Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бакаева, Юлия Владиленовна, кандидата юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ

ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ.

1. Общие вопросы проблемы применения мер медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы.

2. Вопросы применения принудительного лечения.

3. Принудительное лечение алкоголиков в нашей стране.

4. Принудительное лечение несовершеннолетних, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма.

ГЛАВА II. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ОТ

АЛКОГОЛИЗМА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ АЛКОГОЛИКАМ,

ПРЕСТУПИВШИМ ЗАКОН.

1. Криминологический аспект изучаемой проблемы.

2. Применение принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков.

3. Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, страдающих алкоголизмом, получающих и получавших противоалкогольное принудительное лечение в воспитательной колонии.

ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПРИМЕНЕНИЯ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОСУЖДЕННЫМ, СТРАДАЮЩИМ АЛКОГОЛИЗМОМ И ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

1. К вопросу об исключении из уголовного и уголовно-исполнительного кодексов положения о проведении принудительного лечения осужденным к лишению свободы, признанным страдающими алкоголизмом.

2. Предложения по совершенствованию применения мер медицинского характера к несовершеннолетним осужденным-алкоголикам, отбывающим наказания в виде лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом"

Актуальность настоящего исследования определяется непрестанной высокой социальной значимостью проблемы алкоголизма вообще и алкоголизма детей и подростков, в частности, и крайне низкой эффективностью противоалкогольного лечения, проводимого в отношении несовершеннолетних, осужденных в условиях мест лишения свободы, обусловленная в том числе недостаточной разработанностью этой проблемы.

Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом представляет сложнейшую и во многом еще трудноразрешимую проблему (Бейсенов Б.С., 1981; Горулев И.И., Бойко И.Б., 1990; Вдовина Т.В., 2003) для нашего общества.

Жизненный опыт и результаты многочисленных научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют об огромном вреде и непоправимом ущербе, который наносит злоупотребление алкоголем здоровью, трудоспособности и творческой активности человека, благосостоянию семьи и общества в целом (Анисимов JI.H., 1988; Каретников И.В., 1989; Минь-ковский Г.М. с соавт., 1990).

В нашей стране алкоголизм - одно из распространенных психических расстройств. В 80-90-е гг. показатель распространенности алкоголизма достиг сверхопасного уровня - почти 2000 на 100000 человек населения (1959,2).

За последние десятилетия возросло число случаев заболеваний алкоголизмом среди детей и подростков (Энтин Г.М., Пахтер-Овчинская А.С., 1982; Кондратенко В.Т., 1986; Анисимов J1.H., 1988, Очнев В.К. с соавт., 1992; Фокин В.М., Артамошкина Т.А., 1992; Огурцов П., 1998; Еникеева Д.Д., 1999; Валуй-сков Н.В., 2002; Вдовина Т.В., 2003). Если в 30-40 гг. прошлого столетия алкоголизм в возрасте до 20 лет практически не встречался, в 50-60 гг. - tie превышал 1,5 %, то в 80 гг. в некоторых регионах страны он составлял 5 % от числа всех страдающих алкоголизмом (Кондратенко В.Т., 1986). В РФ в 90 гг. отмечался колоссальный рост заболеваемости алкоголизмом детей (в 2,2 раза) и подростков (на 6,8 %). В 2000 г. под наблюдением наркологических диспансеров находилось 1312 подростков, страдающих алкоголизмом, и почти 60 тысяч подростков, злоупотребляющих алкоголем.

Сегодня в стране нет ни одного субъекта Федерации, свободного от алкоголизма детей и подростков. Алкогольное заболевание стало серьезной угрозой разрушения генофонда нации, национальной безопасности страны. Если в начале 60 гг. мужчины начинали систематически употреблять спиртные напитки в среднем в возрасте 24 лет, то в 80 гг. - в 19 лет. В самом начале XXI в. средний возраст начала употребления алкоголя мальчиками опустился до 9-11 лет, а девочками - до 12,9 лет.

Степень научной разработанности темы важно оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы.

Криминогенное значение алкоголизма представлено в работах Г.А. Мендельсона, Ю.М. Ткачевского (1956), Б.С. Бейсенова (1981), Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина (1987), В.И. Горобцова (1987), Е.И. Каиржанова (1987), JI.H. Анисимова (1988), В.В. Устиновой (1989), Г.М. Миньковского с соавт. (1990), А.С. Михлина (1991), Г.Г. Заиграева (1992), А.Я. Гришко (1993), В.И. Игнатенко (1993), Ч. Ломброзо (1994), В.И. Горобцова (1995), С.Н. Бакунина (1996), А.С. Михлина (1996), В.И. Горобцова (1997), Г.И. Забрянского, Л.В. Емельяновой (2000), С.А. Достовалова (2001), Т.Н. Журавлевой (2002), Ю.А. Кашубы, С.Н. Пономарева (2002), Т.В. Вдовиной (2003), Б.А. Спасенни-кова (2003) и других. Так, по данным Т.Н. Журавлевой (2002), преступная активность алкоголиков примерно в 100 раз превышает подобную активность употребляющих спиртные напитки умеренно. Например, в 2000 г. 30 тысяч несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ литературы показал, что проблема антиалкогольного лечения применительно к деятельности воспитательных колоний (ВК) не была темой специального (диссертационного) исследования. Многие ее вопросы не анализировались вообще либо носили дискуссионный характер. Между тем в данные исправительные учреждения (ИУ) направляется наиболее криминогенная часть несовершеннолетних алкоголиков.

Цель исследования заключается в комплексном изучении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов проведения лечения от алкоголизма несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и разработке на этой основе мер по его совершенствованию.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в историческом аспекте институт применения принудительных мер медицинского характера (ПММХ), представленный в отечественных уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах в отношении алкоголизма.

2. В сравнительном аспекте изучить распространенность алкоголизма в обществе вообще и в таких социальных группах, как несовершеннолетние и совершеннолетние, осужденные к лишению свободы, в частности.

3. Проанализировать практику применения принудительного лечения (ПЛ) 4 несовершеннолетних и совершеннолетних осужденных-алкоголиков, сложившуюся до недавнего времени в ИУ отечественной уголовно-исполнительной системы (УИС).

4. Проанализировать медико-социальную, уголовно-правовую и исправи-тельно-лечебную характеристики несовершеннолетних осужденных, подвергаемых ПЛ от алкоголизма в условиях мест лишения свободы.

5. Разработать криминологическую типологию личности несовершеннолетнего осужденного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

6. Представить предложения криминологического и уголовно-правового характера по оптимизации противоалкогольного лечения в отношении несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК.

Объектом настоящего исследования является применение мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных, страдающих ал-т коголизмом и отбывающих наказание в ВК.

Предметом исследования являются уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, регулирующие применение противоалкогольного лечения несовершеннолетним осужденным к лишению свободы, и правоотношения, складывающиеся во время его проведения в ВК.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в нашей стране выполнено диссертационное исследование по проблеме применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению i свободы, страдающих алкоголизмом. В данной работе впервые комплексно рассматриваются современные вопросы применения антиалкогольного лечения в условиях ВК.

Впервые всестороннему анализу подвергнута степень криминологической «пораженности» личности несовершеннолетних алкоголиков, направленных на » ПЛ. Изучены криминологическая, уголовно-правовая и воспитательно-лечебная характеристики личности осужденных-алкоголиков. Разработана криминологическая типология личности несовершеннолетнего осужденного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

Впервые правовые и криминологические проблемы, связанные с проведением ПЛ несовершеннолетних алкоголиков в условиях ВК, рассматриваются с позиций прав человека, что позволяет высказаться о необходимости более полного правового регулирования социально-реабилитационной работы с указанными лицами на всех ее этапах.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, ряд частных методов, включая структурно-системный, социологический, метод сравнительного анализа, а также фундаментальные положения отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права.

В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Осноры законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», постановления пленумов Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты Минюста РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному праву, касающиеся темы диссертационного исследования.

Эмпирическую базу работы составили материалы, собранные в 2002-2004 гг. в процессе исследования по специально разработанной анкете для опроса несовершеннолетних осужденных мужского пола, страдающих алкоголизмом и получавших антиалкогольное ПЛ, в Азовской, Белореченской и Майкопской ВК. Анкетированию были подвергнуты 43 несовершеннолетних осужденных-алкоголика, получавших ПЛ от алкоголизма в вышеуказанных ВК.

Для оценки объективности и полноты полученных сведений автор обращался к помощи сотрудников ВК, было проинтервьюировано 38 сотрудников, изучено их мнение о каждом из опрошенных несовершеннолетних алкоголиков, преступивших закон. Изучались также личные дела всех осужденных, подвергнутых ПЛ от алкоголизма и имеющаяся в ВК медицинская документация на них.

Репрезентативность изученной выборки несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, подтверждается материалами специальной переписи 1999 г., другими данными статистической отчетности, а также данными отечественных исследователей по указанной проблеме.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Низкая эффективность принудительного противоалкогольного лечения, проводимого в отношении осужденных в условиях мест лишения свободы (несовершеннолетние осужденные не являются исключением), никоим образом не означает, что применение одних мер медицинского характера или одного лечения в отношении указанных лиц, страдающих алкоголизмом, совершенно бесперспективная затея.

Сегодня можно говорить только о дискредитации самой идеи противоалкогольного ПЛ в условиях УИС. Если практическая медицинская деятельность в наше]м обществе так еще и не стала по-настоящему значимым и позитивным социальным явлением, а, следовательно, по-настоящему эффективной, то в ИУ, где она все еще продолжает финансироваться по так называемому остаточному принципу, тем более.

2. Современное состояние проблемы алкоголизма среди несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, характеризует не только высокая распространенность в рамках УИС, но и непреходящая социальная значимость.

3. Алкоголизм представляет собой медицинское понятие, которому соответствует хроническое психическое расстройство, обусловленное злоупотреблением алкоголем. Поэтому ко всем алкоголикам (без исключения!) необходимо отi носиться только как к лицам, страдающим психическим расстройством.

4. Недавнее устранение из УК РФ (ст. 97) и УИК РФ (ст. 18) положений, касающихся назначения и применения ПММХ в отношении алкоголиков, совершивших преступление, считаем не только преждевременным, но и недостаточно обоснованным, особенно по отношению к такой значимой в криминологическом плане категории осужденных, как несовершеннолетние мужского пола.

5. Факт применения осужденному ПЛ от алкоголизма свидетельствует в том числе и об определенной степени его социальной деградации, а также опасности как для себя, так и для окружающих.

Некая ситуация благополучия по применению ПММХ в отношении алкоголизма в местах лишения свободы, создаваемая судами, не отражает истинное положение вещей. Во-первых, численность лиц, страдающих алкоголизмом, в изученный период времени не претерпела столь существенных изменений. Во-вторых, постоянно отмечается достаточно высокий уровень удельного веса лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

6. Недостаточную эффективность ПММХ, назначаемых и применяемых по поводу алкоголизма в отечественной УИС в отношении осужденных, нельзя напрямую связывать с деятельностью одних только медицинских структур ИУ.

7. Алкоголиков и наркоманов, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, можно отнести к категории «в» (ч. 1 ст. 97 УК РФ) - «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости».

8. Учитывая высокую распространенность алкоголизма в подростковой среде, в том числе и в местах лишения свободы, психологические и поведенческие особенности, а также специфику алкогольного заболевания, свойственные данному возрасту, предлагаем изменить текст ч. 1 ст. 97 УК РФ. Так, в рекомендуемой нами редакции: «Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) несовершеннолетним, совершившим преступление и признанным нужJ дающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой монографической работой по данной проблеме, выполненной на базе УК РФ 1996г. и ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (2003).

• Диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблемы назначения и применения антиалкогольных медицинских мер несовершеннолетним осужденным, страдающим алкоголизмом.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовноисполнительного законодательств, в дальнейшей разработке данной и близких ей проблем. Отдельные рекомендации могут быть внедрены в судебно-следственную практику и в деятельность по исполнению уголовных наказаний.

Научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертаций, также используются в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и других смежных учебных дисциплин в Краснодарской академии МВД России и Донском юридическом институте (НОУ «ДЮИ»).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, на заседаниях которой обсуждались результаты проведённого научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Полученные данные нашли также отражение в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Коломне (2003-2004).

Основные положения и материалы данного диссертационного исследования изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из списка использованных сокращений, введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Иллюстрирована 26 таблицами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бакаева, Юлия Владиленовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования показали, насколько важной с позицией прав человека является проблема применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Исследование данной проблемы позволило формулировать основные выводы:

1. Современное состояние проблемы алкоголизма среди отечественных несовершеннолетних осужденных к лишению свободы характеризует сверхвысокая распространенность в рамках УИС Минюста РФ: в самом конце XX в. (1999 г.) данный показатель для осужденных подростков мужского пола в ВК превысил аналогичный показатель для всех сверстников в обществе более чем в 165 раз. Тем самым, представляется вполне правомерным вывод о концентрации несовершеннолетних преступников мужского пола, страдающих алкоголизмом, в ВК.

2. Алкоголизм и преступность - явления с высокой степенью взаимосвязи. Алкоголизм может являться и условием совершения преступления, и результатом преступного поведения. Алкоголизация всегда способствует выключению человека из общественных связей и его вынужденному перемещению на более низкий уровень социального развития. Особенно социально значима алкоголизация в подростковом возрасте, так как относительно быстро способствует развитию криминогенных психических расстройств. Отсюда: эффективной деятельности по предупреждению совершения преступлений способствует и применение предусмотренных законом антиалкогольных мер медицинского характера.

3. В конце XX в. чуть больше, чем каждый четвертый осужденный подросток совершил преступление «на почве злоупотребления алкоголем». Для несо

183 вершеннолетних преступников характерно : нахождение в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения умышленного убийства (73 %), умышленного причинения тяжкого телесно го повреждения (вреда здоровью) (76 %), изнасилования (71 %). Среди несовершеннолетних осужденных, стра

183 См.: Каиржанов Е.И. Указ. соч. С. 3-46.; См.: Колоскова И.Ю. Указ. соч. С. 2-23. дающих алкоголизмом, преобладают лица, осужденные за умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабеж.

4. Проблема, связанная с применением ПММХ, является правовой (точнее, уголовно-правовой). Причем, только в отношении указанных в законе (ч 1 ст. 97 УК РФ) категорий лиц. Медицинский или лечебный аспект в ней - второстепенный. Отсюда правомерен следующий вывод: все проблемы, связанные с недостаточной эффективностью применения данной уголовно-правовой нормы, не следует однозначно и напрямую связывать с медицинской деятельностью.

5. Сравнение показателей применения противоалкогольного ПЛ осужденным в ИУ (ИК и ВК) (на 10000 осужденных за один год) в 1994 г. и в 1999 г. позволяет высказать следующее.

Первое. В 1999 г. в ВК всех видов режимов (общий, усиленный) ситуация, связанная с назначением и применением антиалкогольных ПММХ в отношении осужденных, ухудшилась, по сравнению с 1994 г., колоссально, почти в 5 раз. По сути это сложившееся положение однозначно следует расценивать как «провал» в антиалкогольной работе с преступившими закон подростками-алкоголиками.

Второе. Установленное в самом конце XX в. в ВК страны неблагоприятное развитие «антиалкогольной» ситуации отмечается на фоне относительно благополучного ее развития во всех других (остальных) ИУ УИС. Например, в 1999 г. показатель применения противоалкогольного ПЛ осужденным к лишению свободы (на 10000 осужденных за один год) уменьшился по сравнению с 1994 г. почти в 2 раза.

6. Спиртные напитки сопровождают пребывание осужденных в местах лишения свободы. В последнее десятилетие в ИУ (ИК, ВК) случаи употребления осужденными спиртных напитков далеко не единичны, та есть не случайны. Потребление алкоголя в местах лишения свободы имеет глубокие социально-психологические корни, является неотъемлемым элементом преступного образа жизни, своеобразным «эталоном» поведения лиц, отбывающих наказание.

Поскольку в среде осужденных постоянно присутствует алкоголь, в УИС следует признать наличие фактора, препятствующего достижению противоалкогольного лечебного эффекта. Наши надежды на эффективность ПЛ от алкоголизма, напрямую связанные с функционированием медицинских структур ИУ, были несостоятельны изначально, так как результаты противоалкогольного лечения еще определяет и деятельность управленческого аппарата самих ИУ. Отсюда назначение и применение такой значимой медицинской меры, как ПММХ, представляется по сути бессмысленными. Для данного специфического лечения в рамках мест лишения свободы должны быть созданы особые условия, первым среди которых является абсолютное исключение любой возможности приобретения и принятия осужденными алкогольсодержащего продукта.

7. Проведенное исследование позволяет нам представить «портрет» несовершеннолетнего осужденного мужского пола, страдающего алкоголизмом и получающего/получавшего ПММХ по поводу своего наркологического заболевания в Азовской, в Белореченской и в Майкопской ВК. Так, несовершеннолетнего преступника-алкоголика изученных ВК характеризуют: возраст 16-17 лет; срок лишения свободы - свыше 3 лет - до 5 лет включительно; фактически отбытый срок - свыше 1 года - до 2 лет включительно; неотбытый срок лишения свободы - свыше 3 лет; ранее не был осужден к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; преступление, которое привело к настоящему пребыванию в ВК, было первым и оно было совершено в возрасте 16 лет; считает, что «срок назначен не справедливо» («слишком большой»); совершил так называемое насильственное преступление, в состоянии алкогольного опьянения; считает, что если бы не находился в состоянии алкогольного опьянения, то преступление бы не совершил, так как, по его мнению, алкоголь «способствует» совершению преступления; в браке не состоит; имел постоянное место жительства - в селе/деревне; имеет неполное среднее образование; был трудоустроен («работал», но специальности не имел; считает, что после освобождения из ВК у него не будут проблемы с трудоустройством; ПММХ/ПЛ по поводу алкоголизма впервые стал получать в ВК; спиртные напитки начал употреблять в возрасте 13-14 лет; в медицинский вытрезвитель в связи с алкогольным опьянением никогда не помещался; не подвергался административным мерам за нарушения, связанные с употреблением спиртных напитков; ранее антиалкогольному лечению не подвергался; не интересуется своим наркологическим диагнозом; себя алкоголиком не признает; не имеет желания употреблять в ВК спиртные напитки; не имеет взысканий и поощрений; в работе общественных организаций ВК не участвует; не подвергавшийся судебно-психиатрической экспертизе; не лечившийся и не наблюдавшийся у врача-психиатра; отрицавший лечение по поводу алкоголизма близких родственников; исключающий мысли о самоубийстве).

8. Алкоголизм - психическое расстройство, вызванным длительным систематическим злоупотреблением спиртных напитков. Об этом, в частности, достаточно убедительно свидетельствуют: информация учебного характера, представленная в том числе в современной психиатрической/судебно-психиатрической литературе; сведения об алкогольном статусе подэкспертного и рекомендации (до известного времени) по назначению ПЛ, содержащиеся в заключениях судебно-психиатрических экспертных комиссий; проведение (также до известного времени) ПЛ осужденным-алкоголикам в учреждениях пенитенциарной системы врачом-психиатром (в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ - «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра»); об этом говорится достаточно откровенно и в ч. 2 ст. 97 УК РФ: «.принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц». Последнее положение представляется особенно значимым: на уровне уголовного закона признается принадлежность алкоголизма, как и наркомании, психическим расстройствам. Кроме того, по сути ПММХ, в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ, представляли и представляют собой принудительное психиатрическое лечение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Меры медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом»

На правах рукописи

БАКАЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИЛЕНОВНА

МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону, 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД РФ

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Бойко Игорь Борисович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич, кандидат юридических наук, доцент Семснцова Ирина Анатольевна

Ведущая организация

Краснодарская академия МВД России

Защита состоится «19» ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД РФ по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Ерёменко, 83 (ауд. 502)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЮИ МВД РФ

Автореферат разослан «18» октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования определяется непрестанной высокой социальной значимостью проблемы алкоголизма вообще и алкоголизма детей и подростков, в частности, и крайне низкой эффективностью противоалкогольного лечения, проводимого в отношении несовершеннолетних, осужденных в условиях мест лишения свободы, обусловленная в том числе недостаточной разработанностью этой проблемы.

Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом представляет сложнейшую и во многом еще трудноразрешимую проблему (Бейсенов Б.С., 1981; Горулев И.И., Бойко И.Б., 1990; ВдовинаТ.В., 2003) для нашего общества.

Жизненный опыт и результаты многочисленных научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют об огромном вреде и непоправимом ущербе, который наносит злоупотребление алкоголем здоровью, трудоспособности и творческой активности человека, благосостоянию семьи и общества в целом (Анисимов Л.Н., 1988; Каретников И.В., 1989; Миньковский Г.М. с соавт., 1990).

В нашей стране алкоголизм - одно из распространенных психических расстройств. В 80-90-е гг. показатель распространенности алкоголизма достиг сверхопасного уровня - почти 2000 на 100000 человек населения (1959,2).

За последние десятилетия возросло число случаев заболеваний алкоголизмом среди детей и подростков (Энтин Г.М., Пахтер-Овчинская А.С., 1982; Кондратенко В.Т., 1986; Анисимов Л.Н., 1988; Очнев В.К. с соавт., 1992; • Фокин В.М., Артамошкина ТА, 1992; Огурцов П., 1998; Еникеева Д.Д., 1999; Валуйсков Н.В., 2002; Вдовина Т.В., 2003). Если в 30-40 гг. прошлого столетия алкоголизм в возрасте до 20 лет практически не встречался, в 50-60 гг. - не превышал 1,5 %, то в 80 гг. в некоторых регионах страны он составлял 5 % от числа всех страдающих алкоголизмом (Кондратенко В.Т., 1986). В РФ в 90 гг. отмечался колоссальный рост заболеваемости алкоголизмом детей (в 2,2 раза) и подростков (на 6,8 %). В 2000 г. под наблюдением наркологических диспансеров находилось 1312 подростков, страдающих алкоголизмом, и почти 60 тысяч подростков, злоупотребляющих алкоголем.

Сегодня в стране нет ни одного субъекта Федерации, свободного от алкоголизма детей и подростков. Алкогольное заболевание стало серьезной угрозой разрушения генофонда нации, нац|(в«в«т*|6с^ррсдхЕГО'ртраны. Если

БИБЛИОТЕК«

3

О 0$

ЩИОТЕКА

|гра

в начале 60 гг. мужчины начинали систематически употреблять спиртные напитки в среднем в возрасте 24 лет, то в 80 гг. - в 19 лет. В самом начале XXI в. средний возраст начала употребления алкоголя мальчиками опустился до 9-11 лет, а девочками - до 12,9 лет.

Степень научной разработанности темы важно оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы.

Криминогенное значение алкоголизма представлено в работах ГА Мендельсона, Ю.М. Ткачевского (1956), Б.С. Бейсенова (1981), Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина (1987), В.И. Горобцова (1987), Е.И. Каиржанова (1987), Л.Н. Анисимова (1988), В.В. Устиновой (1989), Г.М. Миньковского с соавт. (1990), А.С. Михлина (1991), ГГ. Заиграева (1992), АЛ. Гришко (1993), В.И. Игнатенко (1993), Ч. Ломброзо (1994), В.И. Горобцова (1995), С.Н. Бакунина (1996), АС. Михлина (1996), В.И. Горобцова (1997), Г.И. Забрянского, Л.В. Емельяновой (2000), СА. Достовалова (2001), Т.Н. Журавлевой (2002), Ю.А. Кашубы, С.Н. Пономарева (2002), Т.В. Вдовиной (2003), Б.А Спасенни-кова (2003) и других. Так, по данным Т.Н. Журавлевой (2002), преступная активность алкоголиков примерно в 100 раз превышает подобную активность употребляющих спиртные напитки умеренно. Например, в 2000 г. 30 тысяч несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ литературы показал, что проблема антиалкогольного лечения применительно к деятельности воспитательных колоний (ВК) не была темой специального (диссертационного) исследования. Многие ее вопросы не анализировались вообще либо носили дискуссионный характер. Между тем в данные исправительные учреждения (ИУ) направляется наиболее криминогенная часть несовершеннолетних алкоголиков.

Цель исследования заключается в комплексном изучении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов проведения лечения от алкоголизма несовершеннолетним осужденным к лишению свободы и разработке на этой основе мер по его совершенствованию.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в историческом аспекте институт применения принудительных мер медицинского характера (ПММХ), представленный в отечественных уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах в отношении алкоголизма.

2. В сравнительном аспекте изучить распространенность алкоголизма в обществе вообще и в таких социальных группах, как не и совершеннолетние осужденные к лишению свободы, в частности.

3. Проанализировать практику применения принудительного лечения (ПЛ) не - и совершеннолетним осужденным-алкоголикам, сложившуюся до недавнего времени в ИУ отечественной уголовно-исполнительной системы (УИС). '

4. Проанализировать медико-социальную, уголовно-правовую и исправи-тельно-лечебную характеристики несовершеннолетних осужденных, подвергаемых ПЛ от алкоголизма в условиях мест лишения свободы.

5. Разработать криминологическую типологию личности несовершеннолетнего осужденного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

6. Представить предложения криминологического и уголовно-правового характера по оптимизации противоалкогольного лечения в отношении несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК.

Объектом настоящего исследования является применение мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных, страдающих алкоголизмом и отбывающих наказание в ВК.

Предметом исследования являются уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, регулирующие применение противоалкогольного лечения несовершеннолетним осужденным к лишению свободы, и правоотношения, складывающиеся во время его проведения в ВК.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в нашей стране выполнено диссертационное исследование по проблеме применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом. В данной работе впервые комплексно рассматриваются современные вопросы применения антиалкогольного лечения в условиях ВК.

Впервые всестороннему анализу подвергнута степень криминологической «пораженности» личности несовершеннолетних алкоголиков, направленных на ПЛ. Изучены криминологическая, уголовно-правовая и воспитательно-лечебная характеристики личности осужденных-алкоголиков. Разработана криминологическая типология личности несовершеннолетнего осуж-• денного-алкоголика, подвергаемого ПЛ в ВК.

Впервые правовые и криминологические проблемы, связанные с проведением ПЛ несовершеннолетних алкоголиков в условиях ВК, рассматриваются с позиций прав человека, что позволяет высказаться о необходимости более полного правового регулирования социально-реабилитационной работы с указанными лицами на всех ее этапах.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, ряд частных методов, включая структурно-системный, социологический, метод сравнительного анализа, а также фундаментальные положения отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права.

В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», постановления пленумов Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты Минюста РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному праву, касающиеся темы диссертационного исследования.

Эмпирическую базу работы составили материалы, собранные в 20022004 гг. в процессе исследования по специально разработанной анкете для опроса несовершеннолетних осужденных мужского пола, страдающих алкоголизмом и получавших антиалкогольное ПЛ, в Азовской, Белореченской и Майкопской ВК. Анкетированию были подвергнуты 43 несовершеннолетних осужденных-алкоголика, получавших ПЛ от алкоголизма в вышеуказанных ВК.

Для оценки объективности и полноты полученных сведений автор обращался к помощи сотрудников ВК, было проинтервьюировано 38 сотрудников, изучено их мнение о каждом из опрошенных несовершеннолетних алкоголиков, преступивших закон. Изучались также личные дела всех осужден-

ных, подвергнутых ПЛ от алкоголизма и имеющаяся в ВК медицинская документация на них.

Репрезентативность изученной выборки несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, подтверждается материачами специальной переписи 1999 г., другими данными статистической отчетности, а также данными отечественных исследователей по указанной проблеме.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Низкая эффективность принудительного противоалкогольного лечения, проводимого в отношении осужденных в условиях мест лишения свободы (несовершеннолетние осужденные не являются исключением), никоим образом не означает, что применение одних мер медицинского характера или одного лечения в отношении алкоголизма совершенно бесперспективная затея.

Сегодня можно говорить только о дискредитации самой идеи противоалкогольного ПЛ в условиях УИС. Если практическая медицинская деятельность в нашем обществе так еще и не стала по-настоящему значимым и позитивным социальным явлением, а следовательно, по-настоящему эффективной, то уж в ИУ, где она все еще продолжает финансироваться по так называемому остаточному принципу, тем более.

2. Современное состояние проблемы алкоголизма среди несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, характеризует не только высокая распространенность в рамках УИС, но и непреходящая социальная значимость.

3. Алкоголизм представляет собой медицинское понятие, которому соответствует хроническое психическое расстройство, обусловленное злоупотреблением алкоголем. Поэтому ко всем алкоголикам (без исключения!) необходимо относиться только как к лицам, страдающим психическим расстройством.

4. Недавнее устранение из УК РФ (ст.97) и УИК РФ (ст. 18) положений, касающихся назначения и применения ПММХ в отношении алкоголиков, совершивших преступление, считаем не только преждевременным, но и недостаточно обоснованным, особенно по отношению к такой значимой в крими-

нологическом плане категории осужденных, как несовершеннолетние мужского пола.

5. Факт применения осужденному ПЛ от алкоголизма свидетельствует в том числе и об определенной степени его социальной деградации, а также опасности как для себя, так и для окружающих.

Некая ситуация благополучия по применению ПММХ в отношении алкоголизма в местах лишения свободы, создаваемая судами, не отражает истинное положение вещей. Во-первых, численность лиц, страдающих алкоголизмом, в изученный период времени не претерпела столь существенных изменений. Во-вторых, постоянно отмечается достаточно высокий уровень удельного веса лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

6. Недостаточную эффективность ПММХ, назначаемых и применяемых по поводу алкоголизма в отечественной УИС в отношении осужденных, нельзя напрямую связывать с деятельностью одних только медицинских структур ИУ.

7. Алкоголиков и наркоманов, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, можно отнести к категории «в» (ч. 1 ст. 97 УК РФ) - «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости». Соответственно представленному, предлагаем изменить текст ч. 1 ст. 97 УК РФ. В рекомендуемой нами редакции: «Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости».

8. Учитывая высокую распространенность алкоголизма в подростковой среде, в том числе и в местах лишения свободы, психологические и поведенческие особенности, а также специфику алкогольного заболевания, свойственные данному возрасту, предлагаем изменить текст ч. 1 ст. 97 УК РФ. Так,

в рекомендуемой нами редакции: «Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

• а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) несовершеннолетним, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой монографической работой по данной проблеме, выполненной на базе УК РФ 1996г. и ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (2003).

Диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблемы назначения и применения антиалкогольных медицинских мер несовершеннолетним осужденным, страдающим алкоголизмом.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательств, в дальнейшей разработке данной и близких ей проблем. Отдельные рекомендации могут быть внедрены в судебно-следственную практику и в деятельность по исполнению уголовных наказаний.

. Научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, также используются в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и других смежных учебных дисциплин в Краснодарской академии МВД России и Донском юридическом институте (НОУ «ДЮИ»).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, на заседаниях которой обсуждались результаты проведённого научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Полученные данные нашли также отражение в докладах и сообще-

ниях на различных научно-практических конференциях в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Коломне (2003-2004).

Основные положения и материалы данного диссертационного исследования изложены в публикациях (монография и 6 научных статей).

Струюура диссертации. Диссертация состоит из списка использованных сокращений, введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Иллюстрирована 26 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; представлены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологическая и теоретическая основы его проведения; представлены сведения о достоверности полученных результатов, научной новизне; указываются выносимые на защиту положения; характеризуется теоретическое и практическое значение работы; приводятся сведения об апробации полученных результатов, о структуре диссертации.

Первая глава «Меры медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом». В параграфе 1 «Общие вопросы проблемы применения мер медицинского характера в отношении осужденных клишению свободы» автор исследует проблему в историческом аспекте, показывает развитие УИЗ в плане применения ПММХ, приводит статистические данные по заболеваемости в ИУ, проводит сравнительный анализ с уголовным, уголовно-исполнительным законодательством в части применения ПММХ и ОЛ в других государствах.

Сегодня уровень медицинского обслуживания осужденных к лишению свободы не гарантирует им в полной мере реализацию конституционного права на медицинскую помощь и охрану здоровья. Многие годы УИС обеспечивалась средствами из государственного бюджета на 60 % ее реальных потребностей, а на медицинское обеспечение осужденных - на 20 % (Ялунин В.У., 2003). По этой причине медицинские структуры ИУ были не в состоянии оказывать дополнительные лечебно-профилактические услуги почти каждому двадцатому осужденному-алкоголику.

УИК РФ (ст. 18) предусматривает два варианта медицинских мер в отношении осужденных к лишению свободы - ПММХ и обязательное лечение

(ОЛ) с одной целью - достижение максимального лечебного эффекта, которая в рамках УИС имеет и значимый криминологический смысл.

Сегодня в связи с ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (2003) в проблеме ПММХ в отношении осужденных наступил новый этап - исключение применения этих мер алкоголикам и наркоманам. Результат подобного решения предугадать легко. Кроме того, и алкоголизм, и наркомании - психические расстройства токсикоманиче-ского уровня, а больные токсикоманиями, тем не менее, получают ОЛ в местах лишения свободы.

Параграф 2 «Вопросы применения принудительного лечения». Автор исследует соотношение уголовного наказания и принудительного лечения в местах лишения свободы. Создание правового государства обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки сущности и содержания многих правовых институтов, устанавливающих меры государственного принуждения к лицам с антиобщественным поведением, приведение их в точное соответствие с Конституцией страны. ПММХ относятся к мерам государственного принуждения, так как назначаются государственными органами, от имени государства и обеспечиваются принудительной силой государства. Их применение всегда сопровождается причинением субъекту отрицательных последствий в виде ущемления его личных, имущественных и иных интересов (В.В. Серегина (1991). Анализ изученной нами литературы по уголовному праву позволяет высказаться о том, что данный вопрос представляется в ней откровенно односторонне, а именно в плоскости сравнительного рассмотрения ПЛ с наказанием. Причем, в одних работах делается упор на сходство между названными уголовно-правовыми мерами, а в других - на различие между ними.

Автор считает, что ПММХ/ПЛ не являются наказанием. Меры медицинского характера признаются принудительными потому, что они, во-первых, применяются независимо от желания больного и его близких родственников; во-вторых, сопряжены с некоторыми ограничениями личной свободы; в-третьих, назначаются, изменяются и прекращаются только по определению суда.

Параграф 3. «Принудительное лечение алкоголиков в нашей стране» Автор рассматривает данную проблему в историко-правовом аспекте, в соотношение с этапами развития российского государства и некоторых зарубежных стран, исследует причины низкой эффективности указанных мер. Результаты исследования говорят о следующем. Во-первых, в ряде ИТУ не были созданы условия, необходимые для организации проведения эффективного ПЛ. Так, в некоторых из них, осужденные, которым было назначено ПЛ от алкоголизма, даже работали на производственных объек-.тах, где использовались материалы на спиртовой основе (лакокрасочные изделия, спиртосодержащие вещесгва технического назначения и т.п.). Последнее условие никак не исключало возможности употребления этих спиртсодержащих материалов указанными лицами. Отсюда - многочисленные алкогольные срывы. Поэтому одной из задач современных ИУ видится обеспечение привлечения осужденных, страдающих алкоголизмом, к труду на объектах, где полностью исключается возможность употребления веществ на спиртовой основе. Во-вторых, в законодательстве так и не были определены критерии прекращения ПЛ от алкоголизма. В-третьих, неразработанность в законодательстве вопроса об оптимальных сроках продолжительности ПЛ, после которых возможно рассмотрение вопроса о прекращении ПЛ. В-четвертых, существует неопределенность с продлением ПЛ, особенно в отношении осужденных, которые к моменту отбытия срока наказания так и ке излечились от алкоголизма.

Таким образом, анализ данных литературы свидетельствует о том, что, во-первых, ПЛ, долгие годы применяемое в нашей стране по решению суда в отношении осужденных, отбывающих наказание в ИУ УИС и страдающих алкоголизмом, так и не превратилось в реальное (эффективное) лечение от алкоголизма, и, во-вторых, не обеспечило действенную социальную реабилитацию лиц, проходивших курс принудительного наркологического лечения.

Параграф 4. «Принудительное лечение несовершеннолетних, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма». Одной из актуальных проблем, осложняющих работу по исправлению несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК, и предупреждению совершения ими новых преступлений, является состояние их психического и соматического здоровья.

Сегодня на территории РФ нет ни одного региона, свободного от случаев алкоголизма среди детей и подростков, как, впрочем, и от наркомании, токсикомании и СПИДа. Сложившееся положение - серьезная угроза разрушения генофонда нации, национальной безопасности страны.

Сегодняшняя алкогольная ситуация в стране однозначно свидетельствует о необходимости решения, причем в самом срочном порядке, серьезнейшей социальной проблемы - профилактика потребления спиртных напитков, в первую очередь, детьми и подростками.

Вторая глава «Назначение и проведение лечения от алкоголизма несовершеннолетним алкоголикам, преступившим закон» раскрывает уголовно-правовой, уголовно-исполнительный и криминологический аспекты изучаемой проблемы. Параграф 1. «Криминологический аспект изучаемой проблемы» показывает основные тенденции и темпы роста подростковой преступности РФ.

В РФ в последние десять лет отмечается тенденция сокращения удельного веса преступлений, совершаемых подростками. При этом доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, среди всех преступлений, зарегистрированных в стране в указанные годы, уменьшилась с 8,4 % в 1994 г. до 5,5 % в 2002 г. Отмечаемый криминологический позитив нивелируется высоким уровнем совершением подростками новых преступлений. Данный неблагоприятный показатель рецидива в среде несовершеннолетних преступников отражает недостатки в организации исполнения наказания и перевоспитания осужденных и откровенно свидетельствует о слабой профилактической работе, проводимой в постпенитенциарный период. Преступность несовершеннолетних в РФ, таким-образом, является не только фактором, определяющим

уровень общей преступности, но и настоящим резервом рецидивной преступности.

Алкоголизм и преступность - явления с высокой степенью взаимосвязи: алкоголизм может являться условием, способствующим совершению преступлений; к алкоголизму способно привести и преступное поведение. И алкогольное заболевание, и преступность детерминированы многими общими причинами (Антонян Ю.М., Бородин СВ., 1987; Бехтерев В.М., 1988; Устинова В.В., 1989; Заиграев ГГ., 1992; Ломброзо Ч., 1994), среди которых низкий культурный уровень отдельных групп населения, недостатки в воспитательной работе, организации досуга и другие. Алкоголизация способствует выключению человека из общественных связей и его вынужденному перемещению на более низкий уровень социального развития. Особенно опасна алкоголизация в подростковом и в юношеском возрастах, так как относительно быстро приводит к криминальному поведению. Отсюда эффективность работы по предупреждению совершения преступлений определяет и антиалкогольная медицинская деятельность.

Параграф 2 «Применение принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков» посвящен исследованию применению ПММХ в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков. В недавнем прошлом было связано, причем, часто неразрывно, с применением ПММХ в отношении взрослых осужденных-алкоголиков, примерно в такой же степени, как и применение наказания. По сути о назначении и применении ПММХ можно было говорить как о целостной системе проведения в УИС противоалкогольного ПЛ осужденных, .для которой характерна определенная преемственность.

Анализ удельного веса осужденных, отбывавших наказание в различных учреждениях УИС, в зависимости от назначения и применения противоалкогольного ПЛ в годы проведения специальных (1989, 1999) и контрольной (1994) переписей свидетельствует о том, что во всех без исключения учреж- • дениях для взрослых осужденных, как для мужчин, так и для женщин, отмечалась тенденция уменьшения доли лиц, подвергаемых ПММХ. Во-вторых, что представляется весьма значимым, удельный вес осужденных, отбывавших наказание в ВК и получавших ПЛ от алкоголизма, остался в указанные годы практически без изменений. Единственными из ИУ страны, в которых доля осужденных, получавших ПЛ от алкоголизма, увеличилась, и заметно,

были ВК усиленного режима. Применение в них ПММХ в отношении несовершеннолетних осужденных мужского пола увеличилось более чем в два раза - с 2,2 % в 1989 г. до'4,6 % в 1999 г. В-третьих, противоалкогольному ПЛ подвергались даже осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы (в 1994 г. удельный вес осужденных к пожизненному лишению свободы, подвергаемых ПЛ, был равен 9,5 %, то в 1999 г. - 2,9 %).

Представленные данные свидетельствуют олротиворечивой тенденции: при росте числа преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, уменьшается доля осужденных к лишению свободы, которым было назначено и применено противоалкогольное ПЛ. Суды в вышеуказанные годы «разгружали» УИС от проблемы применения антиалкогольного ПЛ, способствуя экономии финансовых средств. Но подобная экономия на здоровье людей приводит к противоположным по своему значению результатам. Разрушенное здоровье, нежелательные социальные последствия, включая иски пострадавших людей, способны легко перечеркнуть все результаты этой «судебной» экономии.

Сравнение показателей применения противоалкогольного ПЛ осужденным (на 10000 осужденных) в 1994 г. и в 1999 г. позволяет высказать следующее.

В 1999 г. в ВК всех видов режимов ситуация, связанная с назначением и применением антиалкогольных ПММХ в отношении осужденных, ухудшилась, по сравнению с 1994 г., почти в 5 раз. Это положение однозначно следует расценивать как «провал» в антиалкогольной работе с преступившими закон подростками-алкоголиками.

Установленное в самом конце XX в. в ВК страны неблагоприятное развитие «антиалкогольной» ситуации отмечается на фоне относительно благополучного ее развития в остальных ИУ. Например, в 1999 г. показатель применения противоалкогольного ПЛ осужденным к лишению свободы (на 10000 осужденных) уменьшился по сравнению с 1994 г. почти в 2 раза.

До недавнего времени применение предусмотренных уголовным законом ПММХ в ИУ в отношении осужденных-алкоголиков осуществлялось на фоне нахождения и изъятия в них большого количества спиртных напитков и многочисленных случаев употребления осужденными алкоголя, что совершенно неприемлемо для достижения целей и разрешения задач, сформулированных уголовно-исполнительным законодательством.

Проникновение спиртных напитков в ИУ и их потребление осужденными представляет собой серьезное препятствие в деле ресоциализации правонарушителей. Без решения данной проблемы нельзя рассчитывать на эффективное противоалкогольное лечение в условиях мест лишения свободы.

Согласно результатам исследований, проведенных в ВК для несовершеннолетних осужденных мужского пола, противоалкогольное ПЛ применялось в них в отношении почти каждого двадцатого отбывающего наказание. В связи с вышеуказанными изменениями в УК РФ и в УИК РФ в названных ВК число таких осужденных резко сократилось - почти в 5 раз. Сегодня популяция несовершеннолетних осужденных мужского пола, получающих антиалкогольное ПЛ в ВК, составляет чуть меньше 1 %.

В параграфе 3 «Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, страдающих алкоголизмом, получающих и получавших противоалкогольное принудительное лечение в воспитательной колонии» автором был «составлен» так называемый портрет несовершеннолетнего осужденного мужского пола, страдающего алкоголизмом и получающего/получавшего ПММХ по поводу своего наркологического заболевания в ВК. Так, для несовершеннолетнего преступника-алкоголика характерны: возраст 16-17 лег, срок лишения свободы - от 3 до 5 лет включительно; фактически отбытый срок - от 1 года - до 2 лет включительно; неотбытый срок лишения свободы - свыше 3 лег, ранее не был осужден к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; преступление, которое привело к настоящему пребыванию в ВК, было первым, и оно было совершено в возрасте 16 лег, считает, что «срок назначен несправедливо» («слишком большой»); совершил так называемое насильственное преступление, в состоянии алкогольного опьянения; считает, что если бы не находился в состоянии алкогольного опьянения, то преступление бы не совершил, так как, по его мнению, алкоголь «способствует» совершению преступления; в браке не состоит, имел постоянное место жительства - в селе/деревне; имеет неполное среднее образование; был трудоустроен («работал», но специальности не имел); считает, что после освобождения из ВК у него не будет проблем с трудоустройством; спиртные напитки начал употреблять в возрасте 13-14 лет; ПММХ по поводу алкоголизма впервые стал получать в ВК; ранее антиалкогольному лечению не подвергался; в медицинский вытрезвитель в связи с алкогольным опьянением никогда не помещался; административным мерам за

нарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, не подвергался; алкоголиком себя не признает; не проявляет интерес в отношении своего наркологического диагноза; не имеет желания употреблять в ВК спиртные напитки; не имеет взысканий и поощрений; в работе общественных организаций ВК не участвует; не подвергался судебно-психиатрической экспертизе; не лечился и не наблюдался у врача-психиатра; отрицает лечение по поводу алкоголизма близких родственников; исключает'появление мыслей о самоубийстве.

Третья глава - «Предложения по совершенствованию применения мер медицинского характера к несовершеннолетним осужденным, страдающим алкоголизмом и отбывающим наказания в виде лишения свободы».

В параграфе 1. «К вопросу об исключении из уголовного и уголовно-исполнительного кодексов положения о проведении принудительного лечения осужденным к лишению свободы, признанным страдающими алкоголизмом» особое внимание уделено вопросу исключения из уголовного и уголовно-исполнительного законодательств положения о проведении ПЛ осужденным, признанным страдающими алкоголизмом, что представляется необоснованным и преждевременным.

Во-первых, в настоящее время в ИУ институт ПММХ все еще продолжает действовать в отношении осужденных-алкоголиков. Во-вторых, данный правовой институт применительно к осужденным к лишению свободы, страдающим алкоголизмом, объективно необходим: нельзя из ИУ возвращать в общество больных людей, так как это не только антигуманно, но и даже преступно. Последнее положение имеет особое значение для несовершеннолетних алкоголиков, преступивших закон, так как исключение показанных медико-профилактических мероприятий, способно привести их к крайне нежелательным последствиям.

Осужденные, страдающие алкоголизмом, объективно в большей мере, чем здоровые нуждаются в помощи государства и общества. Применение к ним наряду с уголовным наказанием медицинских мер находится в полном соответствии с уголовной политикой правового общества, согласно которой преступник продолжает являться еще и действительным или потенциальным владельцем общественно полезных качеств.

Проблема применения ПММХ является уголовно-правовой. Причем, только в отношении указанных в законе категорий лиц. Медицинский аспект в ней - второстепенный. Отсюда все проблемы, связанные с недостаточной эффективностью применения данной уголовно-правовой нормы, не следует однозначно и напрямую связывать с медицинской деятельностью. Возможности медицинской практики, как известно, ограничены многочисленными факторами, к числу которых можно отнести и особенности конкретного случая. Поэтому к произошедшему изменению ст. 97 УК РФ «медицина» прича-стна лишь частично.

Уголовно-правовой институт ПММХ в отношении осужденных, признанных страдающими алкоголизмом, имеющий относительно долгую историю своего применения в нашей стране, никоим образом не противоречит не только международно-правовым нормам, но и практически всем правовым нормам Российского государства. Противоалкогольное ПЛ абсолютно не противоречит Конституции РФ: каждый человек, страдающий каким-либо заболеванием, вправе рассчитывать на получение необходимой для его медицинского случая адекватной помощи.

Алкоголизм «поддается» определенному медицинскому корригирующему воздействию. Но эффект в лечении алкогольного заболевания имеет в основном отношение к добровольному варианту антиалкогольного лечения. Что касается проблемы недобровольного лечения алкоголизма, то в ней есть две стороны. Одна имеет отношение к самому алкоголику, другая - к его окружению. Для алкоголиков характерно отсутствие критики к своему состоянию здоровья. Подобный признак существенно затрудняет формирование у них правильного отношения к своему заболеванию, к противоалкогольному лечению, препятствует выработке установки на трезвый образ жизни, на возвращение к активной общественно-полезной деятельности. Поэтому истинное добровольное лечение при алкоголизме - нонсенс. Добровольное лечение при данном заболевании всегда условное («добровольно-принудительное»). Алкоголик если и появляется у психиатра-нарколога по поводу своего алкогольного заболевания, то только «насильно» (благодаря чьей-то воле). Самостоятельно - практически никогда.

Что касается добровольного лечения подростков,, страдающих алкоголизмом, то оно обычно оказывается недостаточно эффективным по причине полного отсутствия у них критики к злоупотреблению алкоголем, а также ин-

тенсивности патологического влечения к спиртным напиткам (Гофман А.Г., 2003). . _

Отсюда все три положения ст. 29 Всеобщей декларации прав человека представляются не только совершенно справедливыми, но и достаточно современными. В РФ, как следует из ч. 1 ст. 17 Конституции РФ, «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». При этом осуществление «прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Последнее положение Основного закона дополнительно ко всему уже рассмотренному выше убеждает в необходимости проведения ПЛ от алкоголизма; ради других людей, которые не должны страдать от выбравшего(их) себе алкогольный «жизненный путь».

Единственная возможность избавиться от алкоголизма - абсолютное прекращение употребления спиртных напитков и медикаментозное лечение. Длительное воздержание от употребления спиртных напитков не способно устранить существующее у алкоголиков болезненное влечение к алкоголю, а также нормализовать нарушенные биологические процессы. Лечение от алкоголизма требует кардинальной перестройки личности, взглядов и отношений с окружающими (Гришко АЛ., 1989; Очнев В.К., 1989). И оно никак Fie может гарантировать от наступления рецидивов, поскольку алкоголизм -хроническое заболевание, следовательно, имеет тенденцию к периодическим обострениям.

Оставление осужденных-алкоголиков без проведения специфического лечения совершенно недопустимо, так как у них во время отбывания наказания возможны декомпенсации имеющейся патологии и, как следствие, различные агрессивные и аутоагрессивные проявления асоциального характера.

Если суммировать информацию, затрагивающую две актуальные проблемы алкоголизм и проведение лечения осужденным к лишению свободы, страдающим этим недугом, то необходимо признать следующее:

1. Низкая эффективность противоалкогольного ПЛ, проводимого в отношении осужденных в условиях мест лишения свободы (несовершеннолетние осужденные не являются исключением), никоим образом не означает, что применение одних мер медицинского характера или одного лечения в отношении алкоголизма совершенно бесперспективная

шении алкоголизма совершенно бесперспективная затея. Сегодня можно говорить только о дискредитации самой идеи данного ПЛ в условиях УИС.

2. В нашей стране проблема алкоголизма никогда не переставала быть актуальной. Сегодня мы имеем дело не с нормализацией алкогольной ситуации, а с возвратом ее к состоянию на период перед началом антиалкогольной кампании 80-ых гг. (Огурцов П., 1998). Пока алкоголь служит средством пополнения бюджета и пока не будет восстановлена государственная монополия на розничную торговлю алкоголем, вряд ли что в ближайшее время изменится в лучшую (социально-приемлемую) сторону.

3. Факт применения осужденному ПЛ от алкоголизма свидетельствует в том числе и об определенной степени его социальной деградации, а также опасности как для себя, так и для окружающих. Некая ситуация благополучия по применению ПММХ в отношении алкоголизма в местах лишения свободы, создаваемая судами, не отражает истинное положение вещей. Во-первых, численность лиц, страдающих алкоголизмом, в изученный период времени не претерпела столь существенных изменений. Во-вторых, постоянно отмечается достаточно высокий уровень удельного веса лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

4. Алкоголизм является психическим расстройством, вызванным длительным систематическим злоупотреблением спиртных напитков. Медицинский термин «алкоголизм» нельзя заменить социальным - «пьянство» (пьянство не заболевание, а систематическое неумеренное употребление ли-цом(ами) спиртных напитков в дозах, способных привести к опьянению; пьянство не всегда приводит к алкоголизму; пьянство как явление имеет индивидуальный и социальный уровни). При алкоголизме применяются преимущественно меры медицинского характера, при пьянстве - педагогического.

5. Выявление абсолютного числа страдающих алкоголизмом и нуждающихся в мерах медицинского характера очень затруднительно из-за отсутствия их должного и систематического учета.

6. Длительное злоупотребление алкоголем неизбежно приводит к специфическим изменениям личностных качеств «многопьющего» человека. Алкоголик в личностном плане - совсем другой или качественно иной человек.

Параграф 2. «Предложения по совершенствованию применения мер медицинского характера к несовершеннолетним осужденным-

алкоголикам, отбывающим наказания в виде лишения свободы» представляет собственные предложение по совершенствованию применения мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков.

1. Применение мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных-алкоголиков должно быть связано с применением аналогичных мер в отношении взрослых осужденныхЛалкоголиков, точно в такой же степени, как и применение наказания.

2. Алкоголиков и наркоманов, совершивших преступления и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, можно отнести к категории «в» (ч. 1 ст. 97 УК РФ) - «совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости». Соответственно представленному, предлагаем изменить текст ч. 1 ст. 97 УК РФ. В рекомендуемой нами редакции: «Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости».

3. В связи с изменениями, произошедшими в УК и УИК, считаем необходимым обратить внимание на следующие неоднозначные положения ст. 18 УИК РФ.

А. Если к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются ПММХ, то это положение может быть распростра-нимо и на страдающих алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями. Алкоголизм, наркомании, токсикомании - суть психические расстройства. Отсюда ч. 3 данной статьи можно представить в следующей редакции: «К осужденным к наказаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерическо-

го заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение».

Б. Согласно ч. 2, если во время отбывания указанных в части первой настоящей статьи видов наказаний будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с возможностью причинения этим осужденным иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, администрация учрежде-' ния, исполняющего указанные виды наказаний, направляет в суд представление о применении к такому осужденному ПММХ. Аналогично, к «осужденным, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости» вполне могут быть отнесены и «больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией».

4. Учитывая высокую распространенность алкоголизма в подростковой среде, в том числе и в местах лишения свободы, психологические и поведенческие особенности, а также специфику алкогольного заболевания, свойственные данному возрасту, предлагаем изменить текст ч. 1 ст. 97 УК РФ. Так, в рекомендуемой нами редакции: «Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) несовершеннолетним, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании».

5. В сегодняшних условиях обязательное лечение является наиболее приемлемым вариантом для всех без исключения категорий осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом.

6. Несовершеннолетних осужденных-алкоголиков нельзя оставлять без оказания им специфической медицинской помощи. При этом главным и необходимым условием эффективности антиалкорольной терапии в условиях ВК считаем гарантированное достижение длительной (на весь срок отбывания наказания) изоляции от «пьющих» осужденных.

7. В ВК необходимо создать эффективную наркологическую службу. На первое время (как временный вариант) - включить в штаты ВК для проведения терапевтической деятельности в отношении указанных наркологических заболеваний должность психиатра-нарколога.

8. Существенную помощь психиатрам-наркологам ВК способны оказать психологи и относительно недавно приступившие к выполнению своих функциональных обязанностей социальные работники.

9. Для всех ВК необходимо разработать единую комплексную программу антиалкогольного воспитания несовершеннолетних осужденных, независимо от их наркологического статуса; организовать полноценную подготовку сотрудников по вопросам обеспечения реализации положений этой программы на практике.

10. Всем несовершеннолетним осужденным-алкоголикам ВК необходимо оказать содействие в поиске и обретении средства, способного отвлечь от мыслей об употреблении алкоголя (учеба; трудовая деятельность; участие в самодеятельных организациях осужденных, различных конкурсах и смотрах, проводимых в УИС; занятие физкультурой, спортом; нормализация межличностных отношений и т.п.).

11. Усилить в ВК медицинскую деятельность в отношении всех несовершеннолетних осужденных (лечебно-диагностическую, профилактическую) с акцентом на выявлении лиц с психическими расстройствами и начальными проявлениями наркологических заболеваний.

12. Всем сотрудникам ВК предоставить соответствующие их функциональным обязанностям теоретическое обучение и практическую подготовку по вопросам медицины/психиатрии и наркологии.

13. В каждой ВК всех осужденных, страдающих алкоголизмом, необходимо содержать отдельно от других - не страдающих алкоголизмом.

' 14. Администрация ВК с первого дня пребывания несовершеннолетнего осужденного, страдающего алкоголизмом, должна всячески ему помогать в установлении, поддержании и укреплении связей с различными учреждениями и лицами для включения его в полноценную общественную жизнь после освобождения.

15. В ВК необходимо исключить любые случаи употребления алкоголя, особенно сотрудниками.

16. В ВК необходимо активизировать антиалкогольную пропаганду всеми имеющимися ресурсами. Последняя должна проводиться дифференцированно, в соответствии с полом, возрастом, образованием, культурным уровнем отбывающих наказание лиц, их интересами, профессиональными особенностями и т.п.

17. Всех несовершеннолетних, совершивших правонарушения, предусмотренные уголовным законодательством, необходимо направлять на су-дебно-психиатрическое освидетельствование для решения вопросов, касающихся их психического статуса как на момент совершения ими общественно опасного деяния, так и в настоящее время, а также назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы.

В заключении излагаются основные выводы, теоретические предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации. Исследованные в диссертации проблемные вопросы применении мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, страдающих алкоголизмом, приводят к выводу, что сложившаяся ситуация требует принципиально иного подхода к ее законодательному осмыслению. Необоснованный отказ от принудительного лечения несовершеннолетних в местах лишения свободы несет потенциальную угрозу безопасности общества и государства, тем более в контексте абсолютной взаимосвязи алкоголизма и преступности.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Бакаева Ю.В., Бойко И.Б., Кашуба ЮА Правовые, пенитенциарные и медико-социальные аспекты проблемы превенции алкоголизма в подростковой среде: Монография. Рязань, 2004 - 9,0 плУЗ,0 пл.

2. Бойко И.Б., Кашуба Ю А, Бакаева Ю.В. К вопросу о принудительных мерах медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных, признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 1. Краснодар, 2003.- 0,75 плД4пл.

3. Бакаева Ю.В. О применении принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению свободы,

страдающих алкоголизмом // Научные труды ученых юристов СевероКавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,8 пл.

4. Бакаева Ю.В. По поводу исключения из уголовного закона РФ положения, касающегося принудительного лечения алкоголиков и наркоманов // Донской юридический институт: Ученые записки. Т. 23. Ростов-на-Дону, 2004 - 0,8 пл.

5. Бакаева Ю.В. Алкоголизм среди несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и перспективы принудительного лечения // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России: Ученые записки. Вып. II / Ростов-на-Дону: изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004 - 0,2 пл.

6. Бакаева Ю.В. Проблемы применения мер медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы // Юристь-правоведъ. 2004. № 3. - 0,4 пл.

7. Бакаева Ю.В., Бойко И.Б. К вопросу о мерах медицинского характера, применяемых страдающим алкоголизмом несовершеннолетним, осуждённым к лишению свободы // Школа и здоровье: Проблемы медико-гигиенического обучения и воспитания. Науч.-метод. сб. Вып. 4. Коломна: КГПИ, 2004. - 0,4 пл.

Подписано в печать 08.022003 г. Формат 60X84 1/8. Бумага офсетная. ГарнитураТайме. Усл. пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 6.

Отпечатано в издательстве Негосударственного образовательного учреждения «Донской юридический институт»: 344008, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 49.

№199 4 5

РНБ Русский фонд

2005-4 17133