Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антощенко, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава i. Административное правонарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§1. Понятие и признаки административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§2. Классификация административных правонарушений, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§3. Причины и условия, способствующие совершению правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Глава 2. Меры административного принуждения, применяемые в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§1. Сущность мер административного принуждения применяемых в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§2. Деятельность органов внутренних дел по применению мер административного принуждения в борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§3. Эффективность применения мер административного принуждения и пути ее совершенствования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"

Актуальность темы диссертационного исследования

Правовое регулирование государством деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей, а также на повышение качества соответствующей продукции и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил регулирующих рассматриваемый вид деятельности.

Слабый контроль со стороны государства в рассматриваемой сфере приводит к тому, что бюджет государства недополучает огромные денежные средства, а криминальные структуры, напротив, получают от незаконного производства и оборота алкогольной продукции многомиллионные доходы. Государству необходимы эффективные правовые рычаги для борьбы с правонарушениями в исследуемой области. Одним из таких рычагов являются меры административного принуждения, используемые органами государственной власти в борьбе с административными деликтами в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Важность подобных мер определяется тем, что посредством применения последних мы можем воздействовать на причины и условия совершения правонарушения. Своевременное их применение по факту административного правонарушения позволяет предупредить совершение более тяжких преступлений. Например, нарушение правил реализации алкогольной продукции является одним из факторов, влияющих на рост правонарушений совершенных несовершеннолетними. Нарушение технологии производства спирта или алкогольной продукции и несоответствие ее государственным стандартам ведет к употреблению некачественных спиртных напитков, в результате чего подрывается здоровье потребителей, вплоть до летального исхода. Нарушение должностными и юридическими лицами порядка производства и реализации соответствующей продукции создает почву для совершения преступлений в сфере экономики и т.п.

До настоящего времени специфика применения мер административного принуждения в рассматриваемой сфере не подвергалась научному анализу. Одним из субъектов применения указанных мер являются органы внутренних дел. Однако сотрудники ОВД в настоящее время не имеют достаточного опыта в определении тактики и выборе направлений использования мер административного принуждения в борьбе с рассматриваемыми правонарушениями. Нет четких рекомендаций и программ по взаимодействию органов внутренних дел с другими контролирующими исследуемый вид деятельности органами государственной власти.

В настоящее время в юридической науке недостаточно разработаны такие понятия, как «деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции», «нарушение законодательства, регулирующего данный вид деятельности», не проводилось комплексное исследование сущности этого вида деятельности, раскрывающейся через ее содержание, а также таких понятий, как субъекты и их действия, которые могут быть законными и не законными. Последние составляют содержание нарушений законодательства, регулирующего деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. До сих пор не создана научная классификация таких нарушений.

Вопросы применения мер административного принуждения в исследуемой сфере, в частности в условиях Дальневосточного региона, практически не изучались. Это свидетельствует не только об актуальности выбранной темы, но и об ее научной новизне.

Степень разработанности темы исследования

Общее понятие административного правонарушения, его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах В.Н. Кудрявцева, А.Е. Лунева, М.С. Студеникиной, В.Е. Севрюгина, Б.М. Лазарева, Н.С. Малеина, В.Р. Кисина и других ученых. Многие положения этих авторов использованы диссертантом в настоящем исследовании. В диссертационном исследовании автор, в частности, использовал общетеоретические положения, изложенные в работах вышеназванных ученых - административистов при рассмотрении понятия и признаков административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема применительно к правовым средствам вообще и к мерам административного принуждения в частности, ранее обсуждалась в юридической литературе. В разной постановке теоретические и прикладные аспекты эффективного применения мер административного принуждения в борьбе с административными деликтами исследовались в работах А.В. Серегина, В.Е. Севрюгина, Ю.А. Петрова, Ю.С. Рябова, А.П. Коренева, М.И. Еропкина, В.В. Покозия, М.М. Ардавова, А.П. Лончакова, М.И. Никулина, В.В. Лазарева, Н.С. Самощенко Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана и других.

Однако недостаточно изученными являются особенности административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Исследование данного вопроса в науке административного права практически не проводилось. В настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные проблемам комплексного исследования эффективного применения мер административного принуждения.

Объект и предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

Предметом исследования являются меры административного принуждения, применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, применяемые.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа законодательства, современных достижений науки и практики применения мер административного принуждения раскрыть сущность деятельности сотрудников органов внутренних дел по борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; осуществить анализ причин и условий совершения рассматриваемых деликтов; раскрыть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в борьбе с рассматриваемым явлением; изучить условия эффективности их применения и выработать практические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по совершенствованию мер административного принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Предмет и цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

- изучить нормативно - правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;

- сформулировать понятие рассматриваемого вида деятельности и раскрыть ее сущность;

- на основе характеристики признаков общего понятия административного правонарушения выявить особенности административных правонарушений рассматриваемой категории;

-сформулировать понятие административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и осуществить их научную классификацию;

- выявить причины и условия совершения административных правонарушений в исследуемой области и определить пути их преодоления;

- рассмотреть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в рассматриваемой сфере, изучить и обобщить практику применения данных мер органами внутренних дел;

- определить условия эффективности применения рассматриваемого вида мер;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за нарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Методологической основой исследования является комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному.

Основные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основываются на положениях таких юридических наук, как теория права и государства, административное и финансовое права, криминология, уголовное и гражданское право.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе сделана попытка комплексного анализа вопросов, связанных с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также применения мер административного принуждения для борьбы с указанным видом правонарушений по материалам Дальневосточного региона. В результате, нашего исследования сформулировано и раскрыто содержание понятия административного правонарушения в исследуемой области; выявлены и определены признаки деликтов в данной сфере, раскрывающие их сущность, осуществлена их научная классификация; определены содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в борьбе с указанной категорией правонарушений; выявлена специфика организации и тактики осуществления деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

-теоретическая конструкция понятия "деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции";

- понятие административного правонарушения в исследуемой области и их классификация;

-положение об обязанности выявления причин и условий совершения правонарушений органами государственной власти и об их ответственности в случае непринятия мер по выявлению указанных правонарушений;

- характеристика специфики мер административного принуждения применяемых для борьбы с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

- предложения по совершенствованию порядка и тактики применения мер административного принуждения органами внутренних дел в борьбе с рассматриваемой категорией правонарушений;

- повышение эффективности административно - принудительных мер для выработки комплексного подхода по преодолению возможных препятствий, способствующих ее снижению;

- предложения по совершенствованию законодательства регулирующего отношения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе по курсам "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел", а также для дальнейшего рассмотрения вопросов и проблем административно - юрисдикционной деятельности.

Выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Некоторые положения могут быть использованы при разработке нормативно - правовых актов в исследуемой области.

Апробация результатов

Важнейшие теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проходящих в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточном государственном техническом университете. Основные положения диссертации были опубликованы.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Административно-служебная деятельность ОВД в Дальневосточном юридическом институте МВД России».

Структура и объем диссертации:

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Антощенко, Алексей Владимирович, Хабаровск

Заключение.

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме, изучение законодательства регулирующего деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, сбор и обработка практического материала, дают основания для формулирования некоторых выводов:

1. Содержание деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции имеет такие же структурные элементы, как и любые другие виды социальной деятельности: цель, средство, предмет и результат. Целью рассматриваемого вида деятельности, как разновидности предпринимательской деятельности, будет являться извлечение максимальной прибыли. К средствам можно отнести: управление, производственные и людские ресурсы, финансовые вложения и т. п. Предметом будут являться действия лиц по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. Результатом деятельности, может быть соответствующая продукция, произведенная или участвующая в обороте.

2. Выявление и обобщение признаков деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, а также положение лиц осуществляющих ее, позволяет сформулировать ее содержание - это экономическая, инициативная, не запрещенная законом деятельность, лицами зарегистрированными в установленном законом порядке, по производству и обороту соответствующей продукции, осуществляемая на свой риск и направленная на получение прибыли.

3. Рассмотрение признаков административного правонарушения, применительно к теме диссертационного исследования, позволило сформулировать определение административного правонарушения, в изучаемой сфере - это общественно опасное, противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на общественные отношения в исследуемой области, за которое административным законодательством предусмотрена ответственность.

4. Теоретический и практический аспект необходимости классифицировать правонарушения, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, позволяет провести их научную классификацию. Для эффективного осуществления последней, необходимо взять следующие основания: по субъекту правонарушения и по объекту посягательства. По первому основанию, все правонарушения в исследуемой области делятся на: совершаемые лицами, непосредственно осуществляющими указанный вид деятельности, и совершаемые должностными лицами государственных органов при решении вопросов, связанных с осуществлением указанной деятельности. По второму основанию, названные правонарушения дифференцируются в зависимости от того, на какую разновидность общественных отношений оно посягает.

5. Специфика административного правового статуса лиц осуществляющих деятельность, по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, позволяет охарактеризовать их как специальный субъект административной ответственности.

6. Причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в рассматриваемой сфере, можно разделить на макро- и микропричин, где к макропричинам можно отнести: экономические, социальные и нравственные. Микропричинами являются явления, связанные:

- с недостатками в работе организаций как тех, которые занимаются рассматриваемым видом деятельности, так и тех, которые осуществляют контроль за соблюдением законности в деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

В первом случае это может быть связанно с нарушением процесса производства соответствующей продукции; нарушением или несоблюдением санитарно-гигиенических норм; неоснощенностъ специальным оборудованием по контролю за качеством производимой продукции; недостаточность выделяемых средств на переоборудование производства; неотраженный механизм охраны, как предприятия производящего соответствующую продукцию, так и груза при его транспортировке; несоответствие государственным требованиям учета выпускаемой и реализуемой алкогольной продукции; недостаточная правовая осведомленность; слабая кадровая политика по подбору специалистов в соответствующей области и т. п.

Во втором случае причины могут быть в слабой теоретической и практической подготовке сотрудников соответствующих организаций, осуществляющих контроль за рассматриваемым видом деятельности, в том числе и органов внутренних дел; недостаточное проведение профилактических мероприятий; отсутствие научных и методических рекомендаций по выявлению данной категории правонарушений; недостаточное финансирование; слабая оснащенность техническими и специальными средствами; недостаточное взаимодействие между различными ведомствами осуществляющих контроль за деятельностью по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции и т. д.

С недостатками существующей системы правовых норм: несвоевременным внесением изменений в соответствующие санкции; отсутствием норм, устанавливающих ответственность для должностных лиц за невынесение представлений по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения; отсутствием в некоторых ведомствах нормативных актов, регулирующих порядок применения тех или иных мер принуждения (например, в органах внутренних дел отсутствуют нормативные акты, регулирующие применение такой меры принуждения, как приостановление деятельности частного предприятия, если эта деятельность представляет общественную опасность) и т. д.

7. Деятельность по преодолению причин и условий, способствующих совершению данной категории деликтов, должна носить комплексный характер. Только в этом случае она будет эффективной.

8. Необходимо усиление деятельности органов внутренних дел в направлении по выявлению и устранению причин и условии, рассматриваемого вида правонарушений. Необходимо создание единого банка данных, где собиралась бы и анализировалась информация об административных правонарушениях, в том числе данные о причинах и условиях их совершения.

9. Органы внутренних дел являются основным субъектом деятельности по применению мер административного принуждения в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Эта деятельность требует дальнейшего совершенствования путем разработки новых методик и тактики применения административно - правовых мер.

10. На эффективность применения мер административного принуждения влияет большое количество явлений общественной жизни и индивидуальной практики, общественного и индивидуального сознания, общественной и индивидуальной психологии.

11. Комплексное изучение правоприменительной практики сотрудников органов внутренних дел в рассматриваемой сфере позволяет сделать вывод о том, что она в настоящее время осуществляется недостаточно эффективно. Работники в процессе борьбы с анализируемыми правонарушениями допускают ряд тактических просчетов, юридических ошибок и нарушений законности. Одной из причин данного положения является отсутствие у сотрудников достаточного опыта в определении тактики и направлений применения административно - правовых мер, в борьбе с рассматриваемым явлением.

12. Существует объективная необходимость разработки и внедрения в практику органов внутренних дел рекомендаций по более эффективному выявлению и документированию правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»

Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юрвдических наук

Хабаровск - 2004

Диссертация выполнена в Дальневосточном юридическом институте МВД Российской Федерации.

Научный руководитель - заслуженный юрист Росси, профессор

кандидат юридических наук Ширяев Василий Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Игнатенко Виктор Васильевич - кандидат юридических наук, доцент Гончаров Андрей Владимирович

Ведущая организация: Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Хабаровскому краю.

Защита состоится «29» апреля 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212. 294. 01 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан «29» марта 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.В.Мигачева

¿007 - 9

/7

25Ш62.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовое регулирование государством деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей, а также на повышение качества соответствующей продукции и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил регулирующих рассматриваемый вид деятельности.

Слабый контроль со стороны государства в рассматриваемой сфере приводит к тому, что бюджет государства недополучает огромные денежные средства, а криминальные структуры, напротив, получают от незаконного производства и оборота алкогольной продукции многомиллионные доходы. Государству необходимы эффективные правовые рычаги для борьбы с правонарушениями в исследуемой области. Одним из таких рычагов являются меры административного принуждения, используемые органами государственной власти в борьбе с административными деликтами в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Важность подобных мер определяется тем, что посредством применения последних мы можем воздействовать на причины и условия совершения правонарушения. Своевременное их применение по факту административного правонарушения позволяет предупредить совершение более тяжких преступлений. Например, нарушение правил реализации алкогольной продукции является одним из факторов, влияющих на рост правонарушений совершенных несовершеннолетними. Нарушение технологии производства спирта или алкогольной продукции и несоответствие ее государственным стандартам ведет к употреблению некачественных спиртных напитков, в результате чего подрывается здоровье потребителей, вплоть до летального исхода. Нарушение должностными и юридическими лицами порядка производства и реализации

ЧШИОНЛЛЬНАЯ I

' V ••• ■-■■Г),

>7йг.1 |

соответствующей продукции создает почву для совершения преступлений в сфере экономики и т.п.

До настоящего времени специфика применения мер административного принуждения в рассматриваемой сфере не подвергалась научному анализу. Одним из субъектов применения указанных мер являются органы внутренних дел. Однако сотрудники ОВД в настоящее время не имеют достаточного опыта в определении тактики и выборе направлений использования мер административного принуждения в борьбе с рассматриваемыми правонарушениями. Не имеется достаточного количества практических и методических рекомендаций по данному вопросу, недостаточно полно определены условия и факторы, влияющие на эффективность применения мер административного принуждения. Нет четких рекомендаций и программ по взаимодействию органов внутренних дел с другими контролирующими исследуемый вид деятельности органами государственной власти.

В настоящее время в юридической науке отсутствует теоретическое определение таких понятий, как "деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции", "нарушение законодательства, регулирующего данный вид деятельности", не проводилось комплексное исследование сущности этого вида деятельности, раскрывающейся через ее содержание, а также таких понятий, как субъекты и их действия, которые могут быть законными и не законными. Последние составляют содержание нарушений законодательства, регулирующего деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. До сих пор не создана научная классификация таких нарушений.

Вопросы применения мер административного принуждения в исследуемой сфере, в частности в условиях Дальневосточного региона, практически не изучались. Это свидетельствует не только об актуальности выбранной темы, но и об ее научной новизне.

Степень разработанности темы исследования. Общее понятие административного правонарушения, его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах В.Н. Кудрявцева, А.Е. Лунева, М.С. Студеникиной, В.Е. Севрюгина, Б.М. Лазарева, Н.С. Малеина, В.Р. Кисина и других ученых. Многие положения этих авторов использованы диссертантом в настоящем исследовании. В частности, в своей работе автор использовал общетеоретические положения, изложенные в работах вышеназванных ученых - административистов при рассмотрении понятия и признаков административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема применительно к правовым средствам вообще и к мерам административного принуждения в частности, ранее обсуждалась в юридической литературе. В разной постановке теоретические и прикладные аспекты эффективного применения мер административного принуждения в борьбе • с административными деликтами исследовались в работах М.М. Ардавова, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, М.И. Еропкина, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, А.П. Лончакова, В.В. Лазарева, М.И. Никулина, В.В. Покозия, Ю.А. Петрова, Ю.С. Рябова, A.B. Серегина, В.Е. Севрюгина, Н.С. Самощенко- и других.

Однако недостаточно изученными являются особенности административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Исследование данного вопроса в науке административного права практически не проводилось. В настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные проблемам комплексного исследования эффективного применения мер административного принуждения.

Объект и предмет, цели и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения,

складывающиеся в процессе организации и осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

Предметом исследования являются меры административного принуждения, применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа законодательства, современных достижений науки и практики применения мер административного принуждения раскрыть сущность деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции; определить содержание административных правонарушений в исследуемой области, осуществить анализ причин и условий их совершения; раскрыть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в борьбе с рассматриваемым явлением; изучить условия эффективности их применения и выработать практические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по совершенствованию мер административного принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Предмет и цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

- изучить нормативно - правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;

- сформулировать понятие рассматриваемого вида деятельности и раскрыть ее сущность;

- на основе характеристики признаков общего понятия административного правонарушения выявить особенности административных правонарушений рассматриваемой категории;

-сформулировать понятие административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и осуществить их научную классификацию;

-выявить причины и условия совершения административных правонарушений в исследуемой области и определить пути их преодоления;

-рассмотреть содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в рассматриваемой сфере, изучить и обобщить практику применения данных мер органами внутренних дел;

-определить условия эффективности применения рассматриваемого вида

мер;

-сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за нарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Методологической основой исследования является комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному.

Основные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основываются на положениях таких юридических наук, как теория права и государства, административное и финансовое права, криминология, уголовное и гражданское право.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе сделана попытка комплексного анализа вопросов, связанных с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также применения мер административного принуждения для борьбы с указанным видом правонарушений по материалам Дальневосточного региона. В результате, нашего исследования сформулировано и раскрыто содержание понятия административного правонарушения в исследуемой области; выявлены и

определены признаки деликтов в данной сфере, раскрывающие их сущность, осуществлена их научная классификация; определены содержание и сущность мер административного принуждения, применяемых в борьбе с указанной категорией правонарушений; выявлена специфика организации и тактики осуществления деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

-теоретическая конструкция понятия "деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции";

- понятие административного правонарушения в исследуемой области и их классификация;

-положение об обязанности выявления причин и условий совершения правонарушений органами государственной власти и об их ответственности в случае непринятия мер по выявлению указанных правонарушений;

-характеристика специфики мер административного принуждения применяемых для борьбы с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

- предложения по совершенствованию порядка и тактики применения мер административного принуждения органами внутренних дел в борьбе с рассматриваемой категорией правонарушений;

- повышение эффективности административно - принудительных мер для выработки комплексного подхода по преодолению возможных препятствий, способствующих ее снижению;

- предложения по совершенствованию законодательства регулирующего отношения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе по курсам "Административное

право" и "Административная деятельность органов внутренних дел", а также для дальнейшего рассмотрения вопросов и проблем административно -юрисдикционной деятельности.

Выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Некоторые положения могут быть использованы при разработке нормативно - правовых актов в исследуемой области.

Апробация результатов. Важнейшие теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проходящих в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточном государственном техническом университете. Основные положения диссертации были опубликованы.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса «Административно-служебная деятельность ОВД в Дальневосточном юридическом институте МВД России».

Структура и объем диссертации: Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень разработанности рассматриваемой проблемы, раскрываются теоретические, методологические и информационные основы диссертационного исследования, обозначены его предмет, цели и задачи, формулируется научная новизна исследования и определяется практическое значение диссертации.

В первой главе "Административное правонарушение в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"

определяется характер общественных отношений, на которые посягают административные правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Автором раскрывается сущность этих общественных отношений и дается определение "деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции". В работе исследуются особенности рассматриваемого вида деятельности как объекта государственно-правового регулирования. Делается вывод о том, что указанная деятельность является разновидностью препринимательской деятельности. В связи с этим в работе раскрывается содержание таких понятий, как "деятельность" и "предпринимательство". При рассмотрении указанных терминов, автором поддерживается предложение В.В. Покозия по уточнению официальной трактовки понятия "предпринимательство", содержащегося в ГК РФ1,

В работе также рассматривается понятие "нарушение законодательства", обращается внимание на то, что в юридической литературе понятие "законодательство" рассматривается по-разному. На основе анализа этих понятий и выводов автора высказывается мнение, что под нарушением законодательства о деятельности по производству этилового спирта и алкогольной продукции следует понимать, прежде всего, умышленное или неосторожное несоблюдение правовых предписаний, зафиксированных в соответствующих нормативных актах, регулирующих рассматриваемый вид экономической деятельности.

Прежде чем перейти к научному анализу понятия административного правонарушения в исследуемой сфере, автор указывает, что основанием выделения рассматриваемых правонарушений в отдельную группу является специфический объект таких нарушений. В качестве такого выступают урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления юридическими и

См.:В,В.Покозий. Применение ОВД административно-правовых мер борьбы с нарушениями законодательства о предпринимательской деятельности. Дисс. на соиск. уч. ст. кандид. юрид. наук., М„ 1992. С. 12.

должностными лицами не запрещенной законом деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

На основе общетеоретической концепции правонарушения как основания юридической ответственности и общетеоретического понятия административного проступка автор анализирует признаки административного правонарушения в исследуемой сфере, такие как:

1) общественную опасность, хотя в легальном определении административного правонарушения, данным в ст. 2.1 п.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, этот признак не упоминается. По мнению автора, это свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в научной литературе. В работе рассматриваются мнения различных ученых по данному вопросу, таких как: А.Е. Лунева, Д.Н. Бахраха, В.Р. Кисина, Ю.И. Ляпунова и других. Основополагающим для диссертационного исследования является мнение авторов, которые рассматривают признак общественной опасности как признак, характеризующий административное правонарушение. Так, В.Е. Севрюгин считает, что "нет в реальной действительности таких проступков, которые не причиняли бы ущерб общественным отношениям. В противном случае существование правонарушений в государственной или общественной жизни не вызывало бы никакого беспокойства со стороны общества за нормальные условия своего существования, и, соответственно, государство не нуждалось бы в развитой системе правоохранительных институтов"1. Автором делается вывод о том, что административное правонарушение в исследуемой области является общественно опасным и его определение является не формально юридическим, а материальным;

2) противоправность;

3) виновность, здесь ставится вопрос об определении виновности юридического лица как субъекта административной ответственности по

Севрюгин В.Е. Понятие правонарушения (проступка) по административному законодательству. М.,1998. С.20

действующему законодательству. По мнению автора, в Кодексе РФ об административных правонарушениях возможно было бы указать два понятия административного правонарушения. Одно для юридического лица, где термин «виновное действие или бездействие» был бы исключен. Другое -для физических лиц, где этот термин указывался бы. То есть, применительно к административной ответственности юридического лица, избирался бы принцип объективного вменения;

4) наказуемость, то есть возможность применения административных взысканий, установленных законодательством.

В диссертации сделана попытка определить понятие административного правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции как общественно опасного, противоправного действия или бездействия посягающего на общественные отношения в рассматриваемой области и влекущего административную ответственность.

Далее, в целях систематизации рассматриваемых правонарушений, диссертантом сделана попытка их научной классификации. Любая классификационная система включает в себя три основных элемента: делимое целое, члены деления и основания деления. Таким образом, задача автора заключалась в том, чтобы определить вышеуказанные элементы применительно к классификации административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В работе предложена классификация по следующим основаниям: 1) по субъекту правонарушения и 2) по объекту посягательства. При попытке классификации нарушений по объекту посягательства автором выделяется общий, родовой, видовой и непосредственный объекты. На основании мнения таких ученых, как Е.В. Додин, П.И. Кононов, и анализа текущего законодательства высказывается мнение о том, что общим объектом административных правонарушений, в том числе и в рассматриваемой области, будут являться общественные отношения в сфере безопасности личности, общества и государства. Кодекс РФ об административных правонарушениях

содержит нормы об административной ответственности за нарушения главным образом установленных государством правил в различных сферах жизнедеятельности общества, соблюдение которых обеспечивает режим безопасности (промышленности, экологии, финансов, санитарно эпидемиологического благополучия и т. п.). При классификации нарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции по "видовому объекту" автором различаются правонарушения, посягающие на общественные отношения в сфере государственно-разрешительной системы, охраны жизни и здоровья населения, промышленного производства и торговли.

В процессе непосредственного осуществления классификационной процедуры диссертант разделяет правонарушения по группам, характеризуя их с точки зрения составов. Отдельно рассматривается вопрос о субъекте исследуемой категории деликтов, в частности, с точки зрения целесообразности признания таковым юридического лица. Данную часть работы логически завершает блок предложений по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Далее автор сделал попытку определить причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в исследуемой области. Для выявления последних использовался "уровневый подход", при помощью которого определены макро- и микро причины данного негативного явления. Первый уровень причинности, выделенный диссертантом, является философским уровнем. Наиболее общей причиной совершения правонарушений на данном уровне являются имеющиеся в обществе социальные противоречия, которые с закономерностью рождают существующие виды противоправного поведения, в том числе и в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, реализующиеся в противоправных процессах и явлениях второго уровня. На втором уровне выделяются экономические, социальные и нравственные причины, способствующие совершению рассматриваемой категории деликтов,

которые, в свою очередь, реализуются в противоправном поведении и явлениях третьего уровня, где автором исследуются микропричины, способствующие совершению административных правонарушений, в рассматриваемой области. На третьем уровне рассматриваются явления связанные :

1. с недостатками в работе организаций как тех, которые занимаются данным видом деятельности, так и тех, которые осуществляют контроль за соблюдением законности в деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;

2. с недостатками существующей системы правовых норм а именно: несвоевременного внесения изменений в соответствующие санкции; отсутствием норм, устанавливающих ответственность для должностных лиц за невынесение представлений по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения; отсутствием в некоторых ведомствах нормативных актов, регулирующих порядок применения тех или иных мер принуждения (например, в органах внутренних дел отсутствуют нормативные акты, регулирующие применение такой меры принуждения, как приостановление деятельности частного предприятия, если эта деятельность представляет общественную опасность); спорным решением вопросов подведомственности дел и принятия по ним решений. Так, в последние годы неоднократно вносились изменения в нормы, устанавливающие ответственность за административные правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. По мнению автора, с принятием нового КоАП РФ в декабре 2001г. органы внутренних дел были необоснованно лишены возможности рассматривать и принимать решения по некоторым делам данной категории правонарушений.

Автором исследуется практическая деятельность правоохранительных органов по выявлению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, вносятся предложения по ее совершенствованию, предлагается законодательное закрепление обязанности

органов административной юрисдикции по выявлению вышеуказанных причин и условий.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что деятельность по преодолению причин и условий рассматриваемого негативного явления должна носить комплексный характер и что важную роль в их нейтрализации играют меры административного принуждения.

Рассмотрев сущность деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, проведя классификацию административных правонарушений в данной сфере и определив причины и условия, способствующие их совершению, диссертант переходит к изучению административно-принудительных мер борьбы с исследуемой категорией деликтов.

Во второй главе "Меры административного принуждение и их применение органами внутренних дел в борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" раскрывается содержание мер административного принуждения применяемых в борьбе с анализируемой категорией деликтов. Проблемам применения названных мер в литературе уделялось достаточно много внимания. В работе рассматриваются точки зрения различных авторов по вопросу классификации административно-принудительных мер. Традиционно ряд авторов придерживается трехзвенной структуры классификации мер административного принуждения, другие же авторы отмечают необходимость четырехзвенной структуры. По мнению диссертанта, более удобной будет являться четырехзвенная структура классификации, поскольку она в наибольшей степени отражает структуру и особенности каждого вида мер административного принуждения, применяемых в борьбе с рассматриваемым видом правонарушений. Она и положена в основу диссертационного исследования.

Четырехзвенная структура классификации предусматривает следующие виды мер административного принуждения: предупреждение; пресечение;

административно-процессуальное обеспечение и меры наказания. Автором сделана попытка сформулировать определение мер административного принуждения, применяемых в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции как разновидности административно-правовых способов, предусмотренных законом, применяемых органами государственного управления, в процессе осуществления ими своих полномочий по выявлению, пресечению нарушений правовых норм, регулирующих рассматриваемый вид деятельности, а также привлечения к административной ответственности лиц их совершивших.

Специфика общественных отношений, которые являются предметом исследования, формирует и специфику мер воздействия на них. В процессе рассмотрения и анализа видов мер административного принуждения автором раскрывается специфика каждого из них применительно к теме диссертационного исследования.

В настоящее время борьба с рассматриваемым видом правонарушений осуществляется различными органами исполнительной власти. Эффективность этой борьбы зависит не только от наличия имеющихся у органов исполнительной власти правовых средств, но и от того, как эти средства применяются.

Административно-правовые меры могут выражаться в реакции должностных лиц органов внутренних дел на совершение административного правонарушения в целях предупреждения, пресечения его или наказания виновного лица, а также в случае необходимости охраны общественного порядка. Таким образом, административно-правовые меры относятся к числу средств принудительного порядка, применяя которые исполнительные органы (должностные лица) влияют и упорядочивают соответствующие общественные отношения.

В работе отмечается, что среди субъектов, которые применяют меры принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, можно выделить так называемые особые субъекты, которые

специально образованы и наделены соответствующими полномочиями для решения поставленных задач. В борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции каждый субъект имеет свою специфику. В частности, это выражается в особенностях его правового положения в общей системе социальной профилактики, организации и функционирования.

Автором в качестве основного субъекта применения мер административного принуждения в исследуемой области рассматриваются органы внутренних дел, которые занимают особое место в системе субъектов борьбы с правонарушениями в изучаемой сфере. Это определяется следующими условиями:

1. Структура ОВД имеет подразделения, специализирующиеся на решении задач борьбы с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

2. ОВД располагают хорошо подготовленными кадрами, а также весьма значительными материально-техническими ресурсами для борьбы с указанными видами административных проступков.

3. ОВД являются специальными отраслевыми органами государственного управления, осуществляющими повседневное исполнение и проведение в жизнь законов и подзаконных актов, регулирующих общественный порядок, общественную безопасность и борьбу с преступностью. При этом в отличие от многих других субъектов, органы внутренних дел не только организуют, но и практически осуществляют весь комплекс мер, связанных с выявлением, пресечением, а в ряде случаев и наказания правонарушителей.

4. В ОВД концентрируются основные массивы информации о состоянии преступности и об административных правонарушениях.

5. Органы внутренних дел как аппарат государственно-правового принуждения, располагающий необходимыми юридически властными полномочиями, позволяющими достаточно эффективно воздействовать на

внешнюю среду своего функционирования (в частности на поведение и сознание людей), обладает особым правовым статусом.

Но применение соответствующих мер принуждения будет иметь правовые последствия только тогда, когда субъект их применения будет наделен соответствующей компетенцией. Далее диссертант раскрывает содержание понятия "компетенция органов внутренних дел" применительно к теме исследования через ее структурные элементы, такие как: обязанности, права, задачи и т.п. Реализация всех структурных элементов, входящих в понятие «компетенция», осуществляется в процессе правоприменительной деятельности государственных органов вообще и органов внутренних дел - милиции в частности. Процесс право применения, а в данном случае процесс применения административно-правовых мер борьбы с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, должен отвечать обязательным требованиям: законности, целесообразности и своевременности. Диссертантом рассматриваются мнения различных ученых, таких как Н.Г. Александров, А.В. Мицкевич, С.С. Алексеев, А.П. Коренев, по вопросам правоприменения.

В работе исследуется процесс применения мер административного принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в который входят следующие стадии:

- уяснение имеющихся юридических фактов и конкретных обстоятельств;

- проведение юридического анализа, (на данной стадии необходимо сопоставить реальную ситуацию с юридической конструкцией меры, которую правоприменитель предполагает применить для предупреждения, пресечения правонарушения или наказания виновного лица);

- принятие юридически значимого решения, которое находит свое отражение в акте правоприменения. Результатом данного процесса является урегулирование конкретного правоотношения в соответствии с требованиями текущего законодательства. В диссертационном исследовании отмечается, что правоприменительная деятельность органов внутренних дел в сфере

производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции является усеченной, то есть не полной. Если ранее сотрудники органов внутренних дел имели право возбуждать административное производство, уточнять фактические обстоятельства дела, выбирать административно-правовую норму, подлежащую применению, толковать эту норму, оформлять материалы дела об административном правонарушении, принимать решения по делу, то есть применять меры взыскания, то теперь, с принятием действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях, компетенция сотрудников органов внутренних дел в большинстве случаев заканчивается на стадии оформления материалов с дальнейшей передачей их в судебные органы, которые в свою очередь принимают по ним решения.

Однако из этого не следует, что деятельность сотрудников органов внутренних дел играет второстепенную роль в борьбе с нарушениями законодательства о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции. Ведь именно от качества осуществления первых стадий право применения зависит юридическая обоснованность решения, принимаемого в дальнейшем по конкретному делу, а значит и весь смысл правоприменительного процесса в целом.

Далее, автор указывает на необходимость активного участия органов внутренних дел в предотвращении, выявлении и пресечении административных деликтов в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и аргументирует это положение. Даются конкретные практические рекомендации по действию сотрудников органов внутренних дел в случае выявления административного правонарушения в изучаемой области, а также по применению некоторых мер административного принуждения. Упор делается на более качественное применение мер административно -процессуального обеспечения, так как правильное их использование позволяет обеспечить административные дела данной категории соответствующей доказательственной базой, от наличия и полноты которой напрямую зависит процесс принятие объективного решения по делу. Весьма важным является

уяснение сотрудниками органов внутренних дел содержания, назначения, оснований и порядка осуществления осмотра и изъятия соответствующей продукции или других предметов имеющих значение по делу. В данном случае осмотр, может выступать в качестве меры предупреждения и может производится при отсутствии правонарушителя. Изъятие в ряде случаев может носить пресекательный характер, например при изъятии оборудования, с помощью которого незаконно изготавливалась алкогольная продукция. Изучение вопросов применения мер административного принуждения в борьбе с рассматриваемым негативным явлением позволило автору выявить некоторые недостатки в нормативно-правовом регулировании целей, назначения, оснований и порядка применения ряда таких мер. На основе проведенного анализа диссертант предлагает внести соответствующие изменения и дополнения в действующие нормативные акты, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов применения указанных мер.

В работе рассматриваются мнения различных ученых по вопросу, содержания понятия "эффективность правоприменения". Применительно к административно-правовым средствам, наиболее распространенным в литературе, пониманием эффективности их применения (которое разделяется и автором) является соотношение результата применения средства и цели, для достижения которой она установлена законодателем. Диссертантом сделан вывод о том, что эффективность применения права в рассматриваемой сфере определяется как сумма эффективностей ряда видов деятельности и в конечном счете сводится к утверждению: эффективность равна сумме эффективностей.

Также в диссертационном исследовании сделана попытка дать определение эффективности применения мер административного принуждения которая понимается как соотношение между действиями органов государственной власти по применению мер административного принуждения, направленных на поддержание или восстановление законности в рассматриваемой сфере, с конкретным результатом применения этих мер.

Другими словами, эффективность применения вышеуказанных мер будет определяться степенью достижения в процессе их применения, целей которые правоприменитель определяет для той или иной конкретной меры. Рассматривая вопрос об эффективности правоприменительной деятельности, диссертант исследовал такое понятие, как "условия", или "критерии", ее эффективности. Проведенное исследование позволило выделить следующие условия, влияющие на эффективность применения, органами внутренних дел, рассматриваемой категории административных средств:

1.Условия, связанные с действующем законодательством:

- наличие стабильного законодательства;

- информированность субъектов права о правовых предписаниях;

2.Условия социально - экономического характера.

3. Условия, связанные с реализацией административно - правовых мер принуждения:

- оперативность и своевременность их применения;

- воспитательное воздействие на правонарушителя;

- реальное исполнение мер наказания;

- стабильность и законность применения мер наказания.

4. Условия, связанные с деятельностью органов внутренних дел:

- правосознание сотрудников;

- профессиональная подготовка сотрудников;

- соответствующее правовое обеспечение подразделений;

- отлаженный механизм взаимодействия с другими правоохранительными органами в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В работе рассматриваются особенности каждого из выделенных условий. В частности, указывается, что эффективность применения мер административного принуждения должна, прежде всего, рассматриваться в контексте правосознания лиц, применяющих право, и субъектов, к которым оно применяется. Устранение противоречия между правосознанием общества и

правоприменительной практикой, как подчеркивает В.В. Лазарев, является важнейшим средством обеспечения эффективности последней."1. Правосознание сотрудников органов внутренних дел рассматривается в контексте уровня их профессиональной подготовки. Предлагается внести изменения в систему служебной подготовки сотрудников, органов внутренних дел.

В работе рассматривается проблема недостаточного взаимодействия, между различными правоохранительными органами в исследуемом виде деятельности. Причинами этого, по мнению автора, являются, во-первых, отсутствие должной организации соответствующей работы по взаимодействию и, во-вторых, отсутствие должной правовой регламентации этого сотрудничества. Диссертантом предлагаются некоторые практические рекомендации по совершенствованию данного вида деятельности. В работе рассматриваются и другие организационные и материально-технические условия, которое оказывают влияние на эффективность правоприменительной деятельности органов внутренних дел в исследуемой сфере и которые находятся не на должном уровне и использование которых требует дальнейшего совершенствования. Например, такое, как прогнозирование, в служебной деятельности органов внутренних дел, по выявлению административных правонарушений, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. По мнению автора, в данном случае речь должна вестись хотя бы об ориентировочном прогнозировании (на основе анализа текущей информации) количества, видов и степени общественной опасности, будущих нарушений законодательства в изучаемой области, а также объектов, где складываются наиболее благоприятные условия для их совершения. Комплексное изучение автором деятельности органов внутренних дел по применению мер административного принуждения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, позволило сделать

1 См.: В.В. Лазарев. Эффективность првоприменительных актов. Казань: Изд-во КГУ, 1975. С. 144.

вывод, что одним из условий малоэффективности их применения является неправильное их использование в соответствии с действующим законодательством и требованиями практики. В связи с этим в работе высказан ряд рекомендаций по устранению указанных недостатков.

В заключение диссертации формулируются основные теоретические и практические выводы, вносятся конкретные предложения по совершенствованию административного законодательства и деятельности органов внутренних дел по применению мер административного принуждения в борьбе с административными правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Применение органами внутренних дел административно-правовых мер в борьбе с правонарушениям в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики: Сб. науч. тр. per. межвуз. науч.-практ. конф. Часть 2. Хабаровск, ДВЮИ МВД РФ, 2000.

2. Административно-предупредительные меры борьбы с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.// Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Сб. науч. тр. per. межвуз. науч.-прак. конф. Хабаровск, ДВЮИ МВД РФ, 2001.

3. Некоторые вопросы применения мер административного наказания в связи с совершением правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.// «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью» Сб. науч. тр. межвуз. науч.-прак. конф.Хабаровск, ДВЮИ МВД РФ, 2003.

4. Предупреждение органами внутренних дел административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и

алкогольной продукции.// Вестник Дальневосточного юридического института МВД России .№5. Хабаровск ДВЮН МВД РФ, 2003г. Экономические причины совершения административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции// Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» Дальневосточный институт менеджмента бизнеса и права. Хабаровск 2003г.

Антощенко Алексей Владимирович

Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать Форма 60x84 1/16

Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2.

Уч-изд. л. 1, 3. Тираж 100 экз. Заказ №

Хабаровский государственный технический университет 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

(

РНБ Русский фонд

2007-4 17916