Местные налоги и сборы в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глазунова, Ирина Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Местные налоги и сборы как элемент финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации

§ 1. Понятие местных налогов и сборов.

§ 2. История развития местных налогов и сборов.

§ 3. Система местных налогов и сборов.

Глава 2. Реализация органами государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации полномочий в области установления и взимания федеральных местных налогов

§ 1. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению и взиманию земельного налога.

§ 2. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению и взиманию налогов на имущество физических лиц.

Глава 3. Реализация органами государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации полномочий в области установления и взимания местных налогов и сборов, вводимых по усмотрению органов местного самоуправления

§ 1. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению и взиманию налога на рекламу.

§ 2. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению и взиманию местных лицензионных сборов.

Глава 4. Совершенствование системы местного налогообложения в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местные налоги и сборы в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Становление и развитие местного самоуправления в формах, отвечающих общедемократическим стандартам и принципам, признанным в цивилизованном мире, - одна из наиболее актуальных проблем для России. Насколько будет развито местное самоуправление, в том числе и в финансово-экономическом плане, настолько будет сильна российская государственность. От этого специфического уровня власти зависит успех всех реформ в стране, стабильность в обществе, будущее государства. «Без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом невозможно, - утверждает Президент Российской Федерации В.В. Путин, - именно здесь, на местном уровне есть огромный ресурс контроля за властью»1.

Положение местного самоуправления в системе российской государственности и гражданского общества требует от государства законодательных гарантий и закрепления обязанности органов государственной власти обеспечить надлежащие условия его развития, что, в свою очередь, предполагает право муниципальных образований на достаточные собственные финансовые ресурсы. Наличие достойного финансового обеспечения является важнейшим практическим воплощением конституционных гарантий самостоятельности и независимости любых публично-правовых образований, в том числе и муниципальных. «Исторический опыт свидетельствует, что разговоры о независимости и суверенитете часто порождаются именно бюджетными диспропорциями. В большинстве случаев борцов за суверенитет вполне удовлетворил бы status quo при условии благоприятного для них л решения проблемы местных бюджетов и финансов в целом» . Между тем практика показывает, что в настоящее время в результате проводимых в

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Россия должна быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апр.

2 Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). М., 1988. - С.

Российской Федерации бюджетной и налоговой реформ финансовая основа местного самоуправления существенно ослаблена. Доходы значительной части муниципальных образований не обеспечивают покрытие минимально необходимых расходов. Так, в 1999 — 2002 гг. доля расходов муниципальных бюджетов в консолидированном бюджете России составила 21 — 22%, а уровень расходных обязательств - не менее 32%\ Более 80% налоговых доходов местных бюджетов формируются за счет отчислений от федеральных и А региональных налогов . Что касается собственно местных налогов, то после принятия первой части Налогового кодекса Российской Федерации их осталось только пять: земельный налог, налог на рекламу, на имущество физических лиц, на наследование и дарение, а также местные лицензионные сборы, которые, по оценкам специалистов, дадут не более 2-3% доходов муниципальных образований. Вместе с тем обеспечение реальной независимости местного самоуправления в качестве основного источника их доходов предполагает именно поступления от местных налогов и сборов, самостоятельно управляемых органами местного самоуправления. Существует проблема недостаточности собственных доходов на местном уровне.

Отсутствие в юридической науке теоретического фундамента для построения системы местных налогов и сборов негативно влияет на качественный уровень принимаемых нормативных правовых актов, создание единой базы налогового регулирования органами государственной власти и местного самоуправления и реализацию ими на практике положений законов и подзаконных актов.

Теоретические основы местного обложения являются наиболее слабо отработанной областью налогового и финансового права поскольку анализ основных положений, касающихся общих вопросов налогообложения,

1 Пронина Л.И. О доходах и расходах региональных и местных бюджетов в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2002 год» // Юридический мир. 2002. № 2. - С. 10-12.

2 См.: Пункт 1 Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г., утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2001 г. № 584 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 34. Ст. 3504. осуществляет применительно ко всей системе налогов и сборов без учета их правовой природы, особенностей установления и взимания.

Разработка теоретических основ функционирования системы местных налогов и сборов, их сущности и правовых особенностей, юридических оснований классификации и принципов организации системы местного налогообложения позволит выявить существующие недостатки в налоговом законодательстве, а также в правовых актах других отраслей законодательства, содержащих нормы, применяемые к налоговым отношениям, и избежать возникновения юридических коллизий.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и тем, что государству только предстоит принять и ввести в действие положения второй части Налогового кодекса РФ, которые воплощают общие принципы налогообложения и сборов применительно к местному уровню налоговой системы. Данный этап развития правового регулирования местных налогов и сборов предполагает возможность уточнения норм второй части Налогового кодекса РФ во время правотворческого процесса в Федеральном Собрании Российской Федерации.

Кроме того, введение в действие глав второй части Налогового Кодекса РФ, регулирующих местные налоги и сборы, неизбежно повлечет «ревизию» всего массива действующих правовых актов муниципальных образований с целью приведения их в соответствие с новыми правилами. При этом возможно принятие во внимание выявленных в настоящем исследовании проблем и рекомендаций по их устранению.

Все названное и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования в теоретико-доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой для исследования стали работы известных ученых в области общей теории государства и права, а также административного права - А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А. А. Кармолицкого, В.Н.

Карташова, Б.М. Лазарева, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, М.Ю. Ковалевской, С.В. Полениной, Г.И. Петрова, В.Н. Синюкова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и др.

Значительный интерес представляют научные исследования в области конституционного и муниципального права. Среди них следует выделить работы таких ученых, как С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, Т.М. Бялкина, И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов, О.Е. Кутафин, А.Н. Лебедев, В.Н. Лысенко, Н.В. Постовой, Н.Л. Пешин, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина.

Особый вклад в развитие учения и местных налогах и сборах внесли такие ученые-правоведы XIX - начала XX веков, как М.М. Алексеенко, Д.П. Боголепов, Л.А. Велихов, П.П. Гензель, В.А. Лебедев, И.Х. Озеров, М. А. Сиринов, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул.

Развитие местного самоуправления в Российской Федерации и, как следствие, наличие самостоятельной финансовой компетенции муниципальных образований обусловили интерес к этим вопросам со стороны исследователей финансового права. Существенное влияние на формирование научной позиции автора диссертации оказали труды и публикации таких ученых, как М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, Н.И. Химичева.

Основу представленной диссертационной работы составляют фундаментальные финансово-правовые категории, особый вклад в разработку которых внесли К.С. Бельский, В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, И.В. Горский, Г.С. Гуревич, В.И. Гуреев, Е.Ю. Грачева, А.В. Демин, В.И. Дымченко, С.В. Запольский, А.Н. Козырин, М.И. Пискотин, Е.В. Покачалова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, Э.Д. Соколова, С.Д. Цыпкин, Н.А. Шевелева и др.

Отдельные аспекты проблемы формирования эффективной системы местного налогообложения рассматривались в работах представителей экономической школы налогообложения и финансов: М.Ю. Березина, А.Г.

Гладышевой, JI.A. Дробозиной, А.Г. Игудина, В.И. Матеюка, B.C. Мокрого,

A.Ф. Панайотова, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, В.М. Родионовой, Д.Г. Черника.

Автором диссертации были использованы научные публикации и обзоры, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати, материалы авторефератов Н.В. Герасименко, Ю.В. Друговой, Г.А. Иванцовой, С.С. Кузнецова, М.А. Кузьмина, Н.Л. Пешина, Ю.Л. Смирниковой,

B.В. Томарова и книги ряда зарубежных авторов, касающиеся различных правовых аспектов местного налогообложения.

Однако, несмотря на широкий спектр проведенных вышеуказанными, а также другими авторами исследований их предметом выступала либо целиком налоговая система Российской Федерации, либо вообще все финансы органов местного самоуправления, включая налоги и сборы как их составную часть. На сегодняшний день практически нет комплексных научных работ, посвященных юридической разработке правовых основ местного налогообложения, что оставляет место для специального комплексного анализа местных налогов и сборов и их системы, налоговой компетенции органов государственной власти и местного самоуправления. К тому же за короткие промежутки времени меняется не только законодательство, но и социально-политические и экономические условия функционирования местного самоуправления.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области финансово-правового регулирования местных налогов и сборов, их содержание и признаки, закрепляемые нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Предмет исследования - нормативная база деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере местного налогообложения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -провести комплексный анализ теоретических и практических правовых проблем функционирования местных налогов и сборов в Российской

Федерации и определить основные направлений совершенствования системы местного налогообложения. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- проанализировать действующую систему нормативно-правовых актов, регулирующих систему местного налогообложения как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;

- выявить особенности правовой природы местных налогов и сборов;

- исследовать своеобразие и этапы становления и развития системы местных налогов и сборов в Российской Федерации в ее историческом развитии;

- разработать классификацию местных налогов и сборов в качестве необходимой основы для формирования их системы;

- выделить основополагающие организационно-правовые принципы построения системы местных налогов и сборов;

- определить объем полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по установлению, введению и взиманию местных налогов и сборов;

-исследовать полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области установления, введения и взимания федеральных местных налогов;

-исследовать полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области установления, введения и взимания собственно местных налогов и сборов;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы местного налогообложения, повышению эффективности ее функционирования.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база исследования.

Методология исследования предполагает использование достижений теории местного самоуправления, наук административного, конституционного, финансового, налогового и муниципального права. Автором использованы общие методы научного познания, включая методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение и др.), а также методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (анализ и синтез, моделирование, прогнозирование и др.). В работе применяются также частные методы научного познания, такие, как исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Кроме того, в работе широко использован системный метод исследования.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных законодательных и иных нормативных актов, законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна работы обусловлена своевременной постановкой проблемы, а также использованием новых идей и тенденций в области местного налогообложения. Диссертация представляет собой первое комплексное юридическое исследование исторических, теоретических и прикладных аспектов функционирования системы местных налогов и сборов как финансовой основы местного самоуправления. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования направлены на совершенствование местного налогообложения.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения.

1. Местный налог - это устанавливаемый и вводимый в действие нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, в целях финансового обеспечения деятельности муниципального образования, обязательный денежный платеж, имеющий односторонний характер, подлежащий взиманию на территории муниципального образования на началах безвозмездности, безвозвратности и зачисляемый в бюджет или внебюджетный фонд муниципального образования.

2. Предлагается определение местного сбора как обязательного взноса устанавливаемого и вводимого в действие нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, в соответствии с федеральным законодательством, подлежащего взиманию на территории муниципального образования с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика сбора органами местного самоуправления юридически значимых действий, предоставления определенного права или выдачи специального разрешения (лицензии).

3. Определяется периодизация и выделяются этапы исторического развития системы местных налогов и сборов в Российской Федерации: первый этап — конец IX - XIII вв.; второй этап — XIV — XVII вв.; третий этап — XVIII — середина XIX вв.; четвертый этап - вторая половина XIX (1861г.) — начало XX вв. (до 1917 г.); пятый этап - 1918 - 1990 гг.; шестой этап - начало 90-х гг. — по настоящее время. Первый - четвертый этапы охватывают дореволюционный период, пятый этап - советский период, шестой этап - российский период развития системы местных налогов и сборов.

Становление и развитие системы местных налогов и сборов в России происходило неравномерно. Изначально всей полнотой полномочий в сфере налогообложения и сборов обладали общины. Однако с развитием государства центральная власть все более и более ограничивает налоговую автономию местных сообществ, используя в качестве правовых механизмов таких ограничений закрепление в актах центральной власти отдельных элементов юридического состава наиболее значимых налогов и сборов, установление исчерпывающего перечня местных налогов и сборов. Выделяются следующие тенденции в сфере правового регулирования местного налогообложения: постепенная узурпация центральной властью полномочий по регулированию местных налогов и сборов, изначально находившихся в исключительной компетенции конкретной общины; ослабление центральной власти по каким-либо причинам всегда влечет расширение полномочий органов местного самоуправления в сфере налогообложения и сборов, которое затем либо оформляется юридически, либо восстанавливается исходная ситуация; влияние на правовое регулирование местных налогов и сборов фискальных интересов постепенно ограничивается необходимостью развития экономики.

4. Обосновывается необходимость классификации местных налогов и сборов и вся совокупность местных налогов и сборов подразделяется на группы в соответствии с объективными классификационными признаками. Дается подробная классификация местных налогов и сборов. В качестве оснований предлагаются следующие классификационные признаки: порядок установления; способ изъятия; полнота прав пользования налоговыми поступлениями; субъекты налогообложения; объект обложения; порядок использования поступлений от местных налогов и сборов.

5. Органы местного самоуправления могут реализовать свои полномочия по установлению и взиманию местных лицензионных сборов лишь обладая полномочиями по лицензированию отдельных видов деятельности. Действующим законодательством органы местного самоуправления выведены из состава лицензирующих органов и лишены полномочий по лицензированию отдельных видов деятельности. Делается вывод об отсутствии у органов местного самоуправления правовых оснований для установления и взимания местных лицензионных сборов на территории муниципального образования, так как отсутствие права осуществлять лицензирование отдельных видов деятельности делает взимание местных лицензионных сборов противозаконным.

Предлагается изменить состав системы местных налогов и сборов, заменив местные лицензионные сборы на местные целевые сборы.

6. Выделяются следующие направления совершенствования системы местного налогообложения: расширение «закрытого» перечня местных налогов и сборов; развитие концепции использования совместных налогов посредством введения в рамках общих федеральных и региональных ставок местных надбавок к некоторым федеральным и региональным налогам; использование на местном уровне косвенного налогообложения.

7. Расширение «закрытого» перечня местных налогов и сборов должно происходить за счет: возврата в состав местных налогов налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы; придания статуса местного федеральному налогу на доходы физических лиц; придания статуса местных региональному налогу на недвижимость и региональным налогам на совокупный доход (единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности и единому налогу на совокупный доход для субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности).

8. Реализация концепции использования совместных налогов должна осуществляться посредством введения местных надбавок к федеральным налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

9. Использование на местном уровне косвенного налогообложения может реализовываться путем установления специализированных местных налогов с продаж.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и положения расширяют и углубляют такой институт налогового права как понятие налога и сбора, местного налога и местного сбора; конкретизируют юридические требования, предъявляемые к установлению и взиманию местных налогов и сборов; раскрываю научно обоснованные правовые принципы построения налоговой системы на местном уровне.

Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на укрепление системы местного налогообложения и соответственно на совершенствование действующего и разработку нового финансового законодательства.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем финансовой деятельности муниципальных образований, повышение доходной части местных бюджетов. Разработка и исследование проблем местного налогообложения могут представлять интерес для депутатов законодательных органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, работников финансовых органов.

Теоретические и практические выводы по проблемам местного налогообложения могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу «Финансовое право», спецкурсу «Налоговое право», в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертации отдельные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Перми, Владивостоке, Санкт-Петербурге, на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета. В частности, проблемы совершенствования системы местного налогообложения освещались автором на научно-практической конференции «Финансовое право на рубеже веков», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 15-17 мая 2002 г.

Важные теоретические и практические положения диссертационного исследования были отражены в докладах и публикациях автора.

Основные предложения, высказанные автором в диссертации, апробированы при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в Омском государственном университете.

Результаты диссертационного исследования использовались автором в практической работе в ООО «Аудиторская консультационная фирма «Стандар-Аудит» при представлении интересов клиентов в арбитражном суде Омской области, Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа, судах общей юрисдикции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Глазунова, Ирина Васильевна, Омск

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет обозначить ряд выводов и предложений.1. Сформулированы понятия местного налога и местного сбора.Под местным налогом понимается устанавливаемый и вводимый в действие нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством в целях финансового обеспечения деятельности муниципального образования обязательный денежный платеж, имеющий односторонний характер, подлежащий взиманию на территории муниципального образования на началах безвозмездности, безвозвратности и зачисляемый в бюджет или внебюджетный фонд муниципального образования.Под местным сбором понимается устанавливаемый и вводимый в действие нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством обязательный взнос, подлежащий взиманию на территории муниципального образования с юридических и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика сбора органами местного самоуправления юридически значимых действий, предоставления определенного права или выдачи специального разрешения (лицензии).2. Сформулирована периодизация развития системы местных налогов и сборов, вьщелены следующие исторические этапы: первый этап - конец IX -

XIII вв.; второй этап - XIV - XVII вв.; третий этап - XVIII - середина XIX вв.; четвертый этап - вторая половина XIX (1861г.) - начало XX вв. (до 1917 г.); пятый этап — 1918 - 1990 гг.; шестой этап — начало 90-х гг. - по настоящее время. Первый - четвертый этапы охватывают дореволюционный период, пятый этап — советский период, шестой этап — российский период развития системы местных налогов и сборов.Следовательно можно говорить о том, что налогообложение на уровне общин издавна существовало в России. Первичной формой регулирования налогов и сборов являлся обычай. Впоследствии оно осуществлялось в индивидуальных правовых актах (жалованных и тарханных грамотах). Позднее появились нормативные акты общего характера, регулирующие отдельные вопросы налогообложения и сборов, а затем и специальные нормативные правовые акты, посвященные исключительно налогам и сборам.Юридические механизмы влияния центральной государственной власти на органы местного самоуправления развивались следующим образом.Первоначально центральная власть вообще не касалась внутренних правил местного налогообложения, регулируя лишь центральное налогообложение.Затем в правовых актах центральной власти в самом общем виде закреплялись отдельные объекты обложения, налоги и сборы, которые подлежали регулированию местными органами. Со временем такие объекты все более конкретизировались. В то же время в нормативные актах центральной власти начали появляться сначала предельные ставки налогов и сборов, а затем и прочие элементы их юридического состава.В сфере правового регулирования местного налогообложения выделены следующие тенденции: постепенная узурпация центральной властью полномочий по регулированию местных налогов, которые изначально находились в исключительной компетенции конкретной общины; ослабление центральной власти по каким-либо причинам влечет усиление самостоятельного правового регулирования местных налогов и сборов со стороны местных органов власти, которое затем либо оформляется юридически, либо восстанавливается исходная ситуация; влияние на правовое регулирование местных налогов и сборов фискальных интересов постепенно ограничивается необходимостью развития экономики.3. Переход к рыночным отношениям и становление местного самоуправления в Российской Федерации способствовали формированию системы местных налогов и сборов как базового элемента национальной налоговой системы государства и основы финансовой самостоятельности органов местного самоуправления. В то же время предпринятая в части первой Налогового кодекса Российской Федерации попытка ограничить перечень местных налогов и сборов привела к существенному сокращению доходов местных бюджетов и ликвидации финансовой самостоятельности органов местного самоуправления.4. Обоснована необходимость классификации местных налогов и сборов.Вся совокупность местных налогов и сборов разделена на группы в соответствии с объективными классификационными признаками. Местные налоги и сборы классифицированы: в зависимости от порядка установления -

на налоги и сборы, устанавливаемые законодательством РФ и подлежащие обязательному введению на всей территории РФ, и на налоги и сборы, вводимые по усмотрению органов местного самоуправления; по способу изъятия - на прямые и косвенные; по полноте прав пользования налоговыми поступлениями - на собственные и регулирующие; по субъектам, уплачивающим местные налоги — на уплачиваемые только юридическими лицами, уплачиваемые только физическими лицами, являющиеся общими для физических и юридических лиц; по объекту обложения - на налоги с имущества, ресурсные налоги, налоги, уплачиваемые с суммы производственных затрат, налоги с фонда оплаты труда; по порядку использования поступлений от местных налогов и сборов — на общие и специальные; по периодичности взимания - на регулярные и разовые.5. Сформулирован вывод о том, что эффективное функционирование системы местных налогов и сборов возможно на основе использования существующих принципов налогообложения, нашедших свое отражение в законодательстве, и на основе собственных организационно-правовых принципов построения системы местных налогов и сборов: 1) оптимальности -

заключается в том, что в основу формирования системы местных налогов и сборов должны быть положены критерии экономической значимости, необходимости и достаточности видов местных налогов и сборов для самостоятельного финансового обеспечения потребностей населения муниципального образования и наличия законодательной возможности пополнения «закрытого» перечня местных налогов и сборов за счет введения новых видов налогов; 2) эффективности — заключается в том, что осуществляемые в нормативно-правовых актах изменения порядка установления и взимания местных налогов и сборов, некоторых их видов должны соответствовать основным экономическим и правовым потребностям общества, государства, муниципальных образований; 3) стабильности — заключается в том, что наиболее значимые (доходные) местные налоги и сборы, а также размеры ставок, налоговые льготы должны оставаться неизменными в течение длительного периода времени.6. Сформулирован вывод о том, что органы государственной власти Российской Федерации обладают следующими полномочиями в отношении федеральных местных налогов: принимают решение об установлении, введении и взимании федеральных местных налогов на всей территории Российской Федерации; определяют законодательными актами РФ основные элементы обложения федеральных местных налогов; вносят изменения в действующий механизм взимания федеральных местных налогов или прекращают их действие.7. Органы государственной власти субъектов РФ в области установления и взимания земельного налога обладают следующими полномочиями: принимают нормативные правовые акты - законы, регулирующие процедуру взимания платы за землю (одной из форм которой является земельный налог) на территории субъекта РФ; устанавливают минимальные ставки земельного налога за один гектар пашни с учетом качества земельных угодий; устанавливают средние ставки земельного налога за сельскохозяйственные угодья по субъекту РФ (республике, краю, области); устанавливают дополнительные льготы, помимо предусмотренных Законом РФ «О плате за землю», в пределах сумм земельного налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ; определяют иные, нежели предусмотренные Законом РФ «О плате за землю», сроки уплаты земельного налога.8. Сделан вывод о том, что наличие у земельного налога статуса федерального местного налога влечет невозможность принятия органом местного самоуправления самостоятельного решения о введении земельного налога на территории муниципального образования и определения (либо

конкретизации) в нормативном правовом акте основных элементов налогообложения (объект, налоговый период, порядок и сроки уплаты), за исключением ставки налога.Органы местного самоуправления обладают следующими полномочиями в отношении земельного налога: повышать ставки земельного налога в отношении земельных участков, расположенных в границах сельских населенных пунктов и вне их и предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота; осуш;ествлять дифференциацию средних ставок земельного налога по местоположению и зонам различной градостроительной ценности; устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок; отсрочки выплаты; понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления; с учетом местных условий устанавливать иные, нежели определенные статьей 17 Закона РФ «О плате за землю», сроки уплаты земельного налога.9. Определены полномочия органов государственной власти РФ в отношении налога на имущество физических лиц: принимают решение об установлении, введении и взимании налога на имущество физических лиц на всей территории РФ; определяют основные элементы обложения налога на имущество физических лиц; устанавливают предельные размеры ставок налога на имущество физических лиц; вносят изменения в действующий механизм взимания налога на имущество физических лиц или прекращают его действие.10. Определены следующие полномочия органов местного самоуправления в отношении налога на имущество физических лиц: установление ставок налога на строения, помещения и сооружения посредством принятия представительным органом местного самоуправления нормативного правового акта; осуществление дифференциации ставок налога на строения, помещения и сооружения в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям; установление дополнительных льгот по налогам на имущество физических лиц как для категорий налогоплательщиков, так и для отдельных плательщиков; зачисление поступлений по налогу на имущество физических лиц в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.11. Сделан вывод о том, что установление собственно местных налогов осуществляется в два этапа. На первом этапе имеет место первичное (базовое) установление собственно местных налогов, которое осуществляется на федеральном уровне и подразумевает закрепление федеральным законом исчерпывающего перечня местных налогов и сборов, а также описание всех элементов налогообложения. Второй этап представляет собой вторичное

(производное) установление собственно местных налогов и сборов органом местного самоуправления самостоятельно в определенных федеральных законом пределах.Выделены особенности установления и взимания собственно местных налогов, заключающиеся в следующем: а) органы местного самоуправления имеют право устанавливать только те налоги, которые закреплены в федеральном законе в качестве местных; б) органы местного самоуправления самостоятельно определяют конкретный вид местного налога, подлежащего взиманию на территории муниципального образования из перечня, утвержденного федеральным законом; в) установление собственно местного налога оформляется нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления; г) нормативный правовой акт представительного органа местного самоуправления об установлении местного налога должен содержать все необходимые элементы налогообложения; д) представительный орган местного самоуправления самостоятельно осуществляет непосредственное введение собственно местного налога в законодательном порядке,

12. Определены полномочия органов государственной власти РФ в отношении налога на рекламу, которые осуществляют установление федеральным законом (Налоговым кодексом РФ) налога на рекламу; определяют в общих чертах в Законе РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» круг плательщиков и предельные размеры ставки налога на рекламу, не затрагивая вопросы предоставления льгот.13. Определены полномочия органов местного самоуправления в отношении налога на рекламу, которые сведены к следующим: самостоятельно принимают решение об установлении, введении и взимании налога на рекламу на территории муниципального образования; определяют основные элементы налогообложения налога на рекламу; вносят изменения в действующий механизм взимания налога на рекламу или прекращают его действие; в полном объеме зачисляют поступления от налога на рекламу в местные бюджеты.Констатируется, что органы местного самоуправления достаточно широко используют предоставленные им полномочия в отношении налога на рекламу.14. В связи с тем, что местный лицензионный сбор по своей правовой природе представляет обязательный взнос за выдачу плательщику органом местного самоуправления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности, органы местного самоуправления могут реализовать свои полномочия по установлению, введению и взиманию местных лицензионных сборов лишь обладая полномочиями по лицензированию отдельных видов деятельности. При этом установлено, что ньше действующее законодательство вывело органы местного самоуправления из состава лицензирующих органов и лишило их полномочий по лицензированию отдельных видов деятельности. Поэтому в настоящее время У Органов местного самоуправления отсутствуют правовые основания для установления и взимания местных лицензионных сборов на территории муниципального образования, так как отсутствие права осуществлять лицензирование отдельных видов деятельности делает невозможным (скорее

противозаконным) взимание местных лицензионных сборов.15. Совершенствование системы местного налогообложения может осуществляться в следующих направлениях: • расширение «закрытого» перечня местных налогов; • развитие концепции совместных налогов посредством введения в рамках общих федеральных и региональных ставок местных надбавок к некоторым федеральным и региональным налогам; • использование на местном уровне косвенного налогообложения.16. Практическая реализация такого направления совершенствования системы местного налогообложения, как расширение «закрытого» перечня местных налогов, может быть осуществлена несколькими способами: 1) путем возврата в состав местных налогов налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы; 2) путем придания статуса местного федеральному налогу на доходы физических лиц; 3) путем придания статуса местных региональному налогу на недвижимость и региональным налогам на совокупный доход (единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности и единому налогу на совокупный доход для субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности).17. Концепция использования совместных налогов должна реализовываться посредством введения местных надбавок к федеральным налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.18. Использование на местном уровне косвенного налогообложения может осуществляться путем установления специализированных местных налогов с продаж.