в противоправных деяниях обгцественных организаций, иных объединений, должностных лиц и граждан, совершаемых по мотивам религиозной, расовой, половой и иной социальной неприязни, а также в призывах к совершению таковых деяний.

Предлагается включить указанное определение экстремизма в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

2. Экстремизм проявляется в различных формах противоправных деяний, которые могут быть отнесены либо к административным правонарушениям, либо к уголовно наказуемым деяниям. В связи с чем, предлагается различать административно наказуемый экстремизм и уголовно наказуемый экстремизм.

Одним из методов (крайней уголовно наказуемой формой) осуществления экстремистской деятельности (экстремизма) выступает терроризм.

3. В качестве основного критерия, определяющего вид экстремистской деятельности, выступает та или иная сфера жизнедеятельности общества, в которой он (экстремизм) проявляется (политика, экономика, религия и т.д.).

4. Предлагается под религиозным экстремизмом понимать осуществляемые по мотивам религиозной нетерпимости противоправные деяния лиц и (или) групп, приверженцев определенного вероучения, а также их публичные призывы к совершению таковых деяний по отношению к лицам и социальным группам, не разделяющим взгляды и убеждения экстремистов.

Предлагается включить указанное определение религиозного экстремизма в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

5. Предложена система принципов взаимодействия ОВД и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма. Отстаивается идея о закреплении их в законодательстве.

Принципы взаимодействия ОВД и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма предлагается разделить на две группы: правовые принципы и принципы, обеспечивающие эффективность взаимодействия.

Правовые принципы взаимодействия представляют собой закрепленные в нормативных правовых актах исходные начала любого вида совместной деятельности. Эти принципы являются исключительно важными, поскольку напрямую связаны с исполнением Закона.

Правовыми принципами взаимодействия являются: принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, принцип законности, принцип гуманизма, принцип гласности.

Принципы, обеспечивающие эффективность взаимодействия исходят из целей, задач и необходимости самого взаимодействия.

Принг}ипами, обеспечивающими эффективность взаимодействия, по мнению диссертанта, являются: доверие, реальность взаимодействия, преемственность взаимодействия, рационализация, взаимная ответственность за принятие решений, обоснованность взаимодействия, толерантность.

6. Нам представляется необходимым, исходя из сущности и сферы осуществления взаимодействия, определить следующую систему его основных признаков: взаимодействие всегда носит деятельный характер, то есть проявляется в определенных деяниях взаимодействующих сторон. взаимодействие предполагает наличие хотя бы двух субъектов, с присущими только им силами и средствами, и различающихся между собой функциями и компетенцией. совместные действия взаимодействующих субъектов носят обязательный согласованный характер. совместная согласованная деятельность как минимум двух взаимодействующих сторон направлена на достижение единой цели и реализацию общих задач.

7. Под взаимодействием органов внутренних дел и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, следует понимать совместную согласованную деятельность, направленную на осуществление комплекса мероприятий по выявлению, пресечению, предупреждению и профилактике различных форм религиозного экстремизма, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных по религиозным мотивам, а также действия указанных субъектов по разрешению конфессиональных конфликтов и формированию в обществе толерантности.

8. Основными направлениями взаимодействия ОВД и религиозных объединений в рассматриваемой сфере можно выделить следующие: выявление, пресечение, предупреждение и профилактика правонарушений и преступлений экстремистской направленности; раскрытие и расследование экстремистской деятельности; обеспечение общественного порядка; противодействие распространению идей экстремизма; разрешение конфессиональных конфликтов.

9. Полагаем, что взаимодействие ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму может осуществляться в двух основных формах: непосредственная совместная деятельность и информационный обмен.

10. Предлагается включить изменения и дополнения в законодательные и иные нормативно-правовые акты регламентирующие: получение сотрудниками ОВД квалифицированной помощи при изучении религиозной характеристики населения, проживающего на обслуживаемой территории — в ст. 11 «Права милиции» Закона Российской Федерации «О милиции»; организацию и осуществление взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - ст. 11 Закона РФ «О милиции» и ст. ст. 3, 6 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации; обязанности участкового уполномоченного милиции, касающиеся учета религиозных характеристик населения на территории административного участка - п.п.7.2.2. и п.п. 7.2.3. «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции»; обязанность участкового уполномоченного милиции по привлечению религиозных объединений к работе по предупреждению преступлений и административных правонарушений — п. п. 9.10 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции; поддержание постоянной связи участковыми уполномоченными милиции с религиозными объединениями при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности — п. п. 11.8 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в предложении решения ранее неисследованных теоретических и практических проблем взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию антиэкстремистского законодательства, в деятельности правоохранительных органов при организации противодействия экстремизму, в научно-исследовательской работе по актуальным вопросам борьбы с экстремизмом, а также в образовательном процессе вузов юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования изложены на международных, межведомственных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Взаимодействие органов внутренних дел и национальных меньшинств» (научно-практический семинар, г. Самара, 2005 г.); «Законодательство России: проблемы теории и практики применения» (научно-практическая конференция, г. Самара, 2006 г.); «Экстремизм и его разновидности (фашизм, религиозный фанатизм и радикализм): социальная опасность, современное состояние, пути противодействия» (российский научно-практический семинар, г. Саратов, 2007 г.); «Теоретические и прикладные проблемы предварительного следствия'и дознания» (международная научно-практическая конференция, г. Саратов, 2007 г.).

Материалы исследования используются диссертантом в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка литературы, использованной при написании работы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Яворский, Максим Александрович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе религиозные объединения оказывают все большее влияние на духовную, культурную, социально-политическую и иные сферы общественной жизни Российской Федерации. Тем не менее, политику нашего государства в религиозной сфере можно по-прежнему охарактеризовать как противоречивую, отличающуюся неустойчивостью и непостоянством.

В частности, нельзя назвать удовлетворительной организацию взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской* Федерации и органов местного самоуправления с религиозными объединениями.

Юридически отношения с конфессиональными объединениями регулируются рядом федеральных законов, законами субъектов Российской Федерации, ведомственными нормативно-правовыми актами. Являясь важной составной частью механизма правового регулирования* деятельности многих религиозных объединений, получивших сегодня распространение в нашей стране, они регулируют значительный объем взаимоотношений, складывающихся между государством в целом, его субъектами и конфессиональными объединениями. Однако конкретные формы взаимодействия институтов государства с конфессиональными объединениями пока ещё недостаточно разработаны. Это касается и правоохранительных органов России.

В этой связи уместно привести высказывание В. И. Иванова о том, что «новые явления' в современной религиозной ситуации, повышение роли и влияния религиозных объединений, действующих на территории Российской Федерации, поставили перед руководителями органов внутренних дел ряд сложных и нетрадиционных задач по взаимодействию с религиозными объединениями и ряд новых проблем, с которыми кадры милиции ранее не ветречались ни в правовом, ни. в управленческом, ни в мировоззренческом аспек-тах»401.

Одной из таких проблем является проблема организации совместного противодействия религиозному экстремизму.

Несмотря на то, что вопросы, касающиеся изучения религиозного экстремизма в целом, его основных форм, а также способов противодействия этому явлению продолжают оставаться актуальными в современной зарубежной и отечественной науке, к ним оказались неподготовленными сотрудники органов внутренних дел. В частности, отсутствие в ОВД специалистов в области религии, слабое взаимодействие сотрудников с представителями традиционных конфессий отнюдь не способствует изменению ситуации в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма в позитивную сторону.

При этом не вызывает сомнений, что противодействие экстремизму, в том числе религиозному, на современном этапе является приоритетным направлением в обеспечении национальной безопасности России.

С нашей точки зрения, взаимодействие с религиозными объединениями должно стать важным и самостоятельным направлением деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма. А само взаимодействие необходимо рассматривать в качестве составной части организации деятельности ОВД.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать теоретические выводы и сформулировать предложения по совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел в указанном направлении.

Изложенные в диссертации предложения могут быть использованы в процессе совершенствования взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям экстремизма, а также в зако

401 Иванов В И Организационно-правовые проблемы взаимодействия руководителей ОВД с религиозными объединениями в укреплении правопорядка и нравственном воспитании сотрудников: Дис. . .канд юрид. наук. Москва, 2000. С. 3. нетворческой деятельности по организации деятельности, правоохранительных органов.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие- основные-выводы:

Теоретические выводы и практические рекомендации

1. Под экстремизмом необходимо понимать крайнюю форму реализации радикальной идеологии, выражающуюся в противоправных деяниях общественных организаций; иных объединений, должностных лиц и граждан, совершаемых по мотивамрелигиозной;,расовой; половой;;и иной социальной; неприязни, а также в призывах к совершению таковых деяний. .

2. Экстремизм проявляется в различных формах противоправных дея-. иий,.которые: могут быть отнесены либо к административным правонарушениям, либо к; уголовно/ наказуемым; деяниям. Предлагается различать административно наказуемый;иуголовно наказуемый экстремизм.

Одним из методов (крайней уголовно наказуемой формой) осуществления экстремистской деятельности (экстремизма), выступает терроризм.

3. Несмотря на то, что существует большое количество критериев, по которым возможно классифицировать экстремизм на виды, на наш взгляд, определяющим из них должна выступать та или иная сфера жизнедеятельности общества*, в которой* он; (экстремизм) проявляется: (политика, экономика, религия и т.д.).

4. Предлагается* под религиозным! экстремизмом; понимать осуществляемые^по мотивам религиозной;нетерпимости; противоправныедеянияшиц и (или) групп, приверженцев ^определенного^ вероучения; а также их публичные призывы к совершению таковых деяний по отношению к лицам и социальным группам, не разделяющим; взгляды и убеждения экстремистов:

5. Предложена система 1 финципов.-взаимодействия ОВД 11 религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.,, Отстаивается идея- о закреплений их в законодательстве. В рамках своего исследования; мы попытались разделить принципы взаимодействия • на две- группы* правовые, принципы- и принципы/ обеспечивающие эффективность взаимодействия.

Правовые* принципы взаимодействия представляют собой" закрепленные? в нормативно-правовых, актах-; исходные начала любого вида совместной деятельности. Эти принципы» являются; исключительно^важными, поскольку напрямую связаны с исполнением Закона. Правовыми принципами. взаимодействия являются: принцип уважения и соблюдения прав и: свобод человека: и гражданина, принцип»законности, принцип гуманизма, принцип гласности.

Принципы, обеспечивающие эффективность взаимодействия исходят из целей, задач и необходимости самого взаимодействия;

Принципами,, обеспечивающими эффективность взаимодействия, являются: доверие, реальность взаимодействия, преемственность взаимодействия, рационализация, взаимная ответственность за принятие решений, обоснованность взаимодействия и толерантность.

6. Нам представляется» необходимым, исходя из сущности и сферы осуществления/взаимодействия, определить«.следующую; систему его признаков: взаимодействие всегда-носит деятельный характер; то есть проявляется в определенных деяниях взаимодействующих сторон. взаимодействие предполагает наличие хотя- бы: двух субъектов, с присущими только им силами и средствами, и различающихся между собой функциями и компетенцией. совместные действия взаимодействующих субъектов носят обязательный согласованный характер. совместная согласованная деятельность как минимум двух взаимодействующих сторон направлена на достижение единой цели и реализацию общих задач.

7. Под взаимодействием органов внутренних дел и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма; следует понимать совместную согласованную деятельность, направленную на осуществление комплекса мероприятий по выявлению, пресечению, предупреждению и профилактике, различных форм религиозного экстремизма, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных по религиозным^ мотивам, а также действия указанных субъектов по разрешению конфессиональных конфликтов и формированию в обществе толерантности.

8. Основными направлениями взаимодействия, ОВД и религиозных объединений в рассматриваемой сфере являются: выявление, пресечение, предупреждение и профилактика1 правонарушений и преступлений экстремистской направленности; раскрытие и расследование экстремистской деятельности; обеспечение общественного порядка; противодействие распространению идей экстремизма; разрешение конфессиональных конфликтов.

9. Полагаем, что взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму может осуществляться в двух основных формах: непосредственная совместная деятельность и информационный обмен.

I •

Предложения по совершенствованию законодательства

10. Предлагается включить в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» определения понятий экстремизма и религиозного экстремизма.

10.1. Предлагается включить в ст. И «Права,милиции» Закона Российской Федерации «О милиции» следующие права: получать квалифицированную помощь в изучении религиозных характеристик населения, проживающего на подведомственной территории»; поддерживать взаимодействие с религиозными объединениями».

10.2. Предлагается включить в ст. 3 «Основные задачи МВД России» Положения о Министерстве внутренних дел Российской, Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации № 927 от 19.07.2004 г. «Вопросы Министерства внутренних дел», пункт: организация взаимодействия с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма в пределах своих полномочий».

10.3. Полагаем ст. 6 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации № 927 от 19.07.2004 г. «Вопросы Министерства внутренних дел» изложить в следующей редакции:

МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и религиозными организа-1{иями».

10.4. Предлагается внести изменения в пункт 7. (п.п.7.2.2. и 7.2.3.) «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», изложив его в следующей редакции: Участковый уполномоченный

7. Должен:

7.2 Знать:

7.2.2. территорию административного участка, его особенности, систему дорог, расположение и режим работы организаций всех форм собственности, в том числе и религиозных объединений.

7.2.3. Население административного участка, характер его занятости, этнический и конфессиональный состав, местные обычаи, традиции, культуру проживающего населения».

В раздел IV «Сведения, характеризующие административный участок» и в раздел V «Объекты, организации, расположенные на административном участке» Паспорта на административный участок включить пункт «Религиозные организации и объединения».

10.5. Пункт 9 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», считаем обоснованным, изложить в следующей редакции:

9. Участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен:

9.10. «Привлекать население административного участка, общественные объединения правоохранительной направленности, религиозные объединения, граждан и частные охранные предприятия к работе по предупреждению преступлен ий. ».

10.6. Подпункт 11.8 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», считаем обоснованным, дополнить и изложить его в следующей редакции:

11.8. «Поддерживать постоянную связь с населением, общественными и религиозными объединениями, органами местного самоуправления.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма»

На правах рукописи

ЯВОРСКИЙ Максим Александрович

003466660

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯМ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2009

003466660

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ПОНОМАРЕНКОВ Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

МАНОВА Нина Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский юридический

институт ФСИН России»

Защита состоится « » мсиъ 2009 года в/б'£^часов на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколо-вая, 339, корпус 1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ГРИШИН Александр Иванович

кандидат юридических наук, доцент

А. А.Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях расширяются масштабы угрозы национальной безопасности государства. Об этом свидетельствует рост экстремистских проявлений в различных сферах жизни общества, которые не только дестабилизируют политическую и социально-экономическую обстановку в стране, но и подрывают авторитет России в глазах международного сообщества.

Несомненно, проводимые в нашей стране с начала 90-х годов прошлого века государственно-правовые и социальные реформы в целом дали положительный эффект, однако и вызвали ряд негативных последствий. Среди них следует назвать националистические и сепаратистские выступления, проявления ксенофобии и экстремизма. Как следствие, проблема взаимоотношений государства и общественных институтов, в том числе и религиозных объединений, в сложившейся действительности приобретает новое звучание, а в условиях включения России в межкультурную и межконфессиональную интеграцию требует научного осмысления и скорейшего разрешения.

Очевидно, что сегодня религиозные объединения оказывают все большее влияние на жизнь общества. Разнообразие конфессионального пространства России свидетельствует о высокой степени религиозной свободы населения. Однако увеличение количества религиозных объединений привело к обострению межконфессиональных отношений, к дестабилизации религиозной ситуации в целом. На самом высоком уровне отмечается, что один из основных факторов, подрывающих стабильность и безопасность не только в отдельных странах, но и во всем мире, выступают проявления религиозного экстремизма.

Несмотря на принятие в 2002 году Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»1, а также целого ряда других антиэкстремистских нормативных актов, исследователями подчеркивается, что опасность религиозного экстремизма для российского общества и государства в целом до конца не осознана (И. М. Вакула, С. Г. Москаленко), а принципы и действенный механизм противодействия экстремистской деятельности до сих пор не выработаны (В. С. Ковалев, В. А. Пономаренков и др.).

Признавая необходимость совершенствования деятельности органов внутренних дел в вопросах борьбы с экстремизмом, Указом Президента

1 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3031.

Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» в структуре МВД России был образован Департамент по противодействию экстремизму, основными задачами которого должны являться выявление, пресечение и предупреждение экстремистской деятельности2.

Одним из важнейших принципов противодействия любым проявлениям экстремизма является сотрудничество государства не только с общественными и религиозными объединениями, но и иными организациями и гражданами (ст. 2 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»). Однако недостаточная разработанность механизма взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в указанной сфере, по мнению диссертанта, не позволяет эффективно осуществлять данную деятельность.

В связи с этим взаимодействие ОВД и религиозных объединений в вопросах противодействия различным проявлениям религиозного экстремизма требует разработки особой организационно-правовой политики и нормативного закрепления. Такое взаимодействие должно носить публично-правовой характер, основываться на Конституции России, соответствующих федеральных законах, нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации, а также договорах и соглашениях о сотрудничестве и взаимопомощи.

Таким образом, актуальность исследования вызвана необходимостью разработки и реализации научно обоснованной концепции механизма взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Степень научной разработанности темы исследования. В разработку проблематики настоящего исследования внесли значительный вклад многие ученые-правоведы.

Фундаментальными исследованиями сущности организации деятельности в целом являются труды В. Г. Афанасьева, А. А. Богданова, Г. Г. Зуйкова, Г. И. Демина, В. Д. Малкова, А. И. Пригожина, В. М. Глушкова, В. А. Лукашова, Г. А. Туманова.

Отдельные аспекты организации правоохранительной деятельности изучались такими исследователями, как Ю. Е. Аврутин, А. П. Герасимов, В. В. Гущин, А. С. Дугенец, М. А. Ковалев, А. П. Коренев, В. Н. Опарин, Н. Ф. Попов и другие.

Вопросы взаимодействия правоохранительных органов с общественными объединениями были рассмотрены в работах А. А. Аксенова,

2 СЗ РФ. 2008. № 37. Ст. 4182.

Е. Н. Арестовой, А. Д. Баконина, К. И. Бурдина, Н. В. Воронковой,

A. М. Гаврилова, И. М. Гальперина, В. И. Иванова, А. Н. Калюжного, Л. Н. Королевой, И. О. Кулиева, Б. Н. Пантелеева, И. А. Ревина, Т. Т. Та-гирова, В. И. Тюнина, Е. Д. Шелковниковой.

Анализируемые в диссертации проблемы противодействия различным проявлениям экстремизма исследовались с позиции рассмотрения организации деятельности правоохранительных органов в работах Н. В. Волкова, М. В. Максимовой, С. Н. Поминова, В. А. Пономаренкова, Г. В. Самойлова и других.

Теоретико-методологической основой анализа конфессиональных конфликтов и различных проявлений религиозного экстремизма явились работы отечественных и зарубежных авторов: Ю. М. Антонина,

B. Н. Арестова, Ю. В. Арутюняна, Л. А. Башировой, К. А. Богославской, Ю. В. Бромлея, Т. В. Бузовой, В. А. Бурковской, Т. Ю. Бурмистровой, Л. М. Дробижевой, Б. И. Гальперина, И. И. Жигалова, А. Г. Залужного, М. И. Исаева, А. И. Клибанова, А. А. Козлова, А. П. Королевой, М. Э. Крамаровой, Т. А. Кудрина, В. М. Лысенко, Л. С. Рубана, М. И. Одинцова, М. А. Олимова, Е. М. Логиновой, Л. Н. Митрохина,

C. В. Михайлова, Б. 3. Никифоровой, А. А. Нуруллаева, Э. А. Паина, А. Ю. Пиджакова, Н. Н. Покровского, В. Н. Рагузина, Р. А. Ратинова, Н. А. Ратиновой, М. И. Семиряги, М. П. Телякавова, С. А. Токарева, А. И. Хвыля-Олинтера и многих других.

Высоко оценивая значительный вклад указанных ученых и подчеркивая значимость проведенных ими научных разработок, отметим, что вопросы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму самостоятельным предметом исследования не выступали.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в вопросах противодействия различным проявлениям религиозного экстремизма.

Предметом исследования выступают особенности организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму.

Научная новизна работы определяется предметом исследования, заявленными целями и задачами, а также тем, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем такого рода.

Тема диссертационного исследования охватывает одну из важнейших в настоящее время составляющих правоохранительной деятельности, связанную с решением задач, стоящих перед ОВД - взаимодействие

с общественными институтами в вопросах охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, проведения профилактических мероприятий и пресечения правонарушений.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие общих положений организационных основ деятельности ОВД и других правоохранительных органов.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы раскрыть содержание и проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму, внести научно обоснованные предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения этого взаимодействия.

Для достижения поставленной диссертантом цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать существующие взгляды на понятие экстремизма, его формы и виды;

- исследовать природу религиозного экстремизма как социально опасного явления, выработать понятие «религиозный экстремизм» и определить его сущность;

- обобщить и проанализировать действующее законодательство, регулирующее различные аспекты рассматриваемых проблем;

- рассмотреть взгляды ученых на состояние взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму и разрешения конфессиональных конфликтов;

- сформулировать основные теоретические положения о понятии и содержании взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность различных методов познания, отражающих диалектическую взаимосвязь теории и практики. В работе использовались такие научные методы, как диалектический, историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический и статистический, а также методы включенного наблюдения (полевого исследования), анализа материалов средств массовой информации, социологический и другие.

Нормативные источники исследования: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федера-

ции в сфере борьбы с преступностью и противодействия экстремистской деятельности, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные акты МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, имеющиеся соглашения о взаимодействии между силовыми структурами и религиозными объединениями, а также зарубежное законодательство и международные нормативно-правовые акты.

Теоретическая основа исследования. Содержание и результаты работы основываются на теоретических исследованиях ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, уголовного права и процесса, криминалистики, теории организации, религиоведения, других отраслей науки и права, внесших существенный вклад в разработку проблемы. В ходе научной работы автор опирался на публикации в ведомственных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

При проведении исследования была изучена практика расследования преступлений, совершенных по религиозным убеждениям и мотивам, а также правонарушений с участием представителей самых различных конфессий.

В работе нашли отражение материалы периодической печати, связанные с темой исследования. Анализировались уголовные дела, при расследовании которых осуществлялось взаимодействие с религиозными объединениями, а также практика противодействия экстремизму и разрешения межконфессиональных конфликтов сотрудниками правоохранительных органов Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской и других областей. Кроме того, по специально разработанным анкетам осуществлялись опрос и анкетирование работников органов внутренних дел и представителей разных конфессий, что позволило, по мнению диссертанта, собрать необходимый эмпирический материал по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение экстремизма, под которым необходимо понимать крайнюю форму реализации радикальной идеологии, выражающуюся в противоправных деяниях общественных организагщй, иных объединений, должностных лиц и граждан, совершаемых по мотивам религиозной, расовой, половой и иной социальной неприязни, а также в призывах к совершению таковых деяний.

2. Экстремизм проявляется в различных формах противоправных деяний, которые могут быть отнесены либо к административным правонарушениям, либо к уголовно наказуемым деяниям. В связи с этим пред-

лагается различать административно наказуемый экстремизм и уголовно наказуемый экстремизм.

Одним из методов (крайней уголовно наказуемой формой) осуществления экстремистской деятельности (экстремизма) выступает терроризм.

3. Авторская классификация видов экстремизма по критерию его проявления в той или иной сфере жизнедеятельности общества - политический, религиозный, экономический и другие.

4. Авторское определение религиозного экстремизма - осуществляемые по мотивам религиозной нетерпимости противоправные деяния лиц и (или) групп, приверженцев определенного вероучения, а также га публичные призывы к совершению таковых деяний по отношению к лш}ам и социальным группам, не разделяющим взгляды и убеждения экстремистов.

5. Взаимодействие ОВД и религиозных объединений в сфере противодействия религиозному экстремизму целесообразно основывать на системе следующих принципов: правовые принципы и принципы, обеспечивающие эффективность взаимодействия. Поскольку эти принципы определяют сущность и содержание взаимодействия, предлагается закрепить их систему в соответствующих договорах и соглашениях между МВД Российской Федерации и религиозными объединениями.

6. Диссертант обосновывает систему общих признаков взаимодействия ОВД и религиозных объединений.

7. Авторское определение взаимодействия ОВД и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, под которым понимается совместная согласованная деятельность, направленная на осуществление комплекса мероприятий по выявлению, пресечению, предупреждению и профилактике различных форм религиозного экстремизма, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных по религиозным мотивам, а также действия указанных субъектов по разрешению конфессиональных конфликтов и формированию в обгцестве толерантности.

8. Основные направления взаимодействия ОВД и религиозных объединений в рассматриваемой сфере:

- выявление, пресечение, предупреждение и профилактика правонарушений и преступлений экстремистской направленности;

- раскрытие и расследование экстремистской деятельности;

- обеспечение общественного порядка;

- противодействие распространению идей экстремизма;

- разрешение конфессиональных конфликтов.

9. Взаимодействие ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму может осуществляться

в двух формах - непосредственной совместной деятельности и информационного обмена.

10. Предложения по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей обеспечение, организацию и осуществление взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - ст. 11 Закона РФ «О милиции»; ст. ст. 3, 6 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации; подпункты 7.2.2, 7.2.3, 9.10, 11.8 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции». Кроме того, в целях упорядочивания применяемой терминологии внесены предложения по включению в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» определения понятий «экстремизм» и «религиозный экстремизм».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в предложении решения ранее неисследованных теоретических и практических проблем взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию антиэкстремистского законодательства, в деятельности правоохранительных органов при организации противодействия экстремизму, в научно-исследовательской работе по актуальным вопросам борьбы с экстремизмом, а также в образовательном процессе вузов юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на совместных заседаниях кафедр уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений, административного права и административной деятельности ОВД ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».

Отдельные положения диссертационного исследования изложены на международных, межведомственных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Взаимодействие органов внутренних дел и национальных меньшинств» (научно-практический семинар, г. Самара, 2005 г.); «Законодательство России: проблемы теории и практики применения» (научно-практическая конференция, г. Самара, 2006 г.); «Экстремизм и его разновидности (фашизм, религиозный фанатизм и радикализм): социальная опасность, современное состояние, пути противодействия» (российский научно-практический семинар, г. Саратов, 2007 г.); «Теоретические и прикладные проблемы предварительного

следствия и дознания» (международная научно-практическая конференция, г. Саратов, 2007 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Самарском филиале ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» (акт о внедрении от 3 июня 2008 г.), а также в Самарском филиале ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (акт о внедрении от 26 сентября 2008 г.).

На основании проведенного исследования выработаны правоприменительные рекомендации, которые используются в практической деятельности Главного следственного управления при ГУВД по Самарской области (акт о внедрении от 4 июня 2008 г.) и ГУФСИН России по Пермскому краю (акт о внедрении от 5 июня 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 12,0 п. л. Три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК России. Ее структура определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности; сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, определены методы, используемые в работе; показана научная новизна исследования; освещены положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правовые и теоретико-методологические основы организации противодействия религиозному экстремизму» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность экстремизма как основа организации противодействия экстремистской деятельности»

отмечается, что экстремизм как социальное явление рассматривают с различных позиций. При этом большинство исследователей отмечают

проблемы, связанные с выработкой адекватного теоретического определения экстремистской деятельности (экстремизма). Анализ источников позволил сделать вывод, что в юридической науке и в правоприменительной практике не существует единой системы классификации видов и форм экстремизма. По мнению диссертанта, неопределенность законодателя в этих вопросах существенно осложняет противодействие экстремистской деятельности.

Автор подчеркивает, что в науке пока еще отсутствует единообразный подход к разграничению понятий «экстремизм» и «терроризм». Говоря о соотношении этих понятий, диссертант отмечает, что термин экстремизм по своему содержанию значительно шире, чем терроризм. В теоретическом аспекте терроризм - это составная часть экстремизма, в практическом - метод достижения целей, то есть совокупность специфических противоправных насильственных приемов и способов воздействия на охраняемые законом общественные отношения, при помощи которых экстремисты достигают или пытаются достичь желаемых целей.

Не обойдены вниманием автора вопросы соотношения понятий «фундаментализм», «радикализм» и «экстремизм». Прежде всего, автор подчеркивает, что фундаментализм - это определенная идеология политической или социальной группы. Радикализм представляет собой форму реализации идеологии, или форму влияния на общественные институты. Такое влияние может осуществляться как вполне законными средствами и методами, так и нелегитимными, а порой и насильственными, то есть крайними. В свою очередь, фундаментализм может быть радикальным, а может и не быть таковым. С этой точки зрения экстремизм - это крайняя форма реализации радикальной идеологии.

Основными критериями экстремизма выступают «противоправность деяния» и его «мотив». Возникающие на основе потребностей интересы и чувства людей могут побуждать их к противоправной деятельности, формировать у них определенную противоправную мотивацию. Мотивами экстремизма (экстремистской деятельности) являются религиозная, расовая, половая и иная социальная неприязнь.

На основе анализа отечественного и зарубежного антиэкстремистского законодательства, мнений ученых (Н. Н. Афанасьева, В. А. Бурков-ской, А. С. Грачева, А. М. Сысоева, В. В. Устинова, С. Г. Федорова, О. М. Хлобустова и других) диссертант предлагает авторское определение экстремизма. Под экстремизмом необходимо понимать крайнюю

форму реализации радикальной идеологии, выражающуюся в противоправных деяниях общественных организаций, иных объединений, должностных лиц и граждан, совершаемых по мотивам религиозной, расовой, половой и иной социальной неприязни, а также в призывах к совершению таковых деяний.

Проведенный анализ основных подходов российских и западных исследователей к классификации форм и видов экстремизма, а также норм отечественного законодательства позволил диссертанту прийти к выводу, что экстремизм может принимать как насильственные, так и ненасильственные формы. В свою очередь, по степени общественной опасности диссертант разделяет экстремизм на две формы — административно наказуемый и уголовно наказуемый.

Несмотря на существование значительного количества критериев, по которым возможна систематизация экстремизма по видам, диссертант подчеркивает, что определяющим из них является та сфера жизнедеятельности общества, в которой он (экстремизм) проявляется. Как следствие, можно говорить о политическом, религиозном, экономическом и других видах экстремизма. При этом возможно выделение подвидов экстремизма, например политико-религиозный, экономико-политический или религиозно-экономический, религиозно-территориальный и другие.

Второй параграф «Выявление и учет социально-конфессиональных детерминант экстремизма при организации противодействия религиозной экстремистской деятельности» посвящен анализу возникновения и развития религиозного экстремизма в России.

Автор отмечает, что в науке присутствуют различные мнения относительно самого понятия «религиозный экстремизм» (К. К. Демиров, С. Н. Фридинский, А. А. Хоровинников и др.), а отдельными авторами вообще ставится под сомнение правомерность и необходимость употребления данного термина (М. Краснов и др.). В этой связи не вызывает сомнений необходимость правильного и единого толкования религиозного экстремизма.

По мнению диссертанта, в определении «религиозный экстремизм» основным сущностным признаком выступает религия, которая, являясь важным мотиватором личностного поведения, оказывает воздействие на деятельность абсолютно всех социальных институтов.

В настоящее время как в России, так и за рубежом наблюдается рост приверженцев радикальных религиозных течений. Очевидно, что в такой ситуации деструктивный потенциал религии может способствовать воз-

никновению социальных конфликтов, создавать благоприятную среду для проявлений религиозного экстремизма.

На основе предложенного понятия экстремизма соискатель формулирует авторское понятие религиозного экстремизма. Религиозный экстремизм - осуществляемые по мотивам религиозной нетерпимости противоправные деяния лиц и (или) групп, приверженцев определенного вероучения, а также их публичные призывы к совершению таковых деяний по отношению к лицам и социальным группам, не разделяющим взгляды и убеждения экстремистов. Диссертант отмечает, что определение факторов, детерминирующих появление и распространение в нашей стране религиозного экстремизма, имеет важное значение, так как может способствовать совершенствованию работы по организации противодействия проявлениям данного негативного явления.

Автор выделяет внешние и внутренние причины религиозного экстремизма. К внешним причинам относит: социально-экономический кризис; ослабление государственной власти и отсутствие опыта цивилизованной политической борьбы; террористическую активность отдельных групп и организаций; религиозную неграмотность населения; обострение национальных проблем; неоднородность конфессиональной структуры населения России; несовершенство законодательства; нарушения прав религиозных и этнических меньшинств; рост псевдорелигиозных течений; отсутствие контроля со стороны государственных структур за деятельностью неорелигиозных течений и неопределенность места и роли правоохранительных органов в системе мер по противодействию религиозному экстремизму. Внутренними причинами являются конфессиональные противоречия, политическая амбициозность отдельных религиозных лидеров и отсутствие межрелигиозного (межконфессионального) диалога.

Сложившаяся религиозная ситуация в многоконфессиональной России, усиление проявлений религиозного экстремизма требуют от государственных структур, прежде всего от правоохранительных органов, поиска оптимальных форм взаимодействия с представителями самых различных конфессий. Важная роль в борьбе с религиозным экстремизмом и конфессиональными конфликтами должна отводиться в первую очередь ОВД, традиционно имеющим более тесную связь с населением.

Вторая глава «Организационно-правовые основы взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизл1у» состоит из трех параграфов и посвящена раскрытию содержания взаимодействия в указанной сфере, определению его принципов, форм и видов.

В первом параграфе «Понятие и содержание взаимодействия органов внутренних дел и религиозных объединений» раскрыта сущность взаимодействия ОВД и религиозных объединений.

Для формулировки понятия «взаимодействие» в работе рассматриваются такие категории, как «организация», «сотрудничество», «содействие», «согласованная деятельность», «совместная деятельность» и «кооперация», содержащиеся в сущностных чертах взаимодействия. Соискатель полагает, что организация взаимодействия представляет собой определенную целенаправленную деятельность, включающую властно-распределительные процессы, налаживание устойчивых связей между субъектами этой деятельности, координацию действий и иные управленческие функции. Организация взаимодействия заключается в разработке и осуществлении конкретных мероприятий по реализации намеченных целей и задач совместной деятельности. Исходя из сущности и сферы реализации взаимодействия, диссертант предлагает систему его основных признаков:

- взаимодействие всегда носит деятельный характер, то есть проявляется в определенных деяниях взаимодействующих сторон;

- взаимодействие предполагает наличие хотя бы двух субъектов с присущими только им силами и средствами, но различающихся между собой функциями и компетенцией;

- совместные действия взаимодействующих субъектов носят обязательный согласованный характер;

- совместная согласованная деятельность как минимум двух взаимодействующих сторон направлена на достижение единой цели и реализацию общих задач.

Диссертант отмечает, что среди направлений взаимодействия ОВД и религиозных объединений в рассматриваемой сфере можно выделить следующие: выявление, пресечение, предупреждение и профилактика правонарушений и преступлений экстремистской направленности; раскрытие и расследование экстремистской деятельности; обеспечение общественного порядка; противодействие распространению идей экстремизма; разрешение конфессиональных конфликтов.

На основе анализа имеющихся точек зрения ученых соискатель формулирует авторское определение взаимодействия ОВД и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма: это совместная согласованная деятельность, направленная на осуществление комплекса мероприятий по выявлению, пресечению, предупреждению и профилактике различных форм религиозного экстре-

мизма, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных по религиозным мотивам, а также действия указанных субъектов по разрешению конфессиональных конфликтов и формированию в обществе толерантности. Обосновывается вывод о необходимости нормативного закрепления положений, относящихся к организации взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в указанных направлениях деятельности по противодействию проявлениям религиозного экстремизма. Для этого, по мнению соискателя, ОВД должны быть наделены соответствующими правами и обязанностями.

Диссертант приходит к выводу, что взаимодействие в целях профилактики религиозного экстремизма и конфессиональных конфликтов может решать следующие задачи:

- формирование моральных и нравственных установок на недопущение проявления межконфессиональной нетерпимости;

- принятие мер, направленных на выявление, пресечение, предупреждение и профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых по религиозным мотивам;

- оперативное реагирование на совершенные «религиозные» правонарушения и преступления;

- уяснение особенностей совершенных «религиозных» правонарушений и преступлений в целях определения направлений дальнейшей совместной деятельности.

Во втором параграфе «Организационно-правовые принципы взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму» рассматриваются основные принципы взаимодействия правоохранительных органов с религиозными объединениями.

Ввиду различия правовой регламентации деятельности правоохранительных органов и, следовательно, их компетенции и функций (например, МВД и ФСБ России) принципы, регулирующие определенные направления их деятельности, могут быть представлены в следующем виде: принципы деятельности всех правоохранительных органов страны и принципы деятельности конкретного правоохранительного органа.

Проведенный анализ законодательства позволил диссертанту прийти к выводу о том, что принципы взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия различным проявлениям экстремизма обусловлены общими принципами деятельности правоохрани-

тельных органов, принципами деятельности ОВД и принципами противодействия экстремистской деятельности.

Автор предлагает следующую систему принципов взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в рассматриваемой сфере: правовые принципы и принципы, обеспечивающие эффективность взаимодействия.

Правовые принципы взаимодействия - это закрепленные в нормативных правовых актах исходные начала любого вида совместной деятельности. Они являются исключительно важными, поскольку напрямую связаны с исполнением закона. К правовым принципам взаимодействия соискатель относит принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, принцип законности, принцип гуманизма, принцип гласности. Принципы, обеспечивающие эффективность взаимодействия, исходят из целей, задач и необходимости самого взаимодействия. По мнению автора, ими являются доверие, реальность взаимодействия, преемственность взаимодействия, рационализация, взаимная ответственность за принятие решений, обоснованность взаимодействия, толерантность.

Взаимодействие ОВД с религиозными объединениями, организованное с учетом указанных принципов, не только позволит решить ряд конкретных задач в сфере противодействия религиозному экстремизму, но и окажет положительное влияние на состояние борьбы с преступностью в целом.

Вышесказанное позволяет говорить о необходимости закрепления принципов взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в нормативно-правовых актах Российской Федерации.

В третьем параграфе «Формы и виды взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму» обстоятельно рассматривается содержание форм и видов взаимодействия ОВД с религиозными объединениями.

Анализ взаимодействия ОВД с религиозными объединениями показывает, что правовые модели организации такого взаимодействия в современном законодательстве недостаточно проработаны, а порой и просто отсутствуют. В практике различных правоохранительных и иных государственных органов виды и формы взаимодействия сторон весьма разнообразны и зависят от многих обстоятельств: направления совместной деятельности; специфики компетенции субъектов взаимодействия; их реальных возможностей и т. п.

На основе проведенного исследования автором предложена классификация видов взаимодействия в зависимости от его инициатора: взаимодействие, осуществляемое по инициативе представителей религиозных объединений; взаимодействие, осуществляемое по инициативе органов внутренних дел; взаимодействие, осуществляемое по инициативе представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, СМИ и общественных организаций.

Исходя из анализа сложившейся практики взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму и имеющихся точек зрения ученых, диссертант пришел к выводу о возможности осуществления взаимодействия в следующих формах - непосредственной совместной деятельности и информационного обмена. Указанные формы взаимодействия могут выражаться в следующем: сообщение представителями религиозных объединений органам внутренних дел информации о готовящихся, совершаемых или совершенных правонарушениях не только религиозного, но и общеуголовного характера; выступления представителей религиозных объединений в средствах массовой информации о фактах, содержащих признаки правонарушений; выявление сотрудниками ОВД с помощью представителей религиозных объединений свидетелей и потерпевших как по уголовным делам, так и по административным правонарушениям; привлечение представителей конфессий в качестве специалистов для участия в производстве следственных действий; обмен информацией (в частности, о деятельности деструктивных и тоталитарных сект и культов); консультации по правовым и религиозным вопросам.

По мнению соискателя, выбор вида и формы взаимодействия ОВД и религиозных объединений должен осуществляться в зависимости от конкретной ситуации, целей, задач и объема предстоящей деятельности. При этом необходимо выделить следующие стратегические подходы к организации указанной деятельности ОВД: набор и сохранение кадров ОВД; подготовка сотрудников ОВД; эффективное применение законодательства по противодействию проявлениям экстремизма; налаживание контактов между религиозными объединениями и подразделениями ОВД; взаимодействие ОВД и религиозных объединений с представителями средств массовой информации.

В заключении автор подводит итоги проведенного исследования, формулирует основные выводы и положения, вытекающие из результатов исследования, предлагает рекомендации по совершенствованию нормативной базы:

1. Под экстремизмом необходимо понимать крайнюю форму реализации радикальной идеологии, выражающуюся в противоправных деяниях общественных организаций, иных объединений, должностных лиц и граждан, совершаемых по мотивам религиозной, расовой, половой и иной социальной неприязни, а также в призывах к совершению таковых деяний.

2. Экстремизм проявляется в различных формах противоправных деяний, которые могут быть отнесены либо к административным правонарушениям, либо к уголовно наказуемым деяниям. В связи с этим предлагается различать административно наказуемый экстремизм и уголовно наказуемый экстремизм.

Одним из методов (крайней уголовно наказуемой формой) осуществления экстремистской деятельности (экстремизма) выступает терроризм.

3. Несмотря на то, что существует большое количество критериев, по которым возможно классифицировать экстремизм по видам, определяющим из них должна выступать та сфера жизнедеятельности общества, в которой он (экстремизм) проявляется - религия, политика, экономика ит. д.

4. Под религиозным экстремизмом предлагается понимать осуществляемые по мотивам религиозной нетерпимости противоправные деяния лиц и (или) групп, приверженцев определенного вероучения, а также их публичные призывы к совершению таковых деяний по отношению к лицам и социальным группам, не разделяющим взгляды и убеждения экстремистов.

5. Систему принципов взаимодействия ОВД и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма образуют правовые принципы и принципы, обеспечивающие эффективность взаимодействия. Отстаивается идея о закреплении их в нормативных актах.

6. Нам представляется необходимым, исходя из сущности и сферы реализации взаимодействия, определить систему его признаков:

Во-первых, взаимодействие всегда носит деятельный характер, то есть проявляется в определенных деяниях взаимодействующих сторон.

Во-вторых, взаимодействие предполагает наличие хотя бы двух субъектов с присущими только им силами и средствами, но различающихся между собой функциями и компетенцией.

В-третьих, совместные действия взаимодействующих субъектов носят обязательный согласованный характер.

В-четвертых, совместная согласованная деятельность как минимум двух взаимодействующих сторон направлена на достижение единой цели и реализацию общих задач.

7. Взаимодействие ОВД и религиозных объединений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма представляет собой совместную согласованную деятельность, направленную на осуществление комплекса мероприятий по выявлению, пресечению, предупреждению и профилактике различных форм религиозного экстремизма, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных по религиозным мотивам, а также действия указанных субъектов по разрешению конфессиональных конфликтов и формированию в обществе толерантности.

8. Основные направления взаимодействия ОВД и религиозных объединений в рассматриваемой сфере:

- выявление, пресечение, предупреждение и профилактика правонарушений и преступлений экстремистской направленности;

- раскрытие и расследование экстремистской деятельности;

- обеспечение общественного порядка;

- противодействие распространению идей экстремизма;

- разрешение конфессиональных конфликтов.

9. Взаимодействие ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму может осуществляться в двух основных формах - непосредственной совместной деятельности и информационного обмена.

10. Предложения по совершенствованию нормативной базы.

10.1. Включить в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» определения понятий экстремизма и религиозного экстремизма.

10.2. Включить в ст. 11 «Права милиции» Закона Российской Федерации «О милиции» следующие права:

- «получать квалифицированную помощь в изучении религиозных характеристик населения, проживающего на подведомственной территории»;

- «поддерживать взаимодействие с религиозными объединениями».

10.3. Предлагается расширить перечень задач ОВД, включив в ст. 3 «Основные задачи МВД России» Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации пункт:

— «организация взаимодействия с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма в пределах своих полномочий».

10.4. Полагаем ст. 6 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации изложить в следующей редакции:

«МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и религиозными организациями».

10.5. Предлагается внести изменения в пункт 7 (подпункты 7.2.2 и 7.2.3) «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», изложив его в следующей редакции:

« Участковый уполномоченный

7. Должен:

7.2. Знать:

7.2.2. Территорию административного участка, его особенности, систему дорог, расположение и режим работы организаций всех форм собственности, в том числе и религиозных объединений...

7.2.3. Население административного участка, характер его занятости, этнический и конфессиональный состав, местные обычаи, традиции, культуру проживающего населения».

В раздел IV «Сведения, характеризующие административный участок» и в раздел V «Объекты, организации, расположенные на административном участке» Паспорта на административный участок включить пункт «Религиозные организации и объединения».

10.6. Пункт 9 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции» считаем обоснованным изложить в следующей редакции:

«Р. Участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен:

9.10. Привлекать население административного участка, общественные объединения правоохранительной направленности, религиозные объединения, граждан и частные охранные предприятия к работе по предупреждению преступлений...».

10.7. Подпункт 11.8 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции» считаем необходимым дополнить и изложить его в следующей редакции:

«11.8. Поддерживать постоянную связь с населением, общественными и религиозными объединениями, органами местного самоуправления...».

В приложениях содержатся данные анкетирования и их анализ.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

Пономаренков В. А., Яворский М. А. Сущностная характеристика современного экстремизма // Юридический мир. 2008. № 2 (134). С. 41-43 (0,4 п. л., соавторство не разделено).

Яворский М. А. Причины и условия проявления религиозного экстремизма в современной России // Юридический мир. 2008. № 11 (143). С. 22-24 (0,4 п. л.).

Яворский М. А. Формы и виды взаимодействия ОВД с религиозными объединениями в сфере противодействия религиозному экстремизму // Российский следователь. 2008. № 24. С. 31-33 (0,4 п. л.).

Учебные пособия и иные публикации

Попова В. В., Сенчуков С. П., Яворский М. А. Организационные функции в деятельности руководителей следственных подразделений при горрайорганах внутренних дел: учеб.-практ. пособие. М.: ДКО МВД России, 2006. (3 п. л., соавторство не разделено).

Видинеев Ю. В., Заводюк С. Ю., Яворский М. А. Религиозные конфессии, представленные на территории Самарской области: особенности вероучений и культовой практики: учеб. пособие. Саратов: СЮИ МВД России, 2006. (5 п. л., соавторство не разделено).

Пономаренков В. А., Яворский М. А. Виды и формы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями // Общество и безопасность. 2006. № 1 (40). С. 79-81 (0,4 п. л., соавторство не разделено).

Яворский М. А. Принципы и задачи взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями // Общество и безопасность. 2006. № 1 (40). С. 81-84 (0,4 п. л.).

Яворский М. А. К вопросу о природе религиозного экстремизма // Актуальные проблемы расследования преступлений в современных условиях: материалы межвуз. науч.-практ. конференции. Орел: ОрЮИ МВД России, 2006. С. 105-109 (0,5 п. л.).

Яворский М. А. К вопросу о взаимодействии органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия преступлениям, совершаемым по религиозным мотивам, и религиозному (конфессиональному) экстремизму // Юрист Поволжья. 2006. № 7-8. С. 39-42 (0,5 п. л.).

Яворский М. А. Социально-конфессиональные детерминанты религиозного экстремизма в России // Законодательство России: проблемы теории и практики применения: сб. науч. ст. Вып. 3. Саратов: СЮИ МВД России, 2006. С. 99-104 (0,5 п. л.).

Яворский М. А., Четверткова О. В. Актуальные вопросы взаимодействия ОВД и религиозных объединений // Юрист Поволжья. 2008. № 3-4 (51). С. 41^3 (0,4 п. л., соавторство не разделено).

Общий объем публикаций 12,0 п.л.

ЯВОРСКИЙ Максим Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯМ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Автореферат

Подписано в печать 8.04.2009. Усл. печ. л. 1,12. Тираж 100 экз. Заказ № 4 /V.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России. 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.