Условное осуждение несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Валеев, Азамат Халилевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Генезис уголовно-правового института условного осуждения несовершеннолетних

§ 1. Условное осуждение несовершеннолетних в уголовном праве до 1917 года

§ 2. Советский период развития условного осуждения несовершеннолетних (1917 - 1991 гг.)

§ 3. Современное регулирование института условного осуждения несовершеннолетних по законодательству РФ

Глава 2. Условное осуждение несовершеннолетних в судебной практике и пути повышения эффективности условного осуждения

§ 1. Законодательная регламентация условного осуждения несовершеннолетних, пределы судебного усмотрения, и основные направления совершенствования законодательства и судебной практики.

§ 2. Негативные факторы, влияющие на достижение целей исправления несовершеннолетнего при условном осуждении

§ 3. Пути совершенствования исполнения условного осуждения несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Условное осуждение несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования.

Уголовно-правовое воздействие на преступность несовершеннолетних осуществляется через имеющуюся систему наказаний и других мер уголовно-правового характера. Анализ практики назначения судами наказания несовершеннолетним свидетельствует о широком применении условного осуждения. Так в 1997 г. условное осуждение применялось к 73,3 %, в 1998 г. к 73,7 %, в 1999 г. к 74,1, в 2000 г. к 73,5 %, в 2001 г. 76,3 %, в 2002 г. к 74,6% несовершеннолетних. Для сравнения в 2002 г. по Оренбургской области к 73,6%, по Республике Башкортостан 74,1%, что свидетельствует общероссийской тенденции.1

Включение в УК РФ раздела «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» свидетельствует о повышении внимания к проблеме преступности несовершеннолетних. Российское уголовное законодательство содержит альтернативы наказанию в виде лишения свободы, такие как, наказания не связанные с лишением свободы и принудительные меры воспитательного воздействия. Заложенная в УК система мер уголовно-правового характера используется недостаточно и преобладающей мерой остается условное осуждение.

В! новых условиях, когда ухудшаются криминологические показатели преступности несовершеннолетних И: «социальный портрет» несовершеннолетнего правонарушителя, существенно должна изменится роль социальных институтов, обеспечивающих контроль за поведением несовершеннолетних. Сложившаяся система специализированных органов исполнения условного осуждения

1 См.: Преступность и правонарушение (1998 - 2002). Статистический сборник. - М., 2003 - С.160. Статистические данные Управлений Судебного департамента при ВС РФ Республики Башкортостан и Оренбургской области, ф. - 12. испытывает перегрузки и недостаток в использовании современных программ воздействия на поведение несовершеннолетних правонарушителей.

Указанная тенденция применения условного осуждения представляет научный интерес для комплексного изучения, и выработки научно-практических мер, направленных на повышение эффективности использования комплексного института условного осуждения.

Объектом диссертационного исследования! являются общественные отношения, возникающие в связи с условным осуждением несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующие институт условного осуждения, теоретические положения, содержащиеся в юридической литературе по данной проблеме, а так же нормы зарубежного уголовного законодательства, регулирующие назначение и исполнение условного осуждения и пробации в отношении несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института условного осуждения несовершеннолетних и выработка предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение исторического и теоретического материала появления института условного осуждения несовершеннолетних в российском уголовном праве;

- анализ развития российского законодательства об условном осуждении несовершеннолетних и определение особенностей отдельных этапов;

- изучение зарубежного опыта правового регулирования института условного осуждения несовершеннолетних;

- уточнение природы и сущности условного осуждения, несовершеннолетних в системе мер уголовно-правового характера;

- изучение международно-правовых норм направленных на институт условного осуждения несовершеннолетних;

- выявление факторов, определяющих законодательное установление и применение на практике норм об условном осуждении несовершеннолетних;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и практике его применения;

- разработка предложений по повышению эффективности назначения и исполнения условного осуждения несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В работе применялись традиционные методы научного поиска, включая историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, анализа документов первичного учета и статистики и метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии и других отраслей науки.

Теоретические и практические вопросы института условного осуждения несовершеннолетних были предметом рассмотрения широкого круга отечественных и зарубежных авторов в различные периоды истории. В данной области проведен ряд серьезных изысканий такими ученными, как: Г. Бруннер, H.A. Беляев, Р.А.Базаров, Б.С. Вайсман, С.К. Гогель, Н.К. Гаджиев, М.А. Гельфер, A.A. Герцензон, Г.С. Гаверов, М.Р. Гета,

Н.Д. Дурманов, П.О. Иванов, Л.В. Ильин, XX. Кадари, Г.А. Кригер, В.Н. Курченко, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Кондалов, В.А. Ломако, Э.Б.Мельникова, Г.М. Миньковский, A.A. Пионтковский,

И.С. Ретюнских, Д.В. Ривман, А.Н. Ружников, Н.Д. Сергеевский, Э.А. Саркисова, П.И. Самошин, P.A. Сабитов, Н.С. Таганцев Ю.М. Ткачевский, B.C. Трахтеров, И:Я. Фойницкий,

О.В. Филимонов, М.П. Чубинский, М.Д. Шаргородский, и другие.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, Федеральные законы, законодательные и ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- статистические данные ГУИН МЮ РФ, ГУИН (УИН) субъектов РФ; Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, по Республике Башкортостан, по Оренбургской области с 1997 по 2002 гг.;

- сведения, приводимые в официальных источниках, а также работах известных ученых;

- результаты, проведенного автором опроса и интервьюирования судей, инспекторов УИИ, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН) и несовершеннолетних осужденных условно;

- данные анкетирования 100 несовершеннолетних содержащихся в воспитательной колонии №1 (далее ВК-1) ГУИН МЮ РФ по РБ ранее осужденных условно;

- результат анализа 100 уголовных дел несовершеннолетних осужденных условно в Республике Башкортостан и Оренбургской области;

- личный опыт практической работы, диссертанта в качестве оперуполномоченного уголовного розыска УВД Октябрьского района г.Уфы Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что она является комплексным исследованием института условного осуждения в отношении несовершеннолетних, в котором институт условного осуждения несовершеннолетних исследован в тесной связи с ростом подростковой преступности и ухудшения социального портрета условно осужденного. Вносится предложение по введению новой уголовно-правовой нормы об условном осуждении несовершеннолетних и совершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих порядок и условия ее применения и исполнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появление института условного осуждения связано гуманизацией уголовного правосудия, но и ростом преступности несовершеннолетних и осознанием того, что проблема преступности несовершеннолетних не может быть решена с помощью увеличения числа лишенных свободы.

2. Совершенствованию института условного осуждения несовершеннолетних может способствовать использование не только лучшего отечественного опыта его применения, но и использование опыта стран с развитой экономической системой, где традиционно применяется этот институт службами пробации и условного осуждения.

3* Ограничение судебного усмотрения при назначении несовершеннолетним условного осуждения должно осуществляться путем дополнения УК РФ статьей 891 «Условное осуждение несовершеннолетних», которую можно изложить в следующей редакции:

Статья 891. Условное осуждение несовершеннолетних

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о нецелесообразности применения принудительных мер воспитательного воздействия и возможности исправления без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении несовершеннолетнему условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При совершении несовершеннолетним тяжкого преступления условное осуждение может, быть применено при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния несовершеннолетнего. При совершении особо тяжкого преступления против личности, общественной безопасности, государственной власти условное осуждение не применяется.

4. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет.

5. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказания.

6. Суд, назначая несовершеннолетнему условное осуждение возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и . других обязанностей, способствующих его исправлению.

7. Контроль за поведением условно осужденного несовершеннолетнего осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями ГУИН МЮ РФ и подразделениями по делам несовершеннолетних МВД РФ.

8. В течение испытательного срока суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.»

4. Дополнить второй абзац пункта 12, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» после слов «.ответственности» следующим: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением института условного осуждения суды по каждому факту принимают решение с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ о целесообразности назначения условного осуждения и возложения осужденному определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетнего, условий жизни, места учебы или работы и т.д.».

5. Изменение характера преступности несовершеннолетних, в направление роста корыстно-насильственных форм, а также личности несовершеннолетнего правонарушителя, требует постепенного перехода от контроля за поведением условно осужденных к такому обращению с ними, которое включало на ряду с контролем, помощь, лечение и реабилитацию.

Дополнить раздел четвертый «Осуществление контроля за поведением условно осужденных», Инструкции о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин, женщин имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утвержденная приказом МВД РФ №900 от 16 сентября 2002 года, . пунктом восьмым «режим обращения с условно осужденными несовершеннолетними»,^ следующей редакции:

8. Режим обращения с условно осужденными несовершеннолетними

8.1. В случае необходимости уголовно-исполнительной инспекцией, подразделением по делам несовершеннолетних и другими службами горрайоргана внутренних дел должна предоставляться необходимая индивидуальная помощь - социальная, психологическая, медицинская, а также в области образования и профессиональной подготовки, трудоустройства или любая другая, которая может оказаться полезной в целях содействия процессу исправления.

8.2. Уделять особое внимание несовершеннолетним, учитывая аспекты эмоциональной, духовной, интеллектуальной зрелости, возраста, пола и личности.

8.3. Проводить индивидуальную работу с несовершеннолетними, которые входят в группы социального риска.

8.4. Следует привлекать добровольцев, добровольные организации, территориальные учреждения и другие службы с тем, чтобы они внесли свой действенный вклад в исправление несовершеннолетних.

8.5. Совместно с общественными, молодежными организациями и учебными заведениями следует планировать, разрабатывать и осуществлять с несовершеннолетними общественнополезные мероприятия».

6. Сформулированы практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности по улучшения взаимодействия и информационного обеспечения служб, осуществляющих контроль и индивидуально профилактическую работу с несовершеннолетними осужденными условно.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что получены данные о функционировании института условного осуждения в новых условиях, существенно отличающихся от условий, когда проводились последние исследования* что, позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практике назначения и исполнения условного осуждения. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» в высших учебных заведениях при изучении соответствующих тем уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения были изложены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права УЮИ МВД РФ, научно-практических конференциях и в четырех публикациях автора. Образцы памяток по разъяснению правил и обязанностей несовершеннолетних осужденных условно, с указанием адресов и номеров телефонов уголовно-исполнительных инспекций ГУИН МЮ РФ по РБ и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РБ, внедрены в практическую деятельность УИИ ГУИН МЮ РФ по РБ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Валеев, Азамат Халилевич, Уфа

Заключение

Условное осуждение возникшее в конце XIX века, широко применялось в ряде зарубежных стран (США, Франция, Бельгия, Германия и др.), где осуществлялся первый опыт применения пробации (воспитательного надзора), условной отсрочки наказания. В России вопрос об условном осуждении на рубеже 20 века, вплоть до октябрьской, революции носил теоретический дискуссионный характер, так и не найдя практического применения.

В период советского государства условное осуждение и уголовное законодательство в целом прошло длинный противоречивый путь, и было предусмотрено в уголовных кодексах России 1922, 1926 и 1960 годов.

В 1918 году были созданы комиссии по делам несовершеннолетних, которые в дальнейшем осуществляли контроль над несовершеннолетними осужденными условно. Менялся возраст уголовной ответственности, который устанавливался от 12 до 17 лет. В 60 - 70 годы применение условного осуждения заметно выросло, и характеризуется относительной стабильностью карательной политики в отношении несовершеннолетних.

С принятием УК РФ 1996 года с его лестницей наказаний, позволяющей судам, если исходить из абстрактных возможностей, выбрать наиболее оптимальное наказание с точки зрения учета всех обстоятельств дела и достижения целей наказания, институт условного осуждения, поглотивший институт отсрочки исполнения приговора, должен был занять свое традиционное место в системе мер уголовно-правового характера и применяться в исключительных случаях как это было в течение длительного периода времени. Этого не произошло в силу того, что лестница наказаний, предусмотренная в УК РФ, с самого начала не был введен в действие и применение таких наказаний, как обязательные работы и арест, которые были отсрочены на период 2004 - 2006 годов.

Применение такого наказания как штраф оказалось затруднительным в силу ряда объективных и субъективных причин. Данные, полученные нами по Республике Башкортостан и Оренбургской области, соответствуют общероссийским тенденциям на сокращение применения штрафа к несовершеннолетним. Так по РФ в 1997 году штраф был назначен к 1,8% несовершеннолетним, в 1998 году к 1%, в 1999 году к 0,8%, в 2000 году к 0,7%, в 2001 году к 0,6%, в 2002 году к 0,4%. По Республике Башкортостан в 2000 году к 0,7%, в 2001 году к 0,4%, в 2002 году к 0,5%. По Оренбургской области в 2000 году к 2,1% в 2001 году к 0,9%, в 2002 году к 0,9%, что соответствует обще Российским показателям. Из приведенных данных видно, что применение штрафа снизилось в 4,5 раза.

Исправительные работы могут назначаться, несовершеннолетним преступникам на срок до одного года (ч.4 ст.88 УК РФ). По Российской Федерации удельный вес несовершеннолетних приговоренных судами к исправительным работам в 1997 году составляет 0,7%, в 1998 году 0,3%, в 1999 году 0,3%, в 2000 году 0,3%, в 2001 году 0,4%, 2002 году 0,5%, по Республике Башкортостан 0,6%, по Оренбургской области 0,6%. Приведенные данные показывают относительную стабильность применения данной нормы в указанный отрезок времени.

Таким образом, как показывает судебная практика, лишение свободы является самым распространенным видом наказания применяемым к несовершеннолетним.

Проведенный нами анализ судебной практики за последнее десятилетие XX века в подавляющем большинстве случаев к несовершеннолетним применялось либо условное осуждение, а до 1997 года и отсрочка исполнения приговора, либо лишение свободы, что приводило к перегруженности в работе субъектов, осуществляющих контроль за этими несовершеннолетними.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что увеличение доли условного осуждения не было обусловлено увеличением оснований к большему применению нормы, а произошло вследствие снижения «планки» требовательности, большей терпимости судей к преступникам, вызванной объективными и субъективными причинами при отсутствии четкой правовой регламентации в законодательстве. Процесс перехода к большей терпимости со стороны судей и увеличение доли приговоров к условной мере в последнее время достигает до 75%.

Правильное понимание сущности и места условного осуждения в системе уголовно-правовых санкций, предусмотренных для уголовно-правовой оценки поведения подростков, важно в силу того, что применение условного осуждения к несовершеннолетним при обстоятельствах, когда можно было назначить принудительные меры воспитательного воздействия или мягкое наказание, таит в себе опасность применения в будущем правила о сложении наказаний. Тем самым увеличивается риск назначения длительных сроков лишения свободы к тем несовершеннолетним, кто совершил повторное умышленное преступление.

Нами установлено, что основную часть всех преступлений несовершеннолетних осужденных условно составляют преступления против собственности, общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, где доля преступлений средней тяжести составляет 75,6%. Обращая на себя внимание тот факт из общего массива несовершеннолетних осужденных условно, 48,9% подростков совершали второе преступление в течение года, 42% в течении шести месяцев. И лишь 9,1% осужденных в течении второго года. Исходя, из приведенных данных, срок повторного преступления не превышал двухлетней отметки и в редких случаях достигал двух лет. И таким подросткам назначается более строгое наказание, чем их сверстникам, совершившим более опасное преступление. В первый раз им назначено лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как у судов не было выбора. Во второй раз им присоединено полностью или частично не отбытое ранее наказание. Более того, сроки лишения свободы у этой категории осужденных превышали сроки тех, кто совершил более опасные преступления.

Проведенным нами исследованием установлено, что несовершеннолетние, состоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и значительное число отбывающих наказание в воспитательных колониях имеют схожую «преступную карьеру». Изучение материалов уголовных дел, анкетирование и интервью осужденных и персонала подтвердили гипотезу о том, что значительное число осужденных обеих категорий мало чем отличаются. Более того, при изучении личных дел осужденных несовершеннолетних в ВК г. Стерлитамака было установлено, что некоторые из осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК, имели лучшие характеристики по сравнению с условно осужденными уже в момент помещения их в воспитательную колонию.

Атмосфера, окружающая несовершеннолетнего в «период испытания», как показывают наши исследования, насыщена неблагоприятными социальными факторами такими, как: неполная семья, алкоголизм родителей, низкий уровень жизни, негативное влияние старшего поколения, наркомания, алкоголизм, беспризорность, низкий культурный уровень, безработица. Криминологическое исследование показывает, что воздействие негативных социальных факторов в большей части происходит из ближайшего окружения подростка.

Нами выявлено, что суды несовершеннолетним назначают такие обязанности, как «.не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль» (93,4%), «.являться на регистрацию» (83,7%), «.продолжать учебу» или «.поступить на учебу, работу» (54,1%), «.не находиться вне дома после определенного часа» (3,5%), «.пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания» (1,7%). В ряде случаев суды вовсе не возлагают какие-либо обязанности. То есть суды не выходят за рамки обязанностей указанных в УК РФ, хотя список обязанностей открыт.

В результате проведенного нами опроса инспекторов УИИ и ПДН, нами установлено, что инспектора осуществляющие контроль за несовершеннолетними осужденными условно были не согласны с решением суда в котором он не счел нужным возложить какие-либо обязанностей на условно осужденных несовершеннолетних (6,6%), а по мнению инспекторов это необходимо.

При такой постановке контроля за поведением условно-осужденных несовершеннолетних очень велика вероятность того, что за внешним благополучием, когда состоящие на учете осужденные своевременно являются на регистрацию, продолжая преступную деятельность или употребление наркотиков. Этим во многом можно объяснить уровень фактического рецидива, который значительно выше, чем рецидив, отражаемый официальной статистикой.

Нами установлено, что в период испытательного срока условного осуждения не происходит изменения образа жизни осужденных, к устранению или смягчению тех факторов или причинного комплекса, который обусловил совершение первого преступления.

В ходе исследования обоснованы следующие предложения:

1. На наш взгляд, ограничение судебного усмотрения при назначении несовершеннолетним условного осуждения должно осуществляться путем дополнения УК РФ статьей 891 «Условное осуждение несовершеннолетних», которую можно изложить в следующей редакции:

Статья 89\ Условное осуждение несовершеннолетних

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о нецелесообразности применения принудительных мер воспитательного воздействия и возможности исправления без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении несовершеннолетнему условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При совершении несовершеннолетним тяжкого преступления условное осуждение может, быть применено при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния несовершеннолетнего. При совершении особо тяжкого преступления против личности, общественной безопасности, государственной власти условное осуждение не применяется.

4. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет.

5. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказания.

6. Суд, назначая несовершеннолетнему условное осуждение возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

7. Контроль за поведением условно осужденного несовершеннолетнего осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями ГУИН МЮ РФ и подразделениями по делам несовершеннолетних МВД РФ.

8. В течение испытательного срока суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.»

2. Дополнить второй абзац, пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» после слов «.ответственности» следующим: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением института условного осуждения суды по каждому факту принимают решение с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ о целесообразности назначения условного осуждения и возложения осужденному определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетнего, условий жизни, места учебы или работы и т.д.».

3. Изменение характера преступности несовершеннолетних, в направление роста корыстно-насильственных форм, а также личности несовершеннолетнего правонарушителя, требует постепенного перехода от контроля за поведением условно осужденных к такому обращению с ними, которое включало на ряду с контролем, помощь, лечение и реабилитацию.

Дополнить раздел четвертый «Осуществление контроля за поведением условно осужденных», Инструкции о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин, женщин имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утвержденная приказом №900 от 16 сентября 2002 года, пунктом восьмым «режим обращения с несовершеннолетними», в следующей редакции:

8. Режим обращения с условно осужденными несовершеннолетними

8.1. В случае необходимости уголовно-исполнительной инспекцией, подразделением по делам несовершеннолетних и другими службами горрайоргана внутренних дел должна предоставляться необходимая индивидуальная помощь - социальная, психологическая, медицинская, а также в области образования и профессиональной подготовки, трудоустройства или любая другая, которая может оказаться полезной в целях содействия процессу исправления.

8.2. Уделять особое внимание несовершеннолетним, учитывая аспекты эмоциональной, духовной, интеллектуальной зрелости, возраста, пола и личности.

8.3. Проводить индивидуальную работу с несовершеннолетними, которые входят в группы социального риска.

8.4. Следует привлекать добровольцев, добровольные организации, территориальные учреждения и другие службы с тем, чтобы они внесли свой действенный вклад в исправление несовершеннолетних.

8.5. Совместно с общественными, молодежными организациями и учебными заведениями следует планировать, разрабатывать и осуществлять с несовершеннолетними общественнополезные мероприятия».

В нем содержаться нормы, предписывающие разрабатывать и осуществлять различные методы обращения, такие как надзор за несовершеннолетними условно осужденными, предоставление необходимой помощи, обращение с условно осужденными, режим обращения, методы обращения, такие как индивидуальная работа, групповая терапия, программы по месту жительства, особое обращение, общественность и системы общественной поддержки, добровольцы и другие общественные возможности, исследования, планирование разработка и оценка политики, применяемые в международно-правовой практике.

Оправдавшие себя на практике нормы Инструкции приказа МВД РФ №900 от 16 сентября 2002 года, определяющие принятие приговора (определения, постановления) суда к исполнению, порядок и организацию контроля за поведением условно осужденных, меры поощрения и ответственности, исчисление испытательного срока, следует конкретизировать и дополнить нормами, рекомендуемыми Стандартными минимальными правилами, и в частности нормами, указанными в гл. 5 Правил. В рамках осуществления контроля за поведением условно осужденных следует определять для каждого осужденного индивидуальный вид обращения и контроля, который был бы нацелен на то, чтобы помочь правонарушителю работать над собой с учетом: характера совершенного преступления. Порядок контроля и обращения следует периодически пересматривать и при необходимости корректировать. Важно закрепить норму, рекомендуемую п. 10.4 Правил о том, что «.условно осужденным должна в случае необходимости оказываться психологическая и социальная помощь». В перспективе следует рассмотреть вопрос о возможности включения нормы, обязывающей оказывать в необходимых случаях и материальную помощь, как это рекомендовано Стандартными минимальными правилами.

4. Сформулированы практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности по улучшения взаимодействия и информационного обеспечения служб, осуществляющих контроль и индивидуально профилактическую работу с несовершеннолетними осужденными условно.

Уголовно-исполнительные инспекции должны быть созданы во всех районах (территориальных единицах). До сих пор, как показывают наши исследования, не во всех районах (как правило, сельских) имеются службы уголовно-исполнительных инспекций; т.е. одному инспектору приходится обслуживать от двух до трех районов. Штатная численность уголовно-исполнительных инспекций должна планироваться и укомплектовываться с учетом численности осужденных, поставленных на учет в инспекциях, с тем, чтобы инспекторы могли реально выполнять те функции, которые предписываются нормативно-правовыми актами.

Организовать специализированные учреждения по обучению, подготовке и переподготовке сотрудников ведомств, осуществляющих контроль.

Со стороны руководства оказывать практическую помощь уголовно-исполнительным инспекциям в решении финансового и материально-технического обеспечения, (телефонная связь, служебные помещения, транспорт и т.п.),

Разработать совместные указания трех ведомств Верховного Суда РБ, МВД РБ и ГУИН РФ по РБ, о взаимодействии по улучшению деятельности служб, осуществляющих контроль за условно осужденными несовершеннолетними, где будут закреплены конкретные обязанности служб.

При слабом контроле условно осужденных несовершеннолетних, а именно, подростков, которые особенно нуждаются в усиленном контроле и в, воспитательном воздействии, повысить персональную ответственность подразделений осуществляющих контроль. Система контроля и стимулирования должна быть направлена на поощрение инициативы и конкретных положительных результатов в работе с подростками осужденными условно.

Проводить целенаправленную работу по укреплению контактов с органами власти, судами, прокуратуры, службой занятости населения, общественными организациями, предприятиями, учреждениями образования, средствами массовой информации.

Наряду с использованием лучшего отечественного опыта, необходимо использовать опыт зарубежных стран, где традиционно применяется этот институт, учитывая возможности Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Условное осуждение несовершеннолетних»

На правах рукописи

Валеев Азамат Халилевич

УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Уфимского юридического института МВД Российской Федерации.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Костырев В.И.

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Базаров P.A. кандидат юридических наук, доцент Сабиров Р.Д.

Ведущая организация Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 31 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета № К 212.269.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г.Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан « сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Кунц Е.В.

2е»о?'А

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Уголовная политика в области уголовных наказаний и других мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним в большинстве стран мирового сообщества, характеризуется поиском альтернатив лишению свободы. В этой связи исключительно важное значение приобретают проблемы условного осуждения несовершеннолетних, ставшего основной альтернативой не только реальному лишению свободы, но и другим наказаниям для несовершеннолетних. Принятие в 1996 году УК РФ, содержащего раздел о особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, создало предпосылки для применения к несовершеннолетним наряду с наказаниями, мер воспитательного воздействия, однако преобладающей тенденцией последних лет в судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних является интенсивное использование наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В 1998 году суды применили условное осуждение к 71,2% несовершеннолетним, в том числе 70,8% осуждены к лишению свободы и 0,4% к исправительным работам.1 В 2002 году условное осуждение применялось как показывает анализ судебной практики по Российской Федерации к 74,6%, из них реальному лишению свободы 24,5%, к иным мерам 0,9% от общего массива осужденных несовершеннолетних. По Оренбургской области в 2002 году доля приговоров к условному осуждению составила 73,6%, реальному лишению свободы 24,9%, к иным мерам 1,5% от общего массива осужденных несовершеннолетних. Применительно к Республике Башкортостан в 2002 году доля приговоров к условному осуждению составила 74,1%, реальному лишению свободы

13абрянский Г.И. Наказание несовершеннолетних и его региональные особенности (статистика и криминологическое исследование). - М.: «Рудомино». 2000. - С.99. --

^с национальная]

БИБЛИОТЕКА I С. Петербург , „ * * ОЭ ауфК/р >

21,6%, к иным мерам 4,3% от общего массива осужденных несовершеннолетних.2

Большую тревогу вызывает омоложение преступности несовершеннолетних, наркотизация молодежи, рост числа беспризорных. Специалисты считают, что в каждом крупном городе России насчитывается от 20 до 45 тыс. беспризорных детей и подростков,3 многие из которых систематически совершают преступления. Это требует поиска адекватных мер уголовно-правового контроля над преступностью несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования, автором работы избрана совокупность факторов, определивших возникновение и длительное функционирование института условного осуждения в зарубежном и отечественном уголовном праве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего уголовного и уголовно-исполнительного права, образующие важнейший институт условного осуждения, а также теоретические положения, содержащиеся в научной литературе по данной проблеме. В порядке сравнительно-правового анализа предметом исследования избраны нормы зарубежного уголовного законодательства, регулирующие отношения по назначению и исполнению условного осуждения и пробации в отношении несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов законодательного регулирования условного осуждения несовершеннолетних, включая проблемы установления в законе, применения судами и исполнения уголовно-исполнительными инспекциями (далее УИИ) ГУИН Министерства юстиции России.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

2Статистические данные Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Республики Башкортостан и Оренбургской области, ф. - 12.

ЗРябухин С.Н. Детская безнадзорность и преступность несовершеннолетних как следствие социально экономической трансформации Российского общества / Право и образование. - М. 2002. №1. - С.13.

Изучение имеющегося исторического и теоретического материала появления института условного осуждения в российском уголовном праве.

Анализ развития российского законодательства об условном осуждении несовершеннолетних и определение особенностей отдельных этапов.

Уточнение природы и сущности условного осуждения несовершеннолетних в системе мер уголовно-правового характера.

Выявление факторов, определяющих

законодательное установление и применение на практике норм об условном осуждении несовершеннолетних.

Разработка рекомендаций по повышению эффективности назначения и исполнения условного осуждения несовершеннолетних.

Изучение опыта правового регулирования института условного осуждения несовершеннолетних в других государствах, рекомендации ООН по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и обращению с несовершеннолетними правонарушителями.

Методологическую основу диссертационного исследования составили традиционные методы научного поиска, включая историко-правовой, сравнительного правоведения, формально-логический, анкетирования и интервьюирования, анализа документов первичного учета и статистики.

Теоретической основой исследования составили труды ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии и других отраслях науки.

Теоретические и практические вопросы института условного осуждения были предметом рассмотрения широкого круга отечественных и зарубежных авторов в различные периоды истории.

В дореволюционной науке уголовного права и тюрьмоведения широкую известность получили работы Г.Бруннера, Вальберга, Кирхенгейма, Принса, Ягемана, С.К.Гогеля, А.А.Пионтковского, Н.Д.Сергеевского,

Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, М.П.Чубинского и других

авторов. В советский период отечественной истории к этой теме обращались такие ученые как Н.А.Беляев, Р.А.Базаров, Б.С.Вайсман Н.К.Гаджиев, М.А.Гельфер, А.А.Герцензон, Г.С.Гаверов, Н.Д.Дурманов, П.О.Иванов, Л.В.Ильина, Х.Х.Кадари, ГА.Кригер, В.Н.Курченко, В.А.Ломако, Э.Б.Мельникова, И.С.Ретюнских, Д.В.Ривман, А.Н.Ружников, Э.А.Саркисова, П.И.Самошин, Р.А.Сабитов, Ю.М.Ткачевский, В.С.Трахтеров, М.Д.Шаргородский и другие.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, Федеральные законы, законодательные и ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют; статистические данные ГУИН МЮ РФ, ГУИН субъектов РФ, Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, по Республике Башкортостан, по Оренбургской области и сведения, приводимые в официальных источниках, а также работах известных ученых, результаты, проведенных автором опросов и анкетирования различных категорий респондентов (судей, инспекторов УИИ, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН)), несовершеннолетних осужденных условно и 100 несовершеннолетних содержащихся в воспитательной колонии (далее ВК) г.Стерлитамака Республика Башкортостан ранее осужденных условно). Данные анализа 100 уголовных дел несовершеннолетних осужденных условно и данные Государственного исторического архива РБ. Исследование охватило регион, включающий такие субъекты Российской Федерации как Республика Башкортостан и Оренбургская область.

При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в качестве оперуполномоченного уголовного розыска УВД Октябрьского района г.Уфы Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что она является комплексным исследованием института условного

осуждения в отношении несовершеннолетних после принятия уголовного и уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, в котором институт условного осуждения несовершеннолетних в тесной связи с ростом подростковой преступности и ухудшения социального портрета условно осужденного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт условного осуждения относительно поздний институт российского уголовного права, близкий по своей природе и назначению к таким институтам, как отсрочка исполнения приговора и условное помилование.

2. Появление института условного осуждения связано не только с гуманизацией уголовного правосудия, но и ростом преступности среди несовершеннолетних и необходимостью поиска адекватных мер уголовной ответственности.

3. Повышению совершенствования института условного осуждения несовершеннолетних повлияло использование не только лучшего отечественного опыта его практического применения, но и использование опыта стран с развитой экономической системой, где традиционно применяется этот институт службами пробации и условного осуждения.

4. Более эффективному использованию института условного осуждения может способствовать дополнение главы 14 УК РФ ст. 89-1 «Условное осуждение несовершеннолетних», которую можно изложить в следующей редакции:

Часть 1. Если при назначении наказания несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о нецелесообразности применения принудительных мер воспитательного воздействия, но исправление возможно без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Часть 2. При совершении тяжкого преступления условное осуждение может, быть применено при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности

деяния несовершеннолетнего.

Часть 3. При совершении особо тяжкого преступления против личности, общественной безопасности, государственной власти условное осуждение недопустимо.

Часть 4. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет.

Часть 5. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказания.

Часть 6. Суд, назначая несовершеннолетнему условное осуждение должен возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: далее по тексту ч.5 ст.73 УК РФ.

5. Внести дополнение в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» в пункт 12, второй абзац, после слов «...ответственности.» следующее предложение: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением института условного осуждения суды по каждому факту принимают решение с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ о целесообразности назначения условного осуждения и возложения осужденному определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетнего, условий жизни, места учебы или работы и т.д.»

6. Изменение характера преступности несовершеннолетних, в направление роста корыстно-насильственных форм, а также личности несовершеннолетнего правонарушителя, требует постепенного перехода от контроля за поведением условно осужденных к такому обращению с ними, которое включало бы помощь, лечение и реабилитацию.

Дополнить раздел четвертый «Осуществления контроля за поведением условно осужденных», Инструкции приказа №403 от 1 июля 1997 года, пунктом восьмым «режиме обращения с несовершеннолетними». • В нем должны содержаться нормы,

предписывающие разрабатывать и осуществлять различные методы обращения с несовершеннолетними, такие как надзор за несовершеннолетними условно осужденными, предоставление необходимой помощи, обращение с условно осужденными, режим обращения, методы обращения, такие как индивидуальная работа, групповая терапия, программы по месту жительства, особое обращение, общественность и системы общественной поддержки, добровольцы и другие общественные возможности, исследования, планирование разработка и оценка политики, применяемые в международно-правовой практике.

7. Разработаны практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности по улучшения взаимодействия и информационного обеспечения служб, осуществляющих контроль и индивидуально профилактическую работу с несовершеннолетними осужденными условно.

8. Нами разработаны образцы памяток по разъяснению правил и обязанностей несовершеннолетних осужденных условно, с указанием адресов и номеров телефонов уголовно-исполнительных инспекций ГУИН МЮ РФ по РБ и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РБ, которые были внедрены в практику деятельности УИИ ГУИН МЮ РФ по РБ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что получены данные о функционировании института условного осуждения в новых условиях, существенно отличающихся от условий, когда проводились последние исследования, что позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практике назначения и исполнения условного осуждения. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» в высших учебных заведениях при изучении соответствующих тем уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования практические выводы, рекомендации и предложения были изложены диссертантом в научных

сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права УЮИ МВД РФ, отражены автором на научно-практических конференциях и опубликованы автором в четырех публикациях автора, раскрывающих актуальные проблемы условного осуждения несовершеннолетних, и используются в практической деятельности уголовно-исполнительной инспекции Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования. Раскрывается методические и теоретические основы, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования, его научная новизна, формулируются положения выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Глава первая. «Генезис уголовно-правового института условного осуждения несовершеннолетних».

В первом параграфе «Условное осуждение несовершеннолетних в уголовном праве России и зарубежных стран до 1917 года».

Обзор источников убеждает в том, что вплоть до 1917 года вопрос об условном неприменении наказания в России носил теоретический, дискуссионный характер, разногласий авторов по вопросу о введении условного осуждения в практику уголовного правосудия позволяет, на наш взгляд, принадлежность авторов к той или иной научной школе и хотя сами авторы не объявляли себя сторонниками классической или социологической школ уголовного права характер их сочинений позволяет причислить их к одному их основных направлений, понимая некоторую условность такого деления на «классиков» и «социологов».

Уделено внимание появлению института условного

неприменения наказания несовершеннолетним в зарубежных странах (Европы, США, Англии)

В конце XIX, начале XX века понятия условное осуждение, отсрочка исполнения приговора, условное помилование, условное неприменение наказания достаточно прочно вошли в научный оборот, отражая процессы и явления движения уголовного законодательства в направлении большей гуманности и поиска альтернатив лишению свободы за преступления небольшой тяжести.

В европейских странах в этот период были введены в законодательство указанные меры, образовав соответствующие правовые институты и стали создаваться необходимые социальные институты, в виде служб пробации и условного осуждения. В силу совокупности факторов, институт условного осуждения несовершеннолетних не получил применения в России, хотя все предпосылки для введения этого института имелись.

Во втором параграфе «Советский период действия института условного осуждения несовершеннолетних».

Детские суды, действовавшие в России до 1917 года были упразднены и Декретом 1918 года были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. В эти годы были предприняты усилия по борьбе с растущей подростковой преступностью, и на первое место поставлено предупредительное и воспитательное значение принимаемых к ним мер, а так же предприняты попытки привлечения к этому процессу общественности.

Условное осуждение несовершеннолетних было предусмотрено в Уголовных кодексах 1922, 1926 и 1960 годов, а с 1977 года предусматривалась возможность применения к несовершеннолетним отсрочки исполнения приговора. Возраст уголовной ответственности устанавливался в 12, 14,16, и 17 лет.

Изучение советского периода функционирования института условного осуждения несовершеннолетних позволяет говорить о стремление к совершенствованию правового и организационного механизма реализации норм, составляющих этот институт, поиску новых форм и методов исправления поведения несовершеннолетних. В этот период накоплен огромный положительный опыт обращения с

несовершеннолетними правонарушителями, который не следует забывать.

В тоже время, самоизоляция СССР не позволяла изучать опыт стран, где была налажена работа служб пробации и условного осуждения. Отставала и законодательная база регулирования указанного института.

Сравнительный анализ обозначенных зарубежных норм (ФРГ, Польши и др.), где наряду с возложением обязанностей и запретов в период испытательного срока предусмотрено оказание помощи осужденному.

На основе изучения опыта введения института условного неприменения наказания к несовершеннолетним, можно отметить, что этот институт появился в законодательстве и практике применения тех стран, где раньше других поняли психологию поведения правонарушителей подсказанный наблюдением фактов о том, что угроза применения наказания нередко действует сильнее на поведение чем само наказание.

В советские годы истории были сделаны лишь первые шаги к созданию системы ювенальной юстиции, включающей уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, систему судов для несовершеннолетних и систему учреждений, в основных чертах напоминающую службы пробации.

Накопленный опыт применения указанных норм к несовершеннолетним привел к их объединению и закреплению лучших качеств в УК РФ 1996 года.

В третьем параграфе «Современное регулирование института условного осуждения несовершеннолетних по законодательству РФ».

С принятием УК РФ с его лестницей наказаний, позволяющей судам, если исходить из абстрактных возможностей, выбрать наиболее оптимальное наказание с точки зрения учета всех обстоятельств дела и достижения целей наказания, институт условного осуждения, поглотивший институт отсрочки исполнения приговора, должен был занять свое традиционное место в системе мер уголовно-правового характера и применяться в исключительных случаях, как это было в течение длительного периода времени. Этого не

произошло в силу того, что лестница наказаний, предусмотренная в УК РФ с самого начала не была введена в действие, поскольку применение таких наказаний как обязательные работы и арест было отсрочено на период до 2004 и 2006 годов. Применение такого наказания как штраф оказалось затруднительным в силу ряда объективных и субъективных причин. Данные, полученные нами по Республике Башкортостан и Оренбургской области, соответствуют общероссийским тенденциям на сокращение применения штрафа к несовершеннолетним, по Российской Федерации составляет в 2002 году 0,4%, так в 2001 году 0,6%, а в 2000 году 0,7%. По Республике Башкортостан и Оренбургской области в 2002 году эта доля составляет 0,5% и 0,9%. К исправительным работам по Российской Федерации судами в 2002 году были приговорены 0,5%, по Республике Башкортостан 0,6 %, по Оренбургской области 0,6%. Таким образом, как показывает судебная практика лишение свободы является самым распространенным видом наказания применяемого к несовершеннолетним.

Выясняя правовую природу условного осуждения несовершеннолетних и положений связанных с применением и социальной эффективностью этой меры, мы склонны присоединится к позиции исследователей считающих условное осуждение самостоятельной мерой уголовной ответственности.

Она является своеобразной санкцией, в широких масштабах применяемой судами при ограниченности в выборе иных санкций при растущей преступности несовершеннолетних.

Проведенным опросом несовершеннолетних состоящих на учете в УИИ г.Уфы и г.Оренбурга большинство опрошенных рассматривают условное осуждение в качестве одного из видов наказаний предусмотренным уголовным кодексом.

Включение в УК РФ норм о принудительных мерах воспитательного воздействия для уголовно-правового реагирования на преступления небольшой и средней тяжести, совершаемые несовершеннолетними существенно сокращает потребность в применении условного осуждения, поскольку назначение и исполнение наказания может быть заменено на назначение и исполнение принудительных мер воспитательного воздействия, в последовательной цепи действий: «установление

виновного лица - расследование - осуждение - исполнение». В этом случае можно говорить о нормальном, обычном уголовно-правовом реагировании, тогда как условное осуждение, это по нашему мнению, мера не обычного, исключительного реагирования и когда она применяется почти к каждому осужденному следует говорить о нарушении основополагающих принципов уголовного права, либо ставить вопрос об изменении уголовного законодательства. Так в 2002 году по Российской Федерации 74,6%, несовершеннолетних были осуждено условно с испытательным сроком, 24,5% к лишению свободы и 0,9% приговорены к иным мерам. По Республике Башкортостан 74,1%, 21,6% и 4,3%, по Оренбургской области 73,6%, 24,9% и 1,5% соответственно.

Причины такой универсальности в применении условного осуждения, как показали наши исследования, определяются рядом факторов и, прежде всего, ограниченностью выбора наказаний. Опросы судей показали, что назначение условного осуждения в большинстве случаев вынужденная мера в связи с недостатками законодательного регулирования и задержкой введения в действие норм о таких видах наказаний как арест и обязательные работы.

Правильное понимание сущности и места условного осуждения в системе уголовно-правовых санкций, предусмотренных для уголовно-правовой оценки поведения подростков важно и силу того, что применение условного осуждения к несовершеннолетним при обстоятельствах, когда можно было назначить принудительные меры воспитательного воздействия или мягкое наказание, таит в себе опасность применения в будущем правила о сложении наказаний как это предусмотрено ст. 70 УК РФ.

Такая практика, как показали опросы различных категорий респондентов, обусловлена несколькими обстоятельствами, такими как недооценка судами воспитательных возможностей этих мер, наличие больших технических трудностей их реализации, большая запущенность подростков к моменту рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних.

Анализ норм УК и УИК РФ, относящихся к институту

условного осуждения и условной отсрочки приговора, позволяет говорить о двух существенных, на наш взгляд, недостатках правового регулирования. Это как нам видится в очень краткой и абстрактной обрисовке института условного осуждения в УК и УИК РФ, где мы видим всего 6 статей, в общем виде раскрывающих содержание правоотношений в этой сфере и чрезвычайно широкие пределы судебного усмотрения при назначении условного осуждения. Даже в странах, где судебное усмотрение традиционно в широких масштабах делегировалось судам (Швейцария, США), мы не видим столь широких возможностей в использовании условного осуждения при постановке приговоров.

Вторая глава «Условное осуждение несовершеннолетних в судебной практике и пути повышения эффективности условного осуждения».

В первом параграфе «Законодательная регламентация условного осуждения несовершеннолетних, пределы судебного усмотрения и основные направления совершенствования законодательства и судебной практике».

Анализ текста ст. 73 УК РФ и сопоставление его с текстом уголовного законодательства некоторых европейских стран (ФРГ, Польши, Франции и др.), позволяет сделать вывод о том, что российским законодателем избран вариант, допускающий широкие пределы судебного усмотрения при назначении условного осуждения несовершеннолетним. Формулировка ст.73 УК РФ позволяет суду назначить условное осуждение по любой категории уголовных дел, полагаясь на «внутреннее убеждение», т.е. решение о применении условного осуждения несовершеннолетним - исключительная прерогатива суда, фактически ничем неограниченная. Полагаем, что перечень обстоятельств подлежащих учету при решении вопроса о назначении условного осуждения несовершеннолетним необоснованно расширен и включает формулировки не свойственные строгим правовым понятиям.

На основе эмпирических материалов в работе сделана попытка изучения изменений в основаниях при назначении условного осуждения несовершеннолетним, в различные периоды времени. В ходе, которого установлено, что суды при назначение

наказания учитывали практически один и тот же перечень обстоятельств: форму вины, мотивы и цели преступлений, возраст виновного, второстепенную роль участника группового преступления, положительную характеристику с места жительства, учебы или работы и другие подобные обстоятельства. Вместе с тем установлены факты назначения условного осуждения при рецидиве, 7% от общего массива осужденных несовершеннолетних.

Анализ материалов уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что увеличение доли условного осуждения не было обусловлено увеличением оснований к большему применению нормы, а произошло вследствие снижения «планки» требовательности, большей терпимости судей к несовершеннолетним преступникам, вызванной объективными и субъективными причинами при отсутствии четкой правовой регламентации в законодательстве.

На наш взгляд, ограничение судебного усмотрения при назначении несовершеннолетним условного осуждения должно осуществляться путем дополнения в главу 14 УК РФ ст. 89-1 «Условное осуждение несовершеннолетних», которую можно изложить в следующей редакции:

Часть 1. Если при назначении наказания несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о нецелесообразности применения принудительных мер воспитательного воздействия, но исправление возможно без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Часть 2. При совершении тяжкого преступления условное осуждение может, быть применено при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния несовершеннолетнего.

Часть 3. При совершении особо тяжкого преступления против личности, общественной безопасности, государственной власти условное осуждение недопустимо.

Часть 4. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет.

Часть 5. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказания.

Часть 6. Суд, назначая несовершеннолетнему условное осуждение должен возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: далее по тексту ч.5 ст.73 УК РФ.

Такая редакция уголовного закона позволит обеспечить приемлемые рамки судебного усмотрения, санкционировав указание Верховного Суда о недопустимости назначения условного осуждения при совершении особо тяжкого преступления, которому в основном следовала судебная практика на протяжении длительного времени. Указанная редакция уголовного закона во многом аналогична формулировкам уголовного законодательства европейских стран, что также вписывается в общую стратегию по унификации законодательства европейских государств.

Исследования осужденных несовершеннолетних ВК г.Стерлитамака Республики Башкортостан, которым назначено лишение свободы после условного осуждения по предыдущему приговору, в частности делая упор на лиц не выдержавших срок «испытания», где каждый четвертый несовершеннолетний после условного осуждения совершил преступление. Обращает на себя внимание то, что 48,9% подростков совершали второе преступление в течение года, 42% в течение шести месяцев после осуждения, в ряде случаев этот срок составлял несколько недель или дней и лишь 9,1% осужденных совершали повторное преступление выдерживая срок «испытания» до двух лет. Это повод к альтернативному поиску оптимального срока, который по нашему мнению должен составлять не более трех лет.

Анализ уголовных дел убеждает в том, что суды, как правило, не выходят за пределы того перечня обязанностей и запретов, которые указаны в ч. 5 ст.73 УК РФ. Обязанность «...не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль» (93,4%). Обязанность «...являться на

регистрацию» возлагалась на 83,7% осужденных. Обязанность «...продолжать учебу» или «...поступить на учебу, работу» составляет 54,1%. Обязанность «...не находится в не дома после определенного часа» возлагалась на 3,5%. Обязанность «...пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания» (1,7%). Установлено, что в ряде случаев (6,6%) суды вовсе не возлагали каких либо обязанностей, что снижало эффективность назначаемой меры. В результате проведенного нами опроса инспекторов УИИ и ПДН. Как положительный опыт отмечается деятельность тех сотрудников УИИ и ПДН, которые устанавливали дополнительные обязанности исходя из конкретных особенностей личности несовершеннолетнего осужденного условно.

Во втором параграфе «Негативные факторы, влияющие на достижение целей исправления несовершеннолетнего при условном осуждении».

Наши исследования деятельности УИИ и ПДН Республики Башкортостан и Оренбургской области показали, что программирование исправления условно осужденных развито еще недостаточно. Типология помогает определять факторы, имеющие значение для диагностики преступных типов и применения к ним соответствующего воздействия. Типология и классификация несовершеннолетних преступников необходима для программирования исправления.

Проведенным нами анкетированием условно осужденных несовершеннолетних, где на вопрос: Употребляли ли Вы наркотики? - положительно ответили 27,8% респондентов. Хотя при опросе сотрудников УИИ и ПДН нами установлено, что большая часть условно осужденных, пробовали наркотики. Что касается алкогольных напитков и токсикомании, почти все. По нашим исследованиям, из общего массива изученных дел 25,1% подростков совершают преступления в алкогольном опьянение, реже в наркотическом 2%.

Проблема наркотизации молодежи и злоупотребление спиртных напитков в настоящее время среди молодежи занимают высокие позиции, что вызывает обеспокоенность государства и общественности.

Совершение преступления группой является одним из характерных особенностей подростковой преступности. Анализ судебной практики показывает, что удельный вес групповых преступлений несовершеннолетних составляет 68,6%, из них с участием взрослых 43,1%, изученные нами уголовные дела показали следующие результаты 70,4% и 30%.

Как правило, любые упущения в семейном воспитании негативно сказывается в дальнейшем становлении личности. Одним из таких факторов является отсутствие одного из родителей. Наше исследование, проведенное в отношение несовершеннолетних осужденных условно показало следующие результаты, 35,1% воспитывался одним родителем, 5,3% вне семьи. Далее анкетирование проведенное в ВК г.Стерлитамака несовершеннолетних ранее осужденных условно показывает следующее, 37,8% воспитывался матерью, 4,4% отцом и 11,1% вне семьи. Исследование в воспитательной колонии подростков ранее осужденных условно показывает, что при повторном совершение преступления количество безнадзорных подростков возрастает на 12,9%.

Особенности личности несовершеннолетнего преступника являются результатом определенных условий жизни, воспитания, связей и т.п., они приводят к совершению преступлений не автоматически, а под воздействием внешних условий и обстоятельств, конкретной ситуации, при участии сознания и воли лица, сохраняющего возможность выбрать различные варианты поведения. Отсутствие какого-либо полезного рода занятий у несовершеннолетнего приводит к социальной, а при стечении обстоятельств, и к нравственной деградации личности, способствует росту тревожности, напряженности в отношениях между людьми, обеспечивает рост фрустрирующих, стрессовых состояний подростка. По нашим данным среди подростков осужденных условно 28,4% несовершеннолетних не учатся и не работают, или не имеют постоянного легального источника существования.

Таким образом, выше изложенное говорит о низком культурном уровне развитии молодежи, заметно снизилась сфера самодеятельного творчества, значительное место в образе жизни подростков занимает «ничегонеделание». Общественная

деятельность также не занимает значительного места в образе жизни современной молодежи. Много внимания этому уделяет социальная несостоятельность родителей, аморальный образ жизни, рост алкоголизации привели к увеличению числа подростков, находящихся в отрицательных условиях жизни, что способствует росту числа родителей для которых установлено ограничение в правах в отношении собственных детей. Лишенные родительского попечения эти подростки более других склонны к бродяжничеству, пополняя армию беспризорных, что приобретает массовый характер.

В третьем параграфе «Пути совершенствования исполнения условного осуждения

несовершеннолетних».

Нами проведено сравнительное исследование «преступной карьеры» несовершеннолетних, впервые совершившие преступление и отбывающих наказание в ВК г.Стерлитамака Республики Башкортостан, и лиц состоящих на учете в УИИ г.Уфы. В ходе исследования установлено, что значительное число несовершеннолетних отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях имеют сходную «преступную карьеру» с условно осужденными состоящими на учете в УИИ.

Изучение материалов уголовных дел, анкетированию и интервьюрованию осужденных и персонала подтвердили гипотезу о том, что значительное число осужденных обеих категорий мало чем отличаются. Более того, при изучение личных дел осужденных несовершеннолетних в ВК г.Стерлитамака было установлено, что некоторые из осужденных несовершеннолетних отбывающих наказание в ВК имели лучшие характеристики по сравнению с условно осужденными уже в момент помещения их в воспитательную колонию, а затраты на тех и других пропорционально различны. Так несовершеннолетних осужденных к реальному лишению свободы по Республике Башкортостан за 2002 год 4,6 раз меньше, чем осужденных условно.

Приводится зарубежный (США, Великобритания) анализ системы обращения с осужденными.

В диссертации заостряется внимание на укрепление

подразделений осуществляющих контроль за

несовершеннолетними осужденными условно.

Опрос инспекторов УИИ показал, что 85% сотрудников инспекции считают, что почти каждому пятому несовершеннолетнему осужденному условно назначение судом обязанности являться на регистрацию один раз месяц является недостаточной. Поэтому некоторых подростков инспектора уголовно-исполнительной инспекции самостоятельно в ущерб личного времени обязывали являться на регистрацию до четырех, шести раз в месяц.

Результаты изученных нами 100 уголовных дел показали, что суды применяя к несовершеннолетним норму об условном осуждении, сделали это не опираясь на надежный прогноз вероятности совершения нового преступления, поскольку сложившаяся практика отправления правосудия по данной категории дел не выработала процедур позволяющих прогнозировать вероятность совершения нового преступления условно осужденными в период испытательного срока. Так же опросы сотрудников УИИ г.г. Уфы и Оренбурга показали, что 67% респондентов возражали бы в суде по поводу назначения условного осуждения некоторым подросткам. Речь идет о подростках, которые состоят на учете в инспекции, ранее условно осужденные, имеющее алкогольную или наркотическую зависимость, лицах, которые ведут длительное время аморальный образ жизни и систематически привлекаются к административной ответственности и т.п. По инспекциям крупных городов в среднем 10%, а в сельских районах 3%. Составляя небольшой массив, эта категория осужденных «отнимает» наибольшее время у сотрудников инспекций, вынуждая на поиски и установление места жительства, работы, приводы в милицию, ^ профилактические беседы и т.д., именно эта категория

осужденных как показали наши исследования дает рецидив.

Нами предлагается внести дополнение в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» в пункт 12, второй абзац, после слов «...ответственности.» следующее предложение: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением института

условного осуждения суды по каждому факту принимают решение с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ о целесообразности назначения условного осуждения и возложения осужденному определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетнего, условий жизни, места учебы или работы и т.д.»

Изменение характера преступности несовершеннолетних, в направление роста корыстно-насильственных форм, а также личности несовершеннолетнего правонарушителя, требует постепенного перехода от контроля за поведением условно осужденных к такому обращению с ними, которое включало на ряду с контролем, помощь, лечение и реабилитацию.

Дополнить раздел четвертый «Осуществления контроля за поведением условно осужденных», Инструкции приказа №403 от 1 июля 1997 года, пунктом восьмым «режиме обращения с несовершеннолетними». В нем должны содержаться нормы, предписывающие разрабатывать и осуществлять различные методы обращения с несовершеннолетними, такие как надзор за несовершеннолетними условно осужденными, предоставление необходимой помощи, обращение с условно осужденными, режим обращения, методы обращения, такие как индивидуальная работа, групповая терапия, программы по месту жительства, особое обращение, общественность и системы общественной поддержки, добровольцы и другие общественные возможности, исследования, планирование разработка и оценка политики, применяемые в международно-правовой практике.

Проведенный нами опрос несовершеннолетних осужденных условно, состоящих на учете в уголовно исполнительных инспекциях г.г.Уфы и Оренбурга и в ходе исследования поведения участников отношений, по контролю за несовершеннолетними осужденными условно, было установлено, что взаимодействие не стало лучше. Более того, наметилась тенденция к снижению уровня взаимодействия У ИИ с ПДН, с судом и в целом с органами внутренних дел. Обмен оперативной информацией между субъектами не отвечает современным требованиям.

Не исполняются требования нормативных документов о совместной работе. Высокая загруженность УИИ, при растущем числе спецконтингента и небольшая штатная численности персонала служб. Так по данным ГУИН МЮ РФ в России штат УИИ составляет 3525 человек, в Республике Башкортостан штат УИИ 85 человек, в Оренбургской области штат 43 человека, в г.Уфе 17 человек, в г.Стерлитамаке 4 человека, в г.Салавате 3, а в ряде сельских районов УИИ вовсе отсутствуют, где инспекторам приходится обслуживать по несколько районов.

По нашим данным месячный прирост в УИИ доходил до 110 осужденных. Нагрузка по республике на одного сотрудника составляет 359,3 осужденных.

Отсутствие специализированных учреждений по обучению, подготовке и переподготовке сотрудников этих ведомств. Недостаточное финансирование и как следствие недостаточная материальная база. Недостаточно осуществляется контроль за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций. Слабое привлечение общественных организаций, средств массовой информации, научных и учебных заведений.

Повышению результативности (эффективности) исполнения условно осужденным несовершеннолетним способствовало бы:

Увеличение штатной численности УИИ до уровня, позволяющего обеспечить эффективный контроль.

При слабом контроле условно осужденных несовершеннолетних, а именно подростков которые особенно нуждаются в усиленном контроле и в воспитательном воздействие, повышение персональной ответственность подразделений осуществляющих контроль. Система контроля и стимулирования должна быть направлена на поощрение инициативы и конкретных положительных результатов в работе с подростками осужденными условно.

Проведение целенаправленной работы по укреплению контактов с органами власти, судами, прокуратуры, службой занятости населения, общественными организациями, предприятиями, учреждениями образования, средствами массовой информации.

Заслуживает внедрения в практику опыт разъяснения прав

и обязанностей с помощью буклетов или памяток, используемых в практике многих стран. Исследованием обнаружены значительные недостатки при разъяснении осужденным несовершеннолетним сути судебного решения и тех обязанностях, которые возлагаются на осужденного. В значительном числе случаев судьи ограничивались краткой формулировкой своего решения, не объясняя осужденному о необходимости в установленный законом срок встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, с указанием адреса инспекции, номера телефона и других данных, облегчающих поиск инспекции. При имеющейся юридической культуре и дисциплине это приводит к тому, что инспекторам УИИ и ПДН приходиться разыскивать указанных лиц и требовать встать на учет.

Проведенным анкетированием несовершеннолетних ранее осужденных условно, было выяснено, что каждый второй несовершеннолетний, это 54,4% встречались с инспекторами УИИ и ПДН раз в месяц, 10% подростков вовсе не встречались с инспекторами и 36,6% подростков встречались два и более раз в месяц. Встреча испытуемого с инспекторами осуществляющим контроль, как один раз в месяц вполне достаточна, для той категории несовершеннолетних, которых окружает здоровая социальная среда. А как показывают наши исследования половина несовершеннолетних осужденных условно, из неблагополучных семей, беспризорные; употребляют наркотические средства, алкоголь и т.д. Поэтому, при увеличение интенсивности контроля со стороны УИИ и ПДН, оказание помощи подростку, отрыва от той неблагоприятной социальной среды, которая его окружает, повышает их шансы к его исправлению.

Таким образом, создание в Российской Федерации системы органов ювенальной юстиции есть переход на качественно новый уровень рассмотрения дел несовершеннолетних правонарушителей. Необходимость создания законодательства о ювенальной юстиции подтверждается опытом многих зарубежных стран. Эта система охватывает регулирование не только поведения несовершеннолетних, но и проблемы обеспечения деятельности

ювенальной юстиции, гарантий законности и ответственности органов и учреждений перед конкретным несовершеннолетним и обществом в целом.

В заключение работы изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Некоторые результаты исследования проблемы условного неприменения наказания к несовершеннолетним на материалах воспитательной колонии г.Стерлитамака РБ. // Новое уголовное законодательство и практика его применения. УЮИ МВД РФ. 2002. - С.29 - 31. - 0,15 п.л.

2. Некоторые вопросы назначения наказания несовершеннолетних. // Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. Уфа, УЮИ МВД РФ. 2003. - С. 102 - 104. - 0,17 п.л.

3. Взаимодействие основных субъектов при условном осуждении несовершеннолетних. // Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ в сфере борьбы с преступностью: история, теория, практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. Уфа, УЮИ МВД РФ. 2003. -С. 63 - 66 . - 0,26 п.л.

4. Институт условного осуждения в отношении несовершеннолетних нуждается в усовершенствование. // Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ в сфере борьбы с преступностью: история, теория, практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. Уфа, УЮИ МВД РФ. 2003. - С. 51 - 56. В соавторстве. - 0,4 п.л.

Тираж: 100 экз. Заказ № 57

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Уфимского юридического института МВД России Республика Башкортостан, 450091, г.Уфа, ул. Муксинова,2

йв о?-Д I

P 1 5 6 3 7