СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванцова, Галина Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1 Основные политико-правовые теории местного самоуправления.
1.2 Развитие правовых основ организации местного самоуправления.
1.3. Особенности развития местного самоуправления в России.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1 Правовая организация местного самоуправления как системного образования.
2.2 Системный анализ правового статуса субъектов местного самоуправления.
2.3 Оптимизация взаимодействия государства и местного самоуправления.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО ОПОСРЕДОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Совершенствование функций местного самоуправления.
3.2 Развитие форм и методов реализации функций местного самоуправления.
3.3 Ответственность в системе местного самоуправления как средство взаимного контроля общества и государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретико-правовые проблемы местного самоуправления"
Актуальность темы. Становление демократии в России идет медленно, неравномерно и сопровождается болезненными трудностями.
Наиболее ощутимый прогресс достигнут в таких сферах, как свобода слова, прессы, собраний, создание политических и иных организаций. В стране действует легальная оппозиция. Есть продвижение в области разделения властей и становления современного парламентаризма.
Хуже обстоит дело с теми элементами демократии, утверждение которых в обществе сопряжено с глубокими социально-экономическими преобразованиями, требующими и времени, и финансовых вложений. Это касается принципа верховенства закона, защиты прав человека. Медленно идет и становление институтов гражданского общества, хотя в принципе, это одно из важнейших направлений демократической модернизации России. Именно самодеятельные, растущие снизу организации способны вовлечь население в решение важных социальных, экономических, политических и духовных вопросов, стать реальным противовесом тоталитарным традициям управления обществом.
Местное самоуправление, основываясь на требованиях самоорганизации, самодеятельности и самоответственности, становится во главе угла при строительстве демократии. Дело в том, что именно на нижних этажах своеобразной пирамиды социального управления упорядочение жизненных отношений становится доступным для каждого гражданина.
В недавнем прошлом идея возрождения самоуправленческих начал в организации жизнедеятельности населения на местах возникла в ходе перестройки на уровне властных политических органов и была спущена массам как бы сверху. Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» 1990г. являлся скорее результатом политического компромисса между лозунгом: «Вся власть Советам», опытом местного самоуправления в зарубежных странах и трактовкой местного самоуправления как феномена, противостоящего государственности. Эти тенденции в меньшей степени, но все же были сохранены в российском законе о местном самоуправлении от 6 июля 1991г. Новый импульс развитию местного самоуправления в Российской Федерации придала Конституция РФ и Федеральный закон 1995г «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
В классическом варианте гражданское общество складывалось вне и помимо государства. Оно во многом противостояло государству, определяя пределы вмешательства в свою жизнь. При тоталитаризме пространства, свободного для социальной самоорганизации, практически не остается. Поэтому становление гражданского общества в посттоталитарных государствах, в том числе и в России, является результатом деятельности государства, что, естественно, накладывает свой отпечаток на ход этого процесса.
Таким образом, особенностью формирования местного самоуправления в России является то, что самоуправление в РФ создается в наше время не снизу, а привносится сверху как государственная программа. Это порождает дополнительные сложности в процессе утверждения самоуправления как формы самоорганизации социальной жизни. На этом пути пока не преодолен целый комплекс препятствий, в том числе экономических (структурный дисбаланс экономики, слабость материально-технической базы местного самоуправления, затянувшееся создание муниципальной собственности) и социально-психологических (распад прежних социальных связей, резкое снижения уровня жизни населения, сильные традиции формально-бюрократической централизации и неформального регулирования).
Одной из причин сложившейся ситуации является и недостаточное теоретико-правовое изучение развития местного самоуправления. Проблемы местного самоуправления в условиях Советской власти не получили должного исследования. Это обусловлено тем, что в марксистско-ленинской теории самоуправление рассматривалось на уровне понятий "нация", "класс", "народ" в отрыве от властных отношений. Таким образом, самоуправление утрачивало свое значение, превращалось в способ социальной организации производственных звеньев. Принципы организации органов местного самоуправления в дореволюционной России, формы и методы их деятельности не соответствовали идее полновластия Советов, в связи с чем не использовались труды А.И. Васильчи-кова, Н.И. Лазаревского, М.Н. Свешникова, А.Д. Градовского, которые обобщали опыт функционирования местной власти.
Лишь в начале 50 - 60 гг. наблюдалась активизация исследований проблем местного самоуправления. Причем в трудах В.А. Пертцика, С.А. Авакьяна, К.Ф. Шеремета местные Советы рассматривались как органы местного самоуправления. В 70-е гг. предметом научного анализа стало зарубежное муниципальное управление. (Г.В. Барабашев, Н.С. Тимофеев).
В юридической науке исследованиями проблем местного самоуправления занимаются Кутафин О.Е., ., Краснов М.А., Фадеев В.А., Сиддиков P.P., Постовой Н.В., Галиахметов Р.А., Когут А.Е., Бородкин Ф.М.
В первой комплексной монографии по местному самоуправлению В.Фадеева "Муниципальное право России" (М.,1994) даны понятие муниципального права, основы муниципальной деятельности. Позднее вышла совместная работа О.Кутафина и В.Фадеева "Муниципальное право Российской Федерации" (М., 1997), в которой на основе анализа современного законодательства рассматриваются вопросы муниципального права, новой, еще только формирующейся отрасли российского права.
В центре внимания большинства работ, изданных в последнее время, оказались, главным образом, вопросы организационно-процессуального характера, связанные с формированием органов местного самоуправления (А.Е. Когут, P.P. Сиддиков), определением характера местного самоуправления (М.А. Краснов, Ф.М. Бородкин). Появляется множество работ, посвященных вопросам функционирования дореволюционного и зарубежного муниципального управления (Р.А. Галиахметов, Н.В. Постовой). Анализ организации местного самоуправления в прошлом и за рубежом необходим, но недостаточен. Опираясь на исторический (российский и иностранный) опыт местного самоуправления, стали разрабатываться концептуальные основы местного самоуправления (М.К. Маликов). Тем не менее многогранность проблем местного самоуправления в РФ обуславливает значимость дополнительных теоретических исследований в данной области. Вопросы разработки системы местного самоуправления (выступающей в современных условиях элементом гражданского общества), в том числе определения объекта и субъекта системы местного самоуправления, содержания и классификации функций местного самоуправления, форм и методов их реализации, ответственности в системе местного самоуправления как средства взаимного контроля и ограничения местного государственного управления и местного самоуправления оставались в тени.
Цели и задачи диссертационного исследования во многом определены недостаточной степенью научной разработки теоретико-правовых проблем развития местного самоуправления. Цель диссертации заключается в раскрытии теоретических проблем местного самоуправления в социальном и функциональном аспектах (субъекты и объекты местного самоуправления, их социальные признаки и взаимодействие; содержание, сущность, классификация функций местного самоуправления, формы и методы их реализации, пути их совершенствования).
Для осуществления этой цели необходимо: проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе концепции местного самоуправления; выявить тенденции и перспективы местного самоуправления в Российской Федерации; изучить опыт организации местного самоуправления в зарубежных федеративных государствах и возможности его использования в России; сформулировать понятие системы местного самоуправления как элемента гражданского общества, выделить основные этапы ее развития; дать основные характеристики субъекта и объекта местного самоуправления в их взаимодействии; показать оптимальное взаимоотношение местного самоуправления и государственной власти; сочетание государственного и общественного начала в функционировании местного самоуправления; проанализировать формы и методы реализации функций местного самоуправления; показать роль ответственности в системе местного самоуправления как средства взаимоконтроля и взаимоограничения местного самоуправления и государства, определить ее основания, источники и проявления.
Объект исследования - пределы воздействия государства и права на общественные отношения, связанные с самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы устройства и функционирования местной власти; государственно-правовые последствия обособления гражданского общества от государства, обусловившие особенности формирования и развития местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы устройства и функционирования местной власти.
Методологическую основу исследования составляют системный анализ объекта в его внутренних и внешних взаимосвязях, исторический, сравнительно-правовой, функциональный подходы. В работе использовались также политико-правовые теории прошлого и настоящего.
Теоретические основы исследования. Итоговые выводы, сформулированные в диссертации, основаны на анализе исторических концепций местного самоуправления, современного законодательства, работ по философии (Аверьянов А.Н., Афанасьев А.К., Князев С.Н., Курдюмов С.Г., Пригожин И.И.), социологии (Бородкин Ф.М., Варламова Н.М., Дорожкин Ю.Н., Зинченко Г.Г., Лапаева В.В., Резник Ю.М., Рожнин В.П., Тощенко Ж.Т., Цветаова Г.А.), политологии и теории управления (Атаманчук Г.В., Бергер А.К., Белых А.К., Гаджиев К.С., Иванов Н.П., Ильин М.В., Тихомиров Ю.А., Фофанов В.П.), истории (., Алыпиц Д.Н., Богословский Н.А., Герасименко Г.А., Данилова A.M., Кизевет-тер A.M., Ключевский В.О., Костомаров Н.Н., Лаптева А.С., Нардова В.А., Носов Н.Н., Покровский М.Н.), общим вопросам теории и истории государства и права (Алексеев С.С., Венгеров А.Б., Комаров С.Л., Лазарев В.В., Маликов М.К., Марченко А.Н., Морозова Л.А., Раянов Ф.М., Самигуллин В.К., Тимонин А.Н., Утяшев М.М., Фаткуллин Ф.Н.), использовались достижения российской дореволюционной юридической мысли (Васильчиков А.В., Велихов Л.А., Гра-довский А.Д., Коркунов Н.М., Лазаревский М.И., Свешников М.И., Чичерин Б.Н.).
Теоретические основы исследования включают в себя труды зарубежных ученых (Алмонд Г., Арато А., Ашлей П., Гарнед Д., Граверт Р., Дарендорф Р., Драго Р., Кнедева Е., Майер М., Милль Дж.С., Остром В., Панаиотова Е., Пат-нем Р., Токвиль А., Хайек Ф., Харлофф Э., Хилл Д., Шапиро И., Шмитгер Ф., Штейн Л., Эшби У.Р., Янг С.).
Тщательно изучена и проанализирована советская юридическая литература, посвященная проблемам местной власти. Труды таких ученых, как Бараба-шев Г.В., Лукьянов А.И., Пертцик В.А., Шеремет К.Ф., равно как и опыт местных органов власти имеют значение и в наше время. Они использованы при исследовании деятельности органов местного самоуправления с учетом специфики современных органов муниципальной власти.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ"; Закон РФ "О финансовых основах местного самоуправления", законодательство субъектов Федерации (Конституция Республики Башкортостан, Конституция Республики Татарстан, Конституция Республики Саха (Якутия), Конституция Республики Тыва, Степное Уложение (Основной закон) Республики Калмыкия, Устав Иркутской области, Устав Новгородской области, Устав Свердловской области, Закон Республики Башкортостан о местном самоуправлении, Закон Республики Башкортостан о местном государственном управлении, Законы "О местном самоуправлении в Воронежской области", "О местном самоуправлении в Вологодской области", "О местном самоуправлении в республике Карелия", "О местном самоуправлении в Свердловской области" и т.д. Использовано также законодательство зарубежных стран (Конституции США, ФРГ, Мексики, Индии); законодательство Российского государства ("Русская Правда", "Псковская Судная грамота", Судебник 1497г., Судебник 1550г., Губная Белозерская грамота, Медынский губной наказ, Уставная земская грамота волостей Малой Пенежки, Выйской и Сулы-Двинского уезда, Соборное уложение 1649г., Грамота на права вольностей и преимущества благородного российского дворянства 1785г., Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785г., Учреждение для управления губернией 1775г., Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1775г., Городовое положение 1870г., Положение о земских участковых начальниках 1885г., Временное положение о земских учреждениях 1917г., О волостном земстве 1917г.); Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» 1990г.
Эмпирической основой диссертационного исследования является практика реализации правовых норм, регулирующих местное самоуправление, деятельность муниципальных образований и их органов, данные социологических опросов населения.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое комплексное теоретико-правовое исследование основных проблем развития местного самоуправления в его организационно-функциональном аспекте. В работе предлагается периодизация эволюции институтов местного самоуправления в России, дана классификация существующих теорий местного самоуправления; впервые формулируются определения: системы местного самоуправления как элемента гражданского общества, ответственности в системе местного самоуправления как средства взаимного контроля государства и местного самоуправления; выделяются признаки субъектов и объектов местного самоуправления; критерии классификации функций местного самоуправления и форм их осуществления и совершенствования, показывается соотношение государственного и общественного в местном самоуправлении. Теоретические положения, сформулированные и обоснованные в диссертации, способствуют развитию общей теории государства и права, науки муниципального права.
В диссертации обосновываются следующие новые и обладающие элементами новизны положения, выводы, предложения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое положение о том, что система местного самоуправления как элемент гражданского общества во всех странах мира складывается как определенная структура взаимодействия местного населения как субъекта и объекта местного самоуправления по поводу организации совместной жизнедеятельности.
Понятие гражданского общества является ключевым для понимания комплексности отношений современного государства и общества. Оно необходимо для того, чтобы выделять ту часть общества, которая формирует государство для обслуживания интересов общества1. Упорядоченные относительно устойчивые отношения и связи между людьми объединяют их в саморегулируемую социальную систему. По мнению диссертанта, отождествлять понятие системы местного самоуправления и системы органов местного самоуправления не вполне корректно. Система местного самоуправления - это разновидность открытой саморегулирующейся социальной системы. К условиям эффективности системы местного самоуправления относится развитие законодательной базы, гарантии основных прав и свобод личности, механизмы реального и ответственного участия населения в принятии и реализации решений вопросов, касающихся местной жизни, развитие системы информационного обеспечения управления территорией, в том числе социологического сопровождения и учета
1 Раянов Ф.М. Введение в правовое государство. Уфа, 1994. С. 30. общественного мнения. При этом роль законов государства и постановлений его органов управления состоит в том, чтобы исправлять недостатки стихийных процессов самоорганизации, корректировать социальные действия с целью максимального использования возможностей местного самоуправления.
2. Теоретическое положение о том, что субъект местного самоуправления на современном этапе - это местное сообщество, понимаемое как совокупность граждан, мезвду которыми возникает определенная социальная связь в силу однородности объективных условий их жизнедеятельности и которая является выразителем определенных общественных отношений и интересов.
Как известно, первичным элементом любой социальной системы является индивид в совокупности его социальных качеств. Однако возникновение гражданского общества было бы невозможно в мире изолированных индивидов, необходима, по выражению Г. Алмонда, "культура гражданина".1 "Гражданин — это не только независимый, но и социально ответственный индивид, умеющий соизмерять свои интересы с интересами других"2. Поэтому целесообразно включить в понятие "местное сообщество" гражданина как элемента системы местного самоуправления.
Возникновение местного сообщества является результатом двух совокупно действующих факторов: своеобразного закрепления населения в пределах муниципального образования, вызванное привязкой к тем или иным видам деятельности и местам проживания, и обособлением населения муниципального образования в связи с неравномерностью развития различных регионов.
Все члены местного сообщества являются носителями территориальных интересов, причем «интересы территориальной общности могут для практической жизни человека иметь иногда большее значение, чем интересы класса или нации»3. Г.В. Барабашев отмечал, что «на достаточно компактных территориях
1 Алмовд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. №4. С. 125.
2 Гражданское общество в России: структура и сознание. М, 1988. С. 12.
3 Карпова Т.П., Межевич Н.М. Социально - территориальная общность: современное понимание и перспективы исследования//Научный коммунизм. 1990. №З.С. 113. местные интересы граждан главенствуют над их узкопрофессиональными и глобальными интересами»1.
Местные проблемы существуют в органичном единстве двух сторон. С одной стороны, будучи территориальными только по месту локализации, они являются общегосударственными проблемами, касающимися части населения; с другой, — в них преломляются особенности природно-климатической обстановки, социально-экономического развития, демографической, экологической ситуации, в которых живет и развивается данное население. Это единство двух факторов превращает местное сообщество в особое социальное образование, интересы которого заданы спецификой условий его развития.
Основные функции и цели местного самоуправления — приобщение граждан к участию в управлении делами общества, решение вопросов «внизу», то есть там, где обеспечивается наиболее полный учет местных условий и особенностей- местное сообщество реализует как через созданные ими органы местного самоуправления, так и непосредственно через референдум, сходы и другие формы прямого волеизъявления граждан. Таким образом, граждане объединены в местное сообщество не только фактом проживания в общих условиях, но прежде всего как субъекты образа жизни, управленческой и политической деятельности. Поэтому местное сообщество и является субъектом местного самоуправления.
З.Теоретическое положение о том, что объект местного самоуправления - это такая социальная организация, которая представляет собой совокупность социальных форм самодеятельного существования людей, образующихся на основе устойчивых отношений и связей между ними.
Общеизвестно, что самоуправление - это система соединения субъекта и объекта на всех уровнях социальной организации. Однако, соответствие субъекта и объекта никогда не бывает абсолютным, оно устанавливается и нарушается одновременно. Понимание субъекта и объекта местного самоуправления
1 Барабашев Г.В. Идеал самоуправления и российская действительность // Государство и право. 1996. С. связано в первую очередь с самодеятельным регулированием всего того, что люди могут осуществлять сами. При этом субъект местного самоуправления -выразитель общих интересов, а объект - их носитель. Местное сообщество выделяет органы местного самоуправления как специальный социальный институт и определяет их функциональную структуру, вырабатывает и направляет свои управленческие воздействия на органы местной власти для реализации своих особых интересов. Отношение субъекта и объекта самоуправления в содержательном плане имеют две стороны: одна связана с нормативным определением задач, полномочий, способов воздействия в юридических актах, другая характеризует динамику выполнения нормативно закрепленных функций управленческого процесса.
Местное сообщество есть объект управления по отношению к местным органам власти и государству. Оно подвергается их управленческому воздействию посредством которого органы местного самоуправления и государство регулируют положение и направленность особых интересов отдельных граждан, социальных групп для разрешения противоречий, придания их действиям общей социальной направленности. Как объект местное сообщество осуществляет производственные, социально-культурные и иные виды общественной деятельности, как субъект - управленческую деятельность.
4.Вывод о том, что основной тенденцией развития муниципальной политики зарубежных стран является интеграция местных органов в государственный механизм, их приспособление к решению общегосударственных задач.
Анализ изменений муниципального законодательства и практики его реализации в зарубежных федеральных государствах (ФРГ, США, Мексика) позволяет выделить следующие направления: мобилизацию муниципальных образований на развитие экономики через привлечение частного капитала, контроль муниципальных властей за производством услуг в области здравоохранения и социальной политики в целом. Происходит сокращение собственно коммунальных и расширение обязательных полномочий. Эволюция местного управления соединяет местные дела с общегосударственными, «усилив государственную природу муниципальных институтов»1.
5. В становлении и развитии местного управления и самоуправления в России важную роль играло государство, определяя характер своих отношений с местным самоуправлением как административную опеку.
Местное самоуправление существовало и развивалось как самодеятельность и взаимодействие людей на конкретной территории. Но как политико-правовой институт оно возникает с появлением государства. Анализ историко-нормативных источников показывает, что если общинное самоуправление в древней Руси строилось по инициативе людей снизу, то уже в эпоху правления Ивана III государство пытается ввести эти инициативы в рамки нормативных установлений. Особенно эти тенденции усиливаются к XVII-XVIII вв., по сути местное управление в XVIII веке приобретает черты государственного управления.
В ходе реформ 60—70-х г.г. XIX в., а также в конце XIX— начале ХХв.в., когда наступило время обсуждения результатов деятельности земств и городских дум, происходит утверждение государственной теории как научной основы деятельности местного самоуправления, что объясняется доминирующей ролью государства в жизни российского общества. Государство рассматривалось не как сдерживающее начало, а как необходимая предпосылка развития местного самоуправления: в его дальнейшем развитии видели усиление, а не ослабление государственных начал.
В основе создания советской модели самоуправления лежало непринятие принципа разделения властей. Правовые акты, регламентирующие деятельность Советов, свидетельствуют, что они представляли собой систему органов государственной власти на местах. Конституция РФ 1993 положила начало новому
1 Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М„ 1998. С. этапу в развитии местного самоуправления в России.
Следовательно, в России, как ни парадоксально, именно государство выступало инициатором формирования местного самоуправления, но самостоятельность которого стремилось ограничить.
6. Вывод о том, что российское законодательство в области местного самоуправления имеет свои особенности и без их учета нельзя распространять на него европейские стандарты.
Если правовые концепции местного самоуправления в западных странах отражают накопленный опыт муниципального управления, то в России, как свидетельствует сравнительно-правовой анализ, правовая концепция направлена на решение конкретных политических задач: разрушение системы Советов, использование муниципальных образований как противовеса властным структурам субъектов Российской Федерации. В отличие от других федеративных государств организация местного самоуправления в России является «креатурой федерации». Это и предопределило выбор общественной теории местного самоуправления как концептуальной основы действующего российского законодательства о местном самоуправлении.
Авторы же Европейской Хартии о местном самоуправлении в качестве приоритетной использовали государственную теорию. Общественная теория противопоставляет общество и государство, подчеркивает негосударственный характер органов местного самоуправления, государственная теория трактует местное самоуправление как децентрализованную форму государственного управления. Отсюда различия в содержании понятия местного самоуправления, в объеме полномочий органов местного самоуправления, определения субъектов местного самоуправления. В то же время определенное сближение правовых систем Европы и России обнаруживается в результате анализа норм, посвященных выборам на местах.
7.Предложение классифицировать функции местного самоуправления по элементам муниципальной деятельности (по целям, объектам, методам управления).
Взаимоотношения государства и гражданского общества, в частности местного самоуправления, могут быть правильно поняты и оценены с помощью функционального подхода, так как определение содержания функций какого-либо феномена является предпосылкой понимания главного и определяющего в этом феномене, выявления его социального назначения.
Основная проблема классификации - это определение критерия, по которому можно выделить основные направления муниципальной деятельности. Это обосновывается тем, что именно содержание управленческой деятельности конкретизируется в понятии функций. Предложенная классификация отвечает следующим методологическим требованиям: в качестве функций выделены наиболее общие стабильные направления деятельности, которые зависят непосредственно от природы местного самоуправления; предлагаемый перечень функций отражает достаточно полно социально-политическую роль местного самоуправления; их система охватывает все содержание деятельности местного самоуправления.
Данная классификация позволяет выделить сферу совершенствования функций местного самоуправления — это методы управленческой деятельности (планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникация)
8.Предложение модели правового механизма защиты местного самоуправления, в котором особое место должна занимать ответственность в системе местного самоуправления как средство взаимного контроля государства и общества.
Анализ взаимоотношений гражданского общества и государства должен учитывать как нисходящие (государство —> общество), так и восходящие (общество-государство) связи, так как сосуществование государства и гражданского общества — сложный процесс взаимоограничения и контроля. В этом отношении и следует рассматривать проблему ответственности в системе местного самоуправления.
Речь идет об ответственности за тот круг вопросов, которые выполняет местное сообщество как непосредственно, так и через созданные им местные органы. Особенности ответственности в системе местного самоуправления определяются спецификой охраняемых ею отношений, которые затрагивают сферы как публичного, так и частного права: признаются и гарантируются государством как отношения власти на местах, возникают в связи с решением населения вопросов местного значения. Поэтому ответственность в системе местного самоуправления тесно связана с политической ответственностью, преобладает позитивный аспект ответственности. Это в свою очередь определяет ее источники, субъекты, основания.
9.Вывод о том, что местное самоуправление - сложный механизм, в создании и функционировании которого должны сочетаться достижения общественных и государственных теорий местного самоуправления.
Термин «местное самоуправление» носит во многом идеологический характер, отражая функциональный аспект демократического управления на местах. Понятие «местное самоуправление» предполагает, что население соответствующей административно-территориальной единицы само управляет своими делами. Процесс управления, однако, может осуществляться лишь через соответствующие органы, формируемые населением (ст. 110 Конституции РБ). Местные органы создаются и функционируют на основе тех же принципов, что и органы управления (ст. 111 Конституции РБ; ст.2 Закона РБ о местном государственном управлении в Республике Башкортостан; ст.2 Закона РБ о местном самоуправлении в Республике Башкортостан). Поэтому не следует абсолютизировать понятие «самоуправление» применительно к местному уровню, наделять его какими-то особыми общественными свойствами и противопоставлять государственному управлению. Тем более, что согласно ст.З Конституции РФ государственная власть, местное самоуправление - это формы осуществления народом принадлежащей ему власти.
Самостоятельность органов местного самоуправления зависит не от теоретического «невключения» их в систему государства, а от признания за ними собственных властных полномочий. Разграничивая сферу компетенции государственной власти и местного самоуправления, надо иметь в виду не особую природу органов местного самоуправления и государственной власти, а специфику их функций. При этом, как показывают исследования концепций местного самоуправления, все теории, стремившиеся провести четкую границу между государственным управлением и самоуправлением, сводятся к выделению определенного признака, абсолютизирующего самостоятельность местного самоуправления. В жизни, как свидетельствует проведенный историко-правовой анализ, приходится действовать на основе синтеза различных подходов.
10. Вывод о том, что местное самоуправление — это сложная социальная саморегулирующаяся система, в которой находит свое выражение взаимодействие гражданского общества и государства.
Гражданское общество—это система отношений между людьми, обеспечивающая удовлетворение их неотъемлемых прав на основе самоуправления и свободы, выбора форм и направлений деятельности. Своеобразный "концептуальный код" эпохи—противопоставление гражданского общества и государства при демократически устроенном государстве должен сглаживаться и центром внимания должна становиться сфера их взаимопроникновения.
Государство заинтересовано в развитом институте местного самоуправления, которое в силу своей природы выступает связующим звеном между населением и государственными структурами, эффективным инструментом региональной политики. Местное самоуправление - это механизм реального осуществления населением гражданских прав и свобод, удовлетворения наиболее важных потребностей в социальной сфере, решения государственных задач силами местных органов самоуправления территорий путем передачи им отдельных государственных полномочий.
Таким образом, будучи в определенной степени автономным, местное самоуправление находится в некотором единстве с государственным механизмом, означая не свободу от государства, а свободу внутри него и выступая объединяющим началом между народом и властью.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ развития местного самоуправления, при подготовке новых нормативных и методических документов, а также в учебно-педагогическом процессе, особенно при построении комплексных учебных программ по смежным проблемам «Теории государства и права» и «Муниципального права», при чтении спецкурса по данной научной проблеме.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Стерлитамакского факультета экономики и права Башкирского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование, основные положения и выводы опубликованы в научных статьях, учебном пособии. Результаты исследования использовались при чтении спецкурса "Местное самоуправление", при разработке Устава г. Стерлитамака. Они также обсуждались специалистами администраций городов Стерлитамака и Ишимбая Республики Башкортостан.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иванцова, Галина Анатольевна, Уфа
Заключение
Современное состояние России - уникальное явление, поэтому задача выхода из кризиса принципиально не может иметь готовых решений из прошлого или зарубежного опыта.
Основной проблемой, которую предстоит решить на пути выхода страны из кризиса, является проблема смены парадигмы прежде всего в организационно-управленческой сфере. Предполагается переход от парадигмы руководство-управление к парадигме управление-самоуправление. Предстоит не замена государственного управления самоуправлением, а развитие самоуправленческих механизмов в единстве с государственным управлением. В этой связи и возникает необходимость выявления и разрешения теоретико-правовых проблем развития местного самоуправления как одного из самоуправленческих механизмов.
Разработка теоретико-правовых проблем развития местного самоуправления включила в себя исторический, сравнительно-правовой, системный и функциональный анализ. Это позволило проследить взаимосвязь доктрин, политики, законодательства и практики в организации и деятельности местной власти.
Разделение управления обществом на государственную власть и самоуправление местных сообществ принципиально изменило положение местной власти. Выделение сферы исключительных полномочий местного самоуправления в значительной мере переложило на его органы обязанность обеспечить жизнедеятельность местного сообщества и ответственность за качество жизни на его территории. Причем уровень требований местного населения к обеспечению качества жизни мало зависит от общей ситуации в стране.
В каждом звене цепочки: доктрина - политика - законодательство - реальность - в результате различных упущений возникает комплекс угроз, реализация хотя бы части которых может привести к непоправимому вреду состояния местного самоуправления.
Анализ исторического развития местного самоуправления в РФ свидетельствует, что в той или иной мере самоуправление в России существовало на протяжении всей ее истории, хотя характер и формы участия представителей местного населения постоянно менялись. При этом важным является то, что, как и в настоящее время, государство сознательно шло на возрождение самоуправления в период кризиса государственной власти, принуждаемое необходимостью проведения реформ. Следовательно, в России, как ни парадоксально, именно государство выступало инициатором формирования местного самоуправления, но самостоятельность которого стремилось ограничить. Так, уставные грамоты Ивана Грозного, направленные на формирование губных и земских изб, непосредственно содержали указание на то, что создаваемые органы должны были укрепить русское государство. С ростом государственного начала в жизни общества были связаны и городские реформы XVIII века. В ходе реформ 60—70-х г.г. XIX в., а также в конце XIX— начале ХХв.в., когда наступило время обсуждения результатов деятельности земств и городских дум, происходит утверждение государственной теории как научной основы деятельности местного самоуправления, что объясняется как доминирующей ролью государства в жизни российского общества, так и "своеобразным духовным родством государства и общества в культуре народа"1. Государство рассматривалось не как сдерживающее начало, а как необходимая предпосылка развития местного самоуправления: в его дальнейшем развитии видели усиление, а не ослабление государственных начал.
Местное самоуправление создает условия для удовлетворения нужд и интересов как местного сообщества, так и конкретных граждан. Эффективность любого социального управления зависит от соотношения субъекта и объекта
1 Акмалова А. А. Местное самоуправление и государство: проблемы взаимоотношений// Проблемы модернизации российского общества: политологический, социологический аспекты. Челябинск, 1998. С. 115. управления.
Система местного самоуправления как элемент гражданского общества-это разновидность открытой саморегулируемой социальной системы. Можно определить систему местного самоуправления в качестве определенной структуры взаимодействия местного населения как субъекта и объекта местного самоуправления по поводу организации совместной жизнедеятельности, которая выражается в необходимости устойчивых взаимозависимостей интересов местного сообщества. Как любая сложная саморегулируемая социальная система, местное самоуправление проходит в своем развитии несколько этапов: возникновение, становление, зрелость («система как целое»), качественные преобразования. Анализ содержания этих этапов показывает, что сегодняшнее состояние системы местного самоуправления соответствует второму этапу - становлению, для которого характерно утверждение форм взаимодействия между элементами системы. Он включает в себя осуществление мероприятий реального развития местного самоуправления. Для перехода в состояние зрелости системы необходимо завершить формирование собственной компетенции муниципального образования, закрепить в соответствующих Уставах структуры и организационные формы осуществления местного самоуправления, так как структурно-организационная тождественность системы и ее элементов является одним из важнейших показателей зрелости системы.
Субъект местного самоуправления - это местное сообщество, понимаемое как совокупность граждан, между которыми возникает определенная социальная связь в силу однородности объективных условий их жизнедеятельности и которая является выразителем определенных общественных отношений и интересов.
В процессе взаимодействия субъекта и объекта местного самоуправления местное сообщество выполняет следующие роли: как объект местное сообщество осуществляет производственные, социально-культурные и иные виды общественной деятельности; как субъект - управленческую деятельность. Эти роли были бы невозможны, если бы каждый гражданин не был наделен определенными правами, гарантирующими ему участие в местном самоуправлении.
Тенденции изменений муниципальной политики можно охарактеризовать как сокращение собственных коммунальных дел и расширение обязательных полномочий, что отражает приспособление муниципальных органов к решению общегосударственных задач.
Анализ функций местного самоуправления, в особенности тесных связей между эффективностью управления, участием в нем граждан, их контролем, раскрывает суть местного самоуправления с его потенцией к децентрализации государства как естественной внутренней организации всей государственной системы. Одновременно обеспечивая свободу и стабилизируя власть, местное самоуправление способно преодолеть пассивность граждан и поддержать их участие в управлении. Функции местного самоуправления могут осуществляться непосредственно населением либо структурами и должностными лицами, которые приобрели свой статус в результате выборов их населением или избранными населением представительными органами. Тем самым они сближаются с функциями гражданского общества: "продуцирование норм и ценностей, которые государство санкционирует, интегрирование общества, образование среды, в которой формируется развитый социальный индивид".1
Совершенствование функций местного самоуправления предполагает развитие муниципального планирования, охватывающего элементы прогнозирования, административной деятельности, финансового стимулирования; разработку минимальных государственных социальных стандартов, которые ДОЛЖНЫ -yififHHтрт^9дрпгяттяд*и чрртцпгп гчиг/пгттодттдтт n ---- "f"t'r>nf"'— дению муниципального образования; организацию муниципальной информационной службы, включающей в себя создание информационных сетей местного самоуправления, унифицированную систему показателей, характеризующих развитие муниципального образования, мониторинг общественного мнения.
1 Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в РоссииШолис. № 5. С. 118.
Самостоятельность органов местного самоуправления зависит не от теоретического «невключения» их в систему государства, а от признания за ними собственных властных полномочий. Следовательно, важнейшей задачей в организации и становлении системы местного самоуправления является правильное распределение предметов ведения и полномочий, своеобразное разделение труда между государственной властью и местным самоуправлением.
Разграничивая сферу государственной власти и сферу местного самоуправления, следует иметь в виду не различную природу органов местного самоуправления и государственной власти, а специфику их функций. Если государство имеет дело с гражданами, то местная власть - с жителями.
Местное самоуправление - сложный механизм, который будучи в определенной степени автономным, все же находится в определенном единстве с государственным механизмом, выполняя функции, имеющие общенациональное значение. По сути изучение теоретико-правовых проблем развития местного самоуправления позволяет предположить, что местное самоуправление означает не свободу местной власти от государства, а свободу внутри него. Таким образом, местное самоуправление выступает как объединяющее начало между народом и властью.