Методика расследования грабежей и разбоевтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юсупкадиева, Садикат Нурмагомедгаджиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к формированию криминалистических методик расследования грабежей и разбоев.

1.1 .Гносеологические основы формирования криминалистических методик.

1.2.Особенности криминалистической характеристики грабежей и разбоев.

Глава 2. Организация расследования грабежей и разбоев.

2.1.Анализ исходной информации по уголовному делу и алгоритм действий следователя в типичных следственных ситуациях при расследовании грабежей и разбоев.

2.2.Особенности построения версий и планирования расследования грабежей и разбоев.

2.3.Особенности тактики производства следственных действий и задержания по делам о грабежах и разбоях.

2.4.Взаимодействие следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования грабежей и разбоев"

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Республики Дагестан характеризуется обострением проблемы борьбы с преступностью.

По большинству социальных показателей республика занимает последнее место среди регионов России. Средняя заработная плата рабочих и служащих в 2,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Характерным для дагестанского общества является избыточность трудоспособного населения и связанная с ней безработица, эскалация миграционных процессов, обусловленная интенсивным притоком беженцев и вынужденных переселенцев из Таджикистана, Азербайджана, Грузии и Чечни.

Названные факторы являются причинами устойчивой тенденции роста тяжких и особо тяжких преступлений. К ним относятся многие корыстные и корыстно-насильственные преступления, в том числе направленные на завладение имуществом. По данным МВД РФ и РД дальнейшее обострение криминогенной ситуации происходит и за счет увеличения доли этих преступлений, значительное место в структуре которых занимают грабежи и разбои.

Анализ статистических данных преступности в Республике Дагестан свидетельствует о том, что 50 % зарегистрированных преступлений относятся к преступлениям против собственности. В 2005 году в республике Дагестан зарегистрировано 770 грабежей и разбоев, из которых расследовано 496 преступлений. По нашим исследованиям, количество совершаемых грабежей и разбоев в 3-4 раза выше зарегистрированных, и большинство из них находится в числе латентных. Факторами, обуславливающими латентность, являются: неуверенность в реальности наказания преступника; особые, а иногда и родственные взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником; боязнь угрозы со стороны преступника или его родственников; сознательная неправильная уголовно-правовая оценка и даже укрывательство грабежей и разбоев правоохранительными органами.

Большое внимание проблеме роста преступности в Республике Дагестан и борьбе с ней уделено в работах P.M. Акутаева, З.А.Астемирова, Д.З. Зиядовой, Т.Б. Рамазанова, У.Т. Сайгитова, А.И. Таркинского и других региональных ученых.

Проблема совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений анализировались в известных работах P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.И. Колесниченко, И.Н. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и других ученых.

Вопросами расследования грабежей и разбойных нападений занимались такие ученые, как В.Н. Долинин, В.И. Куклин, B.C. Козлов, В.А. Сериков, С.С. Степичев, В.А. Жердев и другие. Предложенные ими методические выводы и рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию данных преступлений, однако не снимают остроты обозначенной проблемы.

Для того чтобы разработанные названными авторами методики стали действенным средством оптимизации расследования этих преступлений, в их структуре должна быть выделена система типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих версий и осуществления планирования расследования, определены содержание и структура тактических операций наиболее эффективных в типовых следственных ситуациях, предложены четкие и в то же время достаточно гибкие ситуационные программы, а также обозначена тактика сочетания оперативно-розыскных мероприятий со следственными действиями.

Материалы судебной и следственной практики свидетельствуют о серьезных недостатках и упущениях, вызванных сложностью производства следственных действий па первоначальном этапе расследования и недостаточной разработанностью методики расследования этого вида преступлений. Все это требует постоянной научной разработки и совершенствования методов и приемов обнаружения, расследования и предупреждения совершения грабежей и разбоев на территории Дагестана.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических проблем, возникающих при расследовании уголовных дел о грабежах и разбоях на территории Дагестана, определении основных путей их решения, выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с указанной целью определен круг следующих взаимосвязанных задач:

- изучение современной практики расследования уголовных дел, возбужденных и оконченных производством на территории Дагестана по фактам совершения грабежей и разбоев; проведение статистического анализа грабежей и разбоев, совершенных в Дагестане за период с 1998 по 2004гг.;

- определение теоретических основ методики расследования грабежей и разбоев; исследование элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений с учетом региональных особенностей;

- установление круга обстоятельств, подлежащих доказыванию при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемого вида;

- выявление и содержательное идентифицирование типичных исходных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, и разработка рекомендаций по его планированию и выдвижению версий;

- определение особенностей тактики производства следственных действий при расследовании грабежей и разбоев, совершенных на территории Дагестана;

- определение форм организации взаимодействия следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев;

- выработка научно-обоснованных практических рекомендаций по устранению процессуальных, тактических и организационных недостатков в деятельности органов следствия и дознания при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения, раскрытия, расследования и пресечения грабежей и разбоев, а также связанные с ними проблемы процессуально-правового и криминалистического характера.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие деятельность следователя по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, закономерности преступной деятельности, связанные с совершением этих преступлений, методология и методика обеспечения эффективности деятельности следователя с использованием достижений науки криминалистики.

Методологической основой исследования служат общие положения философии, в частности, теории познания и теории отражения. При проведении исследования использован диалектический метод, а также применены специальные методы: выдвижение и проверка научных гипотез; анализ, синтез, обобщение; метод моделирования, анкетирования и интервьюирования; сравнительно-правовой, логико-юридический, сравнительный методы; системный и социологический анализ и др.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды видных ученых-криминалистов и процессуалистов, таких, как Т.В. Аверьянова, А.И. Алексеев, О .Я. Баев, P.C. Белкин, В.П. Божьев, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин,

И.Ф.Герасимов, В.Н. Григорьев, И.Ф. Демидов, Л.Я. Драпкин, В.А. Жбанков, A.A. Закатов, Г.Г. Зуйков, O.A. Зайцев, Н.И. Капинус, В.Н. Карагодин, J1.M. Карнеева, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, И.М. Лузгин, A.M. Ларин, А.Н. Ларьков, Е.И. Макаренко, В.А.Образцов, И.Ф. Пантелеев, А.К. Педенчук, Т.Б. Рамазанов, А.Р. Ратинова, А.П. Рыжаков, А.Б. Соловьев, H.A. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.И. Таркинский, Ю.Г. Торбин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, А.Г. Филиппов, Н.Я. Яблоков и другие.

Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе действующего законодательства Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного суда РФ, современных достижений криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, статистики и других наук.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной и судебной практики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных в Республике Дагестан, в том числе данные, полученные в ходе изучения 180 уголовных дел, рассмотренных судами Акушинского, Хунзахского, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Буйнакского, Избергского, Кизлярского, Дербентского районов Республики Дагестан, городов Каспийска, Махачкалы, Буйнакска, Кизляра и др., материалы оперативно-поисковых дел и оперативных разработок, а также СУ МВД РД. Было проинтервьюировано 100 следователей Министерства внутренних дел Республики Дагестан, 40 осужденных за совершение грабежей и разбоев, содержащихся в ИК 92/2 пос. Загородний г. Махачкала, 18 осужденных-несовершеннолетних колонии-поселения г. Кизилюрта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе глубокого и детального изучения теории и практики расследования грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана, раскрыты особенности их криминалистической характеристики с учетом специфики региона, определены обстоятельства, подлежащие доказыванию, сформулированы новые положения методики расследования данного вида преступлений, включающие в себя исходные следственные ситуации и алгоритм действий следователя, источники получения криминалистически значимой информации в ходе расследования, а также специфику тактики использования этой информации при проведении следственных действий, определены особенности планирования расследования. Кроме того, автором предложен перечень типовых следственных версий, направленных на решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе расследования и практические рекомендации по проведению ряда первоначальных следственных действий с учетом региональных особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования. Автором уточнена и дополнена частная криминалистическая методика расследования грабежей и разбоев с учетом экономических, социальных, демографических, национальных и иных особенностей, имеющихся в отдельно взятом регионе России. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты в значительной степени расширяют научные познания о расследовании грабежей и разбоев с учетом специфики отдельно взятого региона, элементах криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, структуре частной криминалистической методике расследования, тактических особенностях проведения отдельных следственных действий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по расследованию грабежей и разбоев, гибких ситуационных программ, способных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан. Сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам, возбужденным по факту грабежа или разбоя, выделены типовые следственные ситуации, разработана методика расследования грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана.

Обобщенные сведения, составляющие содержание групповой криминалистической характеристики, и особенности структурных связей ее элементов могут найти широкое применение в практической деятельности как важный источник дополнительной информации при выдвижении типовых и специфических следственных версий.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические положения могут быть использованы при подготовке лекций, учебно-методических пособий, спецкурсов и проведении практических занятий по криминалистике и ОРД в образовательных учреждениях юридического профиля, а также повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана, которая представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, личности преступника и потерпевшего, мотива и мотивации преступного поведения на стадиях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.

2. Характеристика и классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев и предопределяющих направления расследования, выбор средств решения задач, возникающих в этих ситуациях. При этом практическая значимость следственной ситуации становится весомее, наполняется криминалистическим содержанием, в случае ее понимания как совокупности информационных данных, имеющихся в распоряжении органов расследования на конкретных этапах расследования грабежей и разбоев (первоначальном и последующем).

3. Уточненное понятие и принципы построения версий. Научно-обоснованные рекомендации о выдвижении версий по делам о грабежах и разбоях, а также способы их проверки при подозрении на инсценировку.

4. Рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий при расследовании грабежей и разбоев с учетом особенностей совершенного преступления и специфики региона. Теоретическое и практическое обоснование безотлагательности проведения осмотра места происшествия при расследовании указанных преступлений.

5. Особенности тактики задержания лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении грабежей (разбоев).

6. Методические и тактические рекомендации по устранению следственных ошибок на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев на территории Республики Дагестан.

7. Предложена система мер по организации взаимодействия следователя с оперативно-розыскными подразделениями при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на территории Республики Дагестан.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в 12 научных статьях (общим объемом 5,1 п.л.), докладах на семинарах и совещаниях следователей и оперативных работников органов прокуратуры и внутренних дел Республики Дагестан, используются в практической деятельности Хунзахского РОВД, ГОВД г. Каспийска, Прокуратуры Республики Дагестан.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена характером исследованной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Юсупкадиева, Садикат Нурмагомедгаджиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценность научных работ в любой социально-правовой сфере определяется их способностью оптимизировать практическую деятельность, а также в опережении судебно-следственной практики и выработке для нее обоснованных рекомендаций. Настоящее диссертационное исследование направлено на повышение эффективности деятельности по расследованию грабежей и разбоев на территории Дагестана.

С учетом предшествующего научного опыта, современных криминалистических концепций, с использованием положений других юридических дисциплин, результатов конкретных исследований и практики расследования грабежей и разбоев в диссертации была дана криминалистическая характеристика грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей, определены и проанализированы типичные следственные ситуации, особенности выдвижения версий по данной категории дел, возникающие в ходе предварительного следствия, что позволило нам сделать следующие выводы:

1. Общая методика расследования преступлений выступает как научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящей из общих положений и частных методик расследования отдельных видов (групп) преступлений. К последним следует отнести и методику расследования грабежей и разбоев. Через криминалистическую методику реализуются разработки криминалистической техники и тактики, но уже не в общей форме, а применительно к условиям и требованиям раскрытия, расследования и предотвращения указанных видов преступлений.

Успех расследования преступлений, безусловно, зависит от умений, знаний и способности нестандартно творчески мыслить следователя, но для успеха в расследовании следователь в первую очередь должен быть вооружен хорошо разработанной методикой расследования, которая основывается на научном и практическом изучении преступной деятельности.

На наш взгляд, механизм расследования конкретного преступления может быть задан уже в формулировке законодателем состава преступления, в частности, состав преступления определяет предмет предстоящего расследования конкретного преступления, описывает идеальную модель преступления.

Изучение и обобщение следственной практики способствуют выработке эффективных рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, но изначально методика должна формироваться не на основе следственной практики, а быть основой ее формирования. Следственная практика же осуществляет лишь корректировку частных криминалистических методик.

Основываясь на следственной практике и используя предшествующий научный опыт, считаем целесообразным, предложить следующую структуру частных криминалистических методик: криминалистическая характеристика преступления; обстоятельства, подлежащие доказыванию; направления расследования в типичных следственных ситуациях; построение версий и особенности планирования расследования; особенности тактики проведения следственных действий; взаимодействие участников раскрытия и расследования преступлений.

2. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, как самостоятельный элемент криминалистической методики расследования представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, личности потерпевшего, личности преступника, мотива и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступления.

Для организации работы по уголовным делам, в целях раскрытия и расследования грабежей (разбоев) следователи, прежде всего в качестве источников исходных сведений используют криминалистические характеристики грабежей (разбоев) уже с момента получения первичной информации. При решение вопроса о возбуждении уголовного дела и выборе наиболее правильной программы расследования следователь отталкивается от криминалистической характеристики конкретного преступления.

3. На первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев важное значение имеет объем информации по делу, накопленной у следователя. Объем исходной информации зависит от места следственного действия в системе всех действий по делу. Если следственное действие относится к числу первоначальных, то, как правило, такая информация будет невелика и может сводиться только к сообщению о преступлении, что характерно для подготовки к осмотру места происшествия, когда он проводится до возбуждения уголовного дела. В этом случае базой для построения мысленной модели реальной ситуации служат типичные версии, т.е. такие, которые в самой общей форме позволяют судить о характере происшествия, они должны конкретизироваться в ходе следственного действия по мере получения дополнительной информации. Чем большим является объем информации, тем меньше вариантов мысленных моделей хода процессуального действия необходимо оспорить в процессе его подготовки и проведения (и наоборот).

И именно следственные ситуации служат опорными точками, которые позволяют объективизировать информационно-познавательный процесс расследования на том или ином этапе.

4. Содержание версий обычно сводится к объяснению наличной информации, а план расследования строится применительно к реальным возможностям проверки выдвинутых предположений.

По каждому заявлению о совершении грабежа или разбоя должны быть выдвинуты и проверены, в первую очередь, основные типовые версии, на основании которых уже строятся остальные версии. В-первую очередь устанавливается имело ли место преступление действительно при обстоятельствах, указанных заявителем, либо преступления не было, происшедшее было инсценировкой разбоя (грабежа).

Помимо версии об инсценировке параллельно должны отрабатываться и другие версии, а именно необходимо проверить круг знакомых, близких друзей, родственников, сослуживцев, сотрудников. Исходя из поведения преступника в момент совершения преступления, обращения его с жертвой, минимализацией его следов на месте преступления и т.д., можно выдвинуть версию, что преступление совершено: 1) родственником потерпевшего или по наводке кого-то из членов семьи; 2) друзьями, знакомыми или соседями потерпевшего; 3) лицом, находящимся в неприязненных отношениях с потерпевшим; 4) ранее судимым за аналогичные преступления.

5. С учетом результатов анализа судебно-следственной практики выделены и подробно описаны типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, особенности исходных данных по уголовному делу, большое внимание уделено выдвижению версий. На основании проведенного исследования разработан ряд типовых программ расследования грабежей и разбоев.

6. Осмотр места происшествия необходимо проводить во всех случаях расследования грабежей и разбоев, так как результаты данного следственного действия являются одним из основных источников информации по делу.

Как известно, осмотр — это неотложное следственное действие, хотя законодатель и отказался при создании УПК РФ от закрепления перечня следственных действий отнесенных к числу неотложных. Но следственная практика продолжает счита2ть его таковым в связи с тем что оно направлено на обнаружение и фиксацию следов преступления, промедление может привести к их утрате. Исходя из этого, одним из важнейших требований организации осмотра - это обеспечение охраны места происшествия и сохранению следов. Данного требование актуально в условиях Дагестана. Очень часто в местах совершения преступления происходит массовое скопление людей, которые иногда переходят в стихийные митинги. Это связано с тем, что родственники потерпевших узнав о совершении преступления, прибывают на место происшествия иногда даже раньше следственно-оперативной группы, самостоятельно начинают поиски преступников, оказывают психическое и даже физическое воздействие на очевидцев для установления личности преступников, которые, в конце концов, вообще скрываются с места происшествия. Что уж говорить о материальных следах, которые бывают растоптаны и уничтожены толпой.

7. Задачами освидетельствования является установление на теле человека особых примет; повреждений; частиц каких-либо веществ; соответствия повреждения на теле повреждениям на одежде и др., т.е. следов преступления и иных признаков, свидетельствующих о связи данного лица с расследуемым событием.

Особенности освидетельствования, закрепленные в УПК РФ, актуализируются условиями общежития Дагестана, в связи с тем, что здесь функционируют не только нормы светского права, но и институты обычного права и шариата.

8. Анализ уголовных дел о грабежах и разбоях, результаты анкетирования следователей и оперативных работников криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Дагестан говорят о том, что эффективность предварительного следствия, методы раскрытия грабежей и разбоев непосредственно зависят от активности работы следственно-оперативной группы и самого процесса расследования.

Полагаем, что теоретические выводы и сформулированные по результатам проведенного исследования предложения и рекомендации, окажутся полезными в профессиональной подготовке работников правоохранительных органов и могут быть использованы в практике расследования грабежей и разбоев, а также в процессе обучения студентов вузов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования грабежей и разбоев»

ЮСУПКАДИЕВА Садикат Нурмагомедгаджиевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность: 12.00.09. - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва

2006

ЮСУПКАДИЕВА Садикат Нурмагомедгаджиевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность: 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистки юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Рамазанов Тажутдин Бурганович доктор юридических наук, доцент Торбин Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Зайцев Олег Александрович кандидат юридических наук Комиссарова Ярослава Владимировна

Ведущая организация:

Академия управления МВД РФ

Защита состоится «»//' 'Уг'^2006 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по адресу: 123 022, г. Москва, ул. 2-ая Звенигородская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Республики Дагестан характеризуется обострением проблемы борьбы с преступностью.

По большинству социальных показателей республика занимает последнее место среди регионов России. Средняя заработная плата рабочих и служащих в 2,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Характерным для дагестанского общества является избыточность трудоспособного населения и связанная с ней безработица, эскалация миграционных процессов, обусловленная интенсивным притоком беженцев и вынужденных переселенцев из Таджикистана, Азербайджана, Грузии и Чечни.

Названные факторы являются причинами устойчивой тенденции роста тяжких и особо тяжких преступлений. К ним относятся многие корыстные и корыстно-насильственные преступления, в том числе направленные на завладение имуществом. По данным МВД РФ и РД дальнейшее обострение криминогенной ситуации происходит и за счет увеличения доли этих преступлений, значительное место в структуре которых занимают грабежи и разбои.

Анализ статистических данных преступности в Республике Дагестан свидетельствует о том, что 50 % зарегистрированных преступлений относятся к преступлениям против собственности. В 2005 году в республике Дагестан зарегистрировано 770 грабежей и разбоев, из которых расследовано 496 преступлений. По нашим исследованиям, количество совершаемых грабежей и разбоев в 3-4 раза выше зарегистрированных, и большинство из них находится в числе латентных. Факторами, обуславливающими латентность, являются: неуверенность в реальности наказания преступника; особые, а иногда и родственные взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником; боязнь угрозы со стороны преступника или его родственников; сознательная не]

"к.. ТТЛцжнгл.лы

ь;;б п!Отгк\

С.-Петербург 03 акт

правовая оценка и даже укрывательство грабежей и разбоев правоохранительными органами.

Большое внимание проблеме роста преступности в Республике Дагестан и борьбе с ней уделено в работах P.M. Акутаева, З.А.Астемирова, Д.З. Зиядовой, Т.Б. Рамазанова, У.Т. Сайгитова, А.И. Таркинского и других региональных ученых.

Проблема совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений анализировались в известных работах P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Л .Я. Драпкина, В.И. Колесниченко, И.Н. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и других ученых.

Вопросами расследования грабежей и разбойных нападений занимались такие ученые, как В.Н. Долинин, В.И. Куклин, B.C. Козлов, В.А. Сериков, С.С. Степичев, В.А. Жердев и другие. Предложенные ими методические выводы и рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию данных преступлений, однако не снимают остроты обозначенной проблемы.

Для того чтобы разработанные названными авторами методики стали действенным средством оптимизации расследования этих преступлений, в их структуре должна быть выделена система типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих версий и осуществления планирования расследования, определены содержание и структура тактических операций наиболее эффективных в типовых следственных ситуациях, предложены четкие и в то же время достаточно гибкие ситуационные программы, а также обозначена тактика сочетания оперативно-розыскных мероприятий со следственными действиями.

Материалы судебной и следственной практики свидетельствуют о серьезных недостатках и упущениях, вызванных сложностью производства следственных действий па первоначальном этапе расследования и недостаточной разработанностью методики расследования этого вида

преступлений. Все это требует постоянной научной разработки и совершенствования методов и приемов обнаружения, расследования и предупреждения совершения грабежей и разбоев на территории Дагестана.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических проблем, возникающих при расследовании уголовных дел о грабежах и разбоях на территории Дагестана, определении основных путей их решения, выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с указанной целью определен круг следующих взаимосвязанных задач:

- изучение современной практики расследования уголовных дел, возбужденных и оконченных производством на территории Дагестана по фактам совершения грабежей и разбоев;

проведение статистического анализа грабежей и разбоев, совершенных в Дагестане за период с 1998 по 2004гт.;

- определение теоретических основ методики расследования грабежей и разбоев;

исследование элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений с учетом региональных особенностей;

- установление круга обстоятельств, подлежащих доказыванию при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемого вида;

- выявление и содержательное идентифицирование типичных исходных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, и разработка рекомендаций по его планированию и выдвижению версий;

- определение особенностей тактики производства следственных действий при расследовании грабежей и разбоев, совершенных на территории Дагестана;

- определение форм организации взаимодействия следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев;

- выработка научно-обоснованных практических рекомендаций по устранению процессуальных, тактических и организационных недостатков в деятельности органов следствия и дознания при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения, раскрытия, расследования и пресечения грабежей и разбоев, а также связанные с ними проблемы процессуально-правового и криминалистического характера.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие деятельность следователя по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, закономерности преступной деятельности, связанные с совершением этих преступлений, методология и методика обеспечения эффективности деятельности следователя с использованием достижений науки криминалистики.

Методологической основой исследования служат общие положения философии, в частности, теории познания и теории отражения. При проведении исследования использован диалектический метод, а также применены специальные методы: выдвижение и проверка научных гипотез; анализ, синтез, обобщение; метод моделирования, анкетирования и интервьюирования; сравнительно-правовой, логико-юридический, сравнительный методы; системный и социологический анализ и др.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды видных ученых-криминалистов и процессуалистов, таких, как Т.В. Аверьянова, А.И. Алексеев, О.Я. Баев, P.C. Белкин, В.П. Божьев, А.Н. Васильев, И.А.

Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.Н. Григорьев, И.Ф. Демидов, Л.Я. Драпкин, В.А. Жбанков, A.A. Закатов, Г.Г. Зуйков, O.A. Зайцев, Н.И. Капинус, В.Н. Карагодин, JIM. Карнеева, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, И.М. Лузгин, A.M. Ларин, А.Н. Ларьков, Е.И. Макаренко, В.А.Образцов, И.Ф. Пантелеев, А.К. Педенчук, Т.Б. Рамазанов, А.Р. Ратинова, А.П. Рыжаков, А.Б. Соловьев, H.A. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.И. Таркинский, Ю.Г. Торбин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, А.Г. Филиппов, Н.Я. Яблоков и другие.

Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе действующего законодательства Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного суда РФ, современных достижений криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, статистики и других наук.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной и судебной практики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных в Республике Дагестан, в том числе данные, полученные в ходе изучения 180 уголовных дел, рассмотренных судами Акушинского, Хунзахского, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Буйнакского, Избергского, Кизлярского, Дербентского районов Республики Дагестан, городов Каспийска, Махачкалы, Буйнакска, Кизляра и др., материалы оперативно-поисковых дел и оперативных разработок, а также СУ МВД РД. Было проинтервьюировано 100 следователей Министерства внутренних дел Республики Дагестан, 40 осужденных за совершение грабежей и разбоев, содержащихся в ИК 92/2 пос. Загородний г. Махачкала, 18 осужденных-несовершеннолетних колонии-поселения г. Кизилюрта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе глубокого и детального изучения теории и практики расследования грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана, раскрыты особенности их криминалистической характеристики с учетом специфики региона, определены обстоятельства, подлежащие доказыванию,

сформулированы новые положения методики расследования данного вида преступлений, включающие в себя исходные следственные ситуации и алгоритм действий следователя, источники получения криминалистически значимой информации в ходе расследования, а также специфику тактики использования этой информации при проведении следственных действий, определены особенности планирования расследования. Кроме того, автором предложен перечень типовых следственных версий, направленных на решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе расследования и практические рекомендации по проведению ряда первоначальных следственных действий с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по расследованию грабежей и разбоев, гибких ситуационных программ, способных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан. Сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам, возбужденным по факту грабежа или разбоя, выделены типовые следственные ситуации, разработана методика расследования грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана.

Обобщенные сведения, составляющие содержание групповой криминалистической характеристики, и особенности структурных связей ее элементов могут найти широкое применение в практической деятельности как важный источник дополнительной информации при выдвижении типовых и специфических следственных версий.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические положения могут быть использованы при подготовке лекций, учебно-методических пособий, спецкурсов и проведении практических занятий по криминалистике и ОРД в образовательных учреждениях юридического профиля, а также повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана, которая представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, личности преступника и потерпевшего, мотива и мотивации преступного поведения на стадиях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.

2. Характеристика и классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев и предопределяющих направления расследования, выбор средств решения задач, возникающих в этих ситуациях. При этом практическая значимость следственной ситуации становится весомее, наполняется криминалистическим содержанием, в случае ее понимания как совокупности информационных данных, имеющихся в распоряжении органов расследования на конкретных этапах расследования грабежей и разбоев (первоначальном и последующем).

3. Уточненное понятие и принципы построения версий. Научно-обоснованные рекомендации о выдвижении версий по делам о грабежах и разбоях, а также способы их проверки при подозрении на инсценировку.

4. Рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий при расследовании грабежей и разбоев с учетом особенностей совершенного преступления и специфики региона. Теоретическое и практическое обоснование безотлагательности проведения осмотра места происшествия при расследовании указанных преступлений.

5. Особенности тактики задержания лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении грабежей (разбоев).

6. Методические и тактические рекомендации по устранению следственных ошибок на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев на территории Республики Дагестан.

7. Предложена система мер по организации взаимодействия следователя с оперативно-розыскными подразделениями при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на территории Республики Дагестан.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в 12 научных статьях (общим объемом 5,1 п.л.), докладах на семинарах и совещаниях следователей и оперативных работников органов прокуратуры и внутренних дел Республики Дагестан, используются в практической деятельности Хунзахского РОВД, ГОВД г. Каспийска, Прокуратуры Республики Дагестан.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена характером исследованной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, методологическая и эмпирическая основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также указываются направления апробации и внедрения результатов исследования.

Глава первая - «Методологические подходы к формированию криминалистических методик расследования грабежей и разбоев», -

посвящена рассмотрению теоретических и практических основ формирования частных методик.

В первом параграфе «Гносеологические основы формирования криминалистических методик» анализируется гносеологическая природа криминалистических методик, приводятся позиции различных авторов, высказывающих свои суждения относительно структуры частных криминалистических методик.

Общая методика расследования преступлений выступает как научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящей из общих положений и частных методик расследования отдельных видов (групп) преступлений. К последним следует отнести и методику расследования грабежей и разбоев. Через криминалистическую методику реализуются разработки криминалистической техники и тактики, но уже не в общей форме, а применительно к условиям и требованиям раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

Успех расследования преступлений, безусловно, зависит от умений, знаний и способности нестандартно творчески мыслить следователя, но для успеха в расследовании следователь, в первую очередь, должен быть вооружен хорошо разработанной методикой расследования, которая основывается на научном и практическом изучении преступной деятельности.

На наш взгляд, механизм расследования конкретного преступления может быть задан уже в формулировке законодателем его состава, в частности, посредством определения предмета предстоящего расследования и описания идеальной модели преступления.

Изучение и обобщение следственной практики способствуют выработке эффективных рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений. Вместе с тем изначально методика должна служить основой формирования следственной практики. В свою очередь следственная практика призвана лишь корректировать частные криминалистические методики.

Вопрос о структуре частной криминалистической методики относится к числу дискуссионных, в данном параграфе рассмотрены взгляды на эту проблему таких авторов, как P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Ю.П. Гармаев, А.Н. Колисниченко, И.М. Лузгин, И.Ф. Пантелеев, Н.И. Порубов, А.Г. Филиппов. Б.М. Шавер, и др.

Основываясь на следственной практике и материалах проведенного нами исследования, используя предшествующий научный опыт, учитывая принципы разработки новых и ранее сформулированных частных криминалистических методик, диссертантом предложена следующая структура частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев:

1) криминалистическая характеристика преступления;

2) обстоятельства, подлежащие установлению;

3) направления расследования в типичных следственных ситуациях;

4) построение версий и особенности планирования;

5) особенности тактики проведения первоначальных и последующих следственных действий;

6) взаимодействие участников раскрытия и расследования грабежей и разбоев.

Параграф второй - «Особенности криминалистической характеристики грабежей и разбоев» В настоящее время в юридической литературе сформирован широкий спектр представлений о криминалистической характеристике преступлений. Отсутствие единого подхода к пониманию этой категории обуславливает различные взгляды на определение понятия и содержания криминалистической характеристики преступления, а также процесс ее теоретического осмысления.

К числу обобщенных элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, по мнению автора, следует отнести:

- обстановку совершения преступления (место, время, следы и т.д.);

- объект и предмет преступного посягательства;

- условия охраны предмета посягательства;

- механизм совершения преступления;

- особенности процесса следообразования;

- способы подготовки, совершения и сокрытия преступления;

- личность преступника и личность потерпевшего, мотивы и цели преступления;

- данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступления.

Следует заметить, что приведенный перечень не является исчерпывающим, он может и должен уточняться и пополняться по мере появления новых криминалистических знаний.

В работе анализируются вышеперечисленные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев с учетом особенностей Дагестана.

Особое внимание диссертант уделяет криминалистическим особенностям лиц, совершающих грабежи и разбои, и их жертвам. По возрасту лица, совершившие грабежи и разбои на территории Дагестана, распределились следующим образом: до 18 лет - 16 %, от 18 до 24 лет -38%, от 25 до 29 лет - 21%, от 30 до 49 , 22,0%, старше 50-ти лет - 3%'. Таким образом, большинство лиц, совершающих грабежи и разбои имели возраст до 25 лет.

Из числа лиц, совершивших данный вид преступлений, около 15% в момент совершения преступления, находились в состоянии алкогольного опьянения, 2% - в состоянии наркотического опьянения, регулярно употребляли спиртные напитки (по собственным оценкам) свыше 85%.

Надо отметить, что в последние годы возросло количество женщин, участвующих в совершении грабежей и разбоев, их около 6%. Это связано с изменением дагестанского менталитета и положения женщины в обществе.

Из числа исполнителей преступлений 79% были жителями Дагестана, среди соучастников, наводчиков, подстрекателей 86% - являлись родственниками, соседями, знакомыми преступников.

С данными о личности преступника корреспондируются данные о потерпевших. Их поведение при совершении преступления во многом предопределяет особенности действий преступников, поэтому данные о потерпевших могут быть использованы для получения сведений о преступниках. По изученным нами уголовным делам в 19% случаев преступники предварительно, изучали личность потерпевшего, его материальные и физические возможности, выведывали интересующие их сведения, а в 12% случаев - вместе распивали спиртные напитки.В 54%

случаев жертва и преступник были абсолютно не знакомы.

Надо отметить, что в различных городах Дагестана характер совершенных преступлений меняется в зависимости от отдаленности

1 Данные ИЦ МВД РД.

границ с Чеченской Республикой - с одной стороны, и с Азербайджаном - с другой.

В городах, расположенных в непосредственной близости с ЧР, преступные посягательства на чужую собственность, жизнь и здоровье, совершаются гораздо чаще, с применением оружия, которое приобретается в соседней республике, эти нападения отличаются большей дерзостью и жестокостью. В городах и районах, соседствующих с Азербайджаном, разбойные нападения совершаются редко, гораздо чаще совершаются грабежи.

Необходимо отметить, что преступные группировки, совершающие грабежи и разбои в Дагестане отличаются более организованной системой. У них налажены связи с такими же группировками в различных регионах России. Это позволяет им совершать нападения дерзко, быстро, цинично, а также легко реализовывать награбленное за пределами республики и скрываться от наказания.

В настоящее время организованные группировки в Дагестане чаще всего носят многонациональный характер, в то время как раньше в преступные группы объединялись лица одной национальности, иногда даже выходцы из одного района или села. Однако такие группы быстро распадались, так как все хотели быть лидерами, что порождало внутри группы разброд и шатания.

Глава вторая - «Организация расследования грабежей и разбоев» - состоит четырех параграфов и посвящена анализу исходной информации по уголовному делу и алгоритму действий следователя в типичных следственных ситуациях при расследовании грабежей и разбоев; особенностям построения версий и планирования расследования; особенностям тактики производства следственных действий и задержания по делам о грабежах и разбоях; взаимодействию участников раскрытия и расследования грабежей и разбойных нападений.

Первый параграф — «Анализ исходной информации по уголовному делу и алгоритм действий следователя в типичных следственных ситуациях при расследовании грабежей и разбоев» Наибольшие трудности в выявлении и раскрытии преступлений возникают в обстановке своеобразного "информационного вакуума", т.к. расследованию присуща ретроспективная направленность и оно носит преимущественно информационный характер. Существенный недостаток исходной информации приводит к образованию проблемных ситуаций -специфического соотношения между известным и неизвестным по делу, когда имеющихся данных явно недостаточно для установления, обнаружения или доказывания искомого.

Любой практической деятельности следователя предшествуют, как правило, анализ исходных данных, мысленное воспроизведение и оценка конкретной обстановки и условий, принятие соответствующих решений по делу.

На первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев важное значение имеет объем информации по делу, накопленной у следователя. При совершении грабежа или разбоя происходит множество различных процессов взаимодействия людей, объектов и явлений, вследствие которых образуются источники доказательственной информации.

С криминалистических позиций исходная информация содержится в сведениях о событии и обстановке его совершения (качественная сторона), способе и механизме (технологическая сторона), свойствах личности субъектов преступления (признаки внешности, физические и демографические данные и т.п.) и в других сообщениях.

Объем исходной информации зависит также от места процессуального действия в системе всех действий по делу. Если следственное действие относится к числу первоначальных, то, как правило, такая информация будет невелика и может сводиться только к сообщению о происшедшем событии. Это особенно характерно для подготовки к осмотру места

происшествия, когда он проводится до возбуждения уголовного дела. В этом случае базой для построения мысленной модели служат типичные версии, т.е. такие, которые в самой общей форме позволяют судить о характере происшествия. Естественно, они носят предварительный характер и должны конкретизироваться в ходе следственного действия по мере получения дополнительной информации.

Принимая за основу сложившуюся в криминалистической литературе дифференциацию процесса расследования на этапы, автор особое внимание уделяет исходным следственным ситуациям и соответственно, задачам установления подозреваемых, раскрытия преступления по горячим следам (первоначальный этап) и сложившимся конфликтным ситуациям, возникающим, как правило, в процессе доказывания, причем нередко в условиях противодействия расследованию (последующий этап).

На характер возникновения информации о событии преступления и личности преступника, а также на особенности ее собирания и использования в процессе проведения поисковой деятельности как исходной следственной ситуации оказывает влияние внешняя среда, т.е. обстановка совершения преступления, включающая географические, демографические, криминогенные, социальные и ресурсные компоненты.

На данном моменте автор заостряет особое внимание в связи с тем, что Республика Дагестан является очень сложной территорией, как в географическом, так и в демографическом, криминогенном и социальном плане. Собирание информации о событии преступления и личности преступника, использование ее в процессе проведения поисковой деятельности на территории Дагестана осложняется в связи с наличием в каждом селении своих обычаев и традиций (например, в селениях Карамахи, Чабанмахи долгое время существовали свои порядки, и работники правоохранительных органов не могли осуществлять там свою деятельность), в связи с тесным родством дагестанцев; существованием

географических особенностей (высокогорных аулов, затопления равнин и т.д.).

В Дагестане испокон веков существовала клановая, родовая система. Если преступление совершалось и совершается внутри рода (тухума), родственники всячески пытаются покрывать преступников. Для решения вопроса миром приглашаются старейшины рода, аксакалы, которые после обсуждения, переговоров с обеими сторонами заключают мирный договор (маслиат).

Это очень затрудняет работу сотрудников органов внутренних дел, создается информационный вакуум, так как начинается круговая порука, потерпевшие отказываются от своих показаний, свидетели вдруг забывают, что они видели. Расследование преступления сводится на нет.

Автор рассматривает типичные следственные ситуации как основу алгоритма расследования преступлений, результаты их анализа и оценки «на текущий момент» как важнейший источник данных, необходимых для программирования действий следователя, осуществляемых в целях их разрешения. С этих позиций и с использованием результатов изучения уголовных дел в диссертации детально анализируются основные следственные ситуации, возникающие при расследовании грабежей и разбоев, средства и направления работы, осуществляемой в целях их разрешения. Успех их практической реализации определяется умением, способностью следователя всесторонне анализировать и объективно оценивать информацию, характеризующую следственную ситуацию.

Во втором параграфе - «Особенности построения версий и планирования расследования грабежей и разбоев» показано, что планирование расследования и выдвижение версий по делам о грабежах и разбоях во многом обуславливаются складывающейся следственной ситуацией, результатами первоначальных (неотложных) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и в первую очередь тем,

имеются ли на первоначальном этапе подозреваемые или они пока отсутствуют.

Содержание версий обычно сводится к объяснению наличной информации, а план расследования строится применительно к реальным возможностям проверки выдвинутых предположений.

По каждому заявлению о совершении грабежа или разбоя должны быть выдвинуты и проверены, в первую очередь, основные типовые версии, на основании которых уже строятся остальные версии. В-первую очередь устанавливается имело ли место преступление действительно при обстоятельствах, указанных заявителем, либо преступления не было, происшедшее было инсценировкой разбоя (грабежа).

Большое внимание автором уделено версии об инсценировке преступлений данной категории, следователям и оперативным работникам рекомендована методика проверки версии об инсценировке.

Следующий аспект рассматриваемой проблемы - построение версий о лице, совершившем грабеж или разбой. Весьма важным моментом при этом является предположение о количестве лиц, совершивших преступление. По данным, полученным при изучении уголовных дел, 81,4 % разбоев и грабежей на территории Дагестана совершаются преступными группами, в том числе с четким распределением ролей, т.е. достаточно хорошо организованными. В большинстве своем групповой характер носят преступления несовершеннолетних. Своевременное выдвижение версий о совершении грабежа или разбоя группой лиц дает возможность целенаправленно вести розыск преступников.

Помимо версии об инсценировке параллельно должны отрабатываться и другие версии, а именно необходимо проверить круг знакомых, близких друзей, родственников, сослуживцев, сотрудников. Исходя из поведения преступника в момент совершения преступления, обращения его с жертвой, минимизацией его следов на месте преступления и т.д., можно выдвинуть версию, что преступление совершено:

1) родственником потерпевшего или по «наводке» кого-то из членов семьи;

2) друзьями, знакомыми или соседями потерпевшего;

3) лицом, находящимся в неприязненных отношениях с потерпевшим;

4) ранее судимым за аналогичные преступления.

В плане расследования могут быть намечены версии, предусматривающие возможность совершения грабежа или разбоя:

1) лицом, ранее судимым за такие же преступления или другие тяжкие преступления (убийство, бандитизм) (устанавливаются путем изучения архивных дел);

2) лицом, имеющим или могущим иметь оружие (ружье, обрезы, пистолеты, финские ножи);

3) группой «гастролеров»;

4) лицом или группой лиц, бежавшими из мест лишения свободы (при наличии поблизости от места совершения преступления ИК, колоний-поселений, СИЗО);

5) лицами, совершившими аналогичные преступления на территории, обслуживаемой соседними органами внутренних дел (определяются по особенностям выбора жертвы, объекта и предмета преступного посягательства, времени совершения преступления и иным действия преступников и их приметам);

6) несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел за имущественные и корыстно-насильственные преступления, а также за угон автотранспорта;

7) лицом ранее не судимым, но неоднократно совершавшим еще не раскрытые грабежи и разбои аналогичным способом (устанавливаются путем изучения архивных и нераскрытых дел);

8) лицом длительное время не работающим, злоупотребляющим спиртными напитками, наркотиками, ведущим разгульный образ жизни;

9) лицом без определенного места жительства;

10) лицом, совершившим преступление по «наводке».

Важным аспектом при выдвижении версий является анализ базы их построения. Обоснованность выдвигаемых версий во многом определяется содержанием полученной информации. По нашим исследованиям, в 83% случаев она поступала от потерпевших и их родственников, в 7% - из оперативных источников, в 6% - при расследовании иных уголовных дел, в 4% - из иных источников. Что же касается ее содержания, то в 53% оно было крайне незначительным. В этой связи возникает проблема поиска дополнительной информации и ее использования для пополнения фактической базы версий.

Третий параграф — «Особенности тактики производства следственных действий и задержания по делам о грабежах и разбоях» Из числа следственных действий наибольшую специфику по делам о грабежах и разбоях имеют осмотр места происшествия, освидетельствование, допрос потерпевшего, свидетелей, подозреваемого (обвиняемого), предъявление для опознания, а также задержание, как мера процессуального принуждения.

В исследовании подробно анализируются тактические особенности указанных следственных действий с учетом специфики грабежей и разбоев, совершаемых на территории Республики Дагестан, предлагаются конкретные рекомендации по их совершенствованию, а также перечисляются объективные и субъективные обстоятельства, оказывающие влияние на достижение целей следственных действий.

При этом установлено, что при их проведении допускаются серьезные упущения, в частности: несвоевременность проведения следственных действий (отмечено в 41 % уголовных дел, в отдельных районах Дагестана эта цифра возрастает до 58 %); их низкая результативность ввиду неприменения технико-криминалистических средств и методов, тактических приемов, комбинаций, операций (отмечено в 51 % уголовных дел, по отдаленным горным районам Дагестана - в 73 %); непривлечение к

производству следственных действий специалистов (отмечено по 29 % уголовных дел, по горным районам Дагестана - 54 %).

Эти факты объясняются следующими причинами: отсутствием у следователей и лиц, производящих дознание, необходимых навыков, умений и знаний (отмечено в 36 % уголовных дел); наличием значительной текучести кадров следователей и оперативных работников, малого стажа работы; количественным изменением преступности, связанным с соседством с неспокойной ЧР, нелегальным потоком оружия после военных действий в Чечне; изменением патриархальных принципов и устоев, существующих в Дагестане, под воздействием новых религиозных веяний.

Осмотр места происшествия - это одно из основополагающих следственных действий, являющееся информационным источником при возбуждении уголовного дела (ст. 176 УПК РФ). По данным наших исследований, он проводится по 93% изученных уголовных дел по грабежам и разбоям. Особенности проведения осмотра места происшествия по факту совершения грабежа и разбоя связаны с ограниченной следовой информацией, имеющейся на месте преступления. Наибольшую сложность представляют осмотры места происшествия, связанные с грабежом без применения физического насилия или с грабежами и разбоями с использованием психического насилия (угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья) на потерпевшего после совершения, которых преступники быстро скрываются.

Осмотр места происшествия при расследовании грабежей и разбоев дает наилучшие результаты тогда, когда преступники для того, чтобы завладеть имуществом, вначале были вынуждены преодолеть сопротивление потерпевших либо какие-то преграды (выбить окно, взломать дверь и т.д.), в таком случае количество следовой информации резко возрастает.

Значительную помощь в обнаружении следов преступлений на месте происшествия может оказать потерпевший. Однако проведенное

исследование показало, что потерпевшие привлекались к осмотру места происшествия по 4% изученных дел. Очевидцы, судя по протоколам осмотров места происшествия, участвовали менее чем в 1% этого следственного действия, хотя по 24% уголовных дел очевидцы были известны уже по заявлению потерпевших.

Как известно, осмотр - это неотложное следственное действие, хотя законодатель и отказался при создании УПК РФ от закрепления перечня следственных действий, отнесенных к числу неотложных. Но следственная практика продолжает считать его таковым в связи с тем что оно направлено на обнаружение и фиксацию следов преступления, промедление может привести к их утрате. Исходя из этого, одним из важнейших требований организации осмотра - это обеспечение охраны места происшествия и сохранение следов. Данное требование актуально в условиях Дагестана. Очень часто в местах совершения преступления происходит массовое скопление людей, которые иногда переходят в стихийные митинги. Это связано с тем, что родственники потерпевших, узнав о совершении преступления, прибывают на место происшествия иногда даже раньше следственно-оперативной группы, самостоятельно начинают поиски преступников, оказывают психическое и даже физическое воздействие на очевидцев для установления личности преступников, которые, в конце концов, вообще скрываются с места происшествия. Что уж говорить о материальных следах, которые бывают затоптаны и уничтожены толпой.

Таким образом, результаты, полученные при осмотре места происшествия, являются отправной точкой всего предварительного следствия, от которой зависит последующий ход расследования преступления.

Задачами освидетельствования являются установление на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявление состояния опьянения, иных свойств и признаков, имеющих значение для дела (ст. 179 УПК РФ). Особенности освидетельствования,

закрепленные в УПК РФ, актуализируются условиями общежития Дагестана, в связи с тем, что здесь функционируют не только нормы светского права, но и институты обычного права и шариата.

Предъявление для опознания широко применяется при расследовании грабежей и разбоев, в частности, предъявляются лица, предметы, документы и т.д. ( ст. 193 УПК РФ). В 80% изученных дел проводилось предъявление для опознания подозреваемых потерпевшим, в 71% - вещей, предметов, из них в 60% случаев были достигнуты положительные результаты.

В практике расследования грабежей и разбоев иногда возникает необходимость в проведении опознания личности среди неограниченного множества людей, когда невозможно сузить круг лиц, среди которых может оказаться преступник, в таких случаях опознающему необходимо предложить в присутствии следователя и понятых выйти в места возможного появления устанавливаемого лица (в парк, на вокзал, на рынок и т.д.), наблюдать за находящимися там людьми и указать на лицо, которое он опознает, в таком случае суть опознания здесь заключается не только в идентификации, но и в поисковых действиях.

В криминалистической литературе опознание, проведенное подобным образом, не признается процессуальным действием и допускает использования их результатов только в оперативных целях. На наш взгляд, результаты такого опознания, оформленные протоколом, являются источником доказательства, т.к. при его производстве возможно соблюдение практически всех процессуально-тактических приемов предъявления личности для опознания, за исключением лишь одного из них: предложения опознающему перед началом опознания занять любое место среди предъявляемых лиц, это обусловлено тем, что опознаваемый итак находится в естественных условиях, что гарантирует объективность опознания.

Рассматривая проблему задержания, автор обосновывает целесообразность его отнесения к категории следственных действий. Правильное оформление задержания, своевременность и обоснованность его осуществления, дает следователю возможность скрупулезно поработать с подозреваемым, выявить всех соучастников совершения преступления путем допроса подозреваемого, а также зафиксировать местонахождение лица в определенное время в определенном месте, факт нахождения у лица похищенных вещей, ценностей, других предметов - так называемое задержание с поличным.

Практика расследования грабежей и разбоев показывает, что установить, разыскать и задержать лиц, совершивших разбой, на первоначальном этапе не всегда представляется возможным, особенно по преступлениям, совершаемым в условиях неочевидности. По нашим исследованиям, в 71 % случаев (из числа рассмотренных нами уголовных дел) преступники были задержаны на последующем этапе расследования.

В четвертом параграфе — «Взаимодействие следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев» излагаются результаты исследования проблемных вопросов теории и практики оперативного сопровождения предварительного следствия.

Под взаимодействием нужно понимать совместную или согласованную по целям, месту и времени деятельность следователей с работниками оперативно-розыскных служб, а также экспертно-криминалистических подразделений и других служб органов внутренних дел, основанную на законе и подзаконных нормативных актах, обеспечивающая эффективную расстановку сил, разработку и осуществление мероприятий по комплексному использованию процессуальных, оперативно-розыскных и технико-криминалистических средств и методов в целях успешного раскрытия, расследования преступлений, изобличения виновных,

выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и принятия мер по их предотвращению.

Проведенное исследование показало недостаточное использование оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании грабежей и разбойных нападений в Дагестане. Это связано с неопытностью оперативных работников и незнанием всего инструментария, предоставленного законодателем субъектам оперативно-розыскной деятельности.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и получения информации, касающейся различных обстоятельств совершения преступления, следователь проверяет правильность либо ошибочность выдвинутых версий; при необходимости изменяет направление расследования; сосредотачивает внимание и усилия на проверке наиболее вероятных версий. Кроме того, следователь получает оперативную информацию о лицах, осведомленных об обстоятельствах совершения преступления; о линии поведения лиц, причастных к преступлению, что создает предпосылки для более эффективного производства следственных действий.

В заключении диссертантом подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных в Дагестане.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Юсупкадиева С.Н. Проблемы частных криминалистических методик // Актуальные проблемы юридической науки в Дагестане: Материалы вузовской научной конференции. Махачкала, 2002. - ОД п.л.

2. Юсупкадиева С.Н. Криминалистические версии и их роль в расследовании уголовных дел // Юридический вестник Дагестанского

государственного университета: Научно-образовательный журнал. Махачкала, 2003. № 2 - 0,5 п.л.

3. Юсупкадиева С.Н. Значение оперативно-розыскных мероприятий при розыске и задержании лиц, совершивших грабежи и разбойные нападения // Развитие региональной науки: экономика, право, социальная работа: Материалы региональной научно-практической конференции. Хасавюрт, 2004. - 0,25 п.л.

4. Юсупкадиева С.Н. Грабежи и разбои: особенности криминалистической характеристики // Актуальные проблемы юридической науки: Сборник научных трудов преподавателей и студентов. Каспийск, 2004. - 0,25 п.л.

5. Юсупкадиева С.Н. Проблемы и принципы организации взаимодействия участников раскрытия и расследования преступлений // Криминальная ситуация в регионах Российской Федерации: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала, 2004. - 0,1 п.л.

6. Юсупкадиева С.Н. Общая характеристика принципов планирования расследования грабежей и разбойных нападений // Объединенный научный журнал. М., 2004. № 21 (113). - 0,4 п.л.

7. Юсупкадиева С.Н. Особенности элементов криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений // Юридические науки. М., 2004. № 5. - 0,9 п.л.

8. Юсупкадиева С.Н. Роль оперативно-розыскных мероприятий в раскрытии и расследовании грабежей и разбойных нападений // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2004. № 5. - 0,9 п.л.

9. Юсупкадиева С.Н. Особенности построения версий по делам о грабежах и разбойных нападениях // Право: теория и практика. М., 2004. № 13.-0,4 п.л.

10. Юсупкадиева С.Н. Теоретические основы формирования частных криминалистических методик // Объединенный научный журнал. М., 2004.

№ 26. - 0,5 пл.

11. Юсупкадиева С.Н. Следственные действия: понятие, тактика и организация проведения // Развитие региональной науки: экономика, право, социальная работа: Материалы региональной преподавательской научно-практической конференции. Хасавюрт, 2004. - 0,5 п.л.

12. Юсупкадиева С.Н. Методика проверки версии об инсценировке // Вопросы гуманитарных наук. М., 2005. № 5 - 0,3 п.л.

Лее ¿A

/PJZf