Раскрытие подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Раскрытие подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами»

Направахрукописи УДК343

КОРОЛЕВ Юрий Федорович

РАСКРЫТИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ НА ВОДИТЕЛЕЙ И ГРАБЕЖЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАВЛАДЕНИЕМ БОЛЬШЕГРУЗНЫМИ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Специальность: 12.00.09 - «Уголовный процесс;

криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир - 2004

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института Минюста России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор Дымов Геннадий Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист Российской Федерации Илларионов Владимир Петрович; доктор юридических наук, доцент Бажанов Станислав Васильевич

Ведущая организация:

ВНИИ МВД России

Защита состоится_мая 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 229.004.01 при Владимирском юридическом институте Минюста России по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, д. 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского юридического института Минюста России.

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.Б. Головкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В 2003 г., несмотря на некоторую стабилизацию общих количественных показателей, характеризующих состояние преступности в РФ, продолжали развиваться ее негативные тенденции, которые нашли свое отражение в социально опасных количественных и качественных изменениях корыстно-насильственной преступности.

Проблема имущественных преступлений, совершаемых насильственным путем, в настоящее время является одной из наиболее актуальных. В 2003 г. общее количество грабежей и разбойных нападений составило 244900, из которых раскрыто 39,4%. Практически повсеместно в России снизилась раскрываемость данных преступлений, особенно связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами и перевозимыми грузами, а также самоходной и строительной техникой.

Особая опасность указанных преступных деяний усугубляется применением нападающими лицами огнестрельного оружия, нередко сопровождающимся нанесением потерпевшему телесных повреждений либо причинением смерти. Часто преступниками используется форма и атрибутика сотрудников органов внутренних дел (ОВД), что вызывает повышенный общественный резонанс.

На протяжении последних лет оперативная обстановка, связанная с преступными посягательствами на автотранспортные средства, остается сложной.

В 2003 г. на территории России было зарегистрировано 70500 краж автотранспортных средств (рост которых по сравнению с 2002 г. составил 16,1%), в т.ч. краж автомобилей - 55089 (рост - 18,1%). При этом количество нераскрытых преступлений данного вида возросло и составило соответственно 59935 и 49687, а количество расследованных преступлений сократилось соответственно на 10,1% и 8,2%. Раскрываемость краж автотранспортных средств составила 15,5%, I

Увеличилось количество грабежей и разбойных нападений на дорогах, трассах вне населенных пунктов. В 2003 г. в отношении водителей было совершено 1878 разбойных нападений и грабежей, что на 25,2% больше, чем в 2002 г. Особенно остро стоит проблема неправомерного завладения дорогостоящими легковыми автомобилями, большегрузным автотранспортом, самоходной и строительной техникой. В 2003 г. совершено 1086 таких преступлений (в 2002 г. - 883), раскрываемость которых составила 34,9%.

Раскрытие данных преступлений с учетом тяжести содеянного и общественного резонанса является сейчас одним из важнейших направлений в деятельности подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции (СКМ) ОВД.

Преступный автобизнес, основанный на реализации похищенного большегрузного автотранспорта и грузов, все более приобретает межрегиональный и транснациональный характер. Одной из причин такого положения является наличие устойчивых каналов сбыта автотранспорта в отдельных регионах РФ.

Проведенное изучение и анализ состояния борьбы с разбойными нападениями на водителей и грабежами большегрузных автотранспортных средств и тяжелой строительной техники в республиках Северного Кавказа, Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов РФ показали, что преступные группы организовали систему, при которой похищенные автомобили на территории ряда республик, краев, областей ставятся на учет по подложным документам как прибывшие из других субъектов РФ.

В настоящее время проблема разбоев и грабежей, связанных с завладением большегрузным автотранспортом и дорогостоящей строительной техникой, продолжает обостряться. Наиболее распространен этот вид преступлений в регионах Центрального федерального округа РФ. Так, в 2002 г. в Московской области совершено 196 таких преступлений, в г. Москве -

224, в Тверской области — 28, при этом количество обнаруженной техники составляет не более 10-15 единиц.

Абсолютное большинство этих преступлений совершалось в группе под угрозой или с применением огнестрельного либо холодного оружия.

Отмеченные тенденции роста разбоев и грабежей в отношении водителей большегрузного автотранспорта, перевозимых грузов, их низкая раскрываемость сохранялись и в 2003 г. За 2003 г. зарегистрировано 1086 таких преступлений, раскрываемость которых составила 34,9%.

Современные способы совершения вооруженных разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автогранспортными средствами и грузами, определяются, прежде всего, целями совершения этих преступлений. Около 80% разбоев и грабежей совершаются с целью захвата дорогостоящих автомашин и грузов и последующего их сбыта, и 20% — для продажи отдельных агрегатов и деталей.

Изучение и анализ этой проблемы показывают, что значительная часть вооруженных разбойных нападений на водителей и грабежей большегрузного автотранспорта и строительной техники совершается членами этнических организованных преступных групп, в частности, выходцами с Кавказа, которые отличаются высоким уровнем конспирации, мобильностью, частой сменяемостью исполнителей, коррумпированными связями с отдельными сотрудниками правоохранительных органов. Поток похищенных ими автомашин беспрепятственно направляется, как правило, в южные регионы РФ для дальнейшей их легализации и перепродажи.

Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска по борьбе с преступлениями указанной категории не отвечают предъявляемым требованиям МВД России. Преступные группы, действующие на трассах, в силу слабых оперативных подходов к ним остаются наиболее трудноустанавливаемыми.

Оперативные подразделения СКМ ОВД не располагают упреждающей информацией о готовящихся разбойных нападениях на водителей и грабежах большегрузного автотранспорта, а также строительной техники. Значительное количество нераскрытых преступлений этого вида формируют в общественном сознании граждан устойчивый отрицательный образ стража порядка, не способного противостоять преступнику. В результате этого усиливается отчуждение населения от правоохранительных органов и снижается их авторитет.

В сложившейся криминогенной ситуации выявление и раскрытие этих преступлений, оперативное сопровождение расследуемых уголовных дел, в т.ч. совершенных преступными группами, являются приоритетными задачами подразделений уголовного розыска СКМ ОВД, которые при осуществлении оперативно-розыскной деятельности должны использовать современные подходы и методы.

Успешная реализация указанных задач зависит от уровня профессиональной подготовленности сотрудников подразделений уголовного розыска СКМ ОВД, а это, в свою очередь, вызывает потребность в обеспечении их соответствующими научно-практическими рекомендациями.

При разработке основных положений диссертационного исследования автор использовал труды ведущих ученых в области теории оперативно-розыскной деятельности (А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, И.И. Басецкий, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Б.Е. Богданов, В.В. Волченков, С.С. Галахов, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, В.П. Илларионов, Л.Н. Капинкович, Ю.Ф. Кваша, И.А. Климов, И.П. Козаченко, В.П. Кувалдин, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, А.Г. Маркушин, С.С. Овчинский, В.Н. Омелин, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, Б.П. Смагоринский, Е.В. Токарев, А.Б. Утевский, В.П. Шиенок и др.), что позволило более глубоко изучить специфические проблемы, связанные с организацией и тактикой оперативно-розыскного раскрытия и обес-

печения расследования разбойных нападений и грабежей, совершенных в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств.

В условиях значительного роста разбойных нападений, совершаемых в группах, их качественного изменения в общей структуре преступности, активного противодействия криминальной среды решению задач уголовного судопроизводства приоритетное значение приобретает разработка научных основ организации, методики и тактики оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами. При этом возникла потребность исследовать указанные аспекты проблемы с учетом действия отдельных статей Уголовного кодекса РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995, Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также нормативных актов МВД России.

Совокупность указанных обстоятельств предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность подразделений уголовного розыска СКМ ОВД как основных организационных структур системы ОВД, обеспечивающих оперативно-розыскную функцию раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические аспекты оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по уголовным делам о разбойных нападениях на водителей и грабежах, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и тактики оперативно-

розыскной деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих основных задач:

- изучение состояния, структуры и динамики разбойных нападений и грабежей, совершаемых преступными группами в отношении водителей с целью завладения большегрузными транспортными средствами, и раскрытие элементов оперативно-розыскной характеристики этих преступлений;

- выявление закономерных связей между элементами оперативно-розыскной характеристики разбойных нападений и грабежей, совершаемых в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств, построение на их основе оптимальной организационной и тактической системы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования указанных преступлений;

- исследование проблем правового обеспечения деятельности подразделении уголовного розыска по борьбе с разбойными нападениями и грабежами и разработка исходных положений их решения;

- установление факторов, препятствующих эффективному использованию имеющихся сил и средств для противодействия указанным преступным посягательствам;

- выявление положительных организационно-управленческих форм деятельности подразделений уголовного розыска и оперативных подразделений СКМ ОВД в раскрытии разбойных нападений и грабежей, совершаемых преступниками в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств;

- изложение перспективных путей развития и совершенствования деятельности подразделений уголовного розыска и других служб ОВД в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, научные труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.

При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, статистический и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области оперативно-розыскной деятельности ОВД, а также анализ документов, интервьюирование и анкетирование.

В процессе исследования использовались специальные планы, приказы, указания, справочные и обзорные материалы МВД России, а также литературные источники по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии, криминалистике, специальная литература по теории оперативно-розыскной деятельности и другим отраслям научного знания.

Нормативно-правовой основой работы являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995, указы Президента РФ, касающиеся правовых отношений в области оперативно-розыскной деятельности, а также положения нормативных актов МВД России, регламентирующих деятельность оперативных, следственных и других подразделений ОВД по вопросам борьбы с преступностью, в т.ч. с разбойными нападениями и грабежами, совершаемыми в отношении водителей большегрузного автотранспорта.

Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа: статистических сведений ГИЦ МВД России за 2000-2003 гг., ИЦ региональных МВД, ГУВД за 1999-2003 гг.; аналитических материалов подразде-

лсний уголовного розыска по борьбе с преступностью СКМ ОВД; статистических материалов судебной практики; обобщенных данных проведенного автором изучения 320 уголовных дел, 180 дел оперативного учета, опроса 120 оперативных сотрудников подразделений уголовного розыска СКМ ОВД.

Выводы и рекомендации, разработанные диссертантом, базируются на анализе организации и тактики оперативно-розыскной деятельности ГУУР СКМ МВД России, а также УУР СКМ МВД ГУВД субъектов РФ, ГУВД Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов РФ по борьбе с разбойными нападениями на водителей и грабежами, связанными с завладением большегрузными автотранспортными средствами и тяжелой строительной автомобильной техникой.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым после введения в действие Уголовного кодекса РФ и принятия нового Уголовно-процессуального кодекса РФ и ведомственных нормативных актов комплексным научным исследованием, в котором рассмотрены вопросы организации и тактики онерагивно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Кроме того, в работе рассматриваются организационные и тактические вопросы по выявлению участников криминальных групп, совершающих разбойные нападения и грабежи в отношении водителей большегрузного автотранспорта.

Автором разработана и внедрена в деятельность ОВД система взаимодействия сотрудников подразделений уголовного розыска, оперативных подразделений служб ОВД и таможенных органов в процессе оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования уголовных дел, связанных с разбойными нападениями на водителей и грабежами с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней выводы и предложения направлены на дальнейшее развитие отдельных вопросов теории оперативно-розыскной деятельности в части расширения ее предмета за счет включения в него частного учения об оперативно-розыскном обеспечении системы уголовного судопроизводства, формировании оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия разбойных нападений и грабежей, совершаемых в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств с целью их завладения. Ряд положений диссертационного исследования направлен на совершенствование ведомственного правового регулирования процесса взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности ОВД со следственными подразделениями, таможенными органами и организацию автоматизированных информационно-поисковых систем, осуществляющих учет разбойных нападений и грабежей.

Изложенные в диссертации выводы и предложения использованы:

1. При разработке планов и нормативных актов МВД России, в частности:

- Плана комплексных мер по борьбе с преступными посягательствами на автотранспортные средства МВД России на 2002-2004 гг.;

- указания МВД России «О проведении операции «Большегруз» от 15.02.2002 №1/879;

- указания МВД России «Об активизации борьбы с преступными посягательствами' на большегрузные автотранспортные средства» от 10.12.2002 №1/7336;

- распоряжения МВД России «О проведении оперативно-розыскных и поисковых мероприятий автотранспорта на территории Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации» от 26.07.2002 № 1/4487;

- указания МВД России «О мерах по пресечению легализации похищенных большегрузных и других автотранспортных средств» от 07.03.2003 г. №1/1525;

- совместного приказа МВД России и ГТК России «О мерах по реализации взаимного автоматизированного обмена информацией по транспортным средствам» от 7.07.2003 № 522/741;

- указания МВД России «Об активизации работы в борьбе с легализацией похищенных транспортных средств» от 18.03.2004 № 1/1980;

- методических рекомендаций ГУУР СКМ МВД России для сотрудников оперативных подразделений ОВД, ведущих борьбу с разбойными нападениями на водителей и грабежами большегрузных автотранспортных средств;

- Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ст. 158, 161, 162 и 166 Уголовного кодекса РФ» от 8.12.2003.

2. В практике принятия мер по раскрытию разбойных нападений, совершенных с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами.

3. При • подготовке учебных материалов и статей по оперативно-розыскной деятельности, предназначенных для сотрудников подразделений уголовного розыска, курсантов и слушателей учебных заведений МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация и оперативно-розыскная тактика подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

2. Теоретическая' модель оперативно-розыскной характеристики и анализ современного состояния раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегруз-

ными автотранспортными средствами, как обоснования объективной необходимости одновременного применения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функций борьбы с ними.

3. Выводы и предложения диссертанта по оценке состояния и нормативного регулирования деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД но осуществлению оперативно-розыскных мероприятий в ходе раскрытия преступлений; связанных с разбойными нападениями на водителей и грабежами, совершаемыми с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами.

4. Организационно-тактические особенности оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

5. Комплекс научных и практических рекомендаций по организации и тактике ведения и реализации материалов дел оперативного учета на лиц, совершающих разбойные нападения на водителей и грабежи большегрузного автотранспорта и строительной техники с целью завладения ими.

6. Сущность и задачи оперативно-розыскного обеспечения на стадии расследования уголовных дел по разбойным нападениям на водителей и грабежам, связанным с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждены на заседании кафедры оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института Минюста России, внедрены в практическую деятельность подразделений уголовного розыска СКМ ОВД, а также отражены в опубликованных автором работах.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов научного поиска.

Первая глава. «Сущность и правовая основа оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Современное состояние борьбы с разбойными нападениями на водителей и грабежами, связанными с завладением большегрузными и другими автотранспортными средствами» рассматривается состояние борьбы с разбоями и грабежами в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств, изучение которого показало, что количество этих преступлений ежегодно увеличивается, а раскрываемость снижается; их абсолютное большинство совершается в группе под угрозой или с применением огнестрельного либо холодного оружия. Свыше 80% разбоев и грабежей совершается с целью завладения дорогостоящими автомашинами и последующего их сбыта.

На основе результатов проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что основной причиной низкой раскрываемости разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами, является неудовлетворительный уровень организации оперативно-розыскной деятельности ОВД:

- во-первых, из МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в МВД России и на места не поступает упреждающая информация о лицах и группах, специализирующихся на совершении вышеназванных преступлений;

- во-вторых, практически не задерживаются преступные группы, состоящие из выходцев с Кавказа и стран СНГ;

- в-третьих, неудовлетворительно ведется оперативно-розыскная работа в отношении криминальных групп, совершающих межрегиональные и серийные разбойные нападения на водителей и грабежи, связанные с завладением большегрузными транспортными средствами;

- в-четвертых, отсутствует надлежащая система сбора, анализа, обобщения информации и обмена ей между оперативными подразделениями и службами ОВД, другими ведомствами;

- в-пятых, слабо организовано взаимодействие подразделений криминальной милиции и служб ГИБДД ОВД по розыску и изъятию похищенного автотранспорта, в т.ч. регистрируемого по прибытии из других регионов с поддельными документами;

- в-шестых, недостатки исполнительской дисциплины в реализации мер по борьбе с разбойными нападениями на водителей и грабежами, связанными с завладением большегрузными автотранспортными средствами, на различных уровнях системы ОВД.

Исходя из этого диссертант сосредоточил свое внимание на разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность раскрытия разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Рекомендации включают в себя:

- создание в МВД, ГУВД, УВД специализированных межрайонных отделов уголовного розыска по предупреждению и раскрытию указанных преступлений;

- разработку системы мер в рамках оперативного обслуживания территорий административных регионов, транспортных и иных специализи-

рованных объектов по выявлению лиц, причастных к разбоям и грабежам автотранспорта;

- установление и ликвидацию мест нахождения и укрытия похищенного большегрузного автотранспорта в интересах процессуального доказывания, обеспечения гражданского иска;

- организацию международного сотрудничества в рамках двусторонних межведомственных соглашений с МВД Белоруссии, Украины, Казахстана, республик Закавказья и Прибалтики по исследуемой проблеме.

В первом параграфе диссертации излагается ряд предложений по повышению эффективности борьбы с разбойными нападениями на водителей и грабежами, связанными с завладением большегрузными автотранспортными средствами. В частности, предлагается создать единую информационно-поисковую мобильную систему но розыску похищенных автомашин; осуществлять взаимодействие с таможенными органами в регионах с целью выявления и перекрытия каналов незаконной транспортировки похищенного автотранспорта и разоблачения лиц, причастных к этой деятельности; совместно с оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы Минюста России организовать работу среди арестованных и осужденных лиц за преступные посягательства на автотранспортные средства; внести необходимые изменения и дополнения в уголовное и гражданское законодательство РФ; улучшить материальное и техническое обеспечение деятельности сотрудников ОВД.

Во втором параграфе «Оперативно-розыскная характеристика разбойных нападений на водителей и грабежей, совершенных с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами» анализируются различные понятия сущности оперативно-розыскной характеристики преступлений, имеющихся в специальной литературе. Автор разде-

ляет позицию тех ученых, которые считают, что в содержание данного понятия должны входить в интегрированном виде информационные признаки характеристик преступлений, исследуемых в других отраслях научного знания (уголовное право, криминалистика, криминология). Но при этом диссертант придерживается точки зрения, что в оперативно-розыскной характеристике преступления должен быть четко выражен его оперативно-розыскной аспект. Особый акцент в рассматриваемой характеристике должен делаться на наиболее характерных, специфических для конкретного вида преступлений поисковых признаках, оказывающих определяющее положительное влияние на организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности для разработки версий по их раскрытию.

В качестве содержательных элементов оперативно-розыскной характеристики в диссертации исследуются уголовно-правовые, криминалистические, криминолологические, психологические, виктимологические признаки и оперативно-розыскной аспект.

При рассмотрении указанных системообразующих элементов автор делает заключение о том, что оперативно-розыскная характеристика разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами, - это совокупность уголовно-правовых, криминалистических, криминологических, социальных и иных упорядоченных и взаимосвязанных между собой признаков, обладающих поисковым характером и рассматриваемых с позиции решения задач по раскрытию и расследованию разбойных нападений и грабежей, нейтрализации противодействия криминальной среды на основе наиболее эффективного применения оперативно-розыскных сил, средств и методов.

В результате проведенного комплексного исследования и анализа оперативно-розыскной характеристики разбойных нападений на водителей

и грабежей, совершенных с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами, диссертант сформулировал следующие выводы:

1. Исследуемый вид преступлений относится к группе тяжких, общественно опасных деяний, совершенных в группах, и составляет одно из направлений организованной преступности, что обусловливает необходимость комплексного применения оперативно-розыскных мероприятий и уголовно-процессуальных мер по их своевременному раскрытию, расследованию и судебному разбирательству.

2. Научная систематизация рассматриваемых способов совершения разбойных нападений и грабежей, криминологическая характеристика преступников позволяют успешно использовать их как для моделирования действий преступников при их изобличении, так и для разработки оперативно-розыскной тактики раскрытия преступлений по типичным признакам способов их подготовки и совершения.

3. Материалы анализа способов совершения рассматриваемых преступлений составляют исходную информационную базу для создания информационно-поисковых систем, а также разработки практических выводов и предложений по организационно-тактическим направлениям оперативно-розыскного обеспечения на всех стадиях уголовного судопроизводства.

В третьем параграфе «Правовая основа и компетенция подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами» в соответствии с положением ст. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 диссертант рассматривает систему правовой основы оперативно-розыскной деятельности по раскрытию и расследованию разбоев и грабежей на четырех уровнях правового регулирования: конституционном, законодательном, подзаконном и ведомственном.

Конституционный уровень правового регулирования создает исходную правовую базу, составляющую общую основу для всех видов государственной деятельности, выполняет функцию социального контроля преступности. Автор рассмотрел те положения, которые определяют направленность и границы правоприменения в борьбе с преступностью (ст. 71, 72, 76, 77 Конституции РФ), что имеет концептуальное значение для последующих уровней правового регулирования правоохранительной функции государства.

Законодательный уровень представляет собой систему законов, регулирующих разнообразные общественные отношения, определяет правовую основу и концепцию деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений, в т.ч. разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Из системы законодательных актов, составляющих правовую основу оперативно-розыскной деятельности (их около 100), автор отдал предпочтение анализу Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Закона «О милиции» от 18.04.1991 и Федера1ьного закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995.

Основные нормы этих законов достаточно полно и объективно трансформировали конституционные положения в содержательную форму правил и процедур применения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной функции по борьбе с разбоями и грабежами, совершаемыми в отношении водителей с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами.

Систему правовых норм подзаконного уровня правового регулирования оперативно-розыскной деятельности составляют подзаконные акты, принимаемые высшими органами законодательной и исполнительной власти в РФ, включающие указы Президента РФ, постановления Фе-

дерального Собрания и Правительства РФ, акты Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, содержащие разъяснения и толкование норм оперативно-розыскного законодательства.

Ведомственное правовое регулирование деятельности оперативных служб и подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по борьбе с разбойными нападениями на водителей и грабежами, связанными с завладением большегрузными автотранспортными средствами, осуществляется приказами и указаниями МВД России.

Анализ правового регулирования оперативно-розыскной деятельности ОВД как вида государственной деятельности проведен диссертантом с пониманием того, что государство непосредственно заинтересовано в решении поставленных им задач, а право в этом случае является эффективным средством их выполнения.

Вторая глава «Совершенствование организации и тактики раскрытия разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами» состоит из пяги параграфов.

В первом параграфе «Opганизация и оперативно-розыскная тактика раскрытия разбоев и грабежей, совершенных в отношении водителей большегрузных автотранспортных средств с целью их завладения» диссертант, исследуя теоретические положения оперативно-розыскной тактики, определил особенности использования сил, средств и методов проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), а также их системность и комплексность для своевременного выявления, пресечения и раскрытия разбойных нападений на водителей и грабежей, совершаемых с целью завладения большегрузным автотранспортом.

Рассмотренная автором группа ОРМ, представленная в ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995,

отвечает целям и задачам поиска первичной информации о разбойных нападениях на водителей и грабежах, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами, для документирования преступных действий, установления и задержания лиц, их совершающих.

На основании исследованных теоретических положений, диссертант формулирует выводы, а также:

- излагает теоретическую модель поиска и выявления первичных сведений о преступной деятельности криминальных групп, совершающих разбойные нападения на водителей и грабежи, связанные с завладением большегрузными автотранспортными средствами;

- приводит научную разработку частной оперативно-розыскной тактики и методики по сбору фактических данных о преступной деятельности лиц, связанных с совершением разбоев и грабежей с целью завладения большегрузным автотранспортом, что повышает научное обеспечение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной практики подразделений уголовного розыска СКМ ОВД в борьбе с преступностью;

- систематизирует комплексное применение ОРМ, основанное на знании оперативно-розыскной характеристики рассматриваемых разбоев и грабежей, совершаемых в отношении водителей большегрузного автотранспорта, в соответствии с оперативно-розыскными ситуациями, что создает реальную методику раскрытия данных преступлений.

Во втором параграфе «Специальные операции по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами» диссертант исследует различные взгляды на понятие и содержание специальных операций по борьбе с преступностью. Несмотря на определенную дискусси-онность изложенных позиций в отношении классификации специальных

операций, автор, согласуя их с объектом и предметом своего исследования; полагает, что они составляют вполне приемлемую методологическую основу для проводимого исследования.

Изложенные в параграфе материалы позволили сделать следующие выводы:

1. Организованные преступные группы, занимающиеся совершением разбойных нападений на водителей и грабежей с целью завладения большегрузными автотранспортными средствами, необходимо выявлять как с помощью традиционных форм и методов, сил и средств оперативно-розыскной деятельности СКМ ОВД, так и путем разработки и проведения специальных операций по борьбе с посягательствами на автотранспортные средства.

2. Для успешного и результативного разрешения поставленных задач при проведении оперативно-розыскных и поисковых мероприятий в борьбе с разбоями, грабежами и хищениями большегрузных и других автотранспортных средств целесообразно осуществлять широкомасштабные стратегические и региональные специальные операции.

3. Доказывание виновности подозреваемых, пресечение попыток оказания противодействия установлению истины по уголовному делу находятся в прямой зависимости от умелой организации подготовки и проведения специальных операций в регионах России и наиболее эффективного использования сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности ОВД.

4. Комплексное осуществление предлагаемых мер при проведении спецопераций позволяет повысить эффективность деятельности подразделений уголовного розыска и в целом СКМ ОВД по выявлению участников преступных групп, занимающихся совершением разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

В третьем параграфе «Организация и тактика выявления лиц, совершающих разбои и грабежи в отношении водителей большегрузного автотранспорта» диссертантом исследуются различные взгляды ученых на понятие и содержание оперативно-розыскной тактики по выявлению лиц, представляющих оперативный интерес для раскрытия названных преступлений.

Изложенные в параграфе материалы позволили составить усредненную личностную характеристику преступника, совершающего разбойные нападения на водителей и грабежи с целью завладения большегрузным автотранспортом, знание которой позволяет раскрывать эти преступления.

В заключение параграфа автор сделал научное обоснование оперативно-розыскной методики выявления лиц, совершающих разбои и грабежи в отношении водителей большегрузного автотранспорта с целью его захвата. Комплексное осуществление предлагаемых мер позволит повысить эффективность деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по выявлению участников криминальных групп, занимающихся совершением названных преступлений.

В четвертом параграфе «Особенности документирования по делам оперативного учета на лиц, совершающих грабежи и разбои в отношении водителей большегрузного автотранспорта» проведенное исследование материалов по проблеме раскрытия разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами, позволило автору обосновать и изложить обстоятельства и сведения, которые необходимо устанавливать при документировании конкретных противоправных действий со стороны лиц, совершающих указанные преступления.

Наряду с этим в диссертационном исследовании даны рекомендации по сбору оперативно-розыскной информации, перечислены объекты и лица

(носители такой информации), которые могут использоваться в процессе расследования разбоев и грабежей, совершенных в отношении водителей большегрузных транспортных средств.

В пятом параграфе «Организация и тактика реализации материалов дел оперативного учета на лиц, совершающих грабежи и разбои в отношении водителей большегрузного автотранспорта с целью завладения им» изложенные материалы позволили диссертанту сделать следующие выводы:

1. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 при реализации материалов дел оперативного учета на преступные группы, занимающиеся разбойными нападениями на водителей и грабежами с целью завладения большегрузным автотранспортом, целесообразно использовать традиционные тактические приемы, а также специальные современные оперативно-розыскные операции.

2. Для успешного и результативного разрешения поставленных задач при реализации материалов дел оперативного учета необходимо применять разнообразную современную криминалистическую и оперативную технику.

3. При выполнении процессуальных действий по доказыванию виновности подозреваемых, предъявлении им обоснованного обвинения, пресечении противодействия установлению истины по уголовному делу успешное решение задач находится в прямой зависимости от умелой организации и наиболее эффективного использования сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995.

4. Комплексное осуществление предлагаемых мер позволит повысить эффективность деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД по раскрытию разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

В заключении изложены основные теоретические выводы и конкретные предложения по совершенствованию деятельности подразделений уголовного розыска СКМ ОВД в раскрытии и обеспечении расследования разбойных нападений на водителей и грабежей, связанных с завладением большегрузными автотранспортными средствами.

Автором по теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Королев Ю.Ф. Методические рекомендации по планированию и проведению операции под условным наименованием «Большегруз» // Оперативно-розыскная работа: Бюл. МВД России. 2002. № 1/879. - 0,4 п.л.

2. Королев Ю. Ф. Об опыте проведения специальных операций «Автомобиль» и оперативно-розыскных мероприятий, связанных с неправомерным завладением транспортными средствами // Оперативно-розыскная работа: Бюл. МВД России. 2003. № 4. - 0,5 п.л.

3. Королев Ю.Ф. Предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Лекция. М., 2003. - 2 пл.

4. Королев Ю.Ф. Предупреждение и раскрытие преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели, совершаемых с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств: Лекция. М., 2003. - 2 пл. (в соавторстве).

5. Королев Ю.Ф. Актуальные вопросы борьбы с преступными посягательствами на большегрузные транспортные средства // Сб. ст. преподавателей и соискателей кафедры ОРД Московского университета МВД России. М., 2004. Вып. 1.-0,5 п.л.

Общий объем публикаций составляет 5,4 п.л.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в организационно-научном и редакционно-издательском отделе Владимирского юридического института Минюста России. 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

Р - в 1 12