Оружие в криминалистикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плескачевский, Вадим Михайлович, доктора юридических наук

Введение

Глава I. Стрелковое огнестрельное оружие, стреляющие устройства и огнестрельное оружие хозяйственно-бытового назначения

Глава II. Холодное оружие, специальные средства дозированного ударного воздействия и предметы, используемые для нанесения повреждений

Глава III. Проблемы формирования и развития криминалистического понятия и классификации оружия

§ I. Метательное и пневматическое оружие и специальные средства дистанционного обездвиживания

§ 2. Криминалистические проблемы исследования химического оружия и специальных средств

§ 3. Криминалистические проблемы исследования взрывных, пиротехнических и электропоражающих устройств индивидуального применения

§ 4. Проблемы разработки понятия и классификации оружия в криминалистике и структурного развития соответствующей отрасли криминалистической техники

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оружие в криминалистике"

Проблемы понятия и классификации оружия в криминалистике имеют определенную историю, начавшуюся до издания Закона Российской Федерации от 20 мая 1993 года № 4992-1 "Об оружии".

Хотя долгие годы огнестрельное и холодное оружие изучалось в криминалистике раздельно и во многом изолированно друг от друга, в 1969 году P.C. Белкин и А.И. Винберг в криминалистическую "Классификацию предметов", наряду со следами, документами, образцами для сравнительного исследования, некоторыми орудиями совершения преступлений и технико-криминалистическими средствами работы с доказательствами, включили "3. Классификации оружия"1. В том же, 1969 году был издан учебник "Криминалистика", тгм 1, под редакцией P.C. Белкина и Г.Г. Зуйкова. Глава 14 этого учебника, написанная B.C. Ахановым, называлась: "Криминалистическое исследование оружия и следов его применения"2. Эта новация в то время не могла быть подкреплена методической проработкой проблемы, и глава была составлена из шести параграфов, посвященных судебной баллистике, и "§ 7. Холодное оружие и его следы". В преамбуле главы, занимающей менее половины страницы подчеркивались не интеграционные, а дифференциальные тенденции объединенной отрасли криминалистической техники: "Ввиду различия огнестрельного и холодного оружия, а также своеобразия следов их применения, криминалистические исследования этих объектов осуществляются различными способами"3.

В 1971 году в "Программу по криминалистике" для учебных заведений МВД СССР была включена тема с тем же названием, что и в учебнике.4

Таким образом, можно заключить, что в 1969-71 годах на кафедре криминалистики Высшей школы МВД СССР была предложена концеп

1 P.C. Белкин, А.И. Винберг. Криминалистика и доказывание (методологические проблемы).

М„ "Юрид. Лит.", 1969, с. 52-54.

2 Криминалистика. Т. 1. Под ред. P.C. Белкина и Г.Г. Зуйкова. М., 1969, с. 271-297.

3 Там же, с. 271.

4 "Программа по криминалистике" для учебных заведений МВД СССР. М., 1971. ция расширения такой отрасли криминалистической техники, как "Судебная баллистика", до "Криминалистического исследования оружия и следов его применения", с включением в него материалов по холодному оружию. В последующие годы название и структура этой отрасли претерпевали изменения.

В 1978 году была опубликована "Программа" по криминалистике для ВУЗов МВД СССР с темой 10: "Криминалистическое исследование оружия и следов его применения"'. И в том же году был издан учебник по криминалистике, включающий главу XVIII "Криминалистическое исследование оружия, подобных ему устройств и их следов." Автор и этой главы B.C. Аханов отказывается от обобщающего раздела, начинает с параграфа "Понятие судебной баллистики. Объекты исследования" и включает в главу "§11. Исследование холодного оружия"2.

Отсутствие методического обоснования интеграционных связей внутри отрасли "Криминалистическое исследование оружия и следов его применения", а также отказ от попыток разработки криминалистического понятия оружия и его классификаций очевидно привели к некоторому отходу назад в развитии структуры "Криминалистической техники", как раздела науки и учебной дисциплины "Криминалистика"3. Так, в "Программе по криминалистике" для ВУЗов МВД СССР 1985 года тема 8 была названа: "Криминалистическая баллистика и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений"4. Положительной стороной этой "Программы" являлось то, что помимо "баллистических объектов" и "холодного оружия" в "криминалистическую баллистику" включены "взрывные устройства", хотя их раздельное упоминание параллельно с "оружием" может породить вопрос, а относятся ли они к оружию. Более того, представляется, что распространение названия отрасли, произведенного из термина "бальо" - "бросаю", органичного для метательного (огнестрельного) оружия, на холодное оружие и стационарные взрывные устройства (мины), - неправомерно.

В соответствии с этой "Программой" глава X учебника по криминалистике 1987 года была названа: "Криминалистическая баллистика

1 "Криминалистика. Программа для высших учебных заведений МВД СССР". Под ред. И.М. Лузгина. М., 197g.

2 Криминалистика. Т .1. Под ред. P.C. Белкина и И.М. Лузгина. М., 1978, с. 336-370.

3 Хотя Ф.П. Сова в учебнике для специальных средних учебных заведений МВД СССР "Советская криминалистика" под ред. P.C. Белкина. М., 1979, с. 120, в §1 Главы VH "Криминалистическое исследование оружия и следов его применения (судебная баллистика)" лает формулировку определения этой отрасли криминалистической техники.

4 "Криминалистика". Программа для высших учебных заведений МВД СССР по специальности 1801 - правоведение. Под ред. И.М. Лузгина. М., 1985, с. 12-13. и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений"'. Однако автор этой главы Ю.Г. Корухов очевидно понимая недостаточную обоснованность такой позиции "Программы" и в сноске к "§6. Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения" так объяснил возникшие между названием и содержанием главы противоречия : "Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения традиционно включается в криминалистическую баллистику, хотя такое оружие и следы его применения не являются, строго говоря, объектами баллистического характера. Поэтому сам рассматриваемый в главе 10 раздел криминалистической техники нередко называют "исследованием оружия и следов его применения"2.

Необходимо отметить, что в эти же годы противоречия между заявкой в названии и раздельным подходом к изучению огнестрельного и холодного оружия в тексте встречались не только в учебно-методической, но и научно-исследовательской литературе.3

В 1988 году автором монографии было предложено криминалистическое определение оружия и его классификации, также учитывающие криминалистическую специфику." Однако, эта попытка, сделанная в статье, опубликованной в "Межвузовском сборнике научных трудов" с тиражом в 150 экземпляров, особого внимания к себе не привлекла.

Автор монографии в 1990 году попытался дополнить свою позицию по криминалистическому понятию оружия и его классификаций выдвижением гипотезы о процессе формирования и содержании криминалистического оружиеведения как отрасли криминалистической техники.5

Необходимость возвращения к проблеме оружия и его классификаций возникла в связи с работами по созданию закона "Об оружии". Ведомственная проработка проблемы, начавшаяся в 1990 году, в 1992 Криминалистика. Т.1. Под ред. P.C. Белкина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгана. М„ 1987, с. 260-273.

1 Криминалистика. Т. !. Под ред. Р.С.Белкина, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина. М., 1987. с. 277.

3 Хотя диссертация E.H. Тихонова называлась "Проблемы теории и практика установления групповой принадлежности в криминалистической экспертизе оружия", но в ней все вопросы рассматривались раздельно, применительно к судебно-баллистической экспертизе и экспертизе холодного оружия. (См. Автореф. докт. диссертации. М, 1982).

4 В.М. Плескачевский. Криминалистическое понятие оружия и его классификации.// Совершенствование криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью. МВШМ МВД СССР, М., 1988, с. 11-20.

3 В.М. Плескачевский. Проблемы формирования криминалистического оружиеведения в свете укрепления общественного порядка. /У Укрепление общественного порядка и законности в правовом государстве. Межвузовский сборник научных трудов. МВШМ МВД СССР, М. 1990, с. 203-211. году была продолжена на уровне Верховного Совета РСФСР. Работа автора монографии в группе по подготовке проекта закона, помогла лось, что государственные органы и общество в целом были мало готовы к принятию такого важного нормативного акта, так как он не был обеспечен достаточным комплексом исходных материалов, которые были бы разработаны в различных отраслях науки и которые помогли бы выработке норм, регулирующих все стороны обращения оружия в РСФСР. Уголовное и гражданское право, криминалистика, административное право и административная деятельность ОВД, на материалах на которых в основном и основывался Закон "Об оружии", не содержали оформленных концепций по проблеме оружия.

20 мая 1993 года Президент Российской Федерации Б. Ельцин подписал Закон Российской Федерации № 4992-1 "Об оружии". Принятие этого закона характеризовалось многими результатами, два из которых в данном случае необходимо выделить.

Закон "Об оружии" свидетельствует не просто об изменении типа взаимоотношений государства и отдельного человека, а о значительном изменении культурных или цивилизационных установок в нашей стране. Их евразийский характер по мнению некоторых культурологов и историков определяется двумя источниками: восточно-европейской Византией и Золотой Ордой, выросшей в Центрально-Азиатском и Дальневосточном регионах. Обращаясь к теме нашего исследования необходимо вспомнить, что в Византийской империи разрешалось ношение ножа, длина которого не превышала длины среднего пальца кисти руки взрослого мужчины. Правительства ряда восточно-азиатских государств вели многовековую борьбу с вооруженностью собственного народа. Например, в Китае в 609 году н. э. был издан указ, запрещающий иметь железные вилы, серпы, шилья и ножи.1 На Окинаве единственный железный нож крепился веревкой к шесту, вбитому в центре деревенской площади, около которого становился пост стражников. В случае необходимости, крестьянин приносил к шесту и резал курицу общественным ножом или получал нож под расписку, В средневековой Японии власти довольно регулярно проводили "катана - гари" - "охоту за саблями". Естественно, реакцией простолюдинов стало использование подручных, хозяйственно-бытовых предметов (нунчаку - цепов, тон-фа - рукояток для жернов, саи - тупых вил с короткой рукояткой) вместо холодного оружия2.

Практически по этому же образцу складывались отношения меж Л.Н. Гумилев. Древние тюрки. М,, Товарищество "Калашников-Комаров и К0". 1993, с. 167.

2 A.A. Долин, Г.В. Попов. Кэмпо - традиции воинских искусств. М., "Наука", 1992, с. 388-342. Достаточно неожиданно выясниду Российским государством и человеком. Каждый из граждан как бы делегировали государству, его правоохранительным органам свою защиту от посягательства преступников, а государство в русле борьбы с этими преступниками лишало гражданина права иметь специальные средства самозащиты, т.е. оружия. Эта тенденция не только сохранилась, но даже усилилась при Советской власти. Так, Постановлением Петроградской ЧК от 21 марта 1918 года "О хранении и сдаче оружия" лица, виновные в невыполнении предписания сдать имеющиеся у них оружие, бомбы, гранаты и взрывчатые вещества, подлежали суду военного трибунала'. Декрет СНК РСФСР от 10 декабря 1918 г. "О сдаче оружия" устанавливал строгую ответственность за укрывательство его (т.е. хранение), задержку сдачи или противодействие сдаче2.

В приказе комиссии ВЦИК по подавлению Тамбовского восстания, подписанном ее председателем В.А. Антоновым-Овсеенко и командующим М.Н. Тухачевским, говорилось:

2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью Улолит-комиссий или Райполиткомиссий объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых, в случае не сдачи оружия.

3. В случае нахождения спрятанного оружия, расстреливать на месте без суда старшего работника в семье."3.

Многолетние суровые меры по борьбе с оборотом оружия, с естественным его использованием для самозащиты человека, защиты им своей семьи, имущества, других людей привели к определенной общественной идиосинкразии к оружию. И такой руководящий де тель, как министр по делам национальностей и региональным проблемам РФ Вячеслав Михайлов считает причиной наличия в рука* у жителей Чечни около 8 тысяч единиц оружия - "пресловутый чеченский менталитет"4, явно не одобряя таковой и забывая о том, что народы развитых и демократических государств имеют схожий "менталитет".

Принятие в 1993 году Закона РФ "Об оружии", по существу, положило начало разрушению этой традиции. Этот закон позволяет использовать гражданское оружие для самообороны, а также для охоты и занятий спортом (ст. 5 "Гражданское оружие"). В Федеральном законе "Об оружии" (1996 г.) указано, что "граждане Российской Федерации могут применять оружие для защиты жизни, здоровья и собст

1 Из истории ВЧК. ¡917-1921 гг. //Сборник документов. М., 1958, с. 102.

- СУ РСФСР. №93,1918, ст. 933.

3 Отто Лацис. Славно быть богом. // "Известия", 13 марта 1996 года.

4 Наталья Городецкая. Вячеслав Михайлов согласен "учитывать пресловутый чеченский менталитет". // "Сегодня", 28 октября 1995 г. венности в пределах необходимой обороны или при крайней необходимости"^. 24 "Применение оружия").----

Кроме того изданный закон подтвердил предположение, которое возникло в процессе работы над ним, о научно-информационной непроработанности проблемы. Это обстоятельство послужило одной из важнейших причин многочисленных недоработок, огрехов, несогласованности отдельных положений Закона'. Соответственно, дальнейшее совершенствования Закона РФ "Об оружии" в его второй редак-дии (1996 г.), очевидно, требует развития частных учений об оружии, его ! юнятия и классификации в разных науках, и прежде всего, в криминалистике. Помимо этого основания имеются и другие, позволяющие и требующие разработки проблем оружия, применительно к проблеме раскрытия и расследования преступлений. К главным из них можно отнести следующие.

Необходимо отметить наметившееся в последние годы усложнение структуры криминалистической техники, укрупнение ее отраслей. Так, вместо отдельных указаний по методике использования средств визуальной фиксации сформировалась "Криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись". Попытка выделить "Дактилоскопию" в самостоятельную отрасль не увенчалась успехом2 и интегрированная отрасль "Криминалистическая трасология" включает не только ее, но и другие структурные единицы (механоскопию, идентификацию целого по частям, другие, кроме дактилоскопических, исследования следов человека, и даже исследование микроследов). "Криминалистическое исследование документов криминалистическая документология)" включает в себя разделы по исследованию рукописных документов, машинописных и типографских текстов, технико-криминалистические средства и методы исследования реквизитов документов. Очевидно, эта тенденция прослеживается и в превращении "Судебной баллистики" в "Криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение)"3. Такое превращение должно быть не механическим соединением разделов, посвященных иссле

1 Закон "Об оружии" обсуждался, в частности, в ходе "Круглого стола", посвященного теоретическим и практическим аспектам реализации Закона, состоявшийся 29 марта 1994 года в Академии МВД России, а также на научно-практической конференции, посвященной 75-летию экспертно-криминалистической службы ОВД (март 1994 года, г. Саратов).

2 В программе по криминатистике для высших учебных заведений МВД СССР по специальности i 801 - правоведение, 1985 года, кроме темы 6 "Трасология и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений" включена тема 7 "Дактилоскопия и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений", с. 12-13. В Программе 1994 года обе темы снова объединены.

3 "Криминалистика. Программа для высших учебных заведений МВД России". М., 1994. дованию отдельных видов оружия, но и иметь общий методический базис, включающий в себя понятие и классификацию оружия.

Включение в отрасль "Криминалистическое оружиеведение" новых видов оружия, предполагает разработку новых методик их исследования, возможную только с использованием методик исследования огнестрельного и холодного оружия. При этом следует отметить, что неразработанность методических основ криминалистических исследований взрывных устройств, метательного неогнестрельного, газового и электрошокового "оружия" происходит в том числе и по причине недостаточной выстроенности таких основ отрасли "Криминалистическое оружиеведение" как криминалистическое понятие и классификация оружия в целом, общие методические основы его исследования.

Необходимость разработки научных основ "Криминалистического оружиеведения" определяется и развитием учебной дисциплины "Криминалистика". Выше отмечалась роль учебных заведений МВД СССР и РФ в инициации превращения "Судебной баллистики" в "Криминалистическое оружиеведение". Этот процесс нуждается в продолжении, и, прежде всего, в совершенствовании понятия и классификаций оружия, основ методики его исследования. Очевидно, результаты такого исследования не только укрепят теоретическую базу этой отрасли криминалистической техники, но убедят авторов учебников "Криминалистика", создаваемых вне системы УУЗ МВД РФ в необходимости внесения структурных изменений в "Криминалистическую технику"'.

Может возникнуть вопрос о степени специфичности понятия и классификации оружия в криминалистике. Гипотеза о наличии такой специфичности требует своего исследования, но и предварительная проработка проблемы представляют определенные доводы в пользу этого. Например, в действующем ГОСТе по стрелковому оружию, созданном с учетом нужд военно-промышленного комплекса, указаны электоровоспламенительный, ударниковый и курковый стреляющий механизмы2. Для криминалистического оружиеведения такой перечень недостаточен, так как в следственной и экспертной практике довольно часто встречается огнестрельное оружие, имеющее иную конструкцию - термического действия {дульнозарядные пистолеты и ружья), затворные (автоматы ППД и ППШ), курково-ударниковые

1 Хотя в учебнике "Криминалистика" под ред. Й.Ф. Герасимова и Л.Я. Драбкина, изданного в Москве, в "Высшей школе", в 1994 году уже внесены изменения и глава II названа "Криминалистическое исследование оружия и следов его применения", но авторы учебника, изданного под ред. Н.П. Яблокова в 1995 году, в МГУ, продолжают оставаться на старых позициях и не выходят за рамки "Судебной баллистики" (глава 14).

1 Оружие стрелковое. Термины и определения, ГОСТ 28653-90, с. 7. большинство современного оружия - пистолеты ТТ и Макарова, ав-томаг^лашнишва-и-преч.) стрелзющие-мех-анизмьь--------

Возникает вопрос и о достаточности специальных судебно-баллистических познаний (или познаний в области исследования холодного оружия) для исследования таких видов оружия, как взрывные устройства, метательное неогнестрельное, газовое и электрошоковое оружие. Очевидно, что применительно к экспертизам различных видов оружия роль и степень участия эксперта-криминалиста различна. Но в этом отношении есть два соображения общего характера.

Во-первых, даже такие специфические объекты, как следы - вещества (пятна крови, слюны, ГСМ, краски и проч.) помимо установления природы их происхождения, групповой принадлежности и, в некоторых случаях установления их источника, производимого на базе химико-биологических познаний, требуют криминалистического (судебно-трасологического) исследования для определения механизма их образования1. Такие же, параллельные, сопутствующие или в комплексе с другими специальными (военными или гражданскими пиротехническими) познаниями, криминалистические (судебно-баллистические) познания привлекаются для исследования взрывных устройств и следов взрыва (степень поражающей способности и пригодность для взрыва, обстоятельства взрыва по его следам и проч.).

Во-вторых, представляется, что в ряде случаев (при исследовании взрывных устройств, газового "оружия", электрошоковых устройств) возрастает интегрирующая роль эксперта-баллиста, участвующего в комплексной экспертизе вместе с экспертами-пиротехниками, химиками, физиками, медиками, металловедами. В частности, единый источник происхождения двух и более самодельных взрывных устройств по результатам раздельных химических (состав взрывчатого вещества), физических и металловедческих (состав металла корпуса, поражающих элементов) рационально в конечном счете устанавливать эксперту-баллисту совместно с экспертом-пиротехником. Здесь усматривается аналогия с установлением единого источника снаряжения нескольких патронов для гладкоствольных охотничьих ружей2.

В проблеме формирования "Криминалистического оружиеведе-ния" на данном этапе, по нашему мнению, приобрел особое значение один нюанс. Криминалистика. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений.

Учебник. Т.2. Ответ, ред. Б.П. Смагоринский. Волгоград, 1994, с. 47.

2 Отнесение такого рода исследования к судебно-баллистическим в настоящее время утвердилось в криминалистической литературе. См. "Назначение и производство судебных экспертиз, Пособие для следователей, судей и экспертов". М., Юрид. лит., 1988, с. 138-140.

Ранее исследования проблем оружия, и прежде всего, холодного оружия, непосредственно связывались с уголовным правом', что в тот период было достаточно продуктивным для развития прежде всего криминалистики.2 В настоящее время, представляется необходимым сосредоточиться на собственно криминалистических реалиях, технико-криминалистическом обосновании выдвигаемых гипотез, учитывая правовые (не только уголовно-правовые, но и государственно-правовые, административные, криминологические) закономерности только для решения криминалистических задач.

Учитывая сказанное, попытаемся предложить решение проблем понятия, классификации и методических основ исследования оружия в криминалистике, двигаясь от частного и, в значительной степени, известного к общему и малоизученному.

1 В качестве примера можно привести две такие важные работы как: E.H. Тихонов. Уголовно-правовая и криминалистическая оценка холодного оружия. Томск, 1976. A.C. Подшибякин. Холодное оружие. Уголовно-правовое и криминалистическое исследование. Под. ред. В.В. Степанова. Саратов, 1980. г Автор также участвовал в исследованиях подобного рода, см. например: Никулин С.И., ГЬіескачев-ский В.М. Вопросы правового регулирования использования оружия и совершенствование законодательства о борьбе с преступностью. // "Проблемы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел".