Организационно-правовые проблемы исполнения принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Достовалов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы и его правовое регулирование

1.1. Юридическая природа принудительного противоалкогольного лечения осужденных к лишению свободы.

1.2 Цели принудительного противоалкогольного лечения осужденных к лишению свободы.

1.3. Понятие и составные элементы воздействия, реализуемого в отношении осужденных алкоголиков.

1.4. Особенности • правового положения лиц, страдающих алкоголизмом, осужденных к лишению свободы.

Глава 2. Криминологическая характеристика личности осужденного хронического алкоголика.

2.1. Социально-демографическая характеристика.

2.2. Уголовно-правовая характеристика.

2.3. Уголовно-исполнительная характеристика.

Глава 3. Правовые и организационные аспекты совершенствования института принудительного лечения от алкоголизма осузденных к лишению свободы.

3.1. Проблемы совершенствования организации принудительного противоалкогольного лечения.

3.2. Перспектива правовой регламентации исполнения принудительного противоалкогольного лечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы исполнения принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы"

Актуальность исследования. Острейшими социальными проблемами в настоящее время являются пьянство и алкоголизм. Негативные явления, порождаемые потреблением спиртных напитков, таят в себе большую опасность для общества, ухудшают социально-правовые характеристики склонных к алкоголю людей, способствуют формированию у многих из них антиобщественных поступков. Злоупотребление спиртными напитками, вне всякого сомнения, является одним из условий совершения преступления.

Анализ показателей преступности, многочисленные исследования ученых еще раз подтверждают мысль о том, что пьянство и алкоголизм в наше время - один из главных факторов преступности. По данным МВД РФ в 1999 году в состоянии алкогольного опьянения совершено 488067 преступлений, что составляет 22,6% от общего числа зарегистрированных общественно опасных деяний. В Республике Хакасия и Красноярском крае эти показатели превышают среднестатистические по России и составляют соответственно 28,4% и 26,4%.от общего числа зарегистрированных преступлений. Достаточно сказать, что данные последних четырех лет свидетельствуют о том, что почти каждый третий из числа привлеченных к уголовной ответственности в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения1. Среди них значительную долю составляют лица, страдающие хроническим алкоголизмом.

Статистические данные по России в целом свидетельствуют об относительной стабильности количества осужденных, к которым применяется институт принудительного лечения от алкоголизма. Это уже само по себе обусловливает научный интерес к проблеме преступности, наблюдаемой в среде со стороны хронических алкоголиков. Необходимость изучения

1 См.: Состояние преступности в России за 1999 год. // - М.: ГИЦ МВД РФ, 1999,- С.51. заявленной проблемы важна как в правовом и криминологическом, так и организационном аспектах.

Проблема лечения алкоголизма, как известно, не является чисто медицинской, поэтому она требует выработки общих принципов борьбы с ними, а также концепций комплексного разрешения.

Однако, как это ни парадоксально, до настоящего времени четко и однозначно не определена правовая природа института принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы (хотя в исправительные учреждения направляется наиболее криминогенная часть алкоголиков). Не установлены также цели такого лечения, составные элементы воздействия, особенности правового положения лиц, которые, наряду с отбыванием наказания обязаны по приговору суда проходить противоалкогольное лечение. Не раскрыты проблемы совершенствования организации этого вида принудительных мер медицинского характера не указана, перспектива правовой регламентации.

В связи со сказанным совершенно необходимо более широкое изучение организационно-правовых проблем вышеозначенного института.

В российской правовой науке вопросы применения принудительного лечения от алкоголизма лиц, осужденных за совершение преступлений, не были темой специального исследования. Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах Ю.М.Антоняна, Д.Н.Бахрака, В.М.Бехтерева, А.В.Габиани, А.А.Герцензона, В.И.Горобцова, А.Я.Гришко, Ю.М.Ткачевского и др. авторов. Тем не менее многие вопросы, связанные с темой нашего диссертационного исследования, не анализируются вообще либо носят дискуссионный характер.

Недостаточно теоретически проработанными остаются вопросы реализации принудительного противоалкогольного лечения осужденных к лишению свободы в рамках уголовной ответственности, включение института принудительного лечения в структуру мер общественной безопасности. Остаются неуточненными правовая природа названной формы социальных отношений, составные элементы воздействия лечебного и исправительного процесса на осужденных алкоголиков. Специальному исследованию не подвергались и такие важные вопросы, как совершенствование организации принудительного противоалкогольного лечения, перспективы его правовой регламентации и исполнения, проблемы предупреждения рецидивной преступности со стороны освобожденных алкоголиков.

Актуальность указанных проблем обусловливается их теоретической неразработанностью и практической значимостью для профилактики преступлений, уменьшения их количества, для повышения социальной безопасности. В отечественной судебной практике назначение принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы находит широкое применение. Однако, в практике исполнения этой меры уголовно-правового принуждения администрация исправительных учреждений сталкивается со значительными трудностями, преодоление которых невозможно из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности исполнения принудительного противоалкогольного лечения. Разработка же научных рекомендаций, форм и методов воздействия на принудительно лечащихся и освобождаемых алкоголиков будет способствовать предупреждению рецидива со стороны лиц, подвергавшихся этой мере уголовно-правового принуждения.

Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются:

1. Выяснение правовой природы института принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы, определение понятия этой формы общественных отношений и характерных черт присущих ей, а также, соотношение принудительного лечения с другими мерами медицинского характера.

2. Определение целей противоалкогольного лечения осужденных, установление понятий и составных элементов воздействия, реализуемого в отношении хронических алкоголиков, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

3. Выявление социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных аспектов влияния алкоголизма на личность преступника.

4. Формулирование предложений по совершенствованию института принудительного лечения, необходимых для успешной правоприменительной деятельности, в отношении лиц, страдающих алкоголизмом и осужденных к лишению свободы.

Достижение этих целей связано с решением следующих задач: - 1. Изучение действующего законодательства, регламентирующего применение принудительного противоалкогольного лечения, штудирование научной литературы по указанной проблеме и определение эффективных правовых механизмов совершенствования данной меры уголовно-правового принуждения.

2. Анализ правоприменительной практики исполнения принудительных мер медицинского характера, применяемых к осужденным лицам в местах лишения свободы.

3. Выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства, связанного с принудительным лечением алкоголиков в местах лишения свободы, и практики применения профилактических мер по борьбе с алкоголизмом и связанными с ним преступлениями.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовое принуждение лиц, которые наряду с отбыванием наказания в виде лишения свободы обязаны по приговору суда проходить принудительное лечение от алкоголизма.

Предметом настоящего исследования являются уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, регулирующее применение принудительного противоалкогольного лечения осужденных к лишению свободы, и правоотношения, складывающиеся в процессе его исполнения.

Методологическая и теоретическая основа диссертации, достоверность результатов.

Методологическая и теоретическая база исследования основывается на современных научных методах изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, конкретно социологическом подходе к освещению общественных явлений, связи теории с практикой. Формулируя научные обобщения и практические рекомендации, диссертант опирается на основополагающие труды по философии, общей теории права, теории уголовного и уголовно-исполнительного права, науки социального управления, медицины (наркологии).

Диссертация написана на основе обобщений и анализа законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, опыта правового регулирования лечения хронических алкоголиков как в России, так и за рубежом.

Автор использовал специальную юридическую литературу по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовно-исправительной педагогике, психологии и другим отраслевым и прикладным наукам, посвященную вопросам борьбы с алкоголизмом.

В основу теоретических и практических выводов диссертации положено изучение и обобщение нормативного материала, а также практики деятельности исправительных учреждений Республики Хакасия и Красноярского края.

По теме диссертации разработан ряд анкет и проведено социологическое исследование 565 лиц, страдающих алкоголизмом и отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории Республики Хакасия и Красноярского края. Изучены статистические данные по исследуемой проблеме, положительный опыт МВД, Министерства юстиции и Министерства здравоохранения Российской Федерации, использован личный опыт работы соискателя в правоохранительных органах.

Все это способствовало достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования.

Научная новизна. В диссертации впервые в российской юридической литературе, на основе учета действующего законодательства, проведен теоретический анализ норм о принудительном лечении от алкоголизма, даны определения принудительной меры медицинского характера, реализуемой в отношении хронических алкоголиков, отбывающих наказание, определены цели и задачи указанного правового института, составные элементы воздействия, применяемого к лицам, лишенным свободы и нуждающимся в таком лечении, установлены особенности их правового положения.

В работе выдвигаются научные гипотезы о совершенствовании организации принудительного лечения, перспективах его правовой регламентации и исполнения.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения, обладающие существенной новизной:

1. Закрепление в законодательном порядке форм реализации уголовной ответственности, включающих в себя, помимо наказания, условное осуждение, принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера, меры постпенитенциарного воздействия.

2. Признание института принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы обособленным и самостоятельным видом уголовно-правового принуждения.

3. Определение в уголовном законодательстве разноплановых целей применения принудительных мер медицинского характера в зависимости от категории лиц (вменяемых, невменяемых) и оснований исполнения (самостоятельного либо соединенного с наказанием).

4. Закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве перечня основных средств лечебно-карательно-исправительного воздействия, реализуемого в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих хроническим алкоголизмом, что создаст необходимые предпосылки для их успешного отбывания такими лицами наказания, лечения и исправления.

5. Урегулирование на законодательном уровне всех правоограничений, которым подвергаются лица, лишенные свободы и признанные нуждающимися в применении к ним принудительного противоалкогольного лечения.

6. Определение критериев оценки результативности принудительного противоалкогольного лечения осужденных для использования в профилактической деятельности ИУ.

7. Включение в будущее уголовно-процессуальное законодательство группы норм, устанавливающих организационные формы судебного контроля на всех стадиях осуществления принудительного противоалкогольного лечения.

8. Признание необходимости нормативной реализации положения о возможности продления принудительного лечения от алкоголизма в тех случаях, когда к моменту освобождения из ИУ таковое не завершено.

Кроме того, на защиту выносятся и другие положения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение, что нашло соответствующую развернутую аргументацию в тексте диссертации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение исследования определяется разработкой проблемы уголовно-правового принуждения при применении принудительного противоалкогольного лечения осужденных в местах лишения свободы. Изучение системы правовых норм института принудительного лечения хронических алкоголиков позволило диссертанту сделать ряд выводов и обобщений, на основе которых сформулированы предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации данного вида уголовно-правового принуждения.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений и рекомендаций по изменению и дополнению законодательства Российской Федерации, регламентирующего борьбу с преступностью и направленного на повышение результативности принудительного противоалкогольного лечения осужденных к лишению свободы.

Ряд положений работы рассчитан на использование в научной деятельности и учебном процессе в юридических учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедре уголовного права Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова, которая организовала обсуждение диссертации как в целом, так и по этапам работы над ней. Исследование организации работы по применению принудительного противоалкогольного лечения исправительными учреждениями Республики Хакасия и Красноярского края позволили диссертанту сформировать рекомендации, позволяющие более эффективно использовать эту разновидность уголовно-правового принуждения в практической правоприменительной деятельности. Некоторые из них внедрены и использованы в исправительных учреждениях Республики Хакасия.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Достовалов, Сергей Александрович, Абакан

Основные выводы и предложения автора заключаются в следующем:

1. Анализ уголовного законодательства, регламентирующего установление оснований уголовной ответственности доказывает, что нормативно закрепленное установление формы реализации уголовной ответственности необходимо привести в соответствие с реальной правовой действительностью. Для этого, по мнению автора, ст.8 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: "Основанием уголовной ответственности является совершение физическим лицом общественно-опасного деяния (действия, бездействия), запрещенного под угрозой наказания либо применения иных мер уголовно-правового характера, как-то: условного осуждения, принудительных мер воспитательного воздействия, принудительных мер медицинского характера, мер постпенитенциарного воздействия".

2.Институт принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы имеет сложную правовую природу, заключающуюся в том, что он представляет собой специфическую меру лечебно-карательно-исправительного воздействия. Эта специфика определяется следующими признаками:

2.1. Принудительное противоалкогольное лечение осужденных, сопряженное с отбыванием наказания в виде лишения свободы, реализуется в рамках уголовной ответственности.

2.2. Принудительное противоалкогольное лечение осужденных к лишению свободы является разновидностью мер безопасности уголовно-правового характера.

2.3. Принудительное противоалкогольное лечение является формой правоприменительной деятельности, особенности которой проявляются в основаниях применения, назначения и исполнения специально уполномоченными органами государства, должностными лицами, фактом специального режима содержания, порядком прекращения.

2.4. Принудительное противоалкогольное лечение представляет собой внешнее физическое и психическое воздействие на поведение и сознание осужденных хронических алкоголиков.

2.5. Принудительное противоалкогольное лечение заключается в реальном применении санкции правовой нормы, к конкретному субъекту -осужденному алкоголику.

2.6. Принудительное противоалкогольное лечение, сопряженное с исполнением наказания, сопровождается причинением осужденному дополнительных правоограничений, которые имеют для него отрицательный характер и связаны с возложением на него дополнительных правоограничительных обязанностей, помимо тех, что вытекают из вида и характера наказания в виде лишения свободы.

2.7. Принудительное противоалкогольное лечение применяется в рамках уголовно-исполнительных правоотношений.

3. На уровне уголовного закона необходимо более широко определить перечень целей принудительных мер медицинского характера. В связи с чем представляется целесообразным ст.98 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Целями применения принудительных мер медицинского характера является излечение или улучшение психического состояния лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также у которых после, совершения преступлений наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение им наказания, проведение в отношении них мер социальной реабилитации, предупреждения совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями особенной части настоящего Кодекса, обеспечение безопасности общества.

2. В отношении лиц, осужденных за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающихся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, цели применения принудительных мер медицинского характера, указанных в п.1 настоящей статьи, способствуют реализации целей наказания -восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

4. Необходимо законодательно определить основные средства лечебно-карательно-исправительного воздействия, реализуемого в отношении осужденных к лишению свободы, страдающих хроническим алкоголизмом. Реализация высказанного предложения на законодательном уровне создаст необходимые предпосылки для успешного отбывания наказания, лечения и исправления осужденных хронических алкоголиков.

5. В целях более полной и детальной регламентации обязанностей прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, подвергнутых принудительному противоалкогольному лечению, представляется необходимым на законодательном уровне урегулировать все правоограничения, которым подвергаются осужденные алкоголики. Тем самым реально существующие в настоящее время ограничения найдут свое законодательное закрепление, что позволит повысить гарантии прав и свобод осужденных при применении к ним средств лечебно-карательно-исправительного воздействия.

6. В целях совершенствования системы средств организационного обеспечения реализации принудительного противоалкогольного лечения осужденных к лишению свободы необходимым представляется:

6.1. Организовать в следственных изоляторах отделение-распределитель, представляющее собой диагностический центр, сотрудники которого в зависимости от степени алкоголизации и социальной деградации осужденных, больных алкоголизмом, определяли бы вид исправительного учреждения, лечебного либо лечебно-профилактического.

6.2. Упразднить для эффективной реализации лечебного и исправительного воздействия повышения уровня лечения и исправления осужденных алкоголиков такую организационную форму как отрядная система, создав лечебно-исправительные отделения, что позволит дифференцировать и индивидуализировать медико-педагогический процесс осужденных алкоголиков, осуществлять многоплановые и разносторонние реабилитационные мероприятия.

6.3. Совершенствовать формы профилактического учета в ИУ осужденных алкоголиков как уклоняющихся от принудительного лечения, так и допускающих алкогольные "срывы".

6.4. Закрепить на нормативном уровне критерии результативности принудительного противоалкогольного лечения осужденных к лишению свободы для использования в практической деятельности ИУ, что позволит более эффективно осуществлять указанную меру медицинского характера.

7. Необходимо включить в будущее уголовно-процессуальное законодательство группу норм, устанавливающих организационные формы судебного контроля на стадиях: 1) приведения приговора, в части применения принудительного противоалкогольного лечения осужденных, в исполнение; 2) исполнение принудительного противоалкогольного лечения, его прекращение, либо продление.

8. Порядок производства по делам о прекращении принудительного противоалкогольного лечения должен регулироваться нормами уголовно-исполнительного судопроизводства с обязательным участием прокурора и адвоката и возможностью кассационного обжалования и опротестования определения суда.

9. Предлагается возложить функции профилактического учета лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, не прошедших полного курса антиалкогольного лечения, на органы внутренних дел.

10. На нормативном уровне необходимо определение компетенции территориальных органов здравоохранения и медицинских служб исправительного учреждения по их взаимодействию с целью обеспечения преемственности в осуществлении лечебного воздействия на алкоголиков, освобожденных из мест лишения свободы, а также определения критериев лечения, социально-трудовой и медицинской реабилитации лиц, не прошедших полного курса принудительного противоалкогольного лечения в условиях ИУ.

11. Нужно создать центры социальной реабилитации для лиц, отбывших наказание, в отношении которых принудительное противоалкогольное лечение не завершено.

12. Необходимо организовать специальную кадровую подготовку для лечебных и лечебно-профилактических исправительных учреждений, центров социальной реабилитации, в которых содержатся хронические алкоголики.

13. Для успешной реализации принудительного противоалкогольного лечения осужденных алкоголиков мы прелагаем следующую систему мер по совершенствованию правового регулирования:

13.1. Включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ совершения преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения.

13.2. Установить на уровне уголовного закона конкретные сроки лечения осужденных страдающих алкоголизмом.

13.3. Закрепить на нормативном уровне применение принудительного противоалкогольного лечения к осужденным, лишенных свободы, не только форм амбулаторного, но и стационарного лечения.

13.4. Изменить редакцию нормы об условно-досрочном освобождении, амнистии, помиловании, в части запрещения применения этих институтов к осужденным, не прошедшим в ИУ полного курса принудительного противоалкогольного лечения.

13.5. Дополнить уголовно-исполнительный кодекс специальной главой, регламентирующей исполнение принудительного лечения.

13.6. Установить порядок, согласно которому судом определяется изменение вида данной принудительной меры медицинского характера с амбулаторной на стационарную в отношении лиц, допускающих "срывы".

13.7. Принять норму, регламентирующую порядок перевода осужденных, не прошедших полного курса принудительного лечения, из одного исправительного учреждения в другое только в случае крайней необходимости.

13.8. Закрепить на законодательном уровне положение о возможности продления принудительного лечения от алкоголизма в тех случаях, когда к моменту освобождения из ИУ таковое не завершено.

13.9. Признать в законодательном порядке употребление алкоголя злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания.

Вероятно, не все суждения и предложения, высказанные в работе, будут безоговорочно приняты. Однако, отдавая при этом полный отчет и не претендуя на бесспорность и окончательность суждений и предложений, автор убежден в том, что они имеют право на существование и заслуживают рассмотрения, так как базируются на результатах изучения практики, действующего законодательства и учитывают как достижения так и имеющиеся еще в них недостатки.

Заключение.

Проведенный теоретический анализ исполнения принудительного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы позволяет сделать вывод о специфике правового принуждения, применяемого к хроническим алкоголикам наряду с наказанием.

Вместе с тем, особенности рассматриваемого института на нормативном уровне не учитываются, вопросы применения принудительного противоалкогольного лечения в условиях лишения свободы по-прежнему не имеют четкого правового регулирования, что не позволяет повысить эффективность реализуемой принудительной меры медицинского характера. Отрицательно сказывается на результативности деятельности исправительных учреждений отсутствие научно-обоснованных, полных и всесторонних методических рекомендаций по вопросам организации принудительного противоалкогольного лечения, что вряд ли может способствовать коренному улучшению лечебно-карательно-исправительного воздействия, осуществляемого в отношении осужденных алкоголиков.

Исследование правовых проблем применения данной принудительной меры медицинского характера, изучение многообразной и неоднородной деятельности исправительных учреждений по исполнению противоалкогольного лечения позволяют сделать ряд принципиально новых выводов и внести конкретные предложения законодательного и организационного характера, направленные на совершенствование указанного института.