СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Герасименко, Наталья Васильевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущность и функции местных налогов и сборов в условиях государственно-правового регулирования рыночной экономики.
1.1 .Теоретические основы установления и взимания местных налогов и сборов.
1.2.Классификация местных налогов и сборов.
1.3.Принципы построения системы местных налогов и сборов.
ГЛАВА 2. Правовые способы обеспечения эффективности установления и взимания местных налогов и сборов.
2.1 Реализация прав органов местного самоуправления в области налогообложения.
2.2. Государственный контроль и надзор за нормотворческой деятельностью органов местного самоуправления.
2.3.Разработка методологии регионального законотворчества в налоговой сфере.
2.4.Совершенствование отраслевых законодательных норм, применяемых к налоговым отношениям.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы установления и взимания местных налогов и сборов"
Актуальность темы исследования.Переход к рыночным отношениям и становление местного самоуправления в Российской Федерации способствовали формированию системы местных налогов и сборов как базового элемента налоговой политики государства и основы финансовой самостоятельности органов муниципальной власти.
В условиях государственного регулирования рыночной экономики и необходимости проведения единой налоговой политики на федеральном, региональном и местном уровнях возникла потребность в построении эффективной системы местных налогов и сборов и совершенствовании законотворческой (нормотворческой) деятельности государственных и муниципальных органов в налоговой сфере,
В период налоговой реформы 90-х годов перечень местных налогов и сборов, предусмотренный в ст.21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы 8 Российской Федерации» подвергался многочисленным изменениям с целью придания всей системе фискальной направленности.Одновременно вводились в действие федеральные нормативные правовые акты, увеличивающие или ограничивающие объем полномочий органов местного самоуправления в области налогообложения.
В то же время .предпринятая в части первой Налогового кодекса Российской Федерации попытка существенно ограничить перечень видов местных налогов и сборов привела к фактическому лишению органов муниципальной власти права самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы в соответствии с частью 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации.
Вместе с тем, недостатки федерального законодательства оказали негативное влияние на процессы законотворчества (нормотворчества) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, что выражалось в том числе в нарушениях требований законности при подготовке и принятии правовых актов.1
Подобное положение объяснялось тем, что правовая наука не уделяла достаточного внимания вопросам местного налогообложения,поэтому законодатель не имел возможности применять ее разработки на практике.
Следует также учесть, что в некоторых научных работах, обосновывалась точка зрения о том , что отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности органов местного самоуправления, должны включаться в предмет муниципального, а не финансового права,поскольку финансовая деятельность муниципальных органов не является государственной—эти органы самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет,устанавливают местные налоги и сборы,осуществляяя, таким образом,деятельность,направленную на решение вопросов местного значения.2
Однако в настоящее время большинство специалистов в области финансового и налогового права полагают, что указанные отношения входят в предмет финансового, а следовательно, и налогового права.3
Финансовая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления связана общей целенаправленностью на потребности общества, носит публичный характер ,хотя и различается конкретными задачами. Главной,определяющей целью этой деятельности должно быть согласно Конституции Российской Федерации
Правовые акты, дчебно-практическое и справочное пособие/ Авт.Ю.А.Тихомиров и И.В. Кояелевсхая-М.,1999,-0.325 См. Карасева М.В.О предмете финансового права на современном этапе//Госддарство и право-1997,-Щ1,-С.22-31;Бялкина Т.М.Карасева М.В. О предметах муниципального и финансовоао права//Ждрнал российскоео права-,1990,-»1,-С.96-100
См. Грачева Е.Ю. , Соколова Э.Д. Финансовое право: Вопросы и оюветы-М. ,2000,-С.5; Финансовое право: Учебник / Под ред.О.Н. ГорБдновой-М.,2000,-С.17,18
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Герасименко, Наталья Васильевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие российского налогового законодательства связано с рассмотрением теоретических проблем налогового права с целью обеспечения эффективности установления и взимания местных налогов и сборов.
В настоящей работе исследуются ряд теоретических и практических проблем в области местного налогообложения, что позволяет сделать несколько основных выводов.
1.Система местных налогов и сборов оказывает непосредственное влияние на процессы реализации единой налоговой политики.
В целях регламентации налоговых отношений, органы государственной власти и местного самоуправления осуществляют ряд скоординированных действий, направленных на создание нормативной основы налогового регулирования и реализацию на практике положений законов и подзаконных актов через элементы механизма налогообложения (планирование, регулирование, контроль).Указанные действия составляют содержание налоговой политики.
2.Формирование и реализация налоговой политики осуществляется государством как непосредственно через его структуры-представителЬные (законодательные), исполнительные и судебные (правоприменительные) органы государственной власти, органы прокуратуры Российской Федерации, так и опосредованно -через использование системы местного самоуправления.
Опираясь на нормы налогового права, органы муниципальной власти реализуют налоговую политику, используя ее конкретные инструменты: изменяя налоговые ставки, устанавливая налоговые льготы,поэтому специфика налоговой политики на муниципальном уровне должна определяться с учетом компетенции данных органов в налоговой сфере и особенностей нормотворческой деятельности на муниципальном уровне.
3.Наличие собственных финансовых ресурсов позволяет органам местного самоуправления осуществлять экономическую деятельность, направленную на стимулирование хозяйственной активности на территории муниципального образования;подцдержку инвестиционных проектов, реализация которых соответствует интересам местного сообщества, и повышение качества жизни населения. С учетом указанных целей можно выделить основные социально-экономические функции местных налогов и сборов, определяющие их место в системе государственно-правового регулирования рыночной экономики.
Данные функции являются производными от общих, основных функций налогов и сборов.
4.При установлении правовых особенностей местных налогов и сборов необходимо учитывать как основное функциональное назначение налоговых платежей -принудительное изъятие части доходов физических лиц и организаций, так и определенный законодательством специальный порядок установления и взимания местных налогов и сборов.
В связи с этим, представляется целесообразным включить в число правовых признаков местных налогов и сборов требование о полном зачислении поступлений от данных видов налогов и сборов в муниципальный бюджет, что позволит решить задачу по формированию доходной части муниципальных бюджетов на базе собственных источников финансовых ресурсов органов местного самоуправления.
5. Создание специальной классификации местных налогов и сборов, позволяющей распределять налоговые поступления с учетом правовых особенностей их установления и взимания позволит сформировать оптимальную систему местного налогообложения и своевременно вносить в налогов законодательство необходимые изменения и дополнения в соответствии с экономическими и правовыми реалиями. б.Эффективное функционирование системы местных налогов и сборов возможно прежде всего на основе использования существующих принципов налогообложения.При разработке налоговых законов и построении системы местных налогов и сборов необходимо учитывать основные экономические, юридические и организационные принципы налогоообложения, которые можно назвать универсальными принципами построения системы налогов и сборов.
Учитывая, что организационные принципы налогообложения в различных вариантах входят в представленные системы юридических принципов и рассматриваются большинством исследователей как необходимый элемент соответствующей системы, то организационные принципы налогообложения следует признать составной частью системы юридических принципов и выделить их в качестве системы организационно-правовых принципов построения системы налогов и сборов.
Законодательное обеспечение местного налогообложения должно быть основано на наличии собственных организационно-правовых принципах построения системы местных налогов и сборов, разработанных с учетом функциональных особенностей местных налогов и сборов и специальной классификации их видов. К указанным принципам относятся принципы оптимальности, стабильности и эффективности. в.Эффективность установления и взимания местных налогов и сборов ШКтжет быть обеспечена только правовыми способами, поскольку на уровне законодательства существует реальная возможность создать благоприятные условия для формирования системы местных налогов и сборов в соответствии с принципами оптимальности и стабильности.
9. Исходя из особенностей нормативного регулирования институтов формирования и защиты системы местного налогообложения, возможно выявить правовые способы обеспечения эффективности установления и взимания местных налогов и сборов.
Выявление указанных принципов является основной задачей при разработке и принятии нормативных правовых актов, регулирующих налогообложение на муниципальном уровне.
10. Осуществляя принадлежащие им права и исполняя возложенные на них обязанности в налоговой сфере, органы местного самоуправления участвуют в процессе реализации единой государственной налоговой политики на муниципальном уровне.
При определении порядка установления и взимания местных налогов и сборов, данные органы должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами федеральных органов исполнительной власти и законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации.
11. Наличие в ст. 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации закрытого перечня местных налогов и сборов и ограничение прав представительных органов местного самоуправления по установлению и взиманию местных налогов и сборов, предусмотренное в п.4 ст.12 Кодекса, противоречат требованиям ст. 132 и 133 Конституции Российской Федерации и лишают органы муниципальной власти значительной части финансовых средств.
В целях обеспечения указанных требований и расширения прав органов местного самоуправления в области налогообложения необходимо разработать и принять федеральный закон о местном налогообложении.
Следует также ответить, что разработка соответствующих глав Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся отдельных видов местных налогов и сборов, не может проблему создания эффективного мехагизма местного налогообложения, поскольку существенная детализация отдельных вопросов установления и взимания местных налогов и сборов потребует принятия вышеназванного закона, либо создания комплекса ведомственных правовых актов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства финансов Российской Федерации.
Регулирование процесса нормотворчества органов местного самоуправления в области налогообложения должно осуществляться в соответствии с постановлениями (положениями) о порядке подготовки , принятия и вступления в силу правовых актов либо на основе разработаннных методических рекомендаций. При этом необходимо выбирать соответствующую форму нормативного правового акта, а также адекватно оценивать затраты по взиманию налогов и сборов с точки зрения ожидаемых результатов.
13.Анализ зарубежного опыта муниципального налогообложения показывает, что для ряда стран СНГ (Армении, Беларуси,Казахстана, Узбекистана,Украины) характерна стабильность законодательства, регулирующего вопросы местного налогообложения и наличие небольшого количества соответствующих нормативных правовых актов.
В некоторых странах СНГ (Беларусь,Украина) система местных налогов и сборов включает значительное количество налоговых платежей, а органам местного самоуправления предоставлены более широкие полномочия по установлению и взиманию местных налогов и сборов, чем в Российской Федерации (объекты налогообложения, налоговые ставки,круг плательщиков и днекоторые другие элементы налогообложения устанавливаются или изменяются соответствующими наганами местного самоуправления), что позволяет данным органам выбирать необходимые налоги и формировать систему местного налогообложения с учетом экономической целесообразности.
Для законодательства развитых зарубежных стран прежде всего характерно наличие требования о том, что положения нормативных правовых актов местных органов власти в области налогообложения должны соответствовать нормам налогового законодательства страны (Германия, Испания), а также выделение обязательных и факультативных налогов дозволяющих муниципалитетам планировать самостоятельную финансовую деятельность, направленную на обеспечение потребностей местного населения( Испания).
Финансовая деятельность органов муниципальной власти развитых зарубежных стран регулируется конституциями, законами и подзаконными правовыми актами различного уровня. При этом следует отметить, что объем полномочий муниципалитетов зависит от той модели, на основании которой строятся взаимоотношения государства и муниципальной власти (англосаксонской и континентальной).
Правовое регулирование деятельности местного самоуправления федеративных государств начинается на уровне конституций субъектов федерации. Положения федеральных и региональных конституций конкретизируются в законах, принимаемых представительными органами на уровне федерации и ее субъектов.
Для большинства развитых зарубежных стран характерно активное использование на муниципальном уровне как прямых, так и косвенных налогов. Один из основных видов местных налогов во многих развитых странах -налог на недвижимость.
Местные налоги, взимаемые в США можно распределить по трем основным группам: первая группа -собственные налоги местных органов власти, которые собираются только на местах (сочетание прямых и косвенных налогов); вторая группа -надбавки к общегосударственным налогам или отчисления, устанавливаемые в определенном проценте к федеральным налогам; третья группа -мелкие виды налоговых платежей.
Вместе с тем, В одних странах Европейского Союза на муниципальном уровне преобладают налоги, которые взимаются в качестве надбавок к общегосударственным налогам (Италия, Франция,Германия), а вдругих странах доходная часть муниципальных бюджетов пополняется в основном за счет местных налогов и сборов, число которых может доходить до ста видов (Бельгия).
Все вышеуказанные особенности системы местного налогообложения и законодательного обеспечения деятельности местных органов власти стран СНГ и развитых зарубежных государств необходимо перенести в российское законодательство, учитывая при этом специфику нормативного регулирования системы местного самоуправления в Российской Федерации.
14.0дним из основных условий осуществления единой налоговой политики и формирования системы местного налогообложения в Российской Федерации является наличие государственного контроля и надзора за нормотворческой деятельностью органов местного самоуправления, как фактора стабильности и обеспечения законности и правопорядок в бюджетно-налоговой сфере.
Используя досудебный порядок разрешения споров, предоставляющий возможности реализации правотворческой инициативы и подачи в письменной форме предложений, заявлений и, коллективных обращений и петиций население муниципального образования может оказывать значительное влияние на процессы формирования налоговой политики на муниципальном уровне.
15.Право органов местного самоуправления самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы подлежит судебной защите в соответствии со ст. 133 Конституции Российской Федерации и нормами действующего законодательства.Однако отсутствие четкого законодательного регулирования вопросов участия органов местного самоуправления в процессе судопроизводства, по существу, лишает данные органы паринадлежащих им прав.
Тем не менее,контрольная деятельность органов судебной системы-Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов Российской Федерации, судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов и органов Министерства юстиции способствует защите прав органов местного самоуправления в области налогообложения, устранению недостатков) , нормативных правовых актов указанных органов и внесению в них необходимых изменений и дополнений.
16.Регулируемая Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» деятельность органов прокуратуры Российской Федерации охватывает не только прокурорский надзор за исполнением законов (общий надзор) органами муниципальной власти, но и предусматривает активное участие прокуроров в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Прокурорский надзор за исполнением законов направлен прежде всего на устранение нарушений действующего законодательства и установление соответствия законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами муниципальных образований.
При осуществлении надзорной деятельности за исполнением законов, а также соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокуроры вправе обращаться в суд, поэтому большинство дел о признании нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области налогообложения противоречащими закону рассматриваются судами общей юрисдикции на основании заявлений прокуроров.
Различные формы участия прокуроров в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, предусмотренные действующим законодательством, а также осуществляемые в соответствии со сложившейся практикой, предотвращают принятие органами муниципальной власти не соответствующих налоговому законодательству нормативных правовых актов о местных налогах и сборах.
17. Активизация надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере Лестного налогоообложения связана в том числе и с необходимостью сотрудничества прокуратуры Российской Федерации с органами Министерства юстиции Российской Федерации , а также территориальными органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
18.0существляя юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе и в сфере финансов, на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам,
Министерство юстиции Российской Федерации одновременно способствует внесению соответствующих изменений в соответствующие нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
19.В свою очередь, конституция (устав) субъекта Федерации регулирует широкий круг общественных отношений, поэтому рассматривая споры о соответствии нормативных правовых актов органов муниципальной власти конституции(уставу) субъекта Российской Федерации, конституционный (уставной) суд соответствующего субъета Федерации прежде всего обращает внимание на особенности нормативного обеспечения на муниципальном уровне деятельности органов местного самоуправления, осуществляемой в рамках их исключительной компетенции, что является существенной гарантией защиты прав органов местного самоуправления по установалению и взиманию местных налогов и сборов.
20.Разработка методологии регионального законотворчества в налоговой сфере требует создания научно обоснованной программы развития регионального законодательства, которая долна быть краткосрочной,учитывающей многочисленные изменения федерального налогового законодательства, базовые принципы налогового законодательства, основные теоретические разработки в области налогового права и законодательной техники. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации также должны принимать во внимание основные концепции развития финансового и налогового законодательства.
21.Совершенствование отраслевых законодательных норм, применяемых к отношениям по установлению и взиманию местных налогов и сборов является способом эффективности обеспечения установления и взимания местных налогов и сборов на уровне федерального законодательства.
В то же время, необходимость внесения ряда поправок в нормативные акты финансового и конституционного законодательства, прежде всего-в Федеральные законы «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и
Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выявили наличие проблемы законодательного регулирования контрольной деятельности органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и федеральных органов налоговой полиции. Однако решение данной проблемы должно быть основано на результатах многочисленных научных исследований.
Представленные данные, основанные на анализе практики нормотворческой деятельности органов местного самоуправления в области налогообложения, судебно-арбитражной практики и данных о результатах введения местных налогов и сборов на территории Калужской области также позволили сделать вышеуказанные выводы о необходимости совершествования правового регулирования установления и взимания местных налогов и сборов и существовании ряда проблем в правотворческой (нормотворческой) и правоприменительной деятельности органов муниципальной власти.
В данной диссертационной работе были рассмотрены прежде всего те основные теоретические проблемы местного налогообложения и правовые способы обеспечения эффективности установления и взимания местных налогов и сборов, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области законодательного обеспечения формирования и развития оптимальной системы местного налогообложения, а также совершенствования деятельности органов местного самоуправления в бюджетно-налоговой сфере.
Результаты научного исследования правовых проблем установления и юимания~мё^Ш"1илб№1ГобЬрбв позволяют выделитьря/Г задач/Требующих научного разрешения.
Во-первых, следует вести дальнейшую разработку концептуальной основы построения системы местного налогообложения на основе выявления правовых особенностей местных налогов и сборов, их функций , видов и специальных юридико-организационных принципов.
Необходимость развития теоретических основ правового регулирования местного налогообложения связана с тем, что совокупность местных налогов и сборов является фундаментом всей системы налогообложения Российской Федерации.
Обеспечение эффективности установления и взимания местных налогов и сборов будет способствовать созданию условий для формирования системы налогов и сборов Российской Федерации с учетом происходящих процессов в управлении рыночным хозяйством.
Во-вторых, развитие налогового законодательства предоставляет возможность ученым провести ряд исследований, связанных с определением правовой пироды налогов как системы специфических обязательственных отношений, складывающихся между государством и налогоплательщиками.
В-третьих, важно определить петрслективы оптимизации формирования российской системы налогов и сборов и направления ее развития и совершенствования.
Решение данной задачи даст возможность изменить фискальную направленность налогообложения и учитывать регулирующую функцию налогов, а также производные от нее функции.
В-четвертых, существует необходимость совершенствования механизма контроля за правотворческой (нормотворческой) деятельностью представительных и исполнительных органов местного самоуправления и выработке системного подхода к указанной проблеме.
В-пятых, в настоящее время значительно затруднена реализация гЗДизрганов местного самоуправления на судебную защиту, поэтому следует выделить и разработать законные способы обеспечения гарантий судебной защиты прав органов местного самоуправления, в том числе и в области налогообложения.
В-шестых, соответственно возникает вопрос о судебном прецеденте как источнике права и возможности использования в подобном качестве постановлений
Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российкой Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в налоговой сфере.
Как правило, постановления пленумов высших судебных инстанций Российской Федерации принимаются на основе анализа практики нижестоящих судов и в соответствии с требованиями , установленными Конституцией Россиской Федерации и ее законодательством.
Указанные постановления имеют общий характер и способствуют единообразному применению норм права всеми государственными органами Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности и гражданами.
Решения соответствующих нижестоящих судов касаются конкретных дел, при решении которых судебные инстации учитавают только обстоятельства данного дела, а также могут руководствоваться не только нормами права, но и в некоторых случаях нормами морали.
В-седьмых, механизм самостоятельности и ответственности представительных и исполнительных органов местного самоуправления при установлении и взимании налогов и сборов требует детального рассмотрения и урегулирования на законодательном уровне с целью обеспечения интересов Российской Федерации, ее субъектов и населения муниципального образования.
В-восьмых, основываясь на результатах практики прокурорского надзора, следует выявить и установить наиболее совершенные формы участия прокуроров в правотворческой (нормотворческой) деятельности органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.
Прежде всего, это касается вопросов проведения правовой экспертизы проектов законов и нормативных правовых актов в области местного налогообложения, которая позволяет определить юридическое качество внесенных проектов и устранению очевидных нарушений законодательства.
Привлечение ведущих специалистов в сфере финансового и налогового права к экспертной работе дает им возможность использовать практический материал для разработки научных рекомендаций, которые будут особенно полезны для руководителей муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.
Существенным является также вопрос о создании необходимых условий для активизации деятельности органов прокуратуры в процессе нормотворчества муниципальных образований.
В частности, большое значение имеют проблемы ознакомления прокуроров с нормативными правовыми актами представительных и исполнительных органов месного самоуправления, и проведения работниками прокуратуры соответствующих правовых консультаций. Решение указанных задач связано с разработкой ведущими специалистами теоретических положений и концепций развития финансового и налогового законодательства.
В-девятых,немаловажной является проблема разработки специфических приемов юридической техники субъектов Российской Федерации и особенно-органов местного самоуправления.
Нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления о местных налогоах и сборах довольно стандартны и однообразны. Поэтому неизбежное увеличение объема полномочий муниципальных органов в данной сфере, приведет к необходимости создания особых приемов юридической техники , которые возможно применить на муниципальном уровне, в том числе, способов построения нормативных правовых актов.
В-десятых, развитие налогового и других отраслей права дает возможность использования результатов исследований специалистов различных отраслей ш. публичного (конституционного, административного), так и частного (гражданского) права, а также выводы и заключения, сделанные в области теории государства и права, законотворческой деятельности, прокурорского надзора.Представляется.что дальнейшие исследования правовых проблем установления и взимания местных налогов и сборов специалистами в области налогового права возможно только с учетом последних достижений правовой науки.
Таким образом, проделанная работа позволила разрешить некоторые теоретические и законодательные проблемы установления и взимания местных налогов и сборов и определить новые научные задачи, связанные с результатами данного исследования, в соответствии с которыми данные проблемы могут быть рассмотрены в дальнейшем.