СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пешков, Максим Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Социально-правовая и криминологическая характеристика терроризма
1.1. Основные подходы к определению терроризма.
1.2. Социально-правовая природа терроризма.
1.3. Источники террористической опасности.
1.4. Объекты повышенной охраны.
Глава 2. Характеристика системы противодействия терроризму
2.1. Понятие и система противодействия терроризму.
2.2. Социальная профилактика терроризма.
2.3. Место и роль социальной ответственности в системе противодействия терроризму.
2.4. Компенсационно-восстановительные меры в системе противодействия терроризму.
Глава 3. Меры безопасности как средство противодействия терроризму
3.1. Принципы и пределы антитеррористических мер безопасности.
3.2. Основания применения антитеррористических мер безопасности.
3.3. Классификация антитеррористических мер безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Меры безопасности в системе противодействия терроризму"
Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм угрожает безопасности всего мира, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает негативное психологическое воздействие на большие массы людей. Увеличение количества жертв и материального ущерба от террористических акций, вовлечение в террористическую деятельность значительного числа людей, использование преступниками все более жестоких и бесчеловечных способов насилия ставят перед органами власти, общественностью и представителями науки задачу повышения эффективности противодействия терроризму.
Тенденция к расширению географии осуществления террористических акций делает эту проблему крайне актуальной для большинства стран. Сложный характер процесса глобализации приводит к обострению существующих социальных конфликтов и появлению новых очагов напряженности. На современном этапе рост терроризма уже не только создает реальную угрозу национальной безопасности отдельных государств, но и представляет опасность для всего мирового сообщества. Особую озабоченность вызывает возможность попадания в руки экстремистов химического, биологического, ядерного и других видов оружия массового поражения.
Террор все чаще воспринимается как действенный метод оказания давления и отстаивания собственной позиции, чему в немалой степени способствуют «политика двойных стандартов», «практика односторонней толерантности», «тактика заигрывания с террористами» и предоставление им уступок. В этой связи вопросы анализа социальной и правовой природы терроризма приобретают особую актуальность.
До сих пор международное сообщество не может договориться о едином определении этого негативного явления. Террористы умело «жонглируют» правовыми категориями, изображая себя борцами за свободу и независимость. Именно поэтому исследование признаков терроризма является важным не только с теоретической точки зрения, но и в аспекте практической деятельности по противодействию терроризму.
Исключительную значимость в современных условиях приобретают также вопросы изучения и анализа средств (мер, способов) борьбы с этим опасным социально-правовым явлением. Решение проблемы терроризма только путем усиления ответственности за преступления подобного характера не вполне эффективно. Многие террористы - фанатики, которых не может устрашить даже самое суровое наказание, более того, зачастую они сами готовы «привести в исполнение смертный приговор».
С учетом указанных обстоятельств представляется необходимым обратить внимание на возможности противодействия терроризму с помощью иных средств воздействия, важнейшим из которых являются меры безопасности. Несмотря на то, что в последнее время они достаточно широко применяются как в России, так и в других странах, до настоящего момента остается неразрешенным ряд вопросов, связанных с правовыми аспектами их использования.
Вследствие этого в теоретическом и прикладном плане становится актуальным исследование места и роли мер безопасности в системе противодействия терроризму, отношения к ним населения в сравнении с иными средствами воздействия. Важными являются также определение принципов и пределов антитеррористических мер безопасности, оснований их использования, установление главных источников террористической опасности, на предотвращение вредоносного воздействия которых должны быть, в первую очередь, направлены эти меры и т.п.
Проведение научных изысканий по указанной проблематике необходимо и для решения практических задач: определения международной и национальной стратегии противодействия терроризму, рационализации использования ресурсов, выделяемых для борьбы с этим негативным явлением, разработки нового и совершенствования действующего законодательства.
Недостаточная теоретическая разработанность правовых аспектов использования мер безопасности в сфере противодействия терроризму, серьезные трудности в практическом осуществлении этих мер, многочисленные юридические коллизии, с которыми сталкиваются правоохранительные органы и спецслужбы в процессе борьбы с этим негативным явлением, а также необходимость совершенствования законодательной базы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы терроризма, а также исследованию различных аспектов противодействия терроризму посвящено значительное число работ. Среди них необходимо отметить труды таких авторов, как Д.М. Алексеенко, В.Ф.
Антипенко, П.А. Астахов, И. Бодански, Ю.В. Гаврилин, Л.Д. Гаухман, H.H. Гриб, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, C.B. Жаворонков, К.В. Жаринов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.А. Кириллов, Э.В. Ковалев, Е.П. Кожушко, И.Я. Козаченко, Б.И. Кофман, С.М. Кочои, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, Л.А. Маджорян, В.В. Малышев, В.A. May, С.Н. Миронов, Г.В. Овчинникова, B.C. Овчинский, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, К.Е. Петров, А.П. Полежаев, М.Ф. Савелий, A.A. Сафаров, Н.Х. Сафиуллин, Л.В. Смирнов, Е.И. Степанов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, К.Э. Яновский и др.
Проблема мер безопасности исследована менее детально, но все же основные положения общей теории мер безопасности обозначены в работах В.И. Горобцова, A.A. Жижиленко, Н.В. Щедрина и др. Вопросы особых правовых режимов рассматривались такими авторами, как А.Н. Домрин, A.A. Кондрашев, C.B. Пчелинцев, В.Б. Рушайло, В.Е. Чиркин, и др.
Однако применительно к предупреждению терроризма посредством использования мер безопасности вопросам комплексного исследования их места и роли в системе противодействия терроризму на современном этапе не было уделено должного внимания.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются социально-правовое содержание терроризма и меры безопасности в системе противодействия терроризму.
Предметом исследования выступают:
- международно-правовые документы, зарубежные и российские правовые акты по проблеме терроризма;
- материалы социологических исследований, статистические данные, газетные и журнальные публикации по указанной проблематике, а также электронные ресурсы всемирной информационной сети Интернет;
- монографии, статьи, комментарии, учебники по теме диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования — познание и анализ социально-правовых аспектов мер безопасности в системе противодействия терроризму, а также совершенствование теоретических и нормативно-правовых основ их использования.
Достижение поставленной цели включает постановку и решение следующих задач:
- изучение и обобщение научных материалов, определение состояния проблемы;
- анализ социально-правовой природы терроризма, а также уточнение признаков этого негативного явления и их специфики применительно к мерам безопасности;
- определение основных источников террористической опасности и факторов, влияющих на выбор объектов террористических посягательств;
- исследование системы противодействия терроризму, а также места и роли в ней мер безопасности;
- определение принципов антитеррористических мер безопасности;
- юридический анализ и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего противодействие терроризму;
- критический анализ предложений по вопросам введения новых мер безопасности в сфере противодействия терроризму и применения существующих правоограничений;
- изучение практики применения правовых актов, связанных с использованием мер безопасности в системе противодействия терроризму.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания; методологическую базу работы составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, общенаучные (анализ, синтез, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формально-логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, историко-правовой и др.) методы познания. В диссертации использованы конкретно-социологические методики анкетирования, обработки и анализа информации, контент-анализа и др.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по философии, теории государства и права, уголовному праву, криминологии, социологии, психологии, правовой теории мер безопасности.
Нормативной базой при написании диссертации являются международные нормы и стандарты в сфере противодействия терроризму, Конституция РФ, конституционное, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное и иное законодательство, подзаконные акты. В диссертации использованы постановления и определения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- результаты опроса общественного мнения 850 взрослых жителей города Красноярска по проблеме терроризма;
- анализ электронных ресурсов всемирной информационной сети Интернет, а также газетных и журнальных публикаций по исследуемой проблематике за последние десять лет;
- опубликованные статистические материалы.
Для сравнения использовались данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ее рамках впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование теоретических и социально-правовых аспектов мер безопасности в системе противодействия терроризму, разработать концептуальные основы законодательного регулирования и применения мер безопасности для борьбы с терроризмом. В исследовании природа и признаки терроризма рассмотрены во взаимосвязи с положениями общей теории мер безопасности.
Диссертация является одной из первых работ, в которой осуществлено сравнительное исследование вопросов, касающихся правового регулирования рассматриваемой проблематики в рамках ранее действовавшего законодательства и нового Федерального закона «О противодействии терроризму»; проанализированы предложения, вносимые в ходе обсуждения законопроекта «О противодействии терроризму».
О научной новизне проведенного исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее адекватным термином для обозначения полного комплекса средств воздействия на терроризм является словосочетание «противодействие терроризму», которое представлено в виде системы мер социальной профилактики, компенсаторно-восстановительных мер, мер ответственности и мер безопасности.
2. Важная роль в системе противодействия терроризму должна быть отведена не только юридической, но и другим видам социальной ответственности: политической (например, отставка руководителей правоохранительных органов и специальных служб), моральной (порицание террористов со стороны общественности и, прежде всего, средств массовой информации; осуждение со стороны представителей той религии, под идейным прикрытием которой действуют террористы; совместные заявления государств, осуждающие действия террористов; заявления, сообщения по поводу совершенных террористических акций, распространяемые министерствами иностранных дел) и др.
3. Определение антитеррористических мер безопасности как принудительных мер некарателыюго характера, применяемых для ограничения прав и свобод физических лиц, организаций, социальных групп и государственно-территориальных образований с целью защиты объектов повышенной охраны от вредоносного воздействия источников террористической опасности.
4. К основным источникам террористической опасности отнесены террористическая деятельность, экстремизм и сепаратизм; террористические и экстремистские организации; общественная опасность личности, основным критерием которой является совершение ею преступлений террористического характера или террористической акции; официальные и самопровозглашенные органы управления и должностные лица, опасность которых может состоять как в прямой или опосредованной помощи террористической деятельности, так и в принятии ошибочных решений или проведении в целом неверной политики; регионально-локальные, а в ряде случаев глобальные конфликтные отношения, в числе которых наиболее распространены конфликты между центром и отдельными регионами, религиозные и национальные (этнические) конфликты.
5. Основными факторами, влияющими на выбор объектов террористических посягательств, являются «символическая значимость», «социальная ценность», «массовость», «массовый страх» и «доступность».
6. Наряду с закрепленными в законодательстве принципами использования мер безопасности, выделены принципы, которыми необходимо руководствоваться не только при применении конкретных антитеррористических мер безопасности, но и при разработке и принятии новых мер безопасности, а также при определении их роли и места в общей системе противодействия терроризму. К их числу отнесены принципы стабильности, последовательности, технологичности и селективности.
7. Определение специфики организационно-процедурного основания антитеррористических мер безопасности, в структуре которого на современном этапе широкое распространение получают такие его особые разновидности, как перечни и списки, а также решения об изменении уровня террористической опасности.
8. Предложение об использовании термина «террористическая акция», а не «террористический акт», для обозначения материально-фактического основания антитеррористических мер безопасности, так как на момент принятия решения о применении указанных мер речь может идти не о деянии, содержащем все признаки преступления, а о непосредственном совершении посягательства, сходного по своим основным признакам с проявлениями терроризма.
9. Правоограничения и запреты, применяемые в отношении родственников террористов и близких им лиц, должны носить исключительно защитный характер (характер мер безопасности) и не содержать в себе карательного элемента. Это положение подтверждается исключением из текста окончательной редакции Федерального закона «О противодействии терроризму» нормы о том, что члены семей и лица, находящиеся на иждивении, террористов, вина которых установлена судом, не могут быть признаны лицами, пострадавшими в результате террористической акции и имеющими право на возмещение вреда.
10. Классификация мер безопасности в сфере противодействия терроризму, в рамках которой предложено их подразделение на специальные, альтернативно-специальные и многофункциональные; на превентивные, актуальные и посттеррористические; на меры безопасности в отношении воздушного терроризма, меры безопасности в отношении морского терроризма и меры безопасности в отношении сухопутного терроризма; на единичные и режимные и др.
11. Обоснование федерального принуждения как значимой меры безопасности в сфере противодействия терроризму. Автор приходит к выводу о том, что для пресечения крупномасштабной террористической и экстремистской деятельности на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации должны использоваться меры федерального принуждения, а не режим контртеррористической операции, сущность которой состоит в устранении локальной и непродолжительной по времени террористической акции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем заложены концептуальные основы использования мер безопасности как средства противодействия терроризму в современных условиях, внесены предложения по совершенствованию правового регулирования указанных мер. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы:
- в развитии и совершенствовании криминологии, уголовного права, а также правовой теории мер безопасности;
- в правотворческой деятельности для улучшения норм уголовного, конституционного и других отраслей российского законодательства;
- в разработке национальной стратегии противодействия терроризму;
- в преподавании криминологии и спецкурса «Правовые аспекты мер безопасности».
Выводы диссертационного исследования могут быть также положены в основу для последующего научного осмысления проблемы терроризма и связанных с ней вопросов.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры уголовного права и криминологии Юридического института Красноярского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования апробировались: на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2004, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права» (Новокузнецк, 14-15 апреля 2005 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Юридического института (факультета) Красноярского государственного университета (Красноярск, 6 октября 2005 г.); научно-практическом семинаре Совета Европы «Правовые аспекты борьбы с терроризмом» (Красноярск, 15 февраля 2006 г.).
По теме диссертационной работы опубликованы восемь научных статей и тезисов автора.
Результаты диссертационного исследования использовались при проведении учебных занятий по криминологии и специальному курсу «Правовые аспекты мер безопасности» со студентами Юридического института Красноярского государственного университета.
Структура диссертационной работы определена логикой системного исследования и характером изучаемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пешков, Максим Сергеевич, Красноярск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационной работы представляется необходимым подвести основные итоги проведенного исследования по проблеме терроризма.
Определение социально-правовой природы этого негативного явления может идти по двум направлениям: либо путем выявления сущностных признаков, ограничивающих его содержательные границы, либо путем простого перечисления тех посягательств, которые рассматриваются в рамках понятия «терроризм». Первый подход представляется более продуктивным, так как в этом случае устанавливаются общие признаки, характерные для всего многообразия проявлений терроризма.
В первую очередь, к числу неотъемлемых признаков этого социально-правового явления необходимо отнести насилие. Определение его содержательных границ, включаемого в понятие «терроризм» достаточно сложный вопрос, поскольку оно может применяться и на вполне законных основаниях, а во-вторых, даже незаконное насилие может подвергаться оправданию и вообще выводиться за рамки терроризма.
В этой связи особое значение приобретает субъект, со стороны которого осуществляется оправдание (легитимация) насилия, - «внешний арбитр». Его роль могут выполнять отдельные социальные группы, общество, иностранные государства, международные организации либо мировое сообщество в целом или его часть. Однако возможности подобной легитимации террористического насилия существенно ограничены двумя следующими факторами: во-первых, самим характером террористических акций, степенью их жестокости (в этом аспекте приобретает значение направленность насилия на тех или иных субъектов, которая отдельными авторами предлагается в качестве критерия для разграничения террористического насилия с другими его видами); во-вторых, уровнем ассоциированности (идентичности) «внешних арбитров» с объектами террористического насилия. Последний фактор на современном этапе приобретает исключительное значение, и именно поэтому для властей любого государства представляется столь важным особо подчеркнуть связь террористического акта, совершенного на территории их страны, с «Аль-Каедой», Бен Ладеном и прочими символами «общего врага».
Другой важнейший признак терроризма — наличие специфических целей, для достижения которых и применяется насилие. В отличие от наказания, где они всегда имеют обязательное значение, для части мер безопасности они не играют существенной роли, к тому же на момент принятия решения об использовании тех или иных мер далеко не всегда представляется возможным их точное установление. Вместе с тем существуют и такие меры безопасности, при разработке и применении которых необходимо учитывать специфические цели терроризма.
В качестве основной (конечной) цели необходимо назвать оказание воздействия на принятие соответствующими лицами определенных решений. Однако описание этой цели в законодательных актах нам представляется не вполне правильным. Легальные дефиниции зачастую неоправданно сужают перечень субъектов (только органы власти), на которых может оказываться воздействие, а также характер решений, принятие которых служит целью террористов (решения, выгодные террористам, или удовлетворяющих их неправомерные имущественные и (или) иные интересы; решения, обеспечивающие удовлетворение социально-политических требований и интересов террористов). В этой связи наиболее приемлемой формулировкой могло бы стать указание на то, что конечной целью терроризма является оказание воздействия на принятие любых решений, причем не только органами власти и должностными лицами, но и населением, социальными группами, организациями, а в отдельных случаях и физическими лицами.
Основное же средство (метод) достижения указанной цели - устрашение населения, создание обстановки страха и ужаса. В связи с этим исключительную важность в системе противодействия терроризму приобретают меры безопасности, направленные на предотвращение массового распространения обстановки страха и ужаса.
Достижение целей терроризма во многом происходит за счет еще одного признака этого негативного явления — публичности и демонстративности совершения общественно опасных посягательств, а также их показательности и пропагандистского характера. Для оправдания террористических акций бандиты умело используют разнообразную аргументацию, в структуре которой можно выделить идею, факты, поддержку, модальные определители и опровержения. Указанная модель анализа систем аргументации представляет собой попытку схематизировать исследование распространяемых террористами материалов, а также может быть полезна при использовании мер безопасности, содержание которых составляют ограничения деятельности средств массовой информации.
Таковы основные признаки терроризма, характеризующие его как сложное социально-правовое и криминологическое явление, а не в качестве конкретного уголовного преступления.
Весь многообразный комплекс средств правового воздействия на это негативное явление можно свести к двум основным блокам: стимулированию и ограничению. При этом требуется некий обобщающий термин, который позволил бы обозначить эту систему мер. Термин «борьба с терроризмом», использовавшийся ранее действующим законодательством, представляется не вполне корректным, поскольку семантическое толкование слова «борьба» не позволяет включать в него непринудительные, профилактические меры воздействия. Для обозначения полного комплекса мер воздействия с терминологической точки зрения более удачно словосочетание «противодействие терроризму». Оно в большей степени подчеркивает предупредительную и поощрительно-стимулирующую направленность этой деятельности, чем «борьба с терроризмом», которая этимологически ориентирует ее на пресечение уже реальной существующей террористической опасности, а также на использование преимущественно принудительных мер воздействия.
Для выявления места и роли мер безопасности в системе противодействия терроризму наиболее продуктивным представляется рассмотрение этой системы в виде следующего комплекса мер.
1. Поощрительно-стимулирующие меры, роль которых в деятельности по противодействию терроризму заключается в создании различного рода стимулов для законопослушного поведения и отказа от участия в террористической деятельности в любых формах. Совокупность подобного рода средств воздействия в комплексе образует целостную систему социальной профилактики терроризма, к числу наиболее существенных элементов которой относятся меры по созданию экономически благоприятных условий жизнедеятельности населения; мероприятия, направленные на формирование взаимного толерантного отношения между представителями разных национальностей, этнических групп, религиозных конфессий; просвещение населения; формирование стойкого неприятия обществом идеологии и практики терроризма и др.
2. Ограничительно-принудительные меры:
- меры социальной ответственности, в рамках которой весомое значение имеет не только юридическая ответственность (уголовная, административная), но и другие ее разновидности: политическая, экономическая, моральная и др. Помимо этого на современном этапе представляется важным включение в систему противодействия терроризма также и мер международной уголовной ответственности;
- компенсаторно-восстановительные меры, основной целью которых является возмещение вреда, причинённого различными проявлениями терроризма. Такое возмещение преимущественно должно осуществляться за счет средств федерального бюджета;
- меры безопасности осуществляют свое воздействие на терроризм посредством принудительного ограничения прав и свобод физических лиц, организаций, социальных групп, территориальных образований с целью предотвращения вредоносного воздействия источников террористической опасности либо ограждения объектов защиты от террористических посягательств.
Источники террористической опасности представляют собой такие социальные явления, процессы и тенденции, характеристики или развитие которых содержат в себе потенциальную угрозу совершения террористических акций. Их основные характеристики, во многом усложняющие устранение, □ глобальный характер, а также антропогенное происхождение.
С позиций «теории деятельности» основными источниками террористической опасности являются экстремистская, террористическая и сепаративистская виды деятельности. С точки зрения «теории субъекта» в этом качестве выступают власть (субъект управления), террористические и экстремистские организации, а также отдельные личности. При этом источник опасности не сам человек, а такое его свойство, как общественная опасность. С позиций исследуемой проблематики основным критерием характера и степени общественной опасности личности является совершение ею преступлений террористического характера или террористической акции. Вместе с тем с учетом недостатков в законодательном определении этого вида общественно-опасных деяний к числу преступлений террористического характера, совершение которых может выступать в качестве такого критерия, относятся не все из перечисленных в Уголовном кодексе РФ, а лишь три из них: терроризм (статья 205 УК), захват заложника (статья 206 УК) и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК).
Отнесение к числу признаков, указывающих на потенциальную террористическую опасность личности, таких ее свойств, как национальная или религиозная принадлежность представляется не вполне правильным. Вместо этого признать источником террористической опасности необходимо конфликтные отношения между определенными социальными группами. По своей природе они являются не только глобальными, но и локально-региональными.
Определяя объекты защиты, на ограждение которых направлены меры безопасности в сфере противодействия терроризму, необходимо принимать во внимание еще один признак этого негативного явления. Террористическому посягательству в большинстве случаев подвергаются третьи лица (чаще всего невинные мирные граждане), не являющиеся непосредственной стороной конфликтов, при этом конечным объектом воздействия выступают преимущественно органы власти. С учетом этого обстоятельства вопрос об объектах повышенной охраны представляет значительные трудности. Вместе с тем обобщение и систематизация основных детерминантов, влияющих на выбор конкретных объектов террористических посягательств, позволяет выделить определенные факторы, анализ которых может помочь в исследовании указанной проблемы.
Во-первых, это «фактор символической значимости», который определяет необходимость защиты объектов, олицетворяющих собой определенные ценности государства или некой социальной группы, а также символизирующих то, против чего выступают террористы. Помимо этого усиление мер безопасности требуется в дни проведения важных мероприятий и празднования значимых дат. Во-вторых, это «фактор социальной ценности», имеющий двоякое действие в зависимости от целей, которые ставят перед собой террористы. В том случае, когда террористическая акция направлена на создание обстановки страха и ужаса, посягательству подвергаются те лица, нападение на которых вызывает в обществе наибольшее сопереживание, сострадание и готовность на любые уступки для их спасения. Противоположный вариант действия этого фактора - выбор в качестве объектов посягательств тех лиц, нападение на которых вызывает не столь негативную реакцию в обществе, а иногда и одобряется частью населения. Цель террористов в данном случае состоит в том, чтобы позиционировать себя в качестве борцов (повстанцев), использующих справедливые методы, и получить определенное общественное либо международное признание.
В-третьих, это «фактор массовости», который предопределяет в качестве требующих повышенной охраны объекты, где традиционно присутствует значительное число людей. В-четвертых, это «фактор массового страха»: в его рамках отмечается, что для террористов важно то, чтобы большая часть населения ассоциировала себя и своих близких с жертвами насильственных акций. Для достижения этой цели террористические акты совершаются в тех местах, где мог бы оказаться любой случайный человек (школы, больницы, магазины), и для этого они требуют расширение географии их осуществления. И, в-пятых, это «фактор доступности», в соответствии с которым защите, в первую очередь, должны подвергаться объекты, территориально ближе расположенные к месту основной дислокации террористов.
Помимо определения источников террористической опасности и объектов повышенной охраны, важным вопросом является также исследование принципов и пределов мер безопасности в сфере противодействия терроризму, а также оснований их использования. В качестве основных принципов, которыми необходимо руководствоваться не только при применении конкретных антитеррористических мер безопасности, но и при разработке и принятии новых мер безопасности, а также при определении их роли и места в общей системе противодействия терроризму, нами были определены:
1. Принцип стабильности, требование которого заключается в том, что кризисные ситуации (в том числе и терроризм) не должны приводить к посягательствам на демократические завоевания и свободы. Введение и использование новых (дополнительных) правоограничений и запретов возможно только в том случае, когда исчерпан весь потенциал модернизации и совершенствования существующих мер безопасности в сфере противодействия терроризму.
2. Принцип последовательности состоит в том, что разработка и применение мер безопасности должны осуществляться с учетом конкретной целостной и устойчивой стратегии противодействия терроризму и быть до конца последовательными, в соответствии с отведенными им местом и ролью, в рамках указанной модели.
3. Принцип технологичности требует, чтобы практическая деятельность по применению мер безопасности в сфере противодействия терроризму была основана на последних достижениях науки и техники. При рациональном использовании потенциала современных технологий в рамках правового поля они позволяют смягчить ущемления прав и свобод граждан при применении различного рода правоограничений и запретов.
4. Принцип селективности устанавливает, что ограничения прав и свобод граждан в рамках мер безопасности в сфере противодействия терроризму должны быть по возможности максимально избирательными, а не всеобъемлющими. Важную роль в достижении этой цели играют обозначенные в правовой теории мер безопасности личностный, территориальный и временной пределы их действия.
Личностный предел позволяет установить, к каким конкретно субъектам возможно применение тех или иных правоограничений и запретов. Прежде всего, меры безопасности должны использоваться в отношении террористов, однако в ряде случаев существует необходимость их применения и в отношении субъектов, которые действуют правомерно. К их числу относятся родственники террористов и близкие им лица. При этом тенденцией последнего времени является то, что меры, применяемые к указанным субъектам, по своим основным признакам оказываются сходными с наказанием. Вместе с тем, наш вывод состоит в том, что правоограничения и запреты, используемые по отношению к родственникам террористов и близким им лицам, должны носить характер мер безопасности и не содержать в себе карательного элемента.
Временной предел определяет срок, в течение которого применяются те или иные меры безопасности в сфере противодействия терроризму. Одним из существенных недостатков в деятельности по противодействию терроризму является использование мер безопасности в течение неопределенного периода времени.
В дополнение к этому существует также территориальный предел ограничения использования мер безопасности, который определяется либо в организационно-процедурном, либо в нормативно-правовом основании.
Вообще же в правовой теории мер безопасности выделяется многоуровневая модель основания их использования, включающая в себя социально-криминологическое, нормативно-правовое, материально-фактическое и процедурно-организационное основания.
Социально-криминологическое основание требует соотнесения пользы от введения правовых ограничений в рамках мер безопасности с тем вредом, который может быть причинен различными проявлениями терроризма.
Второй уровень модели - нормативно-правовое основание, т.е. правовые акты, в которых урегулированы антитеррористические меры безопасности.
Следующим уровнем является материально-фактическое основание использования мер безопасности, в котором определяются те юридические факты, с наступлением которых связывается возможность использования соответствующих правоограничений. Наиболее удачный термин для обозначения материально-фактического основания антитеррористических мер безопасности — «террористическая акция». В отличие от словосочетаний «террористический акт» и «акт терроризма» он позволяет подчеркнуть, что на момент принятия решения об использовании меры безопасности речь идет не о деянии, содержащем все признаки преступления, а о непосредственном совершении посягательства, сходного по своим основным признакам с проявлением терроризма. Однако определение понятия «террористическая акция» требует существенной научной корректировки.
Заключительный уровень - организационно-процедурное основание. Это устные и письменные акты, которыми детализируется использование мер безопасности. Современной тенденцией мер безопасности в сфере противодействия терроризму является широкое использование такой специфической разновидности организационного основания, как списки и перечни. В них указываются лица, организации и государства, причастные к терроризму, и в зависимости от вида списка применяются различные по своему характеру правоограничения и запреты.
Другим специфическим организационно-правовым основанием мер безопасности в сфере противодействия терроризму является принятие решения об изменении уровня террористической опасности. В случае получения спецслужбами и разведывательными органами информации о готовящихся террористических акциях происходит изменение уровня террористической угрозы, что влечет за собой возможность применения дополнительных правоограничений, а также ужесточение использования существующих мер безопасности.
Говоря о непосредственном использовании мер безопасности в деятельности по противодействию терроризму, необходимо указать на их виды.
По степени конкретизации меры безопасности в сфере противодействия терроризму могут быть классифицированы на специальные, альтернативно специальные и многофункциональные (общие).
Специальные меры безопасности регламентируются в законодательстве как меры, направленные именно на борьбу с различными террористическими проявлениями. По общему правилу эти средства воздействия не могут использоваться для противодействия другим негативным явлениям. В альтернативно специальных мерах безопасности источники опасности, на предотвращение вредоносного влияния которых они направлены, также конкретизированы, однако не все из них связаны с терроризмом. Более того, характер этих источников опасности может быть весьма разнообразным: природные, антропогенные, смешанные (природно-антропогенные). Многофункциональные меры безопасности направлены на защиту объектов повышенной охраны от любых потенциальных источников опасности, в том числе и террористических.
В зависимости от сферы применения антитеррористические меры безопасности терроризму могут быть классифицированы на меры безопасности в отношении воздушного терроризма, в отношении морского терроризма, и наиболее распространенными являются меры безопасности в отношении терроризма на суше.
По моменту применения меры безопасности в сфере противодействия терроризму можно разделить на превентивные, актуальные и посттеррористические. Превентивные направлены на предотвращение террористических акций. Актуальные применяются непосредственно в период совершения террористических акций. Посттеррористические используются после совершения террористических акций и в основном направлены на минимизацию последствий посягательства.
По отраслям законодательства, в рамках которого регламентируются антитеррористические меры безопасности, их можно подразделить на международно-правовые, конституционно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, финансовые, гражданско-правовые.
По территориальному пределу меры безопасности могут быть классифицированы на общемировые, общегосударственные и региональные. Важнейшей региональной мерой безопасности в сфере противодействия терроризму является федеральное принуждение.
В целом, подводя итог, хотелось бы отметить, что в рамках одной работы невозможно детально рассмотреть все аспекты антитеррористических мер безопасности. В диссертации предпринята попытка анализа отдельных вопросов данной проблематики. При этом необходимо подчеркнуть, что дальнейшее исследование антитеррористических мер безопасности должно осуществляться в системе противодействия терроризму.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Меры безопасности в системе противодействия терроризму»
На правах рукописи
Пешков Максим Сергеевич
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Юридического института Красноярского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Щедрин Николай Васильевич
доктор юридических наук, профессор Шеслер Александр Викторович
кандидат юридических наук, доцент Кириллов Игорь Александрович
Ведущая организация:
Байкальский государственный университет экономики и права
Защита состоится 26 июня 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета КМ.212.099.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Красноярском государственном университете по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 6. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.
Автореферат разослан «¿5» мая 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
2,0 0£ &
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм угрожает безопасности всего мира, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает негативное психологическое воздействие на большие массы людей. Увеличение количества жертв и материального ущерба от террористических акций, вовлечение в террористическую деятельность значительного числа людей, использование преступниками все более жестоких и бесчеловечных способов насилия ставят перед органами власти, общественностью и представителями науки задачу повышения эффективности противодействия терроризму.
Тенденция к расширению географии осуществления террористических акций делает эту проблему крайне актуальной для большинства стран. Сложный характер процесса глобализации приводит к обострению существующих социальных конфликтов и появлению новых очагов напряженности. На современном этапе рост терроризма уже не только создает реальную угрозу национальной безопасности отдельных государств, но и представляет опасность для всего мирового сообщества. Особую озабоченность вызывает возможность попадания в руки экстремистов химического, биологического, ядерного и других видов оружия массового поражения.
Террор все чаще воспринимается как действенный метод оказания давления и отстаивания собственной позиции, чему в немалой степени способствуют «политика двойных стандартов», «практика односторонней толерантности», «тактика заигрывания с террористами» и предоставление им уступок. В этой связи вопросы анализа социальной и правовой природы терроризма приобретают особую актуальность.
До сих пор международное сообщество не может договориться о едином определении этого негативного явления. Террористы умело «жонглируют» правовыми категориями, изображая себя борцами за свободу и независимость. Именно поэтому исследование признаков терроризма является важным не только с теоретической точки зрения, но и в аспекте практической деятельности по противодействию терроризму.
Исключительную значимость в современных условиях приобретают также вопросы изучения и анализа средств (мер, способов) борьбы с этим опасным социально-правовым явлением. Решение проблемы терроризма только путем усиления ответственности за преступления подобного характера не вполне эффективно. Многие террористы - фанатики, которых не может устрашить даже самое суровое наказание, более того, зачастую они сами готовы «привести в исполнение смертный приговор».
С учетом указанных обстоятельств представляется необходимым обратить внимание на возможности противодействия терроризму с помощью иных средств воздействия, важнейшим из которых являются меры безопасности. Несмотря на то, что в последнее время они достаточно широко применяются как в России, так и в других странах, до настоящего момента остается
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 &кт ею
неразрешенным ряд вопросов, связанных с правовыми аспектами их использования.
Вследствие этого в теоретическом и прикладном плане становится актуальным исследование места и роли мер безопасности в системе противодействия терроризму, отношения к ним населения в сравнении с иными средствами воздействия. Важными являются также определение принципов и пределов антитеррористических мер безопасности, оснований их использования, установление главных источников террористической опасности, на предотвращение вредоносного воздействия которых должны быть, в первую очередь, направлены эти меры и т.п.
Проведение научных изысканий по указанной проблематике необходимо и для решения практических задач: определения международной и национальной стратегии противодействия терроризму, рационализации использования ресурсов, выделяемых для борьбы с этим негативным явлением, разработки нового и совершенствования действующего законодательства.
Недостаточная теоретическая разработанность правовых аспектов использования мер безопасности в сфере противодействия терроризму, серьезные трудности в практическом осуществлении этих мер, многочисленные юридические коллизии, с которыми сталкиваются правоохранительные органы и спецслужбы в процессе борьбы с этим негативным явлением, а также необходимость совершенствования законодательной базы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы терроризма, а также исследованию различных аспектов противодействия терроризму посвящено значительное число работ. Среди них необходимо отметить труды таких авторов, как Д.М. Алексеенко, В.Ф. Антипенко, П.А. Астахов, Й. Бодански, Ю.В. Гаврилин, Л.Д. Гаухман, H.H. Гриб, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, C.B. Жаворонков, К.В. Жаринов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, И.А. Кириллов, Э.В. Ковалев, Е.П. Кожушко, И.Я. Козаченко, Б.И. Кофман, С.М. Кочои, В.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, Л.А. Маджорян, В.В. Малышев, В.A. May, С.Н. Миронов, Г.В. Овчинникова, B.C. Овчинский, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, К.Е. Петров, А.П. Полежаев, М.Ф. Савелий, A.A. Сафаров, Н.Х. Сафиуллин, Л.В. Смирнов, Е.И. Степанов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, К.Э. Яновский и др.
Проблема мер безопасности исследована менее детально, но все же основные положения общей теории мер безопасности обозначены в работах В.И. Горобцова, A.A. Жижиленко, Н.В. Щедрина и др. Вопросы особых правовых режимов рассматривались такими авторами, как A.II. Домрин, A.A. Кондрашев, C.B. Пчелинцев, В.Б. Рушайло, В.Е. Чиркин, и др.
Однако применительно к предупреждению терроризма посредством использования мер безопасности вопросам комплексного исследования их места и роли в системе противодействия терроризму на современном этапе не было уделено должного внимания.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются социально-правовое содержание терроризма и меры безопасности в системе противодействия терроризму.
Предметом исследования выступают:
- международно-правовые документы, зарубежные и российские правовые акты по проблеме терроризма;
- материалы социологических исследований, статистические данные, газетные и журнальные публикации по указанной проблематике, а также электронные ресурсы всемирной информационной сети Интернет;
- монографии, статьи, комментарии, учебники по теме диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного
исследования — познание и анализ социально-правовых аспектов мер безопасности в системе противодействия терроризму, а также совершенствование теоретических и нормативно-правовых основ их использования.
Достижение поставленной цели включает постановку и решение следующих задач:
- изучение и обобщение научных материалов, определение состояния проблемы;
- анализ социально-правовой природы терроризма, а также уточнение признаков этого негативного явления и их специфики применительно к мерам безопасности;
- определение основных источников террористической опасности и факторов, влияющих на выбор объектов террористических посягательств;
- исследование системы противодействия терроризму, а также места и роли в пей мер безопасности;
- определение принципов антитеррористических мер безопасности;
- юридический анализ и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего противодействие терроризму;
- критический анализ предложений по вопросам введения новых мер безопасности в сфере противодействия терроризму и применения существующих правоограничений;
- изучение практики применения правовых актов, связанных с использованием мер безопасности в системе противодействия терроризму.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания; методологическую базу работы составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, общенаучные (анализ, синтез, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формально-логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, историко-правовой и др.) методы познания. В диссертации использованы конкретно-социологические методики анкетирования, обработки и анализа информации, контент-анализа и др.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по философии, теории государства и права, уголовному
праву, криминологии, социологии, психологии, правовой теории мер безопасности.
Нормативной базой при написании диссертации являются международные нормы и стандарты в сфере противодействия терроризму, Конституция РФ, конституционное, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное и иное законодательство, подзаконные акты. В диссертации использованы постановления и определения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили;
- результаты опроса общественного мнения 850 взрослых жителей города Красноярска по проблеме терроризма;
- анализ электронных ресурсов всемирной информационной сети Интернет, а также газетных и журнальных публикаций по исследуемой проблематике за последние десять лет;
- опубликованные статистические материалы.
Для сравнения использовались данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ее рамках впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование теоретических и социально-правовых аспектов мер безопасности в системе противодействия терроризму, разработать концептуальные основы законодательного регулирования и применения мер безопасности для борьбы с терроризмом. В исследовании природа и признаки терроризма рассмотрены во взаимосвязи с положениями общей теории мер безопасности.
Диссертация является одной из первых работ, в которой осуществлено сравнительное исследование вопросов, касающихся правового регулирования рассматриваемой проблематики в рамках ранее действовавшего законодательства и нового Федерального закона «О противодействии терроризму»; проанализированы предложения, вносимые в ходе обсуждения законопроекта «О противодействии терроризму».
О научной новизне проведенного исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее адекватным термином для обозначения полного комплекса средств воздействия на терроризм является словосочетание «противодействие терроризму», которое представлено в виде системы мер социальной профилактики, компенсаторно-восстановительных мер, мер ответственности и мер безопасности.
2. Важная роль в системе противодействия терроризму должна быть отведена не только юридической, но и другим видам социальной ответственности: политической (например, отставка руководителей правоохранительных органов и специальных служб), моральной (порицание террористов со стороны общественности и, прежде всего, средств массовой информации; осуждение со стороны представителей той религии, под идейным прикрытием которой действуют террористы; совместные заявления государств, осуждающие действия террористов; заявления, сообщения по поводу
совершенных террористических акций, распространяемые министерствами иностранных дел) и др.
3. Определение антитеррористических мер безопасности как принудительных мер некарательного характера, применяемых для ограничения прав и свобод физических лиц, организаций, социальных групп и государственно-территориальных образований с целью защиты объектов повышенной охраны от вредоносного воздействия источников террористической опасности.
4. К основным источникам террористической опасности отнесены террористическая деятельность, экстремизм и сепаратизм; террористические и экстремистские организации; общественная опасность личности, основным критерием которой является совершение ею преступлений террористического характера или террористической акции; официальные и самопровозглашснные органы управления и должностные лица, опасность которых может состоять как в прямой или опосредованной помощи террористической деятельности, так и в принятии ошибочных решений или проведении в целом неверной политики; регионально-локальные, а в ряде случаев глобальные конфликтные отношения, в числе которых наиболее распространены конфликты между центром и отдельными регионами, религиозные и национальные (этнические) конфликты.
5. Основными факторами, влияющими на выбор объектов террористических посягательств, являются «символическая значимость», «социальная ценность», «массовость», «массовый страх» и «доступность».
6. Наряду с закрепленными в законодательстве принципами использования мер безопасности, выделены принципы, которыми необходимо руководствоваться не только при применении конкретных антитеррористических мер безопасности, но и при разработке и принятии новых мер безопасности, а также при определении их роли и места в общей системе противодействия терроризму. К их числу отнесены принципы стабильности, последовательности, технологичности и селективности.
7. Определение специфики организационно-процедурного основания антитеррористических мер безопасности, в структуре которого на современном этапе широкое распространение получают такие его особые разновидности, как перечни и списки, а также решения об изменении уровня террористической опасности.
8. Предложение об использовании термина «террористическая акция», а не «террористический акт», для обозначения материально-фактического основания антитеррористических мер безопасности, так как на момент принятия решения о применении указанных мер речь может идти не о деянии, содержащем все признаки преступления, а о непосредственном совершении посягательства, сходного по своим основным признакам с проявлениями терроризма.
9. Правоограничения и запреты, применяемые в отношении родственников террористов и близких им лиц, должны носить исключительно защитный характер (характер мер безопасности) и не содержать в себе карательного элемента. Это положение подтверждается исключением из текста
окончательной редакции Федерального закона «О противодействии терроризму» нормы о том, что члены семей и лица, находящиеся на иждивении, террористов, вина которых установлена судом, не могут быть признаны лицами, пострадавшими в результате террористической акции и имеющими право на возмещение вреда.
10. Классификация мер безопасности в сфере противодействия терроризму, в рамках которой предложено их подразделение на специальные, альтернативно-специальные и многофункциональные; на превентивные, актуальные и постгеррористические; на меры безопасности в отношении воздушного терроризма, меры безопасности в отношении морского терроризма и меры безопасности в отношении сухопутного терроризма; на единичные и режимные и др.
И. Обоснование федерального принуждения как значимой меры безопасности в сфере противодействия терроризму. Автор приходит к выводу о том, что для пресечения крупномасштабной террористической и экстремистской деятельности на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации должны использоваться меры федерального принуждения, а не режим контртеррористической операции, сущность которой состоит в устранении локальной и непродолжительной по времени террористической акции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем заложены концептуальные основы использования мер безопасности как средства противодействия терроризму в современных условиях, внесены предложения по совершенствованию правового регулирования указанных мер. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы:
- в развитии и совершенствовании криминологии, уголовного права, а также правовой теории мер безопасности;
- в правотворческой деятельности для улучшения норм уголовного, конституционного и других отраслей российского законодательства;
- в разработке национальной стратегии противодействия терроризму;
- в преподавании криминологии и спецкурса «Правовые аспекты мер безопасности».
Выводы диссертационного исследования могут быть также положены в основу для последующего научного осмысления проблемы терроризма и связанных с ней вопросов.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры уголовного права и криминологии Юридического института Красноярского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования апробировались: на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2004, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права» (Новокузнецк, 14-15 апреля 2005 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Юридического
института (факультета) Красноярского государственного университета (Красноярск, 6 октября 2005 г.); научно-практическом семинаре Совета Европы «Правовые аспекты борьбы с терроризмом» (Красноярск, 15 февраля 2006 г.).
По теме диссертационной работы опубликованы восемь научных статей и тезисов автора.
Результаты диссертационного исследования использовались при проведении учебных занятий по криминологии и специальному курсу «Правовые аспекты мер безопасности» со студентами Юридического института Красноярского государственного университета.
Структура диссертационной работы определена логикой системного исследования и характером изучаемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, освещаются научная новизна работы, ее значимость для теории и практики, формулируются основные положения выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Социально-правовая и криминологическая характеристика терроризма» состоит из четырех параграфов.
В параграфе 1.1 рассматриваются существующие подходы к определению терроризма и анализируются основные признаки терроризма как сложного социально-правового явления. Диссертант указывает, что одним из неотъемлемых признаков терроризма выступает насилие. При этом определить содержательные границы насилия, включаемого в понятие «терроризм», достаточно сложно, так как даже незаконное насилие может подвергаться оправданию и выводиться за рамки понятия «терроризм».
Автором отмечается, что возможности легитимации (оправдания) террористического насилия существенно ограничены двумя следующими факторами: во-первых, самим характером террористических акций, степенью их жестокости; а во-вторых, уровнем ассоциированности (идентичности) субъектов, со стороны которых осуществляется легитимация, с объектами террористического насилия. Диссертант указывает, что во многом именно под воздействием этих обстоятельств чеченские боевики утратили свою легитимность со стороны Запада и стали большей его частью именоваться террористами, а не повстанцами и борцами за независимость. Характер совершенных ими террористических акций был слишком жестоким и кровавым (взрывы жилых домов, захваты заложников и др.). Громкие террористические акты в самих западных странах (США, Испании, Англии) усилили их идентичность с Россией как жертвой такого же массового террора, а чеченские террористы стали рассматриваться в контексте общего противника -международного терроризма. Автор обращает внимание на то, что уровень
ассоциированности легитиматоров с объектами террористического насилия является значимым обстоятельством для властей любого государства и поэтому в последнее время для них представляется столь важным особо подчеркнуть связь террористического акта, совершенного на территории их государства, с «Аль-Каедой», Бен Ладеном и прочими символами «общего врага».
В числе важнейших признаков терроризма диссертант указывает наличие специфических целей, для достижения которых и применяется насилие. Автор отмечает, что при разработке и применении антитеррористических мер безопасности необходимо учитывать специфические цели терроризма. В частности, меры безопасности должны препятствовать террористам в достижении их цели по устрашению населения, а также защищать общество от произвольного принятия опасных решений под воздействием террористов.
Анализируя признаки терроризма, диссертант обращает внимание на использование террористами разнообразных приемов для оправдания совершаемых ими преступлений. Автор предпринимает попытку проанализировать основные элементы террористической аргументации на основе американской модели анализа систем аргументации1.
Во-первых, это идея, которую отстаивают террористы. Бю может быть независимость региона, священная война против неверных и т.п. Идея также должна содержать в себе оправдание использования любых форм насилия для достижения поставленных целей. Во-вторых, это факты, подтверждающие выдвинутую идею. Их наличие в аргументации представляется крайне важным для террористов, так как они должны способствовать легитимации используемого ими насилия. При этом факты зачастую либо искажаются, либо интерпретируются превратно. В-третьих, это модальные определители («всегда», «все», «каждый», «испокон веков», «традиционно»), употребление которых террористами ориентировано на отождествление себя с определенными социальными группами и повышением в их глазах своего авторитета. Модальные определители существенно меняют смысл многих слов, используемых в террористической пропаганде, и тем самым повышают значение выдвинутой идеи. Например: «каждый правоверный мусульманин испокон веков считал своим долгом борьбу с неверными». Функцию модальных определителей могут также играть термины, имеющие особое значение для определенных социальных групп и придающие террористам образ героев, выполняющих важную историческую миссию: «джихад», «шахид», «джамаат». В-четвертых, это использование цитат из религиозных источников, трудов авторитетных людей, заключений экспертов и специалистов для поддержки выдвинутой террористами идеи. В-пятых, это опровержение, которое применяется террористами для обоснования своих взглядов через указание на неправомерность и ошибочность других позиций.
Автор указывает, что описанная модель анализа аргументации, в частности, может быть полезна при использовании мер безопасности,
1 См.' Романов П В , Щебланова В В , Ярская-Смирнова Е Р Женщины-террористки в интерпретативных моделях российских СМИ Дискурс-анализ газетных публикаций // Полис Политические исследования. 2003 №6 С 144-Н4
содержание которых составляют ограничения деятельности средств массовой информации. Отсутствие в настоящий момент четких представлений и правил о том, распространение какой именно информации способствует оправданию или обоснованию террористической деятельности, предоставляет власти в этом вопросе широкий простор для усмотрения.
В параграфе 1.2 рассматривается социально-правовая природа терроризма. Помимо традиционно выделяемых детерминантов терроризма (глобализация, рост религиозного фундаментализма, экономическая поляризация общества, поддержка терроризма со стороны отдельных государств, локальные вооруженные конфликты, асимметричность современных противостояний, «политика двойных стандартов», излишняя либеральность законодательства некоторых стран) автор указывает на такой фактор, как «практика односторонней толерантности». Сущность этой тенденции заключается в том, что западное общество и его власти все чаще стремятся к терпимости в отношении непривычных для себя религиозных взглядов, национальных традиций, обычаев, а в ответ на это получают проявления терроризма и экстремизма.
Параграф 1.3 диссертации посвящен вопросу об источниках террористической опасности. Автором указывается, что, в отличие от непосредственной террористической опасности, ее источники представляют собой не только сами террористические акции или объективно существующие возможности их совершения, но и такие социальные явления, процессы и тенденции, характеристики или развитие которых содержат в себе лишь потенциальную угрозу осуществления терактов. Одни источники террористической опасности (например, террористическая деятельность) содержат в себе значительно большую вероятность причинения вреда; другая их часть вообще может, в конечном счете, не приводить к совершению террористических акций (например, сепаратизм). Автор рассматривает источники террористической опасности с позиций теории деятельности и теории субъекта.
С точки зрения теории деятельности, к источникам террористической опасности диссертант относит не только собственно террористическую, но и экстремистскую, а также сепаратистскую деятельность. На основе данных переписей населения автор иллюстрирует опасность сепаратизма, указывая, что реализация права титульной нации на самоопределение может повлечь за собой, в частности, ущемление прав и свобод представителей других национальностей.
В рамках теории субъекта отмечается недостаточная изученность вопроса о критериях, указывающих на потенциальную террористическую опасность личности, в частности, спорным остается вопрос о том, могут ли к ним относиться этнические, национальные и религиозные признаки личности. В качестве основного критерия общественной опасности личности в контексте диссертационного исследования автор определяет совершение лицом преступления террористического характера или террористической акции. Автором также предлагается признавать источником повышенной опасности не
этническую, национальную или религиозную принадлежность личности, а конфликтные отношения между определенными социальными группами.
В параграфе 1.4 диссертант анализирует факторы, которые оказывают влияние на выбор террористами объектов для нападений. Во-первых, это «фактор символической значимости» Террористическим посягательствам подвергаются те объекты, которые олицетворяют собой определенные ценности государства или некой социальной группы. Достаточно часто нападениям подвергаются также объекты, которые символизируют собой то, против чего выступают террористы. Фактор символической значимости влияет и на выбор террористами времени совершения акций. Для этого они стараются выбрать период проведения мероприятий (выборы, Олимпийские игры) или даты (День Победы, 1 сентября и т п), имеющие особую общественную значимость.
Во-вторых, это «фактор социальной ценности». Он может иметь двоякое действие в зависимости от целей, которые ставят перед собой террористы, В том случае, когда террористическая акция направлена на создание обстановки страха и ужаса, посягательству подвергаются те лица, нападение на которых вызывает в обществе наибольшее сопереживание, сострадание и готовность на любые уступки для их спасения. В первую очередь это дети, женщины, больные, старики, инвалиды, ветераны и т.д. Насилие в отношении этих людей вызывает у населения подавленность, чувство беззащитности, недоверие (а иногда и ненависть) к власти, т.е. все то, что и необходимо террористам. Противоположным вариантом действия фактора «социальной ценности» является выбор в качестве объектов посягательств тех лиц, нападение на которых вызывает не столь негативную реакцию в обществе, а иногда и одобряется частью населения. В этом случае жертвами могут становиться непопулярные политики, военнослужащие правительственных сил, солдаты и офицеры оккупационных войск. Расчет террористов состоит в том, чтобы позиционировать себя в качестве борцов, повстанцев, использующих справедливые методы, а не бандитов.
В-третьих, это «фактор массовости», действие которого проявляется в том, что террористическим атакам подвергаются объекты, на которых традиционно присутствует значительное число людей (рынки, общественный транспорт, жилые дома). В-четвертых, это «фактор массового страха». Совершение террористических акций даже в местах массового скопления людей не всегда приводит к достижению необходимого преступникам устрашающего эффекта. Так, например, люди уже практически привыкли к регулярным террористическим актам на Ближнем Востоке, в частности в Ираке. Именно поэтому еще одним важным для террористов моментом является то, чтобы большая часть населения ассоциировала себя и своих близких с жертвами насильственных акций. Для достижения этой цели террористические акты совершаются в тех местах, где мог бы оказаться любой человек (школы, больницы, магазины), и для этого они требуют расширения географии их осуществления. Вплоть до 90-х годов XX века в российском общественном сознании присутствовала мысль о том, что проблема терроризма и насилия
существует только в национальных республиках и автономиях, т.е. где-то далеко... Значительная часть населения не ощущала и не понимала реальной опасности терроризма. Захват заложников в городе Буденновске во многом стал переломным моментом. Терроризм стал осознаваться не как локальная проблема Чечни, а как угроза для всей страны. Последовавшие за ним террористические акты в других городах России были рассчитаны на то, чтобы создать обстановку массового страха, ужаса и паники.
Помимо вышеобозначенных детерминантов автором также выделяется «фактор доступности». Террористы нацелены на совершение своих акций в разных городах и странах, а также на символических объектах. Но при этом такие замыслы существенно ограничены их возможностями, а поэтому достаточно часто посягательству подвергаются те объекты, которые, во-первых, наименее защищены и, во-вторых, территориально ближе расположены к месту основной дислокации террористов. В России таким регионом традиционно является Северный Кавказ. Это обстоятельство хорошо осознается и населением. По данным нашего социологического исследования, среди факторов, которые в наибольшей степени препятствуют совершению террористических актов в Красноярском крае, респонденты поставили на первое место отдаленность Красноярского края от Чечни и Северного Кавказа (57 %). далее со значительным отставанием следуют такие факторы, как отсутствие в крае национальных и религиозных конфликтов (30 %), хорошая работа спецслужб и других правоохранительных органов (17 %), бдительность населения (17 %), политика, проводимая исполнительной и законодательной властью края (13 %), и стабильная социально-экономическая ситуация в крае (8%).
Вторая глава «Характеристика системы противодействия терроризму» состоит из четырех параграфов.
Параграф 2.1 посвящен понятию и системе противодействия терроризму, которая анализируется посредством рассмотрения ее объектов, субъектов и мер. Автор указывает, что весь комплекс средств воздействия на терроризм можно свести к двум основным блокам: стимулированию и ограничению. При этом требуется некий обобщающий термин, который позволил бы обозначить данную систему мер. Действовавшее ранее законодательство определяло ее словосочетанием «борьба с терроризмом». Однако семантическое толкование слова «борьба» не вполне позволяет включать в него непринудительные, профилактические меры воздействия на терроризм, а, следовательно, обозначение указанным термином всего комплекса средств воздействия несколько некорректно. Диссертант указывает, что словосочетание «противодействие терроризму» с терминологической точки зрения является более удачным для обозначения полного комплекса мер воздействия, так как оно в большей степени подчеркивает предупредительную и профилактическую направленность этой деятельности, чем «борьба с терроризмом», которая этимологически ориентирует ее на пресечение уже реально существующей террористической опасности, а также на использование преимущественно принудительных мер воздействия.
Автор предлагает рассматривать противодействие терроризму в виде комплекса мер социальной профилактики, мер ответственности, компенсаторно-восстановительных мер и мер безопасности.
В параграфе 2.2 диссертантом рассматриваются поощрительно-стимулирующие меры, роль которых в деятельности по противодействию терроризму заключается в создании различного рода стимулов для законопослушного поведения и неучастия в террористической деятельности. А в том случае, если вовлечение лица в эту преступную деятельность все таки произошло, роль данных мер заключается в предоставлении поощрений за отказ от участия в ней и за предотвращение ее общественно опасных последствий. Поощрительно-стимулирующие меры в комплексе образуют систему социальной профилактики терроризма, основные элементы которой рассматриваются автором: создание экономически благоприятных условий жизнедеятельности населения; формирование взаимного толерантного отношения между представителями разных национальностей, этнических групп, религиозных конфессий; просвещение населения и др.
В параграфе 2.3 освещается место и роль социальной ответственности в системе противодействия терроризму. Диссертант указывает, что авторы, рассматривающие проблему терроризма, анализируют лишь один вид социальной ответственности - юридическую. Вместе с тем на практике есть целый ряд случаев использования таких разновидностей социальной ответственности, как политическая, экономическая, моральная и др., которые могут применяться не только к террористам, но и в отношении тех лиц, которые обязаны от них защищать. Так, например, в рамках политической ответственности может рассматриваться отставка руководителей силовых структур, не сумевших предотвратить или пресечь крупномасштабную террористическую акцию. При этом необходимо отметить, что политическая ответственность может применяться не только к правоохранительным органам и специальным службам, а также подчиненным должностным лицам, но и в отношении парламентов, руководителей регионов, глав государств и правительств. В этом случае ее использование связано с позицией населения, в том числе в результате голосования на выборах.
Однако меры социальной ответственности преимущественно используются в отношении террористов, террористических групп и организаций, а также спонсоров и пособников террористических акций. В этом случае социальная ответственность реализуется, прежде всего, посредством применения моральных, нравственных санкций. Их суть состоит в безоговорочном неодобрении и жестком осуждении любых проявлений терроризма. При этом формы моральной ответственности террористов могут быть весьма разнообразными.
Во-первых, это порицание террористов со стороны общественности и, прежде всего, средств массовой информации, проведение демонстраций, митингов, шествий против террора. Представляется, что потенциал подобных акций выше в том случае, когда они устраиваются по инициативе населения, а не организуются официальными властями. Во-вторых, осуждение со стороны
представителей той религии, под идейным прикрытием которой действуют террористы. Это весьма значимая форма моральной ответственности, так как, во-первых, порицание осуществляется со стороны тех субъектов, которые по логике террористов должны их одобрять, а во-вторых, принципиально подчеркивается отсутствие какой-либо связи между религиозными воззрениями и террористической идеологией.
В-третьих, это заявления парламентов, лидеров глав государств и правительств, выражающих свою солидарность в борьбе против бандитов, совершающих террористические акты; совместные заявления государств, осуждающие действия террористов. В-четвертых, это сообщения, заявления по поводу совершенных террористических акций, распространяемые министерствами иностранных дел различных стран мира. В подобных документах обычно выражается возмущение и глубокая озабоченность в связи с терактами, их решительное осуждение, а также подтверждается готовность оказывать поддержку пострадавшему государству в борьбе с терроризмом.
В параграфе 2.4 рассматриваются компенсационно-восстановительные меры в системе противодействия терроризму. Автором отмечается, что в статьях Федерального закона «О противодействии терроризму», вступающих в силу с 1 января 2007 г., содержатся разные правила возмещения вреда в зависимости от того, кому и чем (какими и чьими действиями) причинен ущерб.
Третья глава «Меры безопасности как средство противодействия терроризму» включает три параграфа. Диссертант указывает, что антитеррористические меры безопасности могут быть определены как принудительные меры некарательного характера, применяемые для ограничения прав и свобод физических лиц, организаций, социальных групп и государственно-территориальных образований с целью защиты объектов повышенной охраны от вредоносного воздействия источников террористической опасности.
В параграфе 3.1 анализируются принципы и пределы антитеррористических мер безопасности. Автор указывает, что в большинстве случаев принципы мер безопасности сформулированы как принципы применения конкретных антитеррористических мер безопасности. Так, например, при проведении контртеррористических операций используется принцип единоначалия в руководстве привлекаемыми силами и средствами. Диссертант обращает внимание, что существующие принципы можно обобщить и выделить те базовые идеи, основополагающие начала, которыми необходимо руководствоваться не только при применении конкретных антитеррористических мер безопасности, но и при разработке и принятии новых мер безопасности, а также при определении их роли и места в общей системе противодействия терроризму.
1. Принцип стабильности. В соответствии с принципом стабильности кризисные ситуации (в том числе и терроризм) не должны приводить к посягательствам на демократические завоевания и свободы: реальный федерализм, конкурентные выборы, свободу слова, разделение властей и т.д.
Во-первых, существует опасность использования терроризма спецслужбами для воздействия на общественное мнение с целью получения одобрения населения в отношении определённых действий власти. Таким образом, власть получает возможность использовать терроризм как повод для внедрения крайне жестких правовых ограничений и запретов. Во-вторых, отказ от демократических завоеваний, тотальные ограничения прав граждан являются одними из целей террористов. Следовательно, государство, принимающее излишне жесткие меры безопасности, фактически идет на поводу у бандитов и служит достижению их целей. В-третьих, психологическая обстановка в обществе после совершения террористических актов не позволяет адекватно оценить эффективность вводимых мер безопасности, в результате вопрос о социально-криминологическом основании решается преимущественно на эмоциональной, а не рациональной базе. В этих условиях власть может предлагать самые одиозные меры безопасности и тем не менее получить поддержку населения.
2 Принцип последовательности. Законодательная регламентация и практическое использование мер безопасности должны осуществляться в рамках целостной и стабильной стратегии противодействия терроризму. В рамках этой стратегии мерам безопасности должны быть отведены свои место и роль наряду с иными средствами воздействия на терроризм. Должен быть также чехко определен хараиер этих мер: либо это достаточно жесткие военизированные операции, либо это лишь преимущественно «косметические» меры безопасности.
В настоящий момент существует две основные модели (концепции, стратегии) противодействия терроризму, которые условно можно обозначить как «переговорную» и «силовую». В рамках первой стратегии предполагается широкое использование переговорного процесса, активный поиск компромиссов, а иногда и готовность на определенные уступки террористам. Подобная концепция противодействия терроризму характерна для некоторых европейских стран. Силовая модель предполагает физическое устранение тсррорисхов. Наиболее последовательными сторонниками этой стратегии являются Израиль и США, политика которых построена на доктрине превентивных ударов по террористам, сводящей к минимуму поиск политических и дипломатических решений существующих конфликтов.
Результаты проведенного нами социологического исследования показывают, что население города Красноярска в целом достаючно скептически относится к переговорной стратегии. В частности, не получает общественного одобрения такая уступка террористам, как «исключение Чечни из состава России». Половина жителей города Красноярска выступают против этого, и лишь 27 % - согласны.
Автор отмечает, что вопрос о выборе силовой либо переговорной модели противодействия терроризму носит крайне сложный, комплексный характер. Его решение должно учитывать не только правовые, но и политические, экономические, религиозные и другие аспекты проблемы терроризма в конкретном государстве или регионе. В рамках диссертационного исследования
представляется значимым не обоснование выбора той или иной стратегии, а обозначение принципа, в соответствии с которым разработка и применение мер безопасности должны осуществляться с учетом конкретной модели противодействия терроризму и быть в этом отношении последовательными.
Диссертант подчеркивает, что принципы стабильности и последовательности не должны приводить к закостенелости правового регулирования и практики использования антитеррористических мер безопасности, они должны быть весьма гибкими и адеквашо реагировать на изменения террористической опасности. Однако указанные основополагающие идеи призваны сориентировать власть, во-первых, на модернизацию механизмов действия уже существующих антитеррористических мер безопасности, а не на принятие новых, которые в конечном счете могут привести к тотальным ограничениям и ущемлениям прав граждан, во-вторых, на разработку целостной и устойчивой концепции противодействия терроризму, в рамках которой каждому виду правового воздействия (в том числе и мерам безопасности) должна быть отведена своя роль и четко определен их характер.
Представляется, что решение этих задач будет более эффективным при условии внедрения в деятельность по борьбе с терроризмом элементов стратагемности. В отличие от традиционных моделей противодействия терроризму стратагемы содержат в себе дополнительный смысл, скрытый от сторонних наблюдателей (ловушку, хитрость). Свое широкое распространение они получили на Востоке, однако в последнее время активно исследуются и западными учеными в связи с тем, что потенциал стратагем в решении социальных, политических, военных и других задач достаточно велик. Думается, что они могут быть использованы и в деятельности по противодействию терроризму. Так, например, уже сейчас находит свое применение стратагема цинь цзэй цинь ван: «Чтобы поймать разбойников, надо прежде поймать главаря», - суть которой заключается в том, что меры безопасности, в первую очередь, сосредоточены на обезвреживании лидеров террористов. В данном случае последующее уничтожение террористической группы или организации становится менее затруднительной задачей.
3. Принцип технологичности. Практическая деятельность по применению антитеррористических мер безопасности должна быть основана на последних достижениях науки и техники. Необходимость принципа технологичности в сфере противодействия терроризму обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, достижения науки и техники позволяют смягчить ущемления прав и свобод граждан при использовании различного рода правоограпичений и запретов. Так, например, если бы не существовало современных металлоискателей, то в целях безопасности людям необходимо было бы полностью раздеваться при досмотре на посадку в самолет. Это гораздо в большей степени ограничивало бы их поведение, чем проход через рамку металлоискателя. Во-вторых, использование антитеррористических мер безопасности зачастую осуществляется в условиях массового скопления людей,
и поэтому они требуют высокой точности при их применении, что в наилучшей степени может быть обеспечено только на основе последних научных достижений. В-третьих, в ходе антитеррористических мер безопасности возможно причинение вреда невиновным людям, поэтому необходимо использовать такие средства, которые оказывают достаточное действие для обезвреживания потенциального террориста, но не влекут его смерть. В-четвертых, применение современных технологий направлено также на сохранение жизни и здоровья субъектов антитеррористических мер безопасности. Так, например, в ходе контртеррористической операции для разминирования взрывных устройств могут использоваться специальные роботы. И, наконец, передовые научные открытия значительно увеличивают эффективность антитеррористических мер безопасности.
4. Принцип селективности Ограничения прав и свобод граждан в рамках антитеррористичсских мер безопасности должны быть по возможности максимально избирательными, а не всеобъемлющими. Возрастающая угроза терроризма подталкивает к тому, чтобы подозревать всех и каждого и, соответственно, применять правоо1раничения и запреты по отношению к широкому кругу лиц. Автор выражает мнение, что в конечном счете это приведет не к увеличению эффективности мер безопасности, а только к росту расходов на безопасность.
Важную роль в обеспечении селективности антитеррористических мер безопасности играют личностный, временной и территориальный пределы ограничения их действия.
Личностный предел позволяет установить, к каким конкретно субъектам возможно применение тех или иных правоограничений и запретов. Прежде всего, антитеррористические меры безопасности должны использоваться в отношении террористов, т.е. лиц, участвующих в осуществлении террористической деятельности в любой форме. При этом в отличие от наказания правоограничения в рамках мер безопасности могут применяться в том числе и в отношении субъектов, которые действуют правомерно. В частности, к ним могут быть отнесены родственники террористов и близкие им лица. В последнее время высказываются мнения о необходимости ужесточения ограничений, применяемых к родственникам террористов и близким им лицам. Одной из идей проекта Федерального закона «О противодействии терроризму», принятого в первом чтении, было установление ограничения прав родственников террористов и близких им лиц на признание их субъектами, пострадавшими в результате террористической акции, и на возмещение вреда.
Диссертант делает вывод о том, что правоограничения и запреты, применяемые в отношении родственников террористов и близких им лиц, должны носить характер мер безопасности и не содержать в себе карательного элемента.
Другим пределом ограничения использования мер безопасности является временной, в соответствии с которым должен быть установлен период, в течение которого применяются те или иные правоограничения. Автор отмечает, что временной предел не всегда соблюдается при использовании
антитеррористических мер безопасности. Вместе с тем во многих странах этому аспекту уделяется значительное внимание. Причем временному ограничению могут подвергаться не только отдельные меры безопасности, но и действие части (либо всего) правового акта, регулирующего их использование. Такой подход диссертанту представляется вполне оправданным. Во-первых, потому, что по своему характеру правоограничения и запреты, составляющие содержание контртеррористических мер безопасности, являются достаточно жесткими, зачастую вторгающимися в сферу личных прав, а иногда и персональной безопасности граждан. В этой связи определение четких временных рамок использования подобных мер приобретает исключительную важность. Во-вторых, необходимость продления срока применения тех или иных мер безопасности требует от власти, правоохранительных органов и спецслужб представления весомых аргументов в пользу принятия подобного решения и, в частности, обоснования того, почему не удалось обезвредить источник террористической опасности в отведенные временные границы. Кроме того, в зависимости от субъекта, на обсуждение которого выносится этот вопрос, осуществляется парламентский, общественный, судебный контроль. В-третьих, применение антитеррористических мер безопасности обеспечивается значительными техническими, кадровыми, финансовыми и другими ресурсами, и в этой связи их использование без особой необходимости «оголяет» другие не менее значимые участки «фронта» борьбы с преступностью.
В дополнение к личностному и временному автором рассматривается также территориальный предел ограничения действия мер безопасности.
В параграфе 3.2 анализируются основания применения антитеррористических мер безопасности. Автором используется предлагаемая в правовой теории мер безопасности многоуровневая модель, в рамках которой выделяются социально-криминологическое, нормативно-правовое, материально-фактическое и организационно-процедурное основания.
Социально-криминологическое основание требует соотнесения пользы от введения правовых ограничений в рамках мер безопасности с тем вредом, который может быть причинен различными проявлениями терроризма.
Вторым уровнем модели является нормативно-правовое основание, т.е. правовые акты, в которых урегулированы антитеррористические меры безопасности Автор, в частности, анализирует правовые акты субъектов РФ и показывает, что в них не содержится каких-то новых мер безопасности в сфере противодействия терроризму по сравнению с федеральным законодательством. Вместо общеобязательных нормативных предписаний в них чаще всего включаются положения, имеющие преимущественно индивидуально-правовой либо рекомендательный характер: органам власти указывав гея (предлагается, рекомендуется) усилить законодательно регламентированные меры безопасности в сфере противодействия терроризму; даются распоряжения по материально-техническому обеспечению деятельности по противодействию терроризму; рекомендуется оповещать граждан о способах поведения в условиях террористической опасности, развернуть среди населения разъяснительную работу, направленную на повышение организованности и
бдительности; правоохранительным органам и спецслужбам предлагается принять участие в совещаниях и доложить о работе по противодействию терроризму и т.п.
Следующим уровнем является материально-фактическое основание использования мер безопасности. В нем определяются те юридические факты, с наступлением которых связывается возможность использования соответствующих правоограничений. Это могут быть самые разнообразные события и действия людей (как правомерные, так и неправомерные). Чаще всего при регламентации в законодательстве антитеррористических мер безопасности в качестве материального основания определяются неправомерные действия, для обозначения которых применяются такие термины, как «террористический акт», «акт терроризма», «террористическая акция». При этом в правовых актах нередко происходит путаница при употреблении этих словосочетаний. Автор высказывает точку зрения, что термины «террористический акт» и «акт терроризма» необходимо рассматривать преимущественно в рамках уголовной ответственности и понимать их как конкретные общественно опасные деяния, содержащие все признаки преступления. Для обозначения же материально-фактического основания антитеррористических мер безопасности может быть выбрано другое словосочетание - «террористическая акция», которое позволяет подчеркнуть, что на момент принятая решения об использовании меры безопасности речь идет не о деянии, содержащем все признаки конкретного преступления, а о непосредственном совершении посягательства, сходного по своим основным признакам с проявлениями терроризма.
Заключительным уровнем, исследуемым в правовой теории мер безопасности, является организационно-процедурное основание. Это устные и письменные акты, которыми детализируется использование мер безопасности. Современной тенденцией мер безопасности в сфере противодействия терроризму является широкое использование такой специфической разновидности организационного основания, как списки и перечни В них указываются лица, организации и государства, причастные к терроризму. Так, например, Федеральный закон «О противодействии терроризму» предусматривает единый федеральный список террористических организаций, (в том числе иностранных и международных). В Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» также указывается два вида подобного рода перечней: 1) перечень государств (территорий), которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере противодействия финансированию терроризма; 2) перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются полученные в установленном законом порядке сведения об их участии в террористической деятельности. Автор указывает, что в настоящее время на основании последнего перечня применяются такие меры безопасности, как приостановление финансовых операций или ожаз от заключения договора банковского счета (вклада) с лицами, находящимися в списке. Диссертант отмечает, что в некоторых случаях этого явно недостаточно и предлагает
выделить из данного перечня еще один список, на основании которого кредитным организациям необходимо будет не только приостановить финансовые операции, по и незамедлительно проинформировать правоохранительные органы о лицах, указанных в списке.
Еще одной специфической разновидностью организационного основания мер безопасности в сфере противодействия терроризму является решение об изменении уровня террористической опасности. В случае получения спецслужбами и разведывательными органами информации о готовящихся террористических акциях происходит изменение уровня террористической угрозы, что влечет за собой возможность применения дополнительных правоограничений, а также ужесточение использования существующих мер безопасности, Так, например, в США в настоящее время принята цветовая шкала террористической опасности. Уровень угрозы обозначается соответствующими цветами: зеленый, голубой, желтый, оранжевый и максимальный красный.
Автор указывает, что не всякий уровень террористической опасности должен обязательно влечь за собой введение дополнительных ограничений и запретов для граждан. Вместо этого в его рамках возможно комплексное законодательное решение таких вопросов, как повышенная оплата труда сотрудников правоохранительных органов в связи с увеличением интенсивности и опасности работы; обеспечение их дополнительными средствами защиты; изменение времени и режима работы соответствующих силовых структур и т.п.
В параграфе 3.3 приводится классификация антитеррористических мер безопасности и дается их характеристика.
По степени конкретизации меры безопасности в сфере противодействия терроризму классифицированы на специальные, альтернативно-специальные и многофункциональные (общие). Специальные меры безопасности регламентируются в законодательстве как меры, направленные именно на борьбу с различными террористическими проявлениями. В альтернативно-специальных мерах безопасности источники опасности, на предотвращение вредоносного влияния которых они направлены, также конкретизированы, однако не все из них связаны с терроризмом. Наглядным примером подобных мер безопасности может служить режим чрезвычайного положения. Его введение может быть связано как с совершением террористических актов, так и с массовыми беспорядками, с катастрофами природного или техногенного характера. Многофункциональные меры безопасности направлены на защиту объектов повышенной охраны от любых потенциальных источников опасности, в том числе и террористических. Так, например, правоограничения, применяемые в аэропорту к пассажирам, направлены и на предотвращение возможности совершения террористической акции на борту самолета, и на пресечение провоза наркотических средств, и на недопущение иных противоправных посягательств.
В зависимости от сферы применения антитеррористические меры безопасности могут быть классифицированы на меры безопасности в
отношении терроризма на суше, меры безопасности в отношении воздушного терроризма и меры безопасности в отношении морского терроризма. По моменту применения меры безопасности в сфере противодействия терроризму можно разделить на превентивные, актуальные и посттеррористические. Превентивные меры безопасности используются для предотвращения террористических акций, их основное воздействие направлено на потенциальную террористическую опасность. В отличие от них актуальные меры безопасности применяются непосредственно в период совершения террористических акций. Их целью является обезвреживание террористов, а также защита пострадавших и лиц (объектов), находящихся вблизи места совершения теракта. Посттеррористические меры безопасности используются после совершения террористических акций и в основном направлены на минимизацию и (или) ликвидацию последствий посягательства.
В зависимости от количества и интенсивности применения антитеррористичсские меры безопасности могут быть классифицированы на единичные и комплексные (режимные). В рамках единичных антитеррористических мер безопасности применяются отдельные, конкретные правовые ограничения и запреты. Режимные же меры безопасности предусматривают применение целого комплекса правоограничений и запретов.
По отраслям законодательства, в рамках которого регламентируются антитеррористические меры безопасности, их можно подразделить на международно-правовые, конституционно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, финансовые,
гражданско-правовые. В зависимости от расположения источника террористической опасности или объекта повышенной охраны меры безопасности подразделяются на внутренние и внешние.
По территориальному пределу меры безопасности могут быть классифицированы на межгосударственные, общегосударственные и региональные.
Автор подробно рассматривает такую региональную меру безопасности, как федеральное принуждение. В настоящий момент единственная мера федерального принуждения, которая предусмотрена действующ™ российским законодательством, - это чрезвычайное положение Вместе с тем эта мера безопасности так и не использовалась для борьбы с терроризмом на территории субъектов Российской Федерации. Несколько раз обсуждался вопрос о введении чрезвычайного положения в Чеченской Республике. Однако вначале ситуация в Чечне была обозначена термином «восстановление основ конституционного строя, конституционной законности и правопорядка», а позже в политико-правовой оборот был введен другой термин -«контртеррористическая операция». Однако автором отмечается, что по смыслу законодательной дефиниции контртеррористическая операция предполагает устранение локальной угрозы в виде конкретного террористического акта, а не проведение широкомасштабных мероприятий на территории субъекта Российской Федерации.
Второй разновидностью федерального вмешательства является президентское правление в субъекте федерации. Конституция Российской Федерации прямо не предусматривает такой возможности, однако есть некоторые основания говорить о том, что и в Российской Федерации существует практика применения президентского правления (практика президентского вмешательства) или, по крайней мере, схожего с ним института в ситуациях противодействия терроризму. В частности в Чечне до недавнего времени глава администрации назначался на должность и освобождался от должности Президентом Российской Федерации, был подотчётен и подконтролен Президенту и Правительству России.
В-третьих, к рассматриваемым мерам может быть отнесена федеральная интервенция. Автор указывает, что в России законодательная регламентация федеральной интервенции могла бы привести к появлению комплексной меры безопасности против терроризма, экстремизма и сепаратизма в регионах.
Диссертант отмечает, что для пресечения крупномасштабной террористической и экстремистской деятельности на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации должны использоваться меры федерального принуждения, а не режим контртеррористической операции, сущность которой состоит в устранении локальной и непродолжительной по времени террористической акции.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Пешков М.С. Некоторые особенности понятия терроризма в свете теории мер безопасности / М.С. Пешков // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (5-6 февраля 2004 г). Ч. 1 / Сибирский юридический институт МВД России; отв. ред. В.И. Горобцов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2004. - С. 112-115. - (0,2 п.л.).
2. Пешков М.С. Правовые аспекты борьбы с терроризмом / М.С. Пешков // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. памяти д.ю.н., профессора В.И. Горобцова (10-11 февраля 2005 г.). Ч. 1 / Сибирский юридический институт МВД России; отв. ред. С.Д. Назаров. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2005. - С. 307-310. - (0,2 п.л.).
3. Пешков М.С. Меры безопасности, применяемые к родственникам террористов / М.С. Пешков // Актуальные проблемы государства и права: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., Новокузнецк, 14-15 апре.>1я 2005 г. /НФИ КемГУ; под общ. ред. Т.В. Шепель; науч. ред. Л.И. Давыдснко, М.Р. Гета, О.Н. Сафаргалиева. - Новокузнецк, 2005. - С. 180-181. (0,1 п.л.).
4. Пешков М.С. Федеральное принуждение как мера безопасности против терроризма / М.С. Пешков // Актуальные проблемы правоведения: сб. науч. статей аспирантов/ [под ред. А.Н. Тарбагаева]. - Красноярск: РУМЦ ЮО, 2005.-С. 33-40.-(0,4 пл.).
5. Пешков М.С. Отношение населения города Красноярска к проблеме терроризма / М.С. Пешков // Проблемы правового регулирования общественных отношений: сб. ст. аспирантов / Краснояр. гос. ун-т, Юрид. нн-т; отв. ред. А.Н. Тарбагаев. - Красноярск: РУМЦ ЮО, 2005. - С. 110-122. -(0,7 пл.).
6. Пешков М.С. Социальная ответственность в системе противодействия терроризму: к постановке вопроса / М.С. Пешков // Актуальные проблемы юридической науки: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. /Краснояр. гос. ун-т Юрид. ин-г; отв. ред. А.Н. Тарбагаев. - Красноярск: РУМЦ ЮО, 2005. -С. 691-695.-(0,2пл.).
7. Пешков М.С. Террористическая аргументация: попытка анализа / М.С. Пешков // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. материалов междунар. науч. конф. (16-17 февраля 2006 г.): в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России; отв. ред. С.Д. Назаров.
- Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2006. - Ч. 1. -С. 34-37.-(0,2 пл.).
8. Пешков М.С. Проблемы определения насилия, включаемого в содержание понятия «терроризм» / М.С. Пешков // Правовые аспекты борьбы с терроризмом: сб. материалов науч.-пракь семинара Совета Европы /Краснояр. гос. ун-1 Юрид. ин-т; отв. ред. А.Н. Тарбагаев. - Красноярск: РУМЦ ЮО, 2006.
- (0,8 пл.).
Подписано в печать 23.05.2006 г. Формат 60 х 84/16. Бумага писчая. Печать плоская, Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 54У
Юридический институ1 КрасГУ Отдел оперативной полиграфии 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 6
AOQgft
цо 1 4 4 б 8