СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Потудинский, Валерий Павлович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Общие положения методики расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений.12
§ 1. Анализ практики расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений.12
§ 2. Криминалистическая характеристика хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений.22
§ 3. Типичные исходные следственные ситуации и методы их разрешения.52
Глава 2. Особенности планирования расследования и тактика отдельных следственных действий.69
§ 1. Планирование расследования.69
§ 2. Следственный осмотр, обыск и выемка.76
§ 3. Допрос, предъявление для опознания, следственный осмотр и проверка показаний на месте.109
§ 4. Назначение и проведение экспертиз.128
§ 5. Розыскная работа следователя. Использование оперативнорозыскных данных в расследовании.151
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений"
Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические перемены сопровождаются кризисными явлениями, одно из которых - высокий рост преступности, обострение криминогенной ситуации в стране. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности, увеличение в ее структуре корыстно-насильственных преступлений. К числу таких преступлений относятся разбойные нападения (ст. 162 УК РФ), грабежи (ст. 161 УК РФ) и в определенной мере - кражи (ст. 158 УК РФ).
Соотношение этих преступлений в общей структуре преступности за последнее десятилетие практически не изменилось. Однако обращает на себя внимание тенденция устойчивого роста в их числе преступлений, совершенных преступными группами, в том числе организованными1.
Эта тенденция наглядно проявляется в Северо-Кавказском регионе. При этом не составляют исключения хищения скота путем краж, грабежей и разбойных нападений. В 2001 году их количество, по сравнению с 1990 годом, увеличилось в 2,5 раза. Причем значительная их часть (до 70% ) совершается преступными группами, а из них каждое пятое - организованными.
Непосредственное и самое негативное влияние на состояние преступности в этом регионе вообще и на характеристику преступлений указанного вида, в частности, оказывает ситуация, сложившаяся в Чеченской Республике и в сопредельных с ней субъектах Российской Федерации. Это обусловливает определенную специфику в действиях преступников, а соответственно, в организации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и рас
1 Преступность и правонарушения (1990-1994гг.). Стат. сб. - М.: МВД РФ, МЮ РФ СКСНГ, 1995. С. 36, 88, 95, 102; Преступность и правонарушения (1993-1997гг.). Стат. сб. - М.: МВД РФ, МЮ РФ МСКНГ, 1998. С. 89, 96, 104; Состояние преступности в России за 2001 год. М.: ГИЦ МВД России, 2002. С. 4,42, 43,44.
2 Здесь и далее подобные показатели в процентах округляются. следованию совершаемых ими хищений скота путем краж, грабежей и разбоев.
Анализ преступлений этого вида и практики их расследования показывает, что правоохранительные органы пока не находят адекватных мер, которые следовало бы противопоставить заметно возросшему интеллектуальному уровню преступников, их мобильности, технической оснащенности и вооруженности. Этим объясняется в определенной мере довольно низкая раскрываемость данных преступлений (от 57 до 69% в разных субъектах Российской Федерации указанного региона) и относительно высокая их латентность, достигающая, по экспертным оценкам, 60-65% от числа регистрируемых.
Изучение практики раскрытия и расследования данного вида преступлений свидетельствует о наличии серьезных пробелов в организационном и методическом обеспечении осуществляемой в этих целях деятельности. Ее современные проблемы и особенности их проявления в Северо-Кавказском регионе пока не были предметом комплексного монографического исследования, а разработки отдельных ее элементов, нашедшие отражение в разрозненных публикациях (как правило, в статьях), не дают оснований говорить о наличии частной криминалистической методики как системы рекомендаций по раскрытию и расследованию рассматриваемых видов преступлений.
Следует заметить, что, будучи разновидовыми (кража, грабеж, разбойное нападение), данные преступления объединяются не только по причине единства предмета преступного посягательства (скот), но и тесной взаимосвязи способов их совершения, начиная от подготовки и кончая сокрытием, сбытом похищенного, особенно, когда они совершаются организованными преступными группами. Для деятельности таких групп, как правило, не имеет значения способ хищения или вид преступления. Общая и основная их цель - получение доходов путем преступного бизнеса.
Таким образом, актуальность и практическая значимость данной темы расследования определяются большой общественной опасностью указанных видов преступлений, слабой научной разработкой проблем методики их расследования в условиях Северо-Кавказского региона.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время практически нет научных публикаций по методике расследования хищений путем совершения названных видов преступлений, тем более таких, в которых бы освещались ее проблемы, обусловливаемые спецификой Северо-Кавказского региона.
Имеющиеся в этом отношении немногочисленные научные разработки, как правило, касаются методик расследования отдельных видов преступлений из числа названных и без учета особенностей обозначенного в этой работе предмета преступного посягательства. При этом, принципиально различаясь с уголовно-правовой точки зрения, кражи, грабежи, разбойные нападения, (как виды преступлений), имеют много общего в аспекте их криминалистической характеристики (место, время, обстановка преступления, личность преступника и т.п.), которая, как известно, во многом определяет основу методики расследования преступлений. Схож и способ этих преступлений, особенно в части их подготовки и сокрытия (транспортировка, переработка и сбыт похищенного). Соответственно, аналогичны исходные следственные ситуации и методы их разрешения.
Результаты довольно обстоятельных общих теоретических разработок указанных криминалистических категорий, конечно, составляют основу данного исследования, но они не отвечают требованиям той конкретности, которая необходима для методики расследования указанных преступлений в ее практическом выражении.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности - хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, механизма данных преступлений и отображения «следовой» криминалистически значимой информации, а с другой - деятельности правоохранительных органов, направленной на собирание, исследование и использование такой информации в целях раскрытия и расследования указанных преступлений.
Объект исследования - это, прежде всего, практика раскрытия и расследования названных преступлений, нашедшая отражение в уголовных делах, в организационно-управленческих документах, это соответствующие законодательные и подзаконные нормативные источники.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и провести системный, комплексный анализ организационных, правовых, методических и тому подобных проблем, характеризующих процесс расследования указанных видов преступлений, и на этой основе разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики расследования хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, причем с учетом специфики их совершения в условиях СевероКавказского региона.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- изучение и обобщение практики раскрытия и расследования хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений;
- выявление и анализ факторов, обусловливающих особенности криминалистической характеристики этих преступлений в условиях СевероКавказского региона;
- выявление и изучение фактических данных, определяющих содержание криминалистической характеристики хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений, как единой системы групповой преступной деятельности;
- изучение литературных источников, выявление и систематизация изложенных в них рекомендаций, предложений, их оценка применительно к проблемам совершенствования методики расследования указанного вида хищений;
- анализ законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;
- выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, определение основных направлений, методов и средств их разрешения;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методики раскрытия и расследования указанных видов преступлений.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования являются базовые положения диалектического метода познания реальной действительности в противоречивой взаимосвязи характеризующих ее явлений и процессов. В ходе исследования, с учетом указанных выше его цели и задач, применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы выявления, анализа и оценки фактических данных, в частности методы статистического, социологического, системно-структурного, логического анализов. Реализация этих методов обеспечивалась в аспекте общей методики исследования и использованием соответствующего инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов и т.п.).
Теоретическую базу исследования составили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства, Указы Президента, подзаконные (ведомственные) нормативно-правовые акты, фундаментальные положения гуманитарных, в том числе правовых наук, таких, как философия, социология, криминология, уголовное право, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности и, конечно же, криминалистика. При этом особо следует отметить научные разработки общетеоретических проблем криминалистики, проблем ее тактики и методики, нашедшие отражения в публикациях таких известных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, О.Я. Баев, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, В.В. Кириченко, В.П. Лавров, A.A. Леви, И.М. Лузгин, Н.И. Пору-бов, H.A. Селиванов, С.И. Цветков, Н.П. Яблоков и др. Не обойдены вниманием авторы работ, посвященных особенностям расследования преступлений в сельской местности, в частности, М.С. Голощапов, P.A. Журавлев, А.Г. Мусеибов, P.P. Рахматуллин, A.B. Тямкин, А.П. Фокин, Ю.М. Худяков и др.
Эмпирическую базу исследования составляют: а) результаты изучения по специально разработанной анкете (Приложение 1) 260 уголовных дел, возбужденных в 1992-2002гг. в СевероКавказском регионе по фактам хищения скота, в том числе путем краж (120 дел), грабежей (86), разбойных нападений (54). Из них рассмотрены судами 152 дела, находящихся в производстве - 84, приостановленных производством из-за отсутствия подозреваемых - 24 дела.
В значительной части уголовных дел, рассмотренных судами (37%), отмечается серийность преступлений, а из них в каждом втором случае - сочетание в различных вариантах краж, грабежей и разбойных нападений. Результаты обобщения данных, полученных при изучении уголовных дел по анкете (Приложение 1), представлены в виде аналитической справки (Приложение 3); б) результаты опроса следователей (56 человек) и оперативных работников (44 человека), принимавших участие в раскрытии и расследовании преступлений указанного вида, - по анкете (Приложение 2), обобщенные в аналитической справке (Приложение 4); в) результаты изучения материалов о практике (отрицательном и положительном опыте) раскрытия и расследования преступлений, опубликованных в профессионально ориентированных изданиях или в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования обеспечена реализацией его цели - разработкой системы мер, направленных на формирование комплексной методики расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений.
В результате данного исследования впервые раскрываются особенности криминалистической характеристики хищений скота применительно к организованной преступной деятельности, содержание которой определяют несколько смежных с криминалистической точки зрения преступлений, объединяемых единством предмета преступного посягательства, способа подготовки, сокрытия преступлений. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Криминалистическая характеристика хищений скота, совершенных организованными преступными группами путем краж, грабежей и разбойных нападений, с детализацией ее особенностей, обусловливаемых спецификой обстановки в Северо-Кавказском регионе: результаты анализа корреляционных взаимосвязей ее различных элементов и их дифференциация на организационный, технологический и личностный блоки.
2. Типичные исходные следственные ситуации, характерные для расследования указанных видов преступлений в сельской местности, определяемые предметом посягательства и обстановкой их совершения; предложения по совершенствованию мер разрешения таких ситуаций.
3. Предложения по укреплению взаимодействия субъектов раскрытия и расследования краж, грабежей и разбойных нападений с целью хищения скота по «горячим следам» и на последующем этапе расследования.
4. Рекомендации по совершенствованию организации и тактики осмотров мест содержания похищенного скота, средств его транспортировки, осмотров животных, их останков, а также иных объектов со следами хищения, забоя скота и производства мясопродуктов.
5. Рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий (обысков, предъявлений для опознания, следственных экспериментов, допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых) по делам рассматриваемой категории.
6. Тактические рекомендации по использованию специальных познаний в целях выявления подозреваемых в хищениях скота и доказывания их причастности к расследуемому преступлению; в частности, назначения и обеспечения проведения судебных экспертиз, организации проверок по криминалистическим учетам.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных исследованиях проблем организации, правового, научно-технического и тактического обеспечения деятельности, осуществляемой правоохранительными органами в целях раскрытия указанных видов преступлений, использовании частной криминалистической методики расследования хищений скота путем совершения разновидовых, вместе с тем «смежных» преступлений, как правило, совершаемых преступными группами. В связи с этим результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем развитии теоретических основ криминалистической методики как раздела криминалистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались его репрезентативностью, целевым анализом значительного по объему и содержанию теоретического и эмпирического материала, комплексным подходом к постановке задач и их исследованию, использованием при этом различных методов анализа фактических данных. Репрезентативность исследования проверялась, в частности, путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором в сообщениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях и семинарах («Проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений»: материалы научно-практической конференции, г. Москва, 28 декабря 1993г., Юридический институт МВД РФ; «Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа»: материалы IV научно-практической конференции, г. Ставрополь, 21-22 апреля 1998г., Ставропольский университет; «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества»: материалы VIII научно-практической конференции, г. Ставрополь, 19 апреля 2002г.,
Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина.), а также на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России. Некоторые ее положения использовались на указанной кафедре при подготовке учебно-методических материалов по курсу криминалистики. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Практически значимые выводы и предложения, сделанные по результатам исследования в виде аналитических материалов, направлены в некоторые ОВД Северо-Кавказского региона, где они использовались на занятиях по служебной подготовке, в процессе разработки и принятия организационно-управленческих решений, связанных с предотвращением, раскрытием и расследованием указанных преступлений.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Потудинский, Валерий Павлович, Москва
Заключение
Результаты проведенного исследования, и в особенности - изучения и анализа практики расследования дел о хищениях скота позволяют сделать следующие выводы, сформулировать соответствующие предложения и рекомендации.
Хищения скота путем краж, грабежей и разбойных нападений в Северо-Кавказском регионе получают все большее распространение в связи с ухудшающимся экономическим положением, обусловливающим общий рост и повышение организованности преступности в стране. Они наносят огромный материальный ущерб, крайне отрицательно влияют на социально-политический климат в этом регионе.
Между тем расследование преступлений рассматриваемой категории имеет на практике существенные недостатки, которые во многом определяются прежде всего низким уровнем профессионализма следователей и дознавателей, их слабым знанием рекомендаций криминалистики, особенно в сфере методики расследования данного вида. В органах внутренних дел отсутствует юридическая литература по расследованию хищений скота. Многие из ранее опубликованных рекомендаций устарели. Очевидна необходимость разработки методических рекомендаций, в частности, вытекающих из сформулированной автором современной криминалистической характеристики преступлений указанного вида, соответствующих новым условиям работы правоохранительных органов России. Произошли существенные изменения способов краж, грабежей и разбойных нападений, совершаемых с целью хищения скота. Типовой портрет личности скотокрадов характеризуется явно выраженными тенденциями роста их преступного профессионализма и опыта. Отмечается постоянное (ежегодное) увеличение числа таких преступлений, совершаемых преступными группами, в том числе организованными, которые действуют более агрессивно, все чаще используя оружие и автотранспорт. Заметно возрастает активность таких групп и в части противодействия расследованию совершенных ими преступлений, что существенно осложняет следственные ситуации, соответственно, затрудняет реализацию мер по их разрешению.
Результаты изучения соответствующих уголовных дел показывают, что недостатки деятельности правоохранительных органов в этом направлении приобрели в определенном смысле системный характер. Они отмечаются на всех этапах работы по раскрытию и доказыванию хищений скота, совершенного путем краж, грабежей и разбойных нападений.
Крайне низка результативность осмотров мест происшествия, а соответственно, и экспертиз, проводимых по изымаемым при этом следам преступлений, что в значительной мере объясняется недостатками организации деятельности экспертно-криминалистической службы ОВД, а в частности, традиционно сложившейся практикой совмещения в этой службе функции экспертов и специалистов-криминалистов. То же самое можно сказать об осмотрах обнаруженных животных, их останков, а также предметов одежды похитителей и транспортных средств.
Нередко серьезные организационные и тактические просчеты и упущения наблюдаются при выдвижении версий и планировании расследования, при проведении отдельных следственных действий.
Недостаточное внимание при расследовании преступлений рассматриваемого вида уделяется на практике производству обысков, предъявлений для опознания, следственных экспериментов и некоторых иных следственных действий. Особенно это касается новых следственных действий, таких, как контроль и запись переговоров, проверка показаний на месте. Протоколы этих действий имелись лишь в единичных делах, между тем, как необходимость в их проведении явно просматривалась во многих случаях.
Тактические рекомендации, приводимые в диссертации, призваны способствовать устранению этих недостатков.
Использование специальных знаний по делам рассматриваемой категории в большинстве случаев дает положительный результат в установлении подозреваемых и в доказывании их причастности к преступлению. Однако при этом современные возможности нетрадиционных (зоотехнических, ботанических, зоологических и других биологических) судебных экспертиз реализуются при расследовании эпизодически.
Решающим при поиске преступников по большинству изученных дел явилось правильно организованное взаимодействие следователей, оперативных работников и участковых уполномоченных милиции. В то же время в протоколах следственных действий и других документах дела отражается, как правило, лишь конечный результат этого взаимодействия - обнаружение похищенного скота, его останков, использованного похитителями транспортного средства. Сам же процесс взаимодействия, его ход, промежуточные действия (поисковые меры), приведшие к установлению преступников, зачастую в материалах дела отражения не получают, в результате чего нередко образуются пробелы в цепи доказательств по делу. В целом организация взаимодействия следователя с другими субъектами раскрытия и расследования хищений скота оставляет желать лучшего. В сельских районах, где в основном и совершаются эти преступления, данная проблема приобретает порой чрезвычайно острый характер по причине малочисленности штатов соответствующих подразделений ОВД, их ориентации, прежде всего, на раскрытие и расследование более тяжких и общественно опасных преступлений, уровень которых в структуре преступности Северо-Кавказского региона остается самым высоким по сравнению с другими регионами страны и имеет тенденцию дальнейшего роста.
Неполно выявляются и исследуются по уголовным делам приемы противодействия расследованию со стороны преступников и связанных с ними лиц. В результате часть скотокрадов избегают ответственности, большая доля похищенных животных расследованием не обнаруживается, потерпевшим не возмещается ущерб, причиненный кражей, грабежом, разбойным нападением. При этом обращает на себя внимание в целом проблема регистрации преступлений (их латентность, по нашим данным, превышает 60%). С криминалистической точки зрения это значит, что значительный объем «следовой» информации не только о преступлениях, но и о лицах, их совершающих, остается вне сферы внимания правоохранительных органов. В этом нами усматривается одна из существенных потенциальных возможностей повышения эффективности всей системы криминалистических учетов.
Результаты анализа современного состояния практики раскрытия хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений, позволили детализировать криминалистическую характеристику этих преступлений, показать ее особенности, обусловленные спецификой обстановки в Северо-Кавказском регионе. Это предопределило возможность более содержательно представить исходные следственные ситуации, характерные для сельской местности данного региона, а соответственно, сформулировать конкретные рекомендации по разработке и проверке версий, по совершенствованию планирования расследования, по осуществлению отдельных следственных действий.
Вместе с тем результаты данного исследования дают основания для более общих выводов и предложений; в частности, явно назрела необходимость структурной перестройки деятельности ОВД и их следственных, оперативно-розыскных, экспертно-криминалистических подразделений. Эта проблема, как известно, является в настоящее время предметом обсуждения на уровне МВД РФ. Но уже сейчас весьма желательно и, как нам представляется, вполне возможно создание следственных групп по раскрытию и расследованию преступлений рассматриваемых видов, (с включением в них оперативных работников и специалистов-криминалистов), - межрайонных, наиболее оптимально - постоянно действующих. Это создало бы предпосылки для их специализации, а соответственно, и для повышения профессионального мастерства сотрудников, эффективности их деятельности.
Следовало бы более развернуто и определенно сформулировать в УПК РФ положения, касающиеся возможности использования в процессе доказывания оперативно-розыскных материалов (ст. 89 УПК РФ), порядка их легализации и представления следователю.
На результатах использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемых видов положительно сказалось бы организационное разделение функций экспертов и специалистов-криминалистов.
Очевидна необходимость совершенствования не только методики расследования хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, но и процесса ее освоения (изучения) в образовательных учреждениях МВД РФ и в системе служебной подготовки. Особое внимание на это следовало бы обратить в вузах системы МВД РФ, выпускники которых в значительной части распределяются по ОВД сельских районов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений»
На правах рукописи
/А /У»
Потудинский Валерий Павлович
Методика расследований хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений
(по материалам Северо-Кавказского региона)
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России
Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук Владислав Александрович Волынский
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Виктор Андреевич Жбанков
кандидат юридических наук, доцент Александр Юрьевич Головин
Ведущая организация - Волгоградский государственный
университет (юридический факультет)
Защита состоится «/#> МР2003 года заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д - 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « & » 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.019.03 кандидат юридических наук
А. А. Шишков
2оо?-А
ItsJT
ОБПТАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Происходящие в России
явлениями, обусловливающими рост преступности и обострение криминогенной ситуации в стране. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности, увеличение в ее структуре корыстно-насильственных преступлений, к числу которых относятся разбойные нападения (ст. 162 УК РФ), грабежи (ст.161 УК РФ) и в определенной мере кражи (ст. 158 УК РФ). Обращает на себя внимание тенденция устойчивого роста этих преступлений, совершенных преступными группами, в том числе организованными.
Эта тенденция наглядно проявляется в Северо-Кавказском регионе. При этом не составляют исключения хищения скота путем краж, грабежей и разбойных нападений. В 2001 году их количество по сравнению с 1990 годом увеличилось в 2,5 раза. Причем значительная их часть (до 70%) совершается преступными группами, а из них каждое пятое преступление -организованными. Данные преступления объединяются нами для исследования не только по причине единства предмета преступного посягательства (скот), но и исходя из тесной взаимосвязи их способов, начиная от подготовки и кодчая сокрытием, сбытом похищенного, особенно, когда они совершаются организованными преступными группами.
Криминалистический анализ преступлений этого вида и практики их расследования показывает, что правоохранительные органы пока не находят адекватных мер, которые следовало бы противопоставить заметно возросшему уровню организованности преступников, их мобильности, технической оснащенности и вооруженности. Этим объясняется, в определенной мере, довольно низкая раскрываемость данных преступлений (от 57 до 69 процентов в разных субъектах Российской Федерации указанного региона) и относительно высокая их латентность. Непосредственное и самое негативное
социально-экономические перемены сопровождаются кризисными
влияние на состояние преступности
преступлений указанного вида, а соответственно, на организацию деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию оказывает ситуация, сложившаяся в Чеченской республике и в сопредельных с ней субъектах Российской Федерации.
Таким образом, большая общественная опасность указанных видов преступлений и слабая научная разработка проблем методики их расследования, с учетом особенностей Северо-Кавказского региона обусловливают актуальность и практическую значимость данной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Изучение практики раскрытия и расследования данного вида преступлений свидетельствует о наличии серьезных пробелов в организационном и методическом обеспечения осуществляемой в этих целях деятельности. Однако ее современные проблемы и особенности их проявления в Северо-Кавказском регионе пока не были предметом комплексного монографического исследования, а разработки отдельных ее элементов, нашедшие отражение в разрозненных публикациях (как правило, в статьях), не дают основания говорить о наличии частной криминалистической методики как системы рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений рассматриваемых видов.
Принципиально различаясь с уголовно-правовой точки зрения, кражи, грабежи, разбойные нападения (как виды преступлений) имеют много общего в аспекте их криминалистической характеристики (место, время, обстановка преступления, личность преступника и т.п.), которая, как известно, во многом определяет основу частной методики расследования преступлений. Сходны и способы этих преступлений, особенно в части их подготовки и сокрытия (транспортировка, переработка и сбыт похищенного). Во многом совпадают также исходные следственные ситуации и методы их разрешения.
Результаты довольно обстоятельных общих теоретических разработок указанных выше криминалистических категорий, составляя основу данного исследования, тем не менее не отвечают требованиям той конкретности,
которая необходима для методики расследования рассматриваемых видов преступлений в ее практическом выражении.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности - хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, механизма данных преступлений и отображения «следовой» криминалистически значимой информации, с другой, - деятельности правоохранительных органов, направленной на собирание, исследование и использование такой информации в целях раскрытия и расследования указанных преступлений.
Объект исследования - это, прежде всего, практика раскрытия и расследования названных преступлений, нашедшая отражение в уголовных делах, в организационно-управленческих документах и в научных публикациях; это соответствующее законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе системного, комплексного анализа организационных, правовых, методических и других проблем, характеризующих процесс раскрытия и расследования преступлений указанных видов, разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики расследования хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, причем с учетом специфики их совершения в условиях Северо-Кавказского региона.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих
задач:
- изучение и обобщение практики раскрытия и расследования хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений;
- выявление и анализ факторов, обусловливающих особенности криминалистической характеристики этих преступлений в условиях СевероКавказского региона;
- выявление и изучение фактических данных, определяющих содержание криминалистической характеристики хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений, как единой системы групповой преступной деятельности;
- изучение литературных источников, выявление и систематизация изложенных в них рекомендаций, предложений, их оценка применительно к проблемам совершенствования методики расследования указанного вида хищений;
- анализ законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;
- выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, определение основных направлений, методов и средств их разрешения;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методики раскрытия и расследования преступлений указанных видов.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования являются базовые положения диалектического метода познания реальной действительности в противоречивой взаимосвязи характеризующих ее явлений и процессов. В ходе исследования, с учетом указанных выше его цели и задач, применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы выявления, анализа и оценки фактических данных, в частности статистического, социологического, системно-структурного, логического анализов. Реализация этих методов обеспечивалась в аспекте общей методики исследования с использованием соответствующего инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов и т.п.).
Теоретическую базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства, указы Президента России, подзаконные (ведомственные) нормативно-правовые акты, фундаментальные положения таких наук, как философия, социология, криминология, уголовное
право, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности и, конечно же, криминалистика. При этом особо следует отметить научные разработки общетеоретических проблем криминалистики, нашедшие отражение в публикациях таких известных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, О .Я. Баев, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.А. Волынский, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, В.В. Кириченко, В.П. Лавров, A.A. Леви, И.М. Лузгин, Н.И. Порубов, H.A. Селиванов, А.Г. Филиппов, С.И. Цветков, Н.П. Яблоков и др. Не обойдены также вниманием работы, посвященные особенностям расследования преступлений в сельской местности, в частности, труды М.С. Голощапова, P.A. Журавлева, А.Г. Мусейбова, Р.Р. Рахматулина, A.B. Тимкина, А.П. Фокина, Ю.М. Худякова и др.
Эмпирическую базу исследования составляют:
а) результаты изучения по специально разработанной анкете 260 уголовных дел, возбужденных в 1992-2002 гг. в субъектах Федерации СевероКавказского региона по фактам хищения скота, в том числе, путем краж (120 дел), грабежей (86), разбойных нападений (54). Из них рассмотренные судами -152 дела, находящихся в производстве - 84, приостановленных производством из-за отсутствия подозреваемых - 24;
б) результаты опроса следователей (56 человек) и оперативных работников (44 человека), принимавших участие в раскрытии и расследовании преступлений указанного вида. Обобщенные данные результатов изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в виде аналитических справок;
в) результаты изучения материалов практики раскрытия и расследования преступлений, опубликованных в профессионально ориентированных изданиях или в средствах массовой информации.
Научная новизна и достоверность исследования обеспечены реализацией его цели - разработка системы мер, направленных на формирование комплексной методики расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений. В результате
данного исследования впервые раскрываются особенности криминалистической характеристики хищений скота применительно к преступной деятельности, содержание которой определяют несколько смежных с криминалистической точки зрения преступлений, объединяемых единством предмета преступного посягательства, способа подготовки и сокрытия преступлений. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Криминалистическая характеристика хищений скота, совершенных преступными группами путем краж, грабежей и разбойных нападений, с детализацией ее особенностей, обусловливаемых спецификой обстановки в Северо-Кавказском регионе; результаты анализа корреляционных взаимосвязей ее элементов и их дифференциации на организационные, технологические и личностные блоки.
2. Типичные исходные следственные ситуации, характерные для расследования указанного вида преступлений, предложения по организации и тактике их разрешения в условиях сельской местности.
3. Предложения по совершенствованию планирования раскрытия и расследования указанных преступлений по горячим следам и на последующем этапе расследования.
4. Рекомендации по совершенствованию организации и тактики осмотров мест происшествий, средств транспортировки похищенного скота, животных, их останков, а также иных объектов со следами хищения, забоя скота и производства мясопродуктов.
5. Рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий (обысков, предъявлений для опознания, следственных экспериментов, допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых) по делам рассматриваемой категории.
6. Предложения по расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам, в частности, по использованию в этих целях специальных познаний и результатов оперативно-розыскной деятельности.
7. Предложения по совершенствованию организации и правового регулирования взаимодействия следователей и оперативных работников в процессе раскрытия и расследования хищений скота, в том числе в условиях противодействия расследования, особенно со стороны организованных преступных групп.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов: в дальнейших научных исследованиях проблем организации, правового, научно-технического и тактического обеспечения деятельности, осуществляемой правоохранительными органами в целях раскрытия и расследования преступлений; в совершенствовании практики расследования хищений скота путем совершения разновидовых, вместе с тем «смежных» преступлений, в частности, совершаемых преступными группами; в дальнейшем развитии теоретических основ криминалистической методики как раздела криминалистики и методического обеспечения ее преподавания в учебных учреждениях юридического профиля.
Апробация и внедрения в практику результатов исследования.
Основные положения диссертации излагались автором в сообщениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях и семинарах («Проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений», г. Москва, 28 декабря 1993 г., Юридический институт МВД РФ; «Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа», г. Ставрополь, 21-22 апреля 1998 г., Ставропольский университет; «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества», г. Ставрополь, 19 апреля 2002 г., Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина), а также на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Ставропольского филиала Краснодарского ЮИ МВД РФ. Отдельные ее положения использовались на указанной кафедре при подготовке учебно-методических материалов по курсу криминалистики. По теме диссертации
опубликовано 5 статей. Практически значимые выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования в виде аналитических материалов, направлены в некоторые ОВД Северо-Кавказского региона, где они использовались в процессе разработки и принятия организационно-управленческих решений, связанных с предотвращением, раскрытием и расследованием указанных преступлений, а также на занятиях по служебной подготовке сотрудников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались его репрезентативностью, целевым анализом значительного по объему и содержанию теоретического и эмпирического материала, комплексным подходом к постановке задач исследования и к их решению, использованием при этом различных методов анализа фактических данных.
Структура диссертации определена учетом логики и результатов исследования. Она состоит из введения, двух глав (восемь параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, излагаются его цели, задачи, предмет и объект, раскрываются методологическая основа и эмпирическая база, указываются научная новизна, практическая значимость, формы апробации полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава — «Общие положения методики расследования хищений скота, совершаемых путем краж, грабежей и разбойных нападений» -состоит из трех параграфов, в которых рассматривается современное состояние расследования данных видов преступлений, излагается их криминалистическая характеристика, анализируются особенности следственных ситуаций, возникающих в процессе их расследования.
В первом параграфе излагаются результаты анализа и оценки современного состояния организации и эффективности деятельности органов внутренних дел (ОВД) по раскрытию и расследованию хищений скота. При
этом, отмечая высокий уровень латентности, вместе с тем относительно низкую раскрываемость этих преступлений (от 57% до 69% в различных регионах), автор в числе иных причин такого положения обозначает:
а) существенно возросший объем работы ОВД в связи с ростом особо тяжких преступлений, раскрытию и расследованию которых отдается приоритет;
б) низкий уровень профессиональной подготовки следователей и оперативных работников ОВД сельских районов, где в основном (95%) и совершаются хищения скота. В частности, лишь около 50% следователей, опрошенных в процессе исследования, и еще меньше оперативных работников, имеют высшее юридическое образование, из них 59% работают в названных должностях от 1 до 3 лет;
в) отсутствие специализации сотрудников ОВД в работе по раскрытию и расследованию хищений скота, даже на уровне МВД, ГУВД, УВД СевероКавказского региона, а соответственно, обобщения и распространения совокупного опыта осуществляемой в этом направлении деятельности.
Прежде всего этими причинами уже изначально обусловливаются серьезные упущения в организации работы ОВД по раскрытию и расследованию хищений скота, а в конечном итоге - ее низкая результативность. Например, следователи принимали участие в осмотрах немногим более половины мест происшествия (52%), эксперты-криминалисты - 69%. По 5% уголовным дел такие осмотры вообще не проводились. По существу в каждом третьем случае это следственное действие оказывалось безрезультатным.
При этом, отмечает автор, следственные ситуации зачастую осложняются довольно активным и широко распространенным на Северном Кавказе противодействием расследованию преступлений, особенно совершенных организованными преступными группами. Здесь в определенной мере проявляется действие не только национальных традиций, обычаев, но и специфика отношений жителей сельских районов. Из результатов опроса
практических работников следует, что примерно 12% свидетелей отказываются от дачи показаний, ссылаясь на боязнь расправы с ними подозреваемых или их родственников. При изучении уголовных дел установлено, что один из пяти свидетелей и потерпевших изменял в пользу подозреваемых (подсудимых) свои первоначальные показания на предварительном следствии или в суде. А именно показания этих участников уголовного процесса и подозреваемых (обвиняемых) составляют около 90% доказательственной базы по уголовным делам.
Таким образом, очевидна одна из ключевых проблем - расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. Ее решение автор видит на пути, во-первых, активизации использования в процессе доказывания материально отображаемых источников криминалистически значимой информации (следов преступлений), совершенствования в этих целях технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, а во-вторых, более рационального правового решения проблемы использования в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности.
Во втором параграфе анализируются особенности криминалистической характеристики хищений скота путем краж, грабежей и разбойных нападений. При этом применительно к организованной преступной группе автор выделяет три блока в содержнии криминалистической характеристики данных видов преступлений: организационные, технологические и личностно-групповые. С этих позиций в диссертации рассматриваются отдельные элементы криминалистической характеристики, их внутри- и межблоковые связи. Они касаются личности преступника, места, времени, способа преступления (подготовка, совершение, сокрытие), а в известной мере и противодействия его расследованию.
Установлено, что три из четырех преступлений (81%) совершается при наличии свободного доступа к месту содержания скота (открытые пастбища, загоны, неохраняемые помещения). В каждом третьем случае (37,5%) скот
забивается на месте его содержания. Как правило, это происходит при грабежах или разбойных нападениях, сопряженных с физическим насилием или угрозой насилия, с применением огнестрельного и холодного оружия. В результате по изученным уголовным делам отмечаются убийства (2), нанесение тяжких телесных повреждений (3).
Обращает на себя внимание тщательная подготовка к совершению преступлений преступными группами (изучаются места содержания скота, маршруты его передвижения, состояние и вооруженность охраны, наличие собак, сигнализации и т.п.), что, как правило, свидетельствует о целенаправленном (а не случайном) выборе объектов преступного посягательства. При этом зачастую (13,6% уголовных дел) преступники были знакомы с потерпевшими. Иногда (1,5% дел) в совершении хищений участвовали пастухи, сторожа, их родственники; много чаще (12,2%) - их приятели и знакомые. В их числе были и такие, которые специально внедрялись в число сторожей или пастухов, что, по мнению автора, следует учитывать, «очерчивая» круг проверяемых лиц.
В результате анализа обстоятельств совершения преступлений (время, место, вид животных, объем похищенного и т.п.) автор определяет систему типичных версий о механизме преступления и лицах, его совершивших. В частности, хищения крупного рогатого скота или мелкого, но в больших количествах, осуществляемые с использованием большегрузных автомобилей, с большой степенью вероятности свидетельствует, что преступление совершено организованной преступной группой, что похищенное вывезено в другие районы, а иногда края, республики. Основная масса таких преступлений совершается осенью, когда много на рынках мяса и легче незаметно сбыть похищенное, или весной, когда дорожают мясопродукты. Судя по всему, преступники учитывают и тот факт, что это время бездорожья и их преследование по этой причине на легковых автомобилях, имеющихся в распоряжении ОВД, практически исключено.
Важное значение в расследовании хищения скота имеют данные об обстоятельствах сбыта похищенного. Нередко преступники предварительно согласовывают варианты решения данного вопроса, о чем свидетельствует тот факт, что практически в каждом четвертом случае (26,7%) скот (или мясо) сбывались в течение первых трех часов после хищения. При этом особенно сложные ситуации возникают, когда похищенное сбывается на объектах питания (кафе, рестораны, столовые) или на предприятиях по производству мясопродуктов, где, как правило, в пределах суток осуществляется его переработка. В одном из трех случаев (36% уголовных дел) похищенное преступники не сбывали — оставляли у себя, таким образом исключая возможность их установления при сбыте.
Третий параграф посвящен анализу типичных следственных ситуаций и методов их разрешения при расследовании хищений скота. Автор исходит из того, что следственная ситуация, будучи одной из основных категорий криминалистической тактики, представляет собой совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование. В этом качестве она реализуется в криминалистической методике, в том числе при разработке ее алгоритма.
Принимая за основу сложившуюся в криминалистической литературе дифференциацию процесса расследования преступлений на этапы, автор особое внимание уделяет исходным следственным ситуациям, а соответственно, задачам установления подозреваемых, раскрытия преступлений по горячим следам (первоначальный этап) и конфликтным, сложным ситуациям, возникающим, как правило, в процессе доказывания, причем нередко в условиях противодействия расследованию (последующий этап).
Типовые следственные ситуации рассматриваются автором как основа алгоритма расследования преступлений, результаты их анализа и оценки «на текущий момент» как важнейший источник данных, необходимых для программирования действий следователя, осуществляемых в целях их
разрешения. С этих позиций и с использованием результатов изучения уголовных дел в диссертации детально анализируются особенности следственных ситуаций, возникающих при расследовании хищений скота, причем с учетом способа преступления, обстановки его совершения, объекта преступного посягательства, способов и каналов сбыта похищенного, характеристики преступной группы и ее членов.
Отмечая особое значение для анализа и оценки следственных ситуаций компоненты информационного характера, степени осведомленности следователя об указанных обстоятельствах преступления и лицах, его совершивших, автор рассматривает особенности отношений, возникающих между участниками уголовного процесса, которые во многом обусловливаются социально-экономической и демографической ситуацией в Северо-Кавказском регионе. Этот фактор, по мнению автора, следует учитывать при конкретизации типовых следственных ситуаций, при разработке и проверке версий, в целом при планировании расследования. Такие ситуации классифицируются в диссертации с учетом объема и содержания розыскной и доказательственной информации об обстоятельствах преступления и о лице (лицах), его совершившем.
Вторая глава - «Особенности планирования расследования и тактики осуществления отдельных следственных действий» - включает в себя пять параграфов и посвящена анализу проблем теории и практики: планирования расследования хищений скота как одного из важнейших элементов рациональной организации осуществляемой в этих целях деятельности; тактического обеспечения проведения следственных действий, наиболее характерных для процесса расследования указанных преступлений (следственного осмотра, допроса, обыска, очной ставки и др.); организации и правового обеспечения взаимодействия следователя с оперативными работниками, использования специальных познаний, осуществления розыскной работы следователя. По существу это проблемы, определяющие
содержание научных основ методики раскрытия и расследования хищений скота.
В первом параграфе с учетом общих теоретических положений и рекомендаций по планированию расследования преступлений, рассматриваются его особенности применительно к системе типичных следственных ситуаций, возникающим при расследовании хищений скота.
На первоначальном этапе расследования в наиболее сложных ситуациях, когда лицо (лица), совершившее преступление не известно, когда очевиден дефицит • розыскной и доказательственной информации, планирование предполагает использование типовых планов и максимально детальный, обстоятельный анализ имеющихся фактических данных прежде всего о событии преступления. Именно в таких ситуациях приоритетными являются установление и допрос свидетелей, предварительное и экспертное исследования материальных следов преступлений, разработка версий, организация их проверки - задачи, в решении которых исключительно важную роль играет взаимодействие следователя с иными субъектами раскрытия и расследования преступлений.
В связи с этим, отмечает автор, уже планирование расследования предполагает объединение их усилий в анализе и оценке имеющихся фактических данных, в разработке плановых мероприятий, направленных на расширение информационной базы расследования и прежде всего касающейся лица (лиц), совершившего преступление. Вместе с тем, по данным опроса следователей и оперативных работников, их взаимодействие на практике в форме совместного планирования при расследовании хищений скота скорее исключение из этого правила, если не иметь в виду случаи реализации материалов оперативных разработок или особо тяжкие последствия совершенных преступлений, когда создаются следственные группы.
При планировании расследования хищений скота в коллективных хозяйствах и, как правило, в больших объемах для выяснения обстоятельства преступления непременно следует предусматривать изучение данных
бухгалтерского и зоотехнического учетов. Последний ведется в таких хозяйствах на специально разработанных карточках или в журналах. Содержащиеся в них сведения о происхождении животных, их веса, времени рождения, о приметах и специальных метках оказываются весьма полезными не только для уточнения объема и стоимости похищенного скота, но и для организации его розыска по горячим следам, установления лиц, совершивших преступление.
На последующем этапе расследования, уже при наличии подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления лиц, планирование предполагает анализ и оценку имеющихся доказательств, выявление в них противоречий, уточнение обстоятельств, подлежащих доказыванию. Соответственно, разрабатываются частные версии, планируются и осуществляются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по их проверке. При этом, как показывают результаты изучения уголовных дел, на практике такие мероприятия и действия, по мнению автора, неоправданно ориентируются на достижение только главной цели - доказать вину подозреваемого. Без должного внимания остаются иные обстоятельства, подлежащие доказыванию, что иногда отрицательно сказывается на результатах рассмотрения уголовных дел в суде.
Во втором параграфе анализируются особенности организации и тактики следственного осмотра, обыска и выемки при расследовании хищений скота. Это те следственные действия, которые направлены на получение материально отображаемой розыскной и доказательственной информации, наличие которой нередко обеспечивает в целом успех расследования, а особенно в условиях противодействия ему.
Анализируя практику осмотров мест происшествия, автор отмечает его весьма низкую результативность, показывает ее основные причины, обусловливаемые объективными и субъективными факторами. Основные из них: удаленность мест происшествий от райцентров, где располагаются
органы внутренних дел; отсутствие устойчивой связи и транспортного сообщения между населенными пунктами и местами содержания скота.
В этих условиях, судя по изученным уголовным делам, с момента получения сообщения о преступлении до прибытия следственной группы на место происшествия проходит довольно длительное время: 18,3% - от 12 часов до 3-х суток, свыше трех суток - 12,7%. В ряде случаев, как уже отмечалось, осмотры мест происшествий вообще не проводятся.
На результатах этого следственного действия отрицательно сказываются размеры и разбросанность территории, подлежащей осмотру (место нахождения, забоя скота, маршрут его угона или транспортировки). Определенные трудности проявляются в части привлечения к осмотру специалистов-зоотехников или ветеринаров, помощь которых в ряде случаев просто незаменима. Не лучшим образом сказывается слабая техническая оснащенность специалистов-криминалистов, чем во многом объясняется низкая результативность их работы: фотосъемка осуществлялась по 31,2% осмотров, а видеозапись - по 1,4%; следы преступления изымались с их участием всего в 52% осмотров мест происшествий, в среднем с одного места происшествия изымалось 1,2 следа преступления. В каждом четвертом случае (26% уголовных дел) осмотры мест происшествий проводились без их участия.
Анализ практики осмотров мест происшествий позволил автору конкретизировать перечень задач данного следственного действия, решаемых при расследовании хищений скота, определить наиболее оптимальные способы их решения, учитывая особенности видов следов и механизма их образования. При этом автор исходит из того, что материальные следы преступлений не только важнейший источник доказательственной (о чем говорилось ранее), но и розыскной информации. Вместе с тем, по его мнению, нуждается в совершенствовании организация безотлагательного использования такой информации в розыске (преследовании) преступников по горячим следам, для чего следует иметь типовые планы действия,
использовать специальные поисковые группы, включая в них кинологов с собакой.
Вопросы осмотра одежды и освидетельствования подозреваемых рассматриваются автором прежде всего в аспекте выявления и фиксации таких следовых образований, как частицы пыли, грязи, растений, штукатурки, характерных для мест содержания скота, а также следов крови, выделений животных, их шерсти и т.п. Вместе с тем установлено, что эти следственные действия проводятся, примерно по 1% уголовных дел, хотя их необходимость, судя по материалам расследования, усматривается примерно по одному из четырех дел. Это объясняется, с одной стороны, явной недооценкой возможностей этих следственных действий практическим работниками, а с другой - низким уровнем их профессиональной подготовки.
Аналогичное положение прослеживается при расследовании хищений скота и с таким следственным действием как обыск. Проводился он всего по 17% уголовных дел (в том числе с положительным результатом в двух из трех случаев). Хотя примерно, в три раза чаще соответствующие вопросы решались путем выемки. При этом автор прослеживает прямую зависимость результативности обыска и выемки от качества проведения предшествовавших им следственных действий и особенно оперативно-розыскных мероприятий, от укомплектованности следственной группы, от наличия в ней специалиста-криминалиста с соответствующей техникой. При этом объектами поиска являются не только похищаемый скот, мясо, шкуры и иные части животных, но и одежда, в которой были преступники при совершении преступления, оружие, орудия преступления и т.п. Учитывая, что преступники иногда изменяют внешний вид похищенных животных (перекрашивают шерстяной покров, наносят свое тавро, спиливают рога и т.д.) автор указывает на признаки таких действий и способы из выявления.
Тактические особенности обыска анализируются автором в аспекте общих рекомендаций по его подготовке и проведению (внезапность, планомерность, учет психологических особенностей и профессиональных
навыков обыскиваемых и т.п.). Судя по содержанию протоколов этих следственных действий, серьезные трудности испытывают практические работники при описании обнаруженных животных или их останков. За редким исключением при описании индивидуализирующих признаков обнаруживаемых объектов ими используется произвольная, местно-бытовая терминология, что, как правило, не оставляют без внимания, адвокаты при рассмотрении уголовных дел в судах.
Параграф третий посвящен анализу тактических особенностей и результативности таких следственных действий, как допрос, опознание, следственный эксперимент и проверка показаний на месте.
Допрос потерпевших и свидетелей на первоначальном этапе расследования, наряду с осмотром места происшествия, имеет приоритетное значение. К числу таких лиц относятся, прежде всего, охранники, скотники, чабаны. Они хорошо знают приметы похищенного скота (порода, масть, клеймо и т.п.), располагают информацией об обстоятельствах совершенного преступления, иногда и о лицах, его совершивших. Такие сведения позволяют определить круг подозреваемых, организовать, если не их преследование по горячим следам (когда упущено время), то тщательную проверку, в том числе с использованием возможностей оперативно-розыскных аппаратов. Именно в связи с этим автор формулирует детальный перечень вопросов, которое необходимо выяснить в порядке допроса указанной категории лиц. При этом подчеркивается важность изучения личности каждого допрашиваемого, особенно если были выявлены признаки осведомленности преступников о «деталях», известных ограниченному кругу людей (например, о месте хранения ключей от сарая, где находились животные, о конструктивных особенностях системы охраной сигнализации и т.п.).
При подготовке к допросу потерпевших, свидетелей непременно следует учитывать местные обычаи и традиции, особенно в сельской местности, где моральные оценки и суждения небезразличны для допрашиваемых, относительная замкнутость, скрытность жителей сочетается
с их недоверием к правоохранительным органам. В таких случаях рекомендуется использовать помощь авторитетных, уважаемых людей, применять тактические приемы, способствующие повышению доверия допрашиваемых к следователю, установлению между ними взаимопонимания.
Тактика допроса подозреваемого (обвиняемого) рассматривается автором с учетом особенностей его процессуального положения и той
*
специфической роли, которую имеют его показания как источник доказательств и средство защиты от предъявляемых обвинений. При этом исключительно важное значение имеют данные о личности подозреваемого (обвиняемого), с учетом которых определяется тактика допроса. В ряде случаев, по мнению автора, наиболее рационально на первоначальном допросе не предъявлять подозреваемому уже имеющиеся доказательства, а изложить в протоколе его произвольный рассказ относительно события преступления и ответы, даже откровенно ложные, на уточняющие вопросы. В дальнейшем, при предъявлении доказательств, подозреваемый, все более путаясь в собственной лжи, вынужден изменять свои первичные показания, что, как минимум, свидетельствует о его неискренности на предварительном следствии. Подобные факты учитываются судом при рассмотрении уголовных дел, в случаях, когда уже подсудимые пытаются объяснить, что
*
признательные показания они дали в связи с применением к ним незаконных методов допроса.
к
При этом весьма желательно и первоначальный, и последующие допросы подозреваемого фиксировать с помощью видеозаписи. Однако ее применение отмечается при расследовании немногим более 1% изученных автором уголовных дел, в то время как изменения показаний подозреваемыми (обвиняемыми, подсудимыми), их отказ от признательных показаний отмечаются практически по каждому четвертому делу.
Рассматривая вопросы предъявления для опознания, автор особое внимание уделяет организационным и тактическим особенностям проведения этого следственного действия, когда объектом опознания являются животные
или их останки. В таких случаях серьезные недостатки характерны прежде всего для описания в протоколе признаков животных. Нередко в нем используются жаргонизмы, особенности речи местного населения, в то время как, по мнению автора, необходимо пользоваться терминологией, разработанной топографической анатомией (наукой о строении тела животных). Добиться этого можно, если, при проведении данного следственного действия использовать помощь специалистов-ветеринаров или зоотехников.
Следственные эксперименты при расследовании рассматриваемой категории преступлений проводятся относительно редко (около 2% уголовных дел), причем в большинстве случаев в целях установления принадлежности животного владельцу. Например, животное само «опознает» своего хозяина, откликается на кличку, находит помещение, где оно содержалось ранее и т.п. Для большей достоверности результатов эксперимента такие опыты рекомендуется повторять с возможным усложнением условий, проводя при этом видеозапись. Что фактически, судя по изученным уголовным делам, не делается.
Определенные особенности при расследовании хищений скота характерны и для такого следственного действия, как проверка показаний на месте. Оно проводилось по 48% уголовных дел. При этом проверялись показания в основном подозреваемых (обвиняемых) о месте преступления, способе преступных действий, маршруте перегона (транспортировки) животных, месте их забоя и т.п. Разделяя общие тактические рекомендации по проведению данного следственного действия, автор особое внимание уделяет вопросам его организации (подбор участников, предварительное изучение обстановки, обеспечение транспортом и криминалистической техникой и т.п.), а также фиксации и оценки полученных результатов.
В четвертом параграфе излагаются результаты анализа практики назначения и производства судебных экспертиз, отмечается, что порой они имеют решающее значение в общей системе доказательств. Вместе с тем в
целом их результативность остается довольно низкой, поскольку находится в прямой зависимости от количества и качества следов преступлений, изымаемых на местах происшествий, и являющихся объектами экспертиз.
Назначались судебные экспертизы по одному из пяти уголовных дел, чаще других - трасологические (следов рук, обуви, орудий взлома, транспортных средств) - 63%, много реже - оружия, следов его применения и микрообъектов. Всего по 2% уголовных дел назначались такие судебные экспертизы, как зоологическая, ветеринарная, почвоведческая, но именно им автор уделяет основное внимание, учитывая не только их своеобразную роль в расследовании хищений скота, но и крайне низкий уровень осведомленности практических работников об этих экспертизах и решаемых ими задачах. Только 17% из них (от числа опрошенных) знают о наличии таких экспертиз и их возможностях при расследовании хищений скота.
Исходя из содержания специальных знаний, реализуемых при проведении данных экспертиз, автор рассматривает их научно-методические предпосылки, определяет решаемые с их помощью идентификационные, диагностические и классификационные задачи, причем применительно к различным объектам исследования (животные и их останки, кровь, шерсть, кожа, растения, почва и т.п.); излагает рекомендации по формированию вопросов эксперту, отбору образцов для исследования, их упаковке, транспортировке в условиях, обеспечивающих сохранность; анализирует особенности назначения экспертиз, задачей которых является установление целого по частям с использованием не только трасологических, но и морфологических, биологических, физиологических и тому подобных признаков исследуемых объектов.
В пятом параграфе излагаются результаты исследования проблемных вопросов теории и практики розыскной работы следователя и использования оперативно-розыскных данных при расследовании хищений скота. По общему мнению опрошенных автором практических работников, основные недостатки в этих направлениях работы следователя обусловлены, прежде всего,
несовершенством ее организации и правового регулирования. Так, 76% респодентов считают, что УПК РФ (ст. 89) скорей запрещает, чем разрешает использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания. К тому же в этом законе не определен порядок или механизм использования таких данных в указанных целях. В итоге 83% респодентов считают, что взаимодействие следователя с оперативными работниками осуществляются в основном в форме устного обмена информацией.
В связи с этим автор разделяет уже высказанное в литературе мнение (Т.В. Аверьянова, Д.И. Бедняков, Х.А. Бейтуганов, В.Г. Бобров, A.B. Боков, Ю.Г. Корухов и др.) о необходимости более оптимального, по крайней мере, последовательного законодательного решений данной проблемы. При существующем положении значительный объем весьма ценной оперативно-розыскной информации «на пути к следователю» утрачивается или искажается, не говоря уже о времени (сроках) ее прохождения. Это отрицательно сказывается на результатах розыскной работы следователя, что подтверждается результатами изучения особенностей тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности при проведении отдельных следственных действий и розыскных мероприятий.
В заключении диссертации формулируются выводы и предложения вытекающие из результатов проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Потудинский В.П. Назначение судебно-почвоведческой экспертизы по делам хищения скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений. Вестник Ставропольского университета. Выпуски 3,4. Ставрополь, 1998 г., с. 108-111,0,2 -пл.
2. Потудинский В.П. Особенности осмотра и предъявления для опознания животных при расследовании уголовных дел о хищении скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений. Вестник
Ставропольского университета. Выпуски 3,4. Ставрополь, 1998 г., с. 110-112, 0,2 - п.л.
3. Потудинский В.П. Особенности изъятия глубоких следов копыт животных и примерный перечень вопросов для трасологической экспертизы следов ног и подков животных при расследовании уголовных дел о хищении скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений. //Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы VIII научно-практической конференции. Том.1. - (Ставрополь, 19 апреля 2002 года). - Ставрополь, 2002 г., с. 204-206, 0,25 -пл.
4. Потудинский В.П. Особенности фотографирования следов копыт животных при проведении различных следственных действий при расследовании уголовных дел о хищениях скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений. //Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы VIII научно-практической конференции. Том.1. - (Ставрополь, 19 апреля 2002 года). - Ставрополь, 2002 г., с. 206-209, 0,25 - п.л.
5. Потудинский В.П. Особенности осмотра места происшествия и описания следов животных в протоколе при расследовании уголовных дел о хищениях скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений. //Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник научных трудов: в 2-х частях /Под ред. E.H. Шиянова, О.И. Лепилкиной. - ч.2. - М.: Илекса, 2002. С. 141-149, 0,4 - пл.
Потудинский Валерий Павлович
Методика расследования хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападения
(по материалам Северо-Кавказского региона)
Автореферат
Подписано в печать5< 1Ш Объем {О ЗаказТир. 100.
ООП РИО Московского университета МВД России
f 1 7 2 5 »