СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сахипова, Айгуль Фликсовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общая характеристика местного самоуправления.
1.1 Понятие и историко-правовые характеристики местного самоуправления.
1.2 Местное сообщество как субъект местного самоуправления.
ГЛАВА II. Общая характеристика местного самоуправления башкир до 1917 г.
2.1 Местное самоуправление башкир перед вступлением в состав Российского государства.
2.2 Местное самоуправление башкир в составе Российского госудаства до 1860 г.
2.3 Местное самоуправление башкир в период с 1860 по 1917 г.г.
ГЛАВА III. Общая характеристика местного самоуправления Республики Башкортостан в советский и постсоветский периоды.
3.1 Организация местного самоуправления в советский период.
3.2 Развитие местного самоуправления в Республике Башкортостан в постсоветский период.
3.3 Реализация положений ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Республике
Башкортостан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Местное самоуправление башкир: историко-правовое исследование"
Процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации имеет свою специфику, связанную с переходным состоянием государства и общества, для которого естественна нестабильность экономического и социального развития, неустойчивость политических процессов. В этих условиях особое значение приобретает осмысление историко-правовых аспектов становления и развития самоуправленческих структур гражданского общества, их многообразия и взаимодействия с государством.
Современный этап развития местного самоуправления в России характеризуется становлением новой правовой системы, поиском таких путей, при которых наиболее оптимально сочетались бы принципы централизации и децентрализации управления, производилось разграничение полномочий и предметов ведения федерального центра, региональной власти и власти муниципалитетов, где гражданское общество активно участвовало во всех формах непосредственной демократии. Принятие Федерального закона ФЗ-1Э1 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г.1 явилось новой попыткой придать местному самоуправлению мотивацию поведения власти на местном уровне, наиболее эффективно разрешать стратегические задачи, стоящие перед самоуправлением граждан на местах. Законодательные изменения устанавливают множество новых понятий, положений, которые существенно изменяют правовое положение местного самоуправления в России.
Для России проблема самоуправления имеет особую значимость и свои глубокие исторические корни. Актуальность ее определяется, с одной стороны, объективной потребностью формирования структур гражданского общества на основе самоорганизации населения, которая обеспечивала бы активное, осознанное, повседневное и самостоятельное участие граждан в
1 Федеральный закон от 06.10.2003 г. 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления
Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 08 окт. решении своих конкретных насущных проблем. Очевидно, что решение этой важнейшей задачи возможно только с учетом исторических традиций и принципов различных форм самоуправления в дореволюционной России и их концептуального осмысления представителями отечественной обществоведческой мысли. Еще одним фактором, определяющим особую значимость проблем самоуправления для России, является продолжающийся процесс реформирования политической системы, попытки найти оптимальное соотношение между исполнительными, законодательными и судебными органами власти, между центром и регионами.
Богатейшее территориальное и этническое многообразие России предопределяет поиск многовариантных и вариативных моделей местного самоуправления, с одной стороны, соответствующих многообразию потребностей и интересов различных социальных общностей, а с другой -укрепляющих федеративные отношения, создающих единое политическое, социально-экономическое и культурное пространство. И в этом смысле изучение исторического опыта и его концептуальное обсуждение представляется значимым и актуальным.
Республика Башкортостан является одним из субъектов Российской Федерации, образованных по национально-территориальному признаку. Национальные аспекты отражены в Конституции Республики Башкортостан, ее законодательной и нормативной базе. Так, наравне с русским, одним из государственных языков признан башкирский язык, название высшего законодательного органа также отражает национальный признак -Государственное Собрание - Курултай РБ.
По Конституции РБ местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Указанные традиции действительно были воплощены в жизнь, но только в связи с разделением республики на административно-территориальные образования, на формирование и деятельность самих органов местного самоуправления они никак не повлияли. Повсеместно действует одна система организации местной власти, в то время как исходя из национальных традиций, предполагается ее разноплановость. Так, в русском поселении традиционно все вопросы решались коллективно, в то время как в башкирских и татарских деревнях важные вопросы относили, исходя из религиозных и национальных обычаев, к ведению наиболее уважаемых членов общества - аксакалов. Несомненно, что принципы демократизма предполагают некий единый подход к их реализации. Но и право на сохранение и обеспечение национальных традиций, обычаев также является главнейшим принципом демократии.
Государственное управление в нашей многонациональной стране базируется на прочной власти на местах. Именно к ее представителям обращаются люди для решения своих насущных вопросов - за помощью они идут в поселковый, районный, городской Совет. Более того, именно по результатам работы местных представительных органов судит население об эффективности власти, как на уровне своего региона, так и государства в целом. Исторические и национальные традиции, а вернее их сохранение и соблюдение также (помимо одиозных, отживших) являются одним из основных аспектов комфортного существования личности.
Традиции выступают сложным и неотъемлемым элементом самоорганизующегося социума, способом накопления жизненно важного для конкретного общества опыта, моделей поведения и взаимоотношений, обеспечивая тем самым преемственность социальной, политической и правовой организации общества, его стабильность и воспроизводство, поскольку народ, нация, право, государство - это живые организмы, имеющие свои закономерности развития и функционирования, они не рождаются каждый раз заново, не являются чем-то внешним по отношению к обществу, а напротив, органически связаны с ним единой исторической судьбой1.
1 См.: Березин А.И. Институты публичной власти в национальной государственно-правовой традиции.: Автореф.дис— канд.юрид.наук.Р-н-Д, 2006.
Понимая, что тема становления и формирования местного самоуправления может исследоваться в различных масштабах (применительно к группе государств, конкретному государству или его части) и научные поиски в каждом измерении по-своему важны, автор диссертации сосредотачивает свое внимание на истории формирования местного самоуправления в рамках одной этнической нации - башкир. Такой подход позволяет, с одной стороны показать те особенности в формах самоуправления, которые могут быть упущены при рассмотрении темы в общем плане применительно к местному самоуправлению в Федерации в целом, а с другой - дает возможность понять какие особенности культуры, языка, межличностных отношений, социальной структуры общества, состава населения были присущи башкирам и как они влияли на становление местного самоуправления.
Актуальность данного диссертационного исследования таким образом связана с нерешенностью и проблемностью многих вопросов истории развития местного самоуправления в Башкортостане как правового и государственного характера, так и общефилософского, социологического и политического. В работе акцентируется внимание на историко-правовых и теоретических аспектах избранной темы. В их числе: рассмотрение основных подходов к пониманию природы местного самоуправления и его значимости в современных условиях; установление местного сообщества как субъекта местного самоуправления; исследование и анализ исторических аспектов формирования и развития местного самоуправления на различных этапах становления Республики Башкортостан; анализ принципов, присущих организации местного самоуправления в Республике Башкортостан, исследование особенностей реализации полномочий местного самоуправления; выявление проблемы законодательного закрепления общих принципов местного самоуправления в Республике Башкортостан; исследование влияния федерального законодательства на формирование и развитие местного самоуправления в Республике Башкортостан.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросы развития местного самоуправления в Башкортостане в частности и в России в целом, на данный момент находятся в стадии переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей демократического обновления общества.
В связи с этим вполне объяснимо, что проблемы организации местного самоуправления, его историческое развитие не нашли достаточно полного отражения в работах, характеризующих историческое и современное строительство местного самоуправления в Башкортостане. Отсутствует комплексное исследование вопросов становления и формирования местного самоуправления Башкортостана, его интеграции в российское правовое пространство.
Отдельные исторические и теоретические аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах П. Ашлей, Р.Гнейста, П. Лабанда, А. Токвиля, Л. Штейна, С.А. Авакьяна, В.П. Безбородова, А.И. Васильчикова, И.В. Выдрина, А.Д. Градовского, И.Р. Гимаева, З.Д. Еникеева, М.Д. Загряцкого, А.Н. Кокотова, К.М. Коркунова, М.А. Курчинского, Н.И. Лазаревского, В.А. Лапина, М.Ф. Маликова, Г.С. Михайлова, В.Д. Перевалова, В.В. Погосского, М.И. Свешникова, В.И. Фадеева, Б.Н. Чичерина.
Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования исторической и национальной концепции развития местного самоуправления.
В исторической науке исследованием проблем развития башкирского общества заняты А.З. Асфандияров, Н.В. Бикбулатов, З.Ф. Гатауллина, И.М.
Гвоздикова, Н.Ф. Демидова, Т.С.Искужин, Ф.А. Ишкулов, Р.Г. Кузеев, Н.А. Мажитов, С.И. Руденко, А.Н. Султанова, А.Н. Тимонин, P.M. Юсупов, Ф.Ф. Фатыхова и другие.
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных как отдельным периодам истории местного самоуправления, так и его современному состоянию, комплексных исследований, посвященных изучению всей истории местного самоуправления в Башкирии фактически не было.
В коллективной работе Ишкулова Ф.А., Искужина Т.С., Гатауллиной З.Ф.1 рассматривается история становления государства и права Башкортостана в составе СССР. В свою очередь Гвоздикова И.М. в своих трудах изучала правовой статус Башкортостана в VII-VIII вв. Кузеев Р.Г. выявил этнографические особенности башкирского общества с момента их появления до нынешних времен. Каждый из указанных ученых изучает либо определенный период истории Башкортостана и оценивает как правовые, так и социологические, этнические и иные его характеристики, присущие изучаемому временному промежутку, либо делает общие этнографические изыскания.
Таким образом, ряд вопросов, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния и тенденций развития организации и деятельности местного самоуправления в Башкортостане представляет значительный научный и практический интерес.
Источниковедческую базу исследования составляют: Европейская Хартия о местном самоуправлении; Конституция Российской Федерации; Федеральный закон Ф3-131 от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; другие
1 См.: Ишкулов Ф.А., Искужин Т.С., Гатауллина З.Ф. История государства и права Башкортостана. - Уфа: Китап, 1996.
2 См.: Гвоздикова И.М. «Башкортостан накануне и в годы крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева». - Уфа: Китап, 1999.
3 См.: Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: Этнический состав, история расселения. - М., 1974. федеральные законы; акты Президента и Правительства Российской Федерации; Конституции, Уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Изучено соответствующее законодательство дореволюционной России и Башкортостана, законы о местных Советах СССР и РСФСР, законодательство о местном самоуправлении ряда зарубежных стран.
Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного исторического, архивного и научно-монографического материала, публикаций по теории и истории права и государства, по вопросам демократии, конституционализма, правового государства, специальных публикаций по проблемам местного самоуправления, в том числе использованы собственные публикации автора диссертации.
Помимо исторических и правовых исследований, диссертантом были изучены и использованы в работе архивы и исторические материалы Полного собрания законов Российской Империи, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, архивы Центральной библиотеки им. 3. Валиди.
Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по общей теории права и государства, муниципальному праву, истории государства и права, теории управления, статистики.
При подготовке работы использованы монографии и научные статьи, диссертации и авторефераты, архивные материалы, а также иные источники.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием, организацией и деятельностью местного самоуправления в Башкортостане. В центре внимания диссертанта находятся вопросы теории, истории и практики башкирского общества и становления местного самоуправления башкир, исследование статуса местного самоуправления, его места, роли и назначения в общественной и государственно-правовой структуре общества, проживающего на территории Башкортостана.
Предметом диссертационного исследования является историческая эволюция организационных структур, форм и принципов функционирования местного самоуправления в Башкортостане.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного критического анализа существующих взглядов, обобщения отечественного и зарубежного опыта определить природу местного самоуправления в Башкортостане как самостоятельного института гражданского общества и его важнейшего элемента, установить основные параметры взаимодействия государства и местного самоуправления, выявить тенденции и закономерности формирования эффективной системы органов местного самоуправления, разработать и представить авторскую концепцию развития системы местного самоуправления в Башкортостане, отвечающую потребностям становления гражданского общества, правового, демократического, социального государства, задачам муниципального строительства и права.
Диссертант считает, что данное исследование может способствовать процессу осуществления и совершенствования государственно-правовых реформ в Республике Башкортостан исходя из исторических сложившихся традиций и обычаев, подготовке и принятию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов местного самоуправления в тесной взаимосвязи с процессами государственной модернизации.
Цель диссертации определила постановку и решение следующих задач, посредством которых она реализуется: проанализировать истоки становления идей самоуправления в Республике Башкортостан; исследовать и определить основы соотношения гражданского общества, местного самоуправления и государственной власти Республики Башкортостан в их историческом развитии, выявить их взаимосвязь и взаимодействие; проанализировать правовые принципы организации и деятельности системы органов местного самоуправления Башкирии, внести предложения, направленные на их совершенствование и адекватное отражение происходящих в обществе социально-политических и правовых процессов; проанализировать организационную и структурно-функциональную специфику деятельности органов местного самоуправления Башкортостана, особенности их построения на различном территориальном и историческом уровне; исследовать правовой статус и систему органов местного самоуправления на основе изучения и обобщения российского и мирового опыта.
Становление местного самоуправления - задача не только самого местного самоуправления, но и государственной власти на всех ее уровнях, а теоретическое осмысление этого процесса - задача науки1. При этом мы исходим из того, что государство не должно создавать самоуправленческие структуры, они должны произрастать снизу самостоятельно, по инициативе населения; главная задача государства - создать необходимые правовые и организационные условия, благоприятную политическую атмосферу для становления в обществе самоуправленческих начал, первичными из которых являются широкое и повсеместное развитие местного самоуправления и, прежде всего, его низового уровня.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные политические и правовые учения. В процессе работы
1 См.: Фомина Е.Г. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления. - М., Полис, 1998. С. 25. над диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Кроме того, применялись такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, функционально-структурный, формально-юридический, социально-психологический. Диссертант предпринял попытку прогноза в области установления устойчивого правопорядка и развития законодательства в рассматриваемой области. Все эти общенаучные и юридико-отраслевые методы анализа комплексно использованы для полного и объективного исследования обозначенных выше проблем. Большую помощь автору оказало обращение к таким общеуправленческим категориям, как системный, институциональный, программно-целевой подходы.
В реализации цели и задач диссертации соискатель опирался на основные теоретические понятия, идеи, принципы права. Широкое использование научных идей позволило обосновать новые выводы, а также решить некоторые задачи, связанные с формированием и развитием законодательства о местном самоуправлении.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного исследования процесса становления, развития и функционирования института местного самоуправления в Башкортостане. Впервые подробно раскрывается анализ статуса местного самоуправления как института гражданского общества и структурного элемента государственно-правовой надстройки в процессе его формирования и становления в Башкортостане; показаны место и роль самоуправления в общественной и государственной жизни Башкирии; раскрыты средства и методы, которые использовались местным самоуправлением для осуществления своих функций и реализации задач, направленных на обеспечение прав и интересов населения, проживающего на территориях соответствующих муниципальных образований Башкирии; проанализированы взаимосвязь государственной и муниципальной власти в
Башкирии как разновидностей публичной власти, соотношение государственного и местного управления в единой системе управления. Научная новизна исследования определяется и тем, что в работе предпринята попытка комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических и исторических проблем данной темы на стыке ряда отраслей - теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права, муниципального права.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявлена потребность современного общества и государства в разработке и научном обосновании вариантов решения проблем взаимоотношения государства и местного самоуправления. В систематизированном, обобщенном виде, в единстве с исследованием принятых понятий и категорий, правовых институтов и правоотношений, представлены правовой статус органов местного самоуправления на различных исторических этапах его развития, их типология, уровни, формы и виды.
При выборе форм организации местного самоуправления в региональном аспекте необходимо не просто учитывать, а исходить из своеобразия различных этнических групп населения, исторических традиций, обычаев, общественной психологии, геополитического положения, поскольку самоуправление на местах в наибольшей степени соприкасается с нуждами и интересами конкретных людей.
2. Определены и уточнены правоотношения в сфере местного самоуправления как разновидности общественных отношений, основанных на конституционных и муниципальных правовых нормах и являющихся формой выражения и закрепления отношений между государством и гражданами по поводу разрешения местных дел путем самоорганизации граждан в самоуправляющиеся коллективы.
3. Организация местного самоуправления - важная составная часть государственного устройства, специфика и особенности которой в первую очередь обусловлены конкретными социально-политическими факторами. Исследование аспектов формирования местного самоуправления в Башкирии в период до вхождения в состав Российского государства, показало, что управление родовой общиной, в условиях которой развивалось башкирское общество на указанный период, осуществлялось разнообразными формами. Так в период, когда основным занятием башкир было коневодство, и племя, род вело полукочевой образ жизни, управление осуществлял глава, избранный, а скорее признанный в силу свойств характера, значимости в обществе и имущественному положению, соплеменниками. При этом основными вопросами были урегулирование территориальных претензий как внутри племени, так и за его пределами. С дальнейшим развитием хозяйства, которое привело к необходимости вести оседлый образ жизни, к управлению внутриобщинными процессами привлекаются все члены общества. Получают развитие народные собрания, выделяется избранный глава - аксакал. С упрочиванием отношений между общинами, появляется первый представительный орган - Совет аксакалов.
4. После вхождения Башкирии в состав Российского государства долгое время самоуправление башкир оставалось неизменным. Однако со временем Россия стала нарушать условия, присоединения Башкирии, в первую очередь - самовольный захват земель, на которое распространялось и было признано вотчинное право башкир. Все это привело к вооруженным восстаниям башкир и вынудило российское правительство принять жесткие административные меры, в том числе установление кантонной системы, в результате которых местное самоуправление башкир практически перестало существовать.
5. В 1864 г. было утверждено Положение о башкирах, которое положительным образом сказалось на формировании и упорядочении системы местного самоуправления, практически утраченной в результате кантонного режима башкирских земель. Одним из важнейших аспектов, учтенных Положением, явились национальные и исторические традиции, присущие башкирскому обществу, в соответствии с которыми была выстроена вся система местного самоуправления башкир. В то же время практика реализации утратила впоследствии учрежденные принципы демократизма и самоуправленческая структура трансформировалась к началу XIX в. в административное управление государства на местах.
6. В период Февральской демократической буржуазной революции в Башкортостане были предприняты попытки строительства собственной системы местного самоуправления - земств, наделявшихся большой долей самостоятельности в решении вопросов местного значения. Победа Октябрьской революции 1917 г. прервала этот процесс, и в результате вхождения Башкурдистана (Башкирии) в состав РСФСР система местного самоуправления была преобразована в систему местных органов государственной власти.
7. Изменения в государственном строе России в период 1991-1993 гг. повлекли естественные изменения в конституционно-правовом статусе Республики Башкортостан. Была избрана следующая двухуровневая модель устройства системы местного самоуправления - в сельских районах введено местное самоуправление с назначением глав муниципальных образований Президентом РБ. В городских районах вводилось местное государственное управление с установлением права населения осуществлять избирательные и представительские функции посредством Советов. Такая модель способствовала плавному переходу от устоявшейся советской модели осуществления власти на местах к подлинному самоуправлению населения.
8. Современное положение местного самоуправления в Республике Башкортостан явилось следствием новой проводимой реформы муниципального управления в Российской Федерации, которая ввела в оборот основные принципы, провозглашенные Европейской хартией о местном самоуправлении и иные общедемократические положения. Однако современная система местного самоуправления в Башкортостане имеет и негативные стороны, полностью отсутствует обеспечение национальных интересов населения в реализации одного из важнейших конституционных прав. Закрепление учета исторических и иных традиций является формальностью, не реализованной на практике, что подрывает авторитет самоуправления на местах, непонимание со стороны населения и иные негативные реакции.
9. Представлена авторская концепция понимания принципов взаимодействия, построения и особенностей организации и деятельности органов местного самоуправления, исходя из исторически сложившихся традиций в конкретном сообществе и принципов, присущих современному гражданскому обществу и правовому, демократическому государству.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Сформулированные в диссертации выводы и положения развивают и дополняют соответствующие разделы теории и истории государства и права, а также конституционного и муниципального права России и могут быть использованы при разработке курсов по указанным дисциплинам, а также спецкурсов по вопросам местного самоуправления. Результаты исследования имеют значение для совершенствования федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении и практики его реализации.
Апробация. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование; основные выводы и положения опубликованы в научных статьях автора, озвучены на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались автором при чтении учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», а также при подготовке рабочих программ по ряду тем по истории государства и права.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка- использованных нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сахипова, Айгуль Фликсовна, Уфа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренная нами история развития и становления местного самоуправления в Республике Башкортостан, позволяет сделать главный вывод: многонациональный народ, проживающий на территории Республики Башкортостан, воплотил в себе исконно сложившиеся национальные особенности титульной нации, пусть немногочисленной сегодня, однако имеющей прочные корни и сложившиеся традиции. Исторический путь доказывает, что башкиры всегда отстаивали право непосредственно осуществлять местное самоуправление на своей территории, в своих общинах и только с учетом их национальных и местных интересов. Органы государственной власти России на разных этапах пыталось изменить форму самоуправления, что всегда приводило к неповиновениям. При этом следует признать, что башкиры никогда, с момента присоединения не ставили своей целью выйти из состава Российской империи, принимая и воспринимая ее как сильное государство, властьдержащий субъект. Необходимо отметить, что государственная власть в лице российских императоров, иных должностных лиц России, получив отпор, признавали самоуправление башкир, отдавали дань их историческим, местным и национальным особенностям, например, особо выделяя положение лиц иных национальностей, проживающих на территории России (тептяри, мишари, русские и т.д.).
На современном же этапе развития местного самоуправления, сложилась ситуация, когда, закрепив право населения осуществлять свою власть на местах «с учетом исторических и иных местных традиций», законодательство очень подробно регламентирует формы реализации местной власти, не оставляя возможность придания присущих данному местному сообществу особенностей.
Местное самоуправление исторически хранит основные черты общинного строя, в котором оно зародилось и функционировало в догосударственных структурах. В государственно-организованном обществе оно приобретает новые черты, не утрачивая вместе с тем качества социального общественного элемента. При этом мы исходим из того, что местное самоуправление как социальный институт должно обладать возможностями для многообразия форм самоорганизации граждан; именно на местном уровне в полной мере должно проявляться творчество масс, при этом оно не должно жестко ограничиваться законодательными оковами. Дело закона - открыть простор для инициативы, самостоятельности населения, а каковы будут его формы - дело самого народа, каждого местного сообщества, исходя из их нужд и интересов, традиций и образа жизни, исторического опыта и национальных особенностей.
Проведенное исследование систематизирует как в хронологическом, так и в методическом плане исследования, касающиеся становления и развития местного самоуправления в Республике Башкортостан. Результаты проведенного эмпирического исследование раскрывают сложившуюся на территории республики ситуацию с формированием местного самоуправления в свете вновь принятого законодательства, позволяют сделать выводы об особенностях социальной структуры республики, состава населения, его культуры, языка, образования.
Автор не ограничивается постановкой и раскрытием указанных вопросов, но намечает пути совершенствования местного самоуправления, указывая на необходимость первоочередного учета исторически сложившихся традиций населения. Вскрывшиеся проблемы открывают новые горизонты для более глубокого историко-правового исследования отдельных периодов формирования местного самоуправления в Республике Башкортостан, каждое из которых может стать важным, полезным и привести к интересным выводам.
Считаем, что только на основе всестороннего и добросовестного анализа поставленных проблем может быть выработана та модель (модели) самоуправления в России, которая синтезирует в себе традиции и историческую предрасположенность самого российского народа, современный отечественный и зарубежный опыт в этой области. Без научного обоснования такой модели вряд ли возможны не только подлинно демократическая самоорганизация граждан на локальном уровне, но и становление правового государства и гражданского общества в России, создание условий для формирования самоценного полноправного и активного гражданина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление башкир: историко-правовое исследование»
На правах рукописи
Сахипова Айгуль Фликсовна
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ БАШКИР: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
00305Э511
Краснодар 2007
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доцент
Минниахметов Рим Галиахметович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Чердаков Олег Иванович
доктор философских наук, кандидат юридических наук Макеев Василий Васильевич
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ
Защита диссертации состоится «_» мая 2007 г в час на заседании
регионального диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13
Автореферат разослан 17 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В П Камышанский
1. Общая характеристика диссертационной работы
Процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации имеет свою специфику, связанную с переходным состоянием государства и общества, для которого естественна нестабильность экономического и социального развития, неустойчивость политических процессов В этих условиях особое значение приобретает осмысление историко-правовых аспектов становления и развития самоуправленческих структур гражданского общества, их многообразия и взаимодействия с государством.
Современный этап развития местного самоуправления в России характеризуется становлением новой правовой системы, поиском таких путей, при которых наиболее оптимально сочетались бы принципы централизации и децентрализации управления, производилось разграничение полномочий и предметов ведения федерального центра, региональной власти и власти муниципалитетов, где гражданское общество активно участвовало во всех формах непосредственной демократии Принятие Федерального закона ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г 1 явилось новой попыткой придать местному самоуправлению мотивацию поведения власти на местном уровне, наиболее эффективно разрешить стратегические задачи, стоящие перед самоуправлением граждан на местах Законодательные изменения устанавливают множество новых понятий, положений, которые существенно изменяют правовое положение местного самоуправления в России
Для России проблема самоуправления имеет особую значимость и свои глубокие исторические корни Актуальность ее определяется, с одной стороны, объективной потребностью формирования структур гражданского общества на основе самоорганизации населения, которая обеспечивала бы активное, осознанное, повседневное и самостоятельное участие граждан в решении своих конкретных насущных проблем Очевидно, что решение этой важнейшей задачи возможно только с учетом исторических традиций и принципов различных форм самоуправления в дореволюционной России и их концептуального осмысления представителями отечественной обществоведческой мысли Еще одним фактором, определяющим особую значимость проблем самоуправления для России, является продолжающийся процесс реформирования политической системы, попытки найти оптимальное соотношение между исполнительными, законодательными и судебными органами власти, между центром и регионами
1 Федеральный закон от 06 10 2003 г 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» // Российская газета 2003 08 окт
Богатейшее территориальное и этническое многообразие России предопределяет поиск многовариантных и вариативных моделей местного самоуправления, с одной стороны, соответствующих многообразию потребностей и интересов различных социальных общностей, а с другой -укрепляющих федеративные отношения, создающих единое политическое, социально-экономическое и культурное пространство И в этом смысле изучение исторического опыта и его концептуальное обсуждение представляется значимым и актуальным
Республика Башкортостан является одним из субъектов Российской Федерации, образованных по национально-территориальному признаку Национальные аспекты отражены в Конституции Республики Башкортостан, ее законодательной и нормативной базе Так, наравне с русским, одним из государственных языков признан башкирский язык, название высшего законодательного органа также отражает национальный признак - Государственное Собрание - Курултай РБ
По Конституции РБ местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций Указанные традиции действительно были воплощены в жизнь, но только в связи с разделением республики на административно-территориальные образования, на формирование и деятельность самих органов местного самоуправления они никак не повлияли Повсеместно действует одна система организации местной власти, в то время как исходя из национальных традиций, предполагается ее разноплановость Так, в русском поселении традиционно все вопросы решались коллективно, в то время как в башкирских и татарских деревнях важные вопросы относили, исходя из религиозных и национальных обычаев, к ведению наиболее уважаемых членов общества - аксакалов Несомненно, что принципы демократизма предполагают некий единый подход к их реализации Но и право на сохранение и обеспечение национальных традиций, обычаев также является главнейшим принципом демократии
Государственное управление в нашей многонациональной стране базируется на прочной власти на местах Именно к ее представителям обращаются люди для решения своих насущных вопросов - за помощью они идут в поселковый, районный, городской Совет Более того, именно по результатам работы местных представительных органов судит население об эффективности власти, как на уровне своего региона, так и государства в целом Исторические и национальные традиции, а вернее их сохранение и соблюдение также (помимо одиозных, отживших) являются одним из основных аспектов комфортного существования личности
Традиции выступают сложным и неотъемлемым элементом самоорганизующегося социума, способом накопления жизненно важного для конкретно-
го общества опыта, моделей поведения и взаимоотношений, обеспечивая тем самым преемственность социальной, политической и правовой организации общества, его стабильность и воспроизводство, поскольку народ, нация, право, государство — это живые организмы, имеющие свои закономерности развития и функционирования, они не рождаются каждый раз заново, не являются чем-то внешним по отношению к обществу, а напротив, органически связаны с ним единой исторической судьбой1
Понимая, что тема становления и формирования местного самоуправления может исследоваться в различных масштабах (применительно к группе государств, конкретному государству или его части) и научные поиски в каждом измерении по-своему важны, автор диссертации сосредотачивает свое внимание на истории формирования местного самоуправления в рамках одной этнической нации - башкир Такой подход позволяет, с одной стороны, показать те особенности в формах самоуправления, которые могут быть упущены при рассмотрении темы в общем плане применительно к местному самоуправлению в Федерации в целом, а с другой - дает возможность понять какие особенности культуры, языка, межличностных отношений, социальной структуры общества, состава населения были присущи башкирам, и как они влияли на становление местного самоуправления
Актуальность данного диссертационного исследования таким образом связана с нерешенностью и проблемностью многих вопросов истории развития местного самоуправления в Башкортостане как правового и государственного характера, так и общефилософского, социологического и политического В работе акцентируется внимание на историко-правовых и теоретических аспектах избранной темы В их числе
рассмотрение основных подходов к пониманию природы местного самоуправления и его значимости в современных условиях,
установление местного сообщества как субъекта местного самоуправления,
исследование и анализ исторических аспектов формирования и развития местного самоуправления на различных этапах становления Республики Башкортостан,
анализ принципов, присущих организации местного самоуправления в Республике Башкортостан, исследование особенностей реализации полномочий местного самоуправления,
выявление проблемы законодательного закрепления общих принципов местного самоуправления в Республике Башкортостан,
1 См Березин А И Институты публичной власти в национальной государственно-правовой традиции Автореф дис канд юрид наук Р-н-Д, 2006
исследование влияния федерального законодательства на формирование и развитие местного самоуправления в Республике Башкортостан Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы развития местного самоуправления в Башкортостане в частности и в России в целом на данный момент находятся в стадии переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей демократического обновления общества
В связи с этим вполне объяснимо, что проблемы организации местного самоуправления, его историческое развитие не нашли достаточно полного отражения в работах, характеризующих историческое и современное строительство местного самоуправления в Башкортостане Отсутствует комплексное исследование вопросов становления и формирования местного самоуправления Башкортостана, его интеграции в российское правовое пространство
Отдельные исторические и теоретические аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах П Ашлей, Р Гнейста, П Лабанда, А Токвиля, Л Штейна, С А Авакьяна, В П Безборо-дова, А И Васильчикова, И В Выдрина, А Д Градовского, И Р Гимаева, 3 Д Еникеева, М Д Загряцкого, А Н Кокотова, К М Коркунова, М А Курчин-ского, Н И Лазаревского, В А Лапина, М Ф Маликова, Г.С Михайлова, В Д Перевалова, В В Погосского, М И Свешникова, В И Фадеева, Б Н Чичерина
Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования исторической и национальной концепции развития местного самоуправления
В исторической науке исследованием проблем развития башкирского общества заняты А 3 Асфандияров, Н В Бикбулатов, 3 Ф Гатауллина, И М Гвоздикова, Н Ф Демидова, Т С Искужин, Ф А Ишкулов, Р Г Кузеев, Н А Мажитов, С И Руденко, А Н Султанова, А Н Тимонин, Р М Юсупов, Ф Ф Фатыхова и другие
Однако несмотря на большое количество исследований, посвященных как отдельным периодам истории местного самоуправления, так и его современному состоянию, комплексных исследований, посвященных изучению всей истории местного самоуправления в Башкирии, фактически не было
В коллективной работе Ишкулова Ф А, Искужина Т С, Гатауллиной 3 Ф 1 рассматривается история становления государства и права Башкортостана в составе СССР В свою очередь Гвоздикова И М2 в своих трудах изу-
' См Ишкулов Ф А , Искужин Т С , Гатауллина 3 Ф История государства и права Башкортостана -Уфа Китап, 1996
2 См Гвоздикова И М «Башкортостан накануне и в годы крестьянской войны под предводительством Е И Пугачева» - Уфа Китап, 1999
чала правовой статус Башкортостана в VII-VIII вв Кузеев Р Г3 выявил этнографические особенности башкирского общества с момента их появления до нынешних времен Каждый из указанных ученых изучает либо определенный период истории Башкортостана и оценивает как правовые, так и социологические, этнические и иные его характеристики, присущие изучаемому временному промежутку, либо делает общие этнографические изыскания
Таким образом, ряд вопросов, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния и тенденций развития организации и деятельности местного самоуправления в Башкортостане представляет значительный научный и практический интерес
Источниковедческую базу исследования составляют Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон ФЭ-131 от 06 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, Конституции, Уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления Изучено соответствующее законодательство дореволюционной России и Башкортостана, законы о местных Советах СССР и РСФСР, законодательство о местном самоуправлении ряда зарубежных стран
Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного исторического, архивного и научно-монографического материала, публикаций по теории и истории права и государства, по вопросам демократии, конституционализма, правового государства, специальных публикаций по проблемам местного самоуправления
Помимо исторических и правовых исследований, диссертантом были изучены и использованы в работе архивы и исторические материалы Полного собрания законов Российской Империи, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, архивы Центральной библиотеки им 3 Валиди
Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по общей теории права и государства, муниципальному праву, истории государства и права, теории управления, статистики
При подготовке работы использованы монографии и научные статьи, диссертации и авторефераты, архивные материалы, а также иные источники
1 См Кузеев Р Г Происхождение башкирского народа Этнический состав, история рассе-
ления - М, 1974
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием, организацией и деятельностью местного самоуправления в Башкортостане В центре внимания диссертанта находятся вопросы теории, истории и практики башкирского общества и становления местного самоуправления башкир, исследование статуса местного самоуправления, его места, роли и назначения в общественной и государственно-правовой структуре общества, проживающего на территории Башкортостана
Предметом диссертационного исследования является историческая эволюция организационных структур, форм и принципов функционирования местного самоуправления в Башкортостане
Цель и основные задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного критического анализа существующих взглядов, обобщения отечественного и зарубежного опыта определить природу местного самоуправления в Башкортостане как самостоятельного института гражданского общества и его важнейшего элемента, установить основные Параметры взаимодействия государства и местного самоуправления, выявить тенденции и закономерности формирования эффективной системы органов местного самоуправления, разработать и представить авторскую концепцию развития системы местного самоуправления в Башкортостане, отвечающую потребностям становления гражданского общества, правового, демократического, социального государства, задачам муниципального строительства и права
Диссертант считает, что данное исследование может способствовать процессу осуществления и совершенствования государственно-правовых реформ в Республике Башкортостан исходя из исторически сложившихся традиций и обычаев, подготовке и принятию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов местного самоуправления в тесной взаимосвязи с процессами государственной модернизации
Цель диссертации определила постановку и решение следующих задач, посредством которых она реализуется
проанализировать истоки становления идей самоуправления в Республике Башкортостан,
исследовать и определить основы соотношения гражданского общества, местного самоуправления и государственной власти Республики Башкортостан в их историческом развитии, выявить их взаимосвязь и взаимодействие,
проанализировать правовые принципы организации и деятельности системы органов местного самоуправления Башкирии, внести предложения,
направленные на их совершенствование и адекватное отражение происходящих в обществе социально-политических и правовых процессов,
проанализировать организационную и структурно-функциональную специфику деятельности органов местного самоуправления Башкортостана, особенности их построения на различном территориальном и историческом уровне,
исследовать правовой статус и систему органов местного самоуправления на основе изучения и обобщения российского и мирового опыта
Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные политические и правовые учения В процессе работы над диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем Кроме того, применялись такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, функционально-структурный, формально-юридический, социально-психологический Диссертант предпринял попытку прогноза в области установления устойчивого правопорядка и развития законодательства в рассматриваемой области Все эти общенаучные и юридико-отраслевые методы анализа комплексно использованы для полного и объективного исследования обозначенных выше проблем Большую помощь автору оказало обращение к таким общеуправленческим категориям, как системный, институциональный, программно-целевой подходы
В реализации цели и задач диссертации соискатель опирался на основные теоретические понятия, идеи, принципы права Широкое использование научных идей позволило обосновать новые выводы, а также решить некоторые задачи, связанные с формированием и развитием законодательства о местном самоуправлении
Научная новизна диссертационного исследования В работе предпринята одна из первых попыток комплексного исследования процесса становления, развития и функционирования института местного самоуправления в Башкортостане Впервые подробно раскрывается анализ статуса местного самоуправления как института гражданского общества и структурного элемента государственно-правовой надстройки в процессе его формирования и становления в Башкортостане, показаны место и роль самоуправления в общественной и государственной жизни Башкирии, раскрыты средства и методы, которые использовались местным самоуправлением для осуществления своих функций и реализации задач, направленных на обеспечение прав и интересов населения, проживающего на территориях соответствующих муниципальных образований Башкирии, проанализированы взаимосвязь государственной и муниципальной власти в Башкирии как разновидностей публичной власти, соотношение государственного и местного управления в единой
системе управления Научная новизна исследования определяется и тем, что в работе предпринята попытка комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических и исторических проблем данной темы на стыке ряда отраслей — теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права, муниципального права
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Выявлена потребность современного общества и государства в разработке и научном обосновании вариантов решения проблем взаимоотношения государства и местного самоуправления В систематизированном, обобщенном виде, в единстве с исследованием принятых понятий и категорий, правовых институтов и правоотношений, представлены правовой статус органов местного самоуправления на различных исторических этапах его развития, их типология, уровни, формы и виды
При выборе форм организации местного самоуправления в региональном аспекте необходимо не просто учитывать, а исходить из своеобразия различных этнических групп населения, исторических традиций, обычаев, общественной психологии, геополитического положения, поскольку самоуправление на местах в наибольшей степени соприкасается с нуждами и интересами конкретных людей
2 Определены и уточнены правоотношения в сфере местного самоуправления как разновидности общественных отношений, основанных на конституционных и муниципальных правовых нормах и являющихся формой выражения и закрепления отношений между государством и гражданами по поводу разрешения местных дел путем самоорганизации граждан в самоуправляющиеся коллективы
3 Организация местного самоуправления - важная составная часть государственного устройства, специфика и особенности которой в первую очередь обусловлены конкретными социально-политическими факторами Исследование аспектов формирования местного самоуправления в Башкирии в период до вхождения в состав Российского государства, показало, что управление родовой общиной, в условиях которой развивалось башкирское общество на указанный период, осуществлялось разнообразными формами Так в период, когда основным занятием башкир было коневодство, а племя, род вели полукочевой образ жизни, управление осуществлял глава, избранный, а скорее признанный в силу свойств характера, значимости в обществе и имущественному положению, соплеменниками При этом основными вопросами были урегулирование территориальных претензий как внутри племени, так и за его пределами С дальнейшим развитием хозяйства, которое привело к необходимости вести оседлый образ жизни, к управлению внутриобщин-ными процессами привлекаются все члены общества Получают развитие
народные собрания, выделяется избранный глава - аксакал С упрочиванием отношений между общинами появляется первый представительный орган -Совет аксакалов
4 После вхождения Башкирии в состав Российского государства долгое время самоуправление башкир оставалось неизменным Однако со временем Россия стала нарушать условия присоединения Башкирии, в первую очередь - самовольный захват земель, на которое распространялось и было признано вотчинное право башкир Все это привело к вооруженным восстаниям башкир и вынудило российское правительство принять жесткие административные меры, в том числе установление кантонной системы, в результате которых местное самоуправление башкир практически перестало существовать
5 В 1864 г было утверждено Положение о башкирах, которое положительным образом сказалось на формировании и упорядочении системы местного самоуправления, практически утраченной в результате кантонного режима башкирских земель Одним из важнейших аспектов, учтенных Положением, явились национальные и исторические традиции, присущие башкирскому обществу, в соответствии с которыми была выстроена вся система местного самоуправления башкир В то же время практика реализации утратила впоследствии учрежденные принципы демократизма и самоуправленческая структура трансформировалась к началу XIX в в административное управление государства на местах
6 В период Февральской демократической буржуазной революции в Башкортостане были предприняты попытки строительства собственной системы местного самоуправления — земств, наделявшихся большой долей самостоятельности в решении вопросов местного значения Победа Октябрьской революции 1917 г прервала этот процесс, и в результате вхождения Баш-курдистана (Башкирии) в состав РСФСР система местного самоуправления была преобразована в систему местных органов государственной власти
7 Изменения в государственном строе России в период 1991-1993 гг повлекли естественные изменения в конституционно-правовом статусе Республики Башкортостан Была избрана следующая двухуровневая модель устройства системы местного самоуправления - в сельских районах введено местное самоуправление с назначением глав муниципальных образований Президентом РБ В городских районах вводилось местное государственное управление с установлением права населения осуществлять избирательные и представительские функции посредством Советов Такая модель способствовала плавному переходу от устоявшейся советской модели осуществления власти на местах к подлинному самоуправлению населения
8 Современное положение местного самоуправления в Республике Башкортостан явилось следствием новой проводимой реформы муниципального управления в Российской Федерации, которая ввела в оборот основные прин-
ципы, провозглашенные Европейской хартией о местном самоуправлении и иные общедемократические положения Однако современная система местного самоуправления в Башкортостане имеет и негативные стороны, полностью отсутствует обеспечение национальных интересов населения в реализации одного из важнейших конституционных прав Закрепление учета исторических и иных традиций является формальностью, не реализованной на практике, что подрывает авторитет самоуправления на местах, непонимание со стороны населения и иные негативные реакции
9 Представлена авторская концепция понимания принципов взаимодействия, построения и особенностей организации и деятельности органов местного самоуправления, исходя из исторически сложившихся традиций в конкретном сообществе и принципов, присущих современному гражданскому обществу и правовому, демократическому государству
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные в диссертации выводы и положения развивают и дополняют соответствующие разделы теории и истории государства и права, а также конституционного и муниципального права России и могут быть использованы при разработке курсов по указанным дисциплинам, а также спецкурсов по вопросам местного самоуправления Результаты исследования имеют значение для совершенствования федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении и практики его реализации
Апробация. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование, основные выводы и положения опубликованы в научных статьях автора, озвучены на международных и всероссийских научно-практических конференциях Результаты исследования использовались автором при чтении учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», а также при подготовке рабочих программ по ряду тем по истории государства и права
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы
II. Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования Обозначаются объект и предмет исследования, определяются цель и методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их практическая значимость Освещается степень научной разработанности темы, приводятся данные апробации и внедрения в практику полученных результатов, а также обосновывается структура диссертационного исследования
Глава первая «Общая характеристика местного самоуправления» посвящена историко-теоретическим основам института местного самоуправления, определению понятия субъекта местного самоуправления
Первый параграф «Понятие и историко-правовые характеристики местного самоуправления» раскрывает определение понятия и сущности местного самоуправления и рассматривает различные историко-правовые подходы и учения о местном самоуправлении
Анализируется само определение «местное самоуправление» По итогам анализа делаются выводы, что местное самоуправление как явление до сих пор является объектом изучения В правовой литературе нет единства мнений в отношении содержания термина «местное самоуправление» Изучение высказываний русских и российских, а также зарубежных ученых как современных, так и проживавших ранее, дает возможность сделать вывод о необходимости корректировки существующего ныне конституционного положения о соотношении органов местного самоуправления и системы органов государственной власти и замене его следующим положением местное самоуправление, являясь самостоятельным институтом гражданского общества, важнейшим элементом российской государственно-правовой структуры, собственными средствами и методами решает вопросы местного значения, обеспечивает участие населения в государственном и муниципальном строительстве, реализует переданные ему государственные полномочия при их материальной и финансовой обеспеченности, осуществляет другие задачи и функции, направленные на обеспечение достойной жизни, прав и интересов людей, проживающих в городских и сельских поселениях, используя при этом разнообразные формы его организации исходя из исторических, национальных, культурных и других сложившихся традиций и образа жизни
Второй параграф посвящен местному сообществу как субъекту местного самоуправления Автором исследованы различные понятия, предлагаемые в качестве определения субъекта местного самоуправления В результате сделан вывод о наиболее оптимальном, раскрывающем основное его содержание - категории «местное сообщество», которое является основным носителем властных начал на местном уровне, что должно находить свое выраже-
ние в праве населения выбирать органы местного самоуправления и определять их структуру, в широком использовании различных форм прямой демократии, в развитии территориального общественного самоуправления Местное сообщество не есть статистическая совокупность людей, проживающих на данной территории, это есть сообщество всех жителей, объединенных чувством привязанности к месту проживания, сознанием права и возможности влиять на ход и качество жизни в своем муниципальном образовании и ответственности за него Специфика местного самоуправления заключается в том, что если для вышестоящих уровней власти народ является источником власти, но право ее осуществления рядовые граждане делегируют особому аппарату управления, то на местном уровне граждане получают возможность постоянно осуществлять принадлежащую им согласно Конституции власть, принимать непосредственное участие в управлении жизнедеятельностью социума, реализовывать те функции социального управления, которые оно не может и не должно делегировать государству, а государство, претендующее быть демократическим, получает возможность обеспечить постоянное участие граждан в политической жизни и их равенство по отношению к процессу выработки и принятия политических решений Население, в свою очередь, является важнейшей характеристикой местного сообщества И при его описании важно принять во внимание как демографические характеристики населения, так и характеристики его образа жизни с национальными, культурными, историческими особенностями и традициями Из сделанного вывода вытекает следующий - если местное самоуправление служит, исходя из определения, решению вопросов местного значения, то логично было бы предположить, что население, осуществляющее местное самоуправление и являющееся его субъектом, в первую очередь, должно руководствоваться традициями, обычаями и иными особенностями, присущими его жизнедеятельности И именно данный принцип местного самоуправления диссертант считает необходимым закрепить в качестве основного Мало того, необходимо заменить действующую ныне категорию «муниципальное образование на понятие «местное сообщество», которое наиболее полно отражает как территориальные характеристики, так и включает в себя характеристики населения, проживающего на данной территории
Во второй главе - «Общая характеристика местного самоуправления башкир до 1917 г.» - исследуются предпосылки возникновения и становления местного самоуправления в башкирском обществе с момента его организации и до 1917 г
Первый параграф «Местное самоуправление башкир перед вступлением в состав Российского государства» - посвящен анализу возникновения ро-доплеменной организации башкир, их территориальному расселению и внут-риобщинной системе управления Родоплеменная организация общества и
форма хозяйствования - кочевничество, присущая башкирам в рассматриваемый период, сформировала особый вид управления, при котором властью наделялся авторитетный член рода, признаваемый остальным сообществом Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что глава занимался в основном только административной деятельностью, все важные вопросы решались сообща Такая форма самоуправления общины была возможна в связи с практически равным положением всех членов общины по отношению друг к другу, а также небольшой численностью сообщества
В дальнейшем изменение форм хозяйствования, оседлость и численное увеличение состава сообществ привели к социальному расслоению общества и, как следствие, к трансформации системы управления Теперь уже не столько авторитетные, сколько более богатые члены общины, эксплуатирующие на правах родственника или соседа, соплеменников, становились во главе рода, общины, а при их объединении - входили в родовую знать, осуществлявшую местное самоуправление Таким образом, естественный процесс развития хозяйства повлек за собой и изменение формы самоуправления, а дальнейший процесс слияния общин привел к ее усложнению - сформировалась трехступенчатая система, в основании которой находились общинники с правом участия на сходах - йыйынах, среднюю часть составляли баи и батыры, имевшие право голоса на сходах и возможность вхождения в высший состав, представленный ханами и биями, осуществляющими непосредственное управление сообществами, руководящими йыйынами и т д
В период монгольских завоеваний башкиры впервые вовлекаются в сферу государственных отношений Однако несмотря на попытки введения улусной системы управления, иных форм организации управления, башкирское общество сохранило свою независимость и, в целом, родоплеменную организации общества Основной вывод сводится к следующему организация местного самоуправления в этот период претерпевало существенные трансформации — от самых примитивных форм - семейного (общинного) собрания, на котором принимались жизненно необходимые решения, до довольно сложной самоуправленческой структуры с делением функций каждого органа самоуправления При этом немаловажным является то, что участие общинников в самоуправлении оставалось на всем протяжении трансформации в большей или меньшей степени, также, несмотря на большое влияние иных народов, носившего насильственный характер, самоуправленческая структура сохранила присущие башкирскому социуму национальные традиции и обычаи
Во втором параграфе «Местное самоуправление башкир в составе Российского государства до 1860 г » исследуется процесс трансформации местного самоуправления башкир под воздействием Российского государства, в состав которого вошли башкирские земли Значительным является факт
добровольного вхождения башкир в состав России, решение о котором принималось на всенародных собраниях племен (сообществ) Основными условиями вхождения народ назвал вотчинное право на землю, а также сохранение их национальных и религиозных обычаев
На основе широкого привлечения нормативно-правовых актов и архивных материалов, автор прослеживает основные этапы замены родоплеменной организации башкир и насаждению государственного управления в их обществе Первое время Россия не вмешивалась в действующую систему самоуправления, однако впоследствии стала претендовать на общинные земли башкир, что привело к вооруженным протестам с их стороны Необходимость подавления мятежей и их профилактика привела к установлению кан-тонной системы управления в Башкирии, которая практически свела на нет всю сложившуюся систему местного самоуправления
Третий параграф «Местное самоуправление башкир в период с 1860 по 1917 гг » представляет собой раздел исследования, посвященный характеру организации самоуправления в условиях земской и городской реформ, проводимых в Российской империи Автор, исследуя различные правовые акты, принятые в указанный период, опираясь на Положение о башкирах, принятое в 1864 г, регламентировавшее организацию местного самоуправления в Башкирии, приходит к выводу, что процесс либерализации, происходящий в России, коснулся и башкир, причем наиболее положительным образом Так, одним из основных принципов устройства самоуправления башкир был учет их национальных и религиозных особенностей Административно деление на юрты предполагало осуществление ближайшего управления и суда, а непосредственно местное самоуправление осуществлялось в сельских обществах сельским сходом и избираемым им старостой При этом при образовании сельских обществ принимаются во внимание как владение земельными участками, так и желание самих башкир Помимо этого в полномочия сельского схода закреплялась возможность избрания духовных магометанских лиц, а также в пределах установленной компетенции решать вопросы по нормам обычного права, либо судиться по своим обычаям
Реорганизация распространилась и на городское самоуправление, однако в реальности практически не получила своего развития Последующая реакционная политика царской администрации в 1890-1892 гг привела к отрицанию местного самоуправления, в том числе и в Башкирии, где как в сельских обществах, так и в городах вновь трансформировалось в административную власть на местах
Глава III «Общая характеристика местного самоуправления Башкортостана в советский и постсоветский периоды» посвящена анализу особенностей организации местной власти населения с момента Великой ок-
тябрьской социалистической революции 1917 г вплоть до современного ее положения
В первом параграфе «Организация местного самоуправления в советский период» рассматривается процесс становления местного самоуправления в условиях революционных преобразований российского общества Политическая деятельность башкирских представителей этого времени была направлена на наиболее полноценное наделение Башкирии автономией, в том числе национальными и самостоятельными правами Попытки учредить собственную систему самоуправления в лучших демократических традициях не увенчались успехом в связи со стремительной сменой событий и установлением Советов как органов власти на местах К сожалению, российское революционное правительство не выполнило условий вхождения Башкирии в состав РСФСР, где одним из пунктов было «предоставление устройства внутреннего управления Башкирии самим башкирам» Система Советов в Башкирии была организована в точном соответствии с Советской Конституцией, согласно которой власть на местах передавалась местным Советам, функционировавшим как система местных органов государственной власти, существовавшим вплоть до 1991 года Принятый Закон БаССР «О местном самоуправлении и местном хозяйстве» внес элементы демократии в систему местных органов власти Так Совет и глава местной администрации избирались населением, а глава II данного закона именовалась «Государственные органы самоуправления» Попытка придать новый смысл старой системе управления на местах имело свою логику Менталитет населения, политическая ситуация и отсутствие опыта демократии в условиях ее полного провозглашения, могли привести к еще большему расколу в обществе, чего нельзя было допустить
Во втором параграфе «Развитие местного самоуправления в Республике Башкортостан в постсоветский период» автор рассматривает процесс преобразования системы органов государственной власти на местах в систему органов местного самоуправления Было установлено, что Республика Башкортостан установила собственную систему управления на местах в сельской местности на уровне сельсоветов и поссоветов утверждено местное самоуправление, а на уровне районов и городов учреждалось местное государственное управление Практика реализации законодательных положений показала, с одной стороны, эффективность такой системы управления, а с другой стороны противопоставление принципам демократии, внедрявшихся в правовом пространстве России Однако, по мнению автора, опыт организации органов местного государственного управления и самоуправления в Республике Башкортостан имел право на жизнь как один из видов наиболее безболезненного и поэтому эффективного перехода из авторитарного государства в демократическое
Третий параграф «Реализация положений ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Республике Башкортостан» раскрывает основные изменения, которым был подвергнут институт местного самоуправления в связи с реформой местного самоуправления в России Введение общедемократических начал, принципов максимального участия населения в самоуправлении, выделения вопросов местного значения, новая система образования муниципалитетов - все это нашло свое отражение как в правовой системе Республике Башкортостан, так и было реализовано в действительности Автор при этом выделяет основную проблему - закрепленное положение о необходимости учета исторических и иных традиций не нашло свое отражение в законодательстве Республики Башкортостан, что подрывает авторитет новой формы власти, несмотря на ее максимальную приближенность к народу
Приведенные диссертантом в работе эмпирические исследования, посвященные выяснению отношения населения Башкортостана к местному и государственному управлению, позволили выявить следующее Представители этнических групп в большей степени доверяют сильной президентской власти, что является исторически сложившейся традицией (вспомним хана, бия, старшину), распространяя свое видение на организацию местного самоуправления При этом подавляющее большинство поддерживают только избираемость органов местной власти
В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует основные выводы, обосновывает необходимость дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Сахипова А Ф «Местное самоуправление башкир историко-правовое исследование»// История государства и права, № 4 2007 - 0,6 п л
2 Сахипова А Ф «К вопросу о мировоззрении федерализма»// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой системы общества Уфа, 2003 - 0,2 п л
3 Сахипова А Ф «Организация местного самоуправления в Республике Башкортостан историко-правовые и национальные аспекты»// Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-16 сентября 2005 г «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России», ч IV Уфа РИО БашГУ, 2005 - 0,2 п л
4 Сахипова А Ф «Правовые основы местного самоуправления в Республике Башкортостан история и современность»// Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2005 г «Актуальные проблемы формирования правового государства», ч 1 Уфа, Окслер 2006 -0,5 п л
5 Сахипова А Ф «Обычное право как элемент правовой системы общества»// Российский юридический журнал, № 1 (49) 2006 - 0,2 п л (в соавторстве)
6 Сахипова А Ф «Местное самоуправление в правовом государстве»// Научно-правовой журнал «Правовое государство», № 1(3) 2006 - 0,1 п л
7 Сахипова А Ф «К вопросу о принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации// Межвузовский сборник научных работ «Трибуна молодых исследователей» Уфа ОН и РИО УЮИ МВД России, 2006 - 0,2 п л
8 Сахипова А Ф «К вопросу формирования местного самоуправления в России и Республике Башкортостан»// Материалы VIII Международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» ч 1 Челябинск Издательство ООО «Полиграф-Мастер» - ч 1 - 0,3 п л
9 Сахипова А Ф «К вопросу о федеративном характере Российского государства этнополитический аспект»// Материалы международной научно-практической конференции 17 апреля 2006 г «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе», ч II Уфа РИО Баш-ГУ, 2006 - 0,2 п л (в соавторстве»)
10 Сахипова А Ф «Местное самоуправление в федеративном государстве теория и практика»// Материалы IX научно-практической конференции 20-21 апреля 2006 г Уральский институт экономики, управления и права, 2006 - 0,2 п л (в соавторстве)
11 Сахипова А Ф «Местное самоуправление башкир в период с 1860 по 1917 гг» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-21 февраля 2007 г «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации вопросы теории и практики», Уфа-2007 -0,75 п л
Сдано в набор 14 04 2007 г Подписано в печать 14 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,25 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 422
Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль КупреевВ В , 353240, Краснодарский край, Северский район, ст Северская, ул Народная, 41