Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сафонова, Людмила Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе мер административного принуждения.

§ 1. Понятие и классификация мер административного принуждения.

§ 2. Система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Глава 2. Особенности отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами внутренних дел.[

§ 1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортных средств, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.i

§ 2. Изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения.

§ 3. Задержание транспортных средств, запрещение их эксплуатации, арест товаров, транспортных средств, привод.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях"

Актуальность темы исследования определяется тем, что, согласно Конституции Российской Федерации, построение правового государства предполагает признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Важная роль в обеспечении защиты прав принадлежит органам исполнительной власти, в том числе и органам внутренних дел. Вместе с тем соблюдение прав и свобод человека и гражданина предполагает, в частности, строгую регламентацию применения мер административного воздействия к правонарушителям. Однако проблема применения мер административного принуждения к различного рода правонарушителям остается актуальной и на сегодняшний день.

Большинство правонарушений, совершаемых как гражданами, так и юридическими лицами, относится к сфере отношений, регулируемых административным правом. Государство, осуществляя регулирование в сфере управления, наделено правом применения к лицам, допустившим нарушение норм административного законодательства, мер государственно-властного принуждения. Среди них можно выделить меры административного предупреждения, пресечения, обеспечения и наказания.

С принятием нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях актуализировались вопросы оптимизации применения органами внутренних дел мер обеспечительного производства по делам об административных правонарушениях.

Перечисленные выше обстоятельства, с одной стороны, свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования, а с другой - указывают на необходимость комплексного исследования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Степень разработанности темы. Касаясь вопроса разработанности вопросов темы в юридической литературе следует отметить, что в разработку данных вопросов внесли свой большой вклад такие ученые административисты, как В.Д. Ардашкин Г.Т. Агеенкова, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, Д.Д. Ильин, Т.И. Козырева, В.Р. Кисин, А.П. Коренев, А.П. Клюшниченко, Д.М. Овсянко, JLJL Попов, A.B. Серегин, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, В.П. Кудрявцев и многие другие. В то же время большинство работ посвященных данной проблеме относится к периоду, до принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Многие проблемы о которых говорилось в период подготовки к принятию нового КоАП РФ так и не нашли своего разрешения и в новом кодексе и поэтому остаются актуальными и до сегодняшнего дня. Об актуальности проблемы говорит, и сам факт издания компетентными органами огромного количества подзаконных актов, разъясняющих порядок применения мер административного принуждения. Кроме того, усматривается наличие правовых норм регулирующих одни и те же положения в различных нормативных актах, несогласованность их по многим позициям. В ходе работы предприняты попытки исследовать, прежде всего, теоретические положения, посвященные мерам административного принуждения, а также выявить проблемы, связанные с понятием мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и их применением.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ теоретических точек зрения о понятии и классификации мер административного принуждения и их основной части -мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, формулирование выводов и предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти по применению мер административного принуждения.

Для достижения этой цели автор предполагает решение следующих задач:

-исследовать теоретические взгляды ученых - административистов о понятии административного принуждения и его видах;

-на основе анализа нового законодательства определить систему мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и исследовать их место и роль в классификации мер административного принуждения;

-исследовать пробелы и узкие места в регулировании указанных отношений и предложить варианты их решения;

-изучить особенности применения отдельных мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях органами внутренних дел и сформулировать предложения по повышению эффективности этой деятельности.

Объектом диссертационного исследования является система отношений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти и повышению ее эффективности по соблюдению прав и свобод граждан при применении к ним различных мер административного принуждения.

Предметом исследования является совокупность мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел, к лицам, совершившим административные правонарушения.

Методологической основой исследования являются достижения современной методологии государства и права, историзм и объективность, конкретность и многоаспектность в исследовании общих закономерностей и устойчивых тенденций в области государственного управления.

В ходе диссертационного исследования использованы методы правового анализа (сравнительно-правового, формально-логического и др.), конкретные социологические исследования (изучение документов, нормативных актов, в том числе ведомственных, статистических и других данных, отражающих практику работы органов исполнительной власти).

Эмпирическую основу исследования составили доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические сведения Верховного Суда Российской Федерации, материалы Прокуратуры Российской Федерации, МВД России и других органов исполнительной власти.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов общей теории права и государства, конституционного права, административного права, судопроизводства, прокурорского надзора, деятельности органов внутренних дел. В частности, при написании диссертации были использованы труды таких авторов, как Ю.Е. Аврутин, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, В.В. Бородин, М.И. Еропкин, A.B. Зиновьев, В.Р. Кисин, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, B.C. Нерсесянц, JI.A. Николаева, В.П. Сальников, A.B. Серегин, В.Д. Сорокин, A.B. Стремоухов, В.П. Федоров и других.

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей разных дисциплин в изучении правовых основ и практики деятельности органов исполнительной власти. В этом контексте диссертация является одним из специальных (теоретико-прикладных) комплексных исследований. Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы деятельности органов государственного управления путем внесения предложений о разработке или частичном изменении законодательных и ведомственных нормативных актов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Административное принуждение - это совокупность предупредительных мер, мер пресечения начавшегося правонарушения, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер административного наказания, применяемых, главным образом, органами исполнительной власти, а также судами (судьями) к нарушителям административного законодательства в целях поддержания должных отношений в сфере государственного управления.

2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях могут быть классифицированы по нескольким самостоятельным группам:

1) по взаимосвязи с совершенным правонарушением; 2) по методам воздействия; 3) по объектам воздействия; 4) по характеру сферы воздействия; 5) по степени кодификации; 6) по объему полномочий должностных лиц органов исполнительной власти, применяемых меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

3. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - это урегулированная федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами основная часть мер административного принуждения, применяемая органами исполнительной власти, их должностными лицами или судами (судьями) в целях пресечения административного правонарушения; установления личности нарушителя; составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения; а также обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

4. Для устранения правовой неопределенности о содержании задержанных лиц в специально отведенных для этого помещениях органов исполнительной власти предлагается пункт 2 постановления Правительства РФ от 15 октября 2003 г. № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», изложить в следующей редакции: «2. Задержанные лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, содержатся в комнатах для административно задержанных лиц, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

5. Личный досмотр - это принудительная мера, применяемая к гражданину (лицу без гражданства) должностным лицом органа внутренних дел (иного правомочного органа) одного пола с досматриваемым и в присутствии понятых того же пола, в отдельном помещении, в отсутствии посторонних лиц, и которая заключается в обследовании одежды, находящейся на досматриваемом лице, тела досматриваемого лица, а также обследование его одежды отдельно без нарушения ее конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения.

6. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов — это визуальное обследование должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, помещений, территорий и находящихся там вещей и документов при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующих финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (его заместителя) или иного уполномоченного органа, без нарушения конструктивной целостности вещей, с использованием технических средств фиксации вещественных доказательств или без таковых.

7. Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства до устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения без снятия регистрационных знаков.

Запрещение эксплуатации транспортного средства - это временное принудительное прекращение использования транспортного средства со снятием регистрационных знаков, за отдельные виды административных правонарушений, с помещением его на специализированную охраняемую стоянку до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Исследованы меры административного принуждения и проведена их классификация, сформулировано понятие «административное принуждение», определена система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исследована их сущность, сформулированы понятия некоторых мер обеспечения, выявлены особенности отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами внутренних дел. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов административного права.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использованы:

- для совершенствования правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел;

- для практической деятельности органов внутренних дел предложены варианты административно-процессуальных документов (протокол об административном доставлении и протокол о приводе);

- в учебном процессе в высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России по курсам «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» и на факультетах повышения квалификации образовательных учреждений МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе на кафедрах административного права и административной деятельности органов внутренних дел университета.

Отдельные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью». Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 года; международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом». Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года, а также опубликованы в Сборнике трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского университета МВД России за 2004 и 2005 годы.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сафонова, Людмила Сергеевна, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное исследование по проблеме понятия, классификации и сущности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

1. В теории административного права нет единого подхода к понятию административного принуждения. Тем более, что одни авторы делают акцент на данное понятие именно как административное принуждение, другие - как на административно-правовое принуждение.

Исходя из целей использования, способов обеспечения правопорядка, специфики возникающих при этом правоотношений и особенностей применяемых мер административного принуждения, последние можно подразделить на четыре группы: меры административного предупреждения (административно-предупредительные меры), меры административного пресечения, меры административно-процессуального обеспечения и административные наказания

Опираясь на эту концепцию, диссертант по-новому предпринимает попытку переосмыслить понятие «административное принуждение» и определяет его следующим образом: административное принуждение - это совокупность предупредительных мер, мер пресечения начавшегося правонарушения, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер административного наказания, применяемых, главным образом, органами исполнительной власти, а также судами (судьями) к нарушителям административного законодательства в милиции огнестрельного оружия. Монография./ Под ред. Сальникова. СПб.: Фонд «Университет», 2001; Каплунов А. И., Милюков С.Ф. Применение и использование боевого ручного стрелкового, служебного и гражданского огнестрельного оружия. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003; Каплунов А.И. Административное принуждение, применяемое органами внутренних дел: Монография /Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: СПб университет МВД России, 2004; Опарин В.Н. Правовое регулирование применения целях поддержания должных отношений в сфере государственного управления.

2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются самостоятельной разновидностью мер административного принуждения и обладают всеми признаками последних. При этом следует отметить, что эти меры применяются значительным числом органов государственного управления и их должностных лиц, чем другие меры административного принуждения, а также судом (судьей) и некоторыми общественными формированиями, как правило, участвующими в охране общественного порядка.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, который заключается в том, что в настоящее время не существует единого нормативного акта, закрепляющего систему мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, особенно их начальной стадии, то есть мер административного пресечения.

Исследование административного законодательства, регламентирующего применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, показывает, что наиболее приемлемой могла бы быть система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, учитывающая такие факторы, как: а) взаимосвязь мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях с совершенным правонарушением; б) методы воздействия, лежащие в их основе; в) характер объектов воздействия; г) характер сферы воздействия, в которой имеет место применение указанных мер; д) степень их кодификации; мер непосредственного принуждения должностными лицами правоохранительных органов Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук Омск: ОЮИ МВД России, 1998. е) объем полномочий должностных лиц органов исполнительной власти и суда, применяемых меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Мы считаем, что в соответствии с указанными признаками меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях могут быть классифицированы по нескольким самостоятельным группам:

1) по взаимосвязи с совершенным правонарушением они могут быть: а) самостоятельными, не связанными с совершением правонарушения (введение карантина, ежегодный технический осмотр транспортных средств), и б) самостоятельными, но обусловленные совершением правонарушения (отстранение от управления транспортным средством, запрещение его эксплуатации);

2) по методам воздействия такие меры могут применяться в виде: а) психического воздействия (официальное требование о прекращении правонарушения) б) физического воздействия (доставление, административное задержание, привод) в) или материального характера (изъятие вещей, запрещение эксплуатации транспортного средства, арест товаров, транспортных средств и иных вещей);

3) по объектам воздействия меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (меры административного пресечения) могут быть: а) мерами, применяемые к физическому лицу (доставление, административное задержание, ограничение передвижения по территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия); б) к юридическим лицам мер разного характера (например, приостановление работы стрелкового тира в связи с нарушением правил стрельбы, приостановление работы торгового предприятия в связи с нарушением санитарных правил или финансовых операций) и др;

4) по характеру сферы воздействия меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (меры административного пресечения) могут быть объединены в две группы: а) меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях общего назначения (доставление, административное задержание и др.) и б) меры специального назначения (применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия);

5) по степени кодификации меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (меры административного пресечения) можно подразделить на две группы: а) меры, закрепленные Кодексе РФ об административных правонарушениях (кодифицированы и строго регламентированы) и б) меры, закрепленные в законодательных и иных нормативных правовых актах, в частности, регламентирующие порядок

154 применения специальных средств и огнестрельного оружия.

6) по объему полномочий должностных лиц органов исполнительной власти, применяемых меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, можно сказать, что объем полномочий у сотрудников органов внутренних дел более значителен, чем у других представителей органов государственного управления.

3. В связи с тем, что статья 27.2 КоАП РФ не раскрывает содержание протокола о доставлении, диссертант считает такое правовое регулирование недостаточным и в целях единообразного его составления предлагает вариант протокола об административном доставлении в орган внутренних дел (приложение 1).

4. Поскольку приказ МВД России от 21 августа 2002 № 803 «О должностных лицах системы министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных

154 См, например, Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»//СЗ РФ, 1995, № 29, ст. 2759; постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. № 133 «О мерах по обеспечению служебным оружием и специальными средствами должностных лиц, выполняющих задачи по охране объектов животного мира»//СЗ РФ, 1998. № 6, ст. 757; постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. № 1584 «Об утверждении перечня боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, состоящих на вооружении службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации»//С3 РФ, 1999, № 2, ст. 269; постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 248 «Об обеспечении правонарушениях и осуществлять административное задержание» не конкретизирует понятие «должностное лицо» и рассчитан только на исполнение федеральных законов, в частности КоАП РФ, а не предназначен для исполнения законов субъектов Российской Федерации об административной ответственности за отдельные виды нарушений, диссертантом предлагается во-первых, необходимо четко и понятно закрепить в законодательстве термин «должностное лицо органов внутренних дел»; во-вторых, дополнить преамбулу следующим пунктом: «1.3. Действие настоящего приказа распространяется на должностных лицах системы министерства внутренних дел Российской Федерации при исполнении ими законов субъектов Российской Федерации об административной ответственности за отдельные виды нарушений».

5. В целях устранения правовой неопределенности о содержании задержанных лиц в специально отведенных для этого помещениях органов исполнительной власти диссертантом предлагается пункт 2 постановления Правительства РФ от 15 октября 2003г. № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», изложить в следующей редакции: «2. Задержанные лица содержатся в комнатах для содержания лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении (комнаты для административно задержанных лиц), создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

6. Соглашаясь с тем, что название «приемники-распределители» потеряло свою актуальность, хотя этот вид специализированного учреждения не исключен из п. 10 статьи 11 Закона «О милиции», вместе с тем, считаем принятие Указа Президента РФ от 6 февраля 2004 г. № 151 «О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 служебным оружием, патронами к оружию и специальными средствами должностных лиц организаций федеральной почтовой связи»//СЗ РФ, 2000, № 14, ст. 1488. г. № 1615 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» преждевременным, потому что, во-первых, приемники-распределители органов внутренних являлись единственными специальными учреждениями для содержания иностранных граждан, в отношении которых судом принято решение о депортации или административном выдворении за пределы Российской Федерации, а во-вторых, потому что данный Указ не содержит альтернативы приемникам-распределителям.

7. Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не дает определения «личный досмотр», необходимый для единообразного понимания и применения сотрудниками милиции, диссертант предпринял попытку устранить этот правовой пробел. По нашему мнению, личный досмотр - это принудительная мера, применяемая к гражданину (лицу без гражданства) должностным лицом органа внутренних дел (иного правомочного органа) одного пола с досматриваемым и в присутствии понятых того же пола, в отдельном помещении, в отсутствии посторонних лиц, и которая заключается в обследовании одежды, находящейся на досматриваемом лице, тела досматриваемого лица, а также обследование его одежды отдельно без нарушения ее конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения.

8. По мнению диссертанта, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов — это визуальное обследование должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, помещений, территорий и находящихся там вещей и документов при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующих финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (его заместителя) или иного уполномоченного органа, без нарушения конструктивной целостности вещей, с использованием технических средств фиксации вещественных доказательств или без таковых.

9. Нуждаются в уточнении позиция законодателя о понятиях «задержание транспортного средства» и «запрещение эксплуатации транспортного средства».

Диссертант считает, что задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства до устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения без снятия регистрационных знаков.

Запрещение эксплуатации транспортного средства - это временное принудительное прекращение использования транспортного средства со снятием регистрационных знаков, за отдельные виды административных правонарушений, с помещением его на специализированную охраняемую стоянку до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

10. Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные выносить определение о приводе, часто не обладают необходимой квалификацией и юридическими знаниями, необходимыми для грамотного вынесения определения о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении или свидетеля. В связи с тем, что ни Кодекс РФ об административных правонарушениях, ни Инструкция о порядке осуществления привода не содержат образца определения о приводе, органы внутренних дел получают такие определения из других органов исполнительной власти разные по форме и содержанию, из которых порой трудно понять кого и в связи с чем надо подвергнуть приводу.

Поэтому считаем целесообразным, что для решения этой проблемы необходимо разработать для практического применения единообразную форму определения о приводе, что исключит возможные ошибки на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, предотвратит нарушения законности и устранит разногласия между органами внутренних дел, осуществляющих привод, и органом, выносящим определение о приводе. Нами предлагается следующая форма определения о приводе (см: Приложение 2).

11. Исследованные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и закрепленные в КоАП РФ нельзя считать исчерпывающими, поэтому обратим внимание на другие меры административного принуждения, применяемые сотрудниками милиции.

Так, сотрудники милиции в целях установления признаков правонарушения или, наоборот, его отсутствия осуществляют проверочные и контрольные закупки.

Закон «О милиции» не дает определения этим видам закупок. Поэтому обратимся к Федеральному закону от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», где в статье 6 в числе оперативно-розыскных мероприятий называется проверочная закупка. При этом в качестве условия проведения проверочной закупки статья 8 данного Закона предписывает, что проверочная закупка предметов, веществ или продукции, свободная продажа которых запрещена либо оборот которых ограничен, должна проводиться на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Исходя из требований указанного Закона, можно определить проверочную закупку как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое сотрудниками криминальной милиции по закупке предметов, веществ или продукции, свободная продажа которых запрещена либо оборот которых ограничен в целях документирования преступных действий на основании постановления, утвержденного руководителем органа внутренних дел.

Под контрольной закупкой нами понимается административно-процессуальная мера, осуществляемая сотрудниками милиции по проверке информации, поступившей от граждан или организаций, общественных объединений либо информации, полученной в процессе осуществления плановой или внеплановой контрольно-надзорной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности, о нарушении правил продажи предметов (веществ, продукции) или выполнения работ либо оказания услуг населению, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами, в целях документирования противоправных действий физических и юридических лиц, имеющих признаки состава административного правонарушения, для составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Отметим также и то, что при совершении отдельных видов правонарушений в области предпринимательской деятельности контрольная закупка является не только основным, но и обязательным условием документирования неправомерных действий по продаже товаров, выполнения работ либо оказания услуг населению. При отсутствии акта контрольной закупки судьи, должностные лица органов исполнительной власти или комиссии, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, могут прекратить дело об административном правонарушении в связи недоказанностью вины правонарушителя или вернуть дело в орган (должностному лицу) для надлежащего его оформления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях»

\/

\ / МВД России

У Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

САФОНОВА

Людмила Сергеевна

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Специальность 12.00.14 -

административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

Кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Бородин Станислав Степанович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Бугель Николай Васильевич; кандидат юридических наук, доцент Кычков Вячеслав Иванович

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится «_»_2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России {198206 Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что, согласно Конституции Российской Федерации построение правового государства предполагает признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина Важная роль в обеспечении защиты прав принадлежит органам исполнительной власти, в том числе и органам внутренних дел Вместе с тем соблюдение прав и свобод человека и гражданина предполагает, в частности, строгую регламентацию применения мер административного воздействия к правонарушителям Однако проблема применения мер административного принуждения к различного рода правонарушителям остается актуальной и на сегодняшний день

Большинство правонарушений, совершаемых как гражданами, так и юридическими лицами, относится к сфере отношений, регулируемых административным правом Государство, осуществляя регулирование в сфере управления, наделено правом применения к лицам, допустившим нарушение норм административного законодательства, мер государственно-властного принуждения Среди них можно выделить меры административного предупреждения, пресечения, обеспечения и наказания

С принятием нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях актуализировались вопросы оптимизации применения органами внутренних дел мер обеспечительного производства по делам об административных правонарушениях

Перечисленные выше обстоятельства, с одной стороны, свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования, а с другой - указывают на необходимость комплексного исследования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Степень разработанности темы. В разработку исследуемой сферы внесли большой вклад такие ученые - административи-сты, как В Д Ардашкин, Г Т Агеенкова, А Б Агапов, Д Н Бахрах, И И Веремеенко, И А Галаган, М И Еропкин, Ю М, Козлов, Д Д Ильин Т И Козырева, В Р Кисин, А П Коренев, А П Клюшничен ко, Д М Овсянко, Л Л Попов, А В Серегин, В Д Сорокин, М С Студеникина, В П Кудрявцев и многие другие Однако большинство работ посвященных данной проблеме, относится к периоду, предшествующему принятию нового Кодекса Российской Феде-

рации об административных правонарушениях (КоАП РФ) Многие проблемы, о которых говорилось в период подготсвки нового КоАП РФ, так не нашли своего разрешения, поэтому продолжают оставаться насущными до сегодняшнего дня Об актуальности проблемы говорит и сам факт издания компетентными органами огромного количества подзаконных актов, разъясняющих порядок применения мер административного принуждения Кроме того, усматривается наличие правовых норм, регулирующих одни и те же положения в различных нормативных актах, несогласованность их по многим позициям В ходе работы над диссертацией предприняты попытки исследовать прежде всего, теоретические положения, посвященные мерам административного принуждения, а также выявить проблемы, связанные с понятием мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и их применением

Цель и задачи исследования Целью данного диссертационного исследования является анализ теоретических точек зрения о понятии и классификации мер административного принуждения и их основной части - мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, формулирование выводов и предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти по применению мер административного принуждения

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи

- исследовать теоретические взгляды ученых - администра-тивистов о понятии административного принуждения и его видах,

- на основе анализа нового законодательства определить систему мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и исследовать их место и роль в классификации мер административного принуждения;

- исследовать пробелы и узкие места в регулировании указанных отношений и предложить варианты их решения,

- изучить особенности, применения отдельных мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях органами внутренних дел и сформулировать предложения по повышению эффективности этой деятельности

Объектом диссертационного исследования является сис-

тема отношений в области совершенствования деятельности органов исголнительной власти и повышения ее эффективности в соблюдении прав и свобод граждан при применении к ним различных мер административного принуждения

Предметом исследования является совокупность мер административного обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел, к лицам, совершившим административные правонарушения

Методологической основой исследования являются достижения современной методологии государства и права, историзм и объективность, конкретность и многоаспектность в исследовании общих закономерностей и устойчивых тенденций в области государственного управления

В ходе диссертационного исследования использованы методы правового анализа (сравнительно-правового, формальнологического и др), конкретные социологические исследования (изучение документов, нормативных актов, в том числе ведомственных, статистических и других данных, отражающих практику работы органов исполнительной власти)

Эмпирическую основу исследования составили доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические сведения Верховного Суда Российской Федерации, материалы прокуратуры Российской Федерации, МВД России и других органов исполнительной власти

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов общей теории права и государства, конституционного права, административного права, судопроизводства, Прокурорского надзора, деятельности органов внутренних дел В частности, при подготовке диссертации были использованы труды таких авторов,, как Ю Е, Аврутин, С С Алексеев, Д Н Бахрах, В В Бородиными Еропкин, А В Зиновьев, В Р Кисин, А П Клюшниченко, Ю М Козлов, А П, Коренев, В С Нерсесянц. Л А Николаева, В П Сальников, А В Серегин, В Д Сорокин, А В Стремоухое В П Федоров и др

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей разных дисциплин в изучении правовых основ и практики деятельности органов исполнительной вла-

сти В этом контексте диссертация является одним из специальных (теоретико-прикладных) комплексных исследований Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы деятельности органов государственного управления путем внесения предложений о разработке или частичном изменении законодательных и ведомственных нормативных актов

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1 Административное принуждение - это совокупность предупредительных мер, мер пресечения начавшегося правонарушения, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер административного наказания, применяемых главным образом органами исполнительной власти, а также судами (судьями) к нарушителям административного законодательства в целях поддержания должных отношений в сфере государственного управления

2 Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях могут быть классифицированы по нескольким самостоятельным группам 1) по взаимосвязи с совершенным правонарушением, 2) по методам воздействия, 3) по объектам воздействия, 4) по характеру сферы воздействия, 5) по степени кодификации, 6) по объему полномочий должностных лиц органов исполнительной власти, применяющих меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

3 Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - это урегулированная федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами основная часть мер административного принуждения, применяемых органами исполнительной власти, их должностными лицами или судами (судьями) в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления, на месте выявления административного правонарушения, а также обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления

4 Для устранения правовой неопределенности о содержании задержанных лиц в специально отведенных для этого помещениях органов исполнительной власти следует пункт 2 постановления Правительства РФ от 15 октября 2003 г № 627 <Об утвер-

ждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» изложить в следующей редакции «2 Задержанные лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, содержатся в комнатах для административно задержанных лиц, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

5 Личный досмотр - это принудительная мера, применяемая к гражданину (лицу без гражданства) должностным лицом органа внутренних дел (иного правомочного органа) одного пола с досматриваемым и в присутствии понятых того же пола, в отдельном помещении, в отсутствии посторонних лиц, которая заключается в обследовании одежды, находящейся на досматриваемом лице, тела досматриваемого лица, а также в обследовании его одежды отдельно без нарушения ее конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения

6 Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов - это визуальное обследование должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, помещений, территорий и находящихся там вещей и документов при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (его заместителя) или иного уполномоченного органа, без нарушения конструктивной целостности вещей, с использованием технических средств фиксации вещественных доказательств или без таковых

7. Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства до устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения без снятия регистрационных знаков

Запрещение эксплуатации транспортного средства - это временное принудительное прекращение использования транспортного средства со снятием регистрационных знаков за отдельные

виды административных правонарушений, с помещением его на специализированную охраняемую стоянку до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях Исследованы меры административного принуждения и проведена их классификация, сформулировано понятие «административное принуждение», определена система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исследована их сущность, сформулированы понятия некоторых мер обеспечения, выявлены особенности отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами внутренних дел Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов административного права

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении в дальнейшем научных исследований проблем деятельности органов исполнительной власти по применению мер административного принуждения Кроме того, ряд разработанных и предоставленных в диссертации положений и выводов, может быть использован

- для совершенствования правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел,

- для практической деятельности органов внутренних дел предложены варианты административно-процессуальных документов (протокол об административном доставлении и протокол о приводе),

- в учебном процессе в высших и средних специальных образовательных учреждениях МВД России по курсам «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» и на факультетах повышения квалификации образовательных учреждений МВД России и других федеральных органов исполнительной власти

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД

России Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе на кафедрах административного права и административной деятельности органов внутренних дел университета

Отдельные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г), международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.).

Результаты исследования содержатся также в научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, методологические основы и методика анализа данных, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту

Первая глава - «Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в системе мер административного принуждения» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Понятие и классификация мер административного принуждения» - автор обращается к дискуссионным вопросам понятия «административное принуждение» и видам мер (классификации), составляющих это понятие

В теории административного права нет единого подхода к понятию административного принуждения Одни авторы делают акцент на данное понятие именно как административное принуждение, другие - как на административно-правовое принуждение.

Большинство ученых - административистов трактуют админи-

стративное принуждение как применение в сфере государственного управления органами государства и их должностными лицами (в отдельных случаях судами, судьями и общественными организациями) предусмотренных административно-правовыми нормами мер, направленных на неукоснительное выполнение гражданами и должностными лицами юридических обязанностей в целях предупреждения и прекращения противоправных действий, привлечения к ответственности за правонарушения или обеспечения общественной безопасности.

Анализ точек зрения ученых позволяет сделать вывод, что административному принуждению как самостоятельному виду государственного принуждения присущи следующие особенности

- она имеет своим назначением охрану общественных отношений, складывающихся главным образом в сфере управления внутренними делами государства,

- меры административного воздействия характеризуются властно-принудительным характером,

- применяется на основе закона, хотя виды мер, условия и порядок их применения устанавливаются нередко федеральными органами исполнительной власти общей и отраслевой компетенции; при этом четкая регламентация принудительных мер необходима для соблюдения принципов неприкосновенности личности, жилища и собственности граждан,

- характеризуется тем, что правоприменитель и лицо, к которому применяется административное принуждение, не находятся в отношениях служебной зависимости, что отличает его от дисциплинарного принуждения,

- осуществляется преимущественно путем издания юрисдик-ционных, правоприменительных актов, за исключением тех принудительных действий, где закон не требует вынесения предварительного акта (например, при доставлении правонарушителя),

- применяется широким кругом уполномоченных на то органов и должностных лиц в пределах их компетенции,

- персонифицировано, т е. воздействует только на конкретные субъекты права, нарушившие административно-правовые нормы (физические и юридические лица),

- применяется в основном во внесудебном порядке, использование административно-принудительных мер отнесено к полномочиям соответствующих исполнительных органов (должностных лиц), которые непосредственно реализуют их без обращения в

суд однако в соответствии с российским законодательством отдельные меры административного принуждения используются судами, это относится к случаям наложения наиболее строгих административных наказаний за совершение административных правонарушений,

- применяется в целях обеспечения административно-правовых норм, которые формулируют общеобязательные правила поведения в сфере государственного управления, не имеющие ведомственных границ (правила безопасности дорожного движения, обеспечение санитарной безопасности и др),

-от других мер государственного принуждения (например, от уголовно-процессуального) административное принуждение отличается относительной простотой его процессуального оформления, а следовательно, экономичностью труда лиц, оформляющих процессуальные документы

Исходя из целей использования, способов обеспечения правопорядка специфики возникающих при этом правоотношений и особенностей применяемых мер административного принуждения, последние можно подразделить на четыре группы меры административного предупреждения (административно-предупредительные меры), меры административного пресечения, меры административно-процессуального обеспечения и административные наказания

Опираясь на эту концепцию, диссертант предпринимает попытку переосмыслить понятие «административное принуждение» и определяет его следующим образом административное принуждение - это совокупность предупредительных мер, мер пресечения начавшегося правонарушения, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер административного наказания, применяемых главным образом органами исполнительной власти, а также судами (судьями) к нарушителям административного законодательства в целях поддержания должных отношений в сфере государственного управления

Второй параграф - «Система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях» - посвящен исследованию понятия «меры обеспечения производства по делам об административных правонарушения», определения системы этих мер и сущности двух из них доставления и административного задержания правонарушителей

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются самостоятельной разновидностью мер административного принуждения и обладают всеми признаками последних. При этом следует отметить, что эти меры применяются более значительным числом органов государственного управления и их должностных лиц, чем другие меры административного принуждения, а также судом (судьей) и некоторыми общественными формированиями, как правило, участвующими в охране общественного порядка.

Применение любых мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях преследует цели, связанные с достижением определенного результата правоприменительной деятельности. Но во всех случаях такие меры выполняют роль правоохранительных функций, являются средством реализации административно-правовых запретов.

Как средство прекращения противоправного поведения, способ устранения противоправной ситуации меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях играют важную роль в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Следует также отметить, что меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях по своему характеру и целевому назначению весьма многочисленны и разнообразны Многие из них не встречаются ни в каких других отраслях российского права и известны только административному праву.

Применяемые к нарушителям административного законодательства меры личного (административное задержание) и имущественного (изъятие вещей) характера присущи только одному виду административного производства - производству по делам об административных правонарушениях и не характерны для других видов; производств: производств по наложению дисциплинарных взысканий, по привлечению к материальной (имущественной) ответственности и, тем более, они не применимы при производстве по представлению к государственным наградам и при других видах производств, составляющих структуру административного процесса

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не существует единого нормативного акта, закрепляющего систему мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, осо-

бенно их начальной стадии, то есть мер административного пресечения Административно-процессуальная деятельность в сфере государственного управления регламентируется многими законодательными актами, среди которых прежде всего выделяются Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, а также иные законодательные акты, в том числе законы РФ «О милиции», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», федеральные законы «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека ВИЧ-инфекции», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», другие федеральные законы, постановления Правительства РФ, определяющие правила применения специальных средств и огнестрельного Оружия сотрудниками милиции и другими должностными лицами органов исполнительной власти, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти о полномочиях их должностных лиц по доставлению, приводу или административному задержанию правонарушителей

Результаты анализа точек зрения ученых и административного законодательства, регламентирующего применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, показывают, что наиболее приемлемой могла бы быть система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, учитывающая такие факторы, как

а) взаимосвязь мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях с совершенным правонарушением

б) методы воздействия, лежащие в их основе,

в) характер объектов воздействия;

г) характер сферы воздействия, в которой имеет место применение указанных мер,

д) степень их кодификации,

е) объем полномочий должностных лиц органов исполнительной власти и суда применяющих меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Представляется, что в соответствии с указанными признаками меры обеспечения производства по делам об административных

правонарушениях могут быть классифицированы по нескольким самостоятельным группам

1) по взаимосвязи с совершенным правонарушением они могут быть: а) самостоятельными, не связанными с совершением правонарушения (введение карантина, ежегодный технический осмотр транспортных средств) и 6) самостоятельными, но обусловленными совершением правонарушения (отстранение от управления транспортным средством, запрещение его эксплуатации);

2) по методам воздействия такие меры могут применяться в виде; а) психического воздействия" (официальное требование о прекращении правонарушения), б) физического воздействия (доставление, административное задержание, привод), в) материального характера (изъятие вещей, запрещение эксплуатации транспортного средства, арест товаров, транспортных средств и иных вещей);

3) по объектам воздействия меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (меры административного пресечения) могут быть: а) применяемыми физическому лицу (доставление, административное задержание, ограничение передвижения по территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия), б) применяемыми к юридическим лицам (приостановление работы стрелкового тира в связи с нарушением правил стрельбы, приостановление работы торгового предприятия в связи с нарушением санитарных правил или финансовых операций) и др ;

4) по характеру сферы воздействия (меры административного пресечения) могут быть объединены в две группы а) меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях общего назначения (доставление, административное задержание и др.) и б) меры специального назначения (применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия);

5) по степени кодификации меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (меры административного пресечения) можно подразделить на две группы а) меры, закрепленные в Кодексе РФ об административных правонарушениях (кодифицированы и строго регламентированы) и б) меры, закрепленные в законодательных и иных нормативных

правовых актах (в частности, регламентирующие порядок применения специальных средств и огнестрельного оружия);

6) по объему полномочий должностных лиц органов исполнительной власти, применяющих меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, можно сказать, что у сотрудников органов внутренних дел он более значителен, чем у других представителей органов' государственного управления

Представляется, что меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - это урегулированная федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами основная часть мер административного принуждения, применяемая органами исполнительной власти, их должностными лицами или судами (судьями) в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протркола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, а также обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления

Кодекс РФ об административных правонарушениях в систему мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении включает следующие меры: доставление; административное задержание; личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещении, территорий, находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, медицинское освидетельствование на состояние опьянения; задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации; арест товаров, транспортных средств и иных вещей; привод

Исследуя сущность доставления правонарушителя, диссертант пришел к выводу о том, что статья 27.2 КоАП РФ не раскрывает содержание протокола о доставлении. В восполнение этого недостатка правового регулирования и в целях единообразия составления указанного документа в диссертации предлагается вариант протокола об административном доставлении в орган внутренних дел (приложение 1 к диссертации).

Анализируя нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, и в частности приказ МВД России от 21 08 02 № 803 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание», автор пришел к выводу о том, что данный приказ не конкретизирует понятие «должностное лицо» и. рассчитан только на исполнение КоАП РФ, а не предназначен для исполнения законов субъектов Российской Федерации об административной ответственности за отдельные виды нарушений. Поэтому диссертантом предлагается: в связи с этим представляется необходимым более четкое закрепление в законодательстве термина «должностное лицо органов внутренних дел» кроме того, следует дополнить преамбулу приказа следующим пунктом: «1.3 Действие настоящего приказа распространяется на должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации при исполнении ими законов субъектов Российской Федерации об административной ответственности за отдельные виды нарушений».

В целях устранения правовой неопределенности о содержании задержанных лиц в специально отведенных для этого помещениях органов исполнительной власти диссертантом предлагается пункт 2 постановления Правительства РФ от 15 октября 2003 г. № 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» изложить в следующей редакции. «2. Задержанные лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, содержатся в комнатах для административно задержанных лиц, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Соглашаясь с тем, что название «приемники-распределители» потеряло свою актуальность, хотя этот вид специализированного учреждения не исключен из п 10 ст. 11 Закона «О милиции», диссертант, вместе с тем считает принятие Указа Президента РФ от 6 февраля 2004 г. № 151 «О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. № 1615 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» преждевременным, поскольку, во-первых, приемники-

распределители органов внутренних дел являлись единственными специальными учреждениями для содержания иностранных граждан, в отношении которых судом принято решение о депортации или административном выдворении за пределы Российской Федерации, а во-вторых, потому что данный Указ не содержит альтернативы приемникам-распределителям.

Вторая глава - «Особенности отдельных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами внутренних дел» - включает три параграфа.

в первом параграфе - «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортных средств, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов» - диссертант, исследуя указанные виды мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых органами внутренних дел, пришел к определенным выводам и сформулировал некоторые предложения.

Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не дает определения «личный досмотр», в диссертации предпринята попытка устранить этот правовой пробел. По нашему мнению, личный досмотр - это принудительная мера; применяемая к гражданину (лицу без гражданства) должностным" лицом органа внутренних дел (иного правомочного органа) одного пола с досматриваемым и в присутствии понятых того же пола, в отдельном помещении, в отсутствии посторонних лиц, которая заключается в обследовании одежды, находящейся на досматриваемом лице, тела досматриваемого лица, а также в обследовании его одежды отдельно без нарушения ее конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения.

Закон (ч. 4 ст. 27.7 КоАП РФ) закрепил норму о том, что в исключительных случаях личный досмотр может быть осуществлен без понятых, не раскрывая при этом, что следует понимать под такими случаями; Анализ практики деятельности органов внутренних дел показывает, что это такие случаи, когда у сотрудника милиции имеются достаточные основания полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия.

По мнению диссертанта под «достаточными основаниями» следует понимать 1) наличие ориентировки о том, что данное лицо находится в розыске и что оно вооружено, которую получил сотрудник во время личного инструктажа или инструктажа патрульно-постовых нарядов милиции, 2) прямое указание дежурного по органу внутренних дел при выявлении досматриваемого лица обратить особое внимание на его одежду, в которой могут находиться колюще-режущие предметы вместе с другими предметами, похищенными данным лицом с конкретного объекта (квартиры, магазина и т д), 3) личный вывод сотрудника милиции о том, что в карманах или других частях одежды физического лица четко просматриваются предметы, похожие на огнестрельное или холодное оружие

Следует отметить, что законодатель включив осмотр помещений и территорий в систему мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, недостаточно четка сформулировал диспозицию ст 27 8 КоАП РФ, что, по нашему мнению, затрудняет ее реализацию сотрудниками органов внутренних дел С учетом этого в диссертации предпринята попытка сформулировать иное определение досмотра осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов - это визуальное обследование должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, помещений, территорий и находящихся там вещей и документов при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (его заместителя) или иного уполномоченного органа, без нарушения конструктивной целостности вещей, с использованием технических средств фиксации вещественных доказательств или без таковых.

Во втором параграфе - «Изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения» - исследуется специфика указанных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых сотрудниками милиции

Анализ закона «О милиции» (в частности п. 25 ст. 11), и «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» показывает, что законодатель в последнем из них более четко регламентировал полномочия милиции по изъятию документов, в частности в том что во-первых, милиции предоставлено право лишь временно изымать документы организаций и граждан на материальные ценности и денежные средства; во-вторых указанные документы с обязательным составлением протокола и описи документов подлежат изъятию только для достижения определенных целей - установления их подлинности либо при наличии оснований полагать, что эти документы могут быть уничтожены, сокрыты, заменены или изменены; в-третьих, в указанных случаях срок изъятия документов не должен быть более семи суток, после чего они должны быть возвращены собственнику (владельцу); в-четвертых, в случае, если изъятие таких документов приведет к приостановлению деятельности организации, срок их изъятия не должен превышать 48 часов

Что касается такой меры, как отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование водителя, то изучение практики органов внутренних дел, а также анализ законодательных и подзаконных нормативных правовых актов позволили сделать вывод о том, что сотрудники ГИБДД применяют одновременно две меры: отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование водителя. Отсюда следует, что каждая мера должна иметь процессуальное сопровождение Поэтому при отстранении от управления транспортным средством должен составляться самостоятельный протокол, копия которого должна вручаться лицу, в отношении которого применена данная мера Что касается направления лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то по данной мере также должен составляется отдельный протокол, независимо от составления первого протокола об отстранении от управления транспортным средством и последующего протокола о совершении административного правонарушения

Третий параграф - «Задержание транспортных средств, запрещение их эксплуатации арест товаров, транспортных

л о „„„««л» - посвяшен уточнению понятия «задержание

Правилами определено, что задержание тоанспорТного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины за-Гожания на месте выявления административного правонаруше-нияГпомещение его на специализированную стоянку - специаль-Готведенное охраняемое место хранения задержанных транс-поотнш средств (далее - специализированная стоянка)

Представляется, что две указанные меры не могут быть объе-лин^ньнГодной дефиниции Во-первых, задержание транспортно-?о соеДСТвГв подавляющем большинстве случаев завершается Мнением на месте различного рода незначительных техниче-

£ГНеисправностей либо препятствий для движения других ских неисправно нарушения правил остановки и.

Гедовайль о 'не^ызыв^ необходимость применения другой ^пм 1апоёшения его эксплуатации Во-вторых, законодатель в

их сущность в разных

"Т^тТ указанного, предпринята попытка уточнив,приятие «задержание транспортного средства« и сформулировать поня-2Г«запрещение эксплуатации транспортного средства»

По нашему мнению, задержание транспортного средства поставляет собой временное принудительное прекращение его ¡Кзомния до устранения причины задержания на месте вы-™ния'административного правонарушения без снятия регист-

РазЗе"зксплуатации транспортного средства - это временное принудительное прекращение использования транспортного средства со снятием регистрационных знаков за отдельные

виды административных правонарушений с помещением его на специализированную охраняемую стоянку до устранения причины, запрещения эксплуатации

Анализ правоприменительной практики органов внутренних дел и организаций по транспортировке транспортных средств на специализированные стоянки в Москве и Санкт-Петербурге свидетельствует о наличии ряда проблем

Во-первых, не решен вопрос об информации владельцев, в случае их отсутствия, о решении сотрудника ГИБДД о запрещении эксплуатации транспортного средства и помещении его на специализированную стоянку. Имеющиеся два телефонных номера единой диспетчерской службы в Москве и один номер в Санкт-Петербурге подавляющее большинство владельцев транспортных средств (главным образом, автомобилей) просто не знает, если даже они являются жителями этих городов, не говоря уже об иногородних Процесс выяснения местонахождения транспортного средства в таких случаях требует значительных временных затрат, т к предполагает вначале обращение владельца в милицию, где не всегда можно получить нужную информацию в случае если инспектор не поспешил передать ее дежурному по органу внутренних дел, а затем поиск специализированной стоянии, которая как правило, находится на окраине города.

Для решения этой проблемы предлагается: 1) систематически публиковать номера телефонов специализированных стоянок в периодической печати; 2) каждая стоянка автомобилей должна быть оборудована специальными щитами или табло с соответствующей информацией; 3) под дорожными знаками, запрещающими стоянку, целесообразно размещать не только табличку с изображением эвакуатора и полузагруженного в него автомобиля, но и с номерами телефонов специальных стоянок.

Во-вторых, организации, транспортирующие задержанные автомобили, во многих случаях, не соблюдают требования Правил задержания транспортного средства в части того, что первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не подлежит оплате

Ситуация усугубляется еще и тем, что стоимость транспортировки автомобилей и стоимость почасовой их оплаты весьма существенна Например, стоимость транспортировки автомобиля в Москве составляет 1809 рублей, в Санкт-Петербурге - 2927 рублей, стоимость одного часа хранения легкового автомобиля в

Москве составляет 52 рубля в Санкт-Петербурге - 12 рублей Поэтому, при отсутствии у владельца автомобиля при себе соответствующей суммы за оплату транспортировки и срока хранения, например, в Москве сутки хранения автомобиля обойдутся в 1250 рублей

Такая ситуация породила другую проблему - невозможность оплаты услуг специализированных стоянок в результате финансовой несостоятельности многих автовладельцев, (для некоторых граждан ее размер составил 40 тыс рублей в месяц, что превышает стоимость некоторых старых автомобилей марки «Москвич» и др). Не случайно поэтому с начала 2004 г в Москве на специализированные стоянки доставлено 34 тысячи автомобилей, однако 1300 из них не востребованы владельцами по указанной причине

В диссертации отражено также и то, что организация - хранитель автомобилей сама становится их заложником, поскольку российское законодательство не предусматривает распоряжение чужим имуществом при задержании транспортного средства и его хранении. Выход в решении этой острой проблемы видится в том, чтобы при устранении причины задержания транспортного средства его владельцу незамедлительно должен быть выдан автомобиль, а вопрос о погашении суммы оплаты за его хранение -решен в рамках гражданского законодательства

В связи с этим следует дополнить пункт 22 постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку» следующим положением после слов «при этом владельцу наземного транспортного средства (его представителю) возвращаются государственные регистрационные знаки» словами «а задолженность по оплате за хранение автомобиля взыскивается с владельца транспортного средства в порядке гражданского судопроизводства»

В заключении содержатся выводы, обобщенные результаты диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1 Понятие и виды мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Актуальные проблемы борьбы с преступностью Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 года / Под общ ред В П Сальнико-

ва. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,4 п.л.

2. Некоторые проблемы административного задержания правонарушителей сотрудниками милиции // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года / В.П. Сальников, В.П. Очередько, А.В. Никитин и др. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

3. Вопросы отстранения водителей от управления транспортными средствами и медицинское освидетельствование на состояние опьянения // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.

4. Понятие и особенности применения сотрудниками милиции личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Часть 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.

Подписано в печать и свет 10.03.2005. Формат 60x84 1/i6

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1

' Í У ISIWMS' Ш1