СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ешинимаева, Елена Тимуровна, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Генезис местного управления и самоуправления в странах Восточной Европы.
§ 1. Теоретико-методологические подходы к анализу природы местного управления и самоуправления.
§ 2. Становление местного управления в государствах Восточной Европы по первым народно-демократическим Конституциям.
§ 3. Правовое регулирование развития местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы в 1970-е-конец 1980-х гг. XX века.
Глава 2. Местное управление и местное самоуправление в государствах Восточной Европы на современном этапе.
§ 1. Конституционно-правовые основы становления местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы.
§ 2. Организационно-правовые основы организации и деятельности органов местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы.
§ 3. Финансово-экономические основы функционирования муниципальных органов власти государств Восточной Европы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Местное управление и самоуправление в государствах Восточной Европы в условиях переходного периода"
Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX века в государствах Восточной Европы, как минимум дважды, произошли крупнейшие перемены во всех сферах общественной жизни, включая реформы в области государственного строительства, в частности в системе органов публичной власти. Важное место среди них занимает реорганизация власти на местах, которая была связана сначала с отказом от института местного самоуправления в так называемый социалистический период, а затем с возрождением данного института после смены политических режимов в бывших странах «народной демократии» на рубеже 1980-1990-х годов XX века.
Общественная трансформация в исследуемых государствах Восточной Европы - Польше, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии -показала, что становление гражданского общества во многих случаях сопровождается возвратом к демократическим нормам и ценностям, ломкой сложившихся к этому времени общественных отношений и формированием новых. Лидирующие позиции по результатам экономических и политических реформ занимают Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Для указанных стран характерны общие подходы к формированию новых международных отношений, ориентация на западные военно-политические структуры, интеграция в общеевропейские институты, результатом чего стало принятие этих стран в НАТО, а в мае 2004 года - в Европейский Союз. Такие государства Юго-Восточной Европы, как Болгария и Румыния, хотя и несут в себе качественно новые признаки общественного развития, все еще преодолевают экономический и политический кризис и стагнацию. Однако в свете перспектив сближения данных государств с Европейским сообществом, вопросы организации и становления управления (как государственного, так и местного) становятся актуальными теоретическими и практическими проблемами.
Местное самоуправление и местное управление в постсоциалистических государствах Восточной Европы неразрывно связаны с процессом становления демократического режима и, как следствие этого, формированием новой законодательной базы, регулирующей деятельность муниципальных институтов.
В начале XXI века процесс изменения функций управления делами общества актуализировал проблему создания относительно самостоятельной системы самоуправления в восточноевропейских государствах. Этому, отчасти, способствовало вступление (или подготовка к вступлению) исследуемых государств Восточной Европы в Европейский Союз, следствием чего явилось принятие обязательств по уменьшению прямого влияния государства на органы местного управления, а также формирование на местах органов власти избираемых населением. Следовательно, совершенствование структуры местного управления и самоуправления, с одной стороны, и порядок его взаимодействия с государственными органами - с другой, составляют содержание муниципального строительства в государствах Восточной Европы в начале XXI века.
Таким образом, особый интерес и актуальность приобретает исследование проблемы перехода восточноевропейских государств от централизованной системы государственного управления к местному самоуправлению. Именно через исследование трансформации такого важнейшего института как местное самоуправление, можно обозначить специфику изменений в бывших социалистических странах Восточной Европы. Это позволит, на наш взгляд, рассматривать процесс генезиса местного самоуправления не только как смену форм и методов управления на местах, но и как процесс синтеза различных моделей, концептуальных идей и представлений, воспроизведение имевшихся ранее аналогов, поиск новых механизмов, а также возможное применение позитивного опыта бывших государств «народной демократии» в ходе осуществления реформ местного самоуправления в России. Несомненную актуальность имеет также и более широкая проблема - генезиса и развития местного самоуправления и местного управления в государствах Восточной Европы, начиная со второй половины XX века.
Степень разработанности проблемы. Основное количество работ, посвященных организации и деятельности местных органов власти государств Восточной Европы в целом, и по каждой стране в отдельности, в отечественной и зарубежной юридической литературе относится к периоду до 1989 года XX века, т.е. исследуется их существование и развитие в социалистический период. Конституционно-правовых исследований на русском языке, касающихся эволюции института местного управления и самоуправления в данных государствах в период после реформ конца 1980-х - начала 1990-х годов XX века крайне мало, к тому же в основном они являются отражением специфики либо каждой из стран в отдельности, либо в сравнении максимум двух-трех государств.
Основное количество работ по данной проблематике опубликовано на иностранных языках.
Достаточно богатый материал, затрагивающий государства Восточной Европы, содержится в политологических исследованиях, но посвящены они, в основном, изучению постсоциалистических институциональных изменений в рассматриваемом регионе. По мнению диссертанта, в изданиях подобной направленности с научной точки зрения не раскрываются проблемы теории муниципального права, не исследуются особенности перехода от централизованного государственного управления к местному самоуправлению, а также генезис местного самоуправления и местного управления государств Восточной Европы на современном этапе.
Правовой базой диссертационного исследования являются Конституции государств Восточной Европы; специальные законы о местном управлении и местном самоуправлении; иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, нормы которых регулируют общественные отношения, касающихся местных органов власти, принятые как в социалистический период, так и постсоциалистический; Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 года.
Предметом диссертационного исследования является исследование юридического оформления, организации и деятельности системы местного государственного управления в восточноевропейских социалистических странах «народной демократии», а также процесс становления и развития местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы после крушения «реального социализма».
В работе водится временное ограничение предметной области: исследование охватывает период с 1945 года XX века до настоящего времени.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, развитием и функционированием органов местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы в ходе политических реформ конца 1980-1990-х годов XX века.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является проведение теоретико-правового анализа комплекса проблем, связанных с переходом от централизованной системы государственного управления на местах к становлению местного самоуправления и местного управления в государствах Восточной Европы, а также (с учетом уже имеющихся теоретических и практических результатов) выявление и анализ особенностей действующих в исследуемых государствах моделей местного управления. При этом диссертант преследовал цель не просто показать специфику перехода от одной системы управления местными делами к другой, но провести сравнительно-правовой анализ состояния проблем самоуправления и местного управления на различных этапах эволюции государств Восточной Европы. Причем автор исследует условия генезиса и эволюции данного института не во всех странах Восточной Европы, а лишь в некоторых, наиболее ярких по содержанию и крупных по территории, государствах указанного региона - в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии (впоследствии - Чехии и Словакии).
На основании анализа теоретических и практических проблем местного самоуправления диссертант формулирует и решает следующие задачи диссертационного исследования: выявить и проанализировать историческое своеобразие и обусловленные этим государственно-правовые формы и институты местного управления в государствах Восточной Европы второй половины XX века;
- провести сравнительный теоретико-правовой анализ системы местного самоуправления и выявить соотношение местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы как в социалистический период, так и на современном этапе;
- проанализировать основные положения нормативно-правовых актов о местном самоуправлении и управлении, а также соотношение последних с нормами международного и европейского права;
- исследовать систему органов местного самоуправления и местного управления в исследуемых государствах Восточной Европы;
- определить место органов местного самоуправления как в отношениях между центральной властью и обществом через систему самоуправления, представительства и общественного участия, так и сквозь призму процессов европейской регионализации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие концепции развития государства и права, которые используются в российской и восточноевропейской юридической литературе. Диссертация базируется также на ряде специальных методов исследования: логическом, сравнительно-правовом, сравнительно-историческом, сравнительно-страноведческом, структурно-функциональном и системном методе исследования.
Многообразие научных методов исследования, используемых при изучении поставленных вопросов, определяется методологической позицией диссертанта, изложенной в работе, согласно которой местное управление и местное самоуправление исследуются как проблема, находящаяся на стыке таких научных дисциплин, как теория государства и права, история государства и права, конституционное, административное и муниципальное право, политология и социология.
Особое значение уделяется методам сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения, поскольку сравнительный метод позволяет определить наиболее характерные черты местного управления и самоуправления государств Восточной Европы, а также для выявления и оценки соответствующих тенденций и возможных перспектив его развития.
Необходимо отметить, что автор, при исследовании поставленной комплексной проблемы в государствах, географически находящихся в Центральной и Юго-Восточной Европе, использует для их условного обозначения термин «Восточная Европа».
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, а также политологические исследования.
Особое место в диссертации отведено работам таких известных советских и современных российских исследователей как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, И. А. Азовкин, И. А. Алебастрова, Г. А. Барабашев, В. А. Баранчиков, Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, В.В. Еремян, Д.Л. Златопольский, В.И. Иванова, И.П. Ильинский, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Е.М. Ковешников, Е.М. Колюшин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Маклаков, А.Х. Махненко, А.Г. Мозохин, М.Г. Мойсеенко, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, М.М. Славин, Н.Г. Старовойтов, Б.А. Стародубский, Б.А. Страшун, В.В. Таболин, Б.Н. Топорнин, В.И. Фадеев, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, М.Р. Шабанов, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Я.В. Якимович, и других авторов.
При подготовке работы использованы результаты исследований следующих авторов Западной и Восточной Европы: А. Ангелов, Г. Балик, И. Бекени, Ф. Бенуа, П. Берцик, Т. Боченски, А. Бурда, 3. Важдова, Ж. Ведель, Р. Вопалкова, С. Геберт, С. Гигов, К. Денчев, С. Дудык, Г. Еллинек, 3. Жарош, Б. Завадская, С. Завадский, В. Закшевский, И. Немец, А. Ковальчук,
И. Ковач, П. Куклиш, С. Кучуков, К. Лацина, А. Лопатка, Д. Луканов, Ж. Миланов, П. Слоу, Б. Спасов, И. Темеси, М. Фаркаш, Т. Фукс, Й. Халас, Т. Хорват, С. Цапкова, И. Четерки.
Научная новизна работы состоит в том, что это, по существу, одна из первых попыток комплексного, сравнительно-правового исследования эволюции организации местного управления государств Восточной Европы, охватывающее период со второй половины XX века до настоящего времени.
Новизна проведенного в работе сравнительно-правового анализа выражается также в том, что в исследовании показана взаимосвязь процессов становления и развития института местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы в условиях перехода от централизованной системы государственного управления к децентрализованной системе местного самоуправления. При этом: раскрыта роль местного самоуправления как одного из важнейших составляющих реформирования политической системы общества; определены основные направления и формы организации местных органов власти в условиях политических изменений.
В научный оборот введены новые источники, оригинальные монографические исследования.
Проведенное исследование позволило прийти к ряду выводов, выносимых на защиту:
1. Установлено, что после провозглашения в середине XX века исследуемых государств Восточной Европы социалистическими республиками и принятия первых народно-демократических конституций на территории этих стран начался процесс формирования государственных институтов местного управления. Сложившееся государственно-правовое регулирование публичной власти на местах в государствах Восточной Европы было предопределено влиянием советской системы государственного управления.
Реорганизация власти на местах в указанный период была связана с отказом от использования классических самоуправленческих институтов, вызванного невозможностью какого-либо противопоставления местных органов высшим органам власти. Лишь в 1970-1980-х годах XX века в законодательстве о местных представительных органах Болгарии, Польши, Румынии и Венгрии прямо указывалось, что эти органы являются органами самоуправления, которые определялись как местные органы власти и государственного управления.
2. Обоснована особенность переходного периода в государствах Восточной Европы, которая заключается в установлении демократических муниципальных систем. По существу первоначальное законодательство в области местного самоуправления являлось реакцией на систему советов: практически все первые конституционные законы о местном управлении делают акцент на особенностях.
3. Доказано, что с принятием первых постсоциалистических Конституций и специальных законов о местном самоуправлении институту местного самоуправления большинства исследуемых государств Восточной Европы (Болгарии, Польши, Румынии и Венгрии) присущи признаки так называемой «смешанной» (гибридной) системы местного управления, сочетающей в себе деятельность выборных органов местного самоуправления и назначаемых государственных органов на местах -соответственно управляющих, воевод, префектов и специальных представителей. Анализ местного самоуправления Чехии и Словакии показал, что в этих странах система местного управления была сформирована под влиянием англосаксонской (английской) модели местного управления, для которой характерно отсутствие на местах полномочных представителей центрального правительства.
4. Концептуально доказано осуществление местного самоуправления в государствах Восточной Европы на разных уровнях административно территориального деления. Так, в Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии самоуправляющимися являются все - от высших до низовых звеньев административно-территориального деления - местные территориальные коллективы. В Болгарии и Польше самоуправление осуществляется лишь на общинном (гминном) уровне; области, воеводства являются административно-территориальными единицами для проведения региональной политики, осуществления государственного управления на местах и обеспечения соответствия между национальным и местными интересами.
5. Установлено, что дальнейшим развитием правового регулирования института местного самоуправления исследуемых государств Восточной Европы явилась подготовка их к интеграции в Европейский Союз, заключавшаяся с приведением муниципального законодательства в соответствие с Европейской Хартией о местном самоуправлении 1985 г., адаптировании положений последней к внутреннему правовому регулированию. Практически во все первые постсоциалистические Конституции и законы о местном самоуправлении рассматриваемых стран были внесены соответствующие поправки.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки муниципальной и административной политики, проводящейся в современных условиях, как в государствах Восточной Европы, так и в России. Положения и выводы диссертационного исследования могут содействовать дальнейшему углубленному изучению, а также могут быть использованы при разработке курсов теории и истории конституционного и муниципального права, конституционного и муниципального права зарубежных государств.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедрах конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в ряде научных статей и в выступлениях на научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр конституционного и муниципального права
Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД России.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ешинимаева, Елена Тимуровна, Москва
Заключение
Подводя итог исследованию местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы, можно констатировать, что переход от централизованной системы государственного управления к децентрализованному самоуправлению, стартовые условия которого во многом были сходны с российскими, прошел относительно последовательно и успешно.
Следует отметить, что демократический переход характеризуется поиском оптимальной формы политической системы на основе переосмысления мирового опыта и актуализации своего историко-культурного потенциала, политических и социально-экономических факторов. До настоящего времени в постсоциалистических странах Восточной Европы преобразования политических систем происходят довольно неравномерно. Но в целом, в большинстве этих стран стабилизировался набор демократических институтов, атрибутов демократии, характерный для государств с демократической политической культурой.
После II Мировой войны восточноевропейские страны объявили ориентацию на советскую модель не только развития социализма, но и централизованной системы управления обществом, приняв в период с конца 1940-х - начала 1950-х гг. XX в. новые Основные законы, образцом для большинства которых послужила Конституция СССР 1936 г.
В основу организации власти на местах был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти с жесткой соподчиненностью нижестоящих органов вышестоящим. Исходя из этого, все Советы, включая местные, выступали как единая система. При этом высшим организационным принципом данной структуры являлся демократический централизм, особенность которого заключалась в формальном декларировании самостоятельности местных органов власти.
В рамках строго централизованной системы власти, которая всецело определяла их структуру, штаты, полномочия и меру ответственности, степень реальной самостоятельности местных органов власти государств Восточной Европы, не следует преувеличивать, поскольку закрепленные за ними те или иные полномочия на практике, зачастую, являлись лишь результатом разграничения компетенции между центром и местами в рамках единого бюрократического централизованного государственного механизма. Местные органы не обладали так называемой «компетенцией устанавливать свою компетенцию», то есть не могли самостоятельно определять круг своих властных полномочий, который устанавливался или делегировался вышестоящими государственными органами.
В этом, на наш взгляд, и отличались принципиально Советы от муниципалитетов, под которыми понимаются органы местного самоуправления как относительно децентрализованный элемент организации государства, включающий широкие начала демократии не в противовес государству, а наоборот, являясь его продолжением в территориальных сообществах. К тому же муниципалитет имеет свою собственность, собственные источники доходов и широкую самостоятельность в своих действиях. Наконец, необходимо отметить также, что в условиях централизованной системы сама форма муниципализма считалась буржуазной по своей сущности и поэтому не воспринималась. Само же понятие «местного самоуправления» встречалось, как правило, только в правовой литературе, но только в той мере, в какой оно указывало на определенный властный уровень в системе социалистического самоуправления в целом; упоминание о нем в законодательстве практически отсутствовало.
Исключение составляли лишь Болгария, Польша и Венгрия, Конституции которых содержали характеристику местных представительных учреждений не только как органов государственной власти, но и как органов местного самоуправления.
В настоящее время можно сказать, что такая концепция местных органов власти вполне соответствует общемировой тенденции — усилению взаимодействия центральных и местных органов. Она нашла, на наш взгляд, отражение в теории дуализма муниципального управления, где органы местного самоуправления рассматриваются и как партнеры правительства, и как его агенты на местах. Однако, будучи «втиснутой» в рамки принципов демократического централизма и единства государственной власти, идея самоуправления в странах Восточной Европы практически сводилась к нулю.
Такое положение сохранялось вплоть до конца 1980-х гг. XX в. Начало крушения советской идеократии явилось «детонатором» революций и системных реформ в странах Восточной Европы. В результате в конце 80-х — начале 90-х гг. в третий раз в XX столетии изменились направление общественного развития этих стран: народные восстания за возрождение прав и свобод человека разрушили систему «реального социализма» и положили начало либерально-демократическим преобразованиям. Спецификой этих преобразований явилось углубление процессов демократизации общества, которые нашли свое выражение, во-первых, в отказе от коммунистических стереотипов и, во-вторых, во все возрастающем участии граждан в управлении государственных и общественных дел.
В условиях гласности и демократизации многие либеральные теории, в том числе и теория местного самоуправления, вновь стали привлекать внимание. Как следствие этого, концепция Советов, как органов местного управления в системе государственного управления, постепенно трансформируется в теорию местного (муниципального) самоуправления. Тенденции реформирования старой структуры местного управления и поиски новых оптимальных правовых форм местного самоуправления выразились в принятии новых Конституций и законов о местном самоуправлении.
Общей для всех стран этого региона является достаточно непростая проблема определения полномочий и взаимоотношений местного самоуправления с центральными властями и ведомствами, представляющими интересы на территории местных сообществ.
Однако представляется очевидным, что каждое восточноевропейское государство, опираясь на исторические и национальные особенности, строит собственную модель местного самоуправления, методологической основой для которой является Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 г. Для выявления специфики института местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы, определения их сходства и различий, диссертантом проведено сравнение как между собой, так и с распространенными в мире моделями местного управления.
В большинстве государств Восточной Европы местное самоуправление сочетается с государственным управлением на местах, которое осуществляется представителями органов центральной власти, что говорит о смешанном характере местного управления. Однако сочетание не везде является идентичным в силу того, что правительственные «агенты» действуют на разных уровнях административно-территориального устройства. Так, в Болгарии, Польше и Румынии они функционируют лишь на уровне высших звеньев местного территориального деления -соответственно - в областях, воеводствах и округах (уездах). На низовом, или общинном, уровне имеются только органы самоуправления. Правда, в Польше с 1999 г. признаки самоуправления присутствуют и у промежуточного звена между гминой и воеводством — повят. В Румынии же оно осуществляется на обоих уровнях административно-территориального устройства.
Таким образом, в силу территориальной и региональной специфики, в постсоциалистических государствах Восточной Европы сложилась своеобразная система управления на местах, где местное самоуправление в большинстве стран осуществляется на уровне села, гмины, общины, города, а местное управление функционирует в районе, округе, области.
Необходимым условием демократизации государственной власти и общества выступает децентрализованное управление. Поэтому представляется, что одной из особенностей формирующихся в государствах Восточной Европы муниципальных систем должна стать ее тесная взаимосвязь с гражданским обществом, в рамках которого сочетается чувство общего интереса и ответственности местного населения, с одной стороны, и в целом граждан конкретного государства — с другой.
Реальность и эффективность местного самоуправления определяется материально-финансовыми ресурсам, имеющимися в распоряжении муниципальных образований и составляющими в своей совокупности финансово-экономические основы самоуправления. Современное муниципальное законодательство государств Восточной Европы закрепляет необходимые правовые положения, способствующие развитию финансово-экономической сферы муниципальных отношений. Основу деятельности местных органов самоуправления и управления составляют муниципальная собственность, местные бюджеты, поступления из центрального бюджета в форме целевых трансфертов, а также переданные в соответствии с законом в муниципальную собственность объекты государственной собственности.
На основе изученного материала можно сделать вывод о том, что переходный период развития государств Восточной Европы характерен тем, что в политической и общественной жизни этих стран идет процесс активного становления и развития института местного управления и самоуправления. Данный процесс сопровождается, на наш взгляд, созданием и совершенствованием нормативно-правовой базы местного самоуправления, поиском рациональной его модели. Вместе с тем очевидно, что не существует единой модели местного управления для всех государств. Каждая модель всегда будет отражать национальные, исторические, культурные и политические особенности того или иного государства.
За время, прошедшее после распада социалистического блока, в государствах Восточной Европы сформировалась структура органов местного самоуправления, сложилась определенная система их взаимоотношений с государственной властью, основанная на разделении сферы компетенции и регулировании контроля за деятельностью органов местной власти со стороны государства. Однако развитие местного самоуправления в настоящее время сталкивается с определенными проблемами и подвергается процессу постоянного реформирования. Можно выделить несколько направлений реформ местного самоуправления в рассматриваемых государствах Восточной Европы:
1) административно-территориальные изменения;
2) взаимодействие органов местного самоуправления и институтов государственной власти;
3) финансовая и налоговая реформы на местном уровне.
Основной целью всего реформирования местной власти в странах
Восточной Европы является приближение к некоторым ключевым характеристикам, которые присущи системам местного самоуправления демократических государств.
Процесс становления и формирования местного самоуправления, проходящего с учетом национальных, культурных, исторических, политических особенностей государств Восточной Европы после отсутствия этого института в течение длительного периода времени, становится залогом укрепления демократии в этих постсоциалистических странах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Местное управление и самоуправление в государствах Восточной Европы в условиях переходного периода»
На правах рукописи
ЕШИНИМАЕВА ЕЛЕНА ТИМУРОВНА
МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И САМОУПРАВЛЕНИЕ В ГОСУДАРСТВАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI ВЕКА)
Специальность: 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,
академик РАЕН Еремян Виталий Владимирович Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Автономов Алексей Станиславович
- кандидат юридических наук Понкин Игорь Владиславович
Ведущая организация - Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «_/$> ОЛ^Ш^ЬЛ 2005г. в часов на
заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «_/£» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX века в государствах Восточной Европы, как минимум дважды, произошли крупнейшие перемены во всех сферах общественной жизни, включая реформы в области государственного строительства, в частности в системе органов публичной власти. Важное место среди них занимает реорганизация власти на местах, которая была связана сначала с отказом от института местного самоуправления в так называемый социалистический период, а затем с возрождением данного института после смены политических режимов в бывших странах «народной демократии» на рубеже 1980-1990-х годов XX века.
Общественная трансформация в исследуемых государствах Восточной Европы - Польше, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии - показала, что становление гражданского общества во многих случаях сопровождается возвратом к демократическим нормам и ценностям, ломкой сложившихся к этому времени общественных отношений и формированием новых. Лидирующие позиции по результатам экономических и политических реформ занимают Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Для указанных стран характерны общие подходы к формированию новых международных отношений, ориентация на западные военно-политические структуры, интеграция в общеевропейские институты, результатом чего стало принятие этих стран в НАТО, а в мае 2004 года - в Европейский Союз. Такие государства Юго-Восточной Европы, как Болгария и Румыния, хотя и несут в себе качественно новые признаки общественного развития, все еще преодолевают экономический и политический кризис и стагнацию. Однако в свете перспектив сближения данных государств с Европейским сообществом, вопросы организации и становления управления (как государственного, так и местного) становятся актуальными теоретическими и практическими проблемами.
Местное самоуправление и местное управление в постсоциалистических государствах Восточной Европы неразрывно связаны с процессом становления демократического режима и, как следствие этого, формированием новой законодательной базы, регулирующей деятельность муниципальных институтов.
В начале XXI века процесс изменения функций управления делами общества актуализировал проблему создания относительно самостоятельной системы самоуправления в восточноевропейских государствах. Этому, отчасти, способствовало вступление (или подготовка к вступлению) исследуемых государств Восточной Европы в Европейский Союз, следствием чего явилось принятие обязательств по уменьшению прямого влияния государства на органы местного управления, а также формирование на местах органов власти избираемых населением. Следовательно, совершенствование структуры местного управления и самоуправления, с одной стороны, и порядок его взаимодействия с государственными органами - с другой, составляют содержание муниципального строительства в государствах Восточной Европы в начале XXI века.
Таким образом, особый интерес и актуальность приобретает исследование проблемы перехода восточноевропейских государств от централизованной системы государственного управления к местному самоуправлению. Именно через исследование трансформации такого важнейшего института как местное самоуправление, можно обозначить специфику изменений в бывших социалистических странах Восточной Европы. Это позволит, на наш взгляд, рассматривать процесс генезиса местного самоуправления не только как смену форм и методов управления на местах, но и как процесс синтеза различных моделей, концептуальных идей и представлений, воспроизведение имевшихся ранее аналогов, поиск новых механизмов, а также возможное применение позитивного опыта бывших государств «народной демократии» в ходе осуществления реформ местного самоуправления в России. Несомненную актуальность имеет
также и более широкая проблема - генезиса и развития местного самоуправления и местного управления в государствах Восточной Европы, начиная со второй половины XX века.
Степень разработанности проблемы. Основное количество работ, посвященных организации и деятельности местных органов власти государств Восточной Европы в целом, и по каждой стране в отдельности, в отечественной и зарубежной юридической литературе относится к периоду до 1989 года XX века, т.е. исследуется их существование и развитие в социалистический период. Конституционно-правовых исследований на русском языке, касающихся эволюции института местного управления и самоуправления в данных государствах в период после реформ конца 1980-х - начала 1990-х годов XX века крайне мало, к тому же в основном они являются отражением специфики либо каждой из стран в отдельности, либо в сравнении максимум двух-трех государств.
Основное количество работ по данной проблематике опубликовано на иностранных языках.
Достаточно богатый материал, затрагивающий государства Восточной Европы, содержится в политологических исследованиях, но посвящены они, в основном, изучению постсоциалистических институциональных изменений в рассматриваемом регионе. По мнению диссертанта, в изданиях подобной направленности с научной точки зрения не раскрываются проблемы теории муниципального права, не исследуются особенности перехода от централизованного государственного управления к местному самоуправлению, а также генезис местного самоуправления и местного управления государств Восточной Европы на современном этапе.
Правовой базой диссертационного исследования являются Конституции государств Восточной Европы; специальные законы о местном управлении и местном самоуправлении; иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, нормы которых регулируют общественные отношения, касающихся местных органов власти, принятые
как в социалистический период, так и постсоциалистический; Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 года.
Предметом диссертационного исследования является исследование юридического оформления, организации и деятельности системы местного государственного управления в восточноевропейских социалистических странах «народной демократии», а также процесс становления и развития местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы после крушения «реального социализма».
В работе водится временное ограничение предметной области: исследование охватывает период с 1945 года XX века до настоящего времени.
Объектом диссертационного исследования являются
общественные отношения, связанные с формированием, развитием и функционированием органов местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы в ходе политических реформ конца 1980-1990-х годов XX века.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является проведение теоретико-правового анализа комплекса проблем, связанных с переходом от централизованной системы государственного управления на местах к становлению местного самоуправления и местного управления в государствах Восточной Европы, а также (с учетом уже имеющихся теоретических и практических результатов) выявление и анализ особенностей действующих в исследуемых государствах моделей местного управления. При этом диссертант преследовал цель не просто показать специфику перехода от одной системы управления местными делами к другой, но провести сравнительно-правовой анализ состояния проблем самоуправления и местного управления на различных этапах эволюции государств Восточной Европы. Причем автор исследует условия генезиса и эволюции данного института не во всех странах Восточной Европы, а лишь в
некоторых, наиболее ярких по содержанию и крупных по территории, государствах указанного региона - в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии (впоследствии - Чехии и Словакии).
На основании анализа теоретических и практических проблем местного самоуправления диссертант формулирует и решает следующие задачи диссертационного исследования:
- выявить и проанализировать историческое своеобразие и обусловленные этим государственно-правовые формы и институты местного управления в государствах Восточной Европы второй половины XX века;
- провести сравнительный теоретико-правовой анализ системы местного самоуправления и выявить соотношение местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы как в социалистический период, так и на современном этапе;
- проанализировать основные положения нормативно-правовых актов о местном самоуправлении и управлении, а также соотношение последних с нормами международного и европейского права;
- исследовать систему органов местного самоуправления и местного управления в исследуемых государствах Восточной Европы;
- определить место органов местного самоуправления как в отношениях между центральной властью и обществом через систему самоуправления, представительства и общественного участия, так и сквозь призму процессов европейской регионализации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие концепции развития государства и права, которые используются в российской и восточноевропейской юридической литературе. Диссертация базируется также на ряде специальных методов исследования: логическом, сравнительно-правовом, сравнительно-историческом, сравнительно-страноведческом, структурно-
функциональном и системном методе исследования.
Многообразие научных методов исследования, используемых при изучении поставленных вопросов, определяется методологической позицией диссертанта, изложенной в работе, согласно которой местное управление и местное самоуправление исследуются как проблема, находящаяся на стыке таких научных дисциплин, как теория государства и права, история государства и права, конституционное, административное и муниципальное право, политология и социология.
Особое значение уделяется методам сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения, поскольку сравнительный метод позволяет определить наиболее характерные черты местного управления и самоуправления государств Восточной Европы, а также для выявления и оценки соответствующих тенденций и возможных перспектив его развития.
Необходимо отметить, что автор, при исследовании поставленной комплексной проблемы в государствах, географически находящихся в Центральной и Юго-Восточной Европе, использует для их условного обозначения термин «Восточная Европа».
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, а также политологические исследования.
Особое место в диссертации отведено работам таких известных советских и современных российских исследователей как С.А Авакьяна,
A.С. Автономова, И.А. Азовкина, И.А. Алебастровой, Г.А. Барабашева,
B.А. Баранчикова, Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, В.В. Еремяна, Д.Л. Златопольского, В.И. Ивановой, И.П. Ильинского, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Е.М. Ковешникова, Е.М. Колюшина, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Маклакова, А.Х. Махненко, А.Г. Мозохина, М.Г. Мойсеенко, И.И. Овчинникова, Н.В. Постового, А.С. Прудникова, М.М. Славина, Н.Г. Старовойтова, Б.А. Стародубского, Б.А. Страшуна, В.В. Таболина, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, В.И. Червонюка, А.И.
Черкасова, В.Е. Чиркина, М.Р. Шабанова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Я.В. Якимовича, и других авторов.
При подготовке работы использованы результаты исследований следующих авторов Западной и Восточной Европы: А. Ангелов, Г. Балик, Й. Бекени, Ф. Бенуа, П. Берцик, Т. Боченски, А. Бурда, 3. Важдова, Ж. Ведель, Р. Вопалкова, С. Геберт, С. Гигов, К. Денчев, С. Дудык, Г. Еллинек, 3. Жарош, Б. Завадская, С. Завадский, В. Закшевский, Й. Немец, А. Ковальчук, И. Ковач, П. Куклиш, С. Кучуков, К. Лацина, А. Лопатка, Д. Луканов, Ж. Миланов, П. Слоу, Б. Спасов, И. Темеси, М. Фаркаш, Т. Фукс, Й. Халас, Т. Хорват, С. Цапкова, И. Четерки.
Научная новизна работы состоит в том, что это, по существу, одна из первых попыток комплексного, сравнительно-правового исследования эволюции организации местного управления государств Восточной Европы, охватывающее период со второй половины XX века до настоящего времени.
Новизна проведенного в работе сравнительно-правового анализа выражается также в том, что в исследовании показана взаимосвязь процессов становления и развития института местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы в условиях перехода от централизованной системы государственного управления к децентрализованной системе местного самоуправления. При этом: раскрыта роль местного самоуправления как одного из важнейших составляющих реформирования политической системы общества; определены основные направления и формы организации местных органов власти в условиях политических изменений.
В научный оборот введены новые источники, оригинальные монографические исследования.
Проведенное исследование позволило прийти к ряду выводов, выносимых на защиту:
1. Установлено, что после провозглашения в середине XX века исследуемых государств Восточной Европы социалистическими
республиками и принятия первых народно-демократических конституций на территории этих стран начался процесс формирования государственных институтов местного управления. Сложившееся государственно-правовое регулирование публичной власти на местах в государствах Восточной Европы было предопределено влиянием советской системы государственного управления.
Реорганизация власти на местах в указанный период была связана с отказом от использования классических самоуправленческих институтов, вызванного невозможностью какого-либо противопоставления местных органов высшим органам власти. Лишь в 1970-1980-х годах XX века в законодательстве о местных представительных органах Болгарии, Польши, Румынии и Венгрии прямо указывалось, что эти органы являются органами самоуправления, которые определялись как местные органы власти и государственного управления.
2. Обоснована особенность переходного периода в государствах Восточной Европы, которая заключается в установлении демократических муниципальных систем. По существу первоначальное законодательство в области местного самоуправления являлось реакцией на систему советов: практически все первые конституционные законы о местном управлении делают акцент на особенностях.
3. Доказано, что с принятием первых постсоциалистических Конституций и специальных законов о местном самоуправлении институту местного самоуправления большинства исследуемых государств Восточной Европы (Болгарии, Польши, Румынии и Венгрии) присуши признаки так называемой «смешанной» (гибридной) системы местного управления, сочетающей в себе деятельность выборных органов местного самоуправления и назначаемых государственных органов на местах - соответственно управляющих, воевод, префектов и специальных представителей. Анализ местного самоуправления Чехии и Словакии показал, что в этих странах система местного управления была сформирована под влиянием англосаксонской (английской) модели
местного управления, для которой характерно отсутствие на местах полномочных представителей центрального правительства.
4. Концептуально доказано осуществление местного самоуправления в государствах Восточной Европы на разных уровнях административно территориального деления. Так, в Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии самоуправляющимися являются все — от высших до низовых звеньев административно-территориального деления - местные территориальные коллективы. В Болгарии и Польше самоуправление осуществляется лишь на общинном (шинном) уровне; области, воеводства являются административно-территориальными единицами для проведения региональной политики, осуществления государственного управления на местах и обеспечения соответствия между национальным и местными интересами.
5. Установлено, что дальнейшим развитием правового регулирования института местного самоуправления исследуемых государств Восточной Европы явилась подготовка их к интеграции в Европейский Союз, заключавшаяся с приведением муниципального законодательства в соответствие с Европейской Хартией о местном самоуправлении 1985 г., адаптировании положений последней к внутреннему правовому регулированию. Практически во все первые постсоциалистические Конституции и законы о местном самоуправлении рассматриваемых стран были внесены соответствующие поправки.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки муниципальной и административной политики, проводящейся в современных условиях, как в государствах Восточной Европы, так и в России. Положения и выводы диссертационного исследования могут содействовать дальнейшему углубленному изучению, а также могут быть использованы при разработке курсов теории и истории
конституционного и муниципального права, конституционного и муниципального права зарубежных государств.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедрах конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в ряде научных статей и в выступлениях на научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД России.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, отмечена степень научной разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, представлен обзор использованных источников, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводится информация о результатах апробации положений, содержащихся в исследовании.
Первая глава - «Генезис местного управления и самоуправления в странах Восточной Европы», - состоящая из трех параграфов, содержит анализ законодательства и юридической литературы, посвященной различным аспектам проблемы соотношения государственного управления и местного самоуправления, а также
становления и развития местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы в социалистический период.
Первый параграф - «Теоретико-методологические подходы к анализу природы местного управления и самоуправления» - посвящен
общетеоретическим аспектам становления местного самоуправления и местного управления и их соотношении, а также основным моделям (системам) местного управления. Диссертант сконцентрировал свое внимание на анализе проблем централизации, децентрализации, деконцентрации в государствах Восточной Европы.
В параграфе рассматривается специфика английской и континентальной модели самоуправления и раскрывается особенность смешанной (гибридной) модели местного управления. По мнению диссертанта, выявлению организационных особенностей местного управления и местного самоуправления в рамках континентальной и английской систем, а также анализу систем местного самоуправления, сформированных в государствах Восточной Европы на современном этапе, способствует теоретическое обоснование соотношения понятий «местное самоуправление» и «местное управление».
Во втором параграфе - «Становление местного управления в государствах Восточной Европы по первым народно-демократическим Конституциям» - исследована специфика социалистической системы государственного управления на местах и ее формирование на территории государств Восточной Европы.
Автор диссертации полагает, что после провозглашения государств Восточной Европы социалистическими республиками и принятием первых народно-демократических Конституций в период с конца 1940-х - начале 1950-х годов XX века, прообразом которых послужила Конституция СССР 1936 года, на территории исследуемого региона начался процесс формирования институтов местного государственного управления, который выразился в строгой иерархии системы представительной власти, в рамках которой местное управление составляло низовое звено.
Анализ первых народно-демократических Конституций государств Восточной Европы показал, что местные органы власти в этих государствах создаются в каждой административно-территориальной единице, что означает тесную взаимосвязь между системой местных органов власти и существующим административно-территориальным делением данной страны. В этот период во всех исследуемых государствах Восточной Европы были проведены реформы административно-территориального деления страны, которые были направлены на создание более компактных административно-экономических единиц.
В конце 1940-х - начале 1950-х годов XX века в странах Восточной Европы было уделено большое внимание формированию и укреплению местных органов - Народных советов в Болгарии, Румынии, Польше, Национальных комитетов - в Чехословакии, местных советов в Венгрии. В 1949-1950 годах они повсюду стали едиными органами государственной власти на местах, избираемые на 2-3 года.
К концу 1950-х - началу 1960-х годов XX века в странах Восточной Европы наблюдается общая тенденция увеличения размеров и сокращения числа административно-территориальных единиц путем соединения небольших населенных пунктов в более крупные, особенно в сельской местности. Так, согласно соответствующему законодательству в Народной Республике Болгария образовалась двухзвенная система Народных Советов - окружные и общинные, сопровождавшаяся введением института уполномоченных деревень как должностных лиц общинных Народных Советов, просуществовавшего до декабря 1978 года.
Реорганизация системы местных органов власти Социалистической Республики Румыния заключалась в упразднении областного звена местных Советов. Теперь система местных органов состояла из уездных, коммунальных и городских Народных Советов.
Напротив, в Польской Народной Республике 25 декабря 1954 года были приняты соответствующие законы о реформе административного деления деревни и о создании Народных Советов в громадах, а также о
создании поселковых Народных Советов. Сущность реформы заключалась в преобразовании существующих гмин в более мелкие территориальные единицы - громады.
По мнению диссертанта, все отмеченные изменения влекли за собой существенное перераспределение полномочий между местными предствительными органами. Данное обстоятельство означало, что компетенция местных органов власти, устанавливаемая, как правило, Конституциями и соответствующими законами, определялась в зависимости от их уровня.
Непосредственным отражением развития местных органов государственной власти и государственного управления являлось законодательство европейских социалистических стран. К концу 1960-х годов были приняты важнейшие акты об организации и деятельности Народных (Национальных) Советов (Национальных Комитетов). В ряде стран были изменены (а по существу коренным образом обновлены) законы о местных органах власти (как это имело место в НРБ и ПНР) либо приняты новые основополагающие акты (например, Конституция ЧССР).
В третьем параграфе - «Правовое регулирование развития местного управления и самоуправления в государствах Восточной Европы в 1970-е - конец 1980-х гг. XX века» - анализируется новое принятое или дополненное и измененное специальное законодательство об органах местного представительства.
Основными направлениями законодательного реформирования местного управления, имевшего место в 1970-1980-е годы XX века в восточноевропейских социалистических странах являлись: 1) расширение, конкретизация и детализация понятий места, роли и задач местных органов государственной власти и управления в европейских социалистических странах; 2) расширение компетенции этих органов, повышение их самостоятельности и ответственности; 3) введение новых (или возврат к старым) организационных форм существующей системы местных органов
управления; 4) создание новых самоуправленческих институтов в системе местных органов государственного управления, а также их правовое регулирование.
С названными тенденциями самым тесным образом была связана реорганизация административно-территориального деления в ряде стран, оказавшая непосредственное влияние на структуру местных представительных органов, их количественный состав и способы формирования.
Диссертант отмечает, что изменения в административно-территориальном делении, непосредственно влияющие на введение новых организационных (а в ряде стран и нетипичных организационных) форм в рамках существовавшей системы местных органов государственной власти затронули в конце 1970-х - начале 1980-х годов, в основном, Польшу, Болгарию и Венгрию.
Компетенция местных органов государственной власти в восточноевропейских государствах в 1970-1980-е годы значительно расширилась и конкретизировалась главным образом, посредством принятия новых законов о местных органах власти или изменений и дополнений к ним. В более общем виде компетенция устанавливается, как правило, соответствующими главами конституций указанных стран. Так, главы «Народные Советы» в Конституции НРБ, «Советы» - в Конституции ВНР, «Местные органы государственной власти» - в Конституции ПНР, «Местные органы государственной власти и местные органы государственной организации» - в Конституции ЧССР.
Поскольку законы являются более подвижным элементом правовой системы любого государства, в них обычно отражаются уточнения или изменения в предоставленной компетенции в ходе совершенствования работы Советов, необходимым, на наш взгляд, представляется анализ некоторых из них.
Как известно, компетенция местных представительных органов определяется в зависимости от их уровня. В 1970-1980-е годы XX века в странах Восточной Европы уровни местных органов государственной власти выглядели следующим образом. В НРБ: окружные, общинные и районные Народные Советы; в ВНР - местные (сельские, поселковые, городские, столичный) и областные Советы; в СРР - уездные, муниципальные, городские и коммунальные Народные Советы; в ЧССР -местные, городские, районные и областные Национальные Комитеты и Национальные Советы в гминах, городах, районах городов и воеводствах ПНР.
Необходимо отметить, что не все законы о местных органах государственной власти 1970-1980-х годах рассматриваемых государств выделяли исключительную компетенцию местных представительных органов. Как правило, в них определялась общая компетенция, и только в законах Венгрии и Чехословакии особо выделялась исключительная компетенция Советов как коллегиальных органов.
К концу 1980-х годов XX столетия была предпринята попытка демократического преобразования, как социалистической структуры местного управления, так и государственного управления в целом.
В связи с тем, что в восточноевропейских государствах в так называемый социалистический период институт местного самоуправления относился к институтам буржуазной демократии, упоминание о нем в Основных законах практически отсутствовало. Исключение составляли лишь Болгария, Польша и Венгрия, конституции которых содержали характеристику местных представительных учреждений не только как органов государственной власти, но и как органов местного самоуправления. Но в настоящее время можно сказать, что такая концепция местных органов власти вполне соответствует общемировой тенденции - усилению взаимодействия центральных и местных органов. Она нашла, на наш взгляд, отражение в теории дуализма муниципального
управления, где органы местного самоуправления рассматриваются и как партнеры правительства, и как его агенты на местах. Однако, будучи «втиснутой» в рамки принципов демократического централизма и единства государственной власти, идея самоуправления в странах Восточной Европы практически сводилась к нулю. Существование такой «усеченной» конструкции местного самоуправления служили, на наш взгляд, теоретическому обоснованию тотального огосударствления и суперцентрализации государственного механизма в этих странах.
Глава вторая - «Местное управление и местное самоуправление в государствах Восточной Европы на современном этапе» - состоящей из трех параграфов, посвящена специфике перехода от советской системы государственного управления к местному самоуправлению, а также его дальнейшему развитию.
По мнению диссертанта, тенденции реформирования старой структуры местного управления и поиски новых оптимальных правовых форм местного самоуправления выразились в принятых новых конституциях исследуемых государств Восточной Европы в период с 1991 по 1993 год (за исключением Венгрии, где действует Конституция 1949 года в редакции 1989 года с последующими изменениями и дополнениями).
В первом параграфе - «Конституционно-правовые основы становления местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы» - исследованы нормы всех новых Основных законов и специальных законов постсоциалистических восточноевропейских стран, в которых нашел закрепление и регламентацию институт местного самоуправления. Диссертант сконцентрировал внимание на анализе норм и положений, раскрывающих практически новое понятие местного самоуправления, проблемы автономии и регионализации, рассматривает этапы муниципальных реформ.
Особую важность в данном параграфе приобретает обоснованная научная позиция диссертанта о формировании в постсоциалистических государствах Восточной Европы (в Болгарии, Венгрии, Польше и Румынии) модели местного самоуправления, которой присущи черты так называемой «смешанной» (гибридной) модели местного самоуправления и местного управления, что выражается в сочетании элементов континентальной (французской) и англосаксонской (английской) модели управления местными делами. Подобная гибридная форма местного управления и местного самоуправления включает в себя как элементы централизации, так и децентрализации управления. В Чехии и Словакии была сформирована модель (система) местного управления, основанной под влиянием английской (англосаксонской) модели, для которой характерно отсутствие на местах полномочных представителей центрального правительства.
Процесс вступления в Европейский Союз (подготовка к вступлению Болгарии и Румынии) дал большой стимул к развитию регионализации -процессу регионального структурирования пространства и включения регионов в экономическую, социальную и политическую жизнь на национальном и транснациональном уровнях - в странах Восточной Европы, так как именно межрегиональное сотрудничество (как в форме еврорегионов, так и в целом) называют наиболее мощным повседневным инструментом. Более того, регионализация в этих странах развивается параллельно с происходящими социально-политическими переменами. Автор приходит к выводу, что странам Восточной Европы присущи практически все признаки регионального государства, под которым понимается государство, созданное при условии осуществления политико-территориальной региональной реформы, в результате которой вся территория унитарного государства подразделяется на крупные административно-территориальные единицы с предоставлением им самостоятельности в политической и законодательной сферах, а также права на самоорганизацию.
Диссертант отмечает, что институты, функционирующие на региональном уровне, в отличие от органов местного самоуправления, представляют собой органы управления вертикального подчинения, что характеризует их как органы, исполняющих решения центральной власти.
Второй параграф - «Организационно-правовые основы организации и деятельности органов местного управления и местного самоуправления в государствах Восточной Европы» посвящен институционально-правовому анализу местных органов публичной власти в восточноевропейских странах.
Важным принципом формирования местных органов самоуправления является наличие в самоуправляющемся территориальном коллективе представительных органов, избираемых на основе всеобщих и равных выборов, производимых путем тайного голосования.
Организационными формами осуществления местного самоуправления служат институты представительной и непосредственной демократии. Норма, закрепляющая данное положение, зафиксирована в конституциях практически всех восточноевропейских государств.
Автор обращает внимание на то, что с организационно-структурной точки зрения местное самоуправление в государствах Восточной Европы осуществляется исключительно выборными представительными и исполнительными органами власти, тогда как в больших городах и районах- (округах, областях, воеводствах) сочетается деятельность выбираемых населением и назначаемых государством органов власти.
Анализ правовых прерогатив местных органов самоуправления позволяет сделать вывод о том, что собственные функции и задачи как представительные, так и исполнительные органы местного самоуправления государств Восточной Европы реализуют путем осуществления принадлежащих им прав и обязанностей. С теоретической точки зрения вопрос прав и обязанностей органов местного самоуправления взаимосвязан с проблемой предметов ведения. Представляется, что в основе определения предметов ведения органа
лежит вопрос, в каких областях местной жизни компетентен тот или иной орган. Соответственно права и обязанности характеризуют те пределы возможностей, которые вытекают из конкретных компетенций.
Предметы ведения органов местного самоуправления закрепляются в соответствии с действующим законодательством и являются способом юридико-правового обозначения тех сфер местной жизни, которые определяются в качестве предмета властных действий органа местного самоуправления.
В российской правовой литературе по проблеме развития институтов местного самоуправления, в зависимости от особенностей предметов ведения, органы местного самоуправления принято классифицировать на: органы общей и специальной компетенции. Анализ компетенции органов самоуправления государств Восточной Европы позволяет сделать вывод о том, что данная классификация вполне может быть применена и к местным органам власти исследуемых стран.
Так, к органам общей компетенции справедливо будет отнести представительные органы местного самоуправления - общинные советы, предметы ведения которого охватывают большинство вопросов местной жизни. К основным полномочиям советов относятся: принятие правовых актов; утверждение местного бюджета и отчет о его исполнении; разработка программ социально-экономического развития конкретных территориальных единиц; установление местных налогов и сборов; осуществление контроля за деятельностью исполнительных органов самоуправления; организация коммунального хозяйства.
Специальной компетенцией наделяются органы местного самоуправления, ведающие отдельными сферами местной жизни, или выполняющие отдельные делегированные функции. В государствах Восточной Европы органом может быть различные отделы или комиссии, например, охраны общественного порядка или отдел образования.
Составной частью местного самоуправления государств Восточной Европы являются и исполнительные органы, отвечающие как за
повседневное управление местными делами, так и за реализацию решений представительных органов. При анализе структур исполнительных органов местного самоуправления используется и более широкое понятие - «исполнительный аппарат», который включает в себя как собственно исполнительный орган общей компетенции (мэр, коллегиальный исполнительный орган, например, местное правительство), так и подчиненные ему органы отраслевой и специальной компетенции (департаменты, бюро).
Примечательно, что исполнительные органы местного самоуправления большинства исследуемых восточноевропейских государств (так же, как и исполнительные органы местного управления Германии, Японии, Франции), могут выполнять определенные функции государственной администрации, особенно на низовом уровне. Получается, что исполнительные органы этих государств занимают как бы двойственное положение. С одной стороны, они рассматриваются как составная часть местного самоуправления, с другой - как низовое звено единой исполнительной вертикали, ответственное за выполнение делегируемых ему сверху дел.
Таким образом, во всех исследуемых странах местные органы власти осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательными актами и под свою ответственность. Основными функциями органов местного самоуправления являются: местное развитие, планирование землепользования, охрана окружающей среды, здравоохранение, социальные услуги, обеспечение жильем граждан, содержание и охрана памятников культуры, содержание общественных дорог, утилизация муниципальных отходов, водоснабжение, общественный транспорт, общественный порядок, пожарная охрана и т.п.
В третьем параграфе - «Финансово-экономические основы функционирования муниципальных органов власти государств Восточной Европы» - рассматривается финансово-экономическая база местного самоуправления в государствах Восточной Европы.
Обосновывается вывод о том, что реальность и эффективность местного самоуправления в любом государстве определяется, прежде всего, материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в распоряжении муниципалитетов.
Аргументируется точка зрения о том, что экономическую основу местного самоуправления в восточноевропейских государствах составляет муниципальная собственность и деятельность унитарных предприятий, а финансовую основу - местный бюджет. В диссертации подробно рассматривается проблема формирования муниципальной собственности, а также дается определение понятия и структура местного бюджета.
Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 года в ст. 4 устанавливает принцип субсидиарности, который предусматривает: 1) разделение полномочий между органами власти различных уровней и 2) предоставление местным властям полных и исключительных полномочий в пределах их компетенции. В сфере местных финансов (ст. 9 Хартии) принцип субсидиарности проявляется в финансовой автономии (право органов власти на всех уровнях распоряжаться собственными финансовыми средствами) и адекватности финансовых ресурсов (органы местного самоуправления должны располагать финансовыми средствами, достаточными для эффективного выполнения своих функций).
В соответствии с этим, территориям необходимы собственные источники доходов, в том числе путем установления местных налогов, а более слабым в финансовом отношении территориям требуются дополнительные средства за счет вертикального или горизонтального перераспределения финансов.
Муниципалитеты государств Восточной Европы в вопросах управления своей собственностью обладают двойственной природой, сочетая в себе государственные начала и, придающие им гибкость, коммерческие возможности частных хозяйствующих субъектов. В этом, на наш взгляд, проявляется смешанный характер местного самоуправления
большинства рассматриваемых стран Восточной Европы. В то же время муниципалитеты, как местные органы власти, не должны, на наш взгляд, позволять себе использовать полученную прибыль в сферах, не связанных с интересами своего населения.
Представляется необходимым отметить, что практически во всех государствах Восточной Европы существуют так называемые разделенные доходы, пропорции, деления которых определяются, по мнению автора, соображениями централизации. Суть такой системы состоит в том, что часть доходов от того или иного источника поступает в центральный бюджет, а часть - в бюджеты муниципалитетов.
Законодательство большинства стран Восточной Европы отводит особое внимание формам финансового контроля над деятельностью местных органов в сфере целевого использования доходных и расходных средств местного бюджета. Особенностью такого финансового контроля в восточноевропейских государствах является то, что, с одной стороны, в случае выделения из центрального бюджета субсидий или кредитов, такой контроль осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами, с другой - законодательными органами местного самоуправления.
Следует отметить, что межбюджетные отношения между различными уровнями административно-территориального устройства государств Восточной Европы строятся на принципах взаимной ответственности; выравнивания доходов местных бюджетов; компенсации местных бюджетов в случае уменьшения доходов или увеличения расходов, возникающих вследствие решений, принимаемых органами государственной власти; повышения заинтересованности органа местного самоуправления в увеличении собственных доходов бюджета; законности и гласности межбюджетных отношений.
Однако одной из наиболее актуальных проблем местного управления и местного самоуправления государств Восточной Европы остается, несмотря на происходящие интеграционные процессы, существование
муниципалитетов - задолжников, большую часть которых составляют деревни и села; местные бюджеты по-прежнему остаются дотационными. Растущий долг небольших муниципалитетов влечет за собой распродажу муниципального имущества, что, думается, будет иметь достаточно длительное негативное воздействие на сбалансированное развитие территорий.
Автор делает вывод о том, что без создания реального экономического механизма публичного управления невозможно говорить о функционировании в исследуемых восточноевропейских государствах такой системы местного самоуправления, которая соответствовала бы европейским стандартам, закрепленным в Европейской Хартии местного самоуправления 1985 года.
В заключении подведены общие итоги и сформированы основные выводы и теоретические обобщения, к которым пришел диссертант в результате диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Правовое регулирование развития местного государственного управления в странах Восточной Европы в 1960-х - 1970-х годах XX века // Актуальные проблемы российского и зарубежного права: Материалы научной конференции аспирантов РУДН, состоявшейся 25 января 2003 г.
2. Теоретические основы соотношения дефиниций «местное управление» и «местное самоуправление» // Актуальные проблемы экономического и правового развития России: Сборник трудов / Под ред. И.Н. Шапкина. - М.: Издательство МИЭМП, 2004.
3. Современное понимание федерализма и интеграционные процессы в Европейском Союзе //Актуальные проблемы российского и зарубежного права: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН, состоявшейся 25 января 2002 г. / Отв. ред. В.В. Безбах, Е.П. Ермакова. - М., РУДН, Статут, 2003.
Принято к исполнению 01/03/2005 Исполнено 02/03/2005
Заказ № 630 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
22
i i/ ib. )
m