Системность в местном самоуправлениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усманова, Резида Минияровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика системы местного самоуправления

1.1. Понятие системы местного самоуправления.

1.2. Принципы функционирования системы местного самоуправления.

1.3. Население как субъект местного самоуправления.

Глава И. Органы местного самоуправления

2.1. Понятие и виды органов местного самоуправления.

2.2. Принципы образования органов местного самоуправления.

2.3. Компетенция органов местного самоуправления.

2.4. Правоприменительная деятельность органов местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Системность в местном самоуправлении"

Актуальность темы исследования. Строительство Российской государственности на демократической основе предполагает формирование эффективной системы местного самоуправления, без которой невозможно достичь гармоничного развития гражданского общества и правового государства.

Система местного самоуправления, являясь соответствующим уровнем публичной власти, наиболее приближенным к населению, направлена в первую очередь на обеспечение и защиту совместных интересов населения, где доминирующую роль должны играть органы и должностные лица местного самоуправления.

Конституцией Российской Федерации утверждено, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, формируются населением самостоятельно. Положения Конституции Российской Федерации, определяющие основные принципы местного самоуправления, явились результатом осмысления отечественного опыта организации местной власти с учетом сформулированных в Европейской хартии местного самоуправления общих для демократических государств принципов децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем наиболее эффективно их реализовать.

Для создания основ эффективного функционирования местного самоуправления необходимо осуществить децентрализацию власти с тем, чтобы локальные вопросы решались местными органами самостоятельно и под свою ответственность. Этот принцип позволяет превратить систему управления в наиболее пригодную к обеспечению интересов населения на местах.

К сожалению, на текущем этапе в силу незавершенности демократических преобразований российского общества и государства так и не сложилось единого подхода относительно перспектив развития местного самоуправления, что является сдерживающим фактором для создания эффективно функционирующих органов. К подобным причинам можно отнести экономические (неразвитость экономических отношений), финансовые (ограничение местных доходов), социальные (резкое снижение уровня жизни), политические (недоверие населения аппарату власти) трудности.

Выступая на заседании Президиума Государственного Совета России (21 февраля 2001г.) Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул: «.надежды на то, что регионы своими законодательными актами разовьют и уточнят порядок деятельности местной власти, к сожалению, на практике не оправдывались. Как правило, субъекты Российской Федерации в основном пытались ограничить самостоятельность муниципалитетов и, в свою очередь, натолкнуть на их сопротивление»1.

До сих пор не существует единого взгляда относительно перспектив местного самоуправления. В общественном мнении на этот счет преобладают два взаимоисключающих друг друга направления: независимость местных самоуправляемых структур от государственных органов, возможность автономиза-ции местного самоуправления и включение органов местного самоуправления в систему государственной власти. Сохраняющийся разброс мнений ученых-государствоведов вызван отсутствием целостной концепции роли местного самоуправления в государственном строительстве.

Поэтому для современной науки весьма актуальными являются исследования сущности системы местного самоуправления, необходим анализ различных направлений теоретической мысли относительно настоящего и будущего местного самоуправления и системы организации ее органов.

1 Путин В. Нужно вернуть престиж местному самоуправлению // Российская газета. 2001. 8 фев.

Для нормального функционирования органов местной власти необходимо сделать прочными правовую, финансово-экономическую основу местного самоуправления. Назрела необходимость создания моделей построения органов местного самоуправления, адекватных особенностям правовой системы переходного периода.

Все вышеизложенное и побудило автора к комплексному системному анализу местного самоуправления в системе местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы исследования. В юридической литературе проблематика системности в местном самоуправлении занимает одно из ведущих мест.

Исследованию проблем посвящены труды ученых в области философии, управления, теории государства и права и местного самоуправления. К примеру, в работах философов И.В. Блауберга, З.М. Оруджева, В.Н. Садовского, B.C. Тюхтина, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина дается общее понятие системы. Однако недостаточно анализируются объективные закономерности социальной системы, компонентом которой является местное самоуправление. Для анализа феномена управления были использованы труды в области социального и государственного управлений Ю.П. Аверина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, А.К. Белых, A.M. Омарова, И.М. Слепенкова, В.П. Фофанова.

Интерес непосредственно к местному самоуправлению в России возник во второй половине XIX века. Именно данный период и начало XX века характеризуются фундаментальными исследованиями в этой области. Неоценимый вклад в становление и развитие теории муниципального права внесли: В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, JI.A. Велихов, Б.Б. Веселовский, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Лешков, М.И. Свешников, Б.Н. Чичерин.

Были переведены на русский язык и опубликованы труды выдающихся государствоведов Г. Еллинека, Л. Штейна и др.

Опираясь на труды по общественному самоуправлению начала XX века, советские и современные авторы продолжили исследование проблем местного самоуправления. Известны статьи и монографии С.А. Авакъяна, Г.В. Барабаше-ва, Б.Н. Габричидзе. Но только в 80-90-е годы заметен повышенный интерес к местному самоуправлению. Среди ученых, внесших серьезный вклад в становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации, следует назвать С.А. Авакъяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Р.В. Бабуна, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, JI.B. Гильченко, А.Т. Воронина, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, А.Е. Козлова, А.Н. Кокотова, В.А. Баранникова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, М.К. Маликова, П.С. Мамута, Н.В. Постового, В.В. Пылина, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, В.И. Фадеева, И.И. Овчинникова, Н.И. Химичеву, М.А. Чернышова, К.Ф. Шеремета, А. Широкова, Е.С. Шуг-рина, С.Н. Юркову и др.

В настоящее время проблема органов местного самоуправления в системе местного самоуправления чаще становится предметом диссертационных исследований. Наиболее значимые среди них работы И.В. Бабичева «Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие» (М., 2000); Р.Ф. Шафикова «Правовое обеспечение и повышение эффективности местного самоуправления в Российской Федерации» (М., 2000); Е.С.Четвертаковой «Организационно-правовые особенности местного самоуправления в малых городах России» (на материалах Уральского региона) (Челябинск, 2000); К.И. Амирбекова «Юридическая защита местного самоуправления, ответственность его органов и должностных лиц» (М., 2001); М.Ю. Дитятковского «Проблемы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями» (Екатеринбург, 2001); Н.П. Седых «Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления» (на опыте Санкт-Петербурга и Ленинградской области) (Санкт-Петербург, 2001); М.А. Кулушевой «Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации» (Саратов, 2001).

Автор попытался комплексно проанализировать систему местного самоуправления на основе достижения науки государственного и муниципального права, философии, отдельных разработок в сфере теории государства и права, финансового и административного права, а также нормативных актов Российской Федерации, Республики Башкортостан и других субъектов.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе развития, становления, функционирования системы местного самоуправления.

Предметом диссертационного исследования являются основные правовые, экономические организационные аспекты деятельности элементов в системе местного самоуправления.

Целью исследования является теоретическое осмысление системы местного самоуправления. Очевидной стала целесообразность определения форм и методов разрешения актуальных проблем, складывающихся в процессе осуществления местного самоуправления органами местного самоуправления, и разработка путей решения данных проблем, выработка рекомендаций по совершенствованию местного самоуправления на основе обобщения зарубежного и российского опыта реформирования местной власти.

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется постановка и разрешение следующих основных задач: изучить местное самоуправление как систему с присущими свойствами и признаками;

- раскрыть юридическую природу системы местного самоуправления как социального образования с присущими системными качествами социальной системы, деятельности социального управления и особого рода власти;

- выявить системообразующие элементы системы местного самоуправления, связи и отношения между ними;

- описать признаки и содержание правового статуса основного субъекта местного самоуправления - населения муниципального образования, с помощью которого формируются органы местного самоуправления;

- охарактеризовать признаки органов местного самоуправления и определить их место в системе местного самоуправления;

- провести классификацию органов местного самоуправления по различным основаниям;

- исследовать различные модели построения структуры органов местного самоуправления;

- проанализировать принципы функционирования системы местного самоуправления и принципы образования органов местного самоуправления;

- изучить компетенцию органов местного самоуправления и особенность ее регулирования собственными нормативными актами;

- раскрыть содержание правоприменительной деятельности органов местного самоуправления и результата этой деятельности - издание акта применения права;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование функционирования и построения структуры органов местного самоуправления.

Методологическая основа исследования. В основе методологии представляемого исследования лежит метод системного подхода к изучению и объяснению правовых явлений и их системного анализа. Автор диссертационной работы исходит из основных положений о местном самоуправлении как о целостной системе.

Автором использованы общие методы научного познания, в том числе методы эмпирического исследования: наблюдение (например, за практикой деятельности органов местного самоуправления); сравнение (например, норм, регулирующих те или иные отношения в системе местного самоуправления); методы теоретического исследования (например, восхождение от абстрактному и конкретному в суждениях - система - система местного самоуправления — система органов местного самоуправления); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (например, анализ путем разложения предмета исследования на составные части, разработки различных классификаций, без которых невозможно получить подробное, полное представление о рассматриваемых явлениях, и синтез, с помощью которого автором выделяются наиболее существенные свойства и закономерности функционирования органов местного самоуправления в системе местного самоуправления, формируются обобщающие выводы). Применение логических законов позволяет выявить причинно-следственные связи между отдельными социально-экономическими и правовыми явлениями. В работе применяются также частные методы научного познания, такие как исторический, сравнительно-правовой (например, при обобщении практики деятельности органов местного самоуправления и моделей структуры в различных субъектах Российской Федерации), формально-юридический метод (например, при анализе текстов нормативно правовых актов).

Теоретическую основу исследования составляют современные концепции общей теории управления обществом, государством, системного анализа, конкретизированного в теории права и муниципального самоуправления как на федеральном, так и на региональном уровнях. К исследованию привлекались материалы и источники из разных сфер обществоведения: философии, социологии, финансов, экономики, общей теории государства и права, государственного и муниципального права, финансового права.

Многие суждения автора основаны на данных периодической печати, материалов научных семинаров и конференций.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, уставы, положения ряда городов Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках обозначенных целей и задач исследования в диссертации предпринята попытка комплексного изучения правовых, организационных аспектов деятельности органов местного самоуправления в системе местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

- в ходе систематизации теоретико-правовых подходов к определению системы местного самоуправления раскрыто юридическое содержание употребляемого в диссертации термина «система местного самоуправления» применительно к нынешним условиям, предполагающее целостное социальное образование, составленное из определенных взаимодействующих элементов, среди которых основное место занимает население; подробно рассмотрены признаки системы местного самоуправления - целостность, самодостаточность, устойчивость, структурная и функциональная организованность;

- в результате обобщения отечественного и зарубежного опыта раскрыта юридическая природа системы местного самоуправления как: а) социального образования с присущими системными качествами социальной системы; б) деятельности социального управления; в) особого рода власти;

- выделены и раскрыты принципы системы местного самоуправления на основе анализа принципов управления, принципов самоуправляемых систем и собственных принципов местного самоуправления, закрепленных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Предложены всеобщие и частные принципы системы местного самоуправления. К всеобщим относятся закономерности, отношения и взаимосвязи функционирования местного самоуправления как системы. К частным - принципы, выявляющие общие закономерности для всего местного самоуправления и лежащие в основе образования одного из основных элементов системы — органов местного самоуправления;

- на основе теоретико-правового анализа сформулировано авторское определение слагаемых системы местного самоуправления — это элементы, связи, отношения и структуры;

- исходя из правовой природы и публичного характера системы местного самоуправления раскрыт существенный элемент — население с определенным правовым статусом, которое решает существенные вопросы организации своей жизни как непосредственно, так и через формируемые им органы местного самоуправления, а также сформулировано понятие «муниципальные права граждан»;

- российское законодательство признает население особым субъектом, однако право местного самоуправления осуществляется им как через формы прямого волеизъявления, так и через выборные и другие органы местного самоуправления, и в связи с этим определено, что местное самоуправление - это право и способность органов местного самоуправления управлять в рамках закона и под свою ответственность важной частью публичных дел в интересах населения;

- описаны признаки органов местного самоуправления — как элементы системы, посредством которых осуществляется право населения на местное самоуправление, проведена классификация органов;

- раскрыты принципы образования органов местного самоуправления, где доминирующими должны стать: преемственность и сменяемость, ответственность органов и их должностных лиц, законность, децентрализация, приоритет прав и свобод гражданина;

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования аппарата местной власти предлагаются различные модели построения структуры органов местного самоуправления с учетом плотности населения, исторических и культурных традиций;

- описаны предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления, которые составляют ее компетенцию, определено, что передача отдельных государственных полномочий должна осуществляться на основе заключаемого с органами государственной власти договора;

- выдвинуты аргументы в пользу того, что органы местного самоуправления, как и государственные, осуществляют реализацию права путем применения норм и конкретным отношением, субъектом и результатом этого является правоприменительный акт, обладающий общеобязательностью, властностью и обеспеченностью.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния проблем, связанных с развитием системы местного самоуправления в Российской Федерации, совершенствованием органов местного самоуправления. Выводы, предложения и рекомендации диссертанта могут быть приняты к сведению, учтены или использованы при организации системы местного самоуправления в деятельности населения и органов местного самоуправления, в правотворческом процессе органов местного самоуправления и населения. Кроме того, они могут представлять интерес при подготовке лекционных курсов, в проведении практических и семинарных занятий по курсу «Муниципальное право России» и спецкурсов, а также в процессе обучения муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования:

1. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в 1999-2000 гг.

- Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан» 12 ноября 1999 г.

- Региональная научно-практическая конференция «Проблемы профессиональной деонтологии» 14-15 декабря 1999 г.

- Республиканская научно-практическая конференция «Республика Башкортостан в составе обновляющейся Российской Федерации: десять лет государственного развития» 06 октября 2000 г.

2. Результаты исследований использованы при чтении лекции для студентов юридического факультета БГУ Стерлитамакского филиала по курсу «Административное право» на темы: «Органы местного самоуправления как субъекты административного права», «Полномочия органов местного самоуправления в разных сферах общества».

3. Теоретические положения и выводы диссертации представлены в семи опубликованных статьях.

Структура работы определена последовательно с взаимосвязью цели и задач исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Усманова, Резида Минияровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Система местного самоуправления - это набор или совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в направлении поставленных целей частей, то есть подсистем, элементов, которые образуют единое целостное социальное образование, обладающее специальными системными интегративными качествами и признаками самоуправляемости и информационной направленностью.

Юридическая природа системы местного самоуправления раскрывается через определение ее как: а) социального образования с присущими ему системными качествами социальной системы; б) деятельности социального управления; в) особого рода власти.

Система местного самоуправления как социальное образование характеризуется: 1) самоорганизованным объединением людей; 2) определенной взаимосвязью ее составляющих в целях удовлетворения потребностей населения муниципального образования; 3) деятельностью, подкрепленной нормативными актами; 4) наличием структурных, политических, экономических, правовых взаимосвязей элементов; 5) определенной связью субординации в рамках подсистемы исполнительно-распорядительных органов и преимущественно развития связей координации и контроля в иных подсистемах местного самоуправления; 6) качественным преобразованием частей, отдельных подсистем вместе с целым, происходящим в ходе развития системы местного самоуправления; 7) наличием внутри системы местного самоуправления подсистем, обладающих определенной степенью свободы, выражающейся в самостоятельной компетенции, обособленных правомочиях.

Система местного самоуправления как подсистема социальной системы состоит из совместной деятельности людей, их взаимосвязи, на основе которых возникают определенного рода отношения. Для удовлетворения потребностей и организуется совместная деятельность людей. Система местного самоуправления имеет следующие признаки: целостность, самодостаточность, устойчивость, структурное и функциональное многообразие, наличие политических и экономических взаимосвязей элементов.

Система местного самоуправления как социально-управленческая деятельность имеет специфические признаки. Во-первых, она носит негосударственный характер. Управляющей стороной выступает негосударственный орган, но он имеет специальный властный характер. Во-вторых, грани между субъектом и объектом деятельности подвижны и относительны. В-третьих, социально-управленческая деятельность системы местного самоуправления как целое состоит из двух составляющих: деятельности живой и деятельности опредмечен-ной. В-четвертых, в своем содержании управленческая деятельность местного самоуправления характеризуется следующими функциями: функцией управления и комплексного планирования; функцией организации; функцией регулирования, заключающейся в поддержании и совершенствовании состояния упорядоченности; функцией контроля; функцией охраны общественного порядка.

Местное самоуправление — это не государственная власть, так как в Конституции Российской Федерации сказано, что органы местного самоуправления не относятся к органам государственной власти, но и не являются общественным институтом, поскольку органы местного самоуправления в некоторых случаях осуществляют государственные функции и их решения являются обязательными на территории муниципального образования.

Местное самоуправление как власть особого рода обладает следующими признаками: 1) «публичностью», то есть объединением населения помимо его желания, самим фактом совместного проживания людей на ограниченной территории; 2) децентрализованным установлением ограничения (административные границы, очерчивающие территорию местного самоуправления; законодательные нормы и правила, образующие принципы и порядок деятельности самоуправления в государстве); 3) наличием собственной компетенции, то есть собственного круга дел, не совпадающих с государственными делами и связанных с организацией местной жизни сообщества; 4) хозяйственной самостоятельностью в решении вопросов — наличие самостоятельных материальных и финансовых источников, средств для решения местных проблем, отнесенных законом к компетенции местного самоуправления; 5) ответственность перед населением наступает в тот момент, когда формирование органов самоуправления и персонального состава структуры власти и управления производится самим местным сообществом, а не центральным органом власти.

Система местного самоуправления как целое представляет собой органическое единство и взаимодействие компонентов частей. К слагаемым системы можно отнести элементы, связи, отношения, структуру. Все составляющие систему обладают общим фундаментальным началом - связаны единством общей закономерности. Достаточно взять один элемент этой совокупности, чтобы вынести достоверное суждение обо всей системе местного самоуправления и о характере отношений, внутренне ее связывающих. В системе местного самоуправления имеется однозначная причинная связь, которая связывает элементы -это решение вопросов местного значения.

К элементам системы местного самоуправления относятся: население, органы местного самоуправления, формы непосредственной демократии, территориальное общественное самоуправление.

В качестве принципов местного самоуправления могут выступать те закономерности и взаимосвязи, которые имеют управленческую природу, непосредственно связаны с организацией и функционированием системы местного самоуправления, включены в механизм формирования и реализации управляющих воздействий.

Можно выделить принципы функционирования системы местного самоуправления. Среди которых: принцип активного самоуправления на основе большей упорядоченности системы и ее элементов за счет извлекаемой из внешней среды энергии; принцип активного поведения; принцип целеполага-ния; принцип субординации и координации элементов системы местного самоуправления.

Особым субъектом местного самоуправления является население. Это вытекает из статей 1 и 12 Федерального закона, согласно которым местное самоуправление осуществляется на территории муниципального образования особым субъектом - населением. Оно осуществляет свою власть как непосредственно, так и путем формирования органов местного самоуправления.

Население, осуществляя деятельность местного самоуправления, направляет ее на особый объект — вопросы местного значения. Их перечень содержится в статье 6 Федерального закона и не является исчерпывающим. Население обладает правовым статусом, который состоит из прав и обязанностей, ответственности и гарантий.

Право граждан на осуществление местного самоуправления именуется «муниципальными правами граждан». Они имеют ряд существенных признаков: 1) реализация этих прав предполагает связь с конкретным муниципальным образованием; 2) они являются элементом конституционного правового статуса граждан и производны от них; 3) перечень их устанавливается Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами субъектов Российской Федерации.

Анализ нормативных актов позволил автору выделить следующий перечень прав граждан на участие в местном самоуправлении. К ним относятся права: непосредственно участвовать в решении вопросов местного значения путем местного референдума, сходов и других форм прямого волеизъявления; избирать и быть избранными в органы местного самоуправления; получать равный доступ к муниципальной службе; на индивидуальное и коллективное обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления; получать полную и объективную информацию о деятельности органов местного самоуправления; защищать свои права на участие в местном самоуправлении в судебном и ином порядке.

Основным элементом системы местного самоуправления являются органы местного самоуправления, которые обладают специальными чертами.

1. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, взаимодействуют с ними на основе права.

2. Компетенция органов местного самоуправления как совокупность властных полномочий определяется законами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и Уставом муниципального образования.

3. Реализуя исходные полномочия, закрепленные в законодательно-правовых актах, взаимодействуя с другими элементами системы, они вступают по распоряжению имуществом, разработке местного бюджета и выполнению других исполнительно-распорядительных функций в различные правоотношения (гражданские, административные, земельные, финансовые).

4. Органы местного самоуправления имеют ряд гарантий, предусмотренных Федеральным законом.

Наибольший интерес при рассмотрении органов местного самоуправления имеет вопрос об их классификации. Основания могут быть различными: а) по способу образования (выборные и другие); б) по объему компетенции (общего и специального назначения); в) по предметам ведения (решающие вопросы местного значения и исполняющие отдельные государственные полномочия); г) по способу принятия решений (коллегиальные и единоличные); д) в зависимости от исполнения функций (представительные и исполнительные).

Отечественный опыт построения органов местного самоуправления позволил автору диссертации выделить модели организации муниципальных структур.

1. Модель «слабый мэр-совет».

Мэр избирается из числа депутатов представительного органа. Таким образом, местное самоуправление осуществляется через выборный представительный орган - совет, думу - и избранного из числа депутатов мэра. Мэр является высшим должностным лицом исполнительного органа местного самоуправления и возглавляет местную администрацию.

2. Модель «сильный мэр-совет».

Совет и администрация организационно самостоятельны и взаимодействуют между собой посредством системы «сдержек» и противовесов. Данная система характеризуется тем, что глава избирается прямыми выборами населением муниципального образования и, следовательно, представляет его интересы. Таким образом, местное самоуправление осуществляется главой муниципального образования, который возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Представительного органа из своего состава избирает председателя и по его представлению заместителей, которые работают на постоянной основе.

3. Модель «смешанного типа».

При такой модели глава муниципального образования избирается населением путем прямых выборов. Одновременно он может председательствовать на заседании представительного органа, подписывать его акты и принимать их, то есть входить в состав Совета по должности в качестве главы муниципального образования. Глава в этом случае не депутат. Данная модель характеризуется «сильной властью в руках одного человека».

4. Модификацией первой и третьей модели является следующая, при которой населением избирается только лишь представительный орган. Совет же из своего состава избирает главу местного самоуправления, который вправе председательствовать на заседаниях Совета, то есть быть её руководителем, и совместно с Советом формировать местную администрацию и одновременно быть главой местной администрации.

5. Модель «совет-управляющий».

Совет возглавляется главой, который избирается населением. Совет совместно с главой нанимают профессионального чиновника, который руководит администрацией, как частным предприятием. Он вправе подбирать работников на руководящие посты с обязательным утверждением представительного органа. Такой руководитель действует на основе контракта и выполняет отдельные функции в органе местного самоуправления соответственно с требованиями трудового законодательства, подотчетен в своей деятельности представительному органу.

6. «Комиссионная» модель. Суть в том, что решением представительного органа из числа депутатов могут замещаться отдельные руководящие должности в органах местного самоуправления, осуществляющие исполнительные и распорядительные функции. Представительный орган является и представительным и исполнительным органом.

7. Модель «мэр - собрание».

При такой модели глава местного самоуправления избирается прямыми выборами (населением) и возглавляет Совет (то есть является председателем) и одновременно является главой администрации.

Администрация — чиновничий аппарат — нанимается Советом по контракту и состоит из 2-5 человек (то есть эта модель удобна в сельских и поселковых муниципальных образований). Каждый из чиновников руководит какой-либо службой. Вопросы общего характера решаются коллегиально.

Анализ зарубежного опыта позволил выделить несколько моделей, которые могут применяться в муниципальных образованиях Российской Федерации. Это модель «Совет — выборный исполнительный орган».

Наряду с представительным органом местного самоуправления существует и выборный коллегиальный исполнительный орган. Они разделяются организационно и функционально. Исполнительный орган избирается населением, то есть здесь мы встречаемся с членами выборных должностных лиц, наделенных уставом собственной компетенции, которые предусмотрены Федеральным законом «Об общих правах органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Модель, которая характерна для Германии (именуется «Северогерманской). Суть данной модели заключается в том, что населением избирается представительный орган, который из своего состава выбирает главу местного самоуправления, являющегося одновременно и ее руководителем. Также населением избирается глава местной администрации, который в своей деятельности подотчетен населению и самостоятельно формирует местную администрацию.

Проанализировав взгляды ученых, законодательство, автор выделяет принципы образования органов местного самоуправления. Среди них: 1) принцип целевой организации муниципального образования; 2) принцип горизонтального разделения функций; 3) принцип вертикального разделения функций; 4) принцип сменяемости и преемственности при формировании органов местного самоуправления; 5) принцип децентрализации и деконцентрации; 6) принцип законности; 7) принцип приоритета прав и свобод граждан.

Органы местного самоуправления обладают компетенцией, основными элементами которой являются: полномочия и предметы ведения.

Предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления могут быть поделены на: а) «собственные» полномочия; б) отдельные полномочия, переданные местному самоуправлению Российской Федерацией и субъектами Российской Федерацией; в) полномочия, ориентированные на взаимодействие с органами государственной власти; г) полномочия органов, ориентированные на взаимодействие с другими органами местного самоуправления и с органами территориального общественного самоуправления.

Передача государственных полномочий органам местного самоуправления может осуществляться путем наделения и делегирования. При наделении объем полномочий, порядок их передачи, а также финансовые и материальные ресурсы должны оформляться законами, так как это предусматривает ст. 132 Конституции Российской Федерации.

При делегировании происходит незначительная прибавка прав, временное (на определенный период) расширение сферы действия без дополнительных финансовых средств и чаще всего без правовой базы. Делегирование может осуществляться передачей полноглгочий государственных органов органам местного самоуправления и наоборот.

Органы местного самоуправления осуществляют применение права в силу того, что оки на своей территории осуществляют местную власть.

Вмешательство органов местного самоуправления з процесс реализации права необходимо в ряде случаев. Во-первых, когда осуществление субъективных прав и обязанностей нуждается в поддержке деятельностью органов местного самоуправления, ведающих распределением финансовых, трудовых, природных ресурсов или когда эти обязанности и права не могут возникнуть у конкретных лиц без властной деятельности органов рлестного самоуправления. Во-вторых, в случае совершения правонарушения. В-третьих, в случае необходимости защиты субъективных прав, возникновения спора между участниками общественных отношений и невозможностью его разрешения самостоятельно. Граждане вправе обращаться в органы местного самоуправления по вопросам реализации своих конституционных прав и свобод. В-четвертых, в случае контроля со стороны государства в лице органа местного самоуправления «за законностью и целесообразностью действий участников» муниципального отношения.

Правоприменительная деятельность органов местного самоуправления обладает рядом специфических свойств.

1) По своему социальному содержанию применение права как и правотворчество представляет собой управленческую деятельность, одну из разновидностей социального управления.

2) Другой особенностью правоприменительной деятельности органов местного самоуправления является то, что эта деятельность конечным результатом имеет решение того или иного юридического дела и издание соответствующего индивидуального акта. Правоприменение необходимо именно в тех случаях, когда складывающиеся отношения требуют принятия органами местного самоуправления конкретного индивидуального решения.

3) Особенности состава правоприменительного акта органов местного самоуправления.

Правоприменительный акт органа местного самоуправления - это решение, принятое компетентным органом или должностным лицом местного самоуправления, направленное на регулирование тех или иных конкретных отношении путем индивидуализации прав и обязанностей их участников и являющееся одним из способов управления муниципальным образованием.

Происходящие изменения в организациях и формах местного самоуправления являют собой возвращение к историческим тенденциям, что проявляется в создании постоянно работающих представительных институтов, их реальной выборности и вместе с тем в ограниченности полномочий, преобладании над ними исполнительных органов, сохранении местных учреждений центрального подчинения, ограничении возможности местных органов в распоряжении финансовыми средствами, в зависимости местных органов самоуправления от государственных. Однако возрождаются и развиваются органы, способные самостоятельно осуществлять свою деятельность, учитывать интересы людей, обеспечивать условия эффективного функционирования системы местного самоуправления.