Методические и технико-криминалистические основы исследования современных пиротехнических средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Медведев, Вячеслав Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КАК ПРЕДМЕТЫ И

ОРУДИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§1.1. Эволюция пиротехнических средств, историко-правовые аспекты.

§ 1.2. Криминалистические понятие, классификация пиротехнических средств и их характеристики.

§1.3. Уголовно-правовые и криминалистические аспекты применения пиротехнических средств.

ГЛАВА 2. ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И СЛЕДЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ КАК ОБЪЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2.1. Поражающие факторы пиротехнических средств.

§ 2.2. Экспериментальные исследования поражающих свойств пиротехнических изделий.

§ 2.3. Методики криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения.

§ 2.4. Технико-криминалистические средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методические и технико-криминалистические основы исследования современных пиротехнических средств"

Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. количество пиротехнической продукции, производимой на территории России, а также ввозимой из других стран, неуклонно растет, общий объем продаж данных средств в настоящее время превышает 100 миллионов долларов. Соответственно увеличивается и количество происшествий, связанных с использованием, производством и оборотом пиротехнических изделий, которые в ряде случаев являются предметами и орудиями совершения преступлений, что вызывает общественно опасные последствия. Это объясняется тем, что данные средства доступны в приобретении, и некоторые из них обладают специфичными качествами, свойственными оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам. Объектами правонарушений выступают, как правило, собственность, предпринимательская деятельность, таможенные правила, общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и жизнь граждан.

На сегодняшний день, большинство объектов взрывотехнической экспертизы — это пиротехнические изделия и составы. Как показывает анализ материалов экспертной практики по Волгоградской области и I

Краснодарскому краю за последние 3 года, пиротехнические средства занимают от 50 до 80 % общего количества объектов взрывотехнической экспертизы, а число экспертиз и исследований пиротехнических изделий составляет от 15 до 26% общего количества. Динамика роста числа проведенных взрывотехнических исследований, объектами которых являются пиротехнические изделия, наглядно прослеживается на данных ЭКЦ при ГУВД Краснодарского края (2003 г. - 78, 2004 г. - 112, 2005 г. -203, 2006 г. - 288,2007 г. - 391).

Результаты анализа экспертной практики свидетельствуют о том, что из-за отсутствия научно обоснованных и экспериментально подтвержденных экспертных методик вызывает значительные трудности установление некоторых обстоятельств применения пиротехнических средств. Это касается методик экспертного исследования различных по назначению и конструкции пиротехнических средств, оценки их поражающих свойств, реконструкции применения и др.

Возрастающий объем пиротехнических изделий, поступающих на экспертное исследование, а также отсутствие методик их проведения и рекомендаций по производству следственных действий при расследовании преступлений выделенной категории обусловливают актуальность темы диссертации и выбор ее автором.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы криминалистического исследования пиротехнических средств ученые-криминалисты начали изучать в 90-х гг. прошлого столетия. В работах В. В. Мартынова, А. Д. Стецкевича, А. А. Прозорова, В. П. Комисарова, А. Ю. Семенова «Основы криминалистического исследования пиротехнических средств промышленного изготовления», А. Д. Стецкевича, А. А. Прозорова «Методические основы экспертно-криминалистического исследования пиротехнических средств» изложены материалы по исследованию пиротехнических средств промышленного производства и в основном военного назначения. С учетом расширения рынка пиротехнической продукции, в том числе фейерверочного назначения возникает необходимость разработки методических и технико-криминалистических основ исследования этих объектов.

Объект исследования — современная практика расследования преступлений, связанных с использованием пиротехнических средств, криминалистического исследования этих объектов и следов их применения.

Предмет исследования — объективные закономерности образования, выявления, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств при совершении преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем, касающихся современных пиротехнических средств, совершенствовании методов и средств оценки их свойств и характеристик, а также в разработке криминалистических рекомендаций по исследованию указанных объектов и следов их применения.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести историко-правовой анализ производства, регулирования оборота и применения пиротехнических средств.

2. Проанализировать криминалистические признаки пиротехнического изделия и с учетом этого сформулировать собственное определение его понятия.

3. На основе изучения существующих классификаций пиротехнических средств разработать их криминалистическую классификацию.

4. Изучить уголовно-правовые и криминалистические аспекты применения пиротехнических средств при совершении преступлений.

5. Дать оценку поражающих свойств пиротехнических средств при криминальном применении, а также провести комплекс экспериментальных исследований по определению критериев поражения пиротехническими средствами фейерверочного назначения.

6. Изучить механизм образования следовой картины применения пиротехнических изделий фейерверочного назначения и провести криминалистическую классификацию следов.

7. Разработать экспертные методики оценки поражающих свойств пиротехнических изделий фейерверочного назначения.

8. Сформулировать предложения и криминалистические рекомендации по совершенствованию средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств, а также по проведению осмотров мест происшествий, связанных с применением пиротехнических средств.

Учитывая широкий ассортимент, разнообразие назначений и специальных эффектов, в работе рассмотрены вопросы криминалистического исследования отдельных групп пиротехнических изделий фейерверочного и военного назначения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, эксперимент, статистические и аналитические методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД России и другие правовые и подзаконные акты, а также технические требования к проектированию и изготовлению пиротехнических изделий.

Теоретическую основу исследования составили работы: по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике - О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, В. Н. Григорьева, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, В. Я. Колдина, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, С. П. Митричева,

В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, Б. М. Шавера, С. А. Шейфера, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и др.; по проблемам систематизации криминалистических знаний —

Т. В. Аверьяновой, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, В. И. Громова, А. В. Дулова, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, Б. П. Смагоринского; по вопросам тактики следственных действий — Р. С. Белкина, А. И. Винберга, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Н. И. Кулагина, А. П. Резвана,

Н. А. Селиванова Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова и др.; по вопросам судебной экспертизы — Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Г. Егорова, А. М.Зинина, С. М. Колотушкина, В. П. Комисарова, Ю. Г. Корухова, В. В. Мартынова, Н. П. Майлис, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, А. А. Прозорова, В. А. Ручкина, Е. Р. Российской, А. Ю. Семенова, А. Д. Стецкевича, А. Р.Шляхова.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: изучения материалов 36 уголовных дел по Волгоградской, Ростовской областям и Краснодарскому краю, связанных с использованием пиротехнических средств, в 2003 — 2008 гг.; обобщения статистических данных о количестве криминалистических экспертиз, объектами которых являлись пиротехнические средства, по Волгоградской области и Краснодарскому краю за период 2003 - 2007 гг.; изучения материалов анкетирования следователей, дознавателей, а также экспертов органов внутренних дел Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края, привлекавшихся к участию в осмотре мест происшествий, связанных с применением пиротехнических средств (приложение №4, 5).

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, технико-криминалистического анализа и проведенные эксперименты позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач криминалистического исследования пиротехнических средств, обеспечивающих, в свою очередь, повышение результативности расследования преступлений, связанных с их использованием.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа дано обоснование организационных и технико-криминалистических основ исследования пиротехнических средств фейерверочного назначения, а также изложены особенности исследования некоторых пиротехнических изделий военного назначения при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с их использованием, В работе предложены и научно обоснованы методы и средства криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторских вариантах их решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведен анализ существующих определений пиротехнических изделий и разработано криминалистическое определение данного понятия.

Пиротехническое изделие — это устройство промышленного или самодельного изготовления, предназначенное для получения световых, звуковых, дымовых, тепловых и реактивных эффектов за счет горения специальных составов.

2. Предложена криминалистическая классификация современных пиротехнических средств. Проведен комплексный анализ существующих классификаций пиротехнических изделий, на основании чего аргументирована необходимость конкретизировать и дополнить перечень критериев для классификации, имеющих наиболее существенное значение при расследовании преступлений рассматриваемого вида, в частности, разработать классификацию по способу изготовления, механизму и кратности применения, характеру сборки и месту производства. Дополнить имеющуюся классификацию пиротехнических средств по целевому назначению с учетом последних технических разработок в этой области.

3. Разработаны методики оценки результатов поражающего действия пиротехнических средств. Предложены методика определения и расчета кинетической энергии фейерверочных пиротехнических изделий, а также методика оценки ударного действия пиротехнического изделия или его элемента. В частности, предложен метод измерения скорости полета активного элемента пиротехнического изделия с помощью цифровой камеры и метод оценки поражающего действия пиротехнического изделия как кинетического снаряда с использованием весового имитатора.

4. Дано обоснование методов и средств криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения, а также сформулированы рекомендации по решению идентификационных и диагностических задач, связанных с исследованием этих объектов.

5. Предложены криминалистические рекомендации по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию следов применения пиротехнических средств при проведении осмотров мест происшествий, связанных с их использованием. Рекомендованы технико-криминалистические средства поиска, обнаружения, фиксации и изъятия следов применения пиротехнических изделий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании системы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с применением пиротехнических средств. Материалы диссертационного исследования использовались при производстве криминалистического исследования СХТ-40 по уголовному делу № 14/00/0005-07Д в 2007г.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для внедрения методов и средств криминалистического исследования пиротехнических средств в деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с их применением. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика» «Взрывные устройства и следы их применения» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях; некоторые вопросы, касающиеся содержания и предмета исследования, обсуждались на четырех (одной Всероссийской, двух межвузовских, одной межрегиональной) научно-практических конференциях: одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (г. Санкт-Петербург, 1-4 апреля 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Волгоград, 2006 г.); Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования — Году академика Д. С. Лихачева (г. Волгоград, 24 ноября - 1 декабря 2006г.); межвузовской научно-практической конференции «Деятельность сотрудников органов внутренних дел в различных условиях» (Волгоград, 2007 г.).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в деятельность ЭКЦ при ГУВД по Волгоградской области, военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре России по Волгоградскому гарнизону, а также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения соответствует характеру исследования основных проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Медведев, Вячеслав Иванович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено комплексное изучение теоретических и практических проблем, касающихся современных пиротехнических средств, предложены методы и средства оценки их свойств и характеристик, а также в разработаны криминалистические рекомендации по исследованию указанных объектов и следов их применения.

1. Проведен историко-правовой анализ производства, регулирования оборота и применения пиротехнических средств. Рассматривается развитие пиротехнических средств, проводится анализ правового регулирования отношений, связанных с пиротехническими средствами, с древних времен до настоящего времени. Проблемы, связанные с применением пиротехнических средств, на современном этапе, обусловлены постоянно расширяющейся областью применения и недостатками законодательного регулирования, возникающих в этой области отношений. В целях предотвращения наступления общественно опасных последствий использования пиротехнических средств необходимо на законодательном уровне ужесточить правила, регламентирующие оборот этих средств.

2. Проанализированы криминалистические признаки пиротехнического изделия. В нормативной, специальной и научной литературе представлены различные, зачастую противоречивые суждений по этому вопросу, что свидетельствует о сложности рассматриваемой проблемы. Отсутствие единообразия понятийного аппарата вызывает ошибки правоприменения что, в конечном счете, снижает качество расследования и судебного разбирательства уголовных дел. На основе проведенного исследования автор предлагает собственное криминалистическое определение понятия пиротехнического изделия — это устройство промышленного или самодельного изготовления, предназначенное для получения световых, звуковых, дымовых, тепловых и реактивных эффектов за счет горения специальных составов.

3. С учетом критериев, наиболее значимых для раскрытия и расследования преступлений, связанных с использованием пиротехнических средств, предложена их криминалистическая классификация: по способу изготовления — промышленного изготовления, самодельного изготовления; по механизму применения - ручные, дистанционного управления и автоматические; по кратности применения — однократного и многократного применения; по степени ограничения оборота; по характеру сборки - унитарные и раздельные.

К дополнительному основанию классификации пиротехнических средств, по мнению автора, следует отнести место производства — отечественного и иностранного производства.

4. В связи с разработкой и использованием новых видов пиротехнических средств, дополнен имеющийся перечень классификации по целевому назначению и представлен в следующем виде: сигнальные средства; осветительные и фотоосветительные средства; имитационные; маскировочные; фейерверочные средства; зажигательные средства; специальные; средства воздействия на природные явления; воспламенительные и инициирующие средства; трассирующие и целеуказательные; пиротехнические средства взрывания; средства пироавтоматики; пиротехнические средства термической обработки скважин; пиротехнические средства отпугивания птиц; пиротехнические средства наземного обслуживания авиационной техники; пиротехнические средства подогрева и охлаждения; средства сварки и резки стальных деталей и конструкций; средства уничтожения носителей информации; пиротехнические средства пожаротушения, а также пиротехнические приборы и аппаратура для систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации; пиротехнические средства защиты от краж и взлома; оружие самозащиты; пиротехнические средства против насекомых и грызунов; пиротехнические средства для защиты садов и огородов; пиротехнические средства спасения; пиротехнические газогенераторы; средства сжигания биологических отходов; средства искажения и создания помех, средства действия в дальнем инфракрасном и миллиметровом диапазонах электромагнитного излучения; бронирующие и крепящие составы и покрытия; пиротехнические источники тока; твердое пиротехническое топливо.

5. Рассмотрены уголовно-правовая и криминалистическая характеристики преступлений, связанных с использованием пиротехнических средств. Разобраны составы преступлений, связанных с незаконным оборотом и применением пиротехнических средств. Изучены основные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с применением пиротехнических средств, проанализированы способы совершения преступлений с использованием пиротехнических средств, исследован механизм образования следов при совершении преступлений с использованием пиротехнических средств. Свойства пиротехнических составов и изделий, связанные с горением, световыми, дымовыми, звуковыми и реактивными эффектами, создают условия для их использования в качестве орудий преступлений, а нарушение инструкций по применению приводит к общественно опасным последствиям.

6. Дана оценка поражающих свойств пиротехнических средств при криминальном применении. В рамках диссертационного исследования для углубленного изучения взяты не все поражающие факторы, а наиболее часто встречающиеся в практике расследования преступлений: термическое воздействие; движущиеся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы пиротехническое изделие или его элемент; акустическое и оптическое излучения. Сделан вывод о том, что пиротехнические средства обладают поражающими свойствами, способными при использовании этих средств нанести вред здоровью человека. При определении критериев поражения при применении пиротехнических средств следует принять за основу критерии, разработанные судебной баллистикой, взрывотехникой и судебной медициной.

7. Проведен комплекс экспериментальных исследований по определению критериев поражения пиротехническими средствами фейерверочного назначения. Изучалось воздействие пиротехнических изделий на предметы окружающей обстановки и измерялась скорость полета пиротехнических изделий с целью расчета их удельной кинетической энергии. Применялся метод цифровой видеосъемки с последующим измерением расстояний, пройденных кинетическим снарядом (в данном случае — пиротехническим изделием) за время одного кадра.

8. Отдельным этапом экспериментов было изучение механизма образования следовой картины применения пиротехнических изделий фейерверочного назначения. На основании анализа результатов экспериментов классифицированы следы применения пиротехнических средств:

- следы механического воздействия пиротехнического изделия при встрече с преградами;

- следы запуска и работы реактивного двигателя пиротехнического изделия;

- следы, образующиеся при сгорании звездок и механического воздействия звездок на окружающие предметы;

- несгоревшие фрагменты пиротехнического изделия в местах падения;

- элементы пиротехнического изделия, выбрасываемые в результате работы вышибного заряда или реактивного двигателя вблизи с местом запуска (пыжи, прокладки, манжеты и т. д.);

- сопутствующие элементы пиротехнических изделий в местах их применений (колпачки фитилей, упаковочные материалы, инструкции по применению).

Проведенные экспериментальные исследования по оценке поражающей способности пиротехнических средств позволили выявить специфику этих объектов, обладающих широким комплексом индивидуальных свойств и характеристик, которые могут являться объектами криминалистического исследования.

9. Рассмотрены методы и средства исследования пиротехнических средств, разработаны рекомендации по решению идентификационных и диагностических задач исследования этих объектов, а также частные методики оценки поражающего действия пиротехнических изделий и рекомендации по проведению ситуационных исследований по следам применения пиротехнических изделий. Предложены методика расчета удельной кинетической энергии пиротехнических изделий, а также методика оценки ударного действия пиротехнического изделия или его элемента как кинетического снаряда. При оценке поражающего действия пиротехнического изделия или его элемента как кинетического снаряда рационально использовать предложенную методику расчета кинетической энергии и приспособление для оценки ударного действия, учитывая пороговые показатели поражения человека, разработанные специалистами в области судебной медициной.

10. Выявлены особенности образования следов при применении пиротехнических изделий, имеющих в своей конструкции вышибные заряды. Автор подчеркивает зависимость процессов образования следов при применении пиротехнических средств от их конструкции. Например, результаты анализа на наличие продуктов сгорания пороха на руках человека, производившего запуск пиротехнического изделия, могут оказаться отрицательными. Это может объясняться своеобразным механизмом распределения продуктов сгорания пороховых зарядов.

11. Сформулированы предложения и криминалистические рекомендации по совершенствованию средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств, а также по проведению осмотров мест происшествий, связанных с применением пиротехнических средств. Рассмотрены особенности осмотра мест происшествий в различных ситуациях, описаны наиболее характерные следы применения пиротехнических средств, а также используемые при этом технико-криминалистические средства для поиска, обнаружения, фиксации и исследования пиротехнических средств и следов их применения. Предложены рекомендации по проведению осмотров мест происшествий, связанных с использованием пиротехнических средств в различных ситуациях. Применение предложенных рекомендаций позволит повысить результативность проведения осмотров мест происшествий, связанных с использованием пиротехнических средств, а также уровень знаний и практических навыков лиц, производящих данное следственное действие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методические и технико-криминалистические основы исследования современных пиротехнических средств»

На прарах рукописи

□□3452717

Медведев Вячеслав Иванович

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград-2008

003452717

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

-заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Аверьянова Татьяна Витальевна;

-заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Егоров Александр Георгиевич

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «17» октября 2008 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: г. Волгоград, ул. Историческая 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «10» сентября 2008 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Д-203.003.01 а . // Волгоградской академии МВД России /11 уЛ^ / доктор юридических наук, доцент М. В. Бобовкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. С начала 90-х гг. количество пиротехнической продукции, производимой на территории России, а также ввозимой из других стран, неуклонно растет, общий объем продаж данных средств в настоящее время превышает 100 миллионов долларов. Соответственно увеличивается и количество происшествий, связанных с использованием, производством и оборотом пиротехнических изделий, которые в ряде случаев являются предметами и орудиями совершения преступлений, что вызывает общественно опасные последствия. Это объясняется тем, что данные средства доступны в приобретении, и некоторые из них обладают специфичными качествами, свойственными оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам. Объектами правонарушений выступают, как правило, собственность, предпринимательская деятельность, таможенные правила, общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и жизнь граждан.

На сегодняшний день, большинство объектов взрывотехнической экспертизы - это пиротехнические изделия и составы. Как показывает анализ материалов экспертной практики по Волгоградской области и Краснодарскому краю за последние 3 года, пиротехнические средства занимают от 50 до 80 % общего количества объектов взрывотехнической экспертизы, а число экспертиз и исследований пиротехнических изделий составляет от 15 до 26% общего количества. Динамика роста числа проведенных взрывотехнических исследований, объектами которых являются пиротехнические изделия, наглядно прослеживается на данных ЭКЦ при ГУВД Краснодарского края (2003 г. - 78, 2004 г. - 112, 2005 г. - 203, 2006 г. - 288, 2007 г. - 391).

Результаты анализа экспертной практики свидетельствуют о том, что из-за отсутствия научно обоснованных и экспериментально подтвержденных экспертных методик вызывает значительные трудности установление некоторых обстоятельств применения пиротехнических средств. Это касается методик экспертного исследования различных по назначению и конструкции пиротехнических средств, оценки их поражающих свойств, реконструкции применения и др.

Возрастающий объем пиротехнических изделий, поступающих на экспертное исследование, а также отсутствие методик их проведения и рекомендаций по производству следственных действий при расследовании преступлений выделенной категории обусловливают ак-.уальность темы диссертации и выбор ее автором.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы криминалистического исследования пиротехнических средств ученые-криминалисты начали изучать в 90-х гг. прошлого столетия. В работах В. В. Мартынова, А. Д. Стецкевича, А. А. Прозорова, В. П. Комисарова, А. Ю. Семенова «Основы криминалистического исследования пиротехнических средств промышленного изготовления», А. Д. Стецкевича, А. А. Прозорова «Методические основы экспертно-криминалистического исследования пиротехнических средств» изложены материалы по исследованию пиротехнических средств промышленного производства и в основном военного назначения. С учетом расширения рынка пиротехнической продукции, в том числе фейерверочного назначения возникает необходимость разработки методических и технико-криминалистических основ исследования этих объектов.

Объект исследования - современная практика расследования преступлений, связанных с использованием пиротехнических средств, криминалистического исследования этих объектов и следов их применения.

Предмет исследования - объективные закономерности образования, выявления, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств при совершении преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем, касающихся современных пиротехнических средств, совершенствовании методов и средств оценки их свойств и характеристик, а также в разработке криминалистических рекомендаций по исследованию указанных объектов и следов их применения.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести историко-правовой анализ производства, регулирования оборота и применения пиротехнических средств.

2. Проанализировать криминалистические признаки пиротехнического изделия и с учетом этого сформулировать собственное определение его понятия.

3. На основе изучения существующих классификаций пиротехнических средств разработать их криминалистическую классификацию.

4. Изучить уголовно-правовые и криминалистические аспекты применения пиротехнических средств при совершении преступлений.

5. Дать оценку поражающих свойств пиротехнических средств при криминальном применении, а также провести комплекс экспериментальных исследований по определению критериев поражения пиротехническими средствами фейерверочного назначения.

6. Изучить механизм образования следовой картины применения пиротехнических изделий фейерверочного назначения и провести криминалистическую классификацию следов.

7. Разработать экспертные методики оценки поражающих свойств пиротехнических изделий фейерверочного назначения.

8. Сформулировать предложения и криминалистические рекомендации по совершенствованию средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств, а также по проведению осмотров мест происшествий, связанных с применением пиротехнических средств.

Учитывая широкий ассортимент, разнообразие назначений и специальных эффектов, в работе рассмотрены вопросы криминалистического исследования отдельных групп пиротехнических изделий фейерверочного и военного назначения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, эксперимент, статистические и аналитические методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД России и другие правовые и подзаконные акты, а также технические требования к проектированию и изготовлению пиротехнических изделий.

Теоретическую основу исследования составили работы:

- по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике - О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. И. Винберга,

A. Ф. Волынского, В. Н. Григорьева, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова,

B. Я. Колдина, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, С. П. Митри-чева, В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, Б. М. Шавера, С. А. Шей-фера, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и др.;

- по проблемам систематизации криминалистических знаний -Т. В. Аверьяновой, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, В. И. Громова, А. В. Дулова, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, Б. П. Смагоринского;

- по вопросам тактики следственных действий - Р. С. Белкина, А. И. Винберга, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Н. И. Кулагина,

A. П. Резвана, Н. А. Селиванова Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова и др.;

- по вопросам судебной экспертизы - Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Г. Егорова, А. М.Зинина, С. М. Колотушкина,

B. П. Комисарова, Ю. Г. Корухова, В. В. Мартынова, Н. П. Майлис, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, А. А. Прозорова, В. А. Руч-кина, Е. Р. Российской, А. Ю. Семенова, А. Д. Стецкевича, А. Р. Шля-хова.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- изучения материалов 36 уголовных дел по Волгоградской, Ростовской областям и Краснодарскому краю, связанных с использованием пиротехнических средств, в 2003 - 2008 гг.;

- обобщения статистических данных о количестве криминалистических экспертиз, объектами которых являлись пиротехнические средства, по Волгоградской области и Краснодарскому краю за период 2003-2007 гг.;

- изучения материалов анкетирования следователей, дознавателей, а также экспертов органов внутренних дел Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края, привлекавшихся к участию в осмотре мест происшествий, связанных с применением пиротехнических средств.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, технико-криминалистического анализа и проведенные эксперименты позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач криминалистического исследования пиротехнических средств, обеспечивающих, в свою очередь, повышение результативности расследования преступлений, связанных с их использованием.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа дано обоснование организационных и технико-криминалистических основ исследования пиротехнических средств фейерверочного назначения, а также изложены особенности исследования некоторых пиротехнических изделий военного назначения при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с их использованием. В работе предложены и научно обоснованы методы и

средства криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторских вариантах их решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведен анализ существующих определений пиротехнических изделий и разработано криминалистическое определение данного понятия.

Пиротехническое изделие - это устройство промышленного или самодельного изготовления, предназначенное для получения световых, звуковых, дымовых, тепловых и реактивных эффектов за счет горения специальных составов.

2. Предложена криминалистическая классификация современных пиротехнических средств. Проведен комплексный анализ существующих классификаций пиротехнических изделий, на основании чего аргументирована необходимость конкретизировать и дополнить перечень критериев для классификации, имеющих наиболее существенное значение при расследовании преступлений рассматриваемого вида, в частности, разработать классификацию по способу изготовления, механизму и кратности применения, характеру сборки и месту производства. Дополнить имеющуюся классификацию пиротехнических средств по целевому назначению с учетом последних технических разработок в этой области.

3. Разработаны методики оценки результатов поражающего действия пиротехнических средств. Предложены методика определения и расчета кинетической энергии фейерверочных пиротехнических изделий, а также методика оценки ударного действия пиротехнического изделия или его элемента. В частности, предложен метод измерения скорости полета активного элемента пиротехнического изделия с помощью цифровой камеры и метод оценки поражающего действия пиротехнического изделия как кинетического снаряда с использованием весового имитатора.

4. Дано обоснование методов и средств криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения, а также сформулированы рекомендации по решению идентификационных и диагностических задач, связанных с исследованием этих объектов.

5. Предложены криминалистические рекомендации по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию следов применения пиротехнических средств при проведении осмотров мест происшествий, связанных с их использованием. Рекомендованы технико-

криминалистические средства поиска, обнаружения, фиксации и изъятия следов применения пиротехнических изделий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании системы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с применением пиротехнических средств. Материалы диссертационного исследования использовались при производстве криминалистического исследования СХТ-40 по уголовному делу № 14/00/0005-07Д в 2007г.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для внедрения методов и средств криминалистического исследования пиротехнических средств в деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с их применением. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика» «Взрывные устройства и следы их применения» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях; некоторые вопросы, касающиеся содержания и предмета исследования, обсуждались на четырех (одной Всероссийской, двух межвузовских, одной межрегиональной) научно-практических конференциях: одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (г. Санкт-Петербург, 1-4 апреля 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Волгоград, 2006 г.); Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования - Году академика Д. С. Лихачева (г. Волгоград, 24 ноября - 1 декабря 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции «Деятельность сотрудников органов внутренних дел в различных условиях» (Волгоград, 2007 г.).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в деятельность ЭКЦ при ГУВД по Волгоградской области, военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре России по Волгоградскому гарнизону, а также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения соответствует

характеру исследования основных проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, цель, задачи исследования, степень ее научной разработанности, его методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Пиротехнические средства как предметы и орудия совершения преступлений» состоит их трех параграфов.

В первом параграфе «Эволюция пиротехнических средств, историко-правовые аспекты» рассматривается развитие пиротехнических средств, проводится анализ правового регулирования отношений, связанных с пиротехническими средствами, с древних времен до настоящего времени.

Эволюция пиротехники связана прежде всего с военным делом, жизнеобеспечением, спасательными работами, сферой развлечений и отдыха, а процесс развития общественных отношений, естественных наук и промышленности позволяет совершенствовать и пиротехнические изделия. Военные специалисты при проведении маскировки войск применяют аэрозольные маскирующие завесы, создаваемые с помощью дымовых шашек, снарядов, мин, бомб и других средств задымления, используют пиротехнические средства для показа вспышек выстрелов и других примет жизнедеятельности войск в ложных районах их расположения, осуществляют звукомаскировку. Сигнальные пиротехнические изделия используются на транспорте. Они, являясь элементом конструкции химических ловушек, используются и при раскрытии преступлений, для облегчения поиска людей, совершивших преступное деяние, а также в различных сферах деятельности человека. Будучи простейшими средствами подачи сигналов, впоследствии - сложными и многокомпонентными изделиями специального назначения, на современном этапе развития общества многие пиротехнические изделия стали необходимыми атрибутами жизнедеятельности человека. С развитием пиротехнических средств, совершенствовалась и правовая база, регулирующая правила их оборота, использования, сертификации, перевозок, хранения и т. д. Так, ст. 218 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавлива-

ет уголовную ответственность за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, а также незаконную пересылку этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Проблемы, связанные с применением пиротехнических средств, на современном этапе, обусловлены постоянно расширяющейся областью применения и недостатками законодательного регулирования, возникающих в этой области отношений. В целях предотвращения наступления общественно опасных последствий использования пиротехнических средств необходимо на законодательном уровне ужесточить правила, регламентирующие оборот этих средств.

Во втором параграфе «Криминалистические понятие, классификация пиротехнических средств и их характеристики» проводится анализ тактико-технических характеристик пиротехнических изделий гражданского и военного назначения.

Вопросы понятия и классификации пиротехнических средств изучали Е. П. Гречко, В. П. Комиссаров, В. В. Мартынов, Л. П. Орленко, А. А. Прозоров, А. П. Родионов, П. П. Смольяков, А. Д. Стецкевич, А. Ю. Семенов, Н. И. Нестеров, А. А. Прозоров, Ю. П. Часовской, А. А. Фрейман, А. В. Чавурин, А. А. Шидловский и другие. В нормативной, специальной и научной литературе представлены различные, зачастую противоречивые суждения по этому вопросу, что свидетельствует о сложности рассматриваемой проблемы. Отсутствие единообразия понятийного аппарата вызывает ошибки правоприменения что, в конечном счете, снижает качество расследования и судебного разбирательства уголовных дел.

В литературе выделяются следующие признаки пиротехнического изделия: предназначенность для создания специальных эффектов; наличие пиротехнического состава; осуществление работы пиротехнического состава горением или детонацией. Анализируя содержание имеющихся в различных источниках определений понятия пиротехнического изделия, можно отметить их характерные недостатки: не определено целевое назначение; перечислены не все пиротехнические эффекты; не указаны способы изготовления; не определены конструкционные особенности, свойственные пиротехническим средствам; к пиротехническим изделиям отнесены объекты, не имеющие к ним отношения.

На основе проведенного исследования автор предлагает собственное криминалистическое определение понятия пиротехнического изделия - это устройство промышленного или самодельного

изготовления, предназначенное для получения световых, звуковых, дымовых, тепловых и реактивных эффектов за счет горения специальных составов.

С определением понятия пиротехнического изделия непосредственно связана проблема его криминалистической классификации. С учетом критериев, наиболее значимых для криминалистики, предлагается классификация пиротехнических средств:

- по способу изготовления - промышленного изготовления, самодельного изготовления;

- по механизму применения - ручные, дистанционного управления и автоматические;

- по кратности применения - однократного и многократного применения;

- по характеру сборки - унитарные и раздельные.

К дополнительному основанию классификации пиротехнических средств, по мнению автора, следует отнести место производства -отечественного и иностранного производства.

В связи с разработкой и использованием новых видов пиротехнических изделий, автор считает необходимым расширить имеющийся перечень и представить их дополненную классификацию по целевому назначению в следующем виде: сигнальные средства; осветительные и фотоосветительные средства; имитационные; маскировочные; фейерверочные средства; зажигательные средства; специальные; средства воздействия на природные явления; воспла-менительные и инициирующие средства; трассирующие и целеуказа-тельные; пиротехнические средства взрывания; средства пироавто-матики; пиротехнические средства термической обработки скважин; пиротехнические средства отпугивания птиц; пиротехнические средства наземного обслуживания авиационной техники; пиротехнические средства подогрева и охлаждения; средства сварки и резки стальных деталей и конструкций; средства уничтожения носителей информации; пиротехнические средства пожаротушения, а также пиротехнические приборы и аппаратура для систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации; пиротехнические средства защиты от краж и взлома; оружие самозащиты; пиротехнические средства против насекомых и грызунов; пиротехнические средства для защиты садов и огородов; пиротехнические средства спасения; пиротехнические газогенераторы; средства сжигания биологических отходов; средства искажения и создания помех, средства действия в дальнем инфракрасном и миллиметровом диапазонах электромаг-

нитного излучения; бронирующие и крепящие составы и покрытия; пиротехнические источники тока; твердое пиротехническое топливо.

Предложенные криминалистические определение и классификация пиротехнических средств будут полезны для решения широкого круга вопросов при расследовании преступлений, связанных с их использованием.

В третьем параграфе «Уголовно-правовые и криминалистические аспекты применения пиротехнических средств» рассматриваются уголовно-правовая и криминалистическая характеристики преступлений, связанных с использованием пиротехнических средств, а также проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов при расследовании преступлений этой категории.

Для определения предмета или орудия совершения преступления как взрывчатого вещества, взрывного устройства или пиротехнического изделия, как правило, требуются специальные знания, что обусловливает необходимость назначения по уголовному делу судебной экспертизы. При определении веществ и предметов, представляющих повышенную опасность, следует руководствоваться фактическими свойствами и целевым предназначением анализируемых в процессе квалификации средств. Причинение физического или имущественного ущерба при нарушении правил обращения с такими средствами подлежит квалификации по статьям о преступлениях против жизни, здоровья или собственности.

Анализ статистических данных правоохранительных органов показывает, что применение пиротехнических средств нередко вызывает общественно опасные последствия. Отдельные пиротехнические изделия по своим физическим свойствам и качественным характеристикам имеют разрушительную силу, сопоставимую с боеприпасами или взрывными устройствами. При ненадлежащем обращении или применении с нарушением инструкций может возникнуть реальная опасность для жизни и здоровья окружающих, а также для собственности. Пиротехнические изделия могут быть предметом и орудием совершения преступлений, а также могут быть использованы в качестве оружия. Автор рассматривает составы преступлений, связанных с незаконным оборотом и применением пиротехнических средств.

В диссертации выделены основные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с применением пиротехнических средств, проанализированы способы совершения преступлений с использованием пиротехнических средств и исследован

механизм образования следов при совершении преступлений с использованием пиротехнических средств. Автор отмечает, что механизм образования следов по делам указанной категории имеет ряд особенностей. Это обусловлено большим разнообразием ситуаций применения пиротехнических изделий, специальных эффектов и поражающих свойств (движение за счет начальной скорости выброса (выстрела) или под действием реактивной силы движителя пиротехнического изделия или его элемента, разбрасываемые элементы конструкции, термическое воздействие, ударная волна, разлетающиеся при взрыве осколки, и т. д.).

В работе рассмотрены некоторые закономерности совершения преступлений, когда предметом или орудием являются пиротехнические изделия.

Большинство преступлений этого вида совершается по неосторожности. Составляя в общей структуре преступности весьма незначительную часть, они «лидируют» по тяжести последствий.

Пиротехнические изделия используются в различных сферах жизнедеятельности человека и, по мнению автора, относятся к объектам повышенной опасности. Они могут быть как предметами, так и орудиями совершения преступлений. Свойства пиротехнических составов и изделий, связанные с горением, световыми, дымовыми, звуковыми и реактивными эффектами, создают условия для их использования в качестве орудий преступлений, а нарушение инструкций по применению приводит к общественно опасным последствиям.

Вторая глава «Пиротехнических средства и следы их применения как объекты криминалистического исследования» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Поражающие факторы пиротехнических средств» перечисляются и анализируются опасные свойства пиротехнических изделий. В рамках диссертационного исследования для углубленного изучения взяты не все поражающие факторы, а наиболее часто встречающиеся в практике расследования преступлений. Пиротехнические средства могут быть опасны по нескольким причинам:

1. Работа пиротехнических изделий основывается на горении специальных составов. Огонь, сопровождающий действие пиротехнических составов, является следствием быстро протекающих экзотермических реакций, при которых образуются накаленные продукты. Они способны вызвать пожар, а человек может получить ожог (табл. 1).

Таблица 1

Диапазоны температуры горения пиротехнических составов

Назначение пиротехнических составов Температура, ° С

Фотоосветительные 2500 - 3000

Осветительные и трассирующие 2000 - 2500

Зажигательные 2000 - 3500

Составы ночных сигнальных огней 1200-2000

Дымовые 400-1200

2. Движущиеся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы пиротехническое изделие или его элемент способны нанести вред организму человека различной степени тяжести как кинетический снаряд. Анатомические повреждения возникают тогда, когда сила, с которой действует какой-либо механический фактор, превышает пределы прочности тканей или органов. По данным судебной медицины при попадании снаряда в среднее отделение груди с удельной кинетической энергией: 6-8 Дж/ см2 - причиняются ссадины; 14-17 Дж/ см2 - поверхностные раны; 32 - 36 Дж/ см2 - ранения грудной клетки с переломами грудины; 54 - 60 Дж/ см2 - проникающие ранения грудной клетки; 135 - 145 Дж/ см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.

3. Акустическое излучение, получаемое при работе пиротехнических составов специальных и имитационных средств, способно к поражению органов слуха человека. По медицинским нормам 125-130 дБ являются верхним порогом нормальной жизнедеятельности для человека, следовательно, все пиротехнические изделия, которые при работе будут производить звук свыше указанной нормы, способны нанести поражение органам слуха человека.

4. Оптическое излучение, получаемое при работе пиротехнических изделий, также относят к опасным факторам в связи с тем, что при определенных условиях оно способно нанести вред органам зрения человека. Яркая вспышка в условиях темноты ведет к временному или длительному в зависимости от мощности источника света поражению органов зрения. Поражающим фактором является вспышка, которая ослепляет человека и выводит его из биологического равновесия. Наиболее эффективным такое воздействие бывает в темное время суток, когда диафрагма глаз более открыта.

Поражение может быть комбинированное - вызванное воздействием на пострадавшего нескольких видов оружия или различных поражающих факторов, и множественное - вызванное однородными поражающими агентами или одним поражающим фактором. Например, звездка осветительной ракеты и металлический пыж сохраняют способность проникать в полости тела на расстоянии до 10 - 15 метров, внедряясь даже на небольшую глубину, а горящий пиротехнический состав увеличивает объем повреждения за счет термического действия.

На основании изложенного автор делает вывод о том, что пиротехнические средства обладают поражающими свойствами, способными при использовании этих средств нанести вред здоровью человека посредством термического, механического, акустического и оптического воздействия. При определении критериев поражения при применении пиротехнических средств следует принять за основу критерии, разработанные судебной баллистикой, взрывотехникой и судебной медициной.

Во втором параграфе «Экспериментальные исследования поражающих свойств пиротехнических изделий» в рамках экспериментальных исследований решались вопросы, связанные с комплексной оценкой поражающих свойств пиротехнических изделий. Цель их проведения - сбор эмпирического материала, анализ и с учетом его результатов разработка методики оценки поражающих свойств пиротехнических изделий, а также совершенствование технико-криминалистического обеспечения экспериментальных исследований пиротехнических изделий.

При планировании экспериментов ставились следующие задачи:

- расчет удельной кинетической энергии пиротехнических изделий или их элементов на различных участках траектории полета;

- фиксация топографии отложения следов применения пиротехнических изделий в различных условиях (горизонтальные и вертикальные пуски, пуск в ограниченном закрытом объеме и т. п.);

- наблюдение динамических процессов (этапов) функционирования пиротехнических изделий и характер образования следов;

- фиксация характера изменения следовой картины после применения пиротехнических изделий в процессе развития горения, локализации очагов горения и тушения.

Эксперименты проводились в четыре этапа:

1. Изучалось воздействие пиротехнических изделий на предметы окружающей обстановки.

2. Измерялась скорость полета пиротехнических изделий и рассчитывалась их удельная кинетическая энергия.

3. Проводился анализ механизма образования следов применения пиротехнических изделий.

4. Проводился анализ топографии отложения следов применения пиротехнических изделий на поверхности окружающих предметов.

При проведении экспериментов использовались сертифицированные пиротехнические изделия фейерверочного назначения «Желтый карлик», «Лунная миссия», «Огненный залп», «Звездочет», изготовленные по заказу объединения «Русский фейерверк» Шанхайской фейерверочной импортно-экспортной компании КНР. Их основные характеристики представлены в табл. 2:

Таблица 2

Весовые и линейные характеристики пиротехнических изделий

Наименование Габариты активного Масса, г

№ пиротехнических элемента, мм

изделий диаметр длина

1. «Желтый карлик» 38,5 198 109

2. «Лунная миссия» 44,5 158 96,4

3. «Огненный залп» 46,2 209,5 87,7

4 «Звездочет» 42,0 185 89,0

При проведении экспериментов применялись методы моделирования, сопряженные с использованием общенаучных методов: наблюдение, сравнение, описание, измерение. Посредством моделирования изменялись отдельные размеры экспериментальных моделей и создавались условия, аналогичные тем, в которых происходили реальные процессы.

Так, при проведении первого этапа экспериментов применялся улавливающий короб, который представлял собой имитацию помещения или салона автомобиля. Внутренние стены короба были оббиты полосками различных материалов: линолеум, тюль, синтетическое ковровое покрытие, поролон, дерматин, хлопчатобумажная ткань, шерстяное полотно. Эти материалы создавали имитацию обстановки различных помещений. Его использование позволило изучить воздействия, которым подвергаются предметы окружающей обстановки при работе пиротехнических изделий, а также зафиксировать следы их применения.

Отдельным этапом экспериментов было изучение механизма сле-дообразования и следов термического и механического воздействия звездок пиротехнического изделия на вышеперечисленные материалы. При проведении этих опытов использовался тот же улавливающий короб. Для фиксации следов только звездок пиротехнических изделий необходимо изолировать следообразование от работы реактивного двигателя ракеты. С этой целью пиротехническое изделие закреплялось на пусковой стойке неподвижно, так чтобы струя пороховых газов, образующаяся при работе реактивного двигателя, в короб не попадала, а внутри короба оставались только следы, образующиеся при разлете и термическом воздействии звездок на стенки короба. После производства пуска ракеты улавливающий короб разбирался, и производилась масштабная фотосъемка следов воздействия звездок ракеты на материалы оббивки как элементов мишенной обстановки. После срабатывания пиротехнического изделия производилась сравнительная оценка термического воздействия на различные материалы, а также изучалась картина следообразова-ния.

При проведении экспериментов допускались изменения некоторых параметров штатного функционирования пиротехнических изделий: запуск производился не в вертикальном, а в горизонтальном направлении; исключалась возможность движения исследуемого объекта при работе реактивного двигателя; запуск производился в замкнутое пространство. Это позволило наблюдать процессы, сложно фиксируемые в динамике в частности, механизм образования следов при работе реактивного двигателя, и при выбросе звездок, получить максимальное количество следов термического и механического воздействия и т. д.

При проведении второго этапа экспериментов использовались методы, принятые в судебной баллистике. Поражающие свойства пиротехнических изделий или их элементов определялись показателем кинетической энергии снаряда. В качестве снаряда рассматривался кинетический элемент пиротехнического изделия, который выстреливался и разгонялся реактивным двигателем. В настоящее время для измерения скорости полета снарядов в судебной баллистике используются четыре группы методов: основанные на передаче кинетической энергии снаряда перемещающемуся предмету (баллистические маятники); определения скорости путем измерения угла между пробоинами после прохождения снаряда между двумя вращающимися дисками (механический хронограф); использующие зависимости глубины внедрения в эталонные преграды; регистрации

времени полета между двумя датчиками (электронные миллисекун-домеры — установки типа «Скорость», АСК «Баллистика»). Для определения начальной скорости полета пиротехнических изделий применялся метод регистрации времени полета между двумя датчиками. В связи с тем, что реактивный двигатель пиротехнического изделия набирает полную мощность не сразу, то начальная скорость полета (Ун) меньше, чем скорость (Уп) на последующих участках траектории движения. Поэтому ни один из перечисленных методов не оказался эффективным для исследований свойств пиротехнических изделий.

В ходе проведения экспериментов возникала необходимость замера скорости полета снаряда до момента, когда скорость движения становится постоянной. Применялся метод цифровой видеосъемки с последующим измерением расстояний, пройденных кинетическим снарядом (в данном случае - пиротехническим изделием) за время одного кадра - 0,04 секунды. В направлении ожидаемой траектории полета пиротехнического изделия через каждый метр ставились таблички с цифрами по порядку, что впоследствии дало возможность зафиксировать и уточнить расстояния, проходимые за определенный промежуток времени. Для уменьшения погрешности расчетов применялся один из методов фотограмметрии, т. е. определялся масштаб изображения в плоскости пусковой опоры (как отношение линейных размеров изображения к линейным размерам объекта). При просмотре видеозаписи по кадрам рассматривалась траектория полета снаряда. После этого делалась склейка кадров, на которых зафиксировано движение пиротехнического изделия с замерами расстояний за время каждого кадра. Расстояния на изображении пересчитывались в расстояния на местности, и определялась скорость ракеты на каждом участке траектории. Так, при срабатывании пиротехнического изделия «Огненный залп» через 0,36 секунды полета скорость активного элемента стабилизировалась и до выброса звездок оставалась постоянной.

При проведении третьего этапа экспериментов осуществлялся анализ механизма образования следов применения пиротехнических изделий фейерверочного назначения. Для его проведения применялась видеосъемка работы пиротехнического изделия, неподвижно закрепленного к пусковой стойке. Поджигался запальный фитиль, который горел на протяжении 3-4 секунд, после чего начинал работу реактивный двигатель. На начальной стадии работы двигателя факел пламени от сгорания порохового заряда был длиной 20-30 см, впоследствии при наборе полной мощности факел увеличился в секторе и длине до 110 см. Через 3,5-4,5 секунды после начала работы

реактивного двигателя происходил хлопок силой звука 90-110 дБ, т. е. срабатывал вышибной заряд и происходил выброс звездок пиротехнического изделия, в основном вперед по ходу движения ракеты, при этом пороховой заряд реактивного двигателя еще горел. Радиус разлета звездок составил в отдельных случаях до 7 метров. Количество разлетевшихся звездок при запуске фейерверочного пиротехнического изделия «Огненный залп» - около 20 штук.

Четвертый этап экспериментов проводился для анализа топографии отложения следов применения пиротехнических изделий на поверхности окружающих предметов. Проведение этого этапа осуществлялось на большой площади в условиях снежного покрова в целях исключения рикошетов и позволило зафиксировать картину образования следов на всех участках траекторий от точки вылета до точки падения. Для получения максимального количества следов запуски пиротехнических изделий проводились как вертикально, так и в направлении близком к горизонтальному.

В ходе исследования осуществлялась математическая обработка результатов экспериментов с определением величин погрешностей и установлением интервалов, в которых с необходимой степенью надежности находятся истинные значения измеренных величин.

На основании анализа результатов экспериментов классифицированы следы применения пиротехнических средств:

- следы механического воздействия пиротехнического изделия при встрече с преградами;

- следы запуска и работы реактивного двигателя пиротехнического изделия;

- следы, образующиеся при сгорании звездок и механического воздействия звездок на окружающие предметы;

- несгоревшие фрагменты пиротехнического изделия в местах падения;

- элементы пиротехнического изделия, выбрасываемые в результате работы вышибного заряда или реактивного двигателя вблизи с местом запуска (пыжи, прокладки, манжеты и т. д.);

- сопутствующие элементы пиротехнических изделий в местах их применений (колпачки фитилей, упаковочные материалы, инструкции по применению).

Проведенные экспериментальные исследования по оценке поражающей способности пиротехнических средств позволили выявить специфику этих объектов, обладающих широким комплексом индивидуальных свойств и характеристик, которые могут являться объектами криминалистического исследования.

В третьем параграфе «Методики криминалистического исследования пиротехнических средств и следов их применения»

рассмотрены методы и средства исследования пиротехнических средств, разработаны рекомендации по решению идентификационных и диагностических задач исследования этих объектов, а также частные методики оценки поражающего действия пиротехнических изделий и рекомендации по проведению ситуационных исследований по следам применения пиротехнических изделий.

Предлагаются методика расчета удельной кинетической энергии пиротехнических изделий, а также методика оценки ударного действия пиротехнического изделия или его элемента как кинетического снаряда. Необходимость применения разработанной методики обусловливается тем, что реактивные патроны и фейерверочные пиротехнические изделия представляют собой готовые выстрелы, и прицельная стрельба ими практически невозможна. В ходе экспериментальных отстрелов на дистанцию 5 метров (при условии жесткого закрепления пусковой трубки) установлено, что максимальные боковые отклонения ракет от точки прицеливания стабильно превышают 0,75 метра.

В диссертации показаны особенности образования следов при применении пиротехнических изделий, имеющих в своей конструкции вышибные заряды.

При оценке поражающего действия пиротехнического изделия или его элемента как кинетического снаряда рационально использовать предложенную методику расчета кинетической энергии и приспособление для оценки ударного действия, учитывая пороговые показатели поражения человека, разработанные судебной медициной. Методика состоит из следующих этапов:

1. Видеозапись запуска и движения активного элемента пиротехнического изделия на фоне масштабной разметки с последующей разбивкой на кадры и расчетом пройденных расстояний за время кадра.

2. Расчет кинетической энергии активного элемента пиротехнического изделия на основе оценки его массы и скорости на участке траектории, где он соударяется с целью.

3. Расчет массы и высоты сброса весового имитатора.

Для расчета и движения весового имитатора за основу берется формула кинетической энергии

Е = 0,5 • т ■ V2

где: Е - кинетическая энергия, кг • м2/ с2;

т - масса ударного элемента пиротехнического изделия, кг;

V - скорость ударного элемента пиротехнического изделия, м /с.

На наконечник весового имитатора можно надеть демпфирующий колпачок пиротехнического изделия для уравнивания площадей поперечного сечения. При подборе массы имитатора следует руководствоваться определенными правилами. Во-первых, масса имитатора непосредственно влияет на высоту сбрасывания, т. е. чем больше масса, тем меньше высота сброса. Во-вторых, высота сброса весового имитатора должна быть реальной для лабораторных помещений. Из этого следует, что высота сброса должна быть не более 2,5-3 метров. Проведенные исследования показали, что рационально использовать имитатор массой не менее 10 кг. Для этого подходит металлический стержень длиной 1-1,5м.

Таким образом, зная массу имитатора, можно рассчитать высоту его сброса в мишень. Скорость падения весового имитатора рассчитывается по формуле:

Уим. = (2 ■ Е / т им.)05,

где, \/им. - скорость весового имитатора;

т им. - масса имитатора, кг;

Е - кинетическая энергия пиротехнического изделия, кг • м / с2.

Высота свободного падения весового имитатора рассчитывается по формуле:

И = 0,5 ■ д ■ Р,

где, И - высота, м;

д - ускорение свободного падения, 9,81м / с2;

I-время, с.

Время рассчитывается по формуле:

На следующем этапе исследований производится сброс весового имитатора с рассчитанной высоты и осматривается полученная в результате его механического воздействия полость в имитаторе костно-мышечных тканей человека. В качестве имитатора костно-мышечных тканей человека рекомендуется использовать желатин или пластилин, охлажденный до температуры 9-11° С. Полученная в результате сброса весового имитатора полость в имитаторе костно-мышечных тканей заливается жидкостью, а затем жидкость сливается. С помощью мерной химической посуды производится замер объема жидкости, уместившейся в полученной полости. Такой способ

использования весового имитатора и имитатора мышечных тканей человека при проведении экспериментов позволяет определять объем раневой полости, образующейся при применении пиротехнических изделий. С помощью разработанных специалистами в области судебной медицины пороговых показателей поражения создается возможность оценить ударное поражающее действие пиротехнических изделий. В частности, в данном случае поражением считается такое механическое воздействие, которое приводит к образованию раневой полости объемом 6 мл и более.

Автор подчеркивает зависимость процессов образования следов при применении пиротехнических средств от их конструкции. Например, результаты анализа на наличие продуктов сгорания пороха на руках человека, производившего запуск пиротехнического изделия, могут оказаться отрицательными. Это может объясняться своеобразным механизмом распределения продуктов сгорания пороховых зарядов. Например, работа сигнала химической тревоги СХТ-40 представляется в двух режимах:

- первый режим связан с работой вышибного заряда, продукты сгорания пороха вылетают из пусковой трубы вперед по направлению стрельбы со скоростью не менее 14,7 метра в секунду;

- второй режим - на расстоянии 0,7 - 1,1 метра начинает работу маршевый двигатель стальной турбинки, в которой находится нитроглицериновый порох. Воспламенение маршевого заряда стальной турбинки происходит через 0,05 секунды после срабатывания вышибного заряда.

Указанные режимы срабатывания пороховых зарядов связаны с обеспечением безопасности стреляющего человека от поражения высокотемпературными газообразными продуктами сгорания пороха реактивного заряда маршевого двигателя стальной турбинки.

При проведении исследований пиротехнических средств использовались методы и приемы, принятые в других судебных экспертизах: взрывотехнической, трасологической, баллистической и др.

В четвертом параграфе «Технико-криминалистические средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов применения пиротехнических средств» рассмотрены особенности осмотра мест происшествий в различных ситуациях, описаны наиболее характерные следы применения пиротехнических средств, а также используемые при этом технико-криминалистические средства для поиска, обнаружения, фиксации и исследования пиротехнических средств и следов их применения. Предложены рекомендации по

проведению осмотров мест происшествий, связанных с использованием пиротехнических средств в различных ситуациях.

В целях установления места запуска целесообразно применять визиры или лазерные целеуказатели для определения наиболее вероятного сектора зоны поиска. При использовании сигнальных патронов для обнаружения гильз целесообразно использование метал-лоискателя, в необходимых случаях - промывка грунта, растапливание снега. Для определения сектора поиска следов применения пиротехнических изделий и их фрагментов, остающихся по траектории движения, рекомендуется использовать визиры или лазерные целеуказатели. Применение таких приборов позволяет довольно точно прогнозировать места расположения объектов при осмотре места происшествия.

Основная задача при проведении осмотра места пожара - выявление следов применения пиротехнического средства как источника возгорания и отбор необходимого количества микрочастиц продуктов сгорания пороха или пиротехнического состава для проведения исследования и формирования доказательной базы. Для обнаружения следов термического воздействия на предметы окружающей обстановки необходимо тщательно осмотреть все вероятные следовосприни-мающие поверхности. При поиске следов горения пиротехнических составов рекомендуется использовать прибор рентгенофлуорес-центного анализа спектрометр «Спектроскан»1 в режиме качественного анализа.

Для поиска и обнаружения следов применения и фрагментов пиротехнических изделий следует применять специальные поисковые приборы:

- приборы поиска металлических изделий (магнитные подъемники, металлоискатели, миноискатели армейских образцов) - для поиска металлических частей пиротехнических изделий военного назначения, специальных средств в месте запуска и в предположительных местах падения или столкновения с преградами;

- средства выявления следов химических веществ (ультрафиолетовые осветители, фотосъемка в инфракрасных лучах) - для обнаружения продуктов сгорания порохового заряда и пиротехнического состава на одежде и руках подозреваемого, а также в местах рико-шетов и столкновений с преградами;

- приборы поиска объектов с помощью инфракрасного излучения, а при проведении предварительных исследований взрывных уст-

1 Прибор рентгенофлуоресцентного анализа последнего поколения. Диапазон измеряемых элементов - от N8 до и. Анализирует пробы в жидком и твердом состоянии.

23

ройств, собранных на базе пиротехнических изделий промышленного изготовления, могут применяться приборы радиоактивного излучения (портативные рентгеновские аппараты, гаммаустановки, интроскопы).

Выбор способа изъятия продуктов сгорания пороха и пиротехнического состава определяется методом, с помощью которого впоследствии предполагается исследование микроэлементов, а также техническими возможностями, которыми располагают специалисты.

При осмотре места происшествия, связанного с использованием пиротехнических средств, обязательно применяется фотосъемка и видеозапись окружающей обстановки и обнаруженных вещественных доказательств. Необходимость использования фотосъемки обосновывается тем, что ситуации, связанные с применением пиротехнических средств при совершении преступлений, как правило, происходят на обширных участках местности.

Рассмотрев особенности осмотра мест происшествий в различных ситуациях, связанных с применением пиротехнических средств, для более эффективной работы специалистов, участвующих в следственных действиях, рекомендуется использовать приборы и приспособления, входящие в комплект взрывотехнических лабораторий.

Автором разработаны криминалистические рекомендации по применению средств и методов поиска, изъятия, фиксации следов применения пиротехнических средств при совершении преступлений с их использованием в различных ситуациях. Применение предложенных рекомендаций позволит повысить результативность проведения осмотров мест происшествий, связанных с использованием пиротехнических средств, а также уровень знаний и практических навыков лиц, производящих данное следственное действие. Необходимо, чтобы лица, проводящие осмотр знали классификацию следов, порядок их обнаружения, фиксации, предварительного исследования и изъятия, ясно представляли, какие следы и в каких местах можно обнаружить с учетом особенностей функционирования пиротехнического изделия. Эти знания и навыки необходимы для обеспечения целенаправленного поиска следов на месте происшествия, установления механизма произошедшего события, выдвижения следственных версий, а также обоснованной постановки вопросов при назначении судебных экспертиз.

В заключении представлены основные результаты работы, которые могут быть использованы для совершенствования методик технико-криминалистического исследования современных пиротехнических средств.

В приложении представлены таблицы, в которых изложены существующие понятия пиротехнического изделия, источники, содержание определений, собственная классификация, опасные факторы, определяющие параметры и опасные зоны пиротехнических изделий бытового и технического назначения. А также, формы анкетирования и результаты статистического анализа; акты внедрений результатов исследований в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.

Библиографический список включает 235 источников.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Исследование пиротехнических средств и следов их применения в решении ситуационных задач I В. И. Медведев, С. М. Колотуш-кин // Судебная экспертиза: науч.-практ. журн. - 2008. - № 1. - С. 97101 (2/0,5 п. л.).

2. Исторические аспекты развития пиротехнических средств как объектов правового регулирования / В. И. Медведев, С. М. Колотуш-кин // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2007. -№1,- С. 454-455 (2/0,3 п. л.).

Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций

3. К вопросу о криминалистическом понятии пиротехнического изделия / В. И. Медведев II Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Волгоград: ВА МВД России, 2006. - С. 77-79 (0,2 п. л.).

4. Классификация пиротехнических средств как методическая составляющая криминалистического исследования / В. И. Медведев // Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Волгоград: ВА МВД России, 2006. - С. 77-79 (0,2 п. л.).

5. Эволюция пиротехнических средств, исгорико-правовые аспекты / В. И. Медведев // Межрегиональная конференция, посвященная 70-летию образования Волгоградской области и Году гуманитарных наук, культуры и образования - Году академика Д. С. Лихачева, г. Волгоград, 24 ноября - 1 декабря 2006 г.: тез. докл. - Волгоград: ВА МВД России, 2006. - Вып. 3. - С. 207-210 (0,2 п. л.).

2.6

6. Пиротехнические средства в уголовно-правовом аспекте / В. И. Медведев // Деятельность сотрудников органов внутренних дел в различных условиях: сб. науч. тр. - Волгоград: ВА МВД России, 2007. - С. 61-63 (0,2 п. л.).

7. Правовые аспекты применения пиротехнических средств / В. И. Медведев // Деятельность сотрудников органов внутренних дел в различных условиях: сб. науч. тр. - Волгоград: ВА МВД России, 2007.-С. 63-67 (0,2 п. л.).

Медведев Вячеслав Иванович

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

Подписано в печать 02.09.2008. Формат 60X84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 390/370.

ООП ВА МВД России. 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.