Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилищетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чечелян, Гурген Степанович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ.

1.1. Понятие, сущность и структура криминалистической характеристики преступления.

1.2. Основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев/совершенных с незаконным проникновением в жилище.

II. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ, НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования.

2.2. Производство основных следственных действий.

2.2.1. Осмотр места происшествия.

2.2.2. Допрос потерпевшего и освидетельствование.

2.2.3. Допрос свидетелей.

2.2.4. Допрос подозреваемого.

2.2.5. Назначение экспертиз.

III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ СЛЕДСТВИЯ И ОПЕРАТИВНЫХ АППАРАТОВ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

3.1. Основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов.

3.2. Использование оперативно-розыскных и поисковых возможностей в расследовании.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище"

Актуальность темы исследования. В настоящее время государству и обществу , не удалось в полной мере преодолеть последствия экономического, социально-политического и духовно-нравственного кризиса. Правоохранительные органы не смогли справиться с обострением криминальной обстановки в нашей стране, в частности с ростом корыстно-насильственной преступности.

Количество зарегистрированных преступлений в 2004 году, по сравнению с 2003 годом, в России увеличилось на 5,0 % и составило2893810 тыс.1 Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные, в том числе путем грабежа — 251,4 тыс. (+ 27,0 %) и разбоя - 55,4 тыс. (+13,9%). За последние 8 лет (1997-2004 г.г.) грабежи увеличились более чем в 2 раза, а разбои на 61,6 %.

Отмечается снижение раскрываемости грабежей - на 3,1 %, разбоев - на 47,4%, раскрываемость составила соответственно 62,6% и 66,1%. Каждый тринадцатый грабеж (7,2 %) и каждое одиннадцатое разбойное нападение (9,2 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Как правило, такие преступления заранее спланированные и тщательно организованные. В структуре преступлений против собственности удельный вес грабежей и разбоев составляет всего -0,1 %, зато среди тяжких и особо тяжких преступлений уже - 26,9 %. Особую опасность представляют грабежи и разбои, связанные с незаконным проникновением в жилище граждан. Их общественная опасность обусловлена тем, что данные преступления посягают не только на собственность граждан, что причиняет им значительный материальный и моральный вред, но и на

1 Состояние преступности в России. М.: МВД России, Главный информационно-аналитический центр, 2004. С. 36. жизнь и здоровье потерпевших в их жилище, которое согласно Конституции РФ, неприкосновенно и граждане должны иметь гарантию личной безопасности.

Анализ статистических данных преступности в Южном федеральном округе свидетельствует о том, что каждые две трети зарегистрированных преступлений (за период 2003-2004 г.г.) относятся к преступлениям против собственности. Наиболее сложная оперативная обстановка остается в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской и Ростовской областях, на долю которых приходится грабежей - 79,5 %, разбоев - 77,0 % от показателей Южного федерального округа.1 На долю Краснодарского края приходится 14,5 % разбоев и 18,7 % грабежей.

Вместе с тем, меры борьбы с данными преступлениями остаются малоэффективными. Отмечается низкая результативность оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности организаторов грабежей и разбойных нападений, слабая раскрываемость и недостаточное взаимодействие оперативных и следственных аппаратов по их выявлению и расследованию. На низком профессиональном уровне осуществляется оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

На современном этапе важным представляется существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии грабежам и разбойным нападениям. Требуется научный анализ теории и практики для разработки дополнительных научно обоснованных практических рекомендаций по раскрытию и расследованию данного вида преступлений.

Степень изученности темы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой,

0 .Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, A.B. Дулова,

Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина,

A.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова,

B.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, С.П. Митричева, И.А. Николайчука, В.А.Образцова,

A.C. Подшибякина, Л.И. Полтавцевой, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В. Толстухиной, A.A. Хмырова,

C.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Вопросы расследования грабежей и разбойных нападений в определенное время освещались в научных работах Л.Д. Гаухмана, Ю.А. Головина,

B.C. Зверева, А.К. Звирбуль, В.А. Жердева, И.И. Клименко, В.Н. Кукарцева, В.И. Куклина, Е.И. Макаренко, В.П. Потудинского, Б.В. Псаревой, Н.В. Рачевой, В.Д. Рожкова, В.А. Соловьева, В.И. Смыслова, А.Я. Целищева, М.Н. Шавшина, А.Я. Эрекаева, Н.С. Юмашева и других авторов.

Что касается научной разработанности темы исследования, то имеющиеся диссертационные исследования, либо выполнены в период действия УПК РСФСР - В.Н. Долинин «Криминалистическая характеристика и особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в жилище» (Свердловск, 1989 г.), либо не охватывают всех аспектов данной проблемы -И.В. Куртынов «Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан» (Волгоград, 2003 г.).

Положения и суждения, высказанные в данных Оработах, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования грабежей и разбоев, однако по ряду вопросов приглашают к конструктивной полемике.

Проведенные научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исключают необходимости углубления комплексной разработки концептуальных основ методики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, совершенствования существующих и разработки новых и дополнительных научно-практических рекомендаций, призванных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

В последние годы в правоохранительных органах Южного федерального округа, в частности в Краснодарском крае, накоплен определенный опыт раскрытия и расследования исследуемых преступлений, требующий своего анализа, научного осмысления и обобщения.

Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. Ее актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования исследуемых преступлений.

Объектом исследования является деятельность органов следствия и оперативных работников на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также деятельность лиц, совершающих данные преступления.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения грабежей и разбоев, связанных с незаконным проникновением в жилище, сокрытия их следов; закономерности возникновения информации об исследуемых преступлениях, его участниках, о следах, нашедших отражение в материальной обстановке совершенных преступлений; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также средства и методы деятельности органов расследования в ходе первоначального этапа раскрытия и расследования данных преступлений.

Основной целью исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Согласно указанной цели, сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить и обобщить практику расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище; проанализировать имеющиеся научные исследования.

2. Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений на основе анализа содержания ее структурных элементов, рассмотреть их взаимосвязи и влияние на разработку методики расследования преступлений.

3.Сформулировать структуру и раскрыть содержание способов совершения, сокрытия и противодействия расследованию исследуемых преступлений.

4. Систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие в начале расследования, определить тактические и организационные средства их разрешения.

5. Классифицировать основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в расследовании данных преступлений.

6. Предложить рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и тактических операций на первоначальном этапе расследования данной категории дел.

7. Изучить оперативно-розыскные возможности в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев.

8. Выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и нормативных актов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания.

В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы: статистический, сравнительный, описательный, логический, моделирования, наблюдения и другие.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, и судебной экспертизы, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам 219 уголовных дел о расследовании грабежей и разбоев, в том числе совершенных с незаконным проникновением в жилище, рассмотренных судами Краснодарского края; а также в ходе проведения интервьюирования 90 следователей, расследовавших данную категорию дел. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из немногих специальных комплексных монографических исследований особенностей первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, имеющее теоретическое и прикладное значение, с учетом практики реализации действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, после его существенного изменения и дополнения.

На основе современного эмпирического материала системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, выявлены их взаимосвязи и взаимозависимости, отмечено их значение в методике расследования.

Совокупность разработанных в диссертации положений позволяет рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения данной проблемы в различных типичных следственных ситуациях, которые проанализированы и выделены с учетом первоначального этапа расследования, дана их научная классификация. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Разработаны соответствующие современным условиям криминалистические рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по производству наиболее важных неотложных следственных действий. Классифицированы оптимальные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов.

Научную новизну характеризуют и комплексный подход в рассмотрении особенностей использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений, анализе криминалистических аспектов наиболее характерных для данной категории дел оперативно-розыскных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированные специфические элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, (сведения о личности преступника и потерпевшего, способах совершения, обстановке, в которой эти преступления совершались, типичные следы), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую группу преступлений против собственности, являются информационной базой для разработки и формирования основ методики их раскрытия и расследования. Выявленные закономерные корреляционные связи ее основных структурных элементов влияют друг на друга и на построение и оценку следственных версий.

2. Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования данных преступлений, обусловливают оптимальные алгоритмы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и основные направления расследования.

3. Основные направления процессуальных и организационных форм взаимодействия следователя и оперативных работников зависят от криминалистической характеристики и от следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования.

4. Представлена классификация основных оперативно-розыскных мероприятий (разведывательно-поисковые и заградительные), имеющих наибольшее значение для раскрытия и расследования грабежей и разбоев.

5. Обоснованы криминалистические рекомендации по совершенствованию тактики осмотра места происшествия, допросов, назначения экспертиз по исследуемой категории дел. 6. Предложены системы тактических приемов, используемых при допросе подозреваемого и потерпевшего в конкретных ситуациях.

7. В статье 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предложено раскрыть понятие и содержание оперативно-розыскных мероприятий с указанием порядка и условий их осуществления, и дать их законодательное толкование.

8.Обоснована необходимость включения в УПК РФ главы «Оперативно-розыскная деятельность», содержащей порядок, условия и пределы (механизм) использования в доказывании по уголовному делу фактических данных, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности.

9. Обосновано название статьи 163 УПК РФ «Производство предварительного следствия следственно-оперативной группой», в которой предложено закрепить основания ее создания, процессуальное положение руководителя и членов группы, их права, обязанности, компетенцию, порядок и основные направления организации ее деятельности. Аргументировано мнение о включении термина «следственно-оперативная группа» в статью 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе».

10. Предложено в статью 11 ФЗ РФ «Об ОРД» «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» и в статью 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» включить понятие «результаты оперативно-розыскной деятельности», в формулировке статьи 5 УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования ее основных положений и выводов при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования различных видов преступных деяний в сфере правоохранительной деятельности; в оптимизации практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев; в системе повышения квалификации практических работников органов внутренних дел; в подготовке методических пособий, в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по методике расследования преступлений против собственности.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в научных статьях. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности ГУВД Краснодарского края, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов и пяти подпунктов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Чечелян, Гурген Степанович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и предложения:

1. Анализ следственной практики показывает, что при расследовании грабежей и разбойных нападений на жилища имеются значительные упущения со стороны правоохранительных органов, которые объясняются, в частности, недостаточной разработкой вопросов методики расследования данного вида преступных посягательств.

2. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище, содержание ее структурных компонентов (сведения о личности преступника и потерпевшего, способах совершения, обстановке, в которой эти преступления совершались, типичные следы) отличается спецификой, имеющей криминалистическое значение и выделяющей их в особую группу преступлений против собственности.

3. Исследованные элементы криминалистической характеристики являются информационной базой для разработки и формирования основ методики раскрытия и расследования грабежей и разбоев. Выявленные закономерные взаимосвязи и взаимозависимости ее основных элементов влияют на построение и оценку следственных версий.

4. Выделенные в работе типичные следственные ситуации, складывающиеся в ходе расследования, позволяют не только их оценивать и учитывать в ходе расследования, но и могут способствовать определению наиболее оптимальной системы следственных действий в условиях той или иной ситуации, правильному сочетанию следственных, розыскных и поисковых мероприятий, умелой организации взаимодействия органов следствия и оперативных работников.

5. С учетом следственных ситуаций намечены версии, разработаны алгоритмы производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, определены основные процессуальные и организационные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов.

6. В результате всестороннего анализа оперативно-розыскной деятельности и ее возможностей определены основные оперативно-розыскные мероприятия (разведывательно-поисковые и заградительные), имеющие наибольшее значение для раскрытия и расследования грабежей и разбоев.

7. Типичными для данной категории преступлений приемами противодействия расследованию являются: дача ложных показаний; отказ от дачи показаний; использование ложного алиби; оказание психологического или физического давления на потерпевшего, очевидцев, свидетеля, следователя; выезд в другую местность; применение маскировки внешности; сокрытие,, уничтожение следов и орудий преступления, а также рекомендации по нейтрализации такого противодействия.

8. В статье 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следует дать определение оперативно-розыскного мероприятия, раскрыть основные понятия и содержание данных мероприятий с указанием порядка и условий их осуществления в различных следственных ситуациях или дать их законодательное толкование.

9. В целях повышения эффективности реализации оперативно-розыскной информации необходимо включить в УПК РФ главу «Оперативно-розыскная деятельность», содержащей порядок, условия и пределы (механизм) использования в доказывании по уголовному делу фактических данных, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В данный раздел следует включить основные положения межведомственной «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13 мая 1998 г.

10. Статью 163 УПК РФ следует назвать «Производство предварительного следствия следственно-оперативной группой», в которой закрепить основания ее создания, процессуальное положение руководителя и членов группы, их права, обязанности, компетенцию, порядок и основные направления организации ее деятельности.

11. В связи с введением в УПК РФ термина «следственно-оперативная группа» целесообразно включить данное понятие в статью 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе».

12. Как показало интервьюирование следователей, наибольшие затруднения у следователей вызвал процесс доказывания следующих обстоятельств грабежа либо разбоя на квартиры граждан: личность преступника - 60,1 %; мотив преступления - 40,2 %; обстоятельства, способствующие совершению преступления - 37,8 %.

Результаты настоящего исследования показывают, что рассмотренные нами проблемы, как и задачи совершенствования деятельности органов внутренних дел, остаются актуальными и, конечно, не могут быть разрешены и исчерпаны в данной работе полностью. Однако автор полагает, что выводы и предложения, сделанные в работе, будут способствовать эффективности раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище»

ЧЕЧЕЛЯН ГУРГЕЫ СТЕПАНОВИЧ

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону — 2006

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Брылев Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Полтавцева Лариса Ивановна;

кандидат юридических наук Головин Михаил Васильевич

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится «7» июля 2006 года в «14.00» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института MB Д России.

Автореферат разослан «6» июня 2006 года Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

О-В. Айва зова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время государству и обществу не удалось в полной мере преодолеть последствия экономического, социально-политического и духовно-нравственного кризиса. Правоохранительные органы не смогли справиться с обострением криминальной обстановки в нашей стране, в частности с ростом корыстно-насильственной преступности.

Количество зарегистрированных преступлений в 2004 году, по сравнению с 2003 годом, в России увеличилось на 5,0 % и составило2893810 тыс.1 Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные, в том числе путем грабежа — 251,4 тыс. (+ 27,0 %) и разбоя - 55,4 тыс. (+13,9%). За последние 8 лет (1997-2004 г.г.) грабежи увеличились более чем в 2 раза, а разбои на 61,6 %.

Отмечается снижение раскрываемости грабежей - на 3,1 %, разбоев - на 47,4 %, раскрываемость составила соответственно 62,6 % и 66,1 %. Каждый тринадцатый грабеж (7,2 %) и каждое одиннадцатое разбойное нападение (9,2 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Как правило, такие преступления заранее спланированные и тщательно организованные. В структуре преступлений против собственности удельный вес грабежей и разбоев составляет всего - 0,1 %, зато среди тяжких и особо тяжких преступлений уже -26,9 %. Особую опасность представляют грабежи и разбои, связанные с незаконным проникновением в жилище граждан. Их общественная опасность обусловлена тем, что данные преступления посягают не только на собственность граждан, что причиняет им значительный материальный и моральный вред, но и на жизнь и здоровье потерпевших в их жилище, которое согласно Конституции РФ, неприкосновенно и граждане должны иметь гарантию личной безопасности.

Анализ статистических данных преступности в Южном федеральном округе свидетельствует о том, что каждые две трети зарегистрированных преступлений (за период 2003-2004 г.г.) относятся к преступлениям против собственности. Наиболее сложная оперативная обстановка остается в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской и Ростовской областях, на. долю которых приходится грабежей -79,5 %, разбоев - 77,0 % от показателей Южного федерального округа.2 На долю Краснодарского края приходится 14,5 % разбоев и 18,7 % грабежей.

Вместе с тем, меры борьбы с данными преступлениями остаются малоэффективными. Отмечается низкая результативность оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к

' Состояние преступности в России. М.: МВД России, Главный информационно-аналитический центр, 2004. С. 36.

2 Статистические данные ГИЦ МВД РФ за 2003-2004 г.г. .

3

ответственности организаторов грабежей и разбойных нападений, слабая раскрываемость и недостаточное взаимодействие оперативных и следственных аппаратов по их выявлению и расследованию. На низком профессиональном уровне осуществляется оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

На современном этапе важным представляется существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии грабежам и разбойным нападениям. Требуется научный анализ теории и практики для разработки дополнительных научно обоснованных практических рекомендаций по раскрытию и расследованию данного вида преступлений. -

Степень изученности темы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, A.B. Дулова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова,

A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова,

B.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, С.П. Митричева, И.А. Николайчука, В.А.Образцова, A.C. Подшибякина, Л.И. Полтавцевой, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В. Толстухиной, A.A. Хмырова, CA. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Вопросы расследования грабежей и разбойных нападений в определенное время освещались в научных работах ЛДГаухмана, ЮА.Головина, В.С.Зверева, А.К.Звирбуль, ВАЖердева, И.И. Клименко, В.Н. Кукарцева, В.И.Куклина, ЕЛ. Макаренко, В.П. Пслудинского, Б.В. Псаревой, Н.В. Рачевой, ВД. Рожкова, В А Соловьева, В.И. Смыслова, АЯ. Целшцева, М.Н. Шавшина, А Л. Эрекаева, Н.С. Юмашева и других авторов.

Что касается научной разработанности темы исследования, то имеющиеся диссертационные исследования, либо выполнены в период действия УПК РСФСР -В.Н. Долинин «Криминалистическая характеристика и особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в жилище» (Свердловск, 1989 г.), либо не охватывают всех аспектов данной проблемы - И.В. Куртынов «Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан» (Волгоград, 2003 г.).

Положения и суждения, высказанные в : данных работах, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования грабежей и разбоев, однако по ряду вопросов приглашают к конструктивной полемике.

Проведенные научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исключают необходимости углубления комплексной разработки концептуальных основ методики раскрытия. и расследования грабежей и разбоев, совершенных с

незаконным проникновением в жилище, совершенствования существующих и разработки новых и дополнительных научно-практических рекомендаций, призванных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

В последние годы в правоохранительных органах Южного федерального округа, в частности в Краснодарском крае, накоплен определенный опыт раскрытия и расследования исследуемых преступлений, требующий своего анализа, научного осмысления и обобщения.

Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. Ее актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования исследуемых преступлений.

Объектом исследования является деятельность органов следствия и оперативных работников на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также деятельность лиц, совершающих данные преступления.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения грабежей и разбоев, связанных с незаконным проникновением в жилище, сокрытия их следов; закономерности возникновения информации об исследуемых преступлениях, его участниках, о следах, нашедших отражение в материальной обстановке совершенных преступлений; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также средства и методы деятельности органов расследования в ходе первоначального этапа раскрытия и расследования данных преступлений.

Основной целью исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Согласно указанной цели, сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить и обобщить практику расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище; проанализировать имеющиеся научные исследования.

2. Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений на основе анализа содержания ее структурных элементов, рассмотреть их взаимосвязи и влияние на разработку методики расследования преступлений..

3.Сформулировать структуру и раскрыть содержание способов совершения, сокрытия и противодействия расследованию исследуемых преступлений.

4. Систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие в начале расследования, определить тактические и организационные средства их разрешения.

5. Классифицировать основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в расследовании данных преступлений.

6. Предложить рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и тактических операций на первоначальном этапе расследования данной категории дел.

7. Изучить оперативно-розыскные возможности в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев.

8. Выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и нормативных актов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы: статистический, сравнительный, описательный, логический, моделирования, наблюдения и другие.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, и судебной экспертизы, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам 219 уголовных дел о расследовании грабежей и разбоев, в том числе совершенных с незаконным проникновением в жилшце, рассмотренных судами Краснодарского края; а также в ходе проведения интервьюирования 90 следователей, расследовавших данную категорию дел. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из немногих специальных комплексных монографических исследований особенностей первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, имеющее теоретическое и прикладное значение, с учетом практики реализации действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, после его существенного изменения и дополнения.

На основе современного эмпирического материала системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, выявлены их взаимосвязи и взаимозависимости, отмечено их значение в методике расследования.

Совокупность разработанных в диссертации положений позволяет рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения данной проблемы в различных

б

типичных следственных ситуациях, которые проанализированы и выделены с учетом первоначального этапа расследования, дана их научная классификация. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Разработаны соответствующие современным условиям криминалистические рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по производству наиболее важных неотложных следственных действий. Классифицированы оптимальные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов.

Научную новизну характеризуют и комплексный подход в рассмотрении особенностей использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений, анализе криминалистических аспектов наиболее характерных для данной категории дел оперативно-розыскных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированные специфические элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, (сведения о личности преступника и потерпевшего, способах совершения, обстановке, в которой эти преступления совершались, типичные следы), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую группу преступлений против собственности, являются информационной базой для разработки и формирования основ методики их раскрытия и расследования. Выявленные закономерные корреляционные связи ее основных структурных элементов влияют друг на друга и на построение и оценку следственных версий.

2. Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования данных преступлений, обусловливают оптимальные алгоритмы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и основные направления расследования.

3. Основные направления процессуальных и организационных форм взаимодействия следователя и оперативных работников зависят от криминалистической характеристики и от следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования.

4. Представлена классификация основных оперативно-розыскных мероприятий (разведывательно-поисковые и заградительные), имеющих наибольшее значение для раскрытия и расследования грабежей и разбоев.

5. Обоснованы криминалистические рекомендации по совершенствованию тактики осмотра места происшествия, допросов, назначения экспертиз по исследуемой категорвд дел.

6. Предложены системы тактических приемов, используемых при допросе подозреваемого и потерпевшего в конкретных ситуациях.

7. В статье 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предложено раскрыть понятие и содержание оперативно-розыскных мероприятий с указанием порядка и условий их осуществления, и дать их законодательное толкование.

8. Обоснована необходимость включения в УПК РФ главы «Оперативно-розыскная деятельность», содержащей порядок, условия и пределы (механизм) использования в доказывании по уголовному делу фактических данных, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности.

9. Обосновано название статьи 163 УПК РФ «Производство предварительного следствия следственно-оперативной группой», в которой предложено зацепить основания ее создания, процессуальное положение руководителя и членов группы, их права, обязанности, компетенцию, порядок и основные направления организации ее деятельности. Аргументировано мнение о включении термина «следственно-оперативная группа» в статью 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе».

10. Предложено в статью 11 ФЗ РФ «Об ОРД» «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» и в статью 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» включить понятие «результаты оперативно-розыскной деятельности», в формулировке статьи 5 УПК РФ. -

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования ее основных положений и выводов при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования различных видов преступных деяний в сфере правоохранительной деятельности; в оптимизации практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев; в системе повышения квалификации практических работников органов внутренних дел; в подготовке методических пособий, в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по методике расследования преступлений против собственности.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в научных статьях. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности ГУВД Краснодарского края, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов и пяти подпунктов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, методологическая, теоретическая основы и нормативная база исследования, раскрывается научная новизна, обоснованность и достоверность, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации и внедрения исследования в практику и учебный процесс.

Первая глава «Современная криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Понятие, сущность и структура криминалистической характеристики преступления» автор подробно анализирует дискуссионные научные положения относительно важности криминалистической характеристики преступления как научной категории. Отмечается, что до сих пор не сложилось единства взглядов относительно этой категории и по-прежнему вопрос об особом месте криминалистической характеристики преступления остается актуальным.

Автор разделяет позицию современных ученых-криминалистов (Гавло В.К., ШикановВ.И. и др.), которые высказали массу аргументов в необходимости формирования криминалистических методик расследования на основе криминалистической характеристики преступления.

Предназначение современной криминалистической характеристики преступлений -дать типовой ответ на то, что и как происходит в различных ситуациях подготовки, совершения и сокрытия отдельных видов преступлений, какие следы-последствия содеянного остаются именно в данных ситуациях и почему, каковы их связи и зависимости с личностью преступника, местом, временем преступления и т.д. Такая криминалистически значимая информация может быть получена только в результате анализа информационных потоков в процессе познания преступной деятельности по совершению конкретного вида преступления. При этом происходит перенос этих знаний на виды и группы преступлений, их разновидности при услрвии обнаружения у них закономерных связей и зависимостей между личностью преступника и способом, местом, временем совершения преступления и т.д.

Содержание криминалистической характеристики преступления должно согласовываться с уголовно-правовой, криминологической и другой информацией, поскольку она специфически преобразуется и способствует формированию более полной методики расследования (Л .Я. Драпкин, Н.П. Яблоков и др.).

В работе рассматриваются дискуссионные вопросы, касающиеся соотношений понятий криминалистической характеристики преступления и предмета доказывания, а также механизмам преступления.

Общая структура криминалистической характеристики преступлений использована автором для выявления групповых особенностей грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, и разработки криминалистической характеристики этого вида преступлений.

В уголовно-правовом отношении грабежи и разбои являются самостоятельными преступлениями (ст. ст. 161 и 162 УК РФ), однако в криминалистическом плане их объединяют, разрабатывая и формируя единую методику расследования. Это обусловлено совпадением, а иногда и сходством большинства структурных элементов, входящих в состав криминалистической характеристики. Кроме того, интегрированная общегрупповая характеристика грабежей и разбоев существенно расширяет поисковые и розыскные возможности, поскольку субъекты этих преступлений довольно часто совершают оба рассматриваемых деликта, а способы совершения, различия между которыми лежат в основе дифференциации этих двух корыстно-насильственных деяний, включают в свое содержание и многие общие моменты.

Эти преступления объединяют такие признаки, как нападение на потерпевших, насилие и захват чужого имущества. Именно единством объекта нападения и предмета преступного посягательства, сходством способов, механизма совершения грабежей и разбоев в значительной мере вызвана необходимость общей методики их расследования (В.И.Комиссаров).

Делается вывод, что криминалистическая характеристика грабежей или разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, представляет собой комплекс систематизированных объективно значимых сведений о существенных обстоятельствах рассматриваемых преступлений, способах и механизме их совершения, сокрытия и противодействия, поведении преступников и потерпевших, типичных признаках и чертах информационного характера, имеющих важное значение для их выявления, раскрытия и расследования.

Во втором параграфе «Основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище» автором с учетом обобщения практики, выделены основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище: обстановка совершения преступления (место, время и иные условия окружающей среды); способ совершения преступления; типологические черты личности преступника и потерпевшего; предмет преступного посягательства, каналы и места их реализации; механизм следообразования и локализации следов преступления.

По исследуемой категории дел типичным местом преступления является квартиры (комнаты), где проживают потерпевшие - 82,4%, частные дома, коттеджи - 17,3%, садовые, дачные домики - 0,3 %. Основная масса данных преступлений совершается в городах и поселках городского типа.

По времени данные преступления (52,3 %) совершаются с 8 до 19 часов, в 41,6 % - с 19 до 24 часов, в 6,1 % - с 24 до 8 часов. Почти 70 % преступлений совершается в рабочие дни. В дневное время грабежи и разбои совершаются, когда большинство членов семьи отсутствуют и в жилище остаются в основном несовершеннолетние и пенсионеры.

Предметами преступного посягательства являются деньги, валюта - 84,4 %, золотые и серебряные изделия, драгоценности - 62,2 %; ценные бумаги - 20 %, имущество

- 63,3 % (аудио- видеотехника, ковровые и кожаные изделия, меха и т.д.), одезкда и предметы старины - 19 %, мебель, предметы интерьера - 18 %, имеются факты хищения оружия. В большинстве случаев названные предметы похищались одновременно.

Важное криминалистическое значение имеют знание мест сбыта похищенного имущества. Как показывает практика, в 35,6 % случаев поиск мест сбыта похищенного осуществляется преступниками на стадии подготовки грабежа или разбоя. Почти в 85 % случаев реализация похищенного осуществляется в том же населенном пункте, где совершен грабеж или разбой. В основном сбыт идет на рынках (31,4 %), у торговых точек

- магазины, киоски, ларьки (25,6 %), притоны (21,2 %), вокзалы (4,8 %), рестораны, кафе (3,0 %), иные места (14,0 %).

Субъектами реализации похищенного являются: скупщики краденного - 5,4 %, сами преступники - 68,4 %, родственники, знакомые (4,3 %), иные связи преступника -9,3%, иные лица-12,6%.

Исследования показали, что механизм следообразования зависит от способов проникновения в жилище. Например, при взломе преграды - двери, замков, окна, на месте происшествия остаются следы орудий взлома и инструментов, следы обуви, рук, микрообъекты (частицы песка, грунта, волокна одежды, и т.п.), следы биологических выделений (кровь, слюна), окурки, оброненные предметы, и т.п. В жилище, следы могут остаться на предметах, которых касались преступники в ходе поиска денег и ценностей. В ходе применения насилия к потерпевшему, на его теле остаются ссадины, царапины, кровоподтеки, раны.

Автором рассматриваются типологические черты личности преступника (преступной группы) и потерпевшего. Исследование показало, что значительную часть грабежей и разбойных нападений на жилище граждан совершают мужчины (около 95,7 %), что связано с дерзким и насильственным характером данных преступлений. Основная возрастная группа преступников составляет 18-30 лет — 69,4 %, от 30 до 40 лет — 19,2 %, свыше 40 лет-3,9 %, несовершеннолетние - 7,5 %.

Более 40 % преступников без постоянного официального источника дохода, многие злоупотребляли наркотиками и спиртными напитками, высок уровень общего и специального рецидива, 75,6 % совершали ранее грабежи и разбои, 69,9 % преступлений совершались в группе, 42,2 % групп составляли 2-3 человека, 22,2 % - группу до 5 человек,

4,4 % - до 10 человек. Из числа лиц, совершавших нападения на жилища граждан - 31,8 % ранее принадлежали к организованной группе.

Продолжительность преступной деятельности отмечается от нескольких месяцев до нескольких лет. Преступные группы, как правило, создавались по предварительному сговору для совершения корыстно-насильственных преступлений, с применением оружия и других предметов, используемых в качестве оружия.

Для исследуемой категории преступников характерно отсутствие семейных связей (75 %), они имеют низкий культурный уровень, несмотря на наличие определенного образования. Данные преступления совершают в основном русские, хотя в преступной группе встречаются и лица других национальностей.

Важное криминалистическое значение имеет изучение данных о личности, особенностях деятельности потерпевшего, его связях, взаимоотношениях с другими лицами, и о его роли в возникновении криминальной ситуации.

Изучение практики позволило классифицировать потерпевших, в зависимости от особенностей их личности, по различным основаниям:

1. По уровню доходов: а) обладающих постоянным значительным уровнем доходов (руководители коммерческих структур, банков, страховых и финансовых компаний);

б) получавшие разовые доходы значительного размера (при осуществлении коммерческих операций, при продаже машин, дачи, и т.п.); в) обладающих ценным имуществом (антиквариат и т.п.); г) без высоких доходов, но имеющих имидж «зажиточных людей».

2. В зависимости от их роли в возникновении криминальной ситуации: а) с нейтральным, не провоцирующим поведением (7,5 %); б) с положительным поведением (64,8 %); в) с провоцирующим поведением в активной либо пассивной форме (27,7 %).

3.По степени криминализации их деятельности: а) систематически нарушающие налоговое, административное, уголовное законодательство; б) разовое нарушение закона;

в) законопослушные граждане.

4. В зависимости от их поведения на следствии: а) добросовестные, дающие правдивые показания, способствующие расследованию; б) недобросовестные, склонны к даче ложных показаний.

Основная часть потерпевших - это мужчины - 71,6 %.

В 70,5 % случаев потерпевшие не были знакомы с нападавшими на них преступниками, тем более, что последние применяли средства маскировки внешности -маски, капроновые чулки и т.п. В остальных случаях потерпевшие и преступники были знакомы либо малознакомы: по совместной работе, проживали в одном населенном пункте.

Анализ различных точек зрения ученых-криминалистов по проблемным вопросам способа преступления позволило автору сделать вывод, что способ преступления - это система, состоящая из относительно самостоятельных, но взаимосвязанных процессов: подготовки к совершению преступления; совершения преступления; сокрытия

преступления, между которыми возможен разрыв во времени совершения, наличие разных субъектов исполнения и мест совершения.

Результата исследования свидетельствуют о том, что основная часть преступлений (90,1 %) совершена с предварительной подготовкой.

На стадии подготовки нападения на жилище, преступники, особенно в составе устойчивых преступных групп, предпринимали следующие меры: планирование преступления, выбор жертвы и определение наиболее удобного времени для нападения -68,9 %; изучение места нападения - 60 %; осуществление длительной разведки за предполагаемой жертвой - 43,3 % и изучение его образа жизни и распорядка дня - 31,1 %; выяснение места хранения ценностей и денег - 25,4 %. Осуществлялся подбор соучастников преступления, и распределялись роли между ними - 24,4 %; поиск транспорта для прибыли к месту преступления и вывозу похищенного - 20 %; заранее готовилось оружие, специальные средства - 40 %; определялся способ маскировки внешности - 37,8 %.

В целях недопущения их выявления и разоблачения преступниками осуществлялся поиск мест временного хранения и сбыта похищенного - 35,6 %; определялись пути отхода с места преступления - 35,3 %; проводилась работа по созданию «группы прикрытия» в правоохранительных органах - 8,9 %; изучались возможности сокрытая следов - 24,7 %.

Непосредственное совершение грабежей и разбоев на жилище классифицируется на два вида: 1) незаконные действия по проникновению в жилище; 2) незаконные действия по завладению имуществом граждан. Данные действия взаимосвязаны друг с другом и реализуются последовательно один за другим в рамках избранного преступниками способа.

Действия преступников по незаконному проникновению в жилище классифицируются на: 1. способы проникновения свободным доступом, т.е. не связанные с преодолением препятствий и преград - 12.3 % изученных дел. В данной ситуации проникновение произошло: а) через незапертую дверь; б) под каким-нибудь предлогом (под видом жильца дома, и т.п.; в) по предъявлению фальшивых документов (работника правоохранительных, коммунальных и иных органов) - 13,3 % случаев; 2. насильственные способы проникновения, т.е. связанные с преодолением препятствий и преград - 97,7 %: взлом двери, окон, запорных устройств, замков, подбор ключа, отжим двери с применением орудий взлома и инструментов для отпирания запоров;

Действия преступников по незаконному завладению имуществом граждан характеризуются не только обстановкой, но и особенностями личности преступников. В целях подавления воли и сопротивления со стороны потерпевших и находящихся в жилище лиц преступники в отношении них используют оружие — огнестрельное - 42,2 %, и холодное - 48,9 %, а также иные предметы, используемые в качестве оружия — 8,9 %, или угрозой их применения. Как правило, действия по завладению имуществом осуществляются жестко с применением насилия, как физического, так и психического. Наносятся телесные повреждения - 75,6 %, в т.ч. руками, ногами, оружием и другими

предметами, осуществляется угроза расправой - 57,8 %, применяются истязания, пытки — 6,7 %, связывание - 18,6 %, запирание в помещении - 9,4 %, и т.п.

Действия по сокрытию грабежа или разбоя осуществлялись преступниками в 92,4 % случаев и, в зависимости от времени их совершения, классифицируются на: 1) выполняемые во время совершения грабежа или разбоя; 2) выполняемые после их совершения.

Наиболее распространенными действиями по сокрытию, выполняемыми во время совершения грабежа или разбоя, являются: 1) маскировка или изменение преступниками своей внешности (использование масок, грима, очков и т.п.) - 66,7% случаев. Данные действия обусловлены наличием непосредственного контакта преступников с потерпевшими и осуществляются во избежание их опознания и описания внешности. 2) Использование вымышленных кличек, прозвищ или имен, сообщение ложной информации для потерпевших (15,4% случаев). 3) Оставление в жилище ложных материальных следов (документов, удостоверений, паспортов), не имеющих к преступникам никакого отношения. 4) Использование транспортных средств для быстрого ухода с места преступления.

К распространенным действиям по сокрытию после совершения грабежа или разбоя относятся: уничтожение или сокрытие орудий преступления, оружия, одежды, средств маскировки и т.д. (28,9%); немедленный выезд из района совершения преступления в другую местность или изменение внешности (37,8%); реализация созданного ложного алиби, как преступниками, так и их связями (48,9 %); фальсификация документов, подтверждающих ложное алиби (11,1%); быстрый сбыт похищенного имущества или его перемещение в безопасное (для преступников) место (85,4 %).

В ходе исследования и обобщения практики были выявлены характерные и прочные взаимосвязи и взаимозависимости между такими структурными элементами криминалистической характеристики, как: личность преступника и личность потерпевшего; способ совершения преступления и механизм следообразования, которые имеют важное тактическое и поисковое значение.

Автор соглашается с ЛЛ. Драпкиным, что, конечно было бы оптимально, если бы корреляционные связи и зависимости были установлены для всех структурных элементов криминалистических характеристик преступлений, поскольку это позволило бы определять вероятности выдвинутых версий и проверять наиболее вероятные из них в первую очередь. Но независимо от вероятностных показателей версий, их все равно надо было бы выдвигать все и проверять параллельно или последовательно (в зависимости от сил и средств, находящихся в распоряжении следователя). Версионный процесс -вероятностная процедура, каждая версия - вероятностная категория, независимо от степени ее вероятности, а поэтому криминалистические характеристики преступлений при всех вариантах являются важнейшей составляющей ее теоретической базы, определяющей поисковые, объясняющие и устанавливающие возможности следственных версий. Структурные элементы криминалистических характеристик независимо от их

количественных показателей оптимизирует версионный процесс предположительно, совместно с другими факторами, определяя неизвестное искомое.

По мнению автора, на современном этапе важным для правоохранительных органов является и вопрос преодоления противодействия расследованию преступлений.

Как показало интервьюирование следователей, специализирующихся на раскрытии и расследовании грабежей и разбоев со стажем работы до 5 лет - 66,7 % и свыше десяти лет - 33,3 %, тенденции развития противодействия расследованию данных преступлений в последние годы значительно изменились - это показали 42,2 % опрошенных, причем количество фактов противодействия продолжает расти - 27,6 %.

К причинам роста противодействия расследованию респонденты отнесли: 1) знание преступниками приемов и методов расследования - 26,8 %; 2) повышение «квалификации» уровня преступников - 15,6 %; 3) повышение степени организованности преступных групп и сообществ, развитие координирующих связей внутри преступных групп - 26,7 %; 4) более тщательная подготовка совершения преступления, включая планирование способов противодействия - 24,4 %; 5) тщательное обучение и подготовка исполнителей преступлений -14,2 %.

Росту противодействия расследованию способствуют и недостаточный уровень подготовки и квалификации сотрудников - 23,2%; недостаточная координация действий лиц, осуществляющих предварительное расследование и оперативно-розыскные мероприятия -15,9 %.

Вторая глава «Особенности расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, на первоначальном этапе» посвящена рассмотрению особенностей возбуждения уголовного дела, типичных следственных ситуаций начального этапа расследования и производства основных следственных действий.

В первом параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования» на основе анализа источников первичных сведений о грабеже (разбое) делается вывод, что основанием для возбуждения уголовного дела в 95,6 % случаев является заявление потерпевших, на жилища которых совершено нападение; в 3,2% - заявление соседей, родственников потерпевших, которые по каким-либо причинам не смогли сами сообщить о нападении (например, полученные телесные повреждения); в 1,2% - сообщения работников медицинских учреждений, куда доставлен потерпевший.

Основную информацию о совершенном нападении на жилшце следователь и сотрудники следственно-оперативной группы получают не только от потерпевших, их родственников, соседей - очевидцев, но и в ходе осмотра места происшествия и оставленных орудий преступления, проведения оперативно-розыскных мероприятий.

На основе проведенного исследования и обобщения судебно-следственной практики, в зависимости от объема информации о преступниках, автор выделяет следующую группу типичных следственных ситуаций:

1 .Простая ситуация - 6,3 %. Подозреваемый (группа лиц) в совершении грабежа (разбоя) задержан (ны) в квартире либо непосредственно после его совершения, а также, если один из преступников либо соучастники известны потерпевшему.

2. Сложные (проблемные) ситуации - 93,7%. Преступники с места грабежа (разбоя) скрылись: 2.1. Они известны, но их место нахождение неизвестно - 9,6%.

2.2. Они неизвестны, но о них есть незначительная информация (признаки внешности, одежда, кличка, имя, примерный возраст, возможные места их появления и т.п.) - 32,3 %.

2.3. О них нет никаких данных или почти нет - 58,1 %.

Первая ситуация возникает, когда грабеж (разбой) совершен знакомым (известным) потерпевшему лицом (лицами) или когда преступники задержаны с поличным в квартире либо непосредственно после совершения преступления. Такая ситуация возникает: 1) в результате своевременного и грамотного реагирования сотрудников органов милиции на сообщение очевидцев (соседей); 2) по оперативно-розыскной информации.

Деятельность следователя, оперативных работников и специалистов направлена на установление сущности события, собирание, исследование и оценку имеющихся доказательств, уточнение отдельных обстоятельств грабежа (разбоя), определение похищенного имущества и его розыск, если преступники успели сбыть его.

В проблемной ситуации, когда преступник (преступная группа) скрылся, имеется конкретная информация о нем или отдельных членах преступной группы, и их местонахождение неизвестно, решаются задачи по установлению остальных неизвестных членов преступной группы и их местонахождения, принятию мер к их задержанию, розыску похищенного имущества.

Действия следователя и оперативных работников направлены на: 1) осмотр жилища потерпевшего; 2) допрос потерпевшего и свидетелей с целью сбора поисковой информации о количестве и приметах нападавших, об индивидуальных признаках похищенного имущества и предметах; 3) преследование преступников по «горячим следам»; 4) ориентирование работников органов внутренних дел о приметах преступников и похищенного имущества; 5) организуется наблюдеште за местами возможного появления преступников и возможного сбыта похищенного; 6) предъявляются на опознание фотографии (фотороботы) преступников, разыскиваемых за совершение аналогичных преступлений; 7) в случае опознания преступников, по имеющимся адресам устанавливаются и допрашиваются их родственники, члены семьи, ближайшие связи, соседи, сослуживцы; 8) производится осмотр (обыск, выемка) по месту жительства подозреваемых, и если есть основание, по месту жительства родственников, близких связей; 9) накладывается арест на почгово-телеграфную корреспонденцию, осуществляется контроль и запись переговоров по месту жительства

подозреваемых, его родственников, знакомых и т.д.; 10) о преступниках и совершенном грабеже (разбое) информируются средства массовой информации и телевидение; 11) изучаются уголовные дела о совершенных ранее аналогичных преступлениях, провод1 ггся проверка по учетам; 12) назначаются экспертизы.

После установления местонахождения и задержания преступников проводятся их допросы, обыски, а также другие действия по их изобличению.

В ситуации, когда скрылись неизвестные преступники, но о них есть неполные данные, решаются задачи по установлению их личности, их розыску и задержанию, сбору доказательств, подтверждающих их причастность к грабежу (разбою).

В данной ситуации осуществляются осмотр жилища потерпевшего, его допрос и освидетельствование, осмотр одежды, допрос свидетелей и очевидцев. Предъявляются видеотеки с фотографиями разыскиваемых лиц, и ранее совершавших аналогичные преступления, составляют фотороботы преступников. '

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на преследование преступников по «горячим следам», перекрытие возможных путей отхода преступников, подворный, поквартирный обход. Распространяются ориентировки о приметах преступников, используются возможности средств массовой информации и телевидения. Осуществляется проверка по криминалистическим и оперативно-справочным учетам, по аналогичным способам совершения преступлений, по ЛДИС «Папилон», если имеются следы пальцев, что позволит установить другие нераскрытые преступления, совершенные этими лицами.

Если применялось оружие, проводится проверка пуль, гильз, изъятых с места нападения. Осуществляется постановка на местный и федеральный учет похищенных номерных вещей,. проверяются места возможного сбыта похищенного имущества, изучаются архивные уголовные дела по совершенным аналогичным преступлениям. Назначаются экспертизы.

В ситуации, когда преступники неизвестны или о них нет почти никакой информации, осуществляется следующая система действий: 1) после осмотра жилища, допрашиваются потерпевшие, свидетели, очевидцы; 2) допрос всех лиц, на которых указали потерпевшие и свидетели, в том числе лиц, из числа ближайшего окружения потерпевшего; 3) изучаются уголовные дела о совершенных аналогичных преступлениях, с целью выяснения, не совершены ли они одними и теми же лицами; 4) выявляются и проверяются лица, ранее судимые за аналогичные преступления, прибывшие в данную местность и вызывающие подозрение; 5) при наличии информации, что во время оказания сопротивления потерпевший нанес повреждение нападавшему, провести проверку лечебных учреждений, куда мог обратиться преступник за медицинской помощью;

6) организуется проверка возможных мест сбыта похищенного имущества;

7) принимаются меры к розыску автотранспорта, на котором преступники покинули место

преступления; 8) осуществляется проверка по криминалистическим учетам: фотоучетам, дактоучетам, пулегильзотеке и т.д.; 9) используется помощь общественности, средств массовой информации; 10) проводится оперативно-розыскная работа, в частности осуществляется агентурное внедрение в преступную среду, наблюдение за разрабатываемыми лицами и их связями, и т.д.

В работе рассматриваются типовые следственные версии, которые выдвигаются и проверяются в зависимости от следственных ситуаций.

Дня использования в практической деятельности предлагается программа «Автоматизированное рабочее место следователя» (АРМС)," состоящая из подпрограммы: «АРМС по расследованию грабежей и разбойных нападений», позволяющей в зависимости от анализа первоначальной информации рассмотреть различные версии. Причем уже на этапе выдвижения версий следователю предлагаются варианты события преступления. Исходя из анализа информации по каждой конкретной ситуации, программа формирует перечень наиболее целесообразных (типовых) для данной ситуации версий. Осуществив выбор ситуации, следователь может ознакомиться с перечнем наиболее подходящих для данной ситуации следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сопровождающихся разъяснештем процессуальных и тактических особенностей и перечнем конкретных вопросов, которые выясняются при их производстве, а также перечнем возможных экспертиз и вопросов, решаемых при их производстве.

Особое значение в работе придается использованию централизованных (федеральных и региональных) криминалистических учетов по способу их совершения, сосредоточенных в подсистемах: «Досье», «Насилие», где сосредоточены сведения о преступниках и их связях.

Во втором параграфе «Производство основных следственных действий» рассматриваются осмотр места происшествия, допросы потерпевшего, свидетеля и подозреваемых, назначение экспертиз.

В подпункте «Осмотр места происшествия» автор отмечает, что по исследуемой категории дел осмотр места происшествия имеет определенную специфику, заключающуюся в том, что местом происшествия является жилшце гражданина (квартире, дом и та), т.е. пространство осмотра локализовано. Дополнительными участками осмотра являются подъезд, лестниш гая площадка, двор перед домом и т.п., а также пути ухода преступников.

Особое внимание уделяется действиям следователя по прибытии на место происшествия, до проведения осмотра. Если потерпевшие получили повреждения, следователь принимает меры по оказанию им помощи, при необходимости организует их отправку в больницу и у медицинских работников уточняет время возможного его опроса.

В ходе поискового (исследовательского) этапа следователь производит следующий алгоритм действий: осуществляет предварительный обзор места происшествия в целях ориентации и ознакомления с обстановкой, планирования дальнейшей работы; определяет

границы исследования места происшествия, которые впоследствии могут быть пересмотрены и расширены; выявляет основные объекты и информационные зоны осмотра, определяет исходную точку осмотра и неподвижные ориентиры; выбирает наиболее эффективный способ и тактику осмотра для успешного поиска и исследования информации, четкой последовательности в изучении объектов осмотра; дает указание о производстве ориентирующей и обзорной фотосъемки.

В ходе осмотра тщательно осматриваются оставленные или брошенные преступниками маски, перчатки, одежда, орудия преступления, окурки и другие вещи, на которых возможно оставление следов пота, слюны, волос, пальцев рук. Они могут служить источником отбора запахов.

В работе автор обращает внимание на внешнее обследование жилища (входные двери, окна, подъезд, лестничные площадки). Тщательно фиксируются способы воздействия на преграды, поскольку место взлома является, как правило, основным сосредоточением разнообразных следов и микрообъектов, которые могут быть принесены на место взлома преступниками (волосы, кровь, слюна, волокна ткани одежды и т.п.), и образоваться в результате воздействия на преграду (части металла, древесины, краски и т.п., которые попадают на одежду преступников, орудия взлома и инструменты).

Для обнаружения различных следов (рук, ног, транспортных средств, крови, других выделений человека и т.д.) должна использоваться оптическая техника, ультрафиолетовые и инфракрасные осветители, окрашивающие порошки, пары йода, растворы химических реактивов и другие средства криминалистической техники. Рекомендуется использовать приспособления для взятия заборов воздуха и их герметичного хранения.

В целях повышения эффективности осмотра места происшествия, в работе предлагается внедрять практические рекомендации по использованию данных типовой модели осмотра места происшествия (сформированной с применением устройства автоматической обработки информации) в качестве типовой программы и алгоритмов осуществления следственного действия (А.Г. Гульянц).

Использование комплекса на базе персонального компьютера (ноутбука) в «полевых» условиях позволяет, с одной стороны, вести поиск информационных объектов места происшествия, используя данные об их типичных видах, особенностях, местах обнаружения. С другой стороны параллельно фиксировать по формализованной схеме обнаруженную фактическую информацию (и одновременно ее анализировать). Результаты выполненной работы могут быть приобщены к протоколу осмотра места происшествия в качестве приложения в электронном виде либо на бумажном носителе.

75,6 % следователей назвали осмотр места происшествия наиболее эффективным следственным действием.

В подпункте «Допрос потерпевшего и освидетельствование» автор отмечает, что 76,3 % следователей отнесли допрос потерпевшего к одному из существенных и

эффективных первоначальных источников информации, определяющим направление расследования, поскольку в результате непосредственного общения с преступниками он располагает наиболее полными сведениями о них.

Автором даются рекомендации о применении тактических приемов допроса потерпевшего в зависимости от конкретной следственной ситуации и занимаемой им позиции: 1 .Бесконфликтная ситуация характеризуется согласованными действиями следователя и потерпевшего, между которыми налажен психологический контакт.

Потерпевший дает исчерпывающие правдивые и достоверные показания о грабеже (разбое) и приметах преступника. Здесь важное значение приобретает изучение личности потерпевшего в целях объективной оценки его показаний. Следует учитывать, что хотя потерпевший характеризуется положительно, однако в силу ряда обстоятельств (перенесенного стресса, полученных травм, страха) может в ходе допроса преувеличивать, искажать событие, излагать его недостаточно точно и последовательно. ■

В данной ситуации рекомендуется предоставить возможность потерпевшему изложить событие в ходе свободного рассказа, затем следует показания потерпевшего максимально детализировать и конкретизировать. При описании преступников необходимо пользоваться методом словесного портрета, чтобы впоследствии можно было составить композиционные портреты и схемы их действий в жилище.

2. Конфликтная ситуация с нестрогим соперничеством обусловлена психическим и физическим воздействием преступника на потерпевшего в ходе нападения (стресс, испуг, травмы и т.п.). Полученная психологическая травма не позволяет потерпевшему изложить достоверные показания, поскольку он добросовестно заблуждается, в данном случае применяются тактические приемы, построенные на ассоциациях, смежности и контрастности, а также подробный допрос. Они направлены на получение новых доказательственных фактов, оказание помощи потерпевшему в восстановлении в памяти забытого: 1) ознакомление допрашиваемого с фрагментами показаний других лиц, 2) предложение изложить факты, строго соблюдая последовательность событий, 3) допрос на месте события, обстановка которого способствует активизации ассоциативных связей и помогает припомнить имеющие существенное значение для дела обстоятельства 4) формирование мыслительной задачи, 5) напоминание, 6) детализация, 7) сопоставление. Применяются такие тактические приемы, как снятие напряжения, настройка, выжидание.

3. Конфликтная ситуация со строгим соперничеством при допросе возникает, когда потерпевший умышленно, сознательно и целенаправленно дает заведомо ложные показания.

Основными мотивами, побуждающими избрать такую линию поведения, являются: боязнь потерпевшего, что в ходе расследования выявятся компрометирующие его факты; потерпевший знает преступников и намерен сам «выяснить» с ними отношения; потерпевший боится мести преступников.

В случае выявления фактов умышленного искажения потерпевшим обстоятельств дела, следует ему разъяснять неправомерность данной позиции и возможные последствия ложных показаний.

Как показывает следственная практика, для получения правдивых показаний от потерпевшего, изменившего показания, следователю необходимо применять тактические приемы с целью: а) активизации и усиления эмоций и чувств, связанных с совершенным преступлением и его последствиями, активизации в связи с этим чувства собственного достоинства; б) пробуждения чувства раскаяния, угрызений совести при понимании, что неправильная позиция, ложные показания затрудняют работу органов следствия, мешают установлению истины; в) использования на допросе таких положительных качеств личности потерпевшего, как честность, правдивость, бескорыстие; г) использования положительного влияния на потерпевшего его ближайшего социального окружения, имеющего для него значимый авторитет.

При отказе потерпевшего от дачи показаний и просьбах прекратить дело тактика следователя должна быть направлена на пробуждение и активизацию в его сознании и переживаниях эмоций и чувств, обусловленных посягательством и его последствиями. В этой ситуации, например, уместно напомнить о физических страданиях, перенесенных потерпевшим, издевательствах, которым он подвергался со стороны лица или лиц, совершивших преступление, длительном лечении в больнице, переживаниях, связанных с крупным материальным ущербом от преступления и т.п.

Своевременное выявление мотивов, побуждающих потерпевшего к изменению им ранее данных или даче ложных показаний, выделение типичных ситуаций изменения показаний потерпевшим позволят следователям наиболее эффективно и рационально применить конкретные системы тактических приемов и комбинаций для получения полных, точных, правдивых показаний.

В работе раскрыт круг вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса потерпевшего.

Важной доказательственной информацией является освидетельствование потерпевшего и осмотр его одежды, который проводится в обязательном порядке, поскольку потерпевший практически всегда находится в контакте с преступником (-ами). В результате чего на одежде потерпевшего могут остаться микрочастицы одежды преступника, следы разрыва, разреза, воздействия различными предметами. Кроме того, на теле и одежде потерпевшего могут остаться следы физического воздействия и других контактов (ссадины, царапины, раны, кровоподтеки, и т.д.). В освидетельствовании потерпевшего участвуют судебно-медицинский эксперт либо врач, в осмотре одежды - специалист.

Результат освидетельствования и осмотр одежды потерпевшего позволяет: 1) установить обстоятельства и механизм нападения на жилище; 2) сопоставить показания

потерпевшего; . 3) обеспечить эффективность розыскной деятельности следователя, результативность других следственных действий первоначального этапа расследования.

Освидетельствование потерпевшего к эффективному следственному действию отнесли 37,8 % опрошенных следователей.

В подпункте «Допрос свидетелей» анализируются тактические особенности допроса свидетелей, которые зависят от их заинтересованности в результатах расследования и ряда следующих факторов.

1. Отношением свидетеля к преступлению в целом и к предмету допроса в частности. Это: а) свидетели: связи, родственники подозреваемого, запуганные и подкупленные соучастниками преступления; б) свидетели: родственники, друзья потерпевшего. Данная категория свидетелей может давать не совсем объективные показания.

. 2. Обстоятельствами, при которых о нападении на жилище стало известно свидетелям-очевидцам, подвергшимся опасности в момент грабежа (разбоя), и свидетелям, косвенно связанным с данным преступлением (работники милиции, задержавшие преступника, медицинские работники, оказавшие помощь потерпевшему).

3. Возрастом (престарелые, малолетние) и состоянием (лица, находящиеся в нетрезвом и наркотическом состоянии, больные) свидетеля-очевидца в момент нападения на жилище.

В зависимости от отношения свидетеля к предмету допроса, обстоятельств получения им информации о нападении, тактика его допроса должна сгрошъся с учетом бесконфликтной (как при допросе добросовестного потерпевшего, дающего правдивые показания) и конфликтной (как при допросе подозреваемого, дающего ложные показания) ситуациях.

При допросе свидетеля следует учитывать возможное воздействие на них преступниками или их связями, в целях добиться в последующем изменения показаний. Поэтому свидетелю следует разъяснить, что при наступлении подобной ситуации, ему необходимо об этом сообщить в правоохранительные органы, которые примут меры к обеспечению безопасности.

По делам о грабежах и разбоях, совершенных с незаконным проникновением в жилище допрашиваются: 1. Свидетели - очевидцы нападения. 2. Граждане, доставившие потерпевшего в медицинское учреждение. 3. Медицинские работники. 4. Задержавшие преступника (граждане, сотрудники милиции). 5. Родственники и знакомые потерпевшего.

В работе рассматриваются тактические приемы, применимые к данной категории дел, построенные по признаку их связи с бесконфликтной и конфликтной ситуациями, возникающими при допросе.

В бесконфликтной ситуации следователь должен помочь добросовестному свидетелю как можно правильнее и полнее рассказать то, что он лично наблюдал или слышал, помочь вспомнить забытое.

В конфликтной ситуации применяются следующие тактические приемы :разъяснение допрашиваемому значения чистосердечного признания и дачи правдивых

показаний; напоминание об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний; выяснение мотивов дачи ложных показаний и устранение этих мотивов; доказывание с помощью логических доводов - бессмысленности попыток дачи ложных показаний; максимальная детализация и конкретизация показаний; стимулирование положительных качеств свидетеля; предъявление доказательств.

В случае отказа давать показания предлагается применять метод убеждения, в ходе которого выяснить мотивы и причины отказа (например, боязнь мести со стороны подозреваемого, нежелание выступать свидетелем и т.п.), привлечь внимание к положительным сторонам свидетеля.

Вывод о том, какой прием представляется наиболее оптимальным для данного случая, делается следователем с учетом сложившейся ситуации и особенностей личности допрашиваемого, физического и психического состояния в момеиг допроса, интересов, намерений, привязанностей, симпатий и антипатий.

В ситуации, когда свидетель (родственники, знакомые, соседи) обнаружил потерпевшего в беспомощном состоянии, в ходе допроса устанавливаются дополнительно следующие обстоятельства: а) пытались ли оказать потерпевшим помощь, какую именно, что при этом делали, какие манипуляции проводили, меняли позу, переносили в другое место, вытирали следы крови на лице, руках, теле; б) состояние входной двери, окон, балконов в момент прибытия, ощущался ли запах газа, горел ли в помещении свет; в) наводили ли в жилище относительный порядок, какие предметы переставляли, где они находились изначально; г) если потерпевшие связывались, то чем именно, где сейчас находятся эти предметы, каким образом они снимались, развязывались или срезались, были ли эти предметы принесены или взяты преступниками на месте; д) когда в последний раз вцдели потерпевших, при каких обстоятельствах.

В подпункте «Допрос подозреваемого» даются тактические рекомендации, направленные на получение наиболее полных и правдивых показаний.

Автор присоединяется к позиции ученых (В.Е. Богинский, В.Ю. Шепитько, А.Ю. Головин и др.), согласно которой рассмотрение проблемы систематизации тактических приемов с позиции системно-структурного анализа выявляет ряд преимуществ, поскольку позволяет вскрыть внутреннее единство системы тактических приемов, органическую взаимосвязь и взаимодействие составляющих ее элементов.

В условиях бесконфликтной ситуации, когда подозреваемый дает полные и правдивые показания, подтверждает свою причастность к нападению на жилище, следователь, после свободного рассказа допрашиваемого, применяет следующую систему такгических приемов: 1) постановка уточняющих и детализирующих вопросов - о его роли в нападении, о соучастниках, о наводчике на квартиру, о наличии и местонахождении ценностей; 2) оглашение показаний свидетелей, соучастников; 3) предъявление

вещественных доказательств для выяснения, каким образом в жилище оказались его следы, каким образом к подозреваемому попали похищенные ценности, и т.д.

В конфликтной ситуации, когда подозреваемый не желает давать показания, следователь применяет следующую систему тактических приемов, направленных на преодоление отказа от дачи показаний: 1. Убеждение подозреваемого в неправильности занимаемой им позиции. 77,8% опрошенных следователей назвали данный прием эффективным. 2. Убеждение первым среди соучастников дать показания - 46,7%.

3. Использование противоречий между соучастниками - 53,4%. 4. Убеждение в бессмысленности отказа от дата показаний путем предъявления доказательств причастности к нападению, результатов специальных познаний - 72,1 %. 5. Демонстрация осведомленности следователя - 73,2 %.

Система тактических приемов изобличения подозреваемого во лжи классифицируется на три группы: приемы эмоционального, логического воздействия и тактические комбинации.

Наиболее эффективными приемами эмоционального воздействия следователи назвали: 1) использование неприязненных или враждебных отношений между соучастниками - 33,4 %; 2) обращение к положительным чертам личности подозреваемого

- 53,5 %; 3) разъяснение смягчающих вину обстоятельств, побуждение его к признанию вины и содействию расследованию — 75,6 %.

Приемы логического воздействия направлены на убеждение подозреваемого в бесполезности лжи: 1. Предъявление доказательств, требующих от подозреваемого детализации показаний - 39,5%. 2. Предъявление доказательств, уличающих во лжи подозреваемого: а) оглашение показаний потерпевшего - 84,2 %; б) оглашение показаний свидетелей - 68,9%; в) оглашение показаний соучастников — 66,7%. 3. Демонстрация возможностей экспертных исследований, данных освидетельствования - 42,2%.

4. Демонстрация объективных возможностей получения доказательств путем производства иных следственных действий (производство обысков, очных ставок, идентификационных экспертиз) — 40 %. Присутствие адвоката, который не будет отрицать такой возможности, будет способствовать реализации этого приема воздействия на подозреваемого.

5. Демонстрация аудио- видеозаписи допроса соучастников - 26,7 %. 6. Логический анализ противоречий между показаниями подозреваемого и соучастниками - 37,1 %.

Предлагается система тактических приемов, которые в своем сочетании образуют тактическую комбинацию (В.Ю.Шепитько), и наиболее эффективно применяются следователем: 1) внезапность (постановка вопроса, предъявление доказательств) -46,7%; 2) допущение легенды — 22,3%, пресечение легенды — 41,2%; 3) последовательность предъявления доказательств: от менее веского к более вескому -35,6 %; от более веского к менее вескому - 6,7 %; предъявление главного доказательства

- 11,2 %; предъявление доказательств в совокупности - 37,8 %; 4) формирование темпа

допроса - 46,7 %; 5) создание напряжения, снятие напряжения - 31,5 %; 6) косвенный допрос (отвлечение внимания) - 29,4 %.

При допросе подозреваемого важно учитывать его преступный опыт , знание о возможностях следствия и агентурной работы. В данной ситуации необходимо собрать неоспоримые доказательства виновности подозреваемого, при допросе осуществлять видеозапись, чтобы предотвратить в дальнейшем возможную провокацию с его стороны в отношении следователя.

При ссылке подозреваемого на алиби следователи использовали следующие системы тактических приемов, направленные на его проверку: 1) проверка доказательств, которые представил подозреваемый в подтверждении своего алиби - 73,3%; 2) опровержение хронологических и логических противоречий в показаниях - 60,1%; 3) постановка уточняющих и детализирующих вопросов об обстоятельствах, указывающих на его пребывание в момент совершения преступления в другом месте - 40,2 %; 4) установление неосведомленности о фактах, которые в связи с заявлением об алиби, должны быть ему известны - 40 %; 5) нарушение последовательности в выяснении обстоятельств события -28,9 %; 6) допущение ложной легенды, а затем ее опровержение - 22,2 %.

В подпункте «Назначение экспертиз» автор рассматривает экспертизы, которые имеют наибольшее значение для первоначального этапа.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц (потерпевших) назначается в случаях, когда при совершении нападения им нанесен вред здоровью.

Анализ повреждений на теле и одежде потерпевшего может дать ответ на вопрос, в каком взаимоположении находились потерпевший и нападавший, наносивший ему повреждения. В этих случаях может быть проведена комплексная трасолого-судебно-медицинская экспертиза.

По данной категории уголовных дел, судебно-медицинская экспертиза определения характера и степени тяжести причиненного вреда здоровью проводилась в 70 % случаях нанесения телесных повреждений.

Перед экспертом ставится широкий круг вопросов, устанавливающий: причины, способ, средства причинения вреда здоровью, характер повреждений на потерпевшем, временные параметры совершения преступления, обстоятельства, характеризующие состояние потерпевшего до и в момент причинения вреда здоровью, последствий причинения и т.п.

Для решения поставленных судебно-медицинскому эксперту вопросов ему представляются материалы уголовного деяа (копии протоколов допросов, освидетельствований, записей из медицинской карты, где отражены сведения о повреждениях и состоянии пострадавшего), история болезни или амбулаторная карта обследуемого, а при необходимости и одежда обследуемого.

При обнаружении в жилище и на прилегающей территории слюны, крови, волос с волосяной луковицей и других биологических объектов назначается генотгоюскопинеская экспертиза, основанная на исследовании молекулы ДНК человека. В отличие от других методов судебно-медицинского исследования, осуществляющих только групповую, а не индивидуальную идентификацию, данный метод позволяет сделать категорический вывод о принадлежности данного биологического материала конкретному лицу.

По исследуемой категории дел наличие слюны приходится устанавливать на окурках, посуде, на одежде потерпевшего и преступника (в случае борьбы, при связывании потерпевшего), и т.д. Если в жилище преступниками оставлены принадлежащие им предметы одежды, головные уборы и др., для их установления исследуются следы пота и потожировых выделений. В качестве вещественных доказательств фигурируют и волосы, обрывки волос преступников, обнаруженных в жилище, на орудиях преступления, транспортных средствах, одежде потерпевшего, и т.д.

Одорологическая экспертиза связана с исследованием следов запаха, которые могут быть оставлены преступниками на предметах, с которыми они контактировали, на предметах собственной одевды, средствах маскировки внешности (масках, шапочках), на окурках, пятнах слюны, крови, волосах, в пустых пачках от сигарет, орудиях преступлений, средствах, используемых для связывания потерпевших, упаковки, переноски похищенных вещей, и тд. Перечисленные объекты и предметы могут быть оставлены не только в жилище, но и в подъезде, лестничной клетке, во дворе дома, возле стоянки автомашины, на сиденьях транспортных средств, на пути ухода преступников с места грабежа (разбоя).

По исследуемой категории дел назначаются традиционные судебно-трасологические экспертизы: 1) гомеоскопические, исследующие следы человека: дактилоскопическая, экспертиза следов ног и обуви; 2) трапспортно-трасологические, в ходе которых исследуются следы транспортных средств; 3) механоскопические, изучающие следы орудий взлома и инструментов, механизмов, замков и запирающих устройств.

Особую специфику представляет третий вид трасслогической экспертизы -механоскопическая, поскольку преступники, осуществляя грабеж (разбой), проникают в жилище через дверь, окно и т.д. используя при этом различные орудия взлома и инструменты.

В случаях применения подозреваемым огнестрельного и холодного оружия проводятся судебно-баллистическая экспертиза и экспертиза холодного оружия. В ходе судебно-баллистической экспертизы осуществляется идентификация изъятого огнестрельного оружия по вещественным доказательствам выстрела (пуле, гильзе, дроби, картечи, пыжей), изъятых с места происшествия. Кроме того, исследуются следы выстрела на пораженном объекте (потерпевшем).

По исследуемой категории дел иногда возникает необходимость назначения комплексной судебно-баллистической и судебно-медицинской экспертизы, а также экспертизы

холодного оружия и следов его применения, поскольку возникают вопросы не только о виде, типе, состоянии оружия, но и механизме его применения, нанесет« ранений, и т.п.

В работе дается примерный перечень вопросов, который ставится на разрешение эксперту.

Третья глава «Взаимодействие органов следствия и оперативных аппаратов на первоначальном этапе» состоит из двух параграфов.

В параграфе «Основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов» автор делает вывод, что выбор той или иной формы взаимодействия на первоначальном этапе обусловливается конкретной следственной ситуацией, объемом проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, квалификацией участников расследования.

Анализ точек зрения ученых-юристов, с учетом специфики исследуемой категории дел, позволил систематизировать процессуальные и организационные формы взаимодействия следователя и оперативных работников.

I. Процессуальные формы взаимодействия характеризуются наличием определенных процессуальных отношений в ходе расследования:

I. Совместная деятельность при поступлении сообщения или заявления о преступлении, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ст. 140 УПК РФ). 2. Совместная работа следователя с оперативными работниками по делу с начала производства предварительного расследования (ст. 156 УПК РФ). 3. Производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя (п. 4 ст. 157 УПК РФ). Разновидностью данной формы взаимодействия является производство следственных или розыскных действий в другом месте (ч. 1 ст. 152 УПК РФ). 4. Исполнение письменных поручений следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий (п. 4. ч. 2 ст. 38 УПК РФ). 5. Участие оперативного работника в следственном действии предусмотрено ч. 7 ст. 164 УПК РФ. 6. Совместная работа в следственной группе (ч. 1 ст. 163 УПК РФ).

II. Организационные формы взаимодействия неразрывно связаны с процессуальными, вытекают из них, однако имеют в организации взаимодействия самостоятельное значение, выполняют функции координации и согласования взаимодействия и наполнены организационно-управленческим содержанием.

1. Следственно-оперативная группа. Автор предлагает в статье 163 УПК РФ законодательно закрепить статус следственно-оперативной группы, основание ее создания, процессуальное положение руководителя следственно-оперативной группы и ее членов, что позволит сформулировать их компетенцию, права и обязанности и основные направления деятельности. Понятие «следственно-оперативная группа» включить в статью 5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе».

2. Совместное планирование и выдвижение следственных и оперативно-розыскных версий. 3. Взаимный обмен полученной информацией между следователем и оперативными работниками, совместный ее анализ и оценка. 4. Оперативное сопровождение расследования. 5. Тактическая операция-захват преступника.

Интервьюирование следователей показало, что к наиболее эффективным формам взаимодействия с оперативными работниками они отнесли: оперативное сопровождение расследования - 71,1%; постоянный обмен информацией - 75,6 %; выполнение поручений следователя в осуществлен™ розыскных мероприятий - 57,8 %; совместное планирование расследования - 68,9%; оказание содействия следователю в выполнении следственных действий - 55,6%; работа в следственно-оперативной группе - 51,2%; проведение тактических операций-52,1 %.

В параграфе «Использование оперативно-розыскных и поисковых возможностей в расследовании» предложена классификация наиболее эффективных оперативно-розыскных мероприятий, используемых для получения и проверки информации, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

¡.Разведывательно-поисковые мероприятия: 1. Разведывательный опрос. 2. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. 3. Преследование преступника по «горячим следам» (погоня). 4. Рекогносцировка - предварительное целенаправленное изучение местности, объекта. 5. Наведение справок. 6. Отождествление личности (оперативная идентификация). 7. Личный сыск - форма реализации совокупности (комплекса) оперативно-розыскных мероприятий.

II. Заградительные мероприятия: 1. Перехват, заслон. 2. Засад.

В ситуации, когда подозреваемые известны, но нет оснований для их задержания и изобличения, наиболее эффективны также такие оперативно-розыскные мероприятия, как наблюдение, оперативное внедрение, прослушивание телефонных переговоров, контроль телеграфных и иных сообщений.

В работе автор рассматривает и проблемные вопросы, касающиеся оперативно-розыскной деятельности.

В заключении автором формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В приложении приводятся анкета опроса следователей и таблица связи преступников.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Брылев В.И., Чечелян Г.С. Применение нетрадиционных методов в расследовании преступлений // Ученые записки. Краснодар: КубГУ, 2003. Вып. 2. - 0,87 пл.

2. Чечелян Г.С. Криминалистический анализ личности преступника и потерпевшего (применительно к делам об умышленном причинении телесных повреждений) // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ. Краснодар: КубГУ, 2004. Вып. 3. - 1,12 п.л.

3. Чечелян Г.С. Противодействие расследованию грабежей и разбойных нападений и пути его преодоления // Известия ТулГУ. Серия Актуальные проблемы юридических наук. Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. Вып. 13. - 0,4 п.л.

4. Чечелян Г.С. Способы совершения, сокрытия и противодействия расследованию грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ юрид. ф-та. Краснодар: КубГУ, 2006. Вып. 5. - 0,94 п.л.

5. Лях Л.А., Чечелян Г.С. Общие положения и понятие криминалистической характеристики грабежей и разбоев // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ юрид. ф-та. Краснодар:КубГУ, 2006. Вып. 5. - 0,6 п.л.

6. Чечелян Г.С. Проблемы оперативно-розыскного обеспечения судебного производства // Право и правосудие в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею СевероКавказского филиала Российской академии правосудия (г. Краснодар). Краснодар, 2006. -0,25 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 989. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88